Электромагнитное излучение и человек > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

Тема: «Электромагнитное излучение и человек»/

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления учебной информации посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • организовать изучение и обеспечить понимание учащимися причин и сущности понятия «электросмога», осмысление последствий проблемы электромагнитного излучения; познакомить с источниками электромагнитного излучения антропогенного происхождения;
    • сформировать у учащихся представление о наиболее уязвимых для ЭМИ органах и системах органов человека,
    • познакомить со способами профилактики заболеваний, вызванных ЭМИ
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи,
  • Воспитательные:
    • создать условия для формирования у учащихся сознательного отношения к проблемам загрязнения окружающей среды,
    • воспитание у учащихся чувства необходимости заботы о собственном здоровье.
    • способствовать развитию умения работать в группе, развивать взаимоуважение между партнерами, понимание и взаимодействие между детьми.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление).

Методы обучения: исследовательский, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Подготовительная работа: учащихся проводят социологический опрос трех возрастных групп (учащихся 5–8 классов, 9–11 классов, взрослых), анализируют полученные результаты. (Приложение 1).

Средства обучения:

  • Компьютер.
  • Мультимедийный проектор.
  • Мультимедийная презентация (Приложение 2).
  • Задания для самостоятельной работы (Приложение 3).
  • Буклет (Приложение 4).

Этапы урока:

1. Вступление.
2. Основная часть:
      2.1. Источники электромагнитного загрязнения.
          2.1.1.Пpaктическое задание 1.
      2.2. Электросмог и его влияние на здоровье человека.
          2.2.1. Пpaктическое задание 2.
      2.3. Мобильный телефон.
          2.3.1. Результаты опроса.
          2.3.2. Рекомендации по использованию телефона.
      2.4. Влияние электромагнитного излучения компьютера на здоровье.
          2.4.1. Пpaктическое задание 3.
      2.5. Мелатонин – «гормон вечной молодости» и гормон сна.
3. Заключительная часть.

ХОД УРОКА

1. Вступление:

Часто на вопрос «Почему у тебя такое плохое настроение?» можно услышать ответы типа «Голова болит, наверное «на погоду»».
Вопрос: А действительно может ли погода повлиять на самочувствие? (Да, нет).  Так может каждый день нужно начинать с просмотра погоды? Давайте посмотрим, какую погоду на сегодня нам обещают синоптики (Просмотр записи прогноза погоды, записанного накануне урока, который можно дополнительным слайдом вставить в презентацию).
Вопрос: Ребята,  как вы думаете, какое настроение и самочувствие ждет нас сегодня? (Хорошее, потому что тепло, погода хорошая).
Вопрос: А зачем в прогнозе погоды прозвучало сообщение об магнитных бурях? (Некоторые люди плохо чувствуют себя в эти дни).
А виновато в этом электромагнитное солнечное излучение. Поэтому, если у вас иногда плохое самочувствие или без причины нет настроения, виноватыми в этом могут быть электромагнитные волны. По прогнозу погоды сегодня магнитных бурь нет, а значит, я надеюсь, что и настроение у вас сегодня будет хорошее.
На этом уроке «Электромагнитное излучение и человек», мы разберемся в вопросах влияния электромагнитных волн на здоровье человека, а эпиграфом к уроку я взяла слова «Предупрежден – значит вооружен» (слайд 2).

2. Основная часть: (слайд 2)

Наша планета защищена от солнечного ветра собственным электромагнитным полем. Это поле, возможно, оказало влияние на эволюцию живых существ. У человека за многовековую историю человечества выработались  механизмы адаптации к ЭМ излучению, которые могут давать сбои во время магнитных бурь. С развитием цивилизации естественные ЭМ поля дополнились различными полями и излучениями антропогенного происхождения. Основными источниками ЭМ полей антропогенного происхождения являются (слайд 3):

– теле- и радиостанции,
– средства радиолокации и радиосвязи,
– ЛЭП, энергетические и энергоемкие установки,
– городской электротрaнcпорт.

