+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

План:

I. Введение.

II. Глобальная загрязнение окружающей среды.

  • Экологические проблемы на ранних этапах развития цивилизации;
  • Загрязнение окружающей среды. Виды загрязнений.

III. Основные загрязнители биосферы.

  • Газообразные вещества раздражающего действия.
  • Твердые вещества
  • Классификация загрязнителей по механизму действия на ткан

IV. Тест на диоксид серы по Гертелю

V. Заключение

Введение

Они пилили сучья, на которых
Сидели сами,
И при этом кричали о своейопытности,
О том, как можно пилить еще быстрее...
И они с грохотом полетели в бездну.
Взиравшие на них покачали словами,
Тем не менее, продолжали пилить.

Б. Брехт

Тема нашего исследования “Основные загрязнители биосферы”. Эта тема особенно актуальна в сегодняшнее время, т.к. усиливается загрязнение окружающей среды и становится сложной и нестабильной экологическая обстановка во многих регионах, в том числе и в городе Зима. Целью данной работы является исследование загрязнения, его видов и источников. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение литературы по данной проблеме.
  2. Рассмотрение понятия о загрязнении и его видах.
  3. Тест на диоксид серы по Гертелю.

Экологические проблемы возникли не сразу. Они зрели постепенно и во второй половине XX века приобрели поистине планетарные масштабы. Причин их возникновения много, но наиболее очевидны и важны следующие из них: 1) демографический взрыв; 2) колоссальные масштабы человеческой деятельности; 3) нерациональное потрeбление первичных природных ресурсов; 4) технократическое мышление древний культ природы заменился культом техники. Если в прошлом отрицательное последствие человеческой деятельности рассматривались преимущественно по отношению к тем или иным компонентам природы, то в настоящее время эти последствия наносят ущерб человеку, его здоровью и благосостоянию.

1.1 Экологические проблемы на ранних этапах развития цивилизации.

Экологические проблемы в культурном наследии народов. Экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество в конце 20 века, имеют долгую историю и сложный путь формирования. Корнями они уходят в те далекие времена, когда еще первобытный человек в упopной борьбе с грозными силами природы отстаивал свое первейшее и неотъемлемое право на жизнь. Культурное наследие народов различных континентов подтверждает это. Так, в мифологии ацтеков говорится о пяти эрах, каждая из которых заканчивалась экологической катастрофой. Первая эра, в которой жили люди-гиганты, закончилась потопом; вторая эра – “Солнце земли” – была разрушена землетрясением, а люди превратились в обезьян; третья эра – “Солнце ветров” – погибла от сильного урагана. Нынешнюю, четвертую эру – “Солнце огня” – ждет всеобщий пожар. И наконец, окончательной катастрофой, согласно этой легенде, закончится пятая эра, когда погибнут земля и солнце.

Немало древних источников указывает и на сугубо природные причины гибели реальных цивилизаций, в частности шумерской, погибшей в конце 3 тысячелетия до нашей эры от жестокой засухи.

Под экологическим кризисом понимают напряженное состояние между человеком и природой. Он хаpaктеризуется не столько усилением взаимодействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы.

Первые антропогенные экологические кризисы связанны с хозяйственной деятельностью человека. Использование огня и изобретение оружия, возможно, привели человечество к экологическому кризису, причиной которого стало истрeбление охотниками крупных млекопитающих средних широт. Сменился тип хозяйства, что явилось событием глобальной значимости и привело к кризису примитивного поливного земледелия. Сведение лесов, которые заменялись агроценозами, резко сокращало влагооборот, что способствовало увеличению площади пустынь. С этого времени начал свой отсчет экологический кризис продуцентов

Таким образом, рост потрeбления человечеством природных ресурсов и использование огня, земледелия и скотоводства на всем протяжении его существования в до индустриальную эпоху сопровождался локальными экологическими кризисами и формировал постоянную тенденцию к изменению окружающей среды, причем в первую очередь следует отметить антропогенное давление на биоту и почвы

От экологического кризиса следует отличать экологическую катастрофу. Так как кризис обратимое состояние, в котором человечество выступает активно действующей стороной, а катастрофа необратимое явление. Человек при экологической катастрофе – вынужденно пассивная, страдающая сторона.

2.2. Загрязнение окружающей среды. Виды загрязнений.

