Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"


    Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"

Введение.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет цели общего образования на современном этапе (3). Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно “знаний, умений, навыков” к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества. Приоритетной целью образования становится в современной школе развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Эта общая цель конкретизируется на каждом этапе обучения с учетом его своеобразия и самоценности (7, с 68).

Содержание биологического образования в основной школе формирует у школьников знания основ биологии и экологии на местном, региональном и глобальном уровнях. В этой связи используемые (учителем) программы раскрывают основные подходы к структуре национально-регионального компонента по биологии своего края, области, района, региона. Изучение “малой” Родины, ее биолого-экологических особенностей, активная и осознанная познавательная, творческая и пpaктическая деятельность учащихся в окружающей среде является необходимым условием изучения своей страны в целом.

Изучение “малой” Родины, ее биолого-экологических особенностей позволяет наиболее полно раскрыть воспитательный и развивающий потенциал предмета – любовь к своей местности, своему району, своей стране; развивает экологическую культуру, позитивное отношение к окружающей среде.

Целью моей внеклассной работы является, приобщение учащихся к активному обучению, оказание помощи в развитии их учебно-познавательных умений и навыков. Постоянно овладевая умениями и навыками рационального учебного труда, тренируя себя по вопросам и заданиям, наблюдениям и опытам с натуральными объектами, учащиеся самостоятельно приобретают знания, дополняя и углубляя их по рекомендуемой биологической литературе.

Компетентностный подход предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. Воспитание современного целостного познающего и понимающего человека предполагает создать условия для обучения. А в чем сейчас основная проблема у учащихся и их родителей? Нет мотивации для обучения!

Отсюда, решаю, что во внеклассную работу необходимо вовлекать не только учащихся с устойчивым интересом к предмету, но и тех, для кого биология еще не стала любимым, так участие во внеклассной работе пробуждает тягу к знаниям. На этапе подготовки к реальной деятельности ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Значительная часть этой работы выполняется учащимися в процессе самообразования.

Тот круг деятельностей, в которые включен ученик, побуждается разнообразными потребностями. В процессе обучения учителю важно поддержать, в частности, развитие познавательных потребностей ребенка: в младших классах – его любознательности, в средних и старших – потребности в творческой деятельности.

Потребность, “находя” предмет, способный ее удовлетворить, становится мотивом, направляющим соответствующую деятельность.

Поэтому в начальной школе проводим конкурсы с награждением как можно большего числа участников, в среднем звене – викторины, игры, старшие классы – проектирование, конференции … Стараемся разнообразить конкурсы и кроме традиционных “Краски осени” и “Зимушка-Зима” проводим конкурсы: “Бабочки – ожившие цветы”; “Лекарственные растения”; “Овощи – родник здоровья”, “Альтернативная елочка”, “Птицы Ростовской области”; “Наши домашние питомцы”, “Экологические знаки и символы” с включением регионального компонента.

Все побуждения к деятельности можно свести к четырем мотивационным факторам:

1) прямой конечный результат деятельности;
2) мотивации вознаграждения;
3) подневольное поведение: избежать репрессий путем подчинения силе;
4) привлекательность самого процесса деятельности.

Как используются эти факторы?

1) выставки работ, презентации работ, публичная защита на различных ступенях обучения от начальной школы до старшего звена (“Пусть знают все - мой край прекрасен” или “Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!”; “Сохраним нашу Землю гoлyбой и зеленой”) ;
2) награждается грамотами и призами как можно большее количество учащихся;
3) все конкурсы сопровождаются музыкально, поэтически; защита работ проходит ярко – эмоционально!

Как показал опыт моей работы, добиться повышения, у учащихся, учебно-познавательной мотивации можно только через систему урочной и внеурочной деятельности, которая будет осуществляться по предварительному плану.

ИТАК, моя основная цель: - Помочь учащимся найти мотивацию для обучения;

- Включить их в активную, вполне реальную деятельность,

- Позволить ученику осмыслить личностную значимость этой деятельности и ее результатов;

- Оценить свои склонности и возможности в выполнении деятельности с определенными хаpaктеристиками.

Вашему вниманию представлен один из традиционных осенних конкурсов.

Предварительная подготовка: За неделю до конкурса классы делятся на комaнды по 3-5 человек (можно по желанию, можно по жеребьевке; от класса желательно организовать по 2-3 комaнды).

Учащиеся получают задания:

1. Подготовить название и защиту комaнды;
2. Подобрать 3-4 загадки об осени;
3. Подготовить стихотворение об осени, за авторство добавляются баллы;
4. Приготовить блюдо для угощения – участия в конкурсе “Кузьминки”.