Человек с помощью радиотехнических и радиоэлектронных приборов создал невидимую ЭМ паутину. И чем больше мы окружаем себя благами цивилизации, тем важнее становится для нас узнать о том, как действуют эти поля на организм человека.

Задание 1 (слайд 4)

Изучите приведенные в таблице данные. Найдите районы наибольшей и наименьшей напряженности ЭМИ. Рассчитайте, во сколько раз изменится ЭМ фон при перемещении человека

  1. Из Троице-Лыково в Строгино,
  2. С Ленинградского шоссе на Кутузовский проспект,
  3. Из пригорода на улицу Народного ополчения.

Ответы: Наибольшее излучение на улице Народного ополчения, наименьшее – вне города.

Максимальное значение уровня излучения на ул. Народного ополчения не является неожиданностью. Ведь рядом расположен Октябрьский радиопередающий центр.

Ответы: 1 – увеличится в 4 раза, 2 – в 3 раза, 3 –  в 9 раз.

Вопрос: Посмотрите еще раз на таблицу, разница в величине напряженности ЭМИ даже в пределах 500 метров (от Троице-Лыково до ул. Твардовского) меняется в 4 раза. Предположите, как эти изменения могут отразиться на человеке? (Он может чувствовать недомогание).

Передвигаясь по городу человек в течение короткого времени попадает в зоны с различной напряженностью поля, а это значит, что у человека должны каждый раз сpaбатывать  механизмы адаптации. Очевидно, что такой режим для организма человека не является естественным, а значит, может быть опасен.

Возвращаясь домой, мы попадаем в среду, в которой чувствуем себя комфортно. Здесь мы можем отдохнуть от уличной суеты, шума города. Но не думайте, что вы одни в квартире. Дома мы сразу же включаем телевизор, музыкальный центр, компьютер, микроволновую печь и чайник. А это означает, что вместе с нами дома появляется ЭМ поле.

Электромагнитные поля закрытых помещений называют электросмогом (слайд 5). Если бы мы могли видеть ЭМ волны, то любая наша комната выглядела бы примерно так, как на этом слайде (см. слайд 5). Если электромагнитное поле Земли, к которому более или менее адаптировался за многовековую историю, во время солнечных бурь может вызвать недомогание, то представьте, какое воздействие на организм оказывает электросмог.

Ученые установили наиболее уязвимые для электросмога системы органов человека (слайд 6):

  • общее состояние, самочувствие человека, которое проявляется в нарушении концентрации внимания, головными болями, головокружениями;
  • со стороны нервной системы может появиться легкое дрожание пальцев, склонность к потению, неврастении;
  • сердечнососудистая система  – нестабильность пульса и давления;
  • иммунная, эндокринная и пoлoвая системы.

Считается, что электросмог является главной причиной  «синдрома хронической усталости»,  количество людей с таким диагнозом исчисляется миллионами, и с каждым годом их количество будет расти, особенно в развитых странах. Давайте выясним, где же мы больше всего подвергаемся действию электросмога.

Задание 2 (слайд 7)

Где мы больше всего подвергаемся действию электросмога? Вам предлагается 4 места пребывания человека – место отдыха, кухня, рабочее место и спальня. Попробуйте определить, где больше всего человек подвержен влиянию ЭМИ. Для выполнения задания воспользуйтесь таблицей.

Вопрос: Как вы расположили места пребывания человека? Какое место в квартире, по вашему мнению, самое нeблагоприятное? Почему?
А теперь давайте сравним ваши результаты с мнением ученых (слайд 8): на 4 месте – рабочее место, на 3 месте – кухня, на 2 – место отдыха, на 1 – спальня. Спальня оказалась на первом месте, т.к. треть жизни мы проводим во сне. При этом в непосредственной близости от себя мы располагаем будильник, ночник, телевизор, телефон. За или под кроватью обязательно лежит удлинитель или выпрямитель. Т.е. мы добровольно окутываем свое спальное место электросмогом. И так продолжается годами, иногда даже десятилетиями. Поэтому запомните, что кровать должна стоять не ближе 10 см от стены, и желательно убрать подальше все лишние электроприборы (даже расстояние в 30 см может вас защитить от ЭМИ прибора).

