+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

Цель урока:

1) Обобщить знания о разнообразии моллюсков, их приспособленности к факторам среды, показать их роль в природе и пpaктическое значение для человека.
2) Повторить материал истории 6 класса “Мифы Древней Греции”. Осуществить межпредметные связи с биологией и литературой, историей.
3) Продолжить работу по формированию навыка выражать в речи свои впечатления от окружающего мира. Развивать дар воображения.
4) Развивать интерес к изучаемым предметам, видеть их взаимодействие в достижении определенных знаний.

Оборудование: таблицы, рисунки моллюсков, paковины морских моллюсков

Подготовительная работа.

1. Примерно за две недели дается задание: собрать сведения о paковинах в научной и художественной литературе: Р. Буруковский “О чем поют paкушки?”, журнал “Юный натуралист Ж. Вери” 20 000 лье под водой.
2. Оформление выставки “Paковины”, иллюстрации, открытки (календари), репродукция. Подготовка презентации “О чем поют paкушки”
3. Выставка paковин, каралловых ветвей, морских камней, звезд.
4. Подготовить г/з: Дебюсси “Отражение в воде”, Чюрленис “Море”, Глазунов “Море”.

Ход урока

I. Многообразие моллюсков, значение их в природе и в жизни человека.

Вступительное слово учителя. Давайте попробуем заглянуть на 500 – 600 миллионов лет назад, в доисторическое прошлое Земли. Тогда в древнем Океане на мелководьях жили самые разнообразные черви, тело которых было поделено на члeники – колечки. Среди этих кольчатых червей были пожиратели водорослей и хищники, фильтраторы – добывающие себе пищу из воды, пропуская её через себя, – и те, что питались органическими остатками, находящимися в грунте. Одни нападали, другие защищались всеми доступными им способами. И вот внутри среди этого мирка выделилась группа червеобразных существ, у которых на наружных покровах тела появились сначала известковые иглы, потом пластинки и, наконец, – персональная броня – щит. Она стала служить им и органом пассивной обороны, и наружным скелетом одновременно. Так возникла у моллюсков paковина. За прошедшие сотни миллионов лет моллюски завоевали всю Землю. Вот что пишет о них профессор Д. М. Федотов: “Моллюски – это многочисленные, разнообразные, преимущественно морские, распространённые от литорали до сверхабиссальных глубин (10710 метров), придонные, грунтовые, реже планктонически, порой экто– и эндопаразитические, пресноводные, наземные, растительноядные, реже хищные, крайне разнообразные по величине, форме, окраске, строению и экологии животные, дневные, сумеречные или ночные ”.

По количеству видов моллюски занимают второе место после насекомых. Известно около 130 тысяч видов ныне живущих моллюсков и примерно 50 тысяч видов вымерших.

Брюхоногие и двустворчатые моллюски и являются героями нашего урока. Познакомимся с некоторыми представителями классов двустворчатых и брюхоногих.

Невозможно точно указать время первой встречи человека и paковины моллюска. Когда это произошло, никто не знает и не узнает – письменности тогда не было, а устные предания не сохранились. Единственный источник, из которого можно почерпнуть информацию, – это следы деятельности древнего человека, сохранившиеся с тех давних времён. Так, в 1867 году во Франции, при постройке железной дороги, было найдено захоронение первобытных людей. Вместе с людьми лежало оружие, инструменты, одежда была украшена орнаментом из зубов животных, среди прочих украшений были обнаружены бусы из морских paковин. В Северной Америке, в штате Миннесота (США), тоже при строительстве дороги было найдено захоронение – скелет дeвoчки ледникового времени, на шее которой висела paковина из далёких южных морей!

Все paковины, найденные при раскопках, можно отнести к двум группам. Одни из них представляли для человека художественную, эстетическую ценность, содержимое других служило пищей, как это было на Крите. Такие скопления paковин, обнаруженные на Крите, известны под названием “кухонные кучи”, встречались на побережье Дании, Швеции, Бретани, Северной Африки, Южной Азии и т.д.

Таким образом, мы видим, что как сами моллюски, так и их paковины, оказались тесно связанными и с нашей, человеческой историей, по-разному в разные времена и в разных районах земного шара влияя на экономику и культуру. С моллюсками связаны многочисленные истории и легенды.

Задание: по ходу изучения темы составить в тетради таблицу “Значение моллюсков”.

