Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"


    Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"

Цели урока:

  • расширить знания учащихся о веществе, широко распространенном в природе;
  • показать значение воды для жизни на Земле и в народном хозяйстве;
  • обратить внимание на необходимость бережного отношения к воде и ее охране.

Оборудование:

  • к/ф. “Как спасти воду”, стенд “И это все вода”, музыкальные заставки, магнитофон;
  • химические реактивы для выполнения опытов;
  • стаканы с дистиллированной, водопроводной, минеральной, газированной, “святой”, “живой”, “мертвой”, морской водой, салфетки, аппарат для получения “мертвой” и “живой” воды;
  • плакаты, глобус.

ХОД УРОКА

Добрый день! Здравствуйте, ребята!

Девизом своего урока я взяла такие слова Ф.Тютчева: “Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса…”

Ребята, а вы верите в чудеса? Тогда я приглашаю вас познакомиться с одним удивительным веществом. Может быть, в конце урока вы назовете его знакомым незнакомцем. Какое же это вещество?

С горы сбегая без труда
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее – …(вода). (Отвечают ребята)

Шла на экранах кинотеатров до войны веселая кинокомедия “Волга-Волга”, и был в ней кадр, в котором водовоз, подстегивая ленивых лошадей, напевал:

Удивительный вопрос:
Почему я водовоз?
Потому что без воды
И ни туды, и ни сюды!

Зрители улыбались, отдельные слова песни даже стали поговоркой. В этой песенке скрыт глубочайший подтекст, ибо вода для жизни – вещество номер 1.

Попробуем себе представить, как бы выглядела наша Земля, исчезни с нее внезапно вода.

Мрачные зияющие “глазницы” морских и океанских впадин, покрытые толстым слоем солей, некогда растворенных в воде. Пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы разрушились бы, ведь в их состав входит большое количество воды.

Ни кустика, ни цветочка, ни единого живого существа на мертвой Земле. И облачное небо необычного цвета.

Давайте разберемся, что же собой представляет вода?

Любите ли вы, ребята, путешествовать? Меня постоянно влечет путешествовать неудержимая сила! И я не могу устоять от coблaзна немедленно отправиться в путь. Ибо есть у меня желание взглянуть на это необычное вещество – аш-два-о H2O! Я думаю, и вам это небезынтересно.

Тогда немедленно в путь, Почемучки! Вот наш пароход “Плавали – Знаем!” Занимайте места в каютах!

Звучит музыка “Как провожают пароходы”

Отдать швартовы! Полный вперед!

Звучит музыка из мультфильма “Ну, погоди!”

В классе появляются Волк и Заяц.

Возглас: “Ух-ты!..”

Ребята! На борту нашего парохода новые пассажиры – Волк и Заяц. Возьмем их с собой?

А вот и наша первая остановка.

Заяц. Пристань “Сказочная”.

Учитель. Продолжаем мы сейчас.

Про водицу наш рассказ.
Есть вода водопроводная,
Минеральная,
Дистиллированная,
Святая,
Морская,
А есть Мертвая и Живая.

Помните, ребята, сказку об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке? И в этой сказке идет речь об удивительной воде.

Слушайте! (“Русские народные сказки”, с. 126–127)

“Живую” и “Мертвую” воду можно получить на уроках химии. Это активизированная вода. “Живая” вода – щелочная, а “мертвая” вода – кислотная. Такой водой можно лечить ангину.

В течение 3-х суток 5 раз в сутки после еды нужно полоскать горло “мертвой” водой и после каждого полоскания выпить 0,25 стакана “живой” воды. На третьи сутки болезнь прекращается.

Так что “Живая” и “Мертвая” вода существует не только в сказках, а мы ее сможем получить прямо сейчас на уроке, а желающие смогут ее попробовать в конце урока.

А сейчас мы отправляемся вперед, к новым открытиям!

Волк. Ой, что это на нашем пути? Какая-то гора?

Заяц. Да нет же, это похоже на остров…

Волк. Наша вторая остановка – остров Открытий!

