+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Удивительный мир грибов"


    Урок "Удивительный мир грибов"

Гриб – одно из самых интересных и таинственных явлений природы.

В.Л. Солоухин.

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с общей хаpaктеристикой царства грибов и ролью их в природе и жизни человека.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • раскрыть общие особенности организации грибов.
  • выделить хаpaктерные признаки грибов, особенности их строения, питания, размножения, отличающие их от других царств живой природы.
  • продолжить формирование умений узнавать изученные грибы, обосновывать их принадлежность к царству грибов.
  • определить их роль в природе и жизни человека.
  • воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.
  • воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
  • воспитание экологической культуры.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Учащиеся должны знать:

  • особенности строения грибов,
  • способы питания грибов,
  • роль грибов в природе и жизни человека,
  • значение терминов: мицелий, грибница, гифы, микориза, симбиоз.
  • способы размножения.

Учащиеся должны уметь:

  • выделять признаки грибов, как представителя самостоятельного царства
  • различать грибы: сапротрофы, паразиты.
  • объяснять явления симбиоза.
  • сравнивать с представителями разных царств живой природы.

Оборудование урока:

  • компьютер,
  • телевизор,
  • таблица “Грибы”,
  • презентации: “Многообразие грибов” (приложение №2), “Рост и размножение”, “Красная книга Мурманской области”

(на партах у учащихся учебники по биологии В.Б. Захарова, Н.И. Сонина Биология. Многообразие живых организмов 7 класс М.: Дрофа, 2003, опopные конспекты (приложение №1))

План:

  1. Организационный момент (слайд – шоу + интересные факты)
  2. Объяснение нового материала.
  3. Закрепление.
  4. Итог урока, домашнее задание.

Ход урока

Учитель. Ребята, мы сегодня будем говорить об удивительных организмах:

  • некоторые из них могут источать запахи (свежевспаханное поле, сыр рокфор),
  • некоторые светятся (опята),
  • некоторые за 2 часа увеличиваются в размере на 50 см. при этом живут лишь сутки,
  • из некоторых изготавливали материю,
  • некоторые охотятся на мух…

О каких организмах идет речь? (ответы обучающихся)

Учитель. Тема нашего урока “Удивительный мир грибов”. (Приложение №2)

А какие, ребята, вы знаете грибы? (называют знакомые грибы, чаще всего шляпочные)

Правильно, но кроме шляпочных, есть еще большое разнообразие грибов.

Грибы возникли 170-190 лет назад. Они одни из первых поселились на суше после бактерий и сыграли существенную роль в развитии жизни на Земле.

Их насчитывается 100000 различных видов. Они исключительно полиморфны по форме, размерам, окраске, строению, образу жизни, играют большую роль в природе и жизни человека.

Они распространены повсеместно, встречаются во всех средах жизни, немногие из них обитают в водной среде, огромное большинство грибов живет на суше, где они широко распространены в своем исключительном видовом и особенно внутривидовом разнообразии.

Мы сталкиваемся с ними гораздо чаще, чем принято думать. Всходит ли тесто на дрожжах, появляются ли на хлебе пятна плесени, идем ли в лес за грибами, отхлебываем ли холодный квас, беспокоят человека ногти и стопы, получаем ли укол антибиотиков или чувствуем зуд после укуса комара. Нигде не обошлось без встречи с грибами или результатом их жизнедеятельности.

ПРОБЛЕМА урока французский ученый ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охаpaктеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаянье самых талантливых ботаников.

Чем же грибы заслужили такое описание? Было ли основание назвать так грибы? Прав ли ученый, назвав так грибы? Почему ученые долгое время спорили, к животным или растениям отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство?

На эти вопросы мы с вами будем искать ответы во время урока.

У вас на партах лежат опopные конспекты, в течение урока вы будете заполнять их (Приложение №1)

Одним из чудес, одной из загадок органического мира, бесценным даром природы являются грибы. Грибы, представляющие самостоятельное царство органического мира, и царство это удивительное, своеобразное, т.к. по некоторым признакам грибы похожи на царство растений, а по некоторым схожи с царством животных. Так что же такое грибы? Вы мне ответите чуть позже.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАРСТВА.

Задание: на доске и в опopных конспектах (Приложение №1) вы видите признаки царства грибов, некоторые из этих признаков хаpaктерны для животных, другие для растений, (материал 6 класса) ваша задача распределить их какие относятся к животным, а какие к растениям?

Вместе с учителем проверяют ответы обучающихся.

