+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

Форма занятия: урок-экскурсия

Время проведения: 1-я четверть, сентябрь

Цель: развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально – чувственного отношения к природе.

Задачи:

  • расширить представления детей о признаках осени и изменениях неживой и живой природы, построить логические цепочки по данной теме;
  • научить правильно, собирать растительный материал для флористических работ;
  • развивать зрительную память, чувство эстетического восприятия окружающего мира в целом и отдельных ее объектов, ассоциативное мышление, творческое воображение,
  • формировать умение делать выводы, обобщать изученный материал;
  • воспитать чувство бережного отношения к окружающей нас Природе.

Оборудование и материалы:

для учащихся:

  • ножницы,
  • пакеты или коробки,
  • старые книги или журналы,
  • бечевка или толстые нитки.

для учителя:

  • магнитофон,
  • фонограмма Чайковский из альбома «Времена года. Октябрь»

Методы и формы работы:

  • индивидуальная форма работы;
  • метод сравнения и сопоставления;
  • иллюстративный метод объяснения нового материала;
  • проблемно-поисковый метод;
  • психотренинг.

План урока

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
  2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
  3. ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ
  4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
  5. ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
  6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
  7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
  8. ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ
  9. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
  10. ИТОГ УРОКА.
  11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Ход занятия

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приветствие.

2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.

Учитель:

- Сегодня на улице хорошая погода, поэтому мы можем выйти в лес и отправиться в гости к осени. На сегодняшнем занятии нам предстоит научиться видеть то состояние природы, в котором она находится в данный момент, а также собрать растительный материал и подготовить его к работе.

Прежде, чем мы отправимся в лес, мне хотелось бы прочитать вам стихотворение Владимира Шефнера, которое подскажет вам, как надо себя вести в лесу или лесной зоне.

Ты, Человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,

Не жги ее напропалую,
И не исчерпай ее до дна,
И помни истину простую –
Нас много, а Она – одна!

Педагог ДО:

- Как надо себя вести в лесу или лесной зоне? Дети формулируют (с помощью учителя) правила поведения в лесу или лесной зоне:

Правила поведения в природе

  1. Категорически запрещается разжигать костры в лесу или лесной зоне.
  2. Категорически запрещается оставлять после себя мусор на месте привала и по ходу маршрута. Мусор следует оставлять в специально отведенных местах, при отсутствии таковых следует закопать в землю.

3. ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ (фонограмма).

Учитель

- Вот мы и в лесу. Оглянитесь вокруг. Какая красота окружает нас!

А теперь закройте глаза. Глубоко вдохните этот осенний воздух. Прислушайтесь. Представьте себе, что мы одни в этом огромном мире. Мы - маленькие дети нашей матери - Земли. И наша добрая мать дарит этот мир нам. Какая тишина вокруг. Где-то далеко застучал клювом дятел. А вот раздался одинокий свист. Это уточка чирок опасливо издала звук, чтобы найти своих сородичей.

Еще раз глубоко вдохните воздух и почувствуйте легкую горчинку и кислинку в воздухе. Это багульник издает этот запах. Послушайте. Легкий порыв ветра задел листья березы. И береза ответила шелестом сухих листьев. И несколько листочков оторвались от дерева и плавно падают на землю. А недалеко кедр издал скрип. Это дерево могучее, но в тоже время хрупкое. Сухая ветка отломилась и упала на землю.

Еще раз глубоко вздохните и откройте глаза.

-Ваши ощущения?

Вывод: Итак, сейчас мы попробовали слиться воедино с природой, а как же иначе? Мы единое целое с планетой Земля и Космосом. А потому, как мы должны относиться к Природе?

4.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель

1. Вводная беседа

Вспомните, пожалуйста, предыдущее наше посещение данной местности.

-Что изменилось в природе?

-Как вы думаете почему?

- Перечислите времена года.

- Какое время года сейчас?

-Назовите главную причину смены времен года?

ВЫВОД: - Да, смена времен года зависит от местоположения планеты Земля к звезде - Солнце.Чем выше над горизонтом Земли находится Солнце, тем теплее на Земле, чем ниже - тем холоднее на Земле.

2. Построение логических цепочек

- Построим логическую цепочку изменения в природе со сменой времен года.

-Вспомните, что относится к неживой природе.

-Перечислите объекты живой природы.

