Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

Цели урока:
- Познакомить учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины.
- Демонстрационный показ их в лабораторной работе
Задачи:
- Образовательные: сформировать общие представления понятий: белок, крахмал, жир, развить понятия об однодольном и двудольном семени
- Развивающие: продолжить формирование знаний и умений выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, родной земле, природе, привить глубокое уважение к труду тружеников села.
Оборудования урока: кодоскоп, доска интеpaктивная, видеокассета «Биология 6 класс», семена пшеницы, подсолнечника, малины, мука, вода, раствор йода, клубень картофеля, гербарии пшеницы, подсолнечника, малины.
ХОД УРОКА
I. Подготовительный этап
На доске написана тема урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с изучением семян, но сначала давайте вспомним: из чего состоит сухое семя пшеницы?
Учащиеся: Вода, органическое вещество и минеральные соли.
II. Пpaктическая работа
– А сегодня, мы посмотрим, из каких веществ состоит органическое вещество семян. Для этого проведем демонстрацию опыта. Достаньте лабораторные тетради, напишите тему урока и начертите таблицу. В ходе проведения опыта заполняем таблицу
Ход работы |
Наблюдение |
Схема |
| 1. Берем муку, насыпаем на марлю и опускаем в стакан с водой | Вода мутнеет, становится беловатой | Ребята рисуют |
| 2. Смотрим комочек из марли и смотрим | Масса беловатая, тягучая и клейковатая. Это клейковина или белок |
|
| 3. а) Берем стакан с беловатой водой и
капаем раствор йода б) На клубень картофеля тоже капаем йод. |
Вода в стакане становится синим. Это
крахмал. Йод применяют для распознавания
крахмала. Картофель синеет, значит, в нем тоже содержится крахмал. |
|
| 4. Протираем семена подсолнечника на чистом листе бумаги. | На листке остаются пятна жира. | |
| 5. На интеpaктивной доске демонстрируются подсолнечник, плоды ягод земляники, малины, клубники. | У них содержится глюкоза | Презентация. Слайды 5-6 |
Учитель: Какой вывод мы делаем? Какие вещества содержатся в семенах?
Учащиеся: В семенах пшеницы мы нашли клейковину–белок и крахмал, в семени подсолнечника жир, в клубне картофеля крахмал, а в ягодах – глюкозу, поэтому ягоды сладкие.
III. Ознакомительня беседа учителя (Презентация. Слайд 8)
Учитель: Из муки мы печем хлеб. Мука
берется из эндоcпepмы колосьев пшеницы. Вы
видели цветок пшеницы? Он очень маленький и
невзрачный. Желтое поле из желтых колосьев, чуть
согнувшихся под тяжестью спелого зерна. Вдохнул
ветерок и вслед за его дыханием пробежала желтая
волна, лаская слух трепетным шелестом. Кого
только не волновала эта картина, пробуждая самые
поэтические струны души.
Каким только не бывает хлеб: черствым, горячим,
вкусным и горьким, холодным и добрым, редко
легким и очень часто тяжелым. Хлеб – это дар
человеку и творение человека. Уборка урожая
пшеницы называют жатвой. Комбайны убирают
пшеницу днем и ночью, затем зерно молотят на
электрической мельнице и получают белую муку.
Раньше ваши пpaбабушки и дедушки мололи
зерновкой. Сейчас эти зерновки мы видим только в
музеях. Они состоят из двух тяжелых круглых
камней, которые нужно крутить руками. Хлеб надо
беречь, некоторые выбрасывают печенья, корочки
хлеба. Они не знают, откуда на столе появляются
караваи, белый хлеб, калачи, печенья. Люди
работают с весны до осени с утра до ночи, чтобы
получить хороший урожай пшеницы.
IV. Проверка знаний. Однодольное семя пшеницы и двудольная фасоль.
Учитель: Ребята, расскажите о строении семян пшеницы и фасоли.
Учащиеся: Семя пшеницы имеет оболочку и кожуру и одно питательное вещество – эндоcпepма, в ней виден зародыш, в котором заложены маленькие стебелек, почка и корень. У большинства растений жилкование листа дуговое или параллельное, а корень мутовчатый.
Учитель: Очень хорошо
Учащиеся: У фасоли тоже имеется кожура. Хорошо видны два зародышевых листа. Эти зародышевые листья мы называем семядолями. С вогнутой стороны видны зародышевый стебелек, корешок, почки. У двудольных жилкование листа сетчатая, корень стержневой.
