+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

Девиз урока:

Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
Я бы выпил ручьи до глотка,
Я тропинку бы выходил каждую, –
Да моя сторона велика.
Как посмотришь, не хватит и месяца
Обойти и объехать её
Только в песне и в сказке уместится
Приамурье Моё!

Цель урока:

  • Повысить познавательный интерес к предмету;
  • Познакомить с лекарственными растениями Амурской области;
  • Воспитание любви и бережного отношения к природе.
  • Познакомить учащихся с растениями, произрастающими по берегам реки Урки.
  • Познакомить учащихся с охраняемыми растениями Амурской области.
  • Познакомить с изменением растительности, в зависимости от условий обитания.

Оборудование и организация урока: мультимедийные презентации: «Путешествие по реке Урке»; «Охраняемые растения окрестностей посёлка Ерофей Павлович»; Гербарии. Карта Амурской области. Фотографии растений и описание их. Этапы путешествия, зарисованные на доске. Девиз урока на плакате.

Класс делится на три группы:

1. Специалисты: систематики; экологи; ботаники;
2. Просто туристы – любители природы.
3. Знатоки растений нашей местности.

Учащиеся сидят в кабинете тремя группами за круглыми столами.

Учитель: Многие из нас любят путешествовать, чтобы узнать, что-то новое, интересное. Но для этого не обязательно ехать в дальние страны. Много интересного и неизведанного можно увидеть и около своего дома, или совершив путешествие по берегу реки от её верховья к устью. Амурская область занимает большую территорию с разнообразным рельефом: от болот и суровых безжизненных гольцов до лугов и самых разнообразных лесов с прекрасными цветами. Огромное влияние на формирование природы оказывает Амур и его притоки. Одним из притоков Амура и является наша река Урка.

Просмотр мультимедийной презентация  на тему «Путешествие по реке Урке»  (Приложение 1)

1 этап: Узнавай и изучай

Учитель: Начнём мы наше путешествие от верховья реки Урки, где начал своё путешествие к Амуру Ерофей Павлович Хабаров. Своё начало река берёт у подножья высокой горы Урушинского хребта. В разные стороны от этой горы бегут реки Уруша, Чичатка, Нюкжа. Природа там суровая, гольцы – это безлесые, покрытые каменистыми россыпями, горные вершины. Чуть ниже находиться пояс кедрового стланика. Что это за растение? На этот вопрос нам дадут ответ специалисты: систематик, ботаник и эколог.

Систематик: Кедровый стланик, сосна стланиковая – растение относится к хвойным растениям, т е отделу голосемянных растений, семейство сосновых растений.

Ботаник: Кедровый стланик прямой, весьма приземистый от основания ветвистый кустарник 4-5 м высотой, стелющийся с пригибающимися к земле или восходящими невысокими ветвями. Кора тёмно-серая, гладкая. Листья 3-7 мм длины, жесткие, острые, трёхгранные, по 5 в пучке. Мужские соцветия красновато – фиолетовые, 5-4 см. длины. Женские соцветия фиолетово – пурпуровые, позднее тёмно бурые. Зрелые шишки 3-6 см длины, 2-4 см. ширины.

Эколог: Кедровый стланик растёт по каменистым склонам, вершинам водоразделов, гранитным россыпям, в кедровых и лиственничных редколесьях, в высокогорьях образует заросли.

Учитель:  Продолжим наше путешествие. Вдоль всего берега реки, по склонам гор распространяются таёжные светлохвойные лиственничные леса. Главной древесной породой является лиственница Гмелина. Опишите это растение. Правильный ответ нам дадут специалисты.

Систематик: Лиственница относится к отделу голосеменных растений. Семейство сосновых.

Ботаник: Лиственница это – дерево до 30 м высоты. Кора красноватая, толстая, глубокобородчатая. Листья (хвоя) 1,5 см. длины; 20-45 в пучках, на зиму опадающие. Женские соцветия округлые или овальные, красноватые. Мужские соцветия шаровидные, желтоватые. Зрелые шишки 1,2-2 см длины, от светло – бурого до тёмно – бурого цвета. Семенные чешуйки с выемкой на верхушке.