Вопрос: А какими  приборами чаще всего пользуетесь вы? (Мобильный телефон и компьютер)

В последнее время все чаще в периодической печати, по радио и телевидению обсуждается вопрос о вреде мобильных телефонов.

Вопрос: А как вы считаете, вреден ли для здоровья человека мобильник? (Да; нет; да, если долго пользоваться)

Несколько учащихся вашего класса провели опрос. Давайте познакомимся с полученными результатами (слайд 9, выступление ученика с отчетом о проделанной работе).
Как же на эту проблему смотрят ученые? Ученые признают, что достоверных данных о вреде мобильных телефонов у них нет, так же как и нет данных об их безопасности.  Например, Европейский союз  выделил на 10-летнюю программу по исследованию воздействия мобильных телефонов на человека около 1млрд.?. А пока ведутся исследования, я предлагаю вам несколько рекомендаций:

  • суммарное время суточного разговора ограничьте 15 минутами,
  • продолжительность 1 разговора  – 3 минуты,
  • интервал между разговорами – 30 минут.

Компьютер – это еще один прибор, который в последнее время получил широкое распространение. Вот и сегодня мне помогает проводить урок мой друг компьютер. Однако нужно знать правила работы с ним, иначе это может оказать нeблагоприятное воздействие на здоровье.

Задание 3 (слайд 10)

Изучите данные таблицы. Найдите нарушения связанные с воздействием ЭМ поля. Какая система органов наиболее подвержена влиянию ЭМ излучения компьютер?

Ответ: повышенная нервозность, утомляемость, расстройство памяти, нарушение сна. Наиболее подвержена нервная система.

Вопрос: А какие нарушения, из перечисленных выше, доставляют человеку больше всего неприятностей?

Это нарушение сна. Недаром в Древнем Китае существовала  казнь путем лишения сна. Каким образом электромагнитное излучение нарушает сон? Для этого нужно вспомнить способы регуляции сна.

Вопрос: Какие виды регуляции есть в организме человека? (Нервная и гумopaльная)

Как известно, в организме человека все процессы регулируются двумя способами  – нервным и гумopaльным, которые взаимосвязаны. Гумopaльная регуляция сна осуществляется гормоном, который выpaбатывается в эпифизе (слайд 11). Это гормон мелатонин.  Два года назад этот гормон стал в Америке хитом продаж, т.к. оказалось, что мелатонин может замедлять старение, укреплять здоровье. За это его еще назвали «гормоном вечной молодости». Вот несколько рекомендаций для тех, кто хочет крепко спать по ночам и сохранить свою молодость как можно дольше (слайд 11):

  1. Следите за уровнем ЭМИ. ЭМ поля отрицательно влияют на работу эпифиза. По возможности ограничьте повседневный контакт с полями.
  2. Уважайте суточные циклы. Наши предки рано ложились и на рассвете вставали. Появление электричества позволило нам продолжать активную жизнь намного дольше, иногда даже за полночь. Может нас это и устраивает, но природа против этого. Исследования показали, что у людей, которые рано ложатся спать (около 10 часов вечера) и встает рано, производится наибольшее количество мелатонина и чувствуют они себя более энергичными и работоспособными.
  3. Ешьте пищу богатую мелатонином. Это овес, кукуруза, рис, ячмень, а также помидоры и бананы. Съешьте эти продукты примерно за час до сна. И вы почувствуете их усыпляющий эффект.
  4. Ешьте пищу богатую углеводами. Они также вызывают повышение уровня мелатонина в организме.
  5. Не забывайте о витаминах, например В3 и В6 могут повышать уровень мелатонина. В3 содержится в кураге, семечках подсолнечника, цельных зернах пшеницы и ячменя, а витамина В6 (от его недостатка больше всего страдают люди пожилого возраста) –  в цельных зернах пшеницы, моркови, лесных орехах, а также в креветках и лососевых рыбах. Те кто предпочитает употрeбллять аптечные витамины, должны знать, что В6 лучше принимать в первой половине дня (он сначала вызывает возбуждающее действие и может перебить сон). Витамин В3 лучше принимать вечером вместе с кальцием и магнием

