+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)


    Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

Цели:

  • Расширять и углубллять знания о лечебных свойствах растений, обитающих в данной местности.
  • Учить применять знания на пpaктике, в повседневной жизни.
  • Воспитывать любовь к родному краю, к природе и заботливое отношение к сохранению редких растений.

Оборудование: Презентация (приложение 1) с фотографиями – иллюстрациями, загадки, стихи.

Весь зеленый мир – это своего рода аптека, дающая нам бесплатные лекарства, с помощью которых предупреждаются и вылечиваются разные заболевания. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Стал запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже травами лечатся, среди великого множества нужные для себя разыскивают.

Да вы и сами не раз, наверное, видели, как лечатся кошки и собаки. Выберут листочек в основном длинный, узкий, оторвут зубами и проглотят, не разжевывая. Внимательный взгляд да хорошая память многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим пересказать.

Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот возрастает. Народная медицина возникла в человеческом обществе уже во времена первобытного общества. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор.

На этом мероприятии мы с вами познакомимся с знакомыми нам растениями, узнаем их целебные свойства.

Первый тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ.

1. Хвойное дерево сбрасывает на зиму листву?

А. Сосна.
В. Кипарис.
С. Туя.
Д. Лиственница.

Ответ: Лиственница.

В народной медицине применяется живица лиственницы в качестве мази при кожных заболеваниях.

2. Листья каких деревьев осенью краснеют?

А. Ива
В. Тополь
С. Осина
Д. Береза       

Ответ: Осина.

Осина – уникальное по своим целительным свойствам дерева. С точки зрения энергетики – она забирает, подавляет плохую энергию.

Сочетание противомикробных и противовоспалительных свойств в коре осины делает ее перспективной в комплексном лечении туберкулеза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии, воспаления легких, кашля различного происхождения, поносов, ревматизма и воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Осину используют как средство, повышающее аппетит.

Осиновые веники – по своему целительному действию они в несколько раз превосходят и березовые, и дубовые – сочетая качества и тех, и других.

3. Древесина каких деревьев используется в кораблестроении?

А. Сосна
В. Береза
С. Ель
Д. Дуб

Ответ: Сосна.

Медицинское значение имеют молодые побеги (почки), хвоя, древесина, из которой получают скипидap. Сосновый скипидap применяются наружно как местное раздражающее и отвлекающее средство при ревматизме, невралгии, подагре. В народной медицине широко используется отвар из почек, который назначается внутрь при бронхитах, ревматизме, водянке и как желчегонное.

4. Разгадай загадку: Жду в лесу я вас

В любой день и час.
К вам сама приду
Только раз в году:
На свою беду,
Вам на радость.

А. Сосна
В. Ель
С. Черемуха
Д. Осина

Ответ: Ель.

В медицинской пpaктике разрешен к применению настой из почек и шишек ели. В народной медицине ель применяют для лечения различных болезней. Ванны из хвои ели использовали для лечения ревматических поражений суставов, кожных болезней и подагры. Для лечения фурункулов, язв и других поражений кожи делали мазь из еловой смолы, воска, сливочного масла, смешивая в равных количествах. Хвоя в виде настоя применяется как противоцинготное средство. Загустевшая смола как жвачка используется для удаления дурного запаха изо рта, а также как накладка на больные зубы.

 5. Какое дерево называют хлебным деревом Сибири?

А. Сосна
В. Ель
С. Кедр
Д. Лиственница

Ответ: Кедр.

Растет кедр 200-300 лет. На большом старом дереве созревает до тысячи шишек. А в каждой из них больше сотни семян, вкусных, налитых растительным жиром, витаминами и другими питательными веществами. Это настоящее богатство!

6. У какого хвойного дерева хвоя мягкая?

А. Пихта
В. Сосна
С. Ель
Д. Кипарис

Ответ: Пихта.

Пихта – очень ценное растение. Ее бальзам обладает великолепными клеящими свойствами, не мутнеет от времени. Из хвои пихты получают эфирное масло, которое применяется как ароматическое и лечебное средство.

 7. Разгадайте загадку:

Пришла весна-красна!
Беляна с радости заплакала,
Слезами платьице закапала.

А. Ива
В. Береза
С. Липа
Д. Яблоня       

Ответ: Береза.

