Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Юные орнитологи». Мы разработали занятие по орнитологии, считая, что педагогу будет удобнее подбирать материал, ориентируясь по конкретному направлению знаний.

С другой стороны, развитие ребенка на этих занятиях происходит по-разному. Все зависит от того, что понимается под развитием.

Если иметь в виду, что развитие – это наращивание знаний, умений, навыков, расширение памяти, внимания, воображения – такое развитие обеспечивается именно традиционными занятиями. Оно может идти медленно или быстро.

Если же под развитием понимается выращивание собственных смыслов, ценностей приобретаемых знаний и умений, то речь должна вестись о личностно ориентированном образовании. Оно помогает ребенку стать всесторонне  развитой  личностью, поддерживая все хорошее, что заложено  в него от природы. Здесь педагог пользуется предлагаемыми материалами, создавая условия для проявления деятельности личностных структур сознания: критичности, мотивирования, автономности, рефлексии. Он выступает не только как главное действующее лицо на занятии, но еще и как понимающий, сопереживающий помощник.

Представленное занятие достаточно традиционно по структуре. Но содержание, средства его представления совершенно необычны. Именно благодаря необычности содержания, занятие придает необходимое ускорение развитию личности. Занятие имеет развивающее значение, так как в процессе изучения птиц обучающиеся узнают что-то новое, необычное, решают разнообразные творческие задания, а также умения видеть, прогнозировать, аргументировать ответы. Правда, каждый раз по-разному. Все зависит от того, какую позицию займет педагог.

Цель занятия: дать представление о жизни птиц в зимний период.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с многообразием зимующих птиц;
  • на примере литературных произведений и материалов научно-популярных статей рассказать ученикам, как живут птицы зимой;
  • воспитывать умение наблюдать, делать выводы, любить птиц, бережно к ним относиться;
  • развивать познавательный интерес к природе родного края.

Используемые методы:

  • словесный: рассказы педагога  и  высказывания обучающихся;
  • наглядный: демонстрация таблиц на данную тему, творческих работ детей, фотографий, презентации, прослушивание записей голосов зимующих птиц;
  • пpaктический: выполнение тренировочных упражнений.

Возраст обучающихся: 9-11 лет, первый год обучения.

Оборудование и  оформление:

  • фотовыставка «Зимующие птицы»;
  • творческие работы обучающихся по данной теме;
  • методические материалы в виде папок-накопителей;
  • выставка книг по данной теме.

Методические советы на подготовительный период:

  • Важнейший этап работы – сбор материала о зимующих птицах. Используя собранный материал – книги, фотографии, рисунки, творческие работы – педагог выстраивает занятие.
  • Предварительный отбор выступлений, имеющих отношение к занятию, фотографии птиц. Совместно с детьми эти материалы оформляются в выставку. Дети, в свою очередь, делятся своими впечатлениями, говорят о том, что их заинтересовало.
  • Изготовление методических материалов. Их готовит педагог. Наглядные пособия облегчают труд педагога и способствуют накоплению зрительных образов обучающихся.
  • В ходе занятия работа проводится группами и индивидуально, что позволяет ребенку, независимо от знаний и способностей, считать себя автором созданного, отгаданного  или сказанного. Дети учатся видеть и понимать общие черты и различия птиц: оперение, голос, повадки, способы питания.  Все это  позволяет объединить их в образ зимующей птицы, что дает возможность ребенку почувствовать себя знатоком или же эрудитом на данном занятии.
  • Необходимо изготовить медали «Знаток жизни зимующих птиц», распечатать свидетельства и подготовить памятки участникам занятия.

План занятия:

  1. Организационное начало занятия.
  2. Постановка цели и задач занятия.
  3. Устный журнал

    а) первая страничка журнала «Знаете ли вы?»
    б) вторая страничка журнала «Снегири»
    в) третья страничка журнала «Синицы»
    г) четвертая страничка журнала «Воробьи»
    д) пятая страничка журнала «Клесты»
    е) шестая страничка журнала «Дятлы»
    ж) седьмая страничка журнала «Знаете ли вы?»

