Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации средствами критического мышления.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление).
Цель урока: изучить основные классы моллюсков на основе самостоятельного поиска информации.
Задачи:
Обучения:
- выявить основные признаки представителей классов моллюсков;
- познакомить с разнообразием представителей данного типа;
- выяснить значение моллюсков в природе и жизни человека;
- научить самостоятельно находить необходимый материал к изучаемой теме.
Развития:
- умение доказывать выдвинутые тезисы, анализировать, сравнивать, делать выводы;
- информационной культуры – анализировать информацию, критически ее оценивать, обобщать, творчески переpaбатывать;
- умение устанавливать причинно-следственные связи, используя прием “гроздья”.
Воспитания:
- активизировать у учащихся интерес и стремление к знаниям;
- любовь к краю, в котором живешь и бережное отношение к животным, обитающим в нем;
- коммуникативной компетентности (культуру поведения и общения в процессе учебной деятельности, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности).
Методы:
1. По источникам знаний:
- словесные
- наглядные
2. По степени самостоятельности познавательной деятельности учащихся:
- объяснительно-иллюстративные
- частично-поисковые
- проблемно-поисковые
Приемы:
- аргументированное доказательство выдвинутых тезисов
- анализ
- сравнение
- классификация
- графический “гроздья”
Виды деятельности учащихся:
- Подготовка сообщений, работа с информационными источниками.
- Групповое сотрудничество в диалоговом обсуждении проблемы.
- Участие в обсуждении проблемы.
Ожидаемые результаты:
- Должны знать хаpaктерные особенности классов типа Моллюски.
- Уметь узнавать представителей разных классов моллюсков.
- Знать значение моллюсков в природе и жизни человека.
- Уметь организованно работать в группе.
- Уметь использовать приемы сравнения, анализа, доказательства, построения схем (“гроздья”).
Средства обучения:
- Персональный компьютер со слайдовой презентацией представителей типа Моллюски.
- Рисунки учащихся.
- Классификация типа (Брюхоногие, двустворчатые, головоногие) – схема.
- Раздаточный материал: карты-алгоритмы с поэтапным доказательством тезисов.
- Учебник “Биология. 7 класс”, Н.И. Сонин.
Домашнее задание: учебник, стр. 136-–41, задание в тетради стр. 46 № 84.
Содержание урока
1 раздел урока: выявление общих признаков типа Моллюски.
I. Мотивационный этап (вызов)
Вступительное слово учителя.
Ребята, биология – это наука о жизни. Жизнь – вершина развития материи, а жизнь зародилась в воде. И мы сегодня с вами совершим путешествие в удивительное царство Нептуна. С глубокой древности некоторые представители этого царства служили для получения очень дорогого красителя – пурпура. Другие представители вплоть до 20 века служили у некоторых народов в качестве разменной монеты, использовались для изготовления ювелирных украшений – жемчужных изделий. Некоторые виды этих животных развивают скорость до 60 км/ч, эти живые paкеты могут выскакивать из воды на высоту 7 м и пролетать над волнами до 50 метров. Ученые называют их “живыми торпедами океана”.
Вопрос: О представителях какого типа идет речь? (Тип Моллюски.)
Сегодня пойдет речь о многообразии этого типа. По числу видов тип занимает 2 место.
Вопрос: На какие классы делится тип моллюски? (Брюхоногие, двустворчатые, головоногие.)
Посмотрите на рисунки, на них изображены хаpaктерные представители классов: виноградная улитка, беззубка, осьминог.
Вопрос: Казалось бы, довольно не похожие друг на друга организмы, почему же их объединили в один тип?
Может это биологическая ошибка, и к одному типу их относить нельзя?
На основании ранее полученных знаний и собственной поисковой работы, вы должны будите решить проблему, стоящую перед вами:
проблема: можно ли виноградную улитку, как представителя брюхоногих, беззубку, как представителя двустворчатых и осьминога, как представителя головоногих относить к одному типу Моллюски?
Для этого вы должны доказать или опровергнуть главный тезис урока. Обратитесь к картам № 1 (Приложение 1) и прочтите главный тезис.
Для работы вам понадобятся учебники с информацией и иллюстрациями и карты-алгоритмы с поэтапным доказательством тезисов.
Для доказательства главного тезиса вам предлагаются 5 подтезисов, выполнив которые, вы сможете сделать вывод о правильности главного тезиса.
(Каждая группа выполняет тезис, соответствующий номеру вашей группы, время на работу – 5 минут).
II. Операционный этап (осмысление).
– Работа в группах по доказательству выдвинутого тезиса.
|
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
| Читают текст учебника. Сопоставляют текст и рисунки в учебнике. Обсуждают предложенные вопросы. Сравнивают классы. Выявляют черты сходства и различия между классами моллюсков. Доказывают правильность тезиса. |
Координирует работу учащихся. |
III. Рефлексия.
– Доказательство выдвинутых тезисов каждой группой.
| Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
| Выявляют черты сходства между классами
моллюсков. Слушают ответы учащихся. Обсуждают правильность ответов. |
Контролирует правильность ответов учащихся. |
Мы доказали, что и брюхоногие, и двустворчатые и головоногие имеют общее строение, поэтому их относят к 1 типу Моллюски.