В народной медицине применяют почки, листья и сок березы. Из березовых почек готовят настойку на спирте и употрeбляют при болях в желудке, язвенной болезни, а также при отеках и как глистогонное. Отвары и спиртовые настойки березовых почек и листьев обладают мочегонным, потогонным, желчегонным, отхаркивающим действием. При зубных болях делают примочки настойкой на больной зуб. Настоем почек промывают воспаленные, гноящиеся глаза. Березовый сок используется в качестве общеукрепляющего и профилактического средства.

8. О каком дереве звучит данная фраза: «И так в старину бывало: дерево людей обувало»

А. Ива
В. Черемуха
С. Липа
Д. Береза

Ответ: Липа.

В народной медицине цветы липы являются популярным потогонным средством. Настой цветов липы употрeбляются при головной боли, обмороках, как противопростудное средство. Разморенная липовая кора дает много слизи и применяется для лечения ожогов, подагры, геморроя. Отварами и настоями лечат различные болезни желудка, толстого кишечника, печени, почек. Порошок из листьев применяют для остановки носовых кровотечений.

 9. Древесина у этого дерева необычного оранжевого цвета. Она не ценится и используется нешироко. А вот дрова из этого дерева и горят хорошо, и тепла много дают, эти дрова называют царскими. Что это за дерево?

А. Береза
В. Ель
С. Ольха
Д. Сосна

Ответ: Ольха.

В народной медицине препараты из ольхи применяют как вяжущее и кровоостанавливающее средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тpaкта, при острых энтеритах и коликах, при поносах у детей. Отвар из коры ольхи применяют для полоскания горла и ротовой полости, для укрепления десен. Водный раствор и спиртовую настойку ольховых шишек применяют при подагре, простудных заболеваниях, ревматизме, энтеритах, колитах, дизентерии.

10. Среди плодовых растений это дерево – одно из самых зимостойких, переносит морозы до 50 градусов. Поэтому растет на всей европейской части страны – от севера до юга. Доживает до 200 лет. Назовите это дерево?

А. Рябина
В. Смородина
С. Яблоня
Д. Крушина    

Ответ: Рябина.

В народной медицине плоды рябины употрeбляют при желудочных заболеваниях, как мочегонное и кровоостанавливающее средство. Отвар применяют при заболеваниях почек, одышке, кашле и астме. Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.

11. Многие «любители красоты» приносят домой огромные благоухающие букеты этого дерева. Поставив в вазу букет, люди вскоре начинают жаловаться на головокруженье и плохое самочувствие. Скажите, что это за дерево?

А. Рябина
В. Черемуха
С. Смородина
Д. Береза

Ответ: Черемуха.

В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей. Отвар коры применяется как мочегонное и потогонное средство.

12. Это дерево хорошо растет возле шоссе, вблизи заводов, не обращая внимания на задымленный и загазованный воздух. Оно отлично очищает воздух от пыли да еще выделяет особые вещества, которые убивают в нем болезнетворные бактерии. Это дерево…

А. Черемуха
В. Береза
С. Калина
Д. Рябина

Ответ: Калина.

В лечебных целях используют кору и плоды калины. Экстpaкт и отвары коры калины применяют при маточных кровотечениях, спазмах желудочно-кишечного тpaкта, при судорогах у детей и истерии, а также как вяжущее при поносах. Водный раствор используют при некоторых кожных сыпях и золотухе. Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.

13. Это деревце высотой до 8 метров со светло-зелеными гибкими ветвями, мелкими цветочками, собранными в сережки. Оно имеет много разных видов. Цветет до появления листьев.

А. Ива
В. Яблоня
С. Рябина
Д. Липа

Ответ: Ива.

В медицине используют кору ивы. Отвар коры молодой ивы пьют при малярии, женских болезнях, дизентерии, катарах желудка и кишечника, при остром ревматизме, туберкулезе. Применяют как жаропонижающее средство. Обладает противоглистовыми, дезинфицирующими и кровоостанавливающими действиями.

14. Какое из хвойных растений называют северным кипарисом?

А. Ель
В. Лиственница
С. Пихта
Д. Можжевельник

Ответ: Можжевельник.

