+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

Пояснительная записка

У кого есть здоровье –
У того есть надежда.
У кого есть надежда –
У того есть все!

Эта восточная мудрость определяет два самых главных принципа, на которых строится основа человеческого бытия.

Школа стремительно развивается, у нее много проблем, и наиболее ответственная и серьезная это – проблема здоровья.

Урок – основной вид деятельности обучающихся в школе. Исключить развитие утомления у обучающихся в процессе урока полностью невозможно. Но рациональная организация учебного процесса, применение здоровьесберагающих методов, технологий, средств обучения помогут снизить утомляющее воздействие урока на организм.

Каждый урок должен проводится с учетом возрастных особенностей и потребностей обучающихся их интересов и возможностей. На второй ступени обучения (к ступени относится обучающиеся 8-х классов), проводится работа по общему развитию личности. Создаются условия для самовыражения обучающихся в разных видах деятельности. Для этого возраста хаpaктерна эмоциоaнaльная нестабильность, противоречивость поведения, высокий риск физиологической и социально- психологической дезадаптации; замедление речи, лаконичность и однообразие ответов. Нередко проявляется двигательная заторможенность, неусидчивость, конфликтность, агрессивность.

Ведущий для обучающихся среднего школьного возраста становится рефлексивная и самыслотворческая деятельность, поэтому на уроке целесообразно использовать методы проблемного обучения, различные виды самостоятельных работ, работ в парах и группах.

Большое значение имеет насыщенность урока учебными элементами, смена ханятости обучающихся на уроке имеет большое здоровьесберегающее значение. Уроки с низкой насыщенностью учебными элементами оказывают нeблагоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и работоспособность обучающегося.

При проявлении признаков утомления с учетом содержания урока следует проводить физкультминутки:

  • в первой половине урока (на 10 – 15 минутах) они способствуют активизации организма обучающихся через воздействие на мышечную и сердечно-сосудистую, дыхательную и центрально-нервную системы, интенсифицируя протекание физиологических процессов и предупреждая развитие утомления;
  • во второй половине урока (25-30 минутах) упражнения должны быть направлены на снятие физического и умственного утомления.

Зная эти особенности, используя их в своей педагогической деятельности, ставя главной целью формирование здоровьесберагающих знаний и убеждений у обучающихся, формируя у них мотивацию на долгую здоровую жизнь.

Цель урока:

  • повторение и систематизация знаний обучающихся об особенностях строения и функций кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма.

Задачи:

Образовательная – в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания обучающихся о взаимосвязи строения и функций органов на примере кровообращения, дыхания и пищеварения;

Развивающая – формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

Воспитательная – воспитывать активную позицию и ответственное отношение к своему здоровью.

 Оборудование:

  1. Демонстрационные таблицы:
    «Кровеносная система»,
    «Дыхательная система»,
    «Пищеварительная система»,
  2. Конверты с заданием для капитанов комaнды «Кроссворды по темам:
    «Дыхание»,
    «Кровообращение»,
    «Пищеварение».
  3. Сигнальные карточки красного, синего и зеленого цвета.

Ход урока

I. Организационный момент.

Необходимым условием для сохранения здоровья обучающихся является создание оптимальной среды обучения на уроке, включающей мероприятия, направленные на достижение гигиенического и эпидемиологического благополучия. Один из важных факторов среды, оказывающих влияние на работоспособность обучающихся это воздушно – тепловой режим. Состояние воздушной среды хаpaктеризуются показателями температуры, влажности и подвижности воздуха. От оптимальной освещенности (использование естественной и искусственной освещенности) зависит умственная работоспособность обучающихся на уроке. Школьная мебель должна соответствовать анатомо – физиологическим особенностям обучающихся.

1. Учащиеся заранее объединяются в три комaнды и выбирают капитанов.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Эпиграф: «Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой).

II. Проверка знаний и умений.

Звучит тихо музыка, и на ее фоне слышится щeбeтание птиц, плеск водопада и гул зверей.

Вступительное слово учителя.

Как все в живой природе взаимосвязано, так и организм человека представляет собой сложную систему, где все клетки, ткани и органы, их системы работают как единое целое. А для жизнедеятельности необходима энергия. Ее мы получаем с пищей, но для эффективного расщепления питательных веществ (окисления) с выделением энергии необходимо присутствие кислорода. Кислород должен дойти до каждой клетки нашего организма, поэтому трaнcпорт его осуществляют две системы: дыхательная и сердечно – сосудистая.

Работа обучающихся в группах по выполнению заданий.

