Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"

Цели урока:
- расширить знания учащихся о веществе, широко распространенном в природе;
- показать значение воды для жизни на Земле и в народном хозяйстве;
- обратить внимание на необходимость бережного отношения к воде и ее охране.
Оборудование:
- к/ф. “Как спасти воду”, стенд “И это все вода”, музыкальные заставки, магнитофон;
- химические реактивы для выполнения опытов;
- стаканы с дистиллированной, водопроводной, минеральной, газированной, “святой”, “живой”, “мертвой”, морской водой, салфетки, аппарат для получения “мертвой” и “живой” воды;
- плакаты, глобус.
ХОД УРОКА
Добрый день! Здравствуйте, ребята!
Девизом своего урока я взяла такие слова Ф.Тютчева: “Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса…”
Ребята, а вы верите в чудеса? Тогда я приглашаю вас познакомиться с одним удивительным веществом. Может быть, в конце урока вы назовете его знакомым незнакомцем. Какое же это вещество?
С горы сбегая без труда
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее – …(вода). (Отвечают ребята)
Шла на экранах кинотеатров до войны веселая кинокомедия “Волга-Волга”, и был в ней кадр, в котором водовоз, подстегивая ленивых лошадей, напевал:
Удивительный вопрос:
Почему я водовоз?
Потому что без воды
И ни туды, и ни сюды!
Зрители улыбались, отдельные слова песни даже стали поговоркой. В этой песенке скрыт глубочайший подтекст, ибо вода для жизни – вещество номер 1.
Попробуем себе представить, как бы выглядела наша Земля, исчезни с нее внезапно вода.
Мрачные зияющие “глазницы” морских и океанских впадин, покрытые толстым слоем солей, некогда растворенных в воде. Пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы разрушились бы, ведь в их состав входит большое количество воды.
Ни кустика, ни цветочка, ни единого живого существа на мертвой Земле. И облачное небо необычного цвета.
Давайте разберемся, что же собой представляет вода?
Любите ли вы, ребята, путешествовать? Меня постоянно влечет путешествовать неудержимая сила! И я не могу устоять от coблaзна немедленно отправиться в путь. Ибо есть у меня желание взглянуть на это необычное вещество – аш-два-о H2O! Я думаю, и вам это небезынтересно.
Тогда немедленно в путь, Почемучки! Вот наш пароход “Плавали – Знаем!” Занимайте места в каютах!
Звучит музыка “Как провожают пароходы”
Отдать швартовы! Полный вперед!
Звучит музыка из мультфильма “Ну, погоди!”
В классе появляются Волк и Заяц.
Возглас: “Ух-ты!..”
Ребята! На борту нашего парохода новые пассажиры – Волк и Заяц. Возьмем их с собой?
А вот и наша первая остановка.
Заяц. Пристань “Сказочная”.
Учитель. Продолжаем мы сейчас.
Про водицу наш рассказ.
Есть вода водопроводная,
Минеральная,
Дистиллированная,
Святая,
Морская,
А есть Мертвая и Живая.
Помните, ребята, сказку об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке? И в этой сказке идет речь об удивительной воде.
Слушайте! (“Русские народные сказки”, с. 126–127)
“Живую” и “Мертвую” воду можно получить на уроках химии. Это активизированная вода. “Живая” вода – щелочная, а “мертвая” вода – кислотная. Такой водой можно лечить ангину.
В течение 3-х суток 5 раз в сутки после еды нужно полоскать горло “мертвой” водой и после каждого полоскания выпить 0,25 стакана “живой” воды. На третьи сутки болезнь прекращается.
Так что “Живая” и “Мертвая” вода существует не только в сказках, а мы ее сможем получить прямо сейчас на уроке, а желающие смогут ее попробовать в конце урока.
А сейчас мы отправляемся вперед, к новым открытиям!
Волк. Ой, что это на нашем пути? Какая-то гора?
Заяц. Да нет же, это похоже на остров…
Волк. Наша вторая остановка – остров Открытий!
