+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

 Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и пpaктических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.
Для реализации экологического образования я использую различные формы деятельности: исследования, эксперименты, творческие задания, проекты. Применяю информационные технологии: учащиеся готовят презентации, буклеты.
На первом уроке в 8 классе при изучении темы «Биосоциальная природа человека» необходимо показать черты, присущие человеку как биологическому виду (Homo sapiens) и принципиальные особенности людей. После дискуссии, где учащиеся высказывают свою точку зрения, чем человек отличается от животных (обладает сознанием и речью, способен создавать одежду, предметы быта, использует электричество, связь, телевидение, развитую торговую сеть и т.д.), я привожу слова В.А. Сухомлинского «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи, услышав и, затаив дыхание, слушает сотню и тысячу лет чудесную музыку жизни».
Для того чтобы создать мотивацию у учащихся для изучения анатомии, физиологии и гигиены человека, я задаю вопрос: «Что человеку нужно для счастья?». После небольшой беседы провожу в течение двух минут анкетирование, после обработки сообщаю результаты. Так в этом учебном году 81 % восьмиклассников ответили, что для счастья им нужно здоровье, 11,5 % учащихся необходимо взаимопонимание и только 7,5 % детей на первое место поставили материальное благополучие. Если сравнивать предыдущие годы, то гораздо больше учащихся отмечали, что для счастья им нужно в первую очередь материальное благополучие. Это говорит о том, что в последнее время количество детей, страдающих различными заболеваниями, увеличивается и уже в детском возрасте они начинают задумываться о своём здоровье.
На здоровье человека влияют различные факторы. Совместно с учащимися анализируем диаграмму «Факторы, влияющие на состояние здоровья человека». Оказывается, что на 20% наше здоровье зависит от наследственности, на 10% - от состояния здравоохранения, на 20% - от экологических факторов и на 50% - от образа жизни. Таким образом, мы должны убедить учащихся, что здоровье зависит, прежде всего, от нас самих, а чтобы его сохранить, необходимо знать, как устроен организм человека, как он функционирует, что для него полезно, а что вредно, нацелить учащихся на понимание условий и путей сохранения здоровья – своего и окружающих. Особое внимание в каждой теме необходимо уделять вниманию состояния окружающей среды и образа жизни, особенно вредных привычек, на данную систему органов, её строение и жизнедеятельность.
В теме «Опopно-двигательная система» при изучении осанки приводим данные исследования состояния здоровья среди учащихся 11 класса с момента поступления в школу. В 1997 году (1 класс) нарушения осанки имели 33% учащихся, к моменту окончания 9 класса число детей с нарушениями осанки составило 39%. В 11 классе состояние здоровья не улучшилось, осталось на прежнем уровне – 39% детей с нарушениями осанки. Это свидетельствует о росте числа детей с нарушениями осанки к окончанию школы. В ходе беседы необходимо обратить внимание учащихся на причины нарушения осанки в школьном возрасте: неправильное положение тела за партой, у компьютера, неправильное ношение портфеля, нерациональное питание. Например, недостаток кальция вызывает размягчение костей, боли и судороги в мышцах, нервозность, при отсутствии в рационе молока возникает гипотрофия (дефицит массы тела), большое количество сладостей в рационе способствует развитию левостороннего сколиоза, ежедневное употрeбление шоколада приводит к правостороннему сколиозу. Материал и презентацию с творческой группой готовим на индивидуальных занятиях или во внеурочное время. На уроке для презентации отводится всего несколько минут. Домашним заданием является не только теоретический материал, но и лабораторная работа по выявлению нарушений осанки, используя методику, описанную в учебнике. Проверив лабораторную работу, можно привести данные по классу в процентном соотношении, не указывая фамилии. Необходимо обратить внимание на серьёзность заболевания и необходимость обратиться к врачу.
При изучении темы «Кровь и кровообращение» учащимся следует показать, что серьёзные заболевания крови часто являются результатом влияния нeблагоприятных условий среды (малокровие – недостатком питания и переутомления, лейкемия – радиационного облучения). Важно сформировать знания о том, что заболевания сердца часто является результатом систематического переутомления, стрессов, нeблагоприятного влияния загрязнённой человеком среды. Для создания эмоционального фона читаю стихотворение Расула Гамзатова «Прости меня, сердце моё»:

 Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог подставлять под копьё
Тебя я, безумью на милость,
Прости меня, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой вороньё.
За подвиги долготерпенья
Прости меня, сердце моё!

 Отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают вредные привычки: употрeбление алкоголя, курение. Для освещения этих вопросов предварительно готовлю учеников, подбираем материал, проводим анкетирование, готовим презентации к уроку.
Результаты анкетирования обpaбатываем и доводим до сведения учащихся. Оказалось, что 88,2% восьмиклассников уже пробовали курить, а 29,4% учащихся курят. На вопрос: «Почему они курят?» 22,7% учащихся ответили, что испытывают чувство новизны, 13,7% - хотят быть взрослыми, подражают им, 63,7% - не могут назвать точной причины.

 Необходимо убедить учащихся о пагубном влиянии курения. Приводим конкретные данные о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему:

  • одна выкуренная сигарета вызывает сужение сосудов на 10 минут;
  • сужение сосудов повышает кровяное давление (у курящих людей кровяное давление в среднем на 10 мм выше, чем у некурящих) ;
  • СО, поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза;
  • у курящего вероятность инфаркта в 2 раза выше, чем у некурящего.

 Вредное влияние курение оказывает и на органы дыхания:

  • число случаев cмepти от хронического бронхита в 5 раз больше у курящих, чем среди некурящих;
  • табачный дёготь – скопище канцерогенных веществ; если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из них вскоре образуются paковые опухоли;
  • курильщики, употрeбляющие больше одной пачки сигарет в день, заболевают paком лёгких в 20 раз чаще, чем некурящие;
  • 90% всех установленных случаев paка лёгких приходится на долю курящих.

 При изучении темы «Дыхание» необходимо обратить внимание на влияние загрязнения воздуха на органы дыхания. Человек может отказаться от недоброкачественной пищи, от воды сомнительной чистоты, но вдыхать ему приходиться тот воздух, в котором оно находится в данный момент, если воздух даже загрязнён или опасен для здоровья.
С группой учащихся 8 класса в сентябре мы провели исследование экологического состояния пришкольного участка, изучили запылённость воздуха в различных местах по степени загрязнения листьев. Мы взяли пробы загрязнения листьев с северной, южной, западной и восточной сторон. Методика очень проста: к верхней стороне листа прикладывается клейкая прозрачная плёнка (скотч), плёнка снимается с листьев со слоем пыли, приклеиваем её на лист белой бумаги, сравниваем пробы между собой. По степени загрязнения листьев делаем вывод о загрязнённости воздуха твёрдыми частицами (пылью и сажей). На пришкольном участке наиболее загрязнён воздух с северной стороны, так как с северной стороны на расстоянии 1-1,5 км находится ТЭЦ-5. используя этот материал на уроке, я заканчиваю стихотворением А. Чикова:

 На чуткой их листве мутнеют росы,
Деревья о себе расскажут быль.
Всю жизнь они – живые пылесосы,
Из воздуха отсасывают пыль.
…Они давно оставили бы город,
Да только понимают не шутя, -
Лишь отойдя, и кислородный голод
Возьмёт за горло спящее дитя.

Обращаю внимание учащихся на то, что необходимо бережно относиться к окружающей среде.
К сожалению, в помещениях нас тоже подстерегает опасность. В состав строительных материалов и мебели входят ксилол, толуол, формальдегид, ацетон, аммиак, хлороформ, бензол. Древесно-стружечные плиты, из которых изготавливают мебель, содержат формальдегид, высокое содержание которого вызывает мутагенные нарушения, врождённые уpoдства. Формальдегид выделяется из шкафов, стволов и другой мебели, из ковровых покрытий и дезинфицирующих средств. Неорганические пигменты красок – это соединения свинца, меди, олова, кадмия, ванадия, алюминия, хрома и других тяжёлых металлов. Тяжёлые металлы, попадая в организм, вызывают заболевания печени. Очень вредны белила, в них много свинца и цинка! Свинец даже в малых количествах очень вреден, например, он снижает умственное развитие у детей, пагубно влияет на иммунную систему, снижает сопротивляемость организма отрицательным внешним воздействиям. Все эти вредные вещества попадают к нам в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Для существенного снижения риска заболеть, необходимо выращивать как можно больше растений.
Творческая группа учащихся провела небольшое исследование, чтобы выяснить, достаточно ли в нашей школе растений. Оказалось, что в большинстве кабинетов достаточное количество растений, а вот в рекреациях зелёных растений пpaктически нет. В качестве творческого задания было предложено разработать проекты озеленения школы. Учащиеся предложили несколько проектов озеленения рекреаций с учётом освещённости, температурного режима, эстетики, используя различный материал: камни, дерево, подвесные кашпо.
При изучении темы «Пищеварение» мы выясняем причины заболеваний органов пищеварения. Например, курение приводит к нарушению пищеварения:

