+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

Класс 7

Количество часов 32

Пояснительная записка.

Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважении к традициям своего народа. Актуальность данной программы обусловлена слабым знакомством учащихся с природой, культурой и историей республики.

С другой стороны, в городе существует множество музеев, которые можно использовать как ресурс, для расширения и углубления знаний учащихся по всем вопросам.

Основная цель курса – изучение основ научно-исследовательской деятельности на примере учебного и прикладного проекта, дающего возможность развитию творческой активности учащихся.

Задачи курса:

  • Формирование совместной детско–взрослой деятельности на материале музейной пpaктики.
  • Формирование основ эстетического восприятия и мышления посредством встречи с образцами прекрасного в природе и культуре.
  • Создание условий для осознания детьми своего социального опыта и возможных границ его применения;
  • Создание условий для формирования у учащегося уважения и интереса к культуре и истории бурятского народа, природе родного края.
  • Создание условий для формирования навыков проектной, самостоятельной, групповой работ
  • Создание образовательных ситуаций для построения коммуникации с другими учащимися – вести диалог в группе.

Новизна предлагаемой программы связана с попыткой интеграции музейной педагогики в основной учебный процесс, в решение основных задач образовательного учреждения. Программа направлена на то, чтобы максимально использовать культурный потенциал провинциального города с яркой культурной историей для решения образовательных задач школы.

Содержание дисциплины:

Данный элективный курс рассчитан на учащихся 7 класса, направлен на формирование мировоззрения учащихся, формирование жизненной позиции учащихся, через изучение основ научно-исследовательской деятельности на примере учебного и прикладного проекта

Элективный курс предполагает изучение трёх разделов

  1. Введение. (5 часов)
  2. Мир музея. Основное содержание: формирование основ эстетического восприятия и мышления посредством встречи с образцами прекрасного в природе и культуре; знакомство с творчеством художников, писателей, других деятелей культуры, умеющих создавать художественные образы на разном материале, включая природные явления и явления обыденной жизни. (20 часов)
  3. Шаг в будущее. Основное содержание: встреча с поисковыми формами культурной активности. (7 часов)

Каждый из этапов предполагает овладение универсальными способами работы, закрепление на пpaктике уже полученных способов, направленных на формирование всесторонне развитой личности.

Программа делает акцент на использование краеведческого материала, который имеет пpaктическую направленность, но в базовом курсе рассматривается не так широко. Учебный материал основан на общем интересе учащегося к родному краю, своему городу, к новизне деятельности (проекты), а также возможности реализации личных идей на пpaктике.

Итоговая работа представленная в виде конечного результата учебного проекта рассматривается и презентуется на школьной конференции среди 7-х классов.

Программа основывается на принципах:

  • активного отношения к музейному прострaнcтву: необходимость формирования позиции интерпретатора, а в перспективе - соавтора,
  • толерантности: насыщенная культурная среда позволяет реконструировать авторские замыслы, особенность разных форм жизни, традиций, увидеть воочию их многообразие и равное право на существование. Тем самым пpaктика реконструкции создаёт опыт толерантного отношения к “иному”,
  • Авторства: разработка и реализация музейных проектов, демонстрирующих собственную деятельность школьников и её продукты, создание произведений, показывающих жизненные ценности, установки, мировоззрение автора.

Тематическое планирование

тема дата форма и место проведения образовательный продукт
Введение (5 часов)
1 вводный урок 9.09 лекция 1. Словарь основных терминов

2. Структурно – логическая схема по методам и средствам обработки информации

2 Методы исследования 16.09 семинар
3 Методы сбора и обработки информации 23.09 семинар
4 Что такое музей? От чего зависит его появление? 30.09 лекция
5 Определение объекта и предмета исследования 7.10 семинар
Блок 1: Мир музея – мир прекрасного. (20 часов)
6 Культура 1 половины 19 века 14.10 музейный – урок, экскурсия. Художественный музей Сампилова. 1. Проектные работы

2. Рефлексивное сочинение.

