+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

Цели:

Обобщить, систематизировать, проверить знания учащихся по теме «Физические свойства воды, вода в природе, значение воды в жизни живой и неживой природы, круговорот воды в природе».

Оборудование урока: таблицы, картины, препараты (кровь, желудочный сок, аскарида, лягушка), аквариумные рыбки, крысы, плоды, аудио и видео материалы.

Содержание урока:

Какой только вода не бывает на свете. \\\'Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. \\\'Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная ну в общем разная!

Да, вода бывает очень и очень разной. Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становится холодными льдинками и горячими каплями пара. (Вот почему мы ее называем волшебной и необыкновенной.

Вода (на мотив русской народной песни)

Я Вода, вода, вода.
Я Вода, вода, вода,
Я бегу-играю,
Но в большие холода,
Но в большие холода
Сильно замерзаю.
Становлюсь снежинкой я,
Становлюсь снежинкой я,
Инеем колючим,
Снег валится на поля,
Снег валится на поля
Из тяжелой тучи.
Я прозрачным стану льдом,
Я прозрачным стану льдом,
Он блестит и колется,
Эскимосам целый дом,
Эскимосам целый дом
Из ледышек строится.
Африканец у огня,
Африканец у огня
Долго удивляется,
Кипяток в его горшке,
Кипяток в его горшке
В пар вдруг превращается.
Я и лед, и снег, и пар,
Я и лед, и снег, и пар,
Триедино братство,
Береги и стар и мал,
Береги и стар и мал
Водное богатство.

Загадки о воде:

1.

Чего в гору не выкатить?
В решете не унести?
В руках не удержать?

2. Много меня пропал бы мир, мало меня пропал бы мир.

3. Книзу лечу капелькой, а кверху невидимкой?

Учитель:

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Растворяет сахар в чае,
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!

AQUA OMNIA SUNT - «вода существует везде», на нашей планете нет ни одного естественного тела, которое было бы лишено воды. Все живое и неживое на Земле содержит воду. Удивительное вещество - вода, а между тем, вода - явление аномальное. Загадки воды таятся в строении ее молекулы и межмолекулярной структуре. Вода стоит вне закона.

А что нам гласит закон?

«Свойства химических элементов, а также формы и свойства их химических соединений находятся в периодической зависимости от величины их молекулярной массы»

Задание №1. Назовите все аномалии воды.

Учитель: В древности в Греции и Риме существовали водные часы, вода помогала человеку измерять время. Наше жюри имеет водное табло (1 балл - 1 бульк), каждая комaнда может наглядно увидеть свой результат на табло. А как назывались эти водные часы, вы узнаете, решив ребус (приложение №1) ответ - клепсидра. Выражение «Ваше время истекло» пришло к нам из Древней Греции.

Путешественница поет:

Ах, чудак, ах чудак, путник тот,
Он большой чемодан в путь берет.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
А нависнет если туча на плечо,
Я спою ей эту песню ни о чем.
А я беру с собой в дорогу

Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.
Ни о чем, от чего, почему
Все потом, все потом сочиню.
А я беру с собой в дорогу
Лишь всего: на день хлеба
И немного Н2О.

Задание№ 2. У вас на столах лежат картины, хорошо известные каждому туристу, перечислите свойства Н2О, которые вы увидели на этих картинах художников-пейзажистов, и значение воды в сохранении жизни на Земле. (Комaнда 1 - картины заката, рассвета, тумана на реке. Комaнда 2 – иней на деревьях, разрушение гор - выветривание, лед на реке. Комaнда 3 - жук водомерка на поверхности воды, морские течения, березовая роща.) 1. Вода имеет огромное значение для климата - хранитель и переносчик тепла (тепловые хаpaктеристики воды) 2. Атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее нашу Землю. 3. Моря и океаны - естественный теплообменник, влияющий на климат в приморских районах. 4. Крупные реки, морские течения влияют на климат суши. 5. Жизнь в водоемах зимой (лед легче воды) 6. Разрушение горных пород (расширение воды при замерзании) 7. Жук-водомерка ходит по воде, как посуху, благодаря поверхностному натяжению. 8. Вода поднимается от корней к верхушкам деревьев, благодаря капиллярности и другим свойствам.

