Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке для формирования ценностных ориентаций учащихся и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессирующего курения, ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, развитие познавательного интереса, умений самостоятельной работы с научно-популярной литературой; показать учащимся неразрывность биологии с такими учебными дисциплинами как география, история, экономика; показать , что курение вредит не только курящему человеку, но о всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
Перед началом урока учащиеся рассаживаются за парты следующим образом: слева сторонники курения, справа – противники курения, по центру – эксперты, приглашенные на урок.
Ход урока:
Вступительное слово преподавателя. (введение в урок учащихся)В настоящее время распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии. Большую тревогу вызывает тот факт, что курение в России стремительно «молодеет». За последние 10 лет возраст начинающих курить детей в среднем уменьшилось с 15 до 10 лет. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.
«Курить или не курить?». К сожалению, на этот вопрос школьники в подростковом возрасте отвечают утвердительно, не задумываясь о последствиях принятого решения, а чаще всего, просто-напросто не зная и не догадываясь о них. На нашем уроке сегодня присутствуют как сторонники, так и противники курения. Также мы пригласили экспертов, которые помогут нам разобраться в данном вопросе. Разрешите представить вам наших гостей : биолог, историк, врачи – пульмонолог, терапевт и эксперты-экономисты.
Давайте предоставим слово эксперту-экономисту. (цель: закрепить умение вести дискуссию, поддерживать диалог, показать влияние курения на организм человека, показать взаимосвязь биологии , географии и истории, умение отстаивать свою точку зрения, используя аргументы и факты научной литературы и средств массовой информации).
Экономист. «Да, табакокурение – одна из самых распространенных вредных привычек. Всемирная Организация здравоохранения предупреждает: через 90 лет человечество не досчитается 1млрд жителей, которые, скорее всего, скончаются от болезней, вызванных тягой к табаку. В докладе « Глобальная табачная эпидемия – 2008» подчеркивается, что в то время как правительствам ежегодно удается собирать колоссальный « урожай» в виде налогов с табака и изделий табачной промышленности, что выражается в сумме 200млрд долларов, на нужды пропаганды вреда курения тратится мизерная часть этих доходов – 0,2%. Доходы - деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-либо рода деятельности. По данным ВОЗ, с нынешних 5,4 млн. cмepтейв год вследствие пристрастия к табаку этот показатель к 2030 году превысит 8 млн.Таким образом, за этот период благодаря привычке «зажигать» с лица Земли исчезнут до 175 млн. ее жителей. Две трети курильщиков проживают в 10 странах мира. Колонку ударников возглавляет Китай, почти с 30 % потребителей табака, затем вышагивает Индия – 10%, за лидерами строем по одному в порядке убывания следуют такие бойцы, как Индонезия, Россия, США, Япония, Бразилия, Бангладеш, Германия и Турция. ВОЗ указывает, что вымирают в основном люди с низкими и средними доходами – на их долю приходится свыше 80% cмepтей от болезней, обусловленных курением. (Слайд № 1 «Основные потребители табака»). За последние 10 лет число курильщиков увеличилось в полтора раза. Пристрастие к сигаретам есть у 70% мужчин и у каждого второго подростка. В 2006 году от болезней, связанных с курением умерло 400 000 человек. По статистике за последние 10 лет производство сигарет и папирос выросло в два раза. Пpaктически за два года трaнcнациональные табачные компании закупили всю российскую промышленность и в два раза увеличили производство сигарет. И россияне своими легкими оплачивают прибыли трaнcнациональных компаний. Распространенность курения в России составляет примерно 65% среди мужчин, около 30% среди женщин, примерно 50% среди мальчиков и девочек в старших школах (Слайд № 2 «Доля курящих в России по возрастно-пoлoвым группам в %. По данным RussianLongitudinalMonitoringSurvey», «Распространенность курения среди мужчин и женщин в 6 странах СНГ, в %»).
Ученик из «противников курения»:Также проблема подросткового курения становится год от года все острее. Установили, что люди начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от paка легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Cмepтельная доза никотина для взрослого – пачка выкуренная сразу, для подростка – пол пачки!
