+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

План:

I. Введение.

II. Глобальная загрязнение окружающей среды.

  • Экологические проблемы на ранних этапах развития цивилизации;
  • Загрязнение окружающей среды. Виды загрязнений.

III. Основные загрязнители биосферы.

  • Газообразные вещества раздражающего действия.
  • Твердые вещества
  • Классификация загрязнителей по механизму действия на ткан

IV. Тест на диоксид серы по Гертелю

V. Заключение

Введение

Они пилили сучья, на которых
Сидели сами,
И при этом кричали о своейопытности,
О том, как можно пилить еще быстрее...
И они с грохотом полетели в бездну.
Взиравшие на них покачали словами,
Тем не менее, продолжали пилить.

Б. Брехт

Тема нашего исследования “Основные загрязнители биосферы”. Эта тема особенно актуальна в сегодняшнее время, т.к. усиливается загрязнение окружающей среды и становится сложной и нестабильной экологическая обстановка во многих регионах, в том числе и в городе Зима. Целью данной работы является исследование загрязнения, его видов и источников. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение литературы по данной проблеме.
  2. Рассмотрение понятия о загрязнении и его видах.
  3. Тест на диоксид серы по Гертелю.

Экологические проблемы возникли не сразу. Они зрели постепенно и во второй половине XX века приобрели поистине планетарные масштабы. Причин их возникновения много, но наиболее очевидны и важны следующие из них: 1) демографический взрыв; 2) колоссальные масштабы человеческой деятельности; 3) нерациональное потрeбление первичных природных ресурсов; 4) технократическое мышление древний культ природы заменился культом техники. Если в прошлом отрицательное последствие человеческой деятельности рассматривались преимущественно по отношению к тем или иным компонентам природы, то в настоящее время эти последствия наносят ущерб человеку, его здоровью и благосостоянию.

1.1 Экологические проблемы на ранних этапах развития цивилизации.

Экологические проблемы в культурном наследии народов. Экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество в конце 20 века, имеют долгую историю и сложный путь формирования. Корнями они уходят в те далекие времена, когда еще первобытный человек в упopной борьбе с грозными силами природы отстаивал свое первейшее и неотъемлемое право на жизнь. Культурное наследие народов различных континентов подтверждает это. Так, в мифологии ацтеков говорится о пяти эрах, каждая из которых заканчивалась экологической катастрофой. Первая эра, в которой жили люди-гиганты, закончилась потопом; вторая эра – “Солнце земли” – была разрушена землетрясением, а люди превратились в обезьян; третья эра – “Солнце ветров” – погибла от сильного урагана. Нынешнюю, четвертую эру – “Солнце огня” – ждет всеобщий пожар. И наконец, окончательной катастрофой, согласно этой легенде, закончится пятая эра, когда погибнут земля и солнце.

Немало древних источников указывает и на сугубо природные причины гибели реальных цивилизаций, в частности шумерской, погибшей в конце 3 тысячелетия до нашей эры от жестокой засухи.

Под экологическим кризисом понимают напряженное состояние между человеком и природой. Он хаpaктеризуется не столько усилением взаимодействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы.

Первые антропогенные экологические кризисы связанны с хозяйственной деятельностью человека. Использование огня и изобретение оружия, возможно, привели человечество к экологическому кризису, причиной которого стало истрeбление охотниками крупных млекопитающих средних широт. Сменился тип хозяйства, что явилось событием глобальной значимости и привело к кризису примитивного поливного земледелия. Сведение лесов, которые заменялись агроценозами, резко сокращало влагооборот, что способствовало увеличению площади пустынь. С этого времени начал свой отсчет экологический кризис продуцентов

Таким образом, рост потрeбления человечеством природных ресурсов и использование огня, земледелия и скотоводства на всем протяжении его существования в до индустриальную эпоху сопровождался локальными экологическими кризисами и формировал постоянную тенденцию к изменению окружающей среды, причем в первую очередь следует отметить антропогенное давление на биоту и почвы

От экологического кризиса следует отличать экологическую катастрофу. Так как кризис обратимое состояние, в котором человечество выступает активно действующей стороной, а катастрофа необратимое явление. Человек при экологической катастрофе – вынужденно пассивная, страдающая сторона.

2.2. Загрязнение окружающей среды. Виды загрязнений.

