Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"


    Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"

Цели урока:

  • расширить знания учащихся о веществе, широко распространенном в природе;
  • показать значение воды для жизни на Земле и в народном хозяйстве;
  • обратить внимание на необходимость бережного отношения к воде и ее охране.

Оборудование:

  • к/ф. “Как спасти воду”, стенд “И это все вода”, музыкальные заставки, магнитофон;
  • химические реактивы для выполнения опытов;
  • стаканы с дистиллированной, водопроводной, минеральной, газированной, “святой”, “живой”, “мертвой”, морской водой, салфетки, аппарат для получения “мертвой” и “живой” воды;
  • плакаты, глобус.

ХОД УРОКА

Добрый день! Здравствуйте, ребята!

Девизом своего урока я взяла такие слова Ф.Тютчева: “Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса…”

Ребята, а вы верите в чудеса? Тогда я приглашаю вас познакомиться с одним удивительным веществом. Может быть, в конце урока вы назовете его знакомым незнакомцем. Какое же это вещество?

С горы сбегая без труда
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее – …(вода). (Отвечают ребята)

Шла на экранах кинотеатров до войны веселая кинокомедия “Волга-Волга”, и был в ней кадр, в котором водовоз, подстегивая ленивых лошадей, напевал:

Удивительный вопрос:
Почему я водовоз?
Потому что без воды
И ни туды, и ни сюды!

Зрители улыбались, отдельные слова песни даже стали поговоркой. В этой песенке скрыт глубочайший подтекст, ибо вода для жизни – вещество номер 1.

Попробуем себе представить, как бы выглядела наша Земля, исчезни с нее внезапно вода.

Мрачные зияющие “глазницы” морских и океанских впадин, покрытые толстым слоем солей, некогда растворенных в воде. Пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы разрушились бы, ведь в их состав входит большое количество воды.

Ни кустика, ни цветочка, ни единого живого существа на мертвой Земле. И облачное небо необычного цвета.

Давайте разберемся, что же собой представляет вода?

Любите ли вы, ребята, путешествовать? Меня постоянно влечет путешествовать неудержимая сила! И я не могу устоять от coблaзна немедленно отправиться в путь. Ибо есть у меня желание взглянуть на это необычное вещество – аш-два-о H2O! Я думаю, и вам это небезынтересно.

Тогда немедленно в путь, Почемучки! Вот наш пароход “Плавали – Знаем!” Занимайте места в каютах!

Звучит музыка “Как провожают пароходы”

Отдать швартовы! Полный вперед!

Звучит музыка из мультфильма “Ну, погоди!”

В классе появляются Волк и Заяц.

Возглас: “Ух-ты!..”

Ребята! На борту нашего парохода новые пассажиры – Волк и Заяц. Возьмем их с собой?

А вот и наша первая остановка.

Заяц. Пристань “Сказочная”.

Учитель. Продолжаем мы сейчас.

Про водицу наш рассказ.
Есть вода водопроводная,
Минеральная,
Дистиллированная,
Святая,
Морская,
А есть Мертвая и Живая.

Помните, ребята, сказку об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке? И в этой сказке идет речь об удивительной воде.

Слушайте! (“Русские народные сказки”, с. 126–127)

“Живую” и “Мертвую” воду можно получить на уроках химии. Это активизированная вода. “Живая” вода – щелочная, а “мертвая” вода – кислотная. Такой водой можно лечить ангину.

В течение 3-х суток 5 раз в сутки после еды нужно полоскать горло “мертвой” водой и после каждого полоскания выпить 0,25 стакана “живой” воды. На третьи сутки болезнь прекращается.

Так что “Живая” и “Мертвая” вода существует не только в сказках, а мы ее сможем получить прямо сейчас на уроке, а желающие смогут ее попробовать в конце урока.

А сейчас мы отправляемся вперед, к новым открытиям!

Волк. Ой, что это на нашем пути? Какая-то гора?

