Тема урока: "Газообмен в легких и тканях" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

Тип урока: комбинированный.

Учебно-воспитательные задачи:

  • Образовательные:
    • формирование у учащихся новых анатомо-физиологических понятий о газообмене в легких и тканях, гигиене органов дыхания;
    • продолжить развивать у учащихся общебиологические понятия об обмене веществ и связи организма со средой (обмен газов в легких и тканях) ; гигиенические понятия о вреде пыли, о роли носового дыхания.
  • Воспитательные:
    • формирование научного мировоззрения, показывая анатомо-физиологическое сходство дыхательной системы млекопитающих и человека;
    • научно обосновать правила гигиены дыхания в целях гигиенического и трудового воспитания;
    • тактично добиваться организованной борьбы учащихся за чистый воздух в классе, дома.
  • Развивающие:
    • формирование умений выделять главное в изучаемом материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, рецензировать ответы товарищей.

Оборудование: таблицы “Органы дыхания”, “Круги кровообращения”, “Парциальное давление газов в разных средах ”, “Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха”, “Воздействие газового состава атмосферы города на здоровье человека”, “Ароморфоз”, “Диффузия в живой природе”, влажный препарат “Органы дыхания млекопитающего” модель Дондерса, приборы ПУГД (прибор для сравнения содержания углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе), раствор перманганата калия для дезинфекции мундштука, известковая вода.

План урока:

I. Постановка цели урока и ознакомление с темой.

А. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. (Работа с таблицей, демонстрация опыта.)
Б. Физические явления в основе газообмена.
В. Внешнее дыхание. (Беседа по изученной ранее теме “Строение органов дыхания” с использованием модели Дондерса).

II. Актуализация полученных знаний, полученных при изучении темы “Органы дыхания”.

Г. Tрaнcпорт газов кровью. (Беседа с использованием таблиц: “Круги кровообращения”, “Строение клеток крови”, “Парциальное давление газов в разных средах”.)
Д. Внутреннее дыхание. (Беседа с использованием таблиц : “Парциальное давление газов в разных средах”, “Диффузия в живой природе”
Е. Влияние на организм изменения газового состава воздуха. (Опережающие задания учащихся.)

III. Актуализация полученных знаний.

IV. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя

УЧИТЕЛЬ. Сегодня мы продолжаем изучение темы “Дыхание”, но прежде вспомните из курса зоологии строение дыхательной системы позвоночных животных, выявите черты сходства и поясните их с эволюционной точки зрения.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, используя таблицу “Ароморфоз”.

УЧИТЕЛЬ. Цель нашего урока – выяснить, что лежит в основе механизма дыхания, изучить сам механизм дыхания и выяснить правила гигиены дыхания и значение правильного дыхания для укрепления здоровья человека.

А. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха

УЧИТЕЛЬ. Проанализируйте таблицу “Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха”, сравните с составом атмосферного воздух выдыхаемый воздух.

УЧЕНИКИ. Газовый состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха изменяется. Увеличивается содержание углекислого газа с 0.03% до 4%, а содержание кислорода уменьшается с 29.94% до 16.3%.

УЧИТЕЛЬ. Докажем, что в выдыхаемом воздухе углекислого газа больше, чем во вдыхаемом воздухе. Для этого проведем опыт.

К доске выходит ученик и проводит опыт “Обнаружение углекислого газа в выдыхаемом воздухе” при помощи прибора для сравнения содержания углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе (ПУГД). С методикой проведения данного опыта учащийся знакомится заранее. Описание и методика проведения дана в книге “Биологический эксперимент в школе”: Кн. для учителя/ А.В Бинас, Р.Д. Маш, А.И. Никишов и др. – М.: Просвещение, 1990. (стр. 145–146)

УЧЕНИК. Мы знаем, что реактивом углекислого газа является известковая вода, которая мутнеет в присутствии углекислого газа, а карбонат кальция выпадает в осадок, что и наблюдается в цилиндре, где исследовалась проба с выдыхаемым воздухом. В другом цилиндре, где исследовалась проба атмосферного воздуха, либо осадка нет совсем, либо он незначительный. Следовательно, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе выше, чем во вдыхаемом.

Затем ученик записывает формулу реакции на доске, а ученики – в тетрадь.

Б. Физические явления в основе газообмена

УЧИТЕЛЬ. Почему происходит увеличение концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе? Какой процесс лежит в основе газообмена? Для того чтобы разобраться в этом, мы должны с вами вспомнить тему “Парциальное давление и напряжение газов”, с которой вы знакомились в курсе физики.

