+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

Тип урока: углубления, расширения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-игра, урок-соревнование.

Цель урока

  • создать условия для применения на уроке, в новых условиях, знаний, полученных из дополнительных источников информации;
  • расширить знания об отрядах земноводных с использованием мультимедийной презентации.

Задачи урока:

  1. Образовательный аспект: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком.
  2. Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях.
  3. Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.

Учащиеся должны знать:

  • хаpaктерные признаки животных разных отрядов класса Земноводные;
  • их использование человеком.

Учащиеся должны уметь:

  • определять по нескольким признакам животное.

На уроке создаются условия для:

  1. Развития интеллектуальных умений:
    • выделять главное;
    • анализировать;
    • устанавливать причинно-следственные связи;
    • формулировать выводы;
    • сравнивать.
  2. Формирования качеств:
    • наблюдательности;
    • саморефлексии;
    • уважительного отношения к другому мнению.

Необходимое оборудование и материалы

  • учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб. для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  • мультимедийная презентация;
  • ноутбук или компьютер;
  • проектор, экран или интеpaктивная доска.

Форма организации познавательной деятельности учащихся.

Изучение дополнительной информации из различных дополнительных источников о животных класса Земноводные (домашнее задание), организация соревнования (индивидуальная работа).

Содержание учебного материала.

Дополнительная информация о животных класса Земноводные, расширяющая и углубляющая знания учащихся о жизнедеятельности и использовании животных этого класса человеком.

Мотивация учащихся.

Мотивация учащихся осуществляется через актуализацию и целеполагание.

Отношение многих людей, к животным класса Земноводные или Амфибии, оставляет желать лучшего: ещё в русских народных сказках про царевну лягушку или в сказках Шарля Перро, о них говорится, как о безобразных, неприятных животных, превращаются в них герои в наказание, по старинной систематической классификации их называют гадами, но в самом ли деле это так, неужели животные этого класса настолько безобразны и бесполезны, оправданна ли нелюбовь и брезгливость в отношении жаб и лягушек, может быть, они приносят человеку исключительно один только вред? Ответить на эти вопросы нам сегодня предстоит в ходе урока.

Ход и содержание урока

Вначале урока учитель напоминает, что домашнее задание было не совсем обычным: нужно было в различных источниках информации найти интересную информацию об особенностях строения, поведения, образа жизни, размножения и использования человеком животных разных отрядов класса Земноводные.

Далее учитель объясняет, что урок пройдёт в необычной форме: используя полученную дома фактическую информацию, учащиеся в процессе соревнования смогут заработать баллы, за правильные ответы на вопросы учителя. Вопросы будут иметь разную «цену» в баллах (от 1до 5) и их выбор смогут определить сами учащиеся.

Учащиеся получают карточки-таблицы с 25 вопросами по пяти номинациям и пяти (условным) уровням сложности. Такая же таблица с вопросами появляется на экране (см. Приложение 1)

Право первого ответа определяется с помощью очень простого вопроса о Земноводных, например, почему Класс называется Амфибии или Земноводные?

Первый, ответивший верно на этот вопрос, получает право выбора вопроса, подготовленного учителем. Он выбирает номинацию и сложность вопроса и отвечает. Если ответ верный, он набирает баллы и имеет право выбрать следующий вопрос. Если ответ неверный, право ответа переходит к тому, кто быстрее поднимет руку и если он верно ответит на вопрос, то к нему переходит право выбора номинации и сложности следующего вопрос. На экране по щелчку появляется верный ответ с изображением или без загаданного животного из класса Амфибии. После комментария ответа, по щелчку, вновь появляются вопросы, за исключением того, на который уже был дан ответ. За урок, при хорошей домашней подготовке можно получить от одной до 4 пятёрок.

Проверка и оценивание ЗУНКов.

Проверка подготовки домашнего задания проходит по ходу урока, при ответах на вопросы. Если учащиеся хорошо подготовлены к уроку, они могут заработать на уроке не одну, а несколько оценок. При чём учащиеся сами определяют уровень сложности вопроса, они могут выбрать один сложный вопрос, если знают ответ, а так же могут ответить на 4-5 простых вопроса (из учебника) по одному баллу и набрать в общей сложности хороший балл за урок. Вопросов немного, отвечают не все, но и готовыми отвечать, также бывают не все. Те, кто не отвечают, т.к.не подготовились или не знают ответа на конкретные вопросы, получают информацию при ответах других учащихся и при комментарии слайда с ответом учителем. Заранее выбирая сложность вопроса, учащиеся, можно сказать, дают самооценку своей подготовке к уроку.

