Повторение по теме "Птицы"

Задачи:
- Образовательная: повторить особенности внешнего, внутреннего строения птиц, строение скелета, связанное с приспособленностью к полету; повторить строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц по форме клюва ног, определять летящих птиц по силуэтам, познакомиться с птицей года.
- Воспитательная: воспитывать любовь к животным (птицам), интерес к птицам.
- Развивающая: развивать речь, память, мышление, внимание, развивать скорость выполнения заданий, развивать интерес к природе и ее изучению, умение отгадывать ребусы, кроссворды, загадки.
Оборудование: муляж \"Скелет птицы\", кассета \"Голоса птиц\", карточки с изображением птиц, кроссворды, призы. На каждый стол учащихся задания и головоломки: \"Чьи это ноги\", \"Чей нос лучше\", \"Узнай птиц по полету\", \"Чей это домик\", кроссворды, бочонки с заданиями, оформленный стенд \"Тише! Птицы на гнездах\", стол с книгами о птицах.
План
1. Разминка
2. Ребус
3. Узнай, что за птица
4. Чей нос лучше?
5. Чье это ноги?
6. Каждая птица свое гнездо любит (Чей это домик?)
7. Остроглаз
8. \"Заморочки из бочки\"
9. Узнай, чья это песня
10. Рекорды птичьего мира
11. Чайнворд
12. Кроссворд
13. Фантастическое животное
14. Эрудит
15. Подведение итогов
\"Каким бы скучным был бы мир без бы мир без птиц!\"
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Подготовка к восприятию.
1. Тема урока (Викторина - игра, карточки, призы).
2. Цель: закрепить знание полученные на уроках по теме \"Птицы\".
3. Ответить на вопрос: \"Что дали птицы человечеству?\".
За каждый правильный ответ учащийся получает карточку с изображением птицы. В конце урока учащиеся, набравшие большее количество карточек, получают положительные оценки и призы.
1. Разминка
- Спереди - шильце
Сзади - вильце
Сверху - черное сукно
Снизу - белое полотенце (ласточка) - Среди леса кузнецы куют (дятел)
- Не человек, ни зверь, а по - человечески умеет говорит (попугай).
- По поднебесью веревка протянулась (журавли)
- Натужился, напружинился. Начнет болтать, по-чудному лопотать (индюк)
- Мой девиз - людей лечить
И на помощь к ним спешить
Стоит букву заменить -
Черной птицей мне вдруг быть (врач - грач) - Как превратить дрова в оседлую крупную птицу степей и пустынь (дрова - дрофа)
- К названию какой русской реки надо прибавить впереди одну букву, чтобы получить название лесной птицы (Волга - иволга)
- Название утки подсемейства нырковых и фамилия великого русского писателя одинаковы. Назовите их! (Гоголь)
- Какие птицы носят названия грибов? (птицу, мясо которое непригодно в пищу, называют также, как несъедобный гриб) (поганка)
- Название какой птицы носит созвездие? (лебедь)
- Какая птица носит название корабля? (Фрегат))
- Что имеется у корабля и у птицы? (киль)
- Название фрукта и птицы одинаковы (киви)
- Какие города носят названия птицы? (Орел)
2. Ребусы (Приложение 1)
Ответ: сухонос, коршун, фазан, цапля, завирушка, сорока
3. Узнай, что за птица.
Задача: по картинке определить и назвать птицу
Цель: проверить насколько хорошо и кто лучше знает птиц и по каким признакам учащиеся могут определять в природе птиц.
(Карточки с изображением птиц показывает учитель)
4. Чей нос лучше?
Каждая птица своим носом кормится
Задача: проверить умения учащихся определять по форме клюва птицу; суметь объяснить чем и как питаются эти птицы. (Приложение 2)
Правильные ответы:
Форма клюва зависит оттого, чем и как питается птица.
1. клест, 2. дятел, 3. сокол, 4. дубонос, 5. фламинго, 6. ножеклюв, 7. певун, 8. тукан, 9. вальдшнеп, 10. змеешейка
5. Чьи это ноги?
Задачи: определить чьи это ноги изображены и дать обоснованные объяснения своим ответам. (Приложение 3)
Форма ног у птиц связана со способами добывания ими пищи и хаpaктером передвижения.