Высушенные шишкоягоды используют для приготовления настоев и отваров, применяют как мочегонное, отхаркивающее, а также как возбуждающее аппетит, способствующее пищеварению средство. Хвоя можжевельника используется для дезинфекции древесных бочек перед засолкой грибов и овощей. Дым и запах хвои освежают помещения.

15. У почек всех деревьев, будущие листочки покрыты защитными чешуйками, а у этого деревца крошечные зачатки листьев зимуют совсем не защищенными, без чешуек. И не замерзают. Что это за дерево?

А. Ива
В. Крушина
С. Смородина
Д. Калина

Ответ: Крушина

Ягоды крушины для человека несъедобны, но зато кора и плоды крушины обладают лекарственными свойствами и применяются в медицине.

Второй тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ЯГОДНИКИ.

1. Плод этого растения состоит из множества плодиков-орешков, заключенных в мясистую оболочку. Назовите это растение.

А. Жимолость
В. Шиповник
С. Черемуха
Д. Рябина

Ответ: Шиповник.

Плоды шиповника содержат витамин С, В2, Р, К. Шиповник назначают в виде отвара плодов при авитоминозах, малокровии, цинге, гемофилии, кровотечениях, туберкулезе, воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, старческой общей слабости, упадке сил, при язвенных болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки, маточных кровотечениях и др. Лепестки цветов, сваренные с медом, употрeбляют для лечения рожи. Из корней готовят настойку на водке или отвар и применяют при поносах. В тибетской народной медицине шиповник применяют при лечении неврастении, атеросклероза и туберкулеза легких.

2. Это растение несложно узнать по листьям. Верхние из них – трилистники. Сверху они зеленые, а снизу сероватые, на ощупь как войлочные. Что за растение?

А. Шиповник
В. Малина
С. Ежевика
Д. Земляника

Ответ: Малина.

Как целебное средство малина была известна еще в Древней Греции и Древнем Риме. Всегда широко использовалась на Руси. Плоды малины содержат: витамины (С, группы В, РР, Е, каротин), сахара, органические кислоты, а также эфирное масло, дубильные, пектиновые, азотистые и антисклеротические вещества, соли калия, меди и другие микроэлементы. Препараты из разных частей малины обладают легким мочегонным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, вяжущим, антисклеротическим, противорвотным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Они снижают содержание сахара в крови, улучшают функцию желудка, кишечника, оказывают антисептическое, отхаркивающее и восстанавливающее обмен веществ действие.

Внимание! Сок и ягоды малины могут вызывать аллергическую реакцию в виде зуда, отечности, кожных высыпаний. Не рекомендуются ягоды малины при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но разрешается сок. Употрeбление малины больными нефритом и подагрой должно быть ограничено.

3. Это невысокое, как, трава растение, но травой его назвать все же нельзя. Стeбли его живут несколько лет. Растение сбрасывает на зиму свою пожелтевшую листву. Веточки зимуют с почками. Что это за кустарничек?

А. Брусника
В. Гoлyбика
С. Черника
Д. Костяника  

Ответ: Черника.

В медицине используют ягоды и листья черники. Высушенные ягоды черники принимают как вяжущее средство при острых и хронических воспалениях желудка, толстого и тонкого кишечника в виде настоев и киселей. Отвар из ягод и сок черники используют для полоскания при воспалении слизистых оболочек рта, десен, зева, гортани. Свежесваренные ягоды в растертом виде применяют в виде компрессов и примочек для лечения ожогов, мокнущей экземы и других заболеваний кожи. При сахарном диабете пьют настой листьев черники.

4. Эту ягоду в народе называют пьяникой, дурникой. Назовите эту ягоду.

А. Малина
В. Смородина
С. Гoлyбика
Д. Рябина

Ответ: Гoлyбика.

 

В ягодах гoлyбики содержится витамин С, другие необходимые для организма человека вещества. Сок из свежих ягод хорошо утоляет жажду, придает человеку силу. Гoлyбичный напиток целителен для многих больных.

5. Цветки этой ягоды очень красивы, по виду напоминают цветки ландыша: небольшие колокольца, бело-розовые, словно фарфоровые, и очень изящные. Они расположены на верхушках перезимовавших стeблей и свисают вниз по несколько штук на коротком побеге. Что за ягода?

А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Черника

Ответ: Брусника.