Для современного этапа взаимодействия человека и природы хаpaктерно глобальное загрязнение всех компонентов природы, КРИЗИС РЕДУЦЕНТОВ (загрязнения окружающей среды). Почти одновременно с кризисом редуцентов наступают два других кризиса -тепловой и глобальный кризис надёжности природных компонентов экологических систем.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ – это привнесение в природу или возникновение в ней новых, обычно нехаpaктерных для нее агентов.В наиболее общем смысле это все то, что выводит природные системы из состояния равновесия.

Механическое загрязнение хаpaктеризуется наличием твёрдых веществ, оказывающих лишь механическое загрязнение среды без физико-химических последствий.

Физическое загрязнение- это изменение физических параметров среды. В зависимости от этого оно подразделяется на:

  • Тепловое
  • Световое
  • Радиоактивное
  • Шумовое
  • Электромагнитное

При химическом загрязнении загрязнителями являются газообразные и жидкие химические соединения. Главными источниками ввода в окружающую среду остаточных продуктов является:

  • Энергетика около(45%)
  • Промышленность более (10%)
  • Сельское хозяйство около (40%)
  • Коммунально-бытовое более (5%)

Многие загрязнители биосферы распространяются на большие расстояния, тем самым, усугубляя глобальный хаpaктер загрязнения окружающей среды. Вероятность распространения загрязнителей определяются их количеством, временем жизни этих веществ и продуктов их превращения. При оценке влияния загрязнителей на природные компоненты принимают во внимание их токсичность. Серьезное внимание уделяется изучению влияния на природу и человека таких загрязнителей, как пестициды, тяжелые металлы, радиоактивные вещества, диоксид серы, диоксид и оксид азота и др.

Пестициды – это та “ядовитая приправа”, которую человечество вносит в окружающую среду преднамеренно. Пестициды называют “троянским конем” современной цивилизации. Все пестициды очень токсичны, весьма устойчивы к воздействию окружающей среды, а многие из них являются канцерогенами.

Проблема Радиации и поведения радиоактивных веществ в биосфере волнующих человечество. Накопление искусственных радиоактивных вещее-биосфере, привело к ситуации, когда радиоактивное загрязнение пришлось р; как новый фактор, нарушающий глобальное экологическое равновесие.

Тяжелые металлы несут особую опасность среди химических загряз! опасны своей способностью легко, накапливаться в организме и нарушать о( Но самое главное – они быстро меняют свою химическую формулу и пpaкти1 поддаются биологическому разложению.

Загрязнение атмосферы диоксиды и оксидом углерода, диоксидом ( оксидами азота является причиной развития глобальных экологических про\\\' как глобальное изменение климата, кислотные дожди.

Проблема загрязнения окружающей среды приобрела планетарный ха Ядовитые отходы современного промышленного производства загрязняют V океан, атмосферу, почву, подрывают саму возможность существования цивилизации.

3.1 Газообразные вещества раздражающего действия.

Вещество Антропогенные источники поступления в среду, в организм Правила экологической безопасности
Диоксид серы Переработка и сжигание каменного и бурого угля, нефти и нефтепродуктов, древесины, производство серы и серной кислоты, плавка серосодержащих руд, отбеливание белья, дезинфекция помещений, производство синтетических волокон, цемента, соды, целлюлозы Не гулять с непокрытой головой под дождем, не пить дождевую воду, не мыть ею голову, не давать пить скоту, не сосать сосульки, бороться с пылью. Не находиться в помещении, где кипит белье с отбеливателем.

Озеленение помещения.

Известкование почвы. Не находиться вблизи остановок трaнcпорта.

Оксиды азота Работа автотрaнcпорта (40%), теплоэнергетика (30%), производство азотных удобрений, азотной и азотистой кислот, анилиновых красителей, вискозы, целлулоида фотопленки, нитросоеднеий,эксплуатация сверхзвуковых самолетов То же
Хлористый водород, хлор Выбросы ЧЕК, текстильных, титано-магниевых предприятий,гальванических цехов, химических предприятий, производство гербецидов, инсектицидов, соляной кислоты, органических красителей, цемента, суперфосфата, уксусной кислоты, соды, хлорной извести, отбеливание белья То же
Аммиак Клоачные ямы, отходы животноводства, производство аммиака, холодильная промышленность выделение кожных покровов людей То же + проветривание помещений с большим скоплением людей. Техника безопасности при чисткеклоачных ям

3. 2 Твердые и жидкие вещества раздражающего действия.

