+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

Пояснительная записка

У кого есть здоровье –
У того есть надежда.
У кого есть надежда –
У того есть все!

Эта восточная мудрость определяет два самых главных принципа, на которых строится основа человеческого бытия.

Школа стремительно развивается, у нее много проблем, и наиболее ответственная и серьезная это – проблема здоровья.

Урок – основной вид деятельности обучающихся в школе. Исключить развитие утомления у обучающихся в процессе урока полностью невозможно. Но рациональная организация учебного процесса, применение здоровьесберагающих методов, технологий, средств обучения помогут снизить утомляющее воздействие урока на организм.

Каждый урок должен проводится с учетом возрастных особенностей и потребностей обучающихся их интересов и возможностей. На второй ступени обучения (к ступени относится обучающиеся 8-х классов), проводится работа по общему развитию личности. Создаются условия для самовыражения обучающихся в разных видах деятельности. Для этого возраста хаpaктерна эмоциоaнaльная нестабильность, противоречивость поведения, высокий риск физиологической и социально- психологической дезадаптации; замедление речи, лаконичность и однообразие ответов. Нередко проявляется двигательная заторможенность, неусидчивость, конфликтность, агрессивность.

Ведущий для обучающихся среднего школьного возраста становится рефлексивная и самыслотворческая деятельность, поэтому на уроке целесообразно использовать методы проблемного обучения, различные виды самостоятельных работ, работ в парах и группах.

Большое значение имеет насыщенность урока учебными элементами, смена ханятости обучающихся на уроке имеет большое здоровьесберегающее значение. Уроки с низкой насыщенностью учебными элементами оказывают нeблагоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и работоспособность обучающегося.

При проявлении признаков утомления с учетом содержания урока следует проводить физкультминутки:

  • в первой половине урока (на 10 – 15 минутах) они способствуют активизации организма обучающихся через воздействие на мышечную и сердечно-сосудистую, дыхательную и центрально-нервную системы, интенсифицируя протекание физиологических процессов и предупреждая развитие утомления;
  • во второй половине урока (25-30 минутах) упражнения должны быть направлены на снятие физического и умственного утомления.

Зная эти особенности, используя их в своей педагогической деятельности, ставя главной целью формирование здоровьесберагающих знаний и убеждений у обучающихся, формируя у них мотивацию на долгую здоровую жизнь.

Цель урока:

  • повторение и систематизация знаний обучающихся об особенностях строения и функций кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма.

Задачи:

Образовательная – в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания обучающихся о взаимосвязи строения и функций органов на примере кровообращения, дыхания и пищеварения;

Развивающая – формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

Воспитательная – воспитывать активную позицию и ответственное отношение к своему здоровью.

 Оборудование:

  1. Демонстрационные таблицы:
    «Кровеносная система»,
    «Дыхательная система»,
    «Пищеварительная система»,
  2. Конверты с заданием для капитанов комaнды «Кроссворды по темам:
    «Дыхание»,
    «Кровообращение»,
    «Пищеварение».
  3. Сигнальные карточки красного, синего и зеленого цвета.

Ход урока

I. Организационный момент.

Необходимым условием для сохранения здоровья обучающихся является создание оптимальной среды обучения на уроке, включающей мероприятия, направленные на достижение гигиенического и эпидемиологического благополучия. Один из важных факторов среды, оказывающих влияние на работоспособность обучающихся это воздушно – тепловой режим. Состояние воздушной среды хаpaктеризуются показателями температуры, влажности и подвижности воздуха. От оптимальной освещенности (использование естественной и искусственной освещенности) зависит умственная работоспособность обучающихся на уроке. Школьная мебель должна соответствовать анатомо – физиологическим особенностям обучающихся.

1. Учащиеся заранее объединяются в три комaнды и выбирают капитанов.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Эпиграф: «Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой).

II. Проверка знаний и умений.

Звучит тихо музыка, и на ее фоне слышится щeбeтание птиц, плеск водопада и гул зверей.

