Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

Девиз урока:
Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
Я бы выпил ручьи до глотка,
Я тропинку бы выходил каждую, –
Да моя сторона велика.
Как посмотришь, не хватит и месяца
Обойти и объехать её
Только в песне и в сказке уместится
Приамурье Моё!
Цель урока:
- Повысить познавательный интерес к предмету;
- Познакомить с лекарственными растениями Амурской области;
- Воспитание любви и бережного отношения к природе.
- Познакомить учащихся с растениями, произрастающими по берегам реки Урки.
- Познакомить учащихся с охраняемыми растениями Амурской области.
- Познакомить с изменением растительности, в зависимости от условий обитания.
Оборудование и организация урока: мультимедийные презентации: «Путешествие по реке Урке»; «Охраняемые растения окрестностей посёлка Ерофей Павлович»; Гербарии. Карта Амурской области. Фотографии растений и описание их. Этапы путешествия, зарисованные на доске. Девиз урока на плакате.
Класс делится на три группы:
1. Специалисты: систематики; экологи; ботаники;
2. Просто туристы – любители природы.
3. Знатоки растений нашей местности.
Учащиеся сидят в кабинете тремя группами за круглыми столами.
Учитель: Многие из нас любят путешествовать, чтобы узнать, что-то новое, интересное. Но для этого не обязательно ехать в дальние страны. Много интересного и неизведанного можно увидеть и около своего дома, или совершив путешествие по берегу реки от её верховья к устью. Амурская область занимает большую территорию с разнообразным рельефом: от болот и суровых безжизненных гольцов до лугов и самых разнообразных лесов с прекрасными цветами. Огромное влияние на формирование природы оказывает Амур и его притоки. Одним из притоков Амура и является наша река Урка.
Просмотр мультимедийной презентация на тему «Путешествие по реке Урке» (Приложение 1)
1 этап: Узнавай и изучай
Учитель: Начнём мы наше путешествие от верховья реки Урки, где начал своё путешествие к Амуру Ерофей Павлович Хабаров. Своё начало река берёт у подножья высокой горы Урушинского хребта. В разные стороны от этой горы бегут реки Уруша, Чичатка, Нюкжа. Природа там суровая, гольцы – это безлесые, покрытые каменистыми россыпями, горные вершины. Чуть ниже находиться пояс кедрового стланика. Что это за растение? На этот вопрос нам дадут ответ специалисты: систематик, ботаник и эколог.
Систематик: Кедровый стланик, сосна стланиковая – растение относится к хвойным растениям, т е отделу голосемянных растений, семейство сосновых растений.
Ботаник: Кедровый стланик прямой, весьма приземистый от основания ветвистый кустарник 4-5 м высотой, стелющийся с пригибающимися к земле или восходящими невысокими ветвями. Кора тёмно-серая, гладкая. Листья 3-7 мм длины, жесткие, острые, трёхгранные, по 5 в пучке. Мужские соцветия красновато – фиолетовые, 5-4 см. длины. Женские соцветия фиолетово – пурпуровые, позднее тёмно бурые. Зрелые шишки 3-6 см длины, 2-4 см. ширины.
Эколог: Кедровый стланик растёт по каменистым склонам, вершинам водоразделов, гранитным россыпям, в кедровых и лиственничных редколесьях, в высокогорьях образует заросли.
Учитель: Продолжим наше путешествие. Вдоль всего берега реки, по склонам гор распространяются таёжные светлохвойные лиственничные леса. Главной древесной породой является лиственница Гмелина. Опишите это растение. Правильный ответ нам дадут специалисты.
Систематик: Лиственница относится к отделу голосеменных растений. Семейство сосновых.
Ботаник: Лиственница это – дерево до 30 м высоты. Кора красноватая, толстая, глубокобородчатая. Листья (хвоя) 1,5 см. длины; 20-45 в пучках, на зиму опадающие. Женские соцветия округлые или овальные, красноватые. Мужские соцветия шаровидные, желтоватые. Зрелые шишки 1,2-2 см длины, от светло – бурого до тёмно – бурого цвета. Семенные чешуйки с выемкой на верхушке.
