Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

Девиз урока:

Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
Я бы выпил ручьи до глотка,
Я тропинку бы выходил каждую, –
Да моя сторона велика.
Как посмотришь, не хватит и месяца
Обойти и объехать её
Только в песне и в сказке уместится
Приамурье Моё!

Цель урока:

  • Повысить познавательный интерес к предмету;
  • Познакомить с лекарственными растениями Амурской области;
  • Воспитание любви и бережного отношения к природе.
  • Познакомить учащихся с растениями, произрастающими по берегам реки Урки.
  • Познакомить учащихся с охраняемыми растениями Амурской области.
  • Познакомить с изменением растительности, в зависимости от условий обитания.

Оборудование и организация урока: мультимедийные презентации: «Путешествие по реке Урке»; «Охраняемые растения окрестностей посёлка Ерофей Павлович»; Гербарии. Карта Амурской области. Фотографии растений и описание их. Этапы путешествия, зарисованные на доске. Девиз урока на плакате.

Класс делится на три группы:

1. Специалисты: систематики; экологи; ботаники;
2. Просто туристы – любители природы.
3. Знатоки растений нашей местности.

Учащиеся сидят в кабинете тремя группами за круглыми столами.

Учитель: Многие из нас любят путешествовать, чтобы узнать, что-то новое, интересное. Но для этого не обязательно ехать в дальние страны. Много интересного и неизведанного можно увидеть и около своего дома, или совершив путешествие по берегу реки от её верховья к устью. Амурская область занимает большую территорию с разнообразным рельефом: от болот и суровых безжизненных гольцов до лугов и самых разнообразных лесов с прекрасными цветами. Огромное влияние на формирование природы оказывает Амур и его притоки. Одним из притоков Амура и является наша река Урка.

Просмотр мультимедийной презентация  на тему «Путешествие по реке Урке»  (Приложение 1)

1 этап: Узнавай и изучай

Учитель: Начнём мы наше путешествие от верховья реки Урки, где начал своё путешествие к Амуру Ерофей Павлович Хабаров. Своё начало река берёт у подножья высокой горы Урушинского хребта. В разные стороны от этой горы бегут реки Уруша, Чичатка, Нюкжа. Природа там суровая, гольцы – это безлесые, покрытые каменистыми россыпями, горные вершины. Чуть ниже находиться пояс кедрового стланика. Что это за растение? На этот вопрос нам дадут ответ специалисты: систематик, ботаник и эколог.

Систематик: Кедровый стланик, сосна стланиковая – растение относится к хвойным растениям, т е отделу голосемянных растений, семейство сосновых растений.

Ботаник: Кедровый стланик прямой, весьма приземистый от основания ветвистый кустарник 4-5 м высотой, стелющийся с пригибающимися к земле или восходящими невысокими ветвями. Кора тёмно-серая, гладкая. Листья 3-7 мм длины, жесткие, острые, трёхгранные, по 5 в пучке. Мужские соцветия красновато – фиолетовые, 5-4 см. длины. Женские соцветия фиолетово – пурпуровые, позднее тёмно бурые. Зрелые шишки 3-6 см длины, 2-4 см. ширины.

Эколог: Кедровый стланик растёт по каменистым склонам, вершинам водоразделов, гранитным россыпям, в кедровых и лиственничных редколесьях, в высокогорьях образует заросли.

Учитель:  Продолжим наше путешествие. Вдоль всего берега реки, по склонам гор распространяются таёжные светлохвойные лиственничные леса. Главной древесной породой является лиственница Гмелина. Опишите это растение. Правильный ответ нам дадут специалисты.

Систематик: Лиственница относится к отделу голосеменных растений. Семейство сосновых.

Ботаник: Лиственница это – дерево до 30 м высоты. Кора красноватая, толстая, глубокобородчатая. Листья (хвоя) 1,5 см. длины; 20-45 в пучках, на зиму опадающие. Женские соцветия округлые или овальные, красноватые. Мужские соцветия шаровидные, желтоватые. Зрелые шишки 1,2-2 см длины, от светло – бурого до тёмно – бурого цвета. Семенные чешуйки с выемкой на верхушке.