Эколог: Лиственница образует чистые и смешанные насаждения. Широко распространены лиственничники на заболоченных почвах с близким залеганием многолетней мерзлоты. Здесь низкорослые лиственницы растут одиночными деревьями с кустарником на сплошном ковре изо мхов и лишайников, образуя лиственничные мари.

Учитель:  Распространены также сосна обыкновенная и берёза плосколистная (белая). Специалисты расскажут нам о них.

Систематик: Сосна обыкновенная относится к отделу голосеменных растений; семейство сосновых.

Биолог: Сосна обыкновенная – это дерево 35 м и выше высотой, до 1 м диаметром. Кора желтовато – коричневая, отслаивающаяся, в нижней части трещиноватая. Листья (хвоя) 3-5 см длины, около 1 мм ширины, по 2 в пучке. Мужские соцветия 5-6 см длины, около 3-4 см ширины. Женские соцветия овальные, с плёнчатыми, округло квадратными чешуйками 1-1, 3 мм длины. Зрелые шишки 3-6 см длины.

Эколог: Образует чистые насаждения на песчаных почвах, каменистых склонах и скалах, а также входит в состав лиственничных и смешанных лесов. Цветёт в июне. Особенно красивые сосны можно увидеть в районе, где ключ Инами впадает в реку Урку, и вдоль речки Абаки, второго по величине притока Урки.

Учитель: Ну а берёзу вы все знаете. Опишите это растение.

Систематик: Берёза плосколистная относится к царству растений, отделу покрытосеменных, классу двудольных, семейству берёзовые, род берёза.

Биолог: Берёза плосколистная – это растения высотой 25 метров, кора белая. Имеет пробковый слой тёмно-коричневого цвета. Плод ореховидный (сплюснутый орешек с двумя перепончатыми придатками). Тычиночные и пестечные цветки собраны в серёжки.

Эколог: Берёза растёт в лесах, по берегам рек. Широко распространена в Скоовродинском районе, образует чистые и смешанные древостои, находится в составе лиственничных и сосновых лесов. Красивейшая берёзовая роща занимает большую площадь по левому берегу Урки в районе горы Взрывчатки, названной так из-за того, что взрывами добывались гранитные камни для строительства.

2 этап: «Знакомые незнакомцы»

На доске располагаются рисунки растений или гербарные листы.

Учитель: Продолжим наше путешествие. О главных деревьях нашей тайги рассказали специалисты, и помогла им в этом дополнительная литература, где можно прочитать о многих растениях нашего края. А ведь о многих растениях вы знаете очень хорошо. Попробуйте узнать, о каких кустарниках и кустарничках растущих в наших лесах идёт речь.

Черёмуха обыкновенная. Это невысокие деревца, до 10 м высотой. Листья эллиптические, цветки на длинных ножках, собраны в рыхлые соцветия – кисть. Зацветает это растение в самый разгар весны. Увидишь её и залюбуешься, вся, словно невеста в белом наряде. Многим нравится сладковатый вяжущий вкус её плодов. Плоды приятны на вкус и полезны, содержат сахар, витамин С. Она хороший медонос, древесина её упругая, легко поддаётся обработке, легко полируется.

Рябина сибирская: Большие кусты или деревца, 3-10 м высоты. Листья непарноперистые. Цветки 7-9 мм диаметром, белые. Цветки собраны в густые и широкие сложные щитовидные соцветия. Плоды около 5 мм диаметром, шаровидные красные. Растёт на опушках светлохвойных и лиственных лесов, по берегам рек, в горных лесах. В Сковородинском районе встречается не часто, отдельными растениями вдоль лесных дорог.

