Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"

Цели урока:
- расширить знания учащихся о веществе, широко распространенном в природе;
- показать значение воды для жизни на Земле и в народном хозяйстве;
- обратить внимание на необходимость бережного отношения к воде и ее охране.
Оборудование:
- к/ф. “Как спасти воду”, стенд “И это все вода”, музыкальные заставки, магнитофон;
- химические реактивы для выполнения опытов;
- стаканы с дистиллированной, водопроводной, минеральной, газированной, “святой”, “живой”, “мертвой”, морской водой, салфетки, аппарат для получения “мертвой” и “живой” воды;
- плакаты, глобус.
ХОД УРОКА
Добрый день! Здравствуйте, ребята!
Девизом своего урока я взяла такие слова Ф.Тютчева: “Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса…”
Ребята, а вы верите в чудеса? Тогда я приглашаю вас познакомиться с одним удивительным веществом. Может быть, в конце урока вы назовете его знакомым незнакомцем. Какое же это вещество?
С горы сбегая без труда
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее – …(вода). (Отвечают ребята)
Шла на экранах кинотеатров до войны веселая кинокомедия “Волга-Волга”, и был в ней кадр, в котором водовоз, подстегивая ленивых лошадей, напевал:
Удивительный вопрос:
Почему я водовоз?
Потому что без воды
И ни туды, и ни сюды!
Зрители улыбались, отдельные слова песни даже стали поговоркой. В этой песенке скрыт глубочайший подтекст, ибо вода для жизни – вещество номер 1.
Попробуем себе представить, как бы выглядела наша Земля, исчезни с нее внезапно вода.
Мрачные зияющие “глазницы” морских и океанских впадин, покрытые толстым слоем солей, некогда растворенных в воде. Пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы разрушились бы, ведь в их состав входит большое количество воды.
Ни кустика, ни цветочка, ни единого живого существа на мертвой Земле. И облачное небо необычного цвета.
Давайте разберемся, что же собой представляет вода?
Любите ли вы, ребята, путешествовать? Меня постоянно влечет путешествовать неудержимая сила! И я не могу устоять от coблaзна немедленно отправиться в путь. Ибо есть у меня желание взглянуть на это необычное вещество – аш-два-о H2O! Я думаю, и вам это небезынтересно.
Тогда немедленно в путь, Почемучки! Вот наш пароход “Плавали – Знаем!” Занимайте места в каютах!
Звучит музыка “Как провожают пароходы”
Отдать швартовы! Полный вперед!
Звучит музыка из мультфильма “Ну, погоди!”
В классе появляются Волк и Заяц.
Возглас: “Ух-ты!..”
Ребята! На борту нашего парохода новые пассажиры – Волк и Заяц. Возьмем их с собой?
А вот и наша первая остановка.
Заяц. Пристань “Сказочная”.
Учитель. Продолжаем мы сейчас.
Про водицу наш рассказ.
Есть вода водопроводная,
Минеральная,
Дистиллированная,
Святая,
Морская,
А есть Мертвая и Живая.
Помните, ребята, сказку об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке? И в этой сказке идет речь об удивительной воде.
Слушайте! (“Русские народные сказки”, с. 126–127)
“Живую” и “Мертвую” воду можно получить на уроках химии. Это активизированная вода. “Живая” вода – щелочная, а “мертвая” вода – кислотная. Такой водой можно лечить ангину.
В течение 3-х суток 5 раз в сутки после еды нужно полоскать горло “мертвой” водой и после каждого полоскания выпить 0,25 стакана “живой” воды. На третьи сутки болезнь прекращается.
Так что “Живая” и “Мертвая” вода существует не только в сказках, а мы ее сможем получить прямо сейчас на уроке, а желающие смогут ее попробовать в конце урока.
А сейчас мы отправляемся вперед, к новым открытиям!
Волк. Ой, что это на нашем пути? Какая-то гора?