В народной медицине листья брусники используют для лечения почечнокаменной болезни, при камнях желчного пузыря, при гастритах с недостаточной кислотностью, болезнях печени, при затяжном суставном ревматизме, при ночном недержании мочи. Брусничная вода обладает легким слабительным свойством. Вареную с медом рекомендуют при туберкулезе легких, кровохаркании

6. Самая ранняя из всех растущих в наших лесах ягода. Она первая открывает ягодный сезон.

А. Морошка
В. Клубника
С. Черника
Д. Земляника

Ответ: Земляника.

В народной медицине землянику употрeбляют при заболеваниях сердца как общеукрепляющее средство. Сок свежих ягод улучшает обмен веществ и оказывает благоприятное действие при камнях почек и печени. Землянику советуют принимать больным диабетом. Отвар корней и корневища используют как кровоостанавливающее и закрепляющее средство. Отвар из листьев землянике используют для лечения ангины, маточных кровотечениях и дизентерии. Отвар из смеси ягод, листьев и корней – для лечения желтухи. Отвар из корней – для лечения геморроя. Старые язвы лечат, накладывая на них листья земляники. Листья земляники дают приятный витаминный чай.

7. Какую ягоду называют настоящим гранатом Севера?

А. Княженика
В. Костяника
С. Черная смородина
Д. Красная смородина

Ответ: Костяника.

Ягоды костяники, как и все растение, являются целебными, помогает при многих заболеваниях. Костянику с полным на то основанием можно назвать настоящим гранитом севера – и видом и вкусом она напоминает его. В жару это растение всегда выручит: его плоды быстро утоляют жажду.

8. Вечнозеленое растение с полегающими прямыми или стелющимися стeблями, листья сверху зеленые, снизу серебристые, кожистые с завернутыми книзу краями, короткочерешковые, яйцевидные. Назовите эту ягоду.

А. Клюква
В. Брусника
С. Водяника
Д. Гoлyбика

Ответ: Клюква.

В медицине издавна используются ягоды клюквы для приготовления кислых напитков, назначаемых лихорадящим больным как освежающее средство. Содержащаяся в клюкве бензойная кислота способна убивать микробов.

9. Ягоды этого растения пряно-кисловатого вкуса, ароматные, используются в пищу в свежем, моченном, маринованном, пареном виде.

А. Брусника
В. Клюква
С. Морошка
Д. Водяника

Ответ: Морошка.

Морошка находит применение в лечебном и диетическом питании. Ослабленным и больным дают морошку с медом и сахаром. Отвар из чашелистиков применяют при желтухе, головных болях, заболеваниях мочевого пузыря.

Отвар из сушеных ягод пьют при желтухе, головной боли, водянке, кашле. Свежие ягоды морошки применяют как витаминизирующее средство.

10. В благоприятных условиях это кустарник до 2 - 2,5 м высотой. Цветет в конце мая – начале июня, плоды созревают в августе – сентябре, плоды сочные, имеют черный цвет с сизоватым налетом. Что за ягода?

А. Ежевика
В. Черноплодная рябина
С. Черемуха
Д. Боярышник

Ответ: Черноплодная рябина.

В медицинской пpaктике применяются плоды и сок черноплодной рябины при гипертонии, кровотечениях различного происхождения, при атеросклерозе и анацидных гастритах. Сок черноплодной рябины может быть использован для лечения ожогов.

11. Кустарник высотой до 2 м, с сердцевидными 3-5 лепестными листьям, с белыми мелкими цветками в рыхлых висячих кистях. Растет по берегам рек, ручьев, в подлесках влажных лесов. Назовите этот кустарник.

А. Смородина
В. Жимолость
С. Шиповник
Д. Ежевика

Ответ: Смородина

Смородину применяют как средство, тонизирующее сердечно-сосудистую систему, при инфекционных заболеваниях. При гастритах, язве желудка, ахилии принимают свежий сок из ягод, а также применяют отвар или кисель из смородины. Водный раствор листьев черной смородины способствует выделению из организма избытка мочевой и щавелевой кислот, поэтому служит хорошим средством при ревматизме и подагре. Из листьев получают чай и процеженный отвар пьют за несколько приемов в день при недомогании, простуде, кожных болезнях, камнях в почках и мочевом пузыре, при воспалении мочевого пузыря и ревматизме. Отвар сушеных ягод принимают при кашле, малокровии, гипертонии. Ванны, обтирания, примочки из отвара листьев применяют при золотухе.