Багульник болотный: Этот кустарничек растёт среди лиственничной тайги, по болотистым участкам, склонам гор во влажных местах, часто вместе с гoлyбикой, ольхой и другими кустарниками. Цветёт в июне – июле. Высота до 120 см, сильно пахучий. Листья линейно – продолговатые или почти линейные, с сильно завёрнутым краем, кожистые, сверху тёмно-зелёные блестящие, морщинистые от вдавленных жилок. Снизу листья покрыты ржаво-бурым войлоком из длинных, спyтaнных волосков.

Рододендрон даурский: Кустарник до 2 м высоты, сильно пахучий. Листья распускаются после цветения. Цветки одиночные, крупные, окраска венчика ярко-розовая, лепестки широко раскрытые. Ранней весной зацветает, покрывая все сопки розовым нарядом.

Роза иглистая, шиповник иглистый: Кустарник до 2 м высоты, буровато коричневый или бурый, колючий. Листья с 5-7 продолговато-яйцевидными, тупо заострёнными листочками. Цветки по 1-3 на концах ветвей; крупные, розового цвета, ножки их обычно покрыты железистыми шипиками. Плоды 2-3 см длиной, 1-1,3 см ширины, продолговато-яйцевидные, на верхушке или к концам суженые, красные, поникающие. Растёт в лесах, по каменистым склонам и опушкам.

Брусника обыкновенная: Кустарничек до 25 см высотой, с округлыми в сечении беловато-волосистыми ветвями, с длинными корневищами в почве, от которых отходят надземные облиственные побеги. Листья кожистые, зимующие, эллиптические, с слегка завёрнутыми краями, с хорошо заметными жилками, сверху тёмно-зелёные, снизу бледные. Соцветие кисть из 5-10 цветков с белым или бледно розовым колокольчатым четырёхзубчатым венчиком. Плод – ягода, почти шаровидная, тёмно-красная.

Гoлyбика: Кустарничек от 25 до 100 см высотой. Стeбли округлые, покрытые светло – коричневой или темно-серой корой. Листья обратнояйцевидные. Цветки по 1-3 на ножках. Венчики 4 мм диаметром розовые или белые. Ягоды тёмно-гoлyбые, с сизым налётом, внутри с зелёной мякотью. Растёт по болотам среди тайги, часто в горах. Цветёт в июне – первой половине июля. Ягоды созревают в августе.

Жимолость съедобная: Сравнительно невысокий кустарник с желтовато бурой корой, на старых ветках отделяющейся узкими продольными полосами. Листья линейно-ланцетные. Расположены супротивно. Цветки на веточках, в пазухах трёх нижних пар листьев, цветоносы поникающие. Соплодия сильно удлиненные. Ягоды синего цвета.

Учитель: Вот и вспомнили мы с вами, какие прекрасные растения растут по берегу нашей реки. Но ещё больше растений, которых мы во время нашего путешествия не заметили, обошли стороной.

3. Привал. «Подумай и ответь»

Учитель: Настала пора сделать привал. Многие растения, которые мы встречаем в лесу, нуждаются в охране. Давайте, ребята проверим, как вы умеете заботиться о природе и о её обитателях? Я предлагаю вам ответить на вопросы несложного теста, из которого будет понятно ваше отношение к природе.

Работа учащихся с тестом (Приложение 2)

4 этап. «В царстве цветов»

На экране фотографии растений: Ландыш Кейзке; Пион молочноцветковый; Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий. Касатик (Ирис) мечевидный, Прострел, Ветреница Амурская и места их распространения в окрестностях посёлка обозначенные на карте.  Вопросы задают знатоки растений окрестностей посёлка Ерофей Павлович (члeны кружка Юный биолог). (Приложение 3)

