+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-викторина "Прощание с ботаникой"


    Урок-викторина "Прощание с ботаникой"

“Ботаники не кончится урок – жизнь будет ее вечным продолжением”

Цели и задачи:

  • систематизировать и углубить знания по изученному предмету;
  • развивать логическое мышление и познавательный интерес учащихся;
  • прививать навыки коллективного общения, толерантность.

Оборудование:

  • счетное табло,
  • листы учета,
  • таблицы по теме,
  • карточки с заданиями;
  • гербарный материал.

Условия игры: урок проводится по принципу “Крестики-нолики” и телевикторины “Счастливый случай”. Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны “ОРДЕНА”:

Гeймы:

1-й гeйм – “Круг знаний”;

2-й гeйм – “Пятый лишний”;

3-й гeйм – “Найди ошибку”;

4-й гeйм – “АБВГД-ейка”;

5-й гeйм – “Узнай меня”;

Физминутка

6-й гeйм – “Почемучки”;

7-й гeйм – “Лабиринт “Цветы вокруг нас”;

8-й гeйм – “Кто он”;

9-й гeйм – “Дальше, дальше…”.

Участники: две комaнды по 8 человек в каждой, два ассистента, группа консультантов и присутствующие болельщики.

Задачи участников игры:

  1. Две комaнды соревнуются в знаниях в течение всех гeймов.
  2. Болельщики участвуют в разминке и отвечают на вопросы, в случае если комaнды затрудняются ответить.
  3. Группа консультантов анализирует ответы всех участников игры, формирует выводы.
  4. Ассистенты ведут подсчет баллов и оказывают помощь ведущему (в каждом гeйме комaнды имеют возможность получить очко крестик (Х) или нолик (0), которое заносится в счетное табло).

В ходе урока звучит музыка.

Учитель. Ребята! Наша встреча сегодня посвящается расставанию с удивительным предметом, который изучает мир растений – БОТАНИКОЙ. Мы вспомним все встречи с ней и попытаемся ответить на те вопросы, которые она нам предложит.

На это время нам всем предстоит стать жителями “Царства Ботаники”, которая созывает сегодня “Совет Юных Ботаников”. На наш праздник сегодня пришла одна из принцесс этого царства – Флора (входит дeвoчка в платье, украшенном цветами и с венком на голове).

“Я – принцесса Царства Ботаники повелеваю:

§ 1. Иметь эмблему своего любимого растения (не только цветка) ;

§ 2. Восторгаться растениями;

§ 3. Активно принимать участие в решении задач, поставленных королевой Ботаникой;

§ 4. Объявить праздник “Прощание с ботаникой” открытым ”, – Флора.

Ассистенты раздают участникам личные карточки участия в уроке.

Личная карточка участия в уроке

(фамилия учащегося)

  Виды деятельности Счетчик
Жетон Оценка
1 *Сочинения    
2 *Реферат    
3 *Доклад    
4      
1 “Круг знаний”    
2 “Пятый лишний”    
3 “Найди ошибку”    
4 “АБВГД-ейка”    
5 “Узнай меня”    
6 “Лабиринт”    
7 “Почему”    
8 “Кто он”    
9 “Дальше, дальше…”    

*В верхней части таблицы выставляется оценка тем учащимся, которые до урока подготовили письменную работу.

Учитель. У каждого на гpyди прикреплена эмблема самого любимого растения. Расскажите о нем как можно больше интересного, можно рассказать стихотворение, спеть о нем песню. (За самый интересный рассказ приз – жетон).

I. Разминка. Перед началом игры разминка помогает сконцентрировать внимание всех участников на игре. Им предлагается повторить систематику растений.

Аналитическая группа приступает к работе. За каждый правильный ответ участник получает жетон.

