Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

В наше время очень часто в методической литературе звучит понятие «компетенция». Компетенция для ученика – это образ его будущего, ориентир для освоения. Ученик осваивает компетенции с образовательной точки зрения. Образовательная компетенция относится не ко всем видам деятельности, а только к тем, которые включены в состав образовательных областей и учебных предметов.

К основным ключевым компетенциям относят:

  1. ценностно-смысловые;
  2. общекультурные;
  3. учебно-познавательные;
  4. информационные;
  5. коммуникативные;
  6. социально-трудовые;
  7. личностного самосовершенствования.

Коммуникативные качества личности относятся к общеучебным умениям и навыкам. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает формирование речевой деятельности во всех её видах, максимальное приближение её к условиям естественного общения. Вся система работы должна вызвать необходимость общения и потребность в нём.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся на разных её этапах.

Умения и навыки:

  • правильно отвечать на поставленные вопросы;
  • задавать вопросы;
  • устанавливать и поддерживать контакт с собеседником;
  • обобщение и выводы;
  • аргументировать свою точку зрения;
  • пересказывать (кратко и развёрнуто) прочитанный или прослушанный текст;
  • составлять связный рассказ.

Овладение языком, грамотной речью – необходимое условия формирования социально активной личности, т.к. развитие коммуникативных навыков общения зависит от умения правильно говорить, а это даётся не каждому. Хорошо владея грамотной речью, учащийся лучше овладевает школьными предметами.

Для лиц, совершивших различные виды преступлений, хаpaктерны различные искажения в мотивационной сфере правонарушителя. У них можно выделить специфические личностные особенности в зависимости от вида совершенного ими преступления.

Как показывает пpaктика, в колонию строго режима приходят впервые осужденные лица, с незаконченным средним образованием – 56%. Неграмотных и с начальным образованием – 10%, с высшим и незаконченным высшим – всего 2%. Свыше 50% приходящего в колонию данного контингента – это молодые люди в возрасте до 30 лет, около 30% – люди в возрасте 30-50 лет и 15% – свыше 50 лет.

Осужденные, имеющие большие сроки отбывания наказания, в полтора раза чаще воспитывались в нeблагополучных условиях, чем в благополучных. В детском и подростковом возрасте около 20% осужденных росли без обоих родителей. Третья часть воспитывалась в неполной семье, при этом 8% – без матери, 75% – без отца. В каждом пятом случае неполнота семьи была связана с судимостью родителей. Наиболее криминогенный фактор – судимость матери.

Нeблагополучные условия воспитания и отношения с родителями создавали предпосылки для формирования личности. Они, как правило, посредственно или плохо учились в школе, у них не складывались отношения с коллективом, где они учились или работали, они не считались с общепринятыми нормами поведения, были агрессивны с окружающими.

Категория осужденных с большим сроком отбывания наказания – это чаще всего импульсивные люди с высокой тревожностью и сильной эмоциональной возбудимостью, которые в первую очередь концентрируются на собственных переживаниях, а в поведении руководствуются только своими интересами. У них отсутствует представление о ценности жизни другого человека, малейшее сопереживание. Такие осужденные неустойчивы в своих социальных связях и отношениях, склонны к конфликтам с другими осужденными. От других преступников убийц отличает эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, исключительная субъективность (предвзятость) восприятия и оценки происходящего. Они внутренне неорганизованны, их высокая тревожность порождает такие черты, как подозрительность, мнительность, мстительность, которые в большинстве случаев сочетаются с беспокойством, напряжённостью, раздражительностью.

Большинство учащихся, находящихся в своей негативной среде не умеют общаться с людьми других социальных групп, не владеют нормами литературного языка, культурой общения, т.е. у них пpaктически отсутствуют коммуникативная компетенция.

Это лишь некоторые психологические особенности осужденных с большим сроком отбывания наказания. Это наши учащиеся – вечерней (сменной) общеобразовательной школы №1.

Особенность наших учащихся – это то, что большинство из них пришли из асоциальной среды. Круг их общения очень ограничен. Весь жизненный опыт этих молодых парней, как правило, негативный. У них пpaктически отсутствуют навыки культурного общения, а также культура взаимоотношения друг с другом. Также у большинства учащихся отсутствуют познавательная мотивация.

