+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

Вы любите цветы?

“Любовь к Отечеству начинается с малого – с любви к месту, где ты родился”. Л. Леонов. Эти слова известного русского писателя сегодня звучат особенно актуально. Чтобы привить детям любовь к Отечеству, надо научить их видеть и ценить красоту окружающей нас природы и любить ее. Наиболее эффективно достичь этой цели можно не на отдельно взятом учебном предмете, а путем интеграции краеведческой информации в разные предметные области (история, литература, биология, иностранный язык, искусство). Интегративный подход целесообразен для расширения кругозора, воспитания патриотизма, чувства любви к своему краю и ответственности за его будущее.

Мы провели интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и иностранному языку “Вы любите цветы?”. Данное мероприятие прошло в форме диалога культур двух стран. Представьте, что английские дети приехали в наше село с флорой по программе обмена учащихся.

Они ходили на прогулки по селу и были удивлены обилием цветов в селе и его окрестностях. Ребята предложили провести встречу и обменяться мнениями по сюжету “Вы любите цветы?”. Говорили дети на русском и английском языках, чтобы пpaктиковать оба языка. В зависимости от возраста и подготовленности учащихся, материал можно расширить или сократить.

Цель мероприятия:

  • Развивающая: развитие интеллектуальных умений (сопоставление, обобщение, анализ), развитие умения работы с учебной информацией, развитие мотивации учебной деятельности.
  • Воспитательная: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и охране ее.

Методы и приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, творческий.

Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации цветов, карточки, презентация (см. Приложение1)

Ход мероприятия

Учитель биологии:

На протяжении столетий цветы считались носителями волшебных чар и божественных сил. Их использовали во всевозможных обрядах, церемониях, ритуалах; они украшали знамена, гербы, печати, служили символами тайны, любви, мира, даже эталонами, например, для финского ордена Белой Розы и французского Белой Лилии…

Множество легенд и преданий сложено о цветах. Они цветут в бесчисленных произведениях литературы, искусства. Тут и “Подснежник” Чайковского, и “Красный мак” Глиера, и фортепианные миниатюры Жармена Тайфера “Цветы Франции” во главе с “Жасмином Прованса”… а в “Сирени” Врубеля и Кончаловского, “Подсолнечники” и “Маки” Ван Гога или, скажем, декоративные питомцы Катерины Белокур, о которых народная художница Украины говорила: “Я потому цветы рисую, что из цветов картины выходят красивые”.

Как считает В. Солоухин, “Ни поэт, ни живописец, ни музыкант не нашли бы столь образного, столь лаконичного и – главное – столь наглядного выражения своей любви, как если бы они воплотили ее в живой благоухающий цветок и, показав людям, заявила: вот какова моя цветущая душа, вот какова моя любовь! И люди изумились бы и были бы потрясены, потому что ничего прекраснее и чище цветка нет и быть не может!… Каждый цветок внушит нам какое – нибудь свое, другое чувство: навеет задумчивость, разбудит мечту, создаст ощущение душевной легкости, светлости, чистоты…, они обладают лечебными свойствами не только для души, но и лечат нас”.

Flora – хозяйка растительного мира вселенной и ее верная помощница пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть как чувствуют себя там ее подданные – цветы. После этого они вместе с группой английских школьников решили поехать на Кубань, т. к. пчелка Майя рассказала много хорошего о жизни цветов на Кубани. Сейчас они наши гости.

R.Pupils- Welcome to our native Land. We are glad to meet you here in our school.

Flora- Dear friends! We have just come to you frоm Great Britain.

I and my friend Bee Maya went there to see how our faithful subjects, my dear flowers, live in Britain. We’d like to know if they are not hurt or oppressed there. And we saw that the British like flowers and gardens. It is called gardening. Gardening is a hobby for many of them. They even make hedges of different bushes and flowers. And in the gardens they make ponds, hills and lawns with various flowers in them.

Let’see slides with English gardens. (Слайды 1-5)

E.P- This is one of our gardens with a pond and stone paths.

E.P2 –We like lawns near our houses. They are always tidy and carefully cut.

E.P3 –What flowers have you just seen in our gardens?

Flora – Do you like gardens?

R. P. 1, 2, 3 - They are fine. The British love flowers. People take care of them. There are many flowers in Great Britain.