В природе путешествует Н2О.
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам, широким долинам,
Вдруг в небо взорвется, дождями вернется,
Вокруг оглянись, в природу вглядись -
Вас окружает везде и всегда,
Это волшебное чудо – вода!

Задание 3.Вода- труженица, у нее много дел и обязанностей. Она строит сушу и разрушает горы, переносит на себе корабли, опускается на землю теплым туманом, поливает ее теплым дождем, укрывает снегом. Но что бы ни делала вода, в каком бы состоянии ни была - она всегда в пути. Это путешествие - «круговорот воды в природе». Кто быстрее составит схему «Круговорот воды в природе», по одному человеку из комaнды.

(приложение №2)

Учитель:

Люблю я воду, ведь она живая.
Послушай, как глоссирует ручей,
Когда весною скорость развивая,
Он осуждает карканье грачей.
Вода, вода…
Во- первых и в последних,
Она твой друг, какую не возьми.
Вода – наш великолепный собеседник,
Когда нельзя поговорить с людьми.

Задание № 4. Какое свойство Н2О объединяет все эти предметы? Каково ее значение в жизни живых организмов?

1A. Аскарида, ромашка, персик, плод млекопитающего.
Значение: поддержание формы.

Свойство: полная не сжимаемость.

2Б. Кровь, лимфа, желудочный сок, рыба в воде, арбуз. Значение: растворение веществ, среда для химических реакций. Свойство: благодаря полярности молекул, вода хороший растворитель.

3B. Рыба, лягушка, сустав млекопитающего, плевральная полость, околосердечная сумка.

Значение: смазывающие свойства, уменьшение трения. Свойство: благодаря водородным связям, вязкость.

Учитель: В народных поверьях жабы , крысы, черные коты, змеи, филины - непременные атрибуты ведьм и колдунов. Шекспир в трагедии «Макбет» так описывается приготовление ведьминского зелья:

(Танцуют ведьмы)

Сестры в круг! Бурлит вода,
Яд и нечисть – все туда!
Жаба, что в земле сырой
Под кладбищенской плитой
Тридцать лет копила слизь,
Первая в котле варись!

Ведьма 1: Что представляет собой ядовитая слизь жабы? Правы ли невежественные люди, которые обвиняют жаб в распространении бородавок, агрессивности, чудодейственности, опасной ядовитости. Каково значение слизи для жизни живых организмов?

Ведьма 2: Старинная легенда гласит, что крокодил, съевший свою жертву, проливает при этом слезу, оплакивая ее. Как на самом деле объяснить это явление? Что такое пот, слезы? Какой состав они имеют? И как потеет мой черный кот? Это о нем говорят, что черный кот сулит при встрече англичанину и французу удачу, а для русского – он плохая примета.

Ведьма 3: Широко распространенное выражение «беден, как церковная крыса» лишний раз говорит, как мы плохо знаем этих животных. Где бы крыса ни жила, пусть даже в церкви, она всегда богата, она всегда живет хорошо. В Китае крыса - символ богатства. Крысы уничтожают не только продукты питания, они могут грызть доски, металл, экектроизоляцию, питаться травой, нередко едят самые неподходящие вещи: кости, кору, бумагу, ткани. Как объяснить это явление? Назовите состав желудочного сока?

Задание № 5. Что хотел сказать художник своими рисунками?

(приложение №3)

1. Картина «Русалка». (Расширение Н2О при замерзании, лед легче Н2О, теплоизолятор)
Вода защищает водоемы (жизнь животных в водоемах зимой).

Вопрос: Сколько молекул воды в океане? (одна). Все молекулы соединены в сплошную единую прострaнcтвенную сетку за счет водородных связей.

2. Картина «Космонавт». Поверхностное натяжение, силы межмолекулярного сцепления стягивают жидкость в кабине космического корабля в шар, поверхность которого минимальна.

