Личностно ориентированный урок по биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

Пояснительная записка

При изложении курса “Биология”, мы используем три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся:

  1. Выявление в содержании субъектного опыта детей существенных признаков вводимого понятия.
  2. Предоставление ученику на выбор определения вводимого понятия, выполненного в виде словесного описания, схемы или  рисунка.
  3. Предоставление на выбор описания изученного объекта с определением условий его обитания. Для закрепления, проверки на уроках, а так же при задании на дом, ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде словесного рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору самого ученика.

Задания охватывают темы курса биологии, рассчитанного на 2 часа в неделю, что соответствует региональным и федеральным учебным планам. Они могут быть использованы при изучении материала по разным учебникам.

Многолетний опыт моей работы убеждает в том, что у школьников на всём протяжении изучения биологии (6 – 11 кл.) не формируется оптимальное соотношение между понятиями и представлениями о биологических объектах, что приводит во многих случаях к формальному усвоению материала. Дети теоретически выучивают материал, не подготавливаются к изучению следующего.

Дисбаланс между представлениями и понятиями заложен в самой природе этих психологических образований.

Биологическое понятие это научно определяемое знание, в содержание и объём которого входят только существенные с позиции науки признаки.

Биологическое представление (образ) – это начальная ступень биологического значения . Оно отражает внешние особенности живых объектов и на основе преимущественно непосредственных чувственных восприятий создаёт в сознании учащихся, чувственно-наглядный образ живого предмета или процесса живой природы.

Например, при изучении темы “Клетка” сначала используем субъектный опыт учащихся, т. е. представление через образ. Задаём вопрос: “Как вы понимаете слово клетка?” Предполагаемые ответы:

– клетка в тетради
– клетка для птиц
– клетка для животных
– растения состоят из клеток

Эти ответы учитываются, затем убираются несущественные признаки. После этого даётся научное биологическое понятие клетки, в объём которого входят существенные признаки.

При усвоении учащимися биологических знаний эта ступень имеет весьма важное значение. Она является, прежде всего, необходимой основой для дальнейшего формирования биологических понятий и вместе с тем способствует ориентировке учащихся в окружающей природе.

Представление – это знание, сложившееся в субъектном опыте каждого ребёнка через взаимодействие с реальным миром растений, животных. В содержание и объём представления ученик может включать несущественные с позиции науки признаки, но личностно значимые для него по опыту его взаимодействия с живыми существами (“био” – жизнь, “биология” – наука о жизни). Поэтому соотношения понятия и представления не есть соотношения однозначного соответствия. Нужно учитывать содержание житейского (индивидуального) опыта ученика по взаимодействию с биологическими объектами, а он у каждого разный. (И. С. Якиманская , 2000 г.)

Несомненно, одно – он обязательно должен включаться в работу по формированию научных понятий о биологических объектах. Но как это обеспечить методически?

При осуществлении этой задачи необходимо наметить схему построения единого, целостного курса биологии, в котором все его части имели бы аналогичную структуру и были бы взаимосвязаны общими биологическими категориями, образующими внутрипредметные системные связи. Такая система учебного курса биологии будет соответствовать в основном современным данным биологической науки, вместе с тем удовлетворять дидактическим требованиям при переработке её, в систему, благодаря которой личный опыт ребёнка органично включается в усвоение научных понятий.

При сравнении содержания современных биологических дисциплин легко установить, что более удачна структура курса ботаники. Она ближе подходит к запросам сегодняшнего дня, разносторонне охватывает главные явления жизни растений, даёт общий обзор растительного мира с использованием субъектного опыта учащихся и вместе с тем закладывает основу для формирования общих биологических понятий: клетка, организм, биоценоз, историческое развитие живой природы. Однако в программу ботаники не включено первоначальное понятие о виде, как главной систематической единице, хотя место для него обеспечено в теме “Классификация цветковых растений”

Приняв структуру ботанического раздела в качестве исходной модели для построения последующих разделов курса биологии, можно эту модель последовательно развивать сначала при изучении биологии животных, затем биологии человека и общей биологии. Фундаментальные биологические понятия о формате организации жизни (клетка и организм, вид и популяция, биогеоценоз и биосфера) и об историческом развитии жизни на Земле. При таком построении курса биологии будет действительно осуществлена преемственность между его частями, а сам курс станет целостной системой биологического образования учащихся в средней школе.