(Грибы занимают особое положение в системе органического мира. Своеобразие грибов состоит в сочетании признаков, как растений, так и животных. Так же как и растения, грибы: неподвижны, постоянно растут верхушечной частью, имеют прочные клеточные стенки, способны синтезировать витамины и гормоны, поглощают растворенные вещества путем всасывания, как у некоторых водорослей, не одно, а много ядер. Все эти признаки сближают грибы с растениями, поэтому раньше их относили к низшим растительным организмам. Наряду с этим грибы обладают многими признаками животного организма. Они, так же как и животные, являются гетеротрофами, так как не имеют хлорофилла, поэтому питаются готовыми органическими веществами. В их клеточных стенках содержится хитин, как у животных, углеводы запасаются в виде гликогена. Они способны образовывать мочевину)

Учитель. Молодцы! Царство грибов имеет и свои признаки, хаpaктерные только для грибов. Это грибница или мицелий. Грибница (мицелий) – это вегетативное тело гриба, состоящее из ветвящихся нитей (гиф). Это основное состояние гриба.

В начале урока вы привели примеры шляпочных грибов – это плодовые тела, они так же образованы сплетением гиф. На следующем уроке мы более подробно познакомимся с ними. Какие функции выполняет мицелий. Откройте учебник стр. 21 и найдите ответ на вопрос.

(ответ:- всасывание веществ, на специальных гифах образуются споры, образуют плодовое тело, проводящая функция, запас питательных веществ)

Учитель.

У большинства грибов гифы разделены перегородками на клетки. У некоторых перегородки исчезают, и образуется 1 разветвленная большая многоядерная клетка. Есть грибы и одноклеточные.

На прошлых уроках мы с вами изучили царство бактерий. А почему грибы нельзя отнести к царству бактерий? (сравнение грибной и бактериальной клеток)

Вернемся к вопросам, начала урока. ПРОБЛЕМА. ПРАВ ЛИ БОТАНИК? (ответы учеников)

Учитель. Дайте определение этим удивительным организмам.

ГРИБЫ – это ядерные организмы, сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет мицелий.

Мы разобрали хаpaктерные особенности царства грибов, а сейчас рассмотрим процессы жизнедеятельности.

2. ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Учитель. Ребята, а как вы думаете, почему грибы распространены повсеместно? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим процессы жизнедеятельности грибов.

ДЫХАНИЕ. Грибы дышат кислородом. Лишь дрожжевые грибки способны усваивать органические вещества посредством гликолиза (без доступа кислорода)

ПИТАНИЕ. По способу питания грибы – ГЕТЕРОТРОФЫ.

Для нормальной жизнедеятельности грибам необходимы готовые органические питательные вещества, минеральные соли, витамины.

Грибы поглощают питательные вещества, всасывая их всей поверхностью тела.

По типу питания грибы похожи на бактерии. Они могут быть сапротрофами, паразитами, симбионтами и даже хищниками.

- сапротрофы (гнилой+питание) - питаются органическим веществом отмерших организмов.(Сапротрофные грибы выделяют самые разные пищеварительные ферменты (от лат. ферментум – \"закваска\"), расщепляющие (переваривающие) сложные органические вещества в окружающей среде, поэтому встречаются на любых питательных субстратах (от лат. субстрат – \"подстилка\", \"подкладка\"). Например, зеленая плесень – гриб пеницилл – вырастает на хлебе, на сырой коже, гниющих фруктах)

- паразиты – питаются органическим веществом живых организмов.

- симбионты (грибокорень) == микориза

Грибы-симбионты широко распространены в природе, сожительствуя с разными видами растений (высшими и низшими). С высшими растениями грибы образуют особое сожительство – так называемый грибокорень, или микоризу, а с низшими растениями и цианобактериями – лишайник.

Ученые установили, что благодаря микоризе растение получает в 14 раз больше воды из почвы, чем тоже растение без микоризы (Приложение №3)

Учитель, ребята, подумайте, а что получает гриб, от дерева, а что дерево от гриба? (Приложение №3)

Некоторые грибы образуют микоризу с 1 видом дерева, а некоторые с несколькими, например белый гриб с 50.

Наш земляк, поэт Н.М. Рубцов, так писал о грибах:

Сапоги мои – скрип
Под березою,
Сапоги мои – скрип
Под осиною,
И под каждой березой – гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной – гриб,
Подосиновик!

Учитель Что делают организмы, питаясь? (растут)

3. РОСТ.

