+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

Девиз урока:

Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
Я бы выпил ручьи до глотка,
Я тропинку бы выходил каждую, –
Да моя сторона велика.
Как посмотришь, не хватит и месяца
Обойти и объехать её
Только в песне и в сказке уместится
Приамурье Моё!

Цель урока:

  • Повысить познавательный интерес к предмету;
  • Познакомить с лекарственными растениями Амурской области;
  • Воспитание любви и бережного отношения к природе.
  • Познакомить учащихся с растениями, произрастающими по берегам реки Урки.
  • Познакомить учащихся с охраняемыми растениями Амурской области.
  • Познакомить с изменением растительности, в зависимости от условий обитания.

Оборудование и организация урока: мультимедийные презентации: «Путешествие по реке Урке»; «Охраняемые растения окрестностей посёлка Ерофей Павлович»; Гербарии. Карта Амурской области. Фотографии растений и описание их. Этапы путешествия, зарисованные на доске. Девиз урока на плакате.

Класс делится на три группы:

1. Специалисты: систематики; экологи; ботаники;
2. Просто туристы – любители природы.
3. Знатоки растений нашей местности.

Учащиеся сидят в кабинете тремя группами за круглыми столами.

Учитель: Многие из нас любят путешествовать, чтобы узнать, что-то новое, интересное. Но для этого не обязательно ехать в дальние страны. Много интересного и неизведанного можно увидеть и около своего дома, или совершив путешествие по берегу реки от её верховья к устью. Амурская область занимает большую территорию с разнообразным рельефом: от болот и суровых безжизненных гольцов до лугов и самых разнообразных лесов с прекрасными цветами. Огромное влияние на формирование природы оказывает Амур и его притоки. Одним из притоков Амура и является наша река Урка.

Просмотр мультимедийной презентация  на тему «Путешествие по реке Урке»  (Приложение 1)

1 этап: Узнавай и изучай

Учитель: Начнём мы наше путешествие от верховья реки Урки, где начал своё путешествие к Амуру Ерофей Павлович Хабаров. Своё начало река берёт у подножья высокой горы Урушинского хребта. В разные стороны от этой горы бегут реки Уруша, Чичатка, Нюкжа. Природа там суровая, гольцы – это безлесые, покрытые каменистыми россыпями, горные вершины. Чуть ниже находиться пояс кедрового стланика. Что это за растение? На этот вопрос нам дадут ответ специалисты: систематик, ботаник и эколог.

Систематик: Кедровый стланик, сосна стланиковая – растение относится к хвойным растениям, т е отделу голосемянных растений, семейство сосновых растений.

Ботаник: Кедровый стланик прямой, весьма приземистый от основания ветвистый кустарник 4-5 м высотой, стелющийся с пригибающимися к земле или восходящими невысокими ветвями. Кора тёмно-серая, гладкая. Листья 3-7 мм длины, жесткие, острые, трёхгранные, по 5 в пучке. Мужские соцветия красновато – фиолетовые, 5-4 см. длины. Женские соцветия фиолетово – пурпуровые, позднее тёмно бурые. Зрелые шишки 3-6 см длины, 2-4 см. ширины.

Эколог: Кедровый стланик растёт по каменистым склонам, вершинам водоразделов, гранитным россыпям, в кедровых и лиственничных редколесьях, в высокогорьях образует заросли.

Учитель:  Продолжим наше путешествие. Вдоль всего берега реки, по склонам гор распространяются таёжные светлохвойные лиственничные леса. Главной древесной породой является лиственница Гмелина. Опишите это растение. Правильный ответ нам дадут специалисты.

Систематик: Лиственница относится к отделу голосеменных растений. Семейство сосновых.

Ботаник: Лиственница это – дерево до 30 м высоты. Кора красноватая, толстая, глубокобородчатая. Листья (хвоя) 1,5 см. длины; 20-45 в пучках, на зиму опадающие. Женские соцветия округлые или овальные, красноватые. Мужские соцветия шаровидные, желтоватые. Зрелые шишки 1,2-2 см длины, от светло – бурого до тёмно – бурого цвета. Семенные чешуйки с выемкой на верхушке.

