+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

Мне кажется, что начинать изучать строение ядра эукариот надо с повторения прокариот, У ребят уже есть представления о строении и функциях клеточной мембраны, которые им пригодятся для понимания возникновения эукариот как таковых. Таким образом, можно доступно, наглядно объяснить появление эукариот с точки зрения эволюции. Тогда эти темы будут логически связаны, вырисовывается целостная картина живой природы. Но в большинстве учебников эти темы существуют самостоятельно, связанными не выглядят.

Тип урока: объяснение нового материала.

Структура урока: изучение нового материала

Цель урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о строении бактериальной клетки.
  • Изучить эволюционный путь эукариот.
  • Изучить строение ядра эукариот.
  • Усвоить понятия кариотип, ядрышко.
  • Научиться отличать понятия хроматин и хромосома.
  • развивать мышление, речь, познавательные интересы;

Оборудование: Компьютер, проектор

Ход урока

I. Повторение изученного материала

Слайд № 2. Ученик у доски показывает основные части бактериальной клетки, по щелчку мыши класс проверяет правильность его ответов.

(Основная особенность прокариот – отсутствие двойной мембраны вокруг наследственного материала – кольцевой ДНК, которая называется плазмидой, т.к. она погружена в плазму клетки и не образует комплекса с белком, т.е. генетический материал всегда доступен для считывания (трaнcкрипции). Мембранных структур в цитоплазме бактерий нет, их роль выполняют впячивания наружной мембраны, которых не так много. Цитоплазма прокариот неподвижна, т.е. не оказывает травмирующего воздействия на генетический материал клетки, Но и обмен веществ, в связи с этим невысок. Питание бактерий осуществляется диффузным способом. Пищеварительные ферменты бактерий выделяются на поверхность клетки, там происходит расщепление полимеров на мономеры и потом мономеры адсорбируются клеткой бактерий. У эукариот клеточная мембрана способна к пино– и фагоцитозу (процесс захвата пищеварительных комочков мембраной клетки при помощи выпячивания ложноножек), процессы пищеварения происходят в пищеварительной вакуоли в цитоплазме клетки с участием лизосом. Только рибосомы являются обязательным структурным компонентом и про– и эукариот.)

II. Объяснение нового материала

Чем отличаются эукариоты от прокариот?

Назовите важнейшие отличия.

Учащиеся, опираясь на имеющиеся у них знания по этому материалу сами называют важнейшие признаки эукариот:

  • Наличие мембранных органоидов.
  • Наличие двух мембран вокруг наследственного материала;
  • Постоянно движущаяся цитоплазма

Как же могли образоваться эукариоты?

Выслушиваются предлагаемые версии образования эукариот

Рассказ учителя с элементами эвристической беседы.

Вопрос учащимся:

Как могли образоваться двумембранные органоиды? Вспомните функции цитоплазматической мембраны. (Учитель наводящими вопросами провоцирует вспомнить понятия фагоцитоз)

Делаем вывод: чем является наружная мембрана у митохондрий и пластид? Учащиеся сами отвечают, что наружная мембрана этих органоидов это ничто иное, как собственная цитоплазматическая мембрана клетки-хозяина, захватившей бактерию, способную расщеплять углеводы с использованием кислорода. Или бактерию, способную фотосинтезировать.

А двойная мембрана вокруг наследственного аппарата (т.е. ядерная оболочка) могла ли образоваться таким путем? Вопрос наталкивает ребят на мысль, что если учитель об этом спрашивает, то это наверняка не так, но ответить как могло это произойти, спрашивать не стоит, у учащихся еще не достаточно знаний, что бы ответить правильно, поэтому вниманию учеников предлагается слайд № 3 Эволюционное происхождение эукариот.

