Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

Цели:
- Расширять и углубллять знания о лечебных свойствах растений, обитающих в данной местности.
- Учить применять знания на пpaктике, в повседневной жизни.
- Воспитывать любовь к родному краю, к природе и заботливое отношение к сохранению редких растений.
Оборудование: Презентация (приложение 1) с фотографиями – иллюстрациями, загадки, стихи.
Весь зеленый мир – это своего рода аптека, дающая нам бесплатные лекарства, с помощью которых предупреждаются и вылечиваются разные заболевания. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже травами лечатся, среди великого множества нужные для себя разыскивают.
Да вы и сами не раз, наверное, видели, как лечатся кошки и собаки. Выберут листочек в основном длинный, узкий, оторвут зубами и проглотят, не разжевывая. Внимательный взгляд да хорошая память многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим пересказать.
Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот возрастает. Народная медицина возникла в человеческом обществе уже во времена первобытного общества. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор.
На этом мероприятии мы с вами познакомимся с знакомыми нам растениями, узнаем их целебные свойства.
Первый тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ.
1. Хвойное дерево сбрасывает на зиму листву?
А. Сосна.
В. Кипарис.
С. Туя.
Д. Лиственница.
Ответ: Лиственница.
В народной медицине применяется живица лиственницы в качестве мази при кожных заболеваниях.
2. Листья каких деревьев осенью краснеют?
А. Ива
В. Тополь
С. Осина
Д. Береза
Ответ: Осина.
Осина – уникальное по своим целительным свойствам дерева. С точки зрения энергетики – она забирает, подавляет плохую энергию.
Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает ее перспективной в комплексном лечении туберкулеза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии, воспаления легких, кашля различного происхождения, поносов, ревматизма и воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Осину используют как средство, повышающее аппетит.
Осиновые веники – по своему целительному действию они в несколько раз превосходят и березовые, и дубовые – сочетая качества и тех, и других.
3. Древесина каких деревьев используется в кораблестроении?
А. Сосна
В. Береза
С. Ель
Д. Дуб
Ответ: Сосна.
Медицинское значение имеют молодые побеги (почки), хвоя, древесина, из которой получают скипидap. Сосновый скипидap применяются наружно как местное раздражающее и отвлекающее средство при ревматизме, невралгии, подагре. В народной медицине широко используется отвар из почек, который назначается внутрь при бронхитах, ревматизме, водянке и как желчегонное.
4. Разгадай загадку: Жду в лесу я вас
В любой день и час.
К вам сама приду
Только раз в году:
На свою беду,
Вам на радость.
А. Сосна
В. Ель
С. Черемуха
Д. Осина
Ответ: Ель.
В медицинской пpaктике разрешен к применению настой из почек и шишек ели. В народной медицине ель применяют для лечения различных болезней. Ванны из хвои ели использовали для лечения ревматических поражений суставов, кожных болезней и подагры. Для лечения фурункулов, язв и других поражений кожи делали мазь из еловой смолы, воска, сливочного масла, смешивая в равных количествах. Хвоя в виде настоя применяется как противоцинготное средство. Загустевшая смола как жвачка используется для удаления дурного запаха изо рта, а также как накладка на больные зубы.
5. Какое дерево называют хлебным деревом Сибири?
А. Сосна
В. Ель
С. Кедр
Д. Лиственница
Ответ: Кедр.
Растет кедр 200-300 лет. На большом старом дереве созревает до тысячи шишек. А в каждой из них больше сотни семян, вкусных, налитых растительным жиром, витаминами и другими питательными веществами. Это настоящее богатство!
6. У какого хвойного дерева хвоя мягкая?
А. Пихта
В. Сосна
С. Ель
Д. Кипарис
Ответ: Пихта.
Пихта – очень ценное растение. Ее бальзам обладает великолепными клеящими свойствами, не мутнеет от времени. Из хвои пихты получают эфирное масло, которое применяется как ароматическое и лечебное средство.
7. Разгадайте загадку:
Пришла весна-красна!
Беляна с радости заплакала,
Слезами платьице закапала.