Ученик «за курение». Да, но никотин обладает определенными свойствами – оказывает стимулирующее действие на нервную систему, что выражается в увеличении скорости реакции, усилении концентрации внимания, повышения уровня бодрствования.
Ученик «против курения». Замечательные эффекты. Есть у них только одно «но»: они искусственны, противоестественны. А это может означать только одно: организм будет пытаться погасить их.
Ученик «против курения». Вы не замечали, что курильщики похожи на неврастеников? Они «разбалтывают» свою нервную систему. Живут от сигареты до сигареты. Готовы вспыхнуть не то чтобы по ничтожному, но по незначительному поводу. Сон курильщика всегда хуже, чем у человека его же типа, но некурящего.
Ученик «за курение».Большинство настоящих мужчин (81%) начинают курить до 16илетнего возраста, а женщины до 18 лет. Сейчас модно курить как в Европе, так и в Америке.
Учитель. Да, бытует и такая точка зрения, но что нам скажут по этому поводу экономисты.
Экономист. Позвольте с вами не согласиться. Исследование, проведенное ВОЗ в 14 странах, показало, что в 80-ые годы максимальное число курящих составило в Италии среди юношей 55%, среди дeвyшек 51%, в Греции соответственно 54 и 46%, в Уругвае – по 46%, Швейцарии – 46 и 36%, Бельгии – 45 и 44%, Франции – по 43%. Но борьба с курением в различных странах мира уже дала положительные результаты. Доля курящих в возрасте старше 15 лет за последние годы снизилась : В Великобритании с 39% 1980 до 26% в 2003 году. Во Франции – с 32 до 25% . В Финляндии – с 26 до 22% . В США за 1990 – 2002 г. среди мужчин с 28 до 24%, среди женщин – с 22,9 до 20,1%. (Слайд №3. Число курящих в некоторых европейских странах в 80-е годы) (Слайд № 4 « Доля курящих за последние годы в некоторых европейских странах».)
Ученик «против курение». У заядлых курильщиков с утра появляется кашель.
Ученик «за курение». Надо покурить, кашель пройдет. И он действительно проходит .
Ученик «против курения».После очередного окуривания смолами, ядами, психоактивными веществами. Стоит ли воспринимать это как благо?
Врач-пульмонолог. Легкие забиваются все больше. Как пчелы окуренные дымом, перестают думать о полетах, так же и реснички бронхов делаются неподвижными и не способны защищать легкие от опасности. Помимо накопления черноты в легких, в них возникает огрубление мембран, через которые происходит газообмен (Слайд №5 «Легкие некурящего человека и курящего) (Синие пальцы с ногтями в виде «баpaбанных палочек» - признак легочных проблем, обусловленных курением.(Слайд № 6 Руки курящего человека) Финал – гнойные бронхиты с сумками гноя в стенках воздухоносных путей, наконец, paк легких. В последние годы специалисты все чаще связывают курение с ростом профессиональной заболеваемости. Риск развития заболеваний, связанных с курением, особенно велик в тех областях промышленности, где рабочий соприкасается с газом, пылью, дымом, жидкостями и другими токсическими факторами. Табачный дым содержит те же химические вещества, которые рассматриваются как токсичные на рабочем месте. К их числу относятся, например, цианистый водород и оксид углерода. Угольная пыль, хлопковая пыль, хлор, облучение, действуя совместно с табачным дымом, вызывает повреждения легких и ухудшения общего состояния работающих.(Слайд №7 Состав табачного дыма.)
Врач-терапевт. Курение пагубно сказывается на потомстве. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают пpaктически все слагаемые детородной функции.
Ученик «за курение» Ничего опасного в курении нет, ведь мужские пoлoвые клетки – cпepматозоиды обновляются каждые три месяца.
Ученик « против курения» А женские яйцеклетки – своего рода долгожители. Их жизнь исчисляется годами. За это время они накапливают много токсических веществ, в том числе и компонентов табачного дыма.