Сначала существовали только гетеротрофные прокариоты. В жесткой конкуренции за пищу возникли прокариоты, способные улавливать солнечный свет для синтеза органических соединений, при этом выделялся кислород (цианеи). При этом другие организмы погибали, кислород был для них токсичен. Но со временем появились прокариоты, которые стали успешно использовать кислород для извлечения энергии из органических веществ. Другие бактерии к тому времени тоже несколько изменились и их клеточные мембраны стали способны к фагоцитозу. Таким путем одни клетки, способные к фотосинтезу и кислородному окислению, оказались внутри других клеток, которые вступили с последними в симбиотические отношения. Вот откуда двойная мембрана митохондрий и хлоропластов. Одна – собственно клетки бактерии с множеством впячиваний, образующие кристы у митохондрий и тилокоиды у хлоропластов, другая – гладкая, принадлежащая клетке хозяйки, т.е. мембрана фагоцитозного пузырька.

Таким образом, многочисленные структуры (митохондрии, пластиды), а также впячивания собственной клеточной мембраны, ухудшали обменные процессы в клетке из-за медленного распространения веществ.

Ваши предложения по улучшению работы обменных процессов. Чтобы вы сделали, если вы моделировали клетку сами?

Выслушиваются несколько предложений, если ребята затрудняются с ответом, то учитель продолжает:

Выживали те организмы, цитоплазма которых стала двигаться и разносить вещества по клетке. Но при этом стала травмироваться ДНК. Какие предполагаются последствия этого явления? Конечно гибель клетки. Как бы вы защитили генетический материал?

Успех в выживании имели те клетки, у которых впячивания наружной мембраны достигали генетического материала, защищая его от травм. Так возникла двумембранная оболочка вокруг генетического материала – ядерная оболочка, в которой имеются поры размером до 70 нм. Зачем такие огромные? Какие молекулы выходят через поры? Какого они размера? ( Это достаточно крупные молекулы и-РНК и т-РНК, а также рибосомы, размером до 50 нм).

Поры такие, чтобы свободно могли пройти рибосомы, синтезируемые в ядрышках ядра Слайд вызывается гиперссылкой ядерные поры.

Прострaнcтво ядра заполнено кариоплазмой (карио – ядро, плазма – слепок), состоящей из растворов белков, нуклеотидов и питательных веществ. В ядре есть ядрышки, их может быть несколько.

Ядрышки это не структурный компонент, это явление. Это клубок из различных нитей хроматина, внутри которых идет синтез рибосом. Слайд вызывается гиперссылкой ядрышко.

Рибосомы – это универсальный “агрегат” для синтеза всех белков клетки, поэтому он должен иметь информацию обо всех генетических кодах, используемых в данной клетке, вот почему в их синтезе принимают участия разные нити ДНК.

(По щелчку происходит возврат на слайд строение ядра)

В кариоплазме погружен хроматин. Чем отличаются понятия хроматин и хромасомы?

Слайд №5

Ответы учащихся: Хроматин – это деспирализованная хромосома, в таком состоянии она находится в интерфазе. Во время деления хроматин спирализуется, упаковывается, становясь видимым в световой микроскоп, то есть превращается в хромосому – “окрашенное тельце”

Кариотип – “явление ядра” – это количество, форма, размер, хромосом в ядре. Кариотип строго специфичен для каждого вида организмов. Внутри вида самки и самцы имеют различающийся кариотип по последней – пoлoвoй паре, там могут быть одинаковые (ХХ) – самка, или разные (ХУ) – самец, хромосомы.

Слайд № 6

Ядро в клетках животных располагается в центре клетки. Слайд № 7

В клетках растений и грибов ядро смещается в сторону центральной вакуолью. Слайд №8

Существуют клетки, у которых есть два или много ядер. Слайд №9

Закрепление нового материала

  • Какой процесс лежал в основе появления двумембранных органоидов?
  • Каким образом могла появиться двумембранная оболочка вокруг наследственного аппарата?
  • Что такое кариоплазма?
  • Чем отличаются понятия хроматин и хромосомы?
  • Что такое кариотип?

