+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

Современный этап и перспективы общественного развития выдвигают новые требования к выпускнику школы. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что на первый план выходят такие профессиональные и личностные качества , которые позволяют выпускнику успешно адаптироваться , жить и работать в условиях нового века.

Качественное образование, на наш взгляд, сочетает в  себе не только совокупность большого количества общих и специальных знаний, но и  личностные свойства, которые необходимо развивать. Проблема состоит в эффективном контроле и оценке качества, которое должно соответствовать требованиям государства , общества  и самой личности обучаемого.

Новые требования входят в противоречие с действующей системой контроля над качеством подготовки школьников. Проблема оценки качества образования давно в фокусе внимания российской общественности. Но трудно ожидать , что если содержание образования  и методы работы преподавателя изменятся, а способы  и критерии контроля  и оценки останутся прежними, то качество обучения улучшится.

Существующая система учета успеваемости является формальной, она не стала средством объективной педагогической диагностики для обеспечения обратной связи, а направлена лишь на накопление оценок и определения по ним  качества работы учителя и учащихся. Формализм заключается в отрыве оценок от реального процесса усвоения знаний (С.Ф.Сухорский).

Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом , технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя.

Целью  является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса.

Объектом исследования выступает процесс обучения биологии  в лицее в 8-11 классах , а предметом исследования является система контроля при обучении биологии.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что объективность оценивания учащихся можно существенно повысить путем введения комплексной оценки, дифференцированной по значимым компонентам готовности и основанной на использовании активных методов контроля и компьютерной техники. Все это позволит повысить качество и эффективность обучения биологии в лицее.

Для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Разработать методику комплексной рейтингово-балльной оценки биологической подготовленности учащихся.
2. Экспериментально проверить эффективность использования рейтинга в процессе обучения биологии.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЙТИНГОВОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА на уроках биологии в 8-11 классах.

Общие положения

 Рейтинговая система контроля качества образовательного процесса на уроках, разработана на основе новых педагогических технологий. В настоящее время осознается необходимость смены образовательной парадигмы: от абсолютно- образовательного идеала (всесторонне развитой личности) к новому идеалу – максимальному развитию способностей человека к саморегуляции и самообразованию. Для реализации поставленной задачи используются все виды инновационного обучения, одним из которых является рейтинговая система контроля качества образовательного процесса.

Рейтинг как организационно-педагогическая технология контроля качества образовательного процесса и, соответственно, метод ранжирования учащихся в соответствии с индивидуально набранными балами обладает существенными преимуществами перед традиционной 5-балльной шкалой оценивания.

Преимущества рейтинговой системы контроля:

  • осуществляет предварительный, текущий и итоговый контроль;
  • текущий контроль является средством обучения и обратной связи;
  • развернутая процеДypa оценки результатов отдельных звеньев контроля обеспечивает его надежность;
  • контроль удовлетворяет требованиям содержательности и конструктивной валидности (соответствие формы и целей).
  • развернутый текущий контроль реализует мотивационную и воспитательную функции;
  • развернутая процеДypa контроля дает возможность развивать у учащихся навыки самооценки работы и формировать навыки и умения самоконтроля в учебе.

Рейтинговая система является:

  • организующей образовательный процесс и активно влияющей на его эффективность;
  • стимулирующей познавательную активность;
  • формирующей ответственное отношение к своевременному, выполнению основных видов работ;
  • снижение числа пропусков без уважительных причин;
  • формирующей ответственное отношение к выполнению основных видов работ.

Цель введения рейтинговой системы:

  • объективность в оценке знаний и умений учащихся;
  • стимулирование систематической самостоятельной работы, в том числе, выходящей за пределы обязательного минимума;
  • повысить ответственность за учебный труд;
  • осуществить большую демократизацию и гуманизацию учебного процесса;
  • снижение роли случайностей;
  • повышение состязательности в учебе, заменяющее усреднение категорий отличников, хорошистов, троечников оценкой реального места;
  • исключение возможности протежирования не очень способных и не очень прилежных учащихся;
  • уменьшить число пропусков и опозданий без уважительных причин;
  • индивидуализация обучения;

Признаки рейтинговой системы:

  • наличие числового, индивидуального показателя оценки овладения учащимся системой знаний по предмету;
  • дробление процесса обучения, по принципу блочно-модульной системы с четким фиксированием результатов;
  • зависимость текущей и итоговой оценки обучаемого от качества прохождения модулей предмета;
  • использование индивидуального рейтинга как средства мотивации деятельности отдельных учащихся и класса в целом.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЙТИНГА

Для рейтинговой системы управления качеством образования по курсу рекомендуется система контроля, включающая:

  • начальный рейтинг учащегося (в начале курса) ;
  • текущий контроль (еженедельно) ;
  • промежуточный или рубежный контроль (по окончании предметных модулей) ;
  • итоговый контроль (по окончании курса).

