+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

Мне кажется, что начинать изучать строение ядра эукариот надо с повторения прокариот, У ребят уже есть представления о строении и функциях клеточной мембраны, которые им пригодятся для понимания возникновения эукариот как таковых. Таким образом, можно доступно, наглядно объяснить появление эукариот с точки зрения эволюции. Тогда эти темы будут логически связаны, вырисовывается целостная картина живой природы. Но в большинстве учебников эти темы существуют самостоятельно, связанными не выглядят.

Тип урока: объяснение нового материала.

Структура урока: изучение нового материала

Цель урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о строении бактериальной клетки.
  • Изучить эволюционный путь эукариот.
  • Изучить строение ядра эукариот.
  • Усвоить понятия кариотип, ядрышко.
  • Научиться отличать понятия хроматин и хромосома.
  • развивать мышление, речь, познавательные интересы;

Оборудование: Компьютер, проектор

Ход урока

I. Повторение изученного материала

Слайд № 2. Ученик у доски показывает основные части бактериальной клетки, по щелчку мыши класс проверяет правильность его ответов.

(Основная особенность прокариот – отсутствие двойной мембраны вокруг наследственного материала – кольцевой ДНК, которая называется плазмидой, т.к. она погружена в плазму клетки и не образует комплекса с белком, т.е. генетический материал всегда доступен для считывания (трaнcкрипции). Мембранных структур в цитоплазме бактерий нет, их роль выполняют впячивания наружной мембраны, которых не так много. Цитоплазма прокариот неподвижна, т.е. не оказывает травмирующего воздействия на генетический материал клетки, Но и обмен веществ, в связи с этим невысок. Питание бактерий осуществляется диффузным способом. Пищеварительные ферменты бактерий выделяются на поверхность клетки, там происходит расщепление полимеров на мономеры и потом мономеры адсорбируются клеткой бактерий. У эукариот клеточная мембрана способна к пино– и фагоцитозу (процесс захвата пищеварительных комочков мембраной клетки при помощи выпячивания ложноножек), процессы пищеварения происходят в пищеварительной вакуоли в цитоплазме клетки с участием лизосом. Только рибосомы являются обязательным структурным компонентом и про– и эукариот.)

II. Объяснение нового материала

Чем отличаются эукариоты от прокариот?

Назовите важнейшие отличия.

Учащиеся, опираясь на имеющиеся у них знания по этому материалу сами называют важнейшие признаки эукариот:

  • Наличие мембранных органоидов.
  • Наличие двух мембран вокруг наследственного материала;
  • Постоянно движущаяся цитоплазма

Как же могли образоваться эукариоты?

Выслушиваются предлагаемые версии образования эукариот

Рассказ учителя с элементами эвристической беседы.

Вопрос учащимся:

Как могли образоваться двумембранные органоиды? Вспомните функции цитоплазматической мембраны. (Учитель наводящими вопросами провоцирует вспомнить понятия фагоцитоз)

Делаем вывод: чем является наружная мембрана у митохондрий и пластид? Учащиеся сами отвечают, что наружная мембрана этих органоидов это ничто иное, как собственная цитоплазматическая мембрана клетки-хозяина, захватившей бактерию, способную расщеплять углеводы с использованием кислорода. Или бактерию, способную фотосинтезировать.

А двойная мембрана вокруг наследственного аппарата (т.е. ядерная оболочка) могла ли образоваться таким путем? Вопрос наталкивает ребят на мысль, что если учитель об этом спрашивает, то это наверняка не так, но ответить как могло это произойти, спрашивать не стоит, у учащихся еще не достаточно знаний, что бы ответить правильно, поэтому вниманию учеников предлагается слайд № 3 Эволюционное происхождение эукариот.