  4. Подведение итогов.
  5. Окончание занятия.

Содержание занятия:

1. Организационное начало занятия.

Взаимное приветствие. Настрой на занятие. Проверка готовности обучающихся.

2. Постановка цели и задач занятия.

Педагог:  

Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?

Дети: Зима. (Презентация)

На доску вывешивается картина с зимним пейзажем/

– Давайте немного поговорим об этом времени года: будем сравнивать зимнюю погоду с осенней.
– Как изменилась неживая природа с наступлением зимы? (Стало холодно; дуют ветры; осадки – снег, град, снежная крупа; дни стали короче; реже светит солнце; вода замёрзла.)
– Какие изменения произошли с растениями? (Растения стоят гoлые, без листьев; на кустах осенью было много плодов; трава пожухла и покрыта снегом – снег защищает её от морозов; зелёными остались только хвойные растения.)
– Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль)
– А какой месяц сейчас на календаре? (Февраль)
– Как в старину называли февраль? (“Бокогрей”, “межень”, “снежень”, “крутень”, “вьюговей”, “лютень”)
– Есть ли сейчас на кустарниках и деревьях плоды? (Есть, но очень мало.)
– Можно ли встретить зимой насекомых? Почему?

Педагог:

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали?  Это...

Дети: Птица.

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о жизни птиц в зимний период. Наше занятие будет организовано в форме устного журнала «Жизнь птиц зимой». Для проведения устного журнала  подобраны интересные материалы, в которых описывается жизнь птиц зимой. Легко или трудно приходится пернатым в зимний период? Как они добывают себе пищу? На эти и многие другие вопросы мы сможем ответить в ходе нашего занятия.

3. Устный журнал

а) Первая страница устного журнала «Знаете ли вы?»

Педагог: Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но всё-таки их очень  много – около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем, не больше бабочки или стрекозы, весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Одни птицы живут в лесу, другие в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или в горах. А другие на берегу моря.
Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнёздах у птиц – птенцы. Но птенцы тоже бывают разные…
Итак, сегодня мы поговорим о жизни птиц в зимний период.
Бушует непогода. Трудно птицам в лесу. То ветер завоет, то сучья ломает, они падают с шумом, а то и целые вершины обломит. В стынущей тишине слышны потрескивание деревьев и негромкие голоса переговаривающихся снегирей. Прыгают птахи с куста на куст: авось что залежалось! А вот и свирели опускаются на крону пушистой берёзы, точно разведчики, ныряют туда - сюда, деятельно изучая заснеженные кустарники. Вот стайка птиц опустилась на калину. Этих калина встретила угощением, подчистили остатки горьковатых подмороженных ягод и, как по комaнде, дружно взлетели, может, ещё где-нибудь повезёт крылатым! В холодные дни птицы ищут корм в течение всего дня. А где ещё зимой добыть еду птицам? Ребята, как вы думаете?

Дети отвечают.

Педагог. Кто-то из птиц разыскивает в складках коры жуков и пауков, спрятавшихся туда на зиму. Другие птицы раскапывают в поле снег, стараясь добраться до самой земли, а кто-то ищет в кустах и деревьях. Где почкой, где оставшимися семенами голод утолят. Так целый день в поисках пищи летают крылатые наши соседи.

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…

Дети: Снегири.

