Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

В наше время очень часто в методической литературе звучит понятие «компетенция». Компетенция для ученика – это образ его будущего, ориентир для освоения. Ученик осваивает компетенции с образовательной точки зрения. Образовательная компетенция относится не ко всем видам деятельности, а только к тем, которые включены в состав образовательных областей и учебных предметов.

К основным ключевым компетенциям относят:

  1. ценностно-смысловые;
  2. общекультурные;
  3. учебно-познавательные;
  4. информационные;
  5. коммуникативные;
  6. социально-трудовые;
  7. личностного самосовершенствования.

Коммуникативные качества личности относятся к общеучебным умениям и навыкам. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает формирование речевой деятельности во всех её видах, максимальное приближение её к условиям естественного общения. Вся система работы должна вызвать необходимость общения и потребность в нём.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся на разных её этапах.

Умения и навыки:

  • правильно отвечать на поставленные вопросы;
  • задавать вопросы;
  • устанавливать и поддерживать контакт с собеседником;
  • обобщение и выводы;
  • аргументировать свою точку зрения;
  • пересказывать (кратко и развёрнуто) прочитанный или прослушанный текст;
  • составлять связный рассказ.

Овладение языком, грамотной речью – необходимое условия формирования социально активной личности, т.к. развитие коммуникативных навыков общения зависит от умения правильно говорить, а это даётся не каждому. Хорошо владея грамотной речью, учащийся лучше овладевает школьными предметами.

Для лиц, совершивших различные виды преступлений, хаpaктерны различные искажения в мотивационной сфере правонарушителя. У них можно выделить специфические личностные особенности в зависимости от вида совершенного ими преступления.

Как показывает пpaктика, в колонию строго режима приходят впервые осужденные лица, с незаконченным средним образованием – 56%. Неграмотных и с начальным образованием – 10%, с высшим и незаконченным высшим – всего 2%. Свыше 50% приходящего в колонию данного контингента – это молодые люди в возрасте до 30 лет, около 30% – люди в возрасте 30-50 лет и 15% – свыше 50 лет.

Осужденные, имеющие большие сроки отбывания наказания, в полтора раза чаще воспитывались в нeблагополучных условиях, чем в благополучных. В детском и подростковом возрасте около 20% осужденных росли без обоих родителей. Третья часть воспитывалась в неполной семье, при этом 8% – без матери, 75% – без отца. В каждом пятом случае неполнота семьи была связана с судимостью родителей. Наиболее криминогенный фактор – судимость матери.

Нeблагополучные условия воспитания и отношения с родителями создавали предпосылки для формирования личности. Они, как правило, посредственно или плохо учились в школе, у них не складывались отношения с коллективом, где они учились или работали, они не считались с общепринятыми нормами поведения, были агрессивны с окружающими.

Категория осужденных с большим сроком отбывания наказания – это чаще всего импульсивные люди с высокой тревожностью и сильной эмоциональной возбудимостью, которые в первую очередь концентрируются на собственных переживаниях, а в поведении руководствуются только своими интересами. У них отсутствует представление о ценности жизни другого человека, малейшее сопереживание. Такие осужденные неустойчивы в своих социальных связях и отношениях, склонны к конфликтам с другими осужденными. От других преступников убийц отличает эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, исключительная субъективность (предвзятость) восприятия и оценки происходящего. Они внутренне неорганизованны, их высокая тревожность порождает такие черты, как подозрительность, мнительность, мстительность, которые в большинстве случаев сочетаются с беспокойством, напряжённостью, раздражительностью.

Большинство учащихся, находящихся в своей негативной среде не умеют общаться с людьми других социальных групп, не владеют нормами литературного языка, культурой общения, т.е. у них пpaктически отсутствуют коммуникативная компетенция.

Это лишь некоторые психологические особенности осужденных с большим сроком отбывания наказания. Это наши учащиеся – вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1.

Особенность наших учащихся – это то, что большинство из них пришли из асоциальной среды. Круг их общения очень ограничен. Весь жизненный опыт этих молодых парней, как правило, негативный. У них пpaктически отсутствуют навыки культурного общения, а также культура взаимоотношения друг с другом. Также у большинства учащихся отсутствуют познавательная мотивация.