Врач терапевт. В какой-то мере о самозащите организма позаботилась природа: пoлoвые клетки, отравленные токсинами, теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьезными последствиями: бесплодие среди женщин выкуривающих десять и более сигарет в день, встречается в двое чаще, чем среди некурящих. У курильщиц в два раза чаще, чем у некурящих, рождаются мертвые дети. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают хаpaктерной внешность курильщика ( желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость. (Слайд № 8 « Курить или не курить – выбор за вами!»). Кроме того, курение вызывает сильнейшую зависимость по силе с героиновой и курящему человеку необходимость покурить – это уже физиологическая потребность.
Учитель (вопрос учащимся). А что такое потребность и какие основные потребности человека вы знаете? Ответы учащихся. (Слайд № 9 «Пирамида потребностей»)
Вывод. Вы можете подумать, что курение является физиологической потребностью, но это ошибочное мнение. Курение не является физиологической потребностью, курение – вредная привычка, такая же как и алкоголизм, наркотики, зависимость от шоколада и кофе, компьютерная зависимость.
Ученик «за курение» : А что такое табак, откуда он взялся?
Биолог: Табак, род однолетних или многолетних трав, редко кустарников, семейство
пасленовых. К этому же семейству относятся томаты и картофель. Листья очередные, цельные, цветки в метелках, опыление насекомыми, иногда колибри. Плод – коробочка с многочисленными семенами. Растет в умеренных и субтропических поясах Америки, Австралии и Полинезии. Многие виды содержат ( главным образом в листьях) ядовитый никотин. Для получения курительного табака возделывают, главным образом, Табак курительный и Махорку, родом из Южной Америки. Табак широко культивируют во многих странах мира. Из листьев махорки получают также никотиновую ( витамин РР) и лимонную кислоту, которая используется в пищевой и химической промышленности.( Слайд № 10 « Растение табак»)(Слайд №11 «Природные зоны мира»)
Историк. История приобщения европейцев к курению связана с именем Колумба (слайд 12« Христофор Колумб». ( 1451 -1506 гг.). 12 октября 1492 г. матрос Родриго Триона корабля «Пинта» флотилии адмирала Христофора Колумба увидел землю. Колумб полагал, что перед ним восточный берег Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. (Слайд № 13 « Путешествие Колумба»).
Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочку ( « ритуальное курение»). В представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, но это не помешало многим матросам экспедиции и самому адмиралу втянуться в это занятие. Растение назвали табаком от имени провинции Табаго острова Гаити. После второго похода Колумба (1493 -1496гг.) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены пpaктически во все уголки земного шара.
Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии он был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали отлучать курильщиков от церкви. В назидании пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы 1 (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревками на шее.
Распространению табака способствовало его свойство – привыкание к курению. С такой привычкой трудно бороться.
В середине 30-х гг. 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотиана» в честь Жана Нико начавшего первым культивировать табак в Европе.
В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 г. Через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле. (Слайд № 14 «Царь Михаил Федорович»).
Во времена царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве 1643 г., причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом cмepтной казни. В силу того, что табак оказался прибыльным предприятием, т.к. торговля им приносила существенную прибыль, с 1697 г. (правление Петра 1) табак оказался официально разрешен.
Учитель: Табачные компании – одни из самых богатых и мощных в мире. Ежегодный оборот Филипп Морис превышает 100млрд. долларов США, а доходы составляют почти 8 млрд. долларов США. Табачные компании вложили почти 2млрд. долларов США в развитие производства сигарет в России. Вопрос всему классу: Как вы думаете почему? (приблизительный ответ: численность населения России значительно больше по сравнению с другими государствами , а следовательно это большой рынок сбыта и прибыли).Предоставим слово нашим экономистам.(цель: показать, что курение вредит не только человеку как отдельной личности, но и обществу в целом).