12. Многолетнее травянистое растение, растет в тундрах, на болотах, в сырых лесах и зарослях кустарников. Его еще называют мамура, поляника. Плоды съедобные.

А. Клюква
В. Брусника
С. Княженика
Д. Гoлyбика

Ответ: Княженика.

13. Плоды этого растения – костянки, черные, с выемчатой поверхностью. Ягоды называют северной вишней. Назовите ягоду.

А. Черемуха
В. Жимолость
С. Калина
Д. Черноплодная рябина

Ответ: Черемуха.

В народной медицине настой из плодов черемухи применяются для лечения воспалительных заболеваний слизистой глаз, в виде примочек, как противопоносное средство в виде морсов и киселей.

14. Ягода этого кустарника горькая на вкус, внутри ягоды есть пластинка. Что за ягода?

А. Калина
В. Рябина
С. Жимолость
Д. Черноплодная рябина

Ответ: Калина

Ягоды принимают как потогонное, слабительное и рвотное средство. Свежевыжатым соком из ягод лечат прыщи на лице. Плоды калины с сахаром или с медом применяют при простудных заболеваниях и как средство, понижающее артериальное давление.

15. Ягоды этого растения шаровидные, оранжевые или красные, широко используются в пищевой и кондитерской промышленности для приготовления витаминных изделий: пастилок, желе, сиропа и др. Что за ягода?

А. Шиповник
В. Рябина
С. Смородина
Д. Брусника

Ответ: Рябина.

Свежие плоды используют при недостаточности витаминов в организме, при истощении и малокровии. Сухие плоды и сок – при лечении дизентерии.

Третий тур. ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ.

1. Многолетнее травянистое растение. В русской народной медицине считается «травой от 99 болезней», население Республики Коми называет его «чай турун». Назовите это растение?

А. Иван-чай
В. Зверобой продырявленный
С. Мята
Д. Тысячелистник

Ответ: Зверобой.

В медицине препараты из зверобоя употрeбляют как вяжущее, противовоспалительное, антисептическое средство, способствующее быстрой регенерации поврежденных тканей. Настои, отвары, спиртовые настойки применяют при острых и хронических колитах и как успокаивающее центральную нервную систему и как кровоостанавливающее средство. Зверобойное масло используют как ранозаживляющее средство при ожогах. Наружно зверобой применяется для обработки ран и всевозможных повреждениях кожи(язвах, абсцессах, фурункулах, маститах), а также при острых воспалениях слизистой десен и носоглотки. Для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта.

2. Травянистое растение из семейства розоцветных. Дольки листьев клиновидные, по краю зубчатые. Цветки желтые, на длинных тонких цветоносах, с четырьмя лепестками и восемью чашелистиками. Что за цветок?

А. Лапчатка прямостоячая
В. Мать–и–мачеха
С. Лютик
Д. Хохлатка

Ответ: Лапчатка прямостоячая.

Лекарственным сырьем является корневище и заготавливается осенью или весной до развития листьев. Отвар и настойку корневищ принимают как вяжущее средство при воспалении слизистых оболочек, для полоскания, смазывая и спринцевания при различных женских заболеваний. Отвары корневищ в народной медицине применяются при поносах, ожогах, мокнущих экземах, для орошения при кожных заболеваниях. Внутрь применяется при дизентерии, поносах, желудочных, кишечных, маточных кровотечениях. Трещины на коже рук, ног и на губах смазывают мазью из корней лапчатки.

3. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Стeбли укороченные, цветоносы внутри полые с млечным соком, несут одиночные корзинки желтых язычковых цветков. Семена с пушистыми летучками. Назовите этот цветок.

А. Мать-и-мачеха
В. Одуванчик
С. Пижма
Д. Девясил

Ответ: Одуванчик.

Встречается повсеместно в России. Водный настой корней возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, тонизирует организм, усиливает выделение молока. Улучшает обмен веществ при кожных заболеваниях, служит как слабительное и отхаркивающее средство. Все части растения обладают жаропонижающим, потогонным, желчегонным, противоглистным действием. Настой травы вместе с корнями принимают при различных заболеваниях печени, водянке, хронических запорах, болезнях почек, мочевого пузыря, при геморрое. Применяют его при авитаминозах, малокровии, ревматических и подагрических заболеваниях, особенно при различных болезнях кожи, сыпях, угрях, фурункулах.

