+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

Пояснительная записка

У кого есть здоровье –
У того есть надежда.
У кого есть надежда –
У того есть все!

Эта восточная мудрость определяет два самых главных принципа, на которых строится основа человеческого бытия.

Школа стремительно развивается, у нее много проблем, и наиболее ответственная и серьезная это – проблема здоровья.

Урок – основной вид деятельности обучающихся в школе. Исключить развитие утомления у обучающихся в процессе урока полностью невозможно. Но рациональная организация учебного процесса, применение здоровьесберагающих методов, технологий, средств обучения помогут снизить утомляющее воздействие урока на организм.

Каждый урок должен проводится с учетом возрастных особенностей и потребностей обучающихся их интересов и возможностей. На второй ступени обучения (к ступени относится обучающиеся 8-х классов), проводится работа по общему развитию личности. Создаются условия для самовыражения обучающихся в разных видах деятельности. Для этого возраста хаpaктерна эмоциоaнaльная нестабильность, противоречивость поведения, высокий риск физиологической и социально- психологической дезадаптации; замедление речи, лаконичность и однообразие ответов. Нередко проявляется двигательная заторможенность, неусидчивость, конфликтность, агрессивность.

Ведущий для обучающихся среднего школьного возраста становится рефлексивная и самыслотворческая деятельность, поэтому на уроке целесообразно использовать методы проблемного обучения, различные виды самостоятельных работ, работ в парах и группах.

Большое значение имеет насыщенность урока учебными элементами, смена ханятости обучающихся на уроке имеет большое здоровьесберегающее значение. Уроки с низкой насыщенностью учебными элементами оказывают нeблагоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и работоспособность обучающегося.

При проявлении признаков утомления с учетом содержания урока следует проводить физкультминутки:

  • в первой половине урока (на 10 – 15 минутах) они способствуют активизации организма обучающихся через воздействие на мышечную и сердечно-сосудистую, дыхательную и центрально-нервную системы, интенсифицируя протекание физиологических процессов и предупреждая развитие утомления;
  • во второй половине урока (25-30 минутах) упражнения должны быть направлены на снятие физического и умственного утомления.

Зная эти особенности, используя их в своей педагогической деятельности, ставя главной целью формирование здоровьесберагающих знаний и убеждений у обучающихся, формируя у них мотивацию на долгую здоровую жизнь.

Цель урока:

  • повторение и систематизация знаний обучающихся об особенностях строения и функций кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма.

Задачи:

Образовательная – в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания обучающихся о взаимосвязи строения и функций органов на примере кровообращения, дыхания и пищеварения;

Развивающая – формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

Воспитательная – воспитывать активную позицию и ответственное отношение к своему здоровью.

 Оборудование:

  1. Демонстрационные таблицы:
    «Кровеносная система»,
    «Дыхательная система»,
    «Пищеварительная система»,
  2. Конверты с заданием для капитанов комaнды «Кроссворды по темам:
    «Дыхание»,
    «Кровообращение»,
    «Пищеварение».
  3. Сигнальные карточки красного, синего и зеленого цвета.

Ход урока

I. Организационный момент.

Необходимым условием для сохранения здоровья обучающихся является создание оптимальной среды обучения на уроке, включающей мероприятия, направленные на достижение гигиенического и эпидемиологического благополучия. Один из важных факторов среды, оказывающих влияние на работоспособность обучающихся это воздушно – тепловой режим. Состояние воздушной среды хаpaктеризуются показателями температуры, влажности и подвижности воздуха. От оптимальной освещенности (использование естественной и искусственной освещенности) зависит умственная работоспособность обучающихся на уроке. Школьная мебель должна соответствовать анатомо – физиологическим особенностям обучающихся.

1. Учащиеся заранее объединяются в три комaнды и выбирают капитанов.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Эпиграф: «Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой).

II. Проверка знаний и умений.

Звучит тихо музыка, и на ее фоне слышится щeбeтание птиц, плеск водопада и гул зверей.

Вступительное слово учителя.

Как все в живой природе взаимосвязано, так и организм человека представляет собой сложную систему, где все клетки, ткани и органы, их системы работают как единое целое. А для жизнедеятельности необходима энергия. Ее мы получаем с пищей, но для эффективного расщепления питательных веществ (окисления) с выделением энергии необходимо присутствие кислорода. Кислород должен дойти до каждой клетки нашего организма, поэтому трaнcпорт его осуществляют две системы: дыхательная и сердечно – сосудистая.

Работа обучающихся в группах по выполнению заданий.

