+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке для формирования ценностных ориентаций учащихся и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессирующего курения, ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, развитие познавательного интереса, умений самостоятельной работы с научно-популярной литературой; показать учащимся неразрывность биологии с такими учебными дисциплинами как география, история, экономика; показать , что курение вредит не только курящему человеку, но о всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.

Перед началом урока учащиеся рассаживаются за парты следующим образом: слева сторонники курения, справа – противники курения, по центру – эксперты, приглашенные на урок.

Ход урока:

Вступительное слово преподавателя. (введение в урок учащихся)

В настоящее время распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии. Большую тревогу вызывает тот факт, что курение в России стремительно «молодеет». За последние 10 лет возраст начинающих курить детей в среднем уменьшилось с 15 до 10 лет. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.

«Курить или не курить?». К сожалению, на этот вопрос школьники в подростковом возрасте отвечают утвердительно, не задумываясь о последствиях принятого решения, а чаще всего, просто-напросто не зная и не догадываясь о них. На нашем уроке сегодня присутствуют как сторонники, так и противники курения. Также мы пригласили экспертов, которые помогут нам разобраться в данном вопросе. Разрешите представить вам наших гостей : биолог, историк, врачи – пульмонолог, терапевт и эксперты-экономисты.

Давайте предоставим слово эксперту-экономисту. (цель: закрепить умение вести дискуссию, поддерживать диалог, показать влияние курения на организм человека, показать взаимосвязь биологии , географии и истории, умение отстаивать свою точку зрения, используя аргументы и факты научной литературы и средств массовой информации).

Экономист. «Да, табакокурение – одна из самых распространенных вредных привычек. Всемирная Организация здравоохранения предупреждает: через 90 лет человечество не досчитается 1млрд жителей, которые, скорее всего, скончаются от болезней, вызванных тягой к табаку. В докладе « Глобальная табачная эпидемия – 2008» подчеркивается, что в то время как правительствам ежегодно удается собирать колоссальный « урожай» в виде налогов с табака и изделий табачной промышленности, что выражается в сумме 200млрд долларов, на нужды пропаганды вреда курения тратится мизерная часть этих доходов – 0,2%. Доходы - деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-либо рода деятельности. По данным ВОЗ, с нынешних 5,4 млн. cмepтейв год вследствие пристрастия к табаку этот показатель к 2030 году превысит 8 млн.Таким образом, за этот период благодаря привычке «зажигать» с лица Земли исчезнут до 175 млн. ее жителей. Две трети курильщиков проживают в 10 странах мира. Колонку ударников возглавляет Китай, почти с 30 % потребителей табака, затем вышагивает Индия – 10%, за лидерами строем по одному в порядке убывания следуют такие бойцы, как Индонезия, Россия, США, Япония, Бразилия, Бангладеш, Германия и Турция. ВОЗ указывает, что вымирают в основном люди с низкими и средними доходами – на их долю приходится свыше 80% cмepтей от болезней, обусловленных курением. (Слайд № 1 «Основные потребители табака»). За последние 10 лет число курильщиков увеличилось в полтора раза. Пристрастие к сигаретам есть у 70% мужчин и у каждого второго подростка. В 2006 году от болезней, связанных с курением умерло 400 000 человек. По статистике за последние 10 лет производство сигарет и папирос выросло в два раза. Пpaктически за два года трaнcнациональные табачные компании закупили всю российскую промышленность и в два раза увеличили производство сигарет. И россияне своими легкими оплачивают прибыли трaнcнациональных компаний. Распространенность курения в России составляет примерно 65% среди мужчин, около 30% среди женщин, примерно 50% среди мальчиков и девочек в старших школах (Слайд № 2 «Доля курящих в России по возрастно-пoлoвым группам в %. По данным RussianLongitudinalMonitoringSurvey», «Распространенность курения среди мужчин и женщин в 6 странах СНГ, в %»).

Ученик из «противников курения»:Также проблема подросткового курения становится год от года все острее. Установили, что люди начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от paка легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Cмepтельная доза никотина для взрослого – пачка выкуренная сразу, для подростка – пол пачки!

