Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

Форма занятия: урок-экскурсия
Время проведения: 1-я четверть, сентябрь
Цель: развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально – чувственного отношения к природе.
Задачи:
- расширить представления детей о признаках осени и изменениях неживой и живой природы, построить логические цепочки по данной теме;
- научить правильно, собирать растительный материал для флористических работ;
- развивать зрительную память, чувство эстетического восприятия окружающего мира в целом и отдельных ее объектов, ассоциативное мышление, творческое воображение,
- формировать умение делать выводы, обобщать изученный материал;
- воспитать чувство бережного отношения к окружающей нас Природе.
Оборудование и материалы:
для учащихся:
- ножницы,
- пакеты или коробки,
- старые книги или журналы,
- бечевка или толстые нитки.
для учителя:
- магнитофон,
- фонограмма Чайковский из альбома «Времена года. Октябрь»
Методы и формы работы:
- индивидуальная форма работы;
- метод сравнения и сопоставления;
- иллюстративный метод объяснения нового материала;
- проблемно-поисковый метод;
- психотренинг.
План урока
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
- ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ
- ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
- ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ
- ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- ИТОГ УРОКА.
- ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие.
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
Учитель:
- Сегодня на улице хорошая погода, поэтому мы можем выйти в лес и отправиться в гости к осени. На сегодняшнем занятии нам предстоит научиться видеть то состояние природы, в котором она находится в данный момент, а также собрать растительный материал и подготовить его к работе.
Прежде, чем мы отправимся в лес, мне хотелось бы прочитать вам стихотворение Владимира Шефнера, которое подскажет вам, как надо себя вести в лесу или лесной зоне.
Ты, Человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,Не жги ее напропалую,
И не исчерпай ее до дна,
И помни истину простую –
Нас много, а Она – одна!
Педагог ДО:
- Как надо себя вести в лесу или лесной зоне? Дети формулируют (с помощью учителя) правила поведения в лесу или лесной зоне:
Правила поведения в природе
- Категорически запрещается разжигать костры в лесу или лесной зоне.
- Категорически запрещается оставлять после себя мусор на месте привала и по ходу маршрута. Мусор следует оставлять в специально отведенных местах, при отсутствии таковых следует закопать в землю.
3. ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ (фонограмма).
Учитель
- Вот мы и в лесу. Оглянитесь вокруг. Какая красота окружает нас!
А теперь закройте глаза. Глубоко вдохните этот осенний воздух. Прислушайтесь. Представьте себе, что мы одни в этом огромном мире. Мы - маленькие дети нашей матери - Земли. И наша добрая мать дарит этот мир нам. Какая тишина вокруг. Где-то далеко застучал клювом дятел. А вот раздался одинокий свист. Это уточка чирок опасливо издала звук, чтобы найти своих сородичей.
Еще раз глубоко вдохните воздух и почувствуйте легкую горчинку и кислинку в воздухе. Это багульник издает этот запах. Послушайте. Легкий порыв ветра задел листья березы. И береза ответила шелестом сухих листьев. И несколько листочков оторвались от дерева и плавно падают на землю. А недалеко кедр издал скрип. Это дерево могучее, но в тоже время хрупкое. Сухая ветка отломилась и упала на землю.
Еще раз глубоко вздохните и откройте глаза.
-Ваши ощущения?
Вывод: Итак, сейчас мы попробовали слиться воедино с природой, а как же иначе? Мы единое целое с планетой Земля и Космосом. А потому, как мы должны относиться к Природе?
4.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель
1. Вводная беседа
Вспомните, пожалуйста, предыдущее наше посещение данной местности.
-Что изменилось в природе?
-Как вы думаете почему?
- Перечислите времена года.
- Какое время года сейчас?
-Назовите главную причину смены времен года?
ВЫВОД: - Да, смена времен года зависит от местоположения планеты Земля к звезде - Солнце.Чем выше над горизонтом Земли находится Солнце, тем теплее на Земле, чем ниже - тем холоднее на Земле.
2. Построение логических цепочек
- Построим логическую цепочку изменения в природе со сменой времен года.
-Вспомните, что относится к неживой природе.
-Перечислите объекты живой природы.
