+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы


    Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

\"Что толку в доме, если нет приличной планеты,
где его можно построить\". (Г. Торо)

Земля - это бесценное богатство, данное нам Природой в вечное пользование. Это наш общий дом. Как научить детей любить ее, уважать законы Природы и преумножать ее богатства?

Для существования человека, его гармонического развития нужна, прежде всего, благоприятная природная среда. В результате длительной эволюции на поверхности нашей планеты установился строго определенный интервал изменений физических, химических и биологических параметров. Человеческий организм сформировался и приобрел нынешние качества, приспосабливаясь к ним. И если, например, на поверхности Земли внезапно установятся отличные от существующих сейчас перепады температур, состав атмосферы, появятся другие виды бактерий, то весьма вероятно, что люди не смогут выжить в таких условиях.

Тем не менее, среда обитания человека не остается неизменной. Она может меняться в результате природных и военных катастроф, а также постепенно в ходе преобразующей деятельности самого человека.

Развитие науки и техники сейчас может обеспечить безопасное развитие общества. Однако человечество столкнулось ныне с принципиально иной опасностью. Она заключается в неизмеримом возрастании угрозы, создаваемой производственной, казалось бы, созидательной, деятельностью человека. Это связано с тем, что положение самого человека двоякое. С одной стороны, он как биологический вид является составной частью природы нашей планеты. С другой стороны, в отличие от иных живых существ человек имеет и небиологические, так называемые социально-культурные, потребности и механизмы развития. Он создает технику, новые искусственные вещества, строит здания, прокладывает дороги и для этого черпает из природной среды такие ресурсы, которые ранее ни одно живое существо не потрeбляло: руды, нефть, газ и т.д. При этом возвращает в природу массу чуждых ей отходов: пластик, металл, стройматериалы. Так накапливаются загрязнения, что ведет к уменьшению биоразнообразия и ухудшению здоровья и качества жизни людей. Среди основных экологических проблем современности сокращение биоразнообразия занимает особое место. Происходит интенсивное уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов растений и животных: в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы, созданного в 1948 г.) занесено более 9 тыс. видов животных и почти 7 тыс. видов растений. В результате необратимого перехода биосферы в новое состояние она может оказаться непригодной для жизни человека. Общество людей в настоящее время нуждается во всестороннем обоснованием и поддержании экологической безопасности. А это, прежде всего, предполагает формирование нового мировоззрения, нового отношения к природе, новой материальной и духовной культуры на основе соответствующих знаний. Только владея ими можно приобрести возможности для постижения гармонии природных и социальных явлений и подлинно человеческого удовлетворения своих потребностей [7].

В 1992г. Организация Объединенных Наций провела конференцию по окружающей среде и развитию, где представители 179 государств приняли \"Повестку дня на ХХI век\" - всемирный план действий. На конференции был сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь так называемого устойчивого (поддерживаемого) развития. Учеными и специалистами под эгидой ООН была подготовлена Конвенция о биологическом разнообразии. Многие страны мира, в том числе и Россия, присоединились к этой Конвенции.

\"Повестка дня на ХХI век\" призывает государства, правительства и общество понять необходимость просвещения по вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов. Об этой проблеме необходимо информировать подрастающее поколение и создавать такие ситуации, в которых молодые люди смогли бы реализовать свои возможности в экологических проектах местного значения [4]. Так формируется личный опыт, позволяющий каждому молодому человеку определить свое место в будущем, что очень важно в их профессиональном самоопределении. Таким образом, важнейшей задачей воспитания в современной школе должно стать формирование нового экологического мировоззрения. И если экология как учебный предмет не включена в учебный план, эту работу призвано вести дополнительное образование. В МОУ \"Логиновская СОШ\" эту задачу успешно решает весь педагогический коллектив в тесном сотрудничестве с администрацией сельского поселения и межпоселенческим муниципальным учреждением \"Центр по работе с детьми и молодежью\". Работа ведется по таким направлениям:

  • экологическое просвещение осуществляется в пределах учебных программ по биологии, химии, физики и географии;
  • проектная деятельность учащихся на кружковых занятиях и в НОУ;
  • взаимодействие с общественными организациями по вопросам благоустройства, озеленения родного села;
  • ориентация старших школьников на получение профессий, необходимых в сельскохозяйственном производстве.

Учащиеся 5-6 классов активно занимаются в кружке \"Юный натуралист\", который функционирует в школе уже несколько лет. Главной задачей его является сплочение ребят, любящих природу, интересующихся экологическими проблемами и способных к исследованиям. Основное направление его работы - создание школьного экологического проекта. Школьный проект - это возможность перейти к уровню, при котором формируется устойчивое экологическое мировоззрение учеников на основе реальной деятельности.