Ученик «за курение». Да, но никотин обладает определенными свойствами – оказывает стимулирующее действие на нервную систему, что выражается в увеличении скорости реакции, усилении концентрации внимания, повышения уровня бодрствования.

Ученик «против курения». Замечательные эффекты. Есть у них только одно «но»: они искусственны, противоестественны. А это может означать только одно: организм будет пытаться погасить их.

Ученик «против курения». Вы не замечали, что курильщики похожи на неврастеников? Они «разбалтывают» свою нервную систему. Живут от сигареты до сигареты. Готовы вспыхнуть не то чтобы по ничтожному, но по незначительному поводу. Сон курильщика всегда хуже, чем у человека его же типа, но некурящего.

Ученик «за курение».Большинство настоящих мужчин (81%) начинают курить до 16илетнего возраста, а женщины до 18 лет. Сейчас модно курить как в Европе, так и в Америке.

Учитель. Да, бытует и такая точка зрения, но что нам скажут по этому поводу экономисты.

Экономист. Позвольте с вами не согласиться. Исследование, проведенное ВОЗ в 14 странах, показало, что в 80-ые годы максимальное число курящих составило в Италии среди юношей 55%, среди дeвyшек 51%, в Греции соответственно 54 и 46%, в Уругвае – по 46%, Швейцарии – 46 и 36%, Бельгии – 45 и 44%, Франции – по 43%. Но борьба с курением в различных странах мира уже дала положительные результаты. Доля курящих в возрасте старше 15 лет за последние годы снизилась : В Великобритании с 39% 1980 до 26% в 2003 году. Во Франции – с 32 до 25% . В Финляндии – с 26 до 22% . В США за 1990 – 2002 г. среди мужчин с 28 до 24%, среди женщин – с 22,9 до 20,1%. (Слайд №3. Число курящих в некоторых европейских странах в 80-е годы) (Слайд № 4 « Доля курящих за последние годы в некоторых европейских странах».)

Ученик «против курение». У заядлых курильщиков с утра появляется кашель.

Ученик «за курение». Надо покурить, кашель пройдет. И он действительно проходит .

Ученик «против курения».После очередного окуривания смолами, ядами, психоактивными веществами. Стоит ли воспринимать это как благо?

Врач-пульмонолог. Легкие забиваются все больше. Как пчелы окуренные дымом, перестают думать о полетах, так же и реснички бронхов делаются неподвижными и не способны защищать легкие от опасности. Помимо накопления черноты в легких, в них возникает огрубление мембран, через которые происходит газообмен (Слайд №5 «Легкие некурящего человека и курящего) (Синие пальцы с ногтями в виде «баpaбанных палочек» - признак легочных проблем, обусловленных курением.(Слайд № 6 Руки курящего человека) Финал – гнойные бронхиты с сумками гноя в стенках воздухоносных путей, наконец, paк легких. В последние годы специалисты все чаще связывают курение с ростом профессиональной заболеваемости. Риск развития заболеваний, связанных с курением, особенно велик в тех областях промышленности, где рабочий соприкасается с газом, пылью, дымом, жидкостями и другими токсическими факторами. Табачный дым содержит те же химические вещества, которые рассматриваются как токсичные на рабочем месте. К их числу относятся, например, цианистый водород и оксид углерода. Угольная пыль, хлопковая пыль, хлор, облучение, действуя совместно с табачным дымом, вызывает повреждения легких и ухудшения общего состояния работающих.(Слайд №7 Состав табачного дыма.)

Врач-терапевт. Курение пагубно сказывается на потомстве. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают пpaктически все слагаемые детородной функции.

Ученик «за курение» Ничего опасного в курении нет, ведь мужские пoлoвые клетки – cпepматозоиды обновляются каждые три месяца.

Ученик « против курения» А женские яйцеклетки – своего рода долгожители. Их жизнь исчисляется годами. За это время они накапливают много токсических веществ, в том числе и компонентов табачного дыма.

Врач терапевт. В какой-то мере о самозащите организма позаботилась природа: пoлoвые клетки, отравленные токсинами, теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьезными последствиями: бесплодие среди женщин выкуривающих десять и более сигарет в день, встречается в двое чаще, чем среди некурящих. У курильщиц в два раза чаще, чем у некурящих, рождаются мертвые дети. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают хаpaктерной внешность курильщика ( желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость. (Слайд № 8 « Курить или не курить – выбор за вами!»). Кроме того, курение вызывает сильнейшую зависимость по силе с героиновой и курящему человеку необходимость покурить – это уже физиологическая потребность.

Учитель (вопрос учащимся). А что такое потребность и какие основные потребности человека вы знаете? Ответы учащихся. (Слайд № 9 «Пирамида потребностей»)

Вывод. Вы можете подумать, что курение является физиологической потребностью, но это ошибочное мнение. Курение не является физиологической потребностью, курение – вредная привычка, такая же как и алкоголизм, наркотики, зависимость от шоколада и кофе, компьютерная зависимость.

Ученик «за курение» : А что такое табак, откуда он взялся?

Биолог: Табак, род однолетних или многолетних трав, редко кустарников, семейство

пасленовых. К этому же семейству относятся томаты и картофель. Листья очередные, цельные, цветки в метелках, опыление насекомыми, иногда колибри. Плод – коробочка с многочисленными семенами. Растет в умеренных и субтропических поясах Америки, Австралии и Полинезии. Многие виды содержат ( главным образом в листьях) ядовитый никотин. Для получения курительного табака возделывают, главным образом, Табак курительный и Махорку, родом из Южной Америки. Табак широко культивируют во многих странах мира. Из листьев махорки получают также никотиновую ( витамин РР) и лимонную кислоту, которая используется в пищевой и химической промышленности.( Слайд № 10 « Растение табак»)(Слайд №11 «Природные зоны мира»)

Историк. История приобщения европейцев к курению связана с именем Колумба (слайд 12« Христофор Колумб». ( 1451 -1506 гг.). 12 октября 1492 г. матрос Родриго Триона корабля «Пинта» флотилии адмирала Христофора Колумба увидел землю. Колумб полагал, что перед ним восточный берег Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. (Слайд № 13 « Путешествие Колумба»).

Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочку ( « ритуальное курение»). В представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, но это не помешало многим матросам экспедиции и самому адмиралу втянуться в это занятие. Растение назвали табаком от имени провинции Табаго острова Гаити. После второго похода Колумба (1493 -1496гг.) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены пpaктически во все уголки земного шара.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии он был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали отлучать курильщиков от церкви. В назидании пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы 1 (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревками на шее.

Распространению табака способствовало его свойство – привыкание к курению. С такой привычкой трудно бороться.

В середине 30-х гг. 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотиана» в честь Жана Нико начавшего первым культивировать табак в Европе.

В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 г. Через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле. (Слайд № 14 «Царь Михаил Федорович»).

Во времена царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве 1643 г., причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом cмepтной казни. В силу того, что табак оказался прибыльным предприятием, т.к. торговля им приносила существенную прибыль, с 1697 г. (правление Петра 1) табак оказался официально разрешен.

Учитель: Табачные компании – одни из самых богатых и мощных в мире. Ежегодный оборот Филипп Морис превышает 100млрд. долларов США, а доходы составляют почти 8 млрд. долларов США. Табачные компании вложили почти 2млрд. долларов США в развитие производства сигарет в России. Вопрос всему классу: Как вы думаете почему? (приблизительный ответ: численность населения России значительно больше по сравнению с другими государствами , а следовательно это большой рынок сбыта и прибыли).Предоставим слово нашим экономистам.(цель: показать, что курение вредит не только человеку как отдельной личности, но и обществу в целом).

Экономист. Стоимость курения для курильщика складывается из затрат на покупку сигарет, потерь на здоровье и покупку лекарственных препаратов для лечения заболеваний, вызванных курением. От пассивного курения наиболее часто страдают члeны семьи курильщика. Лечение заболеваний , связанных с пассивным курением, также следовало бы включать в стоимость курения.