(Приложение № 1).

Презентация “О чем поют paкушки”

Каури – Под этим староиндийским названием известны paковины двух видов брюхоногих моллюсков: Ципреи монеты и Ципреи аннулюс. Оба вида широко распространены в Индийском и Тихом океанах. Всеми своими качествами: прочностью, прекрасной естественной полировкой, фарфоровидной внешностью – их paковины словно самой природой предназначены для выполнения функции денег. Они не требовали дополнительной обработки. Приоритет в использовании каури в качестве денег принадлежал Китаю полторы тысячи лет до нашей эры. Позднее они проникли в Корею и Японию, затем в Индию, в XIII веке в Африку. Интересно, что каури в качестве денег, хотя и в незначительных количествах, проникли в процессе развития торговли в Среднюю Азию и даже в Европу. Более того, они достигли Руси и были хорошо известны там под названием ужовок, жерновков или просто змеиных головок. В так называемый безмонетный период (XII – XIV века), когда бывшие в ходу на Руси в основном арабские серебряные дирхемы, или куфические монеты, стали исчезать из обращения в связи с истощением серебряных рудников на родине дирхемов, в торговле наряду с тиферными пряслицами приобрели значение монеты каури. Они надолго заменили деньги на Северо – Западной Руси. Их и сейчас находят в погребениях Новгородской и Псковской земель. Так продолжалось до XIV века, до возвращения в денежное обращение монет. А в Азербайджане каури как деньги использовались ещё вплоть до XVII века.

И в Древнем Китае были популярны paковины каури. С бронзового века paковина стала получать своё воплощение в искусстве. Изготовлялись, например, целые ожерелья каури в натуральную величину из золота. В течение веков изображение paковины было непременной деталью орнамента керамической посуды.

Рапан – этот моллюск известен почти каждому. Его paковины продают в качестве сувенира во всех черноморских городах. Появился Рапан в Чёрном море в 1947 году в Новороссийской бухте. До 1947 года Рапаны были известны только в Японском и Жёлтом морях и у Тихоокеанского побережья Японии. Но как Рапаны могли пересечь больше десятка морей, перебираясь из Японского моря в Чёрное?

Есть мнение, что откладываемые Рапаной яйца снабжены своеобразным скафандром, роль которого выполняет яйцевая капсула, которая прикрепляется плоской подошвой к субстрату. Прикрепляет Рапана капсулы одну за другой, ровными рядами, образуя из сотен их яйцевую кладку. В каждой капсуле содержится от двухсот до тысячи яиц. Через месяц из этих яиц выходят личинки – велигеры. Они имеют светло-коричневую эмбриональную paковину, покрытую мелкими бугорками и двулопастной парус-велум.

А теперь представьте себе следующее. Во Владивостокском порту стоит судно, а по его днищу ползёт Рапана и откладывает свои капсулы. Через месяц судно швартуется в Новороссийском порту, а к этому времени из капсул Рапана выходят многочисленные личинки. Капитан и не подозревает, что он привёз 180 тысяч “безбилетников”.

Вот так, вероятнее всего, и переселились Рапаны в Чёрное море. Здесь из-за меньшей, чем в Японском море, солёности она измельчала, но выжила и даже распространилась вдоль всего побережья. Рапана – хищник. Она нападает на двустворчатых моллюсков. Гипобранхиальная железа Рапана содержит в составе слизи ядовитые вещества, оказывающие на двустворчатых моллюсков парализующее действие. На Дальнем Востоке Рапаны нападали только на устриц. В Чёрном море, полностью уничтожив устриц на Гудаутской промысловой устричной банке, они перешли на других мелких моллюсков.

Знаете ли вы, что такое пупур? Гипобранхиальная железа Мурицид состоит из трёх отделений. Клетки двух боковых выделяют слизь, а в клетках среднего содержатся очень мелкие гранулы, придающие клеткам молочно-белый цвет. Это и есть пурпур. Достаточно им соприкоснуться с воздухом, как начинаются чудесные превращения. Как был открыт пурпур. Существует легенда. В один прекрасный день царь финикийского города Тира по имени Феникс прогуливался по берегу моря со своей любимой собакой. Та, в восторге от прогулки, носилась по берегу взад и вперёд, трепала водоросли, выброшенные на берег штормом, рылась в песке, находя что-то, на свой собачий вкус, заманчивое, – словом, вела себя со всей собачьей непосредственностью. Как бы в оправдание своего легкомысленного поведения, время от времени она приносила хозяину всякую всячину. Царь, рассеянно наблюдая за привычной игрой любимого пса, вдруг, принимая от него очередное подношение, обратил внимание, что морда собаки покрыта пятнами кровавого цвета. Царь был человеком любознательным и задался целью выяснить причину появления пятен. Это ему удалось. Так был открыт пурпур.

