Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс


    Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс

Тема: Класс Насекомые. Отряд Чешуекрылые

Тип урока: комбинированный.

Класс: 7.

Цели:

Образовательная:

  • обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылые, показать значение бабочек в природе и жизни человека.
  • познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылые, обитающих в Белгородской области.

Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, работать с дополнительной литературой.

Воспитательная: формирование ценностного отношения учащихся к природе родного края на примере отряда чешуекрылые.

Инструментарий: кинофрагмент “Класс Насекомые. Бабочки”, наглядный раздаточный материал представителей отряда Чешуекрылые.

Опережающее задание: творческим группам учащихся подготовить сообщения о бабочках Белгородской области.

Эпиграф: “Красавица, кушайте варенье, или вам не нравится наше угощенье?” К. Чуковский.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Об отличительных признаках основных классов животных типа члeнистоногие.

Работа в парах. Задание “Верно или неверно суждение”.

(на доске вывешиваются карточки).

1 конверт.

1. Члeнистоногие на Земле заселили все возможные среды обитания.

2. К члeнистоногим относятся дождевые черви, слизни, paки, стрекозы.

3. Тело у члeнистоногих не разделено на члeники, а конечности имеют члeнистое строение.

4. Хитиновый покров члeнистоногих не пропускает ни воду, ни воздух.

5. Члeнистоногие могут иметь от 3 пар ног и более (до 150).

2 конверт.

1. Paкообразные ведут только водный образ жизни.

2. Речные paки, как и другие paкообразные, в течение своей жизни периодически линяют.

3. Кровеносная система paкообразных незамкнутая.

4. У paкообразных 3 пары конечностей.

5. У десятиногих paков органы дыхания – жабры.

3 конверт.

1. Тело паука поделено на три отдела: голову, гpyдь и брюшко.

2. У паукообразных нет усиков.

3. У пауков желудок жевательный.

4. Все пауки хищники.

5. Все пауки плетут ловчую сеть.

4 конверт.

1. Класс насекомых – самый многочисленный из всех классов животных.

2. Насекомые имеют по две пары усиков.

3. Насекомые питаются самой разнообразной пищей.

4. Среди насекомых имеются хищники и паразиты.

5. Насекомые имеют 4 пары конечностей.

Задание “Заполните схему классификации члeнистоногих”. (групповая работа)

Представители:

Краб-призpaк, речной paк, креветка, мокрица, paк-отшельник, скорпионы, сенокосцы, паук-крестовик, каpaкурт, чесоточный клещ, паук-серебрянка, медведки, саранча, бабочки-геликониды, бабочка каллима, “бабочка-сова”, репейница, махаон, адмирал.

(3 колонка заполняется в конце урока. )

Фронтальная работа. Биологические задачи.

1. Засушенные для коллекции paки сохраняют свою форму и размеры тела. Чем это можно объяснить?

2. Осенью часто можно видеть в воздухе летящих паучат. Как и куда летят паучата?

3. Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеют дело и агроном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?

4. Паук-крестовик твердую пищу есть не может. Но его жертвы – насекомые имеют твердый хитиновый покров. Каким образом паук все же питается насекомыми?

3. Изучение нового материала.

Постановка задач урока.

Шевельнулись у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (Бабочка).

Обращение к эпиграфу.

Что мы знаем о бабочках?

Кроме двух вещей – скоротечности их жизни и хрупкости, - как правило, больше ничего.

А ведь жизнь этих загадочных существ полна необыкновенных подробностей.

По сравнению с другими насекомыми бабочки очень молодой отряд. Первые, самые примитивные чешуекрылые появились в середине мелового периода, около 100млн. лет назад (одновременно с цветковыми растениями).

А большинство современных групп бабочек возникли лишь 40 млн. лет назад, когда планета уже приобрела облик, близкий к современному. На земном шаре сейчас насчитывается около 250 тыс. видов бабочек. В России известно не менее 20 тыс. видов чешуекрылых.

После просмотра кинофрагмента Вы составите общую хаpaктеристику отряда чешуекрылые и найдете ошибку в стихотворении:

Ты прав, одним воздушным очертаньем
Я так мила,
Весь бархат мой с его живым миганьем -
- Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот – дышу… (А. Фет.)

Работа в тетрадях. Заполнение таблицы. Учебник стр. 78, рис. 63, 64.

(после просмотра кинофрагмента).

