Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

Природа дала человеку в руки оружие – интеллектуальную и мopaльную силу, но этим оружием он может пользоваться по-разному. Поэтому человек без нравственных устоев порой оказывается существом нечестивым и диким. Сегодня нравственность – категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
С чего начинать воспитание? Мы живем в период кризисов – политических, социальных, экономических, экологических, однако самый страшный кризис – нравственный. Поэтому, конечно, воспитание ребенка надо начинать с формирования духовности: именно в ней скрыто то, что-либо ускорит наше движение к свету, либо отбросит нас еще дальше назад.
Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна большая внеклассная работа, в которую будут вовлекаться работники разных сфер – работники биостанций, лесхозов, экологи, административные работники и другие.
Приобщая детей к духовности, мы должны научить их осознавать красоту природы. Но красота не всегда бывает приметной, ее надо уметь разглядывать. Научить детей удивляться природе, отзываться на ее красоту, восхищаться ее “разумом” – вот наша задача. Эстетическое отношение к природе помогает решать задачи экологического воспитания, способствует нравственному отношению к ней. Дети должны осознать, что научно-технический прогресс заключается не в завоевании природа, а в сохранении ее сложного и хрупкого равновесия.
Необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы и даже Вселенной… и тогда по словам В.Сухамлинского: “ Красота окружающего мира станет могучим источником веры в доброту”.
Развитие духовной личности ребенка включает в себя несколько последовательных этапов: приобщение к возвышенному, его познание и самореализация, иными словами, говоря языком психологии – формирование духовного поля вокруг себя. Поэтому прививая детям высоконравственное восприятие жизни, необходимо использовать их психологические особенности.
Задачи экологического восприятия в нашей школе решаются через внеклассную работу по биологии и экологии.
Я предлагаю сценарий познавательно– развлекательного праздника для учащихся 6-7-х классов.
Есть в травах и цветах целительная
сила,
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Р. Рождественский
Цель праздника: сообщить детям интересные сведения о цветах, способствующих развитию эстетического воспитания и вызывающие желание поближе познакомиться с удивительным миром цветов.
План проведения:
- Встреча гостей участниками праздника.
- Знакомство и осмотр подготовленной выставки “Цветы России”.
- Художественная часть.
- Познавательно – активная часть (викторины, конкурсы, игры, и др.).
- Подведение итогов праздника.
Подготовка и оформление:
Красочно оформить зал рисунками цветов, организовать выставку букетов. Выпустить газету “Цветы сада” “Полевые цветы” либо монтаж “Цветочные часы”. Подготовить эмблемы праздника для участников. Пригласить на праздник цветоводов – любителей.
У входа в зал гостей встречает пара учащихся. Одни дарят приглашенным гостям букетики цветов и предлагают до начала праздника осмотреть зал.
В зале звучит классическая музыка, медленно гаснет свет. Фонограмма – шум ручья, пение птиц в лесу. Открывается занавес. С помощью компьютера демонстрируется презентация слайдов с видами русской природы родного края. На сцене стоит журнальный столик (на нем свеча на подставке) по бокам два кресла. На сцену выходят ведущая и ведущий. Они садятся в кресла, зажигают свечу.
Ведущая. Все в зелени…
Ручей бежит во рву.
И день последний наступает в мае.
Я падаю в высокую траву.
Как будто бы Россию обнимаю.
Пью запах леса, словно молоко.
И из земли в меня такая сила,
Что даже от России далеко
Во мне останется Россия.
Меня наверно, удивит Париж,
Заставит Рим торжественно склониться.
В лесах российских благодать и тишь,
Трава зеленая от капелек искрится.
Приду сюда, приеду, как домой,
Остановлюсь у двух берез знакомых,
Запахнет земляникой и рекой.
И я в России, это значит – дома.
Ведущий. Посмотрите вокруг, какой прекрасный удивительный мир нас окружает. У Константина Паустовского есть такие слова: “…и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к своей стране”.