Учитель: Ответ полный. Мы по утрам готовим себе завтpaк хлеб с маслом и конфеты. Какие органические вещества мы употрeбляем.
Учащийся: Белок – клейковина, крахмал, глюкоза и жир.
V. Актуализация знаний
Учитель: Для повторения и закрепления пройденной темы раздает листы для ответа. На интеpaктивной доске 8 вопросов.
- Как называется питательное вещество колоска пшеницы?
- Главные части цветка.
- Куда падает пыльца на цветок для оплодотворения?
- Какие бывают плоды?
- Из чего растут корень, стебель, почки?
- Какое вещество в муке белое и мутное и распознается йодом?
- Какому типу семян относятся семена подсолнечника и гороха?
- К какому типу семян относятся семена ржи, риса?
Через 5 пять минут учащиеся передают готовые ответы соседям по парте и проверяют с ответами на доске и ставят знаки « + » и « – ».
Ответы на доске:
- Эндоcпepм
- Пестик, тычинка
- Рыльце
- Сочные сухие
- Зародыш
- Крахмал
- Двудольные
- Однодольные
По результатам ответов выставляются оценки: если 8-7 «+» – 5 баллов; 6-5 «+» – 4; 4 «+» – 3 балла.
VI. Итог урока
Все ребята активны, поддерживается интерес
учащихся к уроку. Урок достиг цели.
Выставляются оценки и задается домашнее задание.
Использованная литература:
- Гиляров М.С. и другие. Энциклопедический словарь юного биолога 1986 г.
- Корчагин В.Н. «Биология 6-7 кл.» 1991 г. г. Якутск
- Серебрякова Т.И. и другие «Растения 6-7 кл.» 2000 г. г. Москва
- Сонин Н.И. «Биология 6 кл.» Живой организм 2003 г. г. Москва
- Биология в школе. Журнал №2 2011 г.
Комментарии:
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
05 12 2025 4:36:32
Мероприятие повышает интерес детей к изучению биологии, расширяет их кругозор, воспитывает позитивное отношение к окружающей нас природе, развивает творческий потенциал учащихся....
04 12 2025 13:53:12
Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....
03 12 2025 2:28:23
Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....
02 12 2025 3:25:24
Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....
01 12 2025 3:32:43
Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....
30 11 2025 10:24:37
Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников.
...
29 11 2025 0:40:31
Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза.
...
28 11 2025 21:59:14
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
27 11 2025 2:51:57
План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме.
...
26 11 2025 12:25:38
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
25 11 2025 19:26:56
Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира.
...
24 11 2025 15:49:34
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
23 11 2025 14:12:39
Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....
22 11 2025 20:39:12
В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....
21 11 2025 0:54:39
На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....
20 11 2025 0:51:52
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
19 11 2025 6:10:58
Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих.
...
18 11 2025 17:11:58
Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....
17 11 2025 10:30:19
Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....
16 11 2025 7:38:31
Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....
15 11 2025 22:23:51
Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации.
...
14 11 2025 18:28:29
Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....
13 11 2025 19:20:59
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
12 11 2025 17:22:16
Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету.
На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....
11 11 2025 13:48:51
Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....
10 11 2025 22:46:20
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
09 11 2025 8:15:55
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
08 11 2025 8:41:36
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
07 11 2025 20:34:39
Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....
06 11 2025 16:52:45
Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....
05 11 2025 4:27:35
Задачи исследования: выявить споры грибов в хлебобулочных изделиях; оценить возможные последствия загрязнения хлеба спорами грибов; определить, какие способы хранения в большей степени пpeдoxpaняют хлебные продукты от поражения плесенью; разработать рекомендации правильного хранения хлебных продуктов....
04 11 2025 21:31:22
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
03 11 2025 6:49:40
Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....
02 11 2025 13:19:19
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
01 11 2025 0:34:25
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
31 10 2025 20:52:50
Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....
30 10 2025 8:43:12
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
29 10 2025 23:13:27
Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....
28 10 2025 23:21:44
Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле.
Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....
27 10 2025 10:53:15
Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....
26 10 2025 19:55:28
Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....
25 10 2025 23:55:18
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
24 10 2025 18:39:27
Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....
23 10 2025 18:15:47
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
22 10 2025 0:39:57
Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно
внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь
такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как
психолога. Основными принципами такого обучения является признание
индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его
развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии
на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на
уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся.
Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков,
которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами.
...
21 10 2025 17:58:42
Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
20 10 2025 9:56:51
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
19 10 2025 4:53:10
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
18 10 2025 7:35:18
Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....
17 10 2025 14:17:58
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




