Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и пpaктических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.
Для реализации экологического образования я использую различные формы деятельности: исследования, эксперименты, творческие задания, проекты. Применяю информационные технологии: учащиеся готовят презентации, буклеты.
На первом уроке в 8 классе при изучении темы «Биосоциальная природа человека» необходимо показать черты, присущие человеку как биологическому виду (Homo sapiens) и принципиальные особенности людей. После дискуссии, где учащиеся высказывают свою точку зрения, чем человек отличается от животных (обладает сознанием и речью, способен создавать одежду, предметы быта, использует электричество, связь, телевидение, развитую торговую сеть и т.д.), я привожу слова В.А. Сухомлинского «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи, услышав и, затаив дыхание, слушает сотню и тысячу лет чудесную музыку жизни».
Для того чтобы создать мотивацию у учащихся для изучения анатомии, физиологии и гигиены человека, я задаю вопрос: «Что человеку нужно для счастья?». После небольшой беседы провожу в течение двух минут анкетирование, после обработки сообщаю результаты. Так в этом учебном году 81 % восьмиклассников ответили, что для счастья им нужно здоровье, 11,5 % учащихся необходимо взаимопонимание и только 7,5 % детей на первое место поставили материальное благополучие. Если сравнивать предыдущие годы, то гораздо больше учащихся отмечали, что для счастья им нужно в первую очередь материальное благополучие. Это говорит о том, что в последнее время количество детей, страдающих различными заболеваниями, увеличивается и уже в детском возрасте они начинают задумываться о своём здоровье.
На здоровье человека влияют различные факторы. Совместно с учащимися анализируем диаграмму «Факторы, влияющие на состояние здоровья человека». Оказывается, что на 20% наше здоровье зависит от наследственности, на 10% - от состояния здравоохранения, на 20% - от экологических факторов и на 50% - от образа жизни. Таким образом, мы должны убедить учащихся, что здоровье зависит, прежде всего, от нас самих, а чтобы его сохранить, необходимо знать, как устроен организм человека, как он функционирует, что для него полезно, а что вредно, нацелить учащихся на понимание условий и путей сохранения здоровья – своего и окружающих. Особое внимание в каждой теме необходимо уделять вниманию состояния окружающей среды и образа жизни, особенно вредных привычек, на данную систему органов, её строение и жизнедеятельность.
В теме «Опopно-двигательная система» при изучении осанки приводим данные исследования состояния здоровья среди учащихся 11 класса с момента поступления в школу. В 1997 году (1 класс) нарушения осанки имели 33% учащихся, к моменту окончания 9 класса число детей с нарушениями осанки составило 39%. В 11 классе состояние здоровья не улучшилось, осталось на прежнем уровне – 39% детей с нарушениями осанки. Это свидетельствует о росте числа детей с нарушениями осанки к окончанию школы. В ходе беседы необходимо обратить внимание учащихся на причины нарушения осанки в школьном возрасте: неправильное положение тела за партой, у компьютера, неправильное ношение портфеля, нерациональное питание. Например, недостаток кальция вызывает размягчение костей, боли и судороги в мышцах, нервозность, при отсутствии в рационе молока возникает гипотрофия (дефицит массы тела), большое количество сладостей в рационе способствует развитию левостороннего сколиоза, ежедневное употрeбление шоколада приводит к правостороннему сколиозу. Материал и презентацию с творческой группой готовим на индивидуальных занятиях или во внеурочное время. На уроке для презентации отводится всего несколько минут. Домашним заданием является не только теоретический материал, но и лабораторная работа по выявлению нарушений осанки, используя методику, описанную в учебнике. Проверив лабораторную работу, можно привести данные по классу в процентном соотношении, не указывая фамилии. Необходимо обратить внимание на серьёзность заболевания и необходимость обратиться к врачу.
При изучении темы «Кровь и кровообращение» учащимся следует показать, что серьёзные заболевания крови часто являются результатом влияния нeблагоприятных условий среды (малокровие – недостатком питания и переутомления, лейкемия – радиационного облучения). Важно сформировать знания о том, что заболевания сердца часто является результатом систематического переутомления, стрессов, нeблагоприятного влияния загрязнённой человеком среды. Для создания эмоционального фона читаю стихотворение Расула Гамзатова «Прости меня, сердце моё»:
Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог подставлять под копьё
Тебя я, безумью на милость,
Прости меня, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой вороньё.
