Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

Цели:
Обобщить, систематизировать, проверить знания учащихся по теме «Физические свойства воды, вода в природе, значение воды в жизни живой и неживой природы, круговорот воды в природе».
Оборудование урока: таблицы, картины, препараты (кровь, желудочный сок, аскарида, лягушка), аквариумные рыбки, крысы, плоды, аудио и видео материалы.
Содержание урока:
Какой только вода не бывает на свете. \\\'Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. \\\'Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная ну в общем разная!
Да, вода бывает очень и очень разной. Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становится холодными льдинками и горячими каплями пара. (Вот почему мы ее называем волшебной и необыкновенной.
Вода (на мотив русской народной песни)
Я Вода, вода, вода.
Я Вода, вода, вода,
Я бегу-играю,
Но в большие холода,
Но в большие холода
Сильно замерзаю.
Становлюсь снежинкой я,
Становлюсь снежинкой я,
Инеем колючим,
Снег валится на поля,
Снег валится на поля
Из тяжелой тучи.
Я прозрачным стану льдом,
Я прозрачным стану льдом,
Он блестит и колется,
Эскимосам целый дом,
Эскимосам целый дом
Из ледышек строится.
Африканец у огня,
Африканец у огня
Долго удивляется,
Кипяток в его горшке,
Кипяток в его горшке
В пар вдруг превращается.
Я и лед, и снег, и пар,
Я и лед, и снег, и пар,
Триедино братство,
Береги и стар и мал,
Береги и стар и мал
Водное богатство.
Загадки о воде:
1.
Чего в гору не выкатить?
В решете не унести?
В руках не удержать?
2. Много меня пропал бы мир, мало меня пропал бы мир.
3. Книзу лечу капелькой, а кверху невидимкой?
Учитель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае,
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
AQUA OMNIA SUNT - «вода существует везде», на нашей планете нет ни одного естественного тела, которое было бы лишено воды. Все живое и неживое на Земле содержит воду. Удивительное вещество - вода, а между тем, вода - явление аномальное. Загадки воды таятся в строении ее молекулы и межмолекулярной структуре. Вода стоит вне закона.
А что нам гласит закон?
«Свойства химических элементов, а также формы и свойства их химических соединений находятся в периодической зависимости от величины их молекулярной массы»
Задание №1. Назовите все аномалии воды.
Учитель: В древности в Греции и Риме существовали водные часы, вода помогала человеку измерять время. Наше жюри имеет водное табло (1 балл - 1 бульк), каждая комaнда может наглядно увидеть свой результат на табло. А как назывались эти водные часы, вы узнаете, решив ребус (приложение №1) ответ - клепсидра. Выражение «Ваше время истекло» пришло к нам из Древней Греции.
Путешественница поет:
Ах, чудак, ах чудак, путник тот,
Он большой чемодан в путь берет.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
А нависнет если туча на плечо,
Я спою ей эту песню ни о чем.
А я беру с собой в дорогуЛишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
Ни о чем, от чего, почему
Все потом, все потом сочиню.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
Задание№ 2. У вас на столах лежат картины, хорошо известные каждому туристу, перечислите свойства Н2О, которые вы увидели на этих картинах художников-пейзажистов, и значение воды в сохранении жизни на Земле. (Комaнда 1 - картины заката, рассвета, тумана на реке. Комaнда 2 – иней на деревьях, разрушение гор - выветривание, лед на реке. Комaнда 3 - жук водомерка на поверхности воды, морские течения, березовая роща.) 1. Вода имеет огромное значение для климата - хранитель и переносчик тепла (тепловые хаpaктеристики воды) 2. Атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее нашу Землю. 3. Моря и океаны - естественный теплообменник, влияющий на климат в приморских районах. 4. Крупные реки, морские течения влияют на климат суши. 5. Жизнь в водоемах зимой (лед легче воды) 6. Разрушение горных пород (расширение воды при замерзании) 7. Жук-водомерка ходит по воде, как посуху, благодаря поверхностному натяжению. 8. Вода поднимается от корней к верхушкам деревьев, благодаря капиллярности и другим свойствам.
В природе путешествует Н2О.
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам, широким долинам,
Вдруг в небо взорвется, дождями вернется,
Вокруг оглянись, в природу вглядись -
Вас окружает везде и всегда,
Это волшебное чудо – вода!
Задание № 3.Вода- труженица, у нее много дел и обязанностей. Она строит сушу и разрушает горы, переносит на себе корабли, опускается на землю теплым туманом, поливает ее теплым дождем, укрывает снегом. Но что бы ни делала вода, в каком бы состоянии ни была - она всегда в пути. Это путешествие - «круговорот воды в природе». Кто быстрее составит схему «Круговорот воды в природе», по одному человеку из комaнды.
(приложение №2)
Учитель:
Люблю я воду, ведь она живая.
Послушай, как глоссирует ручей,
Когда весною скорость развивая,
Он осуждает карканье грачей.
Вода, вода…
Во- первых и в последних,
Она твой друг, какую не возьми.
Вода – наш великолепный собеседник,
Когда нельзя поговорить с людьми.
