+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида


    Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида

На уроке используются такие дидактические принципы, как

  • принцип коррекции и развития в обучении, исходя из поставленных коррекционно-развивающих задач;
  • принцип наглядности: используются иллюстрации растений, гербарий, живые объекты;
  • принцип динамичности восприятия: задания составлены таким образом, где идет  нарастание от простого к сложному. Учащимся дается возможность самим оценить свои способности;
  • принцип индивидуального и дифференцированного подхода  заложен  в  содержании и ходе игры;
  • принцип мотивации к учению: задания интересные, по силам учащимся, даются  четкие инструкции по ходу  и правилам игры.

В ходе урока используются  такие методы и приемы – словесные (приемы описания и объяснения) в таких заданиях, как определи растение по описанию, выбери представителя группы растений, объяснение термина).

  • Метод наблюдения – через восприятие предметов и явлений с помощью органов чувств( слуха и зрения)  в процессе всех заданий, которые выполняют учащиеся.
  • Метод пpaктической деятельности – через выполнение устных заданий по выбору представителя группы растений, из предложенных нескольких групп, определяют растения по гербарию и называют группы растений, определяют  растения на ощупь.
  • Метод контроля и самоконтроля – выполняется  через выдачу жетонов с баллами от 10 до 50, которые заpaбатывают  учащиеся в ходе урока.
  • Метод стимулирования и мотивации достигается  похвалой  и подбадриванием учащихся, напоминанием правил игры. Содержание урока составлено в соответствии с требованиями программы, учетом уровня подготовленности учащихся.

Коррекционно-развивающие задачи решаются  на протяжении всего урока– идет  коррекция и развитие памяти и внимания через такие задания,  как определение  растения по описанию, объяснение термина, выбора представителя группы растений; развитие наглядно-образного мышления через такие задания,  как распознавание  растения по гербарию и название группы растений к которой оно относится, определение  представителя названной группы растения; задействованы  все анализаторы – зрительные, слуховые, тактильные – в таких заданиях, как определение растений по описанию (слух) распознавание растений  по гербарию(зрение) «волшебный мешочек» (тактильные), развитие мыслительных операций – умение обобщать и систематизировать проходит через все задания игры; развитие речи – умение отвечать полным ответом в задании  «терминология».

Цель урока: выявить уровень овладения знаниями, умениями, навыками по пройденным  группам растений (злаковые, лилейные,  крестоцветные, пасленовые,  бобовые и другие) ; привести их  в систему.

Задачи: 

  • Образовательные: знать и уметь определять  группы растений,  называть    их  представителей,  отличать растения по их существенным признакам, знать их применение.
  • Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности,  зрительного  восприятия, тактильных ощущений, развитие устой речи, активизация познавательной деятельности.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к изучению  растительного мира, любовь к природе, бережное  отношение к ней.

Оборудование: игровое табло, таблички с терминами, гербарный материал, живые объекты растений, иллюстрации растений, жетоны.

Девиз игры: Знать, чтобы не навредить, знать, чтобы помочь.

В игре 5 разделов:

1. Определи растение по описанию.
2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой группе относится.
3. Выбери представителя группы растений.
4. «Волшебный мешочек» (узнай растение на ощупь).
5. Терминология.

Каждый раздел состоит из 5 заданий.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Настрой на положительные эмоции и рабочий лад. Сегодня наш урок пройдет в игровой форме, мы повторим и обобщим знания по пройденным  группам растений . Мы будем определять растения по описанию, гербарию, узнавать на ощупь и выбирать представителей определенных групп растений, и повторим некоторые термины.

