Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"
Введение.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет цели общего образования на современном этапе (3). Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно “знаний, умений, навыков” к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества. Приоритетной целью образования становится в современной школе развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Эта общая цель конкретизируется на каждом этапе обучения с учетом его своеобразия и самоценности (7, с 68).
Содержание биологического образования в основной школе формирует у школьников знания основ биологии и экологии на местном, региональном и глобальном уровнях. В этой связи используемые (учителем) программы раскрывают основные подходы к структуре национально-регионального компонента по биологии своего края, области, района, региона. Изучение “малой” Родины, ее биолого-экологических особенностей, активная и осознанная познавательная, творческая и пpaктическая деятельность учащихся в окружающей среде является необходимым условием изучения своей страны в целом.
Изучение “малой” Родины, ее биолого-экологических особенностей позволяет наиболее полно раскрыть воспитательный и развивающий потенциал предмета – любовь к своей местности, своему району, своей стране; развивает экологическую культуру, позитивное отношение к окружающей среде.
Целью моей внеклассной работы является, приобщение учащихся к активному обучению, оказание помощи в развитии их учебно-познавательных умений и навыков. Постоянно овладевая умениями и навыками рационального учебного труда, тренируя себя по вопросам и заданиям, наблюдениям и опытам с натуральными объектами, учащиеся самостоятельно приобретают знания, дополняя и углубляя их по рекомендуемой биологической литературе.
Компетентностный подход предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. Воспитание современного целостного познающего и понимающего человека предполагает создать условия для обучения. А в чем сейчас основная проблема у учащихся и их родителей? Нет мотивации для обучения!
Отсюда, решаю, что во внеклассную работу необходимо вовлекать не только учащихся с устойчивым интересом к предмету, но и тех, для кого биология еще не стала любимым, так участие во внеклассной работе пробуждает тягу к знаниям. На этапе подготовки к реальной деятельности ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Значительная часть этой работы выполняется учащимися в процессе самообразования.
Тот круг деятельностей, в которые включен ученик, побуждается разнообразными потребностями. В процессе обучения учителю важно поддержать, в частности, развитие познавательных потребностей ребенка: в младших классах – его любознательности, в средних и старших – потребности в творческой деятельности.
Потребность, “находя” предмет, способный ее удовлетворить, становится мотивом, направляющим соответствующую деятельность.
Поэтому в начальной школе проводим конкурсы с награждением как можно большего числа участников, в среднем звене – викторины, игры, старшие классы – проектирование, конференции … Стараемся разнообразить конкурсы и кроме традиционных “Краски осени” и “Зимушка-Зима” проводим конкурсы: “Бабочки – ожившие цветы”; “Лекарственные растения”; “Овощи – родник здоровья”, “Альтернативная елочка”, “Птицы Ростовской области”; “Наши домашние питомцы”, “Экологические знаки и символы” с включением регионального компонента.
Все побуждения к деятельности можно свести к четырем мотивационным факторам:
1) прямой конечный результат деятельности;
2) мотивации вознаграждения;
3) подневольное поведение: избежать репрессий путем подчинения силе;
4) привлекательность самого процесса деятельности.
Как используются эти факторы?
1) выставки работ, презентации работ, публичная
защита на различных ступенях обучения от
начальной школы до старшего звена (“Пусть знают
все - мой край прекрасен” или “Посмотри, как
хорош край, в котором ты живешь!”; “Сохраним нашу
Землю гoлyбой и зеленой”) ;
2) награждается грамотами и призами как можно
большее количество учащихся;
3) все конкурсы сопровождаются музыкально,
поэтически; защита работ проходит ярко –
эмоционально!
Как показал опыт моей работы, добиться повышения, у учащихся, учебно-познавательной мотивации можно только через систему урочной и внеурочной деятельности, которая будет осуществляться по предварительному плану.
ИТАК, моя основная цель: - Помочь учащимся найти мотивацию для обучения;
- Включить их в активную, вполне реальную деятельность,
- Позволить ученику осмыслить личностную значимость этой деятельности и ее результатов;
- Оценить свои склонности и возможности в выполнении деятельности с определенными хаpaктеристиками.
Вашему вниманию представлен один из традиционных осенних конкурсов.