Вещество Где содержится
Уксусная кислота Уксусная эссенция (80%), используется в кулинарии, при стирке белья
Соляная кислота В составе паяльной кислоты в составе жидкостей для мытья ванн
Фенол Раствор фенола используется для дезинфекции
Щавельная кислота В составе средств, для уничтожения пятен ржавчины, для чистки металлоизделий от накипи
Гидроксид натрия Каустическая сода для чистки, для промывания труб
Аммиак Раствор аммиака нашатырный спирт, для оказания медицинской помощи, при стирке, в качестве удобрения, хладоагента
Гидроксид калия В строительных растворах аккумуляторной жидкости
Гидроксид кальция Гашеная известь, или пушонка, в строительных работах, жидкий цемент
Растворы щелочей Нитхинол, персоль хлорная известь, для отбеливания тканей и целлюлозы для дезинфекции

3.3. Классификация загрязнителей по механизму действия на ткань.

Механизм действия Какими свойствами загрязнителя обусловлен Последствия влияния на ткань Представите ли Стратегия помощи при отравлении
Раздражение

покровов

тела

Изменение рН раздражение нервных окончаний Раздражение, ожог дыхательных и пищеварительных путей, кожи, нервные рефлексы удушье кашель Оксиды серы и азота, аммиак, хлор. Пары кислот и ^ щелочей, жидкие кислоты При остром отравлении промывание водой, нейтрализация буферными системами, при г хроническом общеукрепляю щие средства укрепление биологических барьеров
Изменение соотношения между окислительн ыми и восстановите льными реакциями в ткани Способность к окислению и восстановлению, инициирование цепи свободнорадикал ь ных реакций Неспецифическое (неизбирательное) окисление белков, жиров, нуклеиновых кислот, металлов в составе белков Озон, ионизирующее излучение, ПА У, Диоксины, дыхательные яды, хлорноватая кислота, хлорная известь, белый фосфор и др. Антиоксиданты для нейтрализации действия, выведение из организма (активизация работы печени, пектиновые вещества, вещества с тиогруппами или №Н2
Химическое связывание с веществами Способность к реакциям с тиогруппами белков; с биогенными химическими элементами Изменение биологических функций связанных веществ, нарушение обмена Тяжелые металлы, мышьяк, селен, фториды, никотин, пестициды и др. Компенсация дефицита связанных веществ в ткани
Нарушение функций биомембран жирорастворимость Наркотическое действие, поражение печени, почек, крови, нервной и эндокринной систем Бензол, бензин, скипидap, СС1 4, сероуглерод, дихлорэтан. растворители При острых отравлениях свежий воздух, тепло, исключить жирные продукты при хронических укрепление биоммбран
Замещение биогенных веществ и элементов на небиогенные вещества и элементы Конкуренция биогеных веществ и элементов с небиогенными на основе сходства их строения Нарушение обмена веществ в зависимости от роли замещенного вещества или элемента цезий стронций, радий, рубидий, барий, бериллий, многие лекарства Антидоты, компенсация дефицита биогенных элементов
  Явление резонанса, наложение колебаний, электромагнитные явления Нарушение в обмене веществ, деятельности нервной и сердечнососудистой систем
Нарушение электромагнитных и механически х колебаний в ткани Электромагнит - ные волны, звуковые волны, электрический ток В острых ситуациях поддержка ,— • работы сердца и мозга, в хронических общеукрепляющие средства

4. Тест на диоксид серы по Гертелю

Чем выше содержится в атмосфере диоксида серы, тем больше накапливается на хвоинках сосны воска (защитная реакция).

Материалы и оборудование. Хвоя из разных мест произрастания сосен (около промышленных предприятий, в лесу около автотрасс), дисцилированная вода, пробирки, спиртовка.

Ход работы. В пробирку помещается по несколько хвоинок (одинаковое для разных вариантов опыта). Хвоя заливается водой, кипятится в течение 5 минут. Помутнение воды пропорционально количеству воска на хвое. Интенсивность помутнения воды оценить по четырехбалльной шкале.

Интенсивность помутнения Варианты опыта
1 2 3 4
  + + + + + + -

1 пробирка – место произрастания сосны – г. Саянск

3 пробирка – место произрастания сосны – район химзавода трасса

2 пробирка – место произрастания сосны – с. Ухтуй

4 пробирка-место произрастания сосны – район Р.Ц “Сосновая горка

Заключение.