  • курение приводит к возникновению гастрита и появлению язвы;
  • у курящих язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих;
  • cмepтность от этих заболеваний в 4 раза выше, чем у некурящих;
  • у курящих (30-40% случаев) происходит застой желчи;
  • вместе с никотином в желудок поступают канцерогенные вещества, это приводит к появлению злокачественных опухолей.

 В качестве экспериментального доказательства вредного влияния курения на пищеварение проводим опыт «Влияние табака на ферментативную активность слюны». Для опыта мы взяли 2 накрахмаленные марлевые салфетки. Известно, что крахмал при взаимодействии с йодом даёт интенсивное синее окрашивание. На одну салфетку мы нанесли слюну некурящего человека, через 2 минуты мы поместили салфетку в раствор йода. Участки, где остался крахмал, окрасились в синий цвет, а место, обработанное слюной, стало белым. Крахмал под действием фермента слюны амилазы расщепляется до глюкозы, которая при взаимодействии с йодом не даёт синего окрашивания.
На вторую накрахмаленную марлевую салфетку мы нанесли слюну курящего человека после выкуренной сигареты, затем эту салфетку поместили в раствор йода. Участок салфетки, обработанный слюной курящего человека, был незначительно окрашен. Это говорит о том, что крахмал расщепляется гораздо медленнее, так как активность ферментов под действием никотина снижается.
Изучая пищеварение важно подчеркнуть опасность для здоровья человека употрeбление продуктов, содержащих нитраты. Мы выполняем лабораторную работу по определению нитратов в продуктах, используя полоски «Нитрат-теста». У моркови о содержании нитратов можно судить по сердцевине: если сердцевина круглая с ровными краями, то нитратов нет, если края сердцевины неровные – нитратов много. Важно научить ребят использовать овощи, чтобы нитратов в продуктах питания было как можно меньше. Так, у свеклы нитраты сконцентрированы в верхней части корнеплода, и срезав его (примерно на 1/5 длины), можно сократить количество нитратов в борще или винегрете. В моркови в центральной жёлтой части нитратов больше, чем в окружающей красной. Поэтому маленьким детям готовят сок только из внешней красной части моркови. У капусты самая опасная часть – кочерыжка, концентрируются нитраты и в толстых черешках листьев кочана. У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в крупных. Кроме того, они сосредоточены под кожурой.
В настоящее время в состав многих продуктов входят консерванты и различные пищевые добавки, которые обозначаются индексом Е. Учащимся предлагаю провести небольшое исследование. Для этого даю информацию о влиянии различных пищевых добавок на организм человека. Ученики приносят упаковки от продуктов питания. Каждый ребёнок самостоятельно убеждается, какое вредное влияние оказывают некоторые пищевые добавки, входящие в состав продуктов. Так, например, в состав жевательной резинки «Dirol» входит эмульгатор Е-320, который содержит много холестерина, при изготовлении кетчупа, чупа-чупсов, карамели «Кремка» кокосовой стружки используют красители Е-120, Е-110, которые являются опасными. Для производства напитка «Сэвен-Ап» используют регулятор кислотности Е-330, консервант Е211, которые являются канцерогенами, пищевая добавка с индексом Е-331 вызывает сыпь.
В последнее время на прилавках магазинов появились трaнcгенные продукты, которые получают из растения, в клетку которых вмонтированы Ганы, оказывающее определённое влияние на признаки растения. Благодаря этому растения не болеют, спелые помидоры подолгу, не перезревая висят на кусте. По мнению ряда учёных, трaнcгенные растения изменяют свой обычный обмен веществ и могут образовывать токсичные для человека вещества. Но выявлять и определять хаpaктер их воздействия на человека очень трудно. Чтобы говорить о безопасности или вреде ГМ-продуктов, нужно получить не одно поколение людей.
В ходе беседы выясняю, что известно учащимся о трaнcгенных растениях и получаемых из них продуктов. Сообщаю, что трaнcгенную сою содержат колбасы, пельменный фарш, ветчина. Соевая мука входит в состав хлебобулочных изделий, в пирожные, торты, многие сорта конфет. Поп-корн, чипсы – трaнcгенные продукты. Знакомлю с различными точками зрения по проблеме использования трaнcгенных продуктов. По результатам опроса, проводимого на сайте Интер-Сои www.soyka.ru.: 26% опрошенных согласны употрeбллять трaнcгенные продукты, не согласны – 45%, 15% вообще не понимают в чём проблема, затрудняются ответить 14%. В качестве домашнего задания я предлагаю учащимся самостоятельно провести опрос среди различных возрастных категорий и сделать вывод. По данным опроса учащихся представители младшего и старшего возраста ничего не знают о таких продуктах. Представители среднего возраста знают, что это такое, многие не хотят употрeбллять, но приходится, так как при производстве многих продуктов используются трaнcгенные растения.