Для реализации   рейтинговой системы необходимо:

  • создание и структурирование рабочих программ по принципу блочно-модульной системы;
  • наличие вопросов, заданий для самостоятельной и индивидуальной работы;
  • использование набора контрольных (тестовых) заданий по блоку или модулю;
  • наличие четкой и ясной шкалы оценки качественных показателей учащихся.

Баллы, оценки, рейтинг учащегося

Рейтинг учащегося зависит от количества набранных баллов, как при прохождении модулей определенных блоков (во  время текущего и промежуточного контроля), так и от баллов набранных при итоговом контроле (по завершению изучения блоков).

Рейтинговая шкала оценки качества нормирована на 100 баллов за четверть  (это максимальное количество баллов которое может получить ученик за выполнение всех обязательных заданий).

Нормативы итогового рейтинга, на основании которого выставляется итоговая оценка:

  • “Отлично” – выше 80 баллов.
  • “Хорошо” – от 60 до 79 балла.
  • “Удовлетворительно” – от 50 до 60 баллов.
  • “Неудовлетворительно” – менее 50 баллов.

Помимо выполнения обязательных заданий по курсу учащийся может набрать дополнительные баллы за непредусмотренные виды работ:

  • ведение тетради – до 10 баллов (в конце полугодия).
  • изготовление наглядных пособий –от 30  до 40 баллов;
  • выполнение творческих проектов по предмету – от 30 до 40 баллов;

Для того чтобы работа учащегося по предмету была систематической в течении всего полугодия вводятся не только поощрения, но и штрафы :

  • за отсутствие на уроке без уважительной причины – минус 5 баллов;
  •  опоздание на урок – минус 1 балл;
  • не выполненное домашнее задание – минус кол-во баллов за домашнее задание.

Требования к преподавателям:

Преподаватель должен в начале учебного года ознакомить учащихся с требованиями системы рейтинговых оценок; календарно-тематическим планированием; програмно-методическим обеспечением прохождения курса; заполнять ведомость учета рейтинга учащихся; анализировать результаты промежуточных и итоговых рейтингов.

ВИДЫ КОНТРОЛЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Уровень усвоения

Виды контроля

Критерии оценки

Баллы

Знаниевая составляющая

Личностная составляющая

Первый уровень
(Репродуктивный)
Единичный  устный ответ на уроке

1. Точность воспроизведения
2. Владение терминами и понятиями

1. Уеренность в себе
2. Инициативность

5 баллов (мах)
Активная работа на уроке ученика 10 баллов (мах)
Сообщение 10 баллов (мах)
Сенквейн 10 баллов (мах)
(5 баллов за оформление 5 – за содержание)
Выполнение заданий в рабочих тетрадях к учебникам Каждое задание верное задание 2 баллов (максимум – 10 баллов)
Второй уровень
(Применение знаний по образцу)
Лабораторная работа 1. Точность выполнения
2. Оформление
3. Умение пользоваться лабораторным  оборудованием
1. Самостоятельность
2. Стремление к качественной работе
Максимум 10 баллов (5 баллов за знаниевую составляющую и 5 баллов за личностную составляющую)
Решение задач по генетике 1. Точность выполнения
2. Оформление
1. Самостоятельность Каждая правильная задача 2 балла
Проверочный тест по домашнему заданию (10 вопросов) 1. Точность выполнения 1. Самостоятельность Каждый верный ответ – 2 балла (мах – 20 баллов)
Третий уровень
(Уровень промежуточного контроля)
Контрольная работа (5 вопросов)

1. Уровень использования мыслительных  операций
2. Оформление

1. Способность к системному мышлению
2. Самостоятельность и эффективность в решении проблем