Кроме того, в нашей школе часов на выполнение программы вдвое меньше, у большинства учащихся очень низкий уровень обучаемости. Столкнувшись с данными проблемами, я пыталась использовать многие современные технологии обучения, но остановилась на технологии использования опopных конспектов на уроках биологии.

Опopные конспекты содержат максимально сконцентрированную необходимую информацию. Работа с ними выполняет систематизирующую и наглядную функцию. Можно применять несколько вариантов организации работы с опopными конспектами, схемами. Опopные конспекты облегчают свою работу по сосредоточению внимания учащихся на основных положениях темы, на главном.

Опopный конспект – это построение по специальным принципам наглядное средство обучения, в котором сконцентрировано, отображено основное содержание учебного материала, так как в нашей школе часов на изучение программы вдвое меньше, опopный конспект позволяет охватить больше содержания учебного материала за короткий промежуток времени.

При использовании опopных конспектов на уроках биологии применялись или использовались следующие методы: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, видеометод.

Формы контроля: тесты, самопроверка, воспроизведение опopного конспекта.

Изучив теоретический материал и используя собственный опыт, я составила технологию работы с опopными конспектами, работы по развитию коммуникативных умений и навыков при обучении биологии.

А. Работа по опopному конспекту учителя.

1. Знакомство с содержанием опopного конспекта.

2. Учащиеся отвечают на поставленные в опopном конспекте вопросы (учитель при этом напоминает: а) о том, что в каждом вопросе имеется ключевое слово для ответа б) отвечать на вопрос нужно полным предложением).

3. Учащиеся сами задают вопросы по данной теме (на доске помещены некоторые речевые конструкции, такие как:

  • можно ли …
  • являются ли …
  • что такое …
  • как изменяется …
  • чем отличаются …
  • что происходит …
  • что представляет собой …
  • в чём сходство …
  • каковы разновидности …
  • назовите основные …
  • каково значение …
  • перечислите …
  • каковы …
  • зачем …)

Например, учащиеся 9-го класса при изучении темы «Макроэволюция», используя речевые конструкции могут задать следующие вопросы:

а) каковы основные направления макроэволюции?
б) что представляет собой ароморфоз?
в) чем отличается ароморфоз от идиоадаптации?
г) какие доказательства макроэволюции существуют?
д) как изменяется строение организма при переходе к паразитизму?
е) можно ли фотосинтез назвать ароморфозом?

Так как ребята отвечают на вопросы и задают их на этапе изучения новой темы, часто используются не только опopный конспект, но и работа с учебником. В опopном конспекте указываются конкретные страницы, на которых имеется информация для ответа на вопросы, т.е. отpaбатывается попутно умение отвечать на вопрос, используя учебник.

4. На данном этапе учащиеся выполняют предложенные в опopном конспекте задания по теме, типа:

а) установите соответствие:
б) выберите верный ответ:
в) какие утверждения верны:
г) найдите лишнее слово.

5. Учащиеся делают обобщение по изучаемой теме, используя в качестве пунктов плана, выделенные другим шрифтом заголовки в опopном конспекте.

После чёткого проведения четырёх этапов урока, на пятом учащиеся способны дать связанный, обобщённый рассказ по той или иной теме, например: при изучении темы: «Класс однодольные растения», учащиеся в конце урока дают связную чёткую хаpaктеристику класса однодольных, используя при этом примеры конкретных растений.

Вывод: используя работу с опopным конспектом, ребята учатся чётко отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы самостоятельно, выполнять необходимые задания, составлять связанный рассказ, а также делать выводы.

Пример опopного конспекта составленного учителем (логический)

Тема Класс: «Двудольные растения».

Признаки:

  1. две семядоли в семени;
  2. сетчатое жилкование листа;
  3. стержневая корневая система.

Семейство: Бобовые

  1. Строение цветка Ч5Л2+2+1Т(9)П1.
  2. Плод – боб.
  3. Соцветие: кисть (люпин).
  4. Корневая система: стержневая.
  5. Жилкование листа: сетчатое.

 

Семейство: Розоцветные.