В теме «Обмен веществ» важное значение уделяю вопросу о роли витамина С в организме, выясняем, в каких продуктах содержится витамин С, проводим исследование содержания витамина С в различных соках. Для этого использую методику, описанную в учебнике Д.В. Колесова «Биология. Человек» для углубленного изучения биологии.
В пробирку наливаем 1см сока, разводим пробу водой 1:3. К исследуемому раствору добавляем по каплям раствор йода, пока окраска не исчезнет. Количество капель подсчитывается. Чем больше их понадобилось, тем больше витамина С содержится в исследуемом продукте.
При помощи предлагаемой методики нельзя установить точное количество витамина С в пищевых продуктах, но можно сравнить, в каких из предлагаемых продуктов содержится наименьшее и наибольшее количество витамина. Одна группа учащихся сравнивала ананасовый, абрикосовый, яблочный, персиковый и апельсиновый соки. Наибольшее количество витамина С оказалось в апельсиновом соке, наименьшее – в яблочном.
Вторая группа учащихся сравнивала апельсиновые соки различных производителей. Оказалось, что наибольшее количество витамина С в апельсиновом соке «J7», на втором месте – сок «100% GOLD», на третьем – «Фруктовый сад», затем – сок «Моя семья» и наименьшее содержание витамина С в апельсиновом соке «Долька».
Третья группа учащихся готовила буклет «Чудесные вещества», в котором рассказывалось о содержании витамина С в пищевых продуктах, о суточной потребности в витамине С у различных людей, о роли витамина С в организме.
Чтобы выяснить, какую роль в организме выполняет витамин С, мы предварительно провели эксперимент, в котором участвовало 39 учащихся в течение месяца. Все учащиеся были поделены на три группы: одна группа учащихся принимала аскорбиновую кислоту, другая – пила чай с шиповником, третья группа была контрольной. Все участника эксперимента заполняли лист наблюдений, в котором отмечали температуру тела, наличие или отсутствие насморка, кашля, боли в горле (т.е. признаки ОРВИ).
После обработки данных результаты оказались такими: у учащихся контрольной группы у 66% учащихся в течение нескольких дней была повышенная температура, у 83% учащихся были насморк и боли в горле, у 75% детей был кашель. Среди учащихся, принимающих аскорбиновую кислоту, повышенная температура была только у 27% учащихся, насморк и кашель – у 72% учащихся, боли в горле – у 50%. У учащихся, которые пили чай с шиповником, повышенная температура была у 22% учащихся, боли в горле и кашель – у 44%, насморк – у 55%. Данный эксперимент доказывает, что витамин С (особенно, если это природный источник) повышает иммунитет, противодействует инфекционным и простудным заболеваниям. Если даже появляются признаки ОРВИ: насморк, кашель, боли в горле, температура тела остаётся в норме.
При изучении желез внутренней секреции формируются знания о том, что некоторые их заболевания являются непосредственным результатом воздействия окружающей среды. Так, эндемический зоб – результат нехватки в питьевой воде йода, заболевания щитовидной железы у детей – результат радиоактивного облучения. Важно показать, что в последние годы в Омской области возросло число детей с заболеваниями щитовидной железы, выясняем возможные причины данного явления.
При изучении органов чувств рассматриваем вопрос о влиянии факторов окружающей среды на различные анализаторы. При изучении слухового анализатора проводим эксперимент «Звуки осеннего леса и большого города». С этой целью включаем вначале запись лесных звуков: шелест листьев, пение птиц, закрываем глаза и представляем, что мы в лесу. Затем, слушаем запись уличного шума и представляем себя на одной из магистралей города. Сравниваем ощущения в первом и во втором случае. Учащиеся делают вывод о значении тишины и покоя человека. Если человек постоянно находится в шумной обстановке, он быстро устаёт, становится раздражительным, появляется головная боль. Один из учащихся рассказывает о результатах исследования, проведённом на предыдущем уроке. По данным анкетирования, оказалось, что после школьных занятий 47% учащихся чувствуют усталость, у 32,5% - появляется раздражительность, 27,55 учащихся отмечают, что после уроков у них болит голова. Делаем вывод, что одной из причин такого самочувствия детей может являться шум на переменах. Необходимо напомнить правила поведения учащихся (приложение 1).
При изучении высшей нервной деятельности изучаем основные виды темперамента, особенности реакции представителей каждого из них на действие окружающей среды. Важно показать, что любой человек может управлять своим поведением, контролировать себя в разных ситуациях. Рассматриваем проблемы общения между людьми. Ученики должны понимать, что милосердие, забота о ближних должны стать неотъемлемым качеством любого человека.



