Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

Цели:
- Расширять и углубллять знания о лечебных свойствах растений, обитающих в данной местности.
- Учить применять знания на пpaктике, в повседневной жизни.
- Воспитывать любовь к родному краю, к природе и заботливое отношение к сохранению редких растений.
Оборудование: Презентация (приложение 1) с фотографиями – иллюстрациями, загадки, стихи.
Весь зеленый мир – это своего рода аптека, дающая нам бесплатные лекарства, с помощью которых предупреждаются и вылечиваются разные заболевания. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже травами лечатся, среди великого множества нужные для себя разыскивают.
Да вы и сами не раз, наверное, видели, как лечатся кошки и собаки. Выберут листочек в основном длинный, узкий, оторвут зубами и проглотят, не разжевывая. Внимательный взгляд да хорошая память многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим пересказать.
Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот возрастает. Народная медицина возникла в человеческом обществе уже во времена первобытного общества. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор.
На этом мероприятии мы с вами познакомимся с знакомыми нам растениями, узнаем их целебные свойства.
Первый тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ.
1. Хвойное дерево сбрасывает на зиму листву?
А. Сосна.
В. Кипарис.
С. Туя.
Д. Лиственница.
Ответ: Лиственница.
В народной медицине применяется живица лиственницы в качестве мази при кожных заболеваниях.
2. Листья каких деревьев осенью краснеют?
А. Ива
В. Тополь
С. Осина
Д. Береза
Ответ: Осина.
Осина – уникальное по своим целительным свойствам дерева. С точки зрения энергетики – она забирает, подавляет плохую энергию.
Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает ее перспективной в комплексном лечении туберкулеза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии, воспаления легких, кашля различного происхождения, поносов, ревматизма и воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Осину используют как средство, повышающее аппетит.
Осиновые веники – по своему целительному действию они в несколько раз превосходят и березовые, и дубовые – сочетая качества и тех, и других.
3. Древесина каких деревьев используется в кораблестроении?
А. Сосна
В. Береза
С. Ель
Д. Дуб
Ответ: Сосна.
Медицинское значение имеют молодые побеги (почки), хвоя, древесина, из которой получают скипидap. Сосновый скипидap применяются наружно как местное раздражающее и отвлекающее средство при ревматизме, невралгии, подагре. В народной медицине широко используется отвар из почек, который назначается внутрь при бронхитах, ревматизме, водянке и как желчегонное.
4. Разгадай загадку: Жду в лесу я вас
В любой день и час.
К вам сама приду
Только раз в году:
На свою беду,
Вам на радость.
А. Сосна
В. Ель
С. Черемуха
Д. Осина
Ответ: Ель.
В медицинской пpaктике разрешен к применению настой из почек и шишек ели. В народной медицине ель применяют для лечения различных болезней. Ванны из хвои ели использовали для лечения ревматических поражений суставов, кожных болезней и подагры. Для лечения фурункулов, язв и других поражений кожи делали мазь из еловой смолы, воска, сливочного масла, смешивая в равных количествах. Хвоя в виде настоя применяется как противоцинготное средство. Загустевшая смола как жвачка используется для удаления дурного запаха изо рта, а также как накладка на больные зубы.
5. Какое дерево называют хлебным деревом Сибири?
А. Сосна
В. Ель
С. Кедр
Д. Лиственница
Ответ: Кедр.
Растет кедр 200-300 лет. На большом старом дереве созревает до тысячи шишек. А в каждой из них больше сотни семян, вкусных, налитых растительным жиром, витаминами и другими питательными веществами. Это настоящее богатство!
6. У какого хвойного дерева хвоя мягкая?
А. Пихта
В. Сосна
С. Ель
Д. Кипарис
Ответ: Пихта.
Пихта – очень ценное растение. Ее бальзам обладает великолепными клеящими свойствами, не мутнеет от времени. Из хвои пихты получают эфирное масло, которое применяется как ароматическое и лечебное средство.
7. Разгадайте загадку:
Пришла весна-красна!
Беляна с радости заплакала,
Слезами платьице закапала.