Эколог: Лиственница образует чистые и смешанные насаждения. Широко распространены лиственничники на заболоченных почвах с близким залеганием многолетней мерзлоты. Здесь низкорослые лиственницы растут одиночными деревьями с кустарником на сплошном ковре изо мхов и лишайников, образуя лиственничные мари.

Учитель:  Распространены также сосна обыкновенная и берёза плосколистная (белая). Специалисты расскажут нам о них.

Систематик: Сосна обыкновенная относится к отделу голосеменных растений; семейство сосновых.

Биолог: Сосна обыкновенная – это дерево 35 м и выше высотой, до 1 м диаметром. Кора желтовато – коричневая, отслаивающаяся, в нижней части трещиноватая. Листья (хвоя) 3-5 см длины, около 1 мм ширины, по 2 в пучке. Мужские соцветия 5-6 см длины, около 3-4 см ширины. Женские соцветия овальные, с плёнчатыми, округло квадратными чешуйками 1-1, 3 мм длины. Зрелые шишки 3-6 см длины.

Эколог: Образует чистые насаждения на песчаных почвах, каменистых склонах и скалах, а также входит в состав лиственничных и смешанных лесов. Цветёт в июне. Особенно красивые сосны можно увидеть в районе, где ключ Инами впадает в реку Урку, и вдоль речки Абаки, второго по величине притока Урки.

Учитель: Ну а берёзу вы все знаете. Опишите это растение.

Систематик: Берёза плосколистная относится к царству растений, отделу покрытосеменных, классу двудольных, семейству берёзовые, род берёза.

Биолог: Берёза плосколистная – это растения высотой 25 метров, кора белая. Имеет пробковый слой тёмно-коричневого цвета. Плод ореховидный (сплюснутый орешек с двумя перепончатыми придатками). Тычиночные и пестечные цветки собраны в серёжки.

Эколог: Берёза растёт в лесах, по берегам рек. Широко распространена в Скоовродинском районе, образует чистые и смешанные древостои, находится в составе лиственничных и сосновых лесов. Красивейшая берёзовая роща занимает большую площадь по левому берегу Урки в районе горы Взрывчатки, названной так из-за того, что взрывами добывались гранитные камни для строительства.

2 этап: «Знакомые незнакомцы»

На доске располагаются рисунки растений или гербарные листы.

Учитель: Продолжим наше путешествие. О главных деревьях нашей тайги рассказали специалисты, и помогла им в этом дополнительная литература, где можно прочитать о многих растениях нашего края. А ведь о многих растениях вы знаете очень хорошо. Попробуйте узнать, о каких кустарниках и кустарничках растущих в наших лесах идёт речь.

Черёмуха обыкновенная. Это невысокие деревца, до 10 м высотой. Листья эллиптические, цветки на длинных ножках, собраны в рыхлые соцветия – кисть. Зацветает это растение в самый разгар весны. Увидишь её и залюбуешься, вся, словно невеста в белом наряде. Многим нравится сладковатый вяжущий вкус её плодов. Плоды приятны на вкус и полезны, содержат сахар, витамин С. Она хороший медонос, древесина её упругая, легко поддаётся обработке, легко полируется.

Рябина сибирская: Большие кусты или деревца, 3-10 м высоты. Листья непарноперистые. Цветки 7-9 мм диаметром, белые. Цветки собраны в густые и широкие сложные щитовидные соцветия. Плоды около 5 мм диаметром, шаровидные красные. Растёт на опушках светлохвойных и лиственных лесов, по берегам рек, в горных лесах. В Сковородинском районе встречается не часто, отдельными растениями вдоль лесных дорог.

Багульник болотный: Этот кустарничек растёт среди лиственничной тайги, по болотистым участкам, склонам гор во влажных местах, часто вместе с гoлyбикой, ольхой и другими кустарниками. Цветёт в июне – июле. Высота до 120 см, сильно пахучий. Листья линейно – продолговатые или почти линейные, с сильно завёрнутым краем, кожистые, сверху тёмно-зелёные блестящие, морщинистые от вдавленных жилок. Снизу листья покрыты ржаво-бурым войлоком из длинных, спyтaнных волосков.