Изменения структуры биологических дисциплин потребует и изменения их наименований. Необходимо отказаться от традиционного морфолого-систематического построения ботаники и зоологии, а также от изучения биологии человека только с позиции анатомии и физиологии; главное внимание следует уделить уровнях её организации.

В средней школе должен изучаться единый курс биологии с разделами, посвященными жизнедеятельности растений, животных, человека и общим закономерностям жизни.

Этими структурными изменениями курса биологии нельзя ограничиться, так как остаётся существенный научный пробел – недостаточно информации о жизнедеятельности микроорганизмов – бактерий, вирусов, микроскопических грибов. Очевидно, что при отсутствии информации о микроорганизмах биологические знания учащихся не будут соответствовать современным требованиям к общему образованию школьников.

После реализации указанных принципиально важных изменений структуры курса биологии, она может быть представлена так:

Разделы Курса Биологические категории образующие системные связи
Общая биология
Биология человека
Биология животных
Биология грибов, бактерий, вирусов.
Биология растений
Клетка
Организм
Вид
Популяция
Биогеоценоз
Биосфера
Историческое развитие органического мира

Из этой схемы видно, что системообразующимися связями между разделами курса биологии служат фундаментальные понятия, основанные на представлениях. Они пронизывают все разделы курса биологии, что обеспечивает внутреннюю преемственность при переходе от одного раздела к другому и придаёт целостность всему содержанию курса.

Целостная система учебного курса открывает большие возможности для совершенствования процесса обучения. Она создаёт благоприятные условия для постепенного формирования у учащихся понимания живой природы с использованием субъектно-житейского индивидуального опыта учащихся. Вокруг узловых понятий возможны частные биологические понятия и представления, необходимые для общего биологического образования.

Ввиду сложности биологических понятий они не могут быть полностью усвоены учащимися сразу с достаточной глубиной, на современном научном уровне. Сначала целесообразно формировать наглядно-образные представления, отражающие в основном внешние стороны предметов и проявление процессов живой природы, вскрывающие сущность биологических явлений. При этом нужно использовать субъектный опыт учащихся, их личностную избирательность. В дальнейшем изучении эти представления будут углублляться, и на их основе формироваться понятия более сложные.

Каждый ученик формируется, как индивидуальность с присущими ему особенностями проработки учебного материала. Это необходимо учитывать в развитии его личности.

В процессе обучения учителю приходится иметь педагогические контакты как с отдельными учениками, так и с целым коллективом класса, в который входят учащиеся с разнообразными, индивидуальными свойствами, неодинаковыми способностями, различным уровнем интеллектуального развития, культуры. При обучении биологии целесообразно выделить из среды учащихся наиболее интересующихся изучением живой природы. Они не равны по способностям, имеют разный уровень успеваемости, но их объединяет живой интерес к изучению природы и любовь к живым существам. Таких учащихся нужно привлекать к внеурочной работе, они содействуют оживлению уроков сообщениями о своих наблюдениях в природе и влияют на повышение интереса у своих товарищей к изучению биологии.

При системном, личностно-ориентированном подходе к педагогическому процессу разнообразные формы организации обучения можно рассматривать как взаимосвязанные звенья единой цепи учебно-воспитательного процесса, среди которых главное место занимает урок. Каждый урок имеет свои дидактические цели и своё специфическое содержание, что не может, не отразится на его построении и придаёт ему отличительные особенности.

