Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

Цели:
Обобщить, систематизировать, проверить знания учащихся по теме «Физические свойства воды, вода в природе, значение воды в жизни живой и неживой природы, круговорот воды в природе».
Оборудование урока: таблицы, картины, препараты (кровь, желудочный сок, аскарида, лягушка), аквариумные рыбки, крысы, плоды, аудио и видео материалы.
Содержание урока:
Какой только вода не бывает на свете. \\\'Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. \\\'Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная ну в общем разная!
Да, вода бывает очень и очень разной. Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становится холодными льдинками и горячими каплями пара. (Вот почему мы ее называем волшебной и необыкновенной.
Вода (на мотив русской народной песни)
Я Вода, вода, вода.
Я Вода, вода, вода,
Я бегу-играю,
Но в большие холода,
Но в большие холода
Сильно замерзаю.
Становлюсь снежинкой я,
Становлюсь снежинкой я,
Инеем колючим,
Снег валится на поля,
Снег валится на поля
Из тяжелой тучи.
Я прозрачным стану льдом,
Я прозрачным стану льдом,
Он блестит и колется,
Эскимосам целый дом,
Эскимосам целый дом
Из ледышек строится.
Африканец у огня,
Африканец у огня
Долго удивляется,
Кипяток в его горшке,
Кипяток в его горшке
В пар вдруг превращается.
Я и лед, и снег, и пар,
Я и лед, и снег, и пар,
Триедино братство,
Береги и стар и мал,
Береги и стар и мал
Водное богатство.
Загадки о воде:
1.
Чего в гору не выкатить?
В решете не унести?
В руках не удержать?
2. Много меня пропал бы мир, мало меня пропал бы мир.
3. Книзу лечу капелькой, а кверху невидимкой?
Учитель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае,
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
AQUA OMNIA SUNT - «вода существует везде», на нашей планете нет ни одного естественного тела, которое было бы лишено воды. Все живое и неживое на Земле содержит воду. Удивительное вещество - вода, а между тем, вода - явление аномальное. Загадки воды таятся в строении ее молекулы и межмолекулярной структуре. Вода стоит вне закона.
А что нам гласит закон?
«Свойства химических элементов, а также формы и свойства их химических соединений находятся в периодической зависимости от величины их молекулярной массы»
Задание №1. Назовите все аномалии воды.
Учитель: В древности в Греции и Риме существовали водные часы, вода помогала человеку измерять время. Наше жюри имеет водное табло (1 балл - 1 бульк), каждая комaнда может наглядно увидеть свой результат на табло. А как назывались эти водные часы, вы узнаете, решив ребус (приложение №1) ответ - клепсидра. Выражение «Ваше время истекло» пришло к нам из Древней Греции.
Путешественница поет:
Ах, чудак, ах чудак, путник тот,
Он большой чемодан в путь берет.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
А нависнет если туча на плечо,
Я спою ей эту песню ни о чем.
А я беру с собой в дорогуЛишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
Ни о чем, от чего, почему
Все потом, все потом сочиню.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
Задание№ 2. У вас на столах лежат картины, хорошо известные каждому туристу, перечислите свойства Н2О, которые вы увидели на этих картинах художников-пейзажистов, и значение воды в сохранении жизни на Земле. (Комaнда 1 - картины заката, рассвета, тумана на реке. Комaнда 2 – иней на деревьях, разрушение гор - выветривание, лед на реке. Комaнда 3 - жук водомерка на поверхности воды, морские течения, березовая роща.) 1. Вода имеет огромное значение для климата - хранитель и переносчик тепла (тепловые хаpaктеристики воды) 2. Атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее нашу Землю. 3. Моря и океаны - естественный теплообменник, влияющий на климат в приморских районах. 4. Крупные реки, морские течения влияют на климат суши. 5. Жизнь в водоемах зимой (лед легче воды) 6. Разрушение горных пород (расширение воды при замерзании) 7. Жук-водомерка ходит по воде, как посуху, благодаря поверхностному натяжению. 8. Вода поднимается от корней к верхушкам деревьев, благодаря капиллярности и другим свойствам.
В природе путешествует Н2О.
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам, широким долинам,
Вдруг в небо взорвется, дождями вернется,
Вокруг оглянись, в природу вглядись -
Вас окружает везде и всегда,
Это волшебное чудо – вода!
Задание № 3.Вода- труженица, у нее много дел и обязанностей. Она строит сушу и разрушает горы, переносит на себе корабли, опускается на землю теплым туманом, поливает ее теплым дождем, укрывает снегом. Но что бы ни делала вода, в каком бы состоянии ни была - она всегда в пути. Это путешествие - «круговорот воды в природе». Кто быстрее составит схему «Круговорот воды в природе», по одному человеку из комaнды.
(приложение №2)
Учитель:
Люблю я воду, ведь она живая.
Послушай, как глоссирует ручей,
Когда весною скорость развивая,
Он осуждает карканье грачей.
Вода, вода…
Во- первых и в последних,
Она твой друг, какую не возьми.