б) Вторая страница устного журнала «Снегири»

Педагог. Снегири – птицы, про которых принято говорить, что это наши зимние гости. Появляются они у нас осенью и первое время мало заметны, но когда обнажаются деревья, и на землю ложится снег, их яркое оперение бросается в глаза. Особенно красивы самцы: у них на голове шапочка, крылья и хвост чёрные, спина серая, а низ тела красный. Очень хороши они на снежном фоне. У самок красный цвет заменён буровато-серым. Появляются снегири небольшими стайками и негромко перекликаются тихими отрывистыми голосами. 
Снегирь питается  почками, семенами деревьев, ягодами рябины.
Представьте себе, что несколько птиц появляется на одном дереве и не спеша кормятся ягодами рябины. А под деревом скапливаются очень хаpaктерные следы, по которым можно безошибочно установить, что здесь были снегири: на земле лежат раскусанные пополам, как бы изжеванные ягоды.  Дело в том, что снегири поедают только семячко, разгрызая его толстым клювом, а мякоть выбрасывают тут же на месте.
Закусив рябинкой, чистит клюв, а семена, которые прилипли к клюву, падают на землю. Прорастёт рябинка весной и отблагодарит снегиря плодами. 
Если осенью снегири появляются у нас в заметном количестве, то летом они встречаются неизмеримо реже. Обычно гнёзда располагаются на небольшой пушистой ёлочке. Насиживает яйца самка. В гнезде – 4-6 гoлyбых яиц с красно – бурыми пятнышками. Птенцов кормят семенами и небольшим количеством насекомых обе птицы. К числу редких особенностей этого вида следует отнести то, что у снегирей поют и самец, и самка, в то время как у большинства певчих птиц поёт только самец.
Снегири очень доверчивые и общительные птицы, а кроме этого ещё и на помощь друг другу приходят: попадётся снегирь в ловушку – остальные птахи обязательно придут на помощь! 
Ребята, видели ли вы снегиря? Расскажите о своих наблюдениях. (Дети отвечают)

Педагог:

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

Дети: Синица.

в) Третья страница «Синички»

Педагог. Ребята, а знаете ли вы, почему синицы получили такое название? (Дети отвечают)

Педагог. Синицы. Назвали их так за песенку: «сии-сии» или «ции-ции».
С утра до вечера без устали перепархивают они с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, беспрестанно склёвывая мушек и притаившихся жучков.
Синицы – красивые птички размером с воробья. У них белые щёчки и грудка, жёлтое брюшко, на голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо-гoлyбые.
Ранней весной синица начинает вить гнезда. Ещё холодно, поэтому она делает гнездо из пуха, перьев и шерсти животных. В таком гнезде синичка сидит как на перине. Гнёзда у синиц в дуплах, которые сделал дятел, или синицы сами делают гнездо в старом трухлявом пне.
Синицы – многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый раз в гнёздышке лежит по 10-12 яиц. Пока синица сидит на яйцах, будущий отец заботливо ухаживает за ней: каждый час приносит еду. К концу лета в одной синичьей стайке – семейке будет 20-25 птичек. Такими небольшими стайками они и будут летать по лесу.
Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. Ведь они, как другие птицы, не улетают в теплые края, а зимуют рядом с нами. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью: трудно, голодно в лесу в это время. Покормите птичек, если увидите их возле дома. Они будут клевать всё, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.
В морозные ночи стайки синиц прячутся в дупла деревьев, щели домов и спят, тесно прижавшись друг к другу, чтобы было теплее.

Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетают в гости к нам.
«Тинь-тень, тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки,
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек».

– Послушайте небольшой рассказ о синичке, который называется «Завтpaк». (Чтение рассказа)

С вечера шёл мокрый дождь. Крупные хлопья залепили повешенную за окном стеклянную банку, закрытую фанерной крышечкой с отверстием. В банке были тыквенные семечки – это столовая синичек.
К утру снег закрыл всю банку – и сверху, и со стороны входа – целым сугробчиком, из которого торчала только палочка, на которую обычно садились синицы.
Когда появилась первая гостья, вид её прямо-таки выражал недоумение: «А где же завтpaкать?».
Но удивление быстро сменилось решимостью: тенькнув несколько раз, синичка принялась расчищать снег. Делала она это бойко и задорно, снег летел направо и налево под ударами её клювика.
И вот вход в столовую открыт. Тюнькнув синичка юркнула в банку, выбрала семечко и улетела.
А у кормушки уже другая синичка.