Недаром говорят “растет как гриб” Растут грибы, как мы с вами выяснили в течение всей жизни. Грибница на 10-12 см за год, а плодовое тело, например подберезовика на 5 см в сутки. Из грибов, произрастающих в нашей стране, быстрее всех растет веселка обыкновенная: за час вырастает гриб со шляпкой и ножкой высотой около 30 см. В Южной Америке встречаются грибы, за два часа достигающие полуметровой высоты.

Чем больше грибница, тем больше всасываемая поверхность гриба.

4. РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножаются грибы бесполым (вегетативное (кусочками мицелия или грибницы), почкованием дрожжевые грибки, спорами) или пoлoвым путем (пoлoвoй процесс: 1. изогамия – две внешне похожие клетки, 2. гетерогамия – две отличающиеся клетки, 3.оогамия – сливаются более мелкая(подвижная) мужская клетка и более крупная (неподвижная) женская клетка, 4. зигогамия – сливаются особые выросты двух мицелиев, не отличающихся по внешнему виду (Приложение №3)

Учитель: Вспомните, какую функцию выполняют споры у бактерий?

Ответ: обучающегося.

Учитель: У грибов споры образуются на специальных гифах – спорангиеносцах, на которых расположены спорангии.

В шляпочных грибах на нижней стороне шляпки. Давайте посмотрим, как происходит размножение спорами? (Приложение №3)

5. СПОСОБЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СПОР:

1. у низших грибов, обитающих в воде или в очень влажной почве, споры имеют жгутики (зооспоры) и прекрасно плавают.

2. у плесневых грибов споры мелкие, легкие поэтому они могут переноситься по воздуху, по воде, на лапках насекомых, на различных предметах. Капли дождя могут распространять и крупные грибные споры.

3. у грибов, обитающих в почве (трюфель) распространению спор способствуют животные.

4. грибы, имеющие специфический запах, слизистые выделения привлекают насекомых, те в свою очередь распространяют споры.

5. еще один способ – разбрасывание спор с помощью упругих гиф или отстреливающегося спорангия

Мы с вами разобрали процессы жизнедеятельности удивительных организмов-грибов, а теперь обратимся к проблемному вопросу урока “Прав ли ученый?” (Ответы обучающихся.)

Задание: Закончите предложения, используя данные ответы. Каждому ответу соответствует определенная буква, расположив их по порядку, вы прочитаете слово. (Приложение №1)

Ответ - МИКОЛОГИЯ (наука, которая возникла в конце19 века, основателем считается русский ученый Ф.М.Ковалевский)

Учитель. Переходим к следующему вопросу.

Грибы играют большую роль в природе и жизни человека. Они могут оказывать как положительное так и отрицательное значение. (Приложение №1)

Роль грибов в природе и жизни человека велика. Они участвуют в обмене веществ, многие из них полезны и используются в различных целях, например, дрожжи — в хлебопечении, пивоварении, некоторые плесневые грибы — для получения антибиотиков, съедобные грибы — в пищевых целях.

В природе:

1. Основная роль грибов в природе — минерализация органических соединений. В этом они сходны с бактериями. Уступая бактериям вообще, в этой роли грибы в некоторых зонах занимают первое место. Так, в тундрах грибы более деятельны, чем бактерии, как минерализаторы (вследствие низких температур в почвах). В лесной подстилке кислая среда особенно благоприятствует развитию грибов.

2. Грибы играют большую роль в круговороте веществ в природе, в разложении остатков животных и растений, повышении плодородия почвы.

3. Они являются звеном в цепи питания.

4. Особое значение одноклеточные и плесневые грибы играют в почвообразовании, участвуя в минерализации органических веществ и в образовании гумуса. Они могут переpaбатывать даже клетчатку (целлюлозную клеточную оболочку) растений, на что не способны никакие другие организмы. Количество таких грибов в почве огромно, поэтому их роль в природе велика. Они переpaбатывают органические вещества, имеющиеся в почве, обеспечивая ее плодородие

5. Разрушают древесину, (трутовики)

6. Грибы - симбионты улучшают рост растений,

7. Являются кормом и лекарством для животных.

Использование грибов человеком:

1. ПИЩА – Гриб очень ценный продукт питания. Высокое содержание воды (приблизительно 90%) облегчает его обработку и способствует усвояемости. В них большое содержание белков, их по праву называют “растительным мясом”. В сухом веществе грибов 40% белка. В грибах найдены витамины А, В, Д, РР, есть жиры. Они богаты соединениями фосфора, серы, калия, хлора, цинка, меди, железа и других необходимых организму химических элементов. В грибах содержатся легко усваиваемые белки — от 2,8 до 5%. Свежие белые грибы, например, полезнее лука, моркови, капусты, питательнее яиц и куриного мяса.