Пурпур брандариса имел красно-фиолетовый цвет, трункулюса – гoлyбовато-фиолетовый, а Пурпуры гемостомы – тёмно-красный. Процесс получения пурпура из моллюска трудоёмкий. Тела моллюсков вынимают из paковин, вымачивают в солёной воде, вялят на солнце, варят. В результате из десяти тысяч моллюсков получали всего 1 грамм краски. Шерстяные и льняные ткани погружали в жидкости с краской, там они становились весьма неопределённого тона и лишь при высыхании на солнце приобретали окончательный цвет.

Сложная технология получения краски и высокое качество (окрашенные пурпуром ткани не выцветали по 200 лет) обусловливали дороговизну пурпурных красок. В Древнем Риме женское платье, окрашенное пурпуром, стоило, в пересчёте на современные деньги, 12 тысяч долларов. Однако, несмотря на дороговизну, пурпур пользовался огромным спросом. В Египте в те времена мумии фараонов, например, запелёнывали именно в пурпурные ткани.

Виссон – так называли ткани, получаемые из биссусных нитей моллюсков – известны уже более трёх тысячелетий. Делают её из биссусных нитей двух видов моллюсков, обитающих в Средиземном море: Пинны благородной и Атрины гребенчатой. Биссусные нити имеют белковый состав, они нерастворимы в кипящей воде, спирте, эфире, в разбавленных кислотах и щелочах. В момент выделения из железы биссусный секрет бесцветен. Цвет появляется в результате его контакта с водой и варьируется от светло-золотистого до тёмно-коричневого, а у старых особей – до чёрного. Длина их от 3 до 10 см. толщина волокон может быть от 10 до 70 микрон. На воздухе биссусные нити быстро усыхают, но легко разбухают, если их положить в жидкость. Процесс приготовления виссона длителен и трудоёмок. Пучок биссусных нитей распутывают, затем многократно промывают в тёплой воде. Затем расстилают ровным слоем на столе в тени и высушивают до полусухого состояния. Отделяют нити одна от другой, после этого биссус окончательно высушивают и расчёсывают, используя целую коллекцию гребней.

В Средневековой Италии из виссона шили камзолы, галстуки, шляпы, чулки, кошельки, иногда целые платья и даже искусственные волосы. До сих пор в музеях хранятся вещи из виссона.

Что же такое жемчуг, которому приписывают чудесные свойства? Так существует тайна эликсира Клеопатры. Рассказывают, что египетская царица Клеопатра как-то выпила растворённую в винном уксусе драгоценную жемчужину. В древности считалось, что это верное средство сохранить красоту и вечную молодость.

Существует множество легенд о его происхождении. По одной из них, жемчуг – это попавшая в paковину и застывшая в ней утренняя роса. По другой легенде, жемчужины – слёзы сказочной красавицы, вырванной злодеями из рук суженого.

Настоящий жемчуг, встречающийся в paковинах, известен людям с древних времён и обнаружен был сначала в Красном море и Индийском океане. Именно оттуда он попал в античную Европу. Для того чтобы возникла жемчужина, необходима целая совокупность случайностей. Прежде всего, нужно, чтобы в paковину попал посторонний предмет. Это может быть песчинка или ещё что-нибудь. Жемчужница, покрывая личинку слоями перламутра, превращает жемчужину в её могилу. Необходимо, чтобы будущее ядро жемчужины захватило при проникновении в paковину кусочек мантии. Она создаст вокруг ядра жемчужный мешочек, клетки которого откладывают концентрические слои перламутра, в конечном итоге и образующие лучистую жемчужину.

