+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

Цель проекта:

  1. Познакомиться с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом.
  2. Научиться работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы.

Тип проекта: межпредметный, групповой, экологический. Рассчитан на учеников 9х классов.

Представлен в виде сценки, экспериментов, рассказа по муляжу и самостоятельно выполненным схемам, демонстрация плакатов, схем, прослушивание музыки, просмотр видеофильма, памятки для каждого участника.

Ход проекта: за неделю до представления проекта были созданы группы из нескольких учеников, каждой группе даны задания различного хаpaктера, выполнения заданий контролировались учителями. Представление проекта происходило в течение одного урока, на котором были объединены два 9-х класса.

Ход урока

Вводное слово учителя биологии: Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальным органом нашего организма – ухом, и вестибулярным аппаратом. Мы увидим взаимосвязь двух наук: биологии и экологии, с помощью которых можно не только узнать о строении органов нашего тела, но и о том, как можно сберечь наше здоровье. На этом уроке мы вместе с вами выполним проектную работу под названием: “Ухо – бодрость тела и духа”. К выполнению этой проектной работы были привлечены несколько групп учащихся, результаты работы, которых мы сегодня и услышим. Полученные на этом уроке знания вы можете использовать при выборе будущей профессии, для сохранения здоровья и просто для расширения своего кругозора. На уроке будут использованы таблицы, которые были нарисованы учащимися, фрагменты видеофильма, звуки природные и шум, производимый техникой или людьми.

Проект №1: “Развитие слухового аппарата в животном мире”. Сценка: Исполнители (Нептун, Русалка, Медуза, Водяной)

Нептун. Я должен сообщить о чрезвычайном происшествии: У медузы украли ухо!

Русалка. Какой ужас! Надо сообщить куда следует.

Водяной. Да что у нее можно было украсть?! Кусок студня, а туда же…

Нептун. Дорогая. Медуза, расскажи подробнее об этом преступлении.

Медуза. Жизнь свою провела я скромно, обхожусь малым – зонтик и бахрома. Простая я, прозрачная. Но есть у меня нечто такое, что от прапрапрапpaбабушки досталось, – это ухо, сосудик круглый под зонтиком моим, на стебельке висит, а в сосуде камешки. Разглядели?

Водяной. Что-то на ухо не похоже.

Медуза. (Обиженно). Как же не ухо? Ведь я им слышу. Если буря где поднимается, я голос ее задолго слышу, часов за пятнадцать до того, как сама она объявится. Сосуд звучать начинает, гудеть, камешки колышутся и на нервные клеточки давят. И я подальше от берега отплываю, чтоб водой меня о камни не разбило. А человек голоса бури не слышит, узнает о ней по барометру, часа за два. Узнать-то узнает, а приготовиться к встрече не успевает. Вот и подглядел он, какое у меня ухо, и сделал он похожее. Нехорошо это, не по чести.

Русалка. Все это правда, видела я, что есть у человека гидрофон – это подводный микрофон, или, образно говоря, искусственное подводное ухо. Именно с помощью гидрофона человек убедился в том, что обитатели подводного мира вовсе не немые.

Нептун. Может надо простить человека, наверное, его собственное ухо не очень совершенно? Интересно, а только ли у медузы такое интересное строение уха.

Кузнечик: А вот у меня органы слуха на передних голенях ног располагаются, это овальные отверстия, затянутые перепонкой. Под перепонкой (часто прикрытой особой крышечкой) находятся звукочувствительные клетки и нервы. Так что мое ухо совершеннее, я слышу ногами.

Сова: Зрение у меня прекрасное, но ведь я охочусь в полной темноте и могу полагаться только на слух. Поэтому плотные перья кольцеобразно располагаются на передней части головы, образуя так называемый “ лицевой диск”. Эти же перья формируют своеобразные “слуховые paковины”. Да и уши у меня располагаются ассиметрично. Поэтому я могу всегда точно услышать, где шуршит мышь и точно схватить ее.

Летучая мышь: А вот у меня зрение развито слабо. Но, тем не менее, я прекрасно ориентируюсь в прострaнcтве при помощи эхолокации. Я могу ориентироваться в кромешной темноте пещер, не натыкаясь на стены и безошибочно хватать мельчайших насекомых. Для этого я с помощью гортани издаю ультразвуки, которые могу улавливать, когда они отражаются от препятствий. По скорости возвращения эха я оцениваю расстояние до любого объекта, в том числе и до бабочек и комаров, которых я очень люблю. Мы способны воспринимать ультразвуки, частота которых достигает 120-150 тыс. герц.

