Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

Цели:
Обобщить, систематизировать, проверить знания учащихся по теме «Физические свойства воды, вода в природе, значение воды в жизни живой и неживой природы, круговорот воды в природе».
Оборудование урока: таблицы, картины, препараты (кровь, желудочный сок, аскарида, лягушка), аквариумные рыбки, крысы, плоды, аудио и видео материалы.
Содержание урока:
Какой только вода не бывает на свете. \\\'Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. \\\'Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная ну в общем разная!
Да, вода бывает очень и очень разной. Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становится холодными льдинками и горячими каплями пара. (Вот почему мы ее называем волшебной и необыкновенной.
Вода (на мотив русской народной песни)
Я Вода, вода, вода.
Я Вода, вода, вода,
Я бегу-играю,
Но в большие холода,
Но в большие холода
Сильно замерзаю.
Становлюсь снежинкой я,
Становлюсь снежинкой я,
Инеем колючим,
Снег валится на поля,
Снег валится на поля
Из тяжелой тучи.
Я прозрачным стану льдом,
Я прозрачным стану льдом,
Он блестит и колется,
Эскимосам целый дом,
Эскимосам целый дом
Из ледышек строится.
Африканец у огня,
Африканец у огня
Долго удивляется,
Кипяток в его горшке,
Кипяток в его горшке
В пар вдруг превращается.
Я и лед, и снег, и пар,
Я и лед, и снег, и пар,
Триедино братство,
Береги и стар и мал,
Береги и стар и мал
Водное богатство.
Загадки о воде:
1.
Чего в гору не выкатить?
В решете не унести?
В руках не удержать?
2. Много меня пропал бы мир, мало меня пропал бы мир.
3. Книзу лечу капелькой, а кверху невидимкой?
Учитель:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае,
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
AQUA OMNIA SUNT - «вода существует везде», на нашей планете нет ни одного естественного тела, которое было бы лишено воды. Все живое и неживое на Земле содержит воду. Удивительное вещество - вода, а между тем, вода - явление аномальное. Загадки воды таятся в строении ее молекулы и межмолекулярной структуре. Вода стоит вне закона.
А что нам гласит закон?
«Свойства химических элементов, а также формы и свойства их химических соединений находятся в периодической зависимости от величины их молекулярной массы»
Задание №1. Назовите все аномалии воды.
Учитель: В древности в Греции и Риме существовали водные часы, вода помогала человеку измерять время. Наше жюри имеет водное табло (1 балл - 1 бульк), каждая комaнда может наглядно увидеть свой результат на табло. А как назывались эти водные часы, вы узнаете, решив ребус (приложение №1) ответ - клепсидра. Выражение «Ваше время истекло» пришло к нам из Древней Греции.
Путешественница поет:
Ах, чудак, ах чудак, путник тот,
Он большой чемодан в путь берет.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
А нависнет если туча на плечо,
Я спою ей эту песню ни о чем.
А я беру с собой в дорогуЛишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
Ни о чем, от чего, почему
Все потом, все потом сочиню.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
Задание№ 2. У вас на столах лежат картины, хорошо известные каждому туристу, перечислите свойства Н2О, которые вы увидели на этих картинах художников-пейзажистов, и значение воды в сохранении жизни на Земле. (Комaнда 1 - картины заката, рассвета, тумана на реке. Комaнда 2 – иней на деревьях, разрушение гор - выветривание, лед на реке. Комaнда 3 - жук водомерка на поверхности воды, морские течения, березовая роща.) 1. Вода имеет огромное значение для климата - хранитель и переносчик тепла (тепловые хаpaктеристики воды) 2. Атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее нашу Землю. 3. Моря и океаны - естественный теплообменник, влияющий на климат в приморских районах. 4. Крупные реки, морские течения влияют на климат суши. 5. Жизнь в водоемах зимой (лед легче воды) 6. Разрушение горных пород (расширение воды при замерзании) 7. Жук-водомерка ходит по воде, как посуху, благодаря поверхностному натяжению. 8. Вода поднимается от корней к верхушкам деревьев, благодаря капиллярности и другим свойствам.
В природе путешествует Н2О.
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам, широким долинам,
Вдруг в небо взорвется, дождями вернется,
Вокруг оглянись, в природу вглядись -
Вас окружает везде и всегда,
Это волшебное чудо – вода!
Задание № 3.Вода- труженица, у нее много дел и обязанностей. Она строит сушу и разрушает горы, переносит на себе корабли, опускается на землю теплым туманом, поливает ее теплым дождем, укрывает снегом. Но что бы ни делала вода, в каком бы состоянии ни была - она всегда в пути. Это путешествие - «круговорот воды в природе». Кто быстрее составит схему «Круговорот воды в природе», по одному человеку из комaнды.
(приложение №2)
Учитель:
Люблю я воду, ведь она живая.
Послушай, как глоссирует ручей,
Когда весною скорость развивая,
Он осуждает карканье грачей.
Вода, вода…
Во- первых и в последних,
Она твой друг, какую не возьми.
Вода – наш великолепный собеседник,
Когда нельзя поговорить с людьми.
