Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

Тип урока: углубления, расширения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-игра, урок-соревнование.
Цель урока
- создать условия для применения на уроке, в новых условиях, знаний, полученных из дополнительных источников информации;
- расширить знания об отрядах земноводных с использованием мультимедийной презентации.
Задачи урока:
- Образовательный аспект: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком.
- Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях.
- Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Учащиеся должны знать:
- хаpaктерные признаки животных разных отрядов класса Земноводные;
- их использование человеком.
Учащиеся должны уметь:
- определять по нескольким признакам животное.
На уроке создаются условия для:
- Развития интеллектуальных умений:
- выделять главное;
- анализировать;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- формулировать выводы;
- сравнивать.
- Формирования качеств:
- наблюдательности;
- саморефлексии;
- уважительного отношения к другому мнению.
Необходимое оборудование и материалы
- учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб. для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
- мультимедийная презентация;
- ноутбук или компьютер;
- проектор, экран или интеpaктивная доска.
Форма организации познавательной деятельности учащихся.
Изучение дополнительной информации из различных дополнительных источников о животных класса Земноводные (домашнее задание), организация соревнования (индивидуальная работа).
Содержание учебного материала.
Дополнительная информация о животных класса Земноводные, расширяющая и углубляющая знания учащихся о жизнедеятельности и использовании животных этого класса человеком.
Мотивация учащихся.
Мотивация учащихся осуществляется через актуализацию и целеполагание.
Отношение многих людей, к животным класса Земноводные или Амфибии, оставляет желать лучшего: ещё в русских народных сказках про царевну лягушку или в сказках Шарля Перро, о них говорится, как о безобразных, неприятных животных, превращаются в них герои в наказание, по старинной систематической классификации их называют гадами, но в самом ли деле это так, неужели животные этого класса настолько безобразны и бесполезны, оправданна ли нелюбовь и брезгливость в отношении жаб и лягушек, может быть, они приносят человеку исключительно один только вред? Ответить на эти вопросы нам сегодня предстоит в ходе урока.
Ход и содержание урока
Вначале урока учитель напоминает, что домашнее задание было не совсем обычным: нужно было в различных источниках информации найти интересную информацию об особенностях строения, поведения, образа жизни, размножения и использования человеком животных разных отрядов класса Земноводные.
Далее учитель объясняет, что урок пройдёт в необычной форме: используя полученную дома фактическую информацию, учащиеся в процессе соревнования смогут заработать баллы, за правильные ответы на вопросы учителя. Вопросы будут иметь разную «цену» в баллах (от 1до 5) и их выбор смогут определить сами учащиеся.
Учащиеся получают карточки-таблицы с 25 вопросами по пяти номинациям и пяти (условным) уровням сложности. Такая же таблица с вопросами появляется на экране (см. Приложение 1)
Право первого ответа определяется с помощью очень простого вопроса о Земноводных, например, почему Класс называется Амфибии или Земноводные?
Первый, ответивший верно на этот вопрос, получает право выбора вопроса, подготовленного учителем. Он выбирает номинацию и сложность вопроса и отвечает. Если ответ верный, он набирает баллы и имеет право выбрать следующий вопрос. Если ответ неверный, право ответа переходит к тому, кто быстрее поднимет руку и если он верно ответит на вопрос, то к нему переходит право выбора номинации и сложности следующего вопрос. На экране по щелчку появляется верный ответ с изображением или без загаданного животного из класса Амфибии. После комментария ответа, по щелчку, вновь появляются вопросы, за исключением того, на который уже был дан ответ. За урок, при хорошей домашней подготовке можно получить от одной до 4 пятёрок.
Проверка и оценивание ЗУНКов.
Проверка подготовки домашнего задания проходит по ходу урока, при ответах на вопросы. Если учащиеся хорошо подготовлены к уроку, они могут заработать на уроке не одну, а несколько оценок. При чём учащиеся сами определяют уровень сложности вопроса, они могут выбрать один сложный вопрос, если знают ответ, а так же могут ответить на 4-5 простых вопроса (из учебника) по одному баллу и набрать в общей сложности хороший балл за урок. Вопросов немного, отвечают не все, но и готовыми отвечать, также бывают не все. Те, кто не отвечают, т.к.не подготовились или не знают ответа на конкретные вопросы, получают информацию при ответах других учащихся и при комментарии слайда с ответом учителем. Заранее выбирая сложность вопроса, учащиеся, можно сказать, дают самооценку своей подготовке к уроку.