Рододендрон даурский: Кустарник до 2 м высоты, сильно пахучий. Листья распускаются после цветения. Цветки одиночные, крупные, окраска венчика ярко-розовая, лепестки широко раскрытые. Ранней весной зацветает, покрывая все сопки розовым нарядом.

Роза иглистая, шиповник иглистый: Кустарник до 2 м высоты, буровато коричневый или бурый, колючий. Листья с 5-7 продолговато-яйцевидными, тупо заострёнными листочками. Цветки по 1-3 на концах ветвей; крупные, розового цвета, ножки их обычно покрыты железистыми шипиками. Плоды 2-3 см длиной, 1-1,3 см ширины, продолговато-яйцевидные, на верхушке или к концам суженые, красные, поникающие. Растёт в лесах, по каменистым склонам и опушкам.

Брусника обыкновенная: Кустарничек до 25 см высотой, с округлыми в сечении беловато-волосистыми ветвями, с длинными корневищами в почве, от которых отходят надземные облиственные побеги. Листья кожистые, зимующие, эллиптические, с слегка завёрнутыми краями, с хорошо заметными жилками, сверху тёмно-зелёные, снизу бледные. Соцветие кисть из 5-10 цветков с белым или бледно розовым колокольчатым четырёхзубчатым венчиком. Плод – ягода, почти шаровидная, тёмно-красная.

Гoлyбика: Кустарничек от 25 до 100 см высотой. Стeбли округлые, покрытые светло – коричневой или темно-серой корой. Листья обратнояйцевидные. Цветки по 1-3 на ножках. Венчики 4 мм диаметром розовые или белые. Ягоды тёмно-гoлyбые, с сизым налётом, внутри с зелёной мякотью. Растёт по болотам среди тайги, часто в горах. Цветёт в июне – первой половине июля. Ягоды созревают в августе.

Жимолость съедобная: Сравнительно невысокий кустарник с желтовато бурой корой, на старых ветках отделяющейся узкими продольными полосами. Листья линейно-ланцетные. Расположены супротивно. Цветки на веточках, в пазухах трёх нижних пар листьев, цветоносы поникающие. Соплодия сильно удлиненные. Ягоды синего цвета.

Учитель: Вот и вспомнили мы с вами, какие прекрасные растения растут по берегу нашей реки. Но ещё больше растений, которых мы во время нашего путешествия не заметили, обошли стороной.

3. Привал. «Подумай и ответь»

Учитель: Настала пора сделать привал. Многие растения, которые мы встречаем в лесу, нуждаются в охране. Давайте, ребята проверим, как вы умеете заботиться о природе и о её обитателях? Я предлагаю вам ответить на вопросы несложного теста, из которого будет понятно ваше отношение к природе.

Работа учащихся с тестом (Приложение 2)

4 этап. «В царстве цветов»

На экране фотографии растений: Ландыш Кейзке; Пион молочноцветковый; Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий. Касатик (Ирис) мечевидный, Прострел, Ветреница Амурская и места их распространения в окрестностях посёлка обозначенные на карте.  Вопросы задают знатоки растений окрестностей посёлка Ерофей Павлович (члeны кружка Юный биолог). (Приложение 3)

Продолжаем путешествие. Чем ближе к Амуру, тем теплее становится климат и тем разнообразнее и красивее становится растительный мир. Сейчас мы поговорим о растениях нашего района, которые нуждаются в охране и некоторые из них являются первоцветами. А почему растения называются первоцветами, и какое они строение имеют?
Всем известно, что ранняя весна – пора коварная, не редкость для неё внезапные снегопады и ночные заморозки. Поэтому раннецветущим растениям пришлось научиться бороться с этими неприятностями. Раннецветущие растения выработали целый ряд приспособлений в процессе эволюции. Например, бутоны и стeбли сон – травы – одного из красивейших растений наших лесов – опушены многочисленными длинными волосками. Эта мохнатая «шубка» пpeдoxpaняет бутоны от весенних холодов. Листовая пластинка большинства первоцветов сильно рассечена, так как крупный цельный лист быстрее подвергается воздействию низких температур. Кроме того, клеточный сок растений действует как незамерзающий антифриз. А ещё эти растения являются многолетниками, и они имеют и сохраняют под землёй живые подземные органы: клубни; луковицы, корневища, служащие вместилищем запасных питательных веществ. Отгадайте растения нашего района нуждающиеся в охране.