На уроке решается проблема накопляемости оценок, увеличивается качество знаний, что совсем неплохо, т.к. урок проходит в конце второй четверти. Учащиеся учатся работать с различными источниками информации по заданной теме, расширяют кругозор, растёт познавательный интерес и мотивация при изучении биологии.

Рефлексия деятельности на уроке.

Урок проходит в быстром темпе, обычно, дети получают несколько хороших оценок и бывают очень довольны уроком и оценками. Провожу такие уроки уже в течение 15 лет, с использованием презентации 2 года.

В конце урока учитель спрашивает, какие вопросы, поставленные вначале урока учителем, они в ходе урока всесторонне изучили, что не совсем поняли и на что соответственно необходимо будет обратить внимание при подготовке домашнего задания, т.е. идёт саморефлексия деятельности .

В конце урока учитель предлагает перевернуть карточки с вопросами, на обратной стороне нарисована мордочка лягушки, но без рта, учитель просит дорисовать рот лягушке в соответствии с оценкой урока, своего участия в нём и полученных знаний (улыбку, простую полоску рта или недовольную гримаску).

Домашнее задание.

Прочитать § 24. Знать особенности строения и жизнедеятельности земноводных.

Использованные источники и литература:

  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  2. Акимушкин И. М.:Причуды природы, приложение к журналу «Юный натуралист», 1992.
  3. Акимушкин И. Кто без крыльев летает, М.: «Малыш», 1992.
  4. Бульванкер В. От кота до кита, Ленинград, «Детская литература», 1991.
  5. Злобин Б.Д., Носкова Т.С. Редкие животные и растения Кировской области, Киров, Волго-Вятское книжное изд., 1988.
  6. Старикович С. Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки?, М.: «Детская литература», 1991.
  7. Трапезникова Н.С. Знайка для любознательных, Казань, издательство Казанского университета, 1993.
  8. Атлас-определитель Всё обо всём, М.: АСТ Астрель, 2003.
  9. Большая энциклопедия природы от а до я, том 4, Поведение животных, М.: «Мир книги», 2004.
  10. Набор открыток Амфибии. Рептилии. М.: Планета, 1989.
  11. На суше и на море 1975, М.: Мысль, 1975.

Советы по логическому переходу от данного урока/занятия к последующим.

На следующем уроке изучается тема «Многообразие пресмыкающихся», которую я изучаю тоже необычно, как урок-аукцион знаний, на котором уже сами учащиеся готовят презентации по отрядам пресмыкающихся и продают и перекупают факты об особенностях строения, жизнедеятельности пресмыкающихся.

Данный урок позволяет активизировать учащихся, придаёт дух соревнования, позволяет проверить знания и умения многих учащихся и оценить их в ходе урока.

Данная тема с использованием мультимедиа (см. Презентация) увеличивает наглядность на уроке и оперативность при проверке знаний. Развивает познавательную, информационную, коммуникативную активность обучающихся через увеличение визуализации и интеpaктивность.

Описание мультимедийного компонента урока.

Автор проекта (ФИО). Кузнецова Юлия Николаевна.
Должность (с указанием преподаваемого предмета). Учитель биологии I квалификационной категории.
Соавторы мультимедиа компонента ( в случае работы творческого коллектива).  
Образовательное учреждение. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов» города Нижнекамска Республики Татарстан.
Название проекта. Урок по теме «Многообразие Земноводных».
Форма (презентация, тест и т.п.). Презентация
Размер ресурса. 29,211 КБ
Технические данные (компьютер, интеpaктивная доска и другие). Компьютер или ноутбук, проектор, экран или интеpaктивная доска.
Учебный предмет. Биология.
Класс/группа. 7
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс.
  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005г
  2. Авторская программа Пасечник В.
Название темы или раздела учебного курса. Многообразие животных.
Формат ресурса-основного файла(ppt, avi, exe, dok или другие). Рpt
Вид ресурса (презентация, видео, текстовой документ, электронная таблица и другие). Презентация.
Образовательный тип (поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие). Электронный учебник.
Средства MicrosoftOffice или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал. Microsoft Power Point
Цели, задачи дидактического материала. Образовательный аспект: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком.

Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях.

Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования.