Заяц. Да нет же, это похоже на остров…

Волк. Наша вторая остановка – остров Открытий!

Учитель.

Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росою искрилась поляна.
- Откуда ты?
Спросил росу.
- Поверь – и я из океана!
Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, Малыш, и я пришла из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в слезинке,
И в дождинке, и в росинке –
Нам откликнется всегда
Все: Океанская вода!

Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – гoлyбой. Гoлyбой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.

Глубоки моря и океаны! Даже высокая гора и та скрылась бы в их соленой пучине. Если бы в самое глубокое место Тихого океана, в Марианскую впадину, можно было опуститься в кабине обыкновенного лифта, пришлось бы без остановки ехать подряд 5 часов. С 10-го этажа дома – всего полминуты, а тут – 5 часов! Вот какая глубина!

Сколько же тогда воды в океане, во всех океанах и морях вместе? А вот сколько. Если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а все океаны, моря и реки, озера разлились бы по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.

Самый большой из 4-х океанов – Тихий. В нем вмещается свыше 700 млн м3 воды.

Рекордная глубина в Мировом океане находится в Марианском желобе на отметке 11022 м.

В Тихом океане имеется до 10 тысяч подводных гор. Из них 3% достигают высоты более 5 тысяч метров.

Самое глубоководное море на свете – это Филиппинское море, площадь которого больше 5,7 млн км2. Наибольшая глубина здесь достигает отметки 10 265 м. А самое мелководное – Желтое море, где глубина не превышает 100 м.

Красное море – самое теплое и соленое море на планете. В это открытое море не впадает ни одна река.

Рекорд прозрачности морской воды отмечен в море Уэдделла (у берегов Антарктиды). Белый предмет, опущенный на глубину 79 м, остается еще видимым невооруженным глазом.

Самое большое содержание золота в морской воде зафиксировано в Балтийском море.

Самая большая в мире река – Нил, ее протяженность – 6 671 км.

Каспийское море является крупнейшим озером мира. Его водная гладь занимает площадь в 371 тыс. км2, что равно территории Великобритании и Греции.

Самое глубокое озеро – Байкал (глубина его 1 620 м).

Реки и озера украшают природу нашей республики. Самая крупная река Башкортостана – Белая. Как Волга у русского народа, особо любима у башкир Агидель. Словно музыка звучат поэтические строки Мустая Карима об Агидели:

Прислушиваясь к молчаливым далям,
Застыла зачарованная ель.
В суровом сердце древнего Урала
Хрустальная смеется Агидель.

Есть такая легенда. Седой Урал долго думал и наконец открыл тяжелые гранитные подземелья, где томились две его дочери, одна красивее другой, и отпустил их на волю. Прощаясь, он сказал им: “Отправляйтесь в путь, милые дочери. Посмотрите, как прекрасен мир, ищите себе счастья. Устанете – помогут вам родники, пейте их свежую водицу. Счастливого пути!” Вприпрыжку выбежали две проказницы. Помчались по ровным полям, по зеленым лугам, по шумным рощам. Одна, старшая, повернула на юг, другая – на север. Шли они долго, приняв облик двух прекрасных рек – Агидели и Караидели, и чем дальше, тем становились краше, сильнее, добрее. Сами пили ключевую воду и бескорыстно поили ею всех встречных. Хотя каждая из них шла своим, непроторенным путем, однажды они встретились и пошли уже вместе…

Белая – (по башк. Агидель – белая река) – самая большая река Башкортостана. Свое название она получила, возможно, из-за беловатого цвета воды, который зависит от растворенной в ней извести. Длина Белой – более 1400 км, ширина – от 10 до 500 м. У красавицы Агидели и притоки один красивее другого. Справа в нее впадают Нугуш, Сим, Уфа, Быстрый Танып, слева – Ашкадар, Уршак, Дема, Чермасан.

Уфа – (которую чаще называют Уфимкой), по башкирски Караиделью (черная река) течет по возвышенной местности. На ее берегах построена Павловская ГЭС.

