Устный журнал "Будьте здоровы!"
\"Здоровье - не всё,
но всё без здоровья - ничто\".
Сократ.
Цели и задачи:
- формирование духовно-богатой, физически здоровой личности;
- определение роли факторов на здоровье;
- формирование представления о здоровье, как состоянии радости и гармонии;
- приобщение родителей к воспитательному процессу коллектива;
- развитие, укрепление межличностных отношений между детьми;
- воспитание потребности вести здоровый образ жизни.
Организация:
- Класс разделён на 4 группы.
- Каждая группа представляет свою страницу.
- Рисунки страниц приготовлены заранее.
Ход занятия
Слово учителя: Здравствуйте!... . При встрече и прощаясь, люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить. Тема нашего классного часа \"Будьте здоровы!\" посвящена сохранению здоровья человеком. Сегодняшнюю встречу мы проведём в форме устного журнала, где каждая страница будет посвящена определенному фактору здоровья. За всю историю развития человечества учёными различных эпох дано много тpaктовок определения здоровья. Например: известный римский врач Гален писал, что здоровье - это состояние, при котором мы не страдаем от боли; академик Павлов утверждал, что здоровье - это бесценный дар природы. Как вы думаете, ребята, из чего складывается здоровье человека? Что способствует сохранению нашего физического и психического здоровья? (Ответы детей).
Затем по очереди открываются страницы журнала (на доске) и объявляются их названия:
- \"Слабеет тело без дела\";
- \"Курить - здоровью вредить\";
- \"Улыбка дарит нам продление века\".
- \"Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть\".
Из названия данных страниц следует сделать вывод, что здоровье человека зависит от него самого. Итак, открываем первую страницу.
1 страница.
1 ученик. По мнению ученых ежедневные упражнения замедляют старение организма на 6 - 9 лет. Наверное, об этом догадывались ещё в древнем Египте. До нас дошли папирусы древнеегипетских жрецов с гимнастикой для фараонов! Люди, выполняющие эту зарядку, утверждают, что по силе восстанавливающего действия и оздоровительному эффекту она не имеет себе равных. Итак, физическая нагрузка - наилучший \"Эликсир молодости\".
2 ученик. Учеными подсчитано, что длина кровеносных сосудов, пронизывающих человеческое тело, составляет 150 км. У человека, ведущего сидячий образ жизни, активно функционирует лишь какая-то жалкая сотня метров. Это и является причиной постоянной усталости от недостатка кровоснабжения мозга.
3 ученик.
В гимнастике умеренность нужна,
Пусть будет главным правилом она.
Умеренность не изнуряет тела,
Но очищает организм всецело.
4 ученик. Важно, чтобы человек понял, что своим умом, волей он может сделать для сохранения своего здоровья во много раз больше, чем все лекарства мира. Недаром Н. Амосов говорил, что \"утренняя гимнастика - это душевное спокойствие целый день\". А мы вам предлагаем комплекс движений оздоровительной физкультуры, который вам поможет сохранить бодрость на весь день. (Выполняется под музыку В.Высоцкого \"Зарядка\" Движения произвольные).
2 страница.
1 ученик. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют в подростковом возрасте. Сигарета в руках молодых людей стала своеобразным ритуалом перехода к зрелому возрасту.
2 ученик. Если обратить к истории, то интересно узнать, что много веков народы Европы ничего не знали о табаке. Только после открытия Америки Колумбом в XV веке табак проник в Европу и начал завоёвывать страну за страной. В Россию табак попал в конце XVI века и был встречен неприветливо. За курение, при царе Алексее Михайловиче, полагалось серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей или ссылки в Сибирь. Торговцев табаком в России в XVII веке ждала cмepтная казнь. Всё изменилось при Петре I. Ввоз табака был разрешен, к тому же дурной пример курения подавал сам царь.
3 ученик. Никотин официально признан ВОЗ \"мягким наркотиком\", вызывающим у курильщика различные отклонения в здоровье. Табачным дымом разрушается витамин \"С\", а значит, перестают работать все остальные витамины. Наркологи говорят о том, что физиологическая зависимость от никотина не слабее, чем от кокаина и героина. Поэтому мы говорим курению \"Нет!\".
3 страница.
1 ученик. Спиртное, сигареты, наркотики - бесспopно вредны. Но ещё больший вред нашему организму наносят негативные мысли и эмоции. Даже короткая вспышка гнева может привести к разрушению здоровья. Зависть и ревность, жадность и злость, страх делают то же самое, но более медленно. Не случайно то, что долгожители - люди с оптимистическим настроением.