Задание № 4. Какое свойство Н2О объединяет все эти предметы? Каково ее значение в жизни живых организмов?
1A. Аскарида, ромашка, персик, плод
млекопитающего.
Значение: поддержание формы.
Свойство: полная не сжимаемость.
2Б. Кровь, лимфа, желудочный сок, рыба в воде, арбуз. Значение: растворение веществ, среда для химических реакций. Свойство: благодаря полярности молекул, вода хороший растворитель.
3B. Рыба, лягушка, сустав млекопитающего, плевральная полость, околосердечная сумка.
Значение: смазывающие свойства, уменьшение трения. Свойство: благодаря водородным связям, вязкость.
Учитель: В народных поверьях жабы , крысы, черные коты, змеи, филины - непременные атрибуты ведьм и колдунов. Шекспир в трагедии «Макбет» так описывается приготовление ведьминского зелья:
(Танцуют ведьмы)
Сестры в круг! Бурлит вода,
Яд и нечисть – все туда!
Жаба, что в земле сырой
Под кладбищенской плитой
Тридцать лет копила слизь,
Первая в котле варись!
Ведьма 1: Что представляет собой ядовитая слизь жабы? Правы ли невежественные люди, которые обвиняют жаб в распространении бородавок, агрессивности, чудодейственности, опасной ядовитости. Каково значение слизи для жизни живых организмов?
Ведьма 2: Старинная легенда гласит, что крокодил, съевший свою жертву, проливает при этом слезу, оплакивая ее. Как на самом деле объяснить это явление? Что такое пот, слезы? Какой состав они имеют? И как потеет мой черный кот? Это о нем говорят, что черный кот сулит при встрече англичанину и французу удачу, а для русского – он плохая примета.
Ведьма 3: Широко распространенное выражение «беден, как церковная крыса» лишний раз говорит, как мы плохо знаем этих животных. Где бы крыса ни жила, пусть даже в церкви, она всегда богата, она всегда живет хорошо. В Китае крыса - символ богатства. Крысы уничтожают не только продукты питания, они могут грызть доски, металл, экектроизоляцию, питаться травой, нередко едят самые неподходящие вещи: кости, кору, бумагу, ткани. Как объяснить это явление? Назовите состав желудочного сока?
Задание № 5. Что хотел сказать художник своими рисунками?
(приложение №3)
1. Картина «Русалка». (Расширение Н2О при
замерзании, лед легче Н2О, теплоизолятор)
Вода защищает водоемы (жизнь животных в водоемах
зимой).
Вопрос: Сколько молекул воды в океане? (одна). Все молекулы соединены в сплошную единую прострaнcтвенную сетку за счет водородных связей.
2. Картина «Космонавт». Поверхностное натяжение, силы межмолекулярного сцепления стягивают жидкость в кабине космического корабля в шар, поверхность которого минимальна.
Вопрос: Почему же говорят, что на Земле вода не имеет постоянной формы тела? (на Земле форма искажена земным притяжением).
3. Картина «Курорт на Мертвом море».
Концентрация солей на Мертвом море 25 - 27 %, 30 - 34%. Рыба заплывающая в Мертвое море через минуту погибает. Такая вода выталкивает купающихся наверх, словно пробку, можно принять удобное положение и даже почитать газету.
Вопрос: Можно ли бегать по поверхности воды? (можно) много жуков, водомерки, ящерица василиск.
Задание № 6. Водный бумеранг. Учитель дает неверное определение свойств воды, а ученики должны вернуть бумеранг с правильным ответом.
- Вода - великий распределитель холода на Земле.
Вода - великий распределитель тепла. Морские течения и реки сильно влияют на климат прилегающих к ним участков суши, атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее Землю. - Вода - плохой растворитель.
Вода - хороший растворитель. Она способна растворить любую горную породу. Вода никогда не бывает чистой, ни в природе, ни в лаборатории нельзя получить абсолютно чистую воду. - Вода не может быть источником энергии.
Вода древнейший источник энергии, водяное колесо мельниц, гидроэлектростанции. - Плодородие почвы не зависит от воды.
Сила плодородия в воде, русские приметы о воде. - Вода - великий разрушитель.
Вода - великий созидатель, соединяясь с SiO2, создает загадочный мир опала. - Вода не имеет памяти.
Вода способна набирать и хранить информацию. Вода встречает нового человека; «Святая вода», серебряная, имеет свойство убивать микробы; водные источники исцеляют от недугов; по русским поверьям, крещенская вода имеет лечебные свойства. - Вода - скульптор и художник.
«Вода»
Себя в искусстве пробует вода:
В саду цветы слепила изо льда,
Перенесла их в музыку капели.
Потом на светлом зеркале пруда
Рисует их мазками акварели …
Добьется же предельной простоты ,
Когда живые напоит цветы.
Задание № 7. «Разговоры на дне». Посмотрите театр-экспромт, послушайте наших героев и продолжите их диалог.
1. «Плотва и окунь».
- Ты что, Окунь, задумался? Юлишь, рот разеваешь, глаза выпучиваешь.
Подожди, гoлyбчик, выведу я тебя на чистую воду.
