Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)

Оборудование:
- таблица “Строение тала человека”
- таблица “Строение кожи”
- видеофильм “Оказание первой помощи при ожогах”
- таблица 1 “Заболевания кожи”
- таблица 3 “Оказание первой помощи при ожогах”
Задачи:
- Расширить знания учащихся о заболеваниях кожи.
- Формирование гигиенических навыков.
- Развитие навыка самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами.
- Развитие интереса к предмету.
Литература:
- Зверев И.Д. “Книга для чтения по анатомии и гигиене человека”
- Журнал ОБЖ, 1998, № 3
- Видеоэнциклопедия для народного образования видеостудии “Кварт” – Первая медицинская помощь.
(В кабинете перед доской находятся Инструктор – бывалый микроб, Оспа, Чесотка. На доске таблицы “Строение тела человека”, “Строение кожи”)
Ход урока
Инструктор: Итак, продолжаю. Каковы две главные задачи паразита?!
Оспа: Проникнуть на территорию хозяина и устроиться там жить!
Инструктор: Правильно! Так вот: перед вами таблица “Строение тела человека”. На первый взгляд тело кажется неприступным, однако если постараться, то можно отыскать лазейки. Вот, например, кожа – она первая встречается нам на пути.
Чесотка: Так это же главная линия обороны! В нее не пролезешь – уж очень клетки плотно прилегают друг к другу. Да и химическая защита там на высшем уровне!
Инструктор: Не перебивать! Кто же вас заставляет лезть в здоровую кожу. Вы ищите лазейки: порезы, царапины, ожоги .Чтобы быть незаметными можно использовать в качестве трaнcпортного средства насекомых, ведь в нашем деле главное – натиск и скорость.
Оспа: А как лучше пробраться в организм человека?
Чесотка: Самое главное – маскировка!
Оспа: А если через слуховой проход пролезть ?
Инструктор: Там серой заминировано.
Оспа: А если через глаза ?
Инструктор: Слезами смоют!
Оспа: Может еще лазейка есть ?
Инструктор: Отставить вопросы! Итак, вы оказались на вражеской территории. Не думайте что вас там встретят хлебом – солью. Если поймают – удушат! А что делать, чтобы не поймали?!
Чесотка: Знать своего противника в лицо!
Инструктор: Правильно! Посмотрите на фотографии тех, кто будет вас разыскивать (демонстрирует фотографии врачей).Эти любят хватать наших.. (Инструктор в последний раз проверяет снаряжение каждого из диверсантов: документы, гранаты и т.д.)
Чесотка и Оспа (выходят из кабинета и поют песню):
Макрофаги и В-лимфоциты притаились в засаде, а зря!
В теле клетки иммунной защиты ловят банду и главаря.
Всеравно обойдем все засады,
Все ловушки и мины пройдем.
Нет от нас настоящей преграды – мы лазейку в теле найдем!
(В кабинет входят Тимус – генерал и кожа. Вносят стенд “ Их разыскивает милиция”, на котором помещены фотографии Оспы, Чесотки, Трихофитии.)
Тимус: Мы живем в потенциально враждебном мире, наполненном огромным количеством инфекционных агентов. Они относятся к разным царствам, классам, но их объединяет то, что все они паразиты. Эти дармоеды рады были бы использовать наше тело в качестве среды обитания и размножения своих агентов. Но мы всегда начеку и не дремлем! Первая линия обороны, докладывайте!
Кожа: Все в порядке! Ожогов не было, потовые железы в норме, сальные вроде бы тоже.
Тимус: А золотистый стафилококк как поживает?
Кожа: Давно не видались. А что ожидается?
Тимус: Да ладно, я пошутил.
Кожа: Ничего себе шуточки. В прошлый раз все волосяные фолликулы мне обгрыз. Так разошелся еле- еле ультрафиолетом угомонили.
Тимус: Значит с кожей все в порядке .
Кожа: Мой генерал, хочу доложить о долгом сражении с оспой. Докладывает Агент-001
(Слушая Агента -001, учащиеся заполняют таблицу 1 “заболевания кожи”.)
| Заболевание | симптомы | Пути заражения | Меры предосторожности |
Агент-001: Симптомы были следующие: появились жар, головная боль, рвота, затем температура падала и на коже лица, рук, гpyди, возникали пузырьки, наполненные жидкостью (пустулы). Температура снова повышалась, пустулы воспалялись, лопались и образовывались язвы с гнилостным запахом. У переболевших людей на коже оставались хаpaктерные поражения-оспины. Оспа поражала в первую очередь детей младшего возраста, но от нее не были застрахованы люди всех возрастных и социальных групп. В конце 17 века в Китае, Турции, на Дальнем Востоке изобрели метод защиты от инфекции, искусственно вызывая у людей слабую степень заболевания, после чего уже никогда не возникало острой формы болезни. Проблему пpeдoxpaнения от оспы коренным образом решил английский сельский врач Эдуард Дженнер в конце 18 века (1798 г.). Он нашел вещество, которое можно было без риска использовать для пpeдoxpaнительной прививки. Отважившись на рискованный эксперимент, он взял у доярки, больной коровьей оспой, содержимое пустулы и привил его на кожу плеча восьмилетнему мальчику. Через полтора месяца Дженнер ввел мальчику гнойное содержимое кожного пузырька от больного натуральной оспой. Мальчик не заболел. Дженнер повторил заражение – тот же Результат. Так зародилась идея прививки через вакцинацию. Вакцину для прививок стали получать заражением телят. Много позже вирусом получили первую живую вакцину. Сейчас таких вакцин очень много. В 1966 г была принята резолюция об нейтрализации борьбы с оспой с целью полного ее искоренения. Сегодня в России каждому новорожденному ставят прививку против оспы.
Кожа: Мой генерал! На связи Агент-002,который осведомит нас о диверсанте Трихофитии.
Агент-002: Трихофития – заболевание, которое в народе известно как стригущий лишай. Возбудители – грибы, причем одни из них паразитируют на волосах и коже только человека – антропофильные и другие, вызывающие заболевания животных – зooфильные. Трихофития поражает лишь верхние слои кожи и поэтому протекает легче. Заражаются ею когда на кожу попадают чешуйки кожи или волос больного. Обычно это случается, если человек надевает головной убор больного трихофитией, пользуется его расческой, мочалкой, полотенцем, маникюрными принадлежностями. При поражении волосистой части головы на ней появляются мелкие шелушащиеся очаги. Волосы на этих участках редеют и ломаются на уровне 2–3 мм от поверхности кожи, выглядят как бы подстриженными. Вначале ни зуда, ни боли человек не испытывает и поэтому он не всегда знает, что болен трихофитией. Если трихофития возникает на коже туловища, рук, ног, на ней образуются единичные округлые или овальные очаги розового или красного цвета, шелушащиеся в центре. Если своевременно не обратиться к врачу, трихофития становиться хронической, а