Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

Тема: Обобщение органической химии в 10 классе.
Цели:
- повторение и обобщение знаний учащихся;
- развитие интереса, умений четко формулировать свои мысли при рассуждении;
- расширение кругозора по органической химии.
Описание игры:
За месяц до игры участники знакомятся с темой, планом, литературой, правилами игры. Учащиеся выполняют творческие работы. За три дня до начала игры объявляются имена «агонистов» и «теоретиков». Игра проходит в три тура (агона). В заключительном агоне участвуют победители двух предыдущих. Каждый агон состоит из творческого конкурса и ответов на вопросы ведущего. В соответствии с итогами творческого конкурса «агонист» занимает одну из «дорожек», разделенных на определенное число частей. Если ответ признан правильным, агонист переходит на следующую часть «дорожки» и получает соответствующее число баллов. При неправильном ответе агонист со штрафным очком переходит на следующую часть «дорожки», а на вопрос отвечает «теоретик». За правильный ответ «теоретик» награждается Орденом шёлкового умника, за который дается определенное число баллов. Оценка работы участников игры рейтинговая. Победителю третьего агона присваивается звание «Умник» или «Умница».
ПЕРВЫЙ АГОН
ТЕМА: МНОГООБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Творческое задание: составить хвалебное слово органическим веществам
(Агонисты представляют свои творческие работы, ареопаг оценивает их, и в соответствии с итогом агонисты занимают «дорожки»).
Вопросы для зелёной дорожки:
- Все ли сахара сладкие? (Нет, полисахариды не сладкие)
- Какой геометрический образ у молекулы метана? (Тетраэдр)
- Название, какого государства, сходно с названием одного из предельных углеводородов? (Бутан)
- При переработке данного природного сырья получают кровельный материал для строительства – толь. Что это за вещество? (Каменный уголь)
Вопросы для жёлтой дорожки:
- Индейцы бассейна реки Амaзoнки стали носить резиновую обувь раньше европейцев, так как влажные экваториальные леса, раскинувшиеся по берегам Амaзoнки и Ориноко – родина дерева, из которого получают каучук. Назовите это дерево. (Гевея)
- Известно, что этан горит на воздухе бесцветным пламенем, этилен светящимся, ацетилен – коптящим. Как можно объяснить различие в цвете газов? (Различие в массовой доле углерода)
- Какой спирт хорошо смягчает кожу рук? (Глицерин)
Вопросы для красной дорожки:
- Как вам известно из учебника химии, газообразные алканы не имеют запаха, однако наш жизненный опыт говорит прямо противоположное. Утечку газа мы определяем по запаху. Объясните это противоречие. (Добавление метилмеркаптана – CH3SH)
- Напишите уравнения реакций горения ацетилена и этилена. Почему эти газы не используют в качестве топлива? (2C2H2 + 5O2 ––> 4CO2 + 2H2O; C2H4 + 3O2 ––> 2CO2 + 2H2O. Эти газы получают в результате переработки).
Вопросы для зрителей:
Впервые вещество было завезено в Европу Колумбом. Долгое время спрос на него был мизерный. В 1830 году во всём мире было использовано 25 тонн этого вещества. Сегодня, для того чтобы один современный автомобиль сошёл с контейнера, необходимо 250 кг. О каком веществе идёт речь? (Каучук)
ВТОРОЙ АГОН
ТЕМА: СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Творческое задание: составить монолог эстрадного артиста о теории химического строения.
Вопросы для зелёной дорожки:
- «Нефть не топливо, топить печи можно и ассигнациями». Какому учёному принадлежат эти слова? (Д.И. Менделееву)
- Какое взрывчатое вещество способно облегчить спазмы сердечных сосудов? (Нитроглицерин)
- Бутлеров предрекал большое будущее реакции полимеризации «одной из самых замечательных синтетических реакций». Блестящее предсказание было реализовано на пpaктике. Найдите среди окружающих предметов и покажите продукт этой реакции. (Полиэтилен)
- Составьте уравнение реакции фотосинтеза глюкозы. (6CO2 + 6 H2O<––>C6H12O6 + 6O2)
Вопросы для жёлтой дорожки:
- Почему животный жир и растительные масла смываются СМС легче, чем обычным мылом? (СМС содержат ПАВ, не образуют солей с кальцием).
- Берцелиус и другие химики того времени считали, что органические вещества не могут быть получены лабораторным путём, а создаются только организмами. Это учение было ошибочным, так как в 1826 году Вёлер синтезировал щавелевую кислоту, в 1828 – мочевину, в 1848 году Кольбе синтезировал уксус, в 1854 году Бертло – жир. А какое вещество может находиться в чёрном ящике? (Сахароза, в 1861 была синтезирована Бутлеровым)
- Роман И. Стаднюка «Москва 1941»
«– Мы иностранными языками не владеем, институтов не кончали. Поясни нам, пожалуйста, как можно из смеси спирта и керосина получить водку?
– Это у химиков надо спрашивать. Но полагаю, что нужен перегонный аппарат, центрифуга, отстойники.
– Гвоздь нужен и четыре класса образования».
Продолжите реплику. («Красноармеец Курнявко! Хороший боец! А что придумал? Наливал полведра смеси, доливал воды. Дальше сами понимаете: гвоздь и молоток».)