 Конкурс «Приветствие»

Каждая группа обучающихся по цепочке передает правильную последовательность расположения органов в кровеносной, дыхательной и пищеварительной системах. (Стоя)

1-я группа – представляет кровеносную систему (сердце – желудочки – предсердия – артерии – вены – капилляры) ;

2-я группа – представляет дыхательную систему (носовая полость – гортань – трахея – бронхи – альвеолы – легкие) ;

3-я группа представляет пищеварительную систему (ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – тонкая кишка – толстая кишка – прямая кишка–aнaльное отверстие).

Конкурс «Путешествие в страну сказочного дерева»

Представьте, что вы находитесь на берегу лазурного моря, и теплый морской воздух при глубоком вдохе проникает в ваш организм, где распадается на множество мельчайших молекул кислорода, углекислого газа, азота и водяного пара. (Обучающиеся делают глубокий вдох и медленный выдох). Я предлагаю вам совершить необычное путешествие вместе с воздухом, который попадает в наш организм.

Итак, внимание! Мы отправляемся! Будьте внимательны при путешествии, нас ждет впереди много необычного.

Мы влетаем в нос! Глядите-ка, кто – то лежит рядом с нами! Кто же это? Похоже, что микробы! Осторожно не запутайтесь в волосках ноздрей! Полетели дальше, в пещеру. Осторожно стенки сверху донизу вымазаны специальной липкой слизью! А для чего она нужна? Обо всем, об этом, давайте спросим 1 группу обучающихся. (Слизь очищает и обеззараживает воздух, а также согревает и увлажняет его).

Но что же происходит с воздухом дальше? Вместе с ним продолжим свой путь и мы.

Внимание: пролетаем перекресток в горле, где начинаются два тоннеля: воздушный и пищевой.

Воздушный канал начинается гортанью и имеет специальное приспособление – надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло. Какое строение и функцию имеет гортань? На этот вопрос нам ответят обучающиеся 2-й группы. (Гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой и имеет множество рецепторов, которые быстро реагируют на маленькие кусочки пищи или вредные газовые примеси. При этом возникает кашель – усиленный выдох, благодаря которому полость гортани очищается. Помимо проведения воздуха, гортань участвует в голосообразовании).

А теперь мы несемся вниз по воздушной трубе, которая получила название – трахея.

Стенки тоннеля мерцают от легких волн, бегущих снизу. Эти волны образуют маленькие реснички, которые быстро – быстро, пятьсот раз в минуту, трепещут и постепенно выталкивают прорвавшуюся сюда, через все барьеры, пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы пол ведра пыли! Длина трахеи примерно 15 см. На уровне 4 – 5 грудных позвонков трахея делится на два бронха – правый и левый. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие бронхиолы с группой воздушных мешочков, которые похожи на виноградинки и называются очень красиво – альвеолы. Со строением и функцией альвеол нас познакомят обучающиеся 3 группы. (Стенки альвеол очень тонкие: они состоят только из одного слоя клеток. Альвеолы густо оплетены капиллярами. Все это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и легочных пузырьков. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м. Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека, площадь которого равна 2 м. Именно в альвеолах происходит газообмен между окружающей средой и кровью).

Легкие можно сравнить со сказочным «виноградным деревом». Почему деревом, спросите вы? Трахея – «ствол этого дерева», а вот и две короткие толстые «ветки» - бронхи, которые отходят влево и вправо. На них растут две большие, во всю гpyдь «кроны» - легкие, состоящие из 3400 млн. «ягодок» - альвеол.

Конкурс капитанов

Капитанам предлагается решить кроссворд по темам: «Кровеносная система», «Дыхательная система», «Пищеварительная система». (см. приложение 1, 2, 3)

Пока капитаны выполняют задание, обучающиеся участвуют в следующем конкурсе.

Конкурс «Найди соответствие»

1. Установите соответствие между клетками крови и их функциями и свойствами.

КЛЕТКИ КРОВИ

СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ КЛЕТОК КРОВИ

1. Эритроциты

2. Лейкоциты

а) участвуют в переносе кровью О2 и СО2

б) количество в 1 мм составляет 1

в) не содержат гемоглобин

г) форма не постоянная

д) живут около 120 дней

е) имеют белый цвет

ж) зарождаются в красном костном мозге

А

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2.Установите соответствие между видами иммунитета и свойствами каждого вида.

ВИДЫ ИММУНИТЕТА

СВОЙСТВА ИМУНИТЕТА

1.Естественный

2. Искусственный

а)выpaбатывается после введения сыворотки

б)приобретается после вакцинирован

в)создается на продолжительное время

г)готовые антитела содержатся с рождения

д) возникает в результате перенесенного заболевания

е) этот вид иммунитета уберегает человека от заражения инфекционной болезнью

а

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2. Из перечня биологических понятий обучающиеся находят лишнее и зачеркивают это понятие.

1) Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная. (Двигательная)

2) Питательные вещества – сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли. (Сыр)

3) К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо. (Сахар)

4) Пищеварительные железы расположенные вне пищеварительного тpaкта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные железы.

5) Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов. (Хищных)

6) Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая. (Двигательная)

7) В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается. (Окончательно переваривается)

Конкурс «Поле чудес»

Задание: Как называется заболевание, при котором слой артерий уплотняется за счет разрастания соединительной ткани. (Атеросклероз)

Каждая группа обучающихся называет букву, если угадали, то подходят к доске и открывают угаданную букву. Побеждает та группа, которая полностью отгадала слово.

 Конкурс «Угадай»

Каждая группа получает дидактический материал с изображением «Микропрепарата клеток крови» и обучающиеся должны определить по внешнему виду эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Конкурс «Работа с сигнальными карточками:

Красный – Синий – Зеленый»

  1. Кровеносная система – красный цвет
  2. Дыхательная система – синий цвет
  3. Пищеварительная система – зеленый цвет

Учитель зачитывает классу утверждения, относящиеся к разным системам организма, на которые каждый ученик из группы соотносит эти утверждения к системам поднятием сигнальной карточки.

1-я группа:

1. Артерии несут кровь от сердца к органам. (Красный)

2. При вдохе диафрагма опускается. (Синий)

2-я группа:

1. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. (Синий – Зеленый)

2. Звук возникает только на выдохе. (Синий)

3-я группа:

1. В венах имеются клапаны, препятствующие обратному току крови. (Красный)

2. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, т.е. всасывательная

функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала. (Зеленый – Красный)

Конкурс «Да – Нет»

Учитель зачитывает классу утверждения обучающиеся каждой группы на верное утверждение делают наклоны головой «Вперед – Назад» и на ошибочное утверждение наклоны головой «Влево – Вправо».

1-я группа:

1. В состав слюны входит соляная кислота, которая нужна для расщепления углеводов. (Нет)

2. Максимальная скорость движения крови создается в аорте и артериях. (Да)

3. При выдохе объем альвеол увеличивается. (Нет)

2-я группа:

1. В толстой кишке заканчивается переваривание пищи. (Нет)

2. Обмен веществ между кровью и тканями происходит в венах. (Нет)

3. Дыхательный центр располагается в продолговатом мозге. (Да)

3-я группа:

1. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию. (Да)

2. Пульс человека в покое составляет в среднем 60 – 70 ударов в минуту. (Да)

3 Жизненной емкостью легких называется средний объем воздуха, вдыхаемый при спокойном вдохе. (Нет)

 Конкурс «Собери картинку и узнай орган»

Каждая группа получает конверт с мозаикой из органа, обучающиеся должны собрать и узнать орган. (Сердце, легкие, печень)

Каждой группе обучающихся было дано домашнее задание в стихотворной форме представить, что может произойти с сердцем, легкими и печенью, если злоупотрeбллять вредными привычками и вести не здоровый образ жизни.

СЕРДЦЕ.

Мне так плохо, я так устало,
И нет уж больше сил стучать.
Наверное, жить осталось мало...
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днем,
И если вы нас не спасете,
Мы от куренья пропадем!

ЛЕГКИЕ.

Ой, мы бедные, сожженные совсем,
Мы хотим спросить вас, люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает.
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?

ПЕЧЕНЬ

Иссушил меня, проклятый злодей.
Нету больше светлых дней Он печеночку украл
На бутылку променял.
Я теперь за долгий срок
Стать нормальным вновь, не смог.
Бок мой колит, все болит
Я почти стал инвалид.

Конкурс «Домашнее задание»

Обучающиеся готовили дома сообщения по темам: «Влияние окружающей среды на состояние дыхательной системы человека»; «Влияние курения на сердечно – сосудистую систему»; «Воздействие алкоголя на организм человека».

III. Подведение итогов по индивидуальным оценочным картам. Первое место занимает группа набравшая наибольшее количество баллов.

Завершить урок можно высказыванием немецкого профессора валеологии П.Фосса: « Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

IV. Рефлексия.

Самостоятельная работа обучающихся с учебником.

Учебник «Биология. Человек» автор Н.И.Сонин, М.Р.Сапин.

Стр. 138 – 143.

Задание 1. Заполните пробелы в приведенных ниже фразах.

1. Голосовые связки находятся в___________ .

2. Самый крупный хрящ гортани называется___________ .

