+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

Цель проекта:

  1. Познакомиться с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом.
  2. Научиться работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы.

Тип проекта: межпредметный, групповой, экологический. Рассчитан на учеников 9х классов.

Представлен в виде сценки, экспериментов, рассказа по муляжу и самостоятельно выполненным схемам, демонстрация плакатов, схем, прослушивание музыки, просмотр видеофильма, памятки для каждого участника.

Ход проекта: за неделю до представления проекта были созданы группы из нескольких учеников, каждой группе даны задания различного хаpaктера, выполнения заданий контролировались учителями. Представление проекта происходило в течение одного урока, на котором были объединены два 9-х класса.

Ход урока

Вводное слово учителя биологии: Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальным органом нашего организма – ухом, и вестибулярным аппаратом. Мы увидим взаимосвязь двух наук: биологии и экологии, с помощью которых можно не только узнать о строении органов нашего тела, но и о том, как можно сберечь наше здоровье. На этом уроке мы вместе с вами выполним проектную работу под названием: “Ухо – бодрость тела и духа”. К выполнению этой проектной работы были привлечены несколько групп учащихся, результаты работы, которых мы сегодня и услышим. Полученные на этом уроке знания вы можете использовать при выборе будущей профессии, для сохранения здоровья и просто для расширения своего кругозора. На уроке будут использованы таблицы, которые были нарисованы учащимися, фрагменты видеофильма, звуки природные и шум, производимый техникой или людьми.

Проект №1: “Развитие слухового аппарата в животном мире”. Сценка: Исполнители (Нептун, Русалка, Медуза, Водяной)

Нептун. Я должен сообщить о чрезвычайном происшествии: У медузы украли ухо!

Русалка. Какой ужас! Надо сообщить куда следует.

Водяной. Да что у нее можно было украсть?! Кусок студня, а туда же…

Нептун. Дорогая. Медуза, расскажи подробнее об этом преступлении.

Медуза. Жизнь свою провела я скромно, обхожусь малым – зонтик и бахрома. Простая я, прозрачная. Но есть у меня нечто такое, что от прапрапрапpaбабушки досталось, – это ухо, сосудик круглый под зонтиком моим, на стебельке висит, а в сосуде камешки. Разглядели?

Водяной. Что-то на ухо не похоже.

Медуза. (Обиженно). Как же не ухо? Ведь я им слышу. Если буря где поднимается, я голос ее задолго слышу, часов за пятнадцать до того, как сама она объявится. Сосуд звучать начинает, гудеть, камешки колышутся и на нервные клеточки давят. И я подальше от берега отплываю, чтоб водой меня о камни не разбило. А человек голоса бури не слышит, узнает о ней по барометру, часа за два. Узнать-то узнает, а приготовиться к встрече не успевает. Вот и подглядел он, какое у меня ухо, и сделал он похожее. Нехорошо это, не по чести.

Русалка. Все это правда, видела я, что есть у человека гидрофон – это подводный микрофон, или, образно говоря, искусственное подводное ухо. Именно с помощью гидрофона человек убедился в том, что обитатели подводного мира вовсе не немые.

Нептун. Может надо простить человека, наверное, его собственное ухо не очень совершенно? Интересно, а только ли у медузы такое интересное строение уха.

Кузнечик: А вот у меня органы слуха на передних голенях ног располагаются, это овальные отверстия, затянутые перепонкой. Под перепонкой (часто прикрытой особой крышечкой) находятся звукочувствительные клетки и нервы. Так что мое ухо совершеннее, я слышу ногами.

Сова: Зрение у меня прекрасное, но ведь я охочусь в полной темноте и могу полагаться только на слух. Поэтому плотные перья кольцеобразно располагаются на передней части головы, образуя так называемый “ лицевой диск”. Эти же перья формируют своеобразные “слуховые paковины”. Да и уши у меня располагаются ассиметрично. Поэтому я могу всегда точно услышать, где шуршит мышь и точно схватить ее.