На уроке решается проблема накопляемости оценок, увеличивается качество знаний, что совсем неплохо, т.к. урок проходит в конце второй четверти. Учащиеся учатся работать с различными источниками информации по заданной теме, расширяют кругозор, растёт познавательный интерес и мотивация при изучении биологии.
Рефлексия деятельности на уроке.
Урок проходит в быстром темпе, обычно, дети получают несколько хороших оценок и бывают очень довольны уроком и оценками. Провожу такие уроки уже в течение 15 лет, с использованием презентации 2 года.
В конце урока учитель спрашивает, какие вопросы, поставленные вначале урока учителем, они в ходе урока всесторонне изучили, что не совсем поняли и на что соответственно необходимо будет обратить внимание при подготовке домашнего задания, т.е. идёт саморефлексия деятельности .
В конце урока учитель предлагает перевернуть карточки с вопросами, на обратной стороне нарисована мордочка лягушки, но без рта, учитель просит дорисовать рот лягушке в соответствии с оценкой урока, своего участия в нём и полученных знаний (улыбку, простую полоску рта или недовольную гримаску).
Домашнее задание.
Прочитать § 24. Знать особенности строения и жизнедеятельности земноводных.
Использованные источники и литература:
- Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
- Акимушкин И. М.:Причуды природы, приложение к журналу «Юный натуралист», 1992.
- Акимушкин И. Кто без крыльев летает, М.: «Малыш», 1992.
- Бульванкер В. От кота до кита, Ленинград, «Детская литература», 1991.
- Злобин Б.Д., Носкова Т.С. Редкие животные и растения Кировской области, Киров, Волго-Вятское книжное изд., 1988.
- Старикович С. Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки?, М.: «Детская литература», 1991.
- Трапезникова Н.С. Знайка для любознательных, Казань, издательство Казанского университета, 1993.
- Атлас-определитель Всё обо всём, М.: АСТ Астрель, 2003.
- Большая энциклопедия природы от а до я, том 4, Поведение животных, М.: «Мир книги», 2004.
- Набор открыток Амфибии. Рептилии. М.: Планета, 1989.
- На суше и на море 1975, М.: Мысль, 1975.
Советы по логическому переходу от данного урока/занятия к последующим.
На следующем уроке изучается тема «Многообразие пресмыкающихся», которую я изучаю тоже необычно, как урок-аукцион знаний, на котором уже сами учащиеся готовят презентации по отрядам пресмыкающихся и продают и перекупают факты об особенностях строения, жизнедеятельности пресмыкающихся.
Данный урок позволяет активизировать учащихся, придаёт дух соревнования, позволяет проверить знания и умения многих учащихся и оценить их в ходе урока.
Данная тема с использованием мультимедиа (см. Презентация
) увеличивает наглядность на уроке и оперативность при проверке знаний. Развивает познавательную, информационную, коммуникативную активность обучающихся через увеличение визуализации и интеpaктивность.Описание мультимедийного компонента урока.
