Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

Тип урока: интегрированный урок биологии и истории.
Форма урока: урок-конференция.
Задачи урока:
- развитие интереса к предметам (истории и биологии) ;
- развитие интереса к родному краю, его истории, культуре, природным богатствам;
- воспитание бережного отношения к природе;
- развитие профессиональной ориентации учащихся.
Оборудование: кодоскоп, карта Воронежской области, атласы, выставка журналов, книг по краеведению, стенд \"Воронеж вчера и сегодня\", наборы открыток по истории Воронежа.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие.
И. Вступительное слово:
Столярова Т.В.:
Воронежу уже более 400 лет. На протяжении этих четырех веков наш город решал и военно-стратегические задачи, и созидательные и на каждом ответственном переломном этапе развития Отечества вписывал в историю чрезвычайно важные, яркие страницы.
Возникнув как город-крепость для защиты южных границ Руси, Воронеж при Петре I стал колыбелью русского флота.
Замечательно само географическое положение нашего города. В давние времена здесь переплетались торговые и дипломатические пути русичей и народов Востока.
Еще одна особенность : Воронеж, единственный из крупных городов России, занимает междуречье двух рек, Воронежа и Дона. И сегодня мы более подробно познакомимся с историей нашего родного города.
Савина Е.И.:
Среди областей Центрального Черноземья Воронежская область – одна из самых богатых природными ресурсами и редкими природными достопримечательностями. Достаточно сказать, что на территории области расположены два государственных заповедника – Воронежский и Хоперский, 8 охотничьих заказников, 135 государственных памятников природы.
Но, конечно, самое главное наше богатство – земля, замечательные русские черноземы, о которых выдающийся ученый-почвовед Докучаев говорил, что они дороже золота и составляют вековечное богатство России.
А наши леса! Такие жемчужины как Шипов лес, Усманский бор, Теллермановский лес, Хреновской бор.
Славится наш край и своими неповторимыми по красоте уникальными ландшафтами: Дивногорье, Белогорье, Лысая гора, \"Рыжкина балка\", Баркова гора. Эти замечательные уголки природы всегда притягивают к себе людей.
А что мы знаем о родном крае? Приоткрыть тайну неизвестного поможет сегодняшний урок. Урок сегодня будет необычным. Мы перенесемся на улицу Плехановскую, 53, офис 510 и окажемся на заседании редакционной коллегии журнала \"Воронеж\" и послушаем, что там присходит. Позвольте представить главного редактора – Бурикову Ирину Александровну.
III. Основная часть (заседание редакционной коллегии журнала).
1. Вступительное слово главного редактора.
Уважаемые члeны редакционной комиссии! Мы собрались, чтобы обсудить пилотный вариант очередного номера нашего журнала.
Я предлагаю сделать этот выпуск тематическим и посвятить такой теме:\"Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области\".
2. Задание техническому редактору.
Прежде чем мы приступим к обсуждению публикации, я хочу дать задание техническому редактору Носалеву О.А.: составить хронологию тех событий и исторических фактов, которые будут излагаться в ходе обсуждения материала, так как это будет помещено на отдельной странице.
А всех остальных я попрошу делать соответствующие записи, чтобы не упустить ни одной даты и события.
3. Задание дизайнеру.
Наш дизайнер должен предложить вариант обложки. Кирилл, начинайте работать.
4. \"Гость редакции\".
На наше заседание мы пригласили кандидата исторических наук, доцента кафедры краеведения ВГУ Столярову Т.В., которая познакомит нас с хронологией развития Воронежского края и города Воронежа.
Историческая справка о городе Воронеже (см. Приложение 1).
Большое спасибо, было очень интересно. Я думаю, Ваш материал ляжет в основу первой публикации нашего журнала. Татьяна Васильевна, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и думаем, что Ваши статьи будут периодически появляться на страницах нашего журнала.
5. Репортаж из музея.
Наш журнал выходит в преддверии празднования 63-й годовщины Великой Победы и 65-й годовщины освобождения города Воронежа.
Мы не можем пройти равнодушно мимо этих дат. Вашему вниманию предлагается репортаж из музея Подгоренской школы, который подготовила Донцова М.А.
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.
22 июня 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР западные и центральные территории европейской части СССР, включая Воронежскую область, были объявлены на военном положении.