Учитель.
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росою искрилась поляна.
- Откуда ты?
Спросил росу.
- Поверь – и я из океана!
Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, Малыш, и я пришла из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в слезинке,
И в дождинке, и в росинке –
Нам откликнется всегда
Все: Океанская вода!
Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – гoлyбой. Гoлyбой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.
Глубоки моря и океаны! Даже высокая гора и та скрылась бы в их соленой пучине. Если бы в самое глубокое место Тихого океана, в Марианскую впадину, можно было опуститься в кабине обыкновенного лифта, пришлось бы без остановки ехать подряд 5 часов. С 10-го этажа дома – всего полминуты, а тут – 5 часов! Вот какая глубина!
Сколько же тогда воды в океане, во всех океанах и морях вместе? А вот сколько. Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а все океаны, моря и реки, озера разлились бы по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.
Самый большой из 4-х океанов – Тихий. В нем вмещается свыше 700 млн м3 воды.
Рекордная глубина в Мировом океане находится в Марианском желобе на отметке 11022 м.
В Тихом океане имеется до 10 тысяч подводных гор. Из них 3% достигают высоты более 5 тысяч метров.
Самое глубоководное море на свете – это Филиппинское море, площадь которого больше 5,7 млн км2. Наибольшая глубина здесь достигает отметки 10 265 м. А самое мелководное – Желтое море, где глубина не превышает 100 м.
Красное море – самое теплое и соленое море на планете. В это открытое море не впадает ни одна река.
Рекорд прозрачности морской воды отмечен в море Уэдделла (у берегов Антарктиды). Белый предмет, опущенный на глубину 79 м, остается еще видимым невооруженным глазом.
Самое большое содержание золота в морской воде зафиксировано в Балтийском море.
Самая большая в мире река – Нил, ее протяженность – 6 671 км.
Каспийское море является крупнейшим озером мира. Его водная гладь занимает площадь в 371 тыс. км2, что равно территории Великобритании и Греции.
Самое глубокое озеро – Байкал (глубина его 1 620 м).
Реки и озера украшают природу нашей республики. Самая крупная река Башкортостана – Белая. Как Волга у русского народа, особо любима у башкир Агидель. Словно музыка звучат поэтические строки Мустая Карима об Агидели:
Прислушиваясь к молчаливым далям,
Застыла зачарованная ель.
В суровом сердце древнего Урала
Хрустальная смеется Агидель.
Есть такая легенда. Седой Урал долго думал и наконец открыл тяжелые гранитные подземелья, где томились две его дочери, одна красивее другой, и отпустил их на волю. Прощаясь, он сказал им: “Отправляйтесь в путь, милые дочери. Посмотрите, как прекрасен мир, ищите себе счастья. Устанете – помогут вам родники, пейте их свежую водицу. Счастливого пути!” Вприпрыжку выбежали две проказницы. Помчались по ровным полям, по зеленым лугам, по шумным рощам. Одна, старшая, повернула на юг, другая – на север. Шли они долго, приняв облик двух прекрасных рек – Агидели и Караидели, и чем дальше, тем становились краше, сильнее, добрее. Сами пили ключевую воду и бескорыстно поили ею всех встречных. Хотя каждая из них шла своим, непроторенным путем, однажды они встретились и пошли уже вместе…
Белая – (по башк. Агидель – белая река) – самая большая река Башкортостана. Свое название она получила, возможно, из-за беловатого цвета воды, который зависит от растворенной в ней извести. Длина Белой – более 1400 км, ширина – от 10 до 500 м. У красавицы Агидели и притоки один красивее другого. Справа в нее впадают Нугуш, Сим, Уфа, Быстрый Танып, слева – Ашкадар, Уршак, Дема, Чермасан.
Уфа – (которую чаще называют Уфимкой), по башкирски Караиделью (черная река) течет по возвышенной местности. На ее берегах построена Павловская ГЭС.
