+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"


    Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"

Планируемые результаты (цель): учащиеся получают представление о многообразии растений, которые принадлежат к классу хвойных, произрастающих в нашем крае. Знакомятся с особенностями хвойных. Прослеживают их роль в биосфере и жизни человека.

Воспитательные задачи: привить любовь к природе. “Охранять природу – значит любить Родину”, “Все прекрасное на Земле от Солнца, все хорошее – от человека” (М. Пришвин).

Личностная значимость изучаемого для школьника: анифоль для паяния получают из смолы сосны. Хвойные ванны улучшают самочувствие, кедровые орехи полезны и питательны. Ель наряжают на Новый Год и Рождество. Чтобы вырастить дерево, понадобится целая человеческая жизнь.

План урока:

  1. Актуализация знаний.
  2. Класс хвойные, их представители в нашем крае, роль в биосфере.
  3. Использование хвойных человеком.
  4. Закрепление материала, задания в учебнике на стр. 74-75.
  5. Выводы, оценки.

Методы обучения: проблемный вопрос: какое растение является национальным деревом России?

Формы организации: обобщающий урок (урок любознательности, урок-панорама).

Организация повторения (разминка), выступления учащихся с сообщениями, выполнение творческого задания (составление кроссворда, подготовка новогодней композиции на конкурс).

Познавательные задания:

I. Подумайте и ответьте на вопросы (разминка):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?

II. Выслушав сообщения товарищей о представителях хвойных растений, используйте эти знания для составления кроссворда, ответа на проблемный вопрос и составления цепи питания с участием хвойных.

Организация деятельности учащихся: демонстрируют имеющиеся знания, слушают сообщения, отвечают на вопросы, составляют цепи питания, кроссворды, делают выводы о многообразии хвойных, их большом значении в природе и жизни человека.

Развитие умений учащихся: работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, уметь публично выступать, работать с научно-популярной литературой.

Основные понятия и термины урока: хвойные, сибирская кедровая сосна, можжевельник, пихта, лиственница, есть, сосна обыкновенная, национальное дерево.

Источники информации и оборудование: учебник, стр. 71-75, аудиокассета с записью скрипичной музыки, выставка “Хвойные деревья в жизни местного населения”, географическая карта ЯНАО, картины с изображением хвойных, портреты Петра I и И.И. Шишкина, макет корабля времен Петра I, предметы, сделанные из хвойных, веточки растений, шишки с семенами и без семян.

Домашнее задание: учебник, стр. 68-75. Опережающее задание: вспомнить строение органов растения. Выполнить творческую работу (по выбору): составить кроссворд, подготовить новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.

Оценки за урок.

Ход урока

I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока, постановка проблемы.

II. Разминка (подумайте и ответьте на вопросы):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?
  8. Сколько лет понадобится, чтобы вырастить хвойное дерево?

III. Выступление творческой группы учеников с сообщениями.

Учитель:

Ребята, внимательно прослушайте сообщения, сделайте краткие записи в тетрадях. Эти знания помогут вам ответить на проблемный вопрос, составить кроссворд и цепи питания.

Первый ученик: “Общая хаpaктеристика голосеменных и хвойных”.

Голосеменные возникли в девонском периоде, то есть более 360 млн. лет назад. Современные голосеменные растения включают в себя пять классов, среди которых самыми распространенными являются сагoвниковые, гинкговые, хвойные. Самый представительный класс – это хвойные. Хвойные леса составляют треть всех лесов планеты. Крупнейший массив на свете – российская тайга, которая занимает свыше 1,1 млрд. га. Хвойные занимают второе место после цветковых среди растений как в природе, так и в жизни человека (ученик показывает на географической карте “Природные зоны” зону тайги).

Второй ученик: “Сосна обыкновенная”.

Одна из самых светолюбивых пород средней полосы – сосна обыкновенная. Залитый солнцем бор-беломошник невольно создает у людей праздничное настроение. Беломошником его зовут за седой ковер лишайников под деревьями. Воздух в сосновом лесу почти стерилен: летучие выделения сосен – фитонциды - убивают микробов. Именно поэтому санатории для легочных больных строят в сосновых лесах. Высота сосны достигает 50-75 м, живет она 150-500 лет. Сосна – источник строевой древесины и многих химических продуктов: скипидapа, канифоли, дегтя, витамина С.

Учитель:

В народе сосну называют звонкой, а сосновый лес – корабельной рощей, мачтовым лесом.

Третий ученик: “Сибирская кедровая сосна”.

