+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"


    Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"

Планируемые результаты (цель): учащиеся получают представление о многообразии растений, которые принадлежат к классу хвойных, произрастающих в нашем крае. Знакомятся с особенностями хвойных. Прослеживают их роль в биосфере и жизни человека.

Воспитательные задачи: привить любовь к природе. “Охранять природу – значит любить Родину”, “Все прекрасное на Земле от Солнца, все хорошее – от человека” (М. Пришвин).

Личностная значимость изучаемого для школьника: анифоль для паяния получают из смолы сосны. Хвойные ванны улучшают самочувствие, кедровые орехи полезны и питательны. Ель наряжают на Новый Год и Рождество. Чтобы вырастить дерево, понадобится целая человеческая жизнь.

План урока:

  1. Актуализация знаний.
  2. Класс хвойные, их представители в нашем крае, роль в биосфере.
  3. Использование хвойных человеком.
  4. Закрепление материала, задания в учебнике на стр. 74-75.
  5. Выводы, оценки.

Методы обучения: проблемный вопрос: какое растение является национальным деревом России?

Формы организации: обобщающий урок (урок любознательности, урок-панорама).

Организация повторения (разминка), выступления учащихся с сообщениями, выполнение творческого задания (составление кроссворда, подготовка новогодней композиции на конкурс).

Познавательные задания:

I. Подумайте и ответьте на вопросы (разминка):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?

II. Выслушав сообщения товарищей о представителях хвойных растений, используйте эти знания для составления кроссворда, ответа на проблемный вопрос и составления цепи питания с участием хвойных.

Организация деятельности учащихся: демонстрируют имеющиеся знания, слушают сообщения, отвечают на вопросы, составляют цепи питания, кроссворды, делают выводы о многообразии хвойных, их большом значении в природе и жизни человека.

Развитие умений учащихся: работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, уметь публично выступать, работать с научно-популярной литературой.

Основные понятия и термины урока: хвойные, сибирская кедровая сосна, можжевельник, пихта, лиственница, есть, сосна обыкновенная, национальное дерево.

Источники информации и оборудование: учебник, стр. 71-75, аудиокассета с записью скрипичной музыки, выставка “Хвойные деревья в жизни местного населения”, географическая карта ЯНАО, картины с изображением хвойных, портреты Петра I и И.И. Шишкина, макет корабля времен Петра I, предметы, сделанные из хвойных, веточки растений, шишки с семенами и без семян.

Домашнее задание: учебник, стр. 68-75. Опережающее задание: вспомнить строение органов растения. Выполнить творческую работу (по выбору): составить кроссворд, подготовить новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.

Оценки за урок.

Ход урока

I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока, постановка проблемы.

II. Разминка (подумайте и ответьте на вопросы):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?
  8. Сколько лет понадобится, чтобы вырастить хвойное дерево?

III. Выступление творческой группы учеников с сообщениями.

Учитель:

Ребята, внимательно прослушайте сообщения, сделайте краткие записи в тетрадях. Эти знания помогут вам ответить на проблемный вопрос, составить кроссворд и цепи питания.

Первый ученик: “Общая хаpaктеристика голосеменных и хвойных”.

Голосеменные возникли в девонском периоде, то есть более 360 млн. лет назад. Современные голосеменные растения включают в себя пять классов, среди которых самыми распространенными являются сагoвниковые, гинкговые, хвойные. Самый представительный класс – это хвойные. Хвойные леса составляют треть всех лесов планеты. Крупнейший массив на свете – российская тайга, которая занимает свыше 1,1 млрд. га. Хвойные занимают второе место после цветковых среди растений как в природе, так и в жизни человека (ученик показывает на географической карте “Природные зоны” зону тайги).

Второй ученик: “Сосна обыкновенная”.

Одна из самых светолюбивых пород средней полосы – сосна обыкновенная. Залитый солнцем бор-беломошник невольно создает у людей праздничное настроение. Беломошником его зовут за седой ковер лишайников под деревьями. Воздух в сосновом лесу почти стерилен: летучие выделения сосен – фитонциды - убивают микробов. Именно поэтому санатории для легочных больных строят в сосновых лесах. Высота сосны достигает 50-75 м, живет она 150-500 лет. Сосна – источник строевой древесины и многих химических продуктов: скипидapа, канифоли, дегтя, витамина С.

Учитель:

В народе сосну называют звонкой, а сосновый лес – корабельной рощей, мачтовым лесом.

Третий ученик: “Сибирская кедровая сосна”.