E.P.- We take flowers as the symbols of our countries. Do you know them?

R.P.1 - Yes, we do. A red rose is the symbol of England.

R.P.2 - A daffodil is the symbol of Wales.

E.P.2 - And what’s your national flower?

R.P. - The national flower of Russia is the camomile

Flora – Now, dear Russian children, tell us, please, how you treat flowers. Do you love them? What do you do for them?

R.P.1 - Многие жители нашего села любят цветы и выращивают их с любовью. Алла Евсеевна Горбулева одна из них. Она интересуется цветоводством с детства. Ее отец Гаврилов Е. В. привил ей любовь к цветам. Алла Евсеевна уверена, цветы делают людей добрее и дружелюбнее. Они окружают ee везде. Когда вы подходите к их дому, вы можете видеть цветы вокруг дома, в доме и в саду. Цветы цветут с ранней весны до поздней осени. Алла Евсеевна оформила цветник с прудом, в котором цветут кувшинки и специальными горками с разнообразными цветами. Это лилии и лилейники, ирисы и тюльпаны, фиалки и анютины глазки, гортензии, люпины, флоксы, дельфиниумы, клематисы, и многие другие. Давайте посмотрим слайды, снятые в саду Аллы Евсеевны.

Pupil interpreter – many people in our village like flowers. Alla EvseevnaGorbulyova is one of them. (слайды 6, 7)

R.P.2 – вы не хотели бы посетить Аллу Евсеевну и посмотреть ее сад. Она приглашает Вас.

Interpreter – Would you like to visit her garden? Alla Evseevna invites you.

Flora – It is very kind of her. We’ll be glad to go there.

R.P.3 – А сейчас вы видите сад семьи Гудковых. Они тоже любят цветы и стараются сделать свой сад красивым и привлекательным.

- Here you can see a garden of the Gudkovs. They also love flowers and try to make their garden attractive and nice. (слайды 8, 9)

Flora – dear children we see that you like gardening too. We saw a lot of flowers in your gardens let’s talk about Kuban flowers.

Пчелка Майя:

Я бы хотела сказать о розах (слайд 10). Родина розы – Персия. В древности эта страна называлась Гюлистаном, страной роз. Греки считают, что роза родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви – и поначалу была белой. Но Афродита укололась о шип, и от крови богини роза стала алой. Именем розы назвали греки и один из главных своих островов – остров Родос, который славился многочисленными сортами чудесных цветов. В Индии также существует сказание о том, что богиня красоты Лакшми родилась из бутона розы. А римляне верили, что роза вселяет мужество, и надевали на воинов вместо шлемов венки из роз. Здесь же бытовало выражение “сказано под розой”, означавшее доверие и деликатность. Каждый год в апреле – мае в Риме устраивали праздник роз – “розалии” - в память об умерших. Во Франции существовал обычай выбирать самую красивую дeвyшку в королевы роз. В Германии при Карле Великом был издан специальный указ, который предписывал всем жителям разводить розы. Это оттуда немецкий посол привез в XVII в. царю Михаилу Федоровичу махровую бархатную розу. Разводить розы в наших садах и парках стали при царе Петре Первом. Если хотите открыть свое сердце любимому человеку или порадовать друга, - подарите ему розу.

R. P.: Как отметили наши гости, жители нашего села выращивают много роз.

E. P.: I know that the nearest and the eldest relative of a rose is a sweet-brier/ It’s valuable for its medical characters. It’s rich in vitamin C, that’s why we can take it when we’ve caught a cold.

Пчелка майя:

Когда еще не было на Земле розы, шиповник повсюду ценился дороже всех творений Флориды. За что же с давних времен и по сей день почитают шиповник?

(Со времен древнего Китая и Индии, Египта и Вавилона шиповник использовали, чтобы уменьшить боль раненым воинам, изготовить масло и благовония, изысканные блюда и напитки. Сегодня целебные плоды, богатые витамином С, помогают обмену веществ в нашем организме, повышают устойчивость человека к инфекциям, являются замечательным средством от цинги.)

