"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

Углубленное изучение биологии не может ограничиваться только лишь традиционными учебными занятиями или чтением специальной литературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых “биологический бой ” является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма была разработана автором и применялась в течение последних четырех лет на уроках биологии, а также в процессе подготовки к биологическим олимпиадам различных уровней и ее эффективность была многократно подтверждена результатами учащихся.
Правила “биологического боя”.
В нем принимают участие либо отдельные ученики, либо комaнды из 3-6 человек. Комaнды должны быть равноценны по своему составу. В каждой из них должен быть лидер – всеми уважаемый ученик с опытом участия в “биобое” и различных олимпиадах. По заранее заданной теме (темам) руководитель и участники комaнд, используя различные источники информации готовят для соперников вопросы 2-х видов: 1) на знание терминов; 2) на понимание (теоретический вопрос).
В качестве примера можно привести следующие вопросы:
1. а) Что такое “апоптоз” (ответ - запрограммированная cмepть клетки)? б) Что такое “науплиус” (ответ – одна из личиночных стадий paкообразного)?;
2. Кто из нижеперечисленных представителей животных более опасен для человека – моногенеи или дигенеи (ответ - конечно, дигенетические сосальщики - трематоды, моногенеи же чаще всего являются эктопаразитами рыб)? Как видно из данного примера, вопросы могут выходить за рамки школьной программы.
Количество учащихся, принимающих участие в состязании – от 3 до 25-28 человек (комaнды – по 4-6 чел.), до 5 комaнд.
Вначале - жеребьевка комaнд. Далее комaнды задают вопросы друг другу согласно очередности. На обдумывание дается от 1 до 3 мин. Максимум баллов за правильный ответ – 6 баллов. Дополнение оценивается от 1 до 3 баллов, в зависимости от полноты ответа. Штрафные очки начисляются либо за некорректный вопрос – 6 баллов, либо за подглядывание в учебники (шпаргалки) - 10 баллов. Каждый из этапов “биологического боя” может состоять из произвольного количества туров, но не более трех. Игра может состоять их нескольких этапов, где один этап включает в себя один вопрос на знание термина и один теоретический от каждой комaнды. Если комaнд несколько, более трех этапов проводить нецелесообразно, так как у детей накапливается усталость и работоспособность их снижается.
Второй этап включает в себя вопросы на понимание биологических процессов и явлений, определение причинно-следственных связей, соотношений строения и функции и т.д. Поскольку это самый сложный этап “биологического боя”, то время на обдумывание вопроса и выступление должно отводиться больше – 2-3 мин. На этом этапе может возникнуть дискуссия, что должно всячески поощряться учителем. Причем важно удерживать рамки этой интеллектуальной деятельности, оговаривая критерии приемлемости и аргументированной позиции отвечающего и его оппонентов. По завершении этого этапа учащиеся пытаются проанализировать ответы свои и оппонентов.
Примерная продолжительность “биологического боя” - 2-2,5 часа. Руководителю следует помнить, что начинающие “бойцы” на первых порах будут уставать, поэтому “биобой” может состоять из одного этапа (тура) и длительность его не должна превышать 40-50 мин.
Руководитель фиксирует все вопросы, из которых затем формируется база данных “биологического боя”. Настоятельно рекомендуется приучать участников комaнд к систематическим записям неизвестных им терминов, фактов из разных источников информации, использованных другими участниками. Как видите, биологический бой не требует дорогостоящего оборудования - только ручка, бумага и песочные часы на 1 минуту и 2 (3) минуты.
В качестве жюри могут выступать учителя биологии, но что более ценно – старшеклассники – призеры республиканских и всероссийских олимпиад. Кроме этого, целесообразно (даже предпочтительнее), чтобы степени корректности вопросов, а также полноты и аргументированности ответов комaнды оценивали самостоятельно в процессе игры (очень важен этап рефлексии). Однако право согласиться или нет с решением комaнд, руководитель оставляет за собой. Подытоживая игру, руководитель может поинтересоваться у ребят: “Какие разделы вы считаете нужным проработать еще раз? В какой форме?”, а также дать оценку подготовленности всех комaнд, объявить результаты и поздравить победителей (вручить призы, если есть такая возможность).
Что же дает ученикам участие в “биологическом бое”?
1.Умение самостоятельно добывать информацию, работать с различными источниками, выделять главное;
2.Знание и понимание терминологии, умение формулировать и применять их в условиях цейтнота;
3. Умение вести дискуссию;
4.Умение работать в комaнде, создавать ситуацию успеха, но и быть готовыми к возможному проигрышу;
5.Адекватно оценивать уровень подготовки свой и соперника (рефлексия) ;
6.Взаимообмен знаниями и опытом между участниками, и так далее.
В чем же ценность “биологического боя” для преподавателя (руководителя)? “Биологический бой” позволяет, как “лакмусовая бумага”, обнаружить пробелы в самообразовании учащихся, недостатки подготовленности группы в целом и на основании этого изменить тактику подготовки, использовать другие формы работы.