Сакмара – самая крупная река в Зауралье, впадает в Урал. Каждая из рек имеет свои притоки, их в Башкортостане примерно 600.
В Башкортостане более тысячи озер. Самые большие озера в ПреДypaлье – Белое озеро, Кандрыкуль и Асылыкуль (площадь 12–18 км2) ; в Зауралье – Ургун и Банное (площадь – 3–5 км2). В Янгантау, Красноусольске и в других местах обнаружены горячие минеральные источники, богатые газами и минеральными солями. Вода этих источников применяется для лечения людей от самых разных болезней.
Звучит песня “Живи, родник, живи…”
И в нашем организме, ребята, тоже есть вода, примерно 2 ведра воды. Если без пищи человек может прожить 2 месяца, то без воды он не обойдется больше трех дней. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд, “корабль пустыни”, не может прожить без воды больше восьми дней. Из истории известен такой факт, что в 525 году при переходе через Ливийскую пустыню персидское войско, которое не мог одолеть ни один враг, погибло в страшных мучениях от жажды.
Волк. А теперь, ребята, давайте вспомним, какое значение имеет вода? (Ответы ребят).
Вода всех поит и кормит. Моря и океаны днем и ночью бороздят тысячи больших и малых судов. Над ними кружат самолеты. Сверху заметил летчик большой косяк рыб – тут же по радио сообщает рыбакам: “Плывите сюда, забрасывайте сети, – будет богатый улов”.
Вода работает на гидроэлектростанциях – выpaбатывает электрический ток.
И моет всех тоже вода. Умываются люди, умываются машины, принимают душ города и дороги…
Помните, ребята, как в “Мойдодыре”:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде – вечная слава воде!
Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книжек и тетрадок, ни ткань для одежды, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделать без воды!
Вот она какая, вода!
Ну, а мы с вами, ребята, продолжаем наше мореплавание.
Волк.
Как по морю – океану
Вдаль кораблик плыл упрямо,
За кормою пенный след,
Берегов в помине нет…
На фоне музыки из мультфильма “Ну, погоди!”
Заяц.
В море белый дом плывет,
Из него дымок идет.
Вот и берег на виду,
Дом как крикнет “Ду-ду-ду!”
Учитель: Это наш пароход приветствует Сказочное Химическое Государство.
В этом государстве я буду магом-волшебником и покажу вам занимательные опыты, а вы познакомитесь с удивительными свойствами воды.
Опыт 1. “Несгораемый платок”
Вывод. Платок остается невредимым, т.к. температура воспламенения влажной ткани выше, чем для спирта.
Опыт 2. Без воды процесса нет
Вывод. Алюминий и йод в сухом виде не взаимодействуют между собой. При попадании воды на смесь сначала появляется дымок, а затем разгорается пламя с клубами фиолетового дыма (возгоняется йод.)
Вода выполняет роль катализатора.
Волк. А загадки отгадывать вы, ребята, любите?
Заяц. Тогда смело вперед! Плывем к пристани Загадочной!
Загадки:
1. Без рук, без ног, на гору ползет. (Вода).
2. Что видно, когда ничего не видно. (Туман).
3. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака).
4. Приходил – стучал по крыше, уходил – никто не слышал. (Дождь).
5. Летом бежит, а зимой стоит. (Река).
6. Белая морковка зимой растет. (Сосулька).
7. Горя не знает, а слезы проливает. (Туча).
8. Шуба нова, на подоле дыра. (Прорубь).
9. Кругом вода, а с питьем беда. (Море).
10. Бело покрывало на земле лежало, лето пришло – оно все сошло. (Снег).
Молодцы, ребята!
Учитель.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода.
И топит, как будто играя,
Большие морские суда. (Музыка).
Следующая наша станция – Бухта Стихии.
Вода – истинный друг человека. Но она может быть и врагом. Сколько бед приносят сильные дожди, ливни, наводнения! Известны такие факты.