Учитель.

Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росою искрилась поляна.
- Откуда ты?
Спросил росу.
- Поверь – и я из океана!
Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, Малыш, и я пришла из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в слезинке,
И в дождинке, и в росинке –
Нам откликнется всегда
Все: Океанская вода!

Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – гoлyбой. Гoлyбой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.

Глубоки моря и океаны! Даже высокая гора и та скрылась бы в их соленой пучине. Если бы в самое глубокое место Тихого океана, в Марианскую впадину, можно было опуститься в кабине обыкновенного лифта, пришлось бы без остановки ехать подряд 5 часов. С 10-го этажа дома – всего полминуты, а тут – 5 часов! Вот какая глубина!

Сколько же тогда воды в океане, во всех океанах и морях вместе? А вот сколько. Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а все океаны, моря и реки, озера разлились бы по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.

Самый большой из 4-х океанов – Тихий. В нем вмещается свыше 700 млн м3 воды.

Рекордная глубина в Мировом океане находится в Марианском желобе на отметке 11022 м.

В Тихом океане имеется до 10 тысяч подводных гор. Из них 3% достигают высоты более 5 тысяч метров.

Самое глубоководное море на свете – это Филиппинское море, площадь которого больше 5,7 млн км2. Наибольшая глубина здесь достигает отметки 10 265 м. А самое мелководное – Желтое море, где глубина не превышает 100 м.

Красное море – самое теплое и соленое море на планете. В это открытое море не впадает ни одна река.

Рекорд прозрачности морской воды отмечен в море Уэдделла (у берегов Антарктиды). Белый предмет, опущенный на глубину 79 м, остается еще видимым невооруженным глазом.

Самое большое содержание золота в морской воде зафиксировано в Балтийском море.

Самая большая в мире река – Нил, ее протяженность – 6 671 км.

Каспийское море является крупнейшим озером мира. Его водная гладь занимает площадь в 371 тыс. км2, что равно территории Великобритании и Греции.

Самое глубокое озеро – Байкал (глубина его 1 620 м).

Реки и озера украшают природу нашей республики. Самая крупная река Башкортостана – Белая. Как Волга у русского народа, особо любима у башкир Агидель. Словно музыка звучат поэтические строки Мустая Карима об Агидели:

Прислушиваясь к молчаливым далям,
Застыла зачарованная ель.
В суровом сердце древнего Урала
Хрустальная смеется Агидель.

Есть такая легенда. Седой Урал долго думал и наконец открыл тяжелые гранитные подземелья, где томились две его дочери, одна красивее другой, и отпустил их на волю. Прощаясь, он сказал им: “Отправляйтесь в путь, милые дочери. Посмотрите, как прекрасен мир, ищите себе счастья. Устанете – помогут вам родники, пейте их свежую водицу. Счастливого пути!” Вприпрыжку выбежали две проказницы. Помчались по ровным полям, по зеленым лугам, по шумным рощам. Одна, старшая, повернула на юг, другая – на север. Шли они долго, приняв облик двух прекрасных рек – Агидели и Караидели, и чем дальше, тем становились краше, сильнее, добрее. Сами пили ключевую воду и бескорыстно поили ею всех встречных. Хотя каждая из них шла своим, непроторенным путем, однажды они встретились и пошли уже вместе…

Белая – (по башк. Агидель – белая река) – самая большая река Башкортостана. Свое название она получила, возможно, из-за беловатого цвета воды, который зависит от растворенной в ней извести. Длина Белой – более 1400 км, ширина – от 10 до 500 м. У красавицы Агидели и притоки один красивее другого. Справа в нее впадают Нугуш, Сим, Уфа, Быстрый Танып, слева – Ашкадар, Уршак, Дема, Чермасан.

Уфа – (которую чаще называют Уфимкой), по башкирски Караиделью (черная река) течет по возвышенной местности. На ее берегах построена Павловская ГЭС.