Однотипность и трафарет в построении уроков без учёта их своеобразия приводят обычно к формализму, к поверхностным знаниям и одностороннему развитию учащихся. Мы строим урок так, чтобы максимально учитывать субъектный опыт детей. Проверка домашнего задания должна быть разнообразной с учетом личностной избирательности учащихся. Своеобразно обсудить план урока с учащимися, предварительно записав его на доске, обратить внимание на те элементы урока, которые им более интересны.

Разработанный нами дидактический материал, позволяет ученику проявлять индивидуальную избирательность к более значимым видам заданий для него. Среди такого материала на выбор ученикам можно предлагать гербарии, тексты заданий в различных форматах, биологические загадки, задачи, вопросы. При этом опять же можно разрешить ученику работать с биологическим объектом наиболее близким, значимым для него (например, любимый цветок). Нужны различные виды учебных заданий, которые сейчас сведены к min. Школы работают на сообщении знаний, построенных по жёсткой схеме, которые даются однообразно.

Личностно-ориентированное обучение основывается на применении знаний, активизации исследовательской деятельности, личностной избирательности учащихся. Так на уроках биологии принято задавать вопросы, требующие анализирующего ответа, расчлeнения целостного, перечисления его частей. Такие вопросы могут иметь место, но особенно ценны вопросы, объединяющие понятия и представления, требующие синтезирующего ответа, связывающие строение органа и функцию, организм со средой обитания. Например, вместо вопроса: “Каково строение кожицы листа?” – лучше задать вопрос: “Какова связь строения кожицы листа с её ролью?”. Можно предложить такие вопросы: “Почему необходимо обмывать листья домашних растений?”, “Чем различаются листья растений, растущих на ярком свету и в тени?”, “Найдите на окнах кабинета засухоустойчивые растения”. При ответах учащиеся могут выбирать растения более известные им.

Особое значение имеет построение схем и таблиц, развивающих понятия и представления. При этом схему или таблицу может зарисовать учитель, или предложить это сделать ученикам.

Домашние задания заставляют учащихся ещё раз продумывать полученные на уроке знания, закреплять их, пользуясь учебником, тетрадью, дополнительной литературой, самостоятельно решать познавательные задачи, проводить наблюдения или ставить простейшие опыты над растениями или животными; а по курсу биологии человека-самонаблюдения; иногда – готовить к уроку устный или письменный доклад, делать чертежи, рисунки, схемы, таблицы, изготовлять модели, приборы.

Домашние задания могут быть весьма разнообразными, и сводить их лишь к изучению учебника явно не достаточно. В зависимости от личностной избирательности учащихся рекомендуется задания по возможности индивидуализировать, выбирать их самим ученикам.

Следует подчеркнуть, что сейчас недостаточна преемственность между природоведением (начальная школа) и систематическими курсами изучения биологии (средняя школа). Огромный субъектный опыт каждого ученика, накапливаемый им в течение обучения в школе, не систематизируется и оптимально не используется в изучении биологии при рассмотрении соотношений между понятиями и представлениями.

Лишь при согласованности и взаимосвязях всех компонентов целостной системы процесса обучения, протекающего под руководством учителя и при активной познавательной деятельности учащихся с использованием их субъектного опыта, можно обеспечить всестороннее усвоение основ биологической науки, понимание учащимися взаимосвязей в процессах жизнедеятельности живых существ, формирование целостного научного мировоззрения, развития познавательных интересов и стремлений самостоятельно пополнять свои знания и применять их в жизни, труде.

Опишем схемы проведения уроков по разделу “Корень”. См. Приложение 1.