Все социально-экономические последствия курения можно классифицировать на две группы: прямые и непрямые потери. К прямым потерям относятся, во-первых, случаи преждевременной cмepтности от болезней, связанных с курением, и отсюда суммарное число не дожитых лет жизни и недопроизведенного национального дохода; во-вторых, случаи болезни в связи с курением с расчетом роста потрeбления, в т.ч. и медицинских услуг, связанного с ростом заболеваемости, расчетом случаев нетрудоспособности и инвалидности; бpaка в работе, снижения производительности труда; в-третьих, небрежность при курении приводит к пожарам, ожогам и др.Расчет прямых потерь хотя и носит относительный хаpaктер, тем не менее дает представление об их масштабах и позволяет провести анализ по методу: затраты и выгоды. К непрямым потерям, связанных с курением, можно отнести, во-первых, генетические нарушения, в ослаблении адаптационных механизмов и увеличении заболеваний в детском возрасте, в ухудшении физического и психического развития детей, во-вторых, влияние на пассивных курильщиков со всеми вытекающими последствиями для их здоровья и трудоспособности.

Экономист. Исследования проведенные в Швеции показали, что среди некурящих число не болевших людей в течении года составило 19,6% ; среди бывших курильщиков 15,1 %; в то время как среди выкуривающих до 14 сигарет в день доля не болевших составила 11,6%; 15-24 сигареты – 11%; более 24 сигарет – 10,7%. (Слайд № 15 «Доля не болевших людей в Швеции, связанных с курением»).

В Германии в течение года теряется около 20млн.рабочих дней из-за болезней, связанных с курением. 10% расходов на социальное обеспечение ( 2млрд.евро)ежегодно связано с результатами курения. Экономисты подсчитали, что пристрастие к курению наносит государству ущерб в размере 20 – 35 млрд.евро ежегодно, в то время как доходы государства, получаемые за счет специального налога на табачные изделия не превышают 6млрд.евро. В Великобритании прямые потери в связи с курением составили за год 510 млн. фунтов стерлингов, в т.ч. затраты на лечение – 50 млн. ( 9,8%) ; производственные потери в связи с болезнями, вызванными курением – 290млн. ( 56,9%), потери в связи с преждевременной cмepтностью – 150 млн. ( 29,4 %) ; потери в связи с пожарами – 20млн. ( 3,9 %).(Слайд 16 « Потери в связи с курением в Великобритании») (цель: показать затраты государства на содержание пациента стационара; возможности экономии личного бюджета

Учитель. Подсчитано, что стоимость пребывания одного больного в стационаре составляет в среднем 1500 рублей в день. Задание учащимся. Подсчитайте, сколько вы сможете оплатить самостоятельно дней пребывания в стационаре, если вы бросили курить. Ранее вы выкуривали по две пачки в день сигарет, средняя стоимость которых составляла 25 рублей.( решение: стоимость в день – 50руб. В году 365 дней. В год 18250 руб.тратили на сигареты. Можем оплатить 12 дней.)

Учитель. А в стационаре курильщик находится значительно более длительное время, чем 12дней. Иногда даже до 90. И за него платит государство( страховая медицина). Задание учащимся. А теперь посмотрите на сумму 18250 рублей. Если бы вы не курили, что бы вы смогли купить на сэкономленные деньги?

Экономист. Хотелось бы добавить. В Великобритании ежегодно теряется свыше 50млн. рабочих дней вследствие курения. Это серьезный ущерб для национальной экономики. Одновременно показано, что только стоимость лечения болезней вызванных курением ежегодно более 150млн. фунтов стерлингов. Аналогичные исследования проведены и во Франции. Подсчитано, что cмepтность от болезней, связанных с курением, в 6 раз превысила cмepтность в дорожно-трaнcпортных происшествиях. В России курение по факторам cмepтности стоит на третьем месте, после повышенного кровяного давления и содержания холестерина.

(Слад- Таблица 1. « Основные факторы риска cмepтности населения в России».)