Сакмара – самая крупная река в Зауралье, впадает в Урал. Каждая из рек имеет свои притоки, их в Башкортостане примерно 600.

В Башкортостане более тысячи озер. Самые большие озера в ПреДypaлье – Белое озеро, Кандрыкуль и Асылыкуль (площадь 12–18 км2) ; в Зауралье – Ургун и Банное (площадь – 3–5 км2). В Янгантау, Красноусольске и в других местах обнаружены горячие минеральные источники, богатые газами и минеральными солями. Вода этих источников применяется для лечения людей от самых разных болезней.

Звучит песня “Живи, родник, живи…”

И в нашем организме, ребята, тоже есть вода, примерно 2 ведра воды. Если без пищи человек может прожить 2 месяца, то без воды он не обойдется больше трех дней. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд, “корабль пустыни”, не может прожить без воды больше восьми дней. Из истории известен такой факт, что в 525 году при переходе через Ливийскую пустыню персидское войско, которое не мог одолеть ни один враг, погибло в страшных мучениях от жажды.

Волк. А теперь, ребята, давайте вспомним, какое значение имеет вода? (Ответы ребят).

Вода всех поит и кормит. Моря и океаны днем и ночью бороздят тысячи больших и малых судов. Над ними кружат самолеты. Сверху заметил летчик большой косяк рыб – тут же по радио сообщает рыбакам: “Плывите сюда, забрасывайте сети, – будет богатый улов”.

Вода работает на гидроэлектростанциях – выpaбатывает электрический ток.

И моет всех тоже вода. Умываются люди, умываются машины, принимают душ города и дороги…

Помните, ребята, как в “Мойдодыре”:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде – вечная слава воде!

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книжек и тетрадок, ни ткань для одежды, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделать без воды!

Вот она какая, вода!

Ну, а мы с вами, ребята, продолжаем наше мореплавание.

Волк.

Как по морю – океану
Вдаль кораблик плыл упрямо,
За кормою пенный след,
Берегов в помине нет…

На фоне музыки из мультфильма “Ну, погоди!”

Заяц.

В море белый дом плывет,
Из него дымок идет.
Вот и берег на виду,
Дом как крикнет “Ду-ду-ду!”

Учитель: Это наш пароход приветствует Сказочное Химическое Государство.

В этом государстве я буду магом-волшебником и покажу вам занимательные опыты, а вы познакомитесь с удивительными свойствами воды.

Опыт 1. “Несгораемый платок”

Вывод. Платок остается невредимым, т.к. температура воспламенения влажной ткани выше, чем для спирта.

Опыт 2. Без воды процесса нет

Вывод. Алюминий и йод в сухом виде не взаимодействуют между собой. При попадании воды на смесь сначала появляется дымок, а затем разгорается пламя с клубами фиолетового дыма (возгоняется йод.)

Вода выполняет роль катализатора.

Волк. А загадки отгадывать вы, ребята, любите?

Заяц. Тогда смело вперед! Плывем к пристани Загадочной!

Загадки:

1. Без рук, без ног, на гору ползет. (Вода).

2. Что видно, когда ничего не видно. (Туман).

3. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака).

4. Приходил – стучал по крыше, уходил – никто не слышал. (Дождь).

5. Летом бежит, а зимой стоит. (Река).

6. Белая морковка зимой растет. (Сосулька).

7. Горя не знает, а слезы проливает. (Туча).

8. Шуба нова, на подоле дыра. (Прорубь).

9. Кругом вода, а с питьем беда. (Море).

10. Бело покрывало на земле лежало, лето пришло – оно все сошло. (Снег).

Молодцы, ребята!

Учитель.

Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода.
И топит, как будто играя,
Большие морские суда. (Музыка).

Следующая наша станция – Бухта Стихии.

Вода – истинный друг человека. Но она может быть и врагом. Сколько бед приносят сильные дожди, ливни, наводнения! Известны такие факты.

В 1737 году река Ганг бросила штормовую волну на Калькутту. Мгновенно было уничтожено 300 тысяч человек.