Летучая мышь: А вот у меня зрение развито слабо. Но, тем не менее, я прекрасно ориентируюсь в прострaнcтве при помощи эхолокации. Я могу ориентироваться в кромешной темноте пещер, не натыкаясь на стены и безошибочно хватать мельчайших насекомых. Для этого я с помощью гортани издаю ультразвуки, которые могу улавливать, когда они отражаются от препятствий. По скорости возвращения эха я оцениваю расстояние до любого объекта, в том числе и до бабочек и комаров, которых я очень люблю. Мы способны воспринимать ультразвуки, частота которых достигает 120-150 тыс. герц.

Дельфины: А мы живем в воде. Вода проводит звуковые волны лучше, чем воздух, поэтому слух для нас очень важен. У нас нет наружной слуховой paковины, она редуцирована. Но, тем не менее, мы обладаем очень тонким слухом и способны улавливать широкий диапазон звуковых волн, включая ультразвуковые. Мы сами издаем звуки от 150 гц. – до ультразвука в 196000 гц. Издавать звуки нам помогают особые мешки, расположенные в передней части черепа и соединяются они с единственной ноздрей. Вогнутая лобная кость, направляет пучок звуков, выполняя функцию рефлектора. Так же как и летучие мыши, мы способны к эхолокации.

Нептун. Выслушал я всех животных и хочу вам сказать, что величайший творец всего и вся – природа. Человек тоже создан природой и поэтому он должен знать, как устроены его органы слуха, и как правильно их использовать, и не наносить себе вреда.

Проект №2 :“ Как человек воспринимает звуки мира?”

Объясняют три учащихся по муляжу уха и по самодельной схеме.

Ученик 1. Слух возник на основе чувствительности к механическому раздражению. Однако здесь воспринимаются уже не прикосновение тех или иных предметов, а несравненно более тонкие явления – колебания воздуха. Все окружающие нас предметы – твердые тела, жидкости и газы – обладают определенной упругостью. Поэтому при соприкосновении одного тела с другим, эти тела вибрируют или дрожат. Эти колебания передаются воздуху. В результате этого мы слышим звук. Дрожит ли наковальня под ударами молота. Колeблется ли вода от брошенного в нее камня, дрожат ли голосовые связки певца под напором струи воздуха, дрожат ли страницы книги под перелистывающей ее рукой – все это вызывает колебание воздуха. Воздух распространяется со скоростью 340 м. в 3 сек. и мы слышим звук.

Ученик 2: Ушная paковина – звукоулавливатель. Слуховой аппарат человека состоит из звукопроводящей и звуковоспринимающей части. Звукопроводящая часть включает наружный слуховой проход, баpaбанную перепонку, и три сочлeненных между собой слуховые косточки: молоточка, наковальни и стремечка, которые расположены в полости, называемой средним ухом. Стремечко прикреплено к перепонке, закрывающей просвет отверстия, которое сообщается с костной полостью – внутренним ухом или перепончатым лабиринтом. Главная часть внутреннего уха – трубочка, закрученная в виде улитки, а потому и называемая улиткой. Между ее стенками натянуто около 24 тысяч тончайших волоконец, нитей, длина которых от верхушки улитки к ее основанию постепенно убывает. Это наши струны. Над ними нависают цилиндрические клетки с волосками, которые образуют кортиев канал – слуховой рецептор. Внутренняя полость перепончатого лабиринта заполнена жидкостью, которая при движении раздражает чувствительные клетки лабиринта и раздражение передается окончаниям слухового нерва.

Ученик 3: Нервные импульсы передаются в центральную нервную систему, в отдел слухового анализатора, где они, суммируясь, вызывают ощущение высоты и тембра звука. Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определить источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева, то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определить направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков прострaнcтва. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

Человеческое ухо воспринимает колебание от 16 до 20000 Гц. Колебания ниже 16 Гц – инфразвуковые. Они не воспринимаются человеческим ухом. А с 20000 Гц. Начинается недоступный уху человека сверхвысокий ультразвук. Он сверлит камень, счищает ржавчину, измельчает материалы, стирает белье, готовит эмульсию, измеряет глубину рек и морей, лучше рентгена просвечивает тела. И все это делает молча. Итак: ухо человека – универсальный звукоприемник.

Проект №3 “. История развития органа равновесия.”

Объясняют учащиеся с использованием самодельных таблиц, схем и кадров видеофильма.

Ученик 1: К внутреннему уху, кроме улитки, относятся тончайшие полукружные каналы. К ним подходит одна ветвь слухового нерва. Тем не менее, полукружные каналы не являются частью органа слуха. Полукружные каналы – орган равновесия. Интересна история его развития. Прототипом органа равновесия является отолитовый орган.