Экономист. Стоимость курения для курильщика складывается из затрат на покупку сигарет, потерь на здоровье и покупку лекарственных препаратов для лечения заболеваний, вызванных курением. От пассивного курения наиболее часто страдают члeны семьи курильщика. Лечение заболеваний , связанных с пассивным курением, также следовало бы включать в стоимость курения.
Все социально-экономические последствия курения можно классифицировать на две группы: прямые и непрямые потери. К прямым потерям относятся, во-первых, случаи преждевременной cмepтности от болезней, связанных с курением, и отсюда суммарное число не дожитых лет жизни и недопроизведенного национального дохода; во-вторых, случаи болезни в связи с курением с расчетом роста потрeбления, в т.ч. и медицинских услуг, связанного с ростом заболеваемости, расчетом случаев нетрудоспособности и инвалидности; бpaка в работе, снижения производительности труда; в-третьих, небрежность при курении приводит к пожарам, ожогам и др.Расчет прямых потерь хотя и носит относительный хаpaктер, тем не менее дает представление об их масштабах и позволяет провести анализ по методу: затраты и выгоды. К непрямым потерям, связанных с курением, можно отнести, во-первых, генетические нарушения, в ослаблении адаптационных механизмов и увеличении заболеваний в детском возрасте, в ухудшении физического и психического развития детей, во-вторых, влияние на пассивных курильщиков со всеми вытекающими последствиями для их здоровья и трудоспособности.
Экономист. Исследования проведенные в Швеции показали, что среди некурящих число не болевших людей в течении года составило 19,6% ; среди бывших курильщиков 15,1 %; в то время как среди выкуривающих до 14 сигарет в день доля не болевших составила 11,6%; 15-24 сигареты – 11%; более 24 сигарет – 10,7%. (Слайд № 15 «Доля не болевших людей в Швеции, связанных с курением»).
В Германии в течение года теряется около 20млн.рабочих дней из-за болезней, связанных с курением. 10% расходов на социальное обеспечение ( 2млрд.евро)ежегодно связано с результатами курения. Экономисты подсчитали, что пристрастие к курению наносит государству ущерб в размере 20 – 35 млрд.евро ежегодно, в то время как доходы государства, получаемые за счет специального налога на табачные изделия не превышают 6млрд.евро. В Великобритании прямые потери в связи с курением составили за год 510 млн. фунтов стерлингов, в т.ч. затраты на лечение – 50 млн. ( 9,8%) ; производственные потери в связи с болезнями, вызванными курением – 290млн. ( 56,9%), потери в связи с преждевременной cмepтностью – 150 млн. ( 29,4 %) ; потери в связи с пожарами – 20млн. ( 3,9 %).(Слайд 16 « Потери в связи с курением в Великобритании») (цель: показать затраты государства на содержание пациента стационара; возможности экономии личного бюджета
Учитель. Подсчитано, что стоимость пребывания одного больного в стационаре составляет в среднем 1500 рублей в день. Задание учащимся. Подсчитайте, сколько вы сможете оплатить самостоятельно дней пребывания в стационаре, если вы бросили курить. Ранее вы выкуривали по две пачки в день сигарет, средняя стоимость которых составляла 25 рублей.( решение: стоимость в день – 50руб. В году 365 дней. В год 18250 руб.тратили на сигареты. Можем оплатить 12 дней.)
Учитель. А в стационаре курильщик находится значительно более длительное время, чем 12дней. Иногда даже до 90. И за него платит государство( страховая медицина). Задание учащимся. А теперь посмотрите на сумму 18250 рублей. Если бы вы не курили, что бы вы смогли купить на сэкономленные деньги?
Экономист. Хотелось бы добавить. В Великобритании ежегодно теряется свыше 50млн. рабочих дней вследствие курения. Это серьезный ущерб для национальной экономики. Одновременно показано, что только стоимость лечения болезней вызванных курением ежегодно более 150млн. фунтов стерлингов. Аналогичные исследования проведены и во Франции. Подсчитано, что cмepтность от болезней, связанных с курением, в 6 раз превысила cмepтность в дорожно-трaнcпортных происшествиях. В России курение по факторам cмepтности стоит на третьем месте, после повышенного кровяного давления и содержания холестерина.
