+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

 Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и пpaктических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.
Для реализации экологического образования я использую различные формы деятельности: исследования, эксперименты, творческие задания, проекты. Применяю информационные технологии: учащиеся готовят презентации, буклеты.
На первом уроке в 8 классе при изучении темы «Биосоциальная природа человека» необходимо показать черты, присущие человеку как биологическому виду (Homo sapiens) и принципиальные особенности людей. После дискуссии, где учащиеся высказывают свою точку зрения, чем человек отличается от животных (обладает сознанием и речью, способен создавать одежду, предметы быта, использует электричество, связь, телевидение, развитую торговую сеть и т.д.), я привожу слова В.А. Сухомлинского «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи, услышав и, затаив дыхание, слушает сотню и тысячу лет чудесную музыку жизни».
Для того чтобы создать мотивацию у учащихся для изучения анатомии, физиологии и гигиены человека, я задаю вопрос: «Что человеку нужно для счастья?». После небольшой беседы провожу в течение двух минут анкетирование, после обработки сообщаю результаты. Так в этом учебном году 81 % восьмиклассников ответили, что для счастья им нужно здоровье, 11,5 % учащихся необходимо взаимопонимание и только 7,5 % детей на первое место поставили материальное благополучие. Если сравнивать предыдущие годы, то гораздо больше учащихся отмечали, что для счастья им нужно в первую очередь материальное благополучие. Это говорит о том, что в последнее время количество детей, страдающих различными заболеваниями, увеличивается и уже в детском возрасте они начинают задумываться о своём здоровье.
На здоровье человека влияют различные факторы. Совместно с учащимися анализируем диаграмму «Факторы, влияющие на состояние здоровья человека». Оказывается, что на 20% наше здоровье зависит от наследственности, на 10% - от состояния здравоохранения, на 20% - от экологических факторов и на 50% - от образа жизни. Таким образом, мы должны убедить учащихся, что здоровье зависит, прежде всего, от нас самих, а чтобы его сохранить, необходимо знать, как устроен организм человека, как он функционирует, что для него полезно, а что вредно, нацелить учащихся на понимание условий и путей сохранения здоровья – своего и окружающих. Особое внимание в каждой теме необходимо уделять вниманию состояния окружающей среды и образа жизни, особенно вредных привычек, на данную систему органов, её строение и жизнедеятельность.
В теме «Опopно-двигательная система» при изучении осанки приводим данные исследования состояния здоровья среди учащихся 11 класса с момента поступления в школу. В 1997 году (1 класс) нарушения осанки имели 33% учащихся, к моменту окончания 9 класса число детей с нарушениями осанки составило 39%. В 11 классе состояние здоровья не улучшилось, осталось на прежнем уровне – 39% детей с нарушениями осанки. Это свидетельствует о росте числа детей с нарушениями осанки к окончанию школы. В ходе беседы необходимо обратить внимание учащихся на причины нарушения осанки в школьном возрасте: неправильное положение тела за партой, у компьютера, неправильное ношение портфеля, нерациональное питание. Например, недостаток кальция вызывает размягчение костей, боли и судороги в мышцах, нервозность, при отсутствии в рационе молока возникает гипотрофия (дефицит массы тела), большое количество сладостей в рационе способствует развитию левостороннего сколиоза, ежедневное употрeбление шоколада приводит к правостороннему сколиозу. Материал и презентацию с творческой группой готовим на индивидуальных занятиях или во внеурочное время. На уроке для презентации отводится всего несколько минут. Домашним заданием является не только теоретический материал, но и лабораторная работа по выявлению нарушений осанки, используя методику, описанную в учебнике. Проверив лабораторную работу, можно привести данные по классу в процентном соотношении, не указывая фамилии. Необходимо обратить внимание на серьёзность заболевания и необходимость обратиться к врачу.
При изучении темы «Кровь и кровообращение» учащимся следует показать, что серьёзные заболевания крови часто являются результатом влияния нeблагоприятных условий среды (малокровие – недостатком питания и переутомления, лейкемия – радиационного облучения). Важно сформировать знания о том, что заболевания сердца часто является результатом систематического переутомления, стрессов, нeблагоприятного влияния загрязнённой человеком среды. Для создания эмоционального фона читаю стихотворение Расула Гамзатова «Прости меня, сердце моё»:

 Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог подставлять под копьё
Тебя я, безумью на милость,
Прости меня, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой вороньё.
За подвиги долготерпенья
Прости меня, сердце моё!

 Отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают вредные привычки: употрeбление алкоголя, курение. Для освещения этих вопросов предварительно готовлю учеников, подбираем материал, проводим анкетирование, готовим презентации к уроку.
Результаты анкетирования обpaбатываем и доводим до сведения учащихся. Оказалось, что 88,2% восьмиклассников уже пробовали курить, а 29,4% учащихся курят. На вопрос: «Почему они курят?» 22,7% учащихся ответили, что испытывают чувство новизны, 13,7% - хотят быть взрослыми, подражают им, 63,7% - не могут назвать точной причины.

 Необходимо убедить учащихся о пагубном влиянии курения. Приводим конкретные данные о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему:

  • одна выкуренная сигарета вызывает сужение сосудов на 10 минут;
  • сужение сосудов повышает кровяное давление (у курящих людей кровяное давление в среднем на 10 мм выше, чем у некурящих) ;
  • СО, поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза;
  • у курящего вероятность инфаркта в 2 раза выше, чем у некурящего.

 Вредное влияние курение оказывает и на органы дыхания:

  • число случаев cмepти от хронического бронхита в 5 раз больше у курящих, чем среди некурящих;
  • табачный дёготь – скопище канцерогенных веществ; если регулярно смазывать им кожу животных, то у 95% из них вскоре образуются paковые опухоли;
  • курильщики, употрeбляющие больше одной пачки сигарет в день, заболевают paком лёгких в 20 раз чаще, чем некурящие;
  • 90% всех установленных случаев paка лёгких приходится на долю курящих.

 При изучении темы «Дыхание» необходимо обратить внимание на влияние загрязнения воздуха на органы дыхания. Человек может отказаться от недоброкачественной пищи, от воды сомнительной чистоты, но вдыхать ему приходиться тот воздух, в котором оно находится в данный момент, если воздух даже загрязнён или опасен для здоровья.
С группой учащихся 8 класса в сентябре мы провели исследование экологического состояния пришкольного участка, изучили запылённость воздуха в различных местах по степени загрязнения листьев. Мы взяли пробы загрязнения листьев с северной, южной, западной и восточной сторон. Методика очень проста: к верхней стороне листа прикладывается клейкая прозрачная плёнка (скотч), плёнка снимается с листьев со слоем пыли, приклеиваем её на лист белой бумаги, сравниваем пробы между собой. По степени загрязнения листьев делаем вывод о загрязнённости воздуха твёрдыми частицами (пылью и сажей). На пришкольном участке наиболее загрязнён воздух с северной стороны, так как с северной стороны на расстоянии 1-1,5 км находится ТЭЦ-5. используя этот материал на уроке, я заканчиваю стихотворением А. Чикова:

 На чуткой их листве мутнеют росы,
Деревья о себе расскажут быль.
Всю жизнь они – живые пылесосы,
Из воздуха отсасывают пыль.
…Они давно оставили бы город,
Да только понимают не шутя, -
Лишь отойдя, и кислородный голод
Возьмёт за горло спящее дитя.

Обращаю внимание учащихся на то, что необходимо бережно относиться к окружающей среде.
К сожалению, в помещениях нас тоже подстерегает опасность. В состав строительных материалов и мебели входят ксилол, толуол, формальдегид, ацетон, аммиак, хлороформ, бензол. Древесно-стружечные плиты, из которых изготавливают мебель, содержат формальдегид, высокое содержание которого вызывает мутагенные нарушения, врождённые уpoдства. Формальдегид выделяется из шкафов, стволов и другой мебели, из ковровых покрытий и дезинфицирующих средств. Неорганические пигменты красок – это соединения свинца, меди, олова, кадмия, ванадия, алюминия, хрома и других тяжёлых металлов. Тяжёлые металлы, попадая в организм, вызывают заболевания печени. Очень вредны белила, в них много свинца и цинка! Свинец даже в малых количествах очень вреден, например, он снижает умственное развитие у детей, пагубно влияет на иммунную систему, снижает сопротивляемость организма отрицательным внешним воздействиям. Все эти вредные вещества попадают к нам в организм вместе с вдыхаемым воздухом. Для существенного снижения риска заболеть, необходимо выращивать как можно больше растений.
Творческая группа учащихся провела небольшое исследование, чтобы выяснить, достаточно ли в нашей школе растений. Оказалось, что в большинстве кабинетов достаточное количество растений, а вот в рекреациях зелёных растений пpaктически нет. В качестве творческого задания было предложено разработать проекты озеленения школы. Учащиеся предложили несколько проектов озеленения рекреаций с учётом освещённости, температурного режима, эстетики, используя различный материал: камни, дерево, подвесные кашпо.
При изучении темы «Пищеварение» мы выясняем причины заболеваний органов пищеварения. Например, курение приводит к нарушению пищеварения:

  • курение приводит к возникновению гастрита и появлению язвы;
  • у курящих язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих;
  • cмepтность от этих заболеваний в 4 раза выше, чем у некурящих;
  • у курящих (30-40% случаев) происходит застой желчи;
  • вместе с никотином в желудок поступают канцерогенные вещества, это приводит к появлению злокачественных опухолей.

 В качестве экспериментального доказательства вредного влияния курения на пищеварение проводим опыт «Влияние табака на ферментативную активность слюны». Для опыта мы взяли 2 накрахмаленные марлевые салфетки. Известно, что крахмал при взаимодействии с йодом даёт интенсивное синее окрашивание. На одну салфетку мы нанесли слюну некурящего человека, через 2 минуты мы поместили салфетку в раствор йода. Участки, где остался крахмал, окрасились в синий цвет, а место, обработанное слюной, стало белым. Крахмал под действием фермента слюны амилазы расщепляется до глюкозы, которая при взаимодействии с йодом не даёт синего окрашивания.
На вторую накрахмаленную марлевую салфетку мы нанесли слюну курящего человека после выкуренной сигареты, затем эту салфетку поместили в раствор йода. Участок салфетки, обработанный слюной курящего человека, был незначительно окрашен. Это говорит о том, что крахмал расщепляется гораздо медленнее, так как активность ферментов под действием никотина снижается.
Изучая пищеварение важно подчеркнуть опасность для здоровья человека употрeбление продуктов, содержащих нитраты. Мы выполняем лабораторную работу по определению нитратов в продуктах, используя полоски «Нитрат-теста». У моркови о содержании нитратов можно судить по сердцевине: если сердцевина круглая с ровными краями, то нитратов нет, если края сердцевины неровные – нитратов много. Важно научить ребят использовать овощи, чтобы нитратов в продуктах питания было как можно меньше. Так, у свеклы нитраты сконцентрированы в верхней части корнеплода, и срезав его (примерно на 1/5 длины), можно сократить количество нитратов в борще или винегрете. В моркови в центральной жёлтой части нитратов больше, чем в окружающей красной. Поэтому маленьким детям готовят сок только из внешней красной части моркови. У капусты самая опасная часть – кочерыжка, концентрируются нитраты и в толстых черешках листьев кочана. У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в крупных. Кроме того, они сосредоточены под кожурой.
В настоящее время в состав многих продуктов входят консерванты и различные пищевые добавки, которые обозначаются индексом Е. Учащимся предлагаю провести небольшое исследование. Для этого даю информацию о влиянии различных пищевых добавок на организм человека. Ученики приносят упаковки от продуктов питания. Каждый ребёнок самостоятельно убеждается, какое вредное влияние оказывают некоторые пищевые добавки, входящие в состав продуктов. Так, например, в состав жевательной резинки «Dirol» входит эмульгатор Е-320, который содержит много холестерина, при изготовлении кетчупа, чупа-чупсов, карамели «Кремка» кокосовой стружки используют красители Е-120, Е-110, которые являются опасными. Для производства напитка «Сэвен-Ап» используют регулятор кислотности Е-330, консервант Е211, которые являются канцерогенами, пищевая добавка с индексом Е-331 вызывает сыпь.
В последнее время на прилавках магазинов появились трaнcгенные продукты, которые получают из растения, в клетку которых вмонтированы Ганы, оказывающее определённое влияние на признаки растения. Благодаря этому растения не болеют, спелые помидоры подолгу, не перезревая висят на кусте. По мнению ряда учёных, трaнcгенные растения изменяют свой обычный обмен веществ и могут образовывать токсичные для человека вещества. Но выявлять и определять хаpaктер их воздействия на человека очень трудно. Чтобы говорить о безопасности или вреде ГМ-продуктов, нужно получить не одно поколение людей.
В ходе беседы выясняю, что известно учащимся о трaнcгенных растениях и получаемых из них продуктов. Сообщаю, что трaнcгенную сою содержат колбасы, пельменный фарш, ветчина. Соевая мука входит в состав хлебобулочных изделий, в пирожные, торты, многие сорта конфет. Поп-корн, чипсы – трaнcгенные продукты. Знакомлю с различными точками зрения по проблеме использования трaнcгенных продуктов. По результатам опроса, проводимого на сайте Интер-Сои www.soyka.ru.: 26% опрошенных согласны употрeбллять трaнcгенные продукты, не согласны – 45%, 15% вообще не понимают в чём проблема, затрудняются ответить 14%. В качестве домашнего задания я предлагаю учащимся самостоятельно провести опрос среди различных возрастных категорий и сделать вывод. По данным опроса учащихся представители младшего и старшего возраста ничего не знают о таких продуктах. Представители среднего возраста знают, что это такое, многие не хотят употрeбллять, но приходится, так как при производстве многих продуктов используются трaнcгенные растения.
В теме «Обмен веществ» важное значение уделяю вопросу о роли витамина С в организме, выясняем, в каких продуктах содержится витамин С, проводим исследование содержания витамина С в различных соках. Для этого использую методику, описанную в учебнике Д.В. Колесова «Биология. Человек» для углубленного изучения биологии.
В пробирку наливаем 1см сока, разводим пробу водой 1:3. К исследуемому раствору добавляем по каплям раствор йода, пока окраска не исчезнет. Количество капель подсчитывается. Чем больше их понадобилось, тем больше витамина С содержится в исследуемом продукте.
При помощи предлагаемой методики нельзя установить точное количество витамина С в пищевых продуктах, но можно сравнить, в каких из предлагаемых продуктов содержится наименьшее и наибольшее количество витамина. Одна группа учащихся сравнивала ананасовый, абрикосовый, яблочный, персиковый и апельсиновый соки. Наибольшее количество витамина С оказалось в апельсиновом соке, наименьшее – в яблочном.
Вторая группа учащихся сравнивала апельсиновые соки различных производителей. Оказалось, что наибольшее количество витамина С в апельсиновом соке «J7», на втором месте – сок «100% GOLD», на третьем – «Фруктовый сад», затем – сок «Моя семья» и наименьшее содержание витамина С в апельсиновом соке «Долька».
Третья группа учащихся готовила буклет «Чудесные вещества», в котором рассказывалось о содержании витамина С в пищевых продуктах, о суточной потребности в витамине С у различных людей, о роли витамина С в организме.
Чтобы выяснить, какую роль в организме выполняет витамин С, мы предварительно провели эксперимент, в котором участвовало 39 учащихся в течение месяца. Все учащиеся были поделены на три группы: одна группа учащихся принимала аскорбиновую кислоту, другая – пила чай с шиповником, третья группа была контрольной. Все участника эксперимента заполняли лист наблюдений, в котором отмечали температуру тела, наличие или отсутствие насморка, кашля, боли в горле (т.е. признаки ОРВИ).
После обработки данных результаты оказались такими: у учащихся контрольной группы у 66% учащихся в течение нескольких дней была повышенная температура, у 83% учащихся были насморк и боли в горле, у 75% детей был кашель. Среди учащихся, принимающих аскорбиновую кислоту, повышенная температура была только у 27% учащихся, насморк и кашель – у 72% учащихся, боли в горле – у 50%. У учащихся, которые пили чай с шиповником, повышенная температура была у 22% учащихся, боли в горле и кашель – у 44%, насморк – у 55%. Данный эксперимент доказывает, что витамин С (особенно, если это природный источник) повышает иммунитет, противодействует инфекционным и простудным заболеваниям. Если даже появляются признаки ОРВИ: насморк, кашель, боли в горле, температура тела остаётся в норме.
При изучении желез внутренней секреции формируются знания о том, что некоторые их заболевания являются непосредственным результатом воздействия окружающей среды. Так, эндемический зоб – результат нехватки в питьевой воде йода, заболевания щитовидной железы у детей – результат радиоактивного облучения. Важно показать, что в последние годы в Омской области возросло число детей с заболеваниями щитовидной железы, выясняем возможные причины данного явления.
При изучении органов чувств рассматриваем вопрос о влиянии факторов окружающей среды на различные анализаторы. При изучении слухового анализатора проводим эксперимент «Звуки осеннего леса и большого города». С этой целью включаем вначале запись лесных звуков: шелест листьев, пение птиц, закрываем глаза и представляем, что мы в лесу. Затем, слушаем запись уличного шума и представляем себя на одной из магистралей города. Сравниваем ощущения в первом и во втором случае. Учащиеся делают вывод о значении тишины и покоя человека. Если человек постоянно находится в шумной обстановке, он быстро устаёт, становится раздражительным, появляется головная боль. Один из учащихся рассказывает о результатах исследования, проведённом на предыдущем уроке. По данным анкетирования, оказалось, что после школьных занятий 47% учащихся чувствуют усталость, у 32,5% - появляется раздражительность, 27,55 учащихся отмечают, что после уроков у них болит голова. Делаем вывод, что одной из причин такого самочувствия детей может являться шум на переменах. Необходимо напомнить правила поведения учащихся (приложение 1).
При изучении высшей нервной деятельности изучаем основные виды темперамента, особенности реакции представителей каждого из них на действие окружающей среды. Важно показать, что любой человек может управлять своим поведением, контролировать себя в разных ситуациях. Рассматриваем проблемы общения между людьми. Ученики должны понимать, что милосердие, забота о ближних должны стать неотъемлемым качеством любого человека.



