Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

\"Что толку в доме, если нет приличной
планеты,
где его можно построить\". (Г. Торо)
Земля - это бесценное богатство, данное нам Природой в вечное пользование. Это наш общий дом. Как научить детей любить ее, уважать законы Природы и преумножать ее богатства?
Для существования человека, его гармонического развития нужна, прежде всего, благоприятная природная среда. В результате длительной эволюции на поверхности нашей планеты установился строго определенный интервал изменений физических, химических и биологических параметров. Человеческий организм сформировался и приобрел нынешние качества, приспосабливаясь к ним. И если, например, на поверхности Земли внезапно установятся отличные от существующих сейчас перепады температур, состав атмосферы, появятся другие виды бактерий, то весьма вероятно, что люди не смогут выжить в таких условиях.
Тем не менее, среда обитания человека не остается неизменной. Она может меняться в результате природных и военных катастроф, а также постепенно в ходе преобразующей деятельности самого человека.
Развитие науки и техники сейчас может обеспечить безопасное развитие общества. Однако человечество столкнулось ныне с принципиально иной опасностью. Она заключается в неизмеримом возрастании угрозы, создаваемой производственной, казалось бы, созидательной, деятельностью человека. Это связано с тем, что положение самого человека двоякое. С одной стороны, он как биологический вид является составной частью природы нашей планеты. С другой стороны, в отличие от иных живых существ человек имеет и небиологические, так называемые социально-культурные, потребности и механизмы развития. Он создает технику, новые искусственные вещества, строит здания, прокладывает дороги и для этого черпает из природной среды такие ресурсы, которые ранее ни одно живое существо не потрeбляло: руды, нефть, газ и т.д. При этом возвращает в природу массу чуждых ей отходов: пластик, металл, стройматериалы. Так накапливаются загрязнения, что ведет к уменьшению биоразнообразия и ухудшению здоровья и качества жизни людей. Среди основных экологических проблем современности сокращение биоразнообразия занимает особое место. Происходит интенсивное уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов растений и животных: в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы, созданного в 1948 г.) занесено более 9 тыс. видов животных и почти 7 тыс. видов растений. В результате необратимого перехода биосферы в новое состояние она может оказаться непригодной для жизни человека. Общество людей в настоящее время нуждается во всестороннем обоснованием и поддержании экологической безопасности. А это, прежде всего, предполагает формирование нового мировоззрения, нового отношения к природе, новой материальной и духовной культуры на основе соответствующих знаний. Только владея ими можно приобрести возможности для постижения гармонии природных и социальных явлений и подлинно человеческого удовлетворения своих потребностей [7].
В 1992г. Организация Объединенных Наций провела конференцию по окружающей среде и развитию, где представители 179 государств приняли \"Повестку дня на ХХI век\" - всемирный план действий. На конференции был сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь так называемого устойчивого (поддерживаемого) развития. Учеными и специалистами под эгидой ООН была подготовлена Конвенция о биологическом разнообразии. Многие страны мира, в том числе и Россия, присоединились к этой Конвенции.
\"Повестка дня на ХХI век\" призывает государства, правительства и общество понять необходимость просвещения по вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов. Об этой проблеме необходимо информировать подрастающее поколение и создавать такие ситуации, в которых молодые люди смогли бы реализовать свои возможности в экологических проектах местного значения [4]. Так формируется личный опыт, позволяющий каждому молодому человеку определить свое место в будущем, что очень важно в их профессиональном самоопределении. Таким образом, важнейшей задачей воспитания в современной школе должно стать формирование нового экологического мировоззрения. И если экология как учебный предмет не включена в учебный план, эту работу призвано вести дополнительное образование. В МОУ \"Логиновская СОШ\" эту задачу успешно решает весь педагогический коллектив в тесном сотрудничестве с администрацией сельского поселения и межпоселенческим муниципальным учреждением \"Центр по работе с детьми и молодежью\". Работа ведется по таким направлениям:
- экологическое просвещение осуществляется в пределах учебных программ по биологии, химии, физики и географии;
- проектная деятельность учащихся на кружковых занятиях и в НОУ;
- взаимодействие с общественными организациями по вопросам благоустройства, озеленения родного села;
- ориентация старших школьников на получение профессий, необходимых в сельскохозяйственном производстве.
