+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по отделам растений.

Оборудование: таблицы.

Ход урока

1. Учитель: Сегодня у нас зачетный урок по теме: “Отделы растений”. Растения играют огромную роль в природе: выделяют кислород, являются начальным звеном в цепи питания, компонентами биогеоценозов. Кроме того, растения для человека – это источник здоровья, красоты, вдохновения. Большую роль играют растения и в хозяйственной деятельности человека.

На Земле насчитывается около 500 тысяч видов растений, из них покрытосеменных – 200–250 тысяч. Остальные 250 тысяч приходятся на другие отделы растений.

Целью урока является анализ общей картины растительного мира, хаpaктеристика всех основных отделов низших и высших растений. Доказать, какое огромное значение для человека играют зеленые растения.

Класс делится на 6 групп (по 4 человека).

Задания для групп следующие:

  • карточка с заданием
  • билет с 4 вопросами, 5-й вопрос – загадка.

2. Учащиеся выполняют задания по карточкам (Приложение 1).

Выполнив задание, учащиеся называют получившееся слово, комментируя его.

1-я группа – ЛАМИНАРИЯ (“морская капуста”, бурая водоросль, растет в дальневосточных морях и морях Северного Ледовитого океана. Натриевая соль альгиновой кислоты (сырьем служит ламинария) дает превосходный клей, который используется для проклеивания бумаги, скрепления цемента).

2-я группа – СПИРОГИРА (многоклеточная нитчатая зеленая водоросль с хроматофором в виде спирально закрученных лент).

3-я группа – РОДИМЕНИЯ (красная водоросль, применяется в пищу).

4-я группа – АНФЕЛЬЦИЯ (красная водоросль, из которой получают агар-агар).

5-я группа – ФИЛЛОФОРА (Красная водоросль, дающая клей. Пленки из этого клея наносятся на различные бетонные сооружения, металлы, древесину. Они пpeдoxpaняют от разрушения, гниения, коррозии).

6-я группа – МАРШАНЦИЯ (печеночный мох, двудомное растение; широко распространен в сырых и тенистых местах лесной зоны России).

3. Учащиеся работают по группам с билетами.

Каждая группа дает ответы на вопросы, используя таблицы, учащиеся других групп при необходимости дополняют.

Учитель: Отдел водоросли – низшие растения. Рассмотрим особенности одноклеточных зеленых водорослей, самых древних растений на Земле.

(Ответы учащихся.)

Вопросы 1-й группы:

  1. Строение одноклеточных зеленых водорослей и их питание на примере хламидомонады.
  2. Размножение хламидомонады.
  3. Особенности строения и питания хлореллы. Роль хроматофора.
  4. Многообразие, пpaктическое значение зеленых водорослей.
  5. На плечах Игнашки
    Сорок три рубашки –
    Все из ткани отбеленной,
    А поверх – пиджак зеленый. (Кочан капусты.)

Учитель: Отдел водоросли. Многоклеточные водоросли.

Вопросы 2-й группы:

  1. Строение многоклеточных зеленых водорослей на примере улотрикса.
  2. Размножение улотрикса.
  3. Хаpaктеристика морских водорослей. Многообразие их.
  4. Значение водорослей и их пpaктическое применение.
  5. Цветок – напрасный,
    Плод – опасный,
    А поле все засажено. (Картофель.).

Дополнения учителя:

Водоросли служат сырьем для получения иода, брома, калийных солей. При сухой перегонке из них извлекают метиловый спирт, ацетон, смолу, фенол. Отмершие водоросли образуют отложения ила – сапропеля, который используется в грязелечении и как удобрение на полях.

Учитель: Высшие споровые растения. Мхи.

Вопросы 3-й группы:

  1. Строение зеленого мха.
  2. Особенности размножения мха.
  3. Строение сфагнума, особенности строения листьев.
  4. Многообразие мхов, их роль в природе.
  5. Почему мох сфагнум используется при необходимости как вата?