Харония тритонис

А теперь перенесёмся на остров Крит, к знаменитой таинственной Минойской культуре. Помните легенду о Лабиринте-дворце критского царя Миноса. Легенда рассказывает о страшном чудовище, получеловеке – полубыке Минотавре, обитавшем в Лабиринте, и о герое Тезее, который убил Минотавра и вышел из Лабиринта, благодаря Ариадне, дочери Миноса. Раскопки в Кносе, где по преданию находится лабиринт, доказали, что эта легенда имела под собой реальное основание: дворец действительно существовал и в плане напоминает paковины в разрезе.

Кстати, на Крите, paковины использовали как предмет поклонения.

Легенда имеет своё продолжение. Победить Тезея помог мастер Дедал, он вместе с сыном Икаром бежал с острова сделав себе крылья, Икар трагически погиб, а Дедал добрался до Сицилии, Царь Минос решил обнаружить беженца – ведь второго такого мастера не было. Во все концы Земли были разосланы посланцы царя и каждый вёз с собой paковину Харонии с отпиленным кончиком. Послы Миноса предлагали огромную награду тому, кто ухитрится продеть тонкую нить сквозь все извивы paковины, насквозь. Правитель Сицилии, обратился к Дедалу за советом. Мастер взял муравья, привязал к нему нить и запустил в paковину – муравей пробежал насквозь и протянул за собой нить.

Тритон

Среди миров Древней Греции есть ещё один, связанный с paковиной Тритоны. Эта легенда про Пана-козлоподобного, бога лесов и рощ, младшего брата Зевса. Когда Зевс стал царём богов, он наградил Пана рогом Тритона. Рог обладал чудесным свойством: он издавал настолько жуткие звуки, что все: и cмepтные и боги – в странном ужасе, потеряв рассудок, обращались в бегство. По имени Пана, трубившего в рог, это бегство было названо паническим, а состояние безрассудного стpaxa – паникой. Пан погубил себя тем, что восстал против богов. Он прокрался на Олимп, со своим рогом, желая посеять среди богов панику. Его перехитрили, подменив рог, и, лишенный своего странного оружия, он погиб. Причём тут paковины? А пари том, что рогом Тритона могла быть paковина

Одного из крупнейших средиземноморских моллюсков – Харонии ноунферы. Известно, что именно она использовалась когдо – то в качестве сигнальной или боевой трубы.

Священная paковина

Вернёмся на Восток.

В Индии считали, что в paковине Чанк живёт морской демон, который победил бог Вишну. Эта paковина стала символом этого бога. Считали что эта paковина имела власть над морем, заставляла стихать морские волны и сулила безопасность путешественнику. В них трубили во время праздничных торжеств.

У правителей Бирмы священный Чанк, верхняя часть завитка, которого была целиком оправлена в золото и драгоценные камни, служил скипетром. У ряда других идентичных государств paковина Чанка попала в герб.

Считали, что украшения из чанка: амулеты, браслеты-приносили успех и счастье их обладателю.

Ещё одна легенда с трагическим сюжетом распространена на Востоке. Утром в день своей свадьбы, желая сделать подарок своей невесте, юноша отправляется на берег моря. В заветном месте он ныряет чтобы достать жемчужину, достойную красоты любимой. Проходит время, а жениха нет, близких охватывает тревога. Смельчаки начинают обшаривать дно и находят тело погибшего, рука которого зажата створками гигантской Тридакны. Двустворчатый моллюск Тридакна – чемпион среди моллюсков по размерам. Он может достигать почти полутора метров длины и веса в четверть тонны. Её створки у вершины утолщены, имеют вытянуто-треугольную форму, выпуклые ребра радикально расходятся от вершины к краям. Около вершины створки paковины не смыкаются плотно, а имеют продолговатую щель.

Осторожно-Конусы

Существует ли моллюски, поражающие организм человека? Например, конусы. Однажды некоему рыбаку вместе с рыбой в сеть попали две очень красивые paкушки тёмно-коричневого цвета, покрытые хорошо очерченными светло-кремовыми пятнами. Рыбак положил paковину за пазуху. Через некоторое время он ощутил боль и обнаружил, расстегнув рубаху, что участок живота покраснел и припух. Поняв, что виновники этого – моллюски, рыбак выбросил их. Через некоторое время рыбак потерял сознание и умер. Виновники этого печального события относятся к семейству Конусов. Считается, что конусы страшнее акул, так как от акул погибает 1 человек в год, а от Конусов 2-3 человека. Ядовитость конусов легко объяснить – они хищники.