логическая цепочка
- Солнце находится ниже над горизонтом;
- Значит…
- Изменяется длина светового дня: день становится короче ночи;
- Поэтому…
- Земля меньше прогревается;
- Отсюда …
- воздух становится холоднее, появляются первые заморозки;
- А также …
- вода в водоемах становится холоднее;
- Следовательно …
- Небо затягивается серыми тучами;
- Поэтому …
- осадки видоизменяются: моросит холодный дождь,
- по утрам опускается туман;
- В связи с этим …
- растения заканчивают свое вегетативное развитие,
- меняют окраску листьев, начинается листопад;
- Поэтому …
- насекомые, питающиеся растениями и их продуктами, пропадают;
- Из-за этого …
- птицы, питающиеся насекомыми, улетают на юг;
- животные, питающиеся растениями и насекомыми, готовятся к зиме;
- А также …
- рыбы и земноводные также готовятся к зиме, зарываются в ил и засыпают.
Итак, вывод: осенью наступает всеобщее похолодание, и это связано с уровнем высоты Солнца над горизонтом.
5. ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
Педагог ДО
- Сегодня вы познакомились с изменениями в природе с наступлением осени. Вы выяснили, что растения относятся к живой природе, следовательно, губить живое нельзя.
Мы с вами, ребята, для выполнения флористических работ будем использовать сухой растительный материал: листья, цветы, семена, а также отдельные их части. Сухой растительный материал очень хрупок, как вся Природа, которая нас окружает. Для того чтобы наши лепесточки не поломались в процессе работы, с ними надо обращаться очень и очень осторожно, также как и с растениями, окружающими нас.Повторим правила сбора растительного материала
- Листья следует очень аккуратно срывать или срезать ножницами, не ломая веток, по 1-2 листочка с одной ветки.
- Веточки следует собирать только сухие или поломанные. Цветы собирать соцветиями или отдельными цветочками, аккуратно срезая, не нарушая при этом корневую систему.
- Категорически запрещается собирать растения, занесенные в Красную Книгу, цветы с городских газонов, в ботанических садах и заповедных зонах.
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Дети собирают разные листья и складывают их в коробки.
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.Учитель
А сейчас мы немного поиграем. Но сначала, вспомните.
- На какие виды делятся все растения? (травянистые, кустарники, деревья)
- На какие виды делятся деревья и кустарники?
(Лиственные и хвойные)
-Чем отличаются эти деревья? (По форме деревьев и форме листьев).
Определите, показанные мною, деревья, на поляне вокруг нас.
Игра на внимание « Кто быстрее?»
Педагог ДО.
- Для того чтобы у художника получилась живописная картина, он изучает свойства красок, знает, как они называются, как их правильно смешивать. У нас с вами вместо красок - листья, подаренные Природой. Чтобы умело их использовать в своих флористических работах, мы будем изучать их свойства художественной выразительности.
Листья по внешнему строению бывают простые и сложные. Простые листья имеют одну листовую пластину, а сложный лист состоит из нескольких листовых пластин.
8. ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ
А) Визуальное изучение строения листа.
Возьмите в руки любой лист и рассмотрите его внимательно. Обратите внимание на форму листа, цвет, разницу в интенсивности цвета нижней и верхней части листа, расположение жилок на листе, на край листа.
Какая форма? Какой цвет? Есть ли разница в цвете нижней и верхней части листа? Как расположены жилки на листе? Какой край листа?
Б) визуальный анализ и сравнение двух разных листьев.
Возьмите в руки два разных листочка и найдите два отличия и два сходства этих листьев.
В чем отличие и в чем сходство листьев?
В) тактильное сравнение фактуры листьев.
Положите перед собой два листа верхней стороной вверх. Нежно поглаживайте поверхность листа пальцами, закрыв при этом глаза.
Какая поверхность листьев?
Переверните листья нижней стороной вверх и также с закрытыми глазами ощупайте их поверхность.
Какая поверхность листьев?
Положите листья так, чтобы один был нижней стороной вверх, а другой верхней стороной. Закройте глаза и изучите поверхность листа кончиками пальцев обеих рук, сравнивайте ощущения.
Есть ли разница в фактуре поверхности листа верхней и нижней его части?