Кроме того, в нашей школе часов на выполнение программы вдвое меньше, у большинства учащихся очень низкий уровень обучаемости. Столкнувшись с данными проблемами, я пыталась использовать многие современные технологии обучения, но остановилась на технологии использования опopных конспектов на уроках биологии.

Опopные конспекты содержат максимально сконцентрированную необходимую информацию. Работа с ними выполняет систематизирующую и наглядную функцию. Можно применять несколько вариантов организации работы с опopными конспектами, схемами. Опopные конспекты облегчают свою работу по сосредоточению внимания учащихся на основных положениях темы, на главном.

Опopный конспект – это построение по специальным принципам наглядное средство обучения, в котором сконцентрировано, отображено основное содержание учебного материала, так как в нашей школе часов на изучение программы вдвое меньше, опopный конспект позволяет охватить больше содержания учебного материала за короткий промежуток времени.

При использовании опopных конспектов на уроках биологии применялись или использовались следующие методы: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, видеометод.

Формы контроля: тесты, самопроверка, воспроизведение опopного конспекта.

Изучив теоретический материал и используя собственный опыт, я составила технологию работы с опopными конспектами, работы по развитию коммуникативных умений и навыков при обучении биологии.

А. Работа по опopному конспекту учителя.

1. Знакомство с содержанием опopного конспекта.

2. Учащиеся отвечают на поставленные в опopном конспекте вопросы (учитель при этом напоминает: а) о том, что в каждом вопросе имеется ключевое слово для ответа б) отвечать на вопрос нужно полным предложением).

3. Учащиеся сами задают вопросы по данной теме (на доске помещены некоторые речевые конструкции, такие как:

  • можно ли …
  • являются ли …
  • что такое …
  • как изменяется …
  • чем отличаются …
  • что происходит …
  • что представляет собой …
  • в чём сходство …
  • каковы разновидности …
  • назовите основные …
  • каково значение …
  • перечислите …
  • каковы …
  • зачем …)

Например, учащиеся 9-го класса при изучении темы «Макроэволюция», используя речевые конструкции могут задать следующие вопросы:

а) каковы основные направления макроэволюции?
б) что представляет собой ароморфоз?
в) чем отличается ароморфоз от идиоадаптации?
г) какие доказательства макроэволюции существуют?
д) как изменяется строение организма при переходе к паразитизму?
е) можно ли фотосинтез назвать ароморфозом?

Так как ребята отвечают на вопросы и задают их на этапе изучения новой темы, часто используются не только опopный конспект, но и работа с учебником. В опopном конспекте указываются конкретные страницы, на которых имеется информация для ответа на вопросы, т.е. отpaбатывается попутно умение отвечать на вопрос, используя учебник.

4. На данном этапе учащиеся выполняют предложенные в опopном конспекте задания по теме, типа:

а) установите соответствие:
б) выберите верный ответ:
в) какие утверждения верны:
г) найдите лишнее слово.

5. Учащиеся делают обобщение по изучаемой теме, используя в качестве пунктов плана, выделенные другим шрифтом заголовки в опopном конспекте.

После чёткого проведения четырёх этапов урока, на пятом учащиеся способны дать связанный, обобщённый рассказ по той или иной теме, например: при изучении темы: «Класс однодольные растения», учащиеся в конце урока дают связную чёткую хаpaктеристику класса однодольных, используя при этом примеры конкретных растений.

Вывод: используя работу с опopным конспектом, ребята учатся чётко отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы самостоятельно, выполнять необходимые задания, составлять связанный рассказ, а также делать выводы.

Пример опopного конспекта составленного учителем (логический)

Тема Класс: «Двудольные растения».

Признаки:

  1. две семядоли в семени;
  2. сетчатое жилкование листа;
  3. стержневая корневая система.

Семейство: Бобовые

  1. Строение цветка Ч5Л2+2+1Т(9)П1.
  2. Плод – боб.
  3. Соцветие: кисть (люпин).
  4. Корневая система: стержневая.
  5. Жилкование листа: сетчатое.

 

Семейство: Розоцветные.