(Звучит музыка Г.Свиридова и демонстрируются слайды цветов)
Голос за сценой. А сколько хранит в себе каждая неприметная травинка, каждый цветок! Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь, поглядите на чудо, которое видеть раньше не могли. Он умеет такое, что никто на Земле не умеет. Например, он берет крупинку мягкой черной земли, затем он берет дождя дождину и воздуха гoлyбой лоскуток, и лучик, солнышком прошитый, все смешает потом. Но где, где пробирок и колб, и спиртовок ряды? И вот из одной и той же черной земли, он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой…
Ведущая. Вы любите цветы? Каждый цветок – как упавшая с неба звезда. Природа – мать потратила миллионы лет, чтобы создать такое нерукотворное чудо, наполнила его своей силой, вдохнула в него радость и любовь к жизни, и поэтому мы, чувствуя эти тонкие вибрации, тянемся всем своим существом к ним, чтобы почерпнуть эту любовь и наполнить ею себя.
Ведущий. Цветы украшают нашу жизнь, и наш праздник сегодня посвящает им.
(Включается свет. На сцене среди зелени сидят учащиеся в костюмах различных цветов.)
Подснежник.
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький платочек,
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, сильно припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом жарко стало,
И он подумал, что пора.
И вылез, а кругом все тихо…
Соседей нет. Он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
Уж больно тонок, ты дружок.
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую склоняя,
Сказал: “Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!”
Ландыш. Следующий подарок весны – цветок, который мы знаем по древнерусской легенде: Морская царевна Волхова полюбила
Юношу Садко, но тот отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и грусти.
Ведущая. Ребята, а вы знаете, кто из наших поэтов воспел этот цветок?
(Ребята из зала читают стихи.)
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
А.Фет
Чернеет лес,
Теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят,
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
С. Маршак
Ландыш милый, ландыш нежный,
Белый ландыш, ландыш снежный,
Наш цветок.
Встал ты меж зелёных створок,
Чтоб тебя кто только зорок,
Видеть мог.
Колокольчики качая,
В воздухе веселом мая,
Бел и чист.
Ты, как звёзды, в травах светишь,
Ты узором тонким метишь
Полный лист.
* * *
О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы, роскошней и пышней.
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.
* * *
Когда в конце весны, в последний раз, срываю
Любимые цветы, – тоска мне давит гpyдь,
И к будущему я молитвенно взываю:
Хоть раз ещё на ландыши взглянуть…
В. Брюсов
Ландыш. Этот чарующий, загадочны цветок с тонким ароматом, слегка кружащим голову, до боли в сердце, до “бешеного обожания” любил Петр Ильич Чайковский. Во Флоренции, оглушённый неистовым запахом магнолий и буйствующих роз, композитор так затосковал, что обратился к поэзии:
В чем тайна чар таких? –
Не знаю. Но меня твое благоуханье,
Как винная струя, и греет, и пьянит,
Как музыка, она стесняет мне дыханье,
И как огонь, питает жар ланит.
Но ландыш прекрасен не только тайной чар, он и помощник человека. Препараты из майского ландыша для лечения сердечно-сосудистой системы.
Ведущий. Как великолепен июньский луг! Он сияет свежестью красок.
(Исполняется песня “Полевые цветы”. Муз. Р. Паулса, сл. П. Ковалёва.)
Когда идешь ты на свиданье,
То выбирай короче путь.
Своей любимой в знак вниманья
Цветов нарвать ты не забудь.
Пускай они не будут розами,
Пускай они росли в лугах,
Дождями пахнут, пахнут грозами,
Цветы свежи в твоих руках.
Твои сомнения развеются,
Когда подаришь ей букет,
И можешь ты вполне надеяться
На положительный ответ.
(Исполняется песня “ Букет”. Муз. А. Барыкина, сл. Н. Рубцова.)
Колокольчик.
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Легкий-легкий, тонкий-тонкий
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты?
Так звонишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы?
Кипрей.
Когда на просёлке в июльский зной
Проходишь ты меж кочками и пнями,
Кипрея лепестки перед тобой
Мелькают, словно розовое пламя.
Когда в лесу наткнёшься невзначай
На море лепестков в цветочной пыли,
Ты скажешь: “ А ведь это Иван-чай,
Его когда-то наши предки пили!”
Фиалка.
В местах сыроватых, где бродят туманы,
Где в травах опушек росинки блестят,
Ты в сумерках запах услышишь медвяный-
Ночная фиалка струит аромат.