Сначала существовали только гетеротрофные прокариоты. В жесткой конкуренции за пищу возникли прокариоты, способные улавливать солнечный свет для синтеза органических соединений, при этом выделялся кислород (цианеи). При этом другие организмы погибали, кислород был для них токсичен. Но со временем появились прокариоты, которые стали успешно использовать кислород для извлечения энергии из органических веществ. Другие бактерии к тому времени тоже несколько изменились и их клеточные мембраны стали способны к фагоцитозу. Таким путем одни клетки, способные к фотосинтезу и кислородному окислению, оказались внутри других клеток, которые вступили с последними в симбиотические отношения. Вот откуда двойная мембрана митохондрий и хлоропластов. Одна – собственно клетки бактерии с множеством впячиваний, образующие кристы у митохондрий и тилокоиды у хлоропластов, другая – гладкая, принадлежащая клетке хозяйки, т.е. мембрана фагоцитозного пузырька.

Таким образом, многочисленные структуры (митохондрии, пластиды), а также впячивания собственной клеточной мембраны, ухудшали обменные процессы в клетке из-за медленного распространения веществ.

Ваши предложения по улучшению работы обменных процессов. Чтобы вы сделали, если вы моделировали клетку сами?

Выслушиваются несколько предложений, если ребята затрудняются с ответом, то учитель продолжает:

Выживали те организмы, цитоплазма которых стала двигаться и разносить вещества по клетке. Но при этом стала травмироваться ДНК. Какие предполагаются последствия этого явления? Конечно гибель клетки. Как бы вы защитили генетический материал?

Успех в выживании имели те клетки, у которых впячивания наружной мембраны достигали генетического материала, защищая его от травм. Так возникла двумембранная оболочка вокруг генетического материала – ядерная оболочка, в которой имеются поры размером до 70 нм. Зачем такие огромные? Какие молекулы выходят через поры? Какого они размера? ( Это достаточно крупные молекулы и-РНК и т-РНК, а также рибосомы, размером до 50 нм).

Поры такие, чтобы свободно могли пройти рибосомы, синтезируемые в ядрышках ядра Слайд вызывается гиперссылкой ядерные поры.

Прострaнcтво ядра заполнено кариоплазмой (карио – ядро, плазма – слепок), состоящей из растворов белков, нуклеотидов и питательных веществ. В ядре есть ядрышки, их может быть несколько.

Ядрышки это не структурный компонент, это явление. Это клубок из различных нитей хроматина, внутри которых идет синтез рибосом. Слайд вызывается гиперссылкой ядрышко.

Рибосомы – это универсальный “агрегат” для синтеза всех белков клетки, поэтому он должен иметь информацию обо всех генетических кодах, используемых в данной клетке, вот почему в их синтезе принимают участия разные нити ДНК.

(По щелчку происходит возврат на слайд строение ядра)

В кариоплазме погружен хроматин. Чем отличаются понятия хроматин и хромасомы?

Слайд №5

Ответы учащихся: Хроматин – это деспирализованная хромосома, в таком состоянии она находится в интерфазе. Во время деления хроматин спирализуется, упаковывается, становясь видимым в световой микроскоп, то есть превращается в хромосому – “окрашенное тельце”

Кариотип – “явление ядра” – это количество, форма, размер, хромосом в ядре. Кариотип строго специфичен для каждого вида организмов. Внутри вида самки и самцы имеют различающийся кариотип по последней – пoлoвoй паре, там могут быть одинаковые (ХХ) – самка, или разные (ХУ) – самец, хромосомы.

Слайд № 6

Ядро в клетках животных располагается в центре клетки. Слайд № 7

В клетках растений и грибов ядро смещается в сторону центральной вакуолью. Слайд №8

Существуют клетки, у которых есть два или много ядер. Слайд №9

Закрепление нового материала

  • Какой процесс лежал в основе появления двумембранных органоидов?
  • Каким образом могла появиться двумембранная оболочка вокруг наследственного аппарата?
  • Что такое кариоплазма?
  • Чем отличаются понятия хроматин и хромосомы?
  • Что такое кариотип?

III. Домашнее задание:

Прочитать параграф “Строение ядра эукариот”, ответить на вопросы после параграфа.