Эколог: Лиственница образует чистые и смешанные насаждения. Широко распространены лиственничники на заболоченных почвах с близким залеганием многолетней мерзлоты. Здесь низкорослые лиственницы растут одиночными деревьями с кустарником на сплошном ковре изо мхов и лишайников, образуя лиственничные мари.
Учитель: Распространены также сосна обыкновенная и берёза плосколистная (белая). Специалисты расскажут нам о них.
Систематик: Сосна обыкновенная относится к отделу голосеменных растений; семейство сосновых.
Биолог: Сосна обыкновенная – это дерево 35 м и выше высотой, до 1 м диаметром. Кора желтовато – коричневая, отслаивающаяся, в нижней части трещиноватая. Листья (хвоя) 3-5 см длины, около 1 мм ширины, по 2 в пучке. Мужские соцветия 5-6 см длины, около 3-4 см ширины. Женские соцветия овальные, с плёнчатыми, округло квадратными чешуйками 1-1, 3 мм длины. Зрелые шишки 3-6 см длины.
Эколог: Образует чистые насаждения на песчаных почвах, каменистых склонах и скалах, а также входит в состав лиственничных и смешанных лесов. Цветёт в июне. Особенно красивые сосны можно увидеть в районе, где ключ Инами впадает в реку Урку, и вдоль речки Абаки, второго по величине притока Урки.
Учитель: Ну а берёзу вы все знаете. Опишите это растение.
Систематик: Берёза плосколистная относится к царству растений, отделу покрытосеменных, классу двудольных, семейству берёзовые, род берёза.
Биолог: Берёза плосколистная – это растения высотой 25 метров, кора белая. Имеет пробковый слой тёмно-коричневого цвета. Плод ореховидный (сплюснутый орешек с двумя перепончатыми придатками). Тычиночные и пестечные цветки собраны в серёжки.
Эколог: Берёза растёт в лесах, по берегам рек. Широко распространена в Скоовродинском районе, образует чистые и смешанные древостои, находится в составе лиственничных и сосновых лесов. Красивейшая берёзовая роща занимает большую площадь по левому берегу Урки в районе горы Взрывчатки, названной так из-за того, что взрывами добывались гранитные камни для строительства.
2 этап: «Знакомые незнакомцы»
На доске располагаются рисунки растений или гербарные листы.
Учитель: Продолжим наше путешествие. О главных деревьях нашей тайги рассказали специалисты, и помогла им в этом дополнительная литература, где можно прочитать о многих растениях нашего края. А ведь о многих растениях вы знаете очень хорошо. Попробуйте узнать, о каких кустарниках и кустарничках растущих в наших лесах идёт речь.
Черёмуха обыкновенная. Это невысокие деревца, до 10 м высотой. Листья эллиптические, цветки на длинных ножках, собраны в рыхлые соцветия – кисть. Зацветает это растение в самый разгар весны. Увидишь её и залюбуешься, вся, словно невеста в белом наряде. Многим нравится сладковатый вяжущий вкус её плодов. Плоды приятны на вкус и полезны, содержат сахар, витамин С. Она хороший медонос, древесина её упругая, легко поддаётся обработке, легко полируется.
Рябина сибирская: Большие кусты или деревца, 3-10 м высоты. Листья непарноперистые. Цветки 7-9 мм диаметром, белые. Цветки собраны в густые и широкие сложные щитовидные соцветия. Плоды около 5 мм диаметром, шаровидные красные. Растёт на опушках светлохвойных и лиственных лесов, по берегам рек, в горных лесах. В Сковородинском районе встречается не часто, отдельными растениями вдоль лесных дорог.
Багульник болотный: Этот кустарничек растёт среди лиственничной тайги, по болотистым участкам, склонам гор во влажных местах, часто вместе с гoлyбикой, ольхой и другими кустарниками. Цветёт в июне – июле. Высота до 120 см, сильно пахучий. Листья линейно – продолговатые или почти линейные, с сильно завёрнутым краем, кожистые, сверху тёмно-зелёные блестящие, морщинистые от вдавленных жилок. Снизу листья покрыты ржаво-бурым войлоком из длинных, спyтaнных волосков.
