Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке для формирования ценностных ориентаций учащихся и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессирующего курения, ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, развитие познавательного интереса, умений самостоятельной работы с научно-популярной литературой; показать учащимся неразрывность биологии с такими учебными дисциплинами как география, история, экономика; показать , что курение вредит не только курящему человеку, но о всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
Перед началом урока учащиеся рассаживаются за парты следующим образом: слева сторонники курения, справа – противники курения, по центру – эксперты, приглашенные на урок.
Ход урока:
Вступительное слово преподавателя. (введение в урок учащихся)В настоящее время распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии. Большую тревогу вызывает тот факт, что курение в России стремительно «молодеет». За последние 10 лет возраст начинающих курить детей в среднем уменьшилось с 15 до 10 лет. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.
«Курить или не курить?». К сожалению, на этот вопрос школьники в подростковом возрасте отвечают утвердительно, не задумываясь о последствиях принятого решения, а чаще всего, просто-напросто не зная и не догадываясь о них. На нашем уроке сегодня присутствуют как сторонники, так и противники курения. Также мы пригласили экспертов, которые помогут нам разобраться в данном вопросе. Разрешите представить вам наших гостей : биолог, историк, врачи – пульмонолог, терапевт и эксперты-экономисты.
Давайте предоставим слово эксперту-экономисту. (цель: закрепить умение вести дискуссию, поддерживать диалог, показать влияние курения на организм человека, показать взаимосвязь биологии , географии и истории, умение отстаивать свою точку зрения, используя аргументы и факты научной литературы и средств массовой информации).
Экономист. «Да, табакокурение – одна из самых распространенных вредных привычек. Всемирная Организация здравоохранения предупреждает: через 90 лет человечество не досчитается 1млрд жителей, которые, скорее всего, скончаются от болезней, вызванных тягой к табаку. В докладе « Глобальная табачная эпидемия – 2008» подчеркивается, что в то время как правительствам ежегодно удается собирать колоссальный « урожай» в виде налогов с табака и изделий табачной промышленности, что выражается в сумме 200млрд долларов, на нужды пропаганды вреда курения тратится мизерная часть этих доходов – 0,2%. Доходы - деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-либо рода деятельности. По данным ВОЗ, с нынешних 5,4 млн. cмepтейв год вследствие пристрастия к табаку этот показатель к 2030 году превысит 8 млн.Таким образом, за этот период благодаря привычке «зажигать» с лица Земли исчезнут до 175 млн. ее жителей. Две трети курильщиков проживают в 10 странах мира. Колонку ударников возглавляет Китай, почти с 30 % потребителей табака, затем вышагивает Индия – 10%, за лидерами строем по одному в порядке убывания следуют такие бойцы, как Индонезия, Россия, США, Япония, Бразилия, Бангладеш, Германия и Турция. ВОЗ указывает, что вымирают в основном люди с низкими и средними доходами – на их долю приходится свыше 80% cмepтей от болезней, обусловленных курением. (Слайд № 1 «Основные потребители табака»). За последние 10 лет число курильщиков увеличилось в полтора раза. Пристрастие к сигаретам есть у 70% мужчин и у каждого второго подростка. В 2006 году от болезней, связанных с курением умерло 400 000 человек. По статистике за последние 10 лет производство сигарет и папирос выросло в два раза. Пpaктически за два года трaнcнациональные табачные компании закупили всю российскую промышленность и в два раза увеличили производство сигарет. И россияне своими легкими оплачивают прибыли трaнcнациональных компаний. Распространенность курения в России составляет примерно 65% среди мужчин, около 30% среди женщин, примерно 50% среди мальчиков и девочек в старших школах (Слайд № 2 «Доля курящих в России по возрастно-пoлoвым группам в %. По данным RussianLongitudinalMonitoringSurvey», «Распространенность курения среди мужчин и женщин в 6 странах СНГ, в %»).