Вода – наш великолепный собеседник,
Когда нельзя поговорить с людьми.
Задание № 4. Какое свойство Н2О объединяет все эти предметы? Каково ее значение в жизни живых организмов?
1A. Аскарида, ромашка, персик, плод
млекопитающего.
Значение: поддержание формы.
Свойство: полная не сжимаемость.
2Б. Кровь, лимфа, желудочный сок, рыба в воде, арбуз. Значение: растворение веществ, среда для химических реакций. Свойство: благодаря полярности молекул, вода хороший растворитель.
3B. Рыба, лягушка, сустав млекопитающего, плевральная полость, околосердечная сумка.
Значение: смазывающие свойства, уменьшение трения. Свойство: благодаря водородным связям, вязкость.
Учитель: В народных поверьях жабы , крысы, черные коты, змеи, филины - непременные атрибуты ведьм и колдунов. Шекспир в трагедии «Макбет» так описывается приготовление ведьминского зелья:
(Танцуют ведьмы)
Сестры в круг! Бурлит вода,
Яд и нечисть – все туда!
Жаба, что в земле сырой
Под кладбищенской плитой
Тридцать лет копила слизь,
Первая в котле варись!
Ведьма 1: Что представляет собой ядовитая слизь жабы? Правы ли невежественные люди, которые обвиняют жаб в распространении бородавок, агрессивности, чудодейственности, опасной ядовитости. Каково значение слизи для жизни живых организмов?
Ведьма 2: Старинная легенда гласит, что крокодил, съевший свою жертву, проливает при этом слезу, оплакивая ее. Как на самом деле объяснить это явление? Что такое пот, слезы? Какой состав они имеют? И как потеет мой черный кот? Это о нем говорят, что черный кот сулит при встрече англичанину и французу удачу, а для русского – он плохая примета.
Ведьма 3: Широко распространенное выражение «беден, как церковная крыса» лишний раз говорит, как мы плохо знаем этих животных. Где бы крыса ни жила, пусть даже в церкви, она всегда богата, она всегда живет хорошо. В Китае крыса - символ богатства. Крысы уничтожают не только продукты питания, они могут грызть доски, металл, экектроизоляцию, питаться травой, нередко едят самые неподходящие вещи: кости, кору, бумагу, ткани. Как объяснить это явление? Назовите состав желудочного сока?
Задание № 5. Что хотел сказать художник своими рисунками?
(приложение №3)
1. Картина «Русалка». (Расширение Н2О при
замерзании, лед легче Н2О, теплоизолятор)
Вода защищает водоемы (жизнь животных в водоемах
зимой).
Вопрос: Сколько молекул воды в океане? (одна). Все молекулы соединены в сплошную единую прострaнcтвенную сетку за счет водородных связей.
2. Картина «Космонавт». Поверхностное натяжение, силы межмолекулярного сцепления стягивают жидкость в кабине космического корабля в шар, поверхность которого минимальна.
Вопрос: Почему же говорят, что на Земле вода не имеет постоянной формы тела? (на Земле форма искажена земным притяжением).
3. Картина «Курорт на Мертвом море».
Концентрация солей на Мертвом море 25 - 27 %, 30 - 34%. Рыба заплывающая в Мертвое море через минуту погибает. Такая вода выталкивает купающихся наверх, словно пробку, можно принять удобное положение и даже почитать газету.
Вопрос: Можно ли бегать по поверхности воды? (можно) много жуков, водомерки, ящерица василиск.
Задание № 6. Водный бумеранг. Учитель дает неверное определение свойств воды, а ученики должны вернуть бумеранг с правильным ответом.
- Вода - великий распределитель холода на Земле.
Вода - великий распределитель тепла. Морские течения и реки сильно влияют на климат прилегающих к ним участков суши, атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее Землю. - Вода - плохой растворитель.
Вода - хороший растворитель. Она способна растворить любую горную породу. Вода никогда не бывает чистой, ни в природе, ни в лаборатории нельзя получить абсолютно чистую воду. - Вода не может быть источником энергии.
Вода древнейший источник энергии, водяное колесо мельниц, гидроэлектростанции. - Плодородие почвы не зависит от воды.
Сила плодородия в воде, русские приметы о воде. - Вода - великий разрушитель.
Вода - великий созидатель, соединяясь с SiO2, создает загадочный мир опала. - Вода не имеет памяти.
Вода способна набирать и хранить информацию. Вода встречает нового человека; «Святая вода», серебряная, имеет свойство убивать микробы; водные источники исцеляют от недугов; по русским поверьям, крещенская вода имеет лечебные свойства. - Вода - скульптор и художник.
«Вода»
Себя в искусстве пробует вода:
В саду цветы слепила изо льда,
Перенесла их в музыку капели.
Потом на светлом зеркале пруда
Рисует их мазками акварели …
Добьется же предельной простоты ,
Когда живые напоит цветы.
Задание № 7. «Разговоры на дне». Посмотрите театр-экспромт, послушайте наших героев и продолжите их диалог.
1. «Плотва и окунь».
- Ты что, Окунь, задумался? Юлишь, рот разеваешь, глаза выпучиваешь.