Для современного этапа взаимодействия человека и природы хаpaктерно глобальное загрязнение всех компонентов природы, КРИЗИС РЕДУЦЕНТОВ (загрязнения окружающей среды). Почти одновременно с кризисом редуцентов наступают два других кризиса -тепловой и глобальный кризис надёжности природных компонентов экологических систем.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ – это привнесение в природу или возникновение в ней новых, обычно нехаpaктерных для нее агентов.В наиболее общем смысле это все то, что выводит природные системы из состояния равновесия.

Механическое загрязнение хаpaктеризуется наличием твёрдых веществ, оказывающих лишь механическое загрязнение среды без физико-химических последствий.

Физическое загрязнение- это изменение физических параметров среды. В зависимости от этого оно подразделяется на:

  • Тепловое
  • Световое
  • Радиоактивное
  • Шумовое
  • Электромагнитное

При химическом загрязнении загрязнителями являются газообразные и жидкие химические соединения. Главными источниками ввода в окружающую среду остаточных продуктов является:

  • Энергетика около(45%)
  • Промышленность более (10%)
  • Сельское хозяйство около (40%)
  • Коммунально-бытовое более (5%)

Многие загрязнители биосферы распространяются на большие расстояния, тем самым, усугубляя глобальный хаpaктер загрязнения окружающей среды. Вероятность распространения загрязнителей определяются их количеством, временем жизни этих веществ и продуктов их превращения. При оценке влияния загрязнителей на природные компоненты принимают во внимание их токсичность. Серьезное внимание уделяется изучению влияния на природу и человека таких загрязнителей, как пестициды, тяжелые металлы, радиоактивные вещества, диоксид серы, диоксид и оксид азота и др.

Пестициды – это та “ядовитая приправа”, которую человечество вносит в окружающую среду преднамеренно. Пестициды называют “троянским конем” современной цивилизации. Все пестициды очень токсичны, весьма устойчивы к воздействию окружающей среды, а многие из них являются канцерогенами.

Проблема Радиации и поведения радиоактивных веществ в биосфере волнующих человечество. Накопление искусственных радиоактивных вещее-биосфере, привело к ситуации, когда радиоактивное загрязнение пришлось р; как новый фактор, нарушающий глобальное экологическое равновесие.

Тяжелые металлы несут особую опасность среди химических загряз! опасны своей способностью легко, накапливаться в организме и нарушать о( Но самое главное – они быстро меняют свою химическую формулу и пpaкти1 поддаются биологическому разложению.

Загрязнение атмосферы диоксиды и оксидом углерода, диоксидом ( оксидами азота является причиной развития глобальных экологических про\\\' как глобальное изменение климата, кислотные дожди.

Проблема загрязнения окружающей среды приобрела планетарный ха Ядовитые отходы современного промышленного производства загрязняют V океан, атмосферу, почву, подрывают саму возможность существования цивилизации.

3.1 Газообразные вещества раздражающего действия.

Вещество Антропогенные источники поступления в среду, в организм Правила экологической безопасности
Диоксид серы Переработка и сжигание каменного и бурого угля, нефти и нефтепродуктов, древесины, производство серы и серной кислоты, плавка серосодержащих руд, отбеливание белья, дезинфекция помещений, производство синтетических волокон, цемента, соды, целлюлозы Не гулять с непокрытой головой под дождем, не пить дождевую воду, не мыть ею голову, не давать пить скоту, не сосать сосульки, бороться с пылью. Не находиться в помещении, где кипит белье с отбеливателем.

Озеленение помещения.

Известкование почвы. Не находиться вблизи остановок трaнcпорта.

Оксиды азота Работа автотрaнcпорта (40%), теплоэнергетика (30%), производство азотных удобрений, азотной и азотистой кислот, анилиновых красителей, вискозы, целлулоида фотопленки, нитросоеднеий,эксплуатация сверхзвуковых самолетов То же
Хлористый водород, хлор Выбросы ЧЕК, текстильных, титано-магниевых предприятий,гальванических цехов, химических предприятий, производство гербецидов, инсектицидов, соляной кислоты, органических красителей, цемента, суперфосфата, уксусной кислоты, соды, хлорной извести, отбеливание белья То же
Аммиак Клоачные ямы, отходы животноводства, производство аммиака, холодильная промышленность выделение кожных покровов людей То же + проветривание помещений с большим скоплением людей. Техника безопасности при чисткеклоачных ям

3. 2 Твердые и жидкие вещества раздражающего действия.