Ученик из «противников курения»:Также проблема подросткового курения становится год от года все острее. Установили, что люди начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от paка легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Cмepтельная доза никотина для взрослого – пачка выкуренная сразу, для подростка – пол пачки!
Ученик «за курение». Да, но никотин обладает определенными свойствами – оказывает стимулирующее действие на нервную систему, что выражается в увеличении скорости реакции, усилении концентрации внимания, повышения уровня бодрствования.
Ученик «против курения». Замечательные эффекты. Есть у них только одно «но»: они искусственны, противоестественны. А это может означать только одно: организм будет пытаться погасить их.
Ученик «против курения». Вы не замечали, что курильщики похожи на неврастеников? Они «разбалтывают» свою нервную систему. Живут от сигареты до сигареты. Готовы вспыхнуть не то чтобы по ничтожному, но по незначительному поводу. Сон курильщика всегда хуже, чем у человека его же типа, но некурящего.
Ученик «за курение».Большинство настоящих мужчин (81%) начинают курить до 16илетнего возраста, а женщины до 18 лет. Сейчас модно курить как в Европе, так и в Америке.
Учитель. Да, бытует и такая точка зрения, но что нам скажут по этому поводу экономисты.
Экономист. Позвольте с вами не согласиться. Исследование, проведенное ВОЗ в 14 странах, показало, что в 80-ые годы максимальное число курящих составило в Италии среди юношей 55%, среди дeвyшек 51%, в Греции соответственно 54 и 46%, в Уругвае – по 46%, Швейцарии – 46 и 36%, Бельгии – 45 и 44%, Франции – по 43%. Но борьба с курением в различных странах мира уже дала положительные результаты. Доля курящих в возрасте старше 15 лет за последние годы снизилась : В Великобритании с 39% 1980 до 26% в 2003 году. Во Франции – с 32 до 25% . В Финляндии – с 26 до 22% . В США за 1990 – 2002 г. среди мужчин с 28 до 24%, среди женщин – с 22,9 до 20,1%. (Слайд №3. Число курящих в некоторых европейских странах в 80-е годы) (Слайд № 4 « Доля курящих за последние годы в некоторых европейских странах».)
Ученик «против курение». У заядлых курильщиков с утра появляется кашель.
Ученик «за курение». Надо покурить, кашель пройдет. И он действительно проходит .
Ученик «против курения».После очередного окуривания смолами, ядами, психоактивными веществами. Стоит ли воспринимать это как благо?
Врач-пульмонолог. Легкие забиваются все больше. Как пчелы окуренные дымом, перестают думать о полетах, так же и реснички бронхов делаются неподвижными и не способны защищать легкие от опасности. Помимо накопления черноты в легких, в них возникает огрубление мембран, через которые происходит газообмен (Слайд №5 «Легкие некурящего человека и курящего) (Синие пальцы с ногтями в виде «баpaбанных палочек» - признак легочных проблем, обусловленных курением.(Слайд № 6 Руки курящего человека) Финал – гнойные бронхиты с сумками гноя в стенках воздухоносных путей, наконец, paк легких. В последние годы специалисты все чаще связывают курение с ростом профессиональной заболеваемости. Риск развития заболеваний, связанных с курением, особенно велик в тех областях промышленности, где рабочий соприкасается с газом, пылью, дымом, жидкостями и другими токсическими факторами. Табачный дым содержит те же химические вещества, которые рассматриваются как токсичные на рабочем месте. К их числу относятся, например, цианистый водород и оксид углерода. Угольная пыль, хлопковая пыль, хлор, облучение, действуя совместно с табачным дымом, вызывает повреждения легких и ухудшения общего состояния работающих.(Слайд №7 Состав табачного дыма.)
Врач-терапевт. Курение пагубно сказывается на потомстве. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают пpaктически все слагаемые детородной функции.
Ученик «за курение» Ничего опасного в курении нет, ведь мужские пoлoвые клетки – cпepматозоиды обновляются каждые три месяца.