А. Ива
В. Береза
С. Липа
Д. Яблоня
Ответ: Береза.
В народной медицине применяют почки, листья и сок березы. Из березовых почек готовят настойку на спирте и употрeбляют при болях в желудке, язвенной болезни, а также при отеках и как глистогонное. Отвары и спиртовые настойки березовых почек и листьев обладают мочегонным, потогонным, желчегонным, отхаркивающим действием. При зубных болях делают примочки настойкой на больной зуб. Настоем почек промывают воспаленные, гноящиеся глаза. Березовый сок используется в качестве общеукрепляющего и профилактического средства.
8. О каком дереве звучит данная фраза: «И так в старину бывало: дерево людей обувало»
А. Ива
В. Черемуха
С. Липа
Д. Береза
Ответ: Липа.
В народной медицине цветы липы являются популярным потогонным средством. Настой цветов липы употрeбляются при головной боли, обмороках, как противопростудное средство. Разморенная липовая кора дает много слизи и применяется для лечения ожогов, подагры, геморроя. Отварами и настоями лечат различные болезни желудка, толстого кишечника, печени, почек. Порошок из листьев применяют для остановки носовых кровотечений.
9. Древесина у этого дерева необычного оранжевого цвета. Она не ценится и используется нешироко. А вот дрова из этого дерева и горят хорошо, и тепла много дают, эти дрова называют царскими. Что это за дерево?
А. Береза
В. Ель
С. Ольха
Д. Сосна
Ответ: Ольха.
В народной медицине препараты из ольхи применяют как вяжущее и кровоостанавливающее средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тpaкта, при острых энтеритах и коликах, при поносах у детей. Отвар из коры ольхи применяют для полоскания горла и ротовой полости, для укрепления десен. Водный раствор и спиртовую настойку ольховых шишек применяют при подагре, простудных заболеваниях, ревматизме, энтеритах, колитах, дизентерии.
10. Среди плодовых растений это дерево – одно из самых зимостойких, переносит морозы до 50 градусов. Поэтому растет на всей европейской части страны – от севера до юга. Доживает до 200 лет. Назовите это дерево?
А. Рябина
В. Смородина
С. Яблоня
Д. Крушина
Ответ: Рябина.
В народной медицине плоды рябины употрeбляют при желудочных заболеваниях, как мочегонное и кровоостанавливающее средство. Отвар применяют при заболеваниях почек, одышке, кашле и астме. Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.
11. Многие «любители красоты» приносят домой огромные благоухающие букеты этого дерева. Поставив в вазу букет, люди вскоре начинают жаловаться на головокруженье и плохое самочувствие. Скажите, что это за дерево?
А. Рябина
В. Черемуха
С. Смородина
Д. Береза
Ответ: Черемуха.
В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей. Отвар коры применяется как мочегонное и потогонное средство.
12. Это дерево хорошо растет возле шоссе, вблизи заводов, не обращая внимания на задымленный и загазованный воздух. Оно отлично очищает воздух от пыли да еще выделяет особые вещества, которые убивают в нем болезнетворные бактерии. Это дерево…
А. Черемуха
В. Береза
С. Калина
Д. Рябина
Ответ: Калина.
В лечебных целях используют кору и плоды калины. Экстpaкт и отвары коры калины применяют при маточных кровотечениях, спазмах желудочно-кишечного тpaкта, при судорогах у детей и истерии, а также как вяжущее при поносах. Водный раствор используют при некоторых кожных сыпях и золотухе. Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.
13. Это деревце высотой до 8 метров со светло-зелеными гибкими ветвями, мелкими цветочками, собранными в сережки. Оно имеет много разных видов. Цветет до появления листьев.
А. Ива
В. Яблоня
С. Рябина
Д. Липа
Ответ: Ива.
В медицине используют кору ивы. Отвар коры молодой ивы пьют при малярии, женских болезнях, дизентерии, катарах желудка и кишечника, при остром ревматизме, туберкулезе. Применяют как жаропонижающее средство. Обладает противоглистовыми, дезинфицирующими и кровоостанавливающими действиями.
