+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-викторина "Прощание с ботаникой"


    Урок-викторина "Прощание с ботаникой"

“Ботаники не кончится урок – жизнь будет ее вечным продолжением”

Цели и задачи:

  • систематизировать и углубить знания по изученному предмету;
  • развивать логическое мышление и познавательный интерес учащихся;
  • прививать навыки коллективного общения, толерантность.

Оборудование:

  • счетное табло,
  • листы учета,
  • таблицы по теме,
  • карточки с заданиями;
  • гербарный материал.

Условия игры: урок проводится по принципу “Крестики-нолики” и телевикторины “Счастливый случай”. Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны “ОРДЕНА”:

Гeймы:

1-й гeйм – “Круг знаний”;

2-й гeйм – “Пятый лишний”;

3-й гeйм – “Найди ошибку”;

4-й гeйм – “АБВГД-ейка”;

5-й гeйм – “Узнай меня”;

Физминутка

6-й гeйм – “Почемучки”;

7-й гeйм – “Лабиринт “Цветы вокруг нас”;

8-й гeйм – “Кто он”;

9-й гeйм – “Дальше, дальше…”.

Участники: две комaнды по 8 человек в каждой, два ассистента, группа консультантов и присутствующие болельщики.

Задачи участников игры:

  1. Две комaнды соревнуются в знаниях в течение всех гeймов.
  2. Болельщики участвуют в разминке и отвечают на вопросы, в случае если комaнды затрудняются ответить.
  3. Группа консультантов анализирует ответы всех участников игры, формирует выводы.
  4. Ассистенты ведут подсчет баллов и оказывают помощь ведущему (в каждом гeйме комaнды имеют возможность получить очко крестик (Х) или нолик (0), которое заносится в счетное табло).

В ходе урока звучит музыка.

Учитель. Ребята! Наша встреча сегодня посвящается расставанию с удивительным предметом, который изучает мир растений – БОТАНИКОЙ. Мы вспомним все встречи с ней и попытаемся ответить на те вопросы, которые она нам предложит.

На это время нам всем предстоит стать жителями “Царства Ботаники”, которая созывает сегодня “Совет Юных Ботаников”. На наш праздник сегодня пришла одна из принцесс этого царства – Флора (входит дeвoчка в платье, украшенном цветами и с венком на голове).

“Я – принцесса Царства Ботаники повелеваю:

§ 1. Иметь эмблему своего любимого растения (не только цветка) ;

§ 2. Восторгаться растениями;

§ 3. Активно принимать участие в решении задач, поставленных королевой Ботаникой;

§ 4. Объявить праздник “Прощание с ботаникой” открытым ”, – Флора.

Ассистенты раздают участникам личные карточки участия в уроке.

Личная карточка участия в уроке

(фамилия учащегося)

  Виды деятельности Счетчик
Жетон Оценка
1 *Сочинения    
2 *Реферат    
3 *Доклад    
4      
1 “Круг знаний”    
2 “Пятый лишний”    
3 “Найди ошибку”    
4 “АБВГД-ейка”    
5 “Узнай меня”    
6 “Лабиринт”    
7 “Почему”    
8 “Кто он”    
9 “Дальше, дальше…”    

*В верхней части таблицы выставляется оценка тем учащимся, которые до урока подготовили письменную работу.

Учитель. У каждого на гpyди прикреплена эмблема самого любимого растения. Расскажите о нем как можно больше интересного, можно рассказать стихотворение, спеть о нем песню. (За самый интересный рассказ приз – жетон).

I. Разминка. Перед началом игры разминка помогает сконцентрировать внимание всех участников на игре. Им предлагается повторить систематику растений.

Аналитическая группа приступает к работе. За каждый правильный ответ участник получает жетон.

