+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

Тип урока: урок-семинар

Формы работы: групповая, индивидуальная

Цель: Познакомить учащихся с различными концепциями происхождения жизни.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся научный, критический подход к философским проблемам. Учить избавляться от догматизма в суждениях.
  • Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения: дискуссию, сравнение, самостоятельное изложение научных гипотез.
  • Прививать терпимость к людям инакомыслящим, уважать их мнение.

Оборудование: слайд-презентация подготовленная учащимися.

Ход урока

Организационный момент:

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости я рада приветствовать вас на учебном семинаре, посвященном проблеме возникновения жизни на Земле.

Проблема жизни - ее возникновения, сущности, существования в материальном и духовном аспектах, ее развитие и предназначение является одной из актуальных проблем науки вообще и биологической науки в частности. Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос.

Вопрос: Что же такое жизнь?

Ответ на этот вопрос вызывает затруднение не только у вас. Дать точное определение жизни чрезвычайно трудно, но все-таки такие попытки были предприняты неоднократно.

Многочисленные определения жизни можно свести к двум концепциям:

1.согласно первому, жизнь определяется субстратом, носителем ее свойств.

2.согласно второму, жизнь определяется как совокупность специфических физико-химических процессов.

Познакомимся с наиболее известными определениями жизни этих двух концепций.

(Определение Ф.Энгельса и М. Волькенштейна), (слайд 1,2)

Вывод: таким образом, по Энгельсу, материальным носителем жизни является белок, способ ее существования - самообновление, а механизм самообновления – обмен веществ.

По Волькенштейну, носителем жизни являются белок и нуклеиновые кислоты, сущность жизни как самовоспроизводящейся системы связана, со способностью постоянно обмениваться веществом и энергией с окружающей средой.

И все же не одно определение не является полным, так как не дает ответа на вопрос, чем живое отличается от неживого?

Единственный способ описать жизнь - это перечислить основные свойства живого.

Вопрос: Перечислите свойства живого. (слайд3)

Вопрос: Каждое ли из этих свойств, присуще только живому? Ответ аргументируйте.

Ответ: Нет, можно привести пример из неживой природы. Рост: сосулька, размножение - компьютерный вирус, движение - заводная игрушка.

Вопрос: Выделите из перечисленных свойств существенные для определения жизни.

Ответ: Основные (существенные) свойства это те, без которых не может существовать предмет. Для живых организмов это особый химический состав и обмен веществ, так как они обеспечивают все остальные свойства.

Точно также как нет однозначного ответа на вопрос, что такое жизнь? Нет и однозначного ответа на вопрос, как жизнь возникла на нашей планете?

С глубокой древности и до нашего времени было высказано бессчетное количество гипотез о происхождении жизни. Все их многообразие сводиться к двум взаимоисключающим точкам зрения - биогенезу и абиогенезу. (слайд 4,5)

Гипотезы, касающиеся возникновения жизни, разнообразны. Среди главных следует упомянуть следующие гипотезы: креационизм, самозарождение, панcпepмия, стационарного состояния, химическая. (Название записывают в первую графу таблицы).

К сегодняшнему уроку я просила вас разделиться на группы, каждая из которых, познакомившись с сутью одной из гипотез, донесет ее до остальных. Хотелось бы сказать, что подготовленные ребятами сообщения не ставили своей целью дать однозначный ответ или навязать вам одну из точек зрения на вопрос о происхождении жизни. Наоборот, мы попытались сопоставить различные подходы к этой проблеме, в надежде, что услышанный на уроке материал побудит вас к собственным размышлениям на эту тему, даст пищу для самостоятельных исследований в дальнейшем.

По ходу выступлений вы самостоятельно заполняете вторую графу таблицы.

Название гипотезы Суть гипотезы
1. Креацианизм жизнь создана творцом
2.Самозарождения жизнь возникла из неживого
3. Стационарного состояния жизнь существовала всегда
4. Панcпepмии жизнь занесена из космоса
5. Биохимическая жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся законам химии.

