+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс


    Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс

Тема: Класс Насекомые. Отряд Чешуекрылые

Тип урока: комбинированный.

Класс: 7.

Цели:

Образовательная:

  • обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылые, показать значение бабочек в природе и жизни человека.
  • познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылые, обитающих в Белгородской области.

Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, работать с дополнительной литературой.

Воспитательная: формирование ценностного отношения учащихся к природе родного края на примере отряда чешуекрылые.

Инструментарий: кинофрагмент “Класс Насекомые. Бабочки”, наглядный раздаточный материал представителей отряда Чешуекрылые.

Опережающее задание: творческим группам учащихся подготовить сообщения о бабочках Белгородской области.

Эпиграф: “Красавица, кушайте варенье, или вам не нравится наше угощенье?” К. Чуковский.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Об отличительных признаках основных классов животных типа члeнистоногие.

Работа в парах. Задание “Верно или неверно суждение”.

(на доске вывешиваются карточки).

1 конверт.

1. Члeнистоногие на Земле заселили все возможные среды обитания.

2. К члeнистоногим относятся дождевые черви, слизни, paки, стрекозы.

3. Тело у члeнистоногих не разделено на члeники, а конечности имеют члeнистое строение.

4. Хитиновый покров члeнистоногих не пропускает ни воду, ни воздух.

5. Члeнистоногие могут иметь от 3 пар ног и более (до 150).

2 конверт.

1. Paкообразные ведут только водный образ жизни.

2. Речные paки, как и другие paкообразные, в течение своей жизни периодически линяют.

3. Кровеносная система paкообразных незамкнутая.

4. У paкообразных 3 пары конечностей.

5. У десятиногих paков органы дыхания – жабры.

3 конверт.

1. Тело паука поделено на три отдела: голову, гpyдь и брюшко.

2. У паукообразных нет усиков.

3. У пауков желудок жевательный.

4. Все пауки хищники.

5. Все пауки плетут ловчую сеть.

4 конверт.

1. Класс насекомых – самый многочисленный из всех классов животных.

2. Насекомые имеют по две пары усиков.

3. Насекомые питаются самой разнообразной пищей.

4. Среди насекомых имеются хищники и паразиты.

5. Насекомые имеют 4 пары конечностей.

Задание “Заполните схему классификации члeнистоногих”. (групповая работа)

Представители:

Краб-призpaк, речной paк, креветка, мокрица, paк-отшельник, скорпионы, сенокосцы, паук-крестовик, каpaкурт, чесоточный клещ, паук-серебрянка, медведки, саранча, бабочки-геликониды, бабочка каллима, “бабочка-сова”, репейница, махаон, адмирал.

(3 колонка заполняется в конце урока. )

Фронтальная работа. Биологические задачи.

1. Засушенные для коллекции paки сохраняют свою форму и размеры тела. Чем это можно объяснить?

2. Осенью часто можно видеть в воздухе летящих паучат. Как и куда летят паучата?

3. Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеют дело и агроном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?

4. Паук-крестовик твердую пищу есть не может. Но его жертвы – насекомые имеют твердый хитиновый покров. Каким образом паук все же питается насекомыми?

3. Изучение нового материала.

Постановка задач урока.

Шевельнулись у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (Бабочка).

Обращение к эпиграфу.

Что мы знаем о бабочках?

Кроме двух вещей – скоротечности их жизни и хрупкости, - как правило, больше ничего.

А ведь жизнь этих загадочных существ полна необыкновенных подробностей.

По сравнению с другими насекомыми бабочки очень молодой отряд. Первые, самые примитивные чешуекрылые появились в середине мелового периода, около 100млн. лет назад (одновременно с цветковыми растениями).

А большинство современных групп бабочек возникли лишь 40 млн. лет назад, когда планета уже приобрела облик, близкий к современному. На земном шаре сейчас насчитывается около 250 тыс. видов бабочек. В России известно не менее 20 тыс. видов чешуекрылых.

После просмотра кинофрагмента Вы составите общую хаpaктеристику отряда чешуекрылые и найдете ошибку в стихотворении:

Ты прав, одним воздушным очертаньем
Я так мила,
Весь бархат мой с его живым миганьем -
- Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот – дышу… (А. Фет.)

Работа в тетрадях. Заполнение таблицы. Учебник стр. 78, рис. 63, 64.

(после просмотра кинофрагмента).

