Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

Пояснительная записка в жанре эссе

Ведущая педагогическая идея моей профессиональной деятельности – сотрудничество педагога и ученика, основанное на взаимном доверии и уважении личного мнения. Она реализуется организацией учебной деятельности на уроке каждого ребёнка с учётом его индивидуальных способностей, введением в процесс обучения активных методов, приветствием и поощрением любого творческого желания «Хочу сам!». Бездеятельности на уроке – не приемлю, потому как только через Действие – к Познанию, а далее к Развитию.

История создания данного урока позволяет мне считать моих учеников моими соавторами. Начало урока природоведения в 5-м классе, тема урока - «Гипотезы происхождения Земли». На мой вопрос «Ребята! А задумывались ли вы о том, как же возникла наша планета Земля? Возникал ли у вас такой вопрос?» многие закивали «да, возникал», кто-то вслух «да», а Стас, мгновенно высоко подняв руку: - «А я знаю!». Это было сказано так убедительно и неопровержимо, что все затихли, устремив на него свои глазёнки. Я же не ожидала такой решимости и, как говорят, просто «опешила». «Отлично!» - что мне оставалось сказать, - «Пожалуйста, расскажи нам об этом». И ребёнок, встав, поведал нам религиозную, библейскую точку зрения появления Земли, воды, растений, животных и человека. Оказалось, об этом знали все ребята класса, ведь по литературе в начале учебного года они с этой информацией познакомились, поэтому почти все, со свойственным детям нетерпением дружно ему помогали. А затем Олег вспомнил ещё одну точку зрения появления нашей планеты – мифическую. И с этой точкой зрения ребята тоже были знакомы, Зоя вспомнила и рассказала стихотворение М.В.Ломоносова о «споре» Коперника и Птолемея.

Вот вам и интеграция, межпредметная связь – литературы и биологии, вот вам активный мыслительный процесс познания, и, конечно же, творческая избирательность ребёнка. А ведь я даже и не планировала такого на своём уроке. Очень жаль! Я была благодарна детям за этот их порыв – «Я знаю!». Ну а дальше мною было сказано, что существуют, и научные гипотезы происхождения нашей планеты, поэтому мы отправляемся на «научную конференцию», в ходе которой учёные астрономы познакомят нас с ними. В конце урока я благодарила детей за подаренный ими мне урок. Это был урок – сотворчества, взаимопонимания и самосовершенствования и учителя и учеников. Так в моей педагогической копилке появился интегрированный урок – панорама «Происхождение планеты Земля», с использование мультимедийных программ «Наш дом – Земля» и «Начального курса географии по теме «Земля – планета Солнечной системы».

 «Здравствуйте, дети! Самые лучшие на свете!» - такое обращение висит над доской в моём кабинете, потому как для меня, мои ученики, самые лучшие. А иначе разве дарили бы они мне такие уроки!? Представляю на конкурс методическую разработку интегрированного урока – панорамы по биологии в 5 классе по теме «Происхождение планеты Земля», на котором, помимо интегрирующих, реализуются принципы личностно ориентированного обучения, так как:

- дети являются активными участниками действия на уроке, нет скучающих, не работающих;
- усвоение знаний из цели образования превращается в средство развития способностей;
- ученику предоставляется право и возможность выбора;
- это общение не только с учителем, но и с разнообразными источниками знаний, друг с другом;
- создаёт условия для устойчивого интереса к предмету, комфортности, так как дети получают удовольствие оттого, что с их мнением считаются;
- дети умеют мыслить и доказывают свою точку зрения по обсуждаемой проблеме;
- ученики сами оценивают свои возможности и действия: самооценка и взаимооценка.

На уроке пpaктически реализуются все микромодули личностно ориентированного обучения: мотивации, образа, действия, анализа, проповеди.

Эпиграф урока:

«Мне необходимо разобраться самому!
А чтобы разобраться самому –
надо думать сообща».
(Б.Васильев)

Интегрирующая цель урока: Формирование у школьников способностей открывать страницы астрономии, истории, биологии, литературы, постигать их смысл, ценность и актуальность.