(По Г. Карпене)

– Чему удивилась синичка? Как она добыла себе корм? (Дети отвечают)
А вы наблюдаете за синичками зимой? Расскажите о своих наблюдениях. (Дети отвечают)

Педагог:

Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи подбирает,
По ночам кочует – коноплю ворует. (Воробей)

г) Четвёртая страница журнала «Воробьи»

Педагог. В шумных городах и тихих деревнях можно встретить маленькую птичку – воробья. Но если вы думаете, что все воробьи одинаковые, то ошибаетесь. В городах живут городские воробьи, а в деревнях – деревенские, или полевые. Отличаются они оперением и поведением. Городской воробей крикливее, нахальнее, крупнее, оперение у него скромное, серенькое.

Деревенский полевой воробей более робкий. Он меньше, но наряднее своего городского собрата: на белых щёчках у него чёрные пятнышки, шейка белая, а на голове коричневая шапочка. Полевой воробей не селится в городах, потому что ему там не хватает насекомых.

Воробьи – очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и истрeбляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название воробья говорит об этом: «Вора  бей!» – кричали крестьяне, когда видели, как воробьи уничтожают посевы. Так и зовут этих птиц с тех пор.

Своё гнездо воробей сооружает рядом с жилищем человека – под крышей дома или сарая, в дупле дерева. Воробей плохой строитель, гнездо его не отличается красотой и удобством. Иногда он вообще не строит гнезда, а захватывает чужое – скворечник или гнездо ласточки. И выгнать его оттуда бывает очень трудно.

Воробьи-воробушки,
Серенькие пёрышки!
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить?

Педагог. Ребята, как подружиться с воробьями?  Расскажите. (Дети отвечают)

Педагог. Засуетились, запорхали под крышу, к своим гнёздам воробьи, то соломинку несут, то пёрышко поднимут, то еще какой утепляющий строительный материал под стрёху несут быстрые воробышки – жди холодов. За трое суток пернатое воробьиное «бюро погоды» начинает утеплять своё жилище!

Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Кле! Кле! Кле! – поет со свистом.
Тем ещё известна птица,
Что морозов не боится:
Может в холод самый злой
Деток вывести зимой (Клесты)

Педагог.

Это клёст багряно-бурый,
Отродясь он не был хмурым
Целый день трещать готов:
– Не боюсь я холодов.

Д.Белоус

д) Пятая страница журнала «Клесты»

Педагог. Ребята, а известно ли вам кого называют северными попугайчиками? (Дети отвечают)

Педагог. Такое название клесты получили за то, что они, подобно попугаям, искусно и ловко лазают по деревьям, цепляясь за ветки лапами и своими кривыми клювами.
Зимой в лесу можно часто наблюдать интересное явление – гнездование клестов. Ростом со скворца, старые петушки розовые, а самочки серовато-оливковые. Делятся они на клестовиков-еловиков и –  в северных районах – клестовиков-сосновиков. Понятно, почему? (Дети отвечают)

Педагог. Клюв у клеста имеет особую форму:  нижняя и верхние части изогнуты в разные стороны. Как вы думаете, для чего природа поработала над формой такого клюва?

Педагог. Конечно, такая форма клюва позволяет клесту ловко шелушить шишки, вытаскивая из-под чешуек вкусные семена.
Тёмно-красные птицы с тёмными крыльями и хвостами спокойно перелетают с ёлки на ёлку. Не торопясь, лущат они шишки, слышны лишь их тихие звуки: «Клё-клё». Это клесты.
Клесты не устраивают весной гнёзд как все птицы. Они выводят своих птенцов тогда, когда много пищи. А пища клестов – еловые и сосновые шишки, которые созревают в конце года, поэтому и птенцы у этих птиц могут появиться и осенью, и зимой. Даже представить себе трудно: на дворе мороз почти сорок градусов, а в гнезде – голенькие птенцы. Но гнездо у клестов теплое, и мать не слетает с него, всё время греет птенцов. А отец – клёст кормит малышей и мать отрыжкой хвойных семян. Как только подрастают птенцы, мать тоже слетает с гнезда и подкармливает птенцов. Птенцы клестов легко переносят холод.

