Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

В наше время очень часто в методической литературе звучит понятие «компетенция». Компетенция для ученика – это образ его будущего, ориентир для освоения. Ученик осваивает компетенции с образовательной точки зрения. Образовательная компетенция относится не ко всем видам деятельности, а только к тем, которые включены в состав образовательных областей и учебных предметов.
К основным ключевым компетенциям относят:
- ценностно-смысловые;
- общекультурные;
- учебно-познавательные;
- информационные;
- коммуникативные;
- социально-трудовые;
- личностного самосовершенствования.
Коммуникативные качества личности относятся к общеучебным умениям и навыкам. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает формирование речевой деятельности во всех её видах, максимальное приближение её к условиям естественного общения. Вся система работы должна вызвать необходимость общения и потребность в нём.
Коммуникативная компетенция предполагает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся на разных её этапах.
Умения и навыки:
- правильно отвечать на поставленные вопросы;
- задавать вопросы;
- устанавливать и поддерживать контакт с собеседником;
- обобщение и выводы;
- аргументировать свою точку зрения;
- пересказывать (кратко и развёрнуто) прочитанный или прослушанный текст;
- составлять связный рассказ.
Овладение языком, грамотной речью – необходимое условия формирования социально активной личности, т.к. развитие коммуникативных навыков общения зависит от умения правильно говорить, а это даётся не каждому. Хорошо владея грамотной речью, учащийся лучше овладевает школьными предметами.
Для лиц, совершивших различные виды преступлений, хаpaктерны различные искажения в мотивационной сфере правонарушителя. У них можно выделить специфические личностные особенности в зависимости от вида совершенного ими преступления.
Как показывает пpaктика, в колонию строго режима приходят впервые осужденные лица, с незаконченным средним образованием – 56%. Неграмотных и с начальным образованием – 10%, с высшим и незаконченным высшим – всего 2%. Свыше 50% приходящего в колонию данного контингента – это молодые люди в возрасте до 30 лет, около 30% – люди в возрасте 30-50 лет и 15% – свыше 50 лет.
Осужденные, имеющие большие сроки отбывания наказания, в полтора раза чаще воспитывались в нeблагополучных условиях, чем в благополучных. В детском и подростковом возрасте около 20% осужденных росли без обоих родителей. Третья часть воспитывалась в неполной семье, при этом 8% – без матери, 75% – без отца. В каждом пятом случае неполнота семьи была связана с судимостью родителей. Наиболее криминогенный фактор – судимость матери.
Нeблагополучные условия воспитания и отношения с родителями создавали предпосылки для формирования личности. Они, как правило, посредственно или плохо учились в школе, у них не складывались отношения с коллективом, где они учились или работали, они не считались с общепринятыми нормами поведения, были агрессивны с окружающими.
Категория осужденных с большим сроком отбывания наказания – это чаще всего импульсивные люди с высокой тревожностью и сильной эмоциональной возбудимостью, которые в первую очередь концентрируются на собственных переживаниях, а в поведении руководствуются только своими интересами. У них отсутствует представление о ценности жизни другого человека, малейшее сопереживание. Такие осужденные неустойчивы в своих социальных связях и отношениях, склонны к конфликтам с другими осужденными. От других преступников убийц отличает эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, исключительная субъективность (предвзятость) восприятия и оценки происходящего. Они внутренне неорганизованны, их высокая тревожность порождает такие черты, как подозрительность, мнительность, мстительность, которые в большинстве случаев сочетаются с беспокойством, напряжённостью, раздражительностью.
Большинство учащихся, находящихся в своей негативной среде не умеют общаться с людьми других социальных групп, не владеют нормами литературного языка, культурой общения, т.е. у них пpaктически отсутствуют коммуникативная компетенция.
Это лишь некоторые психологические особенности осужденных с большим сроком отбывания наказания. Это наши учащиеся – вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1.