Название отряда Общие признаки отряда Представители отряда
Чешуекрылые 1. Две пары чешуйчатых крыльев. От цвета и формы чешуек зависит окраска крыльев и рисунок на них.

2. Сосущий ротовой аппарат –

хоботок.

3. Развитие с полным превращением.

Бабочки

Сем. Нимфалиды

Репейница

Адмирал

Крапивница

Сем. Листовертки

Листовертка

дубовая

Плодожорка

Яблонная

Сем. Бражники

Бражник Мертвая

голова

Сем. Совки

Ленточница

красная

Сем. Коконопряды

Коконопряд

сосновый

Сем. Парусники

Махаон

Подалирий

Сем. Пестрянки

Пестрянка

Классификация бабочек. Учебник стр. 79, рис. 65,66.

По хаpaктеру активности бабочки делятся на две большие группы:

1) Дневные бабочки или булавоусые.

  • имеют очень широкие крылья, которые они в покое складывают вертикально вверх и прижимают друг к другу, внутренней яркоокрашенной стороной;
  • тело стройное, гpyдь и брюшко тонкие;
  • усики булавовидные;
  • полет медленный, порхающий.

2) Ночные бабочки, или перистоусые.

  • крылья узкие, складывают их кровлеобразно над брюшком, или же держат распластанными в стороны;
  • гpyдь и брюшко обычно толстые;
  • усики разнообразного строения, но никогда не бывают булавовидными;
  • полет стремительный, с частыми взмахами крыльев.

Многообразие бабочек Белгородской области.

(Выступления творческих групп учащихся, заполнение 3 колонки таблицы. )

Давно люди замечали, что бабочки временами собираются большими стаями и улетают из страны.

В 1104 г. бабочки страшно напугали жителей одного из французских городов, когда на некоторое время их стая просто затмила солнце. В 1272 г. аналогичную картину наблюдали итальянцы, а в 1248 г. – японцы.

В 1745 г. несметная стая капустниц опустилась на немецкую деревню Харра, так что жителям показалось, что среди жаркого лета выпал новогодний снег.

Как же можно изучать перелеты бабочек?

Выступление 1 творческой группы уч-ся.

Ученые помечают их особой безвредной и стойкой краской – наносят кисточкой несколько полосок снизу на крыло. В Германии всех бабочек помечают зелеными полосками, в Швейцарии – красными, в Австрии – желтыми. Американцы метят своих бабочек, приклеивая им на крылья крошечные этикетки с названием станции и индивидуальным номером. Летят бабочки обычно довольно низко – на высоте 1-2м, но есть сведения о том, что одну стаю встретили

на высоте 2 км. Скорость полета у разных видов разная. Например, капустницы способны лететь со скоростью 7-14 км/ч против ветра и до 36 км/ч по ветру, а такие отличные летуны, как бражники, могут лететь с гораздо большей скоростью.

На территории Белгородской области обитает Адмирал – бабочка, совершающая ежегодные перелеты. Летает в мае – июне и в июле – октябре, в разных местах: в садах, по берегам водоемов, на лугах, по лесным опушкам. Гусеницы живут в свернутых листьях крапивы. Взрослые бабочки питаются не только нектаром, но также вытекающим древесным соком и сладкими сочными плодами. <Рисунок 1>

Выступление 2 творческой группы уч-ся.

На территории Белгородской области встречаются бабочки – репейницы, из семейства нимфалид, это типично перелетные насекомые. Размах крыльев – 6 см. , предпочитают солнечные, сухие места. Европейские репейницы зимуют в Северной Африке, к югу от пустыни Сахара. Протяженность их перелета может достигать 3000 – 4000км. Прилетев в Африку осенью, репейницы откладывают яйца. Из яиц выходят гусеницы, которые питаются на чертополохе и через некоторое время превращаются в бабочек. Едва появившись на свет, молодые репейницы начинают мигрировать на север. За лето у нас развивается два поколения бабочек, бабочки последней генерации осенью отправляются в обратный путь – в Африку, чтобы там отложить яйца и умереть. <Рисунок 2>

Выступление 3 творческой группы уч-ся.

Скупое солнце улыбнулось,
И хоть земля белым-бела,
Уже крапивница проснулась
И вылетела из дупла.