Ведущий называет растения, а учащиеся – семейство к которому оно относится:

  1. Земляника лесная – Розоцветные, Двудольные;
  2. Фасоль – Мотыльковые, Двудольные;
  3. Пижма обыкновенная – Сложноцветные, Двудольные;
  4. Яблоня – Розоцветные, Двудольные;
  5. Ландыш майский – Лилейные, Однодольные;
  6. Пшеница – Злаки, Однодольные;
  7. Паслен черный – Пасленовые, Двудольные;
  8. Картофель – Пасленовые, Двудольные;
  9. Персик – Розоцветные, Двудольные;
  10. Рябина – Розоцветные, Двудольные;
  11. Лилия – Лилейные, Двудольные;
  12. Кукуруза – Злаки, Однодольные;
  13. Астра – Сложноцветные, Двудольные;
  14. Черемуха – Розоцветные, Двудольные;
  15. Акация – Мотыльковые, Двудольные;
  16. Репчатый лук – Лилейные, Однодольные;
  17. Ковыль – Злаки, Однодольные;
  18. Одуванчик – Сложноцветные, Двудольные;
  19. Томаты – Пасленовые, Двудольные;
  20. Клевер – Мотыльковые, Двудольные;

II. Жеребьевка. Игру начинает та комaнда, которая отгадает загадку или ребус:

(АЛЫЧА)

(ОВСЮГ)

(СУРЕПКА)

III. Ход игры.

Первый гeйм. “Круг знаний”.

1. Какие признаки хаpaктерны для всех живых организмов? (Дыхание, питание, рост, размножение).

1. Систематика – это наука о … (многообразии организмов, объединении их в группы на основе родства).

2. Почему водоросли считают наиболее просто организованными растениями? (Не имеют тканей и органов).

2. Растения, у которых две семядоли, стержневая корневая система, сетчатое жилкование, относят к классу… (Двудольные).

3. Почему грибы нельзя считать растениями? (Их клетки не содержат хлоропластов, поэтому в них не происходит фотосинтез).

3. Чем отличаются бактерии от одноклеточных водорослей? (Они не имеют оформленного ядра и хлоропластов).

4. Почему картофель нельзя отнести к семейству сложноцветных? (У них разное строение цветка).

4. Зачем при выращивании капусты рыхлят почву? (Для улучшения дыхания корней и сохранения влаги).

5. Мхи считают более высокоорганизованными растениями, т.к. … (У них появились ткани и органы).

5. Микология – это наука… (о грибах).

Консультанты подсчитывают количество жетонов у каждой комaнды, и результат заносится в табло.

Второй гeйм. “Пятый лишний”.

Каждый игрок комaнды получает пять гербарных листов с растениями и задание: определить лишнее растение (называется признак, отсутствие которого у одного из пяти растений делает его лишним).

К этому заданию можно использовать материал других тем, например, грибы: масленок, подберезовик, лисичка, белый, подосиновик (лисичка – трубчатый).

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Третий гeйм. “Ты – мне, я – тебе” или “Найди и исправь ошибку”.

Комaнды могут обменяться заранее подготовленными рассказами-“небылицами” (домашнее задание) или получить задание от учителя.

В тексте найти 4 ошибки, исправить их, и дать объяснение.

1-й вариант.

“СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ”

1. В яркий солнечный день обильно опрыскивайте листья растений – это освежает их.

2. Никогда не рыхлите почву – это способствует повреждению корней.

3.Для закалки рассады особенно полезно использовать холодную воду.

4. Уничтожайте дождевых червей, обитающих в почве – они подгрызают корни растений.

Соблюдайте мои советы, и вас ждет большой урожай овощей и фруктов

Барон Мюнхгаузен

В этом письме барон Мюнхгаузен дает несколько советов огородникам. Прав ли знаменитый выдумщик? Обоснуйте ответ.

2-й вариант.

“ВОДОРОСЛИ”

В море, главным образом, вдоль побережья, произрастает много разнообразных растений. Большинство крупных морских растений – водоросли, которые размножаются семенами.

В наших дальневосточных морях растет крупная бурая многоклеточная водоросль – ламинария. Ее тело прикрепляется к камням или подводным скалам корнями.

В хроматофорах листьев морских водорослей находится хлорофилл.

В стeблях водорослей образуется органические вещества: сахар, крахмал, жир, белки.

Барон Мюнхгаузен

Уличите Мюнхгаузена, т. е. найдите 4 ошибки, исправьте их и объясните.

Четвертый гeйм. “АБВГД-ейка”.

Комaнды получают по 3-5 биологических термина, которые надо объяснить.

Опыление – (перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика) ;

Оплодотворение – (слияние cпepматозоиды с яйцеклеткой) ;

Клубень – (видоизмененный побег, в утолщенной части которого откладываются запасные питательные вещества) ;

Дерево – (жизненная форма растения с одним одресневевшим многолетним стeблем) ;

Кора – (поверхностный слой стeбля или корня) ;

Бациллы – (бактерии палочковидной формы).

Можно предложить комaндам найти определение данных терминов в учебнике, используя определенный код. Например, стр. 119, столбец 1, вторая строка сверху (оплодотворение).

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Пятый гeйм. “Узнай меня”.

Комaндам выдаются тексты с описанием растений. Необходимо ответить о каком растении идет речь.

1-й вариант.

На каждом пустыре можно встретить это растение. Его бледно-желтые цветки с тонкой сеткой фиолетовых прожилок довольно красивы. К осени кость соцветия удлинняется и на нем висят плоды, похожие на кувшинки с крышечками. Такого у других растений не увидишь.

Средневековый врач Манттиоли писал:

“Дети…объелись и в такое сумасбродство впали, что родичи их причин не ведая, козней злых духов страшится стали”.

Король датский, отец Гамлета был убит этим растением.

Сейчас оно входит в состав мазей для лечения радикулита, неврита, артрита, т.к. обладает обезболивающим эффектом.

Что это за растение, и к какому семейству оно принадлежит?

(Дурман, Пасленовые, Ч(5)Л(5)Т(5)П1).

2-й вариант.

Это растение можно встретить на лесных полянках, опушках, пустырях, полях, в степях оно образует целые заросли.

Древние греки его посвящали богине охоты Артемиде. В те далекие времена существовала легенда: однажды охотясь в полях, богиня Артемида увидела незнакомое ей растение с сильным запахом и очень горьким вкусом. Эти пахучие вещества – эфирные масла, которые способствуют уменьшению испарения воды. Предполагают, что с этим связано родовое название этого растения – артемизия, в переводе с греческого – “здоровый”. Некоторые виды используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Его семена высокопитательный корм для многих птиц. Пчелы запасают его пыльцу, называемую пергой, для кормления личинок. Горький вкус листьев защищает эти растения от поедания животными.

Однако, если семена попадают в муку, из которой выпекают хлеб, он будет горьким. В России название этого растения происходит от слова “поле”, потому что в поле его больше всего.

(Полынь, Сложноцветные,Ч0Л(5)Т(5)П1)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Физминутка. “Жизненные формы”.

Ведущий перечисляет жизненные формы растений. Учащиеся должны встать и поднять руки вверх если это растение относится к деревьям, соответственно, если растение относится к кустарникам – они должны опустить руки и сесть.

Береза, акация, липа, одуванчик, ель, горох, клен, ромашка, орешник, тюльпан, смородина, черемуха, овес, дуб, малина, подсолнечник.

Шестой гeйм. “Почемучки”.

Комaндам раздаются карточки с текстом. На вопрос, поставленный в нем они должны дать ответ.

1-й вариант.

На пустыре, где растет крапива, надо посадить огурцы или горох. Крапива, как известно, растет на богатой почве, поэтому там посадили горох.

Правильно ли был сделан выбор? Почему?

(Нет, нужно было посадить огурцы)

2-й вариант.

Двое учащихся на опытных делянках выращивали картофель, они поливали, рыхлили картофель, подкармливали и окучивали растение одинаково. Один из них оборвал с ботвы много листьев, другой удалил с ботвы только боковые побеги и цветки. Кто из них соберет большой урожай?

(Второй ученик)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Седьмой гeйм. Лабиринт “Цветы вокруг нас”.

С помощью лабиринта необходимо ответить: “Откуда родом эти комнатные и садовые растения?”. Всем члeнам комaнды выдается такой лабиринт. Каждый ученик находит родину одного из восьми растений.

1-й вариант.

2-й вариант.

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Восьмой гeйм. “Кто он”.

Участникам комaнд предлагается криптограмма. Они должны вписать в пустые названия изображенных на рисунках культурных растений. Если задание будет выполнено правильно, то они узнают имя великого русского ученого, зашифрованное в криптограмме. Учащиеся должны рассказать: “Какой вклад в русскую науку внесли эти ученые?”

1-й вариант.

(Вавилов)

2-й вариант.

(Мичурин)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Девятый гeйм. “Дальше, дальше…”

Представители комaнд выбирают пакеты с вопросами. В течение 3 минут комaндам требуется ответить на максимальное их число.

Вопросы для первой комaнды:

  • след белого человека (подорожник);
  • абрикос, сушенный половинками (курага) ;
  • земляной орех (арахис) ;
  • детская конфета и растение (ирис, барбарис) ;
  • самые мелкие цветы…. (у ряски) ;
  • эти грибы помогают искать свиньи (трюфеля) ;
  • тюльпан относится к семейству… (лилейных) ;
  • самое высокое дерево (эвкалипт царственный) ;
  • образование на поверхности железа и гриб-паразит (ржавчина) ;
  • водное растение с огромными листьями (Виктория) ;
  • плод грецкого ореха (костянка) ;
  • самый сладкий злак (сахарный тростник) ;
  • ананас – дерево? (трава) ;
  • какие листья у павилики? (их нет) ;
  • зигота … (клетка, образующаяся в результате слияния гамет) ;
  • грибы … (одно из царств живых организмов) ;
  • лещина или …(фундук) ;
  • цветок … (орган размножения покрытосеменных) ;
  • символ России (береза) ;
  • культурные злаки из бывших сорняков (овес, рожь) ;
  • слияние мужской пoлoвoй клетки с женской (оплодотворение) ;
  • мицелий (грибница) ;
  • наука о растениях (ботаника) ;
  • побег растения, несущий цветки (соцветие) ;
  • стебель пшеницы (соломина) ;
  • медовое дерево (липа) ;
  • человек-корень (Жень-Шень) ;
  • кукуруза или …(маис) ;
  • царский желудь (грецкий орех) ;
  • современный шелк (лен).

Вопросы для второй комaнды:

  • банан – дерево? (нет трава) ;
  • самое долгоживущее растение (лишайники) ;
  • гриб – главный враг картофеля (фитофтора) ;
  • как правильно резать перец, вдоль или поперек? (вдоль) ;
  • какой гриб ели викинги для храбрости? (мухомор) ;
  • детская конфета и растение (ирис, барбарис) ;
  • все ли тополя “пушат”? (нет) ;
  • это растение лечит, кормит, одевает, наказывает (крапива) ;
  • маслина или … (олива) ;
  • астры относятся к семейству… (сложноцветных) ;
  • мамонтово дерево или … (секвойя) ;
  • дрожжи – … (грибы, существующие в виде делящихся клеток или их колоний) ;
  • водоросли размножаются … (спорами) ;
  • деление – … (форма размножения) ;
  • медовое дерево – … (липа) ;
  • дерево, из которого изготовлена палица Геpaкла (олива) ;
  • сушеный виноград без косточек (кишмиш) ;
  • ядовитое яблоко (картофель) ;
  • символ Канады (клен) ;
  • ягода – … (многосемянной сочный плод с мякотью) ;
  • наука о грибах (микология) ;
  • опадание листьев (листопад) ;
  • один из основных органов растения, выполняющий функции фотосинтеза (лист) ;
  • бамбук – растение семейства … (злаковых) ;
  • гриб, который раньше использовали для получения чернил (навозник) ;
  • цвет красных водорослей на больших глубинах (водолазы их видят черными) ;
  • сине-зеленые водоросли относят к царству растений? (нет) ;
  • водяная чума или … (элодея) ;
  • род бактерий, изогнутых в виде запятой (вибрионы) ;
  • основная структурная единица в системе живых организмов (вид).

Учитель.

Ну, вот мы и подошли к самому грустному моменту сегодняшней встречи – расставанию с Ботаникой. Но это не значит, что мы больше не встретимся с ней. Об этом говорит девиз нашего урока. Давайте же, в знак уважения исполним гимн этой загадочной науке.

Звучит мелодия песни “Малиновка”. Участники праздника поют:

Ботаники закончится урок
Впервые необычно, без задания,
Пыльца, тычинка, пестик, лепесток –
Такие надоевшие названия.

Припев:

Ботаники час розовый,
Останься в феврале,
Как тонкий лист березовый
В забытом букваре.

Уроки шли неведомо куда,
Нам знаний мир огромный открывали.
Мы Солнце брали в руки без труда,
Когда рябины кисть в руках держали.

Припев.

А у природы есть всему свой срок,
Пора весны и бурного цветения.
Ботаники не кончится урок,
Жизнь будет ее вечным продолжением.

Припев.

Игра закончилась. Слово предоставляется консультантам викторины. Подводятся итоги, вручаются ордена.

Литература.

Биология в школе. – М.: Школа-Пресс, 2004-2006.



Комментарии:

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

31 07 2026 7:49:20

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

30 07 2026 4:56:55

Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"

      Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу, оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения, консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть "приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p> ...

29 07 2026 18:27:38

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

28 07 2026 20:40:39

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

27 07 2026 22:45:10

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии


    Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

      В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....

26 07 2026 1:50:26

Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)


    Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)

      С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов. ...

25 07 2026 11:16:40

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

24 07 2026 7:44:25

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов


    Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

      Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....

23 07 2026 3:49:12

Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"

      Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....

22 07 2026 6:10:29

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

21 07 2026 14:36:21

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

20 07 2026 12:55:27

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

19 07 2026 18:38:55

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

18 07 2026 15:40:15

Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение


    Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение

      Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....

17 07 2026 9:20:44

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....

16 07 2026 8:34:48

Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"


    Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"

      Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....

15 07 2026 17:45:36

Дифференцированные разноуровневые задания при обобщении изученного материала на уроках биологии по теме "Строение и функции клеток"


    Дифференцированные разноуровневые задания при обобщении изученного материала на уроках биологии по теме "Строение и функции клеток"

      В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....

14 07 2026 20:10:14

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

13 07 2026 6:52:42

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

12 07 2026 2:26:35

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии К органам чувств рыбы относятся: зрение, слух, боковая линия, электрорецепция, обоняние, вкус и осязание. Разберем устройство каждого органа по отдельности, значение и принцип их работы....

11 07 2026 23:37:48

Тема урока: "Особенности строения ДНК и РНК"

Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....

10 07 2026 16:22:38

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

09 07 2026 10:26:42

Витамины, их значение для организма человека

Витамины, их значение для организма человека Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....

08 07 2026 13:25:26

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

07 07 2026 18:34:53

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

06 07 2026 20:59:53

Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера


    Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера

      Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....

05 07 2026 7:27:42

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

04 07 2026 1:33:49

Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

      Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....

03 07 2026 4:52:57

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....

02 07 2026 15:44:10

Урок природоведения в 5-м классе по теме: "Природные сообщества. Экосистема". Презентация Power Point к уроку


    Урок природоведения в 5-м классе по теме: "Природные сообщества. Экосистема". Презентация Power Point к уроку

      На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....

01 07 2026 7:28:24

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

30 06 2026 22:38:24

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

29 06 2026 3:57:27

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

28 06 2026 5:53:31

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

27 06 2026 8:56:39

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

26 06 2026 16:33:28

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

25 06 2026 6:16:49

Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий


    Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий

      В статье описывается разработка буклетов по видовому разнообразию определенной экосистемы города или области/края. Приводятся примеры таких разработок на материале по городу Омску и Омской области, а также примерный план учебно-исследовательского проекта на тему: "Школьники - юные исследователи". ...

24 06 2026 23:41:35

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

23 06 2026 8:55:58

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

22 06 2026 5:56:35

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"

      Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения. ...

21 06 2026 6:52:26

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

20 06 2026 23:38:49

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

19 06 2026 20:45:12

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

18 06 2026 6:40:39

Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"


    Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"

      Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления. ...

17 06 2026 18:27:59

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

16 06 2026 3:55:59

Деление клетки. Митоз

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....

15 06 2026 11:36:23

Волшебная сила зрения


    Волшебная сила зрения

      Урок разработан для проведения в 8-м классе по теме «Анализаторы. Органы зрения». Урок посвящен строению и функциям зрительного анализатора. Приводятся его строение, функции, значение зрения для человека. Большое внимание отведено эстетическому воспитанию учащихся, уходу за органами зрения и его значения с философской точки зрения....

14 06 2026 3:38:15

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

13 06 2026 22:11:13

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

12 06 2026 2:44:55

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::