+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

Тип урока: интегрированный урок биологии и истории.

Форма урока: урок-конференция.

Задачи урока:

  • развитие интереса к предметам (истории и биологии) ;
  • развитие интереса к родному краю, его истории, культуре, природным богатствам;
  • воспитание бережного отношения к природе;
  • развитие профессиональной ориентации учащихся.

Оборудование: кодоскоп, карта Воронежской области, атласы, выставка журналов, книг по краеведению, стенд \"Воронеж вчера и сегодня\", наборы открыток по истории Воронежа.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие.

И. Вступительное слово:

Столярова Т.В.:

Воронежу уже более 400 лет. На протяжении этих четырех веков наш город решал и военно-стратегические задачи, и созидательные и на каждом ответственном переломном этапе развития Отечества вписывал в историю чрезвычайно важные, яркие страницы.

Возникнув как город-крепость для защиты южных границ Руси, Воронеж при Петре I стал колыбелью русского флота.

Замечательно само географическое положение нашего города. В давние времена здесь переплетались торговые и дипломатические пути русичей и народов Востока.

Еще одна особенность : Воронеж, единственный из крупных городов России, занимает междуречье двух рек, Воронежа и Дона. И сегодня мы более подробно познакомимся с историей нашего родного города.

Савина Е.И.:

Среди областей Центрального Черноземья Воронежская область – одна из самых богатых природными ресурсами и редкими природными достопримечательностями. Достаточно сказать, что на территории области расположены два государственных заповедника – Воронежский и Хоперский, 8 охотничьих заказников, 135 государственных памятников природы.

Но, конечно, самое главное наше богатство – земля, замечательные русские черноземы, о которых выдающийся ученый-почвовед Докучаев говорил, что они дороже золота и составляют вековечное богатство России.

А наши леса! Такие жемчужины как Шипов лес, Усманский бор, Теллермановский лес, Хреновской бор.

Славится наш край и своими неповторимыми по красоте уникальными ландшафтами: Дивногорье, Белогорье, Лысая гора, \"Рыжкина балка\", Баркова гора. Эти замечательные уголки природы всегда притягивают к себе людей.

А что мы знаем о родном крае? Приоткрыть тайну неизвестного поможет сегодняшний урок. Урок сегодня будет необычным. Мы перенесемся на улицу Плехановскую, 53, офис 510 и окажемся на заседании редакционной коллегии журнала \"Воронеж\" и послушаем, что там присходит. Позвольте представить главного редактора – Бурикову Ирину Александровну.

III. Основная часть (заседание редакционной коллегии журнала).

1. Вступительное слово главного редактора.

Уважаемые члeны редакционной комиссии! Мы собрались, чтобы обсудить пилотный вариант очередного номера нашего журнала.

Я предлагаю сделать этот выпуск тематическим и посвятить такой теме:\"Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области\".

2. Задание техническому редактору.

Прежде чем мы приступим к обсуждению публикации, я хочу дать задание техническому редактору Носалеву О.А.: составить хронологию тех событий и исторических фактов, которые будут излагаться в ходе обсуждения материала, так как это будет помещено на отдельной странице.

А всех остальных я попрошу делать соответствующие записи, чтобы не упустить ни одной даты и события.

3. Задание дизайнеру.

Наш дизайнер должен предложить вариант обложки. Кирилл, начинайте работать.

4. \"Гость редакции\".

На наше заседание мы пригласили кандидата исторических наук, доцента кафедры краеведения ВГУ Столярову Т.В., которая познакомит нас с хронологией развития Воронежского края и города Воронежа.

Историческая справка о городе Воронеже (см. Приложение 1).

Большое спасибо, было очень интересно. Я думаю, Ваш материал ляжет в основу первой публикации нашего журнала. Татьяна Васильевна, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и думаем, что Ваши статьи будут периодически появляться на страницах нашего журнала.

5. Репортаж из музея.

Наш журнал выходит в преддверии празднования 63-й годовщины Великой Победы и 65-й годовщины освобождения города Воронежа.

Мы не можем пройти равнодушно мимо этих дат. Вашему вниманию предлагается репортаж из музея Подгоренской школы, который подготовила Донцова М.А.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.

22 июня 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР западные и центральные территории европейской части СССР, включая Воронежскую область, были объявлены на военном положении.

В вечерние и ночные часы в городе вводилось строгое затемнение, устанавливались сигналы воздушной тревоги, открывались все бомбоубежища.