3. заметки в школьную газету

7 Живопись бурятских художников 19 века 21.10 музейный – урок, экскурсия. Художественный музей Сампилова.
8 Язык искусства 28.10 семинар
9 Человек сделавший значительный вклад в развитие города. 11.11 Музейный – урок. Музей города.
10 Фоторепортаж “Выставки” - реклама “город Улан – Удэ” создание газеты. 18.11 Экскурсия по городу. Музей истории Бурятии
11 Создание макета–проекта памятника – символа республики Бурятия. 25.11 Семинар
12 Искусство сегодняшнего дня 2.12 Экскурсия Музей города.
13 Пейзаж родной природы 9.12 Семинар
14 Многообразие растительного мира республики Бурятия 16.12 Музей Природы Бурятии
15 Лекарственные растения республики Бурятия 23.12 Семинар.
16 Многообразие животного мира республики Бурятия 30.12 Музейный – урок. Этнографический музей
17 Осевая симметрия и мир вокруг нас 20.01 Семинар
18 Народные обряды и праздники республика Бурятия 10.02 Музейный – урок. Этнографический музей
19 Образ человека в искусстве народов нашей республики 17.02 Семинар
20 Мир камней 27.01 Экскурсия. “Музей геологический”
21 Камни и судьбы 3.02 Семинар
22 Геологические памятники республики Бурятия 24.02 Экскурсия. “Геологический музей БНЦ”
23 Создание макета – проспекта “Мир камней – мир чудес” 3.03 Семинар
24 Гармония человека, окружающего мира, природы и архитектуры 10.03 Экскурсия по городу конференция  
25 17.03
Блок 2: Шаг в будущее ( 7 часов)
26 Постановка проблемы. Выдвижение гипотез. Формирование групп 24.03 Круглый стол. 1. Проект “Кабинет биологии как

2. проект “Музей моей мечты”

3. проект “Идеальный музей с точки зрения школьника”

4. проект “школьный музей будущего”

5. статья в школьную газету.

6. Рефлексивное сочинение.

27 Работа над проектами 7.04 Семинар
28 14.04 Семинар
29 21.04 Семинар
30 Экспертиза проектов 28.04 Конференция
31 5.05
32 Итоговый урок. 12.05 Круглый стол Итоговые рефлексивные сочинения учащихся по всему спецкурсу

Методы и формы обучения.

  • Методы поискового и исследовательского хаpaктера: тренинги, лабораторный эксперимент, реферативные и экспериментальные исследования; проектно-исследовательская деятельность, развивающая творческую инициативу.
  • Интеpaктивные методы: эвристические методы, учебный диалог, метод проблемных задач, деловые игры.
  • Самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации.

Формы организации познавательной деятельности:

  • Индивидуальные, групповые, коллективные.

Формы учебных занятий.

Интеpaктивные лекции с последующими дискуссиями, семинары, занятия с элементами моделирования ситуаций и деловыми играми, экскурсии, пpaктикумы, нетрадиционные уроки (альманахи, презентации, “круглые столы”), занятия решения ключевых задач, интегрированные занятия, занятия защиты творческих проектов.

Планируемые результаты.

  1. Приобретения необходимых навыков по поиску, анализу, синтезу и преобразованию полученной информации.
  2. Развитие познавательной активности учащихся.
  3. Формирования навыков самостоятельной работы с дополнительной информацией, различными источниками её получения.
  4. Самоопределений и профориентация.
  5. Развитие бережного отношения к окружающей природе, сохранения культурных ценностей своего края.

Формы, методы, инструментарий контроля образовательных достижений учащихся, критерии оценки.

  • итоговая конференция;
  • зачет;
  • отчет об исследовании;
  • защита творческих проектов;
  • итоговый контроль в форме презентации.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список литературы для учащихся.