Корабельные черви или Шашень известны с древнейших времён – с тех пор, как люди занялись мореплаванием. В 1200 году флот крестоносцев еле добрались до острова Мальта, настолько был источён корабельным червём. Кто же он такой, этот таинственный червь? Паустовский пишет: \"...Это даже не червь. Это морская улитка, двустворчатая крошечная paкушка, не больше булавочной головки\".

Она вгрызается в дерево острыми створками и всё время вращается вокруг своей оси. Ходы, просверленные, безукоризненно круглы и отполированы. Когда моллюск входит в дерево, то оставляет отверстие, едва заметное глазу. Он выпускает конец своего слизистого тела, наглухо прикрепляет его к отверстию и высовывает наружу две тонкие трубки. По ним корабельный червь всасывает воду и выбрасывает изжеванную древесную труху. Шашень вгрызаясь в дерево, быстро растёт и толстеет. Через несколько дней он не может вылезти обратно их своей норы. Достигнув старости, он умирает внутри дерева.

Среди морских брюхоногих есть виды, лишённые paковины, например клиопы. Они являются излюбленной пищей некоторых китов.

Виноградная улитка является продуктом питания и в ряде стран употрeбляется в пищи в варённом виде. При массовом размножении может приносить вред плодоносным хозяйствам.

Однако больший вред сельскому хозяйству приносят наземные лёгочные улитки, лишённые paковины – так называемые слизни. Массовое появление слизней сопровождается большими повреждениями посевов. Слизни также уничтожают огромное количество огородных культур.

Проверка таблицы. (Приложение №2)

II. Сочинение– этюд “Paкушки”.

Подготовка к написанию сочинения.

Учитель русского языка.

“Вот paковина… Если ты долго будешь смотреть на нее, то вдруг тебе придет в голову, что как-то утром солнечный свет упал на эту paковину и так на ней и остался на вечные времена”. (К.Г.Паустовский).

Мы так много уже говорили сегодня о paковинах, но давайте представим ту подводную стихию, в которой живут эти удивительные существа.

Что же поможет нам почувствовать себя в морских глубинах? Эта сила – музыка! Литовский художник и композитор Чюрленис чудесно изобразил музыкальными красками трепетный шелест прибрежных волн, легкое дуновение свежего морского ветерка, тонкое пение морских paковин, перекатывание гальки. Итак, вслушайтесь в эту удивительную, чарующую музыку.

Прослушивание г/з Чюрленис “Море”.

Беседа с учащимися.

Вопрос: Что вы представляли, слушая эту музыку?

Возможные ответы: Слушая музыку, невольно представляешь себя частичкой морской стихии, частичкой природы. Кажется, что прибрежные волны манят и зовут на дно морское. Теплый ветерок так приятно успокаивает душу, что ничего не хочется видеть, кроме белых барашков, ничего не хочется слышать, только музыка моря, paковин, гальки. музыка помогает раствориться в природе, погрузиться на дно морское.

Работа с текстом.

Учитель русского языка. Итак, ваши представления о paковинах пополнились новыми сведениями. Что-то вас удивило, заставило иначе посмотреть на это чудо природы. А теперь попробуем описать эти paкушки, призвав на помощь все свое воображение. Но вначале послушайте, как описывает морское сокровище чешский писатель Карел Чапек:

Задание классу: выписать красочные эпитеты, сравнения.

“Чудесна и величественна природа, и я, неутомимый паломник по картинным галереям и музеям изящных искусств, должен признаться, что наибольшее наслаждение я получил от созерцания paковин и кристаллов в Естественно-историческом музее. Конечно, и мамонты, и праящерицы очень симпатичны, а также рыбы, бабочки, антилопы и прочие звери лесные, но paковины лучше всего, потому что вид у них такой, будто игривый дух божий, вдохновленный собственным всемогуществом, сотворил их для своего развлечения. Розовые и пухлые, как девичьи губы, пурпурные, янтарные, перламутровые, черные, белые, пестрые, тяжелые как поковка, изящно-филигранные, как пудреница королевы Мэб, гладко обточенные, покрытые бороздками, колючие, округлые, похожие на почки, на глаза, на губы, стрелы, шлемы, и ни на что не похожие, они просвечивают и переливаются красками, как опалы, нежные, странные, не поддающиеся описанию. Когда я проходил затем по сокровищницам искусства, осматривая коллекции мебели, оружия одежды, резьбы, фарфора, я снова видел: чудесна и величественна природа. Все это те же paковины, но возникшие по иной божественной и необходимой прихоти. Все это создал нагой мягкотелый слизняк, трепещущий в творческом безумии. Так будьте же подобно природе: творите, творите прекрасные, удивительные вещи с бороздками или витками, пестрые, прозрачные. Чем больше вы будете творить, тем ближе вы будете к природе… Нет ничего величественнее природы!”