Педагог.

Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном

е) Шестая страница журнала «Дятлы»

Педагог. Зимой в лесу тихо, но где-то вдали раздаётся короткий, отрывистый стук. Кто это? (Дети отвечают)

Педагог. В наших лесах чаще всего встречается большой пёстрый дятел. Все дятлы гнездятся в дуплах деревьев.
Если вы услышали в лесу отрывистый стук, знайте – это работает в своей «кузнице» большой пёстрый дятел. Найдёт дятел в лесу дерево с расщелиной и устроит в ней свою «кузницу». Таскает туда еловые и сосновые шишки, засовывает их в расщелину, а потом раздалбливает шишки и достаёт языком из – под чешуек семена. Расклюёт одну шишку – летит за другой, принесёт в клюве, вставит в расщелину, а старую, пустую шишку выбросит. Поэтому на снегу под «кузницей» дятла валяется целая куча пустых шишек.
Питаются дятлы и насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине, на ветках. Дятла называют лесным доктором. Стучит дятел, - значит, будут уничтожены насекомые – вредители – и лес будет жить.
С утра до позднего вечера работает дятел: упёршись в ствол упругим хвостом, зацепившись сильными лапами, он долбит дерево крепким, как долото, клювом, а потом длинным крепким с зазубринами языком достаёт жучков и гусениц из выдолбленного отверстия.  

– Что ты, дятел
Так стучишь?
Целый час в дупле осины,
Как привязанный,
Торчишь!

– Я недаром тут стучу:
Червяков достать хочу.
Пообедаю на славу
И осину полечу.

ж) Седьмая страничка «Знаете ли вы?»

Педагог. Последняя страница нашего устного журнала носит такое же название, как и первая – «Знаете ли вы?».
Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Что не относится к воробьям. Эти воришки с удовольствием «лопают» жареные семечки. Птиц можно также кормит крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёный жир, сало и мясо. Так что можно разнообразить корм птиц, подкармливая их в кормушках.

Педагог.

Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.

Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.
Чем же можно подкармливать птиц?
Арбузные и дынные семечки можно собирать ещё осенью. Их любят синицы, поползни и дятлы.
Кусочки сала годятся не всем птицам. Сало любят синички. Только сало не должно быть солёным.  Овёс охотно съедят синицы, воробьи и чечётки.
Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить.
А что нельзя класть в кормушку?

Педагог. Как вы думаете, ребята, есть ли у птиц зимой природные столовые? (Дети отвечают)

Педагог. Объясните смысл выражения, записанного на доске: «Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе летом»

Педагог. Объясните смысл выражения: «Больше птиц – меньше вредителей – выше урожай». (Дети отвечают)

4. Подведение итогов

5. Окончание занятия

Вопросы по теме урока. Обмен впечатлениями: мнения учащихся об индивидуальных вкладах каждого в общее дело. Прослушивание голосов зимующих птиц. (Приложение 1)

Педагог. Что нового узнали? Если бы мы не подкармливали птиц, птицам как бы жилось?

Педагог вручает обучающимся свидетельство и медаль «Знаток жизни зимующих птиц». Кроме этого необходимо вручить памятку участнику занятия. (Приложение 2Приложение 3, Приложение 4)

Методические советы на период ближайшего последействия:

Данное занятие – лишь первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. На одном занятии она не решается. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Все наблюдения затем  оформляются в творческую работу.
Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой.

