Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме эволюционное учение.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Природа – сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никогда от века
Загадки нет и не было у ней.
Ф.И. Тютчев
Разминка. Определите, о каком ученом идет речь, и какой вклад был сделан этим ученым в развитие биологии.
- он был незнатного рода, предки его — простые крестьяне; отец - бедный сельский священник.
- отец был большим любителем цветов и садоводства; это сыграло немалую роль в душевном развитии будущего основателя научной ботаники.
- школьные занятия даровитого ребенка шли плохо; он с увлечением занимался ботаникой, а приготовление уроков было для него утомительным.
(Карл Линней)
Был старик, застенчивый как, мальчик,
Неуклюжий робкий патриарх…
Кто за честь природы фехтовальщик?
Ну конечно пламенный… Б. Пастернак
(Ламарк)
- Я не был для моих лет ни очень хорошим, ни плохим учеником; кажется, все мои учителя и отец считали меня весьма заурядным мальчиком, стоявшим в интеллектуальном отношении, пожалуй, даже ниже среднего уровня.
- Я был глубоко огорчен, когда однажды мой отец сказал мне: «Ты ни о чем не думаешь, кроме охоты, собак и ловли крыс; ты опозоришь себя и всю нашу семью!».
- По-видимому, моему уму присуща какая-то роковая особенность, заставляющая меня излагать первоначально мои утверждения и предположения в ошибочной или невразумительной форме.
(Ч. Дарвин)
- выдающийся русский биолог, генетик-эволюционист, родился 24 апреля (6 мая) 1880 г. в Москве в семье фабриканта.
- вопреки желанию отца в 1900 г. он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.
- значение его работ в биологии, особенно в области популяционной и эволюционной генетики, соизмеримо с такими выдающимися открытиями, как установление законов Менделя и создание хромосомной теории наследственности
(С.С. Четвериков)
Учащимся предлагается выполнить задания с выбором нескольких ответов, установлением последовательности процессов и явлений, а также на соотнесение, что соответствует заданиям второй части ЕГЭ по биологии.
1. Установите последовательность систематических групп животных, начиная с наименьшей.
А) Кошачьи;
Б) Камышовый кот;
В) Кошки;
Г) Млекопитающие;
Д) Хордовые;
Е) Хищные.
2. Установите соответствие между систематическими единицами:
| Систематические единицы А) тип; Б) отдел; В) порядок; Г) отряд. |
1. Царство Животные; 2. Царство Растения. |
3. Определите, кому из ученых принадлежат следующие научные идеи:
| Научные идеи | Ученые |
| А) виды неизменны; Б) единицей эволюции является особь; В) виды изменяются постоянно; Г) организмы приспосабливаются к условиям среды под действием естественного отбора; Д) организмам свойственна изначальная целесообразность; Е) любая изменчивость может служить материалом для эволюции. |
1. К. Линней; 2. Ж.Б. Ламарк; 3. Ч. Дарвин. |
4. Какие факторы являются движущими силами эволюции?
- модификационная изменчивость;
- мутационный процесс;
- естественный отбор;
- приспособленность;
- организмов к среде обитания;
- популяционные волны;
- абиотические факторы среды.
5. Установите соответствие между примерами борьбы за существование и ее формой:
| Признаки | Формы борьбы за существование |
| А) кета – объект рыболовного промысла; Б) у кеты отсутствует забота о потомстве; В) много икринок оказывается на берегу; Г) икра поедается другими рыбами; Д) при движении к нерестилищу рыбы «забивают» друг друга. |
1. внутривидовая; 2. межвидовая; 3. с нeблагоприятными условиями среды. |
6. Определите последовательность возникновения приспособленности к условиям среды:
А. изменение условий окружающей среды;
Б. действие движущей формы отбора;
В. появление мутаций у отдельных особей;
Г. формирование популяции с полезными признаками.
7. Установите соответствие между особенностью видообразования и его способом:
| Особенность | Способ |
| А) расширение ареала; Б) использование различных видов пищи; В) расчлeнение ареала преградами; Г) изоляция по срокам размножения; Д) возникновение физических преград. |
1. экологический; 2. географический. |
8. Установите последовательность этапов географического видообразования:
А) появление в популяции новых наследственных изменений;
Б) территориальная изоляция популяций одного вида;
В) изменение генофонда популяции и репродуктивная изоляция;
Г) сохранение естественным отбором особей с новыми признаками.
9. Установите соответствие между хаpaктеристикой мутации и ее типом:
| Хаpaктеристика мутаций | Тип мутаций |
| А) включение двух лишних нуклеотидов в молекулу ДНК; Б) кратное увеличение числа хромосом в гаплоидной клетке; В) нарушение последовательности аминокислот в молекуле белка; Г) поворот участка хромосомы на 180°; Д) изменение числа хромосом по отдельным парам; Е) удвоение нуклеотидов в ДНК. |
1. хромосомные; 2. генные; 3. геномные. |
10. Укажите признаки, хаpaктеризующие движущую форму естественного отбора:
- действует в постоянных условиях среды;
- действует в меняющихся условиях среды;
- способствует сохранению особей со среднем значением признака;
- выбpaковывает особи с отклонением от нормы;
- способствует возрастанию численности особей с полезными мутациями;
- сохраняет особи с новыми генотипами и фенотипами.
Работа с текстом или рисунком. Этот блок соответствует заданиям С2 третьей части ЕГЭ.
