Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

Тип урока: интегрированный урок биологии и истории.
Форма урока: урок-конференция.
Задачи урока:
- развитие интереса к предметам (истории и биологии) ;
- развитие интереса к родному краю, его истории, культуре, природным богатствам;
- воспитание бережного отношения к природе;
- развитие профессиональной ориентации учащихся.
Оборудование: кодоскоп, карта Воронежской области, атласы, выставка журналов, книг по краеведению, стенд \"Воронеж вчера и сегодня\", наборы открыток по истории Воронежа.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие.
И. Вступительное слово:
Столярова Т.В.:
Воронежу уже более 400 лет. На протяжении этих четырех веков наш город решал и военно-стратегические задачи, и созидательные и на каждом ответственном переломном этапе развития Отечества вписывал в историю чрезвычайно важные, яркие страницы.
Возникнув как город-крепость для защиты южных границ Руси, Воронеж при Петре I стал колыбелью русского флота.
Замечательно само географическое положение нашего города. В давние времена здесь переплетались торговые и дипломатические пути русичей и народов Востока.
Еще одна особенность : Воронеж, единственный из крупных городов России, занимает междуречье двух рек, Воронежа и Дона. И сегодня мы более подробно познакомимся с историей нашего родного города.
Савина Е.И.:
Среди областей Центрального Черноземья Воронежская область – одна из самых богатых природными ресурсами и редкими природными достопримечательностями. Достаточно сказать, что на территории области расположены два государственных заповедника – Воронежский и Хоперский, 8 охотничьих заказников, 135 государственных памятников природы.
Но, конечно, самое главное наше богатство – земля, замечательные русские черноземы, о которых выдающийся ученый-почвовед Докучаев говорил, что они дороже золота и составляют вековечное богатство России.
А наши леса! Такие жемчужины как Шипов лес, Усманский бор, Теллермановский лес, Хреновской бор.
Славится наш край и своими неповторимыми по красоте уникальными ландшафтами: Дивногорье, Белогорье, Лысая гора, \"Рыжкина балка\", Баркова гора. Эти замечательные уголки природы всегда притягивают к себе людей.
А что мы знаем о родном крае? Приоткрыть тайну неизвестного поможет сегодняшний урок. Урок сегодня будет необычным. Мы перенесемся на улицу Плехановскую, 53, офис 510 и окажемся на заседании редакционной коллегии журнала \"Воронеж\" и послушаем, что там присходит. Позвольте представить главного редактора – Бурикову Ирину Александровну.
III. Основная часть (заседание редакционной коллегии журнала).
1. Вступительное слово главного редактора.
Уважаемые члeны редакционной комиссии! Мы собрались, чтобы обсудить пилотный вариант очередного номера нашего журнала.
Я предлагаю сделать этот выпуск тематическим и посвятить такой теме:\"Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области\".
2. Задание техническому редактору.
Прежде чем мы приступим к обсуждению публикации, я хочу дать задание техническому редактору Носалеву О.А.: составить хронологию тех событий и исторических фактов, которые будут излагаться в ходе обсуждения материала, так как это будет помещено на отдельной странице.
А всех остальных я попрошу делать соответствующие записи, чтобы не упустить ни одной даты и события.
3. Задание дизайнеру.
Наш дизайнер должен предложить вариант обложки. Кирилл, начинайте работать.
4. \"Гость редакции\".
На наше заседание мы пригласили кандидата исторических наук, доцента кафедры краеведения ВГУ Столярову Т.В., которая познакомит нас с хронологией развития Воронежского края и города Воронежа.
Историческая справка о городе Воронеже (см. Приложение 1).
Большое спасибо, было очень интересно. Я думаю, Ваш материал ляжет в основу первой публикации нашего журнала. Татьяна Васильевна, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и думаем, что Ваши статьи будут периодически появляться на страницах нашего журнала.
5. Репортаж из музея.
Наш журнал выходит в преддверии празднования 63-й годовщины Великой Победы и 65-й годовщины освобождения города Воронежа.
Мы не можем пройти равнодушно мимо этих дат. Вашему вниманию предлагается репортаж из музея Подгоренской школы, который подготовила Донцова М.А.
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.
22 июня 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР западные и центральные территории европейской части СССР, включая Воронежскую область, были объявлены на военном положении.