Вступительное слово учителя.

Как все в живой природе взаимосвязано, так и организм человека представляет собой сложную систему, где все клетки, ткани и органы, их системы работают как единое целое. А для жизнедеятельности необходима энергия. Ее мы получаем с пищей, но для эффективного расщепления питательных веществ (окисления) с выделением энергии необходимо присутствие кислорода. Кислород должен дойти до каждой клетки нашего организма, поэтому трaнcпорт его осуществляют две системы: дыхательная и сердечно – сосудистая.

Работа обучающихся в группах по выполнению заданий.

 Конкурс «Приветствие»

Каждая группа обучающихся по цепочке передает правильную последовательность расположения органов в кровеносной, дыхательной и пищеварительной системах. (Стоя)

1-я группа – представляет кровеносную систему (сердце – желудочки – предсердия – артерии – вены – капилляры) ;

2-я группа – представляет дыхательную систему (носовая полость – гортань – трахея – бронхи – альвеолы – легкие) ;

3-я группа представляет пищеварительную систему (ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – тонкая кишка – толстая кишка – прямая кишка–aнaльное отверстие).

Конкурс «Путешествие в страну сказочного дерева»

Представьте, что вы находитесь на берегу лазурного моря, и теплый морской воздух при глубоком вдохе проникает в ваш организм, где распадается на множество мельчайших молекул кислорода, углекислого газа, азота и водяного пара. (Обучающиеся делают глубокий вдох и медленный выдох). Я предлагаю вам совершить необычное путешествие вместе с воздухом, который попадает в наш организм.

Итак, внимание! Мы отправляемся! Будьте внимательны при путешествии, нас ждет впереди много необычного.

Мы влетаем в нос! Глядите-ка, кто – то лежит рядом с нами! Кто же это? Похоже, что микробы! Осторожно не запутайтесь в волосках ноздрей! Полетели дальше, в пещеру. Осторожно стенки сверху донизу вымазаны специальной липкой слизью! А для чего она нужна? Обо всем, об этом, давайте спросим 1 группу обучающихся. (Слизь очищает и обеззараживает воздух, а также согревает и увлажняет его).

Но что же происходит с воздухом дальше? Вместе с ним продолжим свой путь и мы.

Внимание: пролетаем перекресток в горле, где начинаются два тоннеля: воздушный и пищевой.

Воздушный канал начинается гортанью и имеет специальное приспособление – надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло. Какое строение и функцию имеет гортань? На этот вопрос нам ответят обучающиеся 2-й группы. (Гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой и имеет множество рецепторов, которые быстро реагируют на маленькие кусочки пищи или вредные газовые примеси. При этом возникает кашель – усиленный выдох, благодаря которому полость гортани очищается. Помимо проведения воздуха, гортань участвует в голосообразовании).

А теперь мы несемся вниз по воздушной трубе, которая получила название – трахея.

Стенки тоннеля мерцают от легких волн, бегущих снизу. Эти волны образуют маленькие реснички, которые быстро – быстро, пятьсот раз в минуту, трепещут и постепенно выталкивают прорвавшуюся сюда, через все барьеры, пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы пол ведра пыли! Длина трахеи примерно 15 см. На уровне 4 – 5 грудных позвонков трахея делится на два бронха – правый и левый. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие бронхиолы с группой воздушных мешочков, которые похожи на виноградинки и называются очень красиво – альвеолы. Со строением и функцией альвеол нас познакомят обучающиеся 3 группы. (Стенки альвеол очень тонкие: они состоят только из одного слоя клеток. Альвеолы густо оплетены капиллярами. Все это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и легочных пузырьков. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м. Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека, площадь которого равна 2 м. Именно в альвеолах происходит газообмен между окружающей средой и кровью).

