Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

“Простота, правда и естественность –
вот три великих принципа прекрасного”

Глюк

ЦЕЛИ УРОКА:

  • познакомить с параметрами гармоничного тела и типами телосложения;
  • познакомить с методикой определения и расчета параметров своего тела и типа телосложения;
  • показать значение правильного формирования тела человека;
  • выявить причины нарушения развития опopно-двигательного аппарата;
  • научить комплексу упражнений на разные группы мышц для коррекции нарушений опopно-двигательного аппарата;
  • сформировать потребность и стремление к здоровому образу жизни

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Ученики делятся на 3 группы, так чтобы в группах были и сильные и слабые ученики)

II. ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ: Эпиграфом сегодняшнего урока мной были выбраны слова композитора Глюка: “Простота, правда и естественность – вот три великих принципа прекрасного”. А вот девиз урока вам предстоит угадать самим. Вы можете назвать 5 букв, которые я сразу же открою: “В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!”

- Как вы думаете, какое тело можно назвать красивым?

- (Ответы учащихся)

Вы все, конечно, правы, сколько людей столько и мнений. У каждой эпохи были свои эстетические нормы и свой взгляд на красоту.

УЧЕНИК 1: В Древнем Египте такой мерой было расстояние от подошвы до лодыжки. Если оно укладывалось по всей фигуре 21 раз с четвертью, человек был пропорционально сложенным (использовать изображение египетских скульптур).

УЧЕНИК 2: Многие выдающиеся скульпторы руководствовались золотым правилом Пифагора, который считал, что соотношение между расстоянием от темени до поясницы и ростом должно составлять 1/3, тогда тело - пропорционально и гармонично (использовать изображение античной скульптуры).

УЧЕНИК 3: В начале ХХ века считался отлично сложенным человек, рост которого был равен размаху рук (использовать изображение “ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ”).

УЧИТЕЛЬ: Мы все восхищаемся античными скульптурами.

- Что же притягивает нас к этим удивительным творениям?

- Ответы учащихся

Правильно, красота человеческого тела.

- А как вы думаете, чьи скульптуры являются эталонами мужской и женской красоты?

Правильно Апполон Бельвидерский и Афродита Кмитская (используется изображение статуй Апполона и Афродиты).

- Как вы думаете, чьи пропорции тела мужские или женские ближе к идеальным?

Правы те из вас, кто считает, что мужские тела более пропорциональны.

- Как вы думаете, почему?

  • Тело мужчин исторически предназначено для переноса и поднятия тяжестей; бега за добычей во время охоты.
  • Тело женщин имеет более стройные и округлые черты, что связано с функцией деторождения.

III. ГРУППОВАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учащимся предлагается, глядя на изображение скульптур античного периода, древнеегипетские статуи, восточные скульптуры богов или репродукции картин известных живописцев, дать описание типов телосложения.

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ:

  • Астеник – худощавый, слабо развита мускулатура, несколько плоскогруд
  • Нормостеник – хорошо выражена мускулатура, широкая гpyдь, широкие плечи
  • Гиперстеник – плотное телосложение, избыточные жировые отложения

УЧИТЕЛЬ: Глядя на произведения художников и скульпторов мы без всяких сложных измерений можем сказать, что к идеалам подойдет очень мало людей, даже из чиста тех, кого мы считаем отлично сложенными. Кроме того, как известно, природа не терпит симметрии. Да, да, мышцы правой руки развиты лучше, чем левой. А в 75 случаях из 100 правая рука на 1-2 см длиннее левой. Даже ребра правой стороны тела длиннее, чем левой. И все же мы не замечаем этого, говорим, что человек гармонично сложен. И в этом нет никакой ошибки. Для того чтобы человеческое тело можно было назвать гармонично сложенным, необходимо, чтобы отдельные пропорции тела были соразмерны, чтобы тело не было слишком худым или слишком округлым

А сейчас каждая группа получит заранее снятые параметры тела трех разных человек с разным типом телосложения. Вам необходимо по инструкционной карте, которая есть у каждого из вас:

1. произвести различные расчеты;

2. определить тип телосложения статиста;

3. сравнить ваши результаты с параметрами гармоничного тела, которые даны на экране

компьютера

4. дать рекомендации статисту, как ему добиться гармоничного развития тела

5. полученные результаты занести в компьютер и вывести их на экран

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 1

  1. Определите тип телосложения статиста, найдя отношение массы ела (кг) к росту (см)
  2. Х = m (кг) : Н (см)

    Результаты от деления в пределах:

    0,28 – 0,31 недостаток массы тела, астеничное телосложение (АСТЕНИК)

    0,32 – 0,44 нормальная масса тела, нормостеничное телосложение (НОРМОСТЕНИК)

    0,45 – 0,53 избыточная масса тела, гиперстеничное телосложение (ГИПЕРСТЕНИК)

    Цифры выше или ниже пределов – свидетельство либо болезненного ожирения, либо истощения. В любом из этих случаев нужно немедленно обратиться ко врачу.

  3. Рассчитайте соотношения параметров тела статиста и сравните их с параметрами гармоничного тела

а) окр. шеи : окр. запястья б) окр. шеи : окр. талии в) окр. бедра : окр. голени

г) окр. шеи : окр. голени (ДЕВУШКИ) д) окр. шеи : окр. напряженного бицепса (ЮНОШИ)

ПАРАМЕТРЫ ГАРМОНИЧНОГО ТЕЛА:

  • Окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья
  • Окружность шеи в 2 раза меньше окружности талии
  • Окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени
  • Окружность голени примерно равна окружности шеи (У ДЕВУШЕК)

и окружности напряженного бицепса (У ЮНОШЕЙ)

3. Дайте рекомендации статистам как добиться улучшения пропорций тела или сохранить имеющиеся

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнения готовят и показывают ученики. Таких упражнений может быть 4-5 для улучшения мозгового кровообращения, снятия напряжения с плечевого пояса и сохранения правильной осанки.

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ГОТОВЫМИ ТЕКСТАМИ.

УЧИТЕЛЬ: Вспомните поговорку, которая стала девизом нашего урока. (Ответ учеников). Чтобы в здоровом теле был здоровый дух необходимо вести здоровый образ жизни.

- Как по вашему, что такое здоровый образ жизни? (Ответы учеников)

-Какие условия необходимо соблюдать человеку для достижения идеальной фигуры тела? (Ответы)

- В этом году вы начали изучать химию, а какие вещества необходимы для рационального питания? ((Ответы)

- А кроме белков, жиров и углеводов, какие еще вещества необходимы для рационального питания? (Ответы)

- А как по вашему, физкультура и спорт влияют на здоровье нашего тела, на его гармоничное развитие? (Ответы)

Красивое тело – это не только правильные гармоничные пропорции, но и правильная осанка, легкая походка, пластичные движения. Разве можно назвать человека красивым, если он как говорится в фильме “Служебный роман”: “ВЕСЬ СКУКОЖИТСЯ, СОГНЕТСЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ И ЧЕШЕТ, СЛОВНО СВАИ ЗАКАЛАЧИВАЕТ”.

Как добиться правильной осанки, легкой походки и пластичных движений вы узнаете, поработав с предложенными текстами. (Тексты готовятся заранее и раздаются каждому ученику. Каждая группа получает разный текст и выполняет определенное задание по инструкционной карточке 2)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 2

1-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое осанка?
  • Причины нарушения осанки?
  • Какие нарушения осанки бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения нарушений осанки и их исправления?

2-я группа

  1. Прочитаете текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое плоскостопие?
  • Причины появления плоскостопия?
  • Какие виды плоскостопия бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения плоскостопия и его лечения?

3-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп.
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое гиподинамия?
  • Причины данного заболевания.
  • Как избежать это заболевание?

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО 1 ИЗ КАЖДОЙ ГРУППЫ

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

УЧИТЕЛЬ: Вот и подходит к концу наш урок. Я надеюсь, что вы теперь сможете точно определить тип телосложения по внешнему виду человека и дать некоторые советы по достижению идеальных пропорций тела. Безошибочно назовете факторы, которые влияют на гармоничное развитие тела. Но, как гласит русская пословица: “ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!”, я сейчас и проверю, как вы все усвоили

- Глядя на картины известных художников определите тип телосложения персонажей (используются репродукции Рембрандта, Пикассо)?

- Что такое осанка?

- Что такое плоскостопие?

- Каковы причины гиподинамии?

- Какие факторы влияют на формирование гармонично развитого тела?

Вот мы и вернулись к эпиграфу урока и его девизу. Будьте естественными, простыми и правдивыми в отношениях с людьми. Ведите здоровый образ жизни, развивайтесь не только физически, но и интеллектуально, и творчески. И тогда никто не сможет вам сказать, что вы некрасивы. Ведь главная красота человека не во внешности, а в его духовном и нравственном мире.

А сейчас, пожалуйста, оцените наш урок, свою работу на уроке и насколько полезным он был для вас. Для этого поднимите вверх карточки со смайликами: (По количеству смайликов определяется общая оценка)

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Провести дома пpaктическую работу как на уроке, но используя для расчетов свои данные.
  • Прочтите еще раз используемые на уроке тексты.



Комментарии:

Учебный спектакль "Иммунитет"


    Учебный спектакль "Иммунитет"

      Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....

18 04 2026 13:52:42

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

17 04 2026 6:31:22

Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

      В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....

16 04 2026 4:38:41

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

15 04 2026 10:31:52

Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс


    Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс

      География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....

14 04 2026 14:24:59

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

13 04 2026 10:57:38

Обобщающий урок по теме "Строение и многообразие покрытосеменных растений". "Звездный час". 6-й класс

Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....

12 04 2026 22:48:35

Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)


    Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)

      Каждый человек сталкивается с необходимостью использовать элементарные школьные знания. Но держать их все в голове невозможно, со временем навыки и информация забываются. Компетентностный подход в образовании позволит решить эту проблему. Выбирать нужную информацию из предложенного, делать правильные выводы – вот в чем сущность компетентностного подхода....

11 04 2026 13:32:56

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

10 04 2026 7:40:25

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

09 04 2026 13:46:25

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

08 04 2026 23:24:25

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)

      Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок. ...

07 04 2026 2:44:20

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

06 04 2026 0:21:38

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

05 04 2026 12:59:33

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

04 04 2026 16:50:59

Первая помощь при кровотечении


    Первая помощь при кровотечении

      В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....

03 04 2026 18:10:17

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

02 04 2026 13:54:58

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

01 04 2026 9:46:56

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

31 03 2026 22:23:47

Урок-обобщение "Большие гонки"


    Урок-обобщение "Большие гонки"

      Появившаяся недавно телевизионная игра «Большие гонки» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

30 03 2026 22:19:20

Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"


    Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"

      Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал. ...

29 03 2026 17:13:31

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

28 03 2026 12:54:22

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

27 03 2026 14:26:49

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....

26 03 2026 14:21:45

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

25 03 2026 16:34:27

Цветок — генеративный орган. Строение цветка


    Цветок — генеративный орган. Строение цветка

      Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления. ...

24 03 2026 21:48:57

Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"


    Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"

      Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы. ...

23 03 2026 16:19:46

Использование электронного микроскопа на уроках биологии


    Использование электронного микроскопа на уроках биологии

      Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....

22 03 2026 12:46:35

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

21 03 2026 6:59:25

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

20 03 2026 17:19:43

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

19 03 2026 14:27:40

Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс


    Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс

      Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....

18 03 2026 1:32:58

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

17 03 2026 23:44:13

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

16 03 2026 5:14:59

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

15 03 2026 11:33:43

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

14 03 2026 1:55:54

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

13 03 2026 1:31:30

Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции


    Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции

      Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....

12 03 2026 23:52:10

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

11 03 2026 9:11:49

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

10 03 2026 4:53:41

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....

09 03 2026 23:35:18

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

      Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих. ...

08 03 2026 9:30:12

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

07 03 2026 6:14:21

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

06 03 2026 20:12:30

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

05 03 2026 4:48:18

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

04 03 2026 4:56:14

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

03 03 2026 11:50:47

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

02 03 2026 5:21:47

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

01 03 2026 20:48:48

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

28 02 2026 18:17:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::