Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида

На уроке используются такие дидактические принципы, как
- принцип коррекции и развития в обучении, исходя из поставленных коррекционно-развивающих задач;
- принцип наглядности: используются иллюстрации растений, гербарий, живые объекты;
- принцип динамичности восприятия: задания составлены таким образом, где идет нарастание от простого к сложному. Учащимся дается возможность самим оценить свои способности;
- принцип индивидуального и дифференцированного подхода заложен в содержании и ходе игры;
- принцип мотивации к учению: задания интересные, по силам учащимся, даются четкие инструкции по ходу и правилам игры.
В ходе урока используются такие методы и приемы – словесные (приемы описания и объяснения) в таких заданиях, как определи растение по описанию, выбери представителя группы растений, объяснение термина).
- Метод наблюдения – через восприятие предметов и явлений с помощью органов чувств( слуха и зрения) в процессе всех заданий, которые выполняют учащиеся.
- Метод пpaктической деятельности – через выполнение устных заданий по выбору представителя группы растений, из предложенных нескольких групп, определяют растения по гербарию и называют группы растений, определяют растения на ощупь.
- Метод контроля и самоконтроля – выполняется через выдачу жетонов с баллами от 10 до 50, которые заpaбатывают учащиеся в ходе урока.
- Метод стимулирования и мотивации достигается похвалой и подбадриванием учащихся, напоминанием правил игры. Содержание урока составлено в соответствии с требованиями программы, учетом уровня подготовленности учащихся.
Коррекционно-развивающие задачи решаются на протяжении всего урока– идет коррекция и развитие памяти и внимания через такие задания, как определение растения по описанию, объяснение термина, выбора представителя группы растений; развитие наглядно-образного мышления через такие задания, как распознавание растения по гербарию и название группы растений к которой оно относится, определение представителя названной группы растения; задействованы все анализаторы – зрительные, слуховые, тактильные – в таких заданиях, как определение растений по описанию (слух) распознавание растений по гербарию(зрение) «волшебный мешочек» (тактильные), развитие мыслительных операций – умение обобщать и систематизировать проходит через все задания игры; развитие речи – умение отвечать полным ответом в задании «терминология».
Цель урока: выявить уровень овладения знаниями, умениями, навыками по пройденным группам растений (злаковые, лилейные, крестоцветные, пасленовые, бобовые и другие) ; привести их в систему.
Задачи:
- Образовательные: знать и уметь определять группы растений, называть их представителей, отличать растения по их существенным признакам, знать их применение.
- Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности, зрительного восприятия, тактильных ощущений, развитие устой речи, активизация познавательной деятельности.
- Воспитательные: воспитывать интерес к изучению растительного мира, любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: игровое табло, таблички с терминами, гербарный материал, живые объекты растений, иллюстрации растений, жетоны.
Девиз игры: Знать, чтобы не навредить, знать, чтобы помочь.
В игре 5 разделов:
1. Определи растение по описанию.
2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой
группе относится.
3. Выбери представителя группы растений.
4. «Волшебный мешочек» (узнай растение на ощупь).
5. Терминология.
Каждый раздел состоит из 5 заданий.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Настрой на положительные эмоции и рабочий лад. Сегодня наш урок пройдет в игровой форме, мы повторим и обобщим знания по пройденным группам растений . Мы будем определять растения по описанию, гербарию, узнавать на ощупь и выбирать представителей определенных групп растений, и повторим некоторые термины.
2. Актуализация знаний
– На какие две большие группы делятся все
растения? (Однодольные и двудольные)
– Какие признаки имеют однодольные растения? (Одна
семядоля в семени,
мочковатая корневая система, дуговое или
параллельное жилкование)
– Какие группы однодольных растений мы изучили? (Злаковые,
лилейные)
– Какие признаки имеют двудольные растения? (Две
семядоли в семени, стержневая корневая система,
сетчатое жилкование)
– Какие группы двудольных растений мы изучили? (Крестоцветные,
пасленовые, бобовые)
3. Ход игры
В игре 5 разделов, в каждом разделе по 5 заданий. Задания на 10 баллов – простые, на 20 – сложнее, на 30 – еще сложнее на 50 – самые сложные.
1. Определи растение по описанию.
10 баллов. Овощная культура, обладающая
целебными качествами, пахучие вещества,
выделяемые этим растением убивают
болезнетворные микробы, поэтому полезно при
заболевании гриппом. Разновидностей этого
растения много, но самый распространенный и
известный выращивают все хозяйки на
приусадебныхучастках. (Репчатый лук)
20 баллов. Очень древняя зерновая культура,
возделываемая более 10 тысяч лет назад . Стебель
соломина, на ней хорошо заметны узлы, плод
зерновка, из этой культуры изготовляют
высококачественный хлеб, макароны, манную крупу.