Ведущий называет растения, а учащиеся – семейство к которому оно относится:

  1. Земляника лесная – Розоцветные, Двудольные;
  2. Фасоль – Мотыльковые, Двудольные;
  3. Пижма обыкновенная – Сложноцветные, Двудольные;
  4. Яблоня – Розоцветные, Двудольные;
  5. Ландыш майский – Лилейные, Однодольные;
  6. Пшеница – Злаки, Однодольные;
  7. Паслен черный – Пасленовые, Двудольные;
  8. Картофель – Пасленовые, Двудольные;
  9. Персик – Розоцветные, Двудольные;
  10. Рябина – Розоцветные, Двудольные;
  11. Лилия – Лилейные, Двудольные;
  12. Кукуруза – Злаки, Однодольные;
  13. Астра – Сложноцветные, Двудольные;
  14. Черемуха – Розоцветные, Двудольные;
  15. Акация – Мотыльковые, Двудольные;
  16. Репчатый лук – Лилейные, Однодольные;
  17. Ковыль – Злаки, Однодольные;
  18. Одуванчик – Сложноцветные, Двудольные;
  19. Томаты – Пасленовые, Двудольные;
  20. Клевер – Мотыльковые, Двудольные;

II. Жеребьевка. Игру начинает та комaнда, которая отгадает загадку или ребус:

(АЛЫЧА)

(ОВСЮГ)

(СУРЕПКА)

III. Ход игры.

Первый гeйм. “Круг знаний”.

1. Какие признаки хаpaктерны для всех живых организмов? (Дыхание, питание, рост, размножение).

1. Систематика – это наука о … (многообразии организмов, объединении их в группы на основе родства).

2. Почему водоросли считают наиболее просто организованными растениями? (Не имеют тканей и органов).

2. Растения, у которых две семядоли, стержневая корневая система, сетчатое жилкование, относят к классу… (Двудольные).

3. Почему грибы нельзя считать растениями? (Их клетки не содержат хлоропластов, поэтому в них не происходит фотосинтез).

3. Чем отличаются бактерии от одноклеточных водорослей? (Они не имеют оформленного ядра и хлоропластов).

4. Почему картофель нельзя отнести к семейству сложноцветных? (У них разное строение цветка).

4. Зачем при выращивании капусты рыхлят почву? (Для улучшения дыхания корней и сохранения влаги).

5. Мхи считают более высокоорганизованными растениями, т.к. … (У них появились ткани и органы).

5. Микология – это наука… (о грибах).

Консультанты подсчитывают количество жетонов у каждой комaнды, и результат заносится в табло.

Второй гeйм. “Пятый лишний”.

Каждый игрок комaнды получает пять гербарных листов с растениями и задание: определить лишнее растение (называется признак, отсутствие которого у одного из пяти растений делает его лишним).

К этому заданию можно использовать материал других тем, например, грибы: масленок, подберезовик, лисичка, белый, подосиновик (лисичка – трубчатый).

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Третий гeйм. “Ты – мне, я – тебе” или “Найди и исправь ошибку”.

Комaнды могут обменяться заранее подготовленными рассказами-“небылицами” (домашнее задание) или получить задание от учителя.

В тексте найти 4 ошибки, исправить их, и дать объяснение.

1-й вариант.

“СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ”

1. В яркий солнечный день обильно опрыскивайте листья растений – это освежает их.

2. Никогда не рыхлите почву – это способствует повреждению корней.

3.Для закалки рассады особенно полезно использовать холодную воду.

4. Уничтожайте дождевых червей, обитающих в почве – они подгрызают корни растений.

Соблюдайте мои советы, и вас ждет большой урожай овощей и фруктов

Барон Мюнхгаузен

В этом письме барон Мюнхгаузен дает несколько советов огородникам. Прав ли знаменитый выдумщик? Обоснуйте ответ.

2-й вариант.

“ВОДОРОСЛИ”

В море, главным образом, вдоль побережья, произрастает много разнообразных растений. Большинство крупных морских растений – водоросли, которые размножаются семенами.

В наших дальневосточных морях растет крупная бурая многоклеточная водоросль – ламинария. Ее тело прикрепляется к камням или подводным скалам корнями.

В хроматофорах листьев морских водорослей находится хлорофилл.

В стeблях водорослей образуется органические вещества: сахар, крахмал, жир, белки.

Барон Мюнхгаузен

Уличите Мюнхгаузена, т. е. найдите 4 ошибки, исправьте их и объясните.