Дельфины: А мы живем в воде. Вода проводит звуковые волны лучше, чем воздух, поэтому слух для нас очень важен. У нас нет наружной слуховой paковины, она редуцирована. Но, тем не менее, мы обладаем очень тонким слухом и способны улавливать широкий диапазон звуковых волн, включая ультразвуковые. Мы сами издаем звуки от 150 гц. – до ультразвука в 196000 гц. Издавать звуки нам помогают особые мешки, расположенные в передней части черепа и соединяются они с единственной ноздрей. Вогнутая лобная кость, направляет пучок звуков, выполняя функцию рефлектора. Так же как и летучие мыши, мы способны к эхолокации.

Нептун. Выслушал я всех животных и хочу вам сказать, что величайший творец всего и вся – природа. Человек тоже создан природой и поэтому он должен знать, как устроены его органы слуха, и как правильно их использовать, и не наносить себе вреда.

Проект №2 :“ Как человек воспринимает звуки мира?”

Объясняют три учащихся по муляжу уха и по самодельной схеме.

Ученик 1. Слух возник на основе чувствительности к механическому раздражению. Однако здесь воспринимаются уже не прикосновение тех или иных предметов, а несравненно более тонкие явления – колебания воздуха. Все окружающие нас предметы – твердые тела, жидкости и газы – обладают определенной упругостью. Поэтому при соприкосновении одного тела с другим, эти тела вибрируют или дрожат. Эти колебания передаются воздуху. В результате этого мы слышим звук. Дрожит ли наковальня под ударами молота. Колeблется ли вода от брошенного в нее камня, дрожат ли голосовые связки певца под напором струи воздуха, дрожат ли страницы книги под перелистывающей ее рукой – все это вызывает колебание воздуха. Воздух распространяется со скоростью 340 м. в 3 сек. и мы слышим звук.

Ученик 2: Ушная paковина – звукоулавливатель. Слуховой аппарат человека состоит из звукопроводящей и звуковоспринимающей части. Звукопроводящая часть включает наружный слуховой проход, баpaбанную перепонку, и три сочлeненных между собой слуховые косточки: молоточка, наковальни и стремечка, которые расположены в полости, называемой средним ухом. Стремечко прикреплено к перепонке, закрывающей просвет отверстия, которое сообщается с костной полостью – внутренним ухом или перепончатым лабиринтом. Главная часть внутреннего уха – трубочка, закрученная в виде улитки, а потому и называемая улиткой. Между ее стенками натянуто около 24 тысяч тончайших волоконец, нитей, длина которых от верхушки улитки к ее основанию постепенно убывает. Это наши струны. Над ними нависают цилиндрические клетки с волосками, которые образуют кортиев канал – слуховой рецептор. Внутренняя полость перепончатого лабиринта заполнена жидкостью, которая при движении раздражает чувствительные клетки лабиринта и раздражение передается окончаниям слухового нерва.

Ученик 3: Нервные импульсы передаются в центральную нервную систему, в отдел слухового анализатора, где они, суммируясь, вызывают ощущение высоты и тембра звука. Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определить источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева, то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определить направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков прострaнcтва. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

Человеческое ухо воспринимает колебание от 16 до 20000 Гц. Колебания ниже 16 Гц – инфразвуковые. Они не воспринимаются человеческим ухом. А с 20000 Гц. Начинается недоступный уху человека сверхвысокий ультразвук. Он сверлит камень, счищает ржавчину, измельчает материалы, стирает белье, готовит эмульсию, измеряет глубину рек и морей, лучше рентгена просвечивает тела. И все это делает молча. Итак: ухо человека – универсальный звукоприемник.

Проект №3 “. История развития органа равновесия.”

Объясняют учащиеся с использованием самодельных таблиц, схем и кадров видеофильма.

Ученик 1: К внутреннему уху, кроме улитки, относятся тончайшие полукружные каналы. К ним подходит одна ветвь слухового нерва. Тем не менее, полукружные каналы не являются частью органа слуха. Полукружные каналы – орган равновесия. Интересна история его развития. Прототипом органа равновесия является отолитовый орган.