Вопросы для красной дорожки:
- 1835 год. Письмо Вёлера к Берцелиусу: «Органическая химия может сейчас кого угодно свести с ума. Она представляется мне дремучим лесом, безграничной чащей, из которой нельзя выбраться, куда не осмеливаешься проникнуть». Куда не осмеливался проникнуть знаменитый Вёлер? Чего он боялся? (Не мог объяснить явление существования изомеров).
- В книге доктора Макиевского «Домашняя химия» издания 1893 приводится интересное наблюдение: «…прекрасная половина человечества часто употрeбляет уксус либо в чистом виде, либо вместе с другими кушаньями для сохранения талии. Цель достигается вполне, но вместе с талией приобретается отвратительный цвет лица». Каким образом оказать первую помощь переусердствовавшей с уксусом красавице, используя средства, не наносящие вред здоровью? (Лучший адсорбент – сырое яйцо)
Вопросы для зрителей:
Какой гормон регулирует содержание сахара в крови? (Инсулин)
ТРЕТИЙ АГОН
ТЕМА: ПРЕВРАЩЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
Творческое задание: сочинить лирическое посвящение изомерам.
Вопросы для зелёной дорожки:
- Как называется первая реакция, происходящая при переваривании пищи? (гидролиз)
- Сколько разных трипептидов может быть получено из трёх аминокислот? (шесть)
- В двух пробирках находятся растворы силиката натрия и белка яйца. Определите, в какой пробирке находится «жизнь»? (ксантопротеиновая реакция на белок)
- Какие вещества образуются при гидролизе белков? (аминокислоты)
Вопросы для жёлтой дорожки:
- Какой углевод лучше использовать для быстрого восстановления сил? Ответ поясните. (Глюкоза, т.к. это простой сахар).
- В трёх пробирках находятся: серная кислота, уксусная кислота, гидроксид натрия. Какую пробирку выберите для консервирования овощей? (Уксусная кислота, можно определить по запаху).
- Синтетические каучуки первого поколения, превосходя натуральный, уступали ему в одном свойстве – эластичности. Прогресс был достигнут после того, как было установлено… Что было установлено? (Цис- и трaнc-изомерия)
Вопросы для красной дорожки:
- «Я сидел и писал учебник, мои мысли витали где-то далеко. Я повернул стул и задремал. Атомы снова запрыгали перед моими глазами, длинные ряды извивались словно змеи. Одна из змей схватила собственный хвост. Как будто вспышка молнии разбудила меня». Что было открыто этой ночью? И кто автор открытия? (Структурная формула бензола, автор – Кекуле)
- На каникулах были сделаны покупки. Выберите из трёх кусочков ткань из натурального шерстяного волокна. (при сжигании шерстяных нитей появляется запах жженых перьев).
Подведение итогов
За вопрос красной дорожки – 25 баллов.
За вопрос жёлтой дорожки – 15 баллов.
За вопрос зелёной дорожки – 10 баллов
Зрители участвуют в рейтинге в этом же порядке и получают ордена шёлкового умника.
Ареопаг подводит итоги игры, награждает победителя, агонистов и теоретиков, набравших наибольшую сумму баллов.
Комментарии:
Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях.
...
25 06 2026 13:11:30
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
24 06 2026 6:23:16
Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
23 06 2026 17:48:41
Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....
22 06 2026 22:26:31
Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....
21 06 2026 4:52:55
Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....
20 06 2026 2:16:20
Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....
19 06 2026 10:45:45
Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....
18 06 2026 2:18:45
Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....
17 06 2026 12:35:40
Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...
16 06 2026 21:12:27
В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией.
...
15 06 2026 5:52:58
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
14 06 2026 2:56:51
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
13 06 2026 19:44:22
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
12 06 2026 11:56:23
Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....
11 06 2026 13:34:33
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
10 06 2026 22:18:14
Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе.
...
09 06 2026 21:29:34
Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....
08 06 2026 22:19:49
В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....
07 06 2026 7:39:33
Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....
06 06 2026 20:19:35
Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....
05 06 2026 13:22:58
При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....
04 06 2026 14:12:39
Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники
"растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли).
Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не
выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит.
...
03 06 2026 21:37:50
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
02 06 2026 8:41:51
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
01 06 2026 6:51:22
В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....
31 05 2026 8:59:36
Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....
30 05 2026 14:35:35
Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....
29 05 2026 0:55:51
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....
28 05 2026 13:35:29
Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....
27 05 2026 16:28:33
Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....
26 05 2026 23:39:16
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
25 05 2026 18:30:53
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
24 05 2026 10:25:58
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
23 05 2026 21:23:53
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
22 05 2026 19:56:33
Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся.
...
21 05 2026 1:50:27
Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....
20 05 2026 21:12:12
Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....
19 05 2026 12:14:44
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
18 05 2026 7:35:59
Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....
17 05 2026 9:47:29
Цель урока: сформировать представление о генетике человека.
...
16 05 2026 23:36:36
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
15 05 2026 4:11:34
Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями.
...
14 05 2026 14:16:12
Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов.
...
13 05 2026 19:29:12
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
12 05 2026 15:17:33
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
11 05 2026 23:25:46
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
10 05 2026 5:47:51
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
09 05 2026 1:49:19
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
08 05 2026 11:39:19
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
07 05 2026 16:56:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