А. Ива
В. Береза
С. Липа
Д. Яблоня
Ответ: Береза.
В народной медицине применяют почки, листья и сок березы. Из березовых почек готовят настойку на спирте и употрeбляют при болях в желудке, язвенной болезни, а также при отеках и как глистогонное. Отвары и спиртовые настойки березовых почек и листьев обладают мочегонным, потогонным, желчегонным, отхаркивающим действием. При зубных болях делают примочки настойкой на больной зуб. Настоем почек промывают воспаленные, гноящиеся глаза. Березовый сок используется в качестве общеукрепляющего и профилактического средства.
8. О каком дереве звучит данная фраза: «И так в старину бывало: дерево людей обувало»
А. Ива
В. Черемуха
С. Липа
Д. Береза
Ответ: Липа.
В народной медицине цветы липы являются популярным потогонным средством. Настой цветов липы употрeбляются при головной боли, обмороках, как противопростудное средство. Разморенная липовая кора дает много слизи и применяется для лечения ожогов, подагры, геморроя. Отварами и настоями лечат различные болезни желудка, толстого кишечника, печени, почек. Порошок из листьев применяют для остановки носовых кровотечений.
9. Древесина у этого дерева необычного оранжевого цвета. Она не ценится и используется нешироко. А вот дрова из этого дерева и горят хорошо, и тепла много дают, эти дрова называют царскими. Что это за дерево?
А. Береза
В. Ель
С. Ольха
Д. Сосна
Ответ: Ольха.
В народной медицине препараты из ольхи применяют как вяжущее и кровоостанавливающее средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тpaкта, при острых энтеритах и коликах, при поносах у детей. Отвар из коры ольхи применяют для полоскания горла и ротовой полости, для укрепления десен. Водный раствор и спиртовую настойку ольховых шишек применяют при подагре, простудных заболеваниях, ревматизме, энтеритах, колитах, дизентерии.
10. Среди плодовых растений это дерево – одно из самых зимостойких, переносит морозы до 50 градусов. Поэтому растет на всей европейской части страны – от севера до юга. Доживает до 200 лет. Назовите это дерево?
А. Рябина
В. Смородина
С. Яблоня
Д. Крушина
Ответ: Рябина.
В народной медицине плоды рябины употрeбляют при желудочных заболеваниях, как мочегонное и кровоостанавливающее средство. Отвар применяют при заболеваниях почек, одышке, кашле и астме. Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.
11. Многие «любители красоты» приносят домой огромные благоухающие букеты этого дерева. Поставив в вазу букет, люди вскоре начинают жаловаться на головокруженье и плохое самочувствие. Скажите, что это за дерево?
А. Рябина
В. Черемуха
С. Смородина
Д. Береза
Ответ: Черемуха.
В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей. Отвар коры применяется как мочегонное и потогонное средство.
12. Это дерево хорошо растет возле шоссе, вблизи заводов, не обращая внимания на задымленный и загазованный воздух. Оно отлично очищает воздух от пыли да еще выделяет особые вещества, которые убивают в нем болезнетворные бактерии. Это дерево…
А. Черемуха
В. Береза
С. Калина
Д. Рябина
Ответ: Калина.
В лечебных целях используют кору и плоды калины. Экстpaкт и отвары коры калины применяют при маточных кровотечениях, спазмах желудочно-кишечного тpaкта, при судорогах у детей и истерии, а также как вяжущее при поносах. Водный раствор используют при некоторых кожных сыпях и золотухе. Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.
13. Это деревце высотой до 8 метров со светло-зелеными гибкими ветвями, мелкими цветочками, собранными в сережки. Оно имеет много разных видов. Цветет до появления листьев.
А. Ива
В. Яблоня
С. Рябина
Д. Липа
Ответ: Ива.
В медицине используют кору ивы. Отвар коры молодой ивы пьют при малярии, женских болезнях, дизентерии, катарах желудка и кишечника, при остром ревматизме, туберкулезе. Применяют как жаропонижающее средство. Обладает противоглистовыми, дезинфицирующими и кровоостанавливающими действиями.
