Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)


    Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)

Введение

Зоопланктон является одним из важных компонентов любых водных экосистем. В него входят как микроскопические простейшие, так и сравнительно крупные животные: коловратки, ветвистоусые и веслоногие paки. Сообщества этих организмов могут служить для оценки состояния водоемов. Видовая структура – один из показателей состояния сообществ. Она несет информацию о типе водоема, качестве воды; сезонная и прострaнcтвенная – о жизненных циклах массовых видов, особенностях их поведения и т.д. Известно, что структурно-функциональная организация сообщества закономерно меняется в течение года (Андроникова, 1996). Например, видовое разнообразие весной и летом возрастает, осенью и зимой – резко снижается (Лазарева, 1991).

На территории Пензенской области накоплены сведения о зоопланктонных сообществах различных водоемов (Стойко и др., 1998; Милованова, 2000; Стойко, 2002; Чистякова, Стойко, 2001; Стойко, Мазей, 2005). При этом детальнее изучена динамика сообщества рукотворного Сурского водохранилища. В то же время водоемы на юге области почти не исследованы.

Цель настоящей работы – изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду “Старая плотина” села Волчий враг во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам.

При этом решали следующие задачи:

  • освоить методику взятия проб и научиться определять гидробионтов;
  • научиться учитывать плотность организмов в пробе и водоеме;
  • проанализировать структуру и динамику сообществ зоопланктона;
  • оценить сапробность по индикаторным организмам.

Приложение 2

Глава 1.
ОСОБЕННОСТИ ПРУДА “СТАРАЯ ПЛОТИНА” С. ВОЛЧИЙ ВРАГ

Физико-географическая хаpaктеристика. В Пензенской области немало прудов. Пруды создаются в балках и оврагах, на мелых реках (Курицин, Марденский, 1991). Накопленные в них талые воды используются для водопоя скота, орошения, разведения рыбы. В нашем небольшом селе, которое носит странное название, Волчий Враг имеется два больших пруда. Созданы они в 1971 г. в большом овраге, который запрудили с целью создания оросительной системы площадью 15 м2, для полива многолетних трав. Оросительная система просуществовала недолго, поливальные установки сломались. Пруд стал центром отдыха для местного населения. На склонах оврага выпасается КРС и МРС. В 1980 г. вдоль склонов школьниками были посажены древесные и кустарниковые насаждения, чтобы корневая система задерживала разрушение склонов оврага.

Склоны оврага разные, южный – более крутой, высотой 10–15 м, а северный – пологий, 3–4 м. У истока пруда ширина небольшая – 18 метров, а начинается с небольшого ручейка, который, кажется можно перепрыгнуть. Но местность заболочена и перебраться на другую сторону нелегко. Длина пруда от истока до плотины 2700 м. Вода течет медленно, ветер регулирует и направляет течение воды, в зависимости от погоды. Ширина пруда у плотины 250 м, не считая отрожков, которые увеличивают ее, ещё на 6 и более метров. На склонах оврага имеются многочисленные выходы родников. И один такой родник обеспечивает чистой артезианской водой всё население села. На нем построена водонапopная башня ещё в 1967 г. Родники поддерживают уровень воды в пруду.

Разнообразие растительности. Склоны оврага покрыты густой растительностью. Лугово-степные сообщества состоят из злаков: типчак, костер береговой, овсец, пырей ползучий и др. и разнотравья: девясил, осока, люцерна, тысячелистник, цикорий обыкновенный, и пр. (фото 1. См. Приложение 1).

На южном склоне, встречаются ковыли (волосатик перистый узколистный), а также разнотравье и дернистыми злаками. На северных склонах, которые прогреваются хуже, преобладают злаковое растение – костер береговой и разнотравье, вероника колосистая, вьюнок полевой, гвоздика обыкновенная тимофеевка, герань луговая, земляника обыкновенная, клевер луговой, а также полевица обыкновенная, мятлик узколистный и др. Склоны переходят в обширные луга, на которых растут травянистые растения: ромашка аптечная, смолевка обыкновенная, чертополох гонимый, ястребинка зонтичная, яснотка пятнистая. Наиболее ценными в кормовом отношении являются: овсяница, костер, тимофеевка, клевер, горошек мышиный и др.