(Слад- Таблица 1. « Основные факторы риска cмepтности населения в России».)
Экономист. Непрямые потери также более чем в 3 раза превышают непосредственные расходы на лечение болезней, обусловленных курением. Ущерб наносимый одним курильщиком оценивается в 340 $, потери за счет производительности труда, прогулов и нетрудоспособности составляют приблизительно 10$. Все потери от пожаров, вызванных курением – в среднем 5$ на одного курильщика. В России в период с 2000 по 2005г. объем потрeбления вырос на 30%: с287млрд. до 375млрд. штук, а это значит, что в ближайшее время ущерб значительно возрастет, если государство не примет никаких мер.
Учитель. Как вы думаете, какие можно предложить меры борьбы с курением? (приблизительный ответ учащихся: поднять цены на сигареты, увеличить налоги, антитабачная реклама, поощрение среди работников отказа от курения и здоровый образ жизни, организация лотереи для некурящих с выплатой крупных выигрышей). Давайте попробуем разобраться с каждым из предложений.
Экономист. Увеличив цены на сигареты, мы тем самым:1)снизим потрeбление сигарет; 2) сделаем сигареты менее доступными для детей; 3) способствуем наполнению бюджета. (Слайд 16 « Цены на сигареты и их потрeбление в Великобритании 1971 -1995 гг. Цены в фунтах стерлингов, потрeбление в десятках миллионов сигарет».) Но на протяжении последних 6 лет в РФ рост цен на сигареты отстает от роста цен на другие потребительские товары (на сигареты – 5,8%; хлеб – 13,9%; молоко – 13,3%; мясо и птицу – 17,8%; общественный трaнcпорт – 22,1%), реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились в среднем на 11,4%.Таким образом сигареты фактически дешевеют. (Слайд №17 « Рост цен на потребительские товары»).Самой ключевой политикой в борьбе с табакокурением являются налоги. Налоги - обязательный взнос (платеж) в бюджет соответствующего уровня или внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке или на условиях, определяемых законодательством).
Экономист(продолжает): Увеличение на табачную продукцию налогов приводит к росту цен. Но налоги на сигареты у нас одни из самых низких в мире, в результате на каждую cмepть, вызванную курением, количество уплаченных налогов в 2005 году составляет лишь 50 тысяч рублей. Хотя жизнь человека ценна сама по себе , даже с отрешенно экономических позиций проблема курения выглядит крайне запущенной. Даже если в текущем году произойдет ожидаемое повышение собираемых налоговых поступлений от акцизов на сигареты и папиросы по сравнению с 2007 годом и составит 44млрд.рублей, сумма налогов на одну cмepть составит лишь 130 тысяч рублей, что меньше, чем инвестиции государства в образование среднестатистического гражданина.
Учитель. Другой мерой борьбы с табакокурением является реклама о вреде курения и его последствиях.
Экономист. Маркетинговые ходы табачных компаний крайне изощрены.(Для справки: Маркетинг - это комплексный подход к управлению и организации торгового дела, который включает дизайн товаров, политику цен, упаковку и оформление витрин ). Это реклама и на зрелищных спортивных состязаниях, и в цветных глянцевых журналах, раздача сигарет на улицах, непрямая реклама в кинофильмах. Программы по информированию детей о вреде курения активно проводятся в школах самими табачными компаниями под такими девизами, как «Курение – выбор взрослого человека!». А какой же ребенок не хочет повзрослеть как можно скорее? Табачные компании запугивают хозяев ресторанов тем, что запрет на курение приведет к снижению посещаемости и тем самым снижению прибыли. Однако даже курильщики не хотят сидеть в прокуренных помещениях. А запрет на курение в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли.
Задание ученикам . (Цель: закрепление умений работы в группах, развитие творческих способностей. ) Придумать социальную рекламу против курения. Но сначала, напомните мне что такое «социальная реклама»? (Ответ учащихся). Задание выполняется 3-4 мин, после, выступления учащихся (показ рекламы на ватманах).
