Урок "Обмен веществ и условия его протекания" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

Цель: обобщение и систематизация знаний об обмене веществ в клетке и условиях его протекания.

Задачи:

  1. Доказать опытным путем необходимость условий для протекания обмена веществ.
  2. Развивать логическое мышление, умение вести научную дискуссию, анализировать, выделять главное и делать выводы.
  3. Воспитывать навыки коллективного труда, бережного отношения к своему здоровью.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

(Класс разделен на три группы).

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Вы завершили изучение большого блока “Метаболизм клетки” и сегодня у нас обобщающий урок на тему “Обмен веществ и условия его протекания”.

II. Определение цели и задач урока

У кого из вас (в вашей семье) есть личное трaнcпортное средство (легковая машина, мотоцикл)? Что необходимо, чтобы трaнcпортное средство служило вам долго?

Ученик: (наличие бензина, масла, смена запчастей, регулярный техосмотр и т.д.)
Учитель: То есть должны выполняться определенные условия эксплуатации.

Клетка – это тоже механизм, но механизм биологический. Как вы считаете, что необходимо клетке, чтобы она оставалась живой?

Ученик: (питательные вещества, кислород, энергия и т.д.)
Учитель: Какой процесс обеспечивает клетку всеми этими веществами?
Ученик: (обмен веществ).
Учитель: Как вы думаете, нуждается ли обмен веществ в каких-либо условиях или он протекает независимо от условий, сам по себе?
Ученик: Нуждается в условиях.
Учитель: Сегодня перед нами стоит задача: доказать опытным путем или опровергнуть необходимость наличия условий для протекания обмена веществ в клетке. Где эти знания найдут пpaктическое применение? (Слайд № 2)

III. Актуализация знаний по теме.

Учитель: Для проведения исследования нам понадобятся знания терминов, необходимые для дальнейшей работы. Предлагаю вам ответить на мои вопросы (работа со слайдами). (Слайд № 3):

  1. Как называется совокупность реакций, протекающих в клетке, в результате которых выделяется энергия, необходимая для жизни клетки? (обмен веществ)
  2. Образование сложных органических веществ из простых в зеленых листьях растений на свету – это…… (фотосинтез)
  3. Белки, ускоряющие скорость химических реакций, – это ……. (ферменты)
  4. Процесс распада сложных органических веществ до простых с выделением энергии называется………..(катаболизм)
  5. Этап бескислородного расщепления сложных органических веществ называется……… (гликолиз или брожение)
  6. Как называется процесс разрушения структуры белка?............. (денатурация)

Молодцы! Вы хорошо изучили эту тему теоретически, а теперь мы проведем эксперимент, чтобы подтвердить наши знания на пpaктике.

IV. Пpaктический этап.

1. Организация работы обучающихся:

Учитель: Сейчас, ребята, вы будете работать в группах. Каждая группа будет проводить свое исследование с определенными веществами, но задания для всех групп будет общее.

Обратите внимание на слайд № 4:

  1. Определить биологические условия обмена веществ.
  2. Определить химические условия обменных процессов живой клетки.
  3. Определить наличие физических факторов обмена веществ.

Именно поэтому в каждой группе мы определили биологов, химиков и физиков, которые будут рассматривать условия обмена веществ с точки зрения своей науки.

На столах у вас находятся инструктивные карты выполнения хода работы, в которых вы делаете записи по ходу своего исследования, а также карточки, которые помогут сделать выводы

В каждой группе есть мои помощники, которые обобщат результаты исследований и подведут итог работы всей группы записав результаты исследований в сводную таблицу (см. приложение 2)

1 группа выполняет работу по определению ферментов в сырых овощах и фруктах.
2 группа определяет условии, необходимые для брожения.
3 группа определяет влияние света на процесс фотосинтеза.

Но прежде чем приступить к выполнению работы, давайте повторим правила техники безопасности (работа со слайдами, слайд №5):

Ребята, на выполнение всей работы дается 15 минут. Проконтролировать себя вы сможете при помощи песочных часов.

2. Выполнение исследовательской работы.

Ход работы дается в приложении.

3. Подведение итогов исследовательской работы в группах

Учитель: Итак, ребята, время нашей работы истекло, работу мы завершили и теперь послушаем, к каким выводам вы пришли.
Ученик (группа № 1): наша группа исследовала наличие ферментов в сырых и отварных овощах и фруктах. В результате проведенного эксперимента мы выяснили, что

  • расщепление перекиси водорода происходит в живой клетке. В клетках отварных овощей и фруктах, расщепления перекиси водорода не происходит, т.к. клетки мертвы, а ферменты разрушены.

Пpaктическое значение нашего исследования заключается в том, что фрукты и овощи лучше использовать в сыром виде, т.к. в них содержатся ферменты, полезные для организма человека.

Ученик (группа № 2): наша группа исследовала процесс брожения. В результате проведенного эксперимента мы выяснили:

  • процесс брожения происходит при наличии дрожжей, сахара и воды, а также при определенной температуре. Этап гликолиза (брожения) также происходит в клетке, только при наличии всех необходимых веществ и ферментов.

Пpaктическое значение нашли в пищевой промышленности.