Г) сравнение запаха листьев.
Возьмите листья разных растений и понюхайте их, для усиления запаха их можно слегка растереть в ладошке.
Одинаково ли пахнут листья растений?
Д) анализ формы. Н
Какой предмет или часть предмета похож по форме лист (березы и т. п.)? (на сердечко, крыло бабочки и т.д.)
Е) анализ цвета. С цветом, какого предмета или его части можно сравнить цвет листа растения (осенний лист ивы похож на лепесток подсолнуха и т.д.)Вывод: Таким образом, листья различаются по форме, цвету, расположению жилок, фактуре, запаху.
9.ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Учитель.-Дети назовите, пожалуйста, наиболее хаpaктерные краски осени? Звуки осени? (грустное курлыканье журавля, шум дождя). Какие эмоции вызывает у вас осень?
Послушаем стихи Ивана Бунина об осени.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури гoлyбой,
Как вышки, елочки темнеют.
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
10. ИТОГ УРОКА.
Вот и закончилась наша экскурсия в лес.
-Как мы можем назвать ее? Почему?
С чем вы познакомились на экскурсии?
Отчего зависит изменения в природе?
Что нового вы узнали сегодня?
Как надо обращаться с природой?
Как следует обработать собранный материал дома?
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- С помощью родителей высушить собранный материал, согласно инструкции.
- Нарисовать рисунки на тему «осенний день в лесу», впечатления от нашей экскурсии
Комментарии:
Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле.
...
27 11 2025 9:54:58
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
26 11 2025 19:17:51
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
25 11 2025 22:26:54
Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....
24 11 2025 0:33:43
На уроке выясняются особенности внешнего строения листа как важной составной части побега. Дети учатся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, типы расположения листьев на стeбле.
...
23 11 2025 8:44:47
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
22 11 2025 7:30:38
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
21 11 2025 6:36:54
Одна из сложностей учительского труда - освоение требований программы неуспевающими
учащимися. Вариантом решений этой проблемы является включение в учебный процесс знаковой
системы свертки/развертки потоков информации. В результате применения этого приема
изменяется роль учителя. Он становится консультантом....
20 11 2025 12:15:18
В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....
19 11 2025 23:49:29
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
18 11 2025 21:56:26
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
17 11 2025 14:25:49
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
16 11 2025 8:46:53
Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....
15 11 2025 5:17:37
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
14 11 2025 22:47:55
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
13 11 2025 7:19:21
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
12 11 2025 5:15:33
Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....
11 11 2025 19:54:15
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
10 11 2025 0:43:14
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....
09 11 2025 13:14:39
Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду.
...
08 11 2025 8:52:28
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
07 11 2025 17:45:29
Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...
06 11 2025 15:59:15
Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....
05 11 2025 7:10:42
Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов.
...
04 11 2025 17:48:26
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
03 11 2025 12:54:46
Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....
02 11 2025 18:34:14
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
01 11 2025 3:54:47
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
31 10 2025 6:21:47
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
30 10 2025 10:38:52
Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом.
...
29 10 2025 23:26:14
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
28 10 2025 17:53:22
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
27 10 2025 19:40:24
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий.
...
26 10 2025 11:23:19
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
25 10 2025 19:33:39
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
24 10 2025 4:27:10
Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии.
...
23 10 2025 20:11:52
Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе.
...
22 10 2025 14:44:14
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
21 10 2025 10:42:30
Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....
20 10 2025 20:44:29
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
19 10 2025 7:16:21
В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...
18 10 2025 7:10:48
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
17 10 2025 14:12:25
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
16 10 2025 0:28:20
В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....
15 10 2025 10:32:11
Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....
14 10 2025 17:54:37
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
13 10 2025 16:36:13
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
12 10 2025 8:10:13
Интегрированный урок биологии и физкультуры не только раскрывает значение двигательной активности для организма, но и знакомит с бесценным опытом выживания в тяжелых для существования климатических условиях коренных народов Севера. Использование народных игр и состязаний на занятиях не только учит детей играть, но и знакомит их с обычаями и традициями....
11 10 2025 3:28:18
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
10 10 2025 7:33:21
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
09 10 2025 5:28:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