В 1864 году из этого же города волны унесли в море 48 тысяч человек.

В 1876 году 200 тысяч человеческих жизней унесла в Индийский океан другая река – Брахмапутра.

У нас река Нева за 250 лет разливалась примерно 260 раз. А.С.Пушкин так писал в поэме “Медный всадник”:

Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остepвенясь,
На город кинулась…

Наводнение, случившееся в 1824 году, люди долго называли потопом. Тогда в городе было всего около 7500 домов, из них уцелело около половины. Были и человеческие жертвы.

Наводнение в Ленинграде 23 сентября 1924 года снесло 12 мостов, 15 тысяч семей осталось без крова.

А сейчас мы держим путь к пристани печальной – пристани Экологической тревоги.

Я расскажу вам о разноцветной речке.

Текла по равнине речка с чистой-пречистой водой – речка Прозрачная. Построили на ее берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много воды – вот и проложили от завода к речке две трубы. По одной вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается грязная, отработанная. Удивительно ли, что речка стала здесь словно от стыда за творимые безобразия алее мака!

Ниже по течению построили еще один завод – резиновых сапог. И он чистую, прозрачную воду жадно пьет, сбрасывая по трубе обратно грязную отработанную воду. И стала речка здесь словно от досады чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог.

Еще дальше вырос на берегу третий завод – ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо-буро-малиновой – пестрее самого пестрого ситца.

Так-то вот: была речка чистой, называлась даже Прозрачной, да стала грязной – Разноцветной. Была многоводной стала маловодной: уж больно много воды заводы выпивают. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, ни рыбы наловить!

Однажды пожаловал на берег Разноцветной Самый Главный Санитар здешних мест. На заводах побывал, все разузнал и очень рассердился! Заводы – это, говорит, хорошо, но и про людей да окружающую их природу тоже нельзя забывать. Куда это годится, что кое-где речку курица вброд перейдет?! Разве можно смириться с тем, чтобы купальщики выходили из воды разноцветными попугаями?! Как это так – людям в речке ни умыться, ни постирать, ни жажды утолить, ни рыбы наловить? И приказал: срочно построить на всех трех заводах “водочистки”. Пусть испачканная в цехах вода там же “чистится-отмывается” и за дело принимается. Снова пачкается, снова “отмывается” и опять за дело принимается. И так без конца. Тогда в речке и воды больше станет, и будет она там всегда чистой. Послушались на всех трех заводах доброго совета, и красно-черно-зелено-желтые в крапинку потоки, текущие из труб, иссякли. С той поры речка Разноцветная вновь стала речкой Прозрачной, чистой: хочешь стирать – стирай, хочешь жажду утолить – утоляй, можешь и покупаться, и рыбы наловить, и ухи наварить.

И у нас в Башкортостане в большие и малые реки сливают свои стоки 2200 молочных ферм, 47 молочно-приемных пунктов, 16 маслозаводов. Грязные стоки с маслами, нефтепродуктами и фенолом попадают даже в воды Башкирского заповедника. А реки впадают в океан.

Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскалывая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют странные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На земле уж белых пятен нету!
Черные сотрешь ли, человек?!

Музыка из к/ф “Путь к причалу”

Наше мореплавание закончилось. Пароход “Плавали – Знаем!” причаливает к пирсу и я приглашаю вас в кинотеатр “Якорек”, на просмотр фильма “Как спасти воду”.

Ребята, а можете ли вы оказать посильную помощь в спасении воды? Какую?

У нас в республике уже немало трудностей в обеспечении питьевой водой ряда городов и сел. Особенно сильно страдает от “жажды” население центра Башкортостана и Зауралья. Очень много воды расходует сельское хозяйство, промышленность. Сильно загрязняют малые реки, ручьи и озера животноводческие фермы, летние лагеря, скотомогильники, склады ГСМ, склады минеральных удобрений и ядохимикатов.