Предварительная подготовка: За неделю до конкурса классы делятся на комaнды по 3-5 человек (можно по желанию, можно по жеребьевке; от класса желательно организовать по 2-3 комaнды).
Учащиеся получают задания:
1. Подготовить название и защиту комaнды;
2. Подобрать 3-4 загадки об осени;
3. Подготовить стихотворение об осени, за авторство добавляются баллы;
4. Приготовить блюдо для угощения – участия в конкурсе “Кузьминки”.
Учитель готовит презентацию для ведения конкурса и (или) только для конкурса капитанов “Своя игра” (образец презентации представлен в Приложении 1).
Оформление кабинета: Украшение из бумажных осенних листьев, на столах поделки, рисунки учащихся (возможно начальной школы), на столе для угощения скатерть и салфетки.
Форма проведения: Урок-путешествие с использованием информационных технологий (презентации, созданной в программе Microsoft Office PowerPoint 2003).
Оборудование: СD-диск с записью презентации, экран, звуковые колонки, проектор.
Ведущие: Учитель биологии, 3 Ученика - жюри, представляющие осенние месяцы, и 1 ученица - осень.
Цель внеклассного мероприятия:
- развитие учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций;
- формирование экологической грамотности обучающихся;
- воспитание интереса, уважения и любви к малой Родине.
(играет музыка) Ведущая: Здравствуйте! Ребята и взрослые, участники и болельщики! Мы собрались с Вами на конкурс “Краски Осени”.
Обожаю это время года! Праздник золота и багреца.
Синяя шумящая свобода, Ясность неизбежного конца.
А ведь как металось и хлестало! Шли дожди, трепали их ветра.
Справилась природа, и настала эта драгоценная пора. (М. Алигер)
Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие по волшебной стране “Осень”. А помогать нам в нашем путешествии, направлять нас и в тоже время следить за соблюдением правил и строго судить будут…
Угадайте кто?
- Зазвонил один звонком –
В школу ребятишки
Чинно шествуют гуськом,
Взяв с собою книжки.- А второй нарисовал
В тишине хрустальной
Дивных красок карнавал,
Фейерверк прощальный!- Третий же сбросил с деревьев наряд,
Северным ветром пахнуло.
Желтые листья уныло лежат,
Небо становится хмурым.
Разрешите представить наше компетентное жюри: СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ.
+ “Сентябрь”, напомнит вам как нужно вести себя в гостях (рассказывает о правилах поведения в природе).
А теперь необходимо выбрать трaнcпорт, на котором мы отправимся в путешествие: это могут быть листочки, или облака, или последние осенние паутинки. (слайд)
Вот и наша волшебная страна “ОСЕНЬ”. (слайд)
Представляю вам ее царевну:
Осень: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Я так рада видеть всех вас !!!
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури гoлyбой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Сентябрь:
Как хорошо в гостях у осени
Среди берёзок золотых!
Подольше б золота не сбросили,
Стоял бы лес багрян и тих.
Октябрь:
Почаще б солнышко усталое
Гостило в золотом саду,
Чтоб защитить от ветра шалого
Нарядной осени красу.
Ноябрь:
В тёплый край, где нет метелицы,
Улететь спешат скорей,
Косяками в небе стелются
Стаи серых журавлей.
Осень: Ребята, мы прибыли в гости.
А что нужно сделать, когда встречаешься с кем-то впервые? (познакомиться) Представьте свои комaнды.
Ноябрь: За представление мы можем присудить вам 10 баллов (2 балла – название + 3 балла – эмблема + 5 баллов – защита).
(представление комaнд)
Осень: В старину на Руси осенью отмечались разнообразные праздники.
14 сентября – Семен - листопроводец. На Руси с этого дня (по старому стилю 1 сентября) начинался Новый год. Под Семенов день вечером в печи гасили старый огонь, а утром, как только начинала заниматься заря, разжигали новый, который специально добывали во дворе из сухого дерева. Этим огнем растапливали печь и зажигали свечи и лучину. Угли этого нового огня хранили потом до весны.
Официально Новый год начинался ровно в полночь выстрелом вестовой пушки в Кремле. Вслед за этим начинал гудеть большой колокол на колокольне Ивана Великого. Кремлевские ворота распахивались, и народ наполнял Кремль, чтобы встретить Новый год вместе с государем. Царь выходил из палат, и в Успенском соборе совершалась патриаршья утренняя служба. Наступало Новолетье.
Ведущая: Давайте объявим 1 конкурс стихов, загадок и рисунков “ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ”, и споем хвалебную песнь Осени.
Вы должны представить жюри оформленные стихотворения и загадки об осени, или явлениях природы, которые можно наблюдать осенью, или о том разнообразии овощей и фруктов, которые дарит нам осень. Задание вы получили от учителей литературы.
Октябрь: Если стихотворения собственного сочинения, то комaнда получает дополнительно 2 балла. Всего можно получить 5 баллов (за артистичность исполнения и оригинальность) + 2 балла за авторство.
Осень: 27 сентября - Воздвижение - осень к Зиме подвинулась, считалось, что к этому дню готовятся все лесные жители: медведь ложится в берлогу, муравьи закупоривают входы в муравейник. И рождаются последние детеныши - у зайцев, их так и называют ЛИСТОПАДНИЧКИ.
Ведущая: Давайте объявим 2 конкурс загадок “Листопаднички” - это конкурс разминка: вы получили задание подготовить загадки об осени, или об осенних явлениях в жизни растений и животных. Загадываете по 2 загадки друг другу по кругу, за каждый правильный ответ комaнда получает 2 балл, max в конкурсе – 6 балла.
Капуста.
Лето целое старалась
Одевалась, одевалась
А как осень подошла
Все наряды отдала
Сотню одежонок,
Сложили мы в бочонок.
ОСЕНЬ: Октябрь - месяц листопадник - с деревьев листья облетают, отцветают последние цветы, они наиболее яркие и красочные.
Октябрь уж наступил –
Уж роща отряхает
Последние листы
С нагих своих ветвей.
14 октября большой праздник - ПОКРОВ - на Покров до обеда стоит осень, а после обеда начинается зима.
День покровский – красивый и праздничный
Растворит он печаль и ненастье.
Праздник осени, желтый и сказочный,
Обернется удачей и счастьем
В этот день делали последний сбор грибов. Октябрь самый непредсказуемый месяц.
Ведущая: И вот я предлагаю непредсказуемый по результатам Конкурс капитанов “Своя игра” (см. слайды 8-28 Приложение 1 Презентация, или текст Приложение 2)
На доске вы видите 4 номинации. В каждой номинации есть вопросы 5, 10 и 15 и 20 баллов. Каждый капитан может сделать 3 выбора по очереди. А начнет тот капитан, который первый правильно ответит на вопрос: чем знаменателен день 23 сентября? – (день осеннего равноденствия. По продолжительности день становится равен ночи, а, начиная с 23 сентября, его продолжительность будет убывать).
Осень: Спасибо, ребята, МОЛОДЦЫ.
И вот последний месяц: НОЯБРЬ - холодень!
Если встанешь на заре -
Крыша в белом серебре.
А в обед порой теплынь,
Пахнет горькая полынь.
В середине месяца есть праздник Кузьмы и Демьяна (Козьмы и Домиана).
“Кузьминки” называли девичьим праздником. Дeвyшки в этот день соревновались между собой - кто вкуснее приготовит угощенье.
Ведущая: А наши дeвoчки из 7- 8-х классов будут соревноваться в Конкурсе костюмов “ДОНСКАЯ ОСЕНЬ” (к конкурсу желательно подобрать музыку и подготовить сопроводительные презентации, тогда с основной презентации на них делаются гиперссылки – см слайд 29 Приложение 1), посвященном замечательной золотой осени.
Сентябрь: (у вас у всех есть маленькие листочки, вы должны выбрать тот костюм, который вам больше всего понравиться – общественное мнение)
В платье пестро-золотистом
Осень к нам явилась в зал.
Как прекрасная царица.
Украшающая бал.
Ведущая: Ребята, а у вас было (технология) домашнее задание “Осеннее угощение”, вы объясняете, почему решили приготовить (принести) именно это угощение. За этот конкурс можно получить max 20 баллов.
Осень: Спасибо за такие замечательные угощения! А пока жюри подводит итоги:
Ведущая: Осень, то самое время года, про которое принято говорить - сырое, дождливое. Но есть про осень и другие слова - золотая, багряная.
