Обобщающий урок по теме "Дыхание"

Цель урока:
- Обучающая: Привести в систему знания учащихся о строении, функциях и гигиене органов дыхания человека.
- Развивающая: Формировать умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления.
- Воспитывающая: Продолжить формирование потребности в здоровом образе жизни.
Перед началом урока на доске записан план урока:
I. Работа с терминами.
II. Выполнение лабораторной работы.
III. Семинар.
IV. Решение биологических задач.
V. Составление синквейна (выписаны правила составления синквейна).
VI. Подведение итогов урока.
Класс разделён на группы. Во главе каждой группы - консультант. Заранее у консультантов были проверены термины по теме, они выполнили лабораторные работы, т. е. в полной мере владеют учебным материалом. Каждому консультанту перед началом работы выданы памятки (Приложение 2).
Работа с терминами.
Консультант проверяет следующие термины в своей группе и записывает результаты в листок учёта. (Приложение 1).
- Дыхание
- Диафрагма
- Воздухоносные пути
- Бронхи
- Альвеолы
- Плевра
- Плевральная полость
- Чихание
- Кашель
- Газообмен
- Дыхательный центр
- Жизненная ёмкость легких
Примерные ответы учеников:
- Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удалении углекислого газа и других веществ.
- Диафрагма - внутренняя перегородка в теле животного, участвующая в дыхательных процессах.
- Воздухоносные пути - последовательно соединённые между собой полости и трубки, по которым воздух попадает в лёгкие.
- Бронхи - разветвления дыхательного горла.
- Альвеолы - лёгочные пузырьки.
- Плевра - тонкая соединительнотканная оболочка, покрывающая лёгкие и внутреннюю поверхность грудной клетки.
- Плевральная полость - микроскопическая щель между лёгкими и грудной полостью, заполненная плевральной жидкостью.
- Чихание - это условный рефлекс на избыток слизи или частиц пыли, сопровождающийся удалением их из организма.
- Кашель - усиленный выдох, возникающий при раздражении рецепторов кусочками пищи, твёрдыми или жидкими веществами и вредными газами.
- Газообмен - обмен газами в клетках и тканях.
- Дыхательный центр - отдел продолговатого мозга, координирующий мышечные сокращения при вдохе и выдохе.
- Жизненная ёмкость лёгких - максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха.
Выполнение лабораторной работы.
Каждому ученику выдаётся лист с текстом для выполнения лабораторной работы. На уроке учащимся предлагается выполнить только 1-ю работу, а 2-я остаётся для домашнего задания.
Лабораторная работа №1\"Жизненная ёмкость лёгких\"
Взрослый человек в зависимости от роста и возраста в спокойном состоянии при каждом вдохе потрeбляет 300-900 мл воздуха и столько же его выдыхает. При этом возможность лёгких используется не полностью. После любого спокойного вдоха можно вдохнуть дополнительную порцию воздуха, а после спокойного выдоха - выдохнуть ещё порцию воздуха. Максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха, называется - жизненной ёмкостью лёгких (ЖЁЛ). Её определяют с помощью специального прибора - спирометра. В среднем жизненная ёмкость лёгких составляет 3-5 литров.
Цель работы: научиться подсчитывать жизненную ёмкость лёгких с помощью формул.
Ход работы: расчёт жизненной ёмкости лёгких. Для подростков она рассчитывается по формулам:
Мальчики 13-16лет:
ЖЕЛ={(рост (см) x·0,052)} - {(возраст (лет) x 0,022)} - 4,2 = : .
Дeвoчки 8-16лет:
ЖЕЛ={(рост (см) x 0,041)} - {(возраст (лет) x 0,018)} - 3,7 = : .
Форма отчётности:
- Рассчитайте собственную ЖЁЛ, используя формулы.
- Сравните полученные результаты со среднестатистическими табличными.
- Сделайте выводы:
- Огласите результаты проведённой работы.
1) Каково значение ЖЁЛ вашего организма?
