+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

Тип урока: углубления, расширения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-игра, урок-соревнование.

Цель урока

  • создать условия для применения на уроке, в новых условиях, знаний, полученных из дополнительных источников информации;
  • расширить знания об отрядах земноводных с использованием мультимедийной презентации.

Задачи урока:

  1. Образовательный аспект: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком.
  2. Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях.
  3. Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.

Учащиеся должны знать:

  • хаpaктерные признаки животных разных отрядов класса Земноводные;
  • их использование человеком.

Учащиеся должны уметь:

  • определять по нескольким признакам животное.

На уроке создаются условия для:

  1. Развития интеллектуальных умений:
    • выделять главное;
    • анализировать;
    • устанавливать причинно-следственные связи;
    • формулировать выводы;
    • сравнивать.
  2. Формирования качеств:
    • наблюдательности;
    • саморефлексии;
    • уважительного отношения к другому мнению.

Необходимое оборудование и материалы

  • учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб. для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  • мультимедийная презентация;
  • ноутбук или компьютер;
  • проектор, экран или интеpaктивная доска.

Форма организации познавательной деятельности учащихся.

Изучение дополнительной информации из различных дополнительных источников о животных класса Земноводные (домашнее задание), организация соревнования (индивидуальная работа).

Содержание учебного материала.

Дополнительная информация о животных класса Земноводные, расширяющая и углубляющая знания учащихся о жизнедеятельности и использовании животных этого класса человеком.

Мотивация учащихся.

Мотивация учащихся осуществляется через актуализацию и целеполагание.

Отношение многих людей, к животным класса Земноводные или Амфибии, оставляет желать лучшего: ещё в русских народных сказках про царевну лягушку или в сказках Шарля Перро, о них говорится, как о безобразных, неприятных животных, превращаются в них герои в наказание, по старинной систематической классификации их называют гадами, но в самом ли деле это так, неужели животные этого класса настолько безобразны и бесполезны, оправданна ли нелюбовь и брезгливость в отношении жаб и лягушек, может быть, они приносят человеку исключительно один только вред? Ответить на эти вопросы нам сегодня предстоит в ходе урока.

Ход и содержание урока

Вначале урока учитель напоминает, что домашнее задание было не совсем обычным: нужно было в различных источниках информации найти интересную информацию об особенностях строения, поведения, образа жизни, размножения и использования человеком животных разных отрядов класса Земноводные.

Далее учитель объясняет, что урок пройдёт в необычной форме: используя полученную дома фактическую информацию, учащиеся в процессе соревнования смогут заработать баллы, за правильные ответы на вопросы учителя. Вопросы будут иметь разную «цену» в баллах (от 1до 5) и их выбор смогут определить сами учащиеся.

Учащиеся получают карточки-таблицы с 25 вопросами по пяти номинациям и пяти (условным) уровням сложности. Такая же таблица с вопросами появляется на экране (см. Приложение 1)

Право первого ответа определяется с помощью очень простого вопроса о Земноводных, например, почему Класс называется Амфибии или Земноводные?

Первый, ответивший верно на этот вопрос, получает право выбора вопроса, подготовленного учителем. Он выбирает номинацию и сложность вопроса и отвечает. Если ответ верный, он набирает баллы и имеет право выбрать следующий вопрос. Если ответ неверный, право ответа переходит к тому, кто быстрее поднимет руку и если он верно ответит на вопрос, то к нему переходит право выбора номинации и сложности следующего вопрос. На экране по щелчку появляется верный ответ с изображением или без загаданного животного из класса Амфибии. После комментария ответа, по щелчку, вновь появляются вопросы, за исключением того, на который уже был дан ответ. За урок, при хорошей домашней подготовке можно получить от одной до 4 пятёрок.

Проверка и оценивание ЗУНКов.

Проверка подготовки домашнего задания проходит по ходу урока, при ответах на вопросы. Если учащиеся хорошо подготовлены к уроку, они могут заработать на уроке не одну, а несколько оценок. При чём учащиеся сами определяют уровень сложности вопроса, они могут выбрать один сложный вопрос, если знают ответ, а так же могут ответить на 4-5 простых вопроса (из учебника) по одному баллу и набрать в общей сложности хороший балл за урок. Вопросов немного, отвечают не все, но и готовыми отвечать, также бывают не все. Те, кто не отвечают, т.к.не подготовились или не знают ответа на конкретные вопросы, получают информацию при ответах других учащихся и при комментарии слайда с ответом учителем. Заранее выбирая сложность вопроса, учащиеся, можно сказать, дают самооценку своей подготовке к уроку.