Продолжаем путешествие. Чем ближе к Амуру, тем теплее становится климат и тем разнообразнее и красивее становится растительный мир. Сейчас мы поговорим о растениях нашего района, которые нуждаются в охране и некоторые из них являются первоцветами. А почему растения называются первоцветами, и какое они строение имеют?
Всем известно, что ранняя весна – пора коварная, не редкость для неё внезапные снегопады и ночные заморозки. Поэтому раннецветущим растениям пришлось научиться бороться с этими неприятностями. Раннецветущие растения выработали целый ряд приспособлений в процессе эволюции. Например, бутоны и стeбли сон – травы – одного из красивейших растений наших лесов – опушены многочисленными длинными волосками. Эта мохнатая «шубка» пpeдoxpaняет бутоны от весенних холодов. Листовая пластинка большинства первоцветов сильно рассечена, так как крупный цельный лист быстрее подвергается воздействию низких температур. Кроме того, клеточный сок растений действует как незамерзающий антифриз. А ещё эти растения являются многолетниками, и они имеют и сохраняют под землёй живые подземные органы: клубни; луковицы, корневища, служащие вместилищем запасных питательных веществ. Отгадайте растения нашего района нуждающиеся в охране.

1. О каком растении идёт речь в этом стихотворении? (С. Маршак)

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
И уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Природой бережно спеленатый,
Завёрнутый в зелёный лист
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист. (Ландыш)

2. В тени больших деревьев, в густой траве притаился цветок – два больших овальных остроконечных листа, а между ними, на одной высокой ножке, несколько маленьких колокольчиков. Это ландыш. Его цветки и листья узнаешь сразу. Но даже тот, кто любит этот цветок, не всегда знает, что у него бывают и ягоды – самые настоящие, красного цвета. Ягоды хорошо заметны, но не видят их люди потому, что интересуются ландышем лишь летом, когда он цветёт. И несут букеты домой, не задумываясь о том, что придёт время и нести уже будет нечего! И плачет ландыш красными ягодами о загубленных цветах.
Это травянистые растения. Прикорневые листья бледно-зелёные, одеты темно коричневыми остатками отмерших листьев. Цветки в числе нескольких, тёмно фиолетовые, но есть виды, имеющие светло жёлтые цветки. Название этого цветка совпадает с наименованием кондитерского изделия? (Ирис гладкий; Ирис низкий)

3. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталине? (подснежник) Назовите другие названия этого растения. (Сон-трава; прострел раскрытый)

4. Название этого цветка происходит от греческого слова «целительный». Ещё в древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами и считалось одним из чудес творения. Люди верили, что злые духи исчезают из тех мест, где растёт это растение. А еще в его названии – имя женщины. (Пион; Марьин корень)

5. Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Лист чаще один, рассечённый. Стебель оканчивается одним простым белым цветком. Научное название этого растения «анемона», которое произошло от слова «ветер», то есть растение, не боящееся ветра. (Ветреница Амурская)

6. Среди трав на опушке лесной
У ручья, что звенит как струна,
Каждый год расцветает весной
Непонятный цветок – сарана.
Он горит среди ясного дня,
Отряхнув полевую росу,
То – как жаркая вспышка огня,
То – как чья-то косынка в лесу. (П. Комаров)

Назовите второе название этого прекрасного растения, и есть ли у него родственники в наших лесах? (Царские кудри; Лилия карликовая; лилия пенсильванская).

Сибирская легенда говорит о том, что сарана выросла из сердца казака, погибшего при завоевании Сибири, что с тех пор цветок сараны придаёт храбрости и стойкости воинам. Все эти растения, о которых мы с вами сейчас говорили, являются красивоцветущими растениями и нуждаются в охране.
Вот ведь какие растения замечательные растут в наших лесах и лугах. Многих растений становится с каждым годом всё меньше, поэтому их нужно защищать. От кого защищать и как?