Использованная литература:

  1. Сивоглазов, Агафонов, Захаров “Общая биология. 10-11 класс”
  2. Мамонтов, Захаров Сонин “Биология. Общие закономерности. 9 класс”.
  3. Беляев “Общая биология. 10-11 класс”.
  4. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Stroenie-kletki-i-ejo-funktsii/027-JAdro.html
  5. test.biologii.net
  6. http://mass-jabber.wiki-wiki.ru/b/index.php?title=Ядро&printable=yes
  7. http://www.cosmopetrov.ru/article.php?a=view&id=485
  8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki
  10. http://www.home-dok.ru/oligopeptid

Презентация



Комментарии:

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

15 05 2026 6:10:37

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

14 05 2026 1:50:17

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

13 05 2026 7:50:19

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

12 05 2026 15:26:47

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

11 05 2026 20:54:34

Дыхательные движения. Регуляция дыхания


    Дыхательные движения. Регуляция дыхания

      Урок составлен по программе Пономаревой И.Н. и проводится в 8-м классе по теме "Дыхательная система". Главная задача урока - показать соотношение законов физики и биологии, для демонстрации этих законов используется видеоролики, включенные в презентацию. Помимо роликов, имеются Flash, которые также способствуют усвоению знаний по данной теме. ...

10 05 2026 10:44:21

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

09 05 2026 19:31:22

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

08 05 2026 3:59:49

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

07 05 2026 10:35:55

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

06 05 2026 12:44:43

Открытый урок в профильной группе. Тема: «Фотосинтез»

Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....

05 05 2026 14:17:38

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

04 05 2026 12:54:55

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

03 05 2026 11:33:12

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

02 05 2026 8:53:25

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

01 05 2026 3:24:19

Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение

Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....

30 04 2026 22:32:38

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

29 04 2026 13:53:34

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

28 04 2026 20:41:16

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

27 04 2026 16:16:10

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

26 04 2026 18:56:39

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

25 04 2026 5:17:18

Главные направления прогрессивной эволюции

Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...

24 04 2026 17:50:24

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка

Приспособления растений и животных: анабиоз, покой и спячка Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....

23 04 2026 13:58:45

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

22 04 2026 1:28:55

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

21 04 2026 23:24:43

Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе


    Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе

      Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....

20 04 2026 3:39:23

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

19 04 2026 16:22:40

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

18 04 2026 21:50:22

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

17 04 2026 18:47:23

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

16 04 2026 18:59:15

Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»


    Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»

      Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....

15 04 2026 13:46:20

Тема урока: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....

14 04 2026 8:13:11

Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"


    Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

      На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....

13 04 2026 2:14:14

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

12 04 2026 18:15:39

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

11 04 2026 0:51:26

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

10 04 2026 5:56:43

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

09 04 2026 13:55:17

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

08 04 2026 16:51:15

Гетерозис – суть явления. Гетерозис у животных и растений

Гетерозис – суть явления. Гетерозис у животных и растений Гетерозис – это свойство организмов, которое хаpaктеризуется повышением выносливости и силы у потомков первого поколения в сравнении с родителями....

07 04 2026 0:36:50

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

06 04 2026 7:55:37

Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"


    Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"

      Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....

05 04 2026 7:43:21

Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"


    Урок по теме "Скелет человека, его отделы: осевой скелет, скелет поясов конечностей. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением"

      Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся. ...

04 04 2026 3:58:10

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

03 04 2026 10:12:57

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

02 04 2026 7:11:57

"Функции желез внутренней секреции". 8-й класс

Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....

01 04 2026 0:13:32

Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)


    Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

      Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....

31 03 2026 4:30:29

Урок биологии на тему "Многообразие и значение насекомых"


    Урок биологии на тему "Многообразие и значение насекомых"

      Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....

30 03 2026 3:48:36

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

29 03 2026 21:19:25

Единство человека и природы

Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....

28 03 2026 11:19:48

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

27 03 2026 14:51:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::