Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

Цели:
- Расширять и углубллять знания о лечебных свойствах растений, обитающих в данной местности.
- Учить применять знания на пpaктике, в повседневной жизни.
- Воспитывать любовь к родному краю, к природе и заботливое отношение к сохранению редких растений.
Оборудование: Презентация (приложение 1) с фотографиями – иллюстрациями, загадки, стихи.
Весь зеленый мир – это своего рода аптека, дающая нам бесплатные лекарства, с помощью которых предупреждаются и вылечиваются разные заболевания. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже травами лечатся, среди великого множества нужные для себя разыскивают.
Да вы и сами не раз, наверное, видели, как лечатся кошки и собаки. Выберут листочек в основном длинный, узкий, оторвут зубами и проглотят, не разжевывая. Внимательный взгляд да хорошая память многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим пересказать.
Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот возрастает. Народная медицина возникла в человеческом обществе уже во времена первобытного общества. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор.
На этом мероприятии мы с вами познакомимся с знакомыми нам растениями, узнаем их целебные свойства.
Первый тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ.
1. Хвойное дерево сбрасывает на зиму листву?
А. Сосна.
В. Кипарис.
С. Туя.
Д. Лиственница.
Ответ: Лиственница.
В народной медицине применяется живица лиственницы в качестве мази при кожных заболеваниях.
2. Листья каких деревьев осенью краснеют?
А. Ива
В. Тополь
С. Осина
Д. Береза
Ответ: Осина.
Осина – уникальное по своим целительным свойствам дерева. С точки зрения энергетики – она забирает, подавляет плохую энергию.
Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает ее перспективной в комплексном лечении туберкулеза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии, воспаления легких, кашля различного происхождения, поносов, ревматизма и воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Осину используют как средство, повышающее аппетит.
Осиновые веники – по своему целительному действию они в несколько раз превосходят и березовые, и дубовые – сочетая качества и тех, и других.
3. Древесина каких деревьев используется в кораблестроении?
А. Сосна
В. Береза
С. Ель
Д. Дуб
Ответ: Сосна.
Медицинское значение имеют молодые побеги (почки), хвоя, древесина, из которой получают скипидap. Сосновый скипидap применяются наружно как местное раздражающее и отвлекающее средство при ревматизме, невралгии, подагре. В народной медицине широко используется отвар из почек, который назначается внутрь при бронхитах, ревматизме, водянке и как желчегонное.
4. Разгадай загадку: Жду в лесу я вас
В любой день и час.
К вам сама приду
Только раз в году:
На свою беду,
Вам на радость.
А. Сосна
В. Ель
С. Черемуха
Д. Осина
Ответ: Ель.
В медицинской пpaктике разрешен к применению настой из почек и шишек ели. В народной медицине ель применяют для лечения различных болезней. Ванны из хвои ели использовали для лечения ревматических поражений суставов, кожных болезней и подагры. Для лечения фурункулов, язв и других поражений кожи делали мазь из еловой смолы, воска, сливочного масла, смешивая в равных количествах. Хвоя в виде настоя применяется как противоцинготное средство. Загустевшая смола как жвачка используется для удаления дурного запаха изо рта, а также как накладка на больные зубы.
5. Какое дерево называют хлебным деревом Сибири?
А. Сосна
В. Ель
С. Кедр
Д. Лиственница
Ответ: Кедр.
Растет кедр 200-300 лет. На большом старом дереве созревает до тысячи шишек. А в каждой из них больше сотни семян, вкусных, налитых растительным жиром, витаминами и другими питательными веществами. Это настоящее богатство!
6. У какого хвойного дерева хвоя мягкая?
А. Пихта
В. Сосна
С. Ель
Д. Кипарис
Ответ: Пихта.
Пихта – очень ценное растение. Ее бальзам обладает великолепными клеящими свойствами, не мутнеет от времени. Из хвои пихты получают эфирное масло, которое применяется как ароматическое и лечебное средство.
7. Разгадайте загадку:
Пришла весна-красна!
Беляна с радости заплакала,
Слезами платьице закапала.