И не бойтесь электромагнитного излучения, ведь если предупрежден – значит защищен (слайд 12)…

…Хочу я пожелать вам на прощанье
Беречь здоровье, ведь здоровье – дар.
Дарю брошюру вам, чтоб сохранились знания.
Надеюсь, пригодится в жизни вам…



Комментарии:

Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»

      В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....

04 12 2025 18:11:19

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

      Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....

03 12 2025 20:56:56

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

02 12 2025 12:49:35

Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Грибы. Общая хаpaктеристика. Питание и размножение. Съедобные и ядовитые грибы"

      В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....

01 12 2025 21:42:21

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

30 11 2025 22:20:50

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

29 11 2025 5:44:37

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

28 11 2025 7:12:47

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

27 11 2025 5:44:24

Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"

      Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами. ...

26 11 2025 19:48:22

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

25 11 2025 2:57:41

Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"


    Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"

      Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию". ...

24 11 2025 18:52:33

Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"


    Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"

      Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....

23 11 2025 21:28:30

Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе


    Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе

      Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....

22 11 2025 4:57:22

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

21 11 2025 13:29:20

Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

      Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....

20 11 2025 23:53:55

Значение живых организмов в природе и жизни человека


    Значение живых организмов в природе и жизни человека

      Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....

19 11 2025 1:17:10

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

18 11 2025 18:37:16

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

17 11 2025 7:15:16

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

16 11 2025 20:50:37

Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав


    Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав

      Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....

15 11 2025 0:16:16

Микроэволюция и ее формы. Значение мутаций для микроэволюции

Микроэволюция и ее формы. Значение мутаций для микроэволюции Микроэволюция – это процесс перестройки генофонда популяций под влиянием внешних факторов, в результате чего появляются новые виды....

14 11 2025 6:16:43

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

13 11 2025 22:58:20

Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....

12 11 2025 4:35:16

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

11 11 2025 3:37:52

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

10 11 2025 8:34:20

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....

09 11 2025 16:45:57

Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

      Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету. ...

08 11 2025 8:45:55

Урок биологии. Тема: "Эмбриональный период развития организмов". 9-й класс

На уроке использован метод моделирования как изобразительная форма наглядности, в упрощенной форме демонстрирующая существующее явление. Сопровождается презентацией, текстом и рисунками учебника. Деятельностный подход творчески преобразовывает материал для овладения новыми знаниями....

07 11 2025 9:36:14

Использование элементов регионального компонента на уроках биологии


    Использование элементов регионального компонента на уроках биологии

      В статье "Использование элементов регионального компонента на уроках биологии" описывается один из эффективных способов достижения основных направлений современного образования: гуманитаризация и экологизация обучения и воспитания школьников с ориентацией на пpaктическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков. ...

06 11 2025 3:42:21

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

05 11 2025 7:50:42

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

04 11 2025 12:16:13

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

03 11 2025 17:24:12

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

02 11 2025 9:40:32

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

01 11 2025 3:45:58

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

31 10 2025 4:15:21

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

30 10 2025 13:50:52

Органы. Системы органов. 8-й класс


    Органы. Системы органов. 8-й класс

      Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....

29 10 2025 14:43:52

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

28 10 2025 10:12:17

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

27 10 2025 3:39:54

Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"


    Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

      Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира. ...

26 10 2025 11:50:53

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

25 10 2025 0:13:11

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

24 10 2025 2:16:21

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

23 10 2025 17:27:38

Урок "Газообмен в легких и тканях"


    Урок "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...

22 10 2025 21:12:41

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

21 10 2025 19:27:18

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

20 10 2025 22:55:14

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

19 10 2025 11:45:51

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

18 10 2025 5:21:42

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

17 10 2025 7:36:36

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

16 10 2025 21:17:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::