Обобщающий урок по теме "Дыхание"

Цель урока:
- Обучающая: Привести в систему знания учащихся о строении, функциях и гигиене органов дыхания человека.
- Развивающая: Формировать умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления.
- Воспитывающая: Продолжить формирование потребности в здоровом образе жизни.
Перед началом урока на доске записан план урока:
I. Работа с терминами.
II. Выполнение лабораторной работы.
III. Семинар.
IV. Решение биологических задач.
V. Составление синквейна (выписаны правила составления синквейна).
VI. Подведение итогов урока.
Класс разделён на группы. Во главе каждой группы - консультант. Заранее у консультантов были проверены термины по теме, они выполнили лабораторные работы, т. е. в полной мере владеют учебным материалом. Каждому консультанту перед началом работы выданы памятки (Приложение 2).
Работа с терминами.
Консультант проверяет следующие термины в своей группе и записывает результаты в листок учёта. (Приложение 1).
- Дыхание
- Диафрагма
- Воздухоносные пути
- Бронхи
- Альвеолы
- Плевра
- Плевральная полость
- Чихание
- Кашель
- Газообмен
- Дыхательный центр
- Жизненная ёмкость легких
Примерные ответы учеников:
- Дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удалении углекислого газа и других веществ.
- Диафрагма - внутренняя перегородка в теле животного, участвующая в дыхательных процессах.
- Воздухоносные пути - последовательно соединённые между собой полости и трубки, по которым воздух попадает в лёгкие.
- Бронхи - разветвления дыхательного горла.
- Альвеолы - лёгочные пузырьки.
- Плевра - тонкая соединительнотканная оболочка, покрывающая лёгкие и внутреннюю поверхность грудной клетки.
- Плевральная полость - микроскопическая щель между лёгкими и грудной полостью, заполненная плевральной жидкостью.
- Чихание - это условный рефлекс на избыток слизи или частиц пыли, сопровождающийся удалением их из организма.
- Кашель - усиленный выдох, возникающий при раздражении рецепторов кусочками пищи, твёрдыми или жидкими веществами и вредными газами.
- Газообмен - обмен газами в клетках и тканях.
- Дыхательный центр - отдел продолговатого мозга, координирующий мышечные сокращения при вдохе и выдохе.
- Жизненная ёмкость лёгких - максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха.
Выполнение лабораторной работы.
Каждому ученику выдаётся лист с текстом для выполнения лабораторной работы. На уроке учащимся предлагается выполнить только 1-ю работу, а 2-я остаётся для домашнего задания.
Лабораторная работа №1\"Жизненная ёмкость лёгких\"
Взрослый человек в зависимости от роста и возраста в спокойном состоянии при каждом вдохе потрeбляет 300-900 мл воздуха и столько же его выдыхает. При этом возможность лёгких используется не полностью. После любого спокойного вдоха можно вдохнуть дополнительную порцию воздуха, а после спокойного выдоха - выдохнуть ещё порцию воздуха. Максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха, называется - жизненной ёмкостью лёгких (ЖЁЛ). Её определяют с помощью специального прибора - спирометра. В среднем жизненная ёмкость лёгких составляет 3-5 литров.
Цель работы: научиться подсчитывать жизненную ёмкость лёгких с помощью формул.
Ход работы: расчёт жизненной ёмкости лёгких. Для подростков она рассчитывается по формулам:
Мальчики 13-16лет:
ЖЕЛ={(рост (см) x·0,052)} - {(возраст (лет) x 0,022)} - 4,2 = : .
Дeвoчки 8-16лет:
ЖЕЛ={(рост (см) x 0,041)} - {(возраст (лет) x 0,018)} - 3,7 = : .
Форма отчётности:
- Рассчитайте собственную ЖЁЛ, используя формулы.
- Сравните полученные результаты со среднестатистическими табличными.
- Сделайте выводы:
- Огласите результаты проведённой работы.
1) Каково значение ЖЁЛ вашего организма?
2) Сравните ваше значение ЖЁЛ со
среднестатистическими табличными данными.
3) У скольких участников группы ЖЁЛ выше нормы, а у
скольких - ниже.
4) Результаты запишите в лист с работой.
Показатели ЖЁЛ подростков
| Возраст (лет) | ЖЁЛ мальчиков | ЖЁЛ девочек |
| 11 | 2,1 | 1,8 |
| 12 | 2,2 | 2,0 |
| 13 | 2,3 | 2,2 |
| 14 | 2,8 | 2,5 |
| 15 | 3,3 | 2,7 |
| 16 | 3,8 | 2,8 |
Работа №2 \"Изменение объёма грудной клетки при вдохе и выдохе\".
Цель работы: Выяснить изменение объёма грудной клетки при вдохе и выдохе.
Ход работы:
Понаблюдайте за изменениями грудной клетки во время вдоха и выдоха.
Измерьте сантиметровой лентой окружность гpyди при вдохе и выдохе при спокойном и глубоком дыхании.
Форма отчётности
| Дыхание | Вдох (см) | Выдох (см) |
| Спокойное | ||
| Глубокое | ||
| Изменение объёма |
1. Запишите полученные данные в таблицу:
2. Выясните, насколько изменяется объём грудной клетки при спокойном и глубоком дыхании.
3. Сделайте вывод о причинах изменения объёма грудной клетки при спокойном и глубоком дыхании.
4. Запишите результаты в отчётный лист.
Семинар.
Представитель от каждой группы вытягивает номер вопроса. В течение 1-ой минуты учащиеся готовятся и отвечают на вопрос. Представители других групп имеют право дополнять ответы товарищей.