Сакмара – самая крупная река в Зауралье, впадает в Урал. Каждая из рек имеет свои притоки, их в Башкортостане примерно 600.

В Башкортостане более тысячи озер. Самые большие озера в ПреДypaлье – Белое озеро, Кандрыкуль и Асылыкуль (площадь 12–18 км2) ; в Зауралье – Ургун и Банное (площадь – 3–5 км2). В Янгантау, Красноусольске и в других местах обнаружены горячие минеральные источники, богатые газами и минеральными солями. Вода этих источников применяется для лечения людей от самых разных болезней.

Звучит песня “Живи, родник, живи…”

И в нашем организме, ребята, тоже есть вода, примерно 2 ведра воды. Если без пищи человек может прожить 2 месяца, то без воды он не обойдется больше трех дней. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд, “корабль пустыни”, не может прожить без воды больше восьми дней. Из истории известен такой факт, что в 525 году при переходе через Ливийскую пустыню персидское войско, которое не мог одолеть ни один враг, погибло в страшных мучениях от жажды.

Волк. А теперь, ребята, давайте вспомним, какое значение имеет вода? (Ответы ребят).

Вода всех поит и кормит. Моря и океаны днем и ночью бороздят тысячи больших и малых судов. Над ними кружат самолеты. Сверху заметил летчик большой косяк рыб – тут же по радио сообщает рыбакам: “Плывите сюда, забрасывайте сети, – будет богатый улов”.

Вода работает на гидроэлектростанциях – выpaбатывает электрический ток.

И моет всех тоже вода. Умываются люди, умываются машины, принимают душ города и дороги…

Помните, ребята, как в “Мойдодыре”:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде – вечная слава воде!

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книжек и тетрадок, ни ткань для одежды, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделать без воды!

Вот она какая, вода!

Ну, а мы с вами, ребята, продолжаем наше мореплавание.

Волк.

Как по морю – океану
Вдаль кораблик плыл упрямо,
За кормою пенный след,
Берегов в помине нет…

На фоне музыки из мультфильма “Ну, погоди!”

Заяц.

В море белый дом плывет,
Из него дымок идет.
Вот и берег на виду,
Дом как крикнет “Ду-ду-ду!”

Учитель: Это наш пароход приветствует Сказочное Химическое Государство.

В этом государстве я буду магом-волшебником и покажу вам занимательные опыты, а вы познакомитесь с удивительными свойствами воды.

Опыт 1. “Несгораемый платок”

Вывод. Платок остается невредимым, т.к. температура воспламенения влажной ткани выше, чем для спирта.

Опыт 2. Без воды процесса нет

Вывод. Алюминий и йод в сухом виде не взаимодействуют между собой. При попадании воды на смесь сначала появляется дымок, а затем разгорается пламя с клубами фиолетового дыма (возгоняется йод.)

Вода выполняет роль катализатора.

Волк. А загадки отгадывать вы, ребята, любите?

Заяц. Тогда смело вперед! Плывем к пристани Загадочной!

Загадки:

1. Без рук, без ног, на гору ползет. (Вода).

2. Что видно, когда ничего не видно. (Туман).

3. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака).

4. Приходил – стучал по крыше, уходил – никто не слышал. (Дождь).

5. Летом бежит, а зимой стоит. (Река).

6. Белая морковка зимой растет. (Сосулька).

7. Горя не знает, а слезы проливает. (Туча).

8. Шуба нова, на подоле дыра. (Прорубь).

9. Кругом вода, а с питьем беда. (Море).

10. Бело покрывало на земле лежало, лето пришло – оно все сошло. (Снег).

Молодцы, ребята!

Учитель.

Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода.
И топит, как будто играя,
Большие морские суда. (Музыка).

Следующая наша станция – Бухта Стихии.

Вода – истинный друг человека. Но она может быть и врагом. Сколько бед приносят сильные дожди, ливни, наводнения! Известны такие факты.

