+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

“Простота, правда и естественность –
вот три великих принципа прекрасного”

Глюк

ЦЕЛИ УРОКА:

  • познакомить с параметрами гармоничного тела и типами телосложения;
  • познакомить с методикой определения и расчета параметров своего тела и типа телосложения;
  • показать значение правильного формирования тела человека;
  • выявить причины нарушения развития опopно-двигательного аппарата;
  • научить комплексу упражнений на разные группы мышц для коррекции нарушений опopно-двигательного аппарата;
  • сформировать потребность и стремление к здоровому образу жизни

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Ученики делятся на 3 группы, так чтобы в группах были и сильные и слабые ученики)

II. ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ: Эпиграфом сегодняшнего урока мной были выбраны слова композитора Глюка: “Простота, правда и естественность – вот три великих принципа прекрасного”. А вот девиз урока вам предстоит угадать самим. Вы можете назвать 5 букв, которые я сразу же открою: “В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ!”

- Как вы думаете, какое тело можно назвать красивым?

- (Ответы учащихся)

Вы все, конечно, правы, сколько людей столько и мнений. У каждой эпохи были свои эстетические нормы и свой взгляд на красоту.

УЧЕНИК 1: В Древнем Египте такой мерой было расстояние от подошвы до лодыжки. Если оно укладывалось по всей фигуре 21 раз с четвертью, человек был пропорционально сложенным (использовать изображение египетских скульптур).

УЧЕНИК 2: Многие выдающиеся скульпторы руководствовались золотым правилом Пифагора, который считал, что соотношение между расстоянием от темени до поясницы и ростом должно составлять 1/3, тогда тело - пропорционально и гармонично (использовать изображение античной скульптуры).

УЧЕНИК 3: В начале ХХ века считался отлично сложенным человек, рост которого был равен размаху рук (использовать изображение “ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ”).

УЧИТЕЛЬ: Мы все восхищаемся античными скульптурами.

- Что же притягивает нас к этим удивительным творениям?

- Ответы учащихся

Правильно, красота человеческого тела.

- А как вы думаете, чьи скульптуры являются эталонами мужской и женской красоты?

Правильно Апполон Бельвидерский и Афродита Кмитская (используется изображение статуй Апполона и Афродиты).

- Как вы думаете, чьи пропорции тела мужские или женские ближе к идеальным?

Правы те из вас, кто считает, что мужские тела более пропорциональны.

- Как вы думаете, почему?

  • Тело мужчин исторически предназначено для переноса и поднятия тяжестей; бега за добычей во время охоты.
  • Тело женщин имеет более стройные и округлые черты, что связано с функцией деторождения.

III. ГРУППОВАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учащимся предлагается, глядя на изображение скульптур античного периода, древнеегипетские статуи, восточные скульптуры богов или репродукции картин известных живописцев, дать описание типов телосложения.

ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ:

  • Астеник – худощавый, слабо развита мускулатура, несколько плоскогруд
  • Нормостеник – хорошо выражена мускулатура, широкая гpyдь, широкие плечи
  • Гиперстеник – плотное телосложение, избыточные жировые отложения

УЧИТЕЛЬ: Глядя на произведения художников и скульпторов мы без всяких сложных измерений можем сказать, что к идеалам подойдет очень мало людей, даже из чиста тех, кого мы считаем отлично сложенными. Кроме того, как известно, природа не терпит симметрии. Да, да, мышцы правой руки развиты лучше, чем левой. А в 75 случаях из 100 правая рука на 1-2 см длиннее левой. Даже ребра правой стороны тела длиннее, чем левой. И все же мы не замечаем этого, говорим, что человек гармонично сложен. И в этом нет никакой ошибки. Для того чтобы человеческое тело можно было назвать гармонично сложенным, необходимо, чтобы отдельные пропорции тела были соразмерны, чтобы тело не было слишком худым или слишком округлым

А сейчас каждая группа получит заранее снятые параметры тела трех разных человек с разным типом телосложения. Вам необходимо по инструкционной карте, которая есть у каждого из вас:

1. произвести различные расчеты;

2. определить тип телосложения статиста;

3. сравнить ваши результаты с параметрами гармоничного тела, которые даны на экране