14. Какое из хвойных растений называют северным кипарисом?
А. Ель
В. Лиственница
С. Пихта
Д. Можжевельник
Ответ: Можжевельник.
Высушенные шишкоягоды используют для приготовления настоев и отваров, применяют как мочегонное, отхаркивающее, а также как возбуждающее аппетит, способствующее пищеварению средство. Хвоя можжевельника используется для дезинфекции древесных бочек перед засолкой грибов и овощей. Дым и запах хвои освежают помещения.
15. У почек всех деревьев, будущие листочки покрыты защитными чешуйками, а у этого деревца крошечные зачатки листьев зимуют совсем не защищенными, без чешуек. И не замерзают. Что это за дерево?
А. Ива
В. Крушина
С. Смородина
Д. Калина
Ответ: Крушина
Ягоды крушины для человека несъедобны, но зато кора и плоды крушины обладают лекарственными свойствами и применяются в медицине.
Второй тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ЯГОДНИКИ.
1. Плод этого растения состоит из множества плодиков-орешков, заключенных в мясистую оболочку. Назовите это растение.
А. Жимолость
В. Шиповник
С. Черемуха
Д. Рябина
Ответ: Шиповник.
Плоды шиповника содержат витамин С, В2, Р, К. Шиповник назначают в виде отвара плодов при авитоминозах, малокровии, цинге, гемофилии, кровотечениях, туберкулезе, воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, старческой общей слабости, упадке сил, при язвенных болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки, маточных кровотечениях и др. Лепестки цветов, сваренные с медом, употрeбляют для лечения рожи. Из корней готовят настойку на водке или отвар и применяют при поносах. В тибетской народной медицине шиповник применяют при лечении неврастении, атеросклероза и туберкулеза легких.
2. Это растение несложно узнать по листьям. Верхние из них – трилистники. Сверху они зеленые, а снизу сероватые, на ощупь как войлочные. Что за растение?
А. Шиповник
В. Малина
С. Ежевика
Д. Земляника
Ответ: Малина.
Как целебное средство малина была известна еще в Древней Греции и Древнем Риме. Всегда широко использовалась на Руси. Плоды малины содержат: витамины (С, группы В, РР, Е, каротин), сахара, органические кислоты, а также эфирное масло, дубильные, пектиновые, азотистые и антисклеротические вещества, соли калия, меди и другие микроэлементы. Препараты из разных частей малины обладают легким мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, вяжущим, антисклеротическим, противорвотным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Они снижают содержание сахара в крови, улучшают функцию желудка, кишечника, оказывают антисептическое, отхаркивающее и восстанавливающее обмен веществ действие.
Внимание! Сок и ягоды малины могут вызывать аллергическую реакцию в виде зуда, отечности, кожных высыпаний. Не рекомендуются ягоды малины при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но разрешается сок. Употрeбление малины больными нефритом и подагрой должно быть ограничено.
3. Это невысокое, как, трава растение, но травой его назвать все же нельзя. Стeбли его живут несколько лет. Растение сбрасывает на зиму свою пожелтевшую листву. Веточки зимуют с почками. Что это за кустарничек?
А. Брусника
В. Гoлyбика
С. Черника
Д. Костяника
Ответ: Черника.
В медицине используют ягоды и листья черники. Высушенные ягоды черники принимают как вяжущее средство при острых и хронических воспалениях желудка, толстого и тонкого кишечника в виде настоев и киселей. Отвар из ягод и сок черники используют для полоскания при воспалении слизистых оболочек рта, десен, зева, гортани. Свежесваренные ягоды в растертом виде применяют в виде компрессов и примочек для лечения ожогов, мокнущей экземы и других заболеваний кожи. При сахарном диабете пьют настой листьев черники.
4. Эту ягоду в народе называют пьяникой, дурникой. Назовите эту ягоду.
А. Малина
В. Смородина
С. Гoлyбика
Д. Рябина
Ответ: Гoлyбика.
