Урок-игра "В мире растений" в 7-м классе специальной коррекционной школы 8-го вида

На уроке используются такие дидактические принципы, как
- принцип коррекции и развития в обучении, исходя из поставленных коррекционно-развивающих задач;
- принцип наглядности: используются иллюстрации растений, гербарий, живые объекты;
- принцип динамичности восприятия: задания составлены таким образом, где идет нарастание от простого к сложному. Учащимся дается возможность самим оценить свои способности;
- принцип индивидуального и дифференцированного подхода заложен в содержании и ходе игры;
- принцип мотивации к учению: задания интересные, по силам учащимся, даются четкие инструкции по ходу и правилам игры.
В ходе урока используются такие методы и приемы – словесные (приемы описания и объяснения) в таких заданиях, как определи растение по описанию, выбери представителя группы растений, объяснение термина).
- Метод наблюдения – через восприятие предметов и явлений с помощью органов чувств( слуха и зрения) в процессе всех заданий, которые выполняют учащиеся.
- Метод пpaктической деятельности – через выполнение устных заданий по выбору представителя группы растений, из предложенных нескольких групп, определяют растения по гербарию и называют группы растений, определяют растения на ощупь.
- Метод контроля и самоконтроля – выполняется через выдачу жетонов с баллами от 10 до 50, которые заpaбатывают учащиеся в ходе урока.
- Метод стимулирования и мотивации достигается похвалой и подбадриванием учащихся, напоминанием правил игры. Содержание урока составлено в соответствии с требованиями программы, учетом уровня подготовленности учащихся.
Коррекционно-развивающие задачи решаются на протяжении всего урока– идет коррекция и развитие памяти и внимания через такие задания, как определение растения по описанию, объяснение термина, выбора представителя группы растений; развитие наглядно-образного мышления через такие задания, как распознавание растения по гербарию и название группы растений к которой оно относится, определение представителя названной группы растения; задействованы все анализаторы – зрительные, слуховые, тактильные – в таких заданиях, как определение растений по описанию (слух) распознавание растений по гербарию(зрение) «волшебный мешочек» (тактильные), развитие мыслительных операций – умение обобщать и систематизировать проходит через все задания игры; развитие речи – умение отвечать полным ответом в задании «терминология».
Цель урока: выявить уровень овладения знаниями, умениями, навыками по пройденным группам растений (злаковые, лилейные, крестоцветные, пасленовые, бобовые и другие) ; привести их в систему.
Задачи:
- Образовательные: знать и уметь определять группы растений, называть их представителей, отличать растения по их существенным признакам, знать их применение.
- Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности, зрительного восприятия, тактильных ощущений, развитие устой речи, активизация познавательной деятельности.
- Воспитательные: воспитывать интерес к изучению растительного мира, любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: игровое табло, таблички с терминами, гербарный материал, живые объекты растений, иллюстрации растений, жетоны.
Девиз игры: Знать, чтобы не навредить, знать, чтобы помочь.
В игре 5 разделов:
1. Определи растение по описанию.
2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой
группе относится.
3. Выбери представителя группы растений.
4. «Волшебный мешочек» (узнай растение на ощупь).
5. Терминология.
Каждый раздел состоит из 5 заданий.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Настрой на положительные эмоции и рабочий лад. Сегодня наш урок пройдет в игровой форме, мы повторим и обобщим знания по пройденным группам растений . Мы будем определять растения по описанию, гербарию, узнавать на ощупь и выбирать представителей определенных групп растений, и повторим некоторые термины.
2. Актуализация знаний
– На какие две большие группы делятся все
растения? (Однодольные и двудольные)
– Какие признаки имеют однодольные растения? (Одна
семядоля в семени,
мочковатая корневая система, дуговое или
параллельное жилкование)
– Какие группы однодольных растений мы изучили? (Злаковые,
лилейные)
– Какие признаки имеют двудольные растения? (Две
семядоли в семени, стержневая корневая система,
сетчатое жилкование)
– Какие группы двудольных растений мы изучили? (Крестоцветные,
пасленовые, бобовые)
3. Ход игры
В игре 5 разделов, в каждом разделе по 5 заданий. Задания на 10 баллов – простые, на 20 – сложнее, на 30 – еще сложнее на 50 – самые сложные.
1. Определи растение по описанию.
10 баллов. Овощная культура, обладающая
целебными качествами, пахучие вещества,
выделяемые этим растением убивают
болезнетворные микробы, поэтому полезно при
заболевании гриппом. Разновидностей этого
растения много, но самый распространенный и
известный выращивают все хозяйки на
приусадебныхучастках. (Репчатый лук)
20 баллов. Очень древняя зерновая культура,
возделываемая более 10 тысяч лет назад . Стебель
соломина, на ней хорошо заметны узлы, плод
зерновка, из этой культуры изготовляют
высококачественный хлеб, макароны, манную крупу.