компьютера

4. дать рекомендации статисту, как ему добиться гармоничного развития тела

5. полученные результаты занести в компьютер и вывести их на экран

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 1

  1. Определите тип телосложения статиста, найдя отношение массы ела (кг) к росту (см)
  2. Х = m (кг) : Н (см)

    Результаты от деления в пределах:

    0,28 – 0,31 недостаток массы тела, астеничное телосложение (АСТЕНИК)

    0,32 – 0,44 нормальная масса тела, нормостеничное телосложение (НОРМОСТЕНИК)

    0,45 – 0,53 избыточная масса тела, гиперстеничное телосложение (ГИПЕРСТЕНИК)

    Цифры выше или ниже пределов – свидетельство либо болезненного ожирения, либо истощения. В любом из этих случаев нужно немедленно обратиться ко врачу.

  3. Рассчитайте соотношения параметров тела статиста и сравните их с параметрами гармоничного тела

а) окр. шеи : окр. запястья б) окр. шеи : окр. талии в) окр. бедра : окр. голени

г) окр. шеи : окр. голени (ДЕВУШКИ) д) окр. шеи : окр. напряженного бицепса (ЮНОШИ)

ПАРАМЕТРЫ ГАРМОНИЧНОГО ТЕЛА:

  • Окружность шеи в 2 раза больше окружности запястья
  • Окружность шеи в 2 раза меньше окружности талии
  • Окружность бедра в 1,5 раза больше окружности голени
  • Окружность голени примерно равна окружности шеи (У ДЕВУШЕК)

и окружности напряженного бицепса (У ЮНОШЕЙ)

3. Дайте рекомендации статистам как добиться улучшения пропорций тела или сохранить имеющиеся

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Упражнения готовят и показывают ученики. Таких упражнений может быть 4-5 для улучшения мозгового кровообращения, снятия напряжения с плечевого пояса и сохранения правильной осанки.

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ГОТОВЫМИ ТЕКСТАМИ.

УЧИТЕЛЬ: Вспомните поговорку, которая стала девизом нашего урока. (Ответ учеников). Чтобы в здоровом теле был здоровый дух необходимо вести здоровый образ жизни.

- Как по вашему, что такое здоровый образ жизни? (Ответы учеников)

-Какие условия необходимо соблюдать человеку для достижения идеальной фигуры тела? (Ответы)

- В этом году вы начали изучать химию, а какие вещества необходимы для рационального питания? ((Ответы)

- А кроме белков, жиров и углеводов, какие еще вещества необходимы для рационального питания? (Ответы)

- А как по вашему, физкультура и спорт влияют на здоровье нашего тела, на его гармоничное развитие? (Ответы)

Красивое тело – это не только правильные гармоничные пропорции, но и правильная осанка, легкая походка, пластичные движения. Разве можно назвать человека красивым, если он как говорится в фильме “Служебный роман”: “ВЕСЬ СКУКОЖИТСЯ, СОГНЕТСЯ В ТРИ ПОГИБЕЛИ И ЧЕШЕТ, СЛОВНО СВАИ ЗАКАЛАЧИВАЕТ”.

Как добиться правильной осанки, легкой походки и пластичных движений вы узнаете, поработав с предложенными текстами. (Тексты готовятся заранее и раздаются каждому ученику. Каждая группа получает разный текст и выполняет определенное задание по инструкционной карточке 2)

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТОЧКА 2

1-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое осанка?
  • Причины нарушения осанки?
  • Какие нарушения осанки бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения нарушений осанки и их исправления?

2-я группа

  1. Прочитаете текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое плоскостопие?
  • Причины появления плоскостопия?
  • Какие виды плоскостопия бывают?
  • Что необходимо делать для предупреждения плоскостопия и его лечения?

3-я группа

  1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы и сделайте краткое сообщение для других групп.
  2. ВОПРОСЫ:
  • Что такое гиподинамия?
  • Причины данного заболевания.
  • Как избежать это заболевание?

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО 1 ИЗ КАЖДОЙ ГРУППЫ

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

УЧИТЕЛЬ: Вот и подходит к концу наш урок. Я надеюсь, что вы теперь сможете точно определить тип телосложения по внешнему виду человека и дать некоторые советы по достижению идеальных пропорций тела. Безошибочно назовете факторы, которые влияют на гармоничное развитие тела. Но, как гласит русская пословица: “ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!”, я сейчас и проверю, как вы все усвоили

- Глядя на картины известных художников определите тип телосложения персонажей (используются репродукции Рембрандта, Пикассо)?