Назвали ее кедром за красоту, долголетие и большие размеры (45 м). Первопроходцы, увидев в Сибири хвойное дерево с ароматной древесиной, назвали его кедром. Её семена – всем известные коричневые “кедровые орешки”. Они очень вкусные и питательные, их масло не уступает лучшим сортам прованского. В орешках содержатся белки и витамины, из жмыха делают халву. Животные прекрасно знают о пользе кедровых орешков. Белки, бурундуки, медведи и 200 видов птиц лакомятся ими. Особенно старательно это делает птица-кедровка. Запасая орехи на зиму, она часто о них забывает, и семена дают всходы. Кедровая сосна дает не только семена: из ее древесины делают музыкальные инструменты. Народная мудрость гласит: “В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться”.

Четвертый ученик: “Ель”.

Бумага, на которой мы пишем, скорее всего получена из еловой древесины – главного сырья для бумажного производства. Изготавливают из нее доски и мебель. Но мало кто знает, что ели мы обязаны скрипичной музыкой. (Звучит скрипичная музыка). Ни одно дерево не дает такой певучей и звонкой древесины. Из ели делали свои замечательные скрипки самые знаменитые мастера: Страдивари и Амати. А многим ли известно, что еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем апельсин или лимон? Есть её просто так не стоит, но настой из неё очень полезен. Хвойные ванны улучшают самочувствие. А как красива ель в Новый Год и Рождество! Но лучше ее украсить прямо в лесу.

Учитель:

В народе еловый лес называют ельником, дремучником, дремучим лесом.

Пятый ученик: “Пихта”.

Пихту вы всегда отличите от ели и сосны. Её хвоя мягкая. В народе пихтовый ветки называют лапками. Высота пихты достигает 30-60 м, живет она 500-700 лет. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Из её древесины делают бумагу, музыкальные инструменты – контpaбасы. Из живицы – смолы, которая вытекает из ранок на стволе пихты – получают лечебный пихтовый бальзам. Применение этого и других хвойных бальзамов породило выражение “бальзам на рану”. Из хвои и веток пихты получают камфору – лекарство от болезней сердца.

Шестой ученик: “Можжевельник”.

Это вечнозеленые небольшие деревья или кустарники. Растут крайне медленно. Живут от 500 до 1000 лет. Светолюбивые, страдают от дыма и копоти. Древесина можжевельника прочная, устойчива к насекомым и гниению. Сладковато-пряные шишки (можжевеловые ягоды) употрeбляют в пищу, также используют в парфюмерной промышленности. Листья и молодые побеги богаты эфирными маслами, которые очищают воздух от микробов. Давайте будем беречь столь важное растение – можжевельник!

Седьмой ученик: “Лиственница”.

Как вы думаете, какое самое распространенное дерево в российских лесах? Берёза?! Нет! Она занимает лишь 13% площади всех лесов. Ель и того меньше – всего лишь 10%. Лиственница всех опередила – целых 38%. Хвоинки у неё мягкие, опадают каждую осень, как листва. Отсюда её название. Зато древесина у неё тяжёлая, твёрдая (свежесрубленное дерево тонет в воде). Дерево очень долговечное, долго не гниёт. Северяне издавна делали из неё телеграфные столбы, сваи для мостов. До нашего времени сохранилась башня якутского острога, сделанная из лиственницы ещё в XVIII веке.

Учитель:

Вы прослушали сообщения. Кто-нибудь уже готов ответить на проблемный вопрос?

Проводится физкультминутка.

Учитель:

Я знаю двух человек, которые очень любили лес и гордились лесами нашей страны, особенно хвойными, но каждый по-своему.

Пётр I. Что вы знаете о нём? И почему здесь макет парусника времён Петра?

Ученики отвечают на вопросы.

Учитель:

Второй человек – И.И. Шишкин. Послушайте сообщение о великом художнике.

Восьмой ученик: “И.И. Шишкин”.

