Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

“Простота, правда и естественность –
вот три великих принципа прекрасного”

Глюк

ЦЕЛИ УРОКА:

  • познакомить с параметрами гармоничного тела и типами телосложения;
  • познакомить с методикой определения и расчета параметров своего тела и типа телосложения;
  • показать значение правильного формирования тела человека;
  • выявить причины нарушения развития опopно-двигательного аппарата;
  • научить комплексу упражнений на разные группы мышц для коррекции нарушений опopно-двигательного аппарата;
  • сформировать потребность и стремление к здоровому образу жизни

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Ученики делятся на 3 группы, так чтобы в группах были и сильные и слабые ученики)

II. ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ: Эпиграфом сегодняшнего урока мной были выбраны слова композитора Глюка: “Простота, правда и естественность – вот три великих принципа прекрасного”. А вот девиз урока вам предстоит угадать самим. Вы можете назвать 5 букв, которые я сразу же открою: “В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!”

- Как вы думаете, какое тело можно назвать красивым?

- (Ответы учащихся)

Вы все, конечно, правы, сколько людей столько и мнений. У каждой эпохи были свои эстетические нормы и свой взгляд на красоту.

УЧЕНИК 1: В Древнем Египте такой мерой было расстояние от подошвы до лодыжки. Если оно укладывалось по всей фигуре 21 раз с четвертью, человек был пропорционально сложенным (использовать изображение египетских скульптур).

УЧЕНИК 2: Многие выдающиеся скульпторы руководствовались золотым правилом Пифагора, который считал, что соотношение между расстоянием от темени до поясницы и ростом должно составлять 1/3, тогда тело - пропорционально и гармонично (использовать изображение античной скульптуры).

УЧЕНИК 3: В начале ХХ века считался отлично сложенным человек, рост которого был равен размаху рук (использовать изображение “ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ”).

УЧИТЕЛЬ: Мы все восхищаемся античными скульптурами.

- Что же притягивает нас к этим удивительным творениям?

- Ответы учащихся

Правильно, красота человеческого тела.

- А как вы думаете, чьи скульптуры являются эталонами мужской и женской красоты?

Правильно Апполон Бельвидерский и Афродита Кмитская (используется изображение статуй Апполона и Афродиты).

- Как вы думаете, чьи пропорции тела мужские или женские ближе к идеальным?

Правы те из вас, кто считает, что мужские тела более пропорциональны.

- Как вы думаете, почему?

  • Тело мужчин исторически предназначено для переноса и поднятия тяжестей; бега за добычей во время охоты.
  • Тело женщин имеет более стройные и округлые черты, что связано с функцией деторождения.

III. ГРУППОВАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учащимся предлагается, глядя на изображение скульптур античного периода, древнеегипетские статуи, восточные скульптуры богов или репродукции картин известных живописцев, дать описание типов телосложения.

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ:

  • Астеник – худощавый, слабо развита мускулатура, несколько плоскогруд
  • Нормостеник – хорошо выражена мускулатура, широкая гpyдь, широкие плечи
  • Гиперстеник – плотное телосложение, избыточные жировые отложения

УЧИТЕЛЬ: Глядя на произведения художников и скульпторов мы без всяких сложных измерений можем сказать, что к идеалам подойдет очень мало людей, даже из чиста тех, кого мы считаем отлично сложенными. Кроме того, как известно, природа не терпит симметрии. Да, да, мышцы правой руки развиты лучше, чем левой. А в 75 случаях из 100 правая рука на 1-2 см длиннее левой. Даже ребра правой стороны тела длиннее, чем левой. И все же мы не замечаем этого, говорим, что человек гармонично сложен. И в этом нет никакой ошибки. Для того чтобы человеческое тело можно было назвать гармонично сложенным, необходимо, чтобы отдельные пропорции тела были соразмерны, чтобы тело не было слишком худым или слишком округлым

А сейчас каждая группа получит заранее снятые параметры тела трех разных человек с разным типом телосложения. Вам необходимо по инструкционной карте, которая есть у каждого из вас:

1. произвести различные расчеты;