В прибрежной полосе пруда расположена водная растительность, среди которой имеются ядовитые травы: частуха, вех, лютики. Немало растений дающих дубильные вещества – ива козья; красильных – хвощ полевой; эфирномасличных – тысячелистник, мята; лекарственных – болиголов, девясил, донник желтый, зверобой.

Значение растительного покрова. Зеленая естественная растительность, очищает воздух от пыли, различных вредных примесей, попадающих в атмосферу от трaнcпорта, обогащает воздух кислородом. Защищает землю от водной и ветровой эрозии, участвует в формировании почв. Растения – источник разнообразных пищевых продуктов для жизни человека и животных, технического и лекарственного сырья, строительных материалов и т. д.

Значение естественной растительности в природе, в жизни человека очень велико и разносторонне. Поэтому её необходимо беречь, создавать ей благоприятные условия для развития.

Изучая береговую растительность, я познакомилась со многими растениями, их названиями и значениями, узнала о сроках и времени их цветения. Изучала строения их цветков, какими насекомыми они опыляются. К какому семейству относятся. Многолетние они или однолетние. Эти знания мне необходимы на уроках биологии. Особенно в разделе “Экология” Разнообразие животных обитателей водоема. В пруду живет щука, окунь, карась, карп, язь, голавль, плотва, ёрш, пескарь. Карпа и щуку в пруд запустили рыбаки. В водоёме обитают озерная и прудовая лягушка. В прибрежном районе селятся дикие утки и гуси, ласточки береговые, цапли и журавли (фото 2. См. Приложение 1).

Особенно меня же заинтересовал мир животных, которых можно увидеть только с помощью микроскопа. Они такие маленькие и беззащитные, их численность полностью зависит от химического состава воды, температуры, других обитателей водоема.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал для исследования был взят в июле-сентябре 2007 г. на двух станциях. Сбор планктонтов осуществляли одним из стандартных гидробиологических методов: 50 л воды фильтровали через сеть Апштейна, выливали в пластмассовые емкости, фиксировали формалином, этикетировали. Организмы зоопланктона идентифицировали до вида (Определитель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР, 1977). Всего обработано 12 проб. Число особей каждого вида животных подсчитывали в камере Богорова и вычисляли обилие в тыс.экз./м3. Абсолютную численность гидробионтов переводили в частоту встречаемости h в соответствии со шкалой, представленной в таблице 1 (Абакумов, 1992).

Таблица 1.
Соотношение значений относительного обилия и частоты встречаемости организмов

Встречаемость Количество экземпляров одного вида, % общего количества h, баллы
Очень редко < 1 1
Редко 2 – 3 2
Нередко 4 – 10 3
Часто 10 – 20 5
Очень часто 20 – 40 7
Масса 40 – 100 9

Комплекс доминантных видов оценивали по численности: d = N / N x 100, где N – численность особей данного вида; N – общая численность особей всех видов. Доминантными считали виды, доля которых от общего числа организмов составляет 10% и более (Абакумов, 1992). При анализе структуры сообщества зоопланктона вычисляли также в % содержание коловраток, ветвистоусых и веслоногих рачков и информационный индекс Шеннона (Н) по численности. Индекс разнообразия Шеннона вычисляли по формуле: Н = – Ni/N х log2 Ni/N, где Ni – численность каждого i-го вида, N – общая численность всех видов.

Для хаpaктеристики сообщества использовали следующие показатели: число видов, обилие организмов (экз./м2), доминирующий комплекс, индексы Раупа-Крика и Морисита. Все расчеты производили при помощи пакетов программ MS Excel 2002, Past (Hammer et al., 2001).

Для оценки качества воды использовали виды-индикаторы (Макрушин, 1974; Унифицированные методы …, 1990) и структурные хаpaктеристики зоопланктона (Андроникова, 1989, 1996): общее число видов, число доминирующих видов. Индекс сапробности рассчитывали по методу Пантле и Букк в модификации Сладечека (1973). S = – sh / h, где s – индикаторная значимость, а h – частота встречаемости вида.