Назвали ее кедром за красоту, долголетие и большие размеры (45 м). Первопроходцы, увидев в Сибири хвойное дерево с ароматной древесиной, назвали его кедром. Её семена – всем известные коричневые “кедровые орешки”. Они очень вкусные и питательные, их масло не уступает лучшим сортам прованского. В орешках содержатся белки и витамины, из жмыха делают халву. Животные прекрасно знают о пользе кедровых орешков. Белки, бурундуки, медведи и 200 видов птиц лакомятся ими. Особенно старательно это делает птица-кедровка. Запасая орехи на зиму, она часто о них забывает, и семена дают всходы. Кедровая сосна дает не только семена: из ее древесины делают музыкальные инструменты. Народная мудрость гласит: “В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться”.

Четвертый ученик: “Ель”.

Бумага, на которой мы пишем, скорее всего получена из еловой древесины – главного сырья для бумажного производства. Изготавливают из нее доски и мебель. Но мало кто знает, что ели мы обязаны скрипичной музыкой. (Звучит скрипичная музыка). Ни одно дерево не дает такой певучей и звонкой древесины. Из ели делали свои замечательные скрипки самые знаменитые мастера: Страдивари и Амати. А многим ли известно, что еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем апельсин или лимон? Есть её просто так не стоит, но настой из неё очень полезен. Хвойные ванны улучшают самочувствие. А как красива ель в Новый Год и Рождество! Но лучше ее украсить прямо в лесу.

Учитель:

В народе еловый лес называют ельником, дремучником, дремучим лесом.

Пятый ученик: “Пихта”.

Пихту вы всегда отличите от ели и сосны. Её хвоя мягкая. В народе пихтовый ветки называют лапками. Высота пихты достигает 30-60 м, живет она 500-700 лет. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Из её древесины делают бумагу, музыкальные инструменты – контpaбасы. Из живицы – смолы, которая вытекает из ранок на стволе пихты – получают лечебный пихтовый бальзам. Применение этого и других хвойных бальзамов породило выражение “бальзам на рану”. Из хвои и веток пихты получают камфору – лекарство от болезней сердца.

Шестой ученик: “Можжевельник”.

Это вечнозеленые небольшие деревья или кустарники. Растут крайне медленно. Живут от 500 до 1000 лет. Светолюбивые, страдают от дыма и копоти. Древесина можжевельника прочная, устойчива к насекомым и гниению. Сладковато-пряные шишки (можжевеловые ягоды) употрeбляют в пищу, также используют в парфюмерной промышленности. Листья и молодые побеги богаты эфирными маслами, которые очищают воздух от микробов. Давайте будем беречь столь важное растение – можжевельник!

Седьмой ученик: “Лиственница”.

Как вы думаете, какое самое распространенное дерево в российских лесах? Берёза?! Нет! Она занимает лишь 13% площади всех лесов. Ель и того меньше – всего лишь 10%. Лиственница всех опередила – целых 38%. Хвоинки у неё мягкие, опадают каждую осень, как листва. Отсюда её название. Зато древесина у неё тяжёлая, твёрдая (свежесрубленное дерево тонет в воде). Дерево очень долговечное, долго не гниёт. Северяне издавна делали из неё телеграфные столбы, сваи для мостов. До нашего времени сохранилась башня якутского острога, сделанная из лиственницы ещё в XVIII веке.

Учитель:

Вы прослушали сообщения. Кто-нибудь уже готов ответить на проблемный вопрос?

Проводится физкультминутка.

Учитель:

Я знаю двух человек, которые очень любили лес и гордились лесами нашей страны, особенно хвойными, но каждый по-своему.

Пётр I. Что вы знаете о нём? И почему здесь макет парусника времён Петра?

Ученики отвечают на вопросы.

Учитель:

Второй человек – И.И. Шишкин. Послушайте сообщение о великом художнике.

Восьмой ученик: “И.И. Шишкин”.

На берегу Камы в окружении хвойных лесов стоит город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца родился И.И. Шишкин – выдающийся русский художник-пейзажист. Суровая природа родного ПреДypaлья, величественная красота сосновых боров и рощ навсегда покорила сердце юного Шишкина. Любовь к природе он пронёс через всю свою жизнь. Ей он посвятил всё своё творчество. Картины Шишкина привлекают простотой и естественностью композиции, фотографической точностью письма. Но вглядитесь в них пристальнее. На полотне картины “Рожь” колышется под ветром море колосьев, полевая дорога уводит вдаль к соснам-великанам… И невольно возникают мысли о русском раздолье, о бескрайних просторах полей. Художник не просто запечатлел на полотне бесхитростный пейзаж, но создал эпический обобщённый образ родной сердцу русской природы. Друзья шутливо называли Шишкина царём леса. Никто из современников не знал и не любил лес так, как он. От его лесных пейзажей веет былинным величием. Он любил писать могучие вековые дубы, стройные, золотящиеся на солнце сосны (“Сосновый бор” , “Корабельная роща”, “Утро в сосновом лесу”, “Сосны, освещённые солнцем”), потайные уголки леса (“Лесная глушь”). Недаром картины Шишкина пользовались успехом у самого широкого зрителя. Глубокое знание русской природы, русского леса отразилось в графике Шишкина. Он оставил сотни рисунков пером и карандашом, офорты, литографии. В них видно, как художник неустанно учился у природы, как научная точность рисунка сочеталась у него с артистизмом исполнения. Благодаря Шишкину русский пейзаж поднялся до уровня глубокого содержательного искусства, волнующего и сейчас сердца миллионов зрителей.