Летом 1941 года на заводах Воронежа развернулось массовое производство военной продукции. На заводе им. Коминтерна было освоено производство реактивных установок (\"катюш\"), первая такая установка выпущена 2 июля. Авиационный завод производил самолеты-штурмовики ИЛ-2 для военно-воздушных сил. В городе проходила массовая сдача денежных сбережений, драгоценностей в фонд обороны страны.

В июле-августе 1941 года из рабочих, служащих, студентов в Воронеже были организованы полки народного ополчения.

Летом и осенью 1941 года в Воронеже была развернута сеть военных госпиталей, для них были отведены здания школ и учреждений.

28 июня 1942 года немецко-фашистские войска неожиданно для советского комaндования перешли в наступление на южном крыле советско-германского фронта. Первый удар врага в летнем наступлении 1942 года был направлен на Воронеж. В течение нескольких дней город подвергался жестоким непрерывным бомбардировкам с воздуха.

С 5 июля 1942 года развернулись бои советских воинов с врагом в пределах городской черты Воронежа. В течение нескольких дней гитлеровцам удалось захватить правобережные кварталы, исторический центр Воронежа. Однако их попытки переправиться на левый берег реки Воронеж были отражены. Левобережная часть города осталась в руках Красной Армии.

12 августа 1942 года войска 40-й армии под комaндованием генерала М.М. Попова начали наступление с левого берега Воронежа, с боем форсировали реку Воронеж у Вогрэсовской дамбы, закрепились на правом берегу в приречной части бывшей слободы Чижовки и создали на правобережье в южной части города плацдарм, получивший название Чижовского. Переправа через реку под огнем врага была очень трудной, она потребовала от советских воинов большого мужества и героизма.

15 сентября советские воины начали в Воронеже новую наступательную операцию. Жестокие бои разгорелись на Чижовском плацдарме. В них принял участие сводный отряд народного ополчения в составе 120 человек под комaндованием капитана П.Ф.Грачева.

Красная Армия освободила от врага южнее и юго-западные районы Воронежской области. Гитлеровские войска в Воронеже оказались под угрозой окружения. Вечером 24 января перед отступлением по приказу фашистского комaндования немецкие саперы стали взрывать лучшие здания Воронежа, уцелевшие в ходе боев. Гитлеровские варвары взорвали здание ВГУ, Дворец пионеров на проспекте Революции, здание обкома партии, вокзал.

В ночь с 24 на 25 января 1943 года советские войска 60-й армии под комaндованием генерала И.Д.Черняховского перешли в наступление. Утром 25 января Воронеж был полностью очищен от врага. На полуразрушенном здании гостиницы \"Воронеж советские воины водрузили красный флаг.

Суровая доля выпала Воронежу и воронежцам в войне, особенно трудными, героическими и трагическими для Воронежа их 1418 дней войны Советского Союза против гитлеровской Германии были 212: с 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года. В это время кровопролитные бои с жестоким и коварным врагом шли непосредственно за город. Гитлеровцам не удалось взять Воронеж полностью. В июле 1942 года, в период своего наибольшего продвижения, враг захватил две трети территории, включая исторический центр города. Бойцы и комaндиры Красной Армии, жители Воронежа проявили в ходе боев за Воронеж стойкость и героизм.

Освобожденный Красной Армией 25 января 1943 года Воронеж был почти полностью разрушен. Вернувшись в город, воронежцы совершили еще один подвиг: подняли Воронеж из руин, восстановили город.

6. Воронежский государственный заповедник.

Наша область знаменита и своими природными достопримечательностями и следующий блок статей будет посвящен им.

В ходе изложения материала я прошу вас подготовить вопросы викторины, которую мы поместим на страничке досуга.

А сейчас спецкор Ершова И.А. познакомит нас с материалами, которые она привезла из Воронежского Государственного Республиканского комплексного заповедника.

См. Приложение 2.

7. Хоперский государственный заповедник. (См. Приложение 3)

8. Экскурсия по садам и паркам.

Наш город – один из красивейших городов России. И на прогулку по садам и паркам отправился наш внештатный корреспондент Михайлов А.Г. Петровский сквер.

Расположен на углу проспекта Революции и улицы Степана Разина. Возник в середине XIX века. Площадь 1 га.

Здесь произрастают наряду с местными породами деревьев сосна черная, бундук канадский (старое плодоносящее дерево) и др. экзоты.

