+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

Пояснительная записка в жанре эссе

Ведущая педагогическая идея моей профессиональной деятельности – сотрудничество педагога и ученика, основанное на взаимном доверии и уважении личного мнения. Она реализуется организацией учебной деятельности на уроке каждого ребёнка с учётом его индивидуальных способностей, введением в процесс обучения активных методов, приветствием и поощрением любого творческого желания «Хочу сам!». Бездеятельности на уроке – не приемлю, потому как только через Действие – к Познанию, а далее к Развитию.

История создания данного урока позволяет мне считать моих учеников моими соавторами. Начало урока природоведения в 5-м классе, тема урока - «Гипотезы происхождения Земли». На мой вопрос «Ребята! А задумывались ли вы о том, как же возникла наша планета Земля? Возникал ли у вас такой вопрос?» многие закивали «да, возникал», кто-то вслух «да», а Стас, мгновенно высоко подняв руку: - «А я знаю!». Это было сказано так убедительно и неопровержимо, что все затихли, устремив на него свои глазёнки. Я же не ожидала такой решимости и, как говорят, просто «опешила». «Отлично!» - что мне оставалось сказать, - «Пожалуйста, расскажи нам об этом». И ребёнок, встав, поведал нам религиозную, библейскую точку зрения появления Земли, воды, растений, животных и человека. Оказалось, об этом знали все ребята класса, ведь по литературе в начале учебного года они с этой информацией познакомились, поэтому почти все, со свойственным детям нетерпением дружно ему помогали. А затем Олег вспомнил ещё одну точку зрения появления нашей планеты – мифическую. И с этой точкой зрения ребята тоже были знакомы, Зоя вспомнила и рассказала стихотворение М.В.Ломоносова о «споре» Коперника и Птолемея.

Вот вам и интеграция, межпредметная связь – литературы и биологии, вот вам активный мыслительный процесс познания, и, конечно же, творческая избирательность ребёнка. А ведь я даже и не планировала такого на своём уроке. Очень жаль! Я была благодарна детям за этот их порыв – «Я знаю!». Ну а дальше мною было сказано, что существуют, и научные гипотезы происхождения нашей планеты, поэтому мы отправляемся на «научную конференцию», в ходе которой учёные астрономы познакомят нас с ними. В конце урока я благодарила детей за подаренный ими мне урок. Это был урок – сотворчества, взаимопонимания и самосовершенствования и учителя и учеников. Так в моей педагогической копилке появился интегрированный урок – панорама «Происхождение планеты Земля», с использование мультимедийных программ «Наш дом – Земля» и «Начального курса географии по теме «Земля – планета Солнечной системы».

 «Здравствуйте, дети! Самые лучшие на свете!» - такое обращение висит над доской в моём кабинете, потому как для меня, мои ученики, самые лучшие. А иначе разве дарили бы они мне такие уроки!? Представляю на конкурс методическую разработку интегрированного урока – панорамы по биологии в 5 классе по теме «Происхождение планеты Земля», на котором, помимо интегрирующих, реализуются принципы личностно ориентированного обучения, так как:

- дети являются активными участниками действия на уроке, нет скучающих, не работающих;
- усвоение знаний из цели образования превращается в средство развития способностей;
- ученику предоставляется право и возможность выбора;
- это общение не только с учителем, но и с разнообразными источниками знаний, друг с другом;
- создаёт условия для устойчивого интереса к предмету, комфортности, так как дети получают удовольствие оттого, что с их мнением считаются;
- дети умеют мыслить и доказывают свою точку зрения по обсуждаемой проблеме;
- ученики сами оценивают свои возможности и действия: самооценка и взаимооценка.

На уроке пpaктически реализуются все микромодули личностно ориентированного обучения: мотивации, образа, действия, анализа, проповеди.

Эпиграф урока:

«Мне необходимо разобраться самому!
А чтобы разобраться самому –
надо думать сообща».
(Б.Васильев)

Интегрирующая цель урока: Формирование у школьников способностей открывать страницы астрономии, истории, биологии, литературы, постигать их смысл, ценность и актуальность.