А. Ива
В. Береза
С. Липа
Д. Яблоня
Ответ: Береза.
В народной медицине применяют почки, листья и сок березы. Из березовых почек готовят настойку на спирте и употрeбляют при болях в желудке, язвенной болезни, а также при отеках и как глистогонное. Отвары и спиртовые настойки березовых почек и листьев обладают мочегонным, потогонным, желчегонным, отхаркивающим действием. При зубных болях делают примочки настойкой на больной зуб. Настоем почек промывают воспаленные, гноящиеся глаза. Березовый сок используется в качестве общеукрепляющего и профилактического средства.
8. О каком дереве звучит данная фраза: «И так в старину бывало: дерево людей обувало»
А. Ива
В. Черемуха
С. Липа
Д. Береза
Ответ: Липа.
В народной медицине цветы липы являются популярным потогонным средством. Настой цветов липы употрeбляются при головной боли, обмороках, как противопростудное средство. Разморенная липовая кора дает много слизи и применяется для лечения ожогов, подагры, геморроя. Отварами и настоями лечат различные болезни желудка, толстого кишечника, печени, почек. Порошок из листьев применяют для остановки носовых кровотечений.
9. Древесина у этого дерева необычного оранжевого цвета. Она не ценится и используется нешироко. А вот дрова из этого дерева и горят хорошо, и тепла много дают, эти дрова называют царскими. Что это за дерево?
А. Береза
В. Ель
С. Ольха
Д. Сосна
Ответ: Ольха.
В народной медицине препараты из ольхи применяют как вяжущее и кровоостанавливающее средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тpaкта, при острых энтеритах и коликах, при поносах у детей. Отвар из коры ольхи применяют для полоскания горла и ротовой полости, для укрепления десен. Водный раствор и спиртовую настойку ольховых шишек применяют при подагре, простудных заболеваниях, ревматизме, энтеритах, колитах, дизентерии.
10. Среди плодовых растений это дерево – одно из самых зимостойких, переносит морозы до 50 градусов. Поэтому растет на всей европейской части страны – от севера до юга. Доживает до 200 лет. Назовите это дерево?
А. Рябина
В. Смородина
С. Яблоня
Д. Крушина
Ответ: Рябина.
В народной медицине плоды рябины употрeбляют при желудочных заболеваниях, как мочегонное и кровоостанавливающее средство. Отвар применяют при заболеваниях почек, одышке, кашле и астме. Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.
11. Многие «любители красоты» приносят домой огромные благоухающие букеты этого дерева. Поставив в вазу букет, люди вскоре начинают жаловаться на головокруженье и плохое самочувствие. Скажите, что это за дерево?
А. Рябина
В. Черемуха
С. Смородина
Д. Береза
Ответ: Черемуха.
В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей. Отвар коры применяется как мочегонное и потогонное средство.
12. Это дерево хорошо растет возле шоссе, вблизи заводов, не обращая внимания на задымленный и загазованный воздух. Оно отлично очищает воздух от пыли да еще выделяет особые вещества, которые убивают в нем болезнетворные бактерии. Это дерево…
А. Черемуха
В. Береза
С. Калина
Д. Рябина
Ответ: Калина.
В лечебных целях используют кору и плоды калины. Экстpaкт и отвары коры калины применяют при маточных кровотечениях, спазмах желудочно-кишечного тpaкта, при судорогах у детей и истерии, а также как вяжущее при поносах. Водный раствор используют при некоторых кожных сыпях и золотухе. Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.
13. Это деревце высотой до 8 метров со светло-зелеными гибкими ветвями, мелкими цветочками, собранными в сережки. Оно имеет много разных видов. Цветет до появления листьев.
А. Ива
В. Яблоня
С. Рябина
Д. Липа
Ответ: Ива.
В медицине используют кору ивы. Отвар коры молодой ивы пьют при малярии, женских болезнях, дизентерии, катарах желудка и кишечника, при остром ревматизме, туберкулезе. Применяют как жаропонижающее средство. Обладает противоглистовыми, дезинфицирующими и кровоостанавливающими действиями.
14. Какое из хвойных растений называют северным кипарисом?