| Автор проекта (ФИО). | Кузнецова Юлия Николаевна. |
| Должность (с указанием преподаваемого предмета). | Учитель биологии I квалификационной категории. |
| Соавторы мультимедиа компонента ( в случае работы творческого коллектива). | |
| Образовательное учреждение. | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов» города Нижнекамска Республики Татарстан. |
| Название проекта. | Урок по теме «Многообразие Земноводных». |
| Форма (презентация, тест и т.п.). | Презентация |
| Размер ресурса. | 29,211 КБ |
| Технические данные (компьютер, интеpaктивная доска и другие). | Компьютер или ноутбук, проектор, экран или интеpaктивная доска. |
| Учебный предмет. | Биология. |
| Класс/группа. | 7 |
| Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс. |
|
| Название темы или раздела учебного курса. | Многообразие животных. |
| Формат ресурса-основного файла(ppt, avi, exe, dok или другие). | Рpt |
| Вид ресурса (презентация, видео, текстовой документ, электронная таблица и другие). | Презентация. |
| Образовательный тип (поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие). | Электронный учебник. |
| Средства MicrosoftOffice или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал. | Microsoft Power Point |
| Цели, задачи дидактического материала. | Образовательный аспект: расширить,
углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса
Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их
человеком. Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях. Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования. |
| Содержание дидактического материала (раскрыть подробно). | Слайд с таблицей вопросов и слайдами ответами на вопросы. |
| Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.). | Фотографические изображения, гиперссылки. |
| Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.). |
|
Возможности использования
дидактического материала:
|
Учителю материал можно использовать в
течение всего урока при изучении темы «Многообразие Земноводных»,
или фрагментарно при опросе, закреплении изученного материала, при
проведении внеклассных мероприятиях или элективного курса. Учащимся можно повторить материал курса 7 класса при подготовке к ЕГЭ по биологии в 11 классе или при подготовке домашнего задания. |
| Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений. | Нет. |
| Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока/занятия и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. | При проверке знаний учащихся по теме
«Многообразие Земноводных». Учащиеся получают распечатанный вариант таблицы с разноуровневыми вопросами по пяти номинациям, такие же, как на 2 слайде, при выборе вопроса, после прозвучавшего ответа, надо щёлкнуть по графе с выбранным вопросом для появления верного ответа. После комментария ответа, по щелчку вновь открывается таблица, в которой нет вопроса, на который отвечали до этого. Таким образом, можно работать в течение всего урока. Набранные, отвечающим, баллы суммируются для выставления оценки в конце урока. |
Комментарии:
Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....
11 05 2026 6:27:56
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
10 05 2026 18:20:49
Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....
09 05 2026 11:38:32
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
08 05 2026 0:56:58
Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....
07 05 2026 21:15:21
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
06 05 2026 5:47:13
Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....
05 05 2026 15:36:47
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
04 05 2026 2:32:34
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
03 05 2026 12:16:37
Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....
02 05 2026 22:35:55
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
01 05 2026 17:35:55
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
30 04 2026 22:39:22
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....
29 04 2026 4:37:55
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
28 04 2026 20:32:10
Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....
27 04 2026 10:50:23
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
26 04 2026 9:44:22
Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....
25 04 2026 12:33:39
На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма.
...
24 04 2026 7:14:57
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
23 04 2026 9:20:59
Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....
22 04 2026 14:36:51
Предлагаемый урок по теме: "Наследование признаков сцепленных с полом" проводится для учащихся 10-х классов. Именно перед генетикой стоит задача поиска путей преодоления недугов, что способно избавить многие семьи от несчастья иметь больных детей. Одной из форм обучения может быть решение генетических задач, которые раскроют природу многих наследственных заболеваний.
...
21 04 2026 17:32:11
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
20 04 2026 0:58:50
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
19 04 2026 6:27:19
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
18 04 2026 3:22:40
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
17 04 2026 15:54:26
Урок знакомит учащихся 5-го класса на уроках природоведения с понятием "организм" и основными его свойствами, в результате которого у учащихся формируется целостная картина мира....
16 04 2026 8:36:59
Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....
15 04 2026 5:29:54
Взрослые озабочены снижением интереса у школьников к литературе вообще, а к классике в особенности. Но если на своих уроках учитель может продемонстрировать широту собственной эрудиции, даст возможность своим ученикам стать "соучастниками действа", покажет востребованность предметных знаний в повседневной жизни, то можно с уверенностью сказать, что дети не просто будут читать, а будут читать осмысленно, обогащая свой внутренний мир и пополняя открытую для них "Копилку педагогических находок"....
14 04 2026 4:19:25
Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления.
...
13 04 2026 14:22:21
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
12 04 2026 19:14:48
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
11 04 2026 0:36:38
В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....
10 04 2026 20:48:50
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
09 04 2026 0:15:44
На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....
08 04 2026 9:49:54
В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....
07 04 2026 14:37:28
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
06 04 2026 17:21:34
План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....
05 04 2026 21:29:26
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
04 04 2026 3:38:24
Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....
03 04 2026 4:31:39
Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....
02 04 2026 6:16:38
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
01 04 2026 4:18:57
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
31 03 2026 15:51:19
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
30 03 2026 18:53:14
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
29 03 2026 16:58:58
На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала.
...
28 03 2026 19:52:25
Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....
27 03 2026 16:14:46
Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях.
...
26 03 2026 22:37:58
Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах.
...
25 03 2026 19:21:54
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
24 03 2026 18:39:19
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
23 03 2026 17:19:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




