Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"

Планируемые результаты (цель): учащиеся получают представление о многообразии растений, которые принадлежат к классу хвойных, произрастающих в нашем крае. Знакомятся с особенностями хвойных. Прослеживают их роль в биосфере и жизни человека.
Воспитательные задачи: привить любовь к природе. “Охранять природу – значит любить Родину”, “Все прекрасное на Земле от Солнца, все хорошее – от человека” (М. Пришвин).
Личностная значимость изучаемого для школьника: анифоль для паяния получают из смолы сосны. Хвойные ванны улучшают самочувствие, кедровые орехи полезны и питательны. Ель наряжают на Новый Год и Рождество. Чтобы вырастить дерево, понадобится целая человеческая жизнь.
План урока:
- Актуализация знаний.
- Класс хвойные, их представители в нашем крае, роль в биосфере.
- Использование хвойных человеком.
- Закрепление материала, задания в учебнике на стр. 74-75.
- Выводы, оценки.
Методы обучения: проблемный вопрос: какое растение является национальным деревом России?
Формы организации: обобщающий урок (урок любознательности, урок-панорама).
Организация повторения (разминка), выступления учащихся с сообщениями, выполнение творческого задания (составление кроссворда, подготовка новогодней композиции на конкурс).
Познавательные задания:
I. Подумайте и ответьте на вопросы (разминка):
- Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
- Есть ли у них цветки и плоды?
- Чем отличается семя от споры?
- Почему эти растения называют голосеменными?
- Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
- Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
- Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?
II. Выслушав сообщения товарищей о представителях хвойных растений, используйте эти знания для составления кроссворда, ответа на проблемный вопрос и составления цепи питания с участием хвойных.
Организация деятельности учащихся: демонстрируют имеющиеся знания, слушают сообщения, отвечают на вопросы, составляют цепи питания, кроссворды, делают выводы о многообразии хвойных, их большом значении в природе и жизни человека.
Развитие умений учащихся: работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, уметь публично выступать, работать с научно-популярной литературой.
Основные понятия и термины урока: хвойные, сибирская кедровая сосна, можжевельник, пихта, лиственница, есть, сосна обыкновенная, национальное дерево.
Источники информации и оборудование: учебник, стр. 71-75, аудиокассета с записью скрипичной музыки, выставка “Хвойные деревья в жизни местного населения”, географическая карта ЯНАО, картины с изображением хвойных, портреты Петра I и И.И. Шишкина, макет корабля времен Петра I, предметы, сделанные из хвойных, веточки растений, шишки с семенами и без семян.
Домашнее задание: учебник, стр. 68-75. Опережающее задание: вспомнить строение органов растения. Выполнить творческую работу (по выбору): составить кроссворд, подготовить новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.
Оценки за урок.
Ход урока
I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока, постановка проблемы.
II. Разминка (подумайте и ответьте на вопросы):
- Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
- Есть ли у них цветки и плоды?
- Чем отличается семя от споры?
- Почему эти растения называют голосеменными?
- Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
- Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
- Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?
- Сколько лет понадобится, чтобы вырастить хвойное дерево?
III. Выступление творческой группы учеников с сообщениями.
Учитель:
Ребята, внимательно прослушайте сообщения, сделайте краткие записи в тетрадях. Эти знания помогут вам ответить на проблемный вопрос, составить кроссворд и цепи питания.
Первый ученик: “Общая хаpaктеристика голосеменных и хвойных”.
Голосеменные возникли в девонском периоде, то есть более 360 млн. лет назад. Современные голосеменные растения включают в себя пять классов, среди которых самыми распространенными являются сагoвниковые, гинкговые, хвойные. Самый представительный класс – это хвойные. Хвойные леса составляют треть всех лесов планеты. Крупнейший массив на свете – российская тайга, которая занимает свыше 1,1 млрд. га. Хвойные занимают второе место после цветковых среди растений как в природе, так и в жизни человека (ученик показывает на географической карте “Природные зоны” зону тайги).
Второй ученик: “Сосна обыкновенная”.
Одна из самых светолюбивых пород средней полосы – сосна обыкновенная. Залитый солнцем бор-беломошник невольно создает у людей праздничное настроение. Беломошником его зовут за седой ковер лишайников под деревьями. Воздух в сосновом лесу почти стерилен: летучие выделения сосен – фитонциды - убивают микробов. Именно поэтому санатории для легочных больных строят в сосновых лесах. Высота сосны достигает 50-75 м, живет она 150-500 лет. Сосна – источник строевой древесины и многих химических продуктов: скипидapа, канифоли, дегтя, витамина С.