Содержание дидактического материала (раскрыть подробно). Слайд с таблицей вопросов и слайдами ответами на вопросы.
Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.). Фотографические изображения, гиперссылки.
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.).
  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  2. Акимушкин И. М.:Причуды природы, приложение к журналу «Юный натуралист», 1992.
  3. Акимушкин И. Кто без крыльев летает, М.: «Малыш», 1992.
  4. Бульванкер В. От кота до кита, Ленинград, «Детская литература», 1991.
  5. Старикович С. Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки?, М.: «Детская литература», 1991.
  6. Трапезникова Н.С. Знайка для любознательных, Казань, издательство Казанского университета, 1993.
  7. Большая энциклопедия природы от а до я, том 4, Поведение животных, М.: «Мир книги», 2004.
Возможности использования дидактического материала:
  • педагогом на уроке;
  • учащимися.
Учителю материал можно использовать в течение всего урока при изучении темы «Многообразие Земноводных», или фрагментарно при опросе, закреплении изученного материала, при проведении внеклассных мероприятиях или элективного курса.

Учащимся можно повторить материал курса 7 класса при подготовке к ЕГЭ по биологии в 11 классе или при подготовке домашнего задания.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений. Нет.
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока/занятия и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. При проверке знаний учащихся по теме «Многообразие Земноводных».

Учащиеся получают распечатанный вариант таблицы с разноуровневыми вопросами по пяти номинациям, такие же, как на 2 слайде, при выборе вопроса, после прозвучавшего ответа, надо щёлкнуть по графе с выбранным вопросом для появления верного ответа. После комментария ответа, по щелчку вновь открывается таблица, в которой нет вопроса, на который отвечали до этого. Таким образом, можно работать в течение всего урока. Набранные, отвечающим, баллы суммируются для выставления оценки в конце урока.



Комментарии:

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

25 09 2026 7:58:11

Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"


    Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"

      На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....

24 09 2026 6:39:57

Занятие "Амур – великая река"


    Занятие "Амур – великая река"

      Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....

23 09 2026 9:54:54

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

22 09 2026 8:42:14

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

21 09 2026 9:16:26

Горные породы и минералы. 5-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....

20 09 2026 1:52:42

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

19 09 2026 18:16:50

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"

      Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями. ...

18 09 2026 14:55:46

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии


    Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

      Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....

17 09 2026 18:37:55

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

16 09 2026 10:30:20

Зоологическая игра "Птицы"


    Зоологическая игра "Птицы"

      Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....

15 09 2026 21:35:22

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"

      Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению. ...

14 09 2026 22:49:35

Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"


    Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"

      Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации. Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....

13 09 2026 7:32:56

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

12 09 2026 14:53:55

урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект. ...

11 09 2026 19:57:26

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

10 09 2026 6:49:34

Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....

09 09 2026 18:13:12

Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс


    Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

      В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....

08 09 2026 13:50:50

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

07 09 2026 4:42:38

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

06 09 2026 3:31:30

Происхождение и значение пресмыкающихся

Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....

05 09 2026 9:27:46

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

04 09 2026 0:45:10

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

03 09 2026 8:54:29

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

02 09 2026 20:25:49

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

01 09 2026 23:37:15

Лист - часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....

31 08 2026 17:25:25

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

30 08 2026 17:22:47

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

29 08 2026 23:12:14

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

28 08 2026 5:48:35

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

27 08 2026 17:36:13

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

26 08 2026 20:39:13

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

25 08 2026 2:17:40

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

24 08 2026 0:44:55

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

23 08 2026 5:30:51

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

22 08 2026 5:12:54

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

21 08 2026 21:43:37

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

20 08 2026 19:55:19

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

19 08 2026 23:30:45

Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"


    Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"

      Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....

18 08 2026 3:51:36

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

17 08 2026 6:12:54

Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления. ...

16 08 2026 5:45:55

Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс


    Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс

      Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....

15 08 2026 16:46:37

Урок-состязание по биологии по теме "Класс Земноводные или Амфибии"


    Урок-состязание по биологии по теме "Класс Земноводные или Амфибии"

      Урок-состязание по биологии в 7-м классе – итоговое занятие в конце изучения данной темы. Этот урок расширяет и углубляет знания ребят, позволяет развивать творческий потенциал. На таких уроках дети не замечают, что они учатся, они более активны, чем на обычных уроках, и в то же время получают новые знания....

14 08 2026 19:56:10

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

13 08 2026 4:57:35

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

12 08 2026 9:47:38

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

11 08 2026 9:40:48

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

10 08 2026 20:30:49

Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

      На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....

09 08 2026 8:58:32

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

08 08 2026 14:33:12

Гумopaльная регуляция

На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....

07 08 2026 1:13:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::