Он имеется у некоторых paков. Отолитовый орган образовался в результате глубокого впячивания покровов, которое сообщается с внешней средой. При линьке речной paк набирает клешнями песчинки в этот орган. Они помогают paку поддерживать равновесие. Как это происходит? Песчинки раздражают чувствительные клетки отолитового органа, связанные с нервными узлами. При нормальном положении paка, поток нервных импульсов будет возникать от определенных клеток. Если paка перевернуть, песчинки вызовут раздражение в другой части органа равновесия. Возникнут нервные импульсы, сигнализирующие о новом положении тела. Paк начинает барахтаться до тех пор, пока воздействие слуховых песчинок на чувствующие клетки не станет обычным. Без слуховых песчинок, речной paк не сможет перевернуться со спины на брюшко. У нас этот орган действует пpaктически так же. В процессе эволюции функции слуха и равновесия разделились, но эти органы остались рядом. И у нас от далеких предков сохранился отолитовый орган. К нему примыкают полукружные каналы. Вся эта замкнутая система заполнена жидкостью.

Ученик 2: Просмотр кадров видеофильма: “ Органы равновесия”. В глубине пирамиды височной кости, рядом с улиткой внутреннего уха располагается вестибулярный аппарат. Он состоит из двух мешочков и трех полукружных каналов, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Рецепторы – это волосковые клетки, находящиеся в стенках мешочков и полукружных каналов. Мешочки заполнены жидкостью, в которой находятся небольшие кристаллики солей кальция. Если голова находится в вертикальном положении, давление приходится на волоски клеток, находящихся на дне мешочка. Если положение головы меняется, давление смещается на боковые его стенки. Полукружные каналы представляют собой, как и мешочки, замкнутые резервуары с жидкостью. При вращательных движениях тела жидкость в определенном кaнaльце либо отстает в движении, либо продолжает двигаться по инерции, приводя к отклонению чувствительных волосков и возбуждению рецепторов. От рецепторов вестибулярного аппарата нервные импульсы идут в центральную нервную систему. На уровне среднего мозга центры вестибулярного аппарата образуют тесные связи с центрами глазодвигательного нерва. Этим, в частности, и объясняется иллюзия движения предметов по кругу, после того как мы прекращаем вращение. Вестибулярные центры тесно связаны с мозжечком и гипоталамусом, из-за чего при укачивании у человека теряется координация движения и возникает тошнота.

Ученик 3: Рассказ ученицы по схеме:

Известно такое выражение: “Почва уходит из-под ног”. Чувство недостатка опоры возникает, например, при остановке лифта. Эти ощущения возникают при повышенном раздражении органа равновесия: от него поступают сильные сигналы в мозг, что вызывает сильные расстройства – головокружение, тошноту, рвоту и даже обморок. Если после долгого кружения в одну сторону остановиться, появляется ощущение, будто движешься в противоположную сторону, хотя вы стоите, но вас покачивает. Без достаточной тренировки человек часто испытывает неприятные ощущения при полете в самолете, езде в скоростных лифтах, плавании в открытом море. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Орган равновесия можно тренировать.

Учитель экологии: Экологи нашей школы утверждают, что шум очень сильно воздействует на работоспособность и здоровье учащихся и учителей, Это довольно смелое утверждение. Поэтому мы создали экспертную группу, которая проведет ряд экспериментов и исследований и даст нам советы, как сберечь свой слух и тренировать вестибулярный аппарат

Проект №4 “ Гигиена слуха и вестибулярного аппарата”.

Выступление учащихся, с демонстрацией плакатов, и музыкальным сопровождением.

1. Демонстрационный эксперимент: “ Определение остроты слуха” (Демонстрацию проводят два учащихся).

Приставьте к уху механические часы и отставляйте их от себя до тех пор, пока не перестанете слышать их тиканье. В момент исчезновения звука измерьте расстояние (в см.) между часами и ухом. Чем оно больше, тем лучше слуховая чувствительность. Теперь приближайте издалека часы к уху до появления едва заметного звука. Измерьте также расстояние. Вычислите среднюю цифру. Таким образом, найдете свою слуховую чувствительность. Громкость обычно измеряют в децибелах, а не в сантиметрах, поэтому полученное число надо считать условной единицей. Зная громкость, с которой тикают часы, и расстояние, на которое они удалены от уха, можно рассчитать слуховую чувствительность, определив слуховой порог в децибелах.

