+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"


    Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"

Планируемые результаты (цель): учащиеся получают представление о многообразии растений, которые принадлежат к классу хвойных, произрастающих в нашем крае. Знакомятся с особенностями хвойных. Прослеживают их роль в биосфере и жизни человека.

Воспитательные задачи: привить любовь к природе. “Охранять природу – значит любить Родину”, “Все прекрасное на Земле от Солнца, все хорошее – от человека” (М. Пришвин).

Личностная значимость изучаемого для школьника: анифоль для паяния получают из смолы сосны. Хвойные ванны улучшают самочувствие, кедровые орехи полезны и питательны. Ель наряжают на Новый Год и Рождество. Чтобы вырастить дерево, понадобится целая человеческая жизнь.

План урока:

  1. Актуализация знаний.
  2. Класс хвойные, их представители в нашем крае, роль в биосфере.
  3. Использование хвойных человеком.
  4. Закрепление материала, задания в учебнике на стр. 74-75.
  5. Выводы, оценки.

Методы обучения: проблемный вопрос: какое растение является национальным деревом России?

Формы организации: обобщающий урок (урок любознательности, урок-панорама).

Организация повторения (разминка), выступления учащихся с сообщениями, выполнение творческого задания (составление кроссворда, подготовка новогодней композиции на конкурс).

Познавательные задания:

I. Подумайте и ответьте на вопросы (разминка):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?

II. Выслушав сообщения товарищей о представителях хвойных растений, используйте эти знания для составления кроссворда, ответа на проблемный вопрос и составления цепи питания с участием хвойных.

Организация деятельности учащихся: демонстрируют имеющиеся знания, слушают сообщения, отвечают на вопросы, составляют цепи питания, кроссворды, делают выводы о многообразии хвойных, их большом значении в природе и жизни человека.

Развитие умений учащихся: работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, уметь публично выступать, работать с научно-популярной литературой.

Основные понятия и термины урока: хвойные, сибирская кедровая сосна, можжевельник, пихта, лиственница, есть, сосна обыкновенная, национальное дерево.

Источники информации и оборудование: учебник, стр. 71-75, аудиокассета с записью скрипичной музыки, выставка “Хвойные деревья в жизни местного населения”, географическая карта ЯНАО, картины с изображением хвойных, портреты Петра I и И.И. Шишкина, макет корабля времен Петра I, предметы, сделанные из хвойных, веточки растений, шишки с семенами и без семян.

Домашнее задание: учебник, стр. 68-75. Опережающее задание: вспомнить строение органов растения. Выполнить творческую работу (по выбору): составить кроссворд, подготовить новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.

Оценки за урок.

Ход урока

I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока, постановка проблемы.

II. Разминка (подумайте и ответьте на вопросы):

  1. Какие вегетативные органы есть у голосеменных растений?
  2. Есть ли у них цветки и плоды?
  3. Чем отличается семя от споры?
  4. Почему эти растения называют голосеменными?
  5. Нужна ли голосеменным для оплодотворения вода? За счет чего cпepмий достигает яйцеклетки?
  6. Что и с каким набором хромосом образуется при слиянии пoлoвых гамет?
  7. Какие приспособления есть у голосеменных для распространения семян?
  8. Сколько лет понадобится, чтобы вырастить хвойное дерево?

III. Выступление творческой группы учеников с сообщениями.

Учитель:

Ребята, внимательно прослушайте сообщения, сделайте краткие записи в тетрадях. Эти знания помогут вам ответить на проблемный вопрос, составить кроссворд и цепи питания.

Первый ученик: “Общая хаpaктеристика голосеменных и хвойных”.

Голосеменные возникли в девонском периоде, то есть более 360 млн. лет назад. Современные голосеменные растения включают в себя пять классов, среди которых самыми распространенными являются сагoвниковые, гинкговые, хвойные. Самый представительный класс – это хвойные. Хвойные леса составляют треть всех лесов планеты. Крупнейший массив на свете – российская тайга, которая занимает свыше 1,1 млрд. га. Хвойные занимают второе место после цветковых среди растений как в природе, так и в жизни человека (ученик показывает на географической карте “Природные зоны” зону тайги).

Второй ученик: “Сосна обыкновенная”.