В 1737 году река Ганг бросила штормовую волну на Калькутту. Мгновенно было уничтожено 300 тысяч человек.

В 1864 году из этого же города волны унесли в море 48 тысяч человек.

В 1876 году 200 тысяч человеческих жизней унесла в Индийский океан другая река – Брахмапутра.

У нас река Нева за 250 лет разливалась примерно 260 раз. А.С.Пушкин так писал в поэме “Медный всадник”:

Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остepвенясь,
На город кинулась…

Наводнение, случившееся в 1824 году, люди долго называли потопом. Тогда в городе было всего около 7500 домов, из них уцелело около половины. Были и человеческие жертвы.

Наводнение в Ленинграде 23 сентября 1924 года снесло 12 мостов, 15 тысяч семей осталось без крова.

А сейчас мы держим путь к пристани печальной – пристани Экологической тревоги.

Я расскажу вам о разноцветной речке.

Текла по равнине речка с чистой-пречистой водой – речка Прозрачная. Построили на ее берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много воды – вот и проложили от завода к речке две трубы. По одной вода на завод вливается, по другой обратно выливается. Вливается чистая вода, прозрачная, выливается грязная, отработанная. Удивительно ли, что речка стала здесь словно от стыда за творимые безобразия алее мака!

Ниже по течению построили еще один завод – резиновых сапог. И он чистую, прозрачную воду жадно пьет, сбрасывая по трубе обратно грязную отработанную воду. И стала речка здесь словно от досады чернее сходящих с заводского конвейера черных резиновых сапог.

Еще дальше вырос на берегу третий завод – ситцевый, отчего речка сделалась здесь серо-буро-малиновой – пестрее самого пестрого ситца.

Так-то вот: была речка чистой, называлась даже Прозрачной, да стала грязной – Разноцветной. Была многоводной стала маловодной: уж больно много воды заводы выпивают. Люди сердятся: ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, ни рыбы наловить!

Однажды пожаловал на берег Разноцветной Самый Главный Санитар здешних мест. На заводах побывал, все разузнал и очень рассердился! Заводы – это, говорит, хорошо, но и про людей да окружающую их природу тоже нельзя забывать. Куда это годится, что кое-где речку курица вброд перейдет?! Разве можно смириться с тем, чтобы купальщики выходили из воды разноцветными попугаями?! Как это так – людям в речке ни умыться, ни постирать, ни жажды утолить, ни рыбы наловить? И приказал: срочно построить на всех трех заводах “водочистки”. Пусть испачканная в цехах вода там же “чистится-отмывается” и за дело принимается. Снова пачкается, снова “отмывается” и опять за дело принимается. И так без конца. Тогда в речке и воды больше станет, и будет она там всегда чистой. Послушались на всех трех заводах доброго совета, и красно-черно-зелено-желтые в крапинку потоки, текущие из труб, иссякли. С той поры речка Разноцветная вновь стала речкой Прозрачной, чистой: хочешь стирать – стирай, хочешь жажду утолить – утоляй, можешь и покупаться, и рыбы наловить, и ухи наварить.

И у нас в Башкортостане в большие и малые реки сливают свои стоки 2200 молочных ферм, 47 молочно-приемных пунктов, 16 маслозаводов. Грязные стоки с маслами, нефтепродуктами и фенолом попадают даже в воды Башкирского заповедника. А реки впадают в океан.

Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскалывая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют странные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На земле уж белых пятен нету!
Черные сотрешь ли, человек?!

Музыка из к/ф “Путь к причалу”

Наше мореплавание закончилось. Пароход “Плавали – Знаем!” причаливает к пирсу и я приглашаю вас в кинотеатр “Якорек”, на просмотр фильма “Как спасти воду”.

Ребята, а можете ли вы оказать посильную помощь в спасении воды? Какую?

У нас в республике уже немало трудностей в обеспечении питьевой водой ряда городов и сел. Особенно сильно страдает от “жажды” население центра Башкортостана и Зауралья. Очень много воды расходует сельское хозяйство, промышленность. Сильно загрязняют малые реки, ручьи и озера животноводческие фермы, летние лагеря, скотомогильники, склады ГСМ, склады минеральных удобрений и ядохимикатов.