2. Выступления учащихся с использованием самодельной таблицы:

Ученик 1: Человек всегда жил в мире звуков. Из живых существ только он в полной мере использовал свойства окружающей среды как проводника, носителя звука. Человек внес в мир звуков речь и музыку. Сделал звук своим помощником. В мире появлялись все более новые источники шума, росла их сила. Современная шумовая \"симфония\" города складывается из многих факторов: грохота железных дорог, гула самолетов, рокота строительной техники и шума заводских цехов. Интенсивность, или сила, шума измеряется в децибелах (дБ). Безопасность для слуха и организма в целом считается шум в 20-40дБ. Как правило, в городах сила шума превышает 85дБ. Звук интенсивностью в 130дБ вызывает болевые ощущения, а у детей даже галлюцинации. Установлена прямая зависимость между силой, продолжительностью и повреждающим действием шума. Если группа людей подвергается шумовому воздействию 80дБ, страдает 6% присутствующих, 90дБ – 43%, 100дБ – 98%.

Ученик 2: Шум оказывает специфическое и неспецифическое воздействие на организм. Специфическое проявляется в повреждении органа слуха, что ведет к тугоухости и даже глухоты. Неспецифическое воздействие сопровождается повреждениями дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем. Шум нарушает деятельность нервных центров головного мозга, замедляя все внутренние реакции. При этом могут возникнуть головные боли, головокружение, расстройство сна.

На некоторых промышленных предприятиях с высоким уровнем шума у работников может развиться так называемая шумовая болезнь, сопровождающаяся комплексом изменений в организме. Например, на ткацком, штамповочном и других производствах выявлена повышенная заболеваемость гипертонией, атеросклерозом, инфекционными болезнями, часто встречается снижение памяти. Такие расстройства плохо поддаются излечению. Существующие факты подтверждают, что травматизм на шумных предприятиях выше, чем на бесшумных.

Постоянный шум является причиной того, что в городах деревья болеют чаще и умирают гораздо раньше, чем в естественных условиях. Длительный шум высоких тонов приводит к угнетению, а нередко и к гибели не только растительных, но и животных организмов. Было установлено, что у всех животных изменение физиологического состояния под воздействием шума протекает в три фазы: угнетение, затем некоторое возбуждение и снова подавленное состояние, но уже более глубокое и продолжительное, чем в начале. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопровождается изменением артериального давления и ухудшением работы сердца. Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, шелест листвы, журчание ручья и т.д. – благоприятно воздействуют на организм человека, они успокаивают, расслабляют.

А вот производственный или трaнcпортный шум, особенно если он воздействует одновременно с вибрацией и пылью утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться. Исследования показали, что шум снижает производительность физического труда на 30%, умственного – на 60%. Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к снижению слуха. Потеря слуха является профессиональным заболеванием у рабочих, которые обшивают металлическими листами железнодорожные вагоны, ткачей, судостроителей, шахтеров, машинистов поездов, токарей. Крайне отрицательно на слух влияет громкая музыка. Группа специалистов обследовала молодежь, часто слушающую громкую современную музыку. У 20% юношей и дeвyшек, которые непомерно увлекались рок музыкой, слух оказался сниженным так же, как у 85-летних стариков.

3. Демонстрационный эксперимент: \"Воздействие шума на остроту слуха\"

Цель: исследовать факторы, влияющие на слух. Оборудование: часы, линейка, плеер.

Ход работы:

  1. К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приближают наручные часы. Фиксируют расстояние, на котором тиканье часов услышано.
  2. Аналогичный опыт проводиться с левым ухом.
  3. После прослушивания громкой музыки в течение 5 минут опыт повторяется.
  4. Сравниваем результаты.

Вывод: Проведенный эксперимент доказал что шум оказывает отрицательное влияние на слух.

4. Демонстрационный эксперимент тест: \" Выносливость вестибулярного аппарата\".