Вещество Где содержится
Уксусная кислота Уксусная эссенция (80%), используется в кулинарии, при стирке белья
Соляная кислота В составе паяльной кислоты в составе жидкостей для мытья ванн
Фенол Раствор фенола используется для дезинфекции
Щавельная кислота В составе средств, для уничтожения пятен ржавчины, для чистки металлоизделий от накипи
Гидроксид натрия Каустическая сода для чистки, для промывания труб
Аммиак Раствор аммиака нашатырный спирт, для оказания медицинской помощи, при стирке, в качестве удобрения, хладоагента
Гидроксид калия В строительных растворах аккумуляторной жидкости
Гидроксид кальция Гашеная известь, или пушонка, в строительных работах, жидкий цемент
Растворы щелочей Нитхинол, персоль хлорная известь, для отбеливания тканей и целлюлозы для дезинфекции

3.3. Классификация загрязнителей по механизму действия на ткань.

Механизм действия Какими свойствами загрязнителя обусловлен Последствия влияния на ткань Представите ли Стратегия помощи при отравлении
Раздражение

покровов

тела

Изменение рН раздражение нервных окончаний Раздражение, ожог дыхательных и пищеварительных путей, кожи, нервные рефлексы удушье кашель Оксиды серы и азота, аммиак, хлор. Пары кислот и ^ щелочей, жидкие кислоты При остром отравлении промывание водой, нейтрализация буферными системами, при г хроническом общеукрепляю щие средства укрепление биологических барьеров
Изменение соотношения между окислительн ыми и восстановите льными реакциями в ткани Способность к окислению и восстановлению, инициирование цепи свободнорадикал ь ных реакций Неспецифическое (неизбирательное) окисление белков, жиров, нуклеиновых кислот, металлов в составе белков Озон, ионизирующее излучение, ПА У, Диоксины, дыхательные яды, хлорноватая кислота, хлорная известь, белый фосфор и др. Антиоксиданты для нейтрализации действия, выведение из организма (активизация работы печени, пектиновые вещества, вещества с тиогруппами или №Н2
Химическое связывание с веществами Способность к реакциям с тиогруппами белков; с биогенными химическими элементами Изменение биологических функций связанных веществ, нарушение обмена Тяжелые металлы, мышьяк, селен, фториды, никотин, пестициды и др. Компенсация дефицита связанных веществ в ткани
Нарушение функций биомембран жирорастворимость Наркотическое действие, поражение печени, почек, крови, нервной и эндокринной систем Бензол, бензин, скипидap, СС1 4, сероуглерод, дихлорэтан. растворители При острых отравлениях свежий воздух, тепло, исключить жирные продукты при хронических укрепление биоммбран
Замещение биогенных веществ и элементов на небиогенные вещества и элементы Конкуренция биогеных веществ и элементов с небиогенными на основе сходства их строения Нарушение обмена веществ в зависимости от роли замещенного вещества или элемента цезий стронций, радий, рубидий, барий, бериллий, многие лекарства Антидоты, компенсация дефицита биогенных элементов
  Явление резонанса, наложение колебаний, электромагнитные явления Нарушение в обмене веществ, деятельности нервной и сердечнососудистой систем
Нарушение электромагнитных и механически х колебаний в ткани Электромагнит - ные волны, звуковые волны, электрический ток В острых ситуациях поддержка ,— • работы сердца и мозга, в хронических общеукрепляющие средства

4. Тест на диоксид серы по Гертелю

Чем выше содержится в атмосфере диоксида серы, тем больше накапливается на хвоинках сосны воска (защитная реакция).

Материалы и оборудование. Хвоя из разных мест произрастания сосен (около промышленных предприятий, в лесу около автотрасс), дисцилированная вода, пробирки, спиртовка.

Ход работы. В пробирку помещается по несколько хвоинок (одинаковое для разных вариантов опыта). Хвоя заливается водой, кипятится в течение 5 минут. Помутнение воды пропорционально количеству воска на хвое. Интенсивность помутнения воды оценить по четырехбалльной шкале.

Интенсивность помутнения Варианты опыта
1 2 3 4
  + + + + + + -

1 пробирка – место произрастания сосны – г. Саянск

3 пробирка – место произрастания сосны – район химзавода трасса

2 пробирка – место произрастания сосны – с. Ухтуй

4 пробирка-место произрастания сосны – район Р.Ц “Сосновая горка

Заключение.

