Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

Цели:
- Обобщить знания учащихся о семействе крестоцветных.
- Познакомить с отличительными признаками семейства розоцветных, многообразием и значением данного семейства.
Задачи:
- Используя социгровые элементы развивать умение работать в группе, ответственность за совместную работу.
- Продолжить формирование умений по выявлению признаков семейства.
Оборудование:
- видеофрагмент “Семейство розоцветных”,
- таблицы “Яблоня – семейство розоцветных”, “Шиповник коричный – семейство розоцветных”, “Дикорастущие растения – семейства розоцветных”,
- рабочая тебрадь по ботанике А.А. Пугала,
- учебник по ботанике В.П. Викторова, А.И. Никишева,
- разборная модель цветка яблони.
Курсивный шрифтом даны ответы на задания
Ход урока
1. Организационный момент
Учащиеся 6 класса распределяются по группам следующим образом: из каждого ряда по очереди выбегают учащиеся, вынимают из “ларца” листок, в котором влощена полоска красного, или желтого, или зеленого, или синего цвета. Образуются четыре группы по 6 человек, все группы обустраивают “гнездышко”, выполняя условия: быстро (за 1 минуту), не мешая друг другу, как можно тише, ставя стулья и столы для работы. Учитель проверяет готовность групп к выполнению заданий.
2. Проверка домашнего задания
Учитель: Какое семейство растений вы повторяли дома? /семейство крестоцветных/
По каким признакам растения объединяются в семейства? /строение цветка, листьев, плода, способа размножения/
Каждая группа отвечает на вопрос учителя, записывая ответы в тетрадь, а затем от каждой группы к доске идет посыльный и пишет признаки.
Ответ:
Проверяется правильность записи, учитель говорит, что если группы согласы с записью, то дружно встают, если допушены ошибки, то исправлять бежит группа, которая первой встала. Подводится итог.
Учитель: Какие вы знаете растения семейства крестоцветных?
Отвечать будете группой, называя по одному растению.
Внимание! Начали!
Группы по очереди перечисляют названия растений, слушая других и вспоминая то, что еще не называлось. Повторы слов не защитываются. Подводим итоги! Самой результативный оказалась 3 группа.
Итог на доске:
I – 3 гуппа
II – 1 группа
III – 4 группа
IV – 2 группа
Учитель: Что такое жизненные формы растений?
– Внешний вид растения.
К каким жизненным формам относятся растения семейства крестоцветных?
– Травянистые растения.
Учитель от каждой группы приглашает к доске по одному ученику, они берут конверт с заданиями № 1, № 2, № 3, достать задание под № 1, где дана таблица “Многообразия крестоцветных, их роль и значение в природе и жизни человека”.
Таблица
Многообразия крестоцветных, их роль и значение в природе и жизни человека
| Название дикорастущих растений | Их роль и значение | Название культурных растений | Органы употрeбляемые в пищу |
| 1. Дикая редька 2. Сурепка обыкновенная. 3. Пастушья сумка. 4. Ярутка полевая. |
Медоносы, Листья – пища для животных (слизней, жуков, личинок насекомых – гусениц). |
1. Капуста. 2. Редис. 3. Горчица. 4. Хрен. 5. Репа. 6. Редька. |
Листья, видоизмененный стебель. Корнеплод. Масло семян. Корнеплод. Корнеплод. Корнеплод. |
Если задание выполнено, группа поднимает руки, учитель торопит другие группы закончить работу. По часовой стрелке группы меняются местами “гнездами”. Проверяют, сравнивая со своим ответом, дописывая ручкой другого цвета названия растений отсутствующих в данной группе. Ставят оценки. Каждая группа возвращается на свои места, смотрит оценку за работу. Учитель раздает таблицу с правильным заполнением. Ребята сравнивают, исправляют ошибки. Ставят оценку и сдают учителю. Учитель подводит итоги всех этапов домашнего задания. Ему помогают от каждой группы по два человека.
Итоги:
I место – 3 группа (всем оценка “5”)
II место – 1 и 4 группы (всем оценка “4”)
III место – 2 группа (всем оценка “3”)
Перед изучением нового материала проводится разминка “Руки – ноги”. На один хлопок ребята поднимают или опускают руки, на два хлопка – встают или садятся. Учащиеся уже знают эту разминку, и учитель проводит в довольно быстром темпе. Напряжение снято, и они снова готовы к работе.
3. Изучение нового материала
Учитель формулирует тему и познавательные задачи.
На доске:
Класс двудольные.
Семейство розоцветные.
Запись в тетрадях темы урока.
Учитель: Почему класс двувольные?
Ребятам предлагается ответить с помощью задания № 2, где вложены таблички: мочковатая, стержневая корневая система, сетчатое, параллельное, дуговое жилкование, одна семядоля, две семядоли.
Ответ: 3 таблички подняты учащимися.
Стержневая, сетчатое, две семядоли.
Группа, поднявшая первой и правильно – выигрывает.
На доске таблицы “Яблоня – семейство розоцветные”, “Шиповник коричный”, “Дикорастущие розоцветные”.
Учитель: Посмотрите на таблицы семейства розоцветных. По каким признакам эти растения схожи между собой? Ответьте с помощью учебника на § 38 стр. 140.