В ягодах гoлyбики содержится витамин С, другие необходимые для организма человека вещества. Сок из свежих ягод хорошо утоляет жажду, придает человеку силу. Гoлyбичный напиток целителен для многих больных.
5. Цветки этой ягоды очень красивы, по виду напоминают цветки ландыша: небольшие колокольца, бело-розовые, словно фарфоровые, и очень изящные. Они расположены на верхушках перезимовавших стeблей и свисают вниз по несколько штук на коротком побеге. Что за ягода?
А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Черника
Ответ: Брусника.
В народной медицине листья брусники используют для лечения почечнокаменной болезни, при камнях желчного пузыря, при гастритах с недостаточной кислотностью, болезнях печени, при затяжном суставном ревматизме, при ночном недержании мочи. Брусничная вода обладает легким слабительным свойством. Вареную с медом рекомендуют при туберкулезе легких, кровохаркании
6. Самая ранняя из всех растущих в наших лесах ягода. Она первая открывает ягодный сезон.
А. Морошка
В. Клубника
С. Черника
Д. Земляника
Ответ: Земляника.
В народной медицине землянику употрeбляют при заболеваниях сердца как общеукрепляющее средство. Сок свежих ягод улучшает обмен веществ и оказывает благоприятное действие при камнях почек и печени. Землянику советуют принимать больным диабетом. Отвар корней и корневища используют как кровоостанавливающее и закрепляющее средство. Отвар из листьев землянике используют для лечения ангины, маточных кровотечениях и дизентерии. Отвар из смеси ягод, листьев и корней – для лечения желтухи. Отвар из корней – для лечения геморроя. Старые язвы лечат, накладывая на них листья земляники. Листья земляники дают приятный витаминный чай.
7. Какую ягоду называют настоящим гранатом Севера?
А. Княженика
В. Костяника
С. Черная смородина
Д. Красная смородина
Ответ: Костяника.
Ягоды костяники, как и все растение, являются целебными, помогает при многих заболеваниях. Костянику с полным на то основанием можно назвать настоящим гранитом севера – и видом и вкусом она напоминает его. В жару это растение всегда выручит: его плоды быстро утоляют жажду.
8. Вечнозеленое растение с полегающими прямыми или стелющимися стeблями, листья сверху зеленые, снизу серебристые, кожистые с завернутыми книзу краями, короткочерешковые, яйцевидные. Назовите эту ягоду.
А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Гoлyбика
Ответ: Клюква.
В медицине издавна используются ягоды клюквы для приготовления кислых напитков, назначаемых лихорадящим больным как освежающее средство. Содержащаяся в клюкве бензойная кислота способна убивать микробов.
9. Ягоды этого растения пряно-кисловатого вкуса, ароматные, используются в пищу в свежем, моченном, маринованном, пареном виде.
А. Брусника
В. Клюква
С. Морошка
Д. Водяника
Ответ: Морошка.
Морошка находит применение в лечебном и диетическом питании. Ослабленным и больным дают морошку с медом и сахаром. Отвар из чашелистиков применяют при желтухе, головных болях, заболеваниях мочевого пузыря.
Отвар из сушеных ягод пьют при желтухе, головной боли, водянке, кашле. Свежие ягоды морошки применяют как витаминизирующее средство.
10. В благоприятных условиях это кустарник до 2 - 2,5 м высотой. Цветет в конце мая – начале июня, плоды созревают в августе – сентябре, плоды сочные, имеют черный цвет с сизоватым налетом. Что за ягода?
А. Ежевика
В. Черноплодная рябина
С. Черемуха
Д. Боярышник
Ответ: Черноплодная рябина.
В медицинской пpaктике применяются плоды и сок черноплодной рябины при гипертонии, кровотечениях различного происхождения, при атеросклерозе и анацидных гастритах. Сок черноплодной рябины может быть использован для лечения ожогов.
11. Кустарник высотой до 2 м, с сердцевидными 3-5 лепестными листьям, с белыми мелкими цветками в рыхлых висячих кистях. Растет по берегам рек, ручьев, в подлесках влажных лесов. Назовите этот кустарник.