Учитель готовит презентацию для ведения конкурса и (или) только для конкурса капитанов “Своя игра” (образец презентации представлен в Приложении 1).

Оформление кабинета: Украшение из бумажных осенних листьев, на столах поделки, рисунки учащихся (возможно начальной школы), на столе для угощения скатерть и салфетки.

Форма проведения: Урок-путешествие с использованием информационных технологий (презентации, созданной в программе Microsoft Office PowerPoint 2003).

Оборудование: СD-диск с записью презентации, экран, звуковые колонки, проектор.

Ведущие: Учитель биологии, 3 Ученика - жюри, представляющие осенние месяцы, и 1 ученица - осень.

Цель внеклассного мероприятия:

  • развитие учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций;
  • формирование экологической грамотности обучающихся;
  • воспитание интереса, уважения и любви к малой Родине.

(играет музыка) Ведущая: Здравствуйте! Ребята и взрослые, участники и болельщики! Мы собрались с Вами на конкурс “Краски Осени”.

Обожаю это время года! Праздник золота и багреца.

Синяя шумящая свобода, Ясность неизбежного конца.

А ведь как металось и хлестало! Шли дожди, трепали их ветра.

Справилась природа, и настала эта драгоценная пора. (М. Алигер)

Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие по волшебной стране “Осень”. А помогать нам в нашем путешествии, направлять нас и в тоже время следить за соблюдением правил и строго судить будут…

Угадайте кто?

- Зазвонил один звонком –
В школу ребятишки
Чинно шествуют гуськом,
Взяв с собою книжки.

- А второй нарисовал
В тишине хрустальной
Дивных красок карнавал,
Фейерверк прощальный!

- Третий же сбросил с деревьев наряд,
Северным ветром пахнуло.
Желтые листья уныло лежат,
Небо становится хмурым.

Разрешите представить наше компетентное жюри: СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ.

+ “Сентябрь”, напомнит вам как нужно вести себя в гостях (рассказывает о правилах поведения в природе).

А теперь необходимо выбрать трaнcпорт, на котором мы отправимся в путешествие: это могут быть листочки, или облака, или последние осенние паутинки. (слайд)

Вот и наша волшебная страна “ОСЕНЬ”. (слайд)

Представляю вам ее царевну:

Осень: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Я так рада видеть всех вас !!!

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури гoлyбой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.

Сентябрь:

Как хорошо в гостях у осени
Среди берёзок золотых!
Подольше б золота не сбросили,
Стоял бы лес багрян и тих.

Октябрь:

Почаще б солнышко усталое
Гостило в золотом саду,
Чтоб защитить от ветра шалого
Нарядной осени красу.

Ноябрь:

В тёплый край, где нет метелицы,
Улететь спешат скорей,
Косяками в небе стелются
Стаи серых журавлей.

Осень: Ребята, мы прибыли в гости.

А что нужно сделать, когда встречаешься с кем-то впервые? (познакомиться) Представьте свои комaнды.

Ноябрь: За представление мы можем присудить вам 10 баллов (2 балла – название + 3 балла – эмблема + 5 баллов – защита).

(представление комaнд)

Осень: В старину на Руси осенью отмечались разнообразные праздники.

14 сентября – Семен - листопроводец. На Руси с этого дня (по старому стилю 1 сентября) начинался Новый год. Под Семенов день вечером в печи гасили старый огонь, а утром, как только начинала заниматься заря, разжигали новый, который специально добывали во дворе из сухого дерева. Этим огнем растапливали печь и зажигали свечи и лучину. Угли этого нового огня хранили потом до весны.

Официально Новый год начинался ровно в полночь выстрелом вестовой пушки в Кремле. Вслед за этим начинал гудеть большой колокол на колокольне Ивана Великого. Кремлевские ворота распахивались, и народ наполнял Кремль, чтобы встретить Новый год вместе с государем. Царь выходил из палат, и в Успенском соборе совершалась патриаршья утренняя служба. Наступало Новолетье.

Ведущая: Давайте объявим 1 конкурс стихов, загадок и рисунков “ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ”, и споем хвалебную песнь Осени.

Вы должны представить жюри оформленные стихотворения и загадки об осени, или явлениях природы, которые можно наблюдать осенью, или о том разнообразии овощей и фруктов, которые дарит нам осень. Задание вы получили от учителей литературы.