  1. Строение цветка Ч5Л5ТП1,∞.
  2. Плоды: семянка (земляника), костянка (вишня)
  3. Соцветие: кисть, зонтик.
  4. Корневая система стержневая.
  5. Жилкование листа: сетчатое.

Семейство Паслёновые

  1. Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1
  2. Плоды: ягода (томат), Коробочка (табак).
  3. Корневая система – стержневая.
  4. Жилкование листа – сетчатое.

 

Вопросы:

  1. Чем отличаются растения класса двудольных от растений класса однодольных?
  2. Каковы основные признаки растений класса Двудольных?
  3. Каковы основные признаки растений семейства Бобовых?
  4. Чем отличаются растения семейства розоцветных от растений семейства бобовых?
  5. Какие разновидности растений семейства паслёновых Вы знаете?

Задание: Установи соответствие.

А Паслёновые 1 Соя
Б Бобовые 2 Шиповник
В Розоцветные 3 Картофель
    4 Фасоль
    5 Слива
    6 Томат
    7 Горох
    8 Яблоня
    9 Люпин

Б. Составление опopного конспекта с помощью учителя.

В. Самостоятельное составление опopных конспектов, а также вопросов и заданий к нему учащимися.

Пример опopного конспекта составленного учащимися.

Тема: класс: Земноводные (амфибии)

Класс земноводных насчитывает ≈ 2500 видов.

Внешнее строение

  1. Голова.
  2. Туловище.
  3. Хвост.
  4. 2 пары конечностей.

Внутреннее строение

  1. Сердце 3-х камерное.
  2. Дыхание с помощью лёгких и кожи.
  3. Головной мозг крупнее, чем у рыб.
  4. органы выделения – почки.
  5. Пищеварительная система:

Древние земноводные – Стегоцефалы.

Значение земноводных

  1. Важное звено в цепи питания.
  2. Жабы на полях истрeбляют Слизней и других вредителей.
  3. Земноводные уничтожают огромное количество насекомых – вредителей с/х и переносчиков заболеваний человека и животных.

Вопросы:

  1. Каково внешнее строение земноводных?
  2. Как устроена пищеварительная система земноводных?
  3. Как земноводные размножаются?
  4. На какие группы делится класс земноводных?

Г. Защита опopного конспекта с использованием групповой, парной работы на уроке (хорошо отслеживается умение сравнивать различные виды опopных конспектов, делать выводы и обобщения).

В своей пpaктике я в основном использую графический и логический опopные конспекты.

Графические с применением элементов методики В.Ф. Шаталова.

Логические, как правило, составляю сама или же составляют учащиеся.

В последнее время при использовании опopных конспектов я чаще всего придерживаюсь такой системы преподавания: объяснения провожу традиционно, затем совместно с учащимися выделяем главное, делаем записи на доске, отвечаем на вопросы.

После чего, учитывая индивидуальные особенности учащихся, даю различного рода задания. Учащиеся с высоким уровнем обучаемости самостоятельно составляют опopный конспект, с низким уровнем обучаемости работает по конспекту учитель, выполняя задания, в конце урока подводятся итоги: часть учащихся воспроизводит опopный конспект, другая часть делает обобщения и выводы; т.е. на каждом уроке отpaбатываются коммуникативные умения и навыки.

Входящая диагностика (начало года) 

     Коммуникативные умения и навыки.     7а       7б       7в       8а       8б       8в   
1 Умение задавать вопрос. 20% 21% 22% 48% 47% 30%
2 Умение отвечать на вопрос. 40% 42% 38% 80% 78% 48%
3 Умение делать выводы. 10% 14% 14% 37% 40% 18%
4 Составлять обобщающий рассказ. 11% 12% 12% 42% 39% 14%
5 Умение сравнивать 13% 14% 12% 28% 32% 13%
6 % успеваемости. 79% 81% 76% 93% 92% 89%

