Повторение по теме "Птицы"

Задачи:
- Образовательная: повторить особенности внешнего, внутреннего строения птиц, строение скелета, связанное с приспособленностью к полету; повторить строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц по форме клюва ног, определять летящих птиц по силуэтам, познакомиться с птицей года.
- Воспитательная: воспитывать любовь к животным (птицам), интерес к птицам.
- Развивающая: развивать речь, память, мышление, внимание, развивать скорость выполнения заданий, развивать интерес к природе и ее изучению, умение отгадывать ребусы, кроссворды, загадки.
Оборудование: муляж \"Скелет птицы\", кассета \"Голоса птиц\", карточки с изображением птиц, кроссворды, призы. На каждый стол учащихся задания и головоломки: \"Чьи это ноги\", \"Чей нос лучше\", \"Узнай птиц по полету\", \"Чей это домик\", кроссворды, бочонки с заданиями, оформленный стенд \"Тише! Птицы на гнездах\", стол с книгами о птицах.
План
1. Разминка
2. Ребус
3. Узнай, что за птица
4. Чей нос лучше?
5. Чье это ноги?
6. Каждая птица свое гнездо любит (Чей это домик?)
7. Остроглаз
8. \"Заморочки из бочки\"
9. Узнай, чья это песня
10. Рекорды птичьего мира
11. Чайнворд
12. Кроссворд
13. Фантастическое животное
14. Эрудит
15. Подведение итогов
\"Каким бы скучным был бы мир без бы мир без птиц!\"
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Подготовка к восприятию.
1. Тема урока (Викторина - игра, карточки, призы).
2. Цель: закрепить знание полученные на уроках по теме \"Птицы\".
3. Ответить на вопрос: \"Что дали птицы человечеству?\".
За каждый правильный ответ учащийся получает карточку с изображением птицы. В конце урока учащиеся, набравшие большее количество карточек, получают положительные оценки и призы.
1. Разминка
- Спереди - шильце
Сзади - вильце
Сверху - черное сукно
Снизу - белое полотенце (ласточка) - Среди леса кузнецы куют (дятел)
- Не человек, ни зверь, а по - человечески умеет говорит (попугай).
- По поднебесью веревка протянулась (журавли)
- Натужился, напружинился. Начнет болтать, по-чудному лопотать (индюк)
- Мой девиз - людей лечить
И на помощь к ним спешить
Стоит букву заменить -
Черной птицей мне вдруг быть (врач - грач) - Как превратить дрова в оседлую крупную птицу степей и пустынь (дрова - дрофа)
- К названию какой русской реки надо прибавить впереди одну букву, чтобы получить название лесной птицы (Волга - иволга)
- Название утки подсемейства нырковых и фамилия великого русского писателя одинаковы. Назовите их! (Гоголь)
- Какие птицы носят названия грибов? (птицу, мясо которое непригодно в пищу, называют также, как несъедобный гриб) (поганка)
- Название какой птицы носит созвездие? (лебедь)
- Какая птица носит название корабля? (Фрегат))
- Что имеется у корабля и у птицы? (киль)
- Название фрукта и птицы одинаковы (киви)
- Какие города носят названия птицы? (Орел)
2. Ребусы (Приложение 1)
Ответ: сухонос, коршун, фазан, цапля, завирушка, сорока
3. Узнай, что за птица.
Задача: по картинке определить и назвать птицу
Цель: проверить насколько хорошо и кто лучше знает птиц и по каким признакам учащиеся могут определять в природе птиц.
(Карточки с изображением птиц показывает учитель)
4. Чей нос лучше?
Каждая птица своим носом кормится
Задача: проверить умения учащихся определять по форме клюва птицу; суметь объяснить чем и как питаются эти птицы. (Приложение 2)
Правильные ответы:
Форма клюва зависит оттого, чем и как питается птица.
1. клест, 2. дятел, 3. сокол, 4. дубонос, 5. фламинго, 6. ножеклюв, 7. певун, 8. тукан, 9. вальдшнеп, 10. змеешейка
5. Чьи это ноги?
Задачи: определить чьи это ноги изображены и дать обоснованные объяснения своим ответам. (Приложение 3)
Форма ног у птиц связана со способами добывания ими пищи и хаpaктером передвижения.