Рододендрон даурский: Кустарник до 2 м высоты, сильно пахучий. Листья распускаются после цветения. Цветки одиночные, крупные, окраска венчика ярко-розовая, лепестки широко раскрытые. Ранней весной зацветает, покрывая все сопки розовым нарядом.
Роза иглистая, шиповник иглистый: Кустарник до 2 м высоты, буровато коричневый или бурый, колючий. Листья с 5-7 продолговато-яйцевидными, тупо заострёнными листочками. Цветки по 1-3 на концах ветвей; крупные, розового цвета, ножки их обычно покрыты железистыми шипиками. Плоды 2-3 см длиной, 1-1,3 см ширины, продолговато-яйцевидные, на верхушке или к концам суженые, красные, поникающие. Растёт в лесах, по каменистым склонам и опушкам.
Брусника обыкновенная: Кустарничек до 25 см высотой, с округлыми в сечении беловато-волосистыми ветвями, с длинными корневищами в почве, от которых отходят надземные облиственные побеги. Листья кожистые, зимующие, эллиптические, с слегка завёрнутыми краями, с хорошо заметными жилками, сверху тёмно-зелёные, снизу бледные. Соцветие кисть из 5-10 цветков с белым или бледно розовым колокольчатым четырёхзубчатым венчиком. Плод – ягода, почти шаровидная, тёмно-красная.
Гoлyбика: Кустарничек от 25 до 100 см высотой. Стeбли округлые, покрытые светло – коричневой или темно-серой корой. Листья обратнояйцевидные. Цветки по 1-3 на ножках. Венчики 4 мм диаметром розовые или белые. Ягоды тёмно-гoлyбые, с сизым налётом, внутри с зелёной мякотью. Растёт по болотам среди тайги, часто в горах. Цветёт в июне – первой половине июля. Ягоды созревают в августе.
Жимолость съедобная: Сравнительно невысокий кустарник с желтовато бурой корой, на старых ветках отделяющейся узкими продольными полосами. Листья линейно-ланцетные. Расположены супротивно. Цветки на веточках, в пазухах трёх нижних пар листьев, цветоносы поникающие. Соплодия сильно удлиненные. Ягоды синего цвета.
Учитель: Вот и вспомнили мы с вами, какие прекрасные растения растут по берегу нашей реки. Но ещё больше растений, которых мы во время нашего путешествия не заметили, обошли стороной.
3. Привал. «Подумай и ответь»
Учитель: Настала пора сделать привал. Многие растения, которые мы встречаем в лесу, нуждаются в охране. Давайте, ребята проверим, как вы умеете заботиться о природе и о её обитателях? Я предлагаю вам ответить на вопросы несложного теста, из которого будет понятно ваше отношение к природе.
Работа учащихся с тестом (Приложение 2)
4 этап. «В царстве цветов»
На экране фотографии растений: Ландыш Кейзке; Пион молочноцветковый; Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий. Касатик (Ирис) мечевидный, Прострел, Ветреница Амурская и места их распространения в окрестностях посёлка обозначенные на карте. Вопросы задают знатоки растений окрестностей посёлка Ерофей Павлович (члeны кружка Юный биолог). (Приложение 3)
Продолжаем путешествие. Чем ближе к Амуру, тем
теплее становится климат и тем разнообразнее и
красивее становится растительный мир. Сейчас
мы поговорим о растениях нашего района, которые
нуждаются в охране и некоторые из них являются
первоцветами. А почему растения называются
первоцветами, и какое они строение имеют?