1. О каком растении идёт речь в этом стихотворении? (С. Маршак)

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
И уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Природой бережно спеленатый,
Завёрнутый в зелёный лист
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист. (Ландыш)

2. В тени больших деревьев, в густой траве притаился цветок – два больших овальных остроконечных листа, а между ними, на одной высокой ножке, несколько маленьких колокольчиков. Это ландыш. Его цветки и листья узнаешь сразу. Но даже тот, кто любит этот цветок, не всегда знает, что у него бывают и ягоды – самые настоящие, красного цвета. Ягоды хорошо заметны, но не видят их люди потому, что интересуются ландышем лишь летом, когда он цветёт. И несут букеты домой, не задумываясь о том, что придёт время и нести уже будет нечего! И плачет ландыш красными ягодами о загубленных цветах.
Это травянистые растения. Прикорневые листья бледно-зелёные, одеты темно коричневыми остатками отмерших листьев. Цветки в числе нескольких, тёмно фиолетовые, но есть виды, имеющие светло жёлтые цветки. Название этого цветка совпадает с наименованием кондитерского изделия? (Ирис гладкий; Ирис низкий)

3. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталине? (подснежник) Назовите другие названия этого растения. (Сон-трава; прострел раскрытый)

4. Название этого цветка происходит от греческого слова «целительный». Ещё в древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами и считалось одним из чудес творения. Люди верили, что злые духи исчезают из тех мест, где растёт это растение. А еще в его названии – имя женщины. (Пион; Марьин корень)

5. Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Лист чаще один, рассечённый. Стебель оканчивается одним простым белым цветком. Научное название этого растения «анемона», которое произошло от слова «ветер», то есть растение, не боящееся ветра. (Ветреница Амурская)

6. Среди трав на опушке лесной
У ручья, что звенит как струна,
Каждый год расцветает весной
Непонятный цветок – сарана.
Он горит среди ясного дня,
Отряхнув полевую росу,
То – как жаркая вспышка огня,
То – как чья-то косынка в лесу. (П. Комаров)

Назовите второе название этого прекрасного растения, и есть ли у него родственники в наших лесах? (Царские кудри; Лилия карликовая; лилия пенсильванская).

Сибирская легенда говорит о том, что сарана выросла из сердца казака, погибшего при завоевании Сибири, что с тех пор цветок сараны придаёт храбрости и стойкости воинам. Все эти растения, о которых мы с вами сейчас говорили, являются красивоцветущими растениями и нуждаются в охране.
Вот ведь какие растения замечательные растут в наших лесах и лугах. Многих растений становится с каждым годом всё меньше, поэтому их нужно защищать. От кого защищать и как?

Эколог: Существует способ привлечения внимания людей к проблеме охраны растений, имеющих красивые цветы. Это создание особого списка растений, которые находятся на стадии исчезновения, и попытаться их сохранить. Я говорю о Красной книге. Что это за книга? Это печальная книга. Идея её создания возникла в конце 50-х годов в кругах ведущих учёных-природоохранителей. Нужно было привлечь внимание международного сообщества и правительств отдельных стран к состоянию природы, сигнализировать о необходимости срочности мер по спасению исчезающих растений и мест их обитания. Международная Красная книга была издана в 1966 году. В ней было 25 тысяч видов растений в том числе и первоцветы. Затем стали создаваться в разных государствах свои Красные книги.
Природа так нуждается в нашей помощи и защите. Кто, ребята, из вас встречал в лесу такие растения, как венерин башмачок, купальницу амурскую, ландыш? Да и знакомы ли вам эти названия? Это редкие виды. Но если вы встретите их в лесу, не стремитесь сразу их сорвать. Не вторгайтесь по праву сильного в их жизнь. Ведь исчезновение этих видов – наша общая вина и беда.
Посмотрите на портреты следующих растений: Почему фотографии этих растений приклеены именно на красную бумагу?