Легкие можно сравнить со сказочным «виноградным деревом». Почему деревом, спросите вы? Трахея – «ствол этого дерева», а вот и две короткие толстые «ветки» - бронхи, которые отходят влево и вправо. На них растут две большие, во всю гpyдь «кроны» - легкие, состоящие из 3400 млн. «ягодок» - альвеол.

Конкурс капитанов

Капитанам предлагается решить кроссворд по темам: «Кровеносная система», «Дыхательная система», «Пищеварительная система». (см. приложение 1, 2, 3)

Пока капитаны выполняют задание, обучающиеся участвуют в следующем конкурсе.

Конкурс «Найди соответствие»

1. Установите соответствие между клетками крови и их функциями и свойствами.

КЛЕТКИ КРОВИ

СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ КЛЕТОК КРОВИ

1. Эритроциты

2. Лейкоциты

а) участвуют в переносе кровью О2 и СО2

б) количество в 1 мм составляет 1

в) не содержат гемоглобин

г) форма не постоянная

д) живут около 120 дней

е) имеют белый цвет

ж) зарождаются в красном костном мозге

А

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2.Установите соответствие между видами иммунитета и свойствами каждого вида.

ВИДЫ ИММУНИТЕТА

СВОЙСТВА ИМУНИТЕТА

1.Естественный

2. Искусственный

а)выpaбатывается после введения сыворотки

б)приобретается после вакцинирован

в)создается на продолжительное время

г)готовые антитела содержатся с рождения

д) возникает в результате перенесенного заболевания

е) этот вид иммунитета уберегает человека от заражения инфекционной болезнью

а

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2. Из перечня биологических понятий обучающиеся находят лишнее и зачеркивают это понятие.

1) Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная. (Двигательная)

2) Питательные вещества – сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли. (Сыр)

3) К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо. (Сахар)

4) Пищеварительные железы расположенные вне пищеварительного тpaкта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные железы.

5) Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов. (Хищных)

6) Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая. (Двигательная)

7) В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается. (Окончательно переваривается)

Конкурс «Поле чудес»

Задание: Как называется заболевание, при котором слой артерий уплотняется за счет разрастания соединительной ткани. (Атеросклероз)

Каждая группа обучающихся называет букву, если угадали, то подходят к доске и открывают угаданную букву. Побеждает та группа, которая полностью отгадала слово.

 Конкурс «Угадай»

Каждая группа получает дидактический материал с изображением «Микропрепарата клеток крови» и обучающиеся должны определить по внешнему виду эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Конкурс «Работа с сигнальными карточками:

Красный – Синий – Зеленый»

  1. Кровеносная система – красный цвет
  2. Дыхательная система – синий цвет
  3. Пищеварительная система – зеленый цвет

Учитель зачитывает классу утверждения, относящиеся к разным системам организма, на которые каждый ученик из группы соотносит эти утверждения к системам поднятием сигнальной карточки.

1-я группа:

1. Артерии несут кровь от сердца к органам. (Красный)

2. При вдохе диафрагма опускается. (Синий)

2-я группа:

1. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. (Синий – Зеленый)

2. Звук возникает только на выдохе. (Синий)

3-я группа:

1. В венах имеются клапаны, препятствующие обратному току крови. (Красный)

2. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, т.е. всасывательная

функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала. (Зеленый – Красный)

Конкурс «Да – Нет»

Учитель зачитывает классу утверждения обучающиеся каждой группы на верное утверждение делают наклоны головой «Вперед – Назад» и на ошибочное утверждение наклоны головой «Влево – Вправо».