Ученик « против курения» А женские яйцеклетки – своего рода долгожители. Их жизнь исчисляется годами. За это время они накапливают много токсических веществ, в том числе и компонентов табачного дыма.
Врач терапевт. В какой-то мере о самозащите организма позаботилась природа: пoлoвые клетки, отравленные токсинами, теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьезными последствиями: бесплодие среди женщин выкуривающих десять и более сигарет в день, встречается в двое чаще, чем среди некурящих. У курильщиц в два раза чаще, чем у некурящих, рождаются мертвые дети. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают хаpaктерной внешность курильщика ( желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость. (Слайд № 8 « Курить или не курить – выбор за вами!»). Кроме того, курение вызывает сильнейшую зависимость по силе с героиновой и курящему человеку необходимость покурить – это уже физиологическая потребность.
Учитель (вопрос учащимся). А что такое потребность и какие основные потребности человека вы знаете? Ответы учащихся. (Слайд № 9 «Пирамида потребностей»)
Вывод. Вы можете подумать, что курение является физиологической потребностью, но это ошибочное мнение. Курение не является физиологической потребностью, курение – вредная привычка, такая же как и алкоголизм, наркотики, зависимость от шоколада и кофе, компьютерная зависимость.
Ученик «за курение» : А что такое табак, откуда он взялся?
Биолог: Табак, род однолетних или многолетних трав, редко кустарников, семейство
пасленовых. К этому же семейству относятся томаты и картофель. Листья очередные, цельные, цветки в метелках, опыление насекомыми, иногда колибри. Плод – коробочка с многочисленными семенами. Растет в умеренных и субтропических поясах Америки, Австралии и Полинезии. Многие виды содержат ( главным образом в листьях) ядовитый никотин. Для получения курительного табака возделывают, главным образом, Табак курительный и Махорку, родом из Южной Америки. Табак широко культивируют во многих странах мира. Из листьев махорки получают также никотиновую ( витамин РР) и лимонную кислоту, которая используется в пищевой и химической промышленности.( Слайд № 10 « Растение табак»)(Слайд №11 «Природные зоны мира»)
Историк. История приобщения европейцев к курению связана с именем Колумба (слайд 12« Христофор Колумб». ( 1451 -1506 гг.). 12 октября 1492 г. матрос Родриго Триона корабля «Пинта» флотилии адмирала Христофора Колумба увидел землю. Колумб полагал, что перед ним восточный берег Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. (Слайд № 13 « Путешествие Колумба»).
Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочку ( « ритуальное курение»). В представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, но это не помешало многим матросам экспедиции и самому адмиралу втянуться в это занятие. Растение назвали табаком от имени провинции Табаго острова Гаити. После второго похода Колумба (1493 -1496гг.) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены пpaктически во все уголки земного шара.
Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии он был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали отлучать курильщиков от церкви. В назидании пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы 1 (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревками на шее.
Распространению табака способствовало его свойство – привыкание к курению. С такой привычкой трудно бороться.
В середине 30-х гг. 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотиана» в честь Жана Нико начавшего первым культивировать табак в Европе.
В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 г. Через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле. (Слайд № 14 «Царь Михаил Федорович»).
Во времена царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве 1643 г., причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом cмepтной казни. В силу того, что табак оказался прибыльным предприятием, т.к. торговля им приносила существенную прибыль, с 1697 г. (правление Петра 1) табак оказался официально разрешен.
Учитель: Табачные компании – одни из самых богатых и мощных в мире. Ежегодный оборот Филипп Морис превышает 100млрд. долларов США, а доходы составляют почти 8 млрд. долларов США. Табачные компании вложили почти 2млрд. долларов США в развитие производства сигарет в России. Вопрос всему классу: Как вы думаете почему? (приблизительный ответ: численность населения России значительно больше по сравнению с другими государствами , а следовательно это большой рынок сбыта и прибыли).Предоставим слово нашим экономистам.(цель: показать, что курение вредит не только человеку как отдельной личности, но и обществу в целом).