2. определить тип телосложения статиста;

3. сравнить ваши результаты с параметрами гармоничного тела, которые даны на экране

компьютера

4. дать рекомендации статисту, как ему добиться гармоничного развития тела

5. полученные результаты занести в компьютер и вывести их на экран

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 1

  1. Определите тип телосложения статиста, найдя отношение массы ела (кг) к росту (см)
  2. Х = m (кг) : Н (см)

    Результаты от деления в пределах:

    0,28 – 0,31 недостаток массы тела, астеничное телосложение (АСТЕНИК)

    0,32 – 0,44 нормальная масса тела, нормостеничное телосложение (НОРМОСТЕНИК)

    0,45 – 0,53 избыточная масса тела, гиперстеничное телосложение (ГИПЕРСТЕНИК)

    Цифры выше или ниже пределов – свидетельство либо болезненного ожирения, либо истощения. В любом из этих случаев нужно немедленно обратиться ко врачу.

  3. Рассчитайте соотношения параметров тела статиста и сравните их с параметрами гармоничного тела

а) окр. шеи : окр. запястья б) окр. шеи : окр. талии в) окр. бедра : окр. голени

г) окр. шеи : окр. голени (ДЕВУШКИ) д) окр. шеи : окр. напряженного бицепса (ЮНОШИ)

ПАРАМЕТРЫ ГАРМОНИЧНОГО ТЕЛА:

  • Окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья
  • Окружность шеи в 2 раза меньше окружности талии
  • Окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени
  • Окружность голени примерно равна окружности шеи (У ДЕВУШЕК)

и окружности напряженного бицепса (У ЮНОШЕЙ)

3. Дайте рекомендации статистам как добиться улучшения пропорций тела или сохранить имеющиеся

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнения готовят и показывают ученики. Таких упражнений может быть 4-5 для улучшения мозгового кровообращения, снятия напряжения с плечевого пояса и сохранения правильной осанки.

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ГОТОВЫМИ ТЕКСТАМИ.

УЧИТЕЛЬ: Вспомните поговорку, которая стала девизом нашего урока. (Ответ учеников). Чтобы в здоровом теле был здоровый дух необходимо вести здоровый образ жизни.

- Как по вашему, что такое здоровый образ жизни? (Ответы учеников)

-Какие условия необходимо соблюдать человеку для достижения идеальной фигуры тела? (Ответы)

- В этом году вы начали изучать химию, а какие вещества необходимы для рационального питания? ((Ответы)

- А кроме белков, жиров и углеводов, какие еще вещества необходимы для рационального питания? (Ответы)

- А как по вашему, физкультура и спорт влияют на здоровье нашего тела, на его гармоничное развитие? (Ответы)

Красивое тело – это не только правильные гармоничные пропорции, но и правильная осанка, легкая походка, пластичные движения. Разве можно назвать человека красивым, если он как говорится в фильме “Служебный роман”: “ВЕСЬ СКУКОЖИТСЯ, СОГНЕТСЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ И ЧЕШЕТ, СЛОВНО СВАИ ЗАКАЛАЧИВАЕТ”.

Как добиться правильной осанки, легкой походки и пластичных движений вы узнаете, поработав с предложенными текстами. (Тексты готовятся заранее и раздаются каждому ученику. Каждая группа получает разный текст и выполняет определенное задание по инструкционной карточке 2)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 2

1-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое осанка?
  • Причины нарушения осанки?
  • Какие нарушения осанки бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения нарушений осанки и их исправления?

2-я группа

  1. Прочитаете текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое плоскостопие?
  • Причины появления плоскостопия?
  • Какие виды плоскостопия бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения плоскостопия и его лечения?

3-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп.
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое гиподинамия?
  • Причины данного заболевания.
  • Как избежать это заболевание?