В сквере установлен памятник Петру I. Кольцовский сквер.

Расположен на площади имени Ленина. Сквер заложен в сер. XIX века, несколько лет тому

назад реконструирован. Площадь 2 га. Здесь произрастают наряду с лиственными породами деревьев старый экземпляр бундука канадского, тополя черного пирамидального, ивы белой плакучей, кизильника блестящего и др. В сквере установлен памятник поэту А.В.Кольцову.

В других скверах Воронежа также находятся интересные экзоты. В частности, в сквере ВГУ, расположенном по проспекту Революции,24, произрастают уксусное дерево, винограды амурский и душистый, ива белая плакучая, тополь советский серебристый и

другие. На площади Победы (стык улиц Помяловского и проспекта Революции) растут кизильник блестящий в подстригаемой изгороди, деревья ивы белой плакучей, тополя Болле и др.

Ботанический сад имени Б.М.Козо-Полянского Воронежского государственного университета расположен на северной окраине города. Организован в 1937 году по инициативе и под руководством профессора университета Б.М.Козо-Полянского на месте подсобного хозяйства областной партийной школы. Площадь 72 га. В коллекциях насчитывается около 7 тысяч видов, разновидностей, форм и сортообразцов растений отечественной и мировой флоры. В их числе около 780 видов и свыше 700 форм и сортообразцов деревьев и кустарников.

Ботаническая опытная станция имени Б.А.Келлера Воронежского сельскохозяйственного института имени К.Д.Глинки.

Расположен на северной окраине города Воронежа, у кольца трамвайной линии. Организован по инициативе академика Келлера в 1916 году. Площадь 4 га. В насаждениях станции насчитывается свыше 220 видов деревьев и кустарников, в том числе около 180 интродуцированных и созданных методами селекции. Из наиболее интересных видов здесь произрастают: гибридные дубы Тимирязева и Мичурина селекции профессора С.С.Пятницкого, в возрасте 30 лет достигают 20 м в диаметре и до 14-15 в высоту, зимостойкие, дают самосев; береза низкая меловая; клен ясенелистный с золотистыми листьями (одно дерево 9 м высотой, плодоносит) ; черешня (зимостойкое дерево, диаметром 22 см, высотой 13 м, регулярно плодоносит).

9. Работа с отделом писем.

В отдел писем приходит обширная корреспонденция, где люди рассказывают о себе, своих родных, близких, замечательных местах, где они живут. Мы нашли очень интересное письмо из красивейшего места Воронежской области – Белогорья. Слово Смарчкову М. \"Уважаемая редакция!

Давно собирался Вам написать об удивительном месте, в котором мне посчастливилось жить. Мне очень хочется, чтобы ваши читатели побывали в этих краях и насладились этой красотой.

По правобережью реки Дон тянутся крутые меловые обрывы Среднерусской возвышенности. Издали они видятся как призрачные крепости, то рассыпаются цепью гор Шатриц, то тянутся в гoлyбое небо башнями-дивами. Этот участок среднего Дона называется Донское Белогорье. Начинается он у южной окраины с.Гремячье и заканчивается в сухих ростовских степях. Основная черта природы Белогорья – широкое развитие меловых отложений, высота которых достигает 100-110 метров. Нигде больше, кроме как на Донском Белогорье, не найдете Вы в нашей области такие шатрообразные горы и меловые дивы. Здесь встречаются меловые скалы -иногда даже более красивые, чем в знаменитом Дивногорье.

Меловые склоны покрыты древесной растительностью, способной расти на чистых мелах. Это знаменитые \"горные\" боры, иссопники, тимьянники.

Донское Белогорье – богатая палитра памятников природы. В первую очередь, это дивы -меловые столбы высотой 5-7 м. Их выделяются две группы – Малые Дивы и Большие Дивы. Первые расположились на крутом склоне балки с сторону Дона, вторые -неподалеку от впадения в Дон Тихой Сосны. Здесь, в Белогорье, находится пещерный мужской монастырь, которому почти два века. Под землей 5 ярусов пещер. Сохранились галереи, монашеские кельи,

храм. Этот монастырь в одиночку в течение 25 лет выкопала во искупление грехов Мария Шерстюкова. В 1918 году его разорили. Теперь под слоем копоти скрыты уникальные фрески. Но ходить по подземелью все равно интересно.