Ответы: 1. лысуха, 2. орел, 3. дятел, 4. утка, 5. фазан, 6. воробей, 7. цапля, 8. куропатка, 9. африканский страус.
6. Чей это домик?
Каждая птица свое гнездо любит.
Задача: суметь определить для каждого из гнезд, изображенных на рисунках, из 3-х перечисленных птиц настоящего строителя этого гнезда.
Весной большинство птиц строит гнезда. В мире много искусных строителей среди пернатых, если верить пословице - \"Каждая птица свое гнездо любит\". И каждое из них можно назвать настоящим произведением инженерного искусства. (Приложение 4)
Ответ: 1. длиннохвостая синица, 2. городская ласточка, 3. салангана, 4. длиннохвостая синица,5. камышовка, 6. поганка, 7. зимородок, 8. Фламинго, 9. пингвин Адели, 10. сорная курица
7. Остроглаз.
Задача: определить по силуэтам летящих птиц, дать обоснование. (Приложение 5)
1. деревенская ласточка, 2. гагарка 3. гусь 4. гoлyбь, 5. журавль, 6. стриж, 7. сорока. 8. береговая ласточка, 9. орел - беркут, 10. пустельга,11. чибис,12. цапля, 13. скворец, 14. ворон, 15. вальдшнеп
8. Заморочки из бочки
(бочонки от киндер - сюрпризов с вопросами внутри)
Задача: повторить внутреннее строение птиц, их особенности, связанные к приспособлению к полету.
- Что раньше появилось: яйцо или курица?
- Одна из особенностей строения птиц состоит в том, что у них имеются воздушные мешки, зачем они нужны?
- Перечислить особенности строения скелета у птиц в связи с приспособленностью к полету.
- Перечислить особенность внутреннего строения, в связи с приспособлением к полету.
- Какие органы чувств сильнее всего развиты у птиц? Приведите примеры.
- Какие птицы не строят гнезд и как они высиживают яйца.
- У птиц сильнее, чем у пресмыкающихся развит мозжечок. Чем это можно объяснить?
9. Чья это песня?
- У каждой птицы музыка своя, свой голос
- И свои для пенья сроки :
- И не мешает пенью соловья
- Смешное бормотание сороки.
Задача: определить по голосу какая птица поет. (прослушивание магнитофонной записи с голосами птиц)
10. Рекорды птичьего мира
- Назовите самую крупную птицу из всех ныне живущих на Земле? (африканский страус рост 2,7м, масса 130 кг, самые крупные яйца 1,6 г, а их длина 13,5 см, 1 шаг 4 -5 м)
- Самая маленькая птица? (колибри 1,6 г, 57мм, яйцо 0,2 г, гнездо размером с половинку грецкого ореха)
- Самая крупная водоплавающая птица? (императорский пингвин рост 122см, масса 45кг, ныряет на глубину 265м)
- Самая тяжелая летающая птица? (дрофа 18 кг)
- Птица с самым большим размахом крыльев? (альбатрос 3,7 м)
- Какие самые длительные перелеты совершают? (крачки годовой маршрут 40 тысяч км)
- Единственная птица, имеющая когти на крыльях, правда в детстве? (гоацин)
- Лучший \"имитатор\" среди птиц? (пересмешник подражает голосам лесных птиц, а живя по соседству с жильем человека - включает в свое пение крик пeтyxа, кудахтанье кур, лай собак, хрюканье свиней, гоготанье гусей, легко подражает визжанию пилы)
- Самый быстрый полет у:? (стрижа 170 км/ч)
11. Чайнворд
Задача: кто быстрее всех отгадает по картинкам и запишет в кроссворд названия птиц
13 птиц разлетелись из клеток чайнворда. Попробуйте их вернуть обратно. (Приложение 6)
Ответ: пингвин, нырок, киви, иволга, аист, тетерев, ворона, альбатрос, страус, скворец, цапля, ястреб, беркут
12. Кроссворд \"10 птиц на букву \"С\".