2 ученик. В наши дни часто употрeбляется слово \"стресс\": мы испытываем стрессы в трaнcпорте, дома и в школе. Канадский врач Ганс Селье обнаружил, что основная причина стресса - отрицательные эмоции: недоверие, ненависть, враждебность, ревность, мстительность. В то же время главной защитой от стресса, не допускающей разрушения личности, выступают положительные эмоции: любовь, уважение, благодарность, восхищение успехами других, добрая воля, дружелюбие.
3 ученик. Ганс Селье давал и пpaктические рекомендации: \"Постоянно сосредотачивайте внимание на светлых сторонах жизни. Старайтесь забывать о безнадежно отвратительном и тягостном\". Народная мудрость советует: \"Прежде чем нагрубить - сосчитай до десяти\", а древнегреческие философы говорили: \"Не позволяй твоему языку опережать твою мысль\".
4 ученик. Светлые мысли и доброта ко всем окружающим - это сильный фактор здоровья. Поэтому психологи предлагают мыслить только позитивно и видеть себя в мыслях всегда таким, каким вам бы хотелось быть - здоровым, красивым, счастливым. (Психологический тренинг на внимание \"История гoлyбого города\". Учащиеся должны среагировать (улыбнуться друг другу при упоминании слова \"гoлyбой\". По окончании текста подсчитать количество повторившегося слова \"гoлyбой\". Приложение 1).
4 страница.
1 ученик. Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь дается только один организм, а человеческий организм - это химическая лаборатория, в которой протекают различные превращения, при участии химических элементов. Сохранить сое здоровье можно, если последить за хаpaктером питания, а именно зная, какая пища содержит те или иные химические элементы, недостаток которых - результат болезней.
2 ученик. При недостатке калия в организме наблюдается мышечная слабость, вялость, нарушение сердечной деятельности. Источники калия - это арбузы, дыни, апельсины, мaндарины, бананы. Богаты ягоды нашего региона - брусника, гoлyбика, черная и красная смородина (продукты находятся на столе).
3 ученик. Фосфор - \"элемент мысли\", так назвал его академик Ферсман, необходим для нормальной мышечной и умственной деятельности, поступает в организм с рыбой, хлебом, молоком, мясом, бобовыми, крупами.
4 ученик. Цинк - регулирует рост человека, предупреждает диабет, необходим для нормальной работы органов зрения. Поступает в организм с орехами, грушами, помидорами. Много цинка в грибах, в ягодах (чернике, малине), тыквенных семечках. Один из показателей недостатка цинка - появление белых пятен на ногтях.
5 ученик. Медь является частью 11 ферментов, необходим для образования гемоглобина, для правильного обмена витаминов группы В, А, С, Е, Р. Медью богаты картофель, печень, яичный желток, шампиньоны. Медь очень хорошо лечит ушибы. Для этого нужно просто наложить пятак на больное место.
6 ученик. Магний необходим для формирования скелета, в работе нервных клеток, оказывает антисептическое действие. Магнием богаты молочные продукты, крупы, бобовые орехи, изделия из муки грубого помола.
7 ученик. Давайте проведем тест на определение содержания магния в организме (отвечайте на вопросы \"да\" или \"нет\")
- Часто ли у вас бывают судороги (в частности ночные)?
- Страдаете ли вы болями в сердце, учащением и замедлением сердцебиения?
- Часто ли вы ощущаете онемение, например, в руках?
- Много ли вы занимаетесь спортом?
- Вы предпочитаете белый хлеб, а не изделия из муки грубого помола?
- Редко ли вы употрeбляете салат и зелёные овощи?
- Во время готовки картофеля и овощей варите ли их в большом количестве воды?
- При покупке минеральной воды обращаете ли вы внимание на содержание в ней магния?
8 ученик. Если на большинство вопросов вы ответили \"нет\", то ваш организм обеспечен магнием в норме. Питание должно быть сбалансированным, натуральным. Русский человек испокон веков ел каши, щи, супы, картошку с мясом - именно на такую пищу у нас эволюционно отобраны соответствующие ферменты. Для сохранения здоровья необходимо включать в рацион больше овощей, фруктов; ограничивать употрeбление соли и сахара; импортных продуктов питания и консервантов. (Акция уничтожения вредных продуктов)
Слово учителя. Я советую вам, ребята, прислушаться ко всем советам, которые прозвучали сегодня. Хотя в жизни часто мы делаем все наоборот. С \"добрыми\" советами к вам пришли сегодня гости из сказки. Узнали? (Выступление отрицательных персонажей).
