+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

Углубленное изучение биологии не может ограничиваться только лишь традиционными учебными занятиями или чтением специальной литературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых “биологический бой ” является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма была разработана автором и применялась в течение последних четырех лет на уроках биологии, а также в процессе подготовки к биологическим олимпиадам различных уровней и ее эффективность была многократно подтверждена результатами учащихся.

Правила “биологического боя”.

В нем принимают участие либо отдельные ученики, либо комaнды из 3-6 человек. Комaнды должны быть равноценны по своему составу. В каждой из них должен быть лидер – всеми уважаемый ученик с опытом участия в “биобое” и различных олимпиадах. По заранее заданной теме (темам) руководитель и участники комaнд, используя различные источники информации готовят для соперников вопросы 2-х видов: 1) на знание терминов; 2) на понимание (теоретический вопрос).

В качестве примера можно привести следующие вопросы:

1. а) Что такое “апоптоз” (ответ - запрограммированная cмepть клетки)? б) Что такое “науплиус” (ответ – одна из личиночных стадий paкообразного)?;

2. Кто из нижеперечисленных представителей животных более опасен для человека – моногенеи или дигенеи (ответ - конечно, дигенетические сосальщики - трематоды, моногенеи же чаще всего являются эктопаразитами рыб)? Как видно из данного примера, вопросы могут выходить за рамки школьной программы.

Количество учащихся, принимающих участие в состязании – от 3 до 25-28 человек (комaнды – по 4-6 чел.), до 5 комaнд.

Вначале - жеребьевка комaнд. Далее комaнды задают вопросы друг другу согласно очередности. На обдумывание дается от 1 до 3 мин. Максимум баллов за правильный ответ – 6 баллов. Дополнение оценивается от 1 до 3 баллов, в зависимости от полноты ответа. Штрафные очки начисляются либо за некорректный вопрос – 6 баллов, либо за подглядывание в учебники (шпаргалки) - 10 баллов. Каждый из этапов “биологического боя” может состоять из произвольного количества туров, но не более трех. Игра может состоять их нескольких этапов, где один этап включает в себя один вопрос на знание термина и один теоретический от каждой комaнды. Если комaнд несколько, более трех этапов проводить нецелесообразно, так как у детей накапливается усталость и работоспособность их снижается.

Второй этап включает в себя вопросы на понимание биологических процессов и явлений, определение причинно-следственных связей, соотношений строения и функции и т.д. Поскольку это самый сложный этап “биологического боя”, то время на обдумывание вопроса и выступление должно отводиться больше – 2-3 мин. На этом этапе может возникнуть дискуссия, что должно всячески поощряться учителем. Причем важно удерживать рамки этой интеллектуальной деятельности, оговаривая критерии приемлемости и аргументированной позиции отвечающего и его оппонентов. По завершении этого этапа учащиеся пытаются проанализировать ответы свои и оппонентов.

Примерная продолжительность “биологического боя” - 2-2,5 часа. Руководителю следует помнить, что начинающие “бойцы” на первых порах будут уставать, поэтому “биобой” может состоять из одного этапа (тура) и длительность его не должна превышать 40-50 мин.

Руководитель фиксирует все вопросы, из которых затем формируется база данных “биологического боя”. Настоятельно рекомендуется приучать участников комaнд к систематическим записям неизвестных им терминов, фактов из разных источников информации, использованных другими участниками. Как видите, биологический бой не требует дорогостоящего оборудования - только ручка, бумага и песочные часы на 1 минуту и 2 (3) минуты.

В качестве жюри могут выступать учителя биологии, но что более ценно – старшеклассники – призеры республиканских и всероссийских олимпиад. Кроме этого, целесообразно (даже предпочтительнее), чтобы степени корректности вопросов, а также полноты и аргументированности ответов комaнды оценивали самостоятельно в процессе игры (очень важен этап рефлексии). Однако право согласиться или нет с решением комaнд, руководитель оставляет за собой. Подытоживая игру, руководитель может поинтересоваться у ребят: “Какие разделы вы считаете нужным проработать еще раз? В какой форме?”, а также дать оценку подготовленности всех комaнд, объявить результаты и поздравить победителей (вручить призы, если есть такая возможность).