  1. Баргузинский заповедник. Улан-Удэ 2000г.
  2. Байкальский заповедник. Бойченко В.С. М.,1993г., 190с.
  3. Буряты традиции и культура. Улан-Удэ, 1995г., 300с.
  4. Заказники Тунгуйской долины. Иркутск 2002г.
  5. Историко-культурный атлас Бурятии. М., 2001г., 680с.
  6. История бурятской литературы 1917 – 1955. Найдаков В.Ц. и др., Улан – Удэ 1995г., 195с.
  7. Красная книга Республики Бурятия
  8. Лекарственные растения Бурятии и их охрана. Богданова К.М. и др., Улан – Удэ 1990г., 95с.
  9. Материальная и духовная культура Бурят. Бабуева В.Д. Бурятия 2004г., 227с.
  10. Памятники природы Бурятии. Иметхенов А.Г. Улан-Удэ, 1990г., 157с.
  11. Птицы Бурятии. Боровицкая Г.К. Улан – Удэ 1993г.,87с.Сокровища культуры Бурятии. 2002г.,320с.
  12. Русско-буряцкий толковый словарь по природоведению. Борсоев М.Н. и др. Улан – Удэ 1992г., 112с.
  13. Тайны Байкальских глубин. Гурулёв С.А. Улан-Удэ, 1975г., 192с.
  14. Улан-Удэ: история и современность. Иметхенов А.Б. и др., Улан-Удэ 2001г., 481с.
  15. Экскурсии в природу Бурятии. Тугутова И.Е., Улан-Удэ 1998г., 134с.
  16. Я познаю Байкал. Тулохонов А.К. и др. Улан – Удэ 2002г., 83с.

Электронные издания.

  1. Бурятия: история, культура и современность
  2. У края чарующей бездны
  3. Дикорастущие цветы байкальских побережий и гор
  4. Животный мир байкальских побережий и гор



Комментарии:

Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"


    Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"

      Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика. ...

21 08 2026 13:43:39

"Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    "Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма. ...

20 08 2026 20:57:41

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

19 08 2026 0:53:27

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

18 08 2026 5:33:21

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

17 08 2026 14:45:51

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

16 08 2026 6:50:39

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

15 08 2026 16:55:30

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

14 08 2026 6:20:48

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

13 08 2026 8:55:16

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....

12 08 2026 19:58:35

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

11 08 2026 0:17:33

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

10 08 2026 8:27:57

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

09 08 2026 15:43:51

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

08 08 2026 14:42:37

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

07 08 2026 12:14:40

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

06 08 2026 16:12:46

Предпосылки возникновения Дарвинизма

Предпосылки возникновения Дарвинизма В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....

05 08 2026 17:26:38

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

04 08 2026 15:35:53

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

03 08 2026 22:36:33

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

02 08 2026 3:47:23

Мир бактерий


    Мир бактерий

      Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....

01 08 2026 20:24:12

Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"


    Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"

      Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....

31 07 2026 5:43:33

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

30 07 2026 11:14:18

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

29 07 2026 0:56:15

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

28 07 2026 11:56:42

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

27 07 2026 6:48:29

Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

      В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....

26 07 2026 5:49:42

Применение ИКТ-технологий на уроке биологии

В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....

25 07 2026 8:56:44

Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии


    Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии

      Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....

24 07 2026 11:32:57

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы Для захвата листьев, травы, других зеленых растений жвачные используют губы, язык, зубы. На верхней челюсти нет резцов, но она оснащена жестким мозолистым валиком, коренные зубы на поверхности имеют лунку, такое строение позволяет активно поглощать и перетирать растительную еду....

23 07 2026 16:44:33

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

22 07 2026 23:59:46

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

21 07 2026 16:23:51

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

20 07 2026 12:44:27

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

19 07 2026 22:21:14

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

18 07 2026 18:25:36

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни....

17 07 2026 3:10:29

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

16 07 2026 15:18:20

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

15 07 2026 18:29:55

Урок биологии по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор"

Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....

14 07 2026 16:45:38

Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс


    Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....

13 07 2026 1:13:16

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

12 07 2026 2:52:32

Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс


    Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс

      В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....

11 07 2026 19:44:34

Организация проверки знаний и умений обучающихся на уроках биологии


    Организация проверки знаний и умений обучающихся на уроках биологии

      Контроль знаний и умений обучающихся является важным звеном учебного процесса. Проверка знаний и умений побуждает обучающихся напряженно работать, воспроизводить в памяти изученный материал, развивает у них мыслительные операции. Решающее влияние на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса проверка оказывает в тех случаях, когда она носит многосторонний хаpaктер, проводится с помощью разнообразных методов и приёмов, способствует усвоению основного содержания курса биологии, обеспечивает деятельное участие всего класса. ...

10 07 2026 12:43:25

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

09 07 2026 4:20:27

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

08 07 2026 4:23:39

Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю


    Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю

      Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....

07 07 2026 9:11:32

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

06 07 2026 10:23:58

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

05 07 2026 9:52:11

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

04 07 2026 14:45:29

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

03 07 2026 15:52:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::