Итак, полистаем страницы истории, и послушаем, какие доводы в пользу своей точки зрения приводили сторонники каждой из гипотез.

Гипотеза креационизма - взгляд на возникновение жизни с точки зрения верующих людей. (Слайд 6)

Выступление первой группы. Согласно этой гипотезе жизнь возникла в результате какого-то сверхъестественного события в прошлом. ЕЕ придерживаются последователи всех религиозных концессий мира - ислама, христианства, буддизма, иудаизма.

С точки зрения этих религий Вселенная состоит из материальной и духовной составляющих. Живую материю, то есть животный, растительный мир и человека породила духовная составляющая, другими словами Бог.

Сторонники этой гипотезы приводят примеры особенностей живой материи, которые не могут быть объяснены современной наукой и с точки зрения религии демонстрируют существование Высшего Разума.

Например: вирусы состоят из белковой оболочки и ДНК. В клетке хозяина для размножения вирусу необходимо удвоить молекулу ДНК, но для этого нужна огромная энергия, кто инициирует этот процесс? В рамках естественных наук вопрос пока без ответа.

Материалист Ч.Дарвин в последние годы жизни писал о живых организмах - “меня прошибает холодный пот: такое не может образоваться само собой. У них должен быть Всевышний Творец”.

Значит ли это, что присущая многим стереотипная точка зрения о том, что наука и религия по сути своей противоречивы верна?

Нам кажется, что нет. Наука и религия это способы познания двух сторон единого мира - материальной и духовной реальности. На пpaктике они должны не противопоставляться, а дополнять и поддерживать друг друга. Вот почему Альберт Эйнштейн говорил: “Наука без религии ущербна, религия без науки слепа”.

Учитель: Есть ли у вас вопросы, дополнения, возражения выступающему?

Гипотеза самозарождения жизни.

Суть этой гипотезы заключается в том, что жизнь возникла из неживого.

“Таковы факты, - писал в своем труде Аристотель, - живое может возникать в результате не только спаривания организмов, но и в результате разложения почвы, самозарождаясь под действием сил природы из разлагающейся земли.” (слайд 7)

Против такого подхода к проблеме зарождения жизни выступил итальянский натуралист Франческо Реди.

“Убежденность была бы тщетной,- писал он, - если бы ее нельзя было подтвердить экспериментом. Поэтому я взял 2 сосуда, поместил туда угря. Один сосуд был закрыт, а другой оставался открытым, Можно было видеть, что личинки мух появились только в открытом сосуде. Значит, личинки зарождаются не самопроизвольно, а из отложенных мухами яиц.”

Но противники Реди, так называемые виталисты (от лат. Витас - жизнь)- сторонники всепроникающей жизненной силы - утверждали, что в закрытый горшок не мог поступить воздух, а вместе с ним и “жизненная сила”, поэтому личинки мух в закрытом сосуде и не появлялись.

Тогда Реди поставил гениальный по простоте опыт. (слайд 8) Он поместил мертвых змей в 2 сосуда один оставил открытым, другой закрыл кисеей. Через некоторое время личинки мух появились только в открытом сосуде. Опыт убеждал в том, что растения и животные появляются только из семян или яиц, образуемых родительскими особями, но не могут возникнуть из неживой природы. А как быть с микроорганизмами? Споры между сторонниками биогенеза и абиогенеза продолжались.

В 1859 г. Французская академия наук назначила премию тому, кто положит конец спорам о самозарождении жизни.

В 1862 г. Премию получил Луи Пастер. Он провел эксперимент, по простоте соперничавший с опытом Реди. (слайд 9) В колбах он кипятил мясной бульон, в котором могли бы развиваться микроорганизмы. При кипячении они и их споры погибали. К колбе Пастер присоединил изогнутую трубку, споры микробов оседали в ней и не могли проникнуть в питательную среду, а доступ пресловутой “жизненной силы “был обеспечен. Питательная среда оставалась стерильной, но стоило отломить трубку, как среда загнивала.