На уроке решается проблема накопляемости оценок, увеличивается качество знаний, что совсем неплохо, т.к. урок проходит в конце второй четверти. Учащиеся учатся работать с различными источниками информации по заданной теме, расширяют кругозор, растёт познавательный интерес и мотивация при изучении биологии.

Рефлексия деятельности на уроке.

Урок проходит в быстром темпе, обычно, дети получают несколько хороших оценок и бывают очень довольны уроком и оценками. Провожу такие уроки уже в течение 15 лет, с использованием презентации 2 года.

В конце урока учитель спрашивает, какие вопросы, поставленные вначале урока учителем, они в ходе урока всесторонне изучили, что не совсем поняли и на что соответственно необходимо будет обратить внимание при подготовке домашнего задания, т.е. идёт саморефлексия деятельности .

В конце урока учитель предлагает перевернуть карточки с вопросами, на обратной стороне нарисована мордочка лягушки, но без рта, учитель просит дорисовать рот лягушке в соответствии с оценкой урока, своего участия в нём и полученных знаний (улыбку, простую полоску рта или недовольную гримаску).

Домашнее задание.

Прочитать § 24. Знать особенности строения и жизнедеятельности земноводных.

Использованные источники и литература:

  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  2. Акимушкин И. М.:Причуды природы, приложение к журналу «Юный натуралист», 1992.
  3. Акимушкин И. Кто без крыльев летает, М.: «Малыш», 1992.
  4. Бульванкер В. От кота до кита, Ленинград, «Детская литература», 1991.
  5. Злобин Б.Д., Носкова Т.С. Редкие животные и растения Кировской области, Киров, Волго-Вятское книжное изд., 1988.
  6. Старикович С. Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки?, М.: «Детская литература», 1991.
  7. Трапезникова Н.С. Знайка для любознательных, Казань, издательство Казанского университета, 1993.
  8. Атлас-определитель Всё обо всём, М.: АСТ Астрель, 2003.
  9. Большая энциклопедия природы от а до я, том 4, Поведение животных, М.: «Мир книги», 2004.
  10. Набор открыток Амфибии. Рептилии. М.: Планета, 1989.
  11. На суше и на море 1975, М.: Мысль, 1975.

Советы по логическому переходу от данного урока/занятия к последующим.

На следующем уроке изучается тема «Многообразие пресмыкающихся», которую я изучаю тоже необычно, как урок-аукцион знаний, на котором уже сами учащиеся готовят презентации по отрядам пресмыкающихся и продают и перекупают факты об особенностях строения, жизнедеятельности пресмыкающихся.

Данный урок позволяет активизировать учащихся, придаёт дух соревнования, позволяет проверить знания и умения многих учащихся и оценить их в ходе урока.

Данная тема с использованием мультимедиа (см. Презентация) увеличивает наглядность на уроке и оперативность при проверке знаний. Развивает познавательную, информационную, коммуникативную активность обучающихся через увеличение визуализации и интеpaктивность.

Описание мультимедийного компонента урока.

Автор проекта (ФИО). Кузнецова Юлия Николаевна.
Должность (с указанием преподаваемого предмета). Учитель биологии I квалификационной категории.
Соавторы мультимедиа компонента ( в случае работы творческого коллектива).  
Образовательное учреждение. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов» города Нижнекамска Республики Татарстан.
Название проекта. Урок по теме «Многообразие Земноводных».
Форма (презентация, тест и т.п.). Презентация
Размер ресурса. 29,211 КБ
Технические данные (компьютер, интеpaктивная доска и другие). Компьютер или ноутбук, проектор, экран или интеpaктивная доска.
Учебный предмет. Биология.
Класс/группа. 7
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс.
  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005г
  2. Авторская программа Пасечник В.
Название темы или раздела учебного курса. Многообразие животных.
Формат ресурса-основного файла(ppt, avi, exe, dok или другие). Рpt
Вид ресурса (презентация, видео, текстовой документ, электронная таблица и другие). Презентация.
Образовательный тип (поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие). Электронный учебник.
Средства MicrosoftOffice или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал. Microsoft Power Point
Цели, задачи дидактического материала. Образовательный аспект: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком.

Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях.

Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования.