14. Какое из хвойных растений называют северным кипарисом?
А. Ель
В. Лиственница
С. Пихта
Д. Можжевельник
Ответ: Можжевельник.
Высушенные шишкоягоды используют для приготовления настоев и отваров, применяют как мочегонное, отхаркивающее, а также как возбуждающее аппетит, способствующее пищеварению средство. Хвоя можжевельника используется для дезинфекции древесных бочек перед засолкой грибов и овощей. Дым и запах хвои освежают помещения.
15. У почек всех деревьев, будущие листочки покрыты защитными чешуйками, а у этого деревца крошечные зачатки листьев зимуют совсем не защищенными, без чешуек. И не замерзают. Что это за дерево?
А. Ива
В. Крушина
С. Смородина
Д. Калина
Ответ: Крушина
Ягоды крушины для человека несъедобны, но зато кора и плоды крушины обладают лекарственными свойствами и применяются в медицине.
Второй тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ЯГОДНИКИ.
1. Плод этого растения состоит из множества плодиков-орешков, заключенных в мясистую оболочку. Назовите это растение.
А. Жимолость
В. Шиповник
С. Черемуха
Д. Рябина
Ответ: Шиповник.
Плоды шиповника содержат витамин С, В2, Р, К. Шиповник назначают в виде отвара плодов при авитоминозах, малокровии, цинге, гемофилии, кровотечениях, туберкулезе, воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, старческой общей слабости, упадке сил, при язвенных болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки, маточных кровотечениях и др. Лепестки цветов, сваренные с медом, употрeбляют для лечения рожи. Из корней готовят настойку на водке или отвар и применяют при поносах. В тибетской народной медицине шиповник применяют при лечении неврастении, атеросклероза и туберкулеза легких.
2. Это растение несложно узнать по листьям. Верхние из них – трилистники. Сверху они зеленые, а снизу сероватые, на ощупь как войлочные. Что за растение?
А. Шиповник
В. Малина
С. Ежевика
Д. Земляника
Ответ: Малина.
Как целебное средство малина была известна еще в Древней Греции и Древнем Риме. Всегда широко использовалась на Руси. Плоды малины содержат: витамины (С, группы В, РР, Е, каротин), сахара, органические кислоты, а также эфирное масло, дубильные, пектиновые, азотистые и антисклеротические вещества, соли калия, меди и другие микроэлементы. Препараты из разных частей малины обладают легким мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, вяжущим, антисклеротическим, противорвотным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Они снижают содержание сахара в крови, улучшают функцию желудка, кишечника, оказывают антисептическое, отхаркивающее и восстанавливающее обмен веществ действие.
Внимание! Сок и ягоды малины могут вызывать аллергическую реакцию в виде зуда, отечности, кожных высыпаний. Не рекомендуются ягоды малины при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но разрешается сок. Употрeбление малины больными нефритом и подагрой должно быть ограничено.
3. Это невысокое, как, трава растение, но травой его назвать все же нельзя. Стeбли его живут несколько лет. Растение сбрасывает на зиму свою пожелтевшую листву. Веточки зимуют с почками. Что это за кустарничек?
А. Брусника
В. Гoлyбика
С. Черника
Д. Костяника
Ответ: Черника.
В медицине используют ягоды и листья черники. Высушенные ягоды черники принимают как вяжущее средство при острых и хронических воспалениях желудка, толстого и тонкого кишечника в виде настоев и киселей. Отвар из ягод и сок черники используют для полоскания при воспалении слизистых оболочек рта, десен, зева, гортани. Свежесваренные ягоды в растертом виде применяют в виде компрессов и примочек для лечения ожогов, мокнущей экземы и других заболеваний кожи. При сахарном диабете пьют настой листьев черники.
4. Эту ягоду в народе называют пьяникой, дурникой. Назовите эту ягоду.
А. Малина
В. Смородина
С. Гoлyбика
Д. Рябина
Ответ: Гoлyбика.
