+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

Девиз урока:

Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
Я бы выпил ручьи до глотка,
Я тропинку бы выходил каждую, –
Да моя сторона велика.
Как посмотришь, не хватит и месяца
Обойти и объехать её
Только в песне и в сказке уместится
Приамурье Моё!

Цель урока:

  • Повысить познавательный интерес к предмету;
  • Познакомить с лекарственными растениями Амурской области;
  • Воспитание любви и бережного отношения к природе.
  • Познакомить учащихся с растениями, произрастающими по берегам реки Урки.
  • Познакомить учащихся с охраняемыми растениями Амурской области.
  • Познакомить с изменением растительности, в зависимости от условий обитания.

Оборудование и организация урока: мультимедийные презентации: «Путешествие по реке Урке»; «Охраняемые растения окрестностей посёлка Ерофей Павлович»; Гербарии. Карта Амурской области. Фотографии растений и описание их. Этапы путешествия, зарисованные на доске. Девиз урока на плакате.

Класс делится на три группы:

1. Специалисты: систематики; экологи; ботаники;
2. Просто туристы – любители природы.
3. Знатоки растений нашей местности.

Учащиеся сидят в кабинете тремя группами за круглыми столами.

Учитель: Многие из нас любят путешествовать, чтобы узнать, что-то новое, интересное. Но для этого не обязательно ехать в дальние страны. Много интересного и неизведанного можно увидеть и около своего дома, или совершив путешествие по берегу реки от её верховья к устью. Амурская область занимает большую территорию с разнообразным рельефом: от болот и суровых безжизненных гольцов до лугов и самых разнообразных лесов с прекрасными цветами. Огромное влияние на формирование природы оказывает Амур и его притоки. Одним из притоков Амура и является наша река Урка.

Просмотр мультимедийной презентация  на тему «Путешествие по реке Урке»  (Приложение 1)

1 этап: Узнавай и изучай

Учитель: Начнём мы наше путешествие от верховья реки Урки, где начал своё путешествие к Амуру Ерофей Павлович Хабаров. Своё начало река берёт у подножья высокой горы Урушинского хребта. В разные стороны от этой горы бегут реки Уруша, Чичатка, Нюкжа. Природа там суровая, гольцы – это безлесые, покрытые каменистыми россыпями, горные вершины. Чуть ниже находиться пояс кедрового стланика. Что это за растение? На этот вопрос нам дадут ответ специалисты: систематик, ботаник и эколог.

Систематик: Кедровый стланик, сосна стланиковая – растение относится к хвойным растениям, т е отделу голосемянных растений, семейство сосновых растений.

Ботаник: Кедровый стланик прямой, весьма приземистый от основания ветвистый кустарник 4-5 м высотой, стелющийся с пригибающимися к земле или восходящими невысокими ветвями. Кора тёмно-серая, гладкая. Листья 3-7 мм длины, жесткие, острые, трёхгранные, по 5 в пучке. Мужские соцветия красновато – фиолетовые, 5-4 см. длины. Женские соцветия фиолетово – пурпуровые, позднее тёмно бурые. Зрелые шишки 3-6 см длины, 2-4 см. ширины.

Эколог: Кедровый стланик растёт по каменистым склонам, вершинам водоразделов, гранитным россыпям, в кедровых и лиственничных редколесьях, в высокогорьях образует заросли.

Учитель:  Продолжим наше путешествие. Вдоль всего берега реки, по склонам гор распространяются таёжные светлохвойные лиственничные леса. Главной древесной породой является лиственница Гмелина. Опишите это растение. Правильный ответ нам дадут специалисты.

Систематик: Лиственница относится к отделу голосеменных растений. Семейство сосновых.

Ботаник: Лиственница это – дерево до 30 м высоты. Кора красноватая, толстая, глубокобородчатая. Листья (хвоя) 1,5 см. длины; 20-45 в пучках, на зиму опадающие. Женские соцветия округлые или овальные, красноватые. Мужские соцветия шаровидные, желтоватые. Зрелые шишки 1,2-2 см длины, от светло – бурого до тёмно – бурого цвета. Семенные чешуйки с выемкой на верхушке.