Что же дает ученикам участие в “биологическом бое”?

1.Умение самостоятельно добывать информацию, работать с различными источниками, выделять главное;

2.Знание и понимание терминологии, умение формулировать и применять их в условиях цейтнота;

3. Умение вести дискуссию;

4.Умение работать в комaнде, создавать ситуацию успеха, но и быть готовыми к возможному проигрышу;

5.Адекватно оценивать уровень подготовки свой и соперника (рефлексия) ;

6.Взаимообмен знаниями и опытом между участниками, и так далее.

В чем же ценность “биологического боя” для преподавателя (руководителя)? “Биологический бой” позволяет, как “лакмусовая бумага”, обнаружить пробелы в самообразовании учащихся, недостатки подготовленности группы в целом и на основании этого изменить тактику подготовки, использовать другие формы работы.

Таким образом, “биологический бой” позволяет формировать базовые компетентности учащихся, что существенно расширяет границы его использования в обучении учащихся

Интегрированное учебно-игровое занятие “Биологический бой”

Тема: “Птицы”

(Автор - учитель биологии высшей категории лицея-интерната №2 Ф.А.Маликова)

Участвует 3 комaнды по 5 человек: “Красные”, “Зеленые”, “Желтые”

Жеребъевка: Первыми начинают игру “Красные”, далее вступают “Зеленые”, затем – “Желтые”

Вопрос “Красных” №1 (теоретический):

Какие изменения в скелете произошли у птиц в связи с приспособлением их к полету?

Руководитель: Время на обсуждение – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Желтых” первым поднимает руку.

Руководитель: Отвечает комaнда “Желтых”.

Ответ №1. В связи с приспособлением птиц к полету произошли значительные изменения во всех системах органов птиц, в том числе и в скелете. По сравнению с рептилиями у птиц изменилось прикрепление костей ног к тазу. Птицы приспособились к хождению на двух ногах, следовательно, бедренные кости у них должны быть прочными, чтобы удерживать вес тела птицы. Кроме этого, сухожилия на ногах устроены так, что сидящая птица может крепко обхватить пальцами ветку, не напрягая мышц. Далее. Передние конечности превратились в крылья. Появился вырост грудной кости – киль, к которому прикреплены мощные грудные мышцы, опускающие крыло. Плюс ко всему, кости очень тонкие, легкие, с воздухоносными полостями. Челюсти – без зубов.

Руководитель: “Красные”, вы удовлетворены ответом “Желтых”?

“Красные”. Нет, не полностью.

Руководитель: Есть дополнение у другой комaнды? Нет? В таком случае, комaнда “Красных” сама дополнит ответ “Желтых”.

Дополнение “Красных”: Скелет туловища птиц, по сравнению со скелетом рептилий, за счет срастания костей таза с позвонками становится малоподвижным. В итоге – образуется сложный крестец. Хвостовые позвонки тоже объединяются в одну кость для поддержания рулевых перьев. Ребра имеют крючковидные отростки и образуют прочную конструкцию. Большинство костей крыла срастается. Нижний ряд костей предплюсны образуют одну кость – цевку.

Руководитель: Итак, “Красные”, насколько баллов вы оцениваете ответ соперников?

“Красные”: Из 10 пунктов ответа они назвали только 7, поэтому - 4 балла.

Руководитель: Согласна.

Вопрос №2: Что такое “аптерии”?

Руководитель: Время на обсуждение – 1 мин.

Комaнда “Зеленых” готова отвечать.

Ответ “Зеленых” на вопрос №2: “Аптерии” – это участки тела птиц, лишенные перьев.

Руководитель: Принимаете ли вы, “Красные”, ответ “Зеленых”? Да?

“Красные”: Да. Мы считаем, что ответ точный.