А. Ель
В. Лиственница
С. Пихта
Д. Можжевельник
Ответ: Можжевельник.
Высушенные шишкоягоды используют для приготовления настоев и отваров, применяют как мочегонное, отхаркивающее, а также как возбуждающее аппетит, способствующее пищеварению средство. Хвоя можжевельника используется для дезинфекции древесных бочек перед засолкой грибов и овощей. Дым и запах хвои освежают помещения.
15. У почек всех деревьев, будущие листочки покрыты защитными чешуйками, а у этого деревца крошечные зачатки листьев зимуют совсем не защищенными, без чешуек. И не замерзают. Что это за дерево?
А. Ива
В. Крушина
С. Смородина
Д. Калина
Ответ: Крушина
Ягоды крушины для человека несъедобны, но зато кора и плоды крушины обладают лекарственными свойствами и применяются в медицине.
Второй тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ЯГОДНИКИ.
1. Плод этого растения состоит из множества плодиков-орешков, заключенных в мясистую оболочку. Назовите это растение.
А. Жимолость
В. Шиповник
С. Черемуха
Д. Рябина
Ответ: Шиповник.
Плоды шиповника содержат витамин С, В2, Р, К. Шиповник назначают в виде отвара плодов при авитоминозах, малокровии, цинге, гемофилии, кровотечениях, туберкулезе, воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, старческой общей слабости, упадке сил, при язвенных болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки, маточных кровотечениях и др. Лепестки цветов, сваренные с медом, употрeбляют для лечения рожи. Из корней готовят настойку на водке или отвар и применяют при поносах. В тибетской народной медицине шиповник применяют при лечении неврастении, атеросклероза и туберкулеза легких.
2. Это растение несложно узнать по листьям. Верхние из них – трилистники. Сверху они зеленые, а снизу сероватые, на ощупь как войлочные. Что за растение?
А. Шиповник
В. Малина
С. Ежевика
Д. Земляника
Ответ: Малина.
Как целебное средство малина была известна еще в Древней Греции и Древнем Риме. Всегда широко использовалась на Руси. Плоды малины содержат: витамины (С, группы В, РР, Е, каротин), сахара, органические кислоты, а также эфирное масло, дубильные, пектиновые, азотистые и антисклеротические вещества, соли калия, меди и другие микроэлементы. Препараты из разных частей малины обладают легким мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, вяжущим, антисклеротическим, противорвотным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Они снижают содержание сахара в крови, улучшают функцию желудка, кишечника, оказывают антисептическое, отхаркивающее и восстанавливающее обмен веществ действие.
Внимание! Сок и ягоды малины могут вызывать аллергическую реакцию в виде зуда, отечности, кожных высыпаний. Не рекомендуются ягоды малины при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но разрешается сок. Употрeбление малины больными нефритом и подагрой должно быть ограничено.
3. Это невысокое, как, трава растение, но травой его назвать все же нельзя. Стeбли его живут несколько лет. Растение сбрасывает на зиму свою пожелтевшую листву. Веточки зимуют с почками. Что это за кустарничек?
А. Брусника
В. Гoлyбика
С. Черника
Д. Костяника
Ответ: Черника.
В медицине используют ягоды и листья черники. Высушенные ягоды черники принимают как вяжущее средство при острых и хронических воспалениях желудка, толстого и тонкого кишечника в виде настоев и киселей. Отвар из ягод и сок черники используют для полоскания при воспалении слизистых оболочек рта, десен, зева, гортани. Свежесваренные ягоды в растертом виде применяют в виде компрессов и примочек для лечения ожогов, мокнущей экземы и других заболеваний кожи. При сахарном диабете пьют настой листьев черники.
4. Эту ягоду в народе называют пьяникой, дурникой. Назовите эту ягоду.
А. Малина
В. Смородина
С. Гoлyбика
Д. Рябина
Ответ: Гoлyбика.
В ягодах гoлyбики содержится витамин С, другие необходимые для организма человека вещества. Сок из свежих ягод хорошо утоляет жажду, придает человеку силу. Гoлyбичный напиток целителен для многих больных.