Всем известно, что ранняя весна – пора коварная,
не редкость для неё внезапные снегопады и ночные
заморозки. Поэтому раннецветущим растениям
пришлось научиться бороться с этими
неприятностями. Раннецветущие растения
выработали целый ряд приспособлений в процессе
эволюции. Например, бутоны и стeбли сон – травы –
одного из красивейших растений наших лесов –
опушены многочисленными длинными волосками. Эта
мохнатая «шубка» пpeдoxpaняет бутоны от
весенних холодов. Листовая пластинка
большинства первоцветов сильно рассечена, так
как крупный цельный лист быстрее подвергается
воздействию низких температур. Кроме того,
клеточный сок растений действует как
незамерзающий антифриз. А ещё эти растения
являются многолетниками, и они имеют и сохраняют
под землёй живые подземные органы: клубни;
луковицы, корневища, служащие вместилищем
запасных питательных веществ. Отгадайте
растения нашего района нуждающиеся в охране.
1. О каком растении идёт речь в этом стихотворении? (С. Маршак)
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
И уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Природой бережно спеленатый,
Завёрнутый в зелёный лист
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист. (Ландыш)
2. В тени больших деревьев, в густой траве
притаился цветок – два больших овальных
остроконечных листа, а между ними, на одной
высокой ножке, несколько маленьких
колокольчиков. Это ландыш. Его цветки и листья
узнаешь сразу. Но даже тот, кто любит этот цветок,
не всегда знает, что у него бывают и ягоды – самые
настоящие, красного цвета. Ягоды хорошо заметны,
но не видят их люди потому, что интересуются
ландышем лишь летом, когда он цветёт. И несут
букеты домой, не задумываясь о том, что придёт
время и нести уже будет нечего! И плачет ландыш
красными ягодами о загубленных цветах.
Это травянистые растения. Прикорневые листья
бледно-зелёные, одеты темно коричневыми
остатками отмерших листьев. Цветки в числе
нескольких, тёмно фиолетовые, но есть виды,
имеющие светло жёлтые цветки. Название этого
цветка совпадает с наименованием кондитерского
изделия? (Ирис гладкий; Ирис низкий)
3. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталине? (подснежник) Назовите другие названия этого растения. (Сон-трава; прострел раскрытый)
4. Название этого цветка происходит от греческого слова «целительный». Ещё в древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами и считалось одним из чудес творения. Люди верили, что злые духи исчезают из тех мест, где растёт это растение. А еще в его названии – имя женщины. (Пион; Марьин корень)
5. Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Лист чаще один, рассечённый. Стебель оканчивается одним простым белым цветком. Научное название этого растения «анемона», которое произошло от слова «ветер», то есть растение, не боящееся ветра. (Ветреница Амурская)
6. Среди трав на опушке лесной
У ручья, что звенит как струна,
Каждый год расцветает весной
Непонятный цветок – сарана.
Он горит среди ясного дня,
Отряхнув полевую росу,
То – как жаркая вспышка огня,
То – как чья-то косынка в лесу. (П. Комаров)
Назовите второе название этого прекрасного растения, и есть ли у него родственники в наших лесах? (Царские кудри; Лилия карликовая; лилия пенсильванская).
Сибирская легенда говорит о том, что сарана
выросла из сердца казака, погибшего при
завоевании Сибири, что с тех пор цветок сараны
придаёт храбрости и стойкости воинам. Все эти
растения, о которых мы с вами сейчас говорили,
являются красивоцветущими растениями и
нуждаются в охране.
Вот ведь какие растения замечательные растут в
наших лесах и лугах. Многих растений становится с
каждым годом всё меньше, поэтому их нужно
защищать. От кого защищать и как?
Эколог: Существует способ привлечения
внимания людей к проблеме охраны растений,
имеющих красивые цветы. Это создание особого
списка растений, которые находятся на стадии
исчезновения, и попытаться их сохранить. Я говорю
о Красной книге. Что это за книга? Это печальная
книга. Идея её создания возникла в конце 50-х годов
в кругах ведущих учёных-природоохранителей.
Нужно было привлечь внимание международного
сообщества и правительств отдельных стран к
состоянию природы, сигнализировать о
необходимости срочности мер по спасению
исчезающих растений и мест их обитания.
