Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

Форма занятия: урок-экскурсия

Время проведения: 1-я четверть, сентябрь

Цель: развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально – чувственного отношения к природе.

Задачи:

  • расширить представления детей о признаках осени и изменениях неживой и живой природы, построить логические цепочки по данной теме;
  • научить правильно, собирать растительный материал для флористических работ;
  • развивать зрительную память, чувство эстетического восприятия окружающего мира в целом и отдельных ее объектов, ассоциативное мышление, творческое воображение,
  • формировать умение делать выводы, обобщать изученный материал;
  • воспитать чувство бережного отношения к окружающей нас Природе.

Оборудование и материалы:

для учащихся:

  • ножницы,
  • пакеты или коробки,
  • старые книги или журналы,
  • бечевка или толстые нитки.

для учителя:

  • магнитофон,
  • фонограмма Чайковский из альбома «Времена года. Октябрь»

Методы и формы работы:

  • индивидуальная форма работы;
  • метод сравнения и сопоставления;
  • иллюстративный метод объяснения нового материала;
  • проблемно-поисковый метод;
  • психотренинг.

План урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
  2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
  3. ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ
  4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  5. ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
  6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
  7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
  8. ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ
  9. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
  10. ИТОГ УРОКА.
  11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Ход занятия

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приветствие.

2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.

Учитель:

- Сегодня на улице хорошая погода, поэтому мы можем выйти в лес и отправиться в гости к осени. На сегодняшнем занятии нам предстоит научиться видеть то состояние природы, в котором она находится в данный момент, а также собрать растительный материал и подготовить его к работе.

Прежде, чем мы отправимся в лес, мне хотелось бы прочитать вам стихотворение Владимира Шефнера, которое подскажет вам, как надо себя вести в лесу или лесной зоне.

Ты, Человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,

Не жги ее напропалую,
И не исчерпай ее до дна,
И помни истину простую –
Нас много, а Она – одна!

Педагог ДО:

- Как надо себя вести в лесу или лесной зоне? Дети формулируют (с помощью учителя) правила поведения в лесу или лесной зоне:

Правила поведения в природе

  1. Категорически запрещается разжигать костры в лесу или лесной зоне.
  2. Категорически запрещается оставлять после себя мусор на месте привала и по ходу маршрута. Мусор следует оставлять в специально отведенных местах, при отсутствии таковых следует закопать в землю.

3. ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ (фонограмма).

Учитель

- Вот мы и в лесу. Оглянитесь вокруг. Какая красота окружает нас!

А теперь закройте глаза. Глубоко вдохните этот осенний воздух. Прислушайтесь. Представьте себе, что мы одни в этом огромном мире. Мы - маленькие дети нашей матери - Земли. И наша добрая мать дарит этот мир нам. Какая тишина вокруг. Где-то далеко застучал клювом дятел. А вот раздался одинокий свист. Это уточка чирок опасливо издала звук, чтобы найти своих сородичей.

Еще раз глубоко вдохните воздух и почувствуйте легкую горчинку и кислинку в воздухе. Это багульник издает этот запах. Послушайте. Легкий порыв ветра задел листья березы. И береза ответила шелестом сухих листьев. И несколько листочков оторвались от дерева и плавно падают на землю. А недалеко кедр издал скрип. Это дерево могучее, но в тоже время хрупкое. Сухая ветка отломилась и упала на землю.

Еще раз глубоко вздохните и откройте глаза.

-Ваши ощущения?

Вывод: Итак, сейчас мы попробовали слиться воедино с природой, а как же иначе? Мы единое целое с планетой Земля и Космосом. А потому, как мы должны относиться к Природе?

4.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель

1. Вводная беседа

Вспомните, пожалуйста, предыдущее наше посещение данной местности.

-Что изменилось в природе?

-Как вы думаете почему?

- Перечислите времена года.

- Какое время года сейчас?

-Назовите главную причину смены времен года?

ВЫВОД: - Да, смена времен года зависит от местоположения планеты Земля к звезде - Солнце.Чем выше над горизонтом Земли находится Солнце, тем теплее на Земле, чем ниже - тем холоднее на Земле.

2. Построение логических цепочек

- Построим логическую цепочку изменения в природе со сменой времен года.

-Вспомните, что относится к неживой природе.