В ягодах гoлyбики содержится витамин С, другие необходимые для организма человека вещества. Сок из свежих ягод хорошо утоляет жажду, придает человеку силу. Гoлyбичный напиток целителен для многих больных.
5. Цветки этой ягоды очень красивы, по виду напоминают цветки ландыша: небольшие колокольца, бело-розовые, словно фарфоровые, и очень изящные. Они расположены на верхушках перезимовавших стeблей и свисают вниз по несколько штук на коротком побеге. Что за ягода?
А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Черника
Ответ: Брусника.
В народной медицине листья брусники используют для лечения почечнокаменной болезни, при камнях желчного пузыря, при гастритах с недостаточной кислотностью, болезнях печени, при затяжном суставном ревматизме, при ночном недержании мочи. Брусничная вода обладает легким слабительным свойством. Вареную с медом рекомендуют при туберкулезе легких, кровохаркании
6. Самая ранняя из всех растущих в наших лесах ягода. Она первая открывает ягодный сезон.
А. Морошка
В. Клубника
С. Черника
Д. Земляника
Ответ: Земляника.
В народной медицине землянику употрeбляют при заболеваниях сердца как общеукрепляющее средство. Сок свежих ягод улучшает обмен веществ и оказывает благоприятное действие при камнях почек и печени. Землянику советуют принимать больным диабетом. Отвар корней и корневища используют как кровоостанавливающее и закрепляющее средство. Отвар из листьев землянике используют для лечения ангины, маточных кровотечениях и дизентерии. Отвар из смеси ягод, листьев и корней – для лечения желтухи. Отвар из корней – для лечения геморроя. Старые язвы лечат, накладывая на них листья земляники. Листья земляники дают приятный витаминный чай.
7. Какую ягоду называют настоящим гранатом Севера?
А. Княженика
В. Костяника
С. Черная смородина
Д. Красная смородина
Ответ: Костяника.
Ягоды костяники, как и все растение, являются целебными, помогает при многих заболеваниях. Костянику с полным на то основанием можно назвать настоящим гранитом севера – и видом и вкусом она напоминает его. В жару это растение всегда выручит: его плоды быстро утоляют жажду.
8. Вечнозеленое растение с полегающими прямыми или стелющимися стeблями, листья сверху зеленые, снизу серебристые, кожистые с завернутыми книзу краями, короткочерешковые, яйцевидные. Назовите эту ягоду.
А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Гoлyбика
Ответ: Клюква.
В медицине издавна используются ягоды клюквы для приготовления кислых напитков, назначаемых лихорадящим больным как освежающее средство. Содержащаяся в клюкве бензойная кислота способна убивать микробов.
9. Ягоды этого растения пряно-кисловатого вкуса, ароматные, используются в пищу в свежем, моченном, маринованном, пареном виде.
А. Брусника
В. Клюква
С. Морошка
Д. Водяника
Ответ: Морошка.
Морошка находит применение в лечебном и диетическом питании. Ослабленным и больным дают морошку с медом и сахаром. Отвар из чашелистиков применяют при желтухе, головных болях, заболеваниях мочевого пузыря.
Отвар из сушеных ягод пьют при желтухе, головной боли, водянке, кашле. Свежие ягоды морошки применяют как витаминизирующее средство.
10. В благоприятных условиях это кустарник до 2 - 2,5 м высотой. Цветет в конце мая – начале июня, плоды созревают в августе – сентябре, плоды сочные, имеют черный цвет с сизоватым налетом. Что за ягода?
А. Ежевика
В. Черноплодная рябина
С. Черемуха
Д. Боярышник
Ответ: Черноплодная рябина.
В медицинской пpaктике применяются плоды и сок черноплодной рябины при гипертонии, кровотечениях различного происхождения, при атеросклерозе и анацидных гастритах. Сок черноплодной рябины может быть использован для лечения ожогов.
11. Кустарник высотой до 2 м, с сердцевидными 3-5 лепестными листьям, с белыми мелкими цветками в рыхлых висячих кистях. Растет по берегам рек, ручьев, в подлесках влажных лесов. Назовите этот кустарник.