В Бразилии где-то цветут орхидеи-
Большие, как бабочки, чудо – цветы,
Но северный цветик нам ближе, роднее
Хоть пышной ты в нем не найдешь красоты.
(Исполняется песня “Васильки”. Муз. П. Аедоницкого, сл. Я. Холецкого.)
Ведущая. Василёк был завезен в Европу вместе с рожью ещё во времена Плиния Старшего. Там издавна он считался одним из лучших для плетения венков. В Швеции венок из васильков даже входит в изображение государственного герба. Очень любил васильки Иван Андреевич Крылов. До наших дней дошла такая история. Когда в 1823 году у Крылова случился сильный гипертонический криз, мать императора Александра 1, Мария Федоровна, прислала ему букет васильков и пригласила баснописца к себе в Павловск, сказав: “Под моим надзором он быстрее поправится”. И действительно, поправившись,
Иван Андреевич написал басню “Васильки”, где под видом цветка изобразил себя, а под видом солнца – императрицу.
Василькам посвятили свои работы многие художники, например Игорь Гpaбарь. Эти цветы популярны также в вышивках, где их обычно изображают вместе с колосьями ржи.
Синий василек – хороший медонос, хорошее лекарственное растение.
(Исполняется песня “ Ой, ромашка, белый цвет”. Муз. А. Анеркина, сл.В. Лашкова.)
Ведущий.
Девчонка гадает у тихой реки-
Ромашки лучистые губит,
И, словно снежинки, летят лепестки:
Любит – не любит-любит.
Ты правду всю знаешь, цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит – не любит– любит.
Ромашка.
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвём на лужайке у тихой реки.
Как белые звезды средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета.
Качает цветы ветерок на лугу.
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу!
Ведущая. Ромашка может не только поведать о девичьих тайнах. Ромашка хороший медонос, используется она и в парфюмерии. Известно, что волосы, промытые в ромашковом отваре, приобретают красивый золотистый оттенок, а у тех, кто часто умывается ее крепким отваром, кожа на лице становится бархатистой и нежной.
Народная медицина рекомендует при болезнях горла полоскать его отваром ромашки и пить теплым цветочный чай, заваривая кипятком щепотку ромашки и липового цвета. Все хвори уходят. А, может, вам посчастливится, и вы, внимательно прислушиваясь к тихому трепету ее белых ресниц, откроете для себя еще какую-нибудь тайну.
(Звучит песня “Травы, травы”. Муз. В. Шаинского, сл. А. Юшина.)
Затем проводится викторина, состязание на лучшее знание цветов, пословиц, поговорок, загадок. Работает жюри, которое подводит итоги и награждает победителей.
Ведущий. Посмотрите вокруг, какой прекрасный и удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, растения. Это все – природа! Наша жизнь неотделима от нее.
Ведущая.
Все тесно связано вокруг
Примеры мы не станем множить
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить.
Викторина и загадки
За запах, за цвет моих лепестков,
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов? (Роза)
Задания на стендах
Мало кто помнит о том, что существует язык цветов. А ведь символика цветов была известна людям с давних пор. А вам знаком язык цветов?
Учащимся предлагается перечень цветов с просьбой назвать чувства, которые символизируют эти цветы. Ответы нужно писать разборчиво, указав свою фамилию и имя. Жюри по окончании подведет итоги и наградит победителей.
Язык цветов
- Акация желтая или белая – платоническая любовь.
- Астра – печаль.
- Базилик – ненависть, отвращение.
- Барвинок – “ помнишь, что было”.
- Боярышник – надежда.
- Василек – изящество, деликатность.
- Вьюнок полевой – смирение, покорность.
- Вьюнок трехцветный – кокетство.
- Гвоздика красная – пылкая любовь, страсть.
- Гвоздика белая – печаль.
- Гвоздика желтая – презрение.
- Гвоздика пестрая – холодность в любви.
- Ге opгин – признательность.
- Гиацинт – шутка, забава.
- Гортензия – холодность.
- Жасмин – любезность.
- Колокольчик – болтливость.
- Лаванда – недоверие.
- Левкой – поспешность, вспыльчивость.