За подвиги долготерпенья
Прости меня, сердце моё!
Отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают вредные привычки: употрeбление алкоголя, курение. Для освещения этих вопросов предварительно готовлю учеников, подбираем материал, проводим анкетирование, готовим презентации к уроку.
Результаты анкетирования обpaбатываем и доводим до сведения учащихся. Оказалось, что 88,2% восьмиклассников уже пробовали курить, а 29,4% учащихся курят. На вопрос: «Почему они курят?» 22,7% учащихся ответили, что испытывают чувство новизны, 13,7% - хотят быть взрослыми, подражают им, 63,7% - не могут назвать точной причины.
Необходимо убедить учащихся о пагубном влиянии курения. Приводим конкретные данные о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему:
- одна выкуренная сигарета вызывает сужение сосудов на 10 минут;
- сужение сосудов повышает кровяное давление (у курящих людей кровяное давление в среднем на 10 мм выше, чем у некурящих) ;
- СО, поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза;
- у курящего вероятность инфаркта в 2 раза выше, чем у некурящего.
Вредное влияние курение оказывает и на органы дыхания:
- число случаев cмepти от хронического бронхита в 5 раз больше у курящих, чем среди некурящих;
- табачный дёготь – скопище канцерогенных веществ; если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из них вскоре образуются paковые опухоли;
- курильщики, употрeбляющие больше одной пачки сигарет в день, заболевают paком лёгких в 20 раз чаще, чем некурящие;
- 90% всех установленных случаев paка лёгких приходится на долю курящих.
При изучении темы «Дыхание» необходимо обратить внимание на влияние загрязнения воздуха на органы дыхания. Человек может отказаться от недоброкачественной пищи, от воды сомнительной чистоты, но вдыхать ему приходиться тот воздух, в котором оно находится в данный момент, если воздух даже загрязнён или опасен для здоровья.
С группой учащихся 8 класса в сентябре мы провели исследование экологического состояния пришкольного участка, изучили запылённость воздуха в различных местах по степени загрязнения листьев. Мы взяли пробы загрязнения листьев с северной, южной, западной и восточной сторон. Методика очень проста: к верхней стороне листа прикладывается клейкая прозрачная плёнка (скотч), плёнка снимается с листьев со слоем пыли, приклеиваем её на лист белой бумаги, сравниваем пробы между собой. По степени загрязнения листьев делаем вывод о загрязнённости воздуха твёрдыми частицами (пылью и сажей). На пришкольном участке наиболее загрязнён воздух с северной стороны, так как с северной стороны на расстоянии 1-1,5 км находится ТЭЦ-5. используя этот материал на уроке, я заканчиваю стихотворением А. Чикова:
На чуткой их листве мутнеют росы,
Деревья о себе расскажут быль.
Всю жизнь они – живые пылесосы,
Из воздуха отсасывают пыль.
…Они давно оставили бы город,
Да только понимают не шутя, -
Лишь отойдя, и кислородный голод
Возьмёт за горло спящее дитя.
Обращаю внимание учащихся на то, что необходимо бережно относиться к окружающей среде.
К сожалению, в помещениях нас тоже подстерегает опасность. В состав строительных материалов и мебели входят ксилол, толуол, формальдегид, ацетон, аммиак, хлороформ, бензол. Древесно-стружечные плиты, из которых изготавливают мебель, содержат формальдегид, высокое содержание которого вызывает мутагенные нарушения, врождённые уpoдства. Формальдегид выделяется из шкафов, стволов и другой мебели, из ковровых покрытий и дезинфицирующих средств. Неорганические пигменты красок – это соединения свинца, меди, олова, кадмия, ванадия, алюминия, хрома и других тяжёлых металлов. Тяжёлые металлы, попадая в организм, вызывают заболевания печени. Очень вредны белила, в них много свинца и цинка! Свинец даже в малых количествах очень вреден, например, он снижает умственное развитие у детей, пагубно влияет на иммунную систему, снижает сопротивляемость организма отрицательным внешним воздействиям. Все эти вредные вещества попадают к нам в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Для существенного снижения риска заболеть, необходимо выращивать как можно больше растений.
