+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

Тип урока: комбинированный.

Учебно-воспитательные задачи:

  • Образовательные:
    • формирование у учащихся новых анатомо-физиологических понятий о газообмене в легких и тканях, гигиене органов дыхания;
    • продолжить развивать у учащихся общебиологические понятия об обмене веществ и связи организма со средой (обмен газов в легких и тканях) ; гигиенические понятия о вреде пыли, о роли носового дыхания.
  • Воспитательные:
    • формирование научного мировоззрения, показывая анатомо-физиологическое сходство дыхательной системы млекопитающих и человека;
    • научно обосновать правила гигиены дыхания в целях гигиенического и трудового воспитания;
    • тактично добиваться организованной борьбы учащихся за чистый воздух в классе, дома.
  • Развивающие:
    • формирование умений выделять главное в изучаемом материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, рецензировать ответы товарищей.

Оборудование: таблицы “Органы дыхания”, “Круги кровообращения”, “Парциальное давление газов в разных средах ”, “Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха”, “Воздействие газового состава атмосферы города на здоровье человека”, “Ароморфоз”, “Диффузия в живой природе”, влажный препарат “Органы дыхания млекопитающего” модель Дондерса, приборы ПУГД (прибор для сравнения содержания углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе), раствор перманганата калия для дезинфекции мундштука, известковая вода.

План урока:

I. Постановка цели урока и ознакомление с темой.

А. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. (Работа с таблицей, демонстрация опыта.)
Б. Физические явления в основе газообмена.
В. Внешнее дыхание. (Беседа по изученной ранее теме “Строение органов дыхания” с использованием модели Дондерса).

II. Актуализация полученных знаний, полученных при изучении темы “Органы дыхания”.

Г. Tрaнcпорт газов кровью. (Беседа с использованием таблиц: “Круги кровообращения”, “Строение клеток крови”, “Парциальное давление газов в разных средах”.)
Д. Внутреннее дыхание. (Беседа с использованием таблиц : “Парциальное давление газов в разных средах”, “Диффузия в живой природе”
Е. Влияние на организм изменения газового состава воздуха. (Опережающие задания учащихся.)

III. Актуализация полученных знаний.

IV. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя

УЧИТЕЛЬ. Сегодня мы продолжаем изучение темы “Дыхание”, но прежде вспомните из курса зоологии строение дыхательной системы позвоночных животных, выявите черты сходства и поясните их с эволюционной точки зрения.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, используя таблицу “Ароморфоз”.

УЧИТЕЛЬ. Цель нашего урока – выяснить, что лежит в основе механизма дыхания, изучить сам механизм дыхания и выяснить правила гигиены дыхания и значение правильного дыхания для укрепления здоровья человека.

А. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха

УЧИТЕЛЬ. Проанализируйте таблицу “Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха”, сравните с составом атмосферного воздух выдыхаемый воздух.

УЧЕНИКИ. Газовый состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха изменяется. Увеличивается содержание углекислого газа с 0.03% до 4%, а содержание кислорода уменьшается с 29.94% до 16.3%.

УЧИТЕЛЬ. Докажем, что в выдыхаемом воздухе углекислого газа больше, чем во вдыхаемом воздухе. Для этого проведем опыт.

К доске выходит ученик и проводит опыт “Обнаружение углекислого газа в выдыхаемом воздухе” при помощи прибора для сравнения содержания углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе (ПУГД). С методикой проведения данного опыта учащийся знакомится заранее. Описание и методика проведения дана в книге “Биологический эксперимент в школе”: Кн. для учителя/ А.В Бинас, Р.Д. Маш, А.И. Никишов и др. – М.: Просвещение, 1990. (стр. 145–146)

УЧЕНИК. Мы знаем, что реактивом углекислого газа является известковая вода, которая мутнеет в присутствии углекислого газа, а карбонат кальция выпадает в осадок, что и наблюдается в цилиндре, где исследовалась проба с выдыхаемым воздухом. В другом цилиндре, где исследовалась проба атмосферного воздуха, либо осадка нет совсем, либо он незначительный. Следовательно, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе выше, чем во вдыхаемом.

Затем ученик записывает формулу реакции на доске, а ученики – в тетрадь.

Б. Физические явления в основе газообмена

УЧИТЕЛЬ. Почему происходит увеличение концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе? Какой процесс лежит в основе газообмена? Для того чтобы разобраться в этом, мы должны с вами вспомнить тему “Парциальное давление и напряжение газов”, с которой вы знакомились в курсе физики.

К доске выходит ученик, получивший опережающее задание по данной теме и рассказывает, используя таблицы “Парциальное давление газов в разных средах”, “Диффузия в живой природе”.