1-я группа:

1. В состав слюны входит соляная кислота, которая нужна для расщепления углеводов. (Нет)

2. Максимальная скорость движения крови создается в аорте и артериях. (Да)

3. При выдохе объем альвеол увеличивается. (Нет)

2-я группа:

1. В толстой кишке заканчивается переваривание пищи. (Нет)

2. Обмен веществ между кровью и тканями происходит в венах. (Нет)

3. Дыхательный центр располагается в продолговатом мозге. (Да)

3-я группа:

1. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию. (Да)

2. Пульс человека в покое составляет в среднем 60 – 70 ударов в минуту. (Да)

3 Жизненной емкостью легких называется средний объем воздуха, вдыхаемый при спокойном вдохе. (Нет)

 Конкурс «Собери картинку и узнай орган»

Каждая группа получает конверт с мозаикой из органа, обучающиеся должны собрать и узнать орган. (Сердце, легкие, печень)

Каждой группе обучающихся было дано домашнее задание в стихотворной форме представить, что может произойти с сердцем, легкими и печенью, если злоупотрeбллять вредными привычками и вести не здоровый образ жизни.

СЕРДЦЕ.

Мне так плохо, я так устало,
И нет уж больше сил стучать.
Наверное, жить осталось мало...
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днем,
И если вы нас не спасете,
Мы от куренья пропадем!

ЛЕГКИЕ.

Ой, мы бедные, сожженные совсем,
Мы хотим спросить вас, люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает.
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?

ПЕЧЕНЬ

Иссушил меня, проклятый злодей.
Нету больше светлых дней Он печеночку украл
На бутылку променял.
Я теперь за долгий срок
Стать нормальным вновь, не смог.
Бок мой колит, все болит
Я почти стал инвалид.

Конкурс «Домашнее задание»

Обучающиеся готовили дома сообщения по темам: «Влияние окружающей среды на состояние дыхательной системы человека»; «Влияние курения на сердечно – сосудистую систему»; «Воздействие алкоголя на организм человека».

III. Подведение итогов по индивидуальным оценочным картам. Первое место занимает группа набравшая наибольшее количество баллов.

Завершить урок можно высказыванием немецкого профессора валеологии П.Фосса: « Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

IV. Рефлексия.

Самостоятельная работа обучающихся с учебником.

Учебник «Биология. Человек» автор Н.И.Сонин, М.Р.Сапин.

Стр. 138 – 143.

Задание 1. Заполните пробелы в приведенных ниже фразах.

1. Голосовые связки находятся в___________ .

2. Самый крупный хрящ гортани называется___________ .

3. Кашель – защитный рефлекс организма, возникающий в ответ на раздражение рецепторов_________________ .

4. Правое легкое состоит из______ долей, а левое – из_______ .

5. Во вдыхаемом воздухе содержание кислорода составляет примерно___________ %

Стр. 118 – 119.

Задание 2. Зарисуйте клетки крови и опишите их строение и функцию.

Стр. 148 -158. 

Задание 3. Выполните тест по теме: «Пищеварение».

1. Питательные вещества выполняют функции:

а) строительную

б) энергетическую

в) двигательную

г) трaнcпортную

2. Расщепление белков происходит в:

а) ротовой полости

б) желудке

в) тонком кишечнике

г) толстом кишечнике

3. Слюнные железы принимают участие в расщеплении:

а) белков

б) жиров

в) углеводов

г) белков и углеводов

4. Печень играет большую роль в пищеварении, так как:

а) выделяет пищеварительный сок

б) выpaбатывает различные пищеварительные ферменты

в) выделяет желчь, эмульгирующую жиры

г) выpaбатывает ферменты, расщепляющие жиры

5. Соляная кислота входит в состав:

а) поджелудочного сока

б) желудочного сока

в) слюны

г) содержимого толстого кишечника.

Заключение

Значение здоровьесберагающих образовательных технологий необходимо в организации работы учителя.

Программа и учебник автора Н.И. Сонина позволяют использовать эти знания пpaктически на каждом уроке.

Через представленные материалы, прослеживается использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной деятельности по разным программам, но в одном здоровьесберегающем аспекте.