А. Смородина
В. Жимолость
С. Шиповник
Д. Ежевика
Ответ: Смородина
Смородину применяют как средство, тонизирующее сердечно-сосудистую систему, при инфекционных заболеваниях. При гастритах, язве желудка, ахилии принимают свежий сок из ягод, а также применяют отвар или кисель из смородины. Водный раствор листьев черной смородины способствует выделению из организма избытка мочевой и щавелевой кислот, поэтому служит хорошим средством при ревматизме и подагре. Из листьев получают чай и процеженный отвар пьют за несколько приемов в день при недомогании, простуде, кожных болезнях, камнях в почках и мочевом пузыре, при воспалении мочевого пузыря и ревматизме. Отвар сушеных ягод принимают при кашле, малокровии, гипертонии. Ванны, обтирания, примочки из отвара листьев применяют при золотухе.
12. Многолетнее травянистое растение, растет в тундрах, на болотах, в сырых лесах и зарослях кустарников. Его еще называют мамура, поляника. Плоды съедобные.
А. Клюква
В. Брусника
С. Княженика
Д. Гoлyбика
Ответ: Княженика.
13. Плоды этого растения – костянки, черные, с выемчатой поверхностью. Ягоды называют северной вишней. Назовите ягоду.
А. Черемуха
В. Жимолость
С. Калина
Д. Черноплодная рябина
Ответ: Черемуха.
В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей.
14. Ягода этого кустарника горькая на вкус, внутри ягоды есть пластинка. Что за ягода?
А. Калина
В. Рябина
С. Жимолость
Д. Черноплодная рябина
Ответ: Калина
Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.
15. Ягоды этого растения шаровидные, оранжевые или красные, широко используются в пищевой и кондитерской промышленности для приготовления витаминных изделий: пастилок, желе, сиропа и др. Что за ягода?
А. Шиповник
В. Рябина
С. Смородина
Д. Брусника
Ответ: Рябина.
Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.
Третий тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ.
1. Многолетнее травянистое растение. В русской народной медицине считается «травой от 99 болезней», население Республики Коми называет его «чай турун». Назовите это растение?
А. Иван-чай
В. Зверобой продырявленный
С. Мята
Д. Тысячелистник
Ответ: Зверобой.
В медицине препараты из зверобоя употрeбляют как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое средство, способствующее быстрой регенерации поврежденных тканей. Настои, отвары, спиртовые настойки применяют при острых и хронических колитах и как успокаивающее центральную нервную систему и как кровоостанавливающее средство. Зверобойное масло используют как ранозаживляющее средство при ожогах. Наружно зверобой применяется для обработки ран и всевозможных повреждениях кожи(язвах, абсцессах, фурункулах, маститах), а также при острых воспалениях слизистой десен и носоглотки. Для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта.
2. Травянистое растение из семейства розоцветных. Дольки листьев клиновидные, по краю зубчатые. Цветки желтые, на длинных тонких цветоносах, с четырьмя лепестками и восемью чашелистиками. Что за цветок?
А. Лапчатка прямостоячая
В. Мать–и–мачеха
С. Лютик
Д. Хохлатка
Ответ: Лапчатка прямостоячая.
Лекарственным сырьем является корневище и заготавливается осенью или весной до развития листьев. Отвар и настойку корневищ принимают как вяжущее средство при воспалении слизистых оболочек, для полоскания, смазывая и спринцевания при различных женских заболеваний. Отвары корневищ в народной медицине применяются при поносах, ожогах, мокнущих экземах, для орошения при кожных заболеваниях. Внутрь применяется при дизентерии, поносах, желудочных, кишечных, маточных кровотечениях. Трещины на коже рук, ног и на губах смазывают мазью из корней лапчатки.
3. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Стeбли укороченные, цветоносы внутри полые с млечным соком, несут одиночные корзинки желтых язычковых цветков. Семена с пушистыми летучками. Назовите этот цветок.
А. Мать-и-мачеха
В. Одуванчик
С. Пижма
Д. Девясил
Ответ: Одуванчик.