Содержание дидактического материала (раскрыть подробно). Слайд с таблицей вопросов и слайдами ответами на вопросы.
Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.). Фотографические изображения, гиперссылки.
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.).
  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  2. Акимушкин И. М.:Причуды природы, приложение к журналу «Юный натуралист», 1992.
  3. Акимушкин И. Кто без крыльев летает, М.: «Малыш», 1992.
  4. Бульванкер В. От кота до кита, Ленинград, «Детская литература», 1991.
  5. Старикович С. Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки?, М.: «Детская литература», 1991.
  6. Трапезникова Н.С. Знайка для любознательных, Казань, издательство Казанского университета, 1993.
  7. Большая энциклопедия природы от а до я, том 4, Поведение животных, М.: «Мир книги», 2004.
Возможности использования дидактического материала:
  • педагогом на уроке;
  • учащимися.
Учителю материал можно использовать в течение всего урока при изучении темы «Многообразие Земноводных», или фрагментарно при опросе, закреплении изученного материала, при проведении внеклассных мероприятиях или элективного курса.

Учащимся можно повторить материал курса 7 класса при подготовке к ЕГЭ по биологии в 11 классе или при подготовке домашнего задания.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений. Нет.
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока/занятия и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. При проверке знаний учащихся по теме «Многообразие Земноводных».

Учащиеся получают распечатанный вариант таблицы с разноуровневыми вопросами по пяти номинациям, такие же, как на 2 слайде, при выборе вопроса, после прозвучавшего ответа, надо щёлкнуть по графе с выбранным вопросом для появления верного ответа. После комментария ответа, по щелчку вновь открывается таблица, в которой нет вопроса, на который отвечали до этого. Таким образом, можно работать в течение всего урока. Набранные, отвечающим, баллы суммируются для выставления оценки в конце урока.



Комментарии:

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

21 09 2026 12:33:52

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

20 09 2026 3:27:54

Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс


    Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету. На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....

19 09 2026 10:40:41

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

18 09 2026 2:55:53

Результаты эволюции

Результаты эволюции Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....

17 09 2026 2:47:53

Использование электронного микроскопа на уроках биологии


    Использование электронного микроскопа на уроках биологии

      Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....

16 09 2026 2:19:35

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

15 09 2026 12:29:48

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

14 09 2026 20:38:51

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

13 09 2026 13:44:17

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

12 09 2026 22:23:31

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

11 09 2026 18:15:31

Человек и окружающая среда


    Человек и окружающая среда

      Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....

10 09 2026 5:56:19

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

09 09 2026 1:36:48

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

08 09 2026 19:22:41

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

07 09 2026 11:26:32

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

06 09 2026 10:49:53

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

05 09 2026 20:36:58

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

04 09 2026 1:16:31

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....

03 09 2026 0:23:37

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

02 09 2026 3:48:17

Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"


    Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"

      Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме. ...

01 09 2026 13:43:45

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

31 08 2026 10:16:20

Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"

      Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе. ...

30 08 2026 18:38:54

Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки


    Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки

      Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....

29 08 2026 7:47:12

Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"


    Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"

      Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации. ...

28 08 2026 5:44:49

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

27 08 2026 8:51:20

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

26 08 2026 19:38:22

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

25 08 2026 23:36:28

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

24 08 2026 13:29:19

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

23 08 2026 2:22:56

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

22 08 2026 22:52:44

Конспект урока "Этапы эволюции человека"


    Конспект урока "Этапы эволюции человека"

      Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....

21 08 2026 11:48:11

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

20 08 2026 4:33:21

Разработка обобщающего урока по биологии для 7-х классов "Тип Члeнистоногих"


    Разработка обобщающего урока по биологии для 7-х классов "Тип Члeнистоногих"

      Разработка урока по теме "Члeнистоногие" в форме защиты проектных работ. Также в разработке урока представлены два варианта письменных работ для итогового контроля знаний учащихся....

19 08 2026 3:35:24

Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

      Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....

18 08 2026 16:26:57

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

17 08 2026 2:11:27

Рыбы и земноводные. 7-й класс


    Рыбы и земноводные. 7-й класс

      Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....

16 08 2026 10:54:24

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

15 08 2026 18:29:10

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

14 08 2026 10:20:16

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки)

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки) Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....

13 08 2026 5:20:48

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

12 08 2026 11:41:33

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

11 08 2026 9:42:53

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

10 08 2026 20:51:35

Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. 8-й класс

Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....

09 08 2026 6:54:22

Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"


    Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"

      Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....

08 08 2026 6:52:25

Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

      Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе. ...

07 08 2026 13:21:26

Конспект урока "Деление клетки"


    Конспект урока "Деление клетки"

      Изучение основных этапов деления клетки....

06 08 2026 14:11:49

Урок "Генетика пола"


    Урок "Генетика пола"

      Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения. ...

05 08 2026 19:55:10

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

04 08 2026 9:30:11

Синтез белка


    Синтез белка

      Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....

03 08 2026 19:39:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::