Экономист. Непрямые потери также более чем в 3 раза превышают непосредственные расходы на лечение болезней, обусловленных курением. Ущерб наносимый одним курильщиком оценивается в 340 $, потери за счет производительности труда, прогулов и нетрудоспособности составляют приблизительно 10$. Все потери от пожаров, вызванных курением – в среднем 5$ на одного курильщика. В России в период с 2000 по 2005г. объем потрeбления вырос на 30%: с287млрд. до 375млрд. штук, а это значит, что в ближайшее время ущерб значительно возрастет, если государство не примет никаких мер.

Учитель. Как вы думаете, какие можно предложить меры борьбы с курением? (приблизительный ответ учащихся: поднять цены на сигареты, увеличить налоги, антитабачная реклама, поощрение среди работников отказа от курения и здоровый образ жизни, организация лотереи для некурящих с выплатой крупных выигрышей). Давайте попробуем разобраться с каждым из предложений.

Экономист. Увеличив цены на сигареты, мы тем самым:1)снизим потрeбление сигарет; 2) сделаем сигареты менее доступными для детей; 3) способствуем наполнению бюджета. (Слайд 16 « Цены на сигареты и их потрeбление в Великобритании 1971 -1995 гг. Цены в фунтах стерлингов, потрeбление в десятках миллионов сигарет».) Но на протяжении последних 6 лет в РФ рост цен на сигареты отстает от роста цен на другие потребительские товары (на сигареты – 5,8%; хлеб – 13,9%; молоко – 13,3%; мясо и птицу – 17,8%; общественный трaнcпорт – 22,1%), реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились в среднем на 11,4%.Таким образом сигареты фактически дешевеют. (Слайд №17 « Рост цен на потребительские товары»).Самой ключевой политикой в борьбе с табакокурением являются налоги. Налоги - обязательный взнос (платеж) в бюджет соответствующего уровня или внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке или на условиях, определяемых законодательством).

Экономист(продолжает): Увеличение на табачную продукцию налогов приводит к росту цен. Но налоги на сигареты у нас одни из самых низких в мире, в результате на каждую cмepть, вызванную курением, количество уплаченных налогов в 2005 году составляет лишь 50 тысяч рублей. Хотя жизнь человека ценна сама по себе , даже с отрешенно экономических позиций проблема курения выглядит крайне запущенной. Даже если в текущем году произойдет ожидаемое повышение собираемых налоговых поступлений от акцизов на сигареты и папиросы по сравнению с 2007 годом и составит 44млрд.рублей, сумма налогов на одну cмepть составит лишь 130 тысяч рублей, что меньше, чем инвестиции государства в образование среднестатистического гражданина.

Учитель. Другой мерой борьбы с табакокурением является реклама о вреде курения и его последствиях.

Экономист. Маркетинговые ходы табачных компаний крайне изощрены.(Для справки: Маркетинг - это комплексный подход к управлению и организации торгового дела, который включает дизайн товаров, политику цен, упаковку и оформление витрин ). Это реклама и на зрелищных спортивных состязаниях, и в цветных глянцевых журналах, раздача сигарет на улицах, непрямая реклама в кинофильмах. Программы по информированию детей о вреде курения активно проводятся в школах самими табачными компаниями под такими девизами, как «Курение – выбор взрослого человека!». А какой же ребенок не хочет повзрослеть как можно скорее? Табачные компании запугивают хозяев ресторанов тем, что запрет на курение приведет к снижению посещаемости и тем самым снижению прибыли. Однако даже курильщики не хотят сидеть в прокуренных помещениях. А запрет на курение в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли.

Задание ученикам . (Цель: закрепление умений работы в группах, развитие творческих способностей. ) Придумать социальную рекламу против курения. Но сначала, напомните мне что такое «социальная реклама»? (Ответ учащихся). Задание выполняется 3-4 мин, после, выступления учащихся (показ рекламы на ватманах).

Экономист. Борьба с табакокурением в развитых странах побуждает производителей сигарет искать новые рынки сбыта. Табачные компании вложили почти 2 млрд. в развитие производства сигарет в России – 5% от всех иностранных инвестиций в экономику России после распада СССР. Эти деньги позволяют влиять на недальновидных политиков, но не делают страну богаче. Если бы россияне не курили, продолжительность жизни мужчин в России выросла бы на 6 лет, а женщин – на 3 года. Это без учета неcмepтельных последствий курения. Табачные компании не хотят, чтобы количество курильщиков сокращалось, в связи с чем подкупают политиков и ученых, обманывают общественность и скрывают правду о табаке.

