+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

Цель урока:

Раскрыть понятие “среда обитания” и факторы среды.

Задачи:

  1. Сформировать понятие о среде обитания и факторах среды, правильное понимание научно-материалистической картины мира.
  2. Развить логическое мышление и монологическую речь учащихся.
  3. Воспитать бережное отношение к природе.

 Оборудование:

  1. Компьютер, проектор, экран.
  2. Мультимедиа CD “Энциклопедия природы”

Ход урока

Учитель:

Тема нашего сегодняшнего занятия “Среда обитания. Факторы среды”.

На уроке мы изучим понятие “среда обитания” и рассмотрим факторы среды.

Еще в давние времена люди пытались изобразить окружающую их природную среду, рисуя на скалах и в пещерах животных, птиц, деревья. Я хочу предложить вам нарисовать окружающую среду так, как вы ее себе представляете, используя цветные карандаши. (На данную работу учитель отводит 5 минут. Во время творческой работы учащихся тихо звучит музыка. После окончания работы идет обсуждение рисунков в течение 3 минут. На рисунках, как правило, изображены деревья, реки, пруды, птицы и звери.)

На экране высвечивается Слайд №1 ( Представители различных царств живой природы)

Учитель. На земном шаре существует несколько сред жизней живых организмов. Совершаем ли мы прогулку по лесу, купаемся ли в речке или занимаемся на даче посадкой культурных растений, никогда не задумываемся, в какой среде обитания находимся.

Ученые ввели понятие “среда обитания”и дали ему определение

Учитель дает научное определение “среды обитания”:

Взаимосвязь конкретных условий факторов живой и неживой природы в которой обитает данный вид, особь.

Давайте поподобней попробуем изучить это определение.

На экране высвечивается Слайд №2, 3,4 ( Животные в 3-х средах обитания)

Учитель спрашивает у учащихся:

  1. Сколько сред обитания Вы знаете?
  2. Какие? Назовите их.

Учащиеся называют 3 среды обитания.

Учитель записывает их на доске.

На экране высвечивается Слайд №5, 6 (Наземно-воздушная среда. Лес)

Учитель предлагает остановиться и рассмотреть более подробно Наземно-воздушную среду и ее обитателей.

Учитель.

Сейчас я Вам загадаю несколько загадок, а вы постарайтесь их отгадать. Он ходит голову подняв,

1. Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он …
Ответ ученика: Жираф

На экране высвечивается Слайд №7 (Жираф)

2. Не птичка, а с крыльями
Ответ ученика: Бабочка

На экране высвечивается Слайд №8 (Бабочка)

3. В лесу, под щeбeт, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист
Ответ учащихся: Дятел

На экране высвечивается Слайд №9 (Дятел)

4. Погляди на молодцов
Веселы и бойки,
Волокут со всех концов
Материал для стройки
Ответ учащихся: Муравьи

На экране высвечивается Слайд №10 (Муравьи)

Учитель предлагает учащимся привести свои примеры обитателей наземно-воздушной среды или загадать загадки.

Учащиеся загадывают:

В глухом лесу под елками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой.
(еж)

То рыжая , то серая
А в лапках шишка спелая.
(белка)

Кто в берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны.
(медведь)

Вопрос учителя к учащимся:

- А как вы думаете, ребята, какая среда служит местом их обитания и что их объединяет?

Ответ учащегося : Наземно-воздушная.

Одинаковые условия проживания.

Скажите, ребята для них это будет адрес или прописка?

Ребята высказывают предположения , что прописка. 

Учитель:

- Давайте рассмотрим, по каким параметрам мы определяем прописку  

Учащиеся:

- улица, дом, корпус, квартира. 

Учитель:

- То есть для животного это небольшая территория на которой он обитает. Например, заяц-беляк в лесу, антилопа-сайгак – в степи.

- А по каким параметрам мы определяем адрес? 

Учащиеся:

- Страна, индекс, город, область, район, улица, дом. корпус, квартира. 