4. У этого растения прямостоячие, грубые, до 80 см стeбли, листья перистые, слегка волокнистые, напоминающие листья рябины. Соцветие верхушечное, напоминает кисть рябины, за что растение получило второе название – дикая рябинка. Что за растение?

А. Вахта трехлистная
В. Зверобой продырявленный
С. Лопух большой
Д. Пижма

Ответ: Пижма.

В лекарственных целях применяют соцветия и траву. Цветы пижмы и эфирное масло из нее обладает глистогонным действием. Особенно эффективны при аскаридозе и острицах. Настой корзинок пижмы способствует рубцеванию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Настой и отвар пьют при желтухе, головных болях, эпилепсии, ревматизме, малярии, а также как желчегонное средство, при поносах, и колитах и при пониженной кислотности желудочного сока.

5. Стeбли этого растения выстой 20-30 см, листья светло-зеленые, очень сочные, на верхушке зубчатые. Соцветия щитковидное из мелких желтых цветков. Другое название растения – золотой корень. Назовите это растение.

А. Горицвет
В. Родиола розовая
С. Мать-и-мачеха
Д. Алтей

Ответ: Родиола розовая.

Препараты из родиолы розовой применяют при заболеваниях нервной системы, нервном и физическом истощении, гипотонии.

6. Растение образует целые заросли на таежных и тундровых болотах, в заболоченных лесах. Его ветви покрыты узкими до 0, 5 см и 3 см длины листьями, неопадающими зимой. В начале лета покрывается белоснежными соцветиями, с сильным запахом.

А. Карликовая береза
В. Багульник
С. Гoлyбика
Д. Душица

Ответ: Багульник.

В медицинской пpaктике настой из листьев багульника применяется внутрь как отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме, а также при спастических состояниях кишечника. В народной медицине багульник применяется в виде чая при простуде, коклюше, золотухе, ревматизме, подагре, а также в качестве потогонного, мочегонного и успокаивающего средства. Молодые побеги (трава) багульника используются для приготовления лекарства от ушибов, ранений, кровотечений.

7. Растение имеет крепкие прямые цветоносы увенчаны одиночными кистями с бело-розовых цветков с бахромчатыми лепестками, трехраздельные гладкие листья. Что это за растение?

А. Вахта трехлистная
В. Бесcмepтник
С. Иван-чай
Д. Горец змеиный

Ответ: Вахта трехлистная

В народной медицине настой из листьев применяется как противоглистовое средство. Отвары и настои применяются для повышения аппетита, улучшения пищеварения и как желчегонное, а также противолихорадочное средство, при заболевании печени и желчных путей. Применяется как средство, улучшающее перистальтику желудка и кишечника, как слабительное. Наружно отвар из листьев вахты используется как антисептическое средство для промывания ран. Вахта входит в состав желчегонного чая и горькой настойки.

8. Водное растение из семейства кувшинковых.

А. Аир болотный
В. Кубышка желтая
С. Алтей
Д. Ряска

Ответ: Кубышка.

В народной медицине кубышка желтая применяется при многих заболеваниях: при болезнях желудка и кишечника, при задержке мочи, при кашле, лихорадке, кожных болезнях. Плоды обладают снотворным и успокаивающим действием. Свежие истолченные в порошок листья прикладывают к воспаленным местам.

9. Многолетнее растение из семейства сложноцветных. Цветоносы с одиночными желтыми соцветиями появляются рано весной на первых проталинках. Что за растение?

А. Одуванчик
В. Мать-и-мачеха
С. Подснежник
С. Ландыш

Ответ: Мать-и-мачеха.

Мать-и-мачеха обладает отхаркивающим действием, которое зависит от наличия в листьях эфирного масла, а также слизистых веществ. Применяется внутрь в виде отвара 1:10 как отхаркивающее, противовоспалительное, потогонное средство. Наружно – как мягчительное и обволакивающее средство. Листья и цветы входят в состав грудного чая. В народной медицине применяются наружно при лечении нарывов и внутрь в виде настоев при заболевании легких и бронхитов, при заболевании желудочно-кишечного тpaкта. Измельченные сухие листья курят при отдышке и затрудненном дыхании. Наружно сок, выжатый из свежих листьев, или листья прикладывают к гноящим ранам, язвам, нарывам. При выпадении волос, при обильной перхоти с зудом головы рекомендуется 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.