Заключение. Учитель: Какие экономические понятия нам помогли раскрыть тему урока? ( продукт, общество, реклама, социальная реклама, рынки сбыта, производство, иностранные инвестиции в экономику, общественные ценности, маркетинг, прибыль, налоги). Определения каких понятий мы с вами повторили из экономики?( доход, налоги, потребности, реклама, маркетинг). Давайте сформулируем вывод по уроку. Дается разрезанное предложение и учащиеся должны сами сложить и прочитать вывод к уроку. Вывод: Табак убивает курильщиков. Это продукт, который при применении по прямому назначению отрицательно влияет на здоровье. Курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества, т.е. социальная проблема. Курение – это удар по экономике страны и по семейному бюджету.

Презентация.



Комментарии:

Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"


    Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"

      Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию". ...

14 09 2026 14:28:17

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

13 09 2026 14:21:19

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

12 09 2026 20:19:40

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

11 09 2026 22:46:38

Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)


    Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)

      Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....

10 09 2026 13:34:33

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

09 09 2026 15:32:15

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

08 09 2026 20:41:23

Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)


    Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)

      Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края. ...

07 09 2026 17:37:47

Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"


    Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"

      В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека. ...

06 09 2026 5:14:14

Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"


    Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"

      Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся. ...

05 09 2026 14:25:30

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

04 09 2026 3:39:59

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии К органам чувств рыбы относятся: зрение, слух, боковая линия, электрорецепция, обоняние, вкус и осязание. Разберем устройство каждого органа по отдельности, значение и принцип их работы....

03 09 2026 17:24:37

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

02 09 2026 15:50:58

"Загадки мира растений" (час игры и состязаний)


    "Загадки мира растений" (час игры и состязаний)

      В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях. ...

01 09 2026 22:37:34

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

31 08 2026 5:50:40

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

30 08 2026 10:31:37

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

29 08 2026 9:18:15

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

28 08 2026 16:10:12

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

27 08 2026 20:24:36

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

26 08 2026 0:33:24

Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"


    Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"

      Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм. ...

25 08 2026 23:35:22

Интеллектуальная игра и урок биологии в школе


    Интеллектуальная игра и урок биологии в школе

      В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки. ...

24 08 2026 15:52:11

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

23 08 2026 22:23:58

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

22 08 2026 21:54:28

Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."


    Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."

      Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....

21 08 2026 16:24:31

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

20 08 2026 10:36:27

Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления


    Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления

      Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний. ...

19 08 2026 3:14:10

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

18 08 2026 18:47:30

Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)


    Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)

      В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....

17 08 2026 3:46:10

Открытый урок "Эволюционная роль и значение естественного отбора"


    Открытый урок "Эволюционная роль и значение естественного отбора"

      Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....

16 08 2026 18:48:43

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

15 08 2026 15:31:44

Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....

14 08 2026 11:39:37

Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу


    Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу

      Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....

13 08 2026 10:40:21

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

12 08 2026 1:16:15

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

11 08 2026 4:22:15

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

10 08 2026 18:24:35

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

09 08 2026 2:21:48

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

08 08 2026 21:14:20

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

07 08 2026 8:47:33

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

06 08 2026 2:47:59

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

05 08 2026 17:29:45

Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс


    Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс

      Раскрываются условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья, повторяются знания об опopно-двигательной системе. Доказывается необходимость движения: для жизни человека, здоровья, формирования красивой осанки, красивой фигуры....

04 08 2026 4:17:10

Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс

      На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы. ...

03 08 2026 14:38:15

Урок по теме "Головной мозг"


    Урок по теме "Головной мозг"

      Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий. ...

02 08 2026 17:30:20

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

01 08 2026 15:59:33

Вещества, образуемые растениями

На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....

31 07 2026 2:38:25

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

30 07 2026 20:13:39

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

29 07 2026 23:22:24

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

28 07 2026 13:40:59

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

27 07 2026 2:30:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::