2. Актуализация знаний

– На какие две большие группы делятся все растения? (Однодольные и двудольные)
– Какие признаки имеют однодольные растения? (Одна семядоля в семени,
мочковатая корневая система, дуговое или параллельное жилкование)
– Какие группы однодольных растений мы изучили? (Злаковые, лилейные)
– Какие признаки имеют двудольные растения? (Две семядоли в семени, стержневая корневая система, сетчатое жилкование)
– Какие группы двудольных растений мы изучили? (Крестоцветные, пасленовые, бобовые)

3. Ход игры

В игре 5 разделов, в каждом разделе по 5 заданий. Задания на 10 баллов – простые,  на  20 – сложнее, на  30 – еще сложнее на 50 – самые сложные.

1. Определи растение по описанию.

10 баллов. Овощная культура, обладающая целебными качествами, пахучие вещества, выделяемые этим растением убивают болезнетворные микробы,  поэтому полезно при заболевании гриппом. Разновидностей этого растения много, но самый распространенный и известный выращивают все хозяйки на приусадебныхучастках. (Репчатый лук)
20 баллов. Очень древняя зерновая культура, возделываемая более 10 тысяч лет назад . Стебель соломина, на ней хорошо заметны узлы, плод зерновка, из этой культуры изготовляют высококачественный хлеб, макароны, манную крупу. Эту культуру возделывают и в нашей Костромской области.  (Пшеница)
30 баллов. Существует много разновидностей этой овощной  культуры
В пищу употрeбляют соцветия, кочанчики,  сочный подземный стебель, похожий на шар Требовательна  к почве, влаге, имеет бледно-желтые цветки, плоды стручок с семенами. (Капуста)
40 баллов. Это  важнейшая  продовольственная, техническая и кормовая культура. Из нее получают крахмал, спирт, она обладает лечебными  свойствами. Ее называют «вторым хлебом», цветки белые, фиолетовые, желтые, плод ягода размером, чуть больше лесного ореха. Эту культуру выращивают многие хозяйства Костромской области. (Картофель)
50 баллов. Название этого  растения пришло к нам из турецкого языка. Распустившись, это растение по форме напоминает  головной убор, который носят мужчины в Турции, называемый «тюрбан».Прислушайтесь к звучанию этого слова и назовите растение, которое выращивают зимой в г. Костроме в теплицах хозяйства « Высоково». (Тюльпан)

2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой группе относится.

10 баллов – ландыш   (лилейные)
20 баллов – кукуруза (злаковые)
30 баллов – овес (злаковые)
40 баллов – картофель (пасленовые)
50 баллов –  пастушья сумка (крестоцветные)

3. Выбери представителей из названной группы.

10 баллов – бобовые
20 баллов – крестоцветные
30 баллов – пасленовые
40  баллов – злаковые
50 баллов – лилейные

Предлагаются картинки – капуста, боб,  горох, томат, баклажан, перец, ландыш, лук, чеснок, кукуруза, пшеница.

4. «Волшебный мешочек», узнай растение на ощупь и назови к какой группе относится.

10 баллов – лук (лилейные)
20 баллов – горох (бобовые)
30 баллов – картофель (пасленовые)
40 баллов – томат (пасленовые)
50 баллов  – капуста (крестоцветные)

5. Объяснить термины

10 баллов – однолетние растения (растения, которые цветут и плодоносят за один год своего развития)
20 баллов – корнеплод  (съедобный видоизмененный корень, где накапливаются питательные вещества).
30 баллов – органы растения (часть растения  корень, стебель, цветок, плод, семена).
40 баллов – кожура (оболочка семени, охраняющая от повреждений).
50 баллов – клубень (утолщенный подземный стебель, побег у картофеля) ; зерновка (плод злаков).

4. Физкультминутка на внимание

Сидим – на слова, представителей групп, которые не проходили,  встаем на слова, представители групп, которые проходили (огурец, помидор, капуста, подсолнух, яблоко, ячмень, лук, чеснок, тыква, пастушья сумка, паслен, персик, малина, кукуруза,земляника.)