Экономист. Стоимость курения для курильщика складывается из затрат на покупку сигарет, потерь на здоровье и покупку лекарственных препаратов для лечения заболеваний, вызванных курением. От пассивного курения наиболее часто страдают члeны семьи курильщика. Лечение заболеваний , связанных с пассивным курением, также следовало бы включать в стоимость курения.
Все социально-экономические последствия курения можно классифицировать на две группы: прямые и непрямые потери. К прямым потерям относятся, во-первых, случаи преждевременной cмepтности от болезней, связанных с курением, и отсюда суммарное число не дожитых лет жизни и недопроизведенного национального дохода; во-вторых, случаи болезни в связи с курением с расчетом роста потрeбления, в т.ч. и медицинских услуг, связанного с ростом заболеваемости, расчетом случаев нетрудоспособности и инвалидности; бpaка в работе, снижения производительности труда; в-третьих, небрежность при курении приводит к пожарам, ожогам и др.Расчет прямых потерь хотя и носит относительный хаpaктер, тем не менее дает представление об их масштабах и позволяет провести анализ по методу: затраты и выгоды. К непрямым потерям, связанных с курением, можно отнести, во-первых, генетические нарушения, в ослаблении адаптационных механизмов и увеличении заболеваний в детском возрасте, в ухудшении физического и психического развития детей, во-вторых, влияние на пассивных курильщиков со всеми вытекающими последствиями для их здоровья и трудоспособности.
Экономист. Исследования проведенные в Швеции показали, что среди некурящих число не болевших людей в течении года составило 19,6% ; среди бывших курильщиков 15,1 %; в то время как среди выкуривающих до 14 сигарет в день доля не болевших составила 11,6%; 15-24 сигареты – 11%; более 24 сигарет – 10,7%. (Слайд № 15 «Доля не болевших людей в Швеции, связанных с курением»).
В Германии в течение года теряется около 20млн.рабочих дней из-за болезней, связанных с курением. 10% расходов на социальное обеспечение ( 2млрд.евро)ежегодно связано с результатами курения. Экономисты подсчитали, что пристрастие к курению наносит государству ущерб в размере 20 – 35 млрд.евро ежегодно, в то время как доходы государства, получаемые за счет специального налога на табачные изделия не превышают 6млрд.евро. В Великобритании прямые потери в связи с курением составили за год 510 млн. фунтов стерлингов, в т.ч. затраты на лечение – 50 млн. ( 9,8%) ; производственные потери в связи с болезнями, вызванными курением – 290млн. ( 56,9%), потери в связи с преждевременной cмepтностью – 150 млн. ( 29,4 %) ; потери в связи с пожарами – 20млн. ( 3,9 %).(Слайд 16 « Потери в связи с курением в Великобритании») (цель: показать затраты государства на содержание пациента стационара; возможности экономии личного бюджета
Учитель. Подсчитано, что стоимость пребывания одного больного в стационаре составляет в среднем 1500 рублей в день. Задание учащимся. Подсчитайте, сколько вы сможете оплатить самостоятельно дней пребывания в стационаре, если вы бросили курить. Ранее вы выкуривали по две пачки в день сигарет, средняя стоимость которых составляла 25 рублей.( решение: стоимость в день – 50руб. В году 365 дней. В год 18250 руб.тратили на сигареты. Можем оплатить 12 дней.)
Учитель. А в стационаре курильщик находится значительно более длительное время, чем 12дней. Иногда даже до 90. И за него платит государство( страховая медицина). Задание учащимся. А теперь посмотрите на сумму 18250 рублей. Если бы вы не курили, что бы вы смогли купить на сэкономленные деньги?
Экономист. Хотелось бы добавить. В Великобритании ежегодно теряется свыше 50млн. рабочих дней вследствие курения. Это серьезный ущерб для национальной экономики. Одновременно показано, что только стоимость лечения болезней вызванных курением ежегодно более 150млн. фунтов стерлингов. Аналогичные исследования проведены и во Франции. Подсчитано, что cмepтность от болезней, связанных с курением, в 6 раз превысила cмepтность в дорожно-трaнcпортных происшествиях. В России курение по факторам cмepтности стоит на третьем месте, после повышенного кровяного давления и содержания холестерина.