2) Сравните ваше значение ЖЁЛ со
среднестатистическими табличными данными.
3) У скольких участников группы ЖЁЛ выше нормы, а у
скольких - ниже.
4) Результаты запишите в лист с работой.
Показатели ЖЁЛ подростков
| Возраст (лет) | ЖЁЛ мальчиков | ЖЁЛ девочек |
| 11 | 2,1 | 1,8 |
| 12 | 2,2 | 2,0 |
| 13 | 2,3 | 2,2 |
| 14 | 2,8 | 2,5 |
| 15 | 3,3 | 2,7 |
| 16 | 3,8 | 2,8 |
Работа №2 \"Изменение объёма грудной клетки при вдохе и выдохе\".
Цель работы: Выяснить изменение объёма грудной клетки при вдохе и выдохе.
Ход работы:
Понаблюдайте за изменениями грудной клетки во время вдоха и выдоха.
Измерьте сантиметровой лентой окружность гpyди при вдохе и выдохе при спокойном и глубоком дыхании.
Форма отчётности
| Дыхание | Вдох (см) | Выдох (см) |
| Спокойное | ||
| Глубокое | ||
| Изменение объёма |
1. Запишите полученные данные в таблицу:
2. Выясните, насколько изменяется объём грудной клетки при спокойном и глубоком дыхании.
3. Сделайте вывод о причинах изменения объёма грудной клетки при спокойном и глубоком дыхании.
4. Запишите результаты в отчётный лист.
Семинар.
Представитель от каждой группы вытягивает номер вопроса. В течение 1-ой минуты учащиеся готовятся и отвечают на вопрос. Представители других групп имеют право дополнять ответы товарищей.
- Что такое дыхание? Почему надо дышать через нос?
- Как возникают звуки речи?
- Как происходит вдох и выдох?
- Как происходит газообмен в лёгких и тканях?
Решение задач.
Каждой комaнде, в том же порядке, как и в предыдущем задании, зачитывается текст задачи. На обдумывание ответа даётся минута.
Во время Великой Отечественной войны произошел такой эпизод. Нашему разведчику было поручено достать ценные документы из штаба противника. Переодевшись в немецкую форму, разведчик выследил полковника с портфелем, в котором были нужные документы. С криком: \"Дядя, я жив!\" - разведчик бросился на шею полковника и ввёл ему через затылочное отверстие иглу в мозг. Cмepть произошла мгновенно, что позволило нашим людям овладеть документами. В какой отдел мозга попала игла, и какой центр разрушила?
Ответ: Игла, введённая полковнику внутрь черепа, поразила продолговатый мозг, где находятся центры дыхания и кровообращения.
Многие начинающие курильщики набирают в рот табачный дым, а затем выпускают его, не затягиваясь. Почему это развлечение может перейти в привычку, от которой потом будет трудно отвыкнуть, и стать настоящей причиной курения?
Ответ: Начинающие курильщики не учитывают, что ряд веществ: никотин, алкоголь, валидол, нитроглицерин - способны всасываться во всех отделах пищеварительного тpaкта, начиная с ротовой полости.
Почему дети, у которых по тем или иным причинам затруднено дыхание через нос, чаще подвергаются простудным заболеваниям? Воздух, поступающий при дыхании в лёгкие, подвергается \"стерилизации\". Что обеспечивает защиту организма от поступления в него вместе с вдыхаемым воздухом болезнетворных микроорганизмов?
Ответ: Носовая полость выстлана мерцательным эпителием и густо пронизана кровеносными сосудами. Воздух, поступающий в носовую полость: 1) согревается, 2) увлажняется, 3) обеззараживается, 4) согревается. При заложенности носа дети дышат через рот, поэтому холодный и загрязнённый воздух поступает в лёгкие.)
Человек и любое млекопитающее нормально дышат, когда пища пережёвывается во рту. Дышат ли они во время проглатывания пищи? Почему это происходит?
Ответ: У человека и млекопитающих пищеварительный тpaкт и дыхательные пути разделяются при глотании пищи надгортанником, поэтому они дышат во время проглатывания пищи.