Впоследствии на основе опыта Пастера были созданы методы:

  • пастеризации
  • консервации
  • учение об асептики и антисептике

Таким образом, подтвердилась гипотеза биогенеза. Но тут же возник новый вопрос, если для возникновения живого необходим другой живой организм, то откуда взялся самый первый живой организм?

Учитель: Есть ли у вас дополнения, возражения к выступающему.

Ученик: Я хотел бы добавить, что сам Пастер писал, что его двадцатилетние безуспешные попытки выявить хоть один случай самозарождения жизни не убедили его в том, что это не возможно в принципе. Его опыт доказал лишь то, что в его колбах, при его условиях и с его исходным материалом жизнь действительно не возникла.

Учитель: Гипотеза стационарного состояния.

Согласно этой гипотезе, Земля никогда не возникала, она существовала вечно, она всегда была способна поддерживать жизнь. Эта гипотеза постулирует, что физические условия на Земле, в атмосфере и океане, как прежние, так и нынешние активно созданы жизнью самой для себя. Это противоположно дарвиновскому представлению, что жизнь приспособилась к условиям на Земле. Жизнь на Земле также вечна, как и геологическая история истории Земли. Виды тоже существовали всегда, у каждого вида существует 2 возможности – изменение численности, либо вымирание. В качестве примера приводиться представитель кистеперых рыб - латимерия. (слайд 10) По данным палеонтологии эти рыбы вымерли 70 млн. лет назад. Однако в 1938гуостроваМадагаскара

была поймана живая латимерия. Значит, древние формы жизни живут рядом с нами. Эти факты плохо согласуются с учением о естественном отборе.

В 1933 г. В Австралии в горных породах, возраст которых датируется в 3,8 млр. лет нашли следы цианобактерий, хотя геологи утверждают, что в то время на Земле происходили события, исключавшие возможность зарождения жизни. Кроме того, такие же цианобактерии были найдены в современных соленых лагунах. Они прошли в неизменном виде всю историю Земли.

Сторонники этой гипотезы не признают, что наличие или отсутствие определенных ископаемых остатков может показывать на время появления или вымирания вида.

Появление какого-либо ископаемого вида в определенном пласте, говорит лишь об увеличении численности вида или перемещением его в места, благоприятные для сохранения остатков.

Гипотеза панcпepмии.

Согласно этой гипотезе жизнь возникла в разное время и в разных частях Галактики. Она переноситься с планеты на планету метеоритами. Простейшие организмы или их споры попадая на планету и найдя здесь благоприятные условия, размножаются, давая начало эволюции от простейших форм к сложным. (слайд11)

Для обоснования этой гипотезы используются многократные появления НЛО, наскальные изображения предметов, похожих на paкеты, а также изучение материалов метеоритов и комет. В их составе обнаруживаются многие “предшественники” живого - такие вещества, как цианогены, синильная кислота, те органические соединения, которые, возможно, сыграли роль “семян”, падавших на голую Землю.

Одним из свидетельств в пользу гипотезы внеземного происхождения жизни было обнаружение внутри метеорита, названного ALH 84001 палочковидных образований, напоминающих по форме окаменелые бактерии. Сам метеорит был частичкой марсианской коры, которая была выброшена в космос 16 млн. лет назад в результате взрыва на этой планете. А 13 тыс. лет назад он упал на Землю, в Антарктиде, где и был недавно обнаружен. Окончательно ответить на вопрос “Есть ли жизнь на Марсе?” удастся в скором будущем, когда будут опубликованы отчеты американского национального управления по аэронавтике и космическим исследованиям NASA. Эта организация осуществила запуск спутника на Марс с целью взятия образцов марсианского грунта и теперь проводит обработку полученного материала. Если исследования покажут, что микроорганизмы населяли Марс, то о занесении жизни из космоса можно будет говорить с большей долей уверенности.