Список литературы:

  1. Я иду на урок биологии: Зоология: Птицы: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2001.
  2. Внеклассная работа по биологии. Под редакцией Р.М.Евдокимова. – Саратов: Лицей, 2005.
  3. Внеклассная работа по биологии. 3-8 класс. Составитель Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2004.
  4. Занимательная зоология: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
  5. Журнал «Биология в школе», 1990-2003. Раздел «Внеклассная работа»
  6. Загадки от А до Я.Ред. Н.Б. Петрова. С.-Пб: издательство Дидактика Плюс, 1997.



Комментарии:

ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код


    ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код

      Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....

16 02 2026 3:21:34

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

15 02 2026 12:16:23

Безусловные и условные рефлексы. Классификация и сравнение

Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....

14 02 2026 6:36:22

«Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс


    «Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс

      Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....

13 02 2026 6:41:47

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

12 02 2026 9:13:23

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

11 02 2026 9:27:53

Многообразие грибов


    Многообразие грибов

      Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....

10 02 2026 14:13:50

Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"


    Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"

      Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....

09 02 2026 0:29:26

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

08 02 2026 9:58:34

Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс


    Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс

      Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....

07 02 2026 8:28:18

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

06 02 2026 1:21:55

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

05 02 2026 12:53:34

Урок "Формула здоровья" в 8-м классе


    Урок "Формула здоровья" в 8-м классе

      Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....

04 02 2026 18:21:36

Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

      Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков. ...

03 02 2026 11:43:15

Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество. ...

02 02 2026 5:23:29

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

01 02 2026 19:30:35

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

31 01 2026 19:49:43

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

30 01 2026 17:10:47

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

29 01 2026 20:14:53

Проектная идея "Земноводные"


    Проектная идея "Земноводные"

      Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....

28 01 2026 23:52:58

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

27 01 2026 7:17:17

Использование слайдовой презентации на уроке биологии


    Использование слайдовой презентации на уроке биологии

      Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....

26 01 2026 9:59:42

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

25 01 2026 20:46:51

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

24 01 2026 17:18:44

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

23 01 2026 9:35:26

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

22 01 2026 14:24:36

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

21 01 2026 18:35:46

Интегрированный урок (биология + физкультура) "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы"

Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....

20 01 2026 7:15:25

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

19 01 2026 12:18:35

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

18 01 2026 12:27:57

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

17 01 2026 12:34:22

Самостоятельная работа на уроках биологии


    Самостоятельная работа на уроках биологии

      Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....

16 01 2026 4:51:53

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

15 01 2026 15:27:13

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

14 01 2026 14:33:13

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

13 01 2026 18:52:26

Биотехнология. Селекция микроорганизмов

Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....

12 01 2026 4:14:59

Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления. ...

11 01 2026 13:33:48

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

10 01 2026 9:21:34

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

09 01 2026 5:25:39

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

08 01 2026 3:35:18

Рыбы и земноводные. 7-й класс


    Рыбы и земноводные. 7-й класс

      Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....

07 01 2026 6:38:25

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

06 01 2026 20:28:29

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

05 01 2026 12:38:44

Методическая разработка урока по теме: "Гигиенические условия нормального пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Методическая разработка урока по теме: "Гигиенические условия нормального пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      При изучении раздела "Пищеварение" целесообразно проведение урока "Гигиенические условия нормального пищеварения", в ходе которого необходимо разъяснить учащимся гигиенические условия нормального пищеварения, познакомить их с профилактикой пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. Особенно важно акцентировать внимание на тех факторах, которые оказывают значительное нeблагоприятное воздействие на организм человека и являются факторами риска. К их числу относится в первую очередь употрeбление алкоголя, а также курение. ...

04 01 2026 1:35:46

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

03 01 2026 18:51:53

Тема урока: "Соцветия"

Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....

02 01 2026 4:21:52

Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

      В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....

01 01 2026 14:25:18

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

31 12 2025 9:58:16

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

30 12 2025 7:31:51

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

29 12 2025 15:15:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::