Учитель задает вопрос.

- Так скажите для животных которых мы назвали это будет адрес или прописка?

Ответ учащегося:

- Адрес

Тогда давайте рассмотрим по каким параметрам можно охаpaктеризовать наземно-воздушную среду. И предлагает воспользоваться учебниками “Природоведение 5 класс” А. А. Плешакова, Н.И. Сонина, часть 3, открыв их на странице 22. 

Учитель записывает на доске ответы учащихся :

    1. Свет
    2. Кислород
    3. Температура
    4. Давление
    5. Влажность.

Учитель.

Эти показатели наземно-воздушной среды обитания являются факторами неживой природы.

Для обитания в природе живым организмам нужны определенные условия – их называют факторами среды.

Учитель рисует на доске схему классификации факторов среды.

 Учитель:

А сейчас предлагаю рассмотреть факторы живой и неживой природы.

 На экране высвечивается Слайд №11 (Схема –рисунок живой и неживой природы)

Учитель обращает внимание учащихся на экран и просит их назвать факторы живой и неживой природы.

Ответы учащихся:

Факторы живой природы : лиса, цапля, лягушка, птица, трава.

Факторы неживой природы : солнце, вода, камни, почва.

Учитель задает вопрос:

- Ребята, а какие еще факторы неживой природы вы можете назвать?

Учащиеся:

- Дождь, ветер, снег, состав воды и почвы, туман.

Учитель.

- А теперь давайте рассмотрим антропогенный фактор. Это понятие для вас новое. Оно происходит от греческого слова “антропос” и означает человек.

Когда человек проявился на планете, он, долгое время был одним из множеств видов животных. Человек вел кочевой образ жизни, переходя с места на место в поисках пищи, но со временем человек выделился из животного мира. Он начал выращивать растения, мог делать запасы пищи и меньше зависел от капризов природы.

Сельскохозяйственная деятельность человека начала изменять облик планеты. С увеличением численности людей требовалось освоение новых участков земель под пашню. Люди вырубали, выжигали и выкорчевывали леса, осушали болота.

Учитель.

Ребята подумайте и скажите, пожалуйста, так, что же такое антропогенный фактор?

Учащиеся:

  • человеческий фактор
  • человек приносит вред природе
  • человек влияет на природу.

Учитель.

Правильно это влияние человека на окружающую среду. Это влияние на природу хозяйственной деятельности человека.

Учитель предлагает записать данное определение в тетради.

На экране высвечивается Слайд № 12 ( Завод, загрязняющий атмосферу)

Учитель.

Я прочитаю Вам стихотворение Р. Рождественского, а вы подумайте и приведите примеры воздействия на природу хозяйственной деятельности человека.

Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы ещё придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота.
Сейчас нам не до этого. Пока.
Аэродромы, пирсы и перроны
Леса без птиц и земли без воды…
Всё меньше – окружающей природы.
Всё больше – окружающей среды.

Учащиеся.

  • охота
  • строительство городов
  • развитие автомобильного трaнcпорта
  • осушение и вспашка болот
  • переселение растений и животных
  • строительство промышленных предприятий

Учитель.

Правильно.

Строя промышленные предприятия, сжигая топливо, человек загрязняет окружающую среду. А это приводит к изменению природы как среды обитания, к гибели или сокращению видов многих организмов. Но более подробно об этом мы поговорим на последующих уроках при изучении темы “Человек на Земле”.

И так, мы рассмотрели среду обитания и факторы среды обитания.

А теперь попробуйте дать определение “среда обитания”

Учащиеся.

-Это все, что окружает живые организмы.

Учитель.

Правильно.

Это все, что окружает живой организм.

Давайте запишем данное определение в тетради.

И запишем научное определение “среды обитания”:

Взаимосвязь конкретных условий факторов живой и неживой природы, в которой обитает данный вид, особь.

Учитель.