Встречается повсеместно в России. Водный настой корней возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, тонизирует организм, усиливает выделение молока. Улучшает обмен веществ при кожных заболеваниях, служит как слабительное и отхаркивающее средство. Все части растения обладают жаропонижающим, потогонным, желчегонным, противоглистным действием. Настой травы вместе с корнями принимают при различных заболеваниях печени, водянке, хронических запорах, болезнях почек, мочевого пузыря, при геморрое. Применяют его при авитаминозах, малокровии, ревматических и подагрических заболеваниях, особенно при различных болезнях кожи, сыпях, угрях, фурункулах.
4. У этого растения прямостоячие, грубые, до 80 см стeбли, листья перистые, слегка волокнистые, напоминающие листья рябины. Соцветие верхушечное, напоминает кисть рябины, за что растение получило второе название – дикая рябинка. Что за растение?
А. Вахта трехлистная
В. Зверобой продырявленный
С. Лопух большой
Д. Пижма
Ответ: Пижма.
В лекарственных целях применяют соцветия и траву. Цветы пижмы и эфирное масло из нее обладает глистогонным действием. Особенно эффективны при аскаридозе и острицах. Настой корзинок пижмы способствует рубцеванию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Настой и отвар пьют при желтухе, головных болях, эпилепсии, ревматизме, малярии, а также как желчегонное средство, при поносах, и колитах и при пониженной кислотности желудочного сока.
5. Стeбли этого растения выстой 20-30 см, листья светло-зеленые, очень сочные, на верхушке зубчатые. Соцветия щитковидное из мелких желтых цветков. Другое название растения – золотой корень. Назовите это растение.
А. Горицвет
В. Родиола розовая
С. Мать-и-мачеха
Д. Алтей
Ответ: Родиола розовая.
Препараты из родиолы розовой применяют при заболеваниях нервной системы, нервном и физическом истощении, гипотонии.
6. Растение образует целые заросли на таежных и тундровых болотах, в заболоченных лесах. Его ветви покрыты узкими до 0, 5 см и 3 см длины листьями, неопадающими зимой. В начале лета покрывается белоснежными соцветиями, с сильным запахом.
А. Карликовая береза
В. Багульник
С. Гoлyбика
Д. Душица
Ответ: Багульник.
В медицинской пpaктике настой из листьев багульника применяется внутрь как отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме, а также при спастических состояниях кишечника. В народной медицине багульник применяется в виде чая при простуде, коклюше, золотухе, ревматизме, подагре, а также в качестве потогонного, мочегонного и успокаивающего средства. Молодые побеги (трава) багульника используются для приготовления лекарства от ушибов, ранений, кровотечений.
7. Растение имеет крепкие прямые цветоносы увенчаны одиночными кистями с бело-розовых цветков с бахромчатыми лепестками, трехраздельные гладкие листья. Что это за растение?
А. Вахта трехлистная
В. Бесcмepтник
С. Иван-чай
Д. Горец змеиный
Ответ: Вахта трехлистная
В народной медицине настой из листьев применяется как противоглистовое средство. Отвары и настои применяются для повышения аппетита, улучшения пищеварения и как желчегонное, а также противолихорадочное средство, при заболевании печени и желчных путей. Применяется как средство, улучшающее перистальтику желудка и кишечника, как слабительное. Наружно отвар из листьев вахты используется как антисептическое средство для промывания ран. Вахта входит в состав желчегонного чая и горькой настойки.
8. Водное растение из семейства кувшинковых.
А. Аир болотный
В. Кубышка желтая
С. Алтей
Д. Ряска
Ответ: Кубышка.
В народной медицине кубышка желтая применяется при многих заболеваниях: при болезнях желудка и кишечника, при задержке мочи, при кашле, лихорадке, кожных болезнях. Плоды обладают снотворным и успокаивающим действием. Свежие истолченные в порошок листья прикладывают к воспаленным местам.
9. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Цветоносы с одиночными желтыми соцветиями появляются рано весной на первых проталинках. Что за растение?