К доске выходит ученик, получивший опережающее задание по данной теме и рассказывает, используя таблицы “Парциальное давление газов в разных средах”, “Диффузия в живой природе”.

УЧЕНИК. Переход газов из воздуха в жидкость и из жидкости в воздух происходит за счет разницы парциального давления этих газов в воздухе и жидкости. Парциальным давлением называют часть общего давления, которая приходится на долю данного газа в газовой смеси. Чем выше процентное содержание газа в смеси, тем соответственно выше его парциальное давление. Атмосферный воздух, как известно, является смесью газов. Давление атмосферного воздуха 760 мм. рт . ст. Парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе составляет 20,94% от 760 мм. , т. е. 159 мм. ; азота – 79,03% от 760 мм. , т. е. около 600 мм.; углекислого газа в атмосферном воздухе мало – 0,03% , поэтому и парциальное давление его составляет 0,03% от 760 мм. – 0,2 мм. рт. ст.
Для газов, растворённых в жидкости, употрeбляют термин “напряжение”, соответствующий термину “парциальное давление”, применяемому для свободных газов. Если парциальное давление газа в окружающей среде выше, чем напряжение этого газа в жидкости, то газ растворяется в жидкости.
Парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе 100–105 мм. рт. ст., а в притекающей крови напряжение кислорода в среднем 60 мм. рт. ст., поэтому в легких кислород из альвеолярного воздуха переходит в кровь. Движение газов происходит по законам диффузии, согласно которым газ распространяется из среды с высоким парциальным давлением в среду с меньшим давлением.

В. Внешнее дыхание

УЧИТЕЛЬ. Разобрав механизм газообмена, рассмотрим, как происходит он в легких и тканях. Процесс дыхания складывается из следующих этапов: внешнее дыхание, трaнcпорт газов и внутреннее дыхание.
Разбирая этапы дыхания, повторим строение дыхательной системы.

Беседа по вопросам.

– При помощи влажного препарата и таблицы “Органы дыхания” назовите органы дыхательной системы. Легкие – орган дыхания не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. При помощи модели Дондерса объясните, благодаря чему легкие могут расширяться и сжиматься. (Описание и методика проведения дана в книге “Биологический эксперимент в школе”: Кн. для учителя/ А.В Бинас, Р.Д. Маш, А.И. Никишов и др. – М.: Просвещение, 1990. стр. 146–148.)

– Что происходит в легких при вдохе с вдыхаемыми газами? Объясните при помощи таблиц “Диффузия в живой природе”, “Парциальное давление газов в разных средах”.

Г. Tрaнcпорт газов кровью

– При помощи чего переносятся газы в организме человека? (При помощи плазмы и эритроцитов, которые содержат дыхательный пигмент гемоглобин, способный присоединять и отдавать кислород и углекислый газ.)

– Какой путь проходит кровь от легких до тканей и клеток тела? (При помощи таблицы “Круги кровообращения” учащиеся показывают путь крови.)

Д. Внутреннее дыхание

– Как называется тип дыхания, происходящий в клетках и тканях организма? (Внутреннее дыхание.)

– Какой процесс будет лежать в основе внутреннего дыхания? (Процесс диффузии газов в результате разности парциального давления между кровью и тканями.)

– Опишите процесс тканевого дыхания, используя полученные знания и таблицы “Диффузия в живой природе”, “Парциальное давление газов в разных средах”. (Парциальное давление кислорода в венозной крови 40 мм.рт.ст., а в артериальной – около 100 мм.рт.ст., поэтому кислород высвобождается из оксигемоглобина и диффундирует в клетки организма. Парциальное давление углекислого газа в артериальной крови – 47 мм. рт. ст., а в венозной крови – около 40 мм. рт. ст., следовательно, молекулы углекислого газа будут диффундировать в кровь из клеток тела, вступая в связь с гемоглобином эритроцитов, образуя карбогемоглобин, а часть углекислого газа переносится либо в виде солей угольной кислоты, либо в растворенном виде.)

– Опишите путь, который проходит кровь от клеток тела до легких, используя таблицу “Круги кровообращения”.

Учащиеся описывают путь крови, называя основные кровеносные сосуды и части сердца.

– Используя полученные знания, заполните таблицу “Процесс газообмена в организме человека”.

Тип дыхания. Где происходит? Что проникает в кровь? Что выходит из крови? Физическая причина В каком круге кровообращения? Какая кровь в какую превращается?
 

 

           

Е. Влияние газового состава воздуха на органы дыхания.

УЧИТЕЛЬ. Рассматривая газообмен, мы не учитывали, что газовый состав окружающей среды непостоянный. Как влияет изменение состава воздуха в помещении на здорового человека?