Заяц. Да нет же, это похоже на остров…
Волк. Наша вторая остановка – остров Открытий!
Учитель.
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росою искрилась поляна.
- Откуда ты?
Спросил росу.
- Поверь – и я из океана!
Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, Малыш, и я пришла из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в слезинке,
И в дождинке, и в росинке –
Нам откликнется всегда
Все: Океанская вода!
Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – гoлyбой. Гoлyбой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.
Глубоки моря и океаны! Даже высокая гора и та скрылась бы в их соленой пучине. Если бы в самое глубокое место Тихого океана, в Марианскую впадину, можно было опуститься в кабине обыкновенного лифта, пришлось бы без остановки ехать подряд 5 часов. С 10-го этажа дома – всего полминуты, а тут – 5 часов! Вот какая глубина!
Сколько же тогда воды в океане, во всех океанах и морях вместе? А вот сколько. Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а все океаны, моря и реки, озера разлились бы по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.
Самый большой из 4-х океанов – Тихий. В нем вмещается свыше 700 млн м3 воды.
Рекордная глубина в Мировом океане находится в Марианском желобе на отметке 11022 м.
В Тихом океане имеется до 10 тысяч подводных гор. Из них 3% достигают высоты более 5 тысяч метров.
Самое глубоководное море на свете – это Филиппинское море, площадь которого больше 5,7 млн км2. Наибольшая глубина здесь достигает отметки 10 265 м. А самое мелководное – Желтое море, где глубина не превышает 100 м.
Красное море – самое теплое и соленое море на планете. В это открытое море не впадает ни одна река.
Рекорд прозрачности морской воды отмечен в море Уэдделла (у берегов Антарктиды). Белый предмет, опущенный на глубину 79 м, остается еще видимым невооруженным глазом.
Самое большое содержание золота в морской воде зафиксировано в Балтийском море.
Самая большая в мире река – Нил, ее протяженность – 6 671 км.
Каспийское море является крупнейшим озером мира. Его водная гладь занимает площадь в 371 тыс. км2, что равно территории Великобритании и Греции.
Самое глубокое озеро – Байкал (глубина его 1 620 м).
Реки и озера украшают природу нашей республики. Самая крупная река Башкортостана – Белая. Как Волга у русского народа, особо любима у башкир Агидель. Словно музыка звучат поэтические строки Мустая Карима об Агидели:
Прислушиваясь к молчаливым далям,
Застыла зачарованная ель.
В суровом сердце древнего Урала
Хрустальная смеется Агидель.
Есть такая легенда. Седой Урал долго думал и наконец открыл тяжелые гранитные подземелья, где томились две его дочери, одна красивее другой, и отпустил их на волю. Прощаясь, он сказал им: “Отправляйтесь в путь, милые дочери. Посмотрите, как прекрасен мир, ищите себе счастья. Устанете – помогут вам родники, пейте их свежую водицу. Счастливого пути!” Вприпрыжку выбежали две проказницы. Помчались по ровным полям, по зеленым лугам, по шумным рощам. Одна, старшая, повернула на юг, другая – на север. Шли они долго, приняв облик двух прекрасных рек – Агидели и Караидели, и чем дальше, тем становились краше, сильнее, добрее. Сами пили ключевую воду и бескорыстно поили ею всех встречных. Хотя каждая из них шла своим, непроторенным путем, однажды они встретились и пошли уже вместе…
Белая – (по башк. Агидель – белая река) – самая большая река Башкортостана. Свое название она получила, возможно, из-за беловатого цвета воды, который зависит от растворенной в ней извести. Длина Белой – более 1400 км, ширина – от 10 до 500 м. У красавицы Агидели и притоки один красивее другого. Справа в нее впадают Нугуш, Сим, Уфа, Быстрый Танып, слева – Ашкадар, Уршак, Дема, Чермасан.
Уфа – (которую чаще называют Уфимкой), по башкирски Караиделью (черная река) течет по возвышенной местности. На ее берегах построена Павловская ГЭС.
