Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"


    Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"

Планируемые результаты (цель): учащиеся получают представление о многообразии растений, которые принадлежат к классу хвойных, произрастающих в нашем крае. Знакомятся с особенностями хвойных. Прослеживают их роль в биосфере и жизни человека.

Воспитательные задачи: привить любовь к природе. “Охранять природу – значит любить Родину”, “Все прекрасное на Земле от Солнца, все хорошее – от человека” (М. Пришвин).

Личностная значимость изучаемого для школьника: анифоль для паяния получают из смолы сосны. Хвойные ванны улучшают самочувствие, кедровые орехи полезны и питательны. Ель наряжают на Новый Год и Рождество. Чтобы вырастить дерево, понадобится целая человеческая жизнь.

План урока:

  1. Актуализация знаний.
  2. Класс хвойные, их представители в нашем крае, роль в биосфере.
  3. Использование хвойных человеком.
  4. Закрепление материала, задания в учебнике на стр. 74-75.
  5. Выводы, оценки.

Методы обучения: проблемный вопрос: какое растение является национальным деревом России?

Формы организации: обобщающий урок (урок любознательности, урок-панорама).

Организация повторения (разминка), выступления учащихся с сообщениями, выполнение творческого задания (составление кроссворда, подготовка новогодней композиции на конкурс).

Познавательные задания:

I. Подумайте и ответьте на вопросы (разминка):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?

II. Выслушав сообщения товарищей о представителях хвойных растений, используйте эти знания для составления кроссворда, ответа на проблемный вопрос и составления цепи питания с участием хвойных.

Организация деятельности учащихся: демонстрируют имеющиеся знания, слушают сообщения, отвечают на вопросы, составляют цепи питания, кроссворды, делают выводы о многообразии хвойных, их большом значении в природе и жизни человека.

Развитие умений учащихся: работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, уметь публично выступать, работать с научно-популярной литературой.

Основные понятия и термины урока: хвойные, сибирская кедровая сосна, можжевельник, пихта, лиственница, есть, сосна обыкновенная, национальное дерево.

Источники информации и оборудование: учебник, стр. 71-75, аудиокассета с записью скрипичной музыки, выставка “Хвойные деревья в жизни местного населения”, географическая карта ЯНАО, картины с изображением хвойных, портреты Петра I и И.И. Шишкина, макет корабля времен Петра I, предметы, сделанные из хвойных, веточки растений, шишки с семенами и без семян.

Домашнее задание: учебник, стр. 68-75. Опережающее задание: вспомнить строение органов растения. Выполнить творческую работу (по выбору): составить кроссворд, подготовить новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.

Оценки за урок.

Ход урока

I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока, постановка проблемы.

II. Разминка (подумайте и ответьте на вопросы):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?
  8. Сколько лет понадобится, чтобы вырастить хвойное дерево?

III. Выступление творческой группы учеников с сообщениями.

Учитель:

Ребята, внимательно прослушайте сообщения, сделайте краткие записи в тетрадях. Эти знания помогут вам ответить на проблемный вопрос, составить кроссворд и цепи питания.

Первый ученик: “Общая хаpaктеристика голосеменных и хвойных”.

Голосеменные возникли в девонском периоде, то есть более 360 млн. лет назад. Современные голосеменные растения включают в себя пять классов, среди которых самыми распространенными являются сагoвниковые, гинкговые, хвойные. Самый представительный класс – это хвойные. Хвойные леса составляют треть всех лесов планеты. Крупнейший массив на свете – российская тайга, которая занимает свыше 1,1 млрд. га. Хвойные занимают второе место после цветковых среди растений как в природе, так и в жизни человека (ученик показывает на географической карте “Природные зоны” зону тайги).

Второй ученик: “Сосна обыкновенная”.

Одна из самых светолюбивых пород средней полосы – сосна обыкновенная. Залитый солнцем бор-беломошник невольно создает у людей праздничное настроение. Беломошником его зовут за седой ковер лишайников под деревьями. Воздух в сосновом лесу почти стерилен: летучие выделения сосен – фитонциды - убивают микробов. Именно поэтому санатории для легочных больных строят в сосновых лесах. Высота сосны достигает 50-75 м, живет она 150-500 лет. Сосна – источник строевой древесины и многих химических продуктов: скипидapа, канифоли, дегтя, витамина С.

Учитель:

В народе сосну называют звонкой, а сосновый лес – корабельной рощей, мачтовым лесом.

Третий ученик: “Сибирская кедровая сосна”.