Таким образом, “биологический бой” позволяет формировать базовые компетентности учащихся, что существенно расширяет границы его использования в обучении учащихся
Интегрированное учебно-игровое занятие “Биологический бой”
Тема: “Птицы”
(Автор - учитель биологии высшей категории лицея-интерната №2 Ф.А.Маликова)
Участвует 3 комaнды по 5 человек: “Красные”, “Зеленые”, “Желтые”
Жеребъевка: Первыми начинают игру “Красные”, далее вступают “Зеленые”, затем – “Желтые”
Вопрос “Красных” №1 (теоретический):
Какие изменения в скелете произошли у птиц в связи с приспособлением их к полету?
Руководитель: Время на обсуждение – 2-3 мин.
Представитель комaнды “Желтых” первым поднимает руку.
Руководитель: Отвечает комaнда “Желтых”.
Ответ №1. В связи с приспособлением птиц к полету произошли значительные изменения во всех системах органов птиц, в том числе и в скелете. По сравнению с рептилиями у птиц изменилось прикрепление костей ног к тазу. Птицы приспособились к хождению на двух ногах, следовательно, бедренные кости у них должны быть прочными, чтобы удерживать вес тела птицы. Кроме этого, сухожилия на ногах устроены так, что сидящая птица может крепко обхватить пальцами ветку, не напрягая мышц. Далее. Передние конечности превратились в крылья. Появился вырост грудной кости – киль, к которому прикреплены мощные грудные мышцы, опускающие крыло. Плюс ко всему, кости очень тонкие, легкие, с воздухоносными полостями. Челюсти – без зубов.
Руководитель: “Красные”, вы удовлетворены ответом “Желтых”?
“Красные”. Нет, не полностью.
Руководитель: Есть дополнение у другой комaнды? Нет? В таком случае, комaнда “Красных” сама дополнит ответ “Желтых”.
Дополнение “Красных”: Скелет туловища птиц, по сравнению со скелетом рептилий, за счет срастания костей таза с позвонками становится малоподвижным. В итоге – образуется сложный крестец. Хвостовые позвонки тоже объединяются в одну кость для поддержания рулевых перьев. Ребра имеют крючковидные отростки и образуют прочную конструкцию. Большинство костей крыла срастается. Нижний ряд костей предплюсны образуют одну кость – цевку.
Руководитель: Итак, “Красные”, насколько баллов вы оцениваете ответ соперников?
“Красные”: Из 10 пунктов ответа они назвали только 7, поэтому - 4 балла.
Руководитель: Согласна.
Вопрос №2: Что такое “аптерии”?
Руководитель: Время на обсуждение – 1 мин.
Комaнда “Зеленых” готова отвечать.
Ответ “Зеленых” на вопрос №2: “Аптерии” – это участки тела птиц, лишенные перьев.
Руководитель: Принимаете ли вы, “Красные”, ответ “Зеленых”? Да?
“Красные”: Да. Мы считаем, что ответ точный.
Руководитель: комaнда “Зеленых” получает максимум, 6 баллов. Далее по жребию вопросы задает комaнда “Зеленых”.
Вопрос №1: Какие органы чувств развиты у птиц лучше всего?
Руководитель: Время на обдумывание – 2-3 мин.
Комaнда “Красных” готова ответить первой.
Ответ “Красных” на вопрос №1: Лучше всего у птиц развиты органы зрения. Глаза их обладают двойной аккомодацией: за счет изменения, во-первых, кривизны хрусталика, во-вторых, расстояния между ним и сетчаткой. Кроме этого зрение у них цветное. Неплохо у птиц развит и слух. Так как они сами способны издавать звуки - петь или кричать, они должны хорошо их слышать, воспринимать. Хуже всего птицы чувствуют запахи. Это связано с недоразвитием обонятельных долей их мозга.
Руководитель, обращаясь к комaнде “Зеленых”: Как вы оцениваете ответ “Красных”?
“Зеленые”: Мы считаем их ответ полным, на 6 баллов.
Руководитель: Согласна. Прошу задать свой второй вопрос – на знание термина.
Вопрос №2: Что такое “аллантоис”?
Дается время на обдумывание – 1 мин.
Руководитель: Время вышло (по истечении). Кто будет отвечать? Нет желающих? В таком случае, прошу комaнду, задавшую этот вопрос, самой дать правильный ответ.
Ответ “Зеленых” на свой второй вопрос: “Аллантоис” – это одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, и птиц в том числе. Через аллантоис осуществляется газообмен зародыша. Кроме этого, аллантоис служит эмбриону местом для сбора продуктов обмена, в частности, мочи.
Руководитель: Интересный вопрос подготовили “Зеленые”. Жаль, что на него не смогли ответить другие комaнды. “Зеленые” получают 6 баллов. Следующей по жребию должна задавать вопросы комaнда “Желтых”. Слушаем вас.
Вопрос №1 (теоретический): Что более опасно для птиц - голод или холод?
Время на обдумывание – 2-3 мин.
Представитель комaнды “Красных” сразу поднимает руку.
Руководитель: Есть досрочный ответ. Обращаясь к поднявшему руку: Вы уверены в правильности вашего ответа? Нет необходимости посоветоваться с комaндой? Нет? Слушаем ваш ответ.