Четвертый гeйм. “АБВГД-ейка”.

Комaнды получают по 3-5 биологических термина, которые надо объяснить.

Опыление – (перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика) ;

Оплодотворение – (слияние cпepматозоиды с яйцеклеткой) ;

Клубень – (видоизмененный побег, в утолщенной части которого откладываются запасные питательные вещества) ;

Дерево – (жизненная форма растения с одним одресневевшим многолетним стeблем) ;

Кора – (поверхностный слой стeбля или корня) ;

Бациллы – (бактерии палочковидной формы).

Можно предложить комaндам найти определение данных терминов в учебнике, используя определенный код. Например, стр. 119, столбец 1, вторая строка сверху (оплодотворение).

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Пятый гeйм. “Узнай меня”.

Комaндам выдаются тексты с описанием растений. Необходимо ответить о каком растении идет речь.

1-й вариант.

На каждом пустыре можно встретить это растение. Его бледно-желтые цветки с тонкой сеткой фиолетовых прожилок довольно красивы. К осени кость соцветия удлинняется и на нем висят плоды, похожие на кувшинки с крышечками. Такого у других растений не увидишь.

Средневековый врач Манттиоли писал:

“Дети…объелись и в такое сумасбродство впали, что родичи их причин не ведая, козней злых духов страшится стали”.

Король датский, отец Гамлета был убит этим растением.

Сейчас оно входит в состав мазей для лечения радикулита, неврита, артрита, т.к. обладает обезболивающим эффектом.

Что это за растение, и к какому семейству оно принадлежит?

(Дурман, Пасленовые, Ч(5)Л(5)Т(5)П1).

2-й вариант.

Это растение можно встретить на лесных полянках, опушках, пустырях, полях, в степях оно образует целые заросли.

Древние греки его посвящали богине охоты Артемиде. В те далекие времена существовала легенда: однажды охотясь в полях, богиня Артемида увидела незнакомое ей растение с сильным запахом и очень горьким вкусом. Эти пахучие вещества – эфирные масла, которые способствуют уменьшению испарения воды. Предполагают, что с этим связано родовое название этого растения – артемизия, в переводе с греческого – “здоровый”. Некоторые виды используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Его семена высокопитательный корм для многих птиц. Пчелы запасают его пыльцу, называемую пергой, для кормления личинок. Горький вкус листьев защищает эти растения от поедания животными.

Однако, если семена попадают в муку, из которой выпекают хлеб, он будет горьким. В России название этого растения происходит от слова “поле”, потому что в поле его больше всего.

(Полынь, Сложноцветные,Ч0Л(5)Т(5)П1)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Физминутка. “Жизненные формы”.

Ведущий перечисляет жизненные формы растений. Учащиеся должны встать и поднять руки вверх если это растение относится к деревьям, соответственно, если растение относится к кустарникам – они должны опустить руки и сесть.

Береза, акация, липа, одуванчик, ель, горох, клен, ромашка, орешник, тюльпан, смородина, черемуха, овес, дуб, малина, подсолнечник.

Шестой гeйм. “Почемучки”.

Комaндам раздаются карточки с текстом. На вопрос, поставленный в нем они должны дать ответ.

1-й вариант.

На пустыре, где растет крапива, надо посадить огурцы или горох. Крапива, как известно, растет на богатой почве, поэтому там посадили горох.

Правильно ли был сделан выбор? Почему?

(Нет, нужно было посадить огурцы)

2-й вариант.

Двое учащихся на опытных делянках выращивали картофель, они поливали, рыхлили картофель, подкармливали и окучивали растение одинаково. Один из них оборвал с ботвы много листьев, другой удалил с ботвы только боковые побеги и цветки. Кто из них соберет большой урожай?

(Второй ученик)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Седьмой гeйм. Лабиринт “Цветы вокруг нас”.

С помощью лабиринта необходимо ответить: “Откуда родом эти комнатные и садовые растения?”. Всем члeнам комaнды выдается такой лабиринт. Каждый ученик находит родину одного из восьми растений.

1-й вариант.

2-й вариант.

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Восьмой гeйм. “Кто он”.