III. Домашнее задание:

Прочитать параграф “Строение ядра эукариот”, ответить на вопросы после параграфа.

Использованная литература:

  1. Сивоглазов, Агафонов, Захаров “Общая биология. 10-11 класс”
  2. Мамонтов, Захаров Сонин “Биология. Общие закономерности. 9 класс”.
  3. Беляев “Общая биология. 10-11 класс”.
  4. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Stroenie-kletki-i-ejo-funktsii/027-JAdro.html
  5. test.biologii.net
  6. http://mass-jabber.wiki-wiki.ru/b/index.php?title=Ядро&printable=yes
  7. http://www.cosmopetrov.ru/article.php?a=view&id=485
  8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki
  10. http://www.home-dok.ru/oligopeptid

Презентация



Комментарии:

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

06 10 2026 18:18:26

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

05 10 2026 15:21:24

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

04 10 2026 23:48:27

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

03 10 2026 18:54:44

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

02 10 2026 18:51:25

Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"


    Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"

      Интегрированный урок биологии и МХК. Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор. ...

01 10 2026 23:51:40

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

30 09 2026 9:12:39

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

29 09 2026 8:11:57

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

28 09 2026 20:53:51

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

27 09 2026 13:25:20

Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения


    Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения

      Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....

26 09 2026 1:53:55

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

25 09 2026 10:12:34

Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"


    Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"

      Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....

24 09 2026 1:13:49

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

23 09 2026 10:41:34

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

22 09 2026 9:24:35

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

21 09 2026 4:19:58

Тема урока: "Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы"

Взрослые озабочены снижением интереса у школьников к литературе вообще, а к классике в особенности. Но если на своих уроках учитель может продемонстрировать широту собственной эрудиции, даст возможность своим ученикам стать "соучастниками действа", покажет востребованность предметных знаний в повседневной жизни, то можно с уверенностью сказать, что дети не просто будут читать, а будут читать осмысленно, обогащая свой внутренний мир и пополняя открытую для них "Копилку педагогических находок"....

20 09 2026 17:19:21

Урок-обобщение "Большие гонки"


    Урок-обобщение "Большие гонки"

      Появившаяся недавно телевизионная игра «Большие гонки» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

19 09 2026 18:47:44

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

18 09 2026 3:36:47

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

17 09 2026 3:52:22

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

16 09 2026 17:27:23

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

15 09 2026 18:33:34

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

14 09 2026 0:13:52

Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

      При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....

13 09 2026 20:52:13

Элективный курс "Обжора долго не живет"

Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...

12 09 2026 23:16:25

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

11 09 2026 7:34:22

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

10 09 2026 8:45:43

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

09 09 2026 4:54:49

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

08 09 2026 9:11:21

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

07 09 2026 8:26:28

Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс


    Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс

      Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....

06 09 2026 23:28:10

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

05 09 2026 14:24:14

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

04 09 2026 2:42:21

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

03 09 2026 13:25:13

Растительный и животный мир Тульской области


    Растительный и животный мир Тульской области

      Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....

02 09 2026 20:57:50

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

01 09 2026 9:40:20

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

31 08 2026 18:50:35

Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"


    Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"

      Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли. ...

30 08 2026 21:48:33

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

29 08 2026 8:11:13

Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

28 08 2026 0:24:40

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

27 08 2026 11:23:25

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

26 08 2026 7:10:30

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

25 08 2026 22:19:39

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

24 08 2026 9:29:41

Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"


    Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"

      Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе. ...

23 08 2026 18:16:57

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

22 08 2026 17:50:37

Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии


    Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии

      Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии. ...

21 08 2026 14:43:29

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....

20 08 2026 12:38:29

Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"


    Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"

      Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....

19 08 2026 18:39:25

Цветок — орган пoлoвoго размножения Биология

Цветок — орган пoлoвoго размножения  Биология Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...

18 08 2026 20:12:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::