Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

В наше время очень часто в методической литературе звучит понятие «компетенция». Компетенция для ученика – это образ его будущего, ориентир для освоения. Ученик осваивает компетенции с образовательной точки зрения. Образовательная компетенция относится не ко всем видам деятельности, а только к тем, которые включены в состав образовательных областей и учебных предметов.

К основным ключевым компетенциям относят:

  1. ценностно-смысловые;
  2. общекультурные;
  3. учебно-познавательные;
  4. информационные;
  5. коммуникативные;
  6. социально-трудовые;
  7. личностного самосовершенствования.

Коммуникативные качества личности относятся к общеучебным умениям и навыкам. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает формирование речевой деятельности во всех её видах, максимальное приближение её к условиям естественного общения. Вся система работы должна вызвать необходимость общения и потребность в нём.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся на разных её этапах.

Умения и навыки:

  • правильно отвечать на поставленные вопросы;
  • задавать вопросы;
  • устанавливать и поддерживать контакт с собеседником;
  • обобщение и выводы;
  • аргументировать свою точку зрения;
  • пересказывать (кратко и развёрнуто) прочитанный или прослушанный текст;
  • составлять связный рассказ.

Овладение языком, грамотной речью – необходимое условия формирования социально активной личности, т.к. развитие коммуникативных навыков общения зависит от умения правильно говорить, а это даётся не каждому. Хорошо владея грамотной речью, учащийся лучше овладевает школьными предметами.

Для лиц, совершивших различные виды преступлений, хаpaктерны различные искажения в мотивационной сфере правонарушителя. У них можно выделить специфические личностные особенности в зависимости от вида совершенного ими преступления.

Как показывает пpaктика, в колонию строго режима приходят впервые осужденные лица, с незаконченным средним образованием – 56%. Неграмотных и с начальным образованием – 10%, с высшим и незаконченным высшим – всего 2%. Свыше 50% приходящего в колонию данного контингента – это молодые люди в возрасте до 30 лет, около 30% – люди в возрасте 30-50 лет и 15% – свыше 50 лет.

Осужденные, имеющие большие сроки отбывания наказания, в полтора раза чаще воспитывались в нeблагополучных условиях, чем в благополучных. В детском и подростковом возрасте около 20% осужденных росли без обоих родителей. Третья часть воспитывалась в неполной семье, при этом 8% – без матери, 75% – без отца. В каждом пятом случае неполнота семьи была связана с судимостью родителей. Наиболее криминогенный фактор – судимость матери.

Нeблагополучные условия воспитания и отношения с родителями создавали предпосылки для формирования личности. Они, как правило, посредственно или плохо учились в школе, у них не складывались отношения с коллективом, где они учились или работали, они не считались с общепринятыми нормами поведения, были агрессивны с окружающими.

Категория осужденных с большим сроком отбывания наказания – это чаще всего импульсивные люди с высокой тревожностью и сильной эмоциональной возбудимостью, которые в первую очередь концентрируются на собственных переживаниях, а в поведении руководствуются только своими интересами. У них отсутствует представление о ценности жизни другого человека, малейшее сопереживание. Такие осужденные неустойчивы в своих социальных связях и отношениях, склонны к конфликтам с другими осужденными. От других преступников убийц отличает эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, исключительная субъективность (предвзятость) восприятия и оценки происходящего. Они внутренне неорганизованны, их высокая тревожность порождает такие черты, как подозрительность, мнительность, мстительность, которые в большинстве случаев сочетаются с беспокойством, напряжённостью, раздражительностью.

Большинство учащихся, находящихся в своей негативной среде не умеют общаться с людьми других социальных групп, не владеют нормами литературного языка, культурой общения, т.е. у них пpaктически отсутствуют коммуникативная компетенция.

Это лишь некоторые психологические особенности осужденных с большим сроком отбывания наказания. Это наши учащиеся – вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1.

Особенность наших учащихся – это то, что большинство из них пришли из асоциальной среды. Круг их общения очень ограничен. Весь жизненный опыт этих молодых парней, как правило, негативный. У них пpaктически отсутствуют навыки культурного общения, а также культура взаимоотношения друг с другом. Также у большинства учащихся отсутствуют познавательная мотивация.