Сакмара – самая крупная река в Зауралье, впадает в Урал. Каждая из рек имеет свои притоки, их в Башкортостане примерно 600.
В Башкортостане более тысячи озер. Самые большие озера в ПреДypaлье – Белое озеро, Кандрыкуль и Асылыкуль (площадь 12–18 км2) ; в Зауралье – Ургун и Банное (площадь – 3–5 км2). В Янгантау, Красноусольске и в других местах обнаружены горячие минеральные источники, богатые газами и минеральными солями. Вода этих источников применяется для лечения людей от самых разных болезней.
Звучит песня “Живи, родник, живи…”
И в нашем организме, ребята, тоже есть вода, примерно 2 ведра воды. Если без пищи человек может прожить 2 месяца, то без воды он не обойдется больше трех дней. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд, “корабль пустыни”, не может прожить без воды больше восьми дней. Из истории известен такой факт, что в 525 году при переходе через Ливийскую пустыню персидское войско, которое не мог одолеть ни один враг, погибло в страшных мучениях от жажды.
Волк. А теперь, ребята, давайте вспомним, какое значение имеет вода? (Ответы ребят).
Вода всех поит и кормит. Моря и океаны днем и ночью бороздят тысячи больших и малых судов. Над ними кружат самолеты. Сверху заметил летчик большой косяк рыб – тут же по радио сообщает рыбакам: “Плывите сюда, забрасывайте сети, – будет богатый улов”.
Вода работает на гидроэлектростанциях – выpaбатывает электрический ток.
И моет всех тоже вода. Умываются люди, умываются машины, принимают душ города и дороги…
Помните, ребята, как в “Мойдодыре”:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде – вечная слава воде!
Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книжек и тетрадок, ни ткань для одежды, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделать без воды!
Вот она какая, вода!
Ну, а мы с вами, ребята, продолжаем наше мореплавание.
Волк.
Как по морю – океану
Вдаль кораблик плыл упрямо,
За кормою пенный след,
Берегов в помине нет…
На фоне музыки из мультфильма “Ну, погоди!”
Заяц.
В море белый дом плывет,
Из него дымок идет.
Вот и берег на виду,
Дом как крикнет “Ду-ду-ду!”
Учитель: Это наш пароход приветствует Сказочное Химическое Государство.
В этом государстве я буду магом-волшебником и покажу вам занимательные опыты, а вы познакомитесь с удивительными свойствами воды.
Опыт 1. “Несгораемый платок”
Вывод. Платок остается невредимым, т.к. температура воспламенения влажной ткани выше, чем для спирта.
Опыт 2. Без воды процесса нет
Вывод. Алюминий и йод в сухом виде не взаимодействуют между собой. При попадании воды на смесь сначала появляется дымок, а затем разгорается пламя с клубами фиолетового дыма (возгоняется йод.)
Вода выполняет роль катализатора.
Волк. А загадки отгадывать вы, ребята, любите?
Заяц. Тогда смело вперед! Плывем к пристани Загадочной!
Загадки:
1. Без рук, без ног, на гору ползет. (Вода).
2. Что видно, когда ничего не видно. (Туман).
3. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака).
4. Приходил – стучал по крыше, уходил – никто не слышал. (Дождь).
5. Летом бежит, а зимой стоит. (Река).
6. Белая морковка зимой растет. (Сосулька).
7. Горя не знает, а слезы проливает. (Туча).
8. Шуба нова, на подоле дыра. (Прорубь).
9. Кругом вода, а с питьем беда. (Море).
10. Бело покрывало на земле лежало, лето пришло – оно все сошло. (Снег).
Молодцы, ребята!
Учитель.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода.
И топит, как будто играя,
Большие морские суда. (Музыка).
Следующая наша станция – Бухта Стихии.
Вода – истинный друг человека. Но она может быть и врагом. Сколько бед приносят сильные дожди, ливни, наводнения! Известны такие факты.