Экономист. Борьба с табакокурением в развитых странах побуждает производителей сигарет искать новые рынки сбыта. Табачные компании вложили почти 2 млрд. в развитие производства сигарет в России – 5% от всех иностранных инвестиций в экономику России после распада СССР. Эти деньги позволяют влиять на недальновидных политиков, но не делают страну богаче. Если бы россияне не курили, продолжительность жизни мужчин в России выросла бы на 6 лет, а женщин – на 3 года. Это без учета неcмepтельных последствий курения. Табачные компании не хотят, чтобы количество курильщиков сокращалось, в связи с чем подкупают политиков и ученых, обманывают общественность и скрывают правду о табаке.
Заключение. Учитель: Какие экономические понятия нам помогли раскрыть тему урока? ( продукт, общество, реклама, социальная реклама, рынки сбыта, производство, иностранные инвестиции в экономику, общественные ценности, маркетинг, прибыль, налоги). Определения каких понятий мы с вами повторили из экономики?( доход, налоги, потребности, реклама, маркетинг). Давайте сформулируем вывод по уроку. Дается разрезанное предложение и учащиеся должны сами сложить и прочитать вывод к уроку. Вывод: Табак убивает курильщиков. Это продукт, который при применении по прямому назначению отрицательно влияет на здоровье. Курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества, т.е. социальная проблема. Курение – это удар по экономике страны и по семейному бюджету.
Презентация.
Комментарии:
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
05 09 2026 8:12:29
Урок биологии в 10-м классе знакомит учащихся с методами генной инженерии, которые позволяют бактериальным клеткам синтезировать "человеческий" белок, подробно останавливается на стадиях одного из методов - рекомбинативных плазмид. Чтобы понять сущность этого процесса, начинается разговор о значении генной инженерии.
...
04 09 2026 14:19:26
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
03 09 2026 20:42:55
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
02 09 2026 10:21:32
Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель.
...
01 09 2026 16:17:57
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
31 08 2026 15:10:52
Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....
30 08 2026 19:51:55
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
29 08 2026 15:31:35
В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....
28 08 2026 12:41:57
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
27 08 2026 9:17:24
Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков.
Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами.
...
26 08 2026 21:58:58
Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....
25 08 2026 16:24:38
Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....
24 08 2026 0:54:20
Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....
23 08 2026 20:11:10
Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....
22 08 2026 15:58:33
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
21 08 2026 11:14:19
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
20 08 2026 4:40:24
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
19 08 2026 5:47:47
Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...
18 08 2026 13:24:34
Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы.
...
17 08 2026 17:43:41
Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...
16 08 2026 18:20:16
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
14 08 2026 11:37:53
Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....
13 08 2026 20:47:25
Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология».
...
12 08 2026 1:56:54
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
11 08 2026 22:16:47
Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....
10 08 2026 15:48:15
Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....
09 08 2026 20:17:36
Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....
08 08 2026 9:34:11
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
07 08 2026 11:48:49
Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....
06 08 2026 13:47:12
Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....
05 08 2026 10:19:25
Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....
04 08 2026 20:27:20
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
03 08 2026 17:28:52
Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....
02 08 2026 9:28:15
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
01 08 2026 13:59:17
В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....
31 07 2026 21:29:49
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
30 07 2026 0:40:16
Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....
29 07 2026 5:11:10
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
28 07 2026 16:49:24
Исследователь лаборатории биолигического поведения университета Нанси Дидье Дезор, изучая поведение крыс, поместил в одну клетку шесть особей с целью изучить их плавательные способности. Единственн…...
27 07 2026 9:29:33
Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....
26 07 2026 9:54:58
Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....
25 07 2026 3:14:49
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
24 07 2026 9:10:37
В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...
23 07 2026 1:12:40
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
22 07 2026 3:34:41
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
21 07 2026 2:12:41
Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....
20 07 2026 2:38:11
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
19 07 2026 1:34:12
На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....
18 07 2026 6:21:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