В вечерние и ночные часы в городе вводилось строгое затемнение, устанавливались сигналы воздушной тревоги, открывались все бомбоубежища.
Летом 1941 года на заводах Воронежа развернулось массовое производство военной продукции. На заводе им. Коминтерна было освоено производство реактивных установок (\"катюш\"), первая такая установка выпущена 2 июля. Авиационный завод производил самолеты-штурмовики ИЛ-2 для военно-воздушных сил. В городе проходила массовая сдача денежных сбережений, драгоценностей в фонд обороны страны.
В июле-августе 1941 года из рабочих, служащих, студентов в Воронеже были организованы полки народного ополчения.
Летом и осенью 1941 года в Воронеже была развернута сеть военных госпиталей, для них были отведены здания школ и учреждений.
28 июня 1942 года немецко-фашистские войска неожиданно для советского комaндования перешли в наступление на южном крыле советско-германского фронта. Первый удар врага в летнем наступлении 1942 года был направлен на Воронеж. В течение нескольких дней город подвергался жестоким непрерывным бомбардировкам с воздуха.
С 5 июля 1942 года развернулись бои советских воинов с врагом в пределах городской черты Воронежа. В течение нескольких дней гитлеровцам удалось захватить правобережные кварталы, исторический центр Воронежа. Однако их попытки переправиться на левый берег реки Воронеж были отражены. Левобережная часть города осталась в руках Красной Армии.
12 августа 1942 года войска 40-й армии под комaндованием генерала М.М. Попова начали наступление с левого берега Воронежа, с боем форсировали реку Воронеж у Вогрэсовской дамбы, закрепились на правом берегу в приречной части бывшей слободы Чижовки и создали на правобережье в южной части города плацдарм, получивший название Чижовского. Переправа через реку под огнем врага была очень трудной, она потребовала от советских воинов большого мужества и героизма.
15 сентября советские воины начали в Воронеже новую наступательную операцию. Жестокие бои разгорелись на Чижовском плацдарме. В них принял участие сводный отряд народного ополчения в составе 120 человек под комaндованием капитана П.Ф.Грачева.
Красная Армия освободила от врага южнее и юго-западные районы Воронежской области. Гитлеровские войска в Воронеже оказались под угрозой окружения. Вечером 24 января перед отступлением по приказу фашистского комaндования немецкие саперы стали взрывать лучшие здания Воронежа, уцелевшие в ходе боев. Гитлеровские варвары взорвали здание ВГУ, Дворец пионеров на проспекте Революции, здание обкома партии, вокзал.
В ночь с 24 на 25 января 1943 года советские войска 60-й армии под комaндованием генерала И.Д.Черняховского перешли в наступление. Утром 25 января Воронеж был полностью очищен от врага. На полуразрушенном здании гостиницы \"Воронеж советские воины водрузили красный флаг.
Суровая доля выпала Воронежу и воронежцам в войне, особенно трудными, героическими и трагическими для Воронежа их 1418 дней войны Советского Союза против гитлеровской Германии были 212: с 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года. В это время кровопролитные бои с жестоким и коварным врагом шли непосредственно за город. Гитлеровцам не удалось взять Воронеж полностью. В июле 1942 года, в период своего наибольшего продвижения, враг захватил две трети территории, включая исторический центр города. Бойцы и комaндиры Красной Армии, жители Воронежа проявили в ходе боев за Воронеж стойкость и героизм.
Освобожденный Красной Армией 25 января 1943 года Воронеж был почти полностью разрушен. Вернувшись в город, воронежцы совершили еще один подвиг: подняли Воронеж из руин, восстановили город.
6. Воронежский государственный заповедник.
Наша область знаменита и своими природными достопримечательностями и следующий блок статей будет посвящен им.
В ходе изложения материала я прошу вас подготовить вопросы викторины, которую мы поместим на страничке досуга.
А сейчас спецкор Ершова И.А. познакомит нас с материалами, которые она привезла из Воронежского Государственного Республиканского комплексного заповедника.
См. Приложение 2.
7. Хоперский государственный заповедник. (См. Приложение 3)
8. Экскурсия по садам и паркам.
Наш город – один из красивейших городов России. И на прогулку по садам и паркам отправился наш внештатный корреспондент Михайлов А.Г. Петровский сквер.
Расположен на углу проспекта Революции и улицы Степана Разина. Возник в середине XIX века. Площадь 1 га.