Эколог: Лиственница образует чистые и смешанные насаждения. Широко распространены лиственничники на заболоченных почвах с близким залеганием многолетней мерзлоты. Здесь низкорослые лиственницы растут одиночными деревьями с кустарником на сплошном ковре изо мхов и лишайников, образуя лиственничные мари.

Учитель:  Распространены также сосна обыкновенная и берёза плосколистная (белая). Специалисты расскажут нам о них.

Систематик: Сосна обыкновенная относится к отделу голосеменных растений; семейство сосновых.

Биолог: Сосна обыкновенная – это дерево 35 м и выше высотой, до 1 м диаметром. Кора желтовато – коричневая, отслаивающаяся, в нижней части трещиноватая. Листья (хвоя) 3-5 см длины, около 1 мм ширины, по 2 в пучке. Мужские соцветия 5-6 см длины, около 3-4 см ширины. Женские соцветия овальные, с плёнчатыми, округло квадратными чешуйками 1-1, 3 мм длины. Зрелые шишки 3-6 см длины.

Эколог: Образует чистые насаждения на песчаных почвах, каменистых склонах и скалах, а также входит в состав лиственничных и смешанных лесов. Цветёт в июне. Особенно красивые сосны можно увидеть в районе, где ключ Инами впадает в реку Урку, и вдоль речки Абаки, второго по величине притока Урки.

Учитель: Ну а берёзу вы все знаете. Опишите это растение.

Систематик: Берёза плосколистная относится к царству растений, отделу покрытосеменных, классу двудольных, семейству берёзовые, род берёза.

Биолог: Берёза плосколистная – это растения высотой 25 метров, кора белая. Имеет пробковый слой тёмно-коричневого цвета. Плод ореховидный (сплюснутый орешек с двумя перепончатыми придатками). Тычиночные и пестечные цветки собраны в серёжки.

Эколог: Берёза растёт в лесах, по берегам рек. Широко распространена в Скоовродинском районе, образует чистые и смешанные древостои, находится в составе лиственничных и сосновых лесов. Красивейшая берёзовая роща занимает большую площадь по левому берегу Урки в районе горы Взрывчатки, названной так из-за того, что взрывами добывались гранитные камни для строительства.

2 этап: «Знакомые незнакомцы»

На доске располагаются рисунки растений или гербарные листы.

Учитель: Продолжим наше путешествие. О главных деревьях нашей тайги рассказали специалисты, и помогла им в этом дополнительная литература, где можно прочитать о многих растениях нашего края. А ведь о многих растениях вы знаете очень хорошо. Попробуйте узнать, о каких кустарниках и кустарничках растущих в наших лесах идёт речь.

Черёмуха обыкновенная. Это невысокие деревца, до 10 м высотой. Листья эллиптические, цветки на длинных ножках, собраны в рыхлые соцветия – кисть. Зацветает это растение в самый разгар весны. Увидишь её и залюбуешься, вся, словно невеста в белом наряде. Многим нравится сладковатый вяжущий вкус её плодов. Плоды приятны на вкус и полезны, содержат сахар, витамин С. Она хороший медонос, древесина её упругая, легко поддаётся обработке, легко полируется.

Рябина сибирская: Большие кусты или деревца, 3-10 м высоты. Листья непарноперистые. Цветки 7-9 мм диаметром, белые. Цветки собраны в густые и широкие сложные щитовидные соцветия. Плоды около 5 мм диаметром, шаровидные красные. Растёт на опушках светлохвойных и лиственных лесов, по берегам рек, в горных лесах. В Сковородинском районе встречается не часто, отдельными растениями вдоль лесных дорог.