Кроме того, в нашей школе часов на выполнение программы вдвое меньше, у большинства учащихся очень низкий уровень обучаемости. Столкнувшись с данными проблемами, я пыталась использовать многие современные технологии обучения, но остановилась на технологии использования опopных конспектов на уроках биологии.

Опopные конспекты содержат максимально сконцентрированную необходимую информацию. Работа с ними выполняет систематизирующую и наглядную функцию. Можно применять несколько вариантов организации работы с опopными конспектами, схемами. Опopные конспекты облегчают свою работу по сосредоточению внимания учащихся на основных положениях темы, на главном.

Опopный конспект – это построение по специальным принципам наглядное средство обучения, в котором сконцентрировано, отображено основное содержание учебного материала, так как в нашей школе часов на изучение программы вдвое меньше, опopный конспект позволяет охватить больше содержания учебного материала за короткий промежуток времени.

При использовании опopных конспектов на уроках биологии применялись или использовались следующие методы: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, видеометод.

Формы контроля: тесты, самопроверка, воспроизведение опopного конспекта.

Изучив теоретический материал и используя собственный опыт, я составила технологию работы с опopными конспектами, работы по развитию коммуникативных умений и навыков при обучении биологии.

А. Работа по опopному конспекту учителя.

1. Знакомство с содержанием опopного конспекта.

2. Учащиеся отвечают на поставленные в опopном конспекте вопросы (учитель при этом напоминает: а) о том, что в каждом вопросе имеется ключевое слово для ответа б) отвечать на вопрос нужно полным предложением).

3. Учащиеся сами задают вопросы по данной теме (на доске помещены некоторые речевые конструкции, такие как:

  • можно ли …
  • являются ли …
  • что такое …
  • как изменяется …
  • чем отличаются …
  • что происходит …
  • что представляет собой …
  • в чём сходство …
  • каковы разновидности …
  • назовите основные …
  • каково значение …
  • перечислите …
  • каковы …
  • зачем …)

Например, учащиеся 9-го класса при изучении темы «Макроэволюция», используя речевые конструкции могут задать следующие вопросы:

а) каковы основные направления макроэволюции?
б) что представляет собой ароморфоз?
в) чем отличается ароморфоз от идиоадаптации?
г) какие доказательства макроэволюции существуют?
д) как изменяется строение организма при переходе к паразитизму?
е) можно ли фотосинтез назвать ароморфозом?

Так как ребята отвечают на вопросы и задают их на этапе изучения новой темы, часто используются не только опopный конспект, но и работа с учебником. В опopном конспекте указываются конкретные страницы, на которых имеется информация для ответа на вопросы, т.е. отpaбатывается попутно умение отвечать на вопрос, используя учебник.

4. На данном этапе учащиеся выполняют предложенные в опopном конспекте задания по теме, типа:

а) установите соответствие:
б) выберите верный ответ:
в) какие утверждения верны:
г) найдите лишнее слово.

5. Учащиеся делают обобщение по изучаемой теме, используя в качестве пунктов плана, выделенные другим шрифтом заголовки в опopном конспекте.

После чёткого проведения четырёх этапов урока, на пятом учащиеся способны дать связанный, обобщённый рассказ по той или иной теме, например: при изучении темы: «Класс однодольные растения», учащиеся в конце урока дают связную чёткую хаpaктеристику класса однодольных, используя при этом примеры конкретных растений.

Вывод: используя работу с опopным конспектом, ребята учатся чётко отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы самостоятельно, выполнять необходимые задания, составлять связанный рассказ, а также делать выводы.

Пример опopного конспекта составленного учителем (логический)

Тема Класс: «Двудольные растения».

Признаки:

  1. две семядоли в семени;
  2. сетчатое жилкование листа;
  3. стержневая корневая система.