Здесь произрастают наряду с местными породами деревьев сосна черная, бундук канадский (старое плодоносящее дерево) и др. экзоты.
В сквере установлен памятник Петру I. Кольцовский сквер.
Расположен на площади имени Ленина. Сквер заложен в сер. XIX века, несколько лет тому
назад реконструирован. Площадь 2 га. Здесь произрастают наряду с лиственными породами деревьев старый экземпляр бундука канадского, тополя черного пирамидального, ивы белой плакучей, кизильника блестящего и др. В сквере установлен памятник поэту А.В.Кольцову.
В других скверах Воронежа также находятся интересные экзоты. В частности, в сквере ВГУ, расположенном по проспекту Революции,24, произрастают уксусное дерево, винограды амурский и душистый, ива белая плакучая, тополь советский серебристый и
другие. На площади Победы (стык улиц Помяловского и проспекта Революции) растут кизильник блестящий в подстригаемой изгороди, деревья ивы белой плакучей, тополя Болле и др.
Ботанический сад имени Б.М.Козо-Полянского Воронежского государственного университета расположен на северной окраине города. Организован в 1937 году по инициативе и под руководством профессора университета Б.М.Козо-Полянского на месте подсобного хозяйства областной партийной школы. Площадь 72 га. В коллекциях насчитывается около 7 тысяч видов, разновидностей, форм и сортообразцов растений отечественной и мировой флоры. В их числе около 780 видов и свыше 700 форм и сортообразцов деревьев и кустарников.
Ботаническая опытная станция имени Б.А.Келлера Воронежского сельскохозяйственного института имени К.Д.Глинки.
Расположен на северной окраине города Воронежа, у кольца трамвайной линии. Организован по инициативе академика Келлера в 1916 году. Площадь 4 га. В насаждениях станции насчитывается свыше 220 видов деревьев и кустарников, в том числе около 180 интродуцированных и созданных методами селекции. Из наиболее интересных видов здесь произрастают: гибридные дубы Тимирязева и Мичурина селекции профессора С.С.Пятницкого, в возрасте 30 лет достигают 20 м в диаметре и до 14-15 в высоту, зимостойкие, дают самосев; береза низкая меловая; клен ясенелистный с золотистыми листьями (одно дерево 9 м высотой, плодоносит) ; черешня (зимостойкое дерево, диаметром 22 см, высотой 13 м, регулярно плодоносит).
9. Работа с отделом писем.
В отдел писем приходит обширная корреспонденция, где люди рассказывают о себе, своих родных, близких, замечательных местах, где они живут. Мы нашли очень интересное письмо из красивейшего места Воронежской области – Белогорья. Слово Смарчкову М. \"Уважаемая редакция!
Давно собирался Вам написать об удивительном месте, в котором мне посчастливилось жить. Мне очень хочется, чтобы ваши читатели побывали в этих краях и насладились этой красотой.
По правобережью реки Дон тянутся крутые меловые обрывы Среднерусской возвышенности. Издали они видятся как призрачные крепости, то рассыпаются цепью гор Шатриц, то тянутся в гoлyбое небо башнями-дивами. Этот участок среднего Дона называется Донское Белогорье. Начинается он у южной окраины с.Гремячье и заканчивается в сухих ростовских степях. Основная черта природы Белогорья – широкое развитие меловых отложений, высота которых достигает 100-110 метров. Нигде больше, кроме как на Донском Белогорье, не найдете Вы в нашей области такие шатрообразные горы и меловые дивы. Здесь встречаются меловые скалы -иногда даже более красивые, чем в знаменитом Дивногорье.
Меловые склоны покрыты древесной растительностью, способной расти на чистых мелах. Это знаменитые \"горные\" боры, иссопники, тимьянники.
Донское Белогорье – богатая палитра памятников природы. В первую очередь, это дивы -меловые столбы высотой 5-7 м. Их выделяются две группы – Малые Дивы и Большие Дивы. Первые расположились на крутом склоне балки с сторону Дона, вторые -неподалеку от впадения в Дон Тихой Сосны. Здесь, в Белогорье, находится пещерный мужской монастырь, которому почти два века. Под землей 5 ярусов пещер. Сохранились галереи, монашеские кельи,
храм. Этот монастырь в одиночку в течение 25 лет выкопала во искупление грехов Мария Шерстюкова. В 1918 году его разорили. Теперь под слоем копоти скрыты уникальные фрески. Но ходить по подземелью все равно интересно.