Багульник болотный: Этот кустарничек растёт среди лиственничной тайги, по болотистым участкам, склонам гор во влажных местах, часто вместе с гoлyбикой, ольхой и другими кустарниками. Цветёт в июне – июле. Высота до 120 см, сильно пахучий. Листья линейно – продолговатые или почти линейные, с сильно завёрнутым краем, кожистые, сверху тёмно-зелёные блестящие, морщинистые от вдавленных жилок. Снизу листья покрыты ржаво-бурым войлоком из длинных, спyтaнных волосков.

Рододендрон даурский: Кустарник до 2 м высоты, сильно пахучий. Листья распускаются после цветения. Цветки одиночные, крупные, окраска венчика ярко-розовая, лепестки широко раскрытые. Ранней весной зацветает, покрывая все сопки розовым нарядом.

Роза иглистая, шиповник иглистый: Кустарник до 2 м высоты, буровато коричневый или бурый, колючий. Листья с 5-7 продолговато-яйцевидными, тупо заострёнными листочками. Цветки по 1-3 на концах ветвей; крупные, розового цвета, ножки их обычно покрыты железистыми шипиками. Плоды 2-3 см длиной, 1-1,3 см ширины, продолговато-яйцевидные, на верхушке или к концам суженые, красные, поникающие. Растёт в лесах, по каменистым склонам и опушкам.

Брусника обыкновенная: Кустарничек до 25 см высотой, с округлыми в сечении беловато-волосистыми ветвями, с длинными корневищами в почве, от которых отходят надземные облиственные побеги. Листья кожистые, зимующие, эллиптические, с слегка завёрнутыми краями, с хорошо заметными жилками, сверху тёмно-зелёные, снизу бледные. Соцветие кисть из 5-10 цветков с белым или бледно розовым колокольчатым четырёхзубчатым венчиком. Плод – ягода, почти шаровидная, тёмно-красная.

Гoлyбика: Кустарничек от 25 до 100 см высотой. Стeбли округлые, покрытые светло – коричневой или темно-серой корой. Листья обратнояйцевидные. Цветки по 1-3 на ножках. Венчики 4 мм диаметром розовые или белые. Ягоды тёмно-гoлyбые, с сизым налётом, внутри с зелёной мякотью. Растёт по болотам среди тайги, часто в горах. Цветёт в июне – первой половине июля. Ягоды созревают в августе.

Жимолость съедобная: Сравнительно невысокий кустарник с желтовато бурой корой, на старых ветках отделяющейся узкими продольными полосами. Листья линейно-ланцетные. Расположены супротивно. Цветки на веточках, в пазухах трёх нижних пар листьев, цветоносы поникающие. Соплодия сильно удлиненные. Ягоды синего цвета.

Учитель: Вот и вспомнили мы с вами, какие прекрасные растения растут по берегу нашей реки. Но ещё больше растений, которых мы во время нашего путешествия не заметили, обошли стороной.

3. Привал. «Подумай и ответь»

Учитель: Настала пора сделать привал. Многие растения, которые мы встречаем в лесу, нуждаются в охране. Давайте, ребята проверим, как вы умеете заботиться о природе и о её обитателях? Я предлагаю вам ответить на вопросы несложного теста, из которого будет понятно ваше отношение к природе.

Работа учащихся с тестом (Приложение 2)

4 этап. «В царстве цветов»

На экране фотографии растений: Ландыш Кейзке; Пион молочноцветковый; Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий. Касатик (Ирис) мечевидный, Прострел, Ветреница Амурская и места их распространения в окрестностях посёлка обозначенные на карте.  Вопросы задают знатоки растений окрестностей посёлка Ерофей Павлович (члeны кружка Юный биолог). (Приложение 3)