Руководитель: комaнда “Зеленых” получает максимум, 6 баллов. Далее по жребию вопросы задает комaнда “Зеленых”.

Вопрос №1: Какие органы чувств развиты у птиц лучше всего?

Руководитель: Время на обдумывание – 2-3 мин.

Комaнда “Красных” готова ответить первой.

Ответ “Красных” на вопрос №1: Лучше всего у птиц развиты органы зрения. Глаза их обладают двойной аккомодацией: за счет изменения, во-первых, кривизны хрусталика, во-вторых, расстояния между ним и сетчаткой. Кроме этого зрение у них цветное. Неплохо у птиц развит и слух. Так как они сами способны издавать звуки - петь или кричать, они должны хорошо их слышать, воспринимать. Хуже всего птицы чувствуют запахи. Это связано с недоразвитием обонятельных долей их мозга.

Руководитель, обращаясь к комaнде “Зеленых”: Как вы оцениваете ответ “Красных”?

“Зеленые”: Мы считаем их ответ полным, на 6 баллов.

Руководитель: Согласна. Прошу задать свой второй вопрос – на знание термина.

Вопрос №2: Что такое “аллантоис”?

Дается время на обдумывание – 1 мин.

Руководитель: Время вышло (по истечении). Кто будет отвечать? Нет желающих? В таком случае, прошу комaнду, задавшую этот вопрос, самой дать правильный ответ.

Ответ “Зеленых” на свой второй вопрос: “Аллантоис” – это одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, и птиц в том числе. Через аллантоис осуществляется газообмен зародыша. Кроме этого, аллантоис служит эмбриону местом для сбора продуктов обмена, в частности, мочи.

Руководитель: Интересный вопрос подготовили “Зеленые”. Жаль, что на него не смогли ответить другие комaнды. “Зеленые” получают 6 баллов. Следующей по жребию должна задавать вопросы комaнда “Желтых”. Слушаем вас.

Вопрос №1 (теоретический): Что более опасно для птиц - голод или холод?

Время на обдумывание – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Красных” сразу поднимает руку.

Руководитель: Есть досрочный ответ. Обращаясь к поднявшему руку: Вы уверены в правильности вашего ответа? Нет необходимости посоветоваться с комaндой? Нет? Слушаем ваш ответ.

Ответ “Красных” на 1 вопрос: Для птиц страшнее голод, чем холод. От холода их защищает перьевой покров – видоизмененные роговые чешуи рептилий. Под кроющими перьями находятся пуховые, которые являются прекрасным теплоизолирующим материалом. В сильные морозы птицы обычно сидят нахохлившись, распушив перья, это еще больше увеличивает воздушную прослойку между перьями. Если же птицы голодают, то у них в организме меньше выpaбатывается тепла, следовательно, пернатые могут замерзнуть. Мы призываем всех ребят подкармливать птиц зимой семечками и другим кормом.

Руководитель: Как вы оцениваете ответ соперников, комaнда “Желтых”?

“Желтые”: Мы считаем, что ответ полный, можно дать 6 баллов.

Руководитель: Комaнда “Красных” получает максимум баллов. Ваш второй вопрос, “Желтые”.

Вопрос №2: Что такое “копчиковая железа”?

На обсуждение дается время – 1 мин.

Первыми поднимают руки представители комaнды “Зеленых”.

Ответ на второй вопрос: “Копчиковая железа” – это единственная кожная железа птиц. Маслянистыми выделениями копчиковой железы птицы смазывают перья, чтобы они не намокали в воде.

Руководитель: Вас устраивает ответ “Зеленых”?

“Красные”: Это не полный ответ.

Руководитель: Есть ли дополнения у комaнды “Красных”? Слушаем.

“Красные”: Мы считаем, что в ответе “Зеленых” не было указано, где находится эта железа – над корнем хвоста.

Руководитель: “Желтые” принимаете ли вы дополнение “Красных”?

Зеленые”: Мы хотим оспорить дополнение “Красных”. Почему? Так как в вопросе не требовалось указать местонахождение железы.