Ответы: 1. лысуха, 2. орел, 3. дятел, 4. утка, 5. фазан, 6. воробей, 7. цапля, 8. куропатка, 9. африканский страус.
6. Чей это домик?
Каждая птица свое гнездо любит.
Задача: суметь определить для каждого из гнезд, изображенных на рисунках, из 3-х перечисленных птиц настоящего строителя этого гнезда.
Весной большинство птиц строит гнезда. В мире много искусных строителей среди пернатых, если верить пословице - \"Каждая птица свое гнездо любит\". И каждое из них можно назвать настоящим произведением инженерного искусства. (Приложение 4)
Ответ: 1. длиннохвостая синица, 2. городская ласточка, 3. салангана, 4. длиннохвостая синица,5. камышовка, 6. поганка, 7. зимородок, 8. Фламинго, 9. пингвин Адели, 10. сорная курица
7. Остроглаз.
Задача: определить по силуэтам летящих птиц, дать обоснование. (Приложение 5)
1. деревенская ласточка, 2. гагарка 3. гусь 4. гoлyбь, 5. журавль, 6. стриж, 7. сорока. 8. береговая ласточка, 9. орел - беркут, 10. пустельга,11. чибис,12. цапля, 13. скворец, 14. ворон, 15. вальдшнеп
8. Заморочки из бочки
(бочонки от киндер - сюрпризов с вопросами внутри)
Задача: повторить внутреннее строение птиц, их особенности, связанные к приспособлению к полету.
- Что раньше появилось: яйцо или курица?
- Одна из особенностей строения птиц состоит в том, что у них имеются воздушные мешки, зачем они нужны?
- Перечислить особенности строения скелета у птиц в связи с приспособленностью к полету.
- Перечислить особенность внутреннего строения, в связи с приспособлением к полету.
- Какие органы чувств сильнее всего развиты у птиц? Приведите примеры.
- Какие птицы не строят гнезд и как они высиживают яйца.
- У птиц сильнее, чем у пресмыкающихся развит мозжечок. Чем это можно объяснить?
9. Чья это песня?
- У каждой птицы музыка своя, свой голос
- И свои для пенья сроки :
- И не мешает пенью соловья
- Смешное бормотание сороки.
Задача: определить по голосу какая птица поет. (прослушивание магнитофонной записи с голосами птиц)
10. Рекорды птичьего мира
- Назовите самую крупную птицу из всех ныне живущих на Земле? (африканский страус рост 2,7м, масса 130 кг, самые крупные яйца 1,6 г, а их длина 13,5 см, 1 шаг 4 -5 м)
- Самая маленькая птица? (колибри 1,6 г, 57мм, яйцо 0,2 г, гнездо размером с половинку грецкого ореха)
- Самая крупная водоплавающая птица? (императорский пингвин рост 122см, масса 45кг, ныряет на глубину 265м)
- Самая тяжелая летающая птица? (дрофа 18 кг)
- Птица с самым большим размахом крыльев? (альбатрос 3,7 м)
- Какие самые длительные перелеты совершают? (крачки годовой маршрут 40 тысяч км)
- Единственная птица, имеющая когти на крыльях, правда в детстве? (гоацин)
- Лучший \"имитатор\" среди птиц? (пересмешник подражает голосам лесных птиц, а живя по соседству с жильем человека - включает в свое пение крик пeтyxа, кудахтанье кур, лай собак, хрюканье свиней, гоготанье гусей, легко подражает визжанию пилы)
- Самый быстрый полет у:? (стрижа 170 км/ч)
11. Чайнворд
Задача: кто быстрее всех отгадает по картинкам и запишет в кроссворд названия птиц
13 птиц разлетелись из клеток чайнворда. Попробуйте их вернуть обратно. (Приложение 6)
Ответ: пингвин, нырок, киви, иволга, аист, тетерев, ворона, альбатрос, страус, скворец, цапля, ястреб, беркут
12. Кроссворд \"10 птиц на букву \"С\".