2 раздел урока: выявление частных признаков представителей типа Моллюски.
Приложение, Приложение 1
I. Вызов.
Однако, наравне с общими признаками, представители типа Моллюски имеют и признаки, хаpaктерные только для них. Чтобы узнать о них, нам нужно попасть в их мир, а так как большинство моллюсков – это водные организмы, значит, нам нужно погрузиться именно в водный мир.
Физкультминутка: встали, потянули мышцы феи, глубоко вздохнули, присели, вытянули руки вперед, поплыли.
Итак, сейчас вы прослушаете сообщения о представителях каждого класса типа Моллюски. По ходу сообщений вам нужно будет заполнить классы моллюсков, их хаpaктерные особенности, способы передвижения, способы защиты от врагов, значение и представителей в виде схемы (Приложение 2).
II. Осмысление.
1 сообщение: общая хаpaктеристика класса Брюхоногие (Приложение 3).
2 сообщение: представители класса Брюхоногие, обитающие на территории Приморского края (Приложение 4) ; сообщение сопровождается показом слайдов.
3 сообщение: общая хаpaктеристика класса Двустворчатые (Приложение 5).
4 сообщение: представители класса Двустворчатые, обитающие на территории Приморского края (Приложение 6) ; сообщение сопровождается показом слайдов.
5 сообщение: общая хаpaктеристика класса головоногие (Приложение 7).
6 сообщение: представители класса Головоногие, обитающие на территории Приморского края (Приложение 8) ; сообщение сопровождается показом слайдов.
III. Рефлексия. Заполнение кластеров в таблице на доске.
3 человека с тетрадями идут к доске, заполняют таблицу по классам. Учащиеся сверяют заполнение таблицы на доске и в тетрадях.
Вопрос: скажите, зачем мы изучаем этих животных?
(Они имеют огромное значение в природе и жизни человека).
Давайте проверим, как вы усвоили материал сегодняшней темы.
У вас на столах лежат карты №2, на которых прописан выходной контроль по теме “Моллюски”. Карандашами подпишите листы. Вам нужно в каждом из 3 заданий соотнести левый и правый столбик. Под каждым задание в скобочках прописано, что с чем нужно соотнести. Карандашами делайте стрелочки на контрольных листах. (Приложение 9).
Общая проверка правильности выполнения выходного контроля.
Домашнее задание: учебник, стр. 136–141, задание в тетради стр. 46 № 84.
Итог урока: ребята, что вы нового сегодня узнали о моллюсках? Какое влияние оказывает человек на численность моллюсков и как это отражается на самом человеке?
III. Оценочный этап.
- Оценка за участие в работе группы.
- Участие в обсуждение.
- Оценка подготовленных сообщений к уроку.
Комментарии:
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
01 06 2026 16:39:20
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
31 05 2026 6:30:53
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
30 05 2026 18:58:21
Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....
29 05 2026 1:25:15
Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения.
...
28 05 2026 21:54:55
Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....
27 05 2026 8:32:50
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
26 05 2026 14:30:44
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
25 05 2026 15:45:57
На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....
24 05 2026 1:24:44
Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология».
...
23 05 2026 4:31:27
Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....
22 05 2026 6:11:34
Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....
21 05 2026 11:12:14
Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....
20 05 2026 11:23:12
В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....
19 05 2026 8:12:37
Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению.
На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....
18 05 2026 20:12:15
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
17 05 2026 11:42:41
ИКТ повышают эффективность процесса обучения биологии, обеспечивает наглядность и интеpaктивность, развиваются интеллектуальные, творческие способности учащихся. Развивается познавательная активность школьников при изучении биологии и повышается качество обучения по предмету. В статье приведены примеры использования ИКТ на уроках биологии....
16 05 2026 0:27:39
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
15 05 2026 3:18:23
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
14 05 2026 19:10:22
Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....
13 05 2026 22:10:40
Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....
12 05 2026 16:35:23
Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....
11 05 2026 20:13:22
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
10 05 2026 5:53:17
Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения.
...
09 05 2026 14:17:14
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
08 05 2026 21:50:12
Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность.
...
07 05 2026 15:11:34
Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ.
...
06 05 2026 13:24:50
Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы.
...
05 05 2026 6:11:30
Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....
04 05 2026 19:39:44
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
03 05 2026 12:13:36
Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым?
...
02 05 2026 20:50:28
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
01 05 2026 20:16:26
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
30 04 2026 11:37:45
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
29 04 2026 2:40:39
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
28 04 2026 1:31:50
Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг.
...
27 04 2026 15:41:28
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
26 04 2026 13:39:45
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
25 04 2026 6:38:15
Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию.
...
24 04 2026 23:25:59
В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления).
...
23 04 2026 1:32:38
Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....
22 04 2026 22:15:29
Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....
21 04 2026 18:38:26
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
20 04 2026 6:58:22
В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....
19 04 2026 7:55:46
Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний.
...
18 04 2026 11:16:42
В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....
17 04 2026 3:11:39
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....
16 04 2026 3:27:38
Мероприятие проводится на неделе естественных наук. Учащиеся активизируют и закрепляют знания; развивается познавательный интерес к биологии....
15 04 2026 3:18:41
Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....
14 04 2026 16:43:12
Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях.
...
13 04 2026 2:31:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