Задание № 4. Какое свойство Н2О объединяет все эти предметы? Каково ее значение в жизни живых организмов?
1A. Аскарида, ромашка, персик, плод
млекопитающего.
Значение: поддержание формы.
Свойство: полная не сжимаемость.
2Б. Кровь, лимфа, желудочный сок, рыба в воде, арбуз. Значение: растворение веществ, среда для химических реакций. Свойство: благодаря полярности молекул, вода хороший растворитель.
3B. Рыба, лягушка, сустав млекопитающего, плевральная полость, околосердечная сумка.
Значение: смазывающие свойства, уменьшение трения. Свойство: благодаря водородным связям, вязкость.
Учитель: В народных поверьях жабы , крысы, черные коты, змеи, филины - непременные атрибуты ведьм и колдунов. Шекспир в трагедии «Макбет» так описывается приготовление ведьминского зелья:
(Танцуют ведьмы)
Сестры в круг! Бурлит вода,
Яд и нечисть – все туда!
Жаба, что в земле сырой
Под кладбищенской плитой
Тридцать лет копила слизь,
Первая в котле варись!
Ведьма 1: Что представляет собой ядовитая слизь жабы? Правы ли невежественные люди, которые обвиняют жаб в распространении бородавок, агрессивности, чудодейственности, опасной ядовитости. Каково значение слизи для жизни живых организмов?
Ведьма 2: Старинная легенда гласит, что крокодил, съевший свою жертву, проливает при этом слезу, оплакивая ее. Как на самом деле объяснить это явление? Что такое пот, слезы? Какой состав они имеют? И как потеет мой черный кот? Это о нем говорят, что черный кот сулит при встрече англичанину и французу удачу, а для русского – он плохая примета.
Ведьма 3: Широко распространенное выражение «беден, как церковная крыса» лишний раз говорит, как мы плохо знаем этих животных. Где бы крыса ни жила, пусть даже в церкви, она всегда богата, она всегда живет хорошо. В Китае крыса - символ богатства. Крысы уничтожают не только продукты питания, они могут грызть доски, металл, экектроизоляцию, питаться травой, нередко едят самые неподходящие вещи: кости, кору, бумагу, ткани. Как объяснить это явление? Назовите состав желудочного сока?
Задание № 5. Что хотел сказать художник своими рисунками?
(приложение №3)
1. Картина «Русалка». (Расширение Н2О при
замерзании, лед легче Н2О, теплоизолятор)
Вода защищает водоемы (жизнь животных в водоемах
зимой).
Вопрос: Сколько молекул воды в океане? (одна). Все молекулы соединены в сплошную единую прострaнcтвенную сетку за счет водородных связей.
2. Картина «Космонавт». Поверхностное натяжение, силы межмолекулярного сцепления стягивают жидкость в кабине космического корабля в шар, поверхность которого минимальна.
Вопрос: Почему же говорят, что на Земле вода не имеет постоянной формы тела? (на Земле форма искажена земным притяжением).
3. Картина «Курорт на Мертвом море».
Концентрация солей на Мертвом море 25 - 27 %, 30 - 34%. Рыба заплывающая в Мертвое море через минуту погибает. Такая вода выталкивает купающихся наверх, словно пробку, можно принять удобное положение и даже почитать газету.
Вопрос: Можно ли бегать по поверхности воды? (можно) много жуков, водомерки, ящерица василиск.
Задание № 6. Водный бумеранг. Учитель дает неверное определение свойств воды, а ученики должны вернуть бумеранг с правильным ответом.
- Вода - великий распределитель холода на Земле.
Вода - великий распределитель тепла. Морские течения и реки сильно влияют на климат прилегающих к ним участков суши, атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее Землю. - Вода - плохой растворитель.
Вода - хороший растворитель. Она способна растворить любую горную породу. Вода никогда не бывает чистой, ни в природе, ни в лаборатории нельзя получить абсолютно чистую воду. - Вода не может быть источником энергии.
Вода древнейший источник энергии, водяное колесо мельниц, гидроэлектростанции. - Плодородие почвы не зависит от воды.
Сила плодородия в воде, русские приметы о воде. - Вода - великий разрушитель.
Вода - великий созидатель, соединяясь с SiO2, создает загадочный мир опала. - Вода не имеет памяти.
Вода способна набирать и хранить информацию. Вода встречает нового человека; «Святая вода», серебряная, имеет свойство убивать микробы; водные источники исцеляют от недугов; по русским поверьям, крещенская вода имеет лечебные свойства. - Вода - скульптор и художник.
«Вода»
Себя в искусстве пробует вода:
В саду цветы слепила изо льда,
Перенесла их в музыку капели.
Потом на светлом зеркале пруда
Рисует их мазками акварели …
Добьется же предельной простоты ,
Когда живые напоит цветы.
Задание № 7. «Разговоры на дне». Посмотрите театр-экспромт, послушайте наших героев и продолжите их диалог.
1. «Плотва и окунь».
- Ты что, Окунь, задумался? Юлишь, рот разеваешь, глаза выпучиваешь.