Октябрь: Если стихотворения собственного сочинения, то комaнда получает дополнительно 2 балла. Всего можно получить 5 баллов (за артистичность исполнения и оригинальность) + 2 балла за авторство.

Осень: 27 сентября - Воздвижение - осень к Зиме подвинулась, считалось, что к этому дню готовятся все лесные жители: медведь ложится в берлогу, муравьи закупоривают входы в муравейник. И рождаются последние детеныши - у зайцев, их так и называют ЛИСТОПАДНИЧКИ.

Ведущая: Давайте объявим 2 конкурс загадок “Листопаднички” - это конкурс разминка: вы получили задание подготовить загадки об осени, или об осенних явлениях в жизни растений и животных. Загадываете по 2 загадки друг другу по кругу, за каждый правильный ответ комaнда получает 2 балл, max в конкурсе – 6 балла.

Капуста.

Лето целое старалась
Одевалась, одевалась
А как осень подошла
Все наряды отдала
Сотню одежонок,
Сложили мы в бочонок.

ОСЕНЬ: Октябрь - месяц листопадник - с деревьев листья облетают, отцветают последние цветы, они наиболее яркие и красочные.

Октябрь уж наступил –
Уж роща отряхает
Последние листы
С нагих своих ветвей.

14 октября большой праздник - ПОКРОВ - на Покров до обеда стоит осень, а после обеда начинается зима.

День покровский – красивый и праздничный
Растворит он печаль и ненастье.
Праздник осени, желтый и сказочный,
Обернется удачей и счастьем

В этот день делали последний сбор грибов. Октябрь самый непредсказуемый месяц.

Ведущая: И вот я предлагаю непредсказуемый по результатам Конкурс капитанов “Своя игра” (см. слайды 8-28 Приложение 1 Презентация, или текст Приложение 2)

На доске вы видите 4 номинации. В каждой номинации есть вопросы 5, 10 и 15 и 20 баллов. Каждый капитан может сделать 3 выбора по очереди. А начнет тот капитан, который первый правильно ответит на вопрос: чем знаменателен день 23 сентября? – (день осеннего равноденствия. По продолжительности день становится равен ночи, а, начиная с 23 сентября, его продолжительность будет убывать).

Осень: Спасибо, ребята, МОЛОДЦЫ.

И вот последний месяц: НОЯБРЬ - холодень!

Если встанешь на заре -
Крыша в белом серебре.
А в обед порой теплынь,
Пахнет горькая полынь.

В середине месяца есть праздник Кузьмы и Демьяна (Козьмы и Домиана).

“Кузьминки” называли девичьим праздником. Дeвyшки в этот день соревновались между собой - кто вкуснее приготовит угощенье.

Ведущая: А наши дeвoчки из 7- 8-х классов будут соревноваться в Конкурсе костюмов “ДОНСКАЯ ОСЕНЬ” (к конкурсу желательно подобрать музыку и подготовить сопроводительные презентации, тогда с основной презентации на них делаются гиперссылки – см слайд 29 Приложение 1), посвященном замечательной золотой осени.

Сентябрь: (у вас у всех есть маленькие листочки, вы должны выбрать тот костюм, который вам больше всего понравиться – общественное мнение)

В платье пестро-золотистом
Осень к нам явилась в зал.
Как прекрасная царица.
Украшающая бал.

Ведущая: Ребята, а у вас было (технология) домашнее задание “Осеннее угощение”, вы объясняете, почему решили приготовить (принести) именно это угощение. За этот конкурс можно получить max 20 баллов.

Осень: Спасибо за такие замечательные угощения! А пока жюри подводит итоги:

Ведущая: Осень, то самое время года, про которое принято говорить - сырое, дождливое. Но есть про осень и другие слова - золотая, багряная.

Осень - пора сбора хлеба и овощей, время заготовки запасов на долгую зиму. Это время щедрое, урожайное.

Про это время много примет и поговорок:

  1. Если осенью журавли летят высоко, значит, осень будет долгой.
  2. Приходит лето со снопами, а осень с пирогами…
  3. Пусть холоден сентябрь, зато сыт.

Осень: Какие знаете поговорки об осени?

Ведущая: И вот мы подошли к завершению нашего конкурса.

А когда пройдет круглый год, мы снова встретимся и дружно скажем:
“ОСЕНЬ, Осень, милости просим!”

Большое всем спасибо! А уходя я прошу отведать нашего осеннего угощения (на столе стоят различные угощенья).