10. Сорное многолетнее растение с крупными эллиптическими листьями с четкими дуговидными жилками, ярко-зеленые, гoлые, собраны в прикорневую розетку. Из центра розетки выходят один или несколько цветоносов.

А.Донник
В. Дудник
С. Подорожник
Д. Алтей

Ответ: Подорожник.

Лекарственное значение имеют листья и семена. Свежесобранные листья прикладывают к ранам, язвам, ожогам, ушибам. Высушенные листья завариваются как чай, и применяется в качестве отхаркивающего при бронхитах, астме, коклюше. Чай также применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, поносов, дизентерии. Соком лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Подорожник употрeбляют и местно при порезах, нарывах, воспалении кожи, свежих мозолях, укусах насекомых.

11. Однолетнее душистое растение из семейства сложноцветных. Листья сильно рассечены, сидячие, цветки мелкие, все трубчатые, желтовато-зеленые, собраны в корзинки.

А. Ромашка аптечная
В. Василек
С. Клевер луговой
Д. Крапива

Ответ: Ромашка аптечная.

В медицине ромашка применяется в виде настоев и отваров как ветрогонное, потогонное и противосудорожное средство. Наружно – для полосканий, примочек и ванн при стоматитах, ангине, язвах и кожных заболеваний. При повышенной нервной возбудимости в виде чая. Эфирное масло ромашки оказывает дезинфицирующее действие, уменьшает газообразование в кишечнике, снижает боли, ослабляет воспалительные процессы. В народной медицине ромашку используют как успокаивающее средство(в виде чая). Наружно – при нарывах, фурункулах и для промывания глаз. Ромашку употрeбляют для мытья головы от перхоти и придания волосам золотистого оттенка.

12. Многолетнее растение высотой до 170 см, листья очередные 10-30 см длины, неравнозубчатые, сверху рассеянно-волосистые или гoлые, снизу серовойлочные. Корзинки немногочисленные, крупные (4-7 см в диаметре). Цветки золотисто-желтые. Что это за растение?

А. Пижма
В. Девясил
С. Лопух
Д. Чистотел

Ответ: Девясил.

С лечебной целью используется корневище с отходящими от него корнями. В народной медицине девясил применяется как маточное кровоостанавливающее, противоглистовое и как средство повышающее аппетит. Отвар измельченного корневища применяют как отхаркивающее средство. Наружно настой применяют для лечения гнойных ран, язв, экземы путем ежедневного обмывания их до полного излечения. Препараты девясила используются при различных кожных заболеваниях (чесотка, нейродермиты), сопровождающихся кожным зудом.

13. Из стeблей, каких растений вьют нитки и веревки?

А. Иван-чай
В. Медуница
С. Камыш
Д. Пижма

Ответ: Иван-чай.

Траву иван-чая (кипрея) в народной медицине в виде настоя употрeбляют как общеукрепляющее и при кашле. Настой листьев применяется при головной боли, а порошком из листьев присыпали раны. Отвар травы употрeбляют при золотухе. Препараты из кипрея обладают успокаивающим и обволакивающим действием, подобно валериане.

14. Это растение является сорным растением ржаных полей, растет среди пшеницы, люцерны?

А. Василек
В. Мята
С. Пижма
Д. Валериана

Ответ: Василек

Для медицинских целей используют краевые синие цветы васильков без корзинок. В цветках василька содержатся антоцианы: диглюкозиды цианидина и пеларгонидина, а также производные фенола и флавонов – апигенина, лютеолина, кверцетина и кемпферола. Краевые цветки корзинок василька содержат гликозид центаурин, смолистые, пиктиновые и дубильные вещества, каротин и аскорбиновую кислоту, а также соли калия, кальция, железа, магния и микроэлементы: марганец, медь, цинк, кобальт, хром, никель, ванадий, алюминий, селен, свинец, стронций, бор. В семенах василька – жирные масла. Препараты василька оказывают мочегонное, жаропонижающее, желчегонное, противовоспалительное, антимикробное, легкое слабительное, противолихорадочное, обезболивающее, ранозаживляющее действие. Они снимают спазмы гладкой мускулатуры и внутренних органов, возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Настои, настойки и отвары василька синего применяют внутрь при простудных заболеваниях, кашле, отеках почечного и сердечного происхождения, воспалении мочевого пузыря и почек, для улучшения пищеварения, при запорах, болях в желудке, сердцебиении.