 Каждый верный ответ на один вопрос – 6 баллов (мах – 30 баллов)
Рубежный тест (15 вопросов) Каждый правильный ответ – 2 балла
Устный зачет (3 вопроса) Каждый правильный ответ – 10 баллов (мах)
Всего за зачет – 30 баллов максимум
Четвертый уровень
(Творческий уровень)
Творческое задание
Научно-исследовательский проект
Конференция
Конкурс
1. Умение планировать
2. Использование дополнительной литературы
3. Оригинальность выполнения
4. Пpaктическое применение

1. Умение работать в группе
2. Направленность на конкретные достижения  и успех в работе
3. Готовность к постоянному личностному росту и приобретению новых знаний

Макмимум – 40 баллов
(20 баллов за работу над проектом;
20 баллов за защиту проекта)

Список литературы:

1. Катханов М.В. и др. Методика разработки и внедрения рейтинг-контроля умений и знаний студентов. Учебное пособие, М., 1991.
2. Рейтинг в учебном процессе вуза, межвузовский сборник, Опыт. Проблемы. Рекомендации под редакцией Барсукова И.И. и др. М., 1992.
3. Селезнева Н.А.  др. Комплексная оценка качества подготовки выпускников и студентов высшей школы на базе компьютерных технологий. Проблемы оценки качества подготовки специалистов на базе компьютерных технологий. сб. тр. М., 1995.
4. Чошаков М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения, методическое пособие, М., Народное образование, 1996.
5. Швецов Н.В. «Положение об организации рейтингового контроля качества образовательного процесса», Аксай, 2001.
6. Гудзенко Е.А. «Частично-рейтинговая система контроля качества образовательного процесса», Аксай, 2002.
7. Ксензова Г.Ю. «Оценочная деятельность учителя», Москва, 2000.



Комментарии:

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков. Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами. ...

08 09 2026 6:43:39

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

07 09 2026 6:52:17

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....

06 09 2026 5:33:50

Урок-игра "Жить здорово"

Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....

05 09 2026 14:32:43

Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"

      Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....

04 09 2026 8:49:25

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

03 09 2026 4:39:31

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

02 09 2026 23:10:40

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....

01 09 2026 17:17:37

Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"


    Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"

      Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока. ...

31 08 2026 7:57:42

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

30 08 2026 15:32:56

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

29 08 2026 14:16:43

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

28 08 2026 15:13:19

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

27 08 2026 13:33:52

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

26 08 2026 2:18:33

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

25 08 2026 7:44:57

Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"


    Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"

      Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом. ...

24 08 2026 9:15:20

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

23 08 2026 9:39:13

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

22 08 2026 17:36:36

Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"


    Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"

      Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....

21 08 2026 17:34:25

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

20 08 2026 13:27:55

Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"

      Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....

19 08 2026 5:24:28

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

18 08 2026 14:34:50

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

17 08 2026 7:22:24

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

16 08 2026 7:17:11

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

15 08 2026 8:44:25

Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии


    Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии

      Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....

14 08 2026 3:10:26

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". 6-й класс

Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....

13 08 2026 10:55:18

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

12 08 2026 0:44:24

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

11 08 2026 0:16:36

Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"


    Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"

      Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....

10 08 2026 13:21:51

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

09 08 2026 1:36:48

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

08 08 2026 17:40:40

Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»


    Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»

      Экскурсия проводится в весенний период в 6-м классе по программе В.В. Пасичника. Она познакомит обучающихся с многообразием дикорастущих растений родного края, их обитанием в сообществах, идет закрепление обучающихся распознавать основные виды растений. ...

07 08 2026 16:38:17

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

06 08 2026 4:44:11

Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)


    Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)

      Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....

05 08 2026 16:44:13

Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"


    Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"

      Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....

04 08 2026 4:39:57

Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»


    Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»

      Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....

03 08 2026 12:39:48

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

02 08 2026 16:23:30

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

01 08 2026 15:21:11

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

31 07 2026 21:22:20

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

30 07 2026 0:24:28

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

29 07 2026 8:57:34

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

28 07 2026 18:40:53

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

27 07 2026 6:29:11

Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)

      Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....

26 07 2026 0:29:56

Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"


    Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"

      В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....

25 07 2026 20:52:40

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

24 07 2026 1:21:34

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

23 07 2026 21:32:35

Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"


    Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"

      Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....

22 07 2026 5:56:31

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

21 07 2026 1:38:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::