Группа, которая раньше всех находит ответы, зачитывает, говоря абзац (стр. 140, 2-4 абзац, стр. 141, абзац 1-2 абзац).
Учитель демонстрирует разборную модель цветка яблони, записывает формулу строения цветка на доске Ч5Л5ТП1.
Учащиеся с помощью таблиц на доске и учебника записывают в рабочей тетради строение цветка шиповника, название плода и его части, выполняя по рабочей тетради работу № 136 и 137.
Группа, справившаяся с заданием, встает. Посыльный идет с тетрадью и пишет на доске ответ. (№ 136: Ч5Л5ТП плод – многоорешек, сухой; № 137: 4, 5, 6, 8).
Учитель: У всех так написано? Есть другие варианты?
Ребята сравнивают результаты, а посыльный выводит свои группу вперед.
Учитель: А сейчас обратим внимание на многообразие растений семейства розоцветных и их значение.
Включаю видеофрагмент, где многообразие дается по их значению: пищевые, декоративные, лекарственные. После просмотра учащимся предлагается открыть конверт № 3 и заполнить.
Выписать номера растений, относящихся к семейству розоцветных по схеме
- Лапчатка гусиная.
- Земляника лесная.
- Ромашка аптечная.
- Василёк луговой.
- Горох посевной.
- Малина обыкновенная.
- Яблоня лесная.
- Вишня обыкновенная.
- Мать-и-мачеха.
- Миндаль обыкновенный.
- Паслен черный.
- Вика мышиная.
- Боярышник кроваво-красный.
- Рябина обыкновенная.
- Репешок обыкновенный.
- Черемуха обыкновенная.
- Подорожник большой.
- Калган.
| деревья | кустарники | травянистые растения |
| 7; 8; 10; 13; 14; 16 | 6 | 1; 2; 15; 18 |
Проверяется таблица. Учащиеся зачитывают названия растений.
Учитель: Ребята, многих растений семейства розоцветных мы с вами не увидели в видеофрагменте. Таблицу полностью заполняем дома с помощью параграфа № 38.
Подводим итоги работы с новым материалом. От каждой группы выходит посыльный с результатами.
Учитель обявляет результат:
1 и 3 группа – “5”
2 и 4 группа – “4”
За урок все учащиеся получают по 2 оценки.
4. Задание на дом
- § 38
- Таблица – доделать.
Комментарии:
На уроке используются различные виды деятельности учащихся: изучение нового материала в виде лекции, пpaктическое закрепление нового материала на лабораторной работе. Материал достаточно широко охватывает спектр знаний о биохимии ферментов и их роли в организме, имеет пpaктическую направленность при обучении спортсменов училища.
...
16 02 2026 21:28:58
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
15 02 2026 20:54:42
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
14 02 2026 20:35:31
Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия.
...
13 02 2026 10:40:27
Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....
12 02 2026 14:55:28
Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....
11 02 2026 15:38:30
Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию
познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии.
...
10 02 2026 7:55:15
Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....
09 02 2026 4:13:11
На уроке биологии в 8-м классе прослеживается системный подход при изучении понятий «биологические системы», рассматриваются и их взаимосвязи....
08 02 2026 11:33:11
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
07 02 2026 4:29:41
В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук.
...
06 02 2026 10:44:29
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
05 02 2026 20:46:30
Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального.
...
04 02 2026 23:39:19
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
03 02 2026 20:50:13
Основное отличие диалогического стиля обучения от традиционной передачи знаний заключается в том, что ученик не получает «истину» в готовом виде, а открывает новое знание в сотрудничестве и при поддержке взрослого. Разработка урока является примером использования на уроках диалогического обучения. Учащиеся знакомятся с самой древней группой живых существ – бактериями; изучают особенности строения, размножения и распространения бактерий....
02 02 2026 12:11:51
Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду.
...
01 02 2026 19:32:47
Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....
31 01 2026 17:54:43
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
30 01 2026 12:54:23
Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....
29 01 2026 20:25:46
Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....
28 01 2026 17:43:53
Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....
27 01 2026 20:16:10
Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....
26 01 2026 0:43:36
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
25 01 2026 22:41:37
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
24 01 2026 19:50:54
Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....
23 01 2026 1:52:59
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
22 01 2026 23:14:56
Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....
21 01 2026 4:17:31
Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....
20 01 2026 16:41:59
Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....
19 01 2026 18:58:14
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
18 01 2026 19:56:22
Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....
17 01 2026 16:56:16
Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...
16 01 2026 8:49:30
Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
...
15 01 2026 5:32:37
Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....
14 01 2026 12:45:31
Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....
13 01 2026 0:43:39
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
12 01 2026 16:56:50
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
11 01 2026 0:56:46
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология".
...
10 01 2026 11:31:23
Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....
09 01 2026 6:21:54
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
08 01 2026 7:39:53
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
07 01 2026 15:12:31
Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку.
...
06 01 2026 16:13:50
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
05 01 2026 20:41:31
Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....
04 01 2026 17:58:16
План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме.
...
03 01 2026 13:34:56
Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете.
...
02 01 2026 5:21:46
Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...
01 01 2026 13:47:27
Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....
31 12 2025 21:43:49
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
30 12 2025 2:56:11
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
29 12 2025 4:49:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