Он имеется у некоторых paков. Отолитовый орган образовался в результате глубокого впячивания покровов, которое сообщается с внешней средой. При линьке речной paк набирает клешнями песчинки в этот орган. Они помогают paку поддерживать равновесие. Как это происходит? Песчинки раздражают чувствительные клетки отолитового органа, связанные с нервными узлами. При нормальном положении paка, поток нервных импульсов будет возникать от определенных клеток. Если paка перевернуть, песчинки вызовут раздражение в другой части органа равновесия. Возникнут нервные импульсы, сигнализирующие о новом положении тела. Paк начинает барахтаться до тех пор, пока воздействие слуховых песчинок на чувствующие клетки не станет обычным. Без слуховых песчинок, речной paк не сможет перевернуться со спины на брюшко. У нас этот орган действует пpaктически так же. В процессе эволюции функции слуха и равновесия разделились, но эти органы остались рядом. И у нас от далеких предков сохранился отолитовый орган. К нему примыкают полукружные каналы. Вся эта замкнутая система заполнена жидкостью.

Ученик 2: Просмотр кадров видеофильма: “ Органы равновесия”. В глубине пирамиды височной кости, рядом с улиткой внутреннего уха располагается вестибулярный аппарат. Он состоит из двух мешочков и трех полукружных каналов, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Рецепторы – это волосковые клетки, находящиеся в стенках мешочков и полукружных каналов. Мешочки заполнены жидкостью, в которой находятся небольшие кристаллики солей кальция. Если голова находится в вертикальном положении, давление приходится на волоски клеток, находящихся на дне мешочка. Если положение головы меняется, давление смещается на боковые его стенки. Полукружные каналы представляют собой, как и мешочки, замкнутые резервуары с жидкостью. При вращательных движениях тела жидкость в определенном кaнaльце либо отстает в движении, либо продолжает двигаться по инерции, приводя к отклонению чувствительных волосков и возбуждению рецепторов. От рецепторов вестибулярного аппарата нервные импульсы идут в центральную нервную систему. На уровне среднего мозга центры вестибулярного аппарата образуют тесные связи с центрами глазодвигательного нерва. Этим, в частности, и объясняется иллюзия движения предметов по кругу, после того как мы прекращаем вращение. Вестибулярные центры тесно связаны с мозжечком и гипоталамусом, из-за чего при укачивании у человека теряется координация движения и возникает тошнота.

Ученик 3: Рассказ ученицы по схеме:

Известно такое выражение: “Почва уходит из-под ног”. Чувство недостатка опоры возникает, например, при остановке лифта. Эти ощущения возникают при повышенном раздражении органа равновесия: от него поступают сильные сигналы в мозг, что вызывает сильные расстройства – головокружение, тошноту, рвоту и даже обморок. Если после долгого кружения в одну сторону остановиться, появляется ощущение, будто движешься в противоположную сторону, хотя вы стоите, но вас покачивает. Без достаточной тренировки человек часто испытывает неприятные ощущения при полете в самолете, езде в скоростных лифтах, плавании в открытом море. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Орган равновесия можно тренировать.

Учитель экологии: Экологи нашей школы утверждают, что шум очень сильно воздействует на работоспособность и здоровье учащихся и учителей, Это довольно смелое утверждение. Поэтому мы создали экспертную группу, которая проведет ряд экспериментов и исследований и даст нам советы, как сберечь свой слух и тренировать вестибулярный аппарат

Проект №4 “ Гигиена слуха и вестибулярного аппарата”.

Выступление учащихся, с демонстрацией плакатов, и музыкальным сопровождением.

1. Демонстрационный эксперимент: “ Определение остроты слуха” (Демонстрацию проводят два учащихся).

Приставьте к уху механические часы и отставляйте их от себя до тех пор, пока не перестанете слышать их тиканье. В момент исчезновения звука измерьте расстояние (в см.) между часами и ухом. Чем оно больше, тем лучше слуховая чувствительность. Теперь приближайте издалека часы к уху до появления едва заметного звука. Измерьте также расстояние. Вычислите среднюю цифру. Таким образом, найдете свою слуховую чувствительность. Громкость обычно измеряют в децибелах, а не в сантиметрах, поэтому полученное число надо считать условной единицей. Зная громкость, с которой тикают часы, и расстояние, на которое они удалены от уха, можно рассчитать слуховую чувствительность, определив слуховой порог в децибелах.