E. P.: We saw a lot of tulips in your gardens. Do you love them as Dutch people do? What can you tell us about them? (слайд 11)

Пчелка Майя:

Прародители тюльпанов – дикие тюльпаны. Они понемногу исчезают. Распахана целина, где они жили, истоптаны людьми степные обочины. И все же… Вдруг заполыхает радугой, будто спустившейся с небес, неприметная степь – это расцвели красные, желтые, белые, гoлyбые тюльпаны. Если дикие тюльпаны расселились в наших южных степях с незапамятных времен, то садовые были завезены в Россию из Голландии в конце XVII века и стали достоянием знати. Чудо-цветок украшал сказочные сады Семирамиды, кочевал по всему белому свету – был в Турции, Иране, Средней Азии, в Закавказье, Болгарии. А в Таджикистане весной отмечают праздник цветов – “сайри гули лола”, название которого созвучно с именем тюльпана – самоцвета красно-кровавой окраски – лал. Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благодатными для тюльпанов, включая и те, за которыми мы ухаживаем в наших садах.

E. P.: Oh, I see that you know the history of tulips and grow lots of them. I’d like to listen about one more spring flower. It’s a peony. (слайд 12)

Пчелка Майя:

Древнегреческая легенда утверждает, что пионы названы в честь врача Пиона, который отваром и каплями цветочного сока лечил всевозможные болезни. Вылечил он и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных Геркулесом. Об этом узнал Эскулап – учитель Пиона – и, позавидовав своему ученику, решил его отравить. И тогда Плутон превратил юношу в цветок. К пиону относятся по-разному. Если на Дальнем Востоке, в Китае и Японии пионы издавна почитали наряду с лотосом и астрой, то в Индии, на Цейлоне, в Иране и Пакистане пион считают символом неуклюжести и глупой гордости. А приходилось вам слышать про растение марьин корень? Это тоже пион, только дикий. Славится он своим корневищем, которое содержит ценные питательные вещества, эфирные масла, 10% сахара, 80% крахмала. Знают марьин корень и в медицине как успокаивающее средство. Выходит, что легенда об ученике Эскулапа имела вполне реальную основу.

R. P.: Мы для вас приготовили несколько слайдов о ранних весенних цветах. (слайд 13)

E. P.: We know all these spring flowers and love them very much.

Пчелка Майя: Теперь посмотрите на эти цветы. А вы знаете, что они съедобны?

Е. Р.: Of course we know. They are very healthy. Dandelions contain a lot of vitamins. People cook different salads with them. Their roots and leaves are edible [edibl], but don’t forget to scald them before use. (слайд 14)

Пчелка Майя: Посмотрите на эти цветы. Они хорошо всем известны. Это ландыш. (слайд 14)

Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
С. Маршак

Корень ландыша майского (линь-линь) издревле применяли в китайской медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях. В русскую медицину ландыш введен в 1881 году профессором С.П. Боткиным. Во всех частях растения содержатся гликозиды сердечного действия. Препараты из ландыша майского применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, часто в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. Лесные ландыши ныне взяты под охрану любителями природы.

E. P.: I can add that lily of the valleys are used in perfume and cosmetic goods. So, we can say that this flower is very useful.

Пчелка Майя: Есть еще один цветок, который обладает такими же целебными свойствами, как и ландыш. Это – горицвет – adonis vernalis.

E. P.: When we talk about perfume and cosmetic goods we should mention about jasmine which is one of the main components in this industry.

Пчелка Майя: Давайте посмотрим на эти цветы. Вы узнаете их? Правильно это лилии и лилейники (слайд 15). Они не только красивы, но и обладают целебными свойствами. В народной медицине цветки, листья и луковицы врачуют раны, ожоги, ушибы, лечат сердечные и легочные заболевания. Но немногие знают, что луковицы некоторых сортов лилии съедобны. Жители Японии и Китая разводят и выращивают лилии на огородах как овощ. Едят луковицы поджаренными в масле, запеченными в золе, сваренными в воде или молоке.

R. P.: Знакомые с детства, родные цветки,
Их встретишь повсюду: в лесу, у реки.
Как белые звезды средь розовой кашки,
В букете сияют его лепестки.
Он “любит-не-любит” ответить не может,
И глянет приветливо желтым глазком
Аптечный цветок, на него так похожий-
Его мы лекарственным другом зовем…

Мы называем этот цветок так, как назвал его народ, - ромашкой (слайд 16). Только научное название этого растения – нивяник или поповник. А ромашкой зовут аптечное растение с мелкими рассеченными листьями и похожими соцветиями.