Комментарии:

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

09 05 2026 11:41:20

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

08 05 2026 8:18:41

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

07 05 2026 5:31:29

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

06 05 2026 2:40:28

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

05 05 2026 11:20:11

Тема урока "Голосеменные"


    Тема урока "Голосеменные"

      В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....

04 05 2026 23:18:54

Внеклассное мероприятие "Дорога знаний"


    Внеклассное мероприятие "Дорога знаний"

      Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....

03 05 2026 0:25:13

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

02 05 2026 20:40:46

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

01 05 2026 6:13:30

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

30 04 2026 4:22:21

Деление клетки. Митоз

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....

29 04 2026 0:11:16

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

28 04 2026 17:51:52

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

27 04 2026 19:29:25

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

26 04 2026 0:41:11

Урок по теме "Функции плазматической мембраны"


    Урок по теме "Функции плазматической мембраны"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку. ...

25 04 2026 20:13:16

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

24 04 2026 21:23:58

Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Курение: иллюзии и реальность"

      Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....

23 04 2026 4:44:33

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии

      Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....

22 04 2026 15:47:40

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

21 04 2026 12:39:11

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

20 04 2026 5:22:54

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

19 04 2026 15:27:32

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

18 04 2026 6:59:42

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

17 04 2026 6:59:12

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

16 04 2026 9:36:20

Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"


    Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"

      Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....

15 04 2026 22:32:42

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

14 04 2026 10:17:29

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

13 04 2026 4:44:24

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

12 04 2026 11:48:54

Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

      На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....

11 04 2026 10:22:20

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

10 04 2026 15:35:48

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

09 04 2026 6:36:45

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

08 04 2026 1:10:20

Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

      Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....

07 04 2026 5:14:26

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

06 04 2026 14:48:11

Урок "Удивительный мир грибов"


    Урок "Удивительный мир грибов"

      Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....

05 04 2026 19:43:46

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....

04 04 2026 15:56:58

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

03 04 2026 21:14:53

Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)


    Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)

      Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....

02 04 2026 1:11:30

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

01 04 2026 15:38:27

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

31 03 2026 12:41:39

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

30 03 2026 1:24:12

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

29 03 2026 13:57:55

Гуманизм и образование


    Гуманизм и образование

      Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи. Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....

28 03 2026 6:17:56

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

27 03 2026 10:27:16

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

26 03 2026 10:15:50

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

25 03 2026 8:50:41

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

24 03 2026 6:34:37

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

23 03 2026 0:43:13

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

22 03 2026 5:26:53

Одноклеточные организмы. 5-й класс

Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....

21 03 2026 3:46:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::