2. Выступления учащихся с использованием самодельной таблицы:

Ученик 1: Человек всегда жил в мире звуков. Из живых существ только он в полной мере использовал свойства окружающей среды как проводника, носителя звука. Человек внес в мир звуков речь и музыку. Сделал звук своим помощником. В мире появлялись все более новые источники шума, росла их сила. Современная шумовая \"симфония\" города складывается из многих факторов: грохота железных дорог, гула самолетов, рокота строительной техники и шума заводских цехов. Интенсивность, или сила, шума измеряется в децибелах (дБ). Безопасность для слуха и организма в целом считается шум в 20-40дБ. Как правило, в городах сила шума превышает 85дБ. Звук интенсивностью в 130дБ вызывает болевые ощущения, а у детей даже галлюцинации. Установлена прямая зависимость между силой, продолжительностью и повреждающим действием шума. Если группа людей подвергается шумовому воздействию 80дБ, страдает 6% присутствующих, 90дБ – 43%, 100дБ – 98%.

Ученик 2: Шум оказывает специфическое и неспецифическое воздействие на организм. Специфическое проявляется в повреждении органа слуха, что ведет к тугоухости и даже глухоты. Неспецифическое воздействие сопровождается повреждениями дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем. Шум нарушает деятельность нервных центров головного мозга, замедляя все внутренние реакции. При этом могут возникнуть головные боли, головокружение, расстройство сна.

На некоторых промышленных предприятиях с высоким уровнем шума у работников может развиться так называемая шумовая болезнь, сопровождающаяся комплексом изменений в организме. Например, на ткацком, штамповочном и других производствах выявлена повышенная заболеваемость гипертонией, атеросклерозом, инфекционными болезнями, часто встречается снижение памяти. Такие расстройства плохо поддаются излечению. Существующие факты подтверждают, что травматизм на шумных предприятиях выше, чем на бесшумных.

Постоянный шум является причиной того, что в городах деревья болеют чаще и умирают гораздо раньше, чем в естественных условиях. Длительный шум высоких тонов приводит к угнетению, а нередко и к гибели не только растительных, но и животных организмов. Было установлено, что у всех животных изменение физиологического состояния под воздействием шума протекает в три фазы: угнетение, затем некоторое возбуждение и снова подавленное состояние, но уже более глубокое и продолжительное, чем в начале. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопровождается изменением артериального давления и ухудшением работы сердца. Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, шелест листвы, журчание ручья и т.д. – благоприятно воздействуют на организм человека, они успокаивают, расслабляют.

А вот производственный или трaнcпортный шум, особенно если он воздействует одновременно с вибрацией и пылью утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться. Исследования показали, что шум снижает производительность физического труда на 30%, умственного – на 60%. Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к снижению слуха. Потеря слуха является профессиональным заболеванием у рабочих, которые обшивают металлическими листами железнодорожные вагоны, ткачей, судостроителей, шахтеров, машинистов поездов, токарей. Крайне отрицательно на слух влияет громкая музыка. Группа специалистов обследовала молодежь, часто слушающую громкую современную музыку. У 20% юношей и дeвyшек, которые непомерно увлекались рок музыкой, слух оказался сниженным так же, как у 85-летних стариков.

3. Демонстрационный эксперимент: \"Воздействие шума на остроту слуха\"

Цель: исследовать факторы, влияющие на слух. Оборудование: часы, линейка, плеер.

Ход работы:

  1. К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приближают наручные часы. Фиксируют расстояние, на котором тиканье часов услышано.
  2. Аналогичный опыт проводиться с левым ухом.
  3. После прослушивания громкой музыки в течение 5 минут опыт повторяется.
  4. Сравниваем результаты.

Вывод: Проведенный эксперимент доказал что шум оказывает отрицательное влияние на слух.

4. Демонстрационный эксперимент тест: \" Выносливость вестибулярного аппарата\".

Тест №1. Испытуемый располагает стопы, чтобы одна была впереди, другая сзади, руки на поясе, глаза закрыты. Если в этом положении испытуемому удается простоять 15 сек., можно перейти к следующему тесту.