Эту культуру возделывают и в нашей Костромской
области. (Пшеница)
30 баллов. Существует много разновидностей
этой овощной культуры
В пищу употрeбляют соцветия, кочанчики,
сочный подземный стебель, похожий на шар
Требовательна к почве, влаге, имеет
бледно-желтые цветки, плоды стручок с семенами. (Капуста)
40 баллов. Это важнейшая
продовольственная, техническая и кормовая
культура. Из нее получают крахмал, спирт, она
обладает лечебными свойствами. Ее называют
«вторым хлебом», цветки белые, фиолетовые,
желтые, плод ягода размером, чуть больше лесного
ореха. Эту культуру выращивают многие хозяйства
Костромской области. (Картофель)
50 баллов. Название этого растения пришло
к нам из турецкого языка. Распустившись, это
растение по форме напоминает головной убор,
который носят мужчины в Турции, называемый
«тюрбан».Прислушайтесь к звучанию этого слова и
назовите растение, которое выращивают зимой в г.
Костроме в теплицах хозяйства « Высоково». (Тюльпан)
2. Узнай растение по гербарию и назови, к какой группе относится.
10 баллов – ландыш (лилейные)
20 баллов – кукуруза (злаковые)
30 баллов – овес (злаковые)
40 баллов – картофель (пасленовые)
50 баллов – пастушья сумка
(крестоцветные)
3. Выбери представителей из названной группы.
10 баллов – бобовые
20 баллов – крестоцветные
30 баллов – пасленовые
40 баллов – злаковые
50 баллов – лилейные
Предлагаются картинки – капуста, боб, горох, томат, баклажан, перец, ландыш, лук, чеснок, кукуруза, пшеница.
4. «Волшебный мешочек», узнай растение на ощупь и назови к какой группе относится.
10 баллов – лук (лилейные)
20 баллов – горох (бобовые)
30 баллов – картофель (пасленовые)
40 баллов – томат (пасленовые)
50 баллов – капуста (крестоцветные)
5. Объяснить термины
10 баллов – однолетние растения (растения,
которые цветут и плодоносят за один год своего
развития)
20 баллов – корнеплод (съедобный
видоизмененный корень, где накапливаются
питательные вещества).
30 баллов – органы растения (часть
растения корень, стебель, цветок, плод,
семена).
40 баллов – кожура (оболочка семени,
охраняющая от повреждений).
50 баллов – клубень (утолщенный подземный
стебель, побег у картофеля) ; зерновка (плод
злаков).
4. Физкультминутка на внимание
Сидим – на слова, представителей групп, которые не проходили, встаем на слова, представители групп, которые проходили (огурец, помидор, капуста, подсолнух, яблоко, ячмень, лук, чеснок, тыква, пастушья сумка, паслен, персик, малина, кукуруза,земляника.)
5. Итог игры
– Время биологической игры подошло к концу . Мы
убедились вашими качественными знаниями.
Уверена, что каждый из вас, в ходе игры
узнал много нового, интересного о
растительном мире своего края.
Подсчет жетонов и выявления самого знающего
ученика групп растений.
Комментарии:
Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....
30 03 2026 0:50:27
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
29 03 2026 9:46:50
В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....
28 03 2026 19:29:10
Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования.
О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения.
Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни.
...
27 03 2026 5:57:34
Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....
26 03 2026 11:19:30
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
25 03 2026 16:14:14
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
24 03 2026 2:58:43
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
23 03 2026 13:29:21
Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....
22 03 2026 14:21:17
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
21 03 2026 6:22:27
На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....
20 03 2026 10:56:25
Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....
19 03 2026 12:38:22
Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....
18 03 2026 2:24:43
Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....
17 03 2026 20:16:33
Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....
16 03 2026 9:45:25
Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....
15 03 2026 9:16:17
Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи.
...
14 03 2026 5:34:24
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
13 03 2026 13:50:28
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
12 03 2026 23:45:57
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
11 03 2026 2:17:10
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
10 03 2026 12:17:24
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
09 03 2026 14:24:22
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
08 03 2026 12:45:33
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
07 03 2026 16:29:10
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....
06 03 2026 19:34:32
Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....
05 03 2026 21:29:53
По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....
04 03 2026 1:36:41
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
03 03 2026 13:12:57
Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике.
...
02 03 2026 2:43:45
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
01 03 2026 1:51:47
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
28 02 2026 9:54:37
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
27 02 2026 17:39:22
Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность.
...
26 02 2026 8:32:45
Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....
25 02 2026 19:46:48
Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....
24 02 2026 3:51:17
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
23 02 2026 12:16:19
Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....
22 02 2026 0:52:37
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
21 02 2026 11:25:31
Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....
20 02 2026 7:25:37
Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....
19 02 2026 2:16:35
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
18 02 2026 8:30:27
Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....
17 02 2026 5:25:57
Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....
16 02 2026 6:28:22
Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель.
...
15 02 2026 17:22:40
Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию.
...
14 02 2026 6:28:20
Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....
13 02 2026 18:14:51
Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками».
Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....
12 02 2026 21:11:30
Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....
11 02 2026 20:56:30
Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...
10 02 2026 12:57:54
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
09 02 2026 22:19:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