Более 40 лет назад американский эколог Ольдо Леопольд писал: \"Самый большой невежда - тот человек, который спрашивает про растение или животное: а какой от него прок? Если механизм Земли хорош в целом, значит, хороша и каждая его часть, независимо от того, понимаем мы ее значение или нет: Кто, кроме Дypaка, будет выбрасывать части, которые кажутся бесполезными? Сохранить каждый винтик, каждое колесико - вот первое правило тех, кто пробует разобраться в неведомой машине\". Нельзя делить животных и растения на полезные и бесполезные, надо стараться сохранить их все. Ведь устойчивость нашего мира создает его многообразие. Поэтому поощряю любой интерес ребят к природе, к природным явлениям, к домашним животным [6]. Организуем просмотр видео- и телефильмов с последующим обсуждением, где ребята высказывают свое отношение к затронутой проблеме. Свое мнение каждый выражает открыто в рубрике \"Неожиданная встреча\" уголка \"Юный натуралист\". Здесь же подводятся итоги конкурсов: на лучший рассказ о своем питомце, эпиграф уголка и клятвы юнната. Лучшие работы используются при оформлении в текущем учебном году. Вот некоторые из них:

\"Мои друзья, которые посещают кружок \"Юный натуралист\", рассказывали мне много интересного. Но последнее, что мне рассказали, меня потрясло. Они рассказали, что у нас в школе появились африканские улитки. И мы с другом решили посетить этот кружок. И это посещение не обмануло моих ожиданий. Оказалось довольно интересно. Мы ухаживали за ними: кормили, мыли. Они очень прихотливые и для них нужны теплые условия. Но так как у нас погода переменчивая, им не очень комфортно. В зимнее время они вылезают из своих paковин только тогда, когда им кладёшь еду, а в летнее время чаще, потому что теплее. В среднем улитки живут от 5 до 8 лет. Их кормят в основном тыквой, но можно их побаловать, например, виноградом, грушей или яблоком. Когда начинаются оттепели, улиток раздают всем желающим\". (Фатко Тихон, 6 класс)

А вот текст \"Клятвы юнната\", автором которого является Мирошкина Инесса:

Я клянусь беречь Природу, а это значит:

  • не ломать деревья, потому что они нам дают кислород;
  • не обижать и не убивать животных, потому что нарушится пищевая цепочка и природа разрушится;
  • не загрязнять водоемы, потому что вода дает нам лекарство, пищу;
  • не губить растения, потому что они очищают воздух.

В этом должен поклясться каждый.

И тем самым доводим до всех нормы экологической морали:

  • каждый человек имеет право на благоприятную среду жизни;
  • в больной природе нельзя оставаться здоровым;
  • не делай того, последствия чего для природы не знаешь.

Эпиграфы в уголок также выбирают ребята. В прошлом учебном году это были слова великого Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832 гг.), немецкого писателя, поэта, мыслителя и естествоиспытателя:

\"Мы живём среди природы, мы друзья её. Она беспрестанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на неё действие, однако не имеем над ней никакой власти\". (И.В.Гёте)

На этом этапе работы стараюсь охватить как можно большее число ребят, чтобы поддержать их интерес к биологии. По результатам диагностики в 2007-2008 учебном году устойчивый интерес к предметам эколого-биологической направленности проявили 72% учащихся 5-6 классов. В целом по школе доля обучающихся, имеющих устойчивый интерес к предмету, составляет 54% (методика диагностики профессионального интереса Голомштока А. Е) [4].

В проектной деятельности учащихся эта работа продолжается более глубоко. На уроках биологии и технологии изучаем подробно требования к проекту и этапы выполнения: постановка проблемы, планирование своей деятельности, оформление проекта и его презентация [2]. Совершенно понятно, что такая деятельность не укладывается в рамки учебного времени и предполагает усилий ученика и дополнительной помощи со стороны учителя. Вот тут и формируется личный опыт, который представляет особую ценность для каждого. Навыки, полученные ребятами в проектной деятельности, пригодятся им и на других предметах, и в будущем. С большим интересом они используют полученные знания при подготовке мультимедийных презентаций по выбранной теме проекта на уроках информатики. Из общего числа проектов, зарегистрированных в кабинете биологии 15 о домашних животных , 13 - о комнатных растениях, 15 - о вредных привычках, на экологическую тему - 17. Это подтверждает интерес наших учащихся к живой природе. Они не остаются равнодушными к проблемам родного села, а это, в свою очередь, способствует формированию активной жизненной позиции. Яркое тому подтверждение общешкольное мероприятие \"Выборы-2008\", где партия \"Зеленых\" (уч-ся 8кл.) представили свою предвыборную программу экологического оздоровления природы родного села [3].