Диоксид серы относится к газообразным веществам раздражающего действия. Эти вещества вызывают раздражение слизистых оболочек. Природные источники раздражающих веществ вулканическая деятельность, лесные пожары, обмен веществ растений, микроорганизмов, животных. Антропогенные источники: сжигание твердого и жидкого топлива, работа предприятий химической промышленности. Наличие в воздухе загрязнителей раздражающего действия усиливает проникновение в организм других вредных веществ и повышает опасность инфекционных заболеваний. Опасность раздражающих веществ усиливается при наличии в воздухе пыли. Источниками диоксида серы в атмосфере являются: переработка и сжигание каменного и бурого угля, нефти и нефтепродуктов, древесины, отбеливания белья, дезинфекция помещений, производство цемента, соды, целлюлозы. Установлена прямая зависимость между соединением в воздухе диоксида серы и количеством заболеваний человека.

В результате нашего небольшого исследования, мы пришли к следующему выводу, что содержание диоксида серы в атмосфере меньше, там где в наименьшей степени действуют антропогенные источники, то есть это лесная зона.

Что можно сделать, чтобы уменьшить воздействие диоксида серы на наш организм. Предлагаем правила экологической безопасности:

  • не гулять с непокрытой головой под дождем,
  • не пить дождевую воду,
  • не сосать сосульки
  • бороться с пылью (влажные уборки),
  • не находиться в помещении, где кипит белье с отбеливателем,
  • озеленять помещения,
  • известковать почву,
  • не находится в близи остановок трaнcпорт



Комментарии:

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

01 11 2026 1:34:55

Проектные технологии на уроках биологии


    Проектные технологии на уроках биологии

      Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....

31 10 2026 3:30:22

Движение крови в организме. Органы кровообращения


    Движение крови в организме. Органы кровообращения

      Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....

30 10 2026 7:34:46

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

29 10 2026 12:24:53

Работа сердца


    Работа сердца

      Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....

28 10 2026 11:51:38

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

27 10 2026 10:50:54

Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

      Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....

26 10 2026 22:49:14

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

25 10 2026 14:27:17

Урок биологии по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор"

Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....

24 10 2026 17:24:34

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

23 10 2026 9:37:35

Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"


    Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"

      Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....

22 10 2026 15:16:48

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

21 10 2026 19:54:28

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

20 10 2026 10:47:54

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

19 10 2026 0:26:20

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

18 10 2026 4:43:15

Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья. ...

17 10 2026 17:52:16

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

16 10 2026 23:59:54

Интегрированный урок-конференция по географии и биологии на тему "Взаимодействие растений, животных и природных условий в природных зонах"


    Интегрированный урок-конференция по географии и биологии на тему "Взаимодействие растений, животных и природных условий в природных зонах"

      Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....

15 10 2026 15:53:51

Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"


    Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"

      Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....

14 10 2026 6:20:57

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

13 10 2026 5:21:48

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

12 10 2026 1:51:21

Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"


    Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"

      Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал. ...

11 10 2026 10:45:11

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

10 10 2026 19:19:16

Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон


    Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон

      На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....

09 10 2026 19:58:12

Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс

      Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным. ...

08 10 2026 20:18:41

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

07 10 2026 22:28:34

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

06 10 2026 23:30:41

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

05 10 2026 1:19:59

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

04 10 2026 18:22:45

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

03 10 2026 8:40:54

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

02 10 2026 8:36:48

Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"


    Методическая разработка урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Строение и функция органов дыхания человека"

      Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций. ...

01 10 2026 5:22:22

Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"


    Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"

      Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета. ...

30 09 2026 18:24:34

Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"


    Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"

      Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....

29 09 2026 0:35:15

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

28 09 2026 19:30:20

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

27 09 2026 0:20:29

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

26 09 2026 7:41:40

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

25 09 2026 22:56:58

Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....

24 09 2026 17:51:50

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

23 09 2026 1:40:24

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

22 09 2026 3:37:43

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

21 09 2026 8:57:16

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

20 09 2026 0:36:45

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

19 09 2026 7:15:24

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

18 09 2026 18:50:28

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

17 09 2026 17:24:17

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

16 09 2026 17:20:54

Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)


    Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)

      Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....

15 09 2026 23:23:33

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

14 09 2026 19:59:36

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

13 09 2026 16:12:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::