Ученик (группы № 3): наша группа исследовала влияние света на образование крахмала в листьях растений. В результате проведенного эксперимента установлено:

  • крахмал образуется в тех местах листа растения, куда попадал свет. Следовательно, свет необходим для процесса обмена веществ в растительных клетках.

Пpaктическое значение заключается в том, что при увеличении длины светового дня происходит выращивание растений в теплицах.

V. Подведение итогов урока.

Учитель: Итак, ребята, мы провели большую исследовательскую работу и теперь давайте вернемся к нашему главному вопросу, который я задал в начале урока. (Слайд № 6)

Какие же условия необходимы, для того чтобы в клетке проходил обмен веществ? И где наши знания по этой теме найдут пpaктическое применение?

Ученик: В результате исследования мы доказали, что для протекания обмена веществ необходимы следующие условия (Слайд № 7)

  1. Клетка должна быть живой и содержать ферменты.
  2. В клетке должны присутствовать все необходимые органические вещества.
  3. Необходимо наличие определенной температуры, а для растительных клеток и света.

Знание условий протекания обмена веществ необходимы при работе в пищевой промышленности, при тепличном выращивании овощей, для организации правильного питания.

Учитель: Я очень рад, что наша исследовательская работа прошла успешно и опытным путем мы доказали необходимость определенных условий для протекания процесса обмена веществ, хорошо, что вы смогли определить пpaктическое применение полученных знаний по этой теме.

А вот сейчас я хотел бы вам задать еще один вопрос: Если бы мы рассматривали этот вопрос только с точки зрения биологии, или химии, или физики, могли бы мы представить картину процесса обмена веществ в целом?

Мне приятно, что вы обратили внимание на тот факт, что биология, химия и физика взаимосвязанные науки, и только вместе они нам могут дать целостную картину об окружающем мире.

VI. Оценивание. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, давайте оценим нашу работу. У каждого из вас есть магнитик, подойдите к доске и разместите его в том секторе, который вы выбираете:

Первый сектор – ваши знания об условиях процесса обмена веществ повысились.
Второй сектор – ваши знания об условиях процесса обмена веществ понизились.
Третий сектор – ваши знания об условиях процесса обмена веществ остались на прежнем уровне.

Учитель: Я тоже хочу вам сказать, что мои знания и мое мнение о вас повысились. (Располагает свой магнитик в первом секторе).

Домашнее задание: Для организации своего правильного и здорового питания составьте для себя меню на один день, с учетом полученных знаний на сегодняшнем уроке и обращая внимание на соблюдение условий процесса обмена веществ в нашем организме.

Приложение 3



Комментарии:

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

06 03 2025 0:21:36

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

05 03 2025 23:46:51

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....

04 03 2025 1:26:30

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

03 03 2025 0:33:14

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

02 03 2025 1:19:37

Использование элементов регионального компонента на уроках биологии


    Использование элементов регионального компонента на уроках биологии

      В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков. ...

01 03 2025 13:53:32

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

28 02 2025 7:59:21

Биологический турнир "Класс Млекопитающие"

Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....

27 02 2025 13:21:26

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

26 02 2025 9:13:44

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

25 02 2025 7:11:18

Ботаника Биология

Ботаника  Биология Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...

24 02 2025 17:19:16

Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"

      Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....

23 02 2025 22:59:51

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

22 02 2025 21:47:21

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

21 02 2025 0:53:24

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

20 02 2025 13:59:18

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые характеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....

19 02 2025 7:35:45

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

18 02 2025 13:22:38

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

17 02 2025 21:16:57

Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"


    Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"

      Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....

16 02 2025 2:27:41

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе Кольчатые черви обладают рядом прогрессивных признаков, к числу которых относится появление сегментации, целома, кровеносной и дыхательной систем, а также повышение организации выделительной и нервной систем....

15 02 2025 6:39:27

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

14 02 2025 9:48:33

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

13 02 2025 0:35:52

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

12 02 2025 12:48:53

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

11 02 2025 4:16:47

Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)


    Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)

      Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....

10 02 2025 20:50:27

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

09 02 2025 17:25:19

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

08 02 2025 19:34:52

Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы. ...

07 02 2025 16:59:12

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

06 02 2025 22:28:22

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

05 02 2025 7:16:31

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

04 02 2025 1:35:44

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

03 02 2025 20:39:27

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

02 02 2025 16:11:11

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....

01 02 2025 22:32:20

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

31 01 2025 15:42:10

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

30 01 2025 19:42:54

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

29 01 2025 23:32:51

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

28 01 2025 5:20:38

Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"


    Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"

      Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....

27 01 2025 2:37:10

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

26 01 2025 4:47:25

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

25 01 2025 8:53:10

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

24 01 2025 18:48:16

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....

23 01 2025 3:48:31

Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс

      На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....

22 01 2025 11:22:42

Урок-лекция по разделу "Основы экологии"


    Урок-лекция по разделу "Основы экологии"

      Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....

21 01 2025 4:17:20

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

20 01 2025 4:42:27

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

19 01 2025 14:14:53

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

18 01 2025 18:57:45

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

17 01 2025 5:16:42

Значение насекомых в природе и жизни человека


    Значение насекомых в природе и жизни человека

      Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....

16 01 2025 22:50:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::