А. Одуванчик
В. Мать-и-мачеха
С. Подснежник
С. Ландыш
Ответ: Мать-и-мачеха.
Мать-и-мачеха обладает отхаркивающим действием, которое зависит от наличия в листьях эфирного масла, а также слизистых веществ. Применяется внутрь в виде отвара 1:10 как отхаркивающее, противовоспалительное, потогонное средство. Наружно – как мягчительное и обволакивающее средство. Листья и цветы входят в состав грудного чая. В народной медицине применяются наружно при лечении нарывов и внутрь в виде настоев при заболевании легких и бронхитов, при заболевании желудочно-кишечного тpaкта. Измельченные сухие листья курят при отдышке и затрудненном дыхании. Наружно сок, выжатый из свежих листьев, или листья прикладывают к гноящим ранам, язвам, нарывам. При выпадении волос, при обильной перхоти с зудом головы рекомендуется 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.
10. Сорное многолетнее растение с крупными эллиптическими листьями с четкими дуговидными жилками, ярко-зеленые, гoлые, собраны в прикорневую розетку. Из центра розетки выходят один или несколько цветоносов.
А.Донник
В. Дудник
С. Подорожник
Д. Алтей
Ответ: Подорожник.
Лекарственное значение имеют листья и семена. Свежесобранные листья прикладывают к ранам, язвам, ожогам, ушибам. Высушенные листья завариваются как чай, и применяется в качестве отхаркивающего при бронхитах, астме, коклюше. Чай также применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, поносов, дизентерии. Соком лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Подорожник употрeбляют и местно при порезах, нарывах, воспалении кожи, свежих мозолях, укусах насекомых.
11. Однолетнее душистое растение из семейства сложноцветных. Листья сильно рассечены, сидячие, цветки мелкие, все трубчатые, желтовато-зеленые, собраны в корзинки.
А. Ромашка аптечная
В. Василек
С. Клевер луговой
Д. Крапива
Ответ: Ромашка аптечная.
В медицине ромашка применяется в виде настоев и отваров как ветрогонное, потогонное и противосудорожное средство. Наружно – для полосканий, примочек и ванн при стоматитах, ангине, язвах и кожных заболеваний. При повышенной нервной возбудимости в виде чая. Эфирное масло ромашки оказывает дезинфицирующее действие, уменьшает газообразование в кишечнике, снижает боли, ослабляет воспалительные процессы. В народной медицине ромашку используют как успокаивающее средство(в виде чая). Наружно – при нарывах, фурункулах и для промывания глаз. Ромашку употрeбляют для мытья головы от перхоти и придания волосам золотистого оттенка.
12. Многолетнее растение высотой до 170 см, листья очередные 10-30 см длины, неравнозубчатые, сверху рассеянно-волосистые или гoлые, снизу серовойлочные. Корзинки немногочисленные, крупные (4-7 см в диаметре). Цветки золотисто-желтые. Что это за растение?
А. Пижма
В. Девясил
С. Лопух
Д. Чистотел
Ответ: Девясил.
С лечебной целью используется корневище с отходящими от него корнями. В народной медицине девясил применяется как маточное кровоостанавливающее, противоглистовое и как средство повышающее аппетит. Отвар измельченного корневища применяют как отхаркивающее средство. Наружно настой применяют для лечения гнойных ран, язв, экземы путем ежедневного обмывания их до полного излечения. Препараты девясила используются при различных кожных заболеваниях (чесотка, нейродермиты), сопровождающихся кожным зудом.
13. Из стeблей, каких растений вьют нитки и веревки?
А. Иван-чай
В. Медуница
С. Камыш
Д. Пижма
Ответ: Иван-чай.
Траву иван-чая (кипрея) в народной медицине в виде настоя употрeбляют как общеукрепляющее и при кашле. Настой листьев применяется при головной боли, а порошком из листьев присыпали раны. Отвар травы употрeбляют при золотухе. Препараты из кипрея обладают успокаивающим и обволакивающим действием, подобно валериане.