Задачи урока:

  • способствовать формированию целостной научной картины мира, рассмотрению проблемы с разных точек зрения;
  • повысить мотивацию к познанию, формирующую познавательный интерес учеников класса, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня обученности;
  • систематизировать и обобщить знания по рассматриваемой проблеме;
  • развивать и совершенствовать умения детей извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных перед ними задач.

Концепция урока: В ходе урока воссоздаётся панорама эпох в развитии знаний о происхождении Земли, происходит постижение связи времён, поколений, содержания различных наук и культур.

Подготовительный этап: Класс делится на предложенные заранее группы: «Библия», «Мифология», «Астрономия», «История», «Художественная мастерская». Каждая группа, используя различные источники информации, готовит необходимый материал. Это могут быть рефераты о происхождении Земли, рисунки представлений Аристотеля, Птолемея и Коперника о строении Солнечной системы, рисунки - представления древних народов о своей планете. Листая страницы «Истории», участники группы, одевают ребят в соответствующие костюмы, готовят декорации. В процессе подготовки к уроку дети получают право, а самое главное, возможность выбрать дело в соответствии своего интереса и своих возможностей.

Рекомендуемые источники информации, необходимой для подготовки групп к уроку:

  1. Славянский миф «Сотворение Земли» (см. учебник литературы 5 класс. стр.7-8).
  2. М.В.Ломоносов «Случились вместе два Астронома в пиру…» (там же стр.44 – 45).
  3. Детская библия «Сотворение мира. Начало» (стр.6).
  4. У. Дж. Гласхауэр «Как возник наш мир» (стр. 53).
  5. А.А.Плешаков. Природоведение (стр. 4 – 7, ст. «Как древние люди представляли себе Вселенную»; стр.50 – 53 ст. «Научные гипотезы о происхождении Земли»).
  6. Е Радкевич. «Наш дом – Земля» (гл 2. « Планета Земля»)

Урок ориентирован на использование современных информационных технологий:

- информация каждой страницы – эпохи подкрепляется соответствующим слайдом (см. Приложение 1)

- в ходе «научной конференции» используются слайды и видеофрагменты из мультимедийной программы «Наш дом – Земля», авторов Душиной И.В.; Летягина А.А. Пятуниной В.Б. и электронного учебного пособия «Начальный курс географии» тема «Земля – планета Солнечной системы», автор Петрова Н.Н.

Методические рекомендации по содержанию и проведению урока

Вступительное слово учителя: Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и, прежде всего Землю – наш дом. Как возникла Земля? Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. До нас дошли многочисленные сказания и мифы различных народов о происхождении нашей планеты. Наш урок воссоздаст отдельные эпохи в развитии знаний о происхождении нашей планеты, потому мы и называем его урок - панорама. Шагая по ступенькам восходящего движения человечества, мы попытаемся окунуться в атмосферу Древнего Вавилона, побываем в гостях у одного из самых культурных народов – греков, вспомним, о чём ведают нам, сохранившиеся до наших дней, славянские мифы, а так же первая в мире печатная книга – Библия. Мы примем участие в работе уникальной «научной конференции», на которой заслушаем гипотезы о возникновении Земли самых известных учёных – астрономов всех времён и народов.

Вы, ребята, провели большую подготовительную работу к уроку, узнали немало интересного, увлекательного, заглянули в историческое прошлое, проследили за тем, как знания людей о происхождении нашей планеты, на которой мы с вами живём, постепенно менялись и накапливались, по мере того, как у людей накапливался опыт, касающийся окружающего их мира.

Блок 1. (На доске вывешивается плакат: Из славянской мифологии. «Сотворение Земли». Участники группы раскрывают суть проблемы с точки зрения мифологии.)

Слово «миф» греческого происхождения. Его переводят как «слово» или «предание», «сказание». Таким образом, под мифом подразумевают сказания или предания о богах и героях, которые участвовали в создании природного и культурного мира. В далёкие от нас, как мы их называем, древние времена – несколько тысячелетий тому назад - Земля казалась человеку огромной, больше Солнца и других звёзд. У людей уже был некоторый опыт в постройках зданий, храмов, пирамид. Этот – то опыт первые мудрецы и переносили в свои размышления о Земле. Землю тоже представляли огромной постройкой. А строители?... Тут сразу возникали трудности, Ведь египетские пирамиды воздвигали тысячи рабов. Но Земля больше всех пирамид… И тогда в воображении людей появились сказочные существа, сильные, как тысячи слонов, и мудрые, как тысячи людей. Называться эти существа стали богами. Сначала боги были работящими, сильными и добрыми. У них было очень много дел. Следовало создать Землю и небо. Провести на Земле реки и вырыть каналы. Насадить леса и заселить их зверьём, и птицами. И, наконец, сотворить человека. И боги устраивали Землю согласно вкусам своего народа.