Ученик, получивший опережающее задание, рассказывает о влиянии состава воздуха в жилых помещениях на здоровье человека и необходимости соблюдения режима проветривания, роли комнатных растений, а также о мерах профилактики заболеваний дыхательных путей. Остальные учащиеся делают краткие записи в тетрадь.

УЧИТЕЛЬ. Как влияют на организм человека примеси газа в условиях городской среды?

Ученик, получивший опережающее задание, рассказывает о влиянии примесей газа на организм человека, используя таблицу “Воздействие газового состава атмосферы города на здоровье человека”.

УЧИТЕЛЬ. Чтобы сохранить свое здоровье, человек также должен уметь правильно дышать. А что мы понимаем под “правильным дыханием”?

На доску вывешиваются таблицы с высказываниями:

  • “Одно только поколение правильно дышащих людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как нечто необыкновенное”. (Из Йоги)
  • “Человек, владеющий поверхностным дыханием, сохраняет самообладание в самой сложной обстановке… Чем глубже дыхание, тем тяжелее болен человек. Чем его дыхание более поверхностно, тем он здоровее и выносливее”. (К.П.Бутейко)

Ученик, получивший опережающее задание, делает сообщение и проводит дыхательную гимнастику с классом.

Актуализация полученных знаний

УЧИТЕЛЬ Мы сегодня изучили процесс газообмена при внешнем и внутреннем дыхании, рассмотрели влияние изменения состава воздуха на организм человека. В качестве закрепления изученной темы выполняем проверочную работу.

Перед учениками лежат листочки с заданием:

ВСТАВЬТЕ В ТЕКСТ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА.

Дыхательная система выполняет важнейшую функцию…, доставку в организм … и выведение из него …. Из капилляров … круга кровообращения кислород поступает в клетки тела. В артериальной крови … больше, чем в клетках тела. Кислород по закону … поступает в клетки. В клетках тела он участвует в … органических веществ. При этом образуется…, необходимая для жизнедеятельности. Артериальная кровь в тканях превращается в … , которая в конечном итоге возвращается в … половину сердца.

После выполнения данной работы один из учеников зачитывает задание вслух, а остальные – проверяют.
Далее учитель оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки за работу на уроке.

Домашнее задание

Изучить параграф, ответить на вопросы параграфа. Составить опopный конспект по изученной теме.



Комментарии:

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

09 04 2026 17:52:23

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

08 04 2026 0:52:15

Генетическое определение пола


    Генетическое определение пола

      Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека. ...

07 04 2026 13:15:20

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

06 04 2026 3:47:26

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

05 04 2026 8:26:12

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

04 04 2026 22:26:58

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

03 04 2026 10:22:53

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

02 04 2026 10:41:39

Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс


    Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс

      Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос. ...

01 04 2026 2:46:21

Урок по теме "Происхождение птиц"


    Урок по теме "Происхождение птиц"

      На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....

31 03 2026 22:58:41

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

30 03 2026 0:55:15

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

29 03 2026 2:16:44

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

28 03 2026 10:27:35

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

27 03 2026 13:59:57

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

26 03 2026 18:39:36

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

25 03 2026 13:22:17

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

24 03 2026 11:37:53

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

23 03 2026 20:16:50

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

22 03 2026 0:43:17

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

21 03 2026 12:16:17

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

20 03 2026 15:54:44

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

19 03 2026 22:43:48

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....

18 03 2026 15:40:15

Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".


    Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".

      Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки. ...

17 03 2026 0:44:11

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

16 03 2026 21:23:11

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

15 03 2026 20:33:43

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

14 03 2026 20:58:59

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

13 03 2026 14:15:41

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

12 03 2026 4:42:32

Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника


    Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника

      Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....

11 03 2026 11:25:36

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

10 03 2026 8:17:37

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

09 03 2026 7:37:18

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

08 03 2026 18:44:33

Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"


    Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"

      Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....

07 03 2026 5:28:17

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

06 03 2026 13:39:52

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

05 03 2026 2:12:51

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

04 03 2026 2:51:55

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

03 03 2026 13:35:49

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

02 03 2026 13:57:18

Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс

      Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя. ...

01 03 2026 11:12:51

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

28 02 2026 5:55:18

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

27 02 2026 11:33:27

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

26 02 2026 4:25:44

Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение

Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....

25 02 2026 22:14:20

Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс


    Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс

      Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...

24 02 2026 6:50:23

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

23 02 2026 0:43:14

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

22 02 2026 18:34:19

Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии


    Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии

      Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....

21 02 2026 3:30:11

План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе


    План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе

      Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....

20 02 2026 7:54:54

Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"

      Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни. ...

19 02 2026 0:49:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::