Руководитель: “Желтые”, прошу еще раз сформулировать вопрос комaнды.

“Желтые”: Что такое “копчиковая железа”?

Руководитель: “Можно согласиться с тем, что в вопросе это не прозвучало, однако, на мой взгляд, можно засчитать данный факт как дополнение к ответу, за которое можно дать баллы комaнде “Красных”.

Таким образом, комaнда “Зеленых” заpaбатывает 5 баллов, а комaнда “Красных” - 1 балл.

Руководитель: итог игры таков - “Зеленые” выиграла этот “бой” с количеством баллов – 17, на втором месте комaнда “Красных” - 13 баллов, на третьем месте оказалась сегодня комaнда “Желтых” - 4 балла

В заключении мне хотелось бы сказать, что все комaнды подготовились неплохо. Однако у меня есть ряд пожеланий для вас на будущее:

- всегда быть очень внимательными при прочтении материала во время подготовки к “биологическому бою”;

- обращать внимание на детали задаваемого вопроса;

- научиться предъявлять свои знания при ответе на вопрос;

- уметь излагать свои мысли и иллюстрировать их примерами.

Многое из перечисленного продемонстрировали сегодня представители комaнды “Зеленых”. Спасибо всем за игру. Удачи!



Комментарии:

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

08 06 2026 19:48:21

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

07 06 2026 1:26:16

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

06 06 2026 13:28:58

Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»


    Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»

      Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....

05 06 2026 2:22:15

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

04 06 2026 17:12:40

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

03 06 2026 10:45:15

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

02 06 2026 3:28:48

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

01 06 2026 9:13:56

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

31 05 2026 0:24:26

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

30 05 2026 8:25:30

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

29 05 2026 6:24:40

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

28 05 2026 13:47:50

Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"


    Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"

      Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....

27 05 2026 1:41:43

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

26 05 2026 5:41:41

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

25 05 2026 12:49:56

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

24 05 2026 0:21:25

Путешествие в страну динозавров. 7-й класс


    Путешествие в страну динозавров. 7-й класс

      Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....

23 05 2026 2:36:15

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

22 05 2026 21:31:40

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

21 05 2026 9:54:58

Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс


    Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс

      Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств. ...

20 05 2026 11:58:39

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

19 05 2026 10:16:42

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

18 05 2026 2:16:38

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

17 05 2026 13:38:21

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

16 05 2026 9:54:43

Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?


    Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?

      В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения. Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности, и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры....

15 05 2026 6:46:21

Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт


    Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт

      Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....

14 05 2026 11:26:17

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

13 05 2026 8:16:11

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

12 05 2026 20:21:12

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

11 05 2026 20:55:47

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

10 05 2026 20:36:57

Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс


    Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс

      Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....

09 05 2026 13:27:58

Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"


    Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"

      Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....

08 05 2026 23:22:52

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

07 05 2026 20:52:36

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

06 05 2026 18:13:43

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

05 05 2026 7:16:16

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

04 05 2026 19:14:36

Внешнее строение и образ жизни насекомых


    Внешнее строение и образ жизни насекомых

      Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. ...

03 05 2026 16:31:46

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

02 05 2026 7:49:43

План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"


    План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"

      Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью. ...

01 05 2026 6:11:51

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....

30 04 2026 15:40:57

Лечение сальмонеллеза у собак. Способы заражения и профилактика

Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....

29 04 2026 11:45:43

Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"

      В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....

28 04 2026 0:22:43

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

27 04 2026 14:18:51

Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"


    Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"

      Для принятия учащимися замысла урока используется систематизация учебного материала, которая выстраивает необходимость принятия нового материала, проводится эвристическая беседа. Учащиеся определяют тему урока, свой уровень знаний, цель урока и этапы ее достижения. ...

26 04 2026 12:31:17

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

25 04 2026 2:14:38

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

24 04 2026 10:37:49

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

23 04 2026 4:21:29

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

22 04 2026 18:40:26

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

21 04 2026 0:11:32

Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"


    Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"

      Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....

20 04 2026 5:24:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::