логическая цепочка

  • Солнце находится ниже над горизонтом;
  • Значит…
  • Изменяется длина светового дня: день становится короче ночи;
  • Поэтому…
  • Земля меньше прогревается;
  • Отсюда …
  • воздух становится холоднее, появляются первые заморозки;
  • А также …
  • вода в водоемах становится холоднее;
  • Следовательно …
  • Небо затягивается серыми тучами;
  • Поэтому …
  • осадки видоизменяются: моросит холодный дождь,
  • по утрам опускается туман;
  • В связи с этим …
  • растения заканчивают свое вегетативное развитие,
  • меняют окраску листьев, начинается листопад;
  • Поэтому …
  • насекомые, питающиеся растениями и их продуктами, пропадают;
  • Из-за этого …
  • птицы, питающиеся насекомыми, улетают на юг;
  • животные, питающиеся растениями и насекомыми, готовятся к зиме;
  • А также …
  • рыбы и земноводные также готовятся к зиме, зарываются в ил и засыпают.

Итак, вывод: осенью наступает всеобщее похолодание, и это связано с уровнем высоты Солнца над горизонтом.

5. ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

Педагог ДО

- Сегодня вы познакомились с изменениями в природе с наступлением осени. Вы выяснили, что растения относятся к живой природе, следовательно, губить живое нельзя.

Мы с вами, ребята, для выполнения флористических работ будем использовать сухой растительный материал: листья, цветы, семена, а также отдельные их части. Сухой растительный материал очень хрупок, как вся Природа, которая нас окружает. Для того чтобы наши лепесточки не поломались в процессе работы, с ними надо обращаться очень и очень осторожно, также как и с растениями, окружающими нас.

Повторим правила сбора растительного материала

  1. Листья следует очень аккуратно срывать или срезать ножницами, не ломая веток, по 1-2 листочка с одной ветки.
  2. Веточки следует собирать только сухие или поломанные. Цветы собирать соцветиями или отдельными цветочками, аккуратно срезая, не нарушая при этом корневую систему.
  3. Категорически запрещается собирать растения, занесенные в Красную Книгу, цветы с городских газонов, в ботанических садах и заповедных зонах.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Дети собирают разные листья и складывают их в коробки.

7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Учитель

А сейчас мы немного поиграем. Но сначала, вспомните.

- На какие виды делятся все растения? (травянистые, кустарники, деревья)

- На какие виды делятся деревья и кустарники?

(Лиственные и хвойные)

-Чем отличаются эти деревья? (По форме деревьев и форме листьев).

Определите, показанные мною, деревья, на поляне вокруг нас.

Игра на внимание « Кто быстрее?»

Педагог ДО.

- Для того чтобы у художника получилась живописная картина, он изучает свойства красок, знает, как они называются, как их правильно смешивать. У нас с вами вместо красок - листья, подаренные Природой. Чтобы умело их использовать в своих флористических работах, мы будем изучать их свойства художественной выразительности.

Листья по внешнему строению бывают простые и сложные. Простые листья имеют одну листовую пластину, а сложный лист состоит из нескольких листовых пластин.

8. ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ

А) Визуальное изучение строения листа.

Возьмите в руки любой лист и рассмотрите его внимательно. Обратите внимание на форму листа, цвет, разницу в интенсивности цвета нижней и верхней части листа, расположение жилок на листе, на край листа.

Какая форма? Какой цвет? Есть ли разница в цвете нижней и верхней части листа? Как расположены жилки на листе? Какой край листа?

Б) визуальный анализ и сравнение двух разных листьев.

Возьмите в руки два разных листочка и найдите два отличия и два сходства этих листьев.

В чем отличие и в чем сходство листьев?

В) тактильное сравнение фактуры листьев.

Положите перед собой два листа верхней стороной вверх. Нежно поглаживайте поверхность листа пальцами, закрыв при этом глаза.

Какая поверхность листьев?

Переверните листья нижней стороной вверх и также с закрытыми глазами ощупайте их поверхность.

Какая поверхность листьев?

Положите листья так, чтобы один был нижней стороной вверх, а другой верхней стороной. Закройте глаза и изучите поверхность листа кончиками пальцев обеих рук, сравнивайте ощущения.

Есть ли разница в фактуре поверхности листа верхней и нижней его части?

Г) сравнение запаха листьев.

Возьмите листья разных растений и понюхайте их, для усиления запаха их можно слегка растереть в ладошке.

Одинаково ли пахнут листья растений?