(Слад- Таблица 1. « Основные факторы риска cмepтности населения в России».)
Экономист. Непрямые потери также более чем в 3 раза превышают непосредственные расходы на лечение болезней, обусловленных курением. Ущерб наносимый одним курильщиком оценивается в 340 $, потери за счет производительности труда, прогулов и нетрудоспособности составляют приблизительно 10$. Все потери от пожаров, вызванных курением – в среднем 5$ на одного курильщика. В России в период с 2000 по 2005г. объем потрeбления вырос на 30%: с287млрд. до 375млрд. штук, а это значит, что в ближайшее время ущерб значительно возрастет, если государство не примет никаких мер.
Учитель. Как вы думаете, какие можно предложить меры борьбы с курением? (приблизительный ответ учащихся: поднять цены на сигареты, увеличить налоги, антитабачная реклама, поощрение среди работников отказа от курения и здоровый образ жизни, организация лотереи для некурящих с выплатой крупных выигрышей). Давайте попробуем разобраться с каждым из предложений.
Экономист. Увеличив цены на сигареты, мы тем самым:1)снизим потрeбление сигарет; 2) сделаем сигареты менее доступными для детей; 3) способствуем наполнению бюджета. (Слайд 16 « Цены на сигареты и их потрeбление в Великобритании 1971 -1995 гг. Цены в фунтах стерлингов, потрeбление в десятках миллионов сигарет».) Но на протяжении последних 6 лет в РФ рост цен на сигареты отстает от роста цен на другие потребительские товары (на сигареты – 5,8%; хлеб – 13,9%; молоко – 13,3%; мясо и птицу – 17,8%; общественный трaнcпорт – 22,1%), реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились в среднем на 11,4%.Таким образом сигареты фактически дешевеют. (Слайд №17 « Рост цен на потребительские товары»).Самой ключевой политикой в борьбе с табакокурением являются налоги. Налоги - обязательный взнос (платеж) в бюджет соответствующего уровня или внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке или на условиях, определяемых законодательством).
Экономист(продолжает): Увеличение на табачную продукцию налогов приводит к росту цен. Но налоги на сигареты у нас одни из самых низких в мире, в результате на каждую cмepть, вызванную курением, количество уплаченных налогов в 2005 году составляет лишь 50 тысяч рублей. Хотя жизнь человека ценна сама по себе , даже с отрешенно экономических позиций проблема курения выглядит крайне запущенной. Даже если в текущем году произойдет ожидаемое повышение собираемых налоговых поступлений от акцизов на сигареты и папиросы по сравнению с 2007 годом и составит 44млрд.рублей, сумма налогов на одну cмepть составит лишь 130 тысяч рублей, что меньше, чем инвестиции государства в образование среднестатистического гражданина.
Учитель. Другой мерой борьбы с табакокурением является реклама о вреде курения и его последствиях.
Экономист. Маркетинговые ходы табачных компаний крайне изощрены.(Для справки: Маркетинг - это комплексный подход к управлению и организации торгового дела, который включает дизайн товаров, политику цен, упаковку и оформление витрин ). Это реклама и на зрелищных спортивных состязаниях, и в цветных глянцевых журналах, раздача сигарет на улицах, непрямая реклама в кинофильмах. Программы по информированию детей о вреде курения активно проводятся в школах самими табачными компаниями под такими девизами, как «Курение – выбор взрослого человека!». А какой же ребенок не хочет повзрослеть как можно скорее? Табачные компании запугивают хозяев ресторанов тем, что запрет на курение приведет к снижению посещаемости и тем самым снижению прибыли. Однако даже курильщики не хотят сидеть в прокуренных помещениях. А запрет на курение в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли.