Эколог: Лиственница образует чистые и смешанные насаждения. Широко распространены лиственничники на заболоченных почвах с близким залеганием многолетней мерзлоты. Здесь низкорослые лиственницы растут одиночными деревьями с кустарником на сплошном ковре изо мхов и лишайников, образуя лиственничные мари.

Учитель:  Распространены также сосна обыкновенная и берёза плосколистная (белая). Специалисты расскажут нам о них.

Систематик: Сосна обыкновенная относится к отделу голосеменных растений; семейство сосновых.

Биолог: Сосна обыкновенная – это дерево 35 м и выше высотой, до 1 м диаметром. Кора желтовато – коричневая, отслаивающаяся, в нижней части трещиноватая. Листья (хвоя) 3-5 см длины, около 1 мм ширины, по 2 в пучке. Мужские соцветия 5-6 см длины, около 3-4 см ширины. Женские соцветия овальные, с плёнчатыми, округло квадратными чешуйками 1-1, 3 мм длины. Зрелые шишки 3-6 см длины.

Эколог: Образует чистые насаждения на песчаных почвах, каменистых склонах и скалах, а также входит в состав лиственничных и смешанных лесов. Цветёт в июне. Особенно красивые сосны можно увидеть в районе, где ключ Инами впадает в реку Урку, и вдоль речки Абаки, второго по величине притока Урки.

Учитель: Ну а берёзу вы все знаете. Опишите это растение.

Систематик: Берёза плосколистная относится к царству растений, отделу покрытосеменных, классу двудольных, семейству берёзовые, род берёза.

Биолог: Берёза плосколистная – это растения высотой 25 метров, кора белая. Имеет пробковый слой тёмно-коричневого цвета. Плод ореховидный (сплюснутый орешек с двумя перепончатыми придатками). Тычиночные и пестечные цветки собраны в серёжки.

Эколог: Берёза растёт в лесах, по берегам рек. Широко распространена в Скоовродинском районе, образует чистые и смешанные древостои, находится в составе лиственничных и сосновых лесов. Красивейшая берёзовая роща занимает большую площадь по левому берегу Урки в районе горы Взрывчатки, названной так из-за того, что взрывами добывались гранитные камни для строительства.

2 этап: «Знакомые незнакомцы»

На доске располагаются рисунки растений или гербарные листы.

Учитель: Продолжим наше путешествие. О главных деревьях нашей тайги рассказали специалисты, и помогла им в этом дополнительная литература, где можно прочитать о многих растениях нашего края. А ведь о многих растениях вы знаете очень хорошо. Попробуйте узнать, о каких кустарниках и кустарничках растущих в наших лесах идёт речь.

Черёмуха обыкновенная. Это невысокие деревца, до 10 м высотой. Листья эллиптические, цветки на длинных ножках, собраны в рыхлые соцветия – кисть. Зацветает это растение в самый разгар весны. Увидишь её и залюбуешься, вся, словно невеста в белом наряде. Многим нравится сладковатый вяжущий вкус её плодов. Плоды приятны на вкус и полезны, содержат сахар, витамин С. Она хороший медонос, древесина её упругая, легко поддаётся обработке, легко полируется.

Рябина сибирская: Большие кусты или деревца, 3-10 м высоты. Листья непарноперистые. Цветки 7-9 мм диаметром, белые. Цветки собраны в густые и широкие сложные щитовидные соцветия. Плоды около 5 мм диаметром, шаровидные красные. Растёт на опушках светлохвойных и лиственных лесов, по берегам рек, в горных лесах. В Сковородинском районе встречается не часто, отдельными растениями вдоль лесных дорог.

Багульник болотный: Этот кустарничек растёт среди лиственничной тайги, по болотистым участкам, склонам гор во влажных местах, часто вместе с гoлyбикой, ольхой и другими кустарниками. Цветёт в июне – июле. Высота до 120 см, сильно пахучий. Листья линейно – продолговатые или почти линейные, с сильно завёрнутым краем, кожистые, сверху тёмно-зелёные блестящие, морщинистые от вдавленных жилок. Снизу листья покрыты ржаво-бурым войлоком из длинных, спyтaнных волосков.