Необходимо бережно относиться к воде в быту. Житель города использует 150 л воды в сутки, житель села – 55 л. Струйка воды из неисправного крана – это потеря 140 л воды в сутки.

Берегите воду!

Звучит песня “Живи, родник, живи…”

Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в питье и еде. Она и в нас самих: мы на 2/3 сделаны из воды.

Вся земная жизнь рождена водой и не может без нее существовать. Мы – дети воды. Недаром в сказках “живая вода” воскрешает даже мертвых.

Что же такое аш-два-о ? Это научное имя воды. Об этом вы узнаете на уроках химии, а еще о воде будете говорить на уроках географии, физики.

Загрязнение воды несет гибель всему живому. Напрасны будут усилия по охране природы, если люди всех стран энергично и сознательно не поведут борьбу за чистоту воды.

Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода!

Звучит песня “Живи, родник, живи…”

Так что же, ребята, о знакомом незнакомце шла речь на уроке? Узнали ли вы что-нибудь новое?

Спасибо вам за урок! Кто желает попробовать воду, пожалуйста, выбирайте на вкус!

До свидания!



Комментарии:

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

31 05 2025 18:39:40

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

30 05 2025 14:34:11

Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников


    Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников

      Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....

29 05 2025 0:25:52

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

28 05 2025 23:50:15

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

27 05 2025 0:48:45

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

26 05 2025 10:48:31

Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"


    Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"

      Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....

25 05 2025 21:21:57

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

24 05 2025 13:51:54

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

23 05 2025 7:54:50

Искусственный отбор: методологический и бессознательный

Искусственный отбор: методологический и бессознательный Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....

22 05 2025 9:59:46

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

21 05 2025 6:22:34

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

20 05 2025 15:53:25

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

19 05 2025 0:11:40

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

18 05 2025 3:45:24

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

17 05 2025 5:40:17

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

16 05 2025 17:49:24

Зеленые насаждения и их роль в селе Черный Яр

Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...

15 05 2025 2:36:27

Урок по теме "Организм растения - единое целое"


    Урок по теме "Организм растения - единое целое"

      Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов. ...

14 05 2025 10:43:40

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

13 05 2025 5:20:25

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

12 05 2025 15:28:44

Наследование групп крови и резус-фактора

Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....

11 05 2025 18:44:12

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

10 05 2025 16:18:55

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

09 05 2025 1:25:16

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

08 05 2025 4:59:29

Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"


    Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"

      Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....

07 05 2025 10:11:12

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

06 05 2025 14:13:22

Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"


    Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"

      В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления). ...

05 05 2025 23:28:47

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

04 05 2025 7:44:31

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

03 05 2025 8:42:26

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

02 05 2025 7:53:33

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

01 05 2025 3:23:20

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

30 04 2025 7:17:30

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

29 04 2025 15:55:19

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

28 04 2025 2:26:25

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

27 04 2025 20:47:44

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

26 04 2025 17:21:31

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

25 04 2025 4:57:23

Инфекционные заболевания человека

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....

24 04 2025 3:55:55

Урок "Развитие жизни на Земле"


    Урок "Развитие жизни на Земле"

      Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....

23 04 2025 16:20:59

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

22 04 2025 19:51:20

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

21 04 2025 6:45:42

Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

      В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте. ...

20 04 2025 14:21:41

ЭОР на уроке биологии по теме "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе". 9-й класс

ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....

19 04 2025 4:45:23

Урок по теме "Движение крови в организме"


    Урок по теме "Движение крови в организме"

      На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов. ...

18 04 2025 3:43:25

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

17 04 2025 7:54:23

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

16 04 2025 19:51:23

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

15 04 2025 10:18:28

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

14 04 2025 11:51:37

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

13 04 2025 4:18:40

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

12 04 2025 23:42:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::