Необходимо бережно относиться к воде в быту. Житель города использует 150 л воды в сутки, житель села – 55 л. Струйка воды из неисправного крана – это потеря 140 л воды в сутки.

Берегите воду!

Звучит песня “Живи, родник, живи…”

Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в питье и еде. Она и в нас самих: мы на 2/3 сделаны из воды.

Вся земная жизнь рождена водой и не может без нее существовать. Мы – дети воды. Недаром в сказках “живая вода” воскрешает даже мертвых.

Что же такое аш-два-о ? Это научное имя воды. Об этом вы узнаете на уроках химии, а еще о воде будете говорить на уроках географии, физики.

Загрязнение воды несет гибель всему живому. Напрасны будут усилия по охране природы, если люди всех стран энергично и сознательно не поведут борьбу за чистоту воды.

Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода!

Звучит песня “Живи, родник, живи…”

Так что же, ребята, о знакомом незнакомце шла речь на уроке? Узнали ли вы что-нибудь новое?

Спасибо вам за урок! Кто желает попробовать воду, пожалуйста, выбирайте на вкус!

До свидания!



Комментарии:

Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида. 10-й класс

Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....

05 02 2026 12:53:52

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....

04 02 2026 18:20:38

Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"

      Урок призван обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях крови, органов кровообращения в организме, формировать умения: работать с текстом, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой, выделять главное, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, слушать и делать краткие записи в тетради....

03 02 2026 3:39:46

Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"


    Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"

      Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....

02 02 2026 9:38:57

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

01 02 2026 4:35:56

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

31 01 2026 19:29:12

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

30 01 2026 7:40:43

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

29 01 2026 10:26:36

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

28 01 2026 21:18:52

Три формы борьбы за существование по Дарвину

Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....

27 01 2026 23:21:54

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

26 01 2026 16:18:51

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

25 01 2026 16:31:55

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

24 01 2026 3:41:38

Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"


    Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"

      Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....

23 01 2026 13:26:10

План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе


    План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе

      Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....

22 01 2026 12:13:23

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

21 01 2026 5:15:36

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

20 01 2026 3:30:41

Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе


    Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе

      Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....

19 01 2026 13:12:43

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

18 01 2026 21:41:11

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

17 01 2026 9:39:45

Факторы среды и их влияние на биоценозы


    Факторы среды и их влияние на биоценозы

      Урок биологии проводится в 7-м классе (автор программы В.В. Пасечник). Тема урока является актуальной – ученики изучают влияние экологических факторов на биоценозы. В группах школьники выбирают капитана, который координирует их работу. В качестве рефлексии предлагается составить синквейн....

16 01 2026 1:40:37

Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"


    Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"

      Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....

15 01 2026 16:32:22

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

14 01 2026 13:17:30

Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс


    Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс

      География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....

13 01 2026 16:49:20

Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...

12 01 2026 20:17:42

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

11 01 2026 15:32:29

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

10 01 2026 14:28:15

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

09 01 2026 0:56:17

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

08 01 2026 5:57:31

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

07 01 2026 21:41:49

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

06 01 2026 0:25:50

Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

      Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....

05 01 2026 23:40:43

Повторяем теорию Чарлза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора

Цель урока: повторение, обобщение и контроль знаний по теме «Теория Чарльза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора»....

04 01 2026 13:15:16

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

03 01 2026 12:39:49

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

02 01 2026 0:32:32

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

01 01 2026 18:33:30

Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"

      Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию. ...

31 12 2025 18:17:55

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

30 12 2025 21:30:49

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

29 12 2025 4:37:40

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

28 12 2025 4:33:20

Отдел Моховидные. Общая хаpaктеристика и значение

Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....

27 12 2025 8:36:23

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

26 12 2025 19:17:29

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

25 12 2025 17:16:19

Царство насекомых


    Царство насекомых

      Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся. ...

24 12 2025 12:30:30

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

23 12 2025 15:20:43

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

22 12 2025 17:13:58

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

21 12 2025 23:43:56

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

20 12 2025 20:38:53

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

19 12 2025 7:27:49

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

18 12 2025 14:22:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::