Эколог: Существует способ привлечения внимания людей к проблеме охраны растений, имеющих красивые цветы. Это создание особого списка растений, которые находятся на стадии исчезновения, и попытаться их сохранить. Я говорю о Красной книге. Что это за книга? Это печальная книга. Идея её создания возникла в конце 50-х годов в кругах ведущих учёных-природоохранителей. Нужно было привлечь внимание международного сообщества и правительств отдельных стран к состоянию природы, сигнализировать о необходимости срочности мер по спасению исчезающих растений и мест их обитания. Международная Красная книга была издана в 1966 году. В ней было 25 тысяч видов растений в том числе и первоцветы. Затем стали создаваться в разных государствах свои Красные книги.
Природа так нуждается в нашей помощи и защите. Кто, ребята, из вас встречал в лесу такие растения, как венерин башмачок, купальницу амурскую, ландыш? Да и знакомы ли вам эти названия? Это редкие виды. Но если вы встретите их в лесу, не стремитесь сразу их сорвать. Не вторгайтесь по праву сильного в их жизнь. Ведь исчезновение этих видов – наша общая вина и беда.
Посмотрите на портреты следующих растений: Почему фотографии этих растений приклеены именно на красную бумагу?

Ученик:

Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срывали без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать.
«Наслаждайтесь нашей красотою–
Только очень просим нас не рвать!»

И. Абдуллаева.

Учитель: От нас с вами, людей, зависит, чтобы количество редких и охраняемых растений не становилось меньше. От человека зависит, чтобы не уничтожались леса по берегам наших речек. А для этого нужно больше узнавать о жизни растений растущих в наших краях, об их количестве, разнообразии, значении в жизни человека.



Комментарии:

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

02 07 2026 23:29:57

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

01 07 2026 5:15:56

Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого. ...

30 06 2026 6:10:11

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

29 06 2026 11:13:59

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

28 06 2026 14:19:19

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

27 06 2026 11:18:46

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

26 06 2026 10:28:49

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

25 06 2026 19:46:43

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

24 06 2026 2:30:14

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

23 06 2026 1:49:37

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

22 06 2026 5:14:56

Что такое анатомия и физиология человека

Что такое анатомия и физиология человека Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...

21 06 2026 13:55:45

Экологические сказки


    Экологические сказки

      Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....

20 06 2026 19:41:57

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

19 06 2026 4:33:39

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

18 06 2026 3:33:11

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

17 06 2026 19:32:18

Повторение по теме "Птицы"


    Повторение по теме "Птицы"

      Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....

16 06 2026 11:35:59

Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии


    Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии

      Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии. ...

15 06 2026 5:28:42

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

14 06 2026 20:51:32

Классный час "Охрана животного мира"

Предлагаемый классный час для учащихся 7–9-х классов посвящен Международному дню сохранения биоразнообразия. Основная цель мероприятия - популяризация редких видов животных Приморского края и обоснование необходимости их охраны....

13 06 2026 22:49:52

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

12 06 2026 11:48:51

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

11 06 2026 9:43:13

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

10 06 2026 21:38:59

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

09 06 2026 3:45:52

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

08 06 2026 17:36:40

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

07 06 2026 1:28:51

Путешествие в страну здоровья

Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....

06 06 2026 23:46:53

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

05 06 2026 3:29:13

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

04 06 2026 18:49:26

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....

03 06 2026 12:42:18

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

02 06 2026 12:13:48

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

01 06 2026 3:31:49

Мастер-класс "Диалектический подход к образовательному процессу как один из способов реализации ФГОС ООО"

Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....

31 05 2026 16:44:21

Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"


    Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"

      Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....

30 05 2026 1:21:32

Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

      Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....

29 05 2026 15:43:44

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

28 05 2026 2:59:57

Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"


    Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"

      Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....

27 05 2026 1:56:25

Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

      Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....

26 05 2026 21:29:20

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

25 05 2026 15:42:47

Первая помощь при кровотечении


    Первая помощь при кровотечении

      В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....

24 05 2026 11:21:15

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

23 05 2026 4:50:39

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

22 05 2026 13:52:18

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

21 05 2026 14:27:26

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

20 05 2026 0:20:59

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

19 05 2026 4:17:45

Организм и его свойства. 5-й класс

Урок знакомит учащихся 5-го класса на уроках природоведения с понятием "организм" и основными его свойствами, в результате которого у учащихся формируется целостная картина мира....

18 05 2026 23:21:52

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

17 05 2026 19:19:41

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

16 05 2026 15:48:35

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

15 05 2026 7:13:21

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

14 05 2026 21:57:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::