Подожди, гoлyбчик, выведу я тебя на чистую воду.
- Сделай, Плотва, одолжение. Век помнить буду. Выведи меня на чистую воду, в плавники поклонюсь. Мне бы к родникам студеным, полыньям широким, а то мне ... ... душно подо льдом стало, задыхаюсь, от этого и рот разеваю и глаза выпучиваю.
2. «Выхухоль и лягушка».
Смотрю на тебя, Лягушка, и кровь в жилах стынет! Звери на зиму меховые шубы надели, Птицы - пуховые телогрейки. Одна ты, как была нагишом, так и осталась. Вот скрутит тебя от холода.
Не скрутит, Выхухоль! Я такую шубу надену - не хуже меховой и пуховой. И теплая и мягкая.
Из чего же твоя шуба будет?
- А из ...
...воды! Нырну под воду, как под теплую перинку, да до весны и просплю.
3. «Елец и Сельдь».
- Что ты, Елец, все губами шевелишь, разве можно без конца воду пить, и пить.
- А я и не пью, я дышу, просто перегоняю воду через жабры, нам незачем пить, наше тело и без того сильно пропитывается водой.
- А мы живем всю жизнь как бы в рассоле. И если бы мы, морские рыбы, пили, то заживо бы засолились.
- Но ведь морская вода очень соленная, как ты, Сельдь, ее пьешь?
- А у нас в жабрах есть ...
... «опреснительный прибор», удаляющий соль.
Задание № 8. Озвучить фрагмент фильма о воде. Показываются фрагменты видеофильма без звука, комaнды озвучивают фрагменты.
Подведение итогов.
Учитель:
\"Вода - это жизнь\", - гласит старая восточная мудрость. Древние китайские философы приписывали воде высшие мopaльные качества»
- Вода - бесцветная и прозрачная, в этом ее чистота.
- Вода - мягкая и чистая, она смывает с человека грязь - в этом ее гуманность.
- На вид вода темная, на самом деле вода прозрачная, в этом проявляется ее совершенство.
- Когда сосуд уже наполнен, то воды добавить нельзя, в этом ее справедливость.
- Вода постоянно течет и останавливается там, где росная поверхность, в этом ее скромность.
- Когда она обнимает вас в летнем пруду среди вечерней прохлады, в этом ее нежность.
Вода: Если не хочешь болеть, чихать и сморкаться, лекарства глотать и микстуру, ты должен холодной водой по утрам обливаться ... Да здравствуют водные процедуры! Если желаешь быть грязным и чумазым, немытым, чтобы прическа была, как на грядке рассада, то ванна и баня, бассейн и душ должны быть забыты. Если ты хочешь быть сильным, бодрым, красивым, веселым, умелым, должен ты подружится с водою, ТО есть СО МНОЮ.
Комментарии:
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
25 10 2026 15:39:42
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
24 10 2026 21:53:19
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
23 10 2026 21:32:50
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
22 10 2026 15:27:29
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
21 10 2026 23:49:59
Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...
20 10 2026 23:25:20
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
19 10 2026 21:12:51
Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....
18 10 2026 3:12:37
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
17 10 2026 19:39:30
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
16 10 2026 13:58:40
Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....
15 10 2026 0:32:42
Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...
14 10 2026 21:34:24
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
13 10 2026 0:48:35
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
12 10 2026 9:17:57
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
11 10 2026 14:17:16
Урок способствует формированию у учащихся ответственного, экологически грамотного отношения к окружающему миру, изложение нового материала базируется на уже имеющиеся у учащихся знания....
10 10 2026 23:12:43
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
09 10 2026 0:30:14
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
08 10 2026 1:29:26
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
07 10 2026 19:34:18
Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным.
...
06 10 2026 6:49:58
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
05 10 2026 22:53:16
Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....
04 10 2026 18:30:10
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
03 10 2026 14:22:41
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
02 10 2026 3:48:25
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
01 10 2026 15:33:57
В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении.
...
30 09 2026 17:44:33
В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии").
...
29 09 2026 5:28:45
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
28 09 2026 22:16:17
Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....
27 09 2026 3:12:25
Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....
26 09 2026 6:55:39
Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....
25 09 2026 17:12:48
Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль.
...
24 09 2026 19:59:53
В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления).
...
23 09 2026 15:19:21
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
22 09 2026 22:45:44
Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся.
Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение.
...
21 09 2026 17:57:38
Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя.
...
20 09 2026 9:31:38
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
19 09 2026 22:44:52
Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....
18 09 2026 1:41:36
На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....
17 09 2026 22:33:25
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
16 09 2026 5:24:30
Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....
15 09 2026 19:43:30
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий.
...
14 09 2026 6:40:51
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
13 09 2026 16:34:34
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
12 09 2026 13:55:54
В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...
11 09 2026 17:35:32
Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока.
...
10 09 2026 19:46:12
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
09 09 2026 11:14:10
Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....
08 09 2026 20:42:42
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
07 09 2026 9:42:31
Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику.
...
06 09 2026 5:36:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