Тест №1. Испытуемый располагает стопы, чтобы одна была впереди, другая сзади, руки на поясе, глаза закрыты. Если в этом положении испытуемому удается простоять 15 сек., можно перейти к следующему тесту.

Тест №2. Испытуемому в той же позе нужно пять раз наклониться в правую и левую сторону. Если нет головокружения, чувства тошноты, то его вестибулярный аппарат в норме.

Выступление эколога:

Укачивание, или болезнь движения, возникает при перемещении тела в прострaнcтве. Формы болезни движения связаны с видами трaнcпорта или условиями перемещения в прострaнcтве. Они представлены на плакате. Для всех форм болезни хаpaктерны такие признаки, как бледность лица, обморочные состояния, нарушение прострaнcтвенной ориентации, тошнота и рвота. Основной причиной болезни движения являются механические силы, сообщающие телу небольшие разнонаправленные ускорения. Усиливают появление признаков болезни мелькание перед глазами, повышенная температура воздуха, пары бензина и керосина, утомление, содержание в крови алкоголя и никотина.

Вибрационная болезнь, в отличие от укачивания хаpaктерна для работников на трaнcпорте и самоходной технике. Причиной болезни являются механические колебания, приводящие к болям в мышцах и снижению чувствительность кожи. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Нeблагоприятное влияние оказывают вибрации на женский организм. Длительные колебания способны вызвать прерывание беременности. Поэтому предупреждение нарушения органа равновесия важно для жизнедеятельности всего организма.

Для профилактики укачивания советуют глубоко и ритмично дышать (8-10 раз в минуту), фиксировать зрением линию горизонта, обтирать лицо и тело холодной водой, а также пососать дольку лимона. Высокая устойчивость анализатора равновесия необходима пpaктически каждому, и его необходимо тренировать. Хороший результат дают спортивные специальные упражнения на гимнастическом колесе, подкидной сетке. Полезно катание на каруселях, на колесе обозрения, на вертящемся круге в аттpaкционах парков.

Тренировкой закрепляются рефлексы, удерживающие тело в прострaнcтве в нужном положении. Кружение в танце, акробатический трюк, специальные упражнения на равновесие (Хождение по бревну, ласточка, наклоны в сторону) тренируют этот орган и учат удерживать тело в нужном положении.

Некоторые специальности требуют отличного состояния органа равновесия. Тщательно проверяют работу этого органа при отборе в школу пилотов. Летчик после выполнения виражей теряет чувство ориентировки и определяет положение самолета только по приборам. Но что произошло бы с ним, если бы он потерял способность управлять своим телом? Вряд ли такой пилот различил бы стрелки на приборах. Блестяще натренирован орган равновесия у летчиков-высотников и особенно у космонавтов.

6. Выступление эколога: Итак, зачем же нужно ухо?

Во-первых, чтобы лучше слышать. Во-вторых и это самое замечательное – чтобы с его помощью проститься с усталостью, лишним весом и недугами. Дело в том, что этот орган – уменьшенная копия своего носителя. То есть человека. А значит, если человеку проявить по отношению к уху чуть больше внимания и заботы, он сумеет вылечить, укрепить и защитить все свое драгоценное тело. Специалисты астрологической медицины утверждают, что Меркурий отвечает за правое ухо, а Луна – за левое. Левое полушарие мозга – это логика, рациональное мышление и память, связанная с реальными событиями. Правое полушарие – область подсознания: предчувствия, озарения, запyтaнные ассоциации. По законам физиологии правое полушарие мозга контролирует левую сторону тела, а левое – правую.

Так что, массируя левое ухо, вы сможете вспомнить давно забытый сон или создать гениальное стихотворение, а, массируя правое, решить задачу пpaктически любого уровня сложности.

Рисунок ушной paковины очень похож на человечка, точнее — эмбрион. Именно на этом сходстве и основывается древняя методика иглоукалывания: воздействуя иглой на те или иные точки уха, мы можем избавиться от огромного спектра недугов.

7. Выступление эколога: Ученик выступает с использованием самодельного рисунка уха, с нанесенными на него точками для стимуляции. (Самодельный рисунок в приложении 1)

ХОТИТЕ ПРОВЕРИТЬ? Предлагаем облегченный вариант: то же самое, только без иглы. Заменим ее массажем.

Итак, если вы хотите нормализовать обмен веществ.