Повсюду снег, тяжелый, плотный,
В ушах звенит от тишины,
А бабочка в простор холодный
Летит разведчицей весны…

Перезимовавшие бабочки крапивницы летают ранней весной (до мая) в разных местах, часто вблизи жилья человека. Гусеницы живут группами на крапиве. За лето развивается 2 поколения бабочек. Зимой встречаются в неотапливаемых помещениях.

Крапивницы прекрасно предсказывают погоду. Если бабочки стали среди бела дня залетать в дом или другие укрытия, значит, через некоторое время будет ненастье. <Рисунок 3>

Выступление 4 творческой группы уч-ся.

Ленточницы или орденские ленты (гoлyбая и красная ленточницы).

Передние и задние крылья их окрашены совсем по-разному, и это не случайно. Когда ленточница сидит на коре дерева, сложив крылья домиком, она почти незаметна, потому что рисунок ее передних крыльев напоминает кору ивы, дуба. Если же ее потревожить, она быстро расправляет крылья и улетает. И тогда резко бросается в глаза яркая окраска задних крыльев (будто мелькнула орденская лента). Вот так орденские ленты отпугивают своих врагов – птиц. <Рисунок 4>

Маленький шелковисто-гoлyбой Икар, когда садится на стебелек и складывает крылья, становится похожим на гoлyбоватый листик.

Выступление 5 творческой группы уч-ся.

Но некоторые бабочки не только не прячутся от врагов, а наоборот, как будто напоказ, выставляют свою яркую окраску. Вы, конечно, видели на лугу таких бабочек-пестрянок с красными пятнами на синем фоне. Если поймать такую бабочку, она выделит капельку желтой, неприятно пахнущей жидкости. Поэтому птицы и не трогают пестрянок. Верят сигналу “берегись!” <Рисунок 5>

Выступление 6 творческой группы уч-ся.

В Белгородской области обитают вредители леса и сада.

Коконопряд сосновый – по окраске и рисунку очень изменчив. Самки крупнее самцов, летают в сумерках и ночью, с июня до августа. Днем сидит на стволах деревьев, обитает в сосновых лесах. Гусеницы кормятся на сосне (монофаги), зимуют в почве, весной продолжают объедать деревья. Опасный вредитель сосновых насаждений. <Рисунок 6>

Бабочка листовертки дубовой откладывает свои яйца на листьях вершин деревьев. Вылупившиеся гусеницы сворачивают домики из распустившихся листьев, постепенно съедая их. При сильном размножении дубовая листовертка оголяет целые дубовые рощи. <Рисунок 7>

Выступление 7 творческой группы уч-ся.

Плодожорка яблонная – летает в сумерках, самка откладывает яйца на плоды и листья яблони. Через 1-2 недели вылупляются гусеницы, которые прогрызают ход до сердцевины яблока. Именно эти гусеницы являются причиной червивости яблок. Через 4 недели они покидают яблоко и, готовясь к зимовке, строят в каком-либо укрытии паутинный кокон, с мая по сентябрь обычно развиваются 2 генерации. <Рисунок 8>

Выступление 8 творческой группы уч-ся.

На территории Белгородской области встречаются бабочки, занесенные в Красную книгу.

Махаон – самая большая и самая красивая наша бабочка, относится к семейству парусники. Встречается на лугах, в садах, у дорог. У гусеницы позади головы имеется выпячивающаяся вилкообразная пахучая железа, которая служит, очевидно, для отпугивания врагов. Размах крыльев взрослой бабочки 85 мл. <Рисунок 9>

Подалирий – встречается чаще на теплых склонах холмов, предпочитает известковые почвы. Летает с мая до начала июля. Гусениц находят преимущественно на терне, а также на плодовых деревьях в июле и августе. Зимуют куколки. <Рисунок 10>

Выступление 9 творческой группы уч-ся.

Бражник мертвая голова – редкая в наших краях бабочка, но иногда залетает с юга, размах крыльев 120 мл. По ночам “бражничает” - грабит пчел! Крепким хоботком проткнет соты и пьет мед! При этом жужжит по-пчелиному. Но не всегда удается обман, бывает, набросятся пчелы на грабителя и закусают наcмepть.

Переливница большая – обладает оптической окраской. Черно-бурая, с мелкими пятнышками переливница вспыхивает вдруг ярким фиолетовым огнем, когда световые лучи преломляются в ее чешуйках.

4. Закрепление знаний.

1. Заполнение схемы: Классификация члeнистоногих, 3 колонка – класс насекомые ( у доски 2 ученика).

