Цветок > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Цветок


    Цветок

Представленный урок относится к курсу биологии 6-го класса. Является одним из последних в разделе “Строение и многообразие цветковых растений” и важнейшим для усвоения тем: “Жизнь растений” и “Классификация цветковых растений”. Основная задача урока использовать разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков – работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Для учащихся с наиболее развитым левым полушарием предложены задания на систематизацию – создание схем и формул по строению цветка. Для усвоения материала правополушарными учащимися используются музыка, литературные произведения. На уроке проводится постоянная оценка деятельности обучающихся, поддерживается дух соревнования. Для получения максимальных результатов и для формирования мотивации четко выражена релаксация – смена разных видов деятельности учащихся.

Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу.

Методическая цель урока: актуализация познавательного интереса к теме, создание условий обучающимся для изучения органов растений и закладка базовых знаний для темы – систематика растений.

Задачи:

  • показать ученикам разнообразные способы получения учебной информации;
  • вовлечь всех учащихся в исследовательскую деятельность;
  • развивать творческие способности обучающихся;
  • продолжить формирование целостного представления об окружающем мире не только с помощью учебного материала по биологии, но и с использованием знаний из других дисциплин школьной программы.

Форма урока: комбинированный – изучение и первичное закрепление нового материала.

Материалы и оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • презентация учителя к уроку; рабочий материал к уроку для учащихся;
  • модели частей цветка, сложенные в конверты;
  • знаки цветков для оценки работы учащихся;
  • логико-смысловая модель этапов урока, представленная в форме листьев цветка и бутона со словом знания; модель диаграммы цветка семейства розоцветные.

Основные методы организации и осуществления учебной деятельности

1. Перцептивный аспект

(Методы, обеспечивающие передачу учебной информации учителем и восприятия ее учащимися посредством слушания, наблюдения или пpaктических действий).

Методы подачи учебной информации

а) словесные: чтение учебника, эвристическая беседа;
б) наглядные: демонстрация схем, слайдовой презентации к уроку;
в) пpaктические: упражнения, лабораторная работа

2. Гностический аспект

(Методы по хаpaктеру освоения учениками усвоения нового учебного: путем самостоятельных размышлений над проблемными ситуациями или путем активного запоминания готовой учебной информации).

Методы по хаpaктеру освоения учениками

а) иллюстративно-объяснительные;
б) репродуктивные;
в) проблемные;
г) эвристические (частично поисковые)

3. Логический аспект

(Методы, хаpaктеризующие мыслительные операции при передачи и усвоении учебного материала).

На данном уроке дедуктивный метод – по принципу от общему к частному.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.

Этапы урока

1. Актуализация жизненного опыта учащихся:

Цель: заинтересовать темой урока учащихся.

За счет использования вальса цветов Н.И. Чайковского и фрагмента стихотворения затрагивается эмоциональная сфера обучающихся. (Приложение 1, слайд1).

Всю жизнь цветы не оставляют нас.
Прелестные наследники природы –
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо заходят…

В процессе беседы при ответы на вопросы:

– Дарили ли вы когда – либо цветы и кому?

– Что вы ощущали, когда сами получали в подарок цветы?

Акцентируется внимание учащихся на символическом значение цветов для человека. (Слайд 2)

2. Мотивация и целеполагание:

Цель: побуждение обучающихся к деятельности.

Этот этап является важнейшим для урока. Учитель переводит внимание учащихся от символического значения цветов для человека к цветку, как органу растений, который появился на Земле за миллионы лет до человека и называет цель урока учителя: Познакомиться со строением цветка и выяснить его роль в жизни растения. (Слайд 3)

Самой главной задачей на этом этапе урока является создание условий для формулирования собственной цели работы каждым учеником. (Слайд 4)

3. Изучение нового учебного материала:

Примерно ¼ часть урока (по закономерностям усвоения).

Цель: развивать навыки самостоятельной работы с учебником, мыслительные операции.

Первый этап: Выявление основного понятия урока.

При самостоятельной работе с учебником, параграф № 28 (УМК, автор Пасечник В.В) выполняются задание в рабочей тетради. Первое 1.1, на репродуктивный уровень с записью определения понятия цветок. Второе задание 1.2, на конструктивном уровне, по созданию схем по особенностям формирования частей цветка. Учитель оценивает 5 первых учащихся, затем, предоставляет возможность остальным школьникам самостоятельно проверить правильность выполнения работы, демонстрируя на экране слайды презентации 5–7.