Задача: узнать по картинке птиц и вписать их названия в клеточки кроссворда. (Приложение 7)
Ответ: сова, сорока, синица, страус, соловей, снегирь, стрепет, скворец, свирестель, сизоворонка
13. Фантастические животные
Задача: на экране изображено фантастическое животное. Узнать, из каких частей каких птиц оно составлено. (Приложение 8)
Ответ: голова орла, шея лебедя, тело пингвина, ноги страуса
14. Эрудиты
Задача: суметь быстро, кратно и правильно ответить на вопросы
- Птица, не садящаяся ни на землю, ни на ветки, ни на воду (стриж)
- Гнездо какой птицы употрeбляется в пищу (салангана)
- Сердце у птиц (четырехкамерное)
- Название этой птицы созвучно с танцем (чечетка)
- Часть нижней конечности, хаpaктерно только для птиц (цевка)
- В каком отделе желудка перетирается пища у птиц (мускульном)
- Какая наука изучает птиц? (орнитология)
- Температура тела птиц постоянна (42 градуса)
- Есть ли у птенцов зубы? (яйцевой зуб для раскалывания скорлупы)
- Какие птицы устраивают \"детские сады\"? (пингвины)
- Какие птицы ловят летучих рыб? (морские чайки)
- Каким птицам и где поставлены памятники? (США - чайкам, спасшим город от нашествия саранчи, Париж - почтовым гoлyбям, участвовавшим в 1 мировой войне, Лондон - гoлyбке, которая в 1942 году спасла английскую подводную лодку)
- Что дали птицы человечеству? (радость жизни, мечту полета, ощущение полета, украшение природы внешнем обликом, своим пением, эволюционную теорию Дарвина, большую пользу человеку (уничтожают грызунов, вредных насекомых)
Без пения птиц трудно представить леса, сады, парки весной, летом, осенью и даже зимой.
15. Подведение итогов.
Подсчет количество баллов.
Отметки. Самым лучшим знатокам птиц - награждения (календарики с изображением птиц)
Каким бы был скучный мир без птиц!
Комментарии:
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
03 02 2026 2:27:12
Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда).
...
02 02 2026 2:48:13
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
01 02 2026 22:44:43
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
31 01 2026 5:21:36
В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....
30 01 2026 11:43:11
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
29 01 2026 3:11:40
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....
28 01 2026 9:27:39
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
27 01 2026 4:24:20
У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....
26 01 2026 2:22:58
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
25 01 2026 12:40:26
Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....
24 01 2026 16:39:32
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
23 01 2026 3:47:24
Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений.
...
22 01 2026 20:41:22
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
21 01 2026 18:18:54
Урок-состязание по биологии в 7-м классе – итоговое занятие в конце изучения данной темы. Этот урок расширяет и углубляет знания ребят, позволяет развивать творческий потенциал. На таких уроках дети не замечают, что они учатся, они более активны, чем на обычных уроках, и в то же время получают новые знания....
20 01 2026 9:46:44
Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....
19 01 2026 4:28:48
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
18 01 2026 4:45:23
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
17 01 2026 18:52:56
Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....
16 01 2026 7:25:31
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
15 01 2026 21:40:58
Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....
14 01 2026 22:35:16
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
13 01 2026 16:58:35
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
12 01 2026 21:51:34
Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету.
...
11 01 2026 23:45:24
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
10 01 2026 14:34:26
Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности.
...
09 01 2026 17:18:36
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
08 01 2026 2:47:14
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
07 01 2026 12:13:32
Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....
06 01 2026 2:31:26
Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай».
...
05 01 2026 14:43:58
Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию.
...
04 01 2026 14:39:30
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
03 01 2026 5:36:12
Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы.
Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе.
...
02 01 2026 6:23:13
Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....
01 01 2026 7:53:29
Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...
31 12 2025 8:42:54
Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....
30 12 2025 18:48:59
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
29 12 2025 8:49:56
На уроке учащиеся работают в творческих группах, знакомятся со строением и работой сердца и сосудов человека. Рассматривают схему движения крови в большом и малом кругах кровообращения, Одной из задач урока, является формирование у учащихся новых анатомо-физиологический понятий о сердечном цикле и автоматизме работы сердца....
28 12 2025 9:53:21
Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....
27 12 2025 11:45:28
Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....
26 12 2025 0:44:58
Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике.
...
25 12 2025 19:36:53
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
24 12 2025 21:29:13
В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....
23 12 2025 11:57:52
В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....
22 12 2025 22:39:15
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
21 12 2025 16:35:18
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
20 12 2025 5:59:38
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
19 12 2025 21:19:23
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
18 12 2025 20:16:59
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
17 12 2025 1:26:15
На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....
16 12 2025 23:29:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"