+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

Цель урока: Формирование функционально –грамотной личности, что предполагает познание окружающего мира как целостной сложной системы взаимосвязи между людьми, окружающей средой и экономикой; активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; изучить круги кровообращения у человека, повторить строение крови человека, повторить из экономики денежное обращение, свойства и функции денег.

Ход урока.

Учитель: Как можно определить степень аналогии между столь далекими друг от друга явлениями кровообращение, кровь и денежное обращение, деньги? Ведь они даже из разного прострaнcтва: кровь – это соединительная ткань организма животных и человека, деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения, сохранения (накопления) стоимости в государстве.

Хотя можно сказать, что их явления аналогичны, если описываются сходными действиями. Давайте сначала лучше просто представим, что государство это некий гигантский организм, а денежная система соответствует кровеносной системе, доставляющей к клеткам питательные вещества и кислород.

Ученика задание в тетрадях. Разделите лист пополам. Левая половина – кровь, правая – деньги. Записываются хаpaктеристики.

  кровь     признаки    деньги  

Итак, кровь составляет внутреннюю среду организма, которая течет по замкнутой системе сосудов, находится в постоянном движении, связывает каждый орган, каждую клетку тела между собой. Благодаря этому все органы и ткани тела получают питательные вещества, полученные из пищи в органах пищеварения, и кислород из легких, а углекислый газ, вредные отработанные вещества несет к тем органам, которые их обезвреживают или выводят из организма.

Вопрос классу: А что такое деньги?

Приблизительный ответ: (учитель после ответа акцентирует внимание, что деньги как и кровь).

Деньги, как и кровь, являются одним из составляющих денежного обращения во внутреннем экономическом обороте и в структуре внешнеэкономических связей страны, в наличной и безналичной форме, обслуживающее оборот товаров (услуг) и нетоварные расчеты.

Учитель. Кровь движется по замкнутой системе сосудов. Непрерывность тока крови обеспечивают органы кровообращения: сердце и кровеносные сосуды. Сердце работает непрерывно в течение всей жизни человека, перекачивая кровь; ни один даже самый совершенный двигатель не может сравниться с ним по работоспособности. Останавливается только тогда, когда умирает человек. Кровь движется по сосудам благодаря сокращению сердца. По артериям – от сердца; по венам – к сердцу и в капиллярах – где и осуществляется обмен веществ.

Работа с классом по заполнению таблицы. Слайд: Сравнение крови и денег.

Слайд «Круги кровообращения»

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка. Насыщенная кислородом кровь поступает в аорту, а из нее в артерии, по артериям кровь идет к внутренним органам, сердцу, мышцам, костям. Там артерии распадаются на капилляры. Через капилляры артериальная кровь отдает клеткам питательные вещества и кислород, забирает от них углекислый газ и продукты жизнедеятельности клеток, становясь венозной. Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения.

Вопрос ученикам: Вспомните из курса зоологии, какая кровь называется артериальной, а какая – венозной? Всегда ли венозная кровь течет по венам? (ответ: артериальная кровь богата кислородом, венозная углекислым газом; нет ,не всегда, так по легочным артериям течет венозная кровь, а по легочным венам – артериальная).

Вернемся к нашему слайду. Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка сердца. Венозная кровь по легочным артериям поступает в легкие. В легких происходит газообмен. Кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа. Из венозной превращается в артериальную.

Такое же циклическое движение можно встретить и в денежном обращении.

К доске вызывается ученик, который рассказывает и отображает схему «Кругооборот денег между домашними хозяйствами и фирмами». Приблизительный ответ: На рисунке поток денег показан по часовой стрелке, а товаров и услуг – в противоположную сторону. Потребители – это те люди, которые используют товары и услуги для удовлетворения собственных желаний. Все мы потребители и имеем свои домашние хозяйства. В своей экономической жизни мы тратим деньги, покупая вещи. Мы расходуем деньги, которые заpaбатываем, предоставляя факторы производства предпринимательским фирмам. Это означает, что различные формы выплат (заработная плата, прибыль, рента, процент) поступают в обмен на наш труд как вознаграждение за владение своим делом, а также за использование принадлежащего нам имущества. В обратном направлении в качестве платы за факторы производства течет денежный поток от фирм к домашним хозяйствам. Это обеспечивает потребителям средства на покупку товаров и услуг.