УЧЕНИК. Переход газов из воздуха в жидкость и из жидкости в воздух происходит за счет разницы парциального давления этих газов в воздухе и жидкости. Парциальным давлением называют часть общего давления, которая приходится на долю данного газа в газовой смеси. Чем выше процентное содержание газа в смеси, тем соответственно выше его парциальное давление. Атмосферный воздух, как известно, является смесью газов. Давление атмосферного воздуха 760 мм. рт . ст. Парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе составляет 20,94% от 760 мм. , т. е. 159 мм. ; азота – 79,03% от 760 мм. , т. е. около 600 мм.; углекислого газа в атмосферном воздухе мало – 0,03% , поэтому и парциальное давление его составляет 0,03% от 760 мм. – 0,2 мм. рт. ст.
Для газов, растворённых в жидкости, употрeбляют термин “напряжение”, соответствующий термину “парциальное давление”, применяемому для свободных газов. Если парциальное давление газа в окружающей среде выше, чем напряжение этого газа в жидкости, то газ растворяется в жидкости.
Парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе 100–105 мм. рт. ст., а в притекающей крови напряжение кислорода в среднем 60 мм. рт. ст., поэтому в легких кислород из альвеолярного воздуха переходит в кровь. Движение газов происходит по законам диффузии, согласно которым газ распространяется из среды с высоким парциальным давлением в среду с меньшим давлением.

В. Внешнее дыхание

УЧИТЕЛЬ. Разобрав механизм газообмена, рассмотрим, как происходит он в легких и тканях. Процесс дыхания складывается из следующих этапов: внешнее дыхание, трaнcпорт газов и внутреннее дыхание.
Разбирая этапы дыхания, повторим строение дыхательной системы.

Беседа по вопросам.

– При помощи влажного препарата и таблицы “Органы дыхания” назовите органы дыхательной системы. Легкие – орган дыхания не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. При помощи модели Дондерса объясните, благодаря чему легкие могут расширяться и сжиматься. (Описание и методика проведения дана в книге “Биологический эксперимент в школе”: Кн. для учителя/ А.В Бинас, Р.Д. Маш, А.И. Никишов и др. – М.: Просвещение, 1990. стр. 146–148.)

– Что происходит в легких при вдохе с вдыхаемыми газами? Объясните при помощи таблиц “Диффузия в живой природе”, “Парциальное давление газов в разных средах”.

Г. Tрaнcпорт газов кровью

– При помощи чего переносятся газы в организме человека? (При помощи плазмы и эритроцитов, которые содержат дыхательный пигмент гемоглобин, способный присоединять и отдавать кислород и углекислый газ.)

– Какой путь проходит кровь от легких до тканей и клеток тела? (При помощи таблицы “Круги кровообращения” учащиеся показывают путь крови.)

Д. Внутреннее дыхание

– Как называется тип дыхания, происходящий в клетках и тканях организма? (Внутреннее дыхание.)

– Какой процесс будет лежать в основе внутреннего дыхания? (Процесс диффузии газов в результате разности парциального давления между кровью и тканями.)

– Опишите процесс тканевого дыхания, используя полученные знания и таблицы “Диффузия в живой природе”, “Парциальное давление газов в разных средах”. (Парциальное давление кислорода в венозной крови 40 мм.рт.ст., а в артериальной – около 100 мм.рт.ст., поэтому кислород высвобождается из оксигемоглобина и диффундирует в клетки организма. Парциальное давление углекислого газа в артериальной крови – 47 мм. рт. ст., а в венозной крови – около 40 мм. рт. ст., следовательно, молекулы углекислого газа будут диффундировать в кровь из клеток тела, вступая в связь с гемоглобином эритроцитов, образуя карбогемоглобин, а часть углекислого газа переносится либо в виде солей угольной кислоты, либо в растворенном виде.)

– Опишите путь, который проходит кровь от клеток тела до легких, используя таблицу “Круги кровообращения”.

Учащиеся описывают путь крови, называя основные кровеносные сосуды и части сердца.

– Используя полученные знания, заполните таблицу “Процесс газообмена в организме человека”.

Тип дыхания. Где происходит? Что проникает в кровь? Что выходит из крови? Физическая причина В каком круге кровообращения? Какая кровь в какую превращается?
 

 

           

Е. Влияние газового состава воздуха на органы дыхания.

УЧИТЕЛЬ. Рассматривая газообмен, мы не учитывали, что газовый состав окружающей среды непостоянный. Как влияет изменение состава воздуха в помещении на здорового человека?

Ученик, получивший опережающее задание, рассказывает о влиянии состава воздуха в жилых помещениях на здоровье человека и необходимости соблюдения режима проветривания, роли комнатных растений, а также о мерах профилактики заболеваний дыхательных путей. Остальные учащиеся делают краткие записи в тетрадь.

УЧИТЕЛЬ. Как влияют на организм человека примеси газа в условиях городской среды?

Ученик, получивший опережающее задание, рассказывает о влиянии примесей газа на организм человека, используя таблицу “Воздействие газового состава атмосферы города на здоровье человека”.