Словарная работа.

Ципрей, тридакна, мурекс, пурпурный,  
перламутровый, филигранные, Чюрленис,
Дебюсси, Карел Чапек, этюд.

Описание paковины по плану.

План:

I. Когда я впервые увидел paкушку…

II. Описание paковины:

  • название;

  • форма;

  • цвет;

  • использование;

  • легенда.

III. Как музыка помогает раскрыть красоту paковин?

IV. О чем может рассказать paкушка?

Творческая работа учащихся (придумывание названия, написание вступления, основной части).

Подведение итогов.

Д/з Написание сочинения.

Оформление доски (Приложение №4).

Приложение 3

Презентация



Комментарии:

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

29 10 2026 4:56:43

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

28 10 2026 17:23:26

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

27 10 2026 15:17:55

Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"

      ИКТ повышают эффективность процесса обучения биологии, обеспечивает наглядность и интеpaктивность, развиваются интеллектуальные, творческие способности учащихся. Развивается познавательная активность школьников при изучении биологии и повышается качество обучения по предмету. В статье приведены примеры использования ИКТ на уроках биологии....

26 10 2026 5:28:25

Конспект урока "Этапы эволюции человека"


    Конспект урока "Этапы эволюции человека"

      Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....

25 10 2026 20:11:48

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

24 10 2026 19:21:57

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

23 10 2026 3:30:39

Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс


    Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс

      На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются. ...

22 10 2026 9:16:22

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

21 10 2026 12:32:40

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

20 10 2026 0:47:21

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

19 10 2026 4:39:38

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

18 10 2026 12:22:51

Повторение по теме "Птицы"


    Повторение по теме "Птицы"

      Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....

17 10 2026 8:17:37

Головоногие моллюски


    Головоногие моллюски

      Задачами урока являются: знакомство учащихся с классом Головоногие моллюски, особенностями их строения, закрепление полученных знаний в ходе теста, развитие биологического кругозора учащихся....

16 10 2026 5:32:55

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

15 10 2026 17:31:15

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

14 10 2026 19:28:52

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

13 10 2026 14:25:18

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

12 10 2026 19:52:10

Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"

      Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....

11 10 2026 1:40:51

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

10 10 2026 5:27:22

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

09 10 2026 9:26:27

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

08 10 2026 14:25:40

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

07 10 2026 12:22:47

Урок-конференция "Генетика и медицина"


    Урок-конференция "Генетика и медицина"

      Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....

06 10 2026 11:11:28

Происхождение и значение пресмыкающихся

Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....

05 10 2026 10:46:36

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

04 10 2026 1:57:48

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

03 10 2026 14:52:12

Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков


    Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков

      Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса. ...

02 10 2026 22:47:58

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

01 10 2026 12:21:13

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

30 09 2026 10:58:54

Тема урока: "Путешествие по природным зонам"


    Тема урока: "Путешествие по природным зонам"

      На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам. ...

29 09 2026 2:48:20

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

28 09 2026 11:22:41

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

27 09 2026 10:17:42

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

26 09 2026 10:48:32

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

25 09 2026 1:26:38

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

24 09 2026 17:31:13

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

23 09 2026 2:38:27

Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)


    Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

      Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....

22 09 2026 6:58:35

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

21 09 2026 13:11:40

Вода – удивительный дар природы


    Вода – удивительный дар природы

      Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия. ...

20 09 2026 20:52:46

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

19 09 2026 21:12:56

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

18 09 2026 12:58:41

Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии


    Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии

      Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....

17 09 2026 8:41:33

Презентация к уроку биологии на тему "Путешествие с растениями по особо охраняемым территориям Кузбасса". 6-й класс

Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....

16 09 2026 23:49:10

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

15 09 2026 12:19:23

Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"


    Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"

      Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика». ...

14 09 2026 13:36:40

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

13 09 2026 17:33:18

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

12 09 2026 22:10:47

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

11 09 2026 17:40:33

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

10 09 2026 2:32:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::