14. Это растение является сорным растением ржаных полей, растет среди пшеницы, люцерны?
А. Василек
В. Мята
С. Пижма
Д. Валериана
Ответ: Василек
Для медицинских целей используют краевые синие цветы васильков без корзинок. В цветках василька содержатся антоцианы: диглюкозиды цианидина и пеларгонидина, а также производные фенола и флавонов – апигенина, лютеолина, кверцетина и кемпферола. Краевые цветки корзинок василька содержат гликозид центаурин, смолистые, пиктиновые и дубильные вещества, каротин и аскорбиновую кислоту, а также соли калия, кальция, железа, магния и микроэлементы: марганец, медь, цинк, кобальт, хром, никель, ванадий, алюминий, селен, свинец, стронций, бор. В семенах василька – жирные масла. Препараты василька оказывают мочегонное, жаропонижающее, желчегонное, противовоспалительное, антимикробное, легкое слабительное, противолихорадочное, обезболивающее, ранозаживляющее действие. Они снимают спазмы гладкой мускулатуры и внутренних органов, возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Настои, настойки и отвары василька синего применяют внутрь при простудных заболеваниях, кашле, отеках почечного и сердечного происхождения, воспалении мочевого пузыря и почек, для улучшения пищеварения, при запорах, болях в желудке, сердцебиении.
15. Многолетнее травянистое растение, листья тройчатые, цветки с венчиком от светлой до темно-мяснокрасной окраски.?
А. Кислица
В. Василек
С. Лопух
Д. Клевер
Ответ: Клевер.
Цветы клевера содержат витамин С, эфирное масло. Растет преимущественно на влажных лугах, полях, в лесах. Лекарственным сырьем являются соцветия – головки вместе с верхушечными листьями. В народной медицине клевер луговой применяют в виде отвара и чая при истощении и малокровии, а также как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство. Наружно в виде припарок рекомендуется в качестве мягчительного и болеутоляющего при ожогах и нарывах.
Комментарии:
Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....
03 04 2026 13:11:15
Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....
02 04 2026 21:18:48
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
01 04 2026 22:37:13
Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...
31 03 2026 1:51:49
Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....
30 03 2026 6:58:36
Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....
29 03 2026 23:49:47
Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств.
...
28 03 2026 9:34:43
Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....
27 03 2026 16:28:26
Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...
26 03 2026 9:44:57
Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....
25 03 2026 22:26:11
На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание.
...
24 03 2026 4:19:22
Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....
23 03 2026 13:37:15
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
22 03 2026 10:39:59
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
21 03 2026 22:31:24
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал.
...
20 03 2026 21:31:18
Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности.
...
19 03 2026 22:50:20
Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе.
...
18 03 2026 0:28:29
В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....
17 03 2026 6:13:58
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
16 03 2026 14:49:42
Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....
15 03 2026 7:36:17
На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....
14 03 2026 13:18:12
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
13 03 2026 14:24:19
Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....
12 03 2026 20:45:58
Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал.
...
11 03 2026 18:35:12
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
10 03 2026 7:34:56
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
09 03 2026 14:10:39
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
08 03 2026 8:41:29
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
07 03 2026 17:28:11
Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии.
Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе.
...
06 03 2026 4:25:38
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
05 03 2026 2:46:59
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
04 03 2026 23:31:51
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
03 03 2026 7:39:48
В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления).
...
02 03 2026 11:16:21
Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....
01 03 2026 2:39:39
Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....
28 02 2026 14:39:19
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
27 02 2026 17:31:16
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
26 02 2026 6:49:58
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
25 02 2026 19:47:43
Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....
24 02 2026 7:30:35
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
23 02 2026 18:50:20
Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....
22 02 2026 14:55:56
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
21 02 2026 22:15:28
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
20 02 2026 12:29:44
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
19 02 2026 22:32:20
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
18 02 2026 0:40:51
В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....
17 02 2026 8:14:20
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
16 02 2026 5:49:27
Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным.
...
15 02 2026 17:36:56
Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....
14 02 2026 8:33:41
Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....
13 02 2026 9:12:29
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