Учащиеся 5-6 классов активно занимаются в кружке \"Юный натуралист\", который функционирует в школе уже несколько лет. Главной задачей его является сплочение ребят, любящих природу, интересующихся экологическими проблемами и способных к исследованиям. Основное направление его работы - создание школьного экологического проекта. Школьный проект - это возможность перейти к уровню, при котором формируется устойчивое экологическое мировоззрение учеников на основе реальной деятельности.
Более 40 лет назад американский эколог Ольдо Леопольд писал: \"Самый большой невежда - тот человек, который спрашивает про растение или животное: а какой от него прок? Если механизм Земли хорош в целом, значит, хороша и каждая его часть, независимо от того, понимаем мы ее значение или нет: Кто, кроме Дypaка, будет выбрасывать части, которые кажутся бесполезными? Сохранить каждый винтик, каждое колесико - вот первое правило тех, кто пробует разобраться в неведомой машине\". Нельзя делить животных и растения на полезные и бесполезные, надо стараться сохранить их все. Ведь устойчивость нашего мира создает его многообразие. Поэтому поощряю любой интерес ребят к природе, к природным явлениям, к домашним животным [6]. Организуем просмотр видео- и телефильмов с последующим обсуждением, где ребята высказывают свое отношение к затронутой проблеме. Свое мнение каждый выражает открыто в рубрике \"Неожиданная встреча\" уголка \"Юный натуралист\". Здесь же подводятся итоги конкурсов: на лучший рассказ о своем питомце, эпиграф уголка и клятвы юнната. Лучшие работы используются при оформлении в текущем учебном году. Вот некоторые из них:
\"Мои друзья, которые посещают кружок \"Юный натуралист\", рассказывали мне много интересного. Но последнее, что мне рассказали, меня потрясло. Они рассказали, что у нас в школе появились африканские улитки. И мы с другом решили посетить этот кружок. И это посещение не обмануло моих ожиданий. Оказалось довольно интересно. Мы ухаживали за ними: кормили, мыли. Они очень прихотливые и для них нужны теплые условия. Но так как у нас погода переменчивая, им не очень комфортно. В зимнее время они вылезают из своих paковин только тогда, когда им кладёшь еду, а в летнее время чаще, потому что теплее. В среднем улитки живут от 5 до 8 лет. Их кормят в основном тыквой, но можно их побаловать, например, виноградом, грушей или яблоком. Когда начинаются оттепели, улиток раздают всем желающим\". (Фатко Тихон, 6 класс)
А вот текст \"Клятвы юнната\", автором которого является Мирошкина Инесса:
Я клянусь беречь Природу, а это значит:
- не ломать деревья, потому что они нам дают кислород;
- не обижать и не убивать животных, потому что нарушится пищевая цепочка и природа разрушится;
- не загрязнять водоемы, потому что вода дает нам лекарство, пищу;
- не губить растения, потому что они очищают воздух.
В этом должен поклясться каждый.
И тем самым доводим до всех нормы экологической морали:
- каждый человек имеет право на благоприятную среду жизни;
- в больной природе нельзя оставаться здоровым;
- не делай того, последствия чего для природы не знаешь.
Эпиграфы в уголок также выбирают ребята. В прошлом учебном году это были слова великого Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832 гг.), немецкого писателя, поэта, мыслителя и естествоиспытателя:
\"Мы живём среди природы, мы друзья её. Она беспрестанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на неё действие, однако не имеем над ней никакой власти\". (И.В.Гёте)
На этом этапе работы стараюсь охватить как можно большее число ребят, чтобы поддержать их интерес к биологии. По результатам диагностики в 2007-2008 учебном году устойчивый интерес к предметам эколого-биологической направленности проявили 72% учащихся 5-6 классов. В целом по школе доля обучающихся, имеющих устойчивый интерес к предмету, составляет 54% (методика диагностики профессионального интереса Голомштока А. Е) [4].