Д) анализ формы. Н

Какой предмет или часть предмета похож по форме лист (березы и т. п.)? (на сердечко, крыло бабочки и т.д.)

Е) анализ цвета. С цветом, какого предмета или его части можно сравнить цвет листа растения (осенний лист ивы похож на лепесток подсолнуха и т.д.)

Вывод: Таким образом, листья различаются по форме, цвету, расположению жилок, фактуре, запаху.

9.ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Учитель.

-Дети назовите, пожалуйста, наиболее хаpaктерные краски осени? Звуки осени? (грустное курлыканье журавля, шум дождя). Какие эмоции вызывает у вас осень?

Послушаем стихи Ивана Бунина об осени.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури гoлyбой,
Как вышки, елочки темнеют.
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

10. ИТОГ УРОКА.

Вот и закончилась наша экскурсия в лес.

-Как мы можем назвать ее? Почему?

С чем вы познакомились на экскурсии?

Отчего зависит изменения в природе?

Что нового вы узнали сегодня?

Как надо обращаться с природой?

Как следует обработать собранный материал дома?

11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

  1. С помощью родителей высушить собранный материал, согласно инструкции.
  2. Нарисовать рисунки на тему «осенний день в лесу», впечатления от нашей экскурсии



Комментарии:

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

      Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом. ...

12 10 2026 22:28:16

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

11 10 2026 10:39:50

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

09 10 2026 23:36:46

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

08 10 2026 0:11:19

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

07 10 2026 2:39:46

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

06 10 2026 17:13:33

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

05 10 2026 10:11:19

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

04 10 2026 19:19:55

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

03 10 2026 13:11:34

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

02 10 2026 5:14:55

Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс


    Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс

      Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....

01 10 2026 20:54:40

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

30 09 2026 7:41:42

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

29 09 2026 2:58:55

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

28 09 2026 22:38:25

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

27 09 2026 23:59:50

Особенности селекции растений


    Особенности селекции растений

      Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....

26 09 2026 22:39:22

Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"


    Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"

      План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....

25 09 2026 20:35:46

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....

24 09 2026 11:40:37

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....

23 09 2026 8:17:30

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

22 09 2026 18:22:27

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

21 09 2026 10:16:30

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

20 09 2026 20:55:27

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

19 09 2026 23:32:43

Внеклассное мероприятие к Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"


    Внеклассное мероприятие к  Году окружающей среды "Жизнь без мусорных свалок возможна"

      Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒ рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную, коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....

18 09 2026 1:47:20

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....

17 09 2026 6:29:15

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....

16 09 2026 10:22:30

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

15 09 2026 16:38:28

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

14 09 2026 10:27:36

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

13 09 2026 16:42:51

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

12 09 2026 19:39:53

Интеллектуальная игра по анатомии "Тело человека"


    Интеллектуальная игра по анатомии "Тело человека"

      Игра «Тело человека» является обобщающей, уместна на уроке как промежуточный контроль знаний, закрепления и повторения пройденного, так и на районных предметных неделях для групп талантливых учащихся. Игра состоит из 13 разнообразных этапов. Игру отличают работа с микроскопом, скелетом, ребусами, кроссвордом, терминами и логическими цепочками. Пpaктическая часть в игре посвящена определению артериального давления (используя тонометр)....

11 09 2026 11:49:19

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

10 09 2026 15:24:36

Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов


    Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

      Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам. ...

09 09 2026 4:23:21

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

08 09 2026 20:31:50

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

07 09 2026 11:23:16

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

06 09 2026 17:47:17

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

05 09 2026 14:19:58

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

04 09 2026 12:24:56

Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко


    Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

      Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме. ...

03 09 2026 1:22:17

Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"


    Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"

      Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....

02 09 2026 23:40:47

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

01 09 2026 9:32:24

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

31 08 2026 13:52:17

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

30 08 2026 17:12:55

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

29 08 2026 1:56:28

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

28 08 2026 3:27:47

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

27 08 2026 22:18:41

Рекорды органического мира Южной Америки


    Рекорды органического мира Южной Америки

      Сведения, представленные в работе, могут быть использованы учителями как дополнительный материал при изучении темы "Природные зоны Южной Америки" на уроках географии и биологии. В презентации представлен богатый иллюстративный, и информационный материал, который поможет расширить кругозор учащихся и повысить интерес к данным предметам....

26 08 2026 18:19:59

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

25 08 2026 11:31:17

Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"


    Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"

      Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....

24 08 2026 6:51:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::