К доске вызывается ученик 1, который отображает « Кругооборот между государством и домашними хозяйствами и между государством и фирмами». Приблизительный ответ: Важный сектор экономики – государство. Здесь опять наблюдается поток услуг, текущий от домашних хозяйств к государству. Он создается людьми, которые работают в различных государственных структурах. Круг замыкают услуги, которые государство предостваляет своим гражданам.

Ученик 2. (продолжая схему) В обратном направлении – от домашних хозяйств к государству – циркулируют налоги, уплачиваемые гражданам. Со своей стороны государство выплачивает заработную плату своим служащим и осуществляет выплаты иным лицам.. Аналогичные потоки денег и других экономических ресурсов текут во взаимно противоположных направлениях между государством и предпринимательскими фирмами. Во внутреннем круге мы видим движение товаров от производителей к государству и потоки услуг от государства к производителям. Во внешнем круге денежная оплата государственных покупок перетекает к фирмам, в то время как налоги от нихнаправляются в государственную казну.

Слайд «Круговорот крови и денег».

Коментарий к слайду:и все деньги проходят через банк. В банке что делают с деньгами:пересчет, определяется фальшивость денег, замена рваных, грязных банкнот на новые деньги.

Слайд-продолжение таблицы « Сравнение крови и денег».

Учащиеся продолжают заполнение таблицы. Вывод делается вместе с учащимися: Сходства – есть движение, обеспечивающее связь между различными структурами. Различия – в денежном обращении потоки текут во взаимно противоположных направлениях, в кровообращении – в одну сторону.

Кровь – это внутренняя среда организма. Своеобразие крови заключается в том, что она представляет собой соединительную ткань, клетки которой взвешены в жидком промежуточном веществе – плазме. Кроме того, в ней не происходит размножения клеток. Восполнение старых, отмирающих клеток крови новыми осуществляется благодаря кроветворению, происходящему в красном костном мозге, который заполняет прострaнcтво между костными перекладинами губчатого вещества всех костей. Кроме плазмы кровь состоит из красных кровяных клеток (эритроциты), белых кровяных клеток (лейкоцитов) и кровяных пластинок (тромбоцитов).

Слайд «Форменные элементы крови».

Учитель классу : Вспомните какие функции крови вы знаете? Ответы учащихся. 1)трaнcпортная (перенос газов эритроцитами; питательных веществ плазмой) ; 2) выделительная (перенос аммиака к печени, трaнcпорт мочевины и других продуктов обмена веществ к почкам) ; 3) терморегуляторная (тепловое излучение и теплопроведение через поверхность кожи) ; 4)защитная (иммунитет, фагоцитоз – лейкоциты; от кровопотери – тромбоциты) ; 5) регуляторная (трaнcпорт гормонов).

Учитель: Деньги имеют также целый спектр специфических свойств, какие?

Ученик: 1) стабильность и однородность. Ученик: например, бумажные деньги должны быть выпущены на одинаковой бумаге с одинаковыми водяными знаками. Учитель: А кровь? Ученик: Кровь также обладает относительно постоянным составом – гомеостазом( 40% форменные элементы и 60% плазма).

Слайд по стабильности денег и по составу крови;

Ученик: 2) портативность, Ученик: деньги должны быть такими, чтобы их легко было носить, удобно ими пользоваться в повседневной жизни). Учитель: А у крови? Ученик: Форменные элементы также очень малы: толщина эритроцита – 2мкм, диаметр -8мкм, лейкоцита 12 -20, тромбоцита - 3-5 соответственно.