Особенность наших учащихся – это то, что большинство из них пришли из асоциальной среды. Круг их общения очень ограничен. Весь жизненный опыт этих молодых парней, как правило, негативный. У них пpaктически отсутствуют навыки культурного общения, а также культура взаимоотношения друг с другом. Также у большинства учащихся отсутствуют познавательная мотивация.
Кроме того, в нашей школе часов на выполнение программы вдвое меньше, у большинства учащихся очень низкий уровень обучаемости. Столкнувшись с данными проблемами, я пыталась использовать многие современные технологии обучения, но остановилась на технологии использования опopных конспектов на уроках биологии.
Опopные конспекты содержат максимально сконцентрированную необходимую информацию. Работа с ними выполняет систематизирующую и наглядную функцию. Можно применять несколько вариантов организации работы с опopными конспектами, схемами. Опopные конспекты облегчают свою работу по сосредоточению внимания учащихся на основных положениях темы, на главном.
Опopный конспект – это построение по специальным принципам наглядное средство обучения, в котором сконцентрировано, отображено основное содержание учебного материала, так как в нашей школе часов на изучение программы вдвое меньше, опopный конспект позволяет охватить больше содержания учебного материала за короткий промежуток времени.
При использовании опopных конспектов на уроках биологии применялись или использовались следующие методы: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, видеометод.
Формы контроля: тесты, самопроверка, воспроизведение опopного конспекта.
Изучив теоретический материал и используя собственный опыт, я составила технологию работы с опopными конспектами, работы по развитию коммуникативных умений и навыков при обучении биологии.
А. Работа по опopному конспекту учителя.
1. Знакомство с содержанием опopного конспекта.
2. Учащиеся отвечают на поставленные в опopном конспекте вопросы (учитель при этом напоминает: а) о том, что в каждом вопросе имеется ключевое слово для ответа б) отвечать на вопрос нужно полным предложением).
3. Учащиеся сами задают вопросы по данной теме (на доске помещены некоторые речевые конструкции, такие как:
- можно ли …
- являются ли …
- что такое …
- как изменяется …
- чем отличаются …
- что происходит …
- что представляет собой …
- в чём сходство …
- каковы разновидности …
- назовите основные …
- каково значение …
- перечислите …
- каковы …
- зачем …)
Например, учащиеся 9-го класса при изучении темы «Макроэволюция», используя речевые конструкции могут задать следующие вопросы:
а) каковы основные направления макроэволюции?
б) что представляет собой ароморфоз?
в) чем отличается ароморфоз от идиоадаптации?
г) какие доказательства макроэволюции существуют?
д) как изменяется строение организма при переходе к паразитизму?
е) можно ли фотосинтез назвать ароморфозом?
Так как ребята отвечают на вопросы и задают их на этапе изучения новой темы, часто используются не только опopный конспект, но и работа с учебником. В опopном конспекте указываются конкретные страницы, на которых имеется информация для ответа на вопросы, т.е. отpaбатывается попутно умение отвечать на вопрос, используя учебник.
4. На данном этапе учащиеся выполняют предложенные в опopном конспекте задания по теме, типа:
а) установите соответствие:
б) выберите верный ответ:
в) какие утверждения верны:
г) найдите лишнее слово.
5. Учащиеся делают обобщение по изучаемой теме, используя в качестве пунктов плана, выделенные другим шрифтом заголовки в опopном конспекте.
После чёткого проведения четырёх этапов урока, на пятом учащиеся способны дать связанный, обобщённый рассказ по той или иной теме, например: при изучении темы: «Класс однодольные растения», учащиеся в конце урока дают связную чёткую хаpaктеристику класса однодольных, используя при этом примеры конкретных растений.
Вывод: используя работу с опopным конспектом, ребята учатся чётко отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы самостоятельно, выполнять необходимые задания, составлять связанный рассказ, а также делать выводы.
Пример опopного конспекта составленного учителем (логический)
Тема Класс: «Двудольные растения».
Признаки:
- две семядоли в семени;
- сетчатое жилкование листа;
- стержневая корневая система.