Продолжаем путешествие. Чем ближе к Амуру, тем теплее становится климат и тем разнообразнее и красивее становится растительный мир. Сейчас мы поговорим о растениях нашего района, которые нуждаются в охране и некоторые из них являются первоцветами. А почему растения называются первоцветами, и какое они строение имеют?
Всем известно, что ранняя весна – пора коварная, не редкость для неё внезапные снегопады и ночные заморозки. Поэтому раннецветущим растениям пришлось научиться бороться с этими неприятностями. Раннецветущие растения выработали целый ряд приспособлений в процессе эволюции. Например, бутоны и стeбли сон – травы – одного из красивейших растений наших лесов – опушены многочисленными длинными волосками. Эта мохнатая «шубка» пpeдoxpaняет бутоны от весенних холодов. Листовая пластинка большинства первоцветов сильно рассечена, так как крупный цельный лист быстрее подвергается воздействию низких температур. Кроме того, клеточный сок растений действует как незамерзающий антифриз. А ещё эти растения являются многолетниками, и они имеют и сохраняют под землёй живые подземные органы: клубни; луковицы, корневища, служащие вместилищем запасных питательных веществ. Отгадайте растения нашего района нуждающиеся в охране.

1. О каком растении идёт речь в этом стихотворении? (С. Маршак)

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
И уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Природой бережно спеленатый,
Завёрнутый в зелёный лист
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист. (Ландыш)

2. В тени больших деревьев, в густой траве притаился цветок – два больших овальных остроконечных листа, а между ними, на одной высокой ножке, несколько маленьких колокольчиков. Это ландыш. Его цветки и листья узнаешь сразу. Но даже тот, кто любит этот цветок, не всегда знает, что у него бывают и ягоды – самые настоящие, красного цвета. Ягоды хорошо заметны, но не видят их люди потому, что интересуются ландышем лишь летом, когда он цветёт. И несут букеты домой, не задумываясь о том, что придёт время и нести уже будет нечего! И плачет ландыш красными ягодами о загубленных цветах.
Это травянистые растения. Прикорневые листья бледно-зелёные, одеты темно коричневыми остатками отмерших листьев. Цветки в числе нескольких, тёмно фиолетовые, но есть виды, имеющие светло жёлтые цветки. Название этого цветка совпадает с наименованием кондитерского изделия? (Ирис гладкий; Ирис низкий)

3. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталине? (подснежник) Назовите другие названия этого растения. (Сон-трава; прострел раскрытый)

4. Название этого цветка происходит от греческого слова «целительный». Ещё в древности это растение славилось своими чудодейственными свойствами и считалось одним из чудес творения. Люди верили, что злые духи исчезают из тех мест, где растёт это растение. А еще в его названии – имя женщины. (Пион; Марьин корень)

5. Многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Лист чаще один, рассечённый. Стебель оканчивается одним простым белым цветком. Научное название этого растения «анемона», которое произошло от слова «ветер», то есть растение, не боящееся ветра. (Ветреница Амурская)

6. Среди трав на опушке лесной
У ручья, что звенит как струна,
Каждый год расцветает весной
Непонятный цветок – сарана.
Он горит среди ясного дня,
Отряхнув полевую росу,
То – как жаркая вспышка огня,
То – как чья-то косынка в лесу. (П. Комаров)

Назовите второе название этого прекрасного растения, и есть ли у него родственники в наших лесах? (Царские кудри; Лилия карликовая; лилия пенсильванская).

Сибирская легенда говорит о том, что сарана выросла из сердца казака, погибшего при завоевании Сибири, что с тех пор цветок сараны придаёт храбрости и стойкости воинам. Все эти растения, о которых мы с вами сейчас говорили, являются красивоцветущими растениями и нуждаются в охране.
Вот ведь какие растения замечательные растут в наших лесах и лугах. Многих растений становится с каждым годом всё меньше, поэтому их нужно защищать. От кого защищать и как?