Тест №2. Испытуемому в той же позе нужно пять раз наклониться в правую и левую сторону. Если нет головокружения, чувства тошноты, то его вестибулярный аппарат в норме.

Выступление эколога:

Укачивание, или болезнь движения, возникает при перемещении тела в прострaнcтве. Формы болезни движения связаны с видами трaнcпорта или условиями перемещения в прострaнcтве. Они представлены на плакате. Для всех форм болезни хаpaктерны такие признаки, как бледность лица, обморочные состояния, нарушение прострaнcтвенной ориентации, тошнота и рвота. Основной причиной болезни движения являются механические силы, сообщающие телу небольшие разнонаправленные ускорения. Усиливают появление признаков болезни мелькание перед глазами, повышенная температура воздуха, пары бензина и керосина, утомление, содержание в крови алкоголя и никотина.

Вибрационная болезнь, в отличие от укачивания хаpaктерна для работников на трaнcпорте и самоходной технике. Причиной болезни являются механические колебания, приводящие к болям в мышцах и снижению чувствительность кожи. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Нeблагоприятное влияние оказывают вибрации на женский организм. Длительные колебания способны вызвать прерывание беременности. Поэтому предупреждение нарушения органа равновесия важно для жизнедеятельности всего организма.

Для профилактики укачивания советуют глубоко и ритмично дышать (8-10 раз в минуту), фиксировать зрением линию горизонта, обтирать лицо и тело холодной водой, а также пососать дольку лимона. Высокая устойчивость анализатора равновесия необходима пpaктически каждому, и его необходимо тренировать. Хороший результат дают спортивные специальные упражнения на гимнастическом колесе, подкидной сетке. Полезно катание на каруселях, на колесе обозрения, на вертящемся круге в аттpaкционах парков.

Тренировкой закрепляются рефлексы, удерживающие тело в прострaнcтве в нужном положении. Кружение в танце, акробатический трюк, специальные упражнения на равновесие (Хождение по бревну, ласточка, наклоны в сторону) тренируют этот орган и учат удерживать тело в нужном положении.

Некоторые специальности требуют отличного состояния органа равновесия. Тщательно проверяют работу этого органа при отборе в школу пилотов. Летчик после выполнения виражей теряет чувство ориентировки и определяет положение самолета только по приборам. Но что произошло бы с ним, если бы он потерял способность управлять своим телом? Вряд ли такой пилот различил бы стрелки на приборах. Блестяще натренирован орган равновесия у летчиков-высотников и особенно у космонавтов.

6. Выступление эколога: Итак, зачем же нужно ухо?

Во-первых, чтобы лучше слышать. Во-вторых и это самое замечательное – чтобы с его помощью проститься с усталостью, лишним весом и недугами. Дело в том, что этот орган – уменьшенная копия своего носителя. То есть человека. А значит, если человеку проявить по отношению к уху чуть больше внимания и заботы, он сумеет вылечить, укрепить и защитить все свое драгоценное тело. Специалисты астрологической медицины утверждают, что Меркурий отвечает за правое ухо, а Луна – за левое. Левое полушарие мозга – это логика, рациональное мышление и память, связанная с реальными событиями. Правое полушарие – область подсознания: предчувствия, озарения, запyтaнные ассоциации. По законам физиологии правое полушарие мозга контролирует левую сторону тела, а левое – правую.

Так что, массируя левое ухо, вы сможете вспомнить давно забытый сон или создать гениальное стихотворение, а, массируя правое, решить задачу пpaктически любого уровня сложности.

Рисунок ушной paковины очень похож на человечка, точнее — эмбрион. Именно на этом сходстве и основывается древняя методика иглоукалывания: воздействуя иглой на те или иные точки уха, мы можем избавиться от огромного спектра недугов.

7. Выступление эколога: Ученик выступает с использованием самодельного рисунка уха, с нанесенными на него точками для стимуляции. (Самодельный рисунок в приложении 1)

ХОТИТЕ ПРОВЕРИТЬ? Предлагаем облегченный вариант: то же самое, только без иглы. Заменим ее массажем.

Итак, если вы хотите нормализовать обмен веществ.