Второй этап : Фронтальная работа с классом по выявлению функций частей цветка.

В процессе демонстрации презентации ученики отвечают на вопросы:

– Назовите стeблевые части цветка.

– Для чего нужна цветоножка?

– Какую функцию выполняет цветоложе? (Слайд 8)

– Что включает околоцветник? Каково значение его частей? (Слайд 9)

– Что является женской частью цветка и почему?

– Что является мужской частью цветка и почему? (Слайд 10)

– Что появляется весной на многих деревьях?

– Что развивается на месте цветов?

После ответов учащихся учитель акцентирует внимание на то, что месте цветка образуются плоды, внутри которых развиваются семена и поэтому все растения, которые хотя бы один раз в жизни цветут, называют не только цветковыми, но и покрытосеменными. (Слайд 11)

Учитель рассказывает, о наличии семязачатков, и о том, что их количество определяет количество семян. Просит ответить, сколько семян у яблони, если у нее 8 семязачатков. И сколько семязачатков у сливы и почему? (Слайд 12–13)

На следующем этапе ученики, выполняют задание 2 в тетради, на репродуктивном уровне по записи определений, продемонстрированных на слайдах и услышанных.

4. Отработка умений и навыков:

Цель: провести исследовательскую работу и в занимательной форме закрепить и расширить знания по особенностям строения цветка.

Лабораторная работа

Разнообразие цветков

На столах разложены конверты с деталями для создания цветков. В конверты детали цветка укладываются по формулам:

1. Ч5Л5Т5П1;
3. Ч5Л5Т0П1;
2. Ч5Л5Т5П0
4. Ч0Л5Т5П1

На стол кладется 1 и 2 конверты, на следующий 3 и 4, затем чередование повторяется. Ученики самостоятельно из предложенных деталей собирают модель. При этом учитель внимательно следит за порядком расположения частей цветка относительно друг друга. (Слайд 14)

Первые пять учащихся правильно собравшие цветок оцениваются.

Учитель организует работу в парах и малых группах учащихся по сравнению и анализу моделей цветков. В процессе совместной работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о разнообразии строении цветков (Слайд 15)

Для актуализации понятия “систематика” используется фрагмент из сказки А.С.Экзюпери “Маленький принц”, аудиозапись. (Слайд 16)

Перед прослушиванием ставится вопрос:

– Какой цветок описан в произведении?

Ответ очевиден, все ученики называют розу, однако главным признаком розы для них является фраза – “как Вы прекрасны”. В процессе последующей беседы учитель доказывает ученикам, что у разных народов, прекрасны разные цветы, и приводит их к мысли, что даже самое красочное литературное описание не может быть точным. Языком точных цифр разговаривает наука, в биологии это систематика, которая разделяет организмы по группам по степени их родства. Для систематики растений важнейшим является цветок. Учитель показывает, как по диаграмме цветка составить его формулу, записывая ее на доске. Затем предлагает выполнить 3 задание в тетради и самостоятельно создать формулу созданной модели цветка. В процессе взаимоконтроля, с работой на доске проверяется грамотность написания формул. Правильное выполнение работы по исследованию строения цветка требует наблюдательности и способности образного мышления. Это самый высокий творческий уровень. Создание формулы цветка предложено не только для закрепления основных частей цветка, но и для развития познавательной активности так как оставляет “белые пятна” (ситуация выбора!) (Слайд 17)

5. Первичное выявление уровня усвоения материала:

Итоговая самостоятельная работа направленная на выявление уровней обучаемости: репродуктивный, конструктивный и творческий.

Учащиеся выполняют задание в тетради 4.

Для взаимоконтроля учащиеся обмениваются материалом с соседом по парте и проводят проверку выполненной работы, вместе с учителем, который демонстрирует правильные ответы на слайдах 18–20. Первичная оценка проводится согласно таблице слайд 21.

Приложение 1, Приложение 2

6. Подведение итогов урока:

Домашняя работа. Используя параграф № 28 необходимо выполнить домашнее задание в рабочем материале. Творческое задание выполняется по желанию, остальные обязательны.

Оценка деятельности на уроке

Объективное оценивание. Оценивание учебной деятельности проводится на всех этапах урока, как со стороны учителя, так и самооценка со стороны ученика.