Учитель:
В народе сосну называют звонкой, а сосновый лес – корабельной рощей, мачтовым лесом.
Третий ученик: “Сибирская кедровая сосна”.
Назвали ее кедром за красоту, долголетие и большие размеры (45 м). Первопроходцы, увидев в Сибири хвойное дерево с ароматной древесиной, назвали его кедром. Её семена – всем известные коричневые “кедровые орешки”. Они очень вкусные и питательные, их масло не уступает лучшим сортам прованского. В орешках содержатся белки и витамины, из жмыха делают халву. Животные прекрасно знают о пользе кедровых орешков. Белки, бурундуки, медведи и 200 видов птиц лакомятся ими. Особенно старательно это делает птица-кедровка. Запасая орехи на зиму, она часто о них забывает, и семена дают всходы. Кедровая сосна дает не только семена: из ее древесины делают музыкальные инструменты. Народная мудрость гласит: “В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться”.
Четвертый ученик: “Ель”.
Бумага, на которой мы пишем, скорее всего получена из еловой древесины – главного сырья для бумажного производства. Изготавливают из нее доски и мебель. Но мало кто знает, что ели мы обязаны скрипичной музыкой. (Звучит скрипичная музыка). Ни одно дерево не дает такой певучей и звонкой древесины. Из ели делали свои замечательные скрипки самые знаменитые мастера: Страдивари и Амати. А многим ли известно, что еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем апельсин или лимон? Есть её просто так не стоит, но настой из неё очень полезен. Хвойные ванны улучшают самочувствие. А как красива ель в Новый Год и Рождество! Но лучше ее украсить прямо в лесу.
Учитель:
В народе еловый лес называют ельником, дремучником, дремучим лесом.
Пятый ученик: “Пихта”.
Пихту вы всегда отличите от ели и сосны. Её хвоя мягкая. В народе пихтовый ветки называют лапками. Высота пихты достигает 30-60 м, живет она 500-700 лет. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Из её древесины делают бумагу, музыкальные инструменты – контpaбасы. Из живицы – смолы, которая вытекает из ранок на стволе пихты – получают лечебный пихтовый бальзам. Применение этого и других хвойных бальзамов породило выражение “бальзам на рану”. Из хвои и веток пихты получают камфору – лекарство от болезней сердца.
Шестой ученик: “Можжевельник”.
Это вечнозеленые небольшие деревья или кустарники. Растут крайне медленно. Живут от 500 до 1000 лет. Светолюбивые, страдают от дыма и копоти. Древесина можжевельника прочная, устойчива к насекомым и гниению. Сладковато-пряные шишки (можжевеловые ягоды) употрeбляют в пищу, также используют в парфюмерной промышленности. Листья и молодые побеги богаты эфирными маслами, которые очищают воздух от микробов. Давайте будем беречь столь важное растение – можжевельник!
Седьмой ученик: “Лиственница”.
Как вы думаете, какое самое распространенное дерево в российских лесах? Берёза?! Нет! Она занимает лишь 13% площади всех лесов. Ель и того меньше – всего лишь 10%. Лиственница всех опередила – целых 38%. Хвоинки у неё мягкие, опадают каждую осень, как листва. Отсюда её название. Зато древесина у неё тяжёлая, твёрдая (свежесрубленное дерево тонет в воде). Дерево очень долговечное, долго не гниёт. Северяне издавна делали из неё телеграфные столбы, сваи для мостов. До нашего времени сохранилась башня якутского острога, сделанная из лиственницы ещё в XVIII веке.
Учитель:
Вы прослушали сообщения. Кто-нибудь уже готов ответить на проблемный вопрос?
Проводится физкультминутка.
Учитель:
Я знаю двух человек, которые очень любили лес и гордились лесами нашей страны, особенно хвойными, но каждый по-своему.
Пётр I. Что вы знаете о нём? И почему здесь макет парусника времён Петра?
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель:
Второй человек – И.И. Шишкин. Послушайте сообщение о великом художнике.
Восьмой ученик: “И.И. Шишкин”.