- Лилия белая – юность.
- Мак – утешение.
- Маргаритка – невинность.
- Мимоза – стыдливость.
- Мята – жар чувств.
- Нарцисс – эгоизм.
- Незабудка – “вспоминайте обо мне”.
- Ноготки – скорбь.
- Пион – стыд.
- Подснежник – утешение.
- Роза белая – молчание.
- Роза желтая – неверность.
- Роза красная – любовь, страдание.
- Розы красная и белая вместе – огонь сердца.
- Сирень – влюбленность.
- Тюльпан – признание в любви.
- Фиалка – скромность.
- Шиповник – поэтичность.
Первоцветы
Отыщите в тексте, ничего не изменяя, девять названий первоцветов, спрятанных в словах.
Про лес как не рассказывать, мне он люб как осенью, весной, летом, так и зимой. Снег и воздух чист. Я как в волшебной сказке. День погож, и каждый след виден. Надо, нисколько не меняя лесной жизни, наблюдать. Вон там, недалеко, гнездо скопы, тень от него похожа на страшного косматого зверя. Ни мороз, никакой холод не остановят весны. Вот и кончается сон трав, а у деревьев уже много сока. Весна идет. (Пролеска, любка, чистяк, ожика, адонис, копытень, морозник, сон-трава, осока.)
Цветочная композиция
На столе стоят составленные учащимися букеты цветов и композиции из цветов и листьев тех растений, которые растут в период проведения праздника. Тому, кто даст наиболее полный список названий растений, из которых состоит этот букет, он и будет подарен.
Знаешь ли ты семена цветов?
На столе разложены в ластиковых пакетиках семена цветов (5-10 наименований) с этикеткой: “Эти семена будут премией тому, кто даст наиболее полный список их названий”.
Комментарии:
В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....
09 05 2026 15:23:10
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
08 05 2026 7:54:25
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
07 05 2026 3:36:46
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
06 05 2026 7:23:17
Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
05 05 2026 8:14:15
Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями.
...
04 05 2026 12:20:37
Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....
03 05 2026 11:39:38
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
02 05 2026 1:58:40
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
01 05 2026 12:23:38
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
30 04 2026 20:25:11
Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....
29 04 2026 4:38:51
Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....
28 04 2026 19:43:20
Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....
27 04 2026 7:55:34
У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....
26 04 2026 11:31:42
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
25 04 2026 16:26:43
Исследователь лаборатории биолигического поведения университета Нанси Дидье Дезор, изучая поведение крыс, поместил в одну клетку шесть особей с целью изучить их плавательные способности. Единственн…...
24 04 2026 16:21:40
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
23 04 2026 23:34:39
Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....
22 04 2026 1:43:46
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
21 04 2026 12:36:39
Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...
20 04 2026 2:29:26
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
19 04 2026 14:15:10
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
18 04 2026 9:53:34
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
17 04 2026 15:30:57
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
16 04 2026 10:51:28
Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....
15 04 2026 2:30:44
В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....
14 04 2026 17:49:24
Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....
13 04 2026 12:39:37
Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...
12 04 2026 10:37:40
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
11 04 2026 19:21:34
Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека".
...
10 04 2026 6:14:26
В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....
09 04 2026 9:44:33
Раскрываются условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья, повторяются знания об опopно-двигательной системе. Доказывается необходимость движения: для жизни человека, здоровья, формирования красивой осанки, красивой фигуры....
08 04 2026 20:36:42
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
07 04 2026 13:49:11
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
06 04 2026 2:50:37
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
05 04 2026 22:58:31
Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....
04 04 2026 14:34:26
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
03 04 2026 4:55:20
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
02 04 2026 11:20:15
Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности.
...
01 04 2026 11:44:44
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
31 03 2026 4:20:59
Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....
30 03 2026 19:31:48
Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов.
...
29 03 2026 7:27:13
Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...
28 03 2026 5:25:36
На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....
27 03 2026 20:52:32
В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....
26 03 2026 1:28:18
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
25 03 2026 21:23:53
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
24 03 2026 9:25:53
Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения.
...
23 03 2026 9:20:57
Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....
22 03 2026 6:46:55
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
21 03 2026 4:14:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