Результаты и обсуждение

За время исследования в зоопланктонном сообществе нами обнаружено 27 видов и форм: Anuraeopsis fissa (Gosse) ; Asplanchna priodonta Gosse; Brachionus angularis Gosse; B. bennini Leiss; B. budapestiensis Daday; B. diversicornis (Daday) ; B. d. typica; Filinia longiseta (Ehrenberg) ; Keratella cochlearis (Gosse) ; K. c. tecta (Gosse) ; K. irregularis Lauterborn; K. i. warthmanni; K. i. angulifera; Lecane (M.) lunaris (Ehrenberg) ; Polyarthra vulgaris Carlin; Pompholyx sulcata Huds.; Proalides tentaculatus De Beauchamp; Synchaeta pectinata Ehrenberg; Trichocerca capucina (Wierzejski et Zacharias) ; T. pusilla (Lauterborn) ; T. rattus (Muller) ; Bosmina coregoni Baird; B. longirostris (Muller) ; Chydorus sphaericus (O.F. Muller) ; Daphnia cucullata; P. trigonellus O.F. Muller; Cyclops robustus. Большинство среди них коловраток (78%) меньше ветвистоусых (18%) и веслоногих (4%) рачков. Видовой состав зоопланктеров пруда составляет только 9% относительно уже известных из других водоемов (рис. 3), но в то же время здесь обнаружены новые для области формы, они выделены в списке (рис. 4).

Комплекс доминирующих видов в пруду представлен коловратками (табл. 2). Постоянно в пруду многочисленна полиартра (рис.4). Ее плотность на обеих станциях изменяется пилообразно. Обыкновенная полиартра является фитофагом, в рацион которой входят все группы водорослей. Остальные 11 видов входят в число доминантов в более короткие сроки. При этом B. angularis, K. cochlearis, F. longiseta, A. fissa, P. sulcata, T. pusilla – питаются триптоном и бактерями. T. pusilla вместе с T. capucina могут еще высасывать яйца коловраток рода Keratella. На первой станции разные триптобактериофаги появляются в начале июля (42%), августа (49%) и конце сентября (46%). На станции 2 – эта динамика несколько другая: в середине июля (47%) и конце сентября (74%).

Таблица 2.
Доминирующие виды зоопланктеров

Виды 02.07. 13.07. 22.07. 08.08. 22.08. 27.09. 02.07. 13.07. 22.07. 08.08. 22.08. 27.09.
Станция 1 Станция 2
A. fissa           18           31
B. angularis 12 38   12       22   34    
B. budapestiensis 15                      
F. longiseta 20           14          
K. cochlearis           35           12
K. c. tecta           15           11
P. vulgaris 35 40 75 38 70 13 70 34 76 41 54 20
P. sulcata       13                
P. tentaculatus                     16  
T. capucina       14                
T. pusilla       11             12 20
T. rattus     19         25 17      

На первой станции почти постоянно видовое разнообразие выше (табл. 3). Самое низкое разнообразие отмечено на обеих станциях в конце июля. Индекс Шеннона равен 0,74 и 0,78, соответственно.

Таблица 3.
Разнообразие зоопланктонного сообщества (Индекс Шеннона)

  2.07 13.07 22.07 8.08 22.08 27.09
Станция 1 1,76 1,51 0,74 1,89 1,09 1,81
Станция 2 1,15 1,74 0,78 1,63 1,57 1,78

Индекс Раупа-Крика показывает, что сообщество зоопланктона пруда в течение сезона изменяется (рис. 6-а). Во временном масштабе оно поделено на две группы. В первую вошли данные по всем июльским пробам, а во вторую – собранные в августе и сентябре. В начале июля видовой состав равномерно распределен по акватории пруда (данные по I и II станциям в одной группе). С середины (13.07) до конца (22.07) июля в пруду наблюдается прострaнcтвенное разделение зоопланктеров на две группы (обитающих на станции I и II), в этот период на каждой станции отмечено относительное постоянство. В начале августа различия видового состава на двух станциях самые значительные, а с 22.08 видовой состав вновь равномерно распределяется по акватории, качественно изменяясь в конце сентября.