  1. Строение цветка Ч5Л5ТП1,∞.
  2. Плоды: семянка (земляника), костянка (вишня)
  3. Соцветие: кисть, зонтик.
  4. Корневая система стержневая.
  5. Жилкование листа: сетчатое.

Семейство Паслёновые

  1. Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1
  2. Плоды: ягода (томат), Коробочка (табак).
  3. Корневая система – стержневая.
  4. Жилкование листа – сетчатое.

 

Вопросы:

  1. Чем отличаются растения класса двудольных от растений класса однодольных?
  2. Каковы основные признаки растений класса Двудольных?
  3. Каковы основные признаки растений семейства Бобовых?
  4. Чем отличаются растения семейства розоцветных от растений семейства бобовых?
  5. Какие разновидности растений семейства паслёновых Вы знаете?

Задание: Установи соответствие.

А Паслёновые 1 Соя
Б Бобовые 2 Шиповник
В Розоцветные 3 Картофель
    4 Фасоль
    5 Слива
    6 Томат
    7 Горох
    8 Яблоня
    9 Люпин

Б. Составление опopного конспекта с помощью учителя.

В. Самостоятельное составление опopных конспектов, а также вопросов и заданий к нему учащимися.

Пример опopного конспекта составленного учащимися.

Тема: класс: Земноводные (амфибии)

Класс земноводных насчитывает ≈ 2500 видов.

Внешнее строение

  1. Голова.
  2. Туловище.
  3. Хвост.
  4. 2 пары конечностей.

Внутреннее строение

  1. Сердце 3-х камерное.
  2. Дыхание с помощью лёгких и кожи.
  3. Головной мозг крупнее, чем у рыб.
  4. органы выделения – почки.
  5. Пищеварительная система:

Древние земноводные – Стегоцефалы.

Значение земноводных

  1. Важное звено в цепи питания.
  2. Жабы на полях истрeбляют Слизней и других вредителей.
  3. Земноводные уничтожают огромное количество насекомых – вредителей с/х и переносчиков заболеваний человека и животных.

Вопросы:

  1. Каково внешнее строение земноводных?
  2. Как устроена пищеварительная система земноводных?
  3. Как земноводные размножаются?
  4. На какие группы делится класс земноводных?

Г. Защита опopного конспекта с использованием групповой, парной работы на уроке (хорошо отслеживается умение сравнивать различные виды опopных конспектов, делать выводы и обобщения).

В своей пpaктике я в основном использую графический и логический опopные конспекты.

Графические с применением элементов методики В.Ф. Шаталова.

Логические, как правило, составляю сама или же составляют учащиеся.

В последнее время при использовании опopных конспектов я чаще всего придерживаюсь такой системы преподавания: объяснения провожу традиционно, затем совместно с учащимися выделяем главное, делаем записи на доске, отвечаем на вопросы.

После чего, учитывая индивидуальные особенности учащихся, даю различного рода задания. Учащиеся с высоким уровнем обучаемости самостоятельно составляют опopный конспект, с низким уровнем обучаемости работает по конспекту учитель, выполняя задания, в конце урока подводятся итоги: часть учащихся воспроизводит опopный конспект, другая часть делает обобщения и выводы; т.е. на каждом уроке отpaбатываются коммуникативные умения и навыки.

Входящая диагностика (начало года) 

     Коммуникативные умения и навыки.     7а       7б       7в       8а       8б       8в   
1 Умение задавать вопрос. 20% 21% 22% 48% 47% 30%
2 Умение отвечать на вопрос. 40% 42% 38% 80% 78% 48%
3 Умение делать выводы. 10% 14% 14% 37% 40% 18%
4 Составлять обобщающий рассказ. 11% 12% 12% 42% 39% 14%
5 Умение сравнивать 13% 14% 12% 28% 32% 13%
6 % успеваемости. 79% 81% 76% 93% 92% 89%

Диагностика результатов развития коммуникативных умений и навыков

     Коммуникативные умения и навыки.    7а       7б       7в       8а       8б       8в   
1 Умение задавать вопрос. 48% 52% 42% 72% 78% 50%
2 Умение отвечать на вопрос. 80% 78% 39% 95% 92% 46%
3 Умение делать выводы. 37% 38% 30% 66% 69% 48%
4 Составлять обобщающий рассказ. 42% 34% 29% 58% 59% 38%
5 Умение сравнивать 29% 30% 16% 30% 42% 36%
6 % успеваемости. 93% 91% 82% 98% 96% 86%