В научное общество школы, организованное в 2004 году, приходят ребята, желающие связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией. Моя задача, как руководителя, усложняется. Теперь необходимо организовать исследовательскую деятельность учащихся. Есть достижения и в этой области: ежегодно 4-6 проектов участвуют в школьной научно-пpaктической конференции, 2-3 являются победителями районных НПК НОУ в секциях \"Биология\", \"Экология\", \"Медицина\". Вот некоторые из них:

2004-2005 уч. г.

Авласенко Н.10 кл. \"Узнай березу лучше\" (секция медицины: 1 место)

Джимиева И. 10 кл. \"Сигары разные бывают:\" (секция медицины: 2 место)

Егорова О. 7 кл. \"Африканская улитка - идеальный питомец\" (секция биологии: 1 место, приз зрительских симпатий).

Яненко Т. 11 кл. \"Космическая роль зеленых растений\" (секция экологии).

2005-2006 уч. г.

Егорова О. 8 кл. \"Рациональное питание - путь к здоровью\" (экология: 1 место).

Инсебаев Ж. 8 кл. \"Определение наличия плоскостопия и его профилактика\".

Маначкин В. 8 кл. \"Роль физических упражнений в профилактике сколиоза\".

Исмагамбетова Ф. 11 кл. \"Человечество- угроза человечеству\".

2006-2007 уч. г.

Инсебаев Ж. 9 кл. \"Самоконтроль школьника на страже его здоровья\" (секция медицины: 1 место).

Егорова О. 9 кл. \"Ахатина как объект наблюдений\" (секция биологии: 1 место).

2007-2008 уч. г.

Адамкина З., Погуляй И. 8 кл. \"Пищевые добавки - что это?\" (секция медицины).

Тимохина Н. 9 кл. \"Генетически модифицированные продукты. За и против\".

Егорова О. 10 кл. \"Зачем биологу математика\" (секция биологии).

А исследовательский проект Авласенко Натальи \"Оценка эффективности способов размножения картофеля в южной зоне Омской области\" в 2004 г. отмечен дипломом Лауреата 36 региональной научно-пpaктической конференции школьников и учащейся молодежи Омской области.

Работая над своими проектами, ребята овладевают исследовательскими умениями и навыками, расширяют свой кругозор, обогащая тем самым свой личный опыт. То есть речь идет о проектировании решения тех или иных проблем [1]. Это позволяет школьникам проявить себя, выявить свои способности, наметить будущую профессиональную деятельность и включить в учебный процесс самое важное: активность, интерес и сознательную самореализацию главного участника - обучаемого. Ежегодно выпускники связывают свою будущую профессиональную деятельность с биологией, поступая в высшие и средние специальные учебные заведения. На сегодняшний день 33 выпускника нашей школы успешно обучаются в учебных заведениях эколого-биологической направленности, в том числе: в ВУЗах 12 выпускников, в ССУЗах - 9 выпускников средней школы и 12 - основной. Уже всем понятно, что будущее нашей планеты в руках молодых. И какие бы экологические программы ни принимались властями, пока жители нашей земли не станут настоящими хозяевами, улучшить состояние окружающей среды не удастся. И то, что наши юннаты не остаются равнодушными к проблемам родного села, дает нам право надеяться на то, что они смогут решить их в будущем. А пока они пытаются обратить внимание общественности на эти проблемы в репортажах местного телевидения и на страницах местной газеты \"Ваша Звезда\": \"Дубовая роща\" от 22.10.04 г.; \"Пеньки потомкам?\" от 26.10.04 г.; \"Идеальный питомец\" от 17.05.05 г.; \"Славу района умножим\" от 27.06.06 г.; \"Её цель - инновационные технологии\" от 26.09.06 г.; \"Вам желаем солнца и тепла\" от 3.10.06 г.; \"В науку путь ведёт из школы\" от 23.03.07 г.; \"Пусть подрастают наши дубки\" от 26.10.07 г.; \"Любим окружающий нас мир\" от 4.04.08 г; \"Научные труды Павлоградских школьников\" от 28.03.08 г; \"Зачем биологу математика?\" от 5.09.08 г.

