+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

Тип урока: углубления, расширения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-игра, урок-соревнование.

Цель урока

  • создать условия для применения на уроке, в новых условиях, знаний, полученных из дополнительных источников информации;
  • расширить знания об отрядах земноводных с использованием мультимедийной презентации.

Задачи урока:

  1. Образовательный аспект: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком.
  2. Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях.
  3. Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.

Учащиеся должны знать:

  • хаpaктерные признаки животных разных отрядов класса Земноводные;
  • их использование человеком.

Учащиеся должны уметь:

  • определять по нескольким признакам животное.

На уроке создаются условия для:

  1. Развития интеллектуальных умений:
    • выделять главное;
    • анализировать;
    • устанавливать причинно-следственные связи;
    • формулировать выводы;
    • сравнивать.
  2. Формирования качеств:
    • наблюдательности;
    • саморефлексии;
    • уважительного отношения к другому мнению.

Необходимое оборудование и материалы

  • учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб. для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  • мультимедийная презентация;
  • ноутбук или компьютер;
  • проектор, экран или интеpaктивная доска.

Форма организации познавательной деятельности учащихся.

Изучение дополнительной информации из различных дополнительных источников о животных класса Земноводные (домашнее задание), организация соревнования (индивидуальная работа).

Содержание учебного материала.

Дополнительная информация о животных класса Земноводные, расширяющая и углубляющая знания учащихся о жизнедеятельности и использовании животных этого класса человеком.

Мотивация учащихся.

Мотивация учащихся осуществляется через актуализацию и целеполагание.

Отношение многих людей, к животным класса Земноводные или Амфибии, оставляет желать лучшего: ещё в русских народных сказках про царевну лягушку или в сказках Шарля Перро, о них говорится, как о безобразных, неприятных животных, превращаются в них герои в наказание, по старинной систематической классификации их называют гадами, но в самом ли деле это так, неужели животные этого класса настолько безобразны и бесполезны, оправданна ли нелюбовь и брезгливость в отношении жаб и лягушек, может быть, они приносят человеку исключительно один только вред? Ответить на эти вопросы нам сегодня предстоит в ходе урока.

Ход и содержание урока

Вначале урока учитель напоминает, что домашнее задание было не совсем обычным: нужно было в различных источниках информации найти интересную информацию об особенностях строения, поведения, образа жизни, размножения и использования человеком животных разных отрядов класса Земноводные.

Далее учитель объясняет, что урок пройдёт в необычной форме: используя полученную дома фактическую информацию, учащиеся в процессе соревнования смогут заработать баллы, за правильные ответы на вопросы учителя. Вопросы будут иметь разную «цену» в баллах (от 1до 5) и их выбор смогут определить сами учащиеся.

Учащиеся получают карточки-таблицы с 25 вопросами по пяти номинациям и пяти (условным) уровням сложности. Такая же таблица с вопросами появляется на экране (см. Приложение 1)

Право первого ответа определяется с помощью очень простого вопроса о Земноводных, например, почему Класс называется Амфибии или Земноводные?

Первый, ответивший верно на этот вопрос, получает право выбора вопроса, подготовленного учителем. Он выбирает номинацию и сложность вопроса и отвечает. Если ответ верный, он набирает баллы и имеет право выбрать следующий вопрос. Если ответ неверный, право ответа переходит к тому, кто быстрее поднимет руку и если он верно ответит на вопрос, то к нему переходит право выбора номинации и сложности следующего вопрос. На экране по щелчку появляется верный ответ с изображением или без загаданного животного из класса Амфибии. После комментария ответа, по щелчку, вновь появляются вопросы, за исключением того, на который уже был дан ответ. За урок, при хорошей домашней подготовке можно получить от одной до 4 пятёрок.

Проверка и оценивание ЗУНКов.

Проверка подготовки домашнего задания проходит по ходу урока, при ответах на вопросы. Если учащиеся хорошо подготовлены к уроку, они могут заработать на уроке не одну, а несколько оценок. При чём учащиеся сами определяют уровень сложности вопроса, они могут выбрать один сложный вопрос, если знают ответ, а так же могут ответить на 4-5 простых вопроса (из учебника) по одному баллу и набрать в общей сложности хороший балл за урок. Вопросов немного, отвечают не все, но и готовыми отвечать, также бывают не все. Те, кто не отвечают, т.к.не подготовились или не знают ответа на конкретные вопросы, получают информацию при ответах других учащихся и при комментарии слайда с ответом учителем. Заранее выбирая сложность вопроса, учащиеся, можно сказать, дают самооценку своей подготовке к уроку.

