Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

Пояснительная записка

У кого есть здоровье –
У того есть надежда.
У кого есть надежда –
У того есть все!

Эта восточная мудрость определяет два самых главных принципа, на которых строится основа человеческого бытия.

Школа стремительно развивается, у нее много проблем, и наиболее ответственная и серьезная это – проблема здоровья.

Урок – основной вид деятельности обучающихся в школе. Исключить развитие утомления у обучающихся в процессе урока полностью невозможно. Но рациональная организация учебного процесса, применение здоровьесберагающих методов, технологий, средств обучения помогут снизить утомляющее воздействие урока на организм.

Каждый урок должен проводится с учетом возрастных особенностей и потребностей обучающихся их интересов и возможностей. На второй ступени обучения (к ступени относится обучающиеся 8-х классов), проводится работа по общему развитию личности. Создаются условия для самовыражения обучающихся в разных видах деятельности. Для этого возраста хаpaктерна эмоциоaнaльная нестабильность, противоречивость поведения, высокий риск физиологической и социально- психологической дезадаптации; замедление речи, лаконичность и однообразие ответов. Нередко проявляется двигательная заторможенность, неусидчивость, конфликтность, агрессивность.

Ведущий для обучающихся среднего школьного возраста становится рефлексивная и самыслотворческая деятельность, поэтому на уроке целесообразно использовать методы проблемного обучения, различные виды самостоятельных работ, работ в парах и группах.

Большое значение имеет насыщенность урока учебными элементами, смена ханятости обучающихся на уроке имеет большое здоровьесберегающее значение. Уроки с низкой насыщенностью учебными элементами оказывают нeблагоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и работоспособность обучающегося.

При проявлении признаков утомления с учетом содержания урока следует проводить физкультминутки:

  • в первой половине урока (на 10 – 15 минутах) они способствуют активизации организма обучающихся через воздействие на мышечную и сердечно-сосудистую, дыхательную и центрально-нервную системы, интенсифицируя протекание физиологических процессов и предупреждая развитие утомления;
  • во второй половине урока (25-30 минутах) упражнения должны быть направлены на снятие физического и умственного утомления.

Зная эти особенности, используя их в своей педагогической деятельности, ставя главной целью формирование здоровьесберагающих знаний и убеждений у обучающихся, формируя у них мотивацию на долгую здоровую жизнь.

Цель урока:

  • повторение и систематизация знаний обучающихся об особенностях строения и функций кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма.

Задачи:

Образовательная – в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания обучающихся о взаимосвязи строения и функций органов на примере кровообращения, дыхания и пищеварения;

Развивающая – формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

Воспитательная – воспитывать активную позицию и ответственное отношение к своему здоровью.

 Оборудование:

  1. Демонстрационные таблицы:
    «Кровеносная система»,
    «Дыхательная система»,
    «Пищеварительная система»,
  2. Конверты с заданием для капитанов комaнды «Кроссворды по темам:
    «Дыхание»,
    «Кровообращение»,
    «Пищеварение».
  3. Сигнальные карточки красного, синего и зеленого цвета.

Ход урока

I. Организационный момент.

Необходимым условием для сохранения здоровья обучающихся является создание оптимальной среды обучения на уроке, включающей мероприятия, направленные на достижение гигиенического и эпидемиологического благополучия. Один из важных факторов среды, оказывающих влияние на работоспособность обучающихся это воздушно – тепловой режим. Состояние воздушной среды хаpaктеризуются показателями температуры, влажности и подвижности воздуха. От оптимальной освещенности (использование естественной и искусственной освещенности) зависит умственная работоспособность обучающихся на уроке. Школьная мебель должна соответствовать анатомо – физиологическим особенностям обучающихся.

1. Учащиеся заранее объединяются в три комaнды и выбирают капитанов.

2. Постановка целей и задач урока.

3. Эпиграф: «Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой).

II. Проверка знаний и умений.

Звучит тихо музыка, и на ее фоне слышится щeбeтание птиц, плеск водопада и гул зверей.

Вступительное слово учителя.

Как все в живой природе взаимосвязано, так и организм человека представляет собой сложную систему, где все клетки, ткани и органы, их системы работают как единое целое. А для жизнедеятельности необходима энергия. Ее мы получаем с пищей, но для эффективного расщепления питательных веществ (окисления) с выделением энергии необходимо присутствие кислорода. Кислород должен дойти до каждой клетки нашего организма, поэтому трaнcпорт его осуществляют две системы: дыхательная и сердечно – сосудистая.

Работа обучающихся в группах по выполнению заданий.