Условия обитания или факторы среды, влияющие на организм , которые мы сегодня рассмотрели называют – экологическими. Их изучает наука экология (от греческих слов “ойкос” - дом и “логос” - ученье или наука).Следовательно, экология изучает взаимоотношения живых организмов между собой и с окружающей средой. Но об экологии более подробно мы познакомимся при изучении раздела “Человек на Земле”.

Учитель задает вопросы учащимся на закрепление материала:

    1. Что нового Вы узнали на этом уроке?
    2. Что такое “среда обитания”?
    3. Какие факторы среды Вы знаете?

А теперь давайте попробуем заполнить таблицу при помощи учебника (стр. 24-25, Кто где живет.)

На доске учитель чертит таблицу и дает задание по рядам. Первый ряд заполняет таблицу , где записывают название организмов наземно-воздушной среды. Второй ряд – водной среды, третий – почвенной. На эту работу отводится 5 мин. 

Название организмов

Среда обитания

 

 

 Самостоятельная работа учащихся

Обсуждение самостоятельной работы

Учитель задает домашнее задание: доделать таблицу.

- Спасибо за урок.

- До свидания!



Комментарии:

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

17 09 2026 13:57:56

"Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ


    "Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ

      Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....

16 09 2026 18:17:22

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

15 09 2026 7:46:15

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

14 09 2026 16:34:13

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

13 09 2026 20:37:24

Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс


    Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе. ...

12 09 2026 12:28:46

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

11 09 2026 13:25:33

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

10 09 2026 10:29:52

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"

      При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока. ...

09 09 2026 11:24:31

Обобщающий урок по теме "Цветок"


    Обобщающий урок по теме "Цветок"

      Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....

08 09 2026 20:13:14

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

07 09 2026 1:40:54

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

06 09 2026 8:18:47

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

05 09 2026 23:18:39

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

04 09 2026 14:33:57

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....

03 09 2026 18:40:26

Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные


    Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные

      На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....

02 09 2026 8:25:42

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

01 09 2026 10:32:24

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

31 08 2026 13:38:17

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

30 08 2026 20:48:52

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

29 08 2026 7:25:19

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

28 08 2026 7:54:54

Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"

      Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора. ...

27 08 2026 22:59:12

Урок биологии. Тема: "Эмбриональный период развития организмов". 9-й класс

На уроке использован метод моделирования как изобразительная форма наглядности, в упрощенной форме демонстрирующая существующее явление. Сопровождается презентацией, текстом и рисунками учебника. Деятельностный подход творчески преобразовывает материал для овладения новыми знаниями....

26 08 2026 9:21:43

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

25 08 2026 4:21:57

Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"


    Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"

      Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....

24 08 2026 6:57:36

Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"


    Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"

      Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

23 08 2026 20:24:14

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

22 08 2026 8:35:36

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

21 08 2026 23:11:42

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

20 08 2026 1:50:43

Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"


    Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"

      Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....

19 08 2026 16:27:10

Строение и функции органов дыхания. 8-й класс

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....

18 08 2026 6:39:31

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

17 08 2026 23:54:33

Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"


    Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"

      Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....

16 08 2026 9:13:12

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

15 08 2026 17:42:13

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

14 08 2026 23:21:42

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

13 08 2026 7:38:54

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

12 08 2026 13:28:29

Функции переднего мозга


    Функции переднего мозга

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....

11 08 2026 9:41:42

Гумopaльная регуляция

На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....

10 08 2026 23:50:49

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

09 08 2026 6:26:48

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

08 08 2026 16:14:43

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

07 08 2026 13:13:54

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

06 08 2026 9:50:48

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

05 08 2026 19:14:31

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

04 08 2026 8:18:39

Урок биологии на тему «Тип хордовые»

Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....

03 08 2026 2:34:57

Торможение условных рефлексов. Внешнее и внутреннее торможение

Торможение условных рефлексов. Внешнее и внутреннее торможение Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....

02 08 2026 10:48:16

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

01 08 2026 10:58:18

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

31 07 2026 8:11:59

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

30 07 2026 22:16:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::