Структура зоопланктонного сообщества на двух станциях пруда в летние месяцы, отличается от сентябрьских (рис.6-б). При этом в летние месяцы только в начале июля структурные показатели сообщества на двух станциях входят в разные группы, что показывает на гетерогенность состояния, а затем структура выравнивается и, меняясь, тем не менее, одинакова по акватории.

Зоопланктон, согласно литературным данным, широко используется для оценки трофности вод. Одним из показателей, традиционно используемый в подобных анализах является индекс сапробности по Пантле и Букк в модификации Сладечека. Нами обнаружено 26 видов-индикаторов сапробности (табл. 4). Индекс сапробности на двух станциях одинаков и равен 1,67 что соответствует III классу качества воды и хаpaктеризует воды пруда как “умеренно-загрязненные”.

Таблица 4.
Индикаторная значимость зоопланктеров и индекс Пантле и Букк в пруду Тамалинского района

Виды

  Станция 1 Станция 2
s h sh h sh
Коловратки          
Anuraeopsis fissa 1,20 3 3,60 3 3,60
A. priodonta 1,55 1 1,55 1 1,55
B. angularis 2,50 5 12,50 5 12,50
B.bennini 2,00     1 2,00
B. budapestiensis 2,00 1 2,00 1 2,00
B. diversicornis 2,00 1 2,00 1 2,00
B.d.typica 2,00     1 2,00
F. longiseta 2,35 2 4,70 3 7,05
K. cochlearis 1,55 5 7,75 2 3,10
K. c. tecta 1,55 3 4,65 3 4,65
K.irregularis 1,15 2 2,30 1 1,15
K.i.warthmanni 1,15 1 1,15 2 3,10
K.i.angulifera 1,15     1 1,15
L. lunaris 1,35 1 1,35    
P. vulgaris 1,85 7 12,95 9 16,65
P. sulcata 1,80 2 3,60 1 1,80
P. tentaculatus 1,50 1 1,50 1 1,50
S. pectinata 1,65 1 1,65 1 1,65
T. capucina 1,00 2 2,00 1 1,00
T.pusilla 1,30 3 3,90 3 3,90
T.rattus 1,00 1 1,00 5 5,00
Ветвистоусые рачки          
B. coregoni 0,95     1 0,95
B. longirostris 1,55 1 1,55 1 1,55
C.sphaericus 1,75 1 1,75 1 1,75
D.cucullata 1,75     1 1,75
P.trigonellus 1,70 1 1,70 1 1,70
Сумма   45 75,15 51 85,05
Индекс Пантле и Букк - S   1,67 1,67

Выводы

  1. В состав сообщества зоопланктона пруда входит 27 видов.
  2. 6 видов и форм впервые обнаружены на территории области.
  3. Комплекс доминантов состоит из коловраток, среди которых Polyarthra vulgaris постоянно преобладает.
  4. В сообществе зоопланктона во времени наблюдаются динамические процессы, которые приводят к изменению видового состава, разнообразия и распределения по акватории.
  5. Воды пруда по индикаторным организмам “умеренно-загрязненные”.