Славянские мифы, что очень жаль, не сохранились. Они существуют только в записях отдельных исследователей, в художественных произведениях некоторых писателей. Мы хотим вас познакомить с мифом «Сотворение Земли», включённым в книгу Буса Кресеня «Русские веды».

(Текст мифа дан в учебнике Литература 5 кл. Стр. 7 – 8).

Блок 2. «Древние» художники из разных стран представляют свои картины, на которых они изобразили планету Земля, так, как они её представляли в своё время. (Дети одеты в одежду той эпохи).

Четыре тысячелетия назад жителям Древнего Вавилона Земля представлялась в виде выпуклого свода: над Землёй небо и вода, и под Землёй небо и вода. И не удивительно, ведь Вавилоняне тогда жили между двумя большими реками Тигром и Евфратом на узенькой полоске земли.

У другого культурного народа – греков – было другое представление. Земля плоская, как лепёшка, а над ней – небо на красивых колоннах. И это понятно, ведь греки очень любили украшать свои постройки колоннами. Землю – лепёшку окружал со всех сторон океан – «Великая река». Дело в том, что Греция сама расположена на полуострове. На самой высокой горе Олимпе, поселили греки своих богов и богинь. Древние индейцы полагали, что земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы замыкает земное прострaнcтво.

Художники представляют изображения вселенной на бубне якутского шамана, вселенной в представлении древних египтян, индейцев Северной Америки.( рисунки см. Природоведение 5 кл. стр. 4 -5).

Блок 3. Учитель: Ребята! А знаете ли вы, что за книга – Библия? (Показывает 2 книги – Детская Библия и Библия каноническая). Библия – это слово Божие. Она раскрывает тайну происхождения мира, человека и смысл бытия, с религиозной точки зрения. Это собрание Священных Писаний, в составлении которых за полуторатысячилетний период принимали участие около четырёх десятков авторов, вдохновляемых Святым духом.

(Выходят участники группы и знакомят ребят с содержание главы «Сотворение мира. Начало». См. Детская Библия стр. 6. На доске вывешивается соответствующая надпись).

Блок 4. Учитель: Обобщение знаний о звёздном небе легло в основу астрономии античного времени. Это была уже наука. Составлялись карты звёздного неба, высказывались, правда, наивные, но иногда, в общем, правильные заключения о положении Земли в мировом прострaнcтве. Группа «Художественная мастерская» представляет «модели» Вселенной по Аристотелю, Птолемею и Коперника. (Этот блок информации ученикам уже знаком, ранее изучен. Ребята класса включаются в разговор; определяют черты сходства и черты различия в представленных «рисунках – моделях». В подтверждении детских выводов, учитель демонстрирует на мониторе компьютера видеофрагменты мультимедийной программы «Наш дом - Земля». В ходе обсуждения, ученик читает стихотворение М.В.Ломоносова «Случились вместе два астронома в пиру…»(См «Литература» 5 кл. стр. 45.)

Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: Ты звёзд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?»
Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце побывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова?».

Блок 5. «Научная конференция». Ученики класса в роли известных учёных – астрономов отстаивают «свои» гипотезы о происхождении планеты Земля. В работе «конференции» приняли участие: французский учёный Жорж Бюффон (1707 – 1788), немецкий учёный Иммануил Кант (1724 – 1804), французский астроном и математик Пьер Лаплас (1749 – 1827), английский учёный Джеймс Джинс (1877 -1946), наш соотечественник, известный учёный Отто Юльевич Шмидт (1891 – 1956), в том числе и современные представления учёных. Используются тексты, изученные детьми в учебнике «Природоведение» 5 кл. стр. 50 – 53.