-Перечислите объекты живой природы.

логическая цепочка

  • Солнце находится ниже над горизонтом;
  • Значит…
  • Изменяется длина светового дня: день становится короче ночи;
  • Поэтому…
  • Земля меньше прогревается;
  • Отсюда …
  • воздух становится холоднее, появляются первые заморозки;
  • А также …
  • вода в водоемах становится холоднее;
  • Следовательно …
  • Небо затягивается серыми тучами;
  • Поэтому …
  • осадки видоизменяются: моросит холодный дождь,
  • по утрам опускается туман;
  • В связи с этим …
  • растения заканчивают свое вегетативное развитие,
  • меняют окраску листьев, начинается листопад;
  • Поэтому …
  • насекомые, питающиеся растениями и их продуктами, пропадают;
  • Из-за этого …
  • птицы, питающиеся насекомыми, улетают на юг;
  • животные, питающиеся растениями и насекомыми, готовятся к зиме;
  • А также …
  • рыбы и земноводные также готовятся к зиме, зарываются в ил и засыпают.

Итак, вывод: осенью наступает всеобщее похолодание, и это связано с уровнем высоты Солнца над горизонтом.

5. ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

Педагог ДО

- Сегодня вы познакомились с изменениями в природе с наступлением осени. Вы выяснили, что растения относятся к живой природе, следовательно, губить живое нельзя.

Мы с вами, ребята, для выполнения флористических работ будем использовать сухой растительный материал: листья, цветы, семена, а также отдельные их части. Сухой растительный материал очень хрупок, как вся Природа, которая нас окружает. Для того чтобы наши лепесточки не поломались в процессе работы, с ними надо обращаться очень и очень осторожно, также как и с растениями, окружающими нас.

Повторим правила сбора растительного материала

  1. Листья следует очень аккуратно срывать или срезать ножницами, не ломая веток, по 1-2 листочка с одной ветки.
  2. Веточки следует собирать только сухие или поломанные. Цветы собирать соцветиями или отдельными цветочками, аккуратно срезая, не нарушая при этом корневую систему.
  3. Категорически запрещается собирать растения, занесенные в Красную Книгу, цветы с городских газонов, в ботанических садах и заповедных зонах.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Дети собирают разные листья и складывают их в коробки.

7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Учитель

А сейчас мы немного поиграем. Но сначала, вспомните.

- На какие виды делятся все растения? (травянистые, кустарники, деревья)

- На какие виды делятся деревья и кустарники?

(Лиственные и хвойные)

-Чем отличаются эти деревья? (По форме деревьев и форме листьев).

Определите, показанные мною, деревья, на поляне вокруг нас.

Игра на внимание « Кто быстрее?»

Педагог ДО.

- Для того чтобы у художника получилась живописная картина, он изучает свойства красок, знает, как они называются, как их правильно смешивать. У нас с вами вместо красок - листья, подаренные Природой. Чтобы умело их использовать в своих флористических работах, мы будем изучать их свойства художественной выразительности.

Листья по внешнему строению бывают простые и сложные. Простые листья имеют одну листовую пластину, а сложный лист состоит из нескольких листовых пластин.

8. ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ

А) Визуальное изучение строения листа.

Возьмите в руки любой лист и рассмотрите его внимательно. Обратите внимание на форму листа, цвет, разницу в интенсивности цвета нижней и верхней части листа, расположение жилок на листе, на край листа.

Какая форма? Какой цвет? Есть ли разница в цвете нижней и верхней части листа? Как расположены жилки на листе? Какой край листа?

Б) визуальный анализ и сравнение двух разных листьев.

Возьмите в руки два разных листочка и найдите два отличия и два сходства этих листьев.

В чем отличие и в чем сходство листьев?

В) тактильное сравнение фактуры листьев.

Положите перед собой два листа верхней стороной вверх. Нежно поглаживайте поверхность листа пальцами, закрыв при этом глаза.

Какая поверхность листьев?

Переверните листья нижней стороной вверх и также с закрытыми глазами ощупайте их поверхность.

Какая поверхность листьев?

Положите листья так, чтобы один был нижней стороной вверх, а другой верхней стороной. Закройте глаза и изучите поверхность листа кончиками пальцев обеих рук, сравнивайте ощущения.

Есть ли разница в фактуре поверхности листа верхней и нижней его части?