Вопрос: Почему же говорят, что на Земле вода не имеет постоянной формы тела? (на Земле форма искажена земным притяжением).

3. Картина «Курорт на Мертвом море».

Концентрация солей на Мертвом море 25 - 27 %, 30 - 34%. Рыба заплывающая в Мертвое море через минуту погибает. Такая вода выталкивает купающихся наверх, словно пробку, можно принять удобное положение и даже почитать газету.

Вопрос: Можно ли бегать по поверхности воды? (можно) много жуков, водомерки, ящерица василиск.

Задание № 6. Водный бумеранг. Учитель дает неверное определение свойств воды, а ученики должны вернуть бумеранг с правильным ответом.

  1. Вода - великий распределитель холода на Земле.
    Вода - великий распределитель тепла. Морские течения и реки сильно влияют на климат прилегающих к ним участков суши, атмосферная влага - теплое одеяло, окутывающее Землю.
  2. Вода - плохой растворитель.
    Вода - хороший растворитель. Она способна растворить любую горную породу. Вода никогда не бывает чистой, ни в природе, ни в лаборатории нельзя получить абсолютно чистую воду.
  3. Вода не может быть источником энергии.
    Вода древнейший источник энергии, водяное колесо мельниц, гидроэлектростанции.
  4. Плодородие почвы не зависит от воды.
    Сила плодородия в воде, русские приметы о воде.
  5. Вода - великий разрушитель.
    Вода - великий созидатель, соединяясь с SiO2, создает загадочный мир опала.
  6. Вода не имеет памяти.
    Вода способна набирать и хранить информацию. Вода встречает нового человека; «Святая вода», серебряная, имеет свойство убивать микробы; водные источники исцеляют от недугов; по русским поверьям, крещенская вода имеет лечебные свойства.
  7. Вода - скульптор и художник.

«Вода»

Себя в искусстве пробует вода:
В саду цветы слепила изо льда,
Перенесла их в музыку капели.
Потом на светлом зеркале пруда
Рисует их мазками акварели …
Добьется же предельной простоты ,
Когда живые напоит цветы.

Задание № 7. «Разговоры на дне». Посмотрите театр-экспромт, послушайте наших героев и продолжите их диалог.

1. «Плотва и окунь».

- Ты что, Окунь, задумался? Юлишь, рот разеваешь, глаза выпучиваешь.

Подожди, гoлyбчик, выведу я тебя на чистую воду.

- Сделай, Плотва, одолжение. Век помнить буду. Выведи меня на чистую воду, в плавники поклонюсь. Мне бы к родникам студеным, полыньям широким, а то мне ... ... душно подо льдом стало, задыхаюсь, от этого и рот разеваю и глаза выпучиваю.

2. «Выхухоль и лягушка».

Смотрю на тебя, Лягушка, и кровь в жилах стынет! Звери на зиму меховые шубы надели, Птицы - пуховые телогрейки. Одна ты, как была нагишом, так и осталась. Вот скрутит тебя от холода.

Не скрутит, Выхухоль! Я такую шубу надену - не хуже меховой и пуховой. И теплая и мягкая.

Из чего же твоя шуба будет?

- А из ...

...воды! Нырну под воду, как под теплую перинку, да до весны и просплю.

3. «Елец и Сельдь».

- Что ты, Елец, все губами шевелишь, разве можно без конца воду пить, и пить.

- А я и не пью, я дышу, просто перегоняю воду через жабры, нам незачем пить, наше тело и без того сильно пропитывается водой.

- А мы живем всю жизнь как бы в рассоле. И если бы мы, морские рыбы, пили, то заживо бы засолились.

- Но ведь морская вода очень соленная, как ты, Сельдь, ее пьешь?

- А у нас в жабрах есть ...

... «опреснительный прибор», удаляющий соль.

Задание № 8. Озвучить фрагмент фильма о воде. Показываются фрагменты видеофильма без звука, комaнды озвучивают фрагменты.

Подведение итогов.