Выводы:

  1. Использование опopных конспектов очень эффективно в нашей школе, так как позволяет экономить время на изучение предмета при уменьшенном количестве часов.
  2. Опopные конспекты позволяют индивидуализировать работу с учащимися разного уровня обучения.
  3. Опopные конспекты позволяют развивать коммуникативные умения учащихся: умение грамотно поставить вопрос, делать обобщения по теме, составлять связный рассказ, делать выводы.



Комментарии:

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

15 01 2026 1:35:52

Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»


    Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»

      Экскурсия проводится в весенний период в 6-м классе по программе В.В. Пасичника. Она познакомит обучающихся с многообразием дикорастущих растений родного края, их обитанием в сообществах, идет закрепление обучающихся распознавать основные виды растений. ...

14 01 2026 17:34:30

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

13 01 2026 4:12:32

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

12 01 2026 16:16:33

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

11 01 2026 6:22:14

Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"


    Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"

      Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету. ...

10 01 2026 23:54:36

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

09 01 2026 14:13:25

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

08 01 2026 2:44:47

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

07 01 2026 7:53:34

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....

06 01 2026 14:59:54

Мутационная изменчивость. Проблемы биобезопасности

Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....

05 01 2026 11:46:10

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

04 01 2026 0:48:47

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

03 01 2026 22:33:38

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

02 01 2026 22:38:25

Тема урока: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....

01 01 2026 14:39:44

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

31 12 2025 23:35:23

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

30 12 2025 16:33:21

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

29 12 2025 21:14:19

Урок биологии по теме "Витамины" с использованием информационных технологий


    Урок биологии по теме "Витамины" с использованием информационных технологий

      Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов. ...

28 12 2025 3:14:44

Прокариотическая клетка. 9-й класс


    Прокариотическая клетка. 9-й класс

      Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....

27 12 2025 22:28:30

Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"


    Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"

      На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....

26 12 2025 19:10:33

Торможение условных рефлексов. Внешнее и внутреннее торможение

Торможение условных рефлексов. Внешнее и внутреннее торможение Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....

25 12 2025 22:36:56

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

24 12 2025 8:36:57

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

23 12 2025 3:54:30

Урок биологии по теме "Естественный отбор"


    Урок биологии по теме "Естественный отбор"

      При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору. ...

22 12 2025 3:14:36

Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии


    Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии

      Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....

21 12 2025 10:51:13

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

20 12 2025 12:51:43

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

19 12 2025 13:32:49

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

18 12 2025 5:44:46

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

17 12 2025 16:32:23

Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"


    Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"

      Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....

16 12 2025 9:24:18

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

15 12 2025 20:41:59

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

14 12 2025 23:36:23

"Химический состав клетки". 9-й класс


    "Химический состав клетки". 9-й класс

      Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....

13 12 2025 3:57:59

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

12 12 2025 12:56:26

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....

11 12 2025 19:21:45

Урок в 11-м классе "Наследственные болезни человека"


    Урок в 11-м классе "Наследственные болезни человека"

      Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний. ...

10 12 2025 4:38:30

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

09 12 2025 15:57:37

"Загадки мира растений" (час игры и состязаний)


    "Загадки мира растений" (час игры и состязаний)

      В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях. ...

08 12 2025 6:15:26

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

07 12 2025 18:10:34

Школьная экологическая тропа


    Школьная экологическая тропа

      В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук. ...

06 12 2025 23:40:35

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

05 12 2025 14:14:30

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

04 12 2025 3:35:31

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

03 12 2025 23:57:17

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

02 12 2025 22:48:34

Секреты взрослеющей дeвoчки

Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....

01 12 2025 3:48:44

Естественный отбор и его формы


    Естественный отбор и его формы

      Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....

30 11 2025 18:46:43

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

29 11 2025 10:54:26

Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"


    Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"

      Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....

28 11 2025 20:49:24

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

27 11 2025 2:44:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::