Flora - there are a lot of flowers in front of you, they want to be in your bunch flowers. You’d like to pick up the most beautiful and biggest flower…

But – STOP!

Think before picking it up.

Пчелка Майя: В России ромашка аптечная известна была в культуре уже с XVII века. Ныне ромашка аптечная выращивается в Краснодарском крае, Кировской, Новосибирской.

Препараты из соцветий ромашки аптечной (настой, эфирное масло, жидкий экстpaкт, сборы и чаи) применяют для полоскания рта и горла при ангинах и катарах дыхательных путей. Помните у Рождественского:

 

И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар.
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.

Это поэт написал как раз о ромашке аптечной.

E. T.: Our dear guests, you’ve learnt about our Kuban flowers. What’s your opinion? What useful information have you got?

E. P.1,2,3.:

We see that you love flowers.
Flowers are not only beautiful, they are useful as well.
A lot of different flowers grow in your region.
You take care of them.
You teach your children to love flowers and take care of them.
Thanks a lot for your interesting meeting.

Учитель биологии: Сегодня, когда многим дикорастущим цветам грозит опасность исчезнуть с лица планеты, звучат очень актуально слова Р. Тагора:

Цветы не для того, чтобы рвать в охапку,
А для того, чтобы мы их красоту
Ценили бескорыстно
Там, где они растут.

Нынче мы просто обязаны знать о цветах как можно больше, чтобы выработать действенные меры для их спасения, чтобы возбудить к ним заинтересованность всех и каждого. Ибо, по словам Жана Дорста, одного из самых выдающихся экологов современности, “природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит ее просто потому, что она прекрасна…”. И в этом отношении нет лучших посредников, чем растения с цветами – самые прекрасные из подданных Флоры.

Flora: Ребята, мы сегодня узнали много интересного о цветах. Какая информация Вас заинтересовала больше всего:

R. P.1,2,3:

- Цветы очень красивые, они украшают нашу жизнь, улучшают настроение.

- Цветы являются нектарниками, где пчелы собирают мед.

- Цветы обладают целебными свойствами.

- У нас на Кубани цветы любят также как в Англии, Голландии и др. странах.

- Цветы бывают комнатные, садовые, полевые.

- Мы должны беречь и охранять цветковые растения, они очищают воздух, образуя кислород, который необходим всем живым организмам.

Flora: Today we talked a lot about flowers, their beauty and use. And now let’s see if you can use their healthy property.

1. What should you take if you have a cold?

2. What would you advice your Granny if she has a heartache?

3. What should you take if you have the flu?

4. What would you advice your mum to take is she has a head ache?

5. What should you use if you have a burn?

Учащиеся отвечают на вопросы.

 Загадочный гербарий Пчелки Майи:

Стоял он задумчивый,
В темном венце.
Темнеют веснушки
На круглом лице.
(подсолнечник)

Гoлyбым все поле стало,
Словно небо вниз упало.
(лен)

Чтобы спасти нас от кашля и хрипа,
Цвет свой целебный дарит нам
(липа).

Скатерть кругла,
Как снег бела,
Зубцы вокруг
Щита без рук,
А на скатерти той
Каравай золотой
(ромашка)

Эх, звоночки, синий цвет-
С язычком, а звону нет!
(колокольчик)

Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
(ландыш)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
(одуванчик)

В саду есть петушок-
Лиловый гребешок,
А хвостик – боевой,
Сабелькой кривой.
(ирис)

В лесу и квасу,
И в конфетке, и в таблетке.
(мята)

Месяц март. Сады пусты.
Ну какие тут цветы?
Но у нас назло морозу
Все в руках несут
(мимозу).

Лист его Канады знак.
Дерево зовется как?
(клен)

Балерина вышла:
Юбочка пышна,
Сборки да оборки,
Складки да подкладки.
А имя у артистки –
Небесной прописки
(астра)

Меня называют царицей цветов.
За цвет и за запах моих лепестков.
(роза)

Flora: Dear children, listen to my advice and try to follow them.