В 1737 году река Ганг бросила штормовую волну на Калькутту. Мгновенно было уничтожено 300 тысяч человек.
В 1864 году из этого же города волны унесли в море 48 тысяч человек.
В 1876 году 200 тысяч человеческих жизней унесла в Индийский океан другая река – Брахмапутра.
У нас река Нева за 250 лет разливалась примерно 260 раз. А.С.Пушкин так писал в поэме “Медный всадник”:
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остepвенясь,
На город кинулась…
Наводнение, случившееся в 1824 году, люди долго называли потопом. Тогда в городе было всего около 7500 домов, из них уцелело около половины. Были и человеческие жертвы.
Наводнение в Ленинграде 23 сентября 1924 года снесло 12 мостов, 15 тысяч семей осталось без крова.
А сейчас мы держим путь к пристани печальной – пристани Экологической тревоги.
Я расскажу вам о разноцветной речке.
Текла по равнине речка с чистой-пречистой водой – речка Прозрачная. Построили на ее берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много воды – вот и проложили от завода к речке две трубы. По одной вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается грязная, отработанная. Удивительно ли, что речка стала здесь словно от стыда за творимые безобразия алее мака!
Ниже по течению построили еще один завод – резиновых сапог. И он чистую, прозрачную воду жадно пьет, сбрасывая по трубе обратно грязную отработанную воду. И стала речка здесь словно от досады чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог.
Еще дальше вырос на берегу третий завод – ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо-буро-малиновой – пестрее самого пестрого ситца.
Так-то вот: была речка чистой, называлась даже Прозрачной, да стала грязной – Разноцветной. Была многоводной стала маловодной: уж больно много воды заводы выпивают. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, ни рыбы наловить!
Однажды пожаловал на берег Разноцветной Самый Главный Санитар здешних мест. На заводах побывал, все разузнал и очень рассердился! Заводы – это, говорит, хорошо, но и про людей да окружающую их природу тоже нельзя забывать. Куда это годится, что кое-где речку курица вброд перейдет?! Разве можно смириться с тем, чтобы купальщики выходили из воды разноцветными попугаями?! Как это так – людям в речке ни умыться, ни постирать, ни жажды утолить, ни рыбы наловить? И приказал: срочно построить на всех трех заводах “водочистки”. Пусть испачканная в цехах вода там же “чистится-отмывается” и за дело принимается. Снова пачкается, снова “отмывается” и опять за дело принимается. И так без конца. Тогда в речке и воды больше станет, и будет она там всегда чистой. Послушались на всех трех заводах доброго совета, и красно-черно-зелено-желтые в крапинку потоки, текущие из труб, иссякли. С той поры речка Разноцветная вновь стала речкой Прозрачной, чистой: хочешь стирать – стирай, хочешь жажду утолить – утоляй, можешь и покупаться, и рыбы наловить, и ухи наварить.
И у нас в Башкортостане в большие и малые реки сливают свои стоки 2200 молочных ферм, 47 молочно-приемных пунктов, 16 маслозаводов. Грязные стоки с маслами, нефтепродуктами и фенолом попадают даже в воды Башкирского заповедника. А реки впадают в океан.
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскалывая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют странные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На земле уж белых пятен нету!
Черные сотрешь ли, человек?!
Музыка из к/ф “Путь к причалу”
Наше мореплавание закончилось. Пароход “Плавали – Знаем!” причаливает к пирсу и я приглашаю вас в кинотеатр “Якорек”, на просмотр фильма “Как спасти воду”.
Ребята, а можете ли вы оказать посильную помощь в спасении воды? Какую?
У нас в республике уже немало трудностей в обеспечении питьевой водой ряда городов и сел. Особенно сильно страдает от “жажды” население центра Башкортостана и Зауралья. Очень много воды расходует сельское хозяйство, промышленность. Сильно загрязняют малые реки, ручьи и озера животноводческие фермы, летние лагеря, скотомогильники, склады ГСМ, склады минеральных удобрений и ядохимикатов.