И их призывы не остаются без внимания: \"Возле каждого села, деревни есть красивые места: в Южном - озеро, в Логиновке, Юрьевке, Тихвинке - искусственные водоемы, где и рыбка водится, и лесок рядом. Но если это все не беречь, загрязнять, не убирать, что же достанется детям и внукам? Всех неравнодушных, всех готовых защитить нашу павлоградскую землю хочу спросить: доколе мы со всем этим будем мириться? Неужели нет на таких людей управы?\" (из статьи от 15.08.08 г. главного редактора газеты \"Ваша Звезда\" Надежды Лезиной \"Неужели нет на таких управы?\").

Хочется надеяться, что и в дальнейшем наши действия не останутся без внимания общественности, силами которой мы способны сохранить природу родного села, района, страны и всей планеты.

Литература

  1. Абрамова Т.В., Корнещук Н.Г., Рубин Ш.Г. Региональная модель оценки индивидуальных достижений учащихся. Опыт Челябинской области // ОКО.- 2007.- № 1.- с. 63.
  2. Азизова И.Ю., Фадеева Е.В. Исследовательские лабораторные работы в разделе \"Общая биология\" // Биологи в школе.- 2007.-№3.- с.24.
  3. Богомолова А.А. Организация проектной исследовательской деятельности учащихся // Биология в школе.- 2006.- №5.- с. 35.
  4. Колмогорова Т.П. Проектная деятельность в работе с одаренными детьми // Одаренный ребенок.- 2007.- №1.- с.95.
  5. Коростелева Т.В. Типология предметной деятельности // Биология в школе.-2005.- №2.- с.25.
  6. Смелова В.Г. Вначале было чувство // Биология в школе.- 2006.- №№1-3.
  7. Шаповалова Л.Т. Формирование умения рационального природопользования // Биология в школе.- 2006.- №8.- с.48.

Приложение.



Комментарии:

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

11 09 2026 1:34:17

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

10 09 2026 13:16:37

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

09 09 2026 22:23:59

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

08 09 2026 20:17:24

Строение и систематика млекопитающих

Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....

07 09 2026 22:25:12

Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"


    Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"

      Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края. ...

06 09 2026 22:37:19

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

05 09 2026 9:48:59

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

04 09 2026 14:24:13

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....

03 09 2026 0:33:17

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

02 09 2026 6:24:49

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

01 09 2026 9:37:34

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

31 08 2026 14:36:33

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

30 08 2026 13:59:57

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

29 08 2026 2:43:11

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

28 08 2026 15:10:21

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

27 08 2026 9:29:11

Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"


    Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"

      Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....

26 08 2026 14:11:49

Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс


    Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс

      Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....

25 08 2026 3:41:38

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

24 08 2026 7:52:59

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

23 08 2026 5:29:35

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

22 08 2026 14:24:39

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

21 08 2026 21:23:29

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха

Строение уха человека. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Гигиена слуха Слух — вид чувствительности, обусловливающий восприятие звуковых колебаний. Его значение неоценимо в психическом развитии полноценной личности. Благодаря слуху познается звуковая часть окружающей действительности, познаются звуки природы....

20 08 2026 5:38:28

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

19 08 2026 16:53:46

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

18 08 2026 7:34:13

Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район


    Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район

      Предмет исследования – изучение, состояние и охрана экологии природно-технической системы Золинского пруда как части природного комплекса села Золино, так как это было излюбленным местом отдыха жителей и гостей Барышского района Ульяновской области с 1975 года. На территории проводились экологические операции учащихся школы «Река моего детства», «Живи родник», «Первоцветы», краеведческие исследования «Музей под открытым небом», походы и экскурсии....

17 08 2026 6:27:53

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

16 08 2026 9:25:16

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

15 08 2026 23:54:12

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

14 08 2026 21:51:28

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

13 08 2026 21:41:10

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

12 08 2026 4:56:52

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

11 08 2026 1:59:49

"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках


    "Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

      Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....

10 08 2026 16:50:40

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

09 08 2026 15:56:36

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

08 08 2026 4:49:37

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

07 08 2026 17:56:28

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

06 08 2026 8:21:40

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

05 08 2026 13:30:55

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

04 08 2026 3:32:31

Разработка урока "Цветок. Соцветия"


    Разработка урока "Цветок. Соцветия"

      Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему. ...

03 08 2026 1:44:19

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

02 08 2026 9:26:32

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

01 08 2026 9:35:49

Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"


    Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"

      Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи. ...

31 07 2026 17:33:19

"Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)


    "Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)

      В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....

30 07 2026 18:10:30

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

29 07 2026 3:36:43

Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"


    Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"

      Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...

28 07 2026 3:42:23

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

27 07 2026 10:18:25

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

26 07 2026 17:39:10

Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"

      Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

25 07 2026 6:10:46

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

24 07 2026 16:14:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::