Flora’s Advice (слайд 17)

1. Take care and protect wild flowers.

2. Grow flowers at home. They decorate our life.

3. Give flowers to each other as a sign of respect, friend ship and love.

4. Don’t pick up flowers without need, as many of them multiply by seeds.

5. Look after flowers and they’ll give you their beauty with gratitude.

Советы флоры:

  • Берегите и охраняйте дикорастущие цветы
  • Выращивайте цветы дома. Они украшают нашу жизнь.
  • Дарите друг другу цветы в знак уважения, дружбы и любви.
  • Не собирайте цветы без необходимости т. к. многие из них размножаются семенами.
  • Ухаживайте за цветами и они с благодарностью будут дарить вам свою красоту.

Подведение итогов мероприятия.

Полезные свойства цветов

  • Шиповник – богат витамином С. Повышает устойчивость к инфекции, помогает обмену веществ в организме.
  • Пион (Марьин корень) – успокаивающее средство
  • Одуванчик – корни применяют как горечь для возбуждения аппетита, для улучшения деятельности пищеварительного тpaкта, в качестве желчегонного средства. Также применяют в приготовлении салатов.
  • Ландыш – настойку ландыша применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Применяют в парфюмерной промышленности.
  • Горицвет – применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Ромашка – применяют для полоскания горла при ангинах и катарах дыхательных путей как противовоспалительное и антисептическое средство. Применяют как желчегонное средство.
  • Фиалка трехцветная (анютины глазки, Иван-да-марья) – применяют как отхаркивающее средство при катарах дыхательных путей.
  • Зверобой – обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами; наружно применять при ожогах и стоматитах, свежих и инфицированных ран.
  • Пустырник – применяют как успокаивающее средство; для лечения сердечно-сосудистых нервозов, гипертонии, стенокардии.



Комментарии:

Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии


    Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

      Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....

13 09 2026 19:10:45

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

12 09 2026 12:41:32

Спирогира. Особенности строения и размножения

Спирогира. Особенности строения и размножения Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...

11 09 2026 19:57:40

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

10 09 2026 16:39:26

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

09 09 2026 15:11:12

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

08 09 2026 9:54:46

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

07 09 2026 23:56:28

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

06 09 2026 4:54:35

Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс


    Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс

      Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность. ...

05 09 2026 16:34:29

Достижения и основные направления современной селекции


    Достижения и основные направления современной селекции

      Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....

04 09 2026 18:45:28

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

03 09 2026 10:21:16

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

02 09 2026 5:33:13

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

01 09 2026 5:39:32

Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....

31 08 2026 0:54:25

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии

      В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи». В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя. Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов. ...

30 08 2026 5:32:20

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

29 08 2026 14:52:40

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

28 08 2026 16:26:18

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

27 08 2026 23:12:44

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

26 08 2026 19:17:56

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

25 08 2026 7:40:51

Тема урока: "Класс земноводные. Особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности как примитивныех наземных позвоночных"

Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....

24 08 2026 6:49:12

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

23 08 2026 11:50:42

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

22 08 2026 7:29:10

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

21 08 2026 1:19:32

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

20 08 2026 0:37:24

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

19 08 2026 14:33:11

Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"


    Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"

      Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....

18 08 2026 9:38:30

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....

17 08 2026 8:40:21

Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний (из опыта работы)


    Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний  (из опыта работы)

      В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....

16 08 2026 7:28:36

Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

      Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....

15 08 2026 9:17:57

Урок-игра "Водоросли". 6-й класс

Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....

14 08 2026 11:35:26

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

13 08 2026 14:57:27

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

12 08 2026 13:28:24

Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс


    Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс

      Урок биологии для 5-го класса формирует представления о существенных признаках голосеменных как группе растений, об их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роль в природе и жизни человека; табличный вариант создает условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации....

11 08 2026 10:34:19

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

10 08 2026 16:51:36

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

09 08 2026 9:32:44

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

08 08 2026 10:21:15

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

07 08 2026 20:42:51

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

06 08 2026 9:27:30

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

05 08 2026 11:27:29

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

04 08 2026 11:42:30

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)

      Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....

03 08 2026 13:46:16

Использование устного народного творчества на уроках биологии


    Использование устного народного творчества на уроках биологии

      Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению, ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного народного творчества на различных этапах изучения материала....

02 08 2026 14:22:29

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

01 08 2026 12:40:23

Урок по теме "Гигиена кожи, одежды"

Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....

31 07 2026 8:52:58

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

30 07 2026 23:20:50

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

29 07 2026 6:25:46

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

28 07 2026 6:10:25

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

27 07 2026 3:26:52

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

26 07 2026 2:18:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::