-
Какие критерии вида описаны в тексте? Ответ поясните
1. Матово-черная водоплавающая птица размером с небольшую утку с белым клювом и бляхой на лбу. 2. Населяет всю южную половину России. 3. Гнездится на заросших озерах, реках, в кладке 7-10 охритсых с черными крапинами яиц. 4. Зимует на морских заливах, незамерзающих озерах. -
Как называется ряд животных, изображенных на рисунке? В чем состоит сущность данного доказательства эволюции? К тексту прилагается рисунок «Филогенетический ряд лошади».
-
Как называются организмы, изображенные на рисунках, к какой группе доказательств эволюции они относятся? В чем сущность этих доказательств? К тексту прилагается рисунок переходных форм: археоптерикс, стегоцефал, сеймурия.
-
Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их.
1. Популяция представляет собой совокупность свободно скрещивающихся видов, длительное время населяющих общую территорию. 2. Основными хаpaктеристиками популяции являются плотность, возрастная, пoлoвая и прострaнcтвенная структура. 3. Популяция является структурной единицей класса. 4. Популяция – это элементарная единица эволюции. 5. Личинки разных насекомых, живущие в пресном водоеме, представляют собой популяцию.
Задания с развернутым ответом, что соответствует заданиям С4 третьей части ЕГЭ.
- Площадь сгоревших лесов в России составила 1,55 млн. га (15 тыс. кв.км). В лесных пожарах погибает до 90% популяции животных и растений. Определите, какой это фактор эволюции и как это может сказаться на генофонде популяции.
- Люди с группой крови В труднее заражаются чумой и оспой и легче переносят оспу. Белым завоевателям Америки – испанцам и англосаксам – очень помогло то обстоятельство, что американские индейцы пpaктически не имели группы крови В и вымирали от оспы целыми племенами. Объясните отсутствие группы крови В у американских индейцев с точки зрения эволюционной теории.
- В гавани Плимут (Англия) после построения мола замедлилась скорость циркуляции воды, что привело к повышению ее замутненности. При этом вместо крабов Carcinus maenas с широким головогрудным щитком распространились кpaбы того же вида с узким щитком. Объясните это явление с позиций эволюционного учения и определите форму отбора
- Крокодилы – древняя группа рептилий, сформировавшаяся в мезозойскую эру. Несмотря на то, что менялись целые экосистемы, эти \"живые ископаемые\" сумели дожить до наших дней. Определите форму отбора.
- Окраска paковины виноградной улитки очень изменчива. Разные варианты отличаются друг от друга общим тоном окраски и количеством полос. Частота встречаемости того или иного варианта окраски зависит от окружающего фона: в лесах чаще встречаются особи с коричневыми paковинами, на участках с грубой травой – с желтыми. Объясните это явление с позиции эволюционного учения и определите форму естественного отбора.
- Раскройте роль движущих сил эволюции в формировании приспособленности организмов к среде обитания согласно теории Ч. Дарвина.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Литература:
- Б. Медников. Дарвинизм в XX веке. – М.: Советская Россия, 1975, 223 с.
- Г.М. Муртазин. Задачи и упражнения по общей биологии. – М.: Просвещение, 1972, 214 с.
Комментарии:
Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся.
...
12 09 2026 0:34:41
В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....
11 09 2026 4:10:34
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
10 09 2026 14:13:14
Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....
09 09 2026 12:29:43
В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....
08 09 2026 11:28:12
Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....
07 09 2026 16:10:42
Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....
06 09 2026 23:30:36
Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....
05 09 2026 22:14:41
Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....
04 09 2026 11:35:27
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
03 09 2026 8:51:11
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
02 09 2026 16:56:51
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
01 09 2026 14:32:49
Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....
31 08 2026 0:13:21
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
30 08 2026 14:34:49
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
29 08 2026 9:15:33
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
28 08 2026 12:14:46
Урок биологии для 6-го класса. В основной части в роли учителя – группа учащихся, исследовавших один из районов своего города. Они определили лекарственные растения, сделали гербарий. Показали применение в нашей жизни этих соседей по планете, подобрали интересный материал кулинарных рецептов для гениев.
...
27 08 2026 18:47:20
В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга.
...
26 08 2026 11:25:52
Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....
25 08 2026 16:30:13
Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога».
...
24 08 2026 3:46:25
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
23 08 2026 8:21:31
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
22 08 2026 10:55:12
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
21 08 2026 16:26:57
Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....
20 08 2026 12:20:16
Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....
19 08 2026 6:36:16
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
18 08 2026 22:28:40
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
17 08 2026 6:21:51
Игра может быть проведена в рамках предметной недели по биологии. Она рассчитана на учащихся 9–11-х классов. В ходе игры актуализируются, расширяются и закрепляются знания учащихся по истории биологии и ученым, которые внесли вклад в ее становление. Формируются коммуникативные универсальные учебные действия: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, участвовать в диалоге: слушать и слышать другого, работать в паре, группе в разных ролях....
16 08 2026 8:52:27
Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов.
...
15 08 2026 21:13:23
В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....
14 08 2026 7:18:57
Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...
13 08 2026 22:50:39
Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология».
...
12 08 2026 8:42:58
Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....
11 08 2026 19:12:41
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
10 08 2026 3:36:26
Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...
09 08 2026 15:29:52
Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....
08 08 2026 20:33:15
Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....
07 08 2026 5:42:29
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
06 08 2026 11:49:44
Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....
05 08 2026 3:14:36
Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....
04 08 2026 15:59:37
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
03 08 2026 6:26:18
Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....
02 08 2026 21:13:46
Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....
01 08 2026 13:57:26
Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....
31 07 2026 18:47:10
Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....
30 07 2026 14:50:41
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
29 07 2026 19:26:38
Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....
28 07 2026 0:44:12
Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....
27 07 2026 9:58:13
В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...
26 07 2026 9:46:52
Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....
25 07 2026 23:33:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