Затормозить аппетит поможет стимуляция точек 11, 16, 14 и 8 (именно в указанной последовательности). Массировать эти точки следует всякий раз, когда вас начинает томить желание лишний раз подкрепиться. Регулярное массирование этих точек три раза в день по часовой стрелке, по минуте утром, в обед и вечером – поможет нормализовать обмен веществ, снизить потребность организма в продуктах и вывести из организма шлаки.

Если вы хотите улучшить зрение.

Массируйте точки 1, 2, 13, 8 интенсивными круговыми движениями, затем легко покалывайте краешком ногтя. Не забывайте делать это всякий раз, когда вам предстоит напряженная работа (особенно если она связана с компьютером, письменным текстом, сложными расчетами и т.д.). Если не поленитесь затратить на эту процедуру 15 минут, избавитесь от резей, от пелены перед глазами, и от конъюнктивита, и от прочих воспалений. Кроме того, массаж этих точек поможет сохранить остроту зрения и уберечься от возрастной дальнозоркости, которая развивается пpaктически у всех ближе к сорока годам.

Если вы хотите улучшить настроение.

Едва вам покажется, что все вокруг стало каким то сереньким и совсем не вызывает аппетита, сделайте легкую гимнастику, примите душ, а затем в течении 10-15 минут интенсивно жмите на точки 1, 2, 5, 8, 17, 5. Если делать такой массаж утром и вечером каждый день, через неделю не оберетесь комплиментов своему цветущему виду и легкому веселому нраву.

Итог урока подводят учитель биологии и экологии, предлагая всем присутствующим памятку: Памятка для убежденных слушателей (каждому ученику, в приложении 2)



Комментарии:

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

08 09 2026 22:32:53

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

07 09 2026 4:20:10

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

06 09 2026 8:42:56

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

05 09 2026 16:37:31

Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы


    Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы

      Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....

04 09 2026 14:30:55

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

03 09 2026 4:28:47

"Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)


    "Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)

      В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....

02 09 2026 5:47:47

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

01 09 2026 8:19:10

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

31 08 2026 12:51:40

Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс


    Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс

      Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека. ...

30 08 2026 4:43:14

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

29 08 2026 14:23:56

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....

28 08 2026 3:15:10

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

27 08 2026 12:10:12

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

26 08 2026 11:18:33

Видоизменения подземных побегов и корней Биология

Видоизменения подземных побегов и корней  Биология Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...

25 08 2026 10:45:29

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....

24 08 2026 17:53:11

Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии


    Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии

      В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....

23 08 2026 2:34:10

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

22 08 2026 5:40:22

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

21 08 2026 10:48:23

Методические рекомендации к проведению урока "Растительные сообщества"

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....

20 08 2026 7:41:30

Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности


    Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

      В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления). ...

19 08 2026 5:32:24

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

18 08 2026 16:40:40

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

17 08 2026 14:34:58

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

16 08 2026 17:55:32

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

15 08 2026 18:40:47

Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"


    Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"

      На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья. ...

14 08 2026 1:34:52

Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"

      На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного. ...

13 08 2026 21:52:39

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

12 08 2026 10:18:45

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

11 08 2026 23:53:48

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

10 08 2026 18:26:56

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

09 08 2026 14:45:27

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

08 08 2026 6:19:14

Птицы в фольклоре, мифах легендах


    Птицы в фольклоре, мифах легендах

      Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....

07 08 2026 5:49:45

Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"


    Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"

      Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....

06 08 2026 16:27:11

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

05 08 2026 14:32:47

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

04 08 2026 18:21:30

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

03 08 2026 10:38:57

Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"


    Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"

      Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме. ...

02 08 2026 22:11:56

"Цветок, плод, семя"


    "Цветок, плод, семя"

      Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....

01 08 2026 19:38:46

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

31 07 2026 21:43:12

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

30 07 2026 1:56:28

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

29 07 2026 16:23:42

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

28 07 2026 23:50:51

Классификация цветковых растений


    Классификация цветковых растений

      При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....

27 07 2026 11:22:51

Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"

      Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....

26 07 2026 13:36:31

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

25 07 2026 2:54:30

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

24 07 2026 18:47:44

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

23 07 2026 11:25:24

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

22 07 2026 5:57:11

Основные признаки и многообразие животных


    Основные признаки и многообразие животных

      Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....

21 07 2026 10:32:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::