Назвали ее кедром за красоту, долголетие и большие размеры (45 м). Первопроходцы, увидев в Сибири хвойное дерево с ароматной древесиной, назвали его кедром. Её семена – всем известные коричневые “кедровые орешки”. Они очень вкусные и питательные, их масло не уступает лучшим сортам прованского. В орешках содержатся белки и витамины, из жмыха делают халву. Животные прекрасно знают о пользе кедровых орешков. Белки, бурундуки, медведи и 200 видов птиц лакомятся ими. Особенно старательно это делает птица-кедровка. Запасая орехи на зиму, она часто о них забывает, и семена дают всходы. Кедровая сосна дает не только семена: из ее древесины делают музыкальные инструменты. Народная мудрость гласит: “В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться”.

Четвертый ученик: “Ель”.

Бумага, на которой мы пишем, скорее всего получена из еловой древесины – главного сырья для бумажного производства. Изготавливают из нее доски и мебель. Но мало кто знает, что ели мы обязаны скрипичной музыкой. (Звучит скрипичная музыка). Ни одно дерево не дает такой певучей и звонкой древесины. Из ели делали свои замечательные скрипки самые знаменитые мастера: Страдивари и Амати. А многим ли известно, что еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем апельсин или лимон? Есть её просто так не стоит, но настой из неё очень полезен. Хвойные ванны улучшают самочувствие. А как красива ель в Новый Год и Рождество! Но лучше ее украсить прямо в лесу.

Учитель:

В народе еловый лес называют ельником, дремучником, дремучим лесом.

Пятый ученик: “Пихта”.

Пихту вы всегда отличите от ели и сосны. Её хвоя мягкая. В народе пихтовый ветки называют лапками. Высота пихты достигает 30-60 м, живет она 500-700 лет. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Из её древесины делают бумагу, музыкальные инструменты – контpaбасы. Из живицы – смолы, которая вытекает из ранок на стволе пихты – получают лечебный пихтовый бальзам. Применение этого и других хвойных бальзамов породило выражение “бальзам на рану”. Из хвои и веток пихты получают камфору – лекарство от болезней сердца.

Шестой ученик: “Можжевельник”.

Это вечнозеленые небольшие деревья или кустарники. Растут крайне медленно. Живут от 500 до 1000 лет. Светолюбивые, страдают от дыма и копоти. Древесина можжевельника прочная, устойчива к насекомым и гниению. Сладковато-пряные шишки (можжевеловые ягоды) употрeбляют в пищу, также используют в парфюмерной промышленности. Листья и молодые побеги богаты эфирными маслами, которые очищают воздух от микробов. Давайте будем беречь столь важное растение – можжевельник!

Седьмой ученик: “Лиственница”.

Как вы думаете, какое самое распространенное дерево в российских лесах? Берёза?! Нет! Она занимает лишь 13% площади всех лесов. Ель и того меньше – всего лишь 10%. Лиственница всех опередила – целых 38%. Хвоинки у неё мягкие, опадают каждую осень, как листва. Отсюда её название. Зато древесина у неё тяжёлая, твёрдая (свежесрубленное дерево тонет в воде). Дерево очень долговечное, долго не гниёт. Северяне издавна делали из неё телеграфные столбы, сваи для мостов. До нашего времени сохранилась башня якутского острога, сделанная из лиственницы ещё в XVIII веке.

Учитель:

Вы прослушали сообщения. Кто-нибудь уже готов ответить на проблемный вопрос?

Проводится физкультминутка.

Учитель:

Я знаю двух человек, которые очень любили лес и гордились лесами нашей страны, особенно хвойными, но каждый по-своему.

Пётр I. Что вы знаете о нём? И почему здесь макет парусника времён Петра?

Ученики отвечают на вопросы.

Учитель:

Второй человек – И.И. Шишкин. Послушайте сообщение о великом художнике.

Восьмой ученик: “И.И. Шишкин”.

На берегу Камы в окружении хвойных лесов стоит город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца родился И.И. Шишкин – выдающийся русский художник-пейзажист. Суровая природа родного ПреДypaлья, величественная красота сосновых боров и рощ навсегда покорила сердце юного Шишкина. Любовь к природе он пронёс через всю свою жизнь. Ей он посвятил всё своё творчество. Картины Шишкина привлекают простотой и естественностью композиции, фотографической точностью письма. Но вглядитесь в них пристальнее. На полотне картины “Рожь” колышется под ветром море колосьев, полевая дорога уводит вдаль к соснам-великанам… И невольно возникают мысли о русском раздолье, о бескрайних просторах полей. Художник не просто запечатлел на полотне бесхитростный пейзаж, но создал эпический обобщённый образ родной сердцу русской природы. Друзья шутливо называли Шишкина царём леса. Никто из современников не знал и не любил лес так, как он. От его лесных пейзажей веет былинным величием. Он любил писать могучие вековые дубы, стройные, золотящиеся на солнце сосны (“Сосновый бор” , “Корабельная роща”, “Утро в сосновом лесу”, “Сосны, освещённые солнцем”), потайные уголки леса (“Лесная глушь”). Недаром картины Шишкина пользовались успехом у самого широкого зрителя. Глубокое знание русской природы, русского леса отразилось в графике Шишкина. Он оставил сотни рисунков пером и карандашом, офорты, литографии. В них видно, как художник неустанно учился у природы, как научная точность рисунка сочеталась у него с артистизмом исполнения. Благодаря Шишкину русский пейзаж поднялся до уровня глубокого содержательного искусства, волнующего и сейчас сердца миллионов зрителей.

IV. Учитель комментирует выставку “Хвойные деревья в жизни местного населения”.

V. Ученикам предлагается вспомнить стихи, загадки, песенки о хвойных.

VI. Закрепление: составить цепи питания с участием голосеменных растений.

VII. Подведение итогов урока. Выводы. Объявление оценок.

VIII. Домашнее задание: учебник, стр. 68-75, творческое задание – составить кроссворд или новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.



Комментарии:

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

31 12 2025 5:18:33

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

30 12 2025 2:18:19

Тема урока "Голосеменные"


    Тема урока "Голосеменные"

      В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....

29 12 2025 23:58:14

Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"

      Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....

28 12 2025 3:18:32

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

27 12 2025 15:51:33

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

26 12 2025 0:32:48

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

25 12 2025 23:43:59

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

24 12 2025 23:11:14

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

23 12 2025 15:18:31

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

22 12 2025 17:34:48

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

21 12 2025 2:59:34

Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов


    Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов

      Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....

20 12 2025 5:27:20

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

19 12 2025 19:30:45

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

18 12 2025 11:38:35

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

17 12 2025 6:42:25

Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)


    Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)

      В 5-м классе уроки изучения материала темы «Отличие живого от неживого» направлены на формирование понятия о свойствах живой материи, о взаимосвязи живой и неживой природы, о веществах, входящих в состав живых организмов. Данные понятия, являясь общими для цикла естественнонаучных дисциплин, развиваются на протяжении всего периода изучения физики, химии, биологии и географии в школе. Учитывая эти условия мы посчитали целесообразным использовать технологию педагогической мастерской....

16 12 2025 23:25:37

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

15 12 2025 19:28:27

Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"


    Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"

      По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....

14 12 2025 20:42:43

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

13 12 2025 9:36:45

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

12 12 2025 2:57:54

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....

11 12 2025 23:33:12

Интегрированный урок биологии и русского языка "Целебный огород и фразеологизмы"

Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....

10 12 2025 11:14:57

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

09 12 2025 13:17:52

Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс


    Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс

      Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...

08 12 2025 8:43:27

Посвящение шестиклассников в юные биологи


    Посвящение шестиклассников в юные биологи

      Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....

07 12 2025 18:24:29

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

06 12 2025 5:58:34

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

05 12 2025 17:25:28

Устный журнал "Удивительный мир амфибий"


    Устный журнал "Удивительный мир амфибий"

      Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы. ...

04 12 2025 2:35:50

Игра как средство воспитания любви к родному краю


    Игра как средство воспитания любви к родному краю

      Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....

03 12 2025 22:56:39

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

02 12 2025 12:22:47

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

01 12 2025 7:34:38

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

30 11 2025 5:42:33

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

29 11 2025 22:10:20

Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс


    Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс

      Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....

28 11 2025 17:13:41

Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество. ...

27 11 2025 2:39:14

Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"


    Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"

      Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....

26 11 2025 22:47:14

Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"


    Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"

      Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....

25 11 2025 19:47:45

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

24 11 2025 19:37:37

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

23 11 2025 18:38:38

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

22 11 2025 3:54:22

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

21 11 2025 8:22:26

Строение и функции органов дыхания. 8-й класс

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....

20 11 2025 23:44:31

Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии


    Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии

      Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....

19 11 2025 13:17:56

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

18 11 2025 1:14:30

Полушария большого мозга. Урок биологии в 8-м классе

В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....

17 11 2025 15:32:53

Учебный спектакль "Иммунитет"


    Учебный спектакль "Иммунитет"

      Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....

16 11 2025 16:57:17

Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"

      Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....

15 11 2025 22:18:37

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

14 11 2025 8:50:12

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"

      Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний. ...

13 11 2025 17:10:57

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"

      Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....

12 11 2025 1:58:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::