2. Задание – исправь ошибку (на рисунке изображена бабочка с “ошибками”, уч-ся их находят и исправляют).

3. Задание – третий лишний (на карточках изображены по 3 бабочки, определить какая лишняя и почему).

5. Домашнее задание.

Выучить записи в тетради, параграф 18, подготовить сообщение о тутовом шелкопряде.

Литература для учителя:

  1. Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы / Т. А. Дмитриева, С. И. Гуленков, С. В. Суматохин и др. – М. :Дрофа, 1999.
  2. Растения и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем. /К. Нидон,
  3. Д-р И. Петерман, П. Шеффель, Б. Шайба. - М. : Мир, 1991.
  4. Семененко О. П. , Упатова И. П. , Чурилова А. И. Методика преподавания биологии: Нестандартные формы проведения занятий по биологии в 6-10 классах. - Х. :Скорпион,2000.

Литература для учащихся:

  1. Акимушкин И. И. Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные. -4-е изд. - М. : Мысль, 1995.
  2. Зоопарк в твоей книжке: в 5 павильонах. Павильон 1. -“Насекомые”. /Сост. :В. В. Никитина, А. Г. и В. Н. Башарины. -Харьков,”Услуга”,1992.
  3. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология /Сост. С. Т. Исмаилова. - 3-е изд. перераб. и доп. -М. : Аванта +, 1996.



Комментарии:

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

14 08 2026 0:21:23

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

13 08 2026 17:46:27

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

12 08 2026 14:41:55

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

11 08 2026 23:33:51

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

10 08 2026 10:29:44

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

09 08 2026 1:31:33

Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

      Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества. ...

08 08 2026 16:13:25

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

07 08 2026 20:13:39

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

06 08 2026 3:10:46

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

05 08 2026 9:37:59

Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"

      Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....

04 08 2026 13:17:36

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

03 08 2026 13:17:56

Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма


    Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма

      Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....

02 08 2026 20:27:23

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

01 08 2026 9:16:51

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

31 07 2026 13:39:44

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

30 07 2026 11:11:30

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

29 07 2026 11:59:44

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

28 07 2026 17:49:44

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов. ...

27 07 2026 21:28:40

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"

      При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока. ...

26 07 2026 21:59:51

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

25 07 2026 14:58:29

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

24 07 2026 7:12:18

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

23 07 2026 4:31:44

Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления


    Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления

      Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний. ...

22 07 2026 18:11:36

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

21 07 2026 17:47:47

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

20 07 2026 13:41:16

Цветок — генеративный орган. Строение цветка


    Цветок — генеративный орган. Строение цветка

      Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления. ...

19 07 2026 17:27:47

Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс


    Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс

      Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте. ...

18 07 2026 1:46:22

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

17 07 2026 14:21:35

Видоизменения подземных побегов и корней Биология

Видоизменения подземных побегов и корней  Биология Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...

16 07 2026 5:18:13

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

15 07 2026 21:31:59

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

14 07 2026 9:16:36

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

13 07 2026 0:14:17

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

12 07 2026 7:36:56

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

11 07 2026 12:38:19

Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"

      Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....

10 07 2026 23:30:21

Разработка урока "Клеточное строение организмов"


    Разработка урока "Клеточное строение организмов"

      Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность. ...

09 07 2026 18:27:52

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

08 07 2026 23:10:50

Строение и функции мышц человека, принцип их работы

Строение и функции мышц человека, принцип их работы Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....

07 07 2026 21:56:50

Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл


    Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл

      Организация такого урока предполагает: – большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний; – наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой; – достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке; – наличие четкого плана действий для каждой группы. ...

06 07 2026 0:38:31

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

05 07 2026 12:21:23

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

04 07 2026 3:49:35

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

03 07 2026 14:56:37

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

02 07 2026 0:40:25

Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи


    Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи

      Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....

01 07 2026 22:58:35

Урок биологии по теме "Вода – растворитель. Работа воды в природе". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Вода – растворитель. Работа воды в природе". 5-й класс

      Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....

30 06 2026 19:47:21

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

29 06 2026 0:26:31

Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"

      Урок в 9-м классе призван изучить процесс деления клетки путем митоза, показать основные этапы жизненного цикла клетки, рассмотреть фазы митоза, выявить его биологическую роль....

28 06 2026 2:32:52

Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола


    Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола

      Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний. ...

27 06 2026 2:16:11

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

26 06 2026 22:40:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::