Рододендрон даурский: Кустарник до 2 м высоты, сильно пахучий. Листья распускаются после цветения. Цветки одиночные, крупные, окраска венчика ярко-розовая, лепестки широко раскрытые. Ранней весной зацветает, покрывая все сопки розовым нарядом.

Роза иглистая, шиповник иглистый: Кустарник до 2 м высоты, буровато коричневый или бурый, колючий. Листья с 5-7 продолговато-яйцевидными, тупо заострёнными листочками. Цветки по 1-3 на концах ветвей; крупные, розового цвета, ножки их обычно покрыты железистыми шипиками. Плоды 2-3 см длиной, 1-1,3 см ширины, продолговато-яйцевидные, на верхушке или к концам суженые, красные, поникающие. Растёт в лесах, по каменистым склонам и опушкам.

Брусника обыкновенная: Кустарничек до 25 см высотой, с округлыми в сечении беловато-волосистыми ветвями, с длинными корневищами в почве, от которых отходят надземные облиственные побеги. Листья кожистые, зимующие, эллиптические, с слегка завёрнутыми краями, с хорошо заметными жилками, сверху тёмно-зелёные, снизу бледные. Соцветие кисть из 5-10 цветков с белым или бледно розовым колокольчатым четырёхзубчатым венчиком. Плод – ягода, почти шаровидная, тёмно-красная.

Гoлyбика: Кустарничек от 25 до 100 см высотой. Стeбли округлые, покрытые светло – коричневой или темно-серой корой. Листья обратнояйцевидные. Цветки по 1-3 на ножках. Венчики 4 мм диаметром розовые или белые. Ягоды тёмно-гoлyбые, с сизым налётом, внутри с зелёной мякотью. Растёт по болотам среди тайги, часто в горах. Цветёт в июне – первой половине июля. Ягоды созревают в августе.

Жимолость съедобная: Сравнительно невысокий кустарник с желтовато бурой корой, на старых ветках отделяющейся узкими продольными полосами. Листья линейно-ланцетные. Расположены супротивно. Цветки на веточках, в пазухах трёх нижних пар листьев, цветоносы поникающие. Соплодия сильно удлиненные. Ягоды синего цвета.

Учитель: Вот и вспомнили мы с вами, какие прекрасные растения растут по берегу нашей реки. Но ещё больше растений, которых мы во время нашего путешествия не заметили, обошли стороной.

3. Привал. «Подумай и ответь»

Учитель: Настала пора сделать привал. Многие растения, которые мы встречаем в лесу, нуждаются в охране. Давайте, ребята проверим, как вы умеете заботиться о природе и о её обитателях? Я предлагаю вам ответить на вопросы несложного теста, из которого будет понятно ваше отношение к природе.

Работа учащихся с тестом (Приложение 2)

4 этап. «В царстве цветов»

На экране фотографии растений: Ландыш Кейзке; Пион молочноцветковый; Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий. Касатик (Ирис) мечевидный, Прострел, Ветреница Амурская и места их распространения в окрестностях посёлка обозначенные на карте.  Вопросы задают знатоки растений окрестностей посёлка Ерофей Павлович (члeны кружка Юный биолог). (Приложение 3)

Продолжаем путешествие. Чем ближе к Амуру, тем теплее становится климат и тем разнообразнее и красивее становится растительный мир. Сейчас мы поговорим о растениях нашего района, которые нуждаются в охране и некоторые из них являются первоцветами. А почему растения называются первоцветами, и какое они строение имеют?
Всем известно, что ранняя весна – пора коварная, не редкость для неё внезапные снегопады и ночные заморозки. Поэтому раннецветущим растениям пришлось научиться бороться с этими неприятностями. Раннецветущие растения выработали целый ряд приспособлений в процессе эволюции. Например, бутоны и стeбли сон – травы – одного из красивейших растений наших лесов – опушены многочисленными длинными волосками. Эта мохнатая «шубка» пpeдoxpaняет бутоны от весенних холодов. Листовая пластинка большинства первоцветов сильно рассечена, так как крупный цельный лист быстрее подвергается воздействию низких температур. Кроме того, клеточный сок растений действует как незамерзающий антифриз. А ещё эти растения являются многолетниками, и они имеют и сохраняют под землёй живые подземные органы: клубни; луковицы, корневища, служащие вместилищем запасных питательных веществ. Отгадайте растения нашего района нуждающиеся в охране.