На берегу Камы в окружении хвойных лесов стоит город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца родился И.И. Шишкин – выдающийся русский художник-пейзажист. Суровая природа родного ПреДypaлья, величественная красота сосновых боров и рощ навсегда покорила сердце юного Шишкина. Любовь к природе он пронёс через всю свою жизнь. Ей он посвятил всё своё творчество. Картины Шишкина привлекают простотой и естественностью композиции, фотографической точностью письма. Но вглядитесь в них пристальнее. На полотне картины “Рожь” колышется под ветром море колосьев, полевая дорога уводит вдаль к соснам-великанам… И невольно возникают мысли о русском раздолье, о бескрайних просторах полей. Художник не просто запечатлел на полотне бесхитростный пейзаж, но создал эпический обобщённый образ родной сердцу русской природы. Друзья шутливо называли Шишкина царём леса. Никто из современников не знал и не любил лес так, как он. От его лесных пейзажей веет былинным величием. Он любил писать могучие вековые дубы, стройные, золотящиеся на солнце сосны (“Сосновый бор” , “Корабельная роща”, “Утро в сосновом лесу”, “Сосны, освещённые солнцем”), потайные уголки леса (“Лесная глушь”). Недаром картины Шишкина пользовались успехом у самого широкого зрителя. Глубокое знание русской природы, русского леса отразилось в графике Шишкина. Он оставил сотни рисунков пером и карандашом, офорты, литографии. В них видно, как художник неустанно учился у природы, как научная точность рисунка сочеталась у него с артистизмом исполнения. Благодаря Шишкину русский пейзаж поднялся до уровня глубокого содержательного искусства, волнующего и сейчас сердца миллионов зрителей.
IV. Учитель комментирует выставку “Хвойные деревья в жизни местного населения”.
V. Ученикам предлагается вспомнить стихи, загадки, песенки о хвойных.
VI. Закрепление: составить цепи питания с участием голосеменных растений.
VII. Подведение итогов урока. Выводы. Объявление оценок.
VIII. Домашнее задание: учебник, стр. 68-75, творческое задание – составить кроссворд или новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.
Комментарии:
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
02 11 2026 7:23:37
Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца».
...
01 11 2026 21:16:12
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
31 10 2026 14:25:31
При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....
30 10 2026 1:50:29
Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков.
...
29 10 2026 10:27:51
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
28 10 2026 12:13:20
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
27 10 2026 1:45:39
Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....
26 10 2026 5:49:36
На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....
25 10 2026 6:15:31
В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....
24 10 2026 16:33:57
На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету.
...
23 10 2026 6:33:52
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
22 10 2026 2:34:41
На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....
21 10 2026 0:28:14
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
20 10 2026 2:29:20
На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования.
...
19 10 2026 0:11:27
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
18 10 2026 8:21:45
Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии.
...
17 10 2026 9:32:33
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
16 10 2026 19:48:49
Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....
15 10 2026 13:28:56
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
14 10 2026 10:36:19
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
13 10 2026 1:56:17
Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....
12 10 2026 11:47:46
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
11 10 2026 16:17:23
В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....
10 10 2026 8:49:57
На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....
09 10 2026 15:52:27
Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....
08 10 2026 22:42:24
Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....
07 10 2026 15:42:46
Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....
06 10 2026 3:38:38
Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....
05 10 2026 16:59:36
Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
...
04 10 2026 20:37:55
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
03 10 2026 19:40:23
Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа.
...
02 10 2026 19:48:31
Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей.
...
01 10 2026 12:48:10
Программа основного общего образования по биологии включает пояснительную записку, тематическое и поурочно-тематическое планирование. Перечень экскурсий, лабораторных и пpaктических работ сокращен, формирует специальные умения и навыки учащихся и достигает целей программы. Часть работ проводится демонстрационно и не оценивается....
30 09 2026 20:23:54
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
29 09 2026 15:22:42
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
28 09 2026 2:49:42
Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....
27 09 2026 14:27:21
Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....
26 09 2026 23:55:58
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
25 09 2026 9:36:38
В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....
24 09 2026 11:17:39
Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....
23 09 2026 2:45:32
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
22 09 2026 14:47:12
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
21 09 2026 23:38:38
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
20 09 2026 15:26:45
Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....
19 09 2026 0:58:28
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
18 09 2026 21:51:21
На уроке поднимаются вопросы о человеческих расах, говорится о том, что каждая раса имеет свою определенную красоту. Рассматриваются вопросы, связанные со здоровьем человека, ведь красивый человек – это прежде всего здоровый человек. Во время урока учащиеся работают в группах, решают сканворд, отвечают на вопросы викторины, представляют свои сообщения.
...
17 09 2026 5:33:45
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
16 09 2026 0:28:40
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
15 09 2026 13:26:18
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
14 09 2026 2:29:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