Задачи урока:

  • способствовать формированию целостной научной картины мира, рассмотрению проблемы с разных точек зрения;
  • повысить мотивацию к познанию, формирующую познавательный интерес учеников класса, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня обученности;
  • систематизировать и обобщить знания по рассматриваемой проблеме;
  • развивать и совершенствовать умения детей извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных перед ними задач.

Концепция урока: В ходе урока воссоздаётся панорама эпох в развитии знаний о происхождении Земли, происходит постижение связи времён, поколений, содержания различных наук и культур.

Подготовительный этап: Класс делится на предложенные заранее группы: «Библия», «Мифология», «Астрономия», «История», «Художественная мастерская». Каждая группа, используя различные источники информации, готовит необходимый материал. Это могут быть рефераты о происхождении Земли, рисунки представлений Аристотеля, Птолемея и Коперника о строении Солнечной системы, рисунки - представления древних народов о своей планете. Листая страницы «Истории», участники группы, одевают ребят в соответствующие костюмы, готовят декорации. В процессе подготовки к уроку дети получают право, а самое главное, возможность выбрать дело в соответствии своего интереса и своих возможностей.

Рекомендуемые источники информации, необходимой для подготовки групп к уроку:

  1. Славянский миф «Сотворение Земли» (см. учебник литературы 5 класс. стр.7-8).
  2. М.В.Ломоносов «Случились вместе два Астронома в пиру…» (там же стр.44 – 45).
  3. Детская библия «Сотворение мира. Начало» (стр.6).
  4. У. Дж. Гласхауэр «Как возник наш мир» (стр. 53).
  5. А.А.Плешаков. Природоведение (стр. 4 – 7, ст. «Как древние люди представляли себе Вселенную»; стр.50 – 53 ст. «Научные гипотезы о происхождении Земли»).
  6. Е Радкевич. «Наш дом – Земля» (гл 2. « Планета Земля»)

Урок ориентирован на использование современных информационных технологий:

- информация каждой страницы – эпохи подкрепляется соответствующим слайдом (см. Приложение 1)

- в ходе «научной конференции» используются слайды и видеофрагменты из мультимедийной программы «Наш дом – Земля», авторов Душиной И.В.; Летягина А.А. Пятуниной В.Б. и электронного учебного пособия «Начальный курс географии» тема «Земля – планета Солнечной системы», автор Петрова Н.Н.

Методические рекомендации по содержанию и проведению урока

Вступительное слово учителя: Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и, прежде всего Землю – наш дом. Как возникла Земля? Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. До нас дошли многочисленные сказания и мифы различных народов о происхождении нашей планеты. Наш урок воссоздаст отдельные эпохи в развитии знаний о происхождении нашей планеты, потому мы и называем его урок - панорама. Шагая по ступенькам восходящего движения человечества, мы попытаемся окунуться в атмосферу Древнего Вавилона, побываем в гостях у одного из самых культурных народов – греков, вспомним, о чём ведают нам, сохранившиеся до наших дней, славянские мифы, а так же первая в мире печатная книга – Библия. Мы примем участие в работе уникальной «научной конференции», на которой заслушаем гипотезы о возникновении Земли самых известных учёных – астрономов всех времён и народов.

Вы, ребята, провели большую подготовительную работу к уроку, узнали немало интересного, увлекательного, заглянули в историческое прошлое, проследили за тем, как знания людей о происхождении нашей планеты, на которой мы с вами живём, постепенно менялись и накапливались, по мере того, как у людей накапливался опыт, касающийся окружающего их мира.

Блок 1. (На доске вывешивается плакат: Из славянской мифологии. «Сотворение Земли». Участники группы раскрывают суть проблемы с точки зрения мифологии.)