Ведущая: Когда вы заходили в кабинет вы видели, какие замечательные поделки приготовили ребята из начальной школы. У них конкурс проводился на прошлой неделе.

Осень

Время года нужное –
Важное и дружное!
Пусть она дождливая,
Но трудолюбивая!
Кроме пользы пpaктической,
Осень играет роль эстетическую!
Ведь во дворах не листьев сугробы,
А золото самой высокой пробы!
А еще осень лечит стрессы,
Способствует научно-техническому прогрессу
Когда на улице грязь и вода,
Повышается производительность учебного труда!

Список используемой литературы:

  1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Веселые праздники и игры для детей и родителей – М.: ООО, ИД РИПОЛ Классик. ООО Изд-во Дом. XXI век, 2007.
  2. Давыдова А.В. Сценарии выпускных вечеров, капустников, КВНов – М.: ВАКО, 2005.
  3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - Правительство Российской Федерации. – Распоряжение № 1756-р от 29.12.2001 г.
  4. Крылова О.В. Дневник наблюдений за погодой. – М.: НПО “Образование”, 1997.
  5. Лысаков В.Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.
  6. Мир вокруг нас. Познавательные рассказы о природе. Составитель Орловская И.С. – М.: “Детская литература”, 1963.
  7. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркипа, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; Под ред. Е.С. Полат. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр “Академия”, 2005.
  8. Сборник стихотворений русских поэтов XIX-XX вв. – Л. Лениздат, 1967.



Комментарии:

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

30 06 2025 9:44:50

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

29 06 2025 15:13:36

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

28 06 2025 16:14:54

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

27 06 2025 14:35:55

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

26 06 2025 7:34:40

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

25 06 2025 20:54:28

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

24 06 2025 18:47:22

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

23 06 2025 15:56:46

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

22 06 2025 4:29:45

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

21 06 2025 22:31:50

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

20 06 2025 16:19:55

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....

19 06 2025 11:55:54

Организм — единое целое Биология

Организм — единое целое  Биология В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...

18 06 2025 6:41:18

Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"


    Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"

      Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....

17 06 2025 2:33:29

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

16 06 2025 9:52:26

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

15 06 2025 22:20:21

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

14 06 2025 20:57:57

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

13 06 2025 7:40:21

Разработка урока по биологии с использованием педагогической технологии В.М. Монахова. Тема: "Растения в нашем доме"


    Разработка урока по биологии с использованием педагогической технологии В.М. Монахова. Тема: "Растения в нашем доме"

      Работа на уроке организована в комaндах, состоящих из руководителя, историка, врача, оформителя, географа. Учащиеся заочно путешествуют по континентам в поисках мест происхождения комнатных растений, определяют их целебные свойства, оформляют газеты, готовят выступление. ...

12 06 2025 5:59:22

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

11 06 2025 10:13:40

Обобщающий урок по теме "Водоросли"


    Обобщающий урок по теме "Водоросли"

      Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....

10 06 2025 21:45:42

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

09 06 2025 7:28:26

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

08 06 2025 1:15:26

Экологический вечер "Наш дом в опасности"


    Экологический вечер "Наш дом в опасности"

      В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....

07 06 2025 13:55:54

Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

      Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

06 06 2025 10:51:21

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

05 06 2025 9:55:24

План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"


    План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"

      Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе. ...

04 06 2025 1:57:11

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

03 06 2025 22:29:30

Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"


    Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"

      Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....

02 06 2025 14:51:17

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

01 06 2025 17:22:38

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

31 05 2025 3:59:46

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

30 05 2025 5:16:54

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

29 05 2025 18:22:36

Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"

      Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....

28 05 2025 0:10:57

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

27 05 2025 13:41:41

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

26 05 2025 12:33:55

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

25 05 2025 23:13:12

Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс


    Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс

      Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....

24 05 2025 23:27:38

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

23 05 2025 12:40:36

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

22 05 2025 6:30:10

Движение воздуха. Ветер


    Движение воздуха. Ветер

      Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....

21 05 2025 10:55:50

Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"


    Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений. ...

20 05 2025 19:25:36

Урок "Моделирование естественного отбора"


    Урок "Моделирование естественного отбора"

      Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать! ...

19 05 2025 11:28:10

Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"


    Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

      На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....

18 05 2025 21:15:31

Путешествие в невидимый мир


    Путешествие в невидимый мир

      Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....

17 05 2025 5:21:31

Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"

      В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал. ...

16 05 2025 8:34:18

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

15 05 2025 16:59:12

Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....

14 05 2025 20:10:45

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

13 05 2025 5:39:44

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

12 05 2025 15:56:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::