Ученик: Мне хотелось сказать, что эта гипотеза не дает ответа на вопрос, как возникла жизнь вообще? Ведь даже, если споры жизни и были занесены на Землю из Космоса, они должны были где-то возникнуть. Кроме того, прежде чем споры попали на Землю, они долгое время пробыли в космосе под действием космической радиации, а мы знаем, что для всех живых существ на Земле радиация губительна.

Химическая гипотеза:

Эта гипотеза основывается на химической специфике жизни и связывает ее происхождение с историей Земли. В настоящее время наиболее широкое признание получила гипотеза академика А. Опарина. Она исходит из предположения о постепенном возникновении жизни на Земле из неорганических веществ, путем длительной химической эволюции на уровне молекул. По Опарину, процесс возникновения жизни можно поделить на ряд этапов (слайд12)

  1. Абиогенный синтез простейших органических соединений из неорганических.
  2. Абиогенный синтез полимеров (белков, углеводов, нуклеиновых кислот) из простых органических соединений.
  3. Образование коацерватов, как обособление в растворе высокомолекулярных веществ в виде высококонцентрированного раствора.
  4. Взаимодействие коацерватов с окружающей средой, сходство с живыми существами: рост, питание, дыхание, обмен веществ, размножение.
  5. Возникновение генетического кода, мембраны, начало биологической эволюции.

Доказательством того, что первый и второй этап может осуществляться без участия живых организмов, явились опыты С. Миллера и С. Фокса.

В 1955 г. С. Миллер создал установку, с помощью которой в миниатюре были воспроизведены условия, существовавшие на первобытной Земле. (слайд 13) Атмосферой в этой модели служила смесь газообразного метана, воды, аммиака, водорода и углекислого газа. Именно такой, по-мнению, ученых была первичная атмосфера. В камеру с атмосферой были вмонтированы электроды, для получения электрических разрядов, имитировавших молнию - один из возможных источников энергии для химических реакций нам первобытной Земле. В результате опыта были получены простейшие углеводороды, и даже аминокислоты.

В 1953 г. С Фокс провел эксперимент, в котором, нагревая смесь аминокислот, при нормальных атмосферных условиях он получил полипептидные цепочки. (слайд 14)

Эти опыты подтверждали гипотезу Опарина о том, что простые компоненты первичной атмосферы могли вступать во взаимодействие и усложняться, а затем конденсироваться с образованием полимеров.

Третий этап – образование коацерватов, тоже был подтвержден экспериментально (слайд 15). В коллоидных растворах полипептидов, при определенных условиях образуются сгустки объемом 108 кубических сантиметров. Вокруг капель имеется граница раздела - водная оболочка. Коацерваты обладают способностью поглощать различные вещества, увеличиваться в размерах, т.е. проявлять признаки напоминающие питание, рост.

В результате включения в коацерват молекулы, способной к самовоспроизведению могла возникнуть примитивная клетка, так называемый пробионт ( предшественник первых живых организмов).

Ученик: Мне хотелось бы добавить следующее. Хотя гипотеза Опарина и считается одной из более убедительных, много неясного и в ней.

Так, на мой взгляд, в этой гипотезе желаемое выдается за действительное. Сначала все особенности жизни сводятся к обмену веществ, а затем его моделирование объявляется решением загадки возникновения жизни. Но даже при таком подходе так никому и не удалось воспроизвести последний и самый важный этап - получить систему способную к самовоспроизведению.

Эта теория не объясняет существования на Земле единого генетического кода.

Учитель: Мы заслушали выступление всех групп. В качестве эпилога ребята еще раз напомнят вам суть основных гипотез происхождения жизни, но уже в стихотворной форме. (стихи)

Проверим, что вы записали в таблицу.

Действительно, на сегодняшний день, однозначного ответа о происхождении жизни мы дать не можем. Мы можем придерживаться какой- то концепции или выстроить собственную гипотезу, но это не означает, что точки зрения, не совпадающие с нами ошибочны и не имеют право на существование. Каждый человек имеет право на свою точку зрения, но при этом должен уважать мнение других.

Вопрос: Какая гипотеза ближе Вам и почему?