Творческая группа учащихся провела небольшое исследование, чтобы выяснить, достаточно ли в нашей школе растений. Оказалось, что в большинстве кабинетов достаточное количество растений, а вот в рекреациях зелёных растений пpaктически нет. В качестве творческого задания было предложено разработать проекты озеленения школы. Учащиеся предложили несколько проектов озеленения рекреаций с учётом освещённости, температурного режима, эстетики, используя различный материал: камни, дерево, подвесные кашпо.
При изучении темы «Пищеварение» мы выясняем причины заболеваний органов пищеварения. Например, курение приводит к нарушению пищеварения:
- курение приводит к возникновению гастрита и появлению язвы;
- у курящих язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих;
- cмepтность от этих заболеваний в 4 раза выше, чем у некурящих;
- у курящих (30-40% случаев) происходит застой желчи;
- вместе с никотином в желудок поступают канцерогенные вещества, это приводит к появлению злокачественных опухолей.
В качестве экспериментального доказательства вредного влияния курения на пищеварение проводим опыт «Влияние табака на ферментативную активность слюны». Для опыта мы взяли 2 накрахмаленные марлевые салфетки. Известно, что крахмал при взаимодействии с йодом даёт интенсивное синее окрашивание. На одну салфетку мы нанесли слюну некурящего человека, через 2 минуты мы поместили салфетку в раствор йода. Участки, где остался крахмал, окрасились в синий цвет, а место, обработанное слюной, стало белым. Крахмал под действием фермента слюны амилазы расщепляется до глюкозы, которая при взаимодействии с йодом не даёт синего окрашивания.
На вторую накрахмаленную марлевую салфетку мы нанесли слюну курящего человека после выкуренной сигареты, затем эту салфетку поместили в раствор йода. Участок салфетки, обработанный слюной курящего человека, был незначительно окрашен. Это говорит о том, что крахмал расщепляется гораздо медленнее, так как активность ферментов под действием никотина снижается.
Изучая пищеварение важно подчеркнуть опасность для здоровья человека употрeбление продуктов, содержащих нитраты. Мы выполняем лабораторную работу по определению нитратов в продуктах, используя полоски «Нитрат-теста». У моркови о содержании нитратов можно судить по сердцевине: если сердцевина круглая с ровными краями, то нитратов нет, если края сердцевины неровные – нитратов много. Важно научить ребят использовать овощи, чтобы нитратов в продуктах питания было как можно меньше. Так, у свеклы нитраты сконцентрированы в верхней части корнеплода, и срезав его (примерно на 1/5 длины), можно сократить количество нитратов в борще или винегрете. В моркови в центральной жёлтой части нитратов больше, чем в окружающей красной. Поэтому маленьким детям готовят сок только из внешней красной части моркови. У капусты самая опасная часть – кочерыжка, концентрируются нитраты и в толстых черешках листьев кочана. У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в крупных. Кроме того, они сосредоточены под кожурой.
В настоящее время в состав многих продуктов входят консерванты и различные пищевые добавки, которые обозначаются индексом Е. Учащимся предлагаю провести небольшое исследование. Для этого даю информацию о влиянии различных пищевых добавок на организм человека. Ученики приносят упаковки от продуктов питания. Каждый ребёнок самостоятельно убеждается, какое вредное влияние оказывают некоторые пищевые добавки, входящие в состав продуктов. Так, например, в состав жевательной резинки «Dirol» входит эмульгатор Е-320, который содержит много холестерина, при изготовлении кетчупа, чупа-чупсов, карамели «Кремка» кокосовой стружки используют красители Е-120, Е-110, которые являются опасными. Для производства напитка «Сэвен-Ап» используют регулятор кислотности Е-330, консервант Е211, которые являются канцерогенами, пищевая добавка с индексом Е-331 вызывает сыпь.
В последнее время на прилавках магазинов появились трaнcгенные продукты, которые получают из растения, в клетку которых вмонтированы Ганы, оказывающее определённое влияние на признаки растения. Благодаря этому растения не болеют, спелые помидоры подолгу, не перезревая висят на кусте. По мнению ряда учёных, трaнcгенные растения изменяют свой обычный обмен веществ и могут образовывать токсичные для человека вещества. Но выявлять и определять хаpaктер их воздействия на человека очень трудно. Чтобы говорить о безопасности или вреде ГМ-продуктов, нужно получить не одно поколение людей.
В ходе беседы выясняю, что известно учащимся о трaнcгенных растениях и получаемых из них продуктов. Сообщаю, что трaнcгенную сою содержат колбасы, пельменный фарш, ветчина. Соевая мука входит в состав хлебобулочных изделий, в пирожные, торты, многие сорта конфет. Поп-корн, чипсы – трaнcгенные продукты. Знакомлю с различными точками зрения по проблеме использования трaнcгенных продуктов. По результатам опроса, проводимого на сайте Интер-Сои www.soyka.ru.: 26% опрошенных согласны употрeбллять трaнcгенные продукты, не согласны – 45%, 15% вообще не понимают в чём проблема, затрудняются ответить 14%. В качестве домашнего задания я предлагаю учащимся самостоятельно провести опрос среди различных возрастных категорий и сделать вывод. По данным опроса учащихся представители младшего и старшего возраста ничего не знают о таких продуктах. Представители среднего возраста знают, что это такое, многие не хотят употрeбллять, но приходится, так как при производстве многих продуктов используются трaнcгенные растения.
В теме «Обмен веществ» важное значение уделяю вопросу о роли витамина С в организме, выясняем, в каких продуктах содержится витамин С, проводим исследование содержания витамина С в различных соках. Для этого использую методику, описанную в учебнике Д.В. Колесова «Биология. Человек» для углубленного изучения биологии.
В пробирку наливаем 1см сока, разводим пробу водой 1:3. К исследуемому раствору добавляем по каплям раствор йода, пока окраска не исчезнет. Количество капель подсчитывается. Чем больше их понадобилось, тем больше витамина С содержится в исследуемом продукте.
При помощи предлагаемой методики нельзя установить точное количество витамина С в пищевых продуктах, но можно сравнить, в каких из предлагаемых продуктов содержится наименьшее и наибольшее количество витамина. Одна группа учащихся сравнивала ананасовый, абрикосовый, яблочный, персиковый и апельсиновый соки. Наибольшее количество витамина С оказалось в апельсиновом соке, наименьшее – в яблочном.
Вторая группа учащихся сравнивала апельсиновые соки различных производителей. Оказалось, что наибольшее количество витамина С в апельсиновом соке «J7», на втором месте – сок «100% GOLD», на третьем – «Фруктовый сад», затем – сок «Моя семья» и наименьшее содержание витамина С в апельсиновом соке «Долька».
Третья группа учащихся готовила буклет «Чудесные вещества», в котором рассказывалось о содержании витамина С в пищевых продуктах, о суточной потребности в витамине С у различных людей, о роли витамина С в организме.
Чтобы выяснить, какую роль в организме выполняет витамин С, мы предварительно провели эксперимент, в котором участвовало 39 учащихся в течение месяца. Все учащиеся были поделены на три группы: одна группа учащихся принимала аскорбиновую кислоту, другая – пила чай с шиповником, третья группа была контрольной. Все участника эксперимента заполняли лист наблюдений, в котором отмечали температуру тела, наличие или отсутствие насморка, кашля, боли в горле (т.е. признаки ОРВИ).
После обработки данных результаты оказались такими: у учащихся контрольной группы у 66% учащихся в течение нескольких дней была повышенная температура, у 83% учащихся были насморк и боли в горле, у 75% детей был кашель. Среди учащихся, принимающих аскорбиновую кислоту, повышенная температура была только у 27% учащихся, насморк и кашель – у 72% учащихся, боли в горле – у 50%. У учащихся, которые пили чай с шиповником, повышенная температура была у 22% учащихся, боли в горле и кашель – у 44%, насморк – у 55%. Данный эксперимент доказывает, что витамин С (особенно, если это природный источник) повышает иммунитет, противодействует инфекционным и простудным заболеваниям. Если даже появляются признаки ОРВИ: насморк, кашель, боли в горле, температура тела остаётся в норме.