(Благодаря впитывающей способности и содержанию антисептического вещества сфагнола этот мох имел широкое применение в полевых госпиталях в годы гражданской войны и в партизанских отрядах в период Великой Отечественной войны.)

Учитель дополняет:

На кочке средь морошки
Жилец лесных болот.
На кочке мох без ножки
Куда ни глянь, растет.
Он снизу седоватый,
Повыше зеленей.
Коль нужно будет ваты,
Нарви его скорей.
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
И лучшим санитаром был на сраженьях он.

Высшие споровые растения. Папоротникообразные.

Вопросы 4-й группы:

  1. Строение папоротника.
  2. Особенности размножения.
  3. Многообразие папоротниковидных.
  4. Условия образования каменного угля.
  5. Что такое “огонь гномов”? (“Огонь гномов” – это произрастающий в темных пещерах мох шизостега, молодые побеги которого светятся во мpaке пещер, создавая впечатление маленьких огоньков).

Дополнения учителя:

Хвощ полевой используется как лекарственное растение, летние побеги применяют в качестве мочегонного средства.

Плаун булавовидный – его споры используют как детскую присыпку, для обволакивания пилюль.

Из корневища папоротника щитовника мужского готовят экстpaкт для изгнания некоторых ленточных гельминтов.

– Особая группа высших растений – семенных растений – голосеменные.

Их появление на Земле связано с поднятием суши, начавшимися колебаниями температуры и влажности. Победить в борьбе за существование им помогло семя. Свое название они получили потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.

Вопросы 5-й группы:

  1. Многообразие голосеменных, их хаpaктеристика.
  2. Отличительные признаки голосеменных от других высших растений.
  3. Размножение голосеменных.
  4. Значение голосеменных.
  5. Какова связь между елью и музыкой? (Древесина ели используется для изготовления скрипок, виолончелей, роялей.)

Дополнения учителя:

Хвоя сосны служит сырьем для получения “сосновой шерсти”, из которой вяжут белье, рекомендуемое при ревматизме.

Из хвои сосны готовят: скипидap, душистое сосновое масло, применяемое в медицине.

– Отдел покрытосеменные растения.

В настоящее время господствуют на Земле покрытосеменные – самые молодые и многочисленные растения. В Красную книгу занесено 600 видов покрытосеменных.

Вопросы 6 группы:

  1. Многообразие покрытосеменных, их хаpaктеристика.
  2. Отличительные признаки покрытосеменных от других высших растений.
  3. Размножение цветковых.
  4. Значение в природе и жизни человека. Пpaктическое применение цветковых.
  5. Какое лекарственное растение коренные жители Америки называют “след белого человека”? (Подорожник).

Учитель читает стихотворение о подорожнике.

Вдоль дороги на тропинке луговой
Поздней осенью и летнею порой
По каким бы я дорогам не бродил,
Подорожник свой везде я находил.
Если горло у кого-то заболит
Или осы покусали, все горит,
Иль порезался, мой друг,
Ему невмочь,
Всем старался подорожник мой помочь.
А однажды…
Я узнал секрет такой –
Почему мой подорожник был со мной.
По каким бы я дорогам не бродил,
Почему его везде я находил?
На подошвах я таскал его детей
Вместе с грязью, ослизневших от дождей,
И не ведая, не зная ничего,
По дорогам рассеял детей его.
С той поры сдружилися навек
Подорожник и бывалый человек.

Дополнения учителя:

Среди однодольных растений лечебными свойствами обладают: ландыщ, алоэ, черемша, чеснок, лук.

Среди двудольных:

Семейство крестоцветных: пастушья сумка используется в медицине как кровоостанавливающее средство.

Семейство бобовые: солодка, донник, астрагал, термопсис.