 Конкурс «Приветствие»

Каждая группа обучающихся по цепочке передает правильную последовательность расположения органов в кровеносной, дыхательной и пищеварительной системах. (Стоя)

1-я группа – представляет кровеносную систему (сердце – желудочки – предсердия – артерии – вены – капилляры) ;

2-я группа – представляет дыхательную систему (носовая полость – гортань – трахея – бронхи – альвеолы – легкие) ;

3-я группа представляет пищеварительную систему (ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – тонкая кишка – толстая кишка – прямая кишка–aнaльное отверстие).

Конкурс «Путешествие в страну сказочного дерева»

Представьте, что вы находитесь на берегу лазурного моря, и теплый морской воздух при глубоком вдохе проникает в ваш организм, где распадается на множество мельчайших молекул кислорода, углекислого газа, азота и водяного пара. (Обучающиеся делают глубокий вдох и медленный выдох). Я предлагаю вам совершить необычное путешествие вместе с воздухом, который попадает в наш организм.

Итак, внимание! Мы отправляемся! Будьте внимательны при путешествии, нас ждет впереди много необычного.

Мы влетаем в нос! Глядите-ка, кто – то лежит рядом с нами! Кто же это? Похоже, что микробы! Осторожно не запутайтесь в волосках ноздрей! Полетели дальше, в пещеру. Осторожно стенки сверху донизу вымазаны специальной липкой слизью! А для чего она нужна? Обо всем, об этом, давайте спросим 1 группу обучающихся. (Слизь очищает и обеззараживает воздух, а также согревает и увлажняет его).

Но что же происходит с воздухом дальше? Вместе с ним продолжим свой путь и мы.

Внимание: пролетаем перекресток в горле, где начинаются два тоннеля: воздушный и пищевой.

Воздушный канал начинается гортанью и имеет специальное приспособление – надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло. Какое строение и функцию имеет гортань? На этот вопрос нам ответят обучающиеся 2-й группы. (Гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой и имеет множество рецепторов, которые быстро реагируют на маленькие кусочки пищи или вредные газовые примеси. При этом возникает кашель – усиленный выдох, благодаря которому полость гортани очищается. Помимо проведения воздуха, гортань участвует в голосообразовании).

А теперь мы несемся вниз по воздушной трубе, которая получила название – трахея.

Стенки тоннеля мерцают от легких волн, бегущих снизу. Эти волны образуют маленькие реснички, которые быстро – быстро, пятьсот раз в минуту, трепещут и постепенно выталкивают прорвавшуюся сюда, через все барьеры, пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы пол ведра пыли! Длина трахеи примерно 15 см. На уровне 4 – 5 грудных позвонков трахея делится на два бронха – правый и левый. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие бронхиолы с группой воздушных мешочков, которые похожи на виноградинки и называются очень красиво – альвеолы. Со строением и функцией альвеол нас познакомят обучающиеся 3 группы. (Стенки альвеол очень тонкие: они состоят только из одного слоя клеток. Альвеолы густо оплетены капиллярами. Все это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и легочных пузырьков. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м. Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека, площадь которого равна 2 м. Именно в альвеолах происходит газообмен между окружающей средой и кровью).

Легкие можно сравнить со сказочным «виноградным деревом». Почему деревом, спросите вы? Трахея – «ствол этого дерева», а вот и две короткие толстые «ветки» - бронхи, которые отходят влево и вправо. На них растут две большие, во всю гpyдь «кроны» - легкие, состоящие из 3400 млн. «ягодок» - альвеол.

Конкурс капитанов

Капитанам предлагается решить кроссворд по темам: «Кровеносная система», «Дыхательная система», «Пищеварительная система». (см. приложение 1, 2, 3)

Пока капитаны выполняют задание, обучающиеся участвуют в следующем конкурсе.

Конкурс «Найди соответствие»

1. Установите соответствие между клетками крови и их функциями и свойствами.

КЛЕТКИ КРОВИ

СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ КЛЕТОК КРОВИ

1. Эритроциты

2. Лейкоциты

а) участвуют в переносе кровью О2 и СО2

б) количество в 1 мм составляет 1

в) не содержат гемоглобин

г) форма не постоянная

д) живут около 120 дней

е) имеют белый цвет

ж) зарождаются в красном костном мозге

А

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2.Установите соответствие между видами иммунитета и свойствами каждого вида.

ВИДЫ ИММУНИТЕТА

СВОЙСТВА ИМУНИТЕТА

1.Естественный

2. Искусственный

а)выpaбатывается после введения сыворотки

б)приобретается после вакцинирован

в)создается на продолжительное время

г)готовые антитела содержатся с рождения

д) возникает в результате перенесенного заболевания

е) этот вид иммунитета уберегает человека от заражения инфекционной болезнью

а

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2. Из перечня биологических понятий обучающиеся находят лишнее и зачеркивают это понятие.

1) Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная. (Двигательная)

2) Питательные вещества – сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли. (Сыр)

3) К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо. (Сахар)

4) Пищеварительные железы расположенные вне пищеварительного тpaкта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные железы.

5) Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов. (Хищных)

6) Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая. (Двигательная)

7) В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается. (Окончательно переваривается)

Конкурс «Поле чудес»

Задание: Как называется заболевание, при котором слой артерий уплотняется за счет разрастания соединительной ткани. (Атеросклероз)

Каждая группа обучающихся называет букву, если угадали, то подходят к доске и открывают угаданную букву. Побеждает та группа, которая полностью отгадала слово.

 Конкурс «Угадай»

Каждая группа получает дидактический материал с изображением «Микропрепарата клеток крови» и обучающиеся должны определить по внешнему виду эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Конкурс «Работа с сигнальными карточками:

Красный – Синий – Зеленый»

  1. Кровеносная система – красный цвет
  2. Дыхательная система – синий цвет
  3. Пищеварительная система – зеленый цвет

Учитель зачитывает классу утверждения, относящиеся к разным системам организма, на которые каждый ученик из группы соотносит эти утверждения к системам поднятием сигнальной карточки.

1-я группа:

1. Артерии несут кровь от сердца к органам. (Красный)

2. При вдохе диафрагма опускается. (Синий)

2-я группа:

1. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. (Синий – Зеленый)

2. Звук возникает только на выдохе. (Синий)

3-я группа:

1. В венах имеются клапаны, препятствующие обратному току крови. (Красный)

2. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, т.е. всасывательная

функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала. (Зеленый – Красный)

Конкурс «Да – Нет»

Учитель зачитывает классу утверждения обучающиеся каждой группы на верное утверждение делают наклоны головой «Вперед – Назад» и на ошибочное утверждение наклоны головой «Влево – Вправо».

1-я группа:

1. В состав слюны входит соляная кислота, которая нужна для расщепления углеводов. (Нет)

2. Максимальная скорость движения крови создается в аорте и артериях. (Да)

3. При выдохе объем альвеол увеличивается. (Нет)

2-я группа:

1. В толстой кишке заканчивается переваривание пищи. (Нет)

2. Обмен веществ между кровью и тканями происходит в венах. (Нет)

3. Дыхательный центр располагается в продолговатом мозге. (Да)

3-я группа:

1. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию. (Да)

2. Пульс человека в покое составляет в среднем 60 – 70 ударов в минуту. (Да)

3 Жизненной емкостью легких называется средний объем воздуха, вдыхаемый при спокойном вдохе. (Нет)

 Конкурс «Собери картинку и узнай орган»

Каждая группа получает конверт с мозаикой из органа, обучающиеся должны собрать и узнать орган. (Сердце, легкие, печень)

Каждой группе обучающихся было дано домашнее задание в стихотворной форме представить, что может произойти с сердцем, легкими и печенью, если злоупотрeбллять вредными привычками и вести не здоровый образ жизни.

СЕРДЦЕ.

Мне так плохо, я так устало,
И нет уж больше сил стучать.
Наверное, жить осталось мало...
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днем,
И если вы нас не спасете,
Мы от куренья пропадем!

ЛЕГКИЕ.

Ой, мы бедные, сожженные совсем,
Мы хотим спросить вас, люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает.
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?

ПЕЧЕНЬ

Иссушил меня, проклятый злодей.
Нету больше светлых дней Он печеночку украл
На бутылку променял.
Я теперь за долгий срок
Стать нормальным вновь, не смог.
Бок мой колит, все болит
Я почти стал инвалид.

Конкурс «Домашнее задание»

Обучающиеся готовили дома сообщения по темам: «Влияние окружающей среды на состояние дыхательной системы человека»; «Влияние курения на сердечно – сосудистую систему»; «Воздействие алкоголя на организм человека».

III. Подведение итогов по индивидуальным оценочным картам. Первое место занимает группа набравшая наибольшее количество баллов.

Завершить урок можно высказыванием немецкого профессора валеологии П.Фосса: « Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

IV. Рефлексия.

Самостоятельная работа обучающихся с учебником.

Учебник «Биология. Человек» автор Н.И.Сонин, М.Р.Сапин.

Стр. 138 – 143.

Задание 1. Заполните пробелы в приведенных ниже фразах.

1. Голосовые связки находятся в___________ .

2. Самый крупный хрящ гортани называется___________ .

3. Кашель – защитный рефлекс организма, возникающий в ответ на раздражение рецепторов_________________ .

4. Правое легкое состоит из______ долей, а левое – из_______ .

5. Во вдыхаемом воздухе содержание кислорода составляет примерно___________ %

Стр. 118 – 119.