Литература

  1. Абакумов В.А. Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем. СПб: Гидрометеоиздат, 1992. 318 с.
  2. Андроникова И. Н. Структурно-функциональная организация зоопланктона озерных экосистем. СПб.: Наука, 1996. С. 189.
  3. Курицын И.И., Марденский Н.А. География Пензенской области. Саратов: Приволжское книжное издательство,1991.
  4. Макрушин А.В. Библиографический указатель по теме \"Биологический анализ качества вод \" с приложением списка организмов-индикаторов загрязнения. Л., 1974. 53 с.
  5. Милованова Г.Ф. Экологический мониторинг зоопланктона р. Суры и Сурского водохранилища. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. биол.наук. М., 2000. С. 25.
  6. Определитель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР. Л.: Гидрометеоиздат, 1977. 510 с.
  7. Стойко Т.Г., Милованова Г.Ф., Ермилова С.Н. Некоторые данные к фауне зоопланктона Пензенской области // Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов. Мат-лы Всеросс. научн.-пpaкт. конф. посвященной 125-летию М. И. Спрыгина. Пенза, 1998.
  8. Стойко Т. Г. Фауна. Зоопланктон // Международный инновационный проект “Ноополис Луговой”. Т.1: Проблемы экологической реабилитации природной среды русской деревни. Коллективная монография. М.: Научная книга, 2002. С. 72–76.
  9. Стойко Т.Г., Мазей Ю.А. Фаунистический обзор организмов зоопланктона Пензенских водных экосистем // Пензенское краеведение. Опыт, перспективы развития. Мат-лы обл.науч.конф. Т.2. Пенза, 2005. С. 77-84.
  10. Унифицированные методы исследования качества вод. Методы биологического анализа вод. Индикаторы сапробности. М., 1990. Т. 2. Ч. З. 83с.
  11. Чистякова А.А., Стойко Т.Г. Биота озера Мохового (Круглого, Мертвого) // Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем: проблемы и перспективы гидробиол. и ихтиол. в XXI веке. Саратов, 2001.
  12. Sladecek V. Ergebnisse der limnologie. E. Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung (Nagele u. Obermiller). Stuttgart, 1973. S.180 – 218.
  13. Hammer O., Harper D.A.T., Ryan P.D. PAST: Palaeontological Statistics software package for education and data ***ysis // Palaeontologica electronica. 2001. 4., Iss. 1., Art. 4. 9 pp.



Комментарии:

Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"


    Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

      Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....

19 01 2026 3:38:18

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

18 01 2026 20:35:41

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

17 01 2026 9:20:44

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

16 01 2026 10:36:54

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

15 01 2026 7:31:25

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

14 01 2026 9:46:18

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

13 01 2026 16:46:59

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

12 01 2026 0:20:17

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

11 01 2026 2:18:42

Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"


    Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"

      Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....

10 01 2026 3:43:46

Особо охраняемые природные территории Одинцовского района

Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....

09 01 2026 18:26:22

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

08 01 2026 1:43:55

Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс


    Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс

      Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....

07 01 2026 3:58:53

Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

      Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....

06 01 2026 12:36:16

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

05 01 2026 3:15:18

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

04 01 2026 7:25:12

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

03 01 2026 22:53:51

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

02 01 2026 18:48:28

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

01 01 2026 18:27:30

Генетика: история развития, основные понятия и законы генетики

Генетика: история развития, основные понятия и законы генетики Генетика – это наука, о закономерностях наследования генетической информации и изменчивости организмов. Основоположник генетики – Грегор Мендель....

31 12 2025 9:25:43

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

30 12 2025 3:41:24

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

29 12 2025 19:41:43

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....

28 12 2025 0:10:24

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

27 12 2025 14:44:38

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

26 12 2025 15:12:39

Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"


    Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"

      Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор. ...

25 12 2025 15:37:43

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

24 12 2025 0:34:12

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

23 12 2025 2:16:40

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

22 12 2025 9:49:34

Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"


    Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"

      Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....

21 12 2025 5:26:40

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

20 12 2025 20:19:37

Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"


    Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"

      Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....

19 12 2025 2:58:22

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

18 12 2025 21:22:20

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....

17 12 2025 1:55:48

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

16 12 2025 20:45:55

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

15 12 2025 10:13:32

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс

      На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....

14 12 2025 6:58:23

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

13 12 2025 20:36:11

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

12 12 2025 16:25:59

Доказательства животного происхождения человека


    Доказательства животного происхождения человека

      Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....

11 12 2025 10:46:34

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

10 12 2025 13:40:45

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

09 12 2025 6:16:18

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

08 12 2025 23:53:40

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

07 12 2025 16:13:11

Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс


    Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс

      Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....

06 12 2025 8:43:52

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

05 12 2025 12:42:37

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"


    Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"

      Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....

04 12 2025 2:29:49

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

03 12 2025 3:43:48

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

02 12 2025 4:22:19

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

01 12 2025 12:15:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::