Г) сравнение запаха листьев.

Возьмите листья разных растений и понюхайте их, для усиления запаха их можно слегка растереть в ладошке.

Одинаково ли пахнут листья растений?

Д) анализ формы. Н

Какой предмет или часть предмета похож по форме лист (березы и т. п.)? (на сердечко, крыло бабочки и т.д.)

Е) анализ цвета. С цветом, какого предмета или его части можно сравнить цвет листа растения (осенний лист ивы похож на лепесток подсолнуха и т.д.)

Вывод: Таким образом, листья различаются по форме, цвету, расположению жилок, фактуре, запаху.

9.ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Учитель.

-Дети назовите, пожалуйста, наиболее хаpaктерные краски осени? Звуки осени? (грустное курлыканье журавля, шум дождя). Какие эмоции вызывает у вас осень?

Послушаем стихи Ивана Бунина об осени.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури гoлyбой,
Как вышки, елочки темнеют.
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

10. ИТОГ УРОКА.

Вот и закончилась наша экскурсия в лес.

-Как мы можем назвать ее? Почему?

С чем вы познакомились на экскурсии?

Отчего зависит изменения в природе?

Что нового вы узнали сегодня?

Как надо обращаться с природой?

Как следует обработать собранный материал дома?

11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

  1. С помощью родителей высушить собранный материал, согласно инструкции.
  2. Нарисовать рисунки на тему «осенний день в лесу», впечатления от нашей экскурсии



Комментарии:

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....

06 03 2026 20:26:41

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

05 03 2026 17:30:36

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

04 03 2026 23:50:32

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

03 03 2026 7:51:35

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

02 03 2026 1:50:17

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

01 03 2026 9:41:57

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

28 02 2026 5:58:19

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

27 02 2026 2:48:15

Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"


    Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"

      Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....

26 02 2026 17:12:23

Использование устного народного творчества на уроках биологии


    Использование устного народного творчества на уроках биологии

      Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению, ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного народного творчества на различных этапах изучения материала....

25 02 2026 6:24:19

Типы соединения костей. Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....

24 02 2026 23:15:23

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

23 02 2026 17:46:16

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

22 02 2026 21:47:14

"Функции желез внутренней секреции". 8-й класс

Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....

21 02 2026 0:28:49

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

20 02 2026 18:25:39

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

19 02 2026 8:25:36

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

18 02 2026 9:38:24

Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"


    Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"

      Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....

17 02 2026 4:33:51

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

16 02 2026 14:34:38

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

15 02 2026 22:28:20

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

14 02 2026 17:49:54

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

13 02 2026 11:50:20

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

12 02 2026 5:23:32

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

11 02 2026 7:53:23

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

10 02 2026 6:37:37

Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"

      Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни. ...

09 02 2026 11:43:31

Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"


    Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"

      Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....

08 02 2026 7:34:40

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

07 02 2026 11:37:51

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

06 02 2026 11:55:55

Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее


    Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее

      Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении. ...

05 02 2026 22:14:10

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

04 02 2026 12:57:45

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

03 02 2026 17:54:38

Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"


    Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"

      Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального. ...

02 02 2026 16:17:57

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

01 02 2026 14:22:48

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

31 01 2026 17:22:37

Урок биологии по теме "Зрительный анализатор"


    Урок биологии по теме "Зрительный анализатор"

      Цели урока: содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; развить навыки работы учащихся с учебником; умения сравнивать, анализировать, соотносить, делать выводы; давать оценку результатам деятельности....

30 01 2026 10:25:50

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

29 01 2026 18:56:42

Лекарственные растения Мурманской области


    Лекарственные растения Мурманской области

      Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....

28 01 2026 12:25:47

Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"


    Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"

      Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека". ...

27 01 2026 23:53:45

"Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения


    "Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения

      Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....

26 01 2026 19:33:58

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

25 01 2026 15:16:59

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

24 01 2026 13:25:39

Экология и культура — будущее России


    Экология и культура — будущее России

      Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....

23 01 2026 17:42:36

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

22 01 2026 1:55:45

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

21 01 2026 19:30:19

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

20 01 2026 2:21:28

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

19 01 2026 20:28:49

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

18 01 2026 17:34:47

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

17 01 2026 6:30:59

Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ


    Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ

      Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры. ...

16 01 2026 20:36:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::