5. Цветки этой ягоды очень красивы, по виду напоминают цветки ландыша: небольшие колокольца, бело-розовые, словно фарфоровые, и очень изящные. Они расположены на верхушках перезимовавших стeблей и свисают вниз по несколько штук на коротком побеге. Что за ягода?
А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Черника
Ответ: Брусника.
В народной медицине листья брусники используют для лечения почечнокаменной болезни, при камнях желчного пузыря, при гастритах с недостаточной кислотностью, болезнях печени, при затяжном суставном ревматизме, при ночном недержании мочи. Брусничная вода обладает легким слабительным свойством. Вареную с медом рекомендуют при туберкулезе легких, кровохаркании
6. Самая ранняя из всех растущих в наших лесах ягода. Она первая открывает ягодный сезон.
А. Морошка
В. Клубника
С. Черника
Д. Земляника
Ответ: Земляника.
В народной медицине землянику употрeбляют при заболеваниях сердца как общеукрепляющее средство. Сок свежих ягод улучшает обмен веществ и оказывает благоприятное действие при камнях почек и печени. Землянику советуют принимать больным диабетом. Отвар корней и корневища используют как кровоостанавливающее и закрепляющее средство. Отвар из листьев землянике используют для лечения ангины, маточных кровотечениях и дизентерии. Отвар из смеси ягод, листьев и корней – для лечения желтухи. Отвар из корней – для лечения геморроя. Старые язвы лечат, накладывая на них листья земляники. Листья земляники дают приятный витаминный чай.
7. Какую ягоду называют настоящим гранатом Севера?
А. Княженика
В. Костяника
С. Черная смородина
Д. Красная смородина
Ответ: Костяника.
Ягоды костяники, как и все растение, являются целебными, помогает при многих заболеваниях. Костянику с полным на то основанием можно назвать настоящим гранитом севера – и видом и вкусом она напоминает его. В жару это растение всегда выручит: его плоды быстро утоляют жажду.
8. Вечнозеленое растение с полегающими прямыми или стелющимися стeблями, листья сверху зеленые, снизу серебристые, кожистые с завернутыми книзу краями, короткочерешковые, яйцевидные. Назовите эту ягоду.
А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Гoлyбика
Ответ: Клюква.
В медицине издавна используются ягоды клюквы для приготовления кислых напитков, назначаемых лихорадящим больным как освежающее средство. Содержащаяся в клюкве бензойная кислота способна убивать микробов.
9. Ягоды этого растения пряно-кисловатого вкуса, ароматные, используются в пищу в свежем, моченном, маринованном, пареном виде.
А. Брусника
В. Клюква
С. Морошка
Д. Водяника
Ответ: Морошка.
Морошка находит применение в лечебном и диетическом питании. Ослабленным и больным дают морошку с медом и сахаром. Отвар из чашелистиков применяют при желтухе, головных болях, заболеваниях мочевого пузыря.
Отвар из сушеных ягод пьют при желтухе, головной боли, водянке, кашле. Свежие ягоды морошки применяют как витаминизирующее средство.
10. В благоприятных условиях это кустарник до 2 - 2,5 м высотой. Цветет в конце мая – начале июня, плоды созревают в августе – сентябре, плоды сочные, имеют черный цвет с сизоватым налетом. Что за ягода?
А. Ежевика
В. Черноплодная рябина
С. Черемуха
Д. Боярышник
Ответ: Черноплодная рябина.
В медицинской пpaктике применяются плоды и сок черноплодной рябины при гипертонии, кровотечениях различного происхождения, при атеросклерозе и анацидных гастритах. Сок черноплодной рябины может быть использован для лечения ожогов.
11. Кустарник высотой до 2 м, с сердцевидными 3-5 лепестными листьям, с белыми мелкими цветками в рыхлых висячих кистях. Растет по берегам рек, ручьев, в подлесках влажных лесов. Назовите этот кустарник.