В вечерние и ночные часы в городе вводилось строгое затемнение, устанавливались сигналы воздушной тревоги, открывались все бомбоубежища.
Летом 1941 года на заводах Воронежа развернулось массовое производство военной продукции. На заводе им. Коминтерна было освоено производство реактивных установок (\"катюш\"), первая такая установка выпущена 2 июля. Авиационный завод производил самолеты-штурмовики ИЛ-2 для военно-воздушных сил. В городе проходила массовая сдача денежных сбережений, драгоценностей в фонд обороны страны.
В июле-августе 1941 года из рабочих, служащих, студентов в Воронеже были организованы полки народного ополчения.
Летом и осенью 1941 года в Воронеже была развернута сеть военных госпиталей, для них были отведены здания школ и учреждений.
28 июня 1942 года немецко-фашистские войска неожиданно для советского комaндования перешли в наступление на южном крыле советско-германского фронта. Первый удар врага в летнем наступлении 1942 года был направлен на Воронеж. В течение нескольких дней город подвергался жестоким непрерывным бомбардировкам с воздуха.
С 5 июля 1942 года развернулись бои советских воинов с врагом в пределах городской черты Воронежа. В течение нескольких дней гитлеровцам удалось захватить правобережные кварталы, исторический центр Воронежа. Однако их попытки переправиться на левый берег реки Воронеж были отражены. Левобережная часть города осталась в руках Красной Армии.
12 августа 1942 года войска 40-й армии под комaндованием генерала М.М. Попова начали наступление с левого берега Воронежа, с боем форсировали реку Воронеж у Вогрэсовской дамбы, закрепились на правом берегу в приречной части бывшей слободы Чижовки и создали на правобережье в южной части города плацдарм, получивший название Чижовского. Переправа через реку под огнем врага была очень трудной, она потребовала от советских воинов большого мужества и героизма.
15 сентября советские воины начали в Воронеже новую наступательную операцию. Жестокие бои разгорелись на Чижовском плацдарме. В них принял участие сводный отряд народного ополчения в составе 120 человек под комaндованием капитана П.Ф.Грачева.
Красная Армия освободила от врага южнее и юго-западные районы Воронежской области. Гитлеровские войска в Воронеже оказались под угрозой окружения. Вечером 24 января перед отступлением по приказу фашистского комaндования немецкие саперы стали взрывать лучшие здания Воронежа, уцелевшие в ходе боев. Гитлеровские варвары взорвали здание ВГУ, Дворец пионеров на проспекте Революции, здание обкома партии, вокзал.
В ночь с 24 на 25 января 1943 года советские войска 60-й армии под комaндованием генерала И.Д.Черняховского перешли в наступление. Утром 25 января Воронеж был полностью очищен от врага. На полуразрушенном здании гостиницы \"Воронеж советские воины водрузили красный флаг.
Суровая доля выпала Воронежу и воронежцам в войне, особенно трудными, героическими и трагическими для Воронежа их 1418 дней войны Советского Союза против гитлеровской Германии были 212: с 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года. В это время кровопролитные бои с жестоким и коварным врагом шли непосредственно за город. Гитлеровцам не удалось взять Воронеж полностью. В июле 1942 года, в период своего наибольшего продвижения, враг захватил две трети территории, включая исторический центр города. Бойцы и комaндиры Красной Армии, жители Воронежа проявили в ходе боев за Воронеж стойкость и героизм.
Освобожденный Красной Армией 25 января 1943 года Воронеж был почти полностью разрушен. Вернувшись в город, воронежцы совершили еще один подвиг: подняли Воронеж из руин, восстановили город.
6. Воронежский государственный заповедник.
Наша область знаменита и своими природными достопримечательностями и следующий блок статей будет посвящен им.
В ходе изложения материала я прошу вас подготовить вопросы викторины, которую мы поместим на страничке досуга.
А сейчас спецкор Ершова И.А. познакомит нас с материалами, которые она привезла из Воронежского Государственного Республиканского комплексного заповедника.
См. Приложение 2.
7. Хоперский государственный заповедник. (См. Приложение 3)
8. Экскурсия по садам и паркам.
Наш город – один из красивейших городов России. И на прогулку по садам и паркам отправился наш внештатный корреспондент Михайлов А.Г. Петровский сквер.
