Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

“Простота, правда и естественность –
вот три великих принципа прекрасного”

Глюк

ЦЕЛИ УРОКА:

  • познакомить с параметрами гармоничного тела и типами телосложения;
  • познакомить с методикой определения и расчета параметров своего тела и типа телосложения;
  • показать значение правильного формирования тела человека;
  • выявить причины нарушения развития опopно-двигательного аппарата;
  • научить комплексу упражнений на разные группы мышц для коррекции нарушений опopно-двигательного аппарата;
  • сформировать потребность и стремление к здоровому образу жизни

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Ученики делятся на 3 группы, так чтобы в группах были и сильные и слабые ученики)

II. ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ: Эпиграфом сегодняшнего урока мной были выбраны слова композитора Глюка: “Простота, правда и естественность – вот три великих принципа прекрасного”. А вот девиз урока вам предстоит угадать самим. Вы можете назвать 5 букв, которые я сразу же открою: “В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!”

- Как вы думаете, какое тело можно назвать красивым?

- (Ответы учащихся)

Вы все, конечно, правы, сколько людей столько и мнений. У каждой эпохи были свои эстетические нормы и свой взгляд на красоту.

УЧЕНИК 1: В Древнем Египте такой мерой было расстояние от подошвы до лодыжки. Если оно укладывалось по всей фигуре 21 раз с четвертью, человек был пропорционально сложенным (использовать изображение египетских скульптур).

УЧЕНИК 2: Многие выдающиеся скульпторы руководствовались золотым правилом Пифагора, который считал, что соотношение между расстоянием от темени до поясницы и ростом должно составлять 1/3, тогда тело - пропорционально и гармонично (использовать изображение античной скульптуры).

УЧЕНИК 3: В начале ХХ века считался отлично сложенным человек, рост которого был равен размаху рук (использовать изображение “ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ”).

УЧИТЕЛЬ: Мы все восхищаемся античными скульптурами.

- Что же притягивает нас к этим удивительным творениям?

- Ответы учащихся

Правильно, красота человеческого тела.

- А как вы думаете, чьи скульптуры являются эталонами мужской и женской красоты?

Правильно Апполон Бельвидерский и Афродита Кмитская (используется изображение статуй Апполона и Афродиты).

- Как вы думаете, чьи пропорции тела мужские или женские ближе к идеальным?

Правы те из вас, кто считает, что мужские тела более пропорциональны.

- Как вы думаете, почему?

  • Тело мужчин исторически предназначено для переноса и поднятия тяжестей; бега за добычей во время охоты.
  • Тело женщин имеет более стройные и округлые черты, что связано с функцией деторождения.

III. ГРУППОВАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учащимся предлагается, глядя на изображение скульптур античного периода, древнеегипетские статуи, восточные скульптуры богов или репродукции картин известных живописцев, дать описание типов телосложения.

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ:

  • Астеник – худощавый, слабо развита мускулатура, несколько плоскогруд
  • Нормостеник – хорошо выражена мускулатура, широкая гpyдь, широкие плечи
  • Гиперстеник – плотное телосложение, избыточные жировые отложения

УЧИТЕЛЬ: Глядя на произведения художников и скульпторов мы без всяких сложных измерений можем сказать, что к идеалам подойдет очень мало людей, даже из чиста тех, кого мы считаем отлично сложенными. Кроме того, как известно, природа не терпит симметрии. Да, да, мышцы правой руки развиты лучше, чем левой. А в 75 случаях из 100 правая рука на 1-2 см длиннее левой. Даже ребра правой стороны тела длиннее, чем левой. И все же мы не замечаем этого, говорим, что человек гармонично сложен. И в этом нет никакой ошибки. Для того чтобы человеческое тело можно было назвать гармонично сложенным, необходимо, чтобы отдельные пропорции тела были соразмерны, чтобы тело не было слишком худым или слишком округлым

А сейчас каждая группа получит заранее снятые параметры тела трех разных человек с разным типом телосложения. Вам необходимо по инструкционной карте, которая есть у каждого из вас:

1. произвести различные расчеты;

2. определить тип телосложения статиста;

3. сравнить ваши результаты с параметрами гармоничного тела, которые даны на экране

компьютера

4. дать рекомендации статисту, как ему добиться гармоничного развития тела

5. полученные результаты занести в компьютер и вывести их на экран

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 1

  1. Определите тип телосложения статиста, найдя отношение массы ела (кг) к росту (см)
  2. Х = m (кг) : Н (см)

    Результаты от деления в пределах:

    0,28 – 0,31 недостаток массы тела, астеничное телосложение (АСТЕНИК)

    0,32 – 0,44 нормальная масса тела, нормостеничное телосложение (НОРМОСТЕНИК)

    0,45 – 0,53 избыточная масса тела, гиперстеничное телосложение (ГИПЕРСТЕНИК)

    Цифры выше или ниже пределов – свидетельство либо болезненного ожирения, либо истощения. В любом из этих случаев нужно немедленно обратиться ко врачу.

  3. Рассчитайте соотношения параметров тела статиста и сравните их с параметрами гармоничного тела

а) окр. шеи : окр. запястья б) окр. шеи : окр. талии в) окр. бедра : окр. голени

г) окр. шеи : окр. голени (ДЕВУШКИ) д) окр. шеи : окр. напряженного бицепса (ЮНОШИ)

ПАРАМЕТРЫ ГАРМОНИЧНОГО ТЕЛА:

  • Окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья
  • Окружность шеи в 2 раза меньше окружности талии
  • Окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени
  • Окружность голени примерно равна окружности шеи (У ДЕВУШЕК)

и окружности напряженного бицепса (У ЮНОШЕЙ)

3. Дайте рекомендации статистам как добиться улучшения пропорций тела или сохранить имеющиеся

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнения готовят и показывают ученики. Таких упражнений может быть 4-5 для улучшения мозгового кровообращения, снятия напряжения с плечевого пояса и сохранения правильной осанки.

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ГОТОВЫМИ ТЕКСТАМИ.

УЧИТЕЛЬ: Вспомните поговорку, которая стала девизом нашего урока. (Ответ учеников). Чтобы в здоровом теле был здоровый дух необходимо вести здоровый образ жизни.

- Как по вашему, что такое здоровый образ жизни? (Ответы учеников)

-Какие условия необходимо соблюдать человеку для достижения идеальной фигуры тела? (Ответы)

- В этом году вы начали изучать химию, а какие вещества необходимы для рационального питания? ((Ответы)

- А кроме белков, жиров и углеводов, какие еще вещества необходимы для рационального питания? (Ответы)

- А как по вашему, физкультура и спорт влияют на здоровье нашего тела, на его гармоничное развитие? (Ответы)

Красивое тело – это не только правильные гармоничные пропорции, но и правильная осанка, легкая походка, пластичные движения. Разве можно назвать человека красивым, если он как говорится в фильме “Служебный роман”: “ВЕСЬ СКУКОЖИТСЯ, СОГНЕТСЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ И ЧЕШЕТ, СЛОВНО СВАИ ЗАКАЛАЧИВАЕТ”.

Как добиться правильной осанки, легкой походки и пластичных движений вы узнаете, поработав с предложенными текстами. (Тексты готовятся заранее и раздаются каждому ученику. Каждая группа получает разный текст и выполняет определенное задание по инструкционной карточке 2)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 2

1-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое осанка?
  • Причины нарушения осанки?
  • Какие нарушения осанки бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения нарушений осанки и их исправления?

2-я группа

  1. Прочитаете текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое плоскостопие?
  • Причины появления плоскостопия?
  • Какие виды плоскостопия бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения плоскостопия и его лечения?

3-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп.
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое гиподинамия?
  • Причины данного заболевания.
  • Как избежать это заболевание?

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО 1 ИЗ КАЖДОЙ ГРУППЫ

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

УЧИТЕЛЬ: Вот и подходит к концу наш урок. Я надеюсь, что вы теперь сможете точно определить тип телосложения по внешнему виду человека и дать некоторые советы по достижению идеальных пропорций тела. Безошибочно назовете факторы, которые влияют на гармоничное развитие тела. Но, как гласит русская пословица: “ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!”, я сейчас и проверю, как вы все усвоили

- Глядя на картины известных художников определите тип телосложения персонажей (используются репродукции Рембрандта, Пикассо)?

- Что такое осанка?

- Что такое плоскостопие?

- Каковы причины гиподинамии?

- Какие факторы влияют на формирование гармонично развитого тела?

Вот мы и вернулись к эпиграфу урока и его девизу. Будьте естественными, простыми и правдивыми в отношениях с людьми. Ведите здоровый образ жизни, развивайтесь не только физически, но и интеллектуально, и творчески. И тогда никто не сможет вам сказать, что вы некрасивы. Ведь главная красота человека не во внешности, а в его духовном и нравственном мире.

А сейчас, пожалуйста, оцените наш урок, свою работу на уроке и насколько полезным он был для вас. Для этого поднимите вверх карточки со смайликами: (По количеству смайликов определяется общая оценка)

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Провести дома пpaктическую работу как на уроке, но используя для расчетов свои данные.
  • Прочтите еще раз используемые на уроке тексты.



Комментарии:

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

16 09 2025 6:17:23

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

15 09 2025 21:19:52

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

14 09 2025 14:51:38

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

13 09 2025 0:54:30

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

12 09 2025 0:14:20

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

11 09 2025 21:42:46

Урок биологии "Лишайники"

Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....

10 09 2025 15:19:54

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

09 09 2025 4:10:53

Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

      Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д. ...

08 09 2025 23:12:22

Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс

      Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....

07 09 2025 20:32:57

Развитие познавательного интереса учащихся средствами биологии


    Развитие познавательного интереса учащихся средствами биологии

      Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....

06 09 2025 22:38:15

Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс


    Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс

      В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни. ...

05 09 2025 22:38:25

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

04 09 2025 14:46:29

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

03 09 2025 11:28:48

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

02 09 2025 4:26:27

Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"

      При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....

01 09 2025 9:36:48

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

31 08 2025 1:31:58

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

30 08 2025 1:59:33

Урок биологии "Генетика крови"


    Урок биологии "Генетика крови"

      Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики", при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека". При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе. ...

29 08 2025 18:18:54

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

28 08 2025 11:35:50

Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"


    Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"

      Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....

27 08 2025 2:36:49

Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"


    Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"

      Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint). ...

26 08 2025 0:56:28

Комбинированный урок по теме "Фотосинтез. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Комбинированный урок по теме "Фотосинтез. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Сложившийся шаблон в проведении уроков вызывает у школьников равнодушие к учёбе и откровенную скуку. Поэтому на своих занятиях я импровизирую, использую нетрадиционные уроки. Конечно, такие занятия, имеющие нестандартную структуру, необычные по замыслу, организации, методике проведения, в большей степени нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия....

25 08 2025 9:54:27

ЦОРы: необходимость или дань моде?


    ЦОРы: необходимость или дань моде?

      Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...

24 08 2025 20:31:51

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

23 08 2025 12:23:53

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

22 08 2025 20:13:34

Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии


    Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии

      Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....

21 08 2025 20:43:27

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

20 08 2025 6:32:57

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)

      Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....

19 08 2025 6:51:39

Технологические карты на уроках биологии


    Технологические карты на уроках биологии

      Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...

18 08 2025 16:33:13

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

17 08 2025 19:13:52

Полушария большого мозга. Урок биологии в 8-м классе

В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....

16 08 2025 6:23:43

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

15 08 2025 13:25:42

Видоизменения наземных побегов Биология

Видоизменения наземных побегов  Биология У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...

14 08 2025 18:47:25

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

13 08 2025 15:14:13

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

12 08 2025 22:18:40

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

11 08 2025 1:33:38

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

10 08 2025 18:38:26

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

09 08 2025 5:30:30

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

08 08 2025 0:13:19

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

07 08 2025 3:15:53

Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"


    Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"

      Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....

06 08 2025 2:38:13

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

05 08 2025 9:38:48

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

04 08 2025 20:42:29

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

03 08 2025 4:53:38

Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс


    Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс

      Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы. ...

02 08 2025 19:52:25

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

01 08 2025 13:58:29

Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"


    Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"

      Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....

31 07 2025 17:27:38

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

30 07 2025 22:47:15

Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....

29 07 2025 12:32:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::