А. Смородина
В. Жимолость
С. Шиповник
Д. Ежевика
Ответ: Смородина
Смородину применяют как средство, тонизирующее сердечно-сосудистую систему, при инфекционных заболеваниях. При гастритах, язве желудка, ахилии принимают свежий сок из ягод, а также применяют отвар или кисель из смородины. Водный раствор листьев черной смородины способствует выделению из организма избытка мочевой и щавелевой кислот, поэтому служит хорошим средством при ревматизме и подагре. Из листьев получают чай и процеженный отвар пьют за несколько приемов в день при недомогании, простуде, кожных болезнях, камнях в почках и мочевом пузыре, при воспалении мочевого пузыря и ревматизме. Отвар сушеных ягод принимают при кашле, малокровии, гипертонии. Ванны, обтирания, примочки из отвара листьев применяют при золотухе.
12. Многолетнее травянистое растение, растет в тундрах, на болотах, в сырых лесах и зарослях кустарников. Его еще называют мамура, поляника. Плоды съедобные.
А. Клюква
В. Брусника
С. Княженика
Д. Гoлyбика
Ответ: Княженика.
13. Плоды этого растения – костянки, черные, с выемчатой поверхностью. Ягоды называют северной вишней. Назовите ягоду.
А. Черемуха
В. Жимолость
С. Калина
Д. Черноплодная рябина
Ответ: Черемуха.
В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей.
14. Ягода этого кустарника горькая на вкус, внутри ягоды есть пластинка. Что за ягода?
А. Калина
В. Рябина
С. Жимолость
Д. Черноплодная рябина
Ответ: Калина
Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.
15. Ягоды этого растения шаровидные, оранжевые или красные, широко используются в пищевой и кондитерской промышленности для приготовления витаминных изделий: пастилок, желе, сиропа и др. Что за ягода?
А. Шиповник
В. Рябина
С. Смородина
Д. Брусника
Ответ: Рябина.
Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.
Третий тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ.
1. Многолетнее травянистое растение. В русской народной медицине считается «травой от 99 болезней», население Республики Коми называет его «чай турун». Назовите это растение?
А. Иван-чай
В. Зверобой продырявленный
С. Мята
Д. Тысячелистник
Ответ: Зверобой.
В медицине препараты из зверобоя употрeбляют как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое средство, способствующее быстрой регенерации поврежденных тканей. Настои, отвары, спиртовые настойки применяют при острых и хронических колитах и как успокаивающее центральную нервную систему и как кровоостанавливающее средство. Зверобойное масло используют как ранозаживляющее средство при ожогах. Наружно зверобой применяется для обработки ран и всевозможных повреждениях кожи(язвах, абсцессах, фурункулах, маститах), а также при острых воспалениях слизистой десен и носоглотки. Для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта.
2. Травянистое растение из семейства розоцветных. Дольки листьев клиновидные, по краю зубчатые. Цветки желтые, на длинных тонких цветоносах, с четырьмя лепестками и восемью чашелистиками. Что за цветок?
А. Лапчатка прямостоячая
В. Мать–и–мачеха
С. Лютик
Д. Хохлатка
Ответ: Лапчатка прямостоячая.
Лекарственным сырьем является корневище и заготавливается осенью или весной до развития листьев. Отвар и настойку корневищ принимают как вяжущее средство при воспалении слизистых оболочек, для полоскания, смазывая и спринцевания при различных женских заболеваний. Отвары корневищ в народной медицине применяются при поносах, ожогах, мокнущих экземах, для орошения при кожных заболеваниях. Внутрь применяется при дизентерии, поносах, желудочных, кишечных, маточных кровотечениях. Трещины на коже рук, ног и на губах смазывают мазью из корней лапчатки.
3. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Стeбли укороченные, цветоносы внутри полые с млечным соком, несут одиночные корзинки желтых язычковых цветков. Семена с пушистыми летучками. Назовите этот цветок.
А. Мать-и-мачеха
В. Одуванчик
С. Пижма
Д. Девясил
Ответ: Одуванчик.
