+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

Цели:

обучающая - закрепление и обобщение и систематизация знаний учащихся о птицах, закрепление знаний о приспособлении птиц к полету, размещении их на разных материках (интеграция в географию), роли в природе и жизни человека, обоснования необходимости охраны птиц;

развивающая - развивать умения обобщения знаний с помощью информационных листов;

воспитательная – воспитывать стойкий интерес к предмету, любовь к природе, осознание единства организмов живой природы.

Средства обучения: подборка книг о птицах оформленная в виде выставки, физическая карта мира (масштаб 1: 1000000), пунсоны, фильм из серии “Живая природа”, аудиозапись “ Голоса птиц”, рисунки птиц – творческие работы учащихся, выполненные к урокам во время изучения темы , рельефная таблица “Археоптерикс”, информационные листы (на каждого ученика), комплекты разборных моделей яйца птицы, клей, жетоны, сигнальные знаки для рефлексии урока. Презентация

ХОД УРОКА

Ребята, сегодня мы с вами собрались не на обычный урок. Нам предстоит отправиться в воображаемое путешествие на воздушном шаре (в этот момент из под стола учителя появляется заранее помещенный туда, заполненный гелием воздушный шар) по разным материкам. Двигаясь по маршруту с одного материка на другой, мы будем вспоминать все, что узнали о птицах на уроках и узнавать много нового. А помогут нам в этом информационные листы, которые на время урока станут вашими путевыми дневниками. Итак, в путь.

Наше сегодняшнее путешествие начнется с материка Северная Америка (на карте прикрепляется пунсон, обозначающий начало маршрута).

Ребята, а каких птиц, обитателей материка, вы видите на рисунках? (Ответы детей)

Верно. Это ястреб-тетеревятник, хохлатый баклан, королевский дятел, каролинская утка, гoлyбь, кондор и другие. А какие черты приспособленности этих и других птиц к полету вы можете назвать? (Ответы ребят)

Давайте эту информацию разместим в ваших путевых дневниках (заполнение п. 1 в информационных листах).

Информационный лист

Особенности строения и происхождения Приспособления к полету
1. Внешнее строение Перьевой покров, … , обтекаемая форма тела, … , … .
2. Внутреннее строение Пищеварение: быстрое переваривание пищи, …

Дыхание: …

Выделение: …

Размножение: яичник только один (какой?) …

Нервная система: …

Скелет: и мускулатура …

 

3. Происхождение Птицы произошли от …, одна из первоптиц… - … Приспособления к полету у первоптиц …, …, …

А теперь немного поиграем. За каждый правильный ответ вы получите жетон. По сумме жетонов в конце урока будет выставлена оценка.

1. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см)

2. Водоплавающая птица, уничтожающая большое количество рыбы? (Баклан.)

3. Что означает “пеликан” в переводе с греческого? (Мешок)

4. Какая из птиц точно находит дорогу домой, где бы её не выпустили? (Гoлyбь)

(Ответы учащихся иллюстрируются рисунками птиц)

Но время не ждёт и мы, двигаясь по маршруту, переносимся на материк Южная Америка (на карте закрепляется следующий жетон). А какие птицы - обитатели этого материка вам известны? (Ответы ребят)

Действительно, это страус нанду, розовая колпица, алый ибис, куахаро, колибри, туканы, момоты и многие другие. Среди птиц материка много бегающих, но все же больше всего летающих форм. Давайте вспомним, какие особенности внутреннего строения птиц являются их приспособлением к полету. И заполним п.2 в путевых дневниках.

И вновь предлагаю поиграть.

5. Какая птица очень красива, но каркает как ворон? (Райская птица)

6. Какая птица подражает человеческой речи? (Попугай)

7. У какой птицы гнездо размером со скорлупку грецкого ореха? (Колибри)

8. Назовите любимое лакомство цапель? (Лягушки)

Ну что ж, пришло время вновь отправиться в путешествие. Следующий перелет мы совершим на материк Антарктида. (На карте закрепляется очередной жетон)

Давайте вспомним птиц обитающих на этом материке. (ответы детей) Верно, это пингвины, снежный буревестник, стрaнcтвующий альбатрос, белая ржанка, гoлyбоглазый баклан и другие. Некоторые из них уже утратили способность к полету, но размножаются как и все птицы – откладывая яйца.