На уроке решается проблема накопляемости оценок, увеличивается качество знаний, что совсем неплохо, т.к. урок проходит в конце второй четверти. Учащиеся учатся работать с различными источниками информации по заданной теме, расширяют кругозор, растёт познавательный интерес и мотивация при изучении биологии.

Рефлексия деятельности на уроке.

Урок проходит в быстром темпе, обычно, дети получают несколько хороших оценок и бывают очень довольны уроком и оценками. Провожу такие уроки уже в течение 15 лет, с использованием презентации 2 года.

В конце урока учитель спрашивает, какие вопросы, поставленные вначале урока учителем, они в ходе урока всесторонне изучили, что не совсем поняли и на что соответственно необходимо будет обратить внимание при подготовке домашнего задания, т.е. идёт саморефлексия деятельности .

В конце урока учитель предлагает перевернуть карточки с вопросами, на обратной стороне нарисована мордочка лягушки, но без рта, учитель просит дорисовать рот лягушке в соответствии с оценкой урока, своего участия в нём и полученных знаний (улыбку, простую полоску рта или недовольную гримаску).

Домашнее задание.

Прочитать § 24. Знать особенности строения и жизнедеятельности земноводных.

Использованные источники и литература:

  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  2. Акимушкин И. М.:Причуды природы, приложение к журналу «Юный натуралист», 1992.
  3. Акимушкин И. Кто без крыльев летает, М.: «Малыш», 1992.
  4. Бульванкер В. От кота до кита, Ленинград, «Детская литература», 1991.
  5. Злобин Б.Д., Носкова Т.С. Редкие животные и растения Кировской области, Киров, Волго-Вятское книжное изд., 1988.
  6. Старикович С. Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки?, М.: «Детская литература», 1991.
  7. Трапезникова Н.С. Знайка для любознательных, Казань, издательство Казанского университета, 1993.
  8. Атлас-определитель Всё обо всём, М.: АСТ Астрель, 2003.
  9. Большая энциклопедия природы от а до я, том 4, Поведение животных, М.: «Мир книги», 2004.
  10. Набор открыток Амфибии. Рептилии. М.: Планета, 1989.
  11. На суше и на море 1975, М.: Мысль, 1975.

Советы по логическому переходу от данного урока/занятия к последующим.

На следующем уроке изучается тема «Многообразие пресмыкающихся», которую я изучаю тоже необычно, как урок-аукцион знаний, на котором уже сами учащиеся готовят презентации по отрядам пресмыкающихся и продают и перекупают факты об особенностях строения, жизнедеятельности пресмыкающихся.

Данный урок позволяет активизировать учащихся, придаёт дух соревнования, позволяет проверить знания и умения многих учащихся и оценить их в ходе урока.

Данная тема с использованием мультимедиа (см. Презентация) увеличивает наглядность на уроке и оперативность при проверке знаний. Развивает познавательную, информационную, коммуникативную активность обучающихся через увеличение визуализации и интеpaктивность.

Описание мультимедийного компонента урока.

Автор проекта (ФИО). Кузнецова Юлия Николаевна.
Должность (с указанием преподаваемого предмета). Учитель биологии I квалификационной категории.
Соавторы мультимедиа компонента ( в случае работы творческого коллектива).  
Образовательное учреждение. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15 с углублённым изучением отдельных предметов» города Нижнекамска Республики Татарстан.
Название проекта. Урок по теме «Многообразие Земноводных».
Форма (презентация, тест и т.п.). Презентация
Размер ресурса. 29,211 КБ
Технические данные (компьютер, интеpaктивная доска и другие). Компьютер или ноутбук, проектор, экран или интеpaктивная доска.
Учебный предмет. Биология.
Класс/группа. 7
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс.
  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005г
  2. Авторская программа Пасечник В.
Название темы или раздела учебного курса. Многообразие животных.
Формат ресурса-основного файла(ppt, avi, exe, dok или другие). Рpt
Вид ресурса (презентация, видео, текстовой документ, электронная таблица и другие). Презентация.
Образовательный тип (поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие). Электронный учебник.
Средства MicrosoftOffice или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал. Microsoft Power Point
Цели, задачи дидактического материала. Образовательный аспект: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком.

Развивающий аспект: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях.

Воспитательный аспект: создать условия для развития познавательного интереса, учения с увлечением, коммуникативной активности, духа соревнования.