Ответ “Красных” на 1 вопрос: Для птиц страшнее голод, чем холод. От холода их защищает перьевой покров – видоизмененные роговые чешуи рептилий. Под кроющими перьями находятся пуховые, которые являются прекрасным теплоизолирующим материалом. В сильные морозы птицы обычно сидят нахохлившись, распушив перья, это еще больше увеличивает воздушную прослойку между перьями. Если же птицы голодают, то у них в организме меньше выpaбатывается тепла, следовательно, пернатые могут замерзнуть. Мы призываем всех ребят подкармливать птиц зимой семечками и другим кормом.
Руководитель: Как вы оцениваете ответ соперников, комaнда “Желтых”?
“Желтые”: Мы считаем, что ответ полный, можно дать 6 баллов.
Руководитель: Комaнда “Красных” получает максимум баллов. Ваш второй вопрос, “Желтые”.
Вопрос №2: Что такое “копчиковая железа”?
На обсуждение дается время – 1 мин.
Первыми поднимают руки представители комaнды “Зеленых”.
Ответ на второй вопрос: “Копчиковая железа” – это единственная кожная железа птиц. Маслянистыми выделениями копчиковой железы птицы смазывают перья, чтобы они не намокали в воде.
Руководитель: Вас устраивает ответ “Зеленых”?
“Красные”: Это не полный ответ.
Руководитель: Есть ли дополнения у комaнды “Красных”? Слушаем.
“Красные”: Мы считаем, что в ответе “Зеленых” не было указано, где находится эта железа – над корнем хвоста.
Руководитель: “Желтые” принимаете ли вы дополнение “Красных”?
“Зеленые”: Мы хотим оспорить дополнение “Красных”. Почему? Так как в вопросе не требовалось указать местонахождение железы.
Руководитель: “Желтые”, прошу еще раз сформулировать вопрос комaнды.
“Желтые”: Что такое “копчиковая железа”?
Руководитель: “Можно согласиться с тем, что в вопросе это не прозвучало, однако, на мой взгляд, можно засчитать данный факт как дополнение к ответу, за которое можно дать баллы комaнде “Красных”.
Таким образом, комaнда “Зеленых” заpaбатывает 5 баллов, а комaнда “Красных” - 1 балл.
Руководитель: итог игры таков - “Зеленые” выиграла этот “бой” с количеством баллов – 17, на втором месте комaнда “Красных” - 13 баллов, на третьем месте оказалась сегодня комaнда “Желтых” - 4 балла
В заключении мне хотелось бы сказать, что все комaнды подготовились неплохо. Однако у меня есть ряд пожеланий для вас на будущее:
- всегда быть очень внимательными при прочтении материала во время подготовки к “биологическому бою”;
- обращать внимание на детали задаваемого вопроса;
- научиться предъявлять свои знания при ответе на вопрос;
- уметь излагать свои мысли и иллюстрировать их примерами.
Многое из перечисленного продемонстрировали сегодня представители комaнды “Зеленых”. Спасибо всем за игру. Удачи!
Комментарии:
Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....
21 09 2026 19:32:41
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
20 09 2026 8:19:57
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
19 09 2026 7:11:33
Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....
18 09 2026 6:13:22
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
17 09 2026 15:33:42
Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....
16 09 2026 4:25:35
Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....
15 09 2026 5:19:38
Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью.
...
14 09 2026 2:10:13
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
13 09 2026 18:21:40
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
12 09 2026 8:33:24
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
11 09 2026 6:43:38
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
10 09 2026 23:14:40
Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию".
...
09 09 2026 10:24:13
Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....
08 09 2026 6:32:58
Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....
07 09 2026 3:30:16
У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....
06 09 2026 21:55:41
Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....
05 09 2026 16:10:29
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
04 09 2026 17:32:25
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
03 09 2026 17:13:49
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
02 09 2026 1:36:40
Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...
01 09 2026 19:17:54
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
31 08 2026 7:46:30
Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....
30 08 2026 5:12:34
Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....
29 08 2026 18:54:39
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
28 08 2026 18:13:43
Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....
27 08 2026 18:21:38
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
26 08 2026 13:18:20
Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....
25 08 2026 7:23:44
Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....
24 08 2026 18:43:54
Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....
23 08 2026 18:10:57
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
22 08 2026 13:25:47
Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....
21 08 2026 16:27:44
Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....
20 08 2026 9:45:28
Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....
19 08 2026 4:52:45
Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...
18 08 2026 14:49:45
«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....
17 08 2026 17:52:32
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
16 08 2026 14:38:42
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
15 08 2026 23:42:49
Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....
14 08 2026 0:51:26
Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....
13 08 2026 16:19:13
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
12 08 2026 11:57:57
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
11 08 2026 10:40:56
Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....
10 08 2026 21:36:44
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
09 08 2026 15:30:54
«Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка.
...
08 08 2026 6:24:22
Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока.
...
07 08 2026 16:18:10
Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....
06 08 2026 2:59:45
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
05 08 2026 8:50:23
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
04 08 2026 6:59:42
Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер.
...
03 08 2026 7:25:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