Шатрица – памятник природы Донского Белогорья. Неотъемлемой частью Белогорья являются стенки – так местные жители называют отвесные меловые склоны. Некоторые из них покрыты растительностью, другие ослепительно белые. Меловые купола вплотную приближаются к берегу Дона. Это выглядит очень красочно в любое время года.
Все эти ландшафты являются уникальными памятниками природы Белогорья. Высылаю Вам несколько фотографий. Приезжайте к нам, будем очень рады.
С уважением. Иван Петрович Фролов\"
10. Литературная страничка.
Слово литературному редактору.
Анжела Леонидовна Куделина! Предложите нам, пожалуйста, свой материал для публикации.
Воронеж
Воронеж! Родина, любовь!
Все это здесь соединилось!
В мой краткий век, что так суров,
Я принимаю, словно милость,
Твоей листвы звенящий кров.
Согрей меня скупою лаской,
Загладь печальные следы
И приведи на мост Чернавский
К раскатам солнечной воды...
И как навязчивая морочь,
Как синих чаек дальний плач,
Растает вдруг пустая горечь
Московских бед и неудач.
И что ты там, судьба, городишь!
Тебе вовек не сдамся я
Пока на свете есть Воронеж -
Любовь и Родина моя!
А. Жигулин
11. Проверка составленной хронологии.
Олег Носалев! Зачитайте хронологию событий. Есть какие-нибудь дополнения, замечания?
Кирилл! Покажите свой эскиз обложки.
Сдайте, пожалуйста, подготовленные вопросы викторины.
Я считаю, мы плодотворно поработали, и новый номер нашего журнала найдет отклик у наших читателей.
IV. Подведение итогов урока.
Приложение
Комментарии:
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
17 06 2026 11:35:39
Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива.
...
16 06 2026 23:35:51
Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....
15 06 2026 1:33:28
Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....
14 06 2026 11:34:27
Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле.
...
13 06 2026 19:26:16
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
12 06 2026 8:42:36
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
11 06 2026 22:31:28
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
10 06 2026 4:22:34
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
09 06 2026 4:25:33
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
08 06 2026 9:30:33
Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....
07 06 2026 20:57:42
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
06 06 2026 21:11:19
Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие.
...
05 06 2026 23:28:46
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
04 06 2026 13:55:19
Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики.
...
03 06 2026 22:14:13
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
02 06 2026 4:36:19
Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....
01 06 2026 13:56:33
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....
31 05 2026 9:53:25
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
30 05 2026 4:59:18
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
29 05 2026 13:32:39
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
28 05 2026 21:30:10
Цели урока: содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; развить навыки работы учащихся с учебником; умения сравнивать, анализировать, соотносить, делать выводы; давать оценку результатам деятельности....
27 05 2026 8:47:40
Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько вооружение его необходимыми знаниями, сколько способами овладения ими. В работе описываются используемые автором технологии и приемы развития интеллектуальных способностей на уроках биологии....
26 05 2026 11:11:25
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
25 05 2026 4:24:46
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
24 05 2026 1:56:13
Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание.
...
23 05 2026 20:48:15
Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление
особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение
значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях
перед листопадом.
Урок рассчитан на учащихся 6-го класса.
Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение.
...
22 05 2026 2:42:57
Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя.
...
21 05 2026 11:35:53
Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....
20 05 2026 8:43:41
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
19 05 2026 1:33:24
Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....
18 05 2026 10:30:42
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
17 05 2026 14:37:53
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
16 05 2026 3:17:49
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
15 05 2026 20:20:38
Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора.
...
14 05 2026 0:29:23
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
13 05 2026 8:51:54
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
12 05 2026 10:19:44
На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам.
В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами.
...
11 05 2026 9:12:31
Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
10 05 2026 1:50:32
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
09 05 2026 10:55:45
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
08 05 2026 23:32:43
В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни.
...
07 05 2026 11:24:44
Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....
06 05 2026 2:21:23
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
05 05 2026 10:20:42
В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....
04 05 2026 22:47:41
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
03 05 2026 19:21:47
Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....
02 05 2026 16:17:34
Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...
01 05 2026 2:57:24
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
30 04 2026 14:43:54
Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....
29 04 2026 0:43:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