Эколог: Существует способ привлечения внимания людей к проблеме охраны растений, имеющих красивые цветы. Это создание особого списка растений, которые находятся на стадии исчезновения, и попытаться их сохранить. Я говорю о Красной книге. Что это за книга? Это печальная книга. Идея её создания возникла в конце 50-х годов в кругах ведущих учёных-природоохранителей. Нужно было привлечь внимание международного сообщества и правительств отдельных стран к состоянию природы, сигнализировать о необходимости срочности мер по спасению исчезающих растений и мест их обитания. Международная Красная книга была издана в 1966 году. В ней было 25 тысяч видов растений в том числе и первоцветы. Затем стали создаваться в разных государствах свои Красные книги.
Природа так нуждается в нашей помощи и защите. Кто, ребята, из вас встречал в лесу такие растения, как венерин башмачок, купальницу амурскую, ландыш? Да и знакомы ли вам эти названия? Это редкие виды. Но если вы встретите их в лесу, не стремитесь сразу их сорвать. Не вторгайтесь по праву сильного в их жизнь. Ведь исчезновение этих видов – наша общая вина и беда.
Посмотрите на портреты следующих растений: Почему фотографии этих растений приклеены именно на красную бумагу?

Ученик:

Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срывали без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать.
«Наслаждайтесь нашей красотою–
Только очень просим нас не рвать!»

И. Абдуллаева.

Учитель: От нас с вами, людей, зависит, чтобы количество редких и охраняемых растений не становилось меньше. От человека зависит, чтобы не уничтожались леса по берегам наших речек. А для этого нужно больше узнавать о жизни растений растущих в наших краях, об их количестве, разнообразии, значении в жизни человека.



Комментарии:

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

19 08 2026 10:21:22

Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее


    Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее

      Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении. ...

18 08 2026 2:51:50

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

17 08 2026 2:17:47

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

16 08 2026 5:26:23

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

15 08 2026 21:33:34

Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"


    Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....

14 08 2026 19:31:49

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

13 08 2026 0:15:29

Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"


    Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

      Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе. ...

12 08 2026 9:41:59

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

11 08 2026 22:12:18

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

10 08 2026 2:29:38

Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)


    Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)

      На уроке учащиеся повторяют строение споровых растений, знакомятся с многообразием голосеменных, изучают особенности голосеменных на примере класса хвойных, значение голосеменных в природе и жизни человека. Урок способствует развитию логического мышления, умений использования знаний для решения задач. ...

09 08 2026 5:45:33

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

08 08 2026 11:29:38

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

07 08 2026 4:29:58

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

06 08 2026 11:16:49

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....

05 08 2026 3:51:54

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

04 08 2026 6:52:40

Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии


    Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии

      Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....

03 08 2026 11:29:30

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

02 08 2026 11:42:58

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

01 08 2026 20:11:31

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

31 07 2026 8:13:37

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

30 07 2026 0:43:52

Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"


    Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"

      Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....

29 07 2026 17:17:40

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

28 07 2026 14:40:12

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

27 07 2026 6:56:30

Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"


    Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"

      Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....

26 07 2026 20:36:36

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

25 07 2026 21:51:57

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

24 07 2026 12:13:46

Стебель как основная часть побега


    Стебель как основная часть побега

      Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....

23 07 2026 15:54:19

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения. ...

22 07 2026 0:42:47

Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс


    Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс

      На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе. ...

21 07 2026 3:16:42

Использование элементов регионального компонента на уроках биологии


    Использование элементов регионального компонента на уроках биологии

      В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков. ...

20 07 2026 17:17:13

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

19 07 2026 7:21:35

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

18 07 2026 2:37:29

Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"


    Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"

      Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....

17 07 2026 10:11:22

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

16 07 2026 5:15:42

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

15 07 2026 21:17:30

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

14 07 2026 11:41:35

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

13 07 2026 8:51:45

Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"


    Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"

      Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм. ...

12 07 2026 22:49:27

Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"


    Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"

      Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....

11 07 2026 22:46:59

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

10 07 2026 0:16:24

Макроэволюция: закономерности и доказательства

Макроэволюция: закономерности и доказательства Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....

09 07 2026 9:19:37

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

08 07 2026 0:42:10

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

07 07 2026 14:36:29

Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"


    Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"

      Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида. ...

06 07 2026 1:13:47

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

05 07 2026 12:54:14

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

04 07 2026 8:29:10

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

03 07 2026 0:25:41

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

02 07 2026 12:43:37

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

01 07 2026 6:26:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::