Название отряда Общие признаки отряда Представители отряда
Чешуекрылые 1. Две пары чешуйчатых крыльев. От цвета и формы чешуек зависит окраска крыльев и рисунок на них.

2. Сосущий ротовой аппарат –

хоботок.

3. Развитие с полным превращением.

Бабочки

Сем. Нимфалиды

Репейница

Адмирал

Крапивница

Сем. Листовертки

Листовертка

дубовая

Плодожорка

Яблонная

Сем. Бражники

Бражник Мертвая

голова

Сем. Совки

Ленточница

красная

Сем. Коконопряды

Коконопряд

сосновый

Сем. Парусники

Махаон

Подалирий

Сем. Пестрянки

Пестрянка

Классификация бабочек. Учебник стр. 79, рис. 65,66.

По хаpaктеру активности бабочки делятся на две большие группы:

1) Дневные бабочки или булавоусые.

  • имеют очень широкие крылья, которые они в покое складывают вертикально вверх и прижимают друг к другу, внутренней яркоокрашенной стороной;
  • тело стройное, гpyдь и брюшко тонкие;
  • усики булавовидные;
  • полет медленный, порхающий.

2) Ночные бабочки, или перистоусые.

  • крылья узкие, складывают их кровлеобразно над брюшком, или же держат распластанными в стороны;
  • гpyдь и брюшко обычно толстые;
  • усики разнообразного строения, но никогда не бывают булавовидными;
  • полет стремительный, с частыми взмахами крыльев.

Многообразие бабочек Белгородской области.

(Выступления творческих групп учащихся, заполнение 3 колонки таблицы. )

Давно люди замечали, что бабочки временами собираются большими стаями и улетают из страны.

В 1104 г. бабочки страшно напугали жителей одного из французских городов, когда на некоторое время их стая просто затмила солнце. В 1272 г. аналогичную картину наблюдали итальянцы, а в 1248 г. – японцы.

В 1745 г. несметная стая капустниц опустилась на немецкую деревню Харра, так что жителям показалось, что среди жаркого лета выпал новогодний снег.

Как же можно изучать перелеты бабочек?

Выступление 1 творческой группы уч-ся.

Ученые помечают их особой безвредной и стойкой краской – наносят кисточкой несколько полосок снизу на крыло. В Германии всех бабочек помечают зелеными полосками, в Швейцарии – красными, в Австрии – желтыми. Американцы метят своих бабочек, приклеивая им на крылья крошечные этикетки с названием станции и индивидуальным номером. Летят бабочки обычно довольно низко – на высоте 1-2м, но есть сведения о том, что одну стаю встретили

на высоте 2 км. Скорость полета у разных видов разная. Например, капустницы способны лететь со скоростью 7-14 км/ч против ветра и до 36 км/ч по ветру, а такие отличные летуны, как бражники, могут лететь с гораздо большей скоростью.

На территории Белгородской области обитает Адмирал – бабочка, совершающая ежегодные перелеты. Летает в мае – июне и в июле – октябре, в разных местах: в садах, по берегам водоемов, на лугах, по лесным опушкам. Гусеницы живут в свернутых листьях крапивы. Взрослые бабочки питаются не только нектаром, но также вытекающим древесным соком и сладкими сочными плодами. <Рисунок 1>

Выступление 2 творческой группы уч-ся.

На территории Белгородской области встречаются бабочки – репейницы, из семейства нимфалид, это типично перелетные насекомые. Размах крыльев – 6 см. , предпочитают солнечные, сухие места. Европейские репейницы зимуют в Северной Африке, к югу от пустыни Сахара. Протяженность их перелета может достигать 3000 – 4000км. Прилетев в Африку осенью, репейницы откладывают яйца. Из яиц выходят гусеницы, которые питаются на чертополохе и через некоторое время превращаются в бабочек. Едва появившись на свет, молодые репейницы начинают мигрировать на север. За лето у нас развивается два поколения бабочек, бабочки последней генерации осенью отправляются в обратный путь – в Африку, чтобы там отложить яйца и умереть. <Рисунок 2>

Выступление 3 творческой группы уч-ся.

Скупое солнце улыбнулось,
И хоть земля белым-бела,
Уже крапивница проснулась
И вылетела из дупла.