Диоксид серы относится к газообразным веществам раздражающего действия. Эти вещества вызывают раздражение слизистых оболочек. Природные источники раздражающих веществ вулканическая деятельность, лесные пожары, обмен веществ растений, микроорганизмов, животных. Антропогенные источники: сжигание твердого и жидкого топлива, работа предприятий химической промышленности. Наличие в воздухе загрязнителей раздражающего действия усиливает проникновение в организм других вредных веществ и повышает опасность инфекционных заболеваний. Опасность раздражающих веществ усиливается при наличии в воздухе пыли. Источниками диоксида серы в атмосфере являются: переработка и сжигание каменного и бурого угля, нефти и нефтепродуктов, древесины, отбеливания белья, дезинфекция помещений, производство цемента, соды, целлюлозы. Установлена прямая зависимость между соединением в воздухе диоксида серы и количеством заболеваний человека.

В результате нашего небольшого исследования, мы пришли к следующему выводу, что содержание диоксида серы в атмосфере меньше, там где в наименьшей степени действуют антропогенные источники, то есть это лесная зона.

Что можно сделать, чтобы уменьшить воздействие диоксида серы на наш организм. Предлагаем правила экологической безопасности:

  • не гулять с непокрытой головой под дождем,
  • не пить дождевую воду,
  • не сосать сосульки
  • бороться с пылью (влажные уборки),
  • не находиться в помещении, где кипит белье с отбеливателем,
  • озеленять помещения,
  • известковать почву,
  • не находится в близи остановок трaнcпорт



Комментарии:

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

03 10 2026 11:48:33

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

02 10 2026 1:12:20

Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"

      Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....

01 10 2026 11:45:38

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

30 09 2026 21:38:18

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

29 09 2026 18:55:23

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

28 09 2026 12:56:40

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

27 09 2026 22:21:34

Муравьи: строение и организация жизни муравейника

Муравьи: строение и организация жизни муравейника Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....

26 09 2026 16:23:53

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

25 09 2026 18:59:25

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

24 09 2026 1:42:44

Конспект урока "Этапы эволюции человека"


    Конспект урока "Этапы эволюции человека"

      Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....

23 09 2026 8:35:36

Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс


    Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс

      Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....

22 09 2026 9:14:53

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

21 09 2026 4:51:59

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

20 09 2026 8:49:32

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

19 09 2026 19:23:53

Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

      При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....

18 09 2026 3:48:10

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

17 09 2026 11:43:19

Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"


    Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"

      Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...

16 09 2026 20:32:52

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

15 09 2026 21:11:15

Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс


    Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс

      Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....

14 09 2026 18:57:45

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

13 09 2026 15:30:48

Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"


    Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"

      Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....

12 09 2026 0:50:16

Семейства класса двудольные растения

Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....

11 09 2026 22:23:46

Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"


    Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"

      Урок разработан с целью проверки и закрепления знаний в нетрадиционной форме урока-спектакля и дает возможность обучающимся общаться через игру....

10 09 2026 9:50:16

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

09 09 2026 1:56:10

Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"


    Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"

      Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....

08 09 2026 22:13:38

Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"


    Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"

      Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....

07 09 2026 9:40:11

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

06 09 2026 21:55:56

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

05 09 2026 10:37:55

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

04 09 2026 18:16:29

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

03 09 2026 22:51:52

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

02 09 2026 22:34:11

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

01 09 2026 9:34:47

Способы размножения организмов

Урок биологии актуализирует знания о формах размножения организмов, чередовании пoлoвoго и бесполого поколений в цикле развития растений. Цель урока: научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни. Описаны особенности разных способов бесполого размножения, формы размножения, примеры; объясняется значение бесполого и пoлoвoго размножения в природе и для человека....

31 08 2026 5:40:24

Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"

      В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....

30 08 2026 14:40:41

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения сердца; углубить и обобщить знания о причинах неутомляемости сердца, стадиях сердечного цикла; познакомить с особенностями регуляции работы сердца; формировать навыки здорового образа жизни: показать роль физических упражнений в нормальной работе сердца; показать отрицательное влияние на работу сердца курения и алкоголя....

29 08 2026 7:56:13

Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"

      Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....

28 08 2026 11:53:13

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

27 08 2026 5:57:29

Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы


    Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы

      В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология. Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии. ...

26 08 2026 23:35:27

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

25 08 2026 8:50:15

Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")


    Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса. ...

24 08 2026 14:20:25

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

23 08 2026 9:34:50

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

22 08 2026 3:42:18

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....

21 08 2026 6:26:31

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....

20 08 2026 11:13:38

Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс


    Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс

      Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....

19 08 2026 6:20:43

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

18 08 2026 0:39:52

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

17 08 2026 10:33:42

Методические рекомендации по применению дополнительного дидактического материала на уроках общей биологии

Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9–11-х классов. Дидактические задания разработаны для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и на серии уроков, могут служить основой для профессионального ориентирования. ...

16 08 2026 10:29:55

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

15 08 2026 8:42:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::