Слово «миф» греческого происхождения. Его переводят как «слово» или «предание», «сказание». Таким образом, под мифом подразумевают сказания или предания о богах и героях, которые участвовали в создании природного и культурного мира. В далёкие от нас, как мы их называем, древние времена – несколько тысячелетий тому назад - Земля казалась человеку огромной, больше Солнца и других звёзд. У людей уже был некоторый опыт в постройках зданий, храмов, пирамид. Этот – то опыт первые мудрецы и переносили в свои размышления о Земле. Землю тоже представляли огромной постройкой. А строители?... Тут сразу возникали трудности, Ведь египетские пирамиды воздвигали тысячи рабов. Но Земля больше всех пирамид… И тогда в воображении людей появились сказочные существа, сильные, как тысячи слонов, и мудрые, как тысячи людей. Называться эти существа стали богами. Сначала боги были работящими, сильными и добрыми. У них было очень много дел. Следовало создать Землю и небо. Провести на Земле реки и вырыть каналы. Насадить леса и заселить их зверьём, и птицами. И, наконец, сотворить человека. И боги устраивали Землю согласно вкусам своего народа.

Славянские мифы, что очень жаль, не сохранились. Они существуют только в записях отдельных исследователей, в художественных произведениях некоторых писателей. Мы хотим вас познакомить с мифом «Сотворение Земли», включённым в книгу Буса Кресеня «Русские веды».

(Текст мифа дан в учебнике Литература 5 кл. Стр. 7 – 8).

Блок 2. «Древние» художники из разных стран представляют свои картины, на которых они изобразили планету Земля, так, как они её представляли в своё время. (Дети одеты в одежду той эпохи).

Четыре тысячелетия назад жителям Древнего Вавилона Земля представлялась в виде выпуклого свода: над Землёй небо и вода, и под Землёй небо и вода. И не удивительно, ведь Вавилоняне тогда жили между двумя большими реками Тигром и Евфратом на узенькой полоске земли.

У другого культурного народа – греков – было другое представление. Земля плоская, как лепёшка, а над ней – небо на красивых колоннах. И это понятно, ведь греки очень любили украшать свои постройки колоннами. Землю – лепёшку окружал со всех сторон океан – «Великая река». Дело в том, что Греция сама расположена на полуострове. На самой высокой горе Олимпе, поселили греки своих богов и богинь. Древние индейцы полагали, что земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное прострaнcтво.

Художники представляют изображения вселенной на бубне якутского шамана, вселенной в представлении древних египтян, индейцев Северной Америки.( рисунки см. Природоведение 5 кл. стр. 4 -5).

Блок 3. Учитель: Ребята! А знаете ли вы, что за книга – Библия? (Показывает 2 книги – Детская Библия и Библия каноническая). Библия – это слово Божие. Она раскрывает тайну происхождения мира, человека и смысл бытия, с религиозной точки зрения. Это собрание Священных Писаний, в составлении которых за полуторатысячилетний период принимали участие около четырёх десятков авторов, вдохновляемых Святым духом.

(Выходят участники группы и знакомят ребят с содержание главы «Сотворение мира. Начало». См. Детская Библия стр. 6. На доске вывешивается соответствующая надпись).

Блок 4. Учитель: Обобщение знаний о звёздном небе легло в основу астрономии античного времени. Это была уже наука. Составлялись карты звёздного неба, высказывались, правда, наивные, но иногда, в общем, правильные заключения о положении Земли в мировом прострaнcтве. Группа «Художественная мастерская» представляет «модели» Вселенной по Аристотелю, Птолемею и Коперника. (Этот блок информации ученикам уже знаком, ранее изучен. Ребята класса включаются в разговор; определяют черты сходства и черты различия в представленных «рисунках – моделях». В подтверждении детских выводов, учитель демонстрирует на мониторе компьютера видеофрагменты мультимедийной программы «Наш дом - Земля». В ходе обсуждения, ученик читает стихотворение М.В.Ломоносова «Случились вместе два астронома в пиру…»(См «Литература» 5 кл. стр. 45.)

Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: Ты звёзд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?»
Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце побывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова?».

Блок 5. «Научная конференция». Ученики класса в роли известных учёных – астрономов отстаивают «свои» гипотезы о происхождении планеты Земля. В работе «конференции» приняли участие: французский учёный Жорж Бюффон (1707 – 1788), немецкий учёный Иммануил Кант (1724 – 1804), французский астроном и математик Пьер Лаплас (1749 – 1827), английский учёный Джеймс Джинс (1877 -1946), наш соотечественник, известный учёный Отто Юльевич Шмидт (1891 – 1956), в том числе и современные представления учёных. Используются тексты, изученные детьми в учебнике «Природоведение» 5 кл. стр. 50 – 53.

В ходе работы конференции осуществляется показ слайдов и видеофрагментов мультимедийной программы «Земля – планета Солнечной системы».

Заключительное слово учителя: Сегодня, на уроке, мы совершили путешествие в далёкое прошлое наших предков, проследили непростой путь к познанию истины в совершенстве природы и мироздания, попытались воссоздать исторические эпохи в плане видения человеком места планеты, жителями которой являемся и мы. Таким образом, между нами и нашими предками существует неразрывная ниточка единения в восходящем движении процесса, имя которому – Познание.



Комментарии:

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

29 05 2026 3:41:23

Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс


    Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....

28 05 2026 3:57:50

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

27 05 2026 20:14:42

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

26 05 2026 15:12:45

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

25 05 2026 3:21:25

Качественное обучение – залог здоровья ученика


    Качественное обучение – залог здоровья ученика

      Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....

24 05 2026 17:56:12

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

23 05 2026 14:12:26

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

22 05 2026 14:34:14

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

21 05 2026 0:34:56

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

20 05 2026 3:50:57

Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"


    Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"

      Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....

19 05 2026 10:50:36

В гостях у Красной книги


    В гостях у Красной книги

      Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования. ...

18 05 2026 7:36:38

Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим


    Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим

      С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....

17 05 2026 11:37:47

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

16 05 2026 20:32:42

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

15 05 2026 10:17:44

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

14 05 2026 19:22:46

Урок-лекция по разделу "Основы экологии"


    Урок-лекция по разделу "Основы экологии"

      Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....

13 05 2026 0:28:21

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

12 05 2026 23:15:50

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

11 05 2026 22:59:31

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

10 05 2026 2:48:58

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

09 05 2026 2:53:37

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....

08 05 2026 16:54:30

Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

      Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету. ...

07 05 2026 15:19:25

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

06 05 2026 13:32:45

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

05 05 2026 13:42:28

Приложение к уроку биологии "О пользе грудного молока". 8-й класс

Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...

04 05 2026 2:41:33

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

03 05 2026 5:32:14

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

02 05 2026 14:31:34

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

01 05 2026 18:13:14

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

30 04 2026 9:39:38

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

29 04 2026 12:54:58

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

28 04 2026 1:21:17

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

27 04 2026 4:42:13

Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс


    Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс

      Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....

26 04 2026 9:23:30

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....

25 04 2026 20:51:53

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

24 04 2026 8:59:50

Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)


    Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)

      Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....

23 04 2026 13:38:55

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

22 04 2026 9:21:28

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

21 04 2026 12:36:24

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"

      Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение. ...

20 04 2026 21:32:14

Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс

      Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя. ...

19 04 2026 19:26:35

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

18 04 2026 0:52:15

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

17 04 2026 14:36:14

Интеpaктивные методы на уроках биологии


    Интеpaктивные методы на уроках биологии

      Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....

16 04 2026 18:19:43

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

15 04 2026 9:27:58

Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"


    Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"

      Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....

14 04 2026 11:55:12

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

13 04 2026 21:25:20

Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс


    Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс

      География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....

12 04 2026 9:40:10

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

11 04 2026 0:38:40

Синтез белка


    Синтез белка

      Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....

10 04 2026 16:11:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::