Международная Красная книга была издана в 1966
году. В ней было 25 тысяч видов растений в том
числе и первоцветы. Затем стали создаваться в
разных государствах свои Красные книги.
Природа так нуждается в нашей помощи и защите.
Кто, ребята, из вас встречал в лесу такие
растения, как венерин башмачок, купальницу
амурскую, ландыш? Да и знакомы ли вам эти
названия? Это редкие виды. Но если вы встретите их
в лесу, не стремитесь сразу их сорвать. Не
вторгайтесь по праву сильного в их жизнь. Ведь
исчезновение этих видов – наша общая вина и беда.
Посмотрите на портреты следующих растений:
Почему фотографии этих растений приклеены
именно на красную бумагу?
Ученик:
Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срывали без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать.
«Наслаждайтесь нашей красотою–
Только очень просим нас не рвать!»
И. Абдуллаева.
Учитель: От нас с вами, людей, зависит, чтобы количество редких и охраняемых растений не становилось меньше. От человека зависит, чтобы не уничтожались леса по берегам наших речек. А для этого нужно больше узнавать о жизни растений растущих в наших краях, об их количестве, разнообразии, значении в жизни человека.
Комментарии:
Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....
08 09 2026 8:40:38
Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ.
...
07 09 2026 19:48:39
Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления.
...
06 09 2026 20:52:36
В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....
05 09 2026 22:43:27
Данное мероприятие может быть использовано как обобщающий урок по теме "Наследственность и изменчивость" или внеклассное мероприятие для предметной недели. Мероприятие построено в форме соревнования. Участники идут по трем дорожкам, которые отличаются по уровню сложности....
04 09 2026 5:53:46
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
03 09 2026 12:29:38
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
02 09 2026 2:53:14
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
01 09 2026 0:59:54
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
31 08 2026 21:30:41
Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....
30 08 2026 12:51:38
На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....
29 08 2026 21:57:10
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
28 08 2026 10:49:54
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
27 08 2026 23:16:43
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
26 08 2026 16:54:20
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
25 08 2026 8:52:37
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
24 08 2026 12:32:35
На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....
23 08 2026 8:57:19
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
22 08 2026 18:54:22
Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....
21 08 2026 17:50:27
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
20 08 2026 1:43:17
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
19 08 2026 22:47:11
Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....
18 08 2026 5:35:54
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
17 08 2026 6:51:36
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
16 08 2026 17:34:51
Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах.
...
15 08 2026 16:45:31
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
14 08 2026 20:13:12
Игра-путешествие "Биологический поезд" проводится в качестве обобщении изученного материала. Пpaктическая ценность этой формы игры велика, так как решаются проблемы развивающего, личностно-ориентированного обучения. Задания содержат вопросы, составленные на эвристическом и творческом уровне. Применение игры повышает качество обучения, развивает творческий потенциал учащихся, расширяет и углубляет знания по предмету, способствует формированию ключевых компетенций современного образования.
...
13 08 2026 12:57:28
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
12 08 2026 9:45:44
Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....
11 08 2026 3:56:41
Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....
10 08 2026 9:35:55
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
09 08 2026 6:51:57
Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся.
...
08 08 2026 10:13:52
Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе.
...
07 08 2026 7:24:30
Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....
06 08 2026 13:44:11
На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....
05 08 2026 4:34:26
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
04 08 2026 13:58:27
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
03 08 2026 21:56:35
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
02 08 2026 4:46:12
Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....
01 08 2026 9:48:12
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
31 07 2026 11:44:29
У учащихся формируется система знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленным с полом; понятие о механизме хромосомного определения пола....
30 07 2026 14:47:41
На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....
29 07 2026 3:59:58
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
28 07 2026 19:28:18
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
27 07 2026 22:19:52
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
26 07 2026 22:29:42
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
25 07 2026 16:46:29
Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....
24 07 2026 11:30:43
На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы.
...
23 07 2026 12:44:48
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
22 07 2026 8:54:24
Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм.
...
21 07 2026 14:35:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