Задание 2. Зарисуйте клетки крови и опишите их строение и функцию.

Стр. 148 -158. 

Задание 3. Выполните тест по теме: «Пищеварение».

1. Питательные вещества выполняют функции:

а) строительную

б) энергетическую

в) двигательную

г) трaнcпортную

2. Расщепление белков происходит в:

а) ротовой полости

б) желудке

в) тонком кишечнике

г) толстом кишечнике

3. Слюнные железы принимают участие в расщеплении:

а) белков

б) жиров

в) углеводов

г) белков и углеводов

4. Печень играет большую роль в пищеварении, так как:

а) выделяет пищеварительный сок

б) выpaбатывает различные пищеварительные ферменты

в) выделяет желчь, эмульгирующую жиры

г) выpaбатывает ферменты, расщепляющие жиры

5. Соляная кислота входит в состав:

а) поджелудочного сока

б) желудочного сока

в) слюны

г) содержимого толстого кишечника.

Заключение

Значение здоровьесберагающих образовательных технологий необходимо в организации работы учителя.

Программа и учебник автора Н.И. Сонина позволяют использовать эти знания пpaктически на каждом уроке.

Через представленные материалы, прослеживается использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной деятельности по разным программам, но в одном здоровьесберегающем аспекте.

Список литературы

  1. Артюхова И.С. Мое здоровье и … право выбора/ Биология для школьников, 2004, № 1
  2. Бухина Т.Б. Зачетный урок по теме «Кровообращение» / Биология в школе, 1995, № 6
  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок: Пpaктическое пособие для учителей и классный руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ЧПК. – Ростов- на Дону: Издательство «Учитель», 2001.
  4. Петутин В.В. Строение и функции эритроцитов/ Биология в школе, 2001, № 2.

Приложения



Комментарии:

Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

      На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....

07 10 2026 20:30:24

Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"


    Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"

      Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....

06 10 2026 19:34:10

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

05 10 2026 9:42:46

Руководство к работе с атласом-определителем


    Руководство к работе с атласом-определителем

      Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....

04 10 2026 3:58:29

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

03 10 2026 11:37:55

Строение, отделы и функции головного мозга человека

Строение, отделы и функции головного мозга человека Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....

02 10 2026 19:18:47

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

01 10 2026 5:10:13

Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления


    Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления

      Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний. ...

30 09 2026 5:39:30

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

29 09 2026 22:26:31

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

28 09 2026 19:26:56

Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"

      Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д. ...

27 09 2026 22:13:55

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

26 09 2026 10:55:10

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

25 09 2026 0:41:59

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. ...

24 09 2026 7:39:32

Внеклассное мероприятие по окружающему миру


    Внеклассное мероприятие по окружающему миру

      Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов. ...

23 09 2026 4:59:53

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

22 09 2026 23:15:25

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

21 09 2026 13:29:27

Открытый урок по теме "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

20 09 2026 9:27:12

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

19 09 2026 15:55:44

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

18 09 2026 11:59:40

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

17 09 2026 22:18:13

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

16 09 2026 1:56:11

Строение и функции цветка

Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....

15 09 2026 15:15:51

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

14 09 2026 2:31:34

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

13 09 2026 18:27:24

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

12 09 2026 19:47:30

Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"


    Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"

      Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....

11 09 2026 5:28:23

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

10 09 2026 2:58:32

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

09 09 2026 3:37:45

Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"


    Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"

      Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....

08 09 2026 21:29:54

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

07 09 2026 18:10:26

Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

      Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....

06 09 2026 2:41:49

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

05 09 2026 23:55:18

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

04 09 2026 8:19:17

Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"


    Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"

      Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся. ...

03 09 2026 10:15:45

Тема урока: "Строение семян". 6-й класс


    Тема урока: "Строение семян". 6-й класс

      В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....

02 09 2026 16:37:11

Вещества, образуемые растениями

На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....

01 09 2026 10:59:23

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

31 08 2026 4:33:53

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

30 08 2026 15:24:24

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

29 08 2026 1:34:51

Урок "Генетика пола"


    Урок "Генетика пола"

      Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения. ...

28 08 2026 10:21:56

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

27 08 2026 19:27:25

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

26 08 2026 3:15:35

Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии


    Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии

      Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера). ...

25 08 2026 8:15:31

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

24 08 2026 21:54:35

Интегрированный урок (трудовое обучение + биология) в коррекционной школе VIII вида с использованием социально-значимого проекта "Декоративные кустарники на школьном дворе"

Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....

23 08 2026 10:31:50

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

22 08 2026 14:17:15

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

21 08 2026 17:37:31

Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс


    Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс

      Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме. ...

20 08 2026 2:56:19

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

19 08 2026 9:58:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::