Участникам комaнд предлагается криптограмма. Они должны вписать в пустые названия изображенных на рисунках культурных растений. Если задание будет выполнено правильно, то они узнают имя великого русского ученого, зашифрованное в криптограмме. Учащиеся должны рассказать: “Какой вклад в русскую науку внесли эти ученые?”

1-й вариант.

(Вавилов)

2-й вариант.

(Мичурин)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Девятый гeйм. “Дальше, дальше…”

Представители комaнд выбирают пакеты с вопросами. В течение 3 минут комaндам требуется ответить на максимальное их число.

Вопросы для первой комaнды:

  • след белого человека (подорожник);
  • абрикос, сушенный половинками (курага) ;
  • земляной орех (арахис) ;
  • детская конфета и растение (ирис, барбарис) ;
  • самые мелкие цветы…. (у ряски) ;
  • эти грибы помогают искать свиньи (трюфеля) ;
  • тюльпан относится к семейству… (лилейных) ;
  • самое высокое дерево (эвкалипт царственный) ;
  • образование на поверхности железа и гриб-паразит (ржавчина) ;
  • водное растение с огромными листьями (Виктория) ;
  • плод грецкого ореха (костянка) ;
  • самый сладкий злак (сахарный тростник) ;
  • ананас – дерево? (трава) ;
  • какие листья у павилики? (их нет) ;
  • зигота … (клетка, образующаяся в результате слияния гамет) ;
  • грибы … (одно из царств живых организмов) ;
  • лещина или …(фундук) ;
  • цветок … (орган размножения покрытосеменных) ;
  • символ России (береза) ;
  • культурные злаки из бывших сорняков (овес, рожь) ;
  • слияние мужской пoлoвoй клетки с женской (оплодотворение) ;
  • мицелий (грибница) ;
  • наука о растениях (ботаника) ;
  • побег растения, несущий цветки (соцветие) ;
  • стебель пшеницы (соломина) ;
  • медовое дерево (липа) ;
  • человек-корень (Жень-Шень) ;
  • кукуруза или …(маис) ;
  • царский желудь (грецкий орех) ;
  • современный шелк (лен).

Вопросы для второй комaнды:

  • банан – дерево? (нет трава) ;
  • самое долгоживущее растение (лишайники) ;
  • гриб – главный враг картофеля (фитофтора) ;
  • как правильно резать перец, вдоль или поперек? (вдоль) ;
  • какой гриб ели викинги для храбрости? (мухомор) ;
  • детская конфета и растение (ирис, барбарис) ;
  • все ли тополя “пушат”? (нет) ;
  • это растение лечит, кормит, одевает, наказывает (крапива) ;
  • маслина или … (олива) ;
  • астры относятся к семейству… (сложноцветных) ;
  • мамонтово дерево или … (секвойя) ;
  • дрожжи – … (грибы, существующие в виде делящихся клеток или их колоний) ;
  • водоросли размножаются … (спорами) ;
  • деление – … (форма размножения) ;
  • медовое дерево – … (липа) ;
  • дерево, из которого изготовлена палица Геpaкла (олива) ;
  • сушеный виноград без косточек (кишмиш) ;
  • ядовитое яблоко (картофель) ;
  • символ Канады (клен) ;
  • ягода – … (многосемянной сочный плод с мякотью) ;
  • наука о грибах (микология) ;
  • опадание листьев (листопад) ;
  • один из основных органов растения, выполняющий функции фотосинтеза (лист) ;
  • бамбук – растение семейства … (злаковых) ;
  • гриб, который раньше использовали для получения чернил (навозник) ;
  • цвет красных водорослей на больших глубинах (водолазы их видят черными) ;
  • сине-зеленые водоросли относят к царству растений? (нет) ;
  • водяная чума или … (элодея) ;
  • род бактерий, изогнутых в виде запятой (вибрионы) ;
  • основная структурная единица в системе живых организмов (вид).

Учитель.

Ну, вот мы и подошли к самому грустному моменту сегодняшней встречи – расставанию с Ботаникой. Но это не значит, что мы больше не встретимся с ней. Об этом говорит девиз нашего урока. Давайте же, в знак уважения исполним гимн этой загадочной науке.