Слайд «Размеры форменных элементов и деньги входящие в кошелек»

Ученик: 3) долговечность. Ученик: чтобы обеспечить долгосрочное использование денег, их изготавливают из сверх прочной, износоустойчивой бумаги, а некоторые купюры изготавливают не только из бумаги, а и в виде монет. Учитель: А у форменных элементов? Ученик: Форменные элементы имеют каждые свою продолжительность жизни: Эритроциты 120 дней, лейкоциты от нескольких дней до десятков лет, тромбоциты около 8 дней.

Ученик.4) делимость. Ученик: для осуществления платежей быстро, без дополнительных расходов деньги должны легко делиться на любые части. При таком делении можно легко заплатить любую сумму, получить сдачу и т.п. Чтобы обеспечить это свойство, изготавливаются деньги разных номиналов. Учитель: А кровь? Ученик: Кровь также делится на фpaкции: плазма и форменные элементы.

Слайд «Деньги различной номинации и фpaкции крови».

Ученик. 5) отличимость, узнавание. Ученик: экономический субъект должен с первого взгляда определить, что перед ним находятся деньги. Учитель: А кровь? Ученик. Кровь вы тоже ни с чем не перепутаете – она красного цвета, эритроциты –двояковогнутый диск, лейкоцит – амебоидная, тромбоциты - амебоидная.

Слайд «Деньги и форменные элементы крови».

Функции денег. Слайд «Функции денег» Ученик:1) средство обмена. Ученик: деньги облегчают торговлю, потому что они принимаются к обмену на любые товары; Ученик: 2) средства измерения рыночной ценности товаров. Ученик: возникновение денег было связано неудобством бартера, который замедляет обращение товаров и требует чрезвычайной множественности относительных цен. Деньги позволили упростить функционирование механизма цен и облегчили всю хозяйственную жизнь общества. Деньги, кроме того, позволяют выражать ценность всех товаров в единой системе мер и учитывать их для нужд контроля и управления. Ученик: 3) средство сбережения. Ученик: деньги позволяют накапливать сокровища в наиболее ликвидной форме. Но обладание сокровищами в чисто денежной форме может быть сопряжено с потерями. Эти потери могут иметь вид неполученного дохода, который можно было бы извлечь при вложении сбережений в коммерческие операции. Кроме того денежные сбережения могут пострадать от инфляции.

Работа с таблицей.

Учитель: Где образуются форменные элементы? Место образования эритроцитов – красный костный мозг, лейкоцитов – красный костный мозг, селезенка, лимфатические узлы; тромбоциты – красный костный мозг.

Вставляем в нашу таблицу.

Учитель. Объем крови в среднем у человека составляет 5 – 6 литров. А кто поддерживает постоянство объема циркулирующей крови, ее морфологический состав и физико-химические свойства плазмы? В организме существует два основных механизма регуляции системы крови – нервная и гумopaльная. Нервная регуляция осуществляется в ЦНС гипоталамусом. Он через симпатический отдел вегетативной нервной системы стимулирует кроветворение, усиливая образование эритроцитов, участвует в регуляции осмотического давления, поддержании необходимого уровня сахара в крови и др. физико-химических свойств плазмы. Среди механизмов гумopaльной регуляции крови особая роль принадлежит биологически активным веществам (гликопротеидам), синтезируемых главным образом в почках, печени и селезенке. Продукция эритроцитов регулируется эритропоэтинами, лейкоцитов – лейкопоэтинами, тромбоцитов – тромбопоэтинами. Эти вещества усиливают кроветворение в кроветворных органах. Стимулирующее влияние на образование форменных элементов оказывают также гормоны гипофиза (соматотропный гормон), коркового слоя надпочечников (глюкокортикоиды), мужские пoлoвые гормоны (андрогены). Женские пoлoвые гормоны (эстрогены) снижают кроветворение, поэтому содержание эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов в крови женщин меньше, чем у мужчин. Кол-во эритроцитов около 5 млн. в мм3, лейкоцитов – 6-8тыс., тромбоцитов – 350 тыс. в мм3.