В 1737 году река Ганг бросила штормовую волну на Калькутту. Мгновенно было уничтожено 300 тысяч человек.
В 1864 году из этого же города волны унесли в море 48 тысяч человек.
В 1876 году 200 тысяч человеческих жизней унесла в Индийский океан другая река – Брахмапутра.
У нас река Нева за 250 лет разливалась примерно 260 раз. А.С.Пушкин так писал в поэме “Медный всадник”:
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остepвенясь,
На город кинулась…
Наводнение, случившееся в 1824 году, люди долго называли потопом. Тогда в городе было всего около 7500 домов, из них уцелело около половины. Были и человеческие жертвы.
Наводнение в Ленинграде 23 сентября 1924 года снесло 12 мостов, 15 тысяч семей осталось без крова.
А сейчас мы держим путь к пристани печальной – пристани Экологической тревоги.
Я расскажу вам о разноцветной речке.
Текла по равнине речка с чистой-пречистой водой – речка Прозрачная. Построили на ее берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много воды – вот и проложили от завода к речке две трубы. По одной вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается грязная, отработанная. Удивительно ли, что речка стала здесь словно от стыда за творимые безобразия алее мака!
Ниже по течению построили еще один завод – резиновых сапог. И он чистую, прозрачную воду жадно пьет, сбрасывая по трубе обратно грязную отработанную воду. И стала речка здесь словно от досады чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог.
Еще дальше вырос на берегу третий завод – ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо-буро-малиновой – пестрее самого пестрого ситца.
Так-то вот: была речка чистой, называлась даже Прозрачной, да стала грязной – Разноцветной. Была многоводной стала маловодной: уж больно много воды заводы выпивают. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, ни рыбы наловить!
Однажды пожаловал на берег Разноцветной Самый Главный Санитар здешних мест. На заводах побывал, все разузнал и очень рассердился! Заводы – это, говорит, хорошо, но и про людей да окружающую их природу тоже нельзя забывать. Куда это годится, что кое-где речку курица вброд перейдет?! Разве можно смириться с тем, чтобы купальщики выходили из воды разноцветными попугаями?! Как это так – людям в речке ни умыться, ни постирать, ни жажды утолить, ни рыбы наловить? И приказал: срочно построить на всех трех заводах “водочистки”. Пусть испачканная в цехах вода там же “чистится-отмывается” и за дело принимается. Снова пачкается, снова “отмывается” и опять за дело принимается. И так без конца. Тогда в речке и воды больше станет, и будет она там всегда чистой. Послушались на всех трех заводах доброго совета, и красно-черно-зелено-желтые в крапинку потоки, текущие из труб, иссякли. С той поры речка Разноцветная вновь стала речкой Прозрачной, чистой: хочешь стирать – стирай, хочешь жажду утолить – утоляй, можешь и покупаться, и рыбы наловить, и ухи наварить.
И у нас в Башкортостане в большие и малые реки сливают свои стоки 2200 молочных ферм, 47 молочно-приемных пунктов, 16 маслозаводов. Грязные стоки с маслами, нефтепродуктами и фенолом попадают даже в воды Башкирского заповедника. А реки впадают в океан.
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскалывая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют странные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На земле уж белых пятен нету!
Черные сотрешь ли, человек?!
Музыка из к/ф “Путь к причалу”
Наше мореплавание закончилось. Пароход “Плавали – Знаем!” причаливает к пирсу и я приглашаю вас в кинотеатр “Якорек”, на просмотр фильма “Как спасти воду”.
Ребята, а можете ли вы оказать посильную помощь в спасении воды? Какую?
У нас в республике уже немало трудностей в обеспечении питьевой водой ряда городов и сел. Особенно сильно страдает от “жажды” население центра Башкортостана и Зауралья. Очень много воды расходует сельское хозяйство, промышленность. Сильно загрязняют малые реки, ручьи и озера животноводческие фермы, летние лагеря, скотомогильники, склады ГСМ, склады минеральных удобрений и ядохимикатов.