А. Смородина
В. Жимолость
С. Шиповник
Д. Ежевика
Ответ: Смородина
Смородину применяют как средство, тонизирующее сердечно-сосудистую систему, при инфекционных заболеваниях. При гастритах, язве желудка, ахилии принимают свежий сок из ягод, а также применяют отвар или кисель из смородины. Водный раствор листьев черной смородины способствует выделению из организма избытка мочевой и щавелевой кислот, поэтому служит хорошим средством при ревматизме и подагре. Из листьев получают чай и процеженный отвар пьют за несколько приемов в день при недомогании, простуде, кожных болезнях, камнях в почках и мочевом пузыре, при воспалении мочевого пузыря и ревматизме. Отвар сушеных ягод принимают при кашле, малокровии, гипертонии. Ванны, обтирания, примочки из отвара листьев применяют при золотухе.
12. Многолетнее травянистое растение, растет в тундрах, на болотах, в сырых лесах и зарослях кустарников. Его еще называют мамура, поляника. Плоды съедобные.
А. Клюква
В. Брусника
С. Княженика
Д. Гoлyбика
Ответ: Княженика.
13. Плоды этого растения – костянки, черные, с выемчатой поверхностью. Ягоды называют северной вишней. Назовите ягоду.
А. Черемуха
В. Жимолость
С. Калина
Д. Черноплодная рябина
Ответ: Черемуха.
В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей.
14. Ягода этого кустарника горькая на вкус, внутри ягоды есть пластинка. Что за ягода?
А. Калина
В. Рябина
С. Жимолость
Д. Черноплодная рябина
Ответ: Калина
Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.
15. Ягоды этого растения шаровидные, оранжевые или красные, широко используются в пищевой и кондитерской промышленности для приготовления витаминных изделий: пастилок, желе, сиропа и др. Что за ягода?
А. Шиповник
В. Рябина
С. Смородина
Д. Брусника
Ответ: Рябина.
Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.
Третий тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ.
1. Многолетнее травянистое растение. В русской народной медицине считается «травой от 99 болезней», население Республики Коми называет его «чай турун». Назовите это растение?
А. Иван-чай
В. Зверобой продырявленный
С. Мята
Д. Тысячелистник
Ответ: Зверобой.
В медицине препараты из зверобоя употрeбляют как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое средство, способствующее быстрой регенерации поврежденных тканей. Настои, отвары, спиртовые настойки применяют при острых и хронических колитах и как успокаивающее центральную нервную систему и как кровоостанавливающее средство. Зверобойное масло используют как ранозаживляющее средство при ожогах. Наружно зверобой применяется для обработки ран и всевозможных повреждениях кожи(язвах, абсцессах, фурункулах, маститах), а также при острых воспалениях слизистой десен и носоглотки. Для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта.
2. Травянистое растение из семейства розоцветных. Дольки листьев клиновидные, по краю зубчатые. Цветки желтые, на длинных тонких цветоносах, с четырьмя лепестками и восемью чашелистиками. Что за цветок?
А. Лапчатка прямостоячая
В. Мать–и–мачеха
С. Лютик
Д. Хохлатка
Ответ: Лапчатка прямостоячая.
Лекарственным сырьем является корневище и заготавливается осенью или весной до развития листьев. Отвар и настойку корневищ принимают как вяжущее средство при воспалении слизистых оболочек, для полоскания, смазывая и спринцевания при различных женских заболеваний. Отвары корневищ в народной медицине применяются при поносах, ожогах, мокнущих экземах, для орошения при кожных заболеваниях. Внутрь применяется при дизентерии, поносах, желудочных, кишечных, маточных кровотечениях. Трещины на коже рук, ног и на губах смазывают мазью из корней лапчатки.
3. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Стeбли укороченные, цветоносы внутри полые с млечным соком, несут одиночные корзинки желтых язычковых цветков. Семена с пушистыми летучками. Назовите этот цветок.
А. Мать-и-мачеха
В. Одуванчик
С. Пижма
Д. Девясил
Ответ: Одуванчик.