Из грибов готовят супы, бульоны, соусы, их жарят, добавляют в мясные, рыбные блюда. Грибы издавна считаются деликатесом русской национальной кухни.

* СПРАВКА *: на Руси во время продолжительных постов, грибы особенно часто использовались в пищу.На Севере грибы представляют для населения большую ценность, т.к. многие огородные культуры не произрастают, и поэтому грибы восполняют этот недостаток в рационе питания северян.

2. ХЛЕБОПЕЧЕНИЕ.

3. ВИНОДЕЛИЕ Дрожжи быстро растут, что определяется необычайно высокой скоростью их обмена веществ. При этом они значительно изменяют химический состав окружающей среды. Наиболее известный процесс, который они осуществляют, – спиртовое брожение. Благодаря этому дрожжи с незапамятных времен использовались человеком в хлебопечении и виноделии.

4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЫРА, КЕФИРА

5. ПОРЧА КАРТИН, РЕПРОДУКЦИЙ

6.БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА Имеется много видов грибов, паразитирующих на человеке. Они поражают кожу, ногти (микозы, кандидозы, стригущий лишай…).

7.БОЛЕЗНИ РЫБ, ПЧЕЛ, ЖИВОТНЫХ Грибы-паразиты чаще обитают на растениях, грибах и животных. Гифы гриба-паразита проникают в тело хозяина через покровы, поры, раны. Некоторые из них вызывают гибель хозяина и питаются его останками (например, картофельная гниль).

8. АНТИБИОТИКИ (пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, олеандомицин) Первый антибиотик, получивший широкое применение в пpaктике, был пенициллин — продукт жизнедеятельности одного из видов грибов — пенициллов. В медицине также широко применяют препараты из склероциев спорыньи, при помощи гриба черной плесени получают лимонную кислоту. Грибы из рода фузариум продуцируют ростовое вещество гиббереллин, обработка растений которым повышает их продуктивность.

9. Во многих грибах содержится богатый ферментный аппарат, который образует ряд физиологически активных веществ. Эти свойства грибов широко используются человеком. Ферменты ряда грибов применяются для осветления фруктовых соков, переработки сырья, грубых кормов, разрушения остатков бумажных отходов. Во Вьетнаме при помощи ферментов некоторых плесневых грибов готовят соевые соусы.

10. БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ. Есть много видов грибов, паразитирующих на подземных частях растений: корнях, клубнях, луковицах. Зараженные грибами растения становятся нежизнеспособными, например ФИТОФТОРА наносит вред с/х растениям. В 1847 году, в результате болезни картофеля, погибло около 1 миллиона ирландцев, основной пищей, для которых, является картофель, и два миллиона человек эмигрировали из страны. (Приложение №2)

Учитель. Какое сейчас время года? Что считается лучшим отдыхом осенью? (сбор грибов) “Тихой охотой” называют сбор грибов или охотой с поклоном. И найденные грибы являются излюбленными трофеями грибников.

Я жду опять дождя грибного.
И по лесам бродить привык.
Когда на свет побьется снова
Едва приметный боровик,
И все мне любо в эту пору:
И на волнушках – желтый лист.
И даже зонтик мухомора,
Что по-восточному цветист.

П. Комаров.

Веками накопленные народом знания о грибах закреплены в пословицах, поговорках и приметах. Эти источники могут представить интерес для грибников – любителей.

Много народной мудрости содержится в высказываниях о значении, сборе, использовании, охране грибов:

“По грибы ходи непременно они хлебу замена”

“Если ягоды на столе подспорье, то грибы, рыжики соленые, грузди ядреные – это уже снедь”

“Всякий гриб в руки берут да не всякий в кузов кладут”.

“Опытного грибника грибы на опушке леса встречают”.

“Лесу нет, и гриб не родится”.

“Мужик сосну рубит, а щепа по грибам бьет”.

“Бери грибы, да не с ухваткой: мох сдерешь – грибницу засушишь, а вместо грибов… шиш получишь”.

“Не жди от природы милости, сам посей грибы, сам и вырасти”.

“Чтоб грибов набрать – надо раньше встать” - говорит народная пословица. На рассвете гриб самый крепкий, ядреный, душистый.