Ученик: Мне больше импонирует гипотеза креационизма, и не потому, что она точно отвечает на вопрос, как возникла жизнь, а потому что она отражает потребность человека понять внутреннюю сущность этого мира, познать смысл жизни.

Ведь ответы на эти вопросы очень важны для человека, они служат основой для его представлений о мopaльных ценностях. И не случайно, по-моему, сейчас когда многие мopaльные устои подорваны, люди обращаются к религии. Ведь все религии учат, что истинный путь развития человека – это путь нравственного самоусовершенствования, путь добра и милосердия по отношению ко всему живому.

Учитель: есть еще желающие высказаться. Нет Ничего страшного. Ведь вопрос веры глубоко иHTиMный, а кому-то нужно время, что бы глубоко вникнуть в суть проблемы. Возможно, у кого-то, после сегодняшнего урока, появилось больше вопросов, чем ответов. Я думаю, что это станет поводом для вашей самостоятельной работы в дальнейшем, по вопросу возникновения жизни.

А сейчас попробуем порассуждать вместе. (слайд 16, 17, 18, 19)

Домашнее задание. Обзор литературы. (слайд 20, 21). Оценки за урок.



Комментарии:

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

23 05 2026 11:40:28

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

22 05 2026 10:43:57

Мейоз


    Мейоз

      Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....

21 05 2026 9:53:39

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

20 05 2026 7:12:27

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

19 05 2026 12:17:22

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

18 05 2026 9:58:51

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

17 05 2026 22:58:23

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

16 05 2026 20:14:35

Блок уроков по теме "Грибы"


    Блок уроков по теме "Грибы"

      Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень). Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....

15 05 2026 20:15:50

Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"

      Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....

14 05 2026 23:34:40

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

13 05 2026 11:27:10

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

12 05 2026 5:36:43

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

11 05 2026 23:39:29

Генетическое определение пола


    Генетическое определение пола

      Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека. ...

10 05 2026 3:52:43

Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"


    Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"

      Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....

09 05 2026 22:26:23

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

08 05 2026 22:11:26

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

07 05 2026 17:10:36

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

06 05 2026 5:47:38

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

05 05 2026 1:25:10

Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

      Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...

04 05 2026 18:39:45

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

03 05 2026 14:40:44

Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе


    Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе

      Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....

02 05 2026 10:51:41

Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"


    Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"

      Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....

01 05 2026 17:58:41

Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"


    Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"

      Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....

30 04 2026 15:53:41

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

29 04 2026 17:16:51

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

28 04 2026 17:27:20

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....

27 04 2026 21:50:37

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

26 04 2026 15:10:32

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

25 04 2026 20:18:16

Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)


    Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)

      В курсе "Общей биологии" есть интересная тема: "Происхождение человека". Предлагаемый конспект урока позволяет в нетривиальной форме систематизировать знания учащихся о движущих силах антропогенеза, об основных этапах палеонтологической летописи происхождения человека, углубить знания о биосоциальной сущности человека разумного....

24 04 2026 21:30:40

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

23 04 2026 9:56:56

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"


    Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"

      В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы. ...

22 04 2026 10:37:27

Урок 7-го класса по учебнику Н.И. Сонина на тему: "Лишайники"

<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...

21 04 2026 14:51:48

Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"


    Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"

      Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....

20 04 2026 13:33:35

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

19 04 2026 8:56:34

Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"


    Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"

      На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам. В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами. ...

18 04 2026 17:20:37

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

17 04 2026 3:16:29

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

16 04 2026 14:22:54

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

15 04 2026 16:25:17

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

14 04 2026 15:53:30

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

13 04 2026 0:33:40

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

12 04 2026 1:59:18

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

11 04 2026 16:17:12

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

10 04 2026 20:28:50

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

09 04 2026 8:40:25

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

08 04 2026 11:23:17

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

07 04 2026 15:48:33

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

06 04 2026 17:48:13

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

05 04 2026 23:16:27

Многообразие живого мира


    Многообразие живого мира

      Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....

04 04 2026 7:59:55

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::