На берегу Камы в окружении хвойных лесов стоит город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца родился И.И. Шишкин – выдающийся русский художник-пейзажист. Суровая природа родного ПреДypaлья, величественная красота сосновых боров и рощ навсегда покорила сердце юного Шишкина. Любовь к природе он пронёс через всю свою жизнь. Ей он посвятил всё своё творчество. Картины Шишкина привлекают простотой и естественностью композиции, фотографической точностью письма. Но вглядитесь в них пристальнее. На полотне картины “Рожь” колышется под ветром море колосьев, полевая дорога уводит вдаль к соснам-великанам… И невольно возникают мысли о русском раздолье, о бескрайних просторах полей. Художник не просто запечатлел на полотне бесхитростный пейзаж, но создал эпический обобщённый образ родной сердцу русской природы. Друзья шутливо называли Шишкина царём леса. Никто из современников не знал и не любил лес так, как он. От его лесных пейзажей веет былинным величием. Он любил писать могучие вековые дубы, стройные, золотящиеся на солнце сосны (“Сосновый бор” , “Корабельная роща”, “Утро в сосновом лесу”, “Сосны, освещённые солнцем”), потайные уголки леса (“Лесная глушь”). Недаром картины Шишкина пользовались успехом у самого широкого зрителя. Глубокое знание русской природы, русского леса отразилось в графике Шишкина. Он оставил сотни рисунков пером и карандашом, офорты, литографии. В них видно, как художник неустанно учился у природы, как научная точность рисунка сочеталась у него с артистизмом исполнения. Благодаря Шишкину русский пейзаж поднялся до уровня глубокого содержательного искусства, волнующего и сейчас сердца миллионов зрителей.

IV. Учитель комментирует выставку “Хвойные деревья в жизни местного населения”.

V. Ученикам предлагается вспомнить стихи, загадки, песенки о хвойных.

VI. Закрепление: составить цепи питания с участием голосеменных растений.

VII. Подведение итогов урока. Выводы. Объявление оценок.

VIII. Домашнее задание: учебник, стр. 68-75, творческое задание – составить кроссворд или новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.



Комментарии:

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

16 08 2026 14:24:26

Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"


    Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....

15 08 2026 11:22:24

Тема урока: "Гигиена дыхания". 8-й класс


    Тема урока: "Гигиена дыхания". 8-й класс

      Урок проводится в занимательной форме. Цель: расширять знания учащихся по биологии по теме «Дыхание». В различных заданиях развивается биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций, межпредметные связи. Урок формирует привычку здорового образа жизни....

14 08 2026 6:18:49

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

13 08 2026 13:43:21

Муравьи: строение и организация жизни муравейника

Муравьи: строение и организация жизни муравейника Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....

12 08 2026 16:16:45

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

11 08 2026 5:16:10

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

10 08 2026 13:54:47

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

09 08 2026 23:37:47

Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"


    Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"

      На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....

08 08 2026 7:49:13

Урок биологии в 7-м классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Многообразие растительного мира"


    Урок биологии в 7-м классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Многообразие растительного мира"

      Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения". ...

07 08 2026 11:15:23

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

06 08 2026 3:37:25

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

05 08 2026 6:19:37

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....

04 08 2026 5:56:30

План урока "Строение и функции нервной системы"

Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....

03 08 2026 4:14:37

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

02 08 2026 9:25:54

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

01 08 2026 17:27:55

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

31 07 2026 13:38:25

Горные породы и минералы. 5-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....

30 07 2026 17:30:41

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

29 07 2026 19:42:17

Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"


    Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"

      Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....

28 07 2026 2:18:55

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии


    Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

      В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....

27 07 2026 12:28:17

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

26 07 2026 14:33:25

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

25 07 2026 19:41:29

Эры и периоды в развитии жизни на Земле

Эры и периоды в развитии жизни на Земле Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....

24 07 2026 22:17:44

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

23 07 2026 8:58:15

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

22 07 2026 7:50:21

Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого. ...

21 07 2026 6:39:29

Плоды


    Плоды

      На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....

20 07 2026 4:49:54

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

19 07 2026 5:32:56

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

18 07 2026 21:15:55

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

17 07 2026 7:25:39

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

16 07 2026 2:33:58

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

15 07 2026 2:39:48

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

14 07 2026 22:44:22

Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

      Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....

13 07 2026 13:57:58

Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".


    Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".

      Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки. ...

12 07 2026 1:44:51

Обмен веществ и энергии


    Обмен веществ и энергии

      Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....

11 07 2026 19:46:21

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

10 07 2026 23:19:44

Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"


    Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"

      Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....

09 07 2026 8:45:33

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

08 07 2026 17:50:40

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

07 07 2026 6:43:34

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

06 07 2026 3:34:31

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

05 07 2026 4:25:51

Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"

      Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д. ...

04 07 2026 8:48:38

Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

      Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....

03 07 2026 18:59:45

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

02 07 2026 20:19:12

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

01 07 2026 0:52:34

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

30 06 2026 0:14:35

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

29 06 2026 2:46:14

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

28 06 2026 2:13:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::