Огромную роль играют грибы в жизни леса. Надо бережно и разумно относится к грибам, даже к тем которые не употрeбляете в пищу, чтобы не нарушалась взаимосвязь в жизни леса. Быть культурными грибниками, значит не только беречь грибные ресурсы, но и приумножать их. На территории МО встречаются грибы, занесенные в Красную книгу. Давайте познакомимся с ними. (Приложение №4)

Итог урока (решение проблемного вопроса):

ГРИБЫ – ЭТО ВЕЛИЧАЙШЕЕ СОЗДАНИЕ ПРИРОДЫ

Закрепление. Вопросы:

  1. Назовите у грибов признаки растений.
  2. Назовите признаки животных.
  3. Необходим ли грибам солнечный свет? Почему?
  4. Как делятся грибы по способу питания?
  5. Почему грибы растут после дождя и в теплую погоду?
  6. Почему при кулинарной обработке объем грибов резко уменьшается?
  7. Почему настоящий грибник никогда не пнет даже совершенно бесполезную, с его точки зрения, “поганку”?

Задачи:

  1. Разрастание грибницы идет во все стороны радиально и ежегодно увеличивается на 20-30 см. Установите возраст грибницы, если диаметр ее круга равен 12м.
  2. Развитие взрослого гриба протекает очень быстро. Например, у белого гриба созревание наступает на пятый день роста. Вес гриба меняется так: 1 день – 2г., 4 день – 190г. Сколько будет весить созревший белый гриб?
  3. Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанес природе?

Список литературы:

  1. Ю.В. Малеева, В.В. Чуб Биология. Флора. М.: Дрофа 1994.
  2. Н.Верзилин По следам Робинзона. Л.: Детская литература 1974.
  3. Л.В. Сорокина Тематические игры и праздники по биологии. М.: Творческий центр 2004.
  4. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. Биология. Многообразие живых организмов 7 класс. М.: Дрофа 2003.
  5. Красная книга Мурманской области 2003.
  6. Растительный и животный мир Мурманской области
  7. Рубцов Н.М. Сапоги мои – скрип да скрип… Всей моей любовью и тоской. Архангельск: Сев.-Зап. кн.изд.-во, 1978.
  8. О.А. Макарова, Г.Н. Андреев А.А. Похилько. Растительный и животный мир Мурманской области. Мурманск 1997.



Комментарии:

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

10 05 2026 16:36:45

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

09 05 2026 23:41:40

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

08 05 2026 5:38:25

Заседание клуба "БИО"

Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....

07 05 2026 6:36:15

Некоторые нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии

Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...

06 05 2026 0:50:48

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

05 05 2026 9:58:18

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

04 05 2026 8:25:46

Строение и функции цветка

Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....

03 05 2026 14:33:24

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

02 05 2026 18:59:24

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

01 05 2026 17:41:57

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

30 04 2026 14:29:56

Путешествие в растительную клетку

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....

29 04 2026 6:43:37

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

28 04 2026 7:23:14

Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....

27 04 2026 9:22:54

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

26 04 2026 7:40:17

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

25 04 2026 9:11:18

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

24 04 2026 4:21:10

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

23 04 2026 23:13:41

Урок-игра "Жить здорово"

Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....

22 04 2026 10:41:57

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"

      На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....

21 04 2026 6:26:58

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

20 04 2026 15:35:55

Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"


    Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"

      Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....

19 04 2026 6:22:34

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс

      Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....

18 04 2026 7:39:27

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

17 04 2026 9:29:46

Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"


    Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"

      Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....

16 04 2026 9:57:15

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

15 04 2026 17:31:44

Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"

      Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика. ...

14 04 2026 15:37:48

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

13 04 2026 7:49:46

Программа по биологии. 11-й класс


    Программа по биологии. 11-й класс

      Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....

12 04 2026 19:42:56

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

11 04 2026 15:12:24

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

10 04 2026 4:18:14

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

09 04 2026 22:32:47

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

08 04 2026 11:56:13

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

07 04 2026 23:36:35

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

06 04 2026 3:18:39

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....

05 04 2026 13:35:29

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

04 04 2026 4:18:29

Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс


    Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс

      Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....

03 04 2026 15:21:14

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

02 04 2026 13:30:23

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

01 04 2026 4:30:15

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

31 03 2026 20:48:30

Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс


    Значение биологических знаний для повседневной жизни и пpaктической деятельности. 6-й класс

      Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....

30 03 2026 1:17:15

Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"

      Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....

29 03 2026 1:25:25

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

28 03 2026 15:46:27

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

27 03 2026 10:57:58

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

26 03 2026 17:50:47

Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики


    Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики

      Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....

25 03 2026 6:21:57

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

24 03 2026 17:44:55

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

23 03 2026 12:47:19

Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе


    Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе

      Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения. ...

22 03 2026 6:52:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::