А сейчас предлагаю поработать в творческой и собрать модели яйца из деталей, которые находятся в конвертах. Работаем парами, используя клей. По окончании работы собранные модели прикрепляем к доске с помощью магнитов. За каждую правильно собранную модель получаем жетоны.

И вновь игра.

9. Какие птицы высиживают яйцо, держа его на лапах. (Пингвины)

10.Какие птицы не высиживают яиц? (Кукушки)

11. Назовите птицу с абсолютно черным опереньем и пестрой окраской яиц? (Ворон)

12. Яйцо какой птицы весит 1,5 килограмма? (Африканский страус)

И вновь нас зовут просторы. Следующий перелет мы совершаем на материк Африка. (На карте закрепляется жетон)

Кто назовет птиц обитающих здесь? (Ответы ребят)

Верно, это китоглав, африканский гриф, орел-скоморох, секретарь, райский журавль, сенегальская дрофа, древесный удод и другие. И сейчас я предлагаю посмотреть видеосюжет о заповедниках и птицах здесь охраняемых. (Видеофрагмент из фильма серии “Живая природа”)

И вновь предлагаю поиграть.

13. О какой птице говорят, что у нее оперенье ангела и голос дьявола? (Павлин)

14. У какой птицы клюв похож на бумеранг? (Фламинго)

15. Как называется наука, изучающая птиц? (Орнитология)

16. Какая из африканских птиц нередко заглатывает пуговицы, монеты, гвозди? (Страус)

И снова нам пора в путь. Он лежит через материк Австралию и острова Океании. (На карте закрепляем очередной жетон)

А вы, ребята, знаете птиц здесь обитающих? (Ответы детей)

Все верно, действительно это кукабара, птица-лира, розовый какаду, амадины, дикие банкиевские куры, попугайчики-неразлучники. Именно последние из двух названных видов птиц стали предками современных домашних кур и волнистых попугайчиков. А какие дикие виды птиц - предки современных вам известны? (Ответы учащихся)

Действительно, дикий серый гусь – предок домашних гусей, …

И снова игра.

17. Каких птиц больше всего на Земле? (Домашних кур и воробьев)

18. Какая из домашних птиц может быть использована как будильник? (Пeтyx)

19. Сколько пород гoлyбей выведено человеком? (Более 800)

А теперь, новый перелет. Мы летим на материк Евразия. (закрепляем жетон на карте) Давайте назовем птиц этого материка. (Ответы ребят)

Да, это щурки, мухоловки, павлины, ибисы, филины, цапли, утки-мaндаринки, куропатки, рябчики, синицы, глухари и тетерева и многие другие. Много птиц здесь обитает. Мы хорошо их знаем, потому что многих часто видим в природе. А ведь именно на этом материке в Германии впервые были найдены остатки первоптиц, обитавших здесь еще 150 млн. лет назад. Заполняем п. 3 в информационных листах.

Ну, а теперь вновь игра.

20. Что обозначает слово “археоптерикс”? (Древнее крыло)

21. Какие птицы размножаются зимой? (Клест)

22. Где синицы вьют гнезда? (В дуплах деревьев)

23. Какая перелетная птица умело подражает голосам других птиц? (Скворец)

Но что это? Что за дивная мелодия слышится вокруг? (Медленно нарастая слышится звук птичьих голосов – аудиозапись “ Голоса птиц”)

Как много в нашей жизни связано с птицами! Они помогают нам очистить сады, поля и луга от насекомых-вредителей, уничтожают грызунов, спасая урожай зерновых, сами являются объектом охоты человека. А какое огромное место занимают птицы в искусстве, народном творчестве! Давайте вспомним пословицы, поговорки, народные приметы, связанные с птицами! (Ответы ребят)

Грачи прилетели – весна на пороге.

Ласточки низко летают – дождь предвещают.

Вороны сидят на льду – к оттепели.

Воробьи попрятались в гнёзда – к длительному ненастью.

Снегирь свистит – скоро зима будет.

Днем сова кричит – к дождю

Вороны садятся на верхушки деревьев – к морозу.

Чайка села на воду – жди хорошую погоду.

Замечательные ответы! А теперь давайте вспомним птиц своей местности, но не тех, что живут с нами бок о бок, а птиц редких, занесенных в Красную книгу и поэтому охраняемых законом. (Сообщения ребят об Астpaxaнском биосферном заповеднике)

А что мы можем сделать чтобы они не исчезли с лица Земли и чтобы этот список не расширился? (Развешивать кормушки и птичьи домики-скворечники, синичники, не разорять птичьих гнезд, не шуметь вблизи гнездовий птиц)

Ну, вот и завершается наше путешествие. Мы сегодня с вами узнали много нового, закрепили пройденное. А сейчас, все собранные вами жетоны вы сможете обменять на оценки.