1. О каком растении идёт речь в этом стихотворении? (С. Маршак)

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
И уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Природой бережно спеленатый,
Завёрнутый в зелёный лист
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист. (Ландыш)

2. В тени больших деревьев, в густой траве притаился цветок – два больших овальных остроконечных листа, а между ними, на одной высокой ножке, несколько маленьких колокольчиков. Это ландыш. Его цветки и листья узнаешь сразу. Но даже тот, кто любит этот цветок, не всегда знает, что у него бывают и ягоды – самые настоящие, красного цвета. Ягоды хорошо заметны, но не видят их люди потому, что интересуются ландышем лишь летом, когда он цветёт. И несут букеты домой, не задумываясь о том, что придёт время и нести уже будет нечего! И плачет ландыш красными ягодами о загубленных цветах.
Это травянистые растения. Прикорневые листья бледно-зелёные, одеты темно коричневыми остатками отмерших листьев. Цветки в числе нескольких, тёмно фиолетовые, но есть виды, имеющие светло жёлтые цветки. Название этого цветка совпадает с наименованием кондитерского изделия? (Ирис гладкий; Ирис низкий)

3. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталине? (подснежник) Назовите другие названия этого растения. (Сон-трава; прострел раскрытый)

4. Название этого цветка происходит от греческого слова «целительный». Ещё в древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами и считалось одним из чудес творения. Люди верили, что злые духи исчезают из тех мест, где растёт это растение. А еще в его названии – имя женщины. (Пион; Марьин корень)

5. Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Лист чаще один, рассечённый. Стебель оканчивается одним простым белым цветком. Научное название этого растения «анемона», которое произошло от слова «ветер», то есть растение, не боящееся ветра. (Ветреница Амурская)

6. Среди трав на опушке лесной
У ручья, что звенит как струна,
Каждый год расцветает весной
Непонятный цветок – сарана.
Он горит среди ясного дня,
Отряхнув полевую росу,
То – как жаркая вспышка огня,
То – как чья-то косынка в лесу. (П. Комаров)

Назовите второе название этого прекрасного растения, и есть ли у него родственники в наших лесах? (Царские кудри; Лилия карликовая; лилия пенсильванская).

Сибирская легенда говорит о том, что сарана выросла из сердца казака, погибшего при завоевании Сибири, что с тех пор цветок сараны придаёт храбрости и стойкости воинам. Все эти растения, о которых мы с вами сейчас говорили, являются красивоцветущими растениями и нуждаются в охране.
Вот ведь какие растения замечательные растут в наших лесах и лугах. Многих растений становится с каждым годом всё меньше, поэтому их нужно защищать. От кого защищать и как?

Эколог: Существует способ привлечения внимания людей к проблеме охраны растений, имеющих красивые цветы. Это создание особого списка растений, которые находятся на стадии исчезновения, и попытаться их сохранить. Я говорю о Красной книге. Что это за книга? Это печальная книга. Идея её создания возникла в конце 50-х годов в кругах ведущих учёных-природоохранителей. Нужно было привлечь внимание международного сообщества и правительств отдельных стран к состоянию природы, сигнализировать о необходимости срочности мер по спасению исчезающих растений и мест их обитания. Международная Красная книга была издана в 1966 году. В ней было 25 тысяч видов растений в том числе и первоцветы. Затем стали создаваться в разных государствах свои Красные книги.
Природа так нуждается в нашей помощи и защите. Кто, ребята, из вас встречал в лесу такие растения, как венерин башмачок, купальницу амурскую, ландыш? Да и знакомы ли вам эти названия? Это редкие виды. Но если вы встретите их в лесу, не стремитесь сразу их сорвать. Не вторгайтесь по праву сильного в их жизнь. Ведь исчезновение этих видов – наша общая вина и беда.
Посмотрите на портреты следующих растений: Почему фотографии этих растений приклеены именно на красную бумагу?