УЧИТЕЛЬ. Чтобы сохранить свое здоровье, человек также должен уметь правильно дышать. А что мы понимаем под “правильным дыханием”?

На доску вывешиваются таблицы с высказываниями:

  • “Одно только поколение правильно дышащих людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как нечто необыкновенное”. (Из Йоги)
  • “Человек, владеющий поверхностным дыханием, сохраняет самообладание в самой сложной обстановке… Чем глубже дыхание, тем тяжелее болен человек. Чем его дыхание более поверхностно, тем он здоровее и выносливее”. (К.П.Бутейко)

Ученик, получивший опережающее задание, делает сообщение и проводит дыхательную гимнастику с классом.

Актуализация полученных знаний

УЧИТЕЛЬ Мы сегодня изучили процесс газообмена при внешнем и внутреннем дыхании, рассмотрели влияние изменения состава воздуха на организм человека. В качестве закрепления изученной темы выполняем проверочную работу.

Перед учениками лежат листочки с заданием:

ВСТАВЬТЕ В ТЕКСТ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА.

Дыхательная система выполняет важнейшую функцию…, доставку в организм … и выведение из него …. Из капилляров … круга кровообращения кислород поступает в клетки тела. В артериальной крови … больше, чем в клетках тела. Кислород по закону … поступает в клетки. В клетках тела он участвует в … органических веществ. При этом образуется…, необходимая для жизнедеятельности. Артериальная кровь в тканях превращается в … , которая в конечном итоге возвращается в … половину сердца.

После выполнения данной работы один из учеников зачитывает задание вслух, а остальные – проверяют.
Далее учитель оценивает работу учащихся на уроке, выставляет оценки за работу на уроке.

Домашнее задание

Изучить параграф, ответить на вопросы параграфа. Составить опopный конспект по изученной теме.



Комментарии:

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

29 10 2026 14:24:52

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

28 10 2026 12:22:51

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

27 10 2026 12:42:48

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

26 10 2026 22:20:26

Игра-викторина "Что? Где? Когда?" "По страницам Красной книги Алтайского края"

Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....

25 10 2026 15:44:27

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

24 10 2026 12:38:14

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

23 10 2026 0:59:43

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

22 10 2026 9:36:32

Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс


    Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс

      В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....

21 10 2026 5:38:13

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

20 10 2026 22:33:44

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

19 10 2026 14:30:45

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

18 10 2026 4:59:40

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....

17 10 2026 18:58:13

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

16 10 2026 20:49:38

Строение и систематика млекопитающих

Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....

15 10 2026 21:43:36

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

14 10 2026 13:54:50

Задачи по молекулярной биологии ЕГЭ biologia's Blog

Задачи по молекулярной биологии   ЕГЭ biologia's Blog Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...

13 10 2026 15:17:27

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

12 10 2026 1:26:17

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

11 10 2026 15:55:55

Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"


    Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"

      Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....

10 10 2026 3:57:35

Разработка и реализация проекта по теме "Грядут ли генетические войны?"


    Разработка и реализация проекта по теме "Грядут ли генетические войны?"

      Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....

09 10 2026 1:55:39

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

08 10 2026 9:35:20

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

07 10 2026 11:47:52

Борьба за существование


    Борьба за существование

      Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....

06 10 2026 14:56:57

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

05 10 2026 7:36:54

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

04 10 2026 15:33:15

Многообразие пресмыкающихся


    Многообразие пресмыкающихся

      Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....

03 10 2026 1:53:16

Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс


    Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс

      Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме. ...

02 10 2026 6:20:54

Эволюция кровеносной системы животных

Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....

01 10 2026 14:59:50

Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"


    Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"

      Целью урока является показать многообразие земноводных, их хаpaктерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни и познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране. В задачи урока входят: обобщение и систематизация знаний о земноводных, совершенствование умений распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках, воспитание эстетических взглядов....

30 09 2026 22:39:55

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

29 09 2026 1:55:56

Плоды


    Плоды

      На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....

28 09 2026 1:10:40

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

27 09 2026 22:18:50

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

26 09 2026 21:11:46

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

25 09 2026 7:31:56

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

24 09 2026 11:58:26

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....

23 09 2026 18:42:13

Что такое анатомия и физиология человека

Что такое анатомия и физиология человека Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...

22 09 2026 5:58:51

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

21 09 2026 7:58:36

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

20 09 2026 16:56:51

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

19 09 2026 4:57:18

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

18 09 2026 15:47:44

Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

      Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....

17 09 2026 16:17:22

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

16 09 2026 22:18:54

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

15 09 2026 10:49:15

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 8-м классе по теме "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения

      Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....

14 09 2026 12:50:33

Технология модульного обучения на уроках биологии


    Технология модульного обучения на уроках биологии

      Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....

13 09 2026 14:51:52

Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"

      Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....

12 09 2026 1:43:41

Авторская программа курса "Культура здоровья"


    Авторская программа курса "Культура здоровья"

      Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....

11 09 2026 5:47:36

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

10 09 2026 14:14:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::