В проектной деятельности учащихся эта работа продолжается более глубоко. На уроках биологии и технологии изучаем подробно требования к проекту и этапы выполнения: постановка проблемы, планирование своей деятельности, оформление проекта и его презентация [2]. Совершенно понятно, что такая деятельность не укладывается в рамки учебного времени и предполагает усилий ученика и дополнительной помощи со стороны учителя. Вот тут и формируется личный опыт, который представляет особую ценность для каждого. Навыки, полученные ребятами в проектной деятельности, пригодятся им и на других предметах, и в будущем. С большим интересом они используют полученные знания при подготовке мультимедийных презентаций по выбранной теме проекта на уроках информатики. Из общего числа проектов, зарегистрированных в кабинете биологии 15 о домашних животных , 13 - о комнатных растениях, 15 - о вредных привычках, на экологическую тему - 17. Это подтверждает интерес наших учащихся к живой природе. Они не остаются равнодушными к проблемам родного села, а это, в свою очередь, способствует формированию активной жизненной позиции. Яркое тому подтверждение общешкольное мероприятие \"Выборы-2008\", где партия \"Зеленых\" (уч-ся 8кл.) представили свою предвыборную программу экологического оздоровления природы родного села [3].
В научное общество школы, организованное в 2004 году, приходят ребята, желающие связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией. Моя задача, как руководителя, усложняется. Теперь необходимо организовать исследовательскую деятельность учащихся. Есть достижения и в этой области: ежегодно 4-6 проектов участвуют в школьной научно-пpaктической конференции, 2-3 являются победителями районных НПК НОУ в секциях \"Биология\", \"Экология\", \"Медицина\". Вот некоторые из них:
2004-2005 уч. г.
Авласенко Н.10 кл. \"Узнай березу лучше\" (секция медицины: 1 место)
Джимиева И. 10 кл. \"Сигары разные бывают:\" (секция медицины: 2 место)
Егорова О. 7 кл. \"Африканская улитка - идеальный питомец\" (секция биологии: 1 место, приз зрительских симпатий).
Яненко Т. 11 кл. \"Космическая роль зеленых растений\" (секция экологии).
2005-2006 уч. г.
Егорова О. 8 кл. \"Рациональное питание - путь к здоровью\" (экология: 1 место).
Инсебаев Ж. 8 кл. \"Определение наличия плоскостопия и его профилактика\".
Маначкин В. 8 кл. \"Роль физических упражнений в профилактике сколиоза\".
Исмагамбетова Ф. 11 кл. \"Человечество- угроза человечеству\".
2006-2007 уч. г.
Инсебаев Ж. 9 кл. \"Самоконтроль школьника на страже его здоровья\" (секция медицины: 1 место).
Егорова О. 9 кл. \"Ахатина как объект наблюдений\" (секция биологии: 1 место).
2007-2008 уч. г.
Адамкина З., Погуляй И. 8 кл. \"Пищевые добавки - что это?\" (секция медицины).
Тимохина Н. 9 кл. \"Генетически модифицированные продукты. За и против\".
Егорова О. 10 кл. \"Зачем биологу математика\" (секция биологии).
А исследовательский проект Авласенко Натальи \"Оценка эффективности способов размножения картофеля в южной зоне Омской области\" в 2004 г. отмечен дипломом Лауреата 36 региональной научно-пpaктической конференции школьников и учащейся молодежи Омской области.
Работая над своими проектами, ребята овладевают исследовательскими умениями и навыками, расширяют свой кругозор, обогащая тем самым свой личный опыт. То есть речь идет о проектировании решения тех или иных проблем [1]. Это позволяет школьникам проявить себя, выявить свои способности, наметить будущую профессиональную деятельность и включить в учебный процесс самое важное: активность, интерес и сознательную самореализацию главного участника - обучаемого. Ежегодно выпускники связывают свою будущую профессиональную деятельность с биологией, поступая в высшие и средние специальные учебные заведения. На сегодняшний день 33 выпускника нашей школы успешно обучаются в учебных заведениях эколого-биологической направленности, в том числе: в ВУЗах 12 выпускников, в ССУЗах - 9 выпускников средней школы и 12 - основной. Уже всем понятно, что будущее нашей планеты в руках молодых. И какие бы экологические программы ни принимались властями, пока жители нашей земли не станут настоящими хозяевами, улучшить состояние окружающей среды не удастся. И то, что наши юннаты не остаются равнодушными к проблемам родного села, дает нам право надеяться на то, что они смогут решить их в будущем. А пока они пытаются обратить внимание общественности на эти проблемы в репортажах местного телевидения и на страницах местной газеты \"Ваша Звезда\": \"Дубовая роща\" от 22.10.04 г.; \"Пеньки потомкам?\" от 26.10.04 г.; \"Идеальный питомец\" от 17.05.05 г.; \"Славу района умножим\" от 27.06.06 г.; \"Её цель - инновационные технологии\" от 26.09.06 г.; \"Вам желаем солнца и тепла\" от 3.10.06 г.; \"В науку путь ведёт из школы\" от 23.03.07 г.; \"Пусть подрастают наши дубки\" от 26.10.07 г.; \"Любим окружающий нас мир\" от 4.04.08 г; \"Научные труды Павлоградских школьников\" от 28.03.08 г; \"Зачем биологу математика?\" от 5.09.08 г.
