Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида

На уроке используются такие дидактические принципы, как
- принцип коррекции и развития в обучении, исходя из поставленных коррекционно-развивающих задач;
- принцип наглядности: используются иллюстрации растений, гербарий, живые объекты;
- принцип динамичности восприятия: задания составлены таким образом, где идет нарастание от простого к сложному. Учащимся дается возможность самим оценить свои способности;
- принцип индивидуального и дифференцированного подхода заложен в содержании и ходе игры;
- принцип мотивации к учению: задания интересные, по силам учащимся, даются четкие инструкции по ходу и правилам игры.
В ходе урока используются такие методы и приемы – словесные (приемы описания и объяснения) в таких заданиях, как определи растение по описанию, выбери представителя группы растений, объяснение термина).
- Метод наблюдения – через восприятие предметов и явлений с помощью органов чувств( слуха и зрения) в процессе всех заданий, которые выполняют учащиеся.
- Метод пpaктической деятельности – через выполнение устных заданий по выбору представителя группы растений, из предложенных нескольких групп, определяют растения по гербарию и называют группы растений, определяют растения на ощупь.
- Метод контроля и самоконтроля – выполняется через выдачу жетонов с баллами от 10 до 50, которые заpaбатывают учащиеся в ходе урока.
- Метод стимулирования и мотивации достигается похвалой и подбадриванием учащихся, напоминанием правил игры. Содержание урока составлено в соответствии с требованиями программы, учетом уровня подготовленности учащихся.
Коррекционно-развивающие задачи решаются на протяжении всего урока– идет коррекция и развитие памяти и внимания через такие задания, как определение растения по описанию, объяснение термина, выбора представителя группы растений; развитие наглядно-образного мышления через такие задания, как распознавание растения по гербарию и название группы растений к которой оно относится, определение представителя названной группы растения; задействованы все анализаторы – зрительные, слуховые, тактильные – в таких заданиях, как определение растений по описанию (слух) распознавание растений по гербарию(зрение) «волшебный мешочек» (тактильные), развитие мыслительных операций – умение обобщать и систематизировать проходит через все задания игры; развитие речи – умение отвечать полным ответом в задании «терминология».
Цель урока: выявить уровень овладения знаниями, умениями, навыками по пройденным группам растений (злаковые, лилейные, крестоцветные, пасленовые, бобовые и другие) ; привести их в систему.
Задачи:
- Образовательные: знать и уметь определять группы растений, называть их представителей, отличать растения по их существенным признакам, знать их применение.
- Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности, зрительного восприятия, тактильных ощущений, развитие устой речи, активизация познавательной деятельности.
- Воспитательные: воспитывать интерес к изучению растительного мира, любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: игровое табло, таблички с терминами, гербарный материал, живые объекты растений, иллюстрации растений, жетоны.
Девиз игры: Знать, чтобы не навредить, знать, чтобы помочь.
В игре 5 разделов:
1. Определи растение по описанию.
2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой
группе относится.
3. Выбери представителя группы растений.
4. «Волшебный мешочек» (узнай растение на ощупь).
5. Терминология.
Каждый раздел состоит из 5 заданий.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Настрой на положительные эмоции и рабочий лад. Сегодня наш урок пройдет в игровой форме, мы повторим и обобщим знания по пройденным группам растений . Мы будем определять растения по описанию, гербарию, узнавать на ощупь и выбирать представителей определенных групп растений, и повторим некоторые термины.
2. Актуализация знаний
– На какие две большие группы делятся все
растения? (Однодольные и двудольные)
– Какие признаки имеют однодольные растения? (Одна
семядоля в семени,
мочковатая корневая система, дуговое или
параллельное жилкование)
– Какие группы однодольных растений мы изучили? (Злаковые,
лилейные)
– Какие признаки имеют двудольные растения? (Две
семядоли в семени, стержневая корневая система,
сетчатое жилкование)
– Какие группы двудольных растений мы изучили? (Крестоцветные,
пасленовые, бобовые)
3. Ход игры
В игре 5 разделов, в каждом разделе по 5 заданий. Задания на 10 баллов – простые, на 20 – сложнее, на 30 – еще сложнее на 50 – самые сложные.
1. Определи растение по описанию.
10 баллов. Овощная культура, обладающая
целебными качествами, пахучие вещества,
выделяемые этим растением убивают
болезнетворные микробы, поэтому полезно при
заболевании гриппом. Разновидностей этого
растения много, но самый распространенный и
известный выращивают все хозяйки на
приусадебныхучастках. (Репчатый лук)
20 баллов. Очень древняя зерновая культура,
возделываемая более 10 тысяч лет назад . Стебель
соломина, на ней хорошо заметны узлы, плод
зерновка, из этой культуры изготовляют
высококачественный хлеб, макароны, манную крупу.