При изучении желез внутренней секреции формируются знания о том, что некоторые их заболевания являются непосредственным результатом воздействия окружающей среды. Так, эндемический зоб – результат нехватки в питьевой воде йода, заболевания щитовидной железы у детей – результат радиоактивного облучения. Важно показать, что в последние годы в Омской области возросло число детей с заболеваниями щитовидной железы, выясняем возможные причины данного явления.
При изучении органов чувств рассматриваем вопрос о влиянии факторов окружающей среды на различные анализаторы. При изучении слухового анализатора проводим эксперимент «Звуки осеннего леса и большого города». С этой целью включаем вначале запись лесных звуков: шелест листьев, пение птиц, закрываем глаза и представляем, что мы в лесу. Затем, слушаем запись уличного шума и представляем себя на одной из магистралей города. Сравниваем ощущения в первом и во втором случае. Учащиеся делают вывод о значении тишины и покоя человека. Если человек постоянно находится в шумной обстановке, он быстро устаёт, становится раздражительным, появляется головная боль. Один из учащихся рассказывает о результатах исследования, проведённом на предыдущем уроке. По данным анкетирования, оказалось, что после школьных занятий 47% учащихся чувствуют усталость, у 32,5% - появляется раздражительность, 27,55 учащихся отмечают, что после уроков у них болит голова. Делаем вывод, что одной из причин такого самочувствия детей может являться шум на переменах. Необходимо напомнить правила поведения учащихся (приложение 1).
При изучении высшей нервной деятельности изучаем основные виды темперамента, особенности реакции представителей каждого из них на действие окружающей среды. Важно показать, что любой человек может управлять своим поведением, контролировать себя в разных ситуациях. Рассматриваем проблемы общения между людьми. Ученики должны понимать, что милосердие, забота о ближних должны стать неотъемлемым качеством любого человека.
Комментарии:
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....
18 10 2026 22:53:46
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
17 10 2026 8:53:27
Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...
16 10 2026 0:15:59
Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....
15 10 2026 16:43:52
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
14 10 2026 18:40:19
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
13 10 2026 19:20:21
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
12 10 2026 1:11:18
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
11 10 2026 23:26:37
Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....
10 10 2026 7:12:56
На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....
09 10 2026 5:30:24
Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....
08 10 2026 5:18:29
Данный интегрированный урок английского языка и биологии ориентирован на школьников средней ступени обучения (11–12 лет). Его проведение обусловлено целесообразностью интеграции биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии, которые предполагают знание основ иностранного языка (связанных с систематикой растений). Также целью урока является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии....
07 10 2026 19:53:53
Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....
06 10 2026 17:10:29
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
05 10 2026 19:20:26
Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....
04 10 2026 11:46:41
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
03 10 2026 7:51:31
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
02 10 2026 19:39:15
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
01 10 2026 9:24:57
В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....
30 09 2026 13:43:32
Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....
29 09 2026 4:26:13
Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....
28 09 2026 19:14:36
Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....
27 09 2026 1:29:58
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
26 09 2026 8:31:54
Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
25 09 2026 22:17:28
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
24 09 2026 12:40:38
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
23 09 2026 22:47:33
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
22 09 2026 1:23:55
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....
21 09 2026 23:34:56
На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма.
...
20 09 2026 19:51:41
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
19 09 2026 19:28:37
После опыления происходит процесс оплодотворения, но для этого нужен ряд условий: пыльца должна не только удержаться на рыльце, но и прорасти через столбик, достигнуть семязачатка и обеспечить слияние мужских клеток с женскими....
18 09 2026 13:32:13
Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....
17 09 2026 3:55:11
Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира.
...
16 09 2026 9:16:13
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
15 09 2026 10:31:32
Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество.
...
14 09 2026 11:51:22
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
13 09 2026 1:41:53
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
12 09 2026 20:30:38
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
11 09 2026 20:54:43
В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....
10 09 2026 20:53:50
Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....
09 09 2026 6:25:39
Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека.
Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности.
Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека.
Способствовать профориентационному выбору учащихся.
...
08 09 2026 7:55:42
Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....
07 09 2026 3:40:27
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
06 09 2026 10:36:46
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
05 09 2026 15:15:59
Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе.
...
04 09 2026 6:42:54
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
03 09 2026 2:26:43
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
02 09 2026 4:45:23
Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....
01 09 2026 8:42:15
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
31 08 2026 10:19:15
Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома.
...
30 08 2026 4:45:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