Необходимо бережно относиться к воде в быту. Житель города использует 150 л воды в сутки, житель села – 55 л. Струйка воды из неисправного крана – это потеря 140 л воды в сутки.
Берегите воду!
Звучит песня “Живи, родник, живи…”
Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в питье и еде. Она и в нас самих: мы на 2/3 сделаны из воды.
Вся земная жизнь рождена водой и не может без нее существовать. Мы – дети воды. Недаром в сказках “живая вода” воскрешает даже мертвых.
Что же такое аш-два-о ? Это научное имя воды. Об этом вы узнаете на уроках химии, а еще о воде будете говорить на уроках географии, физики.
Загрязнение воды несет гибель всему живому. Напрасны будут усилия по охране природы, если люди всех стран энергично и сознательно не поведут борьбу за чистоту воды.
Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода!
Звучит песня “Живи, родник, живи…”
Так что же, ребята, о знакомом незнакомце шла речь на уроке? Узнали ли вы что-нибудь новое?
Спасибо вам за урок! Кто желает попробовать воду, пожалуйста, выбирайте на вкус!
До свидания!
Комментарии:
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
01 11 2026 6:27:47
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
31 10 2026 12:51:58
Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....
30 10 2026 0:37:15
Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету.
...
29 10 2026 18:54:29
Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей.
...
28 10 2026 14:51:52
Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания.
...
27 10 2026 1:53:58
Представлена программа тематического планирования курса биологии. Содержание программы систематического курса биологии сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Представлены календарно-тематические планы для 5–11-х классов....
26 10 2026 15:53:43
Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....
25 10 2026 15:44:48
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
24 10 2026 3:10:21
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
23 10 2026 3:37:25
Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....
22 10 2026 20:31:40
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
21 10 2026 11:11:16
Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях.
...
20 10 2026 13:32:25
Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....
19 10 2026 1:18:58
В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....
18 10 2026 7:28:39
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
17 10 2026 7:27:33
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
16 10 2026 0:20:36
Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....
15 10 2026 13:47:10
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
14 10 2026 3:35:12
Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....
13 10 2026 17:37:23
Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....
12 10 2026 21:26:56
Урок проводится в 8-м классе по программе Н.И. Сонина и др. В предлагаемый конспект урока включена более полная информация, соответствующая уровню углубленного изучения предмета. При проведении урока расширение материала идет с использованием НИТ (новых информационных технологий)....
11 10 2026 21:14:30
Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....
10 10 2026 4:55:32
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
09 10 2026 17:17:41
Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....
08 10 2026 7:48:31
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
07 10 2026 1:44:13
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
06 10 2026 3:46:39
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
05 10 2026 4:24:42
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
04 10 2026 18:39:29
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
03 10 2026 13:28:22
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
02 10 2026 13:58:27
Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...
01 10 2026 12:44:34
В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....
30 09 2026 6:18:22
В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....
29 09 2026 9:36:56
Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения.
...
28 09 2026 9:16:19
Урок составлен по программе Пономаревой И.Н. и проводится в 8-м классе по теме "Дыхательная система". Главная задача урока - показать соотношение законов физики и биологии, для демонстрации этих законов используется видеоролики, включенные в презентацию. Помимо роликов, имеются Flash, которые также способствуют усвоению знаний по данной теме.
...
27 09 2026 0:52:24
Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы.
...
26 09 2026 12:22:17
Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....
25 09 2026 23:55:22
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
24 09 2026 6:24:18
В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....
23 09 2026 17:26:35
В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....
22 09 2026 20:45:30
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
21 09 2026 0:17:10
Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....
20 09 2026 13:43:41
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
19 09 2026 17:11:46
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
18 09 2026 10:35:55
Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
...
17 09 2026 1:57:43
В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....
16 09 2026 14:47:42
Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....
15 09 2026 8:14:35
Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....
14 09 2026 7:25:57
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
13 09 2026 14:36:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