Расположен на углу проспекта Революции и улицы Степана Разина. Возник в середине XIX века. Площадь 1 га.
Здесь произрастают наряду с местными породами деревьев сосна черная, бундук канадский (старое плодоносящее дерево) и др. экзоты.
В сквере установлен памятник Петру I. Кольцовский сквер.
Расположен на площади имени Ленина. Сквер заложен в сер. XIX века, несколько лет тому
назад реконструирован. Площадь 2 га. Здесь произрастают наряду с лиственными породами деревьев старый экземпляр бундука канадского, тополя черного пирамидального, ивы белой плакучей, кизильника блестящего и др. В сквере установлен памятник поэту А.В.Кольцову.
В других скверах Воронежа также находятся интересные экзоты. В частности, в сквере ВГУ, расположенном по проспекту Революции,24, произрастают уксусное дерево, винограды амурский и душистый, ива белая плакучая, тополь советский серебристый и
другие. На площади Победы (стык улиц Помяловского и проспекта Революции) растут кизильник блестящий в подстригаемой изгороди, деревья ивы белой плакучей, тополя Болле и др.
Ботанический сад имени Б.М.Козо-Полянского Воронежского государственного университета расположен на северной окраине города. Организован в 1937 году по инициативе и под руководством профессора университета Б.М.Козо-Полянского на месте подсобного хозяйства областной партийной школы. Площадь 72 га. В коллекциях насчитывается около 7 тысяч видов, разновидностей, форм и сортообразцов растений отечественной и мировой флоры. В их числе около 780 видов и свыше 700 форм и сортообразцов деревьев и кустарников.
Ботаническая опытная станция имени Б.А.Келлера Воронежского сельскохозяйственного института имени К.Д.Глинки.
Расположен на северной окраине города Воронежа, у кольца трамвайной линии. Организован по инициативе академика Келлера в 1916 году. Площадь 4 га. В насаждениях станции насчитывается свыше 220 видов деревьев и кустарников, в том числе около 180 интродуцированных и созданных методами селекции. Из наиболее интересных видов здесь произрастают: гибридные дубы Тимирязева и Мичурина селекции профессора С.С.Пятницкого, в возрасте 30 лет достигают 20 м в диаметре и до 14-15 в высоту, зимостойкие, дают самосев; береза низкая меловая; клен ясенелистный с золотистыми листьями (одно дерево 9 м высотой, плодоносит) ; черешня (зимостойкое дерево, диаметром 22 см, высотой 13 м, регулярно плодоносит).
9. Работа с отделом писем.
В отдел писем приходит обширная корреспонденция, где люди рассказывают о себе, своих родных, близких, замечательных местах, где они живут. Мы нашли очень интересное письмо из красивейшего места Воронежской области – Белогорья. Слово Смарчкову М. \"Уважаемая редакция!
Давно собирался Вам написать об удивительном месте, в котором мне посчастливилось жить. Мне очень хочется, чтобы ваши читатели побывали в этих краях и насладились этой красотой.
По правобережью реки Дон тянутся крутые меловые обрывы Среднерусской возвышенности. Издали они видятся как призрачные крепости, то рассыпаются цепью гор Шатриц, то тянутся в гoлyбое небо башнями-дивами. Этот участок среднего Дона называется Донское Белогорье. Начинается он у южной окраины с.Гремячье и заканчивается в сухих ростовских степях. Основная черта природы Белогорья – широкое развитие меловых отложений, высота которых достигает 100-110 метров. Нигде больше, кроме как на Донском Белогорье, не найдете Вы в нашей области такие шатрообразные горы и меловые дивы. Здесь встречаются меловые скалы -иногда даже более красивые, чем в знаменитом Дивногорье.
Меловые склоны покрыты древесной растительностью, способной расти на чистых мелах. Это знаменитые \"горные\" боры, иссопники, тимьянники.
Донское Белогорье – богатая палитра памятников природы. В первую очередь, это дивы -меловые столбы высотой 5-7 м. Их выделяются две группы – Малые Дивы и Большие Дивы. Первые расположились на крутом склоне балки с сторону Дона, вторые -неподалеку от впадения в Дон Тихой Сосны. Здесь, в Белогорье, находится пещерный мужской монастырь, которому почти два века. Под землей 5 ярусов пещер. Сохранились галереи, монашеские кельи,
храм. Этот монастырь в одиночку в течение 25 лет выкопала во искупление грехов Мария Шерстюкова. В 1918 году его разорили. Теперь под слоем копоти скрыты уникальные фрески. Но ходить по подземелью все равно интересно.