Необходимо бережно относиться к воде в быту. Житель города использует 150 л воды в сутки, житель села – 55 л. Струйка воды из неисправного крана – это потеря 140 л воды в сутки.
Берегите воду!
Звучит песня “Живи, родник, живи…”
Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в питье и еде. Она и в нас самих: мы на 2/3 сделаны из воды.
Вся земная жизнь рождена водой и не может без нее существовать. Мы – дети воды. Недаром в сказках “живая вода” воскрешает даже мертвых.
Что же такое аш-два-о ? Это научное имя воды. Об этом вы узнаете на уроках химии, а еще о воде будете говорить на уроках географии, физики.
Загрязнение воды несет гибель всему живому. Напрасны будут усилия по охране природы, если люди всех стран энергично и сознательно не поведут борьбу за чистоту воды.
Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода!
Звучит песня “Живи, родник, живи…”
Так что же, ребята, о знакомом незнакомце шла речь на уроке? Узнали ли вы что-нибудь новое?
Спасибо вам за урок! Кто желает попробовать воду, пожалуйста, выбирайте на вкус!
До свидания!
Комментарии:
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
01 11 2026 3:53:47
В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....
31 10 2026 21:43:18
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
30 10 2026 23:35:44
Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы.
...
29 10 2026 18:45:45
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
28 10 2026 5:55:53
Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...
27 10 2026 20:10:33
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
26 10 2026 12:37:40
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
25 10 2026 19:24:45
Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....
24 10 2026 13:56:38
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
23 10 2026 4:56:30
В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....
22 10 2026 12:24:46
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
21 10 2026 0:44:47
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
20 10 2026 20:18:43
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....
19 10 2026 3:20:50
Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами.
...
18 10 2026 20:48:21
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
17 10 2026 17:37:25
Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов.
...
16 10 2026 10:46:53
Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....
15 10 2026 11:59:59
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
14 10 2026 6:43:18
Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....
13 10 2026 14:10:37
Оплодотворение – удивительное явление природы, в результате которого каждый появившийся организм уникален. У учащихся формируется бережное отношение к живым организмам. Познавательные задания можно дать учащимся заранее, чтобы они смогли лучше подготовиться к уроку. Обсуждение темы и объяснения учителя сопровождаются показом слайдов и видеофильмов....
12 10 2026 1:13:40
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
11 10 2026 2:17:14
Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....
10 10 2026 9:39:37
Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль.
...
09 10 2026 6:21:58
Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....
08 10 2026 21:49:11
Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности.
...
07 10 2026 5:53:56
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
06 10 2026 6:11:56
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
05 10 2026 6:41:18
В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....
04 10 2026 0:58:58
Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...
03 10 2026 23:53:16
Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи.
Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....
02 10 2026 16:39:39
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
01 10 2026 4:31:35
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
30 09 2026 11:16:14
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
29 09 2026 21:12:17
Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....
28 09 2026 17:53:42
При изучении раздела "Пищеварение" целесообразно проведение урока "Гигиенические условия нормального пищеварения", в ходе которого необходимо разъяснить учащимся гигиенические условия нормального пищеварения, познакомить их с профилактикой пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. Особенно важно акцентировать внимание на тех факторах, которые оказывают значительное нeблагоприятное воздействие на организм человека и являются факторами риска. К их числу относится в первую очередь употрeбление алкоголя, а также курение.
...
27 09 2026 9:38:56
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
26 09 2026 16:38:53
Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....
25 09 2026 10:30:31
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
24 09 2026 7:57:50
Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....
23 09 2026 1:36:39
Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....
22 09 2026 11:12:37
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
21 09 2026 14:44:52
Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....
20 09 2026 23:50:50
Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....
19 09 2026 22:52:18
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
18 09 2026 0:59:53
План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....
17 09 2026 7:10:29
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
16 09 2026 20:21:40
Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете.
...
15 09 2026 12:28:44
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
14 09 2026 14:36:31
Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....
13 09 2026 3:38:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