Эту культуру возделывают и в нашей Костромской
области. (Пшеница)
30 баллов. Существует много разновидностей
этой овощной культуры
В пищу употрeбляют соцветия, кочанчики,
сочный подземный стебель, похожий на шар
Требовательна к почве, влаге, имеет
бледно-желтые цветки, плоды стручок с семенами. (Капуста)
40 баллов. Это важнейшая
продовольственная, техническая и кормовая
культура. Из нее получают крахмал, спирт, она
обладает лечебными свойствами. Ее называют
«вторым хлебом», цветки белые, фиолетовые,
желтые, плод ягода размером, чуть больше лесного
ореха. Эту культуру выращивают многие хозяйства
Костромской области. (Картофель)
50 баллов. Название этого растения пришло
к нам из турецкого языка. Распустившись, это
растение по форме напоминает головной убор,
который носят мужчины в Турции, называемый
«тюрбан».Прислушайтесь к звучанию этого слова и
назовите растение, которое выращивают зимой в г.
Костроме в теплицах хозяйства « Высоково». (Тюльпан)
2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой группе относится.
10 баллов – ландыш (лилейные)
20 баллов – кукуруза (злаковые)
30 баллов – овес (злаковые)
40 баллов – картофель (пасленовые)
50 баллов – пастушья сумка
(крестоцветные)
3. Выбери представителей из названной группы.
10 баллов – бобовые
20 баллов – крестоцветные
30 баллов – пасленовые
40 баллов – злаковые
50 баллов – лилейные
Предлагаются картинки – капуста, боб, горох, томат, баклажан, перец, ландыш, лук, чеснок, кукуруза, пшеница.
4. «Волшебный мешочек», узнай растение на ощупь и назови к какой группе относится.
10 баллов – лук (лилейные)
20 баллов – горох (бобовые)
30 баллов – картофель (пасленовые)
40 баллов – томат (пасленовые)
50 баллов – капуста (крестоцветные)
5. Объяснить термины
10 баллов – однолетние растения (растения,
которые цветут и плодоносят за один год своего
развития)
20 баллов – корнеплод (съедобный
видоизмененный корень, где накапливаются
питательные вещества).
30 баллов – органы растения (часть
растения корень, стебель, цветок, плод,
семена).
40 баллов – кожура (оболочка семени,
охраняющая от повреждений).
50 баллов – клубень (утолщенный подземный
стебель, побег у картофеля) ; зерновка (плод
злаков).
4. Физкультминутка на внимание
Сидим – на слова, представителей групп, которые не проходили, встаем на слова, представители групп, которые проходили (огурец, помидор, капуста, подсолнух, яблоко, ячмень, лук, чеснок, тыква, пастушья сумка, паслен, персик, малина, кукуруза,земляника.)
5. Итог игры
– Время биологической игры подошло к концу . Мы
убедились вашими качественными знаниями.
Уверена, что каждый из вас, в ходе игры
узнал много нового, интересного о
растительном мире своего края.
Подсчет жетонов и выявления самого знающего
ученика групп растений.
Комментарии:
Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся.
...
05 04 2026 4:25:32
Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....
04 04 2026 2:55:38
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
03 04 2026 10:21:36
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
02 04 2026 1:36:12
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
01 04 2026 21:36:58
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
31 03 2026 4:46:54
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
30 03 2026 21:49:19
Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники
"растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли).
Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не
выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит.
...
29 03 2026 13:32:31
Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях.
...
28 03 2026 14:28:12
Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....
27 03 2026 23:25:44
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
26 03 2026 1:21:42
В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....
25 03 2026 15:24:57
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
24 03 2026 10:34:42
Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения.
...
23 03 2026 20:22:20
Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....
22 03 2026 21:12:50
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
21 03 2026 9:52:36
Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы).
...
20 03 2026 11:50:51
Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....
19 03 2026 21:17:56
Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....
18 03 2026 8:51:33
Исследователь лаборатории биолигического поведения университета Нанси Дидье Дезор, изучая поведение крыс, поместил в одну клетку шесть особей с целью изучить их плавательные способности. Единственн…...
17 03 2026 18:35:28
Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
16 03 2026 21:23:20
На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....
15 03 2026 5:11:24
Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....
14 03 2026 8:25:51
Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии.
...
13 03 2026 7:38:17
Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию
познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии.
...
12 03 2026 13:51:26
Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....
11 03 2026 17:37:30
Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....
10 03 2026 6:35:37
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
09 03 2026 16:13:55
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....
08 03 2026 19:21:33
В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга.
...
07 03 2026 14:42:34
Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....
06 03 2026 2:29:27
В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал.
...
05 03 2026 17:19:57
Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....
04 03 2026 5:30:37
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
03 03 2026 6:37:11
Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....
02 03 2026 9:19:50
Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....
01 03 2026 12:32:26
На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....
28 02 2026 1:54:53
Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....
27 02 2026 20:36:21
Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....
26 02 2026 21:39:16
В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....
25 02 2026 3:14:49
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
24 02 2026 6:58:59
Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...
23 02 2026 2:55:29
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
22 02 2026 21:45:18
Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....
21 02 2026 5:35:36
Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....
20 02 2026 0:24:38
Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....
19 02 2026 15:24:27
Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....
18 02 2026 23:43:33
Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне.
...
17 02 2026 17:16:59
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
16 02 2026 18:40:54
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
15 02 2026 6:43:55
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