Составление синквейна.
Приводится пример синквейна, но у каждого ученика он может быть другим.
Правила составления синквейна:
- Название синквейна.
- Два прилагательных.
- Три глагола.
- Фраза по теме синквейна.
- Существительное.
Синквейн по теме \"Дыхание\"
- Дыхание
- Легочное, тканевое
- Поступает, окисляет, выводит
- За счет кислорода происходит окисление органических веществ и выделение энергии.
- Лёгкие.
Подведение итогов работы.
Выставление оценок за работу в группах.
Литература.
- Справочник школьника. Биология. М., \"Просвещение\", 1996.
- Батуев А.С. Биология. Человек. 9 класс. Учебник. М., \"Дрофа\",1998.
- Батуев А.С. и др. Биология: Словарь-справочник к учебнику \"Биология. Человек. 9 класс\" под ред. Батуева А. С. /М., Дрофа, 2002.
- Маш Р.Д. Биология. Человек и его здоровье. Сборник опытов и заданий. 8-9 класс. М., \"Мнемозина\", 1997.
- В. С. Школьный пpaктикум. Биология. Человек. 9 класс. М., Дрофа, 2001.
Комментарии:
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
24 09 2026 9:28:47
Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....
23 09 2026 10:44:50
Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....
22 09 2026 16:14:52
Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры.
...
21 09 2026 13:22:53
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
20 09 2026 3:34:12
Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....
19 09 2026 4:55:25
Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды
обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к
жизни в воде....
18 09 2026 20:40:15
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
17 09 2026 9:40:54
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
16 09 2026 23:54:49
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
15 09 2026 10:49:25
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
14 09 2026 20:18:38
В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....
13 09 2026 16:35:22
Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....
12 09 2026 3:17:38
Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....
11 09 2026 1:39:45
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
10 09 2026 6:13:27
Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....
09 09 2026 15:27:50
Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....
08 09 2026 9:19:57
Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....
07 09 2026 22:57:23
Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....
06 09 2026 21:18:20
Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему.
...
05 09 2026 11:55:11
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
04 09 2026 5:52:53
На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....
03 09 2026 6:56:29
Урок биологии в 10-м классе знакомит учащихся с методами генной инженерии, которые позволяют бактериальным клеткам синтезировать "человеческий" белок, подробно останавливается на стадиях одного из методов - рекомбинативных плазмид. Чтобы понять сущность этого процесса, начинается разговор о значении генной инженерии.
...
02 09 2026 6:32:53
Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
01 09 2026 14:13:15
Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....
31 08 2026 15:38:50
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
30 08 2026 21:29:36
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
29 08 2026 7:37:45
Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....
28 08 2026 8:45:47
В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях.
...
27 08 2026 9:44:17
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
26 08 2026 16:53:24
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
25 08 2026 21:36:58
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
24 08 2026 4:59:51
Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее.
...
23 08 2026 4:55:54
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
22 08 2026 1:18:29
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
21 08 2026 21:40:58
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
20 08 2026 12:37:48
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
19 08 2026 14:53:26
На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....
18 08 2026 3:52:14
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
17 08 2026 15:37:16
Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....
16 08 2026 11:28:49
Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....
15 08 2026 17:18:59
Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....
14 08 2026 12:50:37
На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...
13 08 2026 16:25:30
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
12 08 2026 12:40:32
Сценарий посвящен Всемирному дню воды, содержит много интересной и познавательной информации. Может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе биологии и экологии....
11 08 2026 3:31:39
В курсе "Общей биологии" есть интересная тема: "Происхождение человека". Предлагаемый конспект урока позволяет в нетривиальной форме систематизировать знания учащихся о движущих силах антропогенеза, об основных этапах палеонтологической летописи происхождения человека, углубить знания о биосоциальной сущности человека разумного....
10 08 2026 11:15:13
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
09 08 2026 8:54:32
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
08 08 2026 23:32:51
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
07 08 2026 11:11:10
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
06 08 2026 22:27:53
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