Задание ученикам . (Цель: закрепление умений работы в группах, развитие творческих способностей. ) Придумать социальную рекламу против курения. Но сначала, напомните мне что такое «социальная реклама»? (Ответ учащихся). Задание выполняется 3-4 мин, после, выступления учащихся (показ рекламы на ватманах).
Экономист. Борьба с табакокурением в развитых странах побуждает производителей сигарет искать новые рынки сбыта. Табачные компании вложили почти 2 млрд. в развитие производства сигарет в России – 5% от всех иностранных инвестиций в экономику России после распада СССР. Эти деньги позволяют влиять на недальновидных политиков, но не делают страну богаче. Если бы россияне не курили, продолжительность жизни мужчин в России выросла бы на 6 лет, а женщин – на 3 года. Это без учета неcмepтельных последствий курения. Табачные компании не хотят, чтобы количество курильщиков сокращалось, в связи с чем подкупают политиков и ученых, обманывают общественность и скрывают правду о табаке.
Заключение. Учитель: Какие экономические понятия нам помогли раскрыть тему урока? ( продукт, общество, реклама, социальная реклама, рынки сбыта, производство, иностранные инвестиции в экономику, общественные ценности, маркетинг, прибыль, налоги). Определения каких понятий мы с вами повторили из экономики?( доход, налоги, потребности, реклама, маркетинг). Давайте сформулируем вывод по уроку. Дается разрезанное предложение и учащиеся должны сами сложить и прочитать вывод к уроку. Вывод: Табак убивает курильщиков. Это продукт, который при применении по прямому назначению отрицательно влияет на здоровье. Курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества, т.е. социальная проблема. Курение – это удар по экономике страны и по семейному бюджету.
Презентация.
Комментарии:
Цели урока: приобщить учащихся к здоровому образу жизни и правильному питанию; формировать знания о физическом и духовном здоровье человека; развивать пpaктические навыки и умения сохранения и укрепления здоровья....
01 09 2026 6:43:33
Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции.
...
31 08 2026 16:45:20
Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса.
...
30 08 2026 14:19:48
Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков.
Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами.
...
29 08 2026 18:31:25
Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....
28 08 2026 17:40:38
Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....
27 08 2026 8:35:29
В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....
26 08 2026 14:27:52
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
25 08 2026 14:22:15
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
24 08 2026 20:48:34
К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков.
...
23 08 2026 6:21:15
Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....
22 08 2026 11:51:19
Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....
21 08 2026 15:17:37
Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....
20 08 2026 21:22:50
Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....
19 08 2026 9:25:10
Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....
18 08 2026 7:40:20
Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....
17 08 2026 21:43:34
Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....
16 08 2026 9:41:38
Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым?
...
15 08 2026 17:52:24
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
14 08 2026 17:53:22
Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ.
...
13 08 2026 8:17:31
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
12 08 2026 16:33:21
Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...
11 08 2026 16:40:38
На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....
10 08 2026 9:53:10
Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер".
...
09 08 2026 3:52:24
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
08 08 2026 6:47:59
В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....
07 08 2026 10:55:18
Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....
06 08 2026 16:14:24
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
05 08 2026 2:21:42
Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....
04 08 2026 7:19:42
Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....
03 08 2026 15:27:30
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
02 08 2026 17:15:26
В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....
01 08 2026 11:39:15
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
31 07 2026 10:47:39
Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....
30 07 2026 16:47:17
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
29 07 2026 22:18:54
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
28 07 2026 18:47:15
Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....
27 07 2026 19:58:46
На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....
26 07 2026 21:55:27
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
25 07 2026 15:25:36
Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....
24 07 2026 7:46:19
Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...
23 07 2026 4:28:59
На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви».
...
22 07 2026 14:51:26
Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....
21 07 2026 11:17:27
Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....
20 07 2026 0:35:16
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
19 07 2026 8:13:32
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
18 07 2026 16:13:28
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
17 07 2026 9:32:15
Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....
16 07 2026 0:29:34
На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание.
...
15 07 2026 8:17:57
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
14 07 2026 2:49:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