Звучит мелодия песни “Малиновка”. Участники праздника поют:

Ботаники закончится урок
Впервые необычно, без задания,
Пыльца, тычинка, пестик, лепесток –
Такие надоевшие названия.

Припев:

Ботаники час розовый,
Останься в феврале,
Как тонкий лист березовый
В забытом букваре.

Уроки шли неведомо куда,
Нам знаний мир огромный открывали.
Мы Солнце брали в руки без труда,
Когда рябины кисть в руках держали.

Припев.

А у природы есть всему свой срок,
Пора весны и бурного цветения.
Ботаники не кончится урок,
Жизнь будет ее вечным продолжением.

Припев.

Игра закончилась. Слово предоставляется консультантам викторины. Подводятся итоги, вручаются ордена.

Литература.

Биология в школе. – М.: Школа-Пресс, 2004-2006.



Комментарии:

Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"


    Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"

      Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни. ...

27 06 2026 21:35:25

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

26 06 2026 4:30:40

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

25 06 2026 23:12:45

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

24 06 2026 22:58:57

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....

23 06 2026 10:36:38

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

22 06 2026 7:47:21

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

21 06 2026 13:56:31

Урок на тему "Правила рационального питания"


    Урок на тему "Правила рационального питания"

      После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку. ...

20 06 2026 8:59:21

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

19 06 2026 10:49:19

Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс


    Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс

      Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....

18 06 2026 4:32:29

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

17 06 2026 7:24:36

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

16 06 2026 14:34:29

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

15 06 2026 18:46:45

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

14 06 2026 5:55:31

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

13 06 2026 9:44:24

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

12 06 2026 13:46:46

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

11 06 2026 5:56:50

Блок уроков по теме "Грибы"


    Блок уроков по теме "Грибы"

      Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень). Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....

10 06 2026 10:26:27

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

09 06 2026 16:49:47

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

08 06 2026 15:48:53

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

07 06 2026 7:37:16

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

06 06 2026 1:59:15

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

05 06 2026 0:42:39

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....

04 06 2026 2:45:53

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. ...

03 06 2026 15:46:39

Разработка урока "Клеточное строение организмов"


    Разработка урока "Клеточное строение организмов"

      Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность. ...

02 06 2026 17:52:12

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

01 06 2026 9:27:53

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

31 05 2026 23:36:48

План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"


    План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"

      Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....

30 05 2026 23:45:25

Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"


    Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения. ...

29 05 2026 19:21:53

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

28 05 2026 12:52:59

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

27 05 2026 6:35:25

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

26 05 2026 9:44:43

Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)


    Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)

      На уроке используются различные виды деятельности учащихся: изучение нового материала в виде лекции, пpaктическое закрепление нового материала на лабораторной работе. Материал достаточно широко охватывает спектр знаний о биохимии ферментов и их роли в организме, имеет пpaктическую направленность при обучении спортсменов училища. ...

25 05 2026 9:53:42

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

24 05 2026 10:28:29

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

23 05 2026 20:37:23

Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"


    Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений. ...

22 05 2026 3:49:25

Урок биологии по теме "Вода – растворитель. Работа воды в природе". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Вода – растворитель. Работа воды в природе". 5-й класс

      Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....

21 05 2026 5:39:26

Размножение и развитие земноводных


    Размножение и развитие земноводных

      На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....

20 05 2026 18:24:29

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

19 05 2026 1:40:37

За здоровый образ жизни. 8-й класс


    За здоровый образ жизни. 8-й класс

      Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....

18 05 2026 1:42:22

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

17 05 2026 4:51:30

Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"


    Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"

      Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....

16 05 2026 8:35:41

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

15 05 2026 1:10:44

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

14 05 2026 14:28:39

План урока "Строение и функции нервной системы"

Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....

13 05 2026 21:27:10

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....

12 05 2026 5:38:20

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

11 05 2026 8:46:19

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

10 05 2026 16:44:35

Урок биологии по теме "Развитие представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотеза Опарина-Холдейна"

Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....

09 05 2026 22:30:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::