Список литературы

  1. Артюхова И.С. Мое здоровье и … право выбора/ Биология для школьников, 2004, № 1
  2. Бухина Т.Б. Зачетный урок по теме «Кровообращение» / Биология в школе, 1995, № 6
  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок: Пpaктическое пособие для учителей и классный руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ЧПК. – Ростов- на Дону: Издательство «Учитель», 2001.
  4. Петутин В.В. Строение и функции эритроцитов/ Биология в школе, 2001, № 2.

Приложения



Комментарии:

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

20 10 2026 20:28:41

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

19 10 2026 17:19:31

Урок "Вирусы - неклеточная форма жизни"

На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....

18 10 2026 15:28:29

Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"


    Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"

      Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....

17 10 2026 2:24:18

Внеклассное мероприятие по окружающему миру


    Внеклассное мероприятие по окружающему миру

      Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов. ...

16 10 2026 0:32:19

Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ


    Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ

      Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль. ...

15 10 2026 16:59:19

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

14 10 2026 8:34:46

Ферменты, их функции и роль в пищеварении

Ферменты, их функции и роль в пищеварении Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....

13 10 2026 18:33:40

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

12 10 2026 9:53:26

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

11 10 2026 2:31:51

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

10 10 2026 8:14:25

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

09 10 2026 5:53:25

Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"


    Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"

      Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....

08 10 2026 4:19:36

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

07 10 2026 4:44:26

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

06 10 2026 16:45:45

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

05 10 2026 12:52:37

Урок-путешествие по дыхательной системе


    Урок-путешествие по дыхательной системе

      Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....

04 10 2026 9:14:49

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

03 10 2026 14:50:17

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

02 10 2026 23:55:24

Проектная идея "Земноводные"


    Проектная идея "Земноводные"

      Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....

01 10 2026 13:29:18

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

30 09 2026 17:25:24

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

29 09 2026 17:54:13

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

28 09 2026 21:21:21

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

27 09 2026 15:58:17

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

26 09 2026 9:53:37

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

25 09 2026 1:20:56

Строение и жизнедеятельность бактерий


    Строение и жизнедеятельность бактерий

      На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....

24 09 2026 7:58:49

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

23 09 2026 11:50:25

Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе по теме "Как развивалась жизнь на Земле"

      Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле. ...

22 09 2026 22:51:57

Возможности интегрирования преподавания различных школьных предметов и деятельности психолога (на примере преподавания биологии в 8-м классе и психологии)


    Возможности интегрирования преподавания различных школьных предметов и деятельности психолога (на примере преподавания биологии в 8-м классе и психологии)

      На динамичном этапе развития школы возникают трудности, которые связаны с объективными изменениями в общественной жизни. К ним относятся использование ИКТ-ресурсов, информационный поток, не подверженный цензуре и научному рецензированию, смена ценностных ориентаций, изменение запроса к учителям в отношении ведущих компетенций, которые необходимо формировать у воспитанников....

21 09 2026 13:37:14

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

20 09 2026 14:19:57

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

19 09 2026 14:44:48

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

18 09 2026 0:55:14

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

17 09 2026 1:13:16

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

16 09 2026 23:53:47

Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"


    Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"

      Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи. ...

15 09 2026 19:14:58

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

14 09 2026 6:25:12

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

13 09 2026 3:36:25

Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы


    Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы

      Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....

12 09 2026 15:56:21

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

11 09 2026 10:40:59

Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"


    Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"

      Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли. ...

10 09 2026 1:58:49

Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс


    Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс

      Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....

09 09 2026 16:59:44

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

08 09 2026 23:47:28

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

07 09 2026 14:12:12

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

06 09 2026 11:28:49

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

05 09 2026 12:44:13

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

04 09 2026 15:33:55

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....

03 09 2026 3:27:22

Классный час "Охрана животного мира"

Предлагаемый классный час для учащихся 7–9-х классов посвящен Международному дню сохранения биоразнообразия. Основная цель мероприятия - популяризация редких видов животных Приморского края и обоснование необходимости их охраны....

02 09 2026 10:30:40

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

01 09 2026 20:29:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::