 Конкурс «Приветствие»

Каждая группа обучающихся по цепочке передает правильную последовательность расположения органов в кровеносной, дыхательной и пищеварительной системах. (Стоя)

1-я группа – представляет кровеносную систему (сердце – желудочки – предсердия – артерии – вены – капилляры) ;

2-я группа – представляет дыхательную систему (носовая полость – гортань – трахея – бронхи – альвеолы – легкие) ;

3-я группа представляет пищеварительную систему (ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – тонкая кишка – толстая кишка – прямая кишка–aнaльное отверстие).

Конкурс «Путешествие в страну сказочного дерева»

Представьте, что вы находитесь на берегу лазурного моря, и теплый морской воздух при глубоком вдохе проникает в ваш организм, где распадается на множество мельчайших молекул кислорода, углекислого газа, азота и водяного пара. (Обучающиеся делают глубокий вдох и медленный выдох). Я предлагаю вам совершить необычное путешествие вместе с воздухом, который попадает в наш организм.

Итак, внимание! Мы отправляемся! Будьте внимательны при путешествии, нас ждет впереди много необычного.

Мы влетаем в нос! Глядите-ка, кто – то лежит рядом с нами! Кто же это? Похоже, что микробы! Осторожно не запутайтесь в волосках ноздрей! Полетели дальше, в пещеру. Осторожно стенки сверху донизу вымазаны специальной липкой слизью! А для чего она нужна? Обо всем, об этом, давайте спросим 1 группу обучающихся. (Слизь очищает и обеззараживает воздух, а также согревает и увлажняет его).

Но что же происходит с воздухом дальше? Вместе с ним продолжим свой путь и мы.

Внимание: пролетаем перекресток в горле, где начинаются два тоннеля: воздушный и пищевой.

Воздушный канал начинается гортанью и имеет специальное приспособление – надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло. Какое строение и функцию имеет гортань? На этот вопрос нам ответят обучающиеся 2-й группы. (Гортань изнутри выстлана слизистой оболочкой и имеет множество рецепторов, которые быстро реагируют на маленькие кусочки пищи или вредные газовые примеси. При этом возникает кашель – усиленный выдох, благодаря которому полость гортани очищается. Помимо проведения воздуха, гортань участвует в голосообразовании).

А теперь мы несемся вниз по воздушной трубе, которая получила название – трахея.

Стенки тоннеля мерцают от легких волн, бегущих снизу. Эти волны образуют маленькие реснички, которые быстро – быстро, пятьсот раз в минуту, трепещут и постепенно выталкивают прорвавшуюся сюда, через все барьеры, пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы пол ведра пыли! Длина трахеи примерно 15 см. На уровне 4 – 5 грудных позвонков трахея делится на два бронха – правый и левый. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие бронхиолы с группой воздушных мешочков, которые похожи на виноградинки и называются очень красиво – альвеолы. Со строением и функцией альвеол нас познакомят обучающиеся 3 группы. (Стенки альвеол очень тонкие: они состоят только из одного слоя клеток. Альвеолы густо оплетены капиллярами. Все это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и легочных пузырьков. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м. Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека, площадь которого равна 2 м. Именно в альвеолах происходит газообмен между окружающей средой и кровью).

Легкие можно сравнить со сказочным «виноградным деревом». Почему деревом, спросите вы? Трахея – «ствол этого дерева», а вот и две короткие толстые «ветки» - бронхи, которые отходят влево и вправо. На них растут две большие, во всю гpyдь «кроны» - легкие, состоящие из 3400 млн. «ягодок» - альвеол.

Конкурс капитанов

Капитанам предлагается решить кроссворд по темам: «Кровеносная система», «Дыхательная система», «Пищеварительная система». (см. приложение 1, 2, 3)

Пока капитаны выполняют задание, обучающиеся участвуют в следующем конкурсе.

Конкурс «Найди соответствие»

1. Установите соответствие между клетками крови и их функциями и свойствами.

КЛЕТКИ КРОВИ

СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ КЛЕТОК КРОВИ

1. Эритроциты

2. Лейкоциты

а) участвуют в переносе кровью О2 и СО2

б) количество в 1 мм составляет 1

в) не содержат гемоглобин

г) форма не постоянная

д) живут около 120 дней

е) имеют белый цвет

ж) зарождаются в красном костном мозге

А

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2.Установите соответствие между видами иммунитета и свойствами каждого вида.

ВИДЫ ИММУНИТЕТА

СВОЙСТВА ИМУНИТЕТА

1.Естественный

2. Искусственный

а)выpaбатывается после введения сыворотки

б)приобретается после вакцинирован

в)создается на продолжительное время

г)готовые антитела содержатся с рождения

д) возникает в результате перенесенного заболевания

е) этот вид иммунитета уберегает человека от заражения инфекционной болезнью

а

Б

в

г

д

е

ж

 

 

 

 

 

 

 

2. Из перечня биологических понятий обучающиеся находят лишнее и зачеркивают это понятие.