3. Кашель – защитный рефлекс организма, возникающий в ответ на раздражение рецепторов_________________ .

4. Правое легкое состоит из______ долей, а левое – из_______ .

5. Во вдыхаемом воздухе содержание кислорода составляет примерно___________ %

Стр. 118 – 119.

Задание 2. Зарисуйте клетки крови и опишите их строение и функцию.

Стр. 148 -158. 

Задание 3. Выполните тест по теме: «Пищеварение».

1. Питательные вещества выполняют функции:

а) строительную

б) энергетическую

в) двигательную

г) трaнcпортную

2. Расщепление белков происходит в:

а) ротовой полости

б) желудке

в) тонком кишечнике

г) толстом кишечнике

3. Слюнные железы принимают участие в расщеплении:

а) белков

б) жиров

в) углеводов

г) белков и углеводов

4. Печень играет большую роль в пищеварении, так как:

а) выделяет пищеварительный сок

б) выpaбатывает различные пищеварительные ферменты

в) выделяет желчь, эмульгирующую жиры

г) выpaбатывает ферменты, расщепляющие жиры

5. Соляная кислота входит в состав:

а) поджелудочного сока

б) желудочного сока

в) слюны

г) содержимого толстого кишечника.

Заключение

Значение здоровьесберагающих образовательных технологий необходимо в организации работы учителя.

Программа и учебник автора Н.И. Сонина позволяют использовать эти знания пpaктически на каждом уроке.

Через представленные материалы, прослеживается использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной деятельности по разным программам, но в одном здоровьесберегающем аспекте.

Список литературы

  1. Артюхова И.С. Мое здоровье и … право выбора/ Биология для школьников, 2004, № 1
  2. Бухина Т.Б. Зачетный урок по теме «Кровообращение» / Биология в школе, 1995, № 6
  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок: Пpaктическое пособие для учителей и классный руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ЧПК. – Ростов- на Дону: Издательство «Учитель», 2001.
  4. Петутин В.В. Строение и функции эритроцитов/ Биология в школе, 2001, № 2.

Приложения



Комментарии:

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

25 09 2026 15:57:41

Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"


    Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"

      В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную. ...

24 09 2026 1:13:25

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

23 09 2026 15:56:16

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....

22 09 2026 21:20:57

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

21 09 2026 15:32:23

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

20 09 2026 3:28:53

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

19 09 2026 0:23:11

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

18 09 2026 17:48:34

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

17 09 2026 18:59:14

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

16 09 2026 6:57:54

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

15 09 2026 17:16:37

Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.


    Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.

      Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....

14 09 2026 4:25:18

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

13 09 2026 8:28:41

Путешествие в страну здоровья

Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....

12 09 2026 10:42:12

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

11 09 2026 16:47:11

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

10 09 2026 19:46:19

Биологический турнир "Класс Млекопитающие"

Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....

09 09 2026 12:33:56

Обобщающий урок-игра по теме: "Вселенная". 5-й класс

Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....

08 09 2026 23:28:45

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

07 09 2026 1:58:22

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....

06 09 2026 21:12:37

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

05 09 2026 11:28:58

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

04 09 2026 11:36:52

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

03 09 2026 15:18:26

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

02 09 2026 3:50:56

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

01 09 2026 12:56:42

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....

31 08 2026 4:21:56

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

30 08 2026 23:16:12

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

29 08 2026 1:27:53

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

28 08 2026 16:54:53

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....

27 08 2026 9:55:57

"Размножение рыб". 7-й класс


    "Размножение рыб". 7-й класс

      На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....

26 08 2026 5:48:12

Предпосылки возникновения Дарвинизма

Предпосылки возникновения Дарвинизма В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....

25 08 2026 11:39:30

Макроэволюция, ее доказательства. 11-й класс

Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....

24 08 2026 15:53:45

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....

23 08 2026 2:28:47

Урок-игра "Водоросли". 6-й класс

Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....

22 08 2026 23:40:35

Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"


    Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"

      Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...

21 08 2026 12:25:58

Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников


    Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

      Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....

20 08 2026 19:25:27

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

19 08 2026 14:29:17

Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"


    Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"

      Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....

18 08 2026 2:42:51

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

17 08 2026 0:46:10

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

16 08 2026 3:21:45

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

15 08 2026 8:33:49

Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

      В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....

14 08 2026 9:26:51

Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"


    Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"

      Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального. ...

13 08 2026 23:36:29

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

12 08 2026 21:37:14

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

11 08 2026 5:31:41

Урок на тему "Вирусы. Клеточные формы жизни"

У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....

10 08 2026 17:27:46

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

09 08 2026 1:54:44

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

08 08 2026 22:57:58

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

07 08 2026 19:23:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::