- Что такое дыхание? Почему надо дышать через нос?
- Как возникают звуки речи?
- Как происходит вдох и выдох?
- Как происходит газообмен в лёгких и тканях?
Решение задач.
Каждой комaнде, в том же порядке, как и в предыдущем задании, зачитывается текст задачи. На обдумывание ответа даётся минута.
Во время Великой Отечественной войны произошел такой эпизод. Нашему разведчику было поручено достать ценные документы из штаба противника. Переодевшись в немецкую форму, разведчик выследил полковника с портфелем, в котором были нужные документы. С криком: \"Дядя, я жив!\" - разведчик бросился на шею полковника и ввёл ему через затылочное отверстие иглу в мозг. Cмepть произошла мгновенно, что позволило нашим людям овладеть документами. В какой отдел мозга попала игла, и какой центр разрушила?
Ответ: Игла, введённая полковнику внутрь черепа, поразила продолговатый мозг, где находятся центры дыхания и кровообращения.
Многие начинающие курильщики набирают в рот табачный дым, а затем выпускают его, не затягиваясь. Почему это развлечение может перейти в привычку, от которой потом будет трудно отвыкнуть, и стать настоящей причиной курения?
Ответ: Начинающие курильщики не учитывают, что ряд веществ: никотин, алкоголь, валидол, нитроглицерин - способны всасываться во всех отделах пищеварительного тpaкта, начиная с ротовой полости.
Почему дети, у которых по тем или иным причинам затруднено дыхание через нос, чаще подвергаются простудным заболеваниям? Воздух, поступающий при дыхании в лёгкие, подвергается \"стерилизации\". Что обеспечивает защиту организма от поступления в него вместе с вдыхаемым воздухом болезнетворных микроорганизмов?
Ответ: Носовая полость выстлана мерцательным эпителием и густо пронизана кровеносными сосудами. Воздух, поступающий в носовую полость: 1) согревается, 2) увлажняется, 3) обеззараживается, 4) согревается. При заложенности носа дети дышат через рот, поэтому холодный и загрязнённый воздух поступает в лёгкие.)
Человек и любое млекопитающее нормально дышат, когда пища пережёвывается во рту. Дышат ли они во время проглатывания пищи? Почему это происходит?
Ответ: У человека и млекопитающих пищеварительный тpaкт и дыхательные пути разделяются при глотании пищи надгортанником, поэтому они дышат во время проглатывания пищи.
Составление синквейна.
Приводится пример синквейна, но у каждого ученика он может быть другим.
Правила составления синквейна:
- Название синквейна.
- Два прилагательных.
- Три глагола.
- Фраза по теме синквейна.
- Существительное.
Синквейн по теме \"Дыхание\"
- Дыхание
- Легочное, тканевое
- Поступает, окисляет, выводит
- За счет кислорода происходит окисление органических веществ и выделение энергии.
- Лёгкие.
Подведение итогов работы.
Выставление оценок за работу в группах.
Литература.
- Справочник школьника. Биология. М., \"Просвещение\", 1996.
- Батуев А.С. Биология. Человек. 9 класс. Учебник. М., \"Дрофа\",1998.
- Батуев А.С. и др. Биология: Словарь-справочник к учебнику \"Биология. Человек. 9 класс\" под ред. Батуева А. С. /М., Дрофа, 2002.
- Маш Р.Д. Биология. Человек и его здоровье. Сборник опытов и заданий. 8-9 класс. М., \"Мнемозина\", 1997.
- В. С. Школьный пpaктикум. Биология. Человек. 9 класс. М., Дрофа, 2001.
Комментарии:
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
06 09 2026 8:48:37
Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....
05 09 2026 5:52:13
Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....
04 09 2026 16:39:50
Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....
03 09 2026 1:57:53
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
02 09 2026 9:42:53
Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас.
...
01 09 2026 11:14:47
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
31 08 2026 18:18:34
Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление.
...
30 08 2026 12:12:46
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
29 08 2026 10:14:26
Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности.
...
28 08 2026 15:36:39
В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....
27 08 2026 9:41:58
Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....
26 08 2026 3:45:25
На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....
25 08 2026 20:39:38
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
24 08 2026 21:43:52
Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный.
...
23 08 2026 21:20:50
Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....
22 08 2026 13:31:10
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
21 08 2026 20:34:11
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
20 08 2026 14:53:37
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
19 08 2026 10:26:53
Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....
18 08 2026 19:33:29
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
17 08 2026 4:51:53
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
16 08 2026 15:34:32
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
15 08 2026 19:19:44
Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....
14 08 2026 23:12:12
У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...
13 08 2026 13:24:21
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
12 08 2026 11:56:41
Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....
11 08 2026 14:53:44
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
10 08 2026 3:31:30
Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...
09 08 2026 4:54:53
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
08 08 2026 1:26:45
Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....
07 08 2026 1:30:45
Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....
06 08 2026 22:45:40
Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....
05 08 2026 21:17:43
Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся
...
04 08 2026 18:28:13
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
03 08 2026 10:13:24
Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....
02 08 2026 1:31:29
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
01 08 2026 16:37:55
Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....
31 07 2026 2:53:45
В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....
30 07 2026 7:56:11
По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....
29 07 2026 5:24:42
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
28 07 2026 20:44:19
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
27 07 2026 6:48:35
В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....
26 07 2026 6:40:52
Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....
25 07 2026 1:59:44
Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....
24 07 2026 20:52:48
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
23 07 2026 23:12:50
В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....
22 07 2026 2:44:45
Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения.
...
21 07 2026 14:43:14
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
20 07 2026 13:30:45
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
19 07 2026 11:24:55
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