Мы попытались показать, как на каждом уроке можно активно работать с субъектным опытом учащихся, включать его в содержание усваиваемых научных понятий, “окультуривать” его по терминологии И.С. Якиманской (см. книгу: “Технология личностно– ориентированного образования” М, 2000 г.). Для этого мы разработали дидактический материал, позволяющий опираться на содержание субъектного опыта детей, дающий им возможность самостоятельно выбирать способ работы с учебным материалом, что делает процесс усвоения интересным, личностно-значимым, успешным.

Использование такого дидактического материала на уроке предполагает особую его организацию, при которой ученику предоставляется возможность проявить индивидуальную избирательность к форме выполнения задания (словесный, табличной, рисуночной), к типу задания (тест, задачи, опыт). Располагая вариативными дидактическими навыками, учитель на уроке может заинтересовать какого-то ученика. Получить сведения о предпочитаемых им заданиях, намечать и осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику через раскрытие его субъектного опыта. Это, по – нашему мнению, и есть основная цель личностно-ориентированного урока.



Комментарии:

Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"

      Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом. ...

18 01 2026 21:39:21

Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

      Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....

17 01 2026 11:35:43

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

16 01 2026 13:20:47

Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс


    Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс

      Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....

15 01 2026 17:10:22

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

14 01 2026 15:19:22

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

13 01 2026 6:17:49

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

12 01 2026 3:46:38

Ступеньки к открытию…

Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....

11 01 2026 13:57:33

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

10 01 2026 23:31:45

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

09 01 2026 21:26:37

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

08 01 2026 0:22:17

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

07 01 2026 21:23:58

Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"


    Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"

      Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств. ...

06 01 2026 1:36:32

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

05 01 2026 7:11:39

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

04 01 2026 4:31:54

Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"


    Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"

      Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов. ...

03 01 2026 7:52:18

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

02 01 2026 23:11:19

Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)


    Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)

      В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания. ...

01 01 2026 0:33:49

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

31 12 2025 19:18:15

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

30 12 2025 12:37:16

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

29 12 2025 13:30:21

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

28 12 2025 1:19:54

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

27 12 2025 8:58:46

Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"


    Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"

      Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....

26 12 2025 15:47:21

Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

      При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....

25 12 2025 23:41:50

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

24 12 2025 23:31:16

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс

      Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....

23 12 2025 4:22:54

Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"


    Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"

      Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....

22 12 2025 4:45:21

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

21 12 2025 2:29:13

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

20 12 2025 2:56:51

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

19 12 2025 17:33:10

Технологические карты на уроках биологии


    Технологические карты на уроках биологии

      Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...

18 12 2025 3:56:18

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

17 12 2025 20:21:37

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

16 12 2025 21:52:53

Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее


    Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее

      Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении. ...

15 12 2025 21:14:46

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

14 12 2025 21:51:50

Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс

      Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

13 12 2025 11:38:23

Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....

12 12 2025 21:34:53

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....

11 12 2025 5:23:28

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Урок сочетает различные формы и методы проведения урока, активизирует внимание и развивает аналитические навыки. ...

10 12 2025 21:57:52

Проектная деятельность в преподавании биологии


    Проектная деятельность в преподавании биологии

      Более эффективными оказываются проекты, занимающие 4–7 уроков, когда в качестве домашнего задания к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом, отчитываются о проделанной работе на следующем уроке. Последние уроки используются для презентации подготовленных проектов. Многие задания учащиеся выполняют, еще не изучив соответствующие тем и не догадываясь о предстоящих результатах. Цель любого проекта - это формирование ключевых компетенций: комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации. ...

09 12 2025 18:58:34

Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии


    Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии

      В статье рассказывается об опыте применения разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности: проведении нетрадиционных уроков, проблемном обучении и проектной деятельности....

08 12 2025 14:14:10

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

07 12 2025 1:12:22

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

06 12 2025 2:43:20

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

05 12 2025 6:30:41

Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс


    Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс

      Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

04 12 2025 18:50:35

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

03 12 2025 4:31:13

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

02 12 2025 16:20:34

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

01 12 2025 16:11:39

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

30 11 2025 14:42:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::