Затормозить аппетит поможет стимуляция точек 11, 16, 14 и 8 (именно в указанной последовательности). Массировать эти точки следует всякий раз, когда вас начинает томить желание лишний раз подкрепиться. Регулярное массирование этих точек три раза в день по часовой стрелке, по минуте утром, в обед и вечером – поможет нормализовать обмен веществ, снизить потребность организма в продуктах и вывести из организма шлаки.

Если вы хотите улучшить зрение.

Массируйте точки 1, 2, 13, 8 интенсивными круговыми движениями, затем легко покалывайте краешком ногтя. Не забывайте делать это всякий раз, когда вам предстоит напряженная работа (особенно если она связана с компьютером, письменным текстом, сложными расчетами и т.д.). Если не поленитесь затратить на эту процедуру 15 минут, избавитесь от резей, от пелены перед глазами, и от конъюнктивита, и от прочих воспалений. Кроме того, массаж этих точек поможет сохранить остроту зрения и уберечься от возрастной дальнозоркости, которая развивается пpaктически у всех ближе к сорока годам.

Если вы хотите улучшить настроение.

Едва вам покажется, что все вокруг стало каким то сереньким и совсем не вызывает аппетита, сделайте легкую гимнастику, примите душ, а затем в течении 10-15 минут интенсивно жмите на точки 1, 2, 5, 8, 17, 5. Если делать такой массаж утром и вечером каждый день, через неделю не оберетесь комплиментов своему цветущему виду и легкому веселому нраву.

Итог урока подводят учитель биологии и экологии, предлагая всем присутствующим памятку: Памятка для убежденных слушателей (каждому ученику, в приложении 2)



Комментарии:

"Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой


    "Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой

      Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

07 05 2026 14:43:16

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

06 05 2026 17:27:59

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

05 05 2026 12:57:31

Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)


    Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)

      Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода. ...

04 05 2026 15:25:20

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....

03 05 2026 10:21:15

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

02 05 2026 11:43:11

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....

01 05 2026 3:10:29

Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

      Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....

30 04 2026 18:50:17

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

29 04 2026 16:45:31

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

28 04 2026 4:38:46

Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"


    Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"

      Урок разработан с целью проверки и закрепления знаний в нетрадиционной форме урока-спектакля и дает возможность обучающимся общаться через игру....

27 04 2026 17:10:38

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

26 04 2026 22:33:56

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

25 04 2026 15:53:40

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

24 04 2026 3:48:43

Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"


    Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"

      Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....

23 04 2026 15:15:10

Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс


    Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс

      Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....

22 04 2026 21:29:46

Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"


    Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"

      В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....

21 04 2026 16:29:46

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

20 04 2026 23:38:21

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные


    Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

      Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....

19 04 2026 23:34:10

Многообразие цветковых растений


    Многообразие цветковых растений

      На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....

18 04 2026 23:40:23

Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"


    Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"

      Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность. ...

17 04 2026 23:27:33

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

16 04 2026 5:46:25

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

15 04 2026 23:44:12

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

14 04 2026 2:15:43

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

13 04 2026 12:43:34

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

12 04 2026 13:12:28

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

11 04 2026 9:18:22

Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс


    Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс

      Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....

10 04 2026 18:37:49

Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"


    Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"

      Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....

09 04 2026 22:46:17

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

08 04 2026 14:45:52

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

07 04 2026 5:42:23

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

06 04 2026 17:14:25

"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида


    "Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

      В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....

05 04 2026 21:22:14

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

04 04 2026 0:45:51

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

03 04 2026 0:36:46

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

02 04 2026 1:50:48

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

01 04 2026 18:17:23

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

31 03 2026 3:21:48

Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс


    Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс

      Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....

30 03 2026 20:36:25

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

29 03 2026 3:11:58

Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"


    Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"

      В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний. ...

28 03 2026 1:24:35

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

27 03 2026 11:10:50

Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс

      Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....

26 03 2026 22:40:53

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

25 03 2026 23:10:36

Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"


    Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"

      Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов. ...

24 03 2026 9:50:17

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

23 03 2026 9:31:14

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

22 03 2026 5:43:56

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

21 03 2026 2:45:47

Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"


    Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"

      Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока. ...

20 03 2026 21:32:25

Урок по теме "Тип члeнистоногие. Класс paкообразные"

Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....

19 03 2026 6:11:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::