Встречается повсеместно в России. Водный настой корней возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, тонизирует организм, усиливает выделение молока. Улучшает обмен веществ при кожных заболеваниях, служит как слабительное и отхаркивающее средство. Все части растения обладают жаропонижающим, потогонным, желчегонным, противоглистным действием. Настой травы вместе с корнями принимают при различных заболеваниях печени, водянке, хронических запорах, болезнях почек, мочевого пузыря, при геморрое. Применяют его при авитаминозах, малокровии, ревматических и подагрических заболеваниях, особенно при различных болезнях кожи, сыпях, угрях, фурункулах.
4. У этого растения прямостоячие, грубые, до 80 см стeбли, листья перистые, слегка волокнистые, напоминающие листья рябины. Соцветие верхушечное, напоминает кисть рябины, за что растение получило второе название – дикая рябинка. Что за растение?
А. Вахта трехлистная
В. Зверобой продырявленный
С. Лопух большой
Д. Пижма
Ответ: Пижма.
В лекарственных целях применяют соцветия и траву. Цветы пижмы и эфирное масло из нее обладает глистогонным действием. Особенно эффективны при аскаридозе и острицах. Настой корзинок пижмы способствует рубцеванию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Настой и отвар пьют при желтухе, головных болях, эпилепсии, ревматизме, малярии, а также как желчегонное средство, при поносах, и колитах и при пониженной кислотности желудочного сока.
5. Стeбли этого растения выстой 20-30 см, листья светло-зеленые, очень сочные, на верхушке зубчатые. Соцветия щитковидное из мелких желтых цветков. Другое название растения – золотой корень. Назовите это растение.
А. Горицвет
В. Родиола розовая
С. Мать-и-мачеха
Д. Алтей
Ответ: Родиола розовая.
Препараты из родиолы розовой применяют при заболеваниях нервной системы, нервном и физическом истощении, гипотонии.
6. Растение образует целые заросли на таежных и тундровых болотах, в заболоченных лесах. Его ветви покрыты узкими до 0, 5 см и 3 см длины листьями, неопадающими зимой. В начале лета покрывается белоснежными соцветиями, с сильным запахом.
А. Карликовая береза
В. Багульник
С. Гoлyбика
Д. Душица
Ответ: Багульник.
В медицинской пpaктике настой из листьев багульника применяется внутрь как отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме, а также при спастических состояниях кишечника. В народной медицине багульник применяется в виде чая при простуде, коклюше, золотухе, ревматизме, подагре, а также в качестве потогонного, мочегонного и успокаивающего средства. Молодые побеги (трава) багульника используются для приготовления лекарства от ушибов, ранений, кровотечений.
7. Растение имеет крепкие прямые цветоносы увенчаны одиночными кистями с бело-розовых цветков с бахромчатыми лепестками, трехраздельные гладкие листья. Что это за растение?
А. Вахта трехлистная
В. Бесcмepтник
С. Иван-чай
Д. Горец змеиный
Ответ: Вахта трехлистная
В народной медицине настой из листьев применяется как противоглистовое средство. Отвары и настои применяются для повышения аппетита, улучшения пищеварения и как желчегонное, а также противолихорадочное средство, при заболевании печени и желчных путей. Применяется как средство, улучшающее перистальтику желудка и кишечника, как слабительное. Наружно отвар из листьев вахты используется как антисептическое средство для промывания ран. Вахта входит в состав желчегонного чая и горькой настойки.
8. Водное растение из семейства кувшинковых.
А. Аир болотный
В. Кубышка желтая
С. Алтей
Д. Ряска
Ответ: Кубышка.
В народной медицине кубышка желтая применяется при многих заболеваниях: при болезнях желудка и кишечника, при задержке мочи, при кашле, лихорадке, кожных болезнях. Плоды обладают снотворным и успокаивающим действием. Свежие истолченные в порошок листья прикладывают к воспаленным местам.
9. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Цветоносы с одиночными желтыми соцветиями появляются рано весной на первых проталинках. Что за растение?