Одна из самых светолюбивых пород средней полосы – сосна обыкновенная. Залитый солнцем бор-беломошник невольно создает у людей праздничное настроение. Беломошником его зовут за седой ковер лишайников под деревьями. Воздух в сосновом лесу почти стерилен: летучие выделения сосен – фитонциды - убивают микробов. Именно поэтому санатории для легочных больных строят в сосновых лесах. Высота сосны достигает 50-75 м, живет она 150-500 лет. Сосна – источник строевой древесины и многих химических продуктов: скипидapа, канифоли, дегтя, витамина С.

Учитель:

В народе сосну называют звонкой, а сосновый лес – корабельной рощей, мачтовым лесом.

Третий ученик: “Сибирская кедровая сосна”.

Назвали ее кедром за красоту, долголетие и большие размеры (45 м). Первопроходцы, увидев в Сибири хвойное дерево с ароматной древесиной, назвали его кедром. Её семена – всем известные коричневые “кедровые орешки”. Они очень вкусные и питательные, их масло не уступает лучшим сортам прованского. В орешках содержатся белки и витамины, из жмыха делают халву. Животные прекрасно знают о пользе кедровых орешков. Белки, бурундуки, медведи и 200 видов птиц лакомятся ими. Особенно старательно это делает птица-кедровка. Запасая орехи на зиму, она часто о них забывает, и семена дают всходы. Кедровая сосна дает не только семена: из ее древесины делают музыкальные инструменты. Народная мудрость гласит: “В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться”.

Четвертый ученик: “Ель”.

Бумага, на которой мы пишем, скорее всего получена из еловой древесины – главного сырья для бумажного производства. Изготавливают из нее доски и мебель. Но мало кто знает, что ели мы обязаны скрипичной музыкой. (Звучит скрипичная музыка). Ни одно дерево не дает такой певучей и звонкой древесины. Из ели делали свои замечательные скрипки самые знаменитые мастера: Страдивари и Амати. А многим ли известно, что еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем апельсин или лимон? Есть её просто так не стоит, но настой из неё очень полезен. Хвойные ванны улучшают самочувствие. А как красива ель в Новый Год и Рождество! Но лучше ее украсить прямо в лесу.

Учитель:

В народе еловый лес называют ельником, дремучником, дремучим лесом.

Пятый ученик: “Пихта”.

Пихту вы всегда отличите от ели и сосны. Её хвоя мягкая. В народе пихтовый ветки называют лапками. Высота пихты достигает 30-60 м, живет она 500-700 лет. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Из её древесины делают бумагу, музыкальные инструменты – контpaбасы. Из живицы – смолы, которая вытекает из ранок на стволе пихты – получают лечебный пихтовый бальзам. Применение этого и других хвойных бальзамов породило выражение “бальзам на рану”. Из хвои и веток пихты получают камфору – лекарство от болезней сердца.

Шестой ученик: “Можжевельник”.

Это вечнозеленые небольшие деревья или кустарники. Растут крайне медленно. Живут от 500 до 1000 лет. Светолюбивые, страдают от дыма и копоти. Древесина можжевельника прочная, устойчива к насекомым и гниению. Сладковато-пряные шишки (можжевеловые ягоды) употрeбляют в пищу, также используют в парфюмерной промышленности. Листья и молодые побеги богаты эфирными маслами, которые очищают воздух от микробов. Давайте будем беречь столь важное растение – можжевельник!

Седьмой ученик: “Лиственница”.

Как вы думаете, какое самое распространенное дерево в российских лесах? Берёза?! Нет! Она занимает лишь 13% площади всех лесов. Ель и того меньше – всего лишь 10%. Лиственница всех опередила – целых 38%. Хвоинки у неё мягкие, опадают каждую осень, как листва. Отсюда её название. Зато древесина у неё тяжёлая, твёрдая (свежесрубленное дерево тонет в воде). Дерево очень долговечное, долго не гниёт. Северяне издавна делали из неё телеграфные столбы, сваи для мостов. До нашего времени сохранилась башня якутского острога, сделанная из лиственницы ещё в XVIII веке.

Учитель:

Вы прослушали сообщения. Кто-нибудь уже готов ответить на проблемный вопрос?

Проводится физкультминутка.

Учитель:

Я знаю двух человек, которые очень любили лес и гордились лесами нашей страны, особенно хвойными, но каждый по-своему.

Пётр I. Что вы знаете о нём? И почему здесь макет парусника времён Петра?

Ученики отвечают на вопросы.

Учитель:

Второй человек – И.И. Шишкин. Послушайте сообщение о великом художнике.

Восьмой ученик: “И.И. Шишкин”.