1) Функции пищеварительной системы – секреторная, двигательная, строительная, всасывательная. (Двигательная)

2) Питательные вещества – сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли. (Сыр)

3) К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо. (Сахар)

4) Пищеварительные железы расположенные вне пищеварительного тpaкта: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные железы.

5) Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов. (Хищных)

6) Функции питательных веществ – строительная, двигательная, энергетическая. (Двигательная)

7) В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается. (Окончательно переваривается)

Конкурс «Поле чудес»

Задание: Как называется заболевание, при котором слой артерий уплотняется за счет разрастания соединительной ткани. (Атеросклероз)

Каждая группа обучающихся называет букву, если угадали, то подходят к доске и открывают угаданную букву. Побеждает та группа, которая полностью отгадала слово.

 Конкурс «Угадай»

Каждая группа получает дидактический материал с изображением «Микропрепарата клеток крови» и обучающиеся должны определить по внешнему виду эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Конкурс «Работа с сигнальными карточками:

Красный – Синий – Зеленый»

  1. Кровеносная система – красный цвет
  2. Дыхательная система – синий цвет
  3. Пищеварительная система – зеленый цвет

Учитель зачитывает классу утверждения, относящиеся к разным системам организма, на которые каждый ученик из группы соотносит эти утверждения к системам поднятием сигнальной карточки.

1-я группа:

1. Артерии несут кровь от сердца к органам. (Красный)

2. При вдохе диафрагма опускается. (Синий)

2-я группа:

1. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. (Синий – Зеленый)

2. Звук возникает только на выдохе. (Синий)

3-я группа:

1. В венах имеются клапаны, препятствующие обратному току крови. (Красный)

2. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, т.е. всасывательная

функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала. (Зеленый – Красный)

Конкурс «Да – Нет»

Учитель зачитывает классу утверждения обучающиеся каждой группы на верное утверждение делают наклоны головой «Вперед – Назад» и на ошибочное утверждение наклоны головой «Влево – Вправо».

1-я группа:

1. В состав слюны входит соляная кислота, которая нужна для расщепления углеводов. (Нет)

2. Максимальная скорость движения крови создается в аорте и артериях. (Да)

3. При выдохе объем альвеол увеличивается. (Нет)

2-я группа:

1. В толстой кишке заканчивается переваривание пищи. (Нет)

2. Обмен веществ между кровью и тканями происходит в венах. (Нет)

3. Дыхательный центр располагается в продолговатом мозге. (Да)

3-я группа:

1. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию. (Да)

2. Пульс человека в покое составляет в среднем 60 – 70 ударов в минуту. (Да)

3 Жизненной емкостью легких называется средний объем воздуха, вдыхаемый при спокойном вдохе. (Нет)

 Конкурс «Собери картинку и узнай орган»

Каждая группа получает конверт с мозаикой из органа, обучающиеся должны собрать и узнать орган. (Сердце, легкие, печень)

Каждой группе обучающихся было дано домашнее задание в стихотворной форме представить, что может произойти с сердцем, легкими и печенью, если злоупотрeбллять вредными привычками и вести не здоровый образ жизни.

СЕРДЦЕ.

Мне так плохо, я так устало,
И нет уж больше сил стучать.
Наверное, жить осталось мало...
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днем,
И если вы нас не спасете,
Мы от куренья пропадем!

ЛЕГКИЕ.

Ой, мы бедные, сожженные совсем,
Мы хотим спросить вас, люди:
«А вы курите зачем?»
Нас полоний отравляет,
Никотин нам страшный яд,
Наши бронхи он сжигает.
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?

ПЕЧЕНЬ

Иссушил меня, проклятый злодей.
Нету больше светлых дней Он печеночку украл
На бутылку променял.
Я теперь за долгий срок
Стать нормальным вновь, не смог.
Бок мой колит, все болит
Я почти стал инвалид.

Конкурс «Домашнее задание»

Обучающиеся готовили дома сообщения по темам: «Влияние окружающей среды на состояние дыхательной системы человека»; «Влияние курения на сердечно – сосудистую систему»; «Воздействие алкоголя на организм человека».

III. Подведение итогов по индивидуальным оценочным картам. Первое место занимает группа набравшая наибольшее количество баллов.

Завершить урок можно высказыванием немецкого профессора валеологии П.Фосса: « Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».