На уроке четко осуществляются три основные направления оценивания.

Мотивирующие. Проводится в течение первого урока по теме, и при оценке домашней работы.

Формирующие. Проводится в конце урока и направлено, на формирование целостного представления о строении и разнообразии цветков. Здесь несколько способов оценивания: самооценка, оценка учителя и взаимооценка учащихся. Подобное оценивание является для учителя отличным диагностическим материалом для анализа уровня усвоения материала.

Итоговые. На данном уроке выставление объективной отметки учителем осуществляется по количеству набранных промежуточных оценок “цветков”

Субъективное оценивание – рефлексия, проводится в конце урока и направленно на осознание школьниками собственной деятельности и ее результатов. Ее дидактическая задача: мобилизовать учащихся на самооценку способов деятельности на уроке и полученного результата.

Субъективная оценка – рефлексия состоит из двух этапов.

  1. Самоценка в рабочем материале.
  2. Самооценка на доске, где учитель предлагает тем ученикам, которые довольны своей работой на уроке, прикрепить цветочки над бутоном знаний.



Комментарии:

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

25 04 2025 18:18:13

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

24 04 2025 16:25:57

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

23 04 2025 18:27:56

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

22 04 2025 8:38:12

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

21 04 2025 23:36:56

Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"


    Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"

      Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест. ...

20 04 2025 19:34:33

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

19 04 2025 12:32:43

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

18 04 2025 6:48:31

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"


    Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"

      В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы. ...

17 04 2025 10:59:26

Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе


    Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе

      Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....

16 04 2025 10:39:16

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

15 04 2025 19:41:27

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

14 04 2025 3:58:12

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

13 04 2025 19:18:16

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

12 04 2025 15:33:51

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

11 04 2025 7:26:55

Цветок и его строение


    Цветок и его строение

      Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....

10 04 2025 9:10:17

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

09 04 2025 2:23:40

Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...

08 04 2025 17:27:31

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека. ...

07 04 2025 8:22:58

Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"


    Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....

06 04 2025 22:58:57

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

05 04 2025 9:15:33

Биологический урок-игра "КВН"


    Биологический урок-игра "КВН"

      Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками». Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....

04 04 2025 16:26:48

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

03 04 2025 5:19:57

Генетика пола. Наследственные заболевания

На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....

02 04 2025 8:39:23

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

01 04 2025 2:33:17

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

31 03 2025 5:41:48

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

30 03 2025 17:35:49

Клеточная мембрана - строение и функции органоида

Клеточная мембрана - строение и функции органоида Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....

29 03 2025 17:53:26

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс

      Разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями строения, питания, размножения грибов, их многообразием и сформировать умение отличать съедобные грибы от ядовитых. Урок способствует активизации познавательной активности школьников, освоению новых жизненно необходимых навыков и сохранению здоровья. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала на уроке используются информационно-коммуникационные технологии....

28 03 2025 20:26:40

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

27 03 2025 20:49:32

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

26 03 2025 0:51:27

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

25 03 2025 13:15:21

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

24 03 2025 21:43:33

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

23 03 2025 10:18:57

Типы соединения костей. Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....

22 03 2025 13:54:19

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

21 03 2025 23:30:59

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

20 03 2025 1:37:39

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....

19 03 2025 3:57:11

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

18 03 2025 23:41:45

Музей и школа. Возможные варианты диалога


    Музей и школа. Возможные варианты диалога

      В статье обосновывается необходимость использования в образовательном процессе не только современных источников информации, но и традиционных, например, экспозиций и выставок музеев. Знакомство с образовательным потенциалом петербургских музеев нецелесообразно без подключения к этой работе родителей. В статье определяются функции учителя и родителей при осуществлении этой внеурочной деятельности. Автор статьи показывает, как происходит «зачин» данной работы, обосновывается дальнейший ее план, описываются основные формы отчетности....

17 03 2025 13:29:14

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

16 03 2025 5:21:25

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

15 03 2025 0:42:29

"Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок


    "Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок

      Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....

14 03 2025 13:15:17

Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"


    Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"

      Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...

13 03 2025 5:36:28

"Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения


    "Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения

      Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....

12 03 2025 9:34:10

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

11 03 2025 14:32:46

Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"


    Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....

10 03 2025 9:45:52

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

09 03 2025 15:36:26

Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс

      Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....

08 03 2025 14:15:32

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

07 03 2025 20:48:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::