Шатрица – памятник природы Донского Белогорья. Неотъемлемой частью Белогорья являются стенки – так местные жители называют отвесные меловые склоны. Некоторые из них покрыты растительностью, другие ослепительно белые. Меловые купола вплотную приближаются к берегу Дона. Это выглядит очень красочно в любое время года.
Все эти ландшафты являются уникальными памятниками природы Белогорья. Высылаю Вам несколько фотографий. Приезжайте к нам, будем очень рады.
С уважением. Иван Петрович Фролов\"
10. Литературная страничка.
Слово литературному редактору.
Анжела Леонидовна Куделина! Предложите нам, пожалуйста, свой материал для публикации.
Воронеж
Воронеж! Родина, любовь!
Все это здесь соединилось!
В мой краткий век, что так суров,
Я принимаю, словно милость,
Твоей листвы звенящий кров.
Согрей меня скупою лаской,
Загладь печальные следы
И приведи на мост Чернавский
К раскатам солнечной воды...
И как навязчивая морочь,
Как синих чаек дальний плач,
Растает вдруг пустая горечь
Московских бед и неудач.
И что ты там, судьба, городишь!
Тебе вовек не сдамся я
Пока на свете есть Воронеж -
Любовь и Родина моя!
А. Жигулин
11. Проверка составленной хронологии.
Олег Носалев! Зачитайте хронологию событий. Есть какие-нибудь дополнения, замечания?
Кирилл! Покажите свой эскиз обложки.
Сдайте, пожалуйста, подготовленные вопросы викторины.
Я считаю, мы плодотворно поработали, и новый номер нашего журнала найдет отклик у наших читателей.
IV. Подведение итогов урока.
Приложение
Комментарии:
Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера.
...
16 09 2026 1:37:16
Биологический спектакль – проверенная временем и хорошо зарекомендовавшая себя форма работы. Дети охотно участвуют в спектаклях, посвященных, как правило, экологическим проблемам или повествующих о жизни экосистемы. Спектакль доступно раскрывает взаимосвязь между живыми организмами в природе. Сценарий можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности по предмету....
15 09 2026 15:18:18
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
14 09 2026 9:46:32
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
13 09 2026 5:52:43
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
12 09 2026 6:47:26
Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....
11 09 2026 15:54:51
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
10 09 2026 0:18:41
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
09 09 2026 4:54:21
На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....
08 09 2026 12:39:43
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
07 09 2026 21:23:29
Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....
06 09 2026 8:17:37
Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся.
...
05 09 2026 22:15:56
Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....
04 09 2026 6:47:40
Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....
03 09 2026 20:39:33
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
02 09 2026 22:54:17
Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....
01 09 2026 6:40:14
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
31 08 2026 10:58:18
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
30 08 2026 7:33:38
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
29 08 2026 21:31:49
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
28 08 2026 19:49:13
Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....
27 08 2026 10:28:41
Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии.
...
26 08 2026 10:31:49
Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления....
25 08 2026 1:34:15
Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....
24 08 2026 10:46:17
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
23 08 2026 11:25:39
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
22 08 2026 16:49:47
Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....
21 08 2026 10:16:56
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
20 08 2026 16:26:23
Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....
19 08 2026 11:48:17
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
18 08 2026 11:12:39
На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....
17 08 2026 22:14:43
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
16 08 2026 16:18:53
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
15 08 2026 5:22:44
Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....
14 08 2026 20:16:54
Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции.
...
13 08 2026 4:37:37
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
12 08 2026 16:30:11
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
11 08 2026 13:17:10
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
10 08 2026 6:49:40
На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....
09 08 2026 3:50:31
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
08 08 2026 1:37:14
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
07 08 2026 22:46:18
В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....
06 08 2026 6:56:37
На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....
05 08 2026 7:15:42
Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....
04 08 2026 12:33:21
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
03 08 2026 0:36:53
Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....
02 08 2026 13:54:41
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
01 08 2026 19:41:26
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
31 07 2026 8:11:22
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
30 07 2026 4:37:51
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
29 07 2026 4:15:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