Содержание дидактического материала (раскрыть подробно). Слайд с таблицей вопросов и слайдами ответами на вопросы.
Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.). Фотографические изображения, гиперссылки.
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.).
  1. Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. 7 кл. Учеб.для общеобраз. учебн. завед. – М.: Дрофа, 2005.
  2. Акимушкин И. М.:Причуды природы, приложение к журналу «Юный натуралист», 1992.
  3. Акимушкин И. Кто без крыльев летает, М.: «Малыш», 1992.
  4. Бульванкер В. От кота до кита, Ленинград, «Детская литература», 1991.
  5. Старикович С. Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки?, М.: «Детская литература», 1991.
  6. Трапезникова Н.С. Знайка для любознательных, Казань, издательство Казанского университета, 1993.
  7. Большая энциклопедия природы от а до я, том 4, Поведение животных, М.: «Мир книги», 2004.
Возможности использования дидактического материала:
  • педагогом на уроке;
  • учащимися.
Учителю материал можно использовать в течение всего урока при изучении темы «Многообразие Земноводных», или фрагментарно при опросе, закреплении изученного материала, при проведении внеклассных мероприятиях или элективного курса.

Учащимся можно повторить материал курса 7 класса при подготовке к ЕГЭ по биологии в 11 классе или при подготовке домашнего задания.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений. Нет.
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока/занятия и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. При проверке знаний учащихся по теме «Многообразие Земноводных».

Учащиеся получают распечатанный вариант таблицы с разноуровневыми вопросами по пяти номинациям, такие же, как на 2 слайде, при выборе вопроса, после прозвучавшего ответа, надо щёлкнуть по графе с выбранным вопросом для появления верного ответа. После комментария ответа, по щелчку вновь открывается таблица, в которой нет вопроса, на который отвечали до этого. Таким образом, можно работать в течение всего урока. Набранные, отвечающим, баллы суммируются для выставления оценки в конце урока.



Комментарии:

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

21 09 2026 6:27:45

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

20 09 2026 1:35:39

Многообразие грибов


    Многообразие грибов

      Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....

19 09 2026 7:52:55

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

18 09 2026 0:15:52

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

17 09 2026 1:34:51

Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"


    Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"

      Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....

16 09 2026 12:30:31

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

15 09 2026 5:46:10

Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"


    Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"

      Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края. ...

14 09 2026 17:13:31

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

13 09 2026 10:15:11

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

12 09 2026 5:18:23

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

11 09 2026 11:18:15

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

10 09 2026 11:42:11

Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение


    Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение

      Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....

09 09 2026 2:59:46

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс

      Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней. ...

08 09 2026 12:28:52

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

07 09 2026 3:57:14

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

06 09 2026 1:19:23

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

05 09 2026 2:38:51

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

04 09 2026 20:32:53

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

03 09 2026 7:33:25

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

02 09 2026 3:39:41

Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"


    Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"

      Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ. ...

01 09 2026 9:26:10

Экология и культура — будущее России


    Экология и культура — будущее России

      Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....

31 08 2026 21:53:42

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

30 08 2026 13:14:57

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

29 08 2026 15:25:37

«Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс


    «Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс

      Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....

28 08 2026 3:10:52

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

27 08 2026 10:19:41

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

26 08 2026 19:29:45

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

25 08 2026 16:35:47

Лишайники. 6-й класс

В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....

24 08 2026 10:32:43

Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"


    Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"

      Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство. Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности. ...

23 08 2026 20:16:26

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

22 08 2026 20:27:32

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

21 08 2026 16:37:56

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

20 08 2026 14:45:56

Школьный пpaктикум как средство повышения мотивации на начальном этапе изучения предмета биология


    Школьный пpaктикум как средство повышения мотивации на начальном этапе изучения предмета биология

      В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету. В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....

19 08 2026 2:23:46

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

18 08 2026 19:30:26

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

17 08 2026 15:34:50

Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

      Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....

16 08 2026 16:35:18

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

15 08 2026 12:55:20

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....

14 08 2026 14:48:20

"Развитие индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности ученика на уроке обобщения по теме: "Органоиды эукариотической клетки"


    "Развитие индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности ученика на уроке обобщения по теме: "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию. ...

13 08 2026 23:34:31

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

12 08 2026 22:14:53

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

11 08 2026 21:18:34

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

10 08 2026 15:13:17

Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание


    Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание

      Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и окружающему миру....

09 08 2026 6:48:25

Урок биологии по теме "Строение семян"


    Урок биологии по теме "Строение семян"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....

08 08 2026 18:33:54

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

07 08 2026 0:58:39

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

06 08 2026 10:47:44

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....

05 08 2026 5:24:19

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

04 08 2026 20:57:41

Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"


    Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"

      Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....

03 08 2026 10:57:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::