Встречается повсеместно в России. Водный настой корней возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, тонизирует организм, усиливает выделение молока. Улучшает обмен веществ при кожных заболеваниях, служит как слабительное и отхаркивающее средство. Все части растения обладают жаропонижающим, потогонным, желчегонным, противоглистным действием. Настой травы вместе с корнями принимают при различных заболеваниях печени, водянке, хронических запорах, болезнях почек, мочевого пузыря, при геморрое. Применяют его при авитаминозах, малокровии, ревматических и подагрических заболеваниях, особенно при различных болезнях кожи, сыпях, угрях, фурункулах.
4. У этого растения прямостоячие, грубые, до 80 см стeбли, листья перистые, слегка волокнистые, напоминающие листья рябины. Соцветие верхушечное, напоминает кисть рябины, за что растение получило второе название – дикая рябинка. Что за растение?
А. Вахта трехлистная
В. Зверобой продырявленный
С. Лопух большой
Д. Пижма
Ответ: Пижма.
В лекарственных целях применяют соцветия и траву. Цветы пижмы и эфирное масло из нее обладает глистогонным действием. Особенно эффективны при аскаридозе и острицах. Настой корзинок пижмы способствует рубцеванию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Настой и отвар пьют при желтухе, головных болях, эпилепсии, ревматизме, малярии, а также как желчегонное средство, при поносах, и колитах и при пониженной кислотности желудочного сока.
5. Стeбли этого растения выстой 20-30 см, листья светло-зеленые, очень сочные, на верхушке зубчатые. Соцветия щитковидное из мелких желтых цветков. Другое название растения – золотой корень. Назовите это растение.
А. Горицвет
В. Родиола розовая
С. Мать-и-мачеха
Д. Алтей
Ответ: Родиола розовая.
Препараты из родиолы розовой применяют при заболеваниях нервной системы, нервном и физическом истощении, гипотонии.
6. Растение образует целые заросли на таежных и тундровых болотах, в заболоченных лесах. Его ветви покрыты узкими до 0, 5 см и 3 см длины листьями, неопадающими зимой. В начале лета покрывается белоснежными соцветиями, с сильным запахом.
А. Карликовая береза
В. Багульник
С. Гoлyбика
Д. Душица
Ответ: Багульник.
В медицинской пpaктике настой из листьев багульника применяется внутрь как отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме, а также при спастических состояниях кишечника. В народной медицине багульник применяется в виде чая при простуде, коклюше, золотухе, ревматизме, подагре, а также в качестве потогонного, мочегонного и успокаивающего средства. Молодые побеги (трава) багульника используются для приготовления лекарства от ушибов, ранений, кровотечений.
7. Растение имеет крепкие прямые цветоносы увенчаны одиночными кистями с бело-розовых цветков с бахромчатыми лепестками, трехраздельные гладкие листья. Что это за растение?
А. Вахта трехлистная
В. Бесcмepтник
С. Иван-чай
Д. Горец змеиный
Ответ: Вахта трехлистная
В народной медицине настой из листьев применяется как противоглистовое средство. Отвары и настои применяются для повышения аппетита, улучшения пищеварения и как желчегонное, а также противолихорадочное средство, при заболевании печени и желчных путей. Применяется как средство, улучшающее перистальтику желудка и кишечника, как слабительное. Наружно отвар из листьев вахты используется как антисептическое средство для промывания ран. Вахта входит в состав желчегонного чая и горькой настойки.
8. Водное растение из семейства кувшинковых.
А. Аир болотный
В. Кубышка желтая
С. Алтей
Д. Ряска
Ответ: Кубышка.
В народной медицине кубышка желтая применяется при многих заболеваниях: при болезнях желудка и кишечника, при задержке мочи, при кашле, лихорадке, кожных болезнях. Плоды обладают снотворным и успокаивающим действием. Свежие истолченные в порошок листья прикладывают к воспаленным местам.
9. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Цветоносы с одиночными желтыми соцветиями появляются рано весной на первых проталинках. Что за растение?
А. Одуванчик
В. Мать-и-мачеха
С. Подснежник
С. Ландыш
Ответ: Мать-и-мачеха.