Подожди, гoлyбчик, выведу я тебя на чистую воду.
- Сделай, Плотва, одолжение. Век помнить буду. Выведи меня на чистую воду, в плавники поклонюсь. Мне бы к родникам студеным, полыньям широким, а то мне ... ... душно подо льдом стало, задыхаюсь, от этого и рот разеваю и глаза выпучиваю.
2. «Выхухоль и лягушка».
Смотрю на тебя, Лягушка, и кровь в жилах стынет! Звери на зиму меховые шубы надели, Птицы - пуховые телогрейки. Одна ты, как была нагишом, так и осталась. Вот скрутит тебя от холода.
Не скрутит, Выхухоль! Я такую шубу надену - не хуже меховой и пуховой. И теплая и мягкая.
Из чего же твоя шуба будет?
- А из ...
...воды! Нырну под воду, как под теплую перинку, да до весны и просплю.
3. «Елец и Сельдь».
- Что ты, Елец, все губами шевелишь, разве можно без конца воду пить, и пить.
- А я и не пью, я дышу, просто перегоняю воду через жабры, нам незачем пить, наше тело и без того сильно пропитывается водой.
- А мы живем всю жизнь как бы в рассоле. И если бы мы, морские рыбы, пили, то заживо бы засолились.
- Но ведь морская вода очень соленная, как ты, Сельдь, ее пьешь?
- А у нас в жабрах есть ...
... «опреснительный прибор», удаляющий соль.
Задание № 8. Озвучить фрагмент фильма о воде. Показываются фрагменты видеофильма без звука, комaнды озвучивают фрагменты.
Подведение итогов.
Учитель:
\"Вода - это жизнь\", - гласит старая восточная мудрость. Древние китайские философы приписывали воде высшие мopaльные качества»
- Вода - бесцветная и прозрачная, в этом ее чистота.
- Вода - мягкая и чистая, она смывает с человека грязь - в этом ее гуманность.
- На вид вода темная, на самом деле вода прозрачная, в этом проявляется ее совершенство.
- Когда сосуд уже наполнен, то воды добавить нельзя, в этом ее справедливость.
- Вода постоянно течет и останавливается там, где росная поверхность, в этом ее скромность.
- Когда она обнимает вас в летнем пруду среди вечерней прохлады, в этом ее нежность.
Вода: Если не хочешь болеть, чихать и сморкаться, лекарства глотать и микстуру, ты должен холодной водой по утрам обливаться ... Да здравствуют водные процедуры! Если желаешь быть грязным и чумазым, немытым, чтобы прическа была, как на грядке рассада, то ванна и баня, бассейн и душ должны быть забыты. Если ты хочешь быть сильным, бодрым, красивым, веселым, умелым, должен ты подружится с водою, ТО есть СО МНОЮ.
Комментарии:
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
26 01 2026 8:55:44
На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....
25 01 2026 4:57:32
Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию.
...
24 01 2026 5:21:29
Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК.
...
23 01 2026 0:39:53
Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....
22 01 2026 17:25:15
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
21 01 2026 8:59:35
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
20 01 2026 1:55:29
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
19 01 2026 15:19:34
На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....
18 01 2026 17:53:58
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
17 01 2026 9:24:47
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
16 01 2026 13:51:16
Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....
15 01 2026 0:16:13
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
14 01 2026 10:38:16
Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций.
...
13 01 2026 11:20:21
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
12 01 2026 7:43:13
Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....
11 01 2026 5:28:34
Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....
10 01 2026 17:59:51
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
09 01 2026 18:17:52
Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....
08 01 2026 1:40:18
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
07 01 2026 9:51:14
Внеклассное мероприятие, посвященное охране природы, знакомству с Красной книгой, ее страницами, животными и растениями. С помощью презентации дети узнают о редких и исчезнувших животных и растениях. Презентация содержит видеофрагменты о мерах сохранения природы, о животных. Данное мероприятие можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время (на занятиях кружка, на классном часе и т.д.).
...
06 01 2026 17:36:34
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
05 01 2026 3:35:12
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
04 01 2026 5:50:23
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
03 01 2026 6:37:58
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
02 01 2026 7:15:30
Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....
01 01 2026 10:13:43
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
31 12 2025 13:13:15
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
30 12 2025 21:45:39
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
29 12 2025 14:54:14
Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....
28 12 2025 11:57:19
Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....
27 12 2025 1:47:39
Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность.
...
26 12 2025 10:28:39
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
25 12 2025 13:45:24
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....
24 12 2025 8:10:32
Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....
23 12 2025 4:49:46
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
22 12 2025 16:53:23
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
21 12 2025 23:12:49
Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....
20 12 2025 10:52:53
Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа.
...
19 12 2025 21:49:36
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
18 12 2025 22:26:56
Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....
17 12 2025 19:54:37
Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....
16 12 2025 22:21:40
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
15 12 2025 3:15:41
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
14 12 2025 15:11:20
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
13 12 2025 3:53:53
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
12 12 2025 17:59:22
Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....
11 12 2025 3:32:26
Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....
10 12 2025 11:28:14
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
09 12 2025 8:43:53
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
08 12 2025 9:22:26
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека