+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

“Простота, правда и естественность –
вот три великих принципа прекрасного”

Глюк

ЦЕЛИ УРОКА:

  • познакомить с параметрами гармоничного тела и типами телосложения;
  • познакомить с методикой определения и расчета параметров своего тела и типа телосложения;
  • показать значение правильного формирования тела человека;
  • выявить причины нарушения развития опopно-двигательного аппарата;
  • научить комплексу упражнений на разные группы мышц для коррекции нарушений опopно-двигательного аппарата;
  • сформировать потребность и стремление к здоровому образу жизни

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Ученики делятся на 3 группы, так чтобы в группах были и сильные и слабые ученики)

II. ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ: Эпиграфом сегодняшнего урока мной были выбраны слова композитора Глюка: “Простота, правда и естественность – вот три великих принципа прекрасного”. А вот девиз урока вам предстоит угадать самим. Вы можете назвать 5 букв, которые я сразу же открою: “В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!”

- Как вы думаете, какое тело можно назвать красивым?

- (Ответы учащихся)

Вы все, конечно, правы, сколько людей столько и мнений. У каждой эпохи были свои эстетические нормы и свой взгляд на красоту.

УЧЕНИК 1: В Древнем Египте такой мерой было расстояние от подошвы до лодыжки. Если оно укладывалось по всей фигуре 21 раз с четвертью, человек был пропорционально сложенным (использовать изображение египетских скульптур).

УЧЕНИК 2: Многие выдающиеся скульпторы руководствовались золотым правилом Пифагора, который считал, что соотношение между расстоянием от темени до поясницы и ростом должно составлять 1/3, тогда тело - пропорционально и гармонично (использовать изображение античной скульптуры).

УЧЕНИК 3: В начале ХХ века считался отлично сложенным человек, рост которого был равен размаху рук (использовать изображение “ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ”).

УЧИТЕЛЬ: Мы все восхищаемся античными скульптурами.

- Что же притягивает нас к этим удивительным творениям?

- Ответы учащихся

Правильно, красота человеческого тела.

- А как вы думаете, чьи скульптуры являются эталонами мужской и женской красоты?

Правильно Апполон Бельвидерский и Афродита Кмитская (используется изображение статуй Апполона и Афродиты).

- Как вы думаете, чьи пропорции тела мужские или женские ближе к идеальным?

Правы те из вас, кто считает, что мужские тела более пропорциональны.

- Как вы думаете, почему?

  • Тело мужчин исторически предназначено для переноса и поднятия тяжестей; бега за добычей во время охоты.
  • Тело женщин имеет более стройные и округлые черты, что связано с функцией деторождения.

III. ГРУППОВАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учащимся предлагается, глядя на изображение скульптур античного периода, древнеегипетские статуи, восточные скульптуры богов или репродукции картин известных живописцев, дать описание типов телосложения.

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ:

  • Астеник – худощавый, слабо развита мускулатура, несколько плоскогруд
  • Нормостеник – хорошо выражена мускулатура, широкая гpyдь, широкие плечи
  • Гиперстеник – плотное телосложение, избыточные жировые отложения

УЧИТЕЛЬ: Глядя на произведения художников и скульпторов мы без всяких сложных измерений можем сказать, что к идеалам подойдет очень мало людей, даже из чиста тех, кого мы считаем отлично сложенными. Кроме того, как известно, природа не терпит симметрии. Да, да, мышцы правой руки развиты лучше, чем левой. А в 75 случаях из 100 правая рука на 1-2 см длиннее левой. Даже ребра правой стороны тела длиннее, чем левой. И все же мы не замечаем этого, говорим, что человек гармонично сложен. И в этом нет никакой ошибки. Для того чтобы человеческое тело можно было назвать гармонично сложенным, необходимо, чтобы отдельные пропорции тела были соразмерны, чтобы тело не было слишком худым или слишком округлым

А сейчас каждая группа получит заранее снятые параметры тела трех разных человек с разным типом телосложения. Вам необходимо по инструкционной карте, которая есть у каждого из вас:

1. произвести различные расчеты;

2. определить тип телосложения статиста;

3. сравнить ваши результаты с параметрами гармоничного тела, которые даны на экране

компьютера

4. дать рекомендации статисту, как ему добиться гармоничного развития тела

5. полученные результаты занести в компьютер и вывести их на экран

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 1

  1. Определите тип телосложения статиста, найдя отношение массы ела (кг) к росту (см)
  2. Х = m (кг) : Н (см)

    Результаты от деления в пределах:

    0,28 – 0,31 недостаток массы тела, астеничное телосложение (АСТЕНИК)

    0,32 – 0,44 нормальная масса тела, нормостеничное телосложение (НОРМОСТЕНИК)

    0,45 – 0,53 избыточная масса тела, гиперстеничное телосложение (ГИПЕРСТЕНИК)

    Цифры выше или ниже пределов – свидетельство либо болезненного ожирения, либо истощения. В любом из этих случаев нужно немедленно обратиться ко врачу.

  3. Рассчитайте соотношения параметров тела статиста и сравните их с параметрами гармоничного тела

а) окр. шеи : окр. запястья б) окр. шеи : окр. талии в) окр. бедра : окр. голени

г) окр. шеи : окр. голени (ДЕВУШКИ) д) окр. шеи : окр. напряженного бицепса (ЮНОШИ)

ПАРАМЕТРЫ ГАРМОНИЧНОГО ТЕЛА:

  • Окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья
  • Окружность шеи в 2 раза меньше окружности талии
  • Окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени
  • Окружность голени примерно равна окружности шеи (У ДЕВУШЕК)

и окружности напряженного бицепса (У ЮНОШЕЙ)

3. Дайте рекомендации статистам как добиться улучшения пропорций тела или сохранить имеющиеся

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнения готовят и показывают ученики. Таких упражнений может быть 4-5 для улучшения мозгового кровообращения, снятия напряжения с плечевого пояса и сохранения правильной осанки.

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ГОТОВЫМИ ТЕКСТАМИ.

УЧИТЕЛЬ: Вспомните поговорку, которая стала девизом нашего урока. (Ответ учеников). Чтобы в здоровом теле был здоровый дух необходимо вести здоровый образ жизни.

- Как по вашему, что такое здоровый образ жизни? (Ответы учеников)

-Какие условия необходимо соблюдать человеку для достижения идеальной фигуры тела? (Ответы)

- В этом году вы начали изучать химию, а какие вещества необходимы для рационального питания? ((Ответы)

- А кроме белков, жиров и углеводов, какие еще вещества необходимы для рационального питания? (Ответы)

- А как по вашему, физкультура и спорт влияют на здоровье нашего тела, на его гармоничное развитие? (Ответы)

Красивое тело – это не только правильные гармоничные пропорции, но и правильная осанка, легкая походка, пластичные движения. Разве можно назвать человека красивым, если он как говорится в фильме “Служебный роман”: “ВЕСЬ СКУКОЖИТСЯ, СОГНЕТСЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ И ЧЕШЕТ, СЛОВНО СВАИ ЗАКАЛАЧИВАЕТ”.

Как добиться правильной осанки, легкой походки и пластичных движений вы узнаете, поработав с предложенными текстами. (Тексты готовятся заранее и раздаются каждому ученику. Каждая группа получает разный текст и выполняет определенное задание по инструкционной карточке 2)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 2

1-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое осанка?
  • Причины нарушения осанки?
  • Какие нарушения осанки бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения нарушений осанки и их исправления?

2-я группа

  1. Прочитаете текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое плоскостопие?
  • Причины появления плоскостопия?
  • Какие виды плоскостопия бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения плоскостопия и его лечения?

3-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп.
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое гиподинамия?
  • Причины данного заболевания.
  • Как избежать это заболевание?

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО 1 ИЗ КАЖДОЙ ГРУППЫ

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

УЧИТЕЛЬ: Вот и подходит к концу наш урок. Я надеюсь, что вы теперь сможете точно определить тип телосложения по внешнему виду человека и дать некоторые советы по достижению идеальных пропорций тела. Безошибочно назовете факторы, которые влияют на гармоничное развитие тела. Но, как гласит русская пословица: “ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!”, я сейчас и проверю, как вы все усвоили

- Глядя на картины известных художников определите тип телосложения персонажей (используются репродукции Рембрандта, Пикассо)?