И их призывы не остаются без внимания: \"Возле каждого села, деревни есть красивые места: в Южном - озеро, в Логиновке, Юрьевке, Тихвинке - искусственные водоемы, где и рыбка водится, и лесок рядом. Но если это все не беречь, загрязнять, не убирать, что же достанется детям и внукам? Всех неравнодушных, всех готовых защитить нашу павлоградскую землю хочу спросить: доколе мы со всем этим будем мириться? Неужели нет на таких людей управы?\" (из статьи от 15.08.08 г. главного редактора газеты \"Ваша Звезда\" Надежды Лезиной \"Неужели нет на таких управы?\").
Хочется надеяться, что и в дальнейшем наши действия не останутся без внимания общественности, силами которой мы способны сохранить природу родного села, района, страны и всей планеты.
Литература
- Абрамова Т.В., Корнещук Н.Г., Рубин Ш.Г. Региональная модель оценки индивидуальных достижений учащихся. Опыт Челябинской области // ОКО.- 2007.- № 1.- с. 63.
- Азизова И.Ю., Фадеева Е.В. Исследовательские лабораторные работы в разделе \"Общая биология\" // Биологи в школе.- 2007.-№3.- с.24.
- Богомолова А.А. Организация проектной исследовательской деятельности учащихся // Биология в школе.- 2006.- №5.- с. 35.
- Колмогорова Т.П. Проектная деятельность в работе с одаренными детьми // Одаренный ребенок.- 2007.- №1.- с.95.
- Коростелева Т.В. Типология предметной деятельности // Биология в школе.-2005.- №2.- с.25.
- Смелова В.Г. Вначале было чувство // Биология в школе.- 2006.- №№1-3.
- Шаповалова Л.Т. Формирование умения рационального природопользования // Биология в школе.- 2006.- №8.- с.48.
Приложение.
Комментарии:
Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....
23 04 2026 18:30:28
Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....
22 04 2026 9:21:40
Урок по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные" построен с использованием технологии личностно-ориентированного обучения. Цель урока не только познакомить с программным материалом, но и способствовать развитию интеллекта учащихся....
21 04 2026 19:39:57
Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....
20 04 2026 11:11:59
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
19 04 2026 5:37:15
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
18 04 2026 23:25:54
Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....
17 04 2026 11:19:35
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
16 04 2026 18:15:27
В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....
15 04 2026 1:52:24
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
14 04 2026 15:11:32
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
13 04 2026 12:55:52
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
12 04 2026 6:31:37
Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....
11 04 2026 0:44:21
Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....
10 04 2026 5:47:21
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
09 04 2026 8:45:53
Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....
08 04 2026 6:12:42
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
07 04 2026 0:21:50
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
06 04 2026 10:10:19
Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....
05 04 2026 7:38:55
Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....
04 04 2026 12:20:15
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
03 04 2026 12:37:14
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
02 04 2026 15:19:31
Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся.
...
01 04 2026 21:46:47
Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....
31 03 2026 15:29:22
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
30 03 2026 18:54:45
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
29 03 2026 23:22:39
Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....
28 03 2026 6:53:30
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
27 03 2026 4:52:56
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
26 03 2026 8:46:15
Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.
...
25 03 2026 14:20:10
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
24 03 2026 10:23:23
Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов.
...
23 03 2026 0:54:37
Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...
22 03 2026 20:13:47
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
21 03 2026 13:38:11
Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....
20 03 2026 13:59:31
Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами.
...
19 03 2026 21:56:45
Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....
18 03 2026 15:42:15
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
17 03 2026 14:11:16
Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....
16 03 2026 15:49:37
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
15 03 2026 17:33:11
Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....
14 03 2026 13:27:43
Сознание человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....
13 03 2026 9:55:10
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
12 03 2026 7:56:59
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
11 03 2026 4:17:40
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
10 03 2026 20:31:11
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
09 03 2026 3:36:17
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
08 03 2026 1:49:51
Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай".
...
07 03 2026 14:29:16
Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...
06 03 2026 3:51:48
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
05 03 2026 18:36:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс