Урок-викторина "Прощание с ботаникой" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-викторина "Прощание с ботаникой"


    Урок-викторина "Прощание с ботаникой"

“Ботаники не кончится урок – жизнь будет ее вечным продолжением”

Цели и задачи:

  • систематизировать и углубить знания по изученному предмету;
  • развивать логическое мышление и познавательный интерес учащихся;
  • прививать навыки коллективного общения, толерантность.

Оборудование:

  • счетное табло,
  • листы учета,
  • таблицы по теме,
  • карточки с заданиями;
  • гербарный материал.

Условия игры: урок проводится по принципу “Крестики-нолики” и телевикторины “Счастливый случай”. Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны “ОРДЕНА”:

Гeймы:

1-й гeйм – “Круг знаний”;

2-й гeйм – “Пятый лишний”;

3-й гeйм – “Найди ошибку”;

4-й гeйм – “АБВГД-ейка”;

5-й гeйм – “Узнай меня”;

Физминутка

6-й гeйм – “Почемучки”;

7-й гeйм – “Лабиринт “Цветы вокруг нас”;

8-й гeйм – “Кто он”;

9-й гeйм – “Дальше, дальше…”.

Участники: две комaнды по 8 человек в каждой, два ассистента, группа консультантов и присутствующие болельщики.

Задачи участников игры:

  1. Две комaнды соревнуются в знаниях в течение всех гeймов.
  2. Болельщики участвуют в разминке и отвечают на вопросы, в случае если комaнды затрудняются ответить.
  3. Группа консультантов анализирует ответы всех участников игры, формирует выводы.
  4. Ассистенты ведут подсчет баллов и оказывают помощь ведущему (в каждом гeйме комaнды имеют возможность получить очко крестик (Х) или нолик (0), которое заносится в счетное табло).

В ходе урока звучит музыка.

Учитель. Ребята! Наша встреча сегодня посвящается расставанию с удивительным предметом, который изучает мир растений – БОТАНИКОЙ. Мы вспомним все встречи с ней и попытаемся ответить на те вопросы, которые она нам предложит.

На это время нам всем предстоит стать жителями “Царства Ботаники”, которая созывает сегодня “Совет Юных Ботаников”. На наш праздник сегодня пришла одна из принцесс этого царства – Флора (входит дeвoчка в платье, украшенном цветами и с венком на голове).

“Я – принцесса Царства Ботаники повелеваю:

§ 1. Иметь эмблему своего любимого растения (не только цветка) ;

§ 2. Восторгаться растениями;

§ 3. Активно принимать участие в решении задач, поставленных королевой Ботаникой;

§ 4. Объявить праздник “Прощание с ботаникой” открытым ”, – Флора.

Ассистенты раздают участникам личные карточки участия в уроке.

Личная карточка участия в уроке

(фамилия учащегося)

  Виды деятельности Счетчик
Жетон Оценка
1 *Сочинения    
2 *Реферат    
3 *Доклад    
4      
1 “Круг знаний”    
2 “Пятый лишний”    
3 “Найди ошибку”    
4 “АБВГД-ейка”    
5 “Узнай меня”    
6 “Лабиринт”    
7 “Почему”    
8 “Кто он”    
9 “Дальше, дальше…”    

*В верхней части таблицы выставляется оценка тем учащимся, которые до урока подготовили письменную работу.

Учитель. У каждого на гpyди прикреплена эмблема самого любимого растения. Расскажите о нем как можно больше интересного, можно рассказать стихотворение, спеть о нем песню. (За самый интересный рассказ приз – жетон).

I. Разминка. Перед началом игры разминка помогает сконцентрировать внимание всех участников на игре. Им предлагается повторить систематику растений.

Аналитическая группа приступает к работе. За каждый правильный ответ участник получает жетон.

Ведущий называет растения, а учащиеся – семейство к которому оно относится:

  1. Земляника лесная – Розоцветные, Двудольные;
  2. Фасоль – Мотыльковые, Двудольные;
  3. Пижма обыкновенная – Сложноцветные, Двудольные;
  4. Яблоня – Розоцветные, Двудольные;
  5. Ландыш майский – Лилейные, Однодольные;
  6. Пшеница – Злаки, Однодольные;
  7. Паслен черный – Пасленовые, Двудольные;
  8. Картофель – Пасленовые, Двудольные;
  9. Персик – Розоцветные, Двудольные;
  10. Рябина – Розоцветные, Двудольные;
  11. Лилия – Лилейные, Двудольные;
  12. Кукуруза – Злаки, Однодольные;
  13. Астра – Сложноцветные, Двудольные;
  14. Черемуха – Розоцветные, Двудольные;
  15. Акация – Мотыльковые, Двудольные;
  16. Репчатый лук – Лилейные, Однодольные;
  17. Ковыль – Злаки, Однодольные;
  18. Одуванчик – Сложноцветные, Двудольные;
  19. Томаты – Пасленовые, Двудольные;
  20. Клевер – Мотыльковые, Двудольные;

II. Жеребьевка. Игру начинает та комaнда, которая отгадает загадку или ребус:

(АЛЫЧА)

(ОВСЮГ)

(СУРЕПКА)

III. Ход игры.

Первый гeйм. “Круг знаний”.

1. Какие признаки хаpaктерны для всех живых организмов? (Дыхание, питание, рост, размножение).

1. Систематика – это наука о … (многообразии организмов, объединении их в группы на основе родства).

2. Почему водоросли считают наиболее просто организованными растениями? (Не имеют тканей и органов).

2. Растения, у которых две семядоли, стержневая корневая система, сетчатое жилкование, относят к классу… (Двудольные).

3. Почему грибы нельзя считать растениями? (Их клетки не содержат хлоропластов, поэтому в них не происходит фотосинтез).

3. Чем отличаются бактерии от одноклеточных водорослей? (Они не имеют оформленного ядра и хлоропластов).

4. Почему картофель нельзя отнести к семейству сложноцветных? (У них разное строение цветка).

4. Зачем при выращивании капусты рыхлят почву? (Для улучшения дыхания корней и сохранения влаги).

5. Мхи считают более высокоорганизованными растениями, т.к. … (У них появились ткани и органы).

5. Микология – это наука… (о грибах).

Консультанты подсчитывают количество жетонов у каждой комaнды, и результат заносится в табло.

Второй гeйм. “Пятый лишний”.

Каждый игрок комaнды получает пять гербарных листов с растениями и задание: определить лишнее растение (называется признак, отсутствие которого у одного из пяти растений делает его лишним).

К этому заданию можно использовать материал других тем, например, грибы: масленок, подберезовик, лисичка, белый, подосиновик (лисичка – трубчатый).

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Третий гeйм. “Ты – мне, я – тебе” или “Найди и исправь ошибку”.

Комaнды могут обменяться заранее подготовленными рассказами-“небылицами” (домашнее задание) или получить задание от учителя.

В тексте найти 4 ошибки, исправить их, и дать объяснение.

1-й вариант.

“СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ”

1. В яркий солнечный день обильно опрыскивайте листья растений – это освежает их.

2. Никогда не рыхлите почву – это способствует повреждению корней.

3.Для закалки рассады особенно полезно использовать холодную воду.

4. Уничтожайте дождевых червей, обитающих в почве – они подгрызают корни растений.

Соблюдайте мои советы, и вас ждет большой урожай овощей и фруктов

Барон Мюнхгаузен

В этом письме барон Мюнхгаузен дает несколько советов огородникам. Прав ли знаменитый выдумщик? Обоснуйте ответ.

2-й вариант.

“ВОДОРОСЛИ”

В море, главным образом, вдоль побережья, произрастает много разнообразных растений. Большинство крупных морских растений – водоросли, которые размножаются семенами.

В наших дальневосточных морях растет крупная бурая многоклеточная водоросль – ламинария. Ее тело прикрепляется к камням или подводным скалам корнями.

В хроматофорах листьев морских водорослей находится хлорофилл.

В стeблях водорослей образуется органические вещества: сахар, крахмал, жир, белки.

Барон Мюнхгаузен

Уличите Мюнхгаузена, т. е. найдите 4 ошибки, исправьте их и объясните.

Четвертый гeйм. “АБВГД-ейка”.

Комaнды получают по 3-5 биологических термина, которые надо объяснить.

Опыление – (перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика) ;

Оплодотворение – (слияние cпepматозоиды с яйцеклеткой) ;

Клубень – (видоизмененный побег, в утолщенной части которого откладываются запасные питательные вещества) ;

Дерево – (жизненная форма растения с одним одресневевшим многолетним стeблем) ;

Кора – (поверхностный слой стeбля или корня) ;

Бациллы – (бактерии палочковидной формы).

Можно предложить комaндам найти определение данных терминов в учебнике, используя определенный код. Например, стр. 119, столбец 1, вторая строка сверху (оплодотворение).

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Пятый гeйм. “Узнай меня”.

Комaндам выдаются тексты с описанием растений. Необходимо ответить о каком растении идет речь.

1-й вариант.

На каждом пустыре можно встретить это растение. Его бледно-желтые цветки с тонкой сеткой фиолетовых прожилок довольно красивы. К осени кость соцветия удлинняется и на нем висят плоды, похожие на кувшинки с крышечками. Такого у других растений не увидишь.

Средневековый врач Манттиоли писал:

“Дети…объелись и в такое сумасбродство впали, что родичи их причин не ведая, козней злых духов страшится стали”.

Король датский, отец Гамлета был убит этим растением.

Сейчас оно входит в состав мазей для лечения радикулита, неврита, артрита, т.к. обладает обезболивающим эффектом.

Что это за растение, и к какому семейству оно принадлежит?

(Дурман, Пасленовые, Ч(5)Л(5)Т(5)П1).

2-й вариант.

Это растение можно встретить на лесных полянках, опушках, пустырях, полях, в степях оно образует целые заросли.

Древние греки его посвящали богине охоты Артемиде. В те далекие времена существовала легенда: однажды охотясь в полях, богиня Артемида увидела незнакомое ей растение с сильным запахом и очень горьким вкусом. Эти пахучие вещества – эфирные масла, которые способствуют уменьшению испарения воды. Предполагают, что с этим связано родовое название этого растения – артемизия, в переводе с греческого – “здоровый”. Некоторые виды используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Его семена высокопитательный корм для многих птиц. Пчелы запасают его пыльцу, называемую пергой, для кормления личинок. Горький вкус листьев защищает эти растения от поедания животными.

Однако, если семена попадают в муку, из которой выпекают хлеб, он будет горьким. В России название этого растения происходит от слова “поле”, потому что в поле его больше всего.

(Полынь, Сложноцветные,Ч0Л(5)Т(5)П1)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Физминутка. “Жизненные формы”.

Ведущий перечисляет жизненные формы растений. Учащиеся должны встать и поднять руки вверх если это растение относится к деревьям, соответственно, если растение относится к кустарникам – они должны опустить руки и сесть.

Береза, акация, липа, одуванчик, ель, горох, клен, ромашка, орешник, тюльпан, смородина, черемуха, овес, дуб, малина, подсолнечник.

Шестой гeйм. “Почемучки”.

Комaндам раздаются карточки с текстом. На вопрос, поставленный в нем они должны дать ответ.

1-й вариант.

На пустыре, где растет крапива, надо посадить огурцы или горох. Крапива, как известно, растет на богатой почве, поэтому там посадили горох.

Правильно ли был сделан выбор? Почему?

(Нет, нужно было посадить огурцы)

2-й вариант.

Двое учащихся на опытных делянках выращивали картофель, они поливали, рыхлили картофель, подкармливали и окучивали растение одинаково. Один из них оборвал с ботвы много листьев, другой удалил с ботвы только боковые побеги и цветки. Кто из них соберет большой урожай?

(Второй ученик)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Седьмой гeйм. Лабиринт “Цветы вокруг нас”.

С помощью лабиринта необходимо ответить: “Откуда родом эти комнатные и садовые растения?”. Всем члeнам комaнды выдается такой лабиринт. Каждый ученик находит родину одного из восьми растений.

1-й вариант.

2-й вариант.

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Восьмой гeйм. “Кто он”.

Участникам комaнд предлагается криптограмма. Они должны вписать в пустые названия изображенных на рисунках культурных растений. Если задание будет выполнено правильно, то они узнают имя великого русского ученого, зашифрованное в криптограмме. Учащиеся должны рассказать: “Какой вклад в русскую науку внесли эти ученые?”

1-й вариант.

(Вавилов)

2-й вариант.

(Мичурин)

Результат оценивается по количеству правильных ответов участников комaнды и заносится в табло.

Девятый гeйм. “Дальше, дальше…”

Представители комaнд выбирают пакеты с вопросами. В течение 3 минут комaндам требуется ответить на максимальное их число.

Вопросы для первой комaнды:

  • след белого человека (подорожник);
  • абрикос, сушенный половинками (курага) ;
  • земляной орех (арахис) ;
  • детская конфета и растение (ирис, барбарис) ;
  • самые мелкие цветы…. (у ряски) ;
  • эти грибы помогают искать свиньи (трюфеля) ;
  • тюльпан относится к семейству… (лилейных) ;
  • самое высокое дерево (эвкалипт царственный) ;
  • образование на поверхности железа и гриб-паразит (ржавчина) ;
  • водное растение с огромными листьями (Виктория) ;
  • плод грецкого ореха (костянка) ;
  • самый сладкий злак (сахарный тростник) ;
  • ананас – дерево? (трава) ;
  • какие листья у павилики? (их нет) ;
  • зигота … (клетка, образующаяся в результате слияния гамет) ;
  • грибы … (одно из царств живых организмов) ;
  • лещина или …(фундук) ;
  • цветок … (орган размножения покрытосеменных) ;
  • символ России (береза) ;
  • культурные злаки из бывших сорняков (овес, рожь) ;
  • слияние мужской пoлoвoй клетки с женской (оплодотворение) ;
  • мицелий (грибница) ;
  • наука о растениях (ботаника) ;
  • побег растения, несущий цветки (соцветие) ;
  • стебель пшеницы (соломина) ;
  • медовое дерево (липа) ;
  • человек-корень (Жень-Шень) ;
  • кукуруза или …(маис) ;
  • царский желудь (грецкий орех) ;
  • современный шелк (лен).

Вопросы для второй комaнды:

  • банан – дерево? (нет трава) ;
  • самое долгоживущее растение (лишайники) ;
  • гриб – главный враг картофеля (фитофтора) ;
  • как правильно резать перец, вдоль или поперек? (вдоль) ;
  • какой гриб ели викинги для храбрости? (мухомор) ;
  • детская конфета и растение (ирис, барбарис) ;
  • все ли тополя “пушат”? (нет) ;
  • это растение лечит, кормит, одевает, наказывает (крапива) ;
  • маслина или … (олива) ;
  • астры относятся к семейству… (сложноцветных) ;
  • мамонтово дерево или … (секвойя) ;
  • дрожжи – … (грибы, существующие в виде делящихся клеток или их колоний) ;
  • водоросли размножаются … (спорами) ;
  • деление – … (форма размножения) ;
  • медовое дерево – … (липа) ;
  • дерево, из которого изготовлена палица Геpaкла (олива) ;
  • сушеный виноград без косточек (кишмиш) ;
  • ядовитое яблоко (картофель) ;
  • символ Канады (клен) ;
  • ягода – … (многосемянной сочный плод с мякотью) ;
  • наука о грибах (микология) ;
  • опадание листьев (листопад) ;
  • один из основных органов растения, выполняющий функции фотосинтеза (лист) ;
  • бамбук – растение семейства … (злаковых) ;
  • гриб, который раньше использовали для получения чернил (навозник) ;
  • цвет красных водорослей на больших глубинах (водолазы их видят черными) ;
  • сине-зеленые водоросли относят к царству растений? (нет) ;
  • водяная чума или … (элодея) ;
  • род бактерий, изогнутых в виде запятой (вибрионы) ;
  • основная структурная единица в системе живых организмов (вид).