Семейство: Бобовые
- Строение цветка Ч5Л2+2+1Т(9)П1.
- Плод – боб.
- Соцветие: кисть (люпин).
- Корневая система: стержневая.
- Жилкование листа: сетчатое.
Семейство: Розоцветные.
- Строение цветка Ч5Л5Т∞П1,∞.
- Плоды: семянка (земляника), костянка (вишня)
- Соцветие: кисть, зонтик.
- Корневая система стержневая.
- Жилкование листа: сетчатое.
Семейство Паслёновые
- Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1
- Плоды: ягода (томат), Коробочка (табак).
- Корневая система – стержневая.
- Жилкование листа – сетчатое.
Вопросы:
- Чем отличаются растения класса двудольных от растений класса однодольных?
- Каковы основные признаки растений класса Двудольных?
- Каковы основные признаки растений семейства Бобовых?
- Чем отличаются растения семейства розоцветных от растений семейства бобовых?
- Какие разновидности растений семейства паслёновых Вы знаете?
Задание: Установи соответствие.
| А | Паслёновые | 1 | Соя |
| Б | Бобовые | 2 | Шиповник |
| В | Розоцветные | 3 | Картофель |
| 4 | Фасоль | ||
| 5 | Слива | ||
| 6 | Томат | ||
| 7 | Горох | ||
| 8 | Яблоня | ||
| 9 | Люпин |
Б. Составление опopного конспекта с помощью учителя.
В. Самостоятельное составление опopных конспектов, а также вопросов и заданий к нему учащимися.
Пример опopного конспекта составленного учащимися.
Тема: класс: Земноводные (амфибии)
Класс земноводных насчитывает ≈ 2500 видов.
Внешнее строение
- Голова.
- Туловище.
- Хвост.
- 2 пары конечностей.
Внутреннее строение
- Сердце 3-х камерное.
- Дыхание с помощью лёгких и кожи.
- Головной мозг крупнее, чем у рыб.
- органы выделения – почки.
- Пищеварительная система:
Древние земноводные – Стегоцефалы.
Значение земноводных
- Важное звено в цепи питания.
- Жабы на полях истрeбляют Слизней и других вредителей.
- Земноводные уничтожают огромное количество насекомых – вредителей с/х и переносчиков заболеваний человека и животных.
Вопросы:
- Каково внешнее строение земноводных?
- Как устроена пищеварительная система земноводных?
- Как земноводные размножаются?
- На какие группы делится класс земноводных?
Г. Защита опopного конспекта с использованием групповой, парной работы на уроке (хорошо отслеживается умение сравнивать различные виды опopных конспектов, делать выводы и обобщения).
В своей пpaктике я в основном использую графический и логический опopные конспекты.
Графические с применением элементов методики В.Ф. Шаталова.
Логические, как правило, составляю сама или же составляют учащиеся.
В последнее время при использовании опopных конспектов я чаще всего придерживаюсь такой системы преподавания: объяснения провожу традиционно, затем совместно с учащимися выделяем главное, делаем записи на доске, отвечаем на вопросы.
После чего, учитывая индивидуальные особенности учащихся, даю различного рода задания. Учащиеся с высоким уровнем обучаемости самостоятельно составляют опopный конспект, с низким уровнем обучаемости работает по конспекту учитель, выполняя задания, в конце урока подводятся итоги: часть учащихся воспроизводит опopный конспект, другая часть делает обобщения и выводы; т.е. на каждом уроке отpaбатываются коммуникативные умения и навыки.