Шатрица – памятник природы Донского Белогорья. Неотъемлемой частью Белогорья являются стенки – так местные жители называют отвесные меловые склоны. Некоторые из них покрыты растительностью, другие ослепительно белые. Меловые купола вплотную приближаются к берегу Дона. Это выглядит очень красочно в любое время года.

Все эти ландшафты являются уникальными памятниками природы Белогорья. Высылаю Вам несколько фотографий. Приезжайте к нам, будем очень рады.

С уважением. Иван Петрович Фролов\"

10. Литературная страничка.

Слово литературному редактору.

Анжела Леонидовна Куделина! Предложите нам, пожалуйста, свой материал для публикации.

Воронеж

Воронеж! Родина, любовь!
Все это здесь соединилось!
В мой краткий век, что так суров,
Я принимаю, словно милость,
Твоей листвы звенящий кров.
Согрей меня скупою лаской,
Загладь печальные следы
И приведи на мост Чернавский
К раскатам солнечной воды...
И как навязчивая морочь,
Как синих чаек дальний плач,
Растает вдруг пустая горечь
Московских бед и неудач.
И что ты там, судьба, городишь!
Тебе вовек не сдамся я
Пока на свете есть Воронеж -
Любовь и Родина моя!

А. Жигулин

11. Проверка составленной хронологии.

Олег Носалев! Зачитайте хронологию событий. Есть какие-нибудь дополнения, замечания?

Кирилл! Покажите свой эскиз обложки.

Сдайте, пожалуйста, подготовленные вопросы викторины.

Я считаю, мы плодотворно поработали, и новый номер нашего журнала найдет отклик у наших читателей.

IV. Подведение итогов урока.

Приложение



Комментарии:

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

01 10 2026 22:47:36

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

30 09 2026 19:33:10

Горение и окисление


    Горение и окисление

      Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....

29 09 2026 10:51:50

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

28 09 2026 6:23:46

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

27 09 2026 20:44:24

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

26 09 2026 0:47:16

Интегрированный урок (биология + информатика) "Формы размножения организмов. Бесполое размножение"

Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....

25 09 2026 6:22:47

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

24 09 2026 3:41:43

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

23 09 2026 12:58:56

Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе


    Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе

      В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....

22 09 2026 14:19:50

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

21 09 2026 8:53:29

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

20 09 2026 13:39:46

Интегрированный урок "Агроклиматические ресурсы Удмуртии"

Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....

19 09 2026 23:22:57

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

18 09 2026 5:26:25

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

17 09 2026 18:14:35

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....

16 09 2026 6:41:16

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

15 09 2026 7:32:15

Мох. Общая хаpaктеристика, размножение, классы и значение мхов

Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....

14 09 2026 23:23:37

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

13 09 2026 18:25:14

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

12 09 2026 3:25:24

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

11 09 2026 0:21:45

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

10 09 2026 2:16:45

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

09 09 2026 6:13:11

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

08 09 2026 14:49:59

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....

07 09 2026 15:52:43

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

06 09 2026 3:23:53

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....

05 09 2026 9:54:38

Путешествие по Солнечной системе


    Путешествие по Солнечной системе

      Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся. ...

04 09 2026 7:29:53

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

03 09 2026 15:42:46

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

02 09 2026 18:54:28

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

01 09 2026 19:21:28

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

31 08 2026 2:11:27

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

30 08 2026 9:54:48

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии


    Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

      Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....

29 08 2026 18:41:29

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

28 08 2026 21:20:11

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

27 08 2026 21:50:26

Урок по теме «Многообразие и значение паукообразных»

Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....

26 08 2026 7:32:28

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

25 08 2026 1:35:15

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

24 08 2026 11:33:28

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

23 08 2026 12:54:21

Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды


    Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды

      Сценарий посвящен Всемирному дню воды, содержит много интересной и познавательной информации. Может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе биологии и экологии....

22 08 2026 13:33:54

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

21 08 2026 16:48:29

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

20 08 2026 4:19:39

Решение задач по молекулярной биологии


    Решение задач по молекулярной биологии

      Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....

19 08 2026 19:59:50

Лекарственные растения Мурманской области


    Лекарственные растения Мурманской области

      Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....

18 08 2026 8:57:39

Природа – дом, в котором мы живём!


    Природа – дом, в котором мы живём!

      Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....

17 08 2026 13:40:34

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

16 08 2026 4:58:47

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

15 08 2026 9:39:39

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

14 08 2026 12:44:23

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

13 08 2026 10:41:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::