Повсюду снег, тяжелый, плотный,
В ушах звенит от тишины,
А бабочка в простор холодный
Летит разведчицей весны…

Перезимовавшие бабочки крапивницы летают ранней весной (до мая) в разных местах, часто вблизи жилья человека. Гусеницы живут группами на крапиве. За лето развивается 2 поколения бабочек. Зимой встречаются в неотапливаемых помещениях.

Крапивницы прекрасно предсказывают погоду. Если бабочки стали среди бела дня залетать в дом или другие укрытия, значит, через некоторое время будет ненастье. <Рисунок 3>

Выступление 4 творческой группы уч-ся.

Ленточницы или орденские ленты (гoлyбая и красная ленточницы).

Передние и задние крылья их окрашены совсем по-разному, и это не случайно. Когда ленточница сидит на коре дерева, сложив крылья домиком, она почти незаметна, потому что рисунок ее передних крыльев напоминает кору ивы, дуба. Если же ее потревожить, она быстро расправляет крылья и улетает. И тогда резко бросается в глаза яркая окраска задних крыльев (будто мелькнула орденская лента). Вот так орденские ленты отпугивают своих врагов – птиц. <Рисунок 4>

Маленький шелковисто-гoлyбой Икар, когда садится на стебелек и складывает крылья, становится похожим на гoлyбоватый листик.

Выступление 5 творческой группы уч-ся.

Но некоторые бабочки не только не прячутся от врагов, а наоборот, как будто напоказ, выставляют свою яркую окраску. Вы, конечно, видели на лугу таких бабочек-пестрянок с красными пятнами на синем фоне. Если поймать такую бабочку, она выделит капельку желтой, неприятно пахнущей жидкости. Поэтому птицы и не трогают пестрянок. Верят сигналу “берегись!” <Рисунок 5>

Выступление 6 творческой группы уч-ся.

В Белгородской области обитают вредители леса и сада.

Коконопряд сосновый – по окраске и рисунку очень изменчив. Самки крупнее самцов, летают в сумерках и ночью, с июня до августа. Днем сидит на стволах деревьев, обитает в сосновых лесах. Гусеницы кормятся на сосне (монофаги), зимуют в почве, весной продолжают объедать деревья. Опасный вредитель сосновых насаждений. <Рисунок 6>

Бабочка листовертки дубовой откладывает свои яйца на листьях вершин деревьев. Вылупившиеся гусеницы сворачивают домики из распустившихся листьев, постепенно съедая их. При сильном размножении дубовая листовертка оголяет целые дубовые рощи. <Рисунок 7>

Выступление 7 творческой группы уч-ся.

Плодожорка яблонная – летает в сумерках, самка откладывает яйца на плоды и листья яблони. Через 1-2 недели вылупляются гусеницы, которые прогрызают ход до сердцевины яблока. Именно эти гусеницы являются причиной червивости яблок. Через 4 недели они покидают яблоко и, готовясь к зимовке, строят в каком-либо укрытии паутинный кокон, с мая по сентябрь обычно развиваются 2 генерации. <Рисунок 8>

Выступление 8 творческой группы уч-ся.

На территории Белгородской области встречаются бабочки, занесенные в Красную книгу.

Махаон – самая большая и самая красивая наша бабочка, относится к семейству парусники. Встречается на лугах, в садах, у дорог. У гусеницы позади головы имеется выпячивающаяся вилкообразная пахучая железа, которая служит, очевидно, для отпугивания врагов. Размах крыльев взрослой бабочки 85 мл. <Рисунок 9>

Подалирий – встречается чаще на теплых склонах холмов, предпочитает известковые почвы. Летает с мая до начала июля. Гусениц находят преимущественно на терне, а также на плодовых деревьях в июле и августе. Зимуют куколки. <Рисунок 10>

Выступление 9 творческой группы уч-ся.

Бражник мертвая голова – редкая в наших краях бабочка, но иногда залетает с юга, размах крыльев 120 мл. По ночам “бражничает” - грабит пчел! Крепким хоботком проткнет соты и пьет мед! При этом жужжит по-пчелиному. Но не всегда удается обман, бывает, набросятся пчелы на грабителя и закусают наcмepть.

Переливница большая – обладает оптической окраской. Черно-бурая, с мелкими пятнышками переливница вспыхивает вдруг ярким фиолетовым огнем, когда световые лучи преломляются в ее чешуйках.

4. Закрепление знаний.

1. Заполнение схемы: Классификация члeнистоногих, 3 колонка – класс насекомые ( у доски 2 ученика).