Семейство пасленовые: ядовитые растения – белена, дурман, белладонна, табак – являются сырьем в медицине для получения атропина.

Семейство сложноцветные: лекарственные растения – ромашка, календула, тысячелистник, пижма, череда. Семя из цитварной полыни содержит сантонин, используемый как противоглистное средство.

Семейство розоцветные: их плоды богаты витаминами и сахарами, органическими кислотами. Особенно много витамина С в шиповнике. Малина используется как потогонное средство.

4. Вывод.

Итак, в заключение урока следует сделать вывод о том, что весь растительный мир Земли создает среду обитания человека. Это и “зеленые легкие” планеты, это и целостность нашей природы, ее красота, неповторимость, это пища и здоровье людей как в духовном, так и в физическом смысле.

Все люди Земли должны помнить об этом. Ведь будущее зависит от отношения каждого человека к природе.

Земля – наш Дом.
И летом, и зимой, и осенью, весной
Земля – наш Дом.
Задумайся о том!
А то, как в том кино,
Пошлет нас звездный странник
За новою Землей,
А если не найдем???



Комментарии:

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

08 09 2026 17:20:38

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Урок сочетает различные формы и методы проведения урока, активизирует внимание и развивает аналитические навыки. ...

07 09 2026 0:45:29

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....

06 09 2026 17:53:26

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

05 09 2026 0:53:50

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

04 09 2026 22:56:47

Внеклассное занятие "Не допустить беды"


    Внеклассное занятие "Не допустить беды"

      Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....

03 09 2026 9:50:13

Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»


    Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»

      Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....

02 09 2026 2:32:53

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

01 09 2026 13:22:46

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

31 08 2026 15:20:56

Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"


    Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"

      Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....

30 08 2026 11:58:56

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

29 08 2026 21:16:47

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....

28 08 2026 18:46:25

Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение

Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....

27 08 2026 6:37:23

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

26 08 2026 5:20:46

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

25 08 2026 4:57:52

Турнир знаний по теме: "Кровь"


    Турнир знаний по теме: "Кровь"

      Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки. ...

24 08 2026 10:46:42

Разработка урока по теме "Тип Губки"


    Разработка урока по теме "Тип Губки"

      Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....

23 08 2026 13:31:41

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

22 08 2026 22:33:42

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

21 08 2026 8:19:50

Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"


    Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"

      Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....

20 08 2026 22:47:52

Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"


    Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"

      Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....

19 08 2026 10:57:38

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

18 08 2026 17:12:28

Биотехнология. Селекция микроорганизмов

Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....

17 08 2026 5:58:43

"В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе


    "В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе

      На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...

16 08 2026 2:20:52

Комплекс (аппарат) Гольджи, строение и функции

Комплекс (аппарат) Гольджи, строение и функции Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....

15 08 2026 12:55:25

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

14 08 2026 20:31:10

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....

13 08 2026 7:42:16

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

12 08 2026 16:12:36

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

11 08 2026 23:58:11

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

10 08 2026 19:57:23

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

09 08 2026 17:40:30

Мир бактерий


    Мир бактерий

      Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....

08 08 2026 7:17:11

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

07 08 2026 20:23:18

Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

      Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться. ...

06 08 2026 13:54:51

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

05 08 2026 3:51:21

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

04 08 2026 0:39:20

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

03 08 2026 6:56:54

Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"

      Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....

02 08 2026 18:29:51

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

01 08 2026 11:37:50

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

31 07 2026 14:52:33

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....

30 07 2026 0:41:32

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

29 07 2026 13:47:42

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

28 07 2026 2:53:55

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

27 07 2026 21:10:35

Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"


    Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"

      Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов. ...

26 07 2026 15:43:27

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

25 07 2026 2:36:35

Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"


    Литературно-музыкальная композиция "Птицы – верные друзья"

      Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....

24 07 2026 3:56:44

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

23 07 2026 22:28:37

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

22 07 2026 7:20:29

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

21 07 2026 12:35:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::