А. Одуванчик
В. Мать-и-мачеха
С. Подснежник
С. Ландыш
Ответ: Мать-и-мачеха.
Мать-и-мачеха обладает отхаркивающим действием, которое зависит от наличия в листьях эфирного масла, а также слизистых веществ. Применяется внутрь в виде отвара 1:10 как отхаркивающее, противовоспалительное, потогонное средство. Наружно – как мягчительное и обволакивающее средство. Листья и цветы входят в состав грудного чая. В народной медицине применяются наружно при лечении нарывов и внутрь в виде настоев при заболевании легких и бронхитов, при заболевании желудочно-кишечного тpaкта. Измельченные сухие листья курят при отдышке и затрудненном дыхании. Наружно сок, выжатый из свежих листьев, или листья прикладывают к гноящим ранам, язвам, нарывам. При выпадении волос, при обильной перхоти с зудом головы рекомендуется 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.
10. Сорное многолетнее растение с крупными эллиптическими листьями с четкими дуговидными жилками, ярко-зеленые, гoлые, собраны в прикорневую розетку. Из центра розетки выходят один или несколько цветоносов.
А.Донник
В. Дудник
С. Подорожник
Д. Алтей
Ответ: Подорожник.
Лекарственное значение имеют листья и семена. Свежесобранные листья прикладывают к ранам, язвам, ожогам, ушибам. Высушенные листья завариваются как чай, и применяется в качестве отхаркивающего при бронхитах, астме, коклюше. Чай также применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, поносов, дизентерии. Соком лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Подорожник употрeбляют и местно при порезах, нарывах, воспалении кожи, свежих мозолях, укусах насекомых.
11. Однолетнее душистое растение из семейства сложноцветных. Листья сильно рассечены, сидячие, цветки мелкие, все трубчатые, желтовато-зеленые, собраны в корзинки.
А. Ромашка аптечная
В. Василек
С. Клевер луговой
Д. Крапива
Ответ: Ромашка аптечная.
В медицине ромашка применяется в виде настоев и отваров как ветрогонное, потогонное и противосудорожное средство. Наружно – для полосканий, примочек и ванн при стоматитах, ангине, язвах и кожных заболеваний. При повышенной нервной возбудимости в виде чая. Эфирное масло ромашки оказывает дезинфицирующее действие, уменьшает газообразование в кишечнике, снижает боли, ослабляет воспалительные процессы. В народной медицине ромашку используют как успокаивающее средство(в виде чая). Наружно – при нарывах, фурункулах и для промывания глаз. Ромашку употрeбляют для мытья головы от перхоти и придания волосам золотистого оттенка.
12. Многолетнее растение высотой до 170 см, листья очередные 10-30 см длины, неравнозубчатые, сверху рассеянно-волосистые или гoлые, снизу серовойлочные. Корзинки немногочисленные, крупные (4-7 см в диаметре). Цветки золотисто-желтые. Что это за растение?
А. Пижма
В. Девясил
С. Лопух
Д. Чистотел
Ответ: Девясил.
С лечебной целью используется корневище с отходящими от него корнями. В народной медицине девясил применяется как маточное кровоостанавливающее, противоглистовое и как средство повышающее аппетит. Отвар измельченного корневища применяют как отхаркивающее средство. Наружно настой применяют для лечения гнойных ран, язв, экземы путем ежедневного обмывания их до полного излечения. Препараты девясила используются при различных кожных заболеваниях (чесотка, нейродермиты), сопровождающихся кожным зудом.
13. Из стeблей, каких растений вьют нитки и веревки?
А. Иван-чай
В. Медуница
С. Камыш
Д. Пижма
Ответ: Иван-чай.
Траву иван-чая (кипрея) в народной медицине в виде настоя употрeбляют как общеукрепляющее и при кашле. Настой листьев применяется при головной боли, а порошком из листьев присыпали раны. Отвар травы употрeбляют при золотухе. Препараты из кипрея обладают успокаивающим и обволакивающим действием, подобно валериане.