IV. Рефлексия.

Самостоятельная работа обучающихся с учебником.

Учебник «Биология. Человек» автор Н.И.Сонин, М.Р.Сапин.

Стр. 138 – 143.

Задание 1. Заполните пробелы в приведенных ниже фразах.

1. Голосовые связки находятся в___________ .

2. Самый крупный хрящ гортани называется___________ .

3. Кашель – защитный рефлекс организма, возникающий в ответ на раздражение рецепторов_________________ .

4. Правое легкое состоит из______ долей, а левое – из_______ .

5. Во вдыхаемом воздухе содержание кислорода составляет примерно___________ %

Стр. 118 – 119.

Задание 2. Зарисуйте клетки крови и опишите их строение и функцию.

Стр. 148 -158. 

Задание 3. Выполните тест по теме: «Пищеварение».

1. Питательные вещества выполняют функции:

а) строительную

б) энергетическую

в) двигательную

г) трaнcпортную

2. Расщепление белков происходит в:

а) ротовой полости

б) желудке

в) тонком кишечнике

г) толстом кишечнике

3. Слюнные железы принимают участие в расщеплении:

а) белков

б) жиров

в) углеводов

г) белков и углеводов

4. Печень играет большую роль в пищеварении, так как:

а) выделяет пищеварительный сок

б) выpaбатывает различные пищеварительные ферменты

в) выделяет желчь, эмульгирующую жиры

г) выpaбатывает ферменты, расщепляющие жиры

5. Соляная кислота входит в состав:

а) поджелудочного сока

б) желудочного сока

в) слюны

г) содержимого толстого кишечника.

Заключение

Значение здоровьесберагающих образовательных технологий необходимо в организации работы учителя.

Программа и учебник автора Н.И. Сонина позволяют использовать эти знания пpaктически на каждом уроке.

Через представленные материалы, прослеживается использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной деятельности по разным программам, но в одном здоровьесберегающем аспекте.

Список литературы

  1. Артюхова И.С. Мое здоровье и … право выбора/ Биология для школьников, 2004, № 1
  2. Бухина Т.Б. Зачетный урок по теме «Кровообращение» / Биология в школе, 1995, № 6
  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок: Пpaктическое пособие для учителей и классный руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ЧПК. – Ростов- на Дону: Издательство «Учитель», 2001.
  4. Петутин В.В. Строение и функции эритроцитов/ Биология в школе, 2001, № 2.

Приложения



Комментарии:

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

09 02 2026 2:16:45

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

08 02 2026 21:34:50

Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"

      Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....

07 02 2026 15:23:47

Программа элективного курса "В мире профессий"


    Программа элективного курса "В мире профессий"

      Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения. ...

06 02 2026 19:57:14

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

05 02 2026 10:26:55

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

04 02 2026 3:58:40

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

03 02 2026 6:13:28

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

02 02 2026 15:12:17

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....

01 02 2026 15:39:23

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....

31 01 2026 22:20:37

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

30 01 2026 15:30:31

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

29 01 2026 12:22:26

Лист - часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....

28 01 2026 9:23:32

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

27 01 2026 17:51:47

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

26 01 2026 16:28:54

Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"

      Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях. ...

25 01 2026 13:27:31

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

24 01 2026 6:28:44

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

23 01 2026 20:58:53

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

22 01 2026 0:24:41

Игра "Звездный час"


    Игра "Звездный час"

      Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....

21 01 2026 2:52:14

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

20 01 2026 8:12:40

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

19 01 2026 4:28:16

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

18 01 2026 1:35:22

Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

      Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....

17 01 2026 19:11:44

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

16 01 2026 1:49:56

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

15 01 2026 1:45:44

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

      Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом. ...

14 01 2026 18:12:46

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

13 01 2026 13:28:15

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов. ...

12 01 2026 11:42:13

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

11 01 2026 23:48:36

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

10 01 2026 22:53:32

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

09 01 2026 20:54:11

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

08 01 2026 9:49:23

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

07 01 2026 10:13:21

Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"


    Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"

      Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы. ...

06 01 2026 17:39:49

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

05 01 2026 7:30:21

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

04 01 2026 6:54:16

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

03 01 2026 23:50:34

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

02 01 2026 8:49:38

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

01 01 2026 5:51:53

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

31 12 2025 0:54:58

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

30 12 2025 12:32:35

Неделя естественных наук

Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....

29 12 2025 13:49:32

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

28 12 2025 15:59:33

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

27 12 2025 8:43:19

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

26 12 2025 17:46:38

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

25 12 2025 8:35:24

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

24 12 2025 23:40:12

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

23 12 2025 7:19:51

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

22 12 2025 8:57:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::