Ученик:

Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срывали без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать.
«Наслаждайтесь нашей красотою–
Только очень просим нас не рвать!»

И. Абдуллаева.

Учитель: От нас с вами, людей, зависит, чтобы количество редких и охраняемых растений не становилось меньше. От человека зависит, чтобы не уничтожались леса по берегам наших речек. А для этого нужно больше узнавать о жизни растений растущих в наших краях, об их количестве, разнообразии, значении в жизни человека.



Комментарии:

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников


    Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников

      Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....

11 03 2026 14:41:40

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

10 03 2026 5:50:41

Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....

09 03 2026 6:18:58

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

08 03 2026 18:12:11

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

07 03 2026 4:33:14

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

06 03 2026 18:51:56

Интегрированный урок (биология + технология) по теме "Микроорганизмы в жизни человека. Пищевые инфекции, отравления, профилактика"


    Интегрированный урок (биология + технология) по теме "Микроорганизмы в жизни человека. Пищевые инфекции, отравления, профилактика"

      Интегрированный урок разработан с целью получения комплексных знаний по биологии и технологии. Данный урок позволяет познакомить учащихся с разнообразием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления. Сформировать навыки, способствующие здоровому образу жизни. ...

05 03 2026 8:21:33

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"

      Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....

04 03 2026 4:36:29

Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс


    Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс

      Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников, предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....

03 03 2026 11:53:23

Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

      Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....

02 03 2026 17:20:14

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

01 03 2026 16:40:38

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

28 02 2026 22:53:33

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

      Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....

27 02 2026 21:47:53

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

26 02 2026 22:25:29

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

25 02 2026 12:48:18

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

24 02 2026 7:40:26

Фенотипическая изменчивость


    Фенотипическая изменчивость

      Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....

23 02 2026 14:29:22

Урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме. ...

22 02 2026 15:15:19

Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"


    Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"

      Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....

21 02 2026 11:23:40

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

20 02 2026 22:46:47

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

19 02 2026 6:18:54

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

18 02 2026 6:47:40

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты

Сезонные явления в жизни птиц: гнездование, кочевки и перелеты Птицы ведут разнообразный образ жизни. Есть птицы оседлые (сойки, синицы), кочующие (снегири, грачи) и перелетные (стрижи, соловьи, иволги, утки, лебеди)....

17 02 2026 1:21:59

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

16 02 2026 0:25:13

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

15 02 2026 16:23:52

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

14 02 2026 14:38:53

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

13 02 2026 13:26:41

К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии


    К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии

      Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....

12 02 2026 11:37:51

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

11 02 2026 2:58:23

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

10 02 2026 2:20:12

Органы. Системы органов. 8-й класс


    Органы. Системы органов. 8-й класс

      Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....

09 02 2026 6:52:35

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

08 02 2026 16:40:50

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

07 02 2026 20:17:43

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

06 02 2026 7:50:50

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

05 02 2026 20:58:40

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

04 02 2026 23:53:58

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

03 02 2026 12:44:37

Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)


    Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)

      Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....

02 02 2026 22:26:19

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

01 02 2026 8:33:15

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

31 01 2026 3:10:28

Методическая разработка открытого урока по биологии в 5-м классе на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....

30 01 2026 16:31:15

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

29 01 2026 12:17:17

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

28 01 2026 10:35:26

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

27 01 2026 13:24:20

Урок биологии на тему «Тип хордовые»

Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....

26 01 2026 17:32:46

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

25 01 2026 3:40:54

Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"


    Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"

      Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....

24 01 2026 9:52:59

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

23 01 2026 23:57:24

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

22 01 2026 5:30:13

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

21 01 2026 0:43:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::