14. Это растение является сорным растением ржаных полей, растет среди пшеницы, люцерны?
А. Василек
В. Мята
С. Пижма
Д. Валериана
Ответ: Василек
Для медицинских целей используют краевые синие цветы васильков без корзинок. В цветках василька содержатся антоцианы: диглюкозиды цианидина и пеларгонидина, а также производные фенола и флавонов – апигенина, лютеолина, кверцетина и кемпферола. Краевые цветки корзинок василька содержат гликозид центаурин, смолистые, пиктиновые и дубильные вещества, каротин и аскорбиновую кислоту, а также соли калия, кальция, железа, магния и микроэлементы: марганец, медь, цинк, кобальт, хром, никель, ванадий, алюминий, селен, свинец, стронций, бор. В семенах василька – жирные масла. Препараты василька оказывают мочегонное, жаропонижающее, желчегонное, противовоспалительное, антимикробное, легкое слабительное, противолихорадочное, обезболивающее, ранозаживляющее действие. Они снимают спазмы гладкой мускулатуры и внутренних органов, возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Настои, настойки и отвары василька синего применяют внутрь при простудных заболеваниях, кашле, отеках почечного и сердечного происхождения, воспалении мочевого пузыря и почек, для улучшения пищеварения, при запорах, болях в желудке, сердцебиении.
15. Многолетнее травянистое растение, листья тройчатые, цветки с венчиком от светлой до темно-мяснокрасной окраски.?
А. Кислица
В. Василек
С. Лопух
Д. Клевер
Ответ: Клевер.
Цветы клевера содержат витамин С, эфирное масло. Растет преимущественно на влажных лугах, полях, в лесах. Лекарственным сырьем являются соцветия – головки вместе с верхушечными листьями. В народной медицине клевер луговой применяют в виде отвара и чая при истощении и малокровии, а также как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство. Наружно в виде припарок рекомендуется в качестве мягчительного и болеутоляющего при ожогах и нарывах.
Комментарии:
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
13 03 2026 14:59:13
Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....
12 03 2026 7:44:57
Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...
11 03 2026 4:43:38
Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....
10 03 2026 19:41:44
Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....
09 03 2026 8:52:27
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
08 03 2026 11:20:49
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
07 03 2026 12:24:54
В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром.
В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....
06 03 2026 4:45:41
Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....
05 03 2026 17:44:18
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
04 03 2026 18:41:19
Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....
03 03 2026 21:25:50
Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....
02 03 2026 11:56:48
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....
01 03 2026 14:59:27
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
28 02 2026 11:29:57
Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....
27 02 2026 2:37:57
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
26 02 2026 8:56:54
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
25 02 2026 21:53:55
Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК.
...
24 02 2026 21:29:32
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
23 02 2026 8:15:42
Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...
22 02 2026 21:40:27
Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе.
...
21 02 2026 0:19:58
Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской.
Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....
20 02 2026 0:36:26
Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся.
...
19 02 2026 20:34:33
Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай».
...
18 02 2026 2:52:14
Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....
17 02 2026 15:27:51
Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....
16 02 2026 15:47:18
Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....
15 02 2026 23:31:11
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
14 02 2026 22:50:24
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
13 02 2026 3:13:24
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
12 02 2026 5:14:56
Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....
11 02 2026 14:34:40
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
10 02 2026 15:16:53
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
09 02 2026 3:34:57
Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....
08 02 2026 18:56:33
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
07 02 2026 3:47:42
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
06 02 2026 8:20:24
На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....
05 02 2026 10:41:39
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
04 02 2026 14:47:58
Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....
03 02 2026 0:56:29
На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом.
Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы.
Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании
работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....
02 02 2026 18:33:17
Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников.
...
01 02 2026 8:51:30
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
31 01 2026 2:46:20
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
30 01 2026 19:22:11
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
29 01 2026 5:47:21
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
28 01 2026 5:29:52
Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....
27 01 2026 20:13:10
Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....
26 01 2026 3:40:28
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
25 01 2026 15:50:32
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
24 01 2026 14:11:39
Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....
23 01 2026 1:32:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