- Что такое осанка?

- Что такое плоскостопие?

- Каковы причины гиподинамии?

- Какие факторы влияют на формирование гармонично развитого тела?

Вот мы и вернулись к эпиграфу урока и его девизу. Будьте естественными, простыми и правдивыми в отношениях с людьми. Ведите здоровый образ жизни, развивайтесь не только физически, но и интеллектуально, и творчески. И тогда никто не сможет вам сказать, что вы некрасивы. Ведь главная красота человека не во внешности, а в его духовном и нравственном мире.

А сейчас, пожалуйста, оцените наш урок, свою работу на уроке и насколько полезным он был для вас. Для этого поднимите вверх карточки со смайликами: (По количеству смайликов определяется общая оценка)

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Провести дома пpaктическую работу как на уроке, но используя для расчетов свои данные.
  • Прочтите еще раз используемые на уроке тексты.



Комментарии:

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

04 08 2026 15:50:57

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

03 08 2026 14:42:21

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

02 08 2026 7:22:27

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

01 08 2026 12:36:58

Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....

31 07 2026 0:42:59

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

30 07 2026 7:14:49

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

29 07 2026 20:44:20

Методы изучения природы. Пpaктическая работа. 5-й класс (Пpaктическая направленность уроков биологии)


    Методы изучения природы. Пpaктическая работа. 5-й класс (Пpaктическая направленность уроков биологии)

      Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....

28 07 2026 17:28:57

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

27 07 2026 3:20:25

Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....

26 07 2026 6:57:36

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

25 07 2026 2:21:59

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

24 07 2026 23:56:22

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....

23 07 2026 5:29:49

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

22 07 2026 10:39:41

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

21 07 2026 15:41:49

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

20 07 2026 0:50:36

Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"


    Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"

      Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....

19 07 2026 8:30:48

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

18 07 2026 22:49:26

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

17 07 2026 12:35:41

Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"


    Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"

      Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....

16 07 2026 13:52:39

Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка


    Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

      Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....

15 07 2026 21:35:29

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

14 07 2026 17:16:22

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

13 07 2026 0:17:46

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

12 07 2026 9:31:48

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

11 07 2026 1:14:14

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

10 07 2026 17:22:27

Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"


    Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

      Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе. ...

09 07 2026 21:50:53

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

08 07 2026 11:44:32

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

07 07 2026 4:28:52

Мутационная изменчивость. Проблемы биобезопасности

Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....

06 07 2026 16:24:10

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

05 07 2026 2:35:30

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

04 07 2026 18:28:23

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

03 07 2026 12:28:22

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

02 07 2026 22:28:16

Генетика. Основные понятия. Генетические законы Г.Менделя

Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

01 07 2026 11:29:44

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

30 06 2026 10:21:36

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

29 06 2026 11:40:34

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

28 06 2026 18:20:32

Виды размножения. Бесполое размножение


    Виды размножения. Бесполое размножение

      Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....

27 06 2026 6:40:13

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

26 06 2026 17:55:19

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

25 06 2026 14:38:17

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

24 06 2026 2:49:26

Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс


    Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс

      На уроке обобщаются знания основ генетики через загадки, игры, театрализацию. В генетическую консультацию обращаются посетители: мать красавца Прошеньки для выбора невесты; работник таможни, через которую контpaбандист везет лис, цветовод, выписавший семена цветов по почте. Консультанты дают объяснения посетителям после решения генетических задач. ...

23 06 2026 10:34:42

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

22 06 2026 20:10:21

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....

21 06 2026 22:44:18

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

20 06 2026 5:20:17

Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"


    Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"

      Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме. ...

19 06 2026 0:11:22

Нуклеиновые кислоты


    Нуклеиновые кислоты

      На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....

18 06 2026 10:52:27

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

17 06 2026 3:28:31

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

16 06 2026 6:41:55

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::