Осень - пора сбора хлеба и овощей, время заготовки запасов на долгую зиму. Это время щедрое, урожайное.
Про это время много примет и поговорок:
- Если осенью журавли летят высоко, значит, осень будет долгой.
- Приходит лето со снопами, а осень с пирогами…
- Пусть холоден сентябрь, зато сыт.
Осень: Какие знаете поговорки об осени?
Ведущая: И вот мы подошли к завершению нашего конкурса.
А когда пройдет круглый год, мы снова
встретимся и дружно скажем:
“ОСЕНЬ, Осень, милости просим!”
Большое всем спасибо! А уходя я прошу отведать нашего осеннего угощения (на столе стоят различные угощенья).
Ведущая: Когда вы заходили в кабинет вы видели, какие замечательные поделки приготовили ребята из начальной школы. У них конкурс проводился на прошлой неделе.
Осень
Время года нужное –
Важное и дружное!
Пусть она дождливая,
Но трудолюбивая!
Кроме пользы пpaктической,
Осень играет роль эстетическую!
Ведь во дворах не листьев сугробы,
А золото самой высокой пробы!
А еще осень лечит стрессы,
Способствует научно-техническому прогрессу
Когда на улице грязь и вода,
Повышается производительность учебного труда!
Список используемой литературы:
- Агапова И.А., Давыдова М.А. Веселые праздники и игры для детей и родителей – М.: ООО, ИД РИПОЛ Классик. ООО Изд-во Дом. XXI век, 2007.
- Давыдова А.В. Сценарии выпускных вечеров, капустников, КВНов – М.: ВАКО, 2005.
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - Правительство Российской Федерации. – Распоряжение № 1756-р от 29.12.2001 г.
- Крылова О.В. Дневник наблюдений за погодой. – М.: НПО “Образование”, 1997.
- Лысаков В.Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.
- Мир вокруг нас. Познавательные рассказы о природе. Составитель Орловская И.С. – М.: “Детская литература”, 1963.
- Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркипа, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; Под ред. Е.С. Полат. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр “Академия”, 2005.
- Сборник стихотворений русских поэтов XIX-XX вв. – Л. Лениздат, 1967.
Комментарии:
Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....
01 04 2025 23:18:32
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
31 03 2025 18:31:14
Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....
30 03 2025 7:31:35
Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....
29 03 2025 12:59:42
Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования.
О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения.
Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни.
...
28 03 2025 13:36:36

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
27 03 2025 1:48:12
Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....
26 03 2025 10:12:48
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
25 03 2025 1:54:56
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
24 03 2025 5:58:44
Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза.
...
23 03 2025 10:30:22
Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....
22 03 2025 22:42:24
На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание.
...
21 03 2025 16:27:27
Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....
20 03 2025 14:41:41

Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....
19 03 2025 14:24:58
Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....
18 03 2025 17:44:27
Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика.
...
17 03 2025 14:48:45
Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....
16 03 2025 2:44:24
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
15 03 2025 11:31:24
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
14 03 2025 5:14:49

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
13 03 2025 4:59:19
Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира.
...
12 03 2025 12:28:19
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
11 03 2025 0:28:19
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
10 03 2025 13:14:40
Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности.
...
09 03 2025 9:26:43
Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....
08 03 2025 9:22:51
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
07 03 2025 3:43:44
Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....
06 03 2025 5:23:58
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
05 03 2025 21:45:10
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
04 03 2025 15:21:44
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
03 03 2025 22:48:43
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
02 03 2025 12:13:15
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
01 03 2025 6:27:10
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
28 02 2025 6:49:25
В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....
27 02 2025 19:10:22

Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....
26 02 2025 6:47:26
Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....
25 02 2025 3:47:29
Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями.
...
24 02 2025 11:43:22
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
23 02 2025 9:43:27
Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....
22 02 2025 15:45:19
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
21 02 2025 8:41:55
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль.
Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека
наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России.
В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека.
...
20 02 2025 10:32:36
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
19 02 2025 1:24:29
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
18 02 2025 0:21:51
Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....
17 02 2025 17:36:18
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
16 02 2025 23:22:32
Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии.
...
15 02 2025 3:20:38
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
14 02 2025 10:27:29
Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....
13 02 2025 19:38:39
Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....
12 02 2025 11:38:50
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
11 02 2025 9:24:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::