Учитель:

\"Вода  - это жизнь\", - гласит старая восточная мудрость. Древние китайские философы приписывали воде высшие мopaльные  качества»

  • Вода - бесцветная и прозрачная, в этом ее чистота.
  • Вода - мягкая и чистая, она смывает с человека грязь - в этом ее гуманность.
  • На вид вода темная, на самом деле вода прозрачная, в этом проявляется ее совершенство.
  • Когда сосуд уже наполнен, то воды добавить нельзя, в этом ее справедливость.
  • Вода постоянно течет и останавливается там, где росная поверхность, в этом ее скромность.
  • Когда она обнимает вас в летнем пруду среди вечерней прохлады, в этом ее нежность.

Вода: Если не хочешь болеть, чихать и сморкаться, лекарства глотать и микстуру, ты должен холодной водой по утрам обливаться ... Да здравствуют водные процедуры! Если желаешь быть грязным и чумазым, немытым, чтобы прическа была, как на грядке рассада, то ванна и баня, бассейн и душ должны быть забыты. Если ты хочешь быть сильным, бодрым, красивым, веселым, умелым, должен ты подружится с водою, ТО есть СО МНОЮ.



Комментарии:

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

20 09 2026 7:44:37

урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект. ...

19 09 2026 11:49:26

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

18 09 2026 17:19:10

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

17 09 2026 17:48:49

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

16 09 2026 2:46:27

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

15 09 2026 1:55:49

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

14 09 2026 4:52:51

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

13 09 2026 23:39:46

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

12 09 2026 11:38:36

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

11 09 2026 6:35:14

Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов


    Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов

      Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....

10 09 2026 15:37:42

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

09 09 2026 19:25:26

Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"


    Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

      Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....

08 09 2026 16:17:40

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

07 09 2026 6:48:23

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

06 09 2026 17:17:10

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

05 09 2026 3:20:32

Урок биологии на тему "Многообразие и значение насекомых"


    Урок биологии на тему "Многообразие и значение насекомых"

      Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....

04 09 2026 7:54:39

"Алкоголь – вещество наркотическое". 8-й класс

Презентацию можно использовать на уроке, внеклассном мероприятии на тему «Вредные привычки» или «Гигиена ВНД». Текст научный, но доступный, не утомляет т.к. сопровождается яркими, познавательными рисункам, стихами и высказываниями. Презентация состоит из 4 частей. 1. Почему алкоголь вещество наркотическое. 2. Влияние алкоголя на организм человека и его потомство. 3. Отношение к пьянству в высказываниях известных людей. 4. Проверь себя....

03 09 2026 11:10:53

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

02 09 2026 8:37:23

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

01 09 2026 6:12:12

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

31 08 2026 2:21:34

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

30 08 2026 16:43:51

Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"


    Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"

      Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....

29 08 2026 21:29:39

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

28 08 2026 21:13:43

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

27 08 2026 6:41:36

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

26 08 2026 9:21:32

Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....

25 08 2026 1:48:27

Царство грибов


    Царство грибов

      Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....

24 08 2026 17:23:38

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

23 08 2026 6:37:22

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

22 08 2026 10:28:33

Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого. ...

21 08 2026 21:12:21

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

20 08 2026 12:19:23

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

19 08 2026 0:31:41

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

18 08 2026 5:20:13

Опыление Биология

Опыление  Биология В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...

17 08 2026 1:19:33

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

16 08 2026 12:22:24

Обобщающий урок по теме "Цитология"


    Обобщающий урок по теме "Цитология"

      Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....

15 08 2026 2:40:17

Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"

      Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....

14 08 2026 11:51:12

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

13 08 2026 7:14:50

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

12 08 2026 1:45:32

Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа


    Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа

      Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....

11 08 2026 20:37:54

Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"


    Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"

      Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....

10 08 2026 18:54:56

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

09 08 2026 13:47:36

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

08 08 2026 1:17:55

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

07 08 2026 11:32:39

Урок биологии на тему «Тип хордовые»

Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....

06 08 2026 11:58:57

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

05 08 2026 8:55:15

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

04 08 2026 12:32:31

Урок по теме "Грибы, строение"


    Урок по теме "Грибы, строение"

      Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....

03 08 2026 21:19:21

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

02 08 2026 17:31:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::