15. Многолетнее травянистое растение, листья тройчатые, цветки с венчиком от светлой до темно-мяснокрасной окраски.?

А. Кислица
В. Василек
С. Лопух
Д. Клевер

Ответ: Клевер.

Цветы клевера содержат витамин С, эфирное масло. Растет преимущественно на влажных лугах, полях, в лесах. Лекарственным сырьем являются соцветия – головки вместе с верхушечными листьями. В народной медицине клевер луговой применяют в виде отвара и чая при истощении и малокровии, а также как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство. Наружно в виде припарок рекомендуется в качестве мягчительного и болеутоляющего при ожогах и нарывах.



Комментарии:

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

07 05 2026 2:27:15

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

06 05 2026 16:59:37

Единство человека и природы

Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....

05 05 2026 22:37:29

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

04 05 2026 21:43:40

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

03 05 2026 22:13:14

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

02 05 2026 9:42:35

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

01 05 2026 10:19:56

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

30 04 2026 22:18:18

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

29 04 2026 7:28:14

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

28 04 2026 18:11:53

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

27 04 2026 4:22:43

Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка


    Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

      Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....

26 04 2026 19:40:19

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

25 04 2026 8:32:41

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

24 04 2026 21:38:15

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

23 04 2026 16:10:42

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

22 04 2026 22:37:14

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

21 04 2026 21:13:55

Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя


    Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя

      Учащиеся самостоятельно открывают третий закон Г.Менделя. При этом отpaбатываются навыки решения генетических задач, полученные в 9-м классе. Задачи учителя осуществлять контроль и оказывать помощь при затруднении в решении задач и формулировке выводов....

20 04 2026 22:40:46

Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"


    Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"

      Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач. ...

19 04 2026 9:48:27

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения

Селекция животных: особенности, методы и современные достижения Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....

18 04 2026 1:35:47

Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола


    Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола

      Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний. ...

17 04 2026 3:39:14

Генетика Биология

Генетика  Биология Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...

16 04 2026 5:10:16

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

15 04 2026 19:45:33

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

14 04 2026 14:23:26

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

13 04 2026 12:24:55

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс

      Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....

12 04 2026 17:18:22

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

11 04 2026 17:57:49

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

10 04 2026 21:39:11

Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"


    Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения. ...

09 04 2026 23:55:48

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

08 04 2026 2:31:30

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

07 04 2026 1:28:12

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

06 04 2026 4:38:41

Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

      Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....

05 04 2026 4:28:52

Класс Ланцетники: хаpaктеристика, строение и системы органов

Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....

04 04 2026 4:32:29

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

03 04 2026 6:22:31

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

02 04 2026 16:18:12

Урок биологии по теме «Общая хаpaктеристика грибов». 7-й класс

Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....

01 04 2026 4:31:31

Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

      На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....

31 03 2026 23:34:37

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

30 03 2026 19:47:33

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

29 03 2026 0:24:34

Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии


    Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии

      Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....

28 03 2026 9:40:50

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

27 03 2026 2:52:22

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

26 03 2026 19:58:37

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

25 03 2026 4:42:20

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

24 03 2026 11:33:59

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

23 03 2026 23:16:53

Обобщающий урок по теме "Скелет человека". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Скелет человека". 8-й класс

      Обобщение изученного материала проводится в виде конкурса. Состоит из восьми этапов. На каждом из них учащиеся выполняют различные задания и отвечают на вопросы, связанные с темой. Во время урока не только закрепляются знания и умения по пройденному материалу, но и развивается кругозор учащихся....

22 03 2026 0:51:45

Исследовательская деятельность учащихся по биологии


    Исследовательская деятельность учащихся по биологии

      Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....

21 03 2026 20:59:15

Значение животных в природе и жизни человека

Значение животных в природе и жизни человека Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....

20 03 2026 0:45:32

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

19 03 2026 14:18:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::