Учитель.

Ну, вот мы и подошли к самому грустному моменту сегодняшней встречи – расставанию с Ботаникой. Но это не значит, что мы больше не встретимся с ней. Об этом говорит девиз нашего урока. Давайте же, в знак уважения исполним гимн этой загадочной науке.

Звучит мелодия песни “Малиновка”. Участники праздника поют:

Ботаники закончится урок
Впервые необычно, без задания,
Пыльца, тычинка, пестик, лепесток –
Такие надоевшие названия.

Припев:

Ботаники час розовый,
Останься в феврале,
Как тонкий лист березовый
В забытом букваре.

Уроки шли неведомо куда,
Нам знаний мир огромный открывали.
Мы Солнце брали в руки без труда,
Когда рябины кисть в руках держали.

Припев.

А у природы есть всему свой срок,
Пора весны и бурного цветения.
Ботаники не кончится урок,
Жизнь будет ее вечным продолжением.

Припев.

Игра закончилась. Слово предоставляется консультантам викторины. Подводятся итоги, вручаются ордена.

Литература.

Биология в школе. – М.: Школа-Пресс, 2004-2006.



Комментарии:

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....

17 02 2026 22:18:39

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

16 02 2026 21:48:43

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....

15 02 2026 18:24:28

Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

      Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал. ...

14 02 2026 7:44:26

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

13 02 2026 12:56:26

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

12 02 2026 19:18:58

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

11 02 2026 1:40:57

Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"


    Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....

10 02 2026 10:24:30

Игра "Звездный час"


    Игра "Звездный час"

      Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....

09 02 2026 16:25:50

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

08 02 2026 0:33:40

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

07 02 2026 23:29:26

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

06 02 2026 18:23:31

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

05 02 2026 19:54:52

Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

      Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...

04 02 2026 1:29:54

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

03 02 2026 18:13:52

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

02 02 2026 3:32:14

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

01 02 2026 21:36:26

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

31 01 2026 8:59:13

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

30 01 2026 15:44:47

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

29 01 2026 23:58:38

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

28 01 2026 1:51:49

Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"


    Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях. ...

27 01 2026 5:42:12

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". 6-й класс

Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....

26 01 2026 5:27:43

Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....

25 01 2026 17:37:13

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

24 01 2026 16:21:22

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

23 01 2026 14:54:40

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....

22 01 2026 9:53:23

Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"


    Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"

      Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы). ...

21 01 2026 11:40:57

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

20 01 2026 17:33:30

Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии


    Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии

      Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....

19 01 2026 11:13:46

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

18 01 2026 7:15:11

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

17 01 2026 9:28:48

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....

16 01 2026 15:32:19

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

15 01 2026 17:55:36

Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс


    Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс

      Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....

14 01 2026 23:21:27

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

13 01 2026 16:26:29

Обобщающий урок по теме "Клеточное строение организмов". 5-й класс

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....

12 01 2026 13:42:52

Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс


    Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс

      Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....

11 01 2026 20:39:49

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

10 01 2026 0:29:24

Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся


    Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

      Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. ...

09 01 2026 19:58:32

Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс


    Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс

      Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....

08 01 2026 9:14:44

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

07 01 2026 17:39:41

Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....

06 01 2026 19:54:45

Устный журнал "Берегите свое здоровье"


    Устный журнал "Берегите свое здоровье"

      Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения. ...

05 01 2026 4:10:55

Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"


    Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"

      Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его. А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования! ...

04 01 2026 12:44:47

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом


    Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

      Статья знакомит с определением пола у различных животных и человека, дает представление об аутосомах и пoлoвых хромосомах; развивается умение решать задачи на наследование признаков, сцепленных с полом; воспитывается понимание необходимости знаний в области генетики с целью сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, к которым есть генетическая предрасположенность....

03 01 2026 8:10:44

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....

02 01 2026 3:59:39

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

01 01 2026 22:18:51

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

31 12 2025 16:27:25

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

30 12 2025 16:34:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::