Диагностика результатов развития коммуникативных умений и навыков

     Коммуникативные умения и навыки.    7а       7б       7в       8а       8б       8в   
1 Умение задавать вопрос. 48% 52% 42% 72% 78% 50%
2 Умение отвечать на вопрос. 80% 78% 39% 95% 92% 46%
3 Умение делать выводы. 37% 38% 30% 66% 69% 48%
4 Составлять обобщающий рассказ. 42% 34% 29% 58% 59% 38%
5 Умение сравнивать 29% 30% 16% 30% 42% 36%
6 % успеваемости. 93% 91% 82% 98% 96% 86%

Выводы:

  1. Использование опopных конспектов очень эффективно в нашей школе, так как позволяет экономить время на изучение предмета при уменьшенном количестве часов.
  2. Опopные конспекты позволяют индивидуализировать работу с учащимися разного уровня обучения.
  3. Опopные конспекты позволяют развивать коммуникативные умения учащихся: умение грамотно поставить вопрос, делать обобщения по теме, составлять связный рассказ, делать выводы.



Комментарии:

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

09 02 2026 4:36:51

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

08 02 2026 11:53:14

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

07 02 2026 6:35:49

Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе


    Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе

      В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....

06 02 2026 17:55:26

Стадия бластулы и гаструлы.

Стадия бластулы и гаструлы. Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...

05 02 2026 11:48:22

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

04 02 2026 9:35:13

Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"


    Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"

      Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач. ...

03 02 2026 21:20:17

Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....

02 02 2026 16:44:27

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки)

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки) Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....

01 02 2026 9:19:37

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

31 01 2026 4:10:22

Обеспеченность успеха учебно-воспитательного процесса через педагогическое стимулирование


    Обеспеченность успеха учебно-воспитательного процесса через педагогическое стимулирование

      Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека. Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности. Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека. Способствовать профориентационному выбору учащихся. ...

30 01 2026 17:10:13

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

29 01 2026 8:42:17

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

28 01 2026 21:12:27

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

27 01 2026 5:29:38

Урок по теме: "Члeнистоногие". "Этот удивительный, многогранный мир члeнистоногих". 7-8-й классы

Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....

26 01 2026 21:44:29

Что дает наш край стране


    Что дает наш край стране

      Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....

25 01 2026 0:38:40

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

24 01 2026 11:52:55

Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии


    Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

      Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...

23 01 2026 5:12:35

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

22 01 2026 10:43:47

Урок по курсу "Природоведение", 5-й класс "Как размножаются животные?"

Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....

21 01 2026 23:11:10

Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс


    Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс

      Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....

20 01 2026 2:56:12

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

19 01 2026 21:28:12

Использование слайдовой презентации на уроке биологии


    Использование слайдовой презентации на уроке биологии

      Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....

18 01 2026 14:39:30

Обобщающие уроки по биологии

Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...

17 01 2026 3:34:36

Системный подход к биологическому образованию в современной школе


    Системный подход к биологическому образованию в современной школе

      В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....

16 01 2026 3:35:52

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

15 01 2026 16:34:51

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

14 01 2026 5:30:11

Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"


    Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"

      Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....

13 01 2026 9:25:23

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

12 01 2026 2:54:38

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

11 01 2026 17:29:27

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

10 01 2026 10:24:28

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

09 01 2026 15:16:22

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

08 01 2026 8:17:41

Путешествие в Китай


    Путешествие в Китай

      Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....

07 01 2026 6:30:54

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

06 01 2026 0:37:52

Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"


    Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"

      Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г. Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных. ...

05 01 2026 1:13:38

Некоторые нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии

Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...

04 01 2026 17:57:37

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

03 01 2026 14:18:43

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

02 01 2026 4:13:18

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

01 01 2026 20:12:23

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

31 12 2025 19:27:43

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

30 12 2025 17:37:54

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

29 12 2025 10:33:52

Значение теории Дарвина для развития естествознания

Значение теории Дарвина для развития естествознания Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....

28 12 2025 8:40:19

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

27 12 2025 5:35:53

Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"


    Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"

      Методическая разработка обобщающего урока-КВН по биологии в 6-м классе по теме «Цветок и плод. Охрана цветковых растений» позволяет обобщить, закрепить знания учащихся о строение цветков, соцветий, плодов....

26 12 2025 5:50:49

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

25 12 2025 15:33:11

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

24 12 2025 9:10:11

Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"


    Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"

      Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....

23 12 2025 13:22:33

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

22 12 2025 9:49:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::