IV. Учитель комментирует выставку “Хвойные деревья в жизни местного населения”.

V. Ученикам предлагается вспомнить стихи, загадки, песенки о хвойных.

VI. Закрепление: составить цепи питания с участием голосеменных растений.

VII. Подведение итогов урока. Выводы. Объявление оценок.

VIII. Домашнее задание: учебник, стр. 68-75, творческое задание – составить кроссворд или новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.



Комментарии:

Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"


    Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"

      Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор. ...

20 08 2026 13:39:33

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....

19 08 2026 11:39:28

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

18 08 2026 20:19:18

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

17 08 2026 12:31:30

Урок по теме "Движение крови в организме"


    Урок по теме "Движение крови в организме"

      На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов. ...

16 08 2026 9:35:22

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

15 08 2026 13:56:50

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

14 08 2026 6:49:16

Интегрированный урок-конференция по географии и биологии на тему "Взаимодействие растений, животных и природных условий в природных зонах"


    Интегрированный урок-конференция по географии и биологии на тему "Взаимодействие растений, животных и природных условий в природных зонах"

      Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....

13 08 2026 21:12:51

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

12 08 2026 2:54:47

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

11 08 2026 13:41:25

Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"


    Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"

      Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....

10 08 2026 22:56:47

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

09 08 2026 3:55:35

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

08 08 2026 18:27:17

Строение и функции клеток, плазматической мембраны


    Строение и функции клеток, плазматической мембраны

      Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....

07 08 2026 10:59:53

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

06 08 2026 12:16:36

Самостоятельная работа на уроках биологии


    Самостоятельная работа на уроках биологии

      Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....

05 08 2026 15:35:50

Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера


    Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера

      Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....

04 08 2026 17:49:51

Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса


    Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса

      Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

03 08 2026 6:27:59

Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения


    Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения

      Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....

02 08 2026 16:25:38

Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии


    Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии

      Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии. ...

01 08 2026 16:36:25

Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс


    Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс

      Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....

31 07 2026 3:48:28

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека Бактерии паразиты – это живые организмы, микроскопических размеров (от 0,1–30 мкм), которые проникая внутрь, поселяются в организме хозяина, питаются там, живут, размножаются. При этом оказывают негативное влияние на макроорганизм....

30 07 2026 1:43:10

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

29 07 2026 6:43:36

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

28 07 2026 6:10:24

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

27 07 2026 23:21:53

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

26 07 2026 20:50:57

Использование элементов индивидуально-ориентированной системы обучения на уроке биологии по теме "Мхи"


    Использование элементов индивидуально-ориентированной системы обучения на уроке биологии по теме "Мхи"

      Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из важнейших отделов растений....

25 07 2026 4:10:36

Биология 6 класс Биология

Биология 6 класс  Биология Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...

24 07 2026 21:48:27

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

23 07 2026 20:51:48

Внеклассное мероприятие по теме "Я познаю Байкал"

Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....

22 07 2026 16:15:33

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

21 07 2026 6:59:20

Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов


    Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов

      Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада - это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения....

20 07 2026 9:18:48

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

19 07 2026 2:28:43

Осевой скелет


    Осевой скелет

      Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....

18 07 2026 5:46:44

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

17 07 2026 15:32:32

Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс

      Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....

16 07 2026 4:48:16

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

15 07 2026 20:24:32

Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"


    Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"

      В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме. ...

14 07 2026 17:55:58

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

13 07 2026 17:27:31

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

12 07 2026 5:41:17

Что такое интегрированный урок?


    Что такое интегрированный урок?

      На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....

11 07 2026 20:56:33

Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"

      В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал. ...

10 07 2026 23:58:21

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

09 07 2026 6:36:21

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

08 07 2026 0:42:41

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

07 07 2026 16:41:48

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"

      Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....

06 07 2026 21:31:48

Естественный отбор и его формы


    Естественный отбор и его формы

      Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....

05 07 2026 4:50:46

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

04 07 2026 1:37:46

Исследование "Изучение плесневых грибов"


    Исследование "Изучение плесневых грибов"

      Задачи исследования: выявить споры грибов в хлебобулочных изделиях; оценить возможные последствия загрязнения хлеба спорами грибов; определить, какие способы хранения в большей степени пpeдoxpaняют хлебные продукты от поражения плесенью; разработать рекомендации правильного хранения хлебных продуктов....

03 07 2026 3:28:37

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

02 07 2026 22:32:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::