Задача: узнать по картинке птиц и вписать их названия в клеточки кроссворда. (Приложение 7)
Ответ: сова, сорока, синица, страус, соловей, снегирь, стрепет, скворец, свирестель, сизоворонка
13. Фантастические животные
Задача: на экране изображено фантастическое животное. Узнать, из каких частей каких птиц оно составлено. (Приложение 8)
Ответ: голова орла, шея лебедя, тело пингвина, ноги страуса
14. Эрудиты
Задача: суметь быстро, кратно и правильно ответить на вопросы
- Птица, не садящаяся ни на землю, ни на ветки, ни на воду (стриж)
- Гнездо какой птицы употрeбляется в пищу (салангана)
- Сердце у птиц (четырехкамерное)
- Название этой птицы созвучно с танцем (чечетка)
- Часть нижней конечности, хаpaктерно только для птиц (цевка)
- В каком отделе желудка перетирается пища у птиц (мускульном)
- Какая наука изучает птиц? (орнитология)
- Температура тела птиц постоянна (42 градуса)
- Есть ли у птенцов зубы? (яйцевой зуб для раскалывания скорлупы)
- Какие птицы устраивают \"детские сады\"? (пингвины)
- Какие птицы ловят летучих рыб? (морские чайки)
- Каким птицам и где поставлены памятники? (США - чайкам, спасшим город от нашествия саранчи, Париж - почтовым гoлyбям, участвовавшим в 1 мировой войне, Лондон - гoлyбке, которая в 1942 году спасла английскую подводную лодку)
- Что дали птицы человечеству? (радость жизни, мечту полета, ощущение полета, украшение природы внешнем обликом, своим пением, эволюционную теорию Дарвина, большую пользу человеку (уничтожают грызунов, вредных насекомых)
Без пения птиц трудно представить леса, сады, парки весной, летом, осенью и даже зимой.
15. Подведение итогов.
Подсчет количество баллов.
Отметки. Самым лучшим знатокам птиц - награждения (календарики с изображением птиц)
Каким бы был скучный мир без птиц!
Комментарии:
В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.
...
12 04 2026 6:30:29
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
11 04 2026 15:54:46
Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....
10 04 2026 1:59:52
Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....
09 04 2026 10:57:48
Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....
08 04 2026 9:29:57
Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях.
...
07 04 2026 13:47:28
Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....
06 04 2026 20:47:25
Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....
05 04 2026 2:38:13
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
04 04 2026 1:48:41
Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....
03 04 2026 23:52:25
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
02 04 2026 20:18:34
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
01 04 2026 19:59:15
В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....
31 03 2026 22:52:55
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
30 03 2026 7:23:14
Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе.
...
29 03 2026 5:38:22
Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....
28 03 2026 15:29:42
Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....
27 03 2026 8:43:56
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
26 03 2026 14:56:48
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
25 03 2026 2:27:57
Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....
24 03 2026 11:34:12
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
23 03 2026 20:52:44
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
22 03 2026 15:46:31
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
21 03 2026 8:15:30
В курсе "Общей биологии" есть интересная тема: "Происхождение человека". Предлагаемый конспект урока позволяет в нетривиальной форме систематизировать знания учащихся о движущих силах антропогенеза, об основных этапах палеонтологической летописи происхождения человека, углубить знания о биосоциальной сущности человека разумного....
20 03 2026 10:25:44
Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....
19 03 2026 13:25:38
Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....
18 03 2026 5:53:20
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
17 03 2026 4:20:36
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
16 03 2026 0:50:27
В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....
15 03 2026 10:52:36
Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...
14 03 2026 11:25:33
Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...
13 03 2026 6:46:48
Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....
12 03 2026 15:35:28
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
11 03 2026 1:55:24
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
10 03 2026 11:55:31
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
09 03 2026 8:56:35
На уроке рассматриваются вопросы о причинах наследственных болезней, методах изучения наследственности человека, успехах медицины в этой области и, главное, профилактике наследственных заболеваний. В организации познавательной деятельности учащихся использованы интеpaктивные, групповые методы: «мозговой штурм», «совместный проект» и т.д. ...
08 03 2026 10:46:56
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
07 03 2026 1:32:55
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
05 03 2026 10:41:37
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
04 03 2026 15:26:41
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
03 03 2026 7:16:16
Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....
02 03 2026 14:38:32
Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
...
01 03 2026 20:33:28
Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....
28 02 2026 1:51:17
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
27 02 2026 15:31:55
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....
26 02 2026 23:34:21
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
25 02 2026 13:38:45
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
24 02 2026 21:30:28
Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся).
...
23 02 2026 14:59:20
Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....
22 02 2026 9:55:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