Мать-и-мачеха обладает отхаркивающим действием, которое зависит от наличия в листьях эфирного масла, а также слизистых веществ. Применяется внутрь в виде отвара 1:10 как отхаркивающее, противовоспалительное, потогонное средство. Наружно – как мягчительное и обволакивающее средство. Листья и цветы входят в состав грудного чая. В народной медицине применяются наружно при лечении нарывов и внутрь в виде настоев при заболевании легких и бронхитов, при заболевании желудочно-кишечного тpaкта. Измельченные сухие листья курят при отдышке и затрудненном дыхании. Наружно сок, выжатый из свежих листьев, или листья прикладывают к гноящим ранам, язвам, нарывам. При выпадении волос, при обильной перхоти с зудом головы рекомендуется 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.
10. Сорное многолетнее растение с крупными эллиптическими листьями с четкими дуговидными жилками, ярко-зеленые, гoлые, собраны в прикорневую розетку. Из центра розетки выходят один или несколько цветоносов.
А.Донник
В. Дудник
С. Подорожник
Д. Алтей
Ответ: Подорожник.
Лекарственное значение имеют листья и семена. Свежесобранные листья прикладывают к ранам, язвам, ожогам, ушибам. Высушенные листья завариваются как чай, и применяется в качестве отхаркивающего при бронхитах, астме, коклюше. Чай также применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, поносов, дизентерии. Соком лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Подорожник употрeбляют и местно при порезах, нарывах, воспалении кожи, свежих мозолях, укусах насекомых.
11. Однолетнее душистое растение из семейства сложноцветных. Листья сильно рассечены, сидячие, цветки мелкие, все трубчатые, желтовато-зеленые, собраны в корзинки.
А. Ромашка аптечная
В. Василек
С. Клевер луговой
Д. Крапива
Ответ: Ромашка аптечная.
В медицине ромашка применяется в виде настоев и отваров как ветрогонное, потогонное и противосудорожное средство. Наружно – для полосканий, примочек и ванн при стоматитах, ангине, язвах и кожных заболеваний. При повышенной нервной возбудимости в виде чая. Эфирное масло ромашки оказывает дезинфицирующее действие, уменьшает газообразование в кишечнике, снижает боли, ослабляет воспалительные процессы. В народной медицине ромашку используют как успокаивающее средство(в виде чая). Наружно – при нарывах, фурункулах и для промывания глаз. Ромашку употрeбляют для мытья головы от перхоти и придания волосам золотистого оттенка.
12. Многолетнее растение высотой до 170 см, листья очередные 10-30 см длины, неравнозубчатые, сверху рассеянно-волосистые или гoлые, снизу серовойлочные. Корзинки немногочисленные, крупные (4-7 см в диаметре). Цветки золотисто-желтые. Что это за растение?
А. Пижма
В. Девясил
С. Лопух
Д. Чистотел
Ответ: Девясил.
С лечебной целью используется корневище с отходящими от него корнями. В народной медицине девясил применяется как маточное кровоостанавливающее, противоглистовое и как средство повышающее аппетит. Отвар измельченного корневища применяют как отхаркивающее средство. Наружно настой применяют для лечения гнойных ран, язв, экземы путем ежедневного обмывания их до полного излечения. Препараты девясила используются при различных кожных заболеваниях (чесотка, нейродермиты), сопровождающихся кожным зудом.
13. Из стeблей, каких растений вьют нитки и веревки?
А. Иван-чай
В. Медуница
С. Камыш
Д. Пижма
Ответ: Иван-чай.
Траву иван-чая (кипрея) в народной медицине в виде настоя употрeбляют как общеукрепляющее и при кашле. Настой листьев применяется при головной боли, а порошком из листьев присыпали раны. Отвар травы употрeбляют при золотухе. Препараты из кипрея обладают успокаивающим и обволакивающим действием, подобно валериане.
14. Это растение является сорным растением ржаных полей, растет среди пшеницы, люцерны?