Эту культуру возделывают и в нашей Костромской
области. (Пшеница)
30 баллов. Существует много разновидностей
этой овощной культуры
В пищу употрeбляют соцветия, кочанчики,
сочный подземный стебель, похожий на шар
Требовательна к почве, влаге, имеет
бледно-желтые цветки, плоды стручок с семенами. (Капуста)
40 баллов. Это важнейшая
продовольственная, техническая и кормовая
культура. Из нее получают крахмал, спирт, она
обладает лечебными свойствами. Ее называют
«вторым хлебом», цветки белые, фиолетовые,
желтые, плод ягода размером, чуть больше лесного
ореха. Эту культуру выращивают многие хозяйства
Костромской области. (Картофель)
50 баллов. Название этого растения пришло
к нам из турецкого языка. Распустившись, это
растение по форме напоминает головной убор,
который носят мужчины в Турции, называемый
«тюрбан».Прислушайтесь к звучанию этого слова и
назовите растение, которое выращивают зимой в г.
Костроме в теплицах хозяйства « Высоково». (Тюльпан)
2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой группе относится.
10 баллов – ландыш (лилейные)
20 баллов – кукуруза (злаковые)
30 баллов – овес (злаковые)
40 баллов – картофель (пасленовые)
50 баллов – пастушья сумка
(крестоцветные)
3. Выбери представителей из названной группы.
10 баллов – бобовые
20 баллов – крестоцветные
30 баллов – пасленовые
40 баллов – злаковые
50 баллов – лилейные
Предлагаются картинки – капуста, боб, горох, томат, баклажан, перец, ландыш, лук, чеснок, кукуруза, пшеница.
4. «Волшебный мешочек», узнай растение на ощупь и назови к какой группе относится.
10 баллов – лук (лилейные)
20 баллов – горох (бобовые)
30 баллов – картофель (пасленовые)
40 баллов – томат (пасленовые)
50 баллов – капуста (крестоцветные)
5. Объяснить термины
10 баллов – однолетние растения (растения,
которые цветут и плодоносят за один год своего
развития)
20 баллов – корнеплод (съедобный
видоизмененный корень, где накапливаются
питательные вещества).
30 баллов – органы растения (часть
растения корень, стебель, цветок, плод,
семена).
40 баллов – кожура (оболочка семени,
охраняющая от повреждений).
50 баллов – клубень (утолщенный подземный
стебель, побег у картофеля) ; зерновка (плод
злаков).
4. Физкультминутка на внимание
Сидим – на слова, представителей групп, которые не проходили, встаем на слова, представители групп, которые проходили (огурец, помидор, капуста, подсолнух, яблоко, ячмень, лук, чеснок, тыква, пастушья сумка, паслен, персик, малина, кукуруза,земляника.)
5. Итог игры
– Время биологической игры подошло к концу . Мы
убедились вашими качественными знаниями.
Уверена, что каждый из вас, в ходе игры
узнал много нового, интересного о
растительном мире своего края.
Подсчет жетонов и выявления самого знающего
ученика групп растений.
Комментарии:
На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....
28 08 2026 22:14:33
Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов.
...
27 08 2026 22:23:41
Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность.
...
26 08 2026 14:42:28
Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал.
...
25 08 2026 12:24:56
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
24 08 2026 15:43:54
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
23 08 2026 0:25:34
Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....
22 08 2026 20:40:45
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
21 08 2026 6:20:14
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
20 08 2026 17:57:38
Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....
19 08 2026 6:31:31
В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....
18 08 2026 2:43:52
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
17 08 2026 10:40:15
В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.
...
16 08 2026 8:22:27
Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....
15 08 2026 9:47:24
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
14 08 2026 18:43:53
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
13 08 2026 10:49:41
Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....
12 08 2026 15:11:32
Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края.
...
11 08 2026 12:58:22
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
10 08 2026 1:44:41
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
09 08 2026 4:38:55
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
08 08 2026 3:12:35
В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....
07 08 2026 1:26:18
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
06 08 2026 11:24:33
Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств.
Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение.
...
05 08 2026 8:21:47
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
04 08 2026 19:58:58
Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....
03 08 2026 22:47:54
Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....
02 08 2026 12:25:19
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
01 08 2026 13:51:54
Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....
31 07 2026 8:19:37
На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....
30 07 2026 13:45:18
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
29 07 2026 11:59:49
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
28 07 2026 6:44:25
Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....
27 07 2026 4:43:34
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
26 07 2026 1:46:28
Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф".
Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....
25 07 2026 13:47:33
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
24 07 2026 5:51:20
Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....
23 07 2026 5:28:14
Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала.
...
22 07 2026 18:36:10
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
21 07 2026 19:53:54
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
20 07 2026 10:55:57
Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся.
...
19 07 2026 18:58:58
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
18 07 2026 8:46:45
Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий.
...
17 07 2026 6:39:17
Урок проводится в 8-м классе по программе Н.И. Сонина и др. В предлагаемый конспект урока включена более полная информация, соответствующая уровню углубленного изучения предмета. При проведении урока расширение материала идет с использованием НИТ (новых информационных технологий)....
16 07 2026 0:23:16
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
15 07 2026 20:40:42
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
14 07 2026 3:59:25
Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....
13 07 2026 11:28:37
Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....
12 07 2026 4:52:38
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
11 07 2026 14:10:31
Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....
10 07 2026 15:52:26
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