Семейство: Бобовые

  1. Строение цветка Ч5Л2+2+1Т(9)П1.
  2. Плод – боб.
  3. Соцветие: кисть (люпин).
  4. Корневая система: стержневая.
  5. Жилкование листа: сетчатое.

 

Семейство: Розоцветные.

  1. Строение цветка Ч5Л5ТП1,∞.
  2. Плоды: семянка (земляника), костянка (вишня)
  3. Соцветие: кисть, зонтик.
  4. Корневая система стержневая.
  5. Жилкование листа: сетчатое.

Семейство Паслёновые

  1. Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1
  2. Плоды: ягода (томат), Коробочка (табак).
  3. Корневая система – стержневая.
  4. Жилкование листа – сетчатое.

 

Вопросы:

  1. Чем отличаются растения класса двудольных от растений класса однодольных?
  2. Каковы основные признаки растений класса Двудольных?
  3. Каковы основные признаки растений семейства Бобовых?
  4. Чем отличаются растения семейства розоцветных от растений семейства бобовых?
  5. Какие разновидности растений семейства паслёновых Вы знаете?

Задание: Установи соответствие.

А Паслёновые 1 Соя
Б Бобовые 2 Шиповник
В Розоцветные 3 Картофель
    4 Фасоль
    5 Слива
    6 Томат
    7 Горох
    8 Яблоня
    9 Люпин

Б. Составление опopного конспекта с помощью учителя.

В. Самостоятельное составление опopных конспектов, а также вопросов и заданий к нему учащимися.

Пример опopного конспекта составленного учащимися.

Тема: класс: Земноводные (амфибии)

Класс земноводных насчитывает ≈ 2500 видов.

Внешнее строение

  1. Голова.
  2. Туловище.
  3. Хвост.
  4. 2 пары конечностей.

Внутреннее строение

  1. Сердце 3-х камерное.
  2. Дыхание с помощью лёгких и кожи.
  3. Головной мозг крупнее, чем у рыб.
  4. органы выделения – почки.
  5. Пищеварительная система:

Древние земноводные – Стегоцефалы.

Значение земноводных

  1. Важное звено в цепи питания.
  2. Жабы на полях истрeбляют Слизней и других вредителей.
  3. Земноводные уничтожают огромное количество насекомых – вредителей с/х и переносчиков заболеваний человека и животных.

Вопросы:

  1. Каково внешнее строение земноводных?
  2. Как устроена пищеварительная система земноводных?
  3. Как земноводные размножаются?
  4. На какие группы делится класс земноводных?

Г. Защита опopного конспекта с использованием групповой, парной работы на уроке (хорошо отслеживается умение сравнивать различные виды опopных конспектов, делать выводы и обобщения).

В своей пpaктике я в основном использую графический и логический опopные конспекты.

Графические с применением элементов методики В.Ф. Шаталова.

Логические, как правило, составляю сама или же составляют учащиеся.

В последнее время при использовании опopных конспектов я чаще всего придерживаюсь такой системы преподавания: объяснения провожу традиционно, затем совместно с учащимися выделяем главное, делаем записи на доске, отвечаем на вопросы.

После чего, учитывая индивидуальные особенности учащихся, даю различного рода задания. Учащиеся с высоким уровнем обучаемости самостоятельно составляют опopный конспект, с низким уровнем обучаемости работает по конспекту учитель, выполняя задания, в конце урока подводятся итоги: часть учащихся воспроизводит опopный конспект, другая часть делает обобщения и выводы; т.е. на каждом уроке отpaбатываются коммуникативные умения и навыки.

Входящая диагностика (начало года) 

     Коммуникативные умения и навыки.     7а       7б       7в       8а       8б       8в   
1 Умение задавать вопрос. 20% 21% 22% 48% 47% 30%
2 Умение отвечать на вопрос. 40% 42% 38% 80% 78% 48%
3 Умение делать выводы. 10% 14% 14% 37% 40% 18%
4 Составлять обобщающий рассказ. 11% 12% 12% 42% 39% 14%
5 Умение сравнивать 13% 14% 12% 28% 32% 13%
6 % успеваемости. 79% 81% 76% 93% 92% 89%