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО 1 ИЗ КАЖДОЙ ГРУППЫ

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

УЧИТЕЛЬ: Вот и подходит к концу наш урок. Я надеюсь, что вы теперь сможете точно определить тип телосложения по внешнему виду человека и дать некоторые советы по достижению идеальных пропорций тела. Безошибочно назовете факторы, которые влияют на гармоничное развитие тела. Но, как гласит русская пословица: “ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!”, я сейчас и проверю, как вы все усвоили

- Глядя на картины известных художников определите тип телосложения персонажей (используются репродукции Рембрандта, Пикассо)?

- Что такое осанка?

- Что такое плоскостопие?

- Каковы причины гиподинамии?

- Какие факторы влияют на формирование гармонично развитого тела?

Вот мы и вернулись к эпиграфу урока и его девизу. Будьте естественными, простыми и правдивыми в отношениях с людьми. Ведите здоровый образ жизни, развивайтесь не только физически, но и интеллектуально, и творчески. И тогда никто не сможет вам сказать, что вы некрасивы. Ведь главная красота человека не во внешности, а в его духовном и нравственном мире.

А сейчас, пожалуйста, оцените наш урок, свою работу на уроке и насколько полезным он был для вас. Для этого поднимите вверх карточки со смайликами: (По количеству смайликов определяется общая оценка)

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Провести дома пpaктическую работу как на уроке, но используя для расчетов свои данные.
  • Прочтите еще раз используемые на уроке тексты.



Комментарии:

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

13 04 2026 2:18:22

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

12 04 2026 19:28:52

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

11 04 2026 23:20:18

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

10 04 2026 2:56:50

Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества


    Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества

      Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....

09 04 2026 17:33:14

Функции плазматической мембраны


    Функции плазматической мембраны

      На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....

08 04 2026 8:55:34

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

07 04 2026 13:13:49

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

06 04 2026 22:39:10

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

05 04 2026 5:31:42

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

04 04 2026 7:32:37

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

03 04 2026 8:21:39

Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии


    Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии

      Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....

02 04 2026 3:18:10

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

01 04 2026 21:42:37

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

31 03 2026 15:39:42

Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс


    Урок-экскурсия «Знакомство с птицами парка». 7-й класс

      Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....

30 03 2026 8:52:46

Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс


    Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс

      Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....

29 03 2026 6:53:58

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

28 03 2026 5:54:33

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

27 03 2026 19:41:49

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

26 03 2026 17:49:39

Использование файнвордов на уроках биологии


    Использование файнвордов на уроках биологии

      Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию. ...

25 03 2026 11:24:43

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

24 03 2026 14:53:22

Синтез белка


    Синтез белка

      Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....

23 03 2026 5:33:52

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

22 03 2026 0:28:44

Устный журнал "Удивительный мир амфибий"


    Устный журнал "Удивительный мир амфибий"

      Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы. ...

21 03 2026 2:32:14

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

20 03 2026 13:18:24

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

19 03 2026 0:39:29

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

18 03 2026 16:56:42

Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"


    Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"

      Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....

17 03 2026 9:59:44

Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"


    Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"

      Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....

16 03 2026 6:46:28

Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии


    Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии

      В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....

15 03 2026 8:47:15

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

14 03 2026 12:48:33

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

13 03 2026 1:51:16

Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"


    Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"

      В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления). ...

12 03 2026 17:41:45

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

11 03 2026 6:42:33

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

10 03 2026 20:51:39

Системный подход к биологическому образованию в современной школе


    Системный подход к биологическому образованию в современной школе

      В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....

09 03 2026 7:10:43

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

08 03 2026 18:31:25

Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"

      Урок призван обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях крови, органов кровообращения в организме, формировать умения: работать с текстом, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой, выделять главное, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, слушать и делать краткие записи в тетради....

07 03 2026 15:53:49

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

06 03 2026 11:51:32

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....

05 03 2026 8:24:34

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

04 03 2026 18:53:51

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

03 03 2026 21:53:15

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

02 03 2026 18:33:28

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

01 03 2026 18:57:43

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

28 02 2026 20:20:11

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

27 02 2026 4:40:40

Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс


    Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс

      Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....

26 02 2026 14:31:14

Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"


    Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"

      В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....

25 02 2026 11:55:23

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

24 02 2026 19:31:39

Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"


    Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"

      Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....

23 02 2026 15:44:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::