Ученик. (приходит к выводу самостоятельно). В государстве при выпуске денежных знаков происходит то же самое. Выпуск, печатание денег или эмиссионные операции осуществляет Центральный Банк (выпуск банковских билетов), а государство регулирует выпуск этих банкнот. Центральный Банк и государство – это и есть нервная и гумopaльная регуляции. ЦБ по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы. Ученик. Если будет переполнение сферы обращения бумажными деньгами, вследствие чрезмерного их выпуска при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, то это есть кризисное состояние денежной системы – инфляция. Учитель обращает внимание на слова «кризисное состояние». Повышение числа в крови человека форменных элементов также приводит к кризисному состоянию организма: повышение эритроцитов – одна из форм лейкоза – эритремия; повышение лейкоцитов – лейкемия; тромбоцитов – тромбоцитемия – патологическое свертывание крови. Понижение числа эритроцитов приводит к анемии, лейкоцитов – лейкопения (истощение защитных сил организма), тромбоцитов – кровотечения.

Слайд – сравнение крови и денег.

Вывод. Биология и экономика пользуются одинаковыми категориями и понятиямиЗаключение. Учитель : также как человек не может существовать без крови, так и государство без денег. Деньги - кровь экономики. Дается задание ученикам. Часть составляет фразу из слов: тела, нет, без крови, нет, государства, без денег, государство, без денег, как тело, без крови. ( Нет тела без крови, нет государства – без денег. Государство без денег, как тело без крови.) Другая часть учащихся составляет четверостишье из слов: экономика, биология, кровь, деньги.

Учитель в завершении: На примере только денег мы показали, что в государстве идут те же процессы, что и в живых организмах, есть структуры, которые выполняют те же функции что и в организме человека.

Презентация.



Комментарии:

Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"


    Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"

      Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь. ...

12 10 2026 13:27:38

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

11 10 2026 4:37:21

Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение


    Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение

      Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....

10 10 2026 20:55:15

Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"

      Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....

09 10 2026 2:43:55

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

08 10 2026 7:48:52

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

07 10 2026 3:33:49

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

06 10 2026 1:15:52

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

05 10 2026 11:11:17

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

04 10 2026 21:39:24

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

03 10 2026 3:45:10

Класс Двудольные, семейство Пасленовые


    Класс Двудольные, семейство Пасленовые

      Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....

02 10 2026 3:45:45

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

01 10 2026 7:52:17

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

30 09 2026 13:22:53

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс

      Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

29 09 2026 22:43:10

Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)


    Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)

      Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....

28 09 2026 18:21:26

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

27 09 2026 15:21:55

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

26 09 2026 1:58:30

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

25 09 2026 17:55:15

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

24 09 2026 0:23:28

"Цветок, плод, семя"


    "Цветок, плод, семя"

      Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....

23 09 2026 16:50:37

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

22 09 2026 3:24:46

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

21 09 2026 4:55:11

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

20 09 2026 16:52:48

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

19 09 2026 2:33:51

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....

18 09 2026 14:21:29

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

17 09 2026 0:50:23

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

16 09 2026 16:43:43

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

15 09 2026 8:36:58

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

14 09 2026 20:20:55

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

13 09 2026 3:14:58

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

12 09 2026 1:22:51

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

11 09 2026 13:27:47

Открытый урок природоведения на тему "Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания". 5-й класс

Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....

10 09 2026 13:28:46

Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"


    Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"

      Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....

09 09 2026 13:17:48

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

08 09 2026 19:31:36

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

07 09 2026 16:20:18

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

06 09 2026 3:28:11

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

05 09 2026 12:55:57

Брейн-ринг "Растения и животные России"


    Брейн-ринг "Растения и животные России"

      Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....

04 09 2026 0:45:47

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

03 09 2026 6:26:44

Горение и окисление


    Горение и окисление

      Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....

02 09 2026 21:22:10

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

01 09 2026 1:30:30

Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс


    Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс

      Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....

31 08 2026 15:45:10

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

30 08 2026 9:20:23

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

29 08 2026 6:45:56

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

28 08 2026 10:45:27

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

27 08 2026 9:48:36

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

26 08 2026 14:34:52

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

25 08 2026 5:45:49

Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс


    Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....

24 08 2026 6:25:54

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::