А. Василек
В. Мята
С. Пижма
Д. Валериана
Ответ: Василек
Для медицинских целей используют краевые синие цветы васильков без корзинок. В цветках василька содержатся антоцианы: диглюкозиды цианидина и пеларгонидина, а также производные фенола и флавонов – апигенина, лютеолина, кверцетина и кемпферола. Краевые цветки корзинок василька содержат гликозид центаурин, смолистые, пиктиновые и дубильные вещества, каротин и аскорбиновую кислоту, а также соли калия, кальция, железа, магния и микроэлементы: марганец, медь, цинк, кобальт, хром, никель, ванадий, алюминий, селен, свинец, стронций, бор. В семенах василька – жирные масла. Препараты василька оказывают мочегонное, жаропонижающее, желчегонное, противовоспалительное, антимикробное, легкое слабительное, противолихорадочное, обезболивающее, ранозаживляющее действие. Они снимают спазмы гладкой мускулатуры и внутренних органов, возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Настои, настойки и отвары василька синего применяют внутрь при простудных заболеваниях, кашле, отеках почечного и сердечного происхождения, воспалении мочевого пузыря и почек, для улучшения пищеварения, при запорах, болях в желудке, сердцебиении.
15. Многолетнее травянистое растение, листья тройчатые, цветки с венчиком от светлой до темно-мяснокрасной окраски.?
А. Кислица
В. Василек
С. Лопух
Д. Клевер
Ответ: Клевер.
Цветы клевера содержат витамин С, эфирное масло. Растет преимущественно на влажных лугах, полях, в лесах. Лекарственным сырьем являются соцветия – головки вместе с верхушечными листьями. В народной медицине клевер луговой применяют в виде отвара и чая при истощении и малокровии, а также как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство. Наружно в виде припарок рекомендуется в качестве мягчительного и болеутоляющего при ожогах и нарывах.
Комментарии:
На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....
11 06 2026 15:50:53
Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....
10 06 2026 4:50:53
Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов.
...
09 06 2026 17:47:37
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
08 06 2026 1:25:12
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
07 06 2026 5:45:17
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
06 06 2026 20:15:23
Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края.
...
05 06 2026 0:53:19
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
04 06 2026 8:43:30
Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....
03 06 2026 20:33:23
Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....
02 06 2026 14:48:25
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
01 06 2026 6:18:46
Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций.
...
31 05 2026 12:36:23
Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....
30 05 2026 16:56:28
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
29 05 2026 7:34:48
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
28 05 2026 4:18:48
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
27 05 2026 16:10:59
Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....
26 05 2026 2:38:36
Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....
25 05 2026 0:14:20
По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....
24 05 2026 16:21:30
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
23 05 2026 19:45:17
Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....
22 05 2026 10:57:53
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
21 05 2026 10:51:31
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
20 05 2026 22:20:52
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
19 05 2026 17:44:43
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
18 05 2026 3:46:24
Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....
17 05 2026 21:48:19
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
16 05 2026 17:25:29
Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы;
познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....
15 05 2026 0:54:40
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
14 05 2026 3:27:38
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
13 05 2026 4:40:50
Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии.
...
12 05 2026 21:40:28
Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца».
...
11 05 2026 17:46:30
Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....
10 05 2026 5:59:31
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
09 05 2026 2:32:57
Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....
08 05 2026 17:10:44
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
07 05 2026 11:31:46
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
06 05 2026 23:51:56
Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....
05 05 2026 18:44:46
Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....
04 05 2026 0:36:31
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой и индивидуальной форме. Выполняя различные задания, учащиеся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме....
03 05 2026 14:31:59
На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....
02 05 2026 6:46:35
Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....
01 05 2026 15:17:19
В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения.
...
30 04 2026 21:58:50
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
29 04 2026 14:27:39
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
28 04 2026 20:38:50
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
27 04 2026 10:48:56
Урок биологии проводится в 7-м классе (автор программы В.В. Пасечник). Тема урока является актуальной – ученики изучают влияние экологических факторов на биоценозы. В группах школьники выбирают капитана, который координирует их работу. В качестве рефлексии предлагается составить синквейн....
26 04 2026 17:49:44
Урок раскрывает особенности строения клеток крови в связи с их функциями и роль свертывания крови в пpeдoxpaнении организма от потери крови....
25 04 2026 23:39:38
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
24 04 2026 1:27:12
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку.
...
23 04 2026 15:17:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