Комментарии:

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

19 09 2026 5:11:28

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

18 09 2026 17:39:32

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

17 09 2026 22:39:19

Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»


    Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»

      Экскурсия проводится в весенний период в 6-м классе по программе В.В. Пасичника. Она познакомит обучающихся с многообразием дикорастущих растений родного края, их обитанием в сообществах, идет закрепление обучающихся распознавать основные виды растений. ...

16 09 2026 13:47:37

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

15 09 2026 16:41:17

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

14 09 2026 1:22:10

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

13 09 2026 15:44:35

Комбинированный урок "Разнообразие растений"


    Комбинированный урок "Разнообразие растений"

      Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения". Тема урока :"Разнообразие растений"....

12 09 2026 13:11:20

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

11 09 2026 22:43:28

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

10 09 2026 8:15:35

Корень растений: морфология, функции и корневые системы

Корень растений: морфология, функции и корневые системы Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....

09 09 2026 13:33:10

Главные направления прогрессивной эволюции

Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...

08 09 2026 9:44:31

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

07 09 2026 21:27:32

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

06 09 2026 17:39:20

Внеклассное занятие "Не допустить беды"


    Внеклассное занятие "Не допустить беды"

      Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....

05 09 2026 1:45:11

Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс


    Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс

      Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....

04 09 2026 5:12:18

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

03 09 2026 14:47:14

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

02 09 2026 0:58:45

Урок по природоведению "Суша". 5-й класс


    Урок по природоведению "Суша". 5-й класс

      Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....

01 09 2026 3:48:31

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

31 08 2026 16:58:40

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

30 08 2026 3:42:42

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

29 08 2026 5:52:45

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

28 08 2026 17:58:53

Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся


    Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся

      В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....

27 08 2026 3:51:54

Витамины, их значение для организма человека

Витамины, их значение для организма человека Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....

26 08 2026 9:16:32

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

25 08 2026 12:53:34

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

24 08 2026 19:46:45

Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"


    Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"

      В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний. ...

23 08 2026 13:16:57

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

22 08 2026 14:32:56

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

21 08 2026 3:48:23

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

20 08 2026 18:32:20

Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"


    Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"

      Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....

19 08 2026 10:32:12

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

18 08 2026 11:34:26

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

17 08 2026 3:33:29

Обеспеченность успеха учебно-воспитательного процесса через педагогическое стимулирование


    Обеспеченность успеха учебно-воспитательного процесса через педагогическое стимулирование

      Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека. Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности. Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека. Способствовать профориентационному выбору учащихся. ...

16 08 2026 0:14:21

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

15 08 2026 14:39:46

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

14 08 2026 19:58:40

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

13 08 2026 3:55:53

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

12 08 2026 16:17:40

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

11 08 2026 18:35:25

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

10 08 2026 13:54:59

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

09 08 2026 6:38:21

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

08 08 2026 3:47:46

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

07 08 2026 0:40:42

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

06 08 2026 20:28:18

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

05 08 2026 19:32:57

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

04 08 2026 16:44:26

Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков


    Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков

      Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса. ...

03 08 2026 17:47:30

Развернутый план урока на тему "Продление рода. Органы размножения". 7-й класс

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....

02 08 2026 13:26:26

Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии


    Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии

      Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....

01 08 2026 17:35:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::