Ученик:

Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срывали без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать.
«Наслаждайтесь нашей красотою–
Только очень просим нас не рвать!»

И. Абдуллаева.

Учитель: От нас с вами, людей, зависит, чтобы количество редких и охраняемых растений не становилось меньше. От человека зависит, чтобы не уничтожались леса по берегам наших речек. А для этого нужно больше узнавать о жизни растений растущих в наших краях, об их количестве, разнообразии, значении в жизни человека.



Комментарии:

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

20 08 2026 4:27:21

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

19 08 2026 21:38:56

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

18 08 2026 20:26:24

Урок "Генетика пола"


    Урок "Генетика пола"

      Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения. ...

17 08 2026 20:22:50

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

16 08 2026 3:44:41

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

15 08 2026 20:32:54

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

14 08 2026 3:12:55

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

13 08 2026 6:10:19

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

12 08 2026 11:34:52

Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс

      Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....

11 08 2026 3:10:30

Урок по теме "Отряды насекомых. Бабочки. Равнокрылые. Двукрылые. Блохи"

Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....

10 08 2026 7:52:42

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

09 08 2026 18:29:34

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

08 08 2026 1:34:38

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

07 08 2026 13:27:51

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

06 08 2026 9:47:56

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

05 08 2026 12:13:16

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

04 08 2026 11:35:23

Головоногие моллюски


    Головоногие моллюски

      Задачами урока являются: знакомство учащихся с классом Головоногие моллюски, особенностями их строения, закрепление полученных знаний в ходе теста, развитие биологического кругозора учащихся....

03 08 2026 20:59:12

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс

      Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....

02 08 2026 13:38:24

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав Тканевая жидкость, кровь и лимфа образуют внутреннюю среду организма, которая нужна для существования и нормального функционирования органов и организма в целом....

01 08 2026 11:31:46

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

31 07 2026 6:58:10

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

30 07 2026 12:11:10

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

29 07 2026 22:21:52

Механизм вдоха и выдоха


    Механизм вдоха и выдоха

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....

28 07 2026 21:58:18

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....

27 07 2026 0:56:55

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

26 07 2026 11:11:55

Генетика Биология

Генетика  Биология Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...

25 07 2026 20:30:14

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

24 07 2026 0:21:45

Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

      В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....

23 07 2026 20:19:19

Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"

      Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....

22 07 2026 12:31:14

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

21 07 2026 5:38:51

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

20 07 2026 22:38:17

Методика урока в 7-м классе по биологии. Раздел "Животные"


    Методика урока в 7-м классе по биологии. Раздел "Животные"

      Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....

19 07 2026 7:33:10

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

18 07 2026 12:16:53

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

17 07 2026 10:25:23

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

16 07 2026 14:21:54

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

15 07 2026 18:23:10

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

14 07 2026 10:12:32

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

13 07 2026 20:13:39

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме: "Клеточное строение растений" по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой в форме игры "Счастливый случай"

Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....

12 07 2026 12:25:12

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

11 07 2026 5:26:33

Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

10 07 2026 20:29:32

Обобщающий урок по биологии "Органы покрытосеменных растений"

Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по строению цветковых растений....

09 07 2026 13:15:51

Баpaбаном и законом – по сигаретам


    Баpaбаном и законом – по сигаретам

      Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....

08 07 2026 17:19:54

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

07 07 2026 17:11:44

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

06 07 2026 11:11:36

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

05 07 2026 13:27:56

ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код


    ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код

      Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....

04 07 2026 6:10:37

Урок на тему "Алкоголь – беда"


    Урок на тему "Алкоголь – беда"

      Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности. Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....

03 07 2026 22:45:31

Питание растений


    Питание растений

      Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения. ...

02 07 2026 22:13:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::