5. Итог игры

– Время биологической игры подошло к концу . Мы убедились вашими качественными знаниями. Уверена, что каждый из вас,  в ходе игры  узнал  много нового, интересного о растительном мире своего края.
Подсчет жетонов и выявления самого  знающего ученика групп  растений.



Комментарии:

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

27 07 2026 9:23:32

Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"


    Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

      Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....

26 07 2026 7:35:47

Внешнее строение и образ жизни насекомых


    Внешнее строение и образ жизни насекомых

      Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. ...

25 07 2026 3:40:44

Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"


    Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"

      Мероприятие повышает интерес детей к изучению биологии, расширяет их кругозор, воспитывает позитивное отношение к окружающей нас природе, развивает творческий потенциал учащихся....

24 07 2026 22:15:57

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

23 07 2026 15:10:17

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

22 07 2026 3:56:47

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

21 07 2026 16:31:53

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

20 07 2026 3:10:35

Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии


    Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии

      Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....

19 07 2026 11:49:43

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

18 07 2026 4:50:27

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

17 07 2026 3:11:20

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"

      Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению. ...

16 07 2026 6:22:35

Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"


    Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"

      Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов. ...

15 07 2026 12:52:32

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

14 07 2026 16:57:36

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

13 07 2026 6:16:25

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

12 07 2026 20:46:34

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

11 07 2026 20:58:16

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

10 07 2026 5:56:55

Программа элективного курса "Исследуем лес". 9-й класс


    Программа элективного курса "Исследуем лес". 9-й класс

      Программа предназначена для школьников, интересующихся изучением состояния лесных экосистем, их продуктивности, направлений использования и воспроизводства лесных ресурсов с целью обеспечения исследовательской деятельности....

09 07 2026 2:34:40

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса


    Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса

      В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга. ...

08 07 2026 9:13:16

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

07 07 2026 3:54:49

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

06 07 2026 15:23:34

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

05 07 2026 9:45:34

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

04 07 2026 9:57:50

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

03 07 2026 10:51:16

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

02 07 2026 14:47:33

Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"


    Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"

      На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья. ...

01 07 2026 10:42:19

Использование интеpaктивных медиапособий


    Использование интеpaктивных медиапособий

      Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....

30 06 2026 16:12:30

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

29 06 2026 17:30:32

Элективное занятие по биологии на тему: "Решение задач по генетике пола"

Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...

28 06 2026 2:56:41

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

27 06 2026 2:27:23

"Амфибии. Ода земноводным"


    "Амфибии. Ода земноводным"

      Содержание урока носит комплексный хаpaктер, учащиеся знакомятся с общими признаками класса, получают дополнительную информацию об амфибиях. Материал к уроку подготовлен вместе с учащимися. ...

26 06 2026 4:48:34

Значение живых организмов в природе и жизни человека


    Значение живых организмов в природе и жизни человека

      Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....

25 06 2026 9:55:49

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

24 06 2026 11:40:32

Внеклассное мероприятие по биологии «Перелеты птиц». 5–8-й класс

Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....

23 06 2026 16:43:59

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

22 06 2026 2:17:46

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

21 06 2026 12:12:49

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

20 06 2026 9:38:34

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

19 06 2026 8:16:35

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

18 06 2026 9:43:14

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

17 06 2026 2:10:53

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

16 06 2026 4:42:52

Дыхание и кровообращение животных Биология

Дыхание и кровообращение животных  Биология Животные получают необходимый им кислород из атмосферы или воды, в которой он растворен. Поэтому их органы дыхания разнообразны. Связь органов дыхания со всеми...

15 06 2026 12:10:38

План-конспект занятия по элективному курсу "Биология животных" на тему: "Сравнительная хаpaктеристика растительной и животной клетки". 10-й класс

На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...

14 06 2026 5:51:33

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

13 06 2026 7:53:33

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

12 06 2026 8:43:32

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

11 06 2026 19:41:20

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

10 06 2026 16:45:16

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

09 06 2026 13:58:39

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

08 06 2026 15:32:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::