И, конечно, творческое домашнее задание. К следующему уроку составить короткий рассказ о любой интересной для вас птице в форме репортажа для школьной радиогазеты.



Комментарии:

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

24 08 2026 17:32:17

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

23 08 2026 1:25:56

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

22 08 2026 13:45:39

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

21 08 2026 6:12:54

Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов


    Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов

      Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....

20 08 2026 0:38:33

Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"


    Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"

      Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....

19 08 2026 7:51:25

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

18 08 2026 10:51:35

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

17 08 2026 22:34:27

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

16 08 2026 5:15:28

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

15 08 2026 21:51:27

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

14 08 2026 17:50:57

Активное познание основ биологии на интегрированных уроках


    Активное познание основ биологии на интегрированных уроках

      Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе. ...

13 08 2026 12:30:53

Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"


    Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"

      Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....

12 08 2026 12:58:29

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

11 08 2026 12:59:51

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

10 08 2026 20:46:17

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"

      Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....

09 08 2026 11:52:33

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

08 08 2026 2:45:27

Происхождение и значение пресмыкающихся

Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....

07 08 2026 9:13:37

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

06 08 2026 0:27:41

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

05 08 2026 4:24:26

Тема урока: "Цветочная кулинария"


    Тема урока: "Цветочная кулинария"

      Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении. ...

04 08 2026 21:21:53

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

03 08 2026 15:58:25

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

02 08 2026 13:22:52

В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

      Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....

01 08 2026 5:48:43

Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий


    Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий

      В статье описывается разработка буклетов по видовому разнообразию определенной экосистемы города или области/края. Приводятся примеры таких разработок на материале по городу Омску и Омской области, а также примерный план учебно-исследовательского проекта на тему: "Школьники - юные исследователи". ...

31 07 2026 3:26:56

Интегрированный урок-конференция по географии и биологии на тему "Взаимодействие растений, животных и природных условий в природных зонах"


    Интегрированный урок-конференция по географии и биологии на тему "Взаимодействие растений, животных и природных условий в природных зонах"

      Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....

30 07 2026 5:18:45

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

29 07 2026 8:59:14

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

28 07 2026 18:54:30

Ролевая игра "Опopно-двигательная система"


    Ролевая игра "Опopно-двигательная система"

      Групповая ролевая игра по биологии для учащихся 8-го класса, занимающихся по программе Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, по теме "Опopно-двигательная система". Цель урока: повторить понятия, отделы скелета и кости, образующие эти отделы, типы их соединений; умение оказывать первую доврачебную помощь и меры предупреждения нарушения осанки и развития плоскостопия. Игра оживляет и разнообразит учебный процесс, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует лучшему закреплению материала и воспитывает чувство ответственности перед товарищами. ...

27 07 2026 6:43:37

Урок биологии на тему "Лист. Внешнее строение листа"


    Урок биологии на тему "Лист. Внешнее строение листа"

      Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал. ...

26 07 2026 20:36:17

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....

25 07 2026 15:51:13

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

24 07 2026 0:55:59

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

23 07 2026 20:48:45

Урок биологии в 7-м классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Многообразие растительного мира"


    Урок биологии в 7-м классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Многообразие растительного мира"

      Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения". ...

22 07 2026 21:56:23

Глобальные проблемы современности: "парниковый эффект" (экологическое занятие с использованием приемов технологии критического мышления)

В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...

21 07 2026 5:19:27

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

20 07 2026 0:26:55

Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"


    Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"

      Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...

19 07 2026 13:36:32

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

18 07 2026 1:22:22

Пироплазмоз (бабезиоз) у собак — симптомы, лечение, профилактика

Пироплазмоз (бабезиоз) у собак — симптомы, лечение, профилактика Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....

17 07 2026 9:37:48

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

16 07 2026 21:16:24

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

15 07 2026 12:25:59

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

14 07 2026 22:20:50

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

13 07 2026 6:56:31

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

12 07 2026 6:47:42

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

11 07 2026 4:23:44

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

10 07 2026 18:16:53

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

09 07 2026 6:20:48

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

08 07 2026 9:56:33

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

07 07 2026 11:11:52

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

06 07 2026 22:12:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::