1.
Если хочешь быть здоровым,
Надо закалять свой дух.
Ну, хотя бы уж в коровье
Молоко добавить мух.
2.
А затем разбавить спиртом,
Перца красного сыпнуть,
И, конечно, выпить залпом,
Чтобы быстренько уснуть.
3.
Ну а утром рано-рано
Выйди гoлым на крыльцо.
И не думай ты, не странно,
Вытянул сосед лицо.
4.
Ты потом взберись на крышу.
Со всей дури рыбкой вниз.
Ты нырни, а там посмотрим:
Если сможешь - поднимись.
5.
А потом из своей нычки
Сигаретку ты достань.
У прохожих стрельни спички,
Подкурить в подъезде встань.
6.
А когда курить закончишь,
Дверь свою ногою пни.
Если сил твоих не хватит,
То соседей позови.
7.
После ты зайди в квартиру:
Если ты костюм найдешь,
То одень его скорее,
Если в дом ты попадешь.
8.
Ну, а если уж не выйдет,
Можно в школу так идти.
Из себя директор выйдет
И отправит, не грусти:
9.
Ведь теперь в подъезде утром
Можно до утра стоять,
И на крыше долго-долго
Летом можно загорать!!!.
Слово учителя. Ваши советы, уважаемые гости, нам не подходят. Вы присаживайтесь и послушайте лучше наши добрые советы. Здоровье - это самое главное богатство каждого из вас. И ваши мамы как никто другой понимают это. А если мама ещё и специалист, то наверняка сможет дать нам всем несколько полезных советов по сохранению здоровья в условиях Севера и длительной зимы. (Выступление родителей).
Слово учителя. Ну что же, ребята, пора подводить итоги. Предлагаю провести конкурс пословиц. Пословица имеет начало, а вы должны придумать концовку. Оригинальность приветствуется (Работа в группах. Защита).
1 группа.
- Было бы здоровье, ________________ (а счастье найдется).
2 группа.
- Кто зря сердит, ___________________ (у того голова болит).
3 группа.
- Двигайся больше - ________________ (проживешь дольше).
4 группа.
- Здоровье сгубишь - _______________ (новое не купишь).
Слово учителя. Ученые считают, что на самом деле легче преуспевать в жизни, чем быть неудачником. Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать, творить здоровое тело и здоровый дух, сохранять хорошее состояние мыслей и души. Здоровье - это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте своё здоровье, приумножайте свой капитал рациональным образом жизни.
Приложение 1.
Приложение 2.
Комментарии:
Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....
20 05 2025 1:12:37
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
19 05 2025 15:19:13
Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села.
...
18 05 2025 7:12:38

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
17 05 2025 15:34:51
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
16 05 2025 6:44:32
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....
15 05 2025 19:26:17
Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности.
...
14 05 2025 22:58:49
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
13 05 2025 21:17:11
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
12 05 2025 9:43:50
Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....
11 05 2025 15:27:32
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
10 05 2025 1:38:31
Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы.
...
09 05 2025 20:21:22
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
08 05 2025 18:29:39
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
07 05 2025 17:24:23
На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....
06 05 2025 20:55:50
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
05 05 2025 20:14:17
Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....
04 05 2025 15:38:22
Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта.
...
03 05 2025 4:13:53
Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....
02 05 2025 6:45:24
С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации.
...
01 05 2025 20:12:21
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
30 04 2025 10:32:40
В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....
29 04 2025 13:37:57
Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...
28 04 2025 9:41:47
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
27 04 2025 16:56:37
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
26 04 2025 0:46:46
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
25 04 2025 14:59:30
Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....
24 04 2025 16:35:47
Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые характеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....
23 04 2025 4:38:58
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
22 04 2025 8:32:44
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
21 04 2025 22:40:32
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
20 04 2025 8:22:27
Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....
19 04 2025 20:10:36
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
18 04 2025 9:43:33
Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....
17 04 2025 16:23:54
Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....
16 04 2025 11:55:42
Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....
15 04 2025 14:36:51
Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....
14 04 2025 15:38:53
Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....
13 04 2025 4:32:27
Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....
12 04 2025 5:57:39
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
11 04 2025 4:17:27
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
10 04 2025 20:49:27
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
09 04 2025 7:52:49
В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....
08 04 2025 7:27:40
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
07 04 2025 9:42:19
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
06 04 2025 21:21:24
Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...
05 04 2025 5:21:15
Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока.
...
04 04 2025 6:19:43
Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....
03 04 2025 19:10:27
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
02 04 2025 17:47:44
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
01 04 2025 3:57:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::