На берегу Камы в окружении хвойных лесов стоит город Елабуга. Здесь в семье небогатого купца родился И.И. Шишкин – выдающийся русский художник-пейзажист. Суровая природа родного ПреДypaлья, величественная красота сосновых боров и рощ навсегда покорила сердце юного Шишкина. Любовь к природе он пронёс через всю свою жизнь. Ей он посвятил всё своё творчество. Картины Шишкина привлекают простотой и естественностью композиции, фотографической точностью письма. Но вглядитесь в них пристальнее. На полотне картины “Рожь” колышется под ветром море колосьев, полевая дорога уводит вдаль к соснам-великанам… И невольно возникают мысли о русском раздолье, о бескрайних просторах полей. Художник не просто запечатлел на полотне бесхитростный пейзаж, но создал эпический обобщённый образ родной сердцу русской природы. Друзья шутливо называли Шишкина царём леса. Никто из современников не знал и не любил лес так, как он. От его лесных пейзажей веет былинным величием. Он любил писать могучие вековые дубы, стройные, золотящиеся на солнце сосны (“Сосновый бор” , “Корабельная роща”, “Утро в сосновом лесу”, “Сосны, освещённые солнцем”), потайные уголки леса (“Лесная глушь”). Недаром картины Шишкина пользовались успехом у самого широкого зрителя. Глубокое знание русской природы, русского леса отразилось в графике Шишкина. Он оставил сотни рисунков пером и карандашом, офорты, литографии. В них видно, как художник неустанно учился у природы, как научная точность рисунка сочеталась у него с артистизмом исполнения. Благодаря Шишкину русский пейзаж поднялся до уровня глубокого содержательного искусства, волнующего и сейчас сердца миллионов зрителей.

IV. Учитель комментирует выставку “Хвойные деревья в жизни местного населения”.

V. Ученикам предлагается вспомнить стихи, загадки, песенки о хвойных.

VI. Закрепление: составить цепи питания с участием голосеменных растений.

VII. Подведение итогов урока. Выводы. Объявление оценок.

VIII. Домашнее задание: учебник, стр. 68-75, творческое задание – составить кроссворд или новогоднюю композицию. Посмотреть художественный фильм “Девчата”.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор". 11-й класс

Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....

03 10 2026 16:58:55

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

02 10 2026 16:57:30

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

01 10 2026 12:49:54

Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"

      Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику. ...

30 09 2026 9:47:53

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

29 09 2026 19:44:45

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

28 09 2026 20:27:59

Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"


    Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"

      Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы. ...

27 09 2026 14:48:23

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

26 09 2026 6:11:16

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

25 09 2026 5:57:23

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

24 09 2026 4:42:33

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

23 09 2026 5:46:56

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

22 09 2026 5:26:18

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

21 09 2026 9:54:53

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

20 09 2026 5:14:40

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

19 09 2026 2:11:32

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

18 09 2026 17:13:20

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

17 09 2026 0:35:54

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

16 09 2026 11:44:46

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

15 09 2026 14:38:45

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

14 09 2026 3:47:30

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

13 09 2026 3:51:39

Урок биологии "Строение семян двудольных растений"


    Урок биологии "Строение семян двудольных растений"

      Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....

12 09 2026 0:35:57

Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"


    Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"

      Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....

11 09 2026 23:27:34

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

10 09 2026 3:36:56

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

09 09 2026 5:30:50

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

08 09 2026 11:19:20

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

07 09 2026 3:58:12

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

06 09 2026 7:29:50

Основные признаки и многообразие животных


    Основные признаки и многообразие животных

      Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....

05 09 2026 13:26:19

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

04 09 2026 8:38:10

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

03 09 2026 7:17:27

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

02 09 2026 0:13:51

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

01 09 2026 22:14:11

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

31 08 2026 15:28:34

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

30 08 2026 3:29:52

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

29 08 2026 18:17:19

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

28 08 2026 9:57:44

Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"


    Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"

      Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....

27 08 2026 3:46:29

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

26 08 2026 3:50:26

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

25 08 2026 4:42:40

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

24 08 2026 1:44:16

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

23 08 2026 0:38:11

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

22 08 2026 9:24:37

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

21 08 2026 15:10:32

Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы


    Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы

      Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....

20 08 2026 2:48:15

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

19 08 2026 23:10:33

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

18 08 2026 18:53:46

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

17 08 2026 5:58:13

КВН "Источники питательных веществ"

В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...

16 08 2026 19:41:37

Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"


    Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"

      Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....

15 08 2026 5:24:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::