2. Задание – исправь ошибку (на рисунке изображена бабочка с “ошибками”, уч-ся их находят и исправляют).

3. Задание – третий лишний (на карточках изображены по 3 бабочки, определить какая лишняя и почему).

5. Домашнее задание.

Выучить записи в тетради, параграф 18, подготовить сообщение о тутовом шелкопряде.

Литература для учителя:

  1. Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы / Т. А. Дмитриева, С. И. Гуленков, С. В. Суматохин и др. – М. :Дрофа, 1999.
  2. Растения и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем. /К. Нидон,
  3. Д-р И. Петерман, П. Шеффель, Б. Шайба. - М. : Мир, 1991.
  4. Семененко О. П. , Упатова И. П. , Чурилова А. И. Методика преподавания биологии: Нестандартные формы проведения занятий по биологии в 6-10 классах. - Х. :Скорпион,2000.

Литература для учащихся:

  1. Акимушкин И. И. Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные. -4-е изд. - М. : Мысль, 1995.
  2. Зоопарк в твоей книжке: в 5 павильонах. Павильон 1. -“Насекомые”. /Сост. :В. В. Никитина, А. Г. и В. Н. Башарины. -Харьков,”Услуга”,1992.
  3. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология /Сост. С. Т. Исмаилова. - 3-е изд. перераб. и доп. -М. : Аванта +, 1996.



Комментарии:

Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

      Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....

14 12 2025 15:29:49

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов


    Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

      Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....

13 12 2025 10:44:28

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

12 12 2025 3:10:46

Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"


    Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"

      Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал. ...

11 12 2025 3:15:35

Многообразие организмов. Класс пресмыкающиеся

Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....

10 12 2025 10:29:24

Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"


    Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"

      Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его. А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования! ...

09 12 2025 17:52:42

Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"


    Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"

      Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений. ...

08 12 2025 17:28:12

Урок биологии по теме «Общая хаpaктеристика грибов». 7-й класс

Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....

07 12 2025 4:35:28

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

06 12 2025 22:21:18

Питание. Особенности питания растительного организма


    Питание. Особенности питания растительного организма

      Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....

05 12 2025 18:30:27

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

04 12 2025 2:46:12

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

03 12 2025 2:34:37

Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса


    Разработка урока биологии с элементами гуманной педагогики "Эти летающие цветы – бабочки!" для 7-го класса

      Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

02 12 2025 14:21:48

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

01 12 2025 18:42:28

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

30 11 2025 8:30:10

Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"


    Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"

      Это мероприятие ценно тем, что через физическую нагрузку активизируется мыслительная деятельность учащихся. Каждое эстафетное задание в этих забегах будет подражанием какому-то животному или насекомому. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представителями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость. ...

29 11 2025 22:32:53

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

28 11 2025 5:20:16

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

27 11 2025 19:38:34

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

26 11 2025 5:49:49

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

25 11 2025 3:27:31

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

24 11 2025 21:23:46

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

23 11 2025 2:35:13

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

22 11 2025 3:46:16

Листопад. Передвижение воды и питательных веществ в растении

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....

21 11 2025 1:11:10

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

20 11 2025 20:52:42

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

19 11 2025 8:15:19

Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"


    Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"

      Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....

18 11 2025 15:56:58

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....

17 11 2025 0:32:55

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

16 11 2025 20:52:33

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

15 11 2025 7:45:21

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

14 11 2025 20:28:45

Информационно-агитационные буклеты "Сохраним природу вместе!"

"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....

13 11 2025 11:52:31

Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс


    Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

      На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. ...

12 11 2025 16:22:24

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

11 11 2025 9:18:23

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

10 11 2025 22:18:37

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

09 11 2025 6:32:35

Строение и функции клетки


    Строение и функции клетки

      Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....

08 11 2025 21:49:47

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

07 11 2025 20:58:25

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

06 11 2025 7:46:53

Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

      Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков. ...

05 11 2025 9:47:49

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

04 11 2025 19:18:25

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

03 11 2025 12:29:43

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

02 11 2025 18:23:43

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

01 11 2025 4:54:13

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

31 10 2025 13:38:33

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

30 10 2025 10:38:39

Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"


    Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"

      Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....

29 10 2025 4:36:37

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

28 10 2025 12:13:12

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

27 10 2025 17:16:25

Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс


    Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс

      Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....

26 10 2025 23:36:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::