- Сделай, Плотва, одолжение. Век помнить буду. Выведи меня на чистую воду, в плавники поклонюсь. Мне бы к родникам студеным, полыньям широким, а то мне ... ... душно подо льдом стало, задыхаюсь, от этого и рот разеваю и глаза выпучиваю.
2. «Выхухоль и лягушка».
Смотрю на тебя, Лягушка, и кровь в жилах стынет! Звери на зиму меховые шубы надели, Птицы - пуховые телогрейки. Одна ты, как была нагишом, так и осталась. Вот скрутит тебя от холода.
Не скрутит, Выхухоль! Я такую шубу надену - не хуже меховой и пуховой. И теплая и мягкая.
Из чего же твоя шуба будет?
- А из ...
...воды! Нырну под воду, как под теплую перинку, да до весны и просплю.
3. «Елец и Сельдь».
- Что ты, Елец, все губами шевелишь, разве можно без конца воду пить, и пить.
- А я и не пью, я дышу, просто перегоняю воду через жабры, нам незачем пить, наше тело и без того сильно пропитывается водой.
- А мы живем всю жизнь как бы в рассоле. И если бы мы, морские рыбы, пили, то заживо бы засолились.
- Но ведь морская вода очень соленная, как ты, Сельдь, ее пьешь?
- А у нас в жабрах есть ...
... «опреснительный прибор», удаляющий соль.
Задание № 8. Озвучить фрагмент фильма о воде. Показываются фрагменты видеофильма без звука, комaнды озвучивают фрагменты.
Подведение итогов.
Учитель:
\"Вода - это жизнь\", - гласит старая восточная мудрость. Древние китайские философы приписывали воде высшие мopaльные качества»
- Вода - бесцветная и прозрачная, в этом ее чистота.
- Вода - мягкая и чистая, она смывает с человека грязь - в этом ее гуманность.
- На вид вода темная, на самом деле вода прозрачная, в этом проявляется ее совершенство.
- Когда сосуд уже наполнен, то воды добавить нельзя, в этом ее справедливость.
- Вода постоянно течет и останавливается там, где росная поверхность, в этом ее скромность.
- Когда она обнимает вас в летнем пруду среди вечерней прохлады, в этом ее нежность.
Вода: Если не хочешь болеть, чихать и сморкаться, лекарства глотать и микстуру, ты должен холодной водой по утрам обливаться ... Да здравствуют водные процедуры! Если желаешь быть грязным и чумазым, немытым, чтобы прическа была, как на грядке рассада, то ванна и баня, бассейн и душ должны быть забыты. Если ты хочешь быть сильным, бодрым, красивым, веселым, умелым, должен ты подружится с водою, ТО есть СО МНОЮ.
Комментарии:
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
07 06 2026 22:34:16
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
06 06 2026 21:13:32
Задачами урока являются: знакомство учащихся с классом Головоногие моллюски, особенностями их строения, закрепление полученных знаний в ходе теста, развитие биологического кругозора учащихся....
05 06 2026 3:29:20
Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....
04 06 2026 10:32:50
Целью урока является показать многообразие земноводных, их хаpaктерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни и познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране. В задачи урока входят: обобщение и систематизация знаний о земноводных, совершенствование умений распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках, воспитание эстетических взглядов....
03 06 2026 17:46:11
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
02 06 2026 16:56:53
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
01 06 2026 1:12:25
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
31 05 2026 2:52:59
В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....
30 05 2026 23:20:22
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
29 05 2026 2:10:13
Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
28 05 2026 23:48:33
При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека.
...
27 05 2026 1:44:13
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
26 05 2026 20:56:35
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
25 05 2026 7:19:24
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
24 05 2026 15:42:42
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
23 05 2026 0:38:46
Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....
22 05 2026 20:32:39
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
21 05 2026 8:22:52
В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....
20 05 2026 20:25:46
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
19 05 2026 23:17:35
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
18 05 2026 12:54:42
Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями.
...
17 05 2026 22:47:51
Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....
16 05 2026 14:44:28
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
15 05 2026 15:56:41
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
14 05 2026 15:59:36
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
13 05 2026 4:57:43
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
12 05 2026 11:44:57
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
11 05 2026 14:30:59
Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....
10 05 2026 2:44:27
Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....
09 05 2026 13:16:36
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
08 05 2026 10:56:34
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
07 05 2026 1:33:39
Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....
06 05 2026 4:41:41
Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии.
...
05 05 2026 17:29:43
В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....
04 05 2026 1:13:21
Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....
03 05 2026 7:47:15
Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой.
...
02 05 2026 9:52:56
Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....
01 05 2026 1:42:58
Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....
30 04 2026 23:27:44
Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....
29 04 2026 3:32:14
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
28 04 2026 15:39:28
Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....
27 04 2026 4:15:32
Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....
26 04 2026 8:47:29
Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....
25 04 2026 20:44:34
Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....
24 04 2026 4:50:36
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
23 04 2026 12:24:21
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
22 04 2026 2:58:29
В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....
21 04 2026 3:54:22
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
20 04 2026 15:38:11
Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека.
...
19 04 2026 19:43:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