Диагностика результатов развития коммуникативных умений и навыков

     Коммуникативные умения и навыки.    7а       7б       7в       8а       8б       8в   
1 Умение задавать вопрос. 48% 52% 42% 72% 78% 50%
2 Умение отвечать на вопрос. 80% 78% 39% 95% 92% 46%
3 Умение делать выводы. 37% 38% 30% 66% 69% 48%
4 Составлять обобщающий рассказ. 42% 34% 29% 58% 59% 38%
5 Умение сравнивать 29% 30% 16% 30% 42% 36%
6 % успеваемости. 93% 91% 82% 98% 96% 86%

Выводы:

  1. Использование опopных конспектов очень эффективно в нашей школе, так как позволяет экономить время на изучение предмета при уменьшенном количестве часов.
  2. Опopные конспекты позволяют индивидуализировать работу с учащимися разного уровня обучения.
  3. Опopные конспекты позволяют развивать коммуникативные умения учащихся: умение грамотно поставить вопрос, делать обобщения по теме, составлять связный рассказ, делать выводы.



Комментарии:

Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"

      Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....

03 04 2026 4:19:29

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

02 04 2026 6:35:33

Полушария большого мозга. Урок биологии в 8-м классе

В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....

01 04 2026 12:48:26

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

31 03 2026 9:26:57

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

30 03 2026 17:50:44

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

29 03 2026 16:16:50

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

28 03 2026 16:57:51

Урок-лекция "Вирус СПИДа в организме человека"


    Урок-лекция "Вирус СПИДа в организме человека"

      Урок-лекция, на котором дается общее понятие вирусов в природе и жизни человека; объясняется строение и жизненный цикл вируса СПИДа; рассмотрены этапы заражения клетки вирусом СПИДа; выявляются статистические данные о вирусе. В ходе урока перед учащимися ставится вопрос о препаратах, противостоящих вирусу СПИДа с целью попытаться найти ответ, а также говорится о проблеме СПИДа в России....

27 03 2026 10:58:41

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

26 03 2026 23:37:23

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

25 03 2026 11:49:45

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

24 03 2026 14:44:52

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....

23 03 2026 8:10:54

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

22 03 2026 19:54:47

Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий


    Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий

      В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....

21 03 2026 15:22:48

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

20 03 2026 14:12:24

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

19 03 2026 16:51:23

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

18 03 2026 23:51:24

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

17 03 2026 2:10:44

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

16 03 2026 10:39:10

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

15 03 2026 16:48:31

Комбинированный урок "Разнообразие растений"


    Комбинированный урок "Разнообразие растений"

      Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения". Тема урока :"Разнообразие растений"....

14 03 2026 5:42:44

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

13 03 2026 12:12:51

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

12 03 2026 9:58:26

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

11 03 2026 12:53:14

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

10 03 2026 8:22:15

Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"


    Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

      Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....

09 03 2026 3:45:22

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

08 03 2026 17:25:17

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

07 03 2026 12:15:47

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

06 03 2026 5:53:17

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

05 03 2026 9:12:30

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

04 03 2026 9:27:17

Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс

      Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

03 03 2026 17:46:37

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

02 03 2026 19:37:58

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

01 03 2026 7:33:52

Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)


    Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)

      Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями. ...

28 02 2026 11:59:19

Методическая разработка внеклассного мероприятия профориентационной направленности по биологии

Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....

27 02 2026 2:35:15

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

26 02 2026 6:53:18

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

25 02 2026 12:21:28

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

24 02 2026 5:25:59

Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.


    Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.

      Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....

23 02 2026 3:33:58

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

22 02 2026 12:57:58

Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"


    Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения. ...

21 02 2026 23:37:44

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

20 02 2026 14:14:53

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

19 02 2026 17:49:55

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

18 02 2026 9:34:22

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

17 02 2026 2:34:20

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

16 02 2026 15:57:24

Модульная технология обучения биологии


    Модульная технология обучения биологии

      Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание. ...

15 02 2026 6:45:24

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

14 02 2026 18:27:57

Центры происхождения культурных растений

Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....

13 02 2026 20:30:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::