- Что такое осанка?

- Что такое плоскостопие?

- Каковы причины гиподинамии?

- Какие факторы влияют на формирование гармонично развитого тела?

Вот мы и вернулись к эпиграфу урока и его девизу. Будьте естественными, простыми и правдивыми в отношениях с людьми. Ведите здоровый образ жизни, развивайтесь не только физически, но и интеллектуально, и творчески. И тогда никто не сможет вам сказать, что вы некрасивы. Ведь главная красота человека не во внешности, а в его духовном и нравственном мире.

А сейчас, пожалуйста, оцените наш урок, свою работу на уроке и насколько полезным он был для вас. Для этого поднимите вверх карточки со смайликами: (По количеству смайликов определяется общая оценка)

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Провести дома пpaктическую работу как на уроке, но используя для расчетов свои данные.
  • Прочтите еще раз используемые на уроке тексты.



Комментарии:

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

15 10 2026 13:45:54

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

14 10 2026 12:17:13

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

13 10 2026 23:19:23

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

12 10 2026 16:30:37

Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"


    Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"

      На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....

11 10 2026 8:34:22

"Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"


    "Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"

      Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...

10 10 2026 8:46:54

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

09 10 2026 14:49:17

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

08 10 2026 9:14:57

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

07 10 2026 7:11:26

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

06 10 2026 11:57:24

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

05 10 2026 10:17:30

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

04 10 2026 20:59:23

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

03 10 2026 19:17:21

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

02 10 2026 5:38:27

Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"


    Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"

      Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....

01 10 2026 6:37:48

Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"

      Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

30 09 2026 21:34:22

Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла


    Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла

      Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей. ...

29 09 2026 8:44:32

Основные этапы эволюции животного мира на Земле


    Основные этапы эволюции животного мира на Земле

      Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....

28 09 2026 5:12:48

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

27 09 2026 20:31:37

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

26 09 2026 19:32:13

Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"


    Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"

      Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....

25 09 2026 9:54:43

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

24 09 2026 19:43:12

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

23 09 2026 6:23:54

Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе


    Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе

      Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....

22 09 2026 10:23:47

Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды


    Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды

      Сценарий посвящен Всемирному дню воды, содержит много интересной и познавательной информации. Может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе биологии и экологии....

21 09 2026 12:20:51

Интеллектуальные игры в нашей школе


    Интеллектуальные игры в нашей школе

      Ещё много лет тому назад был высказан главный тезис назначения школы: "Школа должна заниматься поиском индивидуальности". Этот тезис абсолютно верен. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, а задача школы - поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. ...

20 09 2026 23:54:47

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

19 09 2026 16:14:35

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

18 09 2026 16:45:38

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

17 09 2026 1:53:15

"Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    "Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма. ...

16 09 2026 14:37:34

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

15 09 2026 7:33:52

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

14 09 2026 1:15:16

Урок по биологии по теме "Слуховой анализатор"


    Урок по биологии по теме "Слуховой анализатор"

      Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное. ...

13 09 2026 0:30:11

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

12 09 2026 9:45:37

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

11 09 2026 0:15:52

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

10 09 2026 11:25:25

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

09 09 2026 5:18:21

"Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок


    "Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок

      Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....

08 09 2026 1:38:11

Гигиена и питание


    Гигиена и питание

      Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников. ...

07 09 2026 16:46:10

Использование устного народного творчества на уроках биологии


    Использование устного народного творчества на уроках биологии

      Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению, ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного народного творчества на различных этапах изучения материала....

06 09 2026 9:29:36

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

05 09 2026 13:52:51

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

04 09 2026 16:56:58

Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс


    Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс

      Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков, которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами. ...

03 09 2026 16:57:55

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

02 09 2026 10:24:33

"Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля


    "Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля

      Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....

01 09 2026 23:42:32

Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс


    Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс

      Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....

31 08 2026 12:49:39

Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"


    Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"

      Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы). ...

30 08 2026 2:15:14

Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс


    Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс

      Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....

29 08 2026 16:20:59

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

28 08 2026 3:41:49

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....

27 08 2026 11:10:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::