В ходе работы конференции осуществляется показ слайдов и видеофрагментов мультимедийной программы «Земля – планета Солнечной системы».

Заключительное слово учителя: Сегодня, на уроке, мы совершили путешествие в далёкое прошлое наших предков, проследили непростой путь к познанию истины в совершенстве природы и мироздания, попытались воссоздать исторические эпохи в плане видения человеком места планеты, жителями которой являемся и мы. Таким образом, между нами и нашими предками существует неразрывная ниточка единения в восходящем движении процесса, имя которому – Познание.



Комментарии:

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

14 04 2026 5:19:47

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

13 04 2026 0:40:18

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

12 04 2026 23:43:34

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

11 04 2026 0:28:16

Программа элективного курса "В мире профессий"


    Программа элективного курса "В мире профессий"

      Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения. ...

10 04 2026 13:51:26

Одноклеточные животные, или Простейшие


    Одноклеточные животные, или Простейшие

      Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....

09 04 2026 17:34:54

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

08 04 2026 22:28:51

Витамины, их значение для организма человека

Витамины, их значение для организма человека Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....

07 04 2026 15:30:23

Строение и значение кожи. 8-й класс


    Строение и значение кожи. 8-й класс

      Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....

06 04 2026 17:29:31

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

05 04 2026 15:46:12

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

04 04 2026 1:10:29

Программа по биологии. 11-й класс


    Программа по биологии. 11-й класс

      Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....

03 04 2026 16:35:40

План-конспект урока по теме "Сравнение митоза и мейоза"


    План-конспект урока по теме "Сравнение митоза и мейоза"

      План-конспект урока "Сравнение митоза и мейоза" составлен для занятия, которое рассчитано на один академический час для химико-биологического профильного класса. Урок проводится в форме пpaктического занятия, на котором учащиеся выполняют 3 пpaктических задания и защищают их. Работа сопровождается показом интеpaктивных моделей и презентации. Занятие проводится после двух парных лекционных занятий: "Клеточный цикл. Митоз" и "Мейоз" и носит хаpaктер обобщения и контроля знаний. Контроль на уроке предлагается в форме задания части В контрольно-измерительных материалов ЕГЭ на соотнесение способов деления клетки и черт различия между ними....

02 04 2026 7:50:29

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

01 04 2026 23:21:44

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

31 03 2026 20:28:40

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

30 03 2026 20:26:31

План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"


    План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"

      Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе. ...

29 03 2026 9:44:54

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

28 03 2026 10:11:12

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

27 03 2026 10:54:35

В гостях у Красной книги


    В гостях у Красной книги

      Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования. ...

26 03 2026 18:24:38

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

25 03 2026 18:15:11

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

24 03 2026 18:22:45

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

23 03 2026 3:37:37

Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"


    Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"

      Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь. ...

22 03 2026 11:58:48

Ферменты, их функции и роль в пищеварении

Ферменты, их функции и роль в пищеварении Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....

21 03 2026 7:22:46

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

20 03 2026 0:41:25

Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....

19 03 2026 3:13:30

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

18 03 2026 6:47:23

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

17 03 2026 1:57:23

Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"


    Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"

      Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....

16 03 2026 18:37:51

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

15 03 2026 16:30:47

Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс


    Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс

      В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....

14 03 2026 10:56:37

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

13 03 2026 7:52:46

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

12 03 2026 17:21:58

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

11 03 2026 6:17:29

Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"


    Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"

      Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....

10 03 2026 17:59:30

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

09 03 2026 19:29:53

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

08 03 2026 23:38:33

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

07 03 2026 3:14:41

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

06 03 2026 17:11:22

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма"

Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....

05 03 2026 9:46:58

Урок биологии по теме "Естественный отбор"


    Урок биологии по теме "Естественный отбор"

      При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору. ...

04 03 2026 4:51:46

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"

      Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение. ...

03 03 2026 18:57:41

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

02 03 2026 15:16:29

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

01 03 2026 14:16:20

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

28 02 2026 14:59:43

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

27 02 2026 5:54:17

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

26 02 2026 22:36:48

Цветок – орган пoлoвoго размножения


    Цветок – орган пoлoвoго размножения

      Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....

25 02 2026 19:32:44

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

24 02 2026 10:25:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::