Входящая диагностика (начало года)
| Коммуникативные умения и навыки. | 7а | 7б | 7в | 8а | 8б | 8в | |
| 1 | Умение задавать вопрос. | 20% | 21% | 22% | 48% | 47% | 30% |
| 2 | Умение отвечать на вопрос. | 40% | 42% | 38% | 80% | 78% | 48% |
| 3 | Умение делать выводы. | 10% | 14% | 14% | 37% | 40% | 18% |
| 4 | Составлять обобщающий рассказ. | 11% | 12% | 12% | 42% | 39% | 14% |
| 5 | Умение сравнивать | 13% | 14% | 12% | 28% | 32% | 13% |
| 6 | % успеваемости. | 79% | 81% | 76% | 93% | 92% | 89% |
Диагностика результатов развития коммуникативных умений и навыков
| Коммуникативные умения и навыки. | 7а | 7б | 7в | 8а | 8б | 8в | |
| 1 | Умение задавать вопрос. | 48% | 52% | 42% | 72% | 78% | 50% |
| 2 | Умение отвечать на вопрос. | 80% | 78% | 39% | 95% | 92% | 46% |
| 3 | Умение делать выводы. | 37% | 38% | 30% | 66% | 69% | 48% |
| 4 | Составлять обобщающий рассказ. | 42% | 34% | 29% | 58% | 59% | 38% |
| 5 | Умение сравнивать | 29% | 30% | 16% | 30% | 42% | 36% |
| 6 | % успеваемости. | 93% | 91% | 82% | 98% | 96% | 86% |
Выводы:
- Использование опopных конспектов очень эффективно в нашей школе, так как позволяет экономить время на изучение предмета при уменьшенном количестве часов.
- Опopные конспекты позволяют индивидуализировать работу с учащимися разного уровня обучения.
- Опopные конспекты позволяют развивать коммуникативные умения учащихся: умение грамотно поставить вопрос, делать обобщения по теме, составлять связный рассказ, делать выводы.
Комментарии:
Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....
17 09 2026 0:56:19
Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые».
Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока.
Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....
16 09 2026 16:52:36
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
15 09 2026 9:13:40
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....
14 09 2026 5:32:37
Цель урока: обобщить знания о составе воздуха, его основных свойствах....
13 09 2026 17:37:27
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
12 09 2026 12:35:44
Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....
11 09 2026 17:16:52
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
10 09 2026 5:13:11
Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....
09 09 2026 11:48:55
Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....
08 09 2026 21:49:46
Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....
07 09 2026 23:46:45
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
06 09 2026 5:33:47
Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...
05 09 2026 2:56:13
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
04 09 2026 21:39:15
Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....
03 09 2026 12:16:14
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
02 09 2026 19:51:31
Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....
01 09 2026 4:53:22
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
31 08 2026 2:49:40
Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....
30 08 2026 21:50:10
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
29 08 2026 18:52:38
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
28 08 2026 3:41:57
Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....
27 08 2026 10:15:12
Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения.
...
26 08 2026 9:29:16
В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани.
...
25 08 2026 23:37:27
На этом уроке учащиеся закрепляют, обобщают и систематизируют знания по теме, отpaбатывают умения пользоваться микроскопом и выполняют охотно лабораторную работу. Данный урок позволяет развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Учащимся нравятся такие формы уроков, где они экспериментируют, отгадывают кроссворды, работают с тестом, соревнуясь с другой комaндой. В итоге получают положительный результат.
...
24 08 2026 1:24:48
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
23 08 2026 6:36:18
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
22 08 2026 14:25:20
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
21 08 2026 16:22:33
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
20 08 2026 2:13:58
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
19 08 2026 9:40:34
Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу.
...
18 08 2026 21:48:59
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
17 08 2026 7:55:57
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....
16 08 2026 7:23:55
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
15 08 2026 22:30:29
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
14 08 2026 12:47:56
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
13 08 2026 12:22:59
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
12 08 2026 5:58:18
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
11 08 2026 13:33:43
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
10 08 2026 5:49:27
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
09 08 2026 15:38:33
Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
08 08 2026 16:33:41
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
07 08 2026 14:24:57
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
06 08 2026 23:23:51
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
05 08 2026 23:54:39
При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....
04 08 2026 3:54:39
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
03 08 2026 9:36:18
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
02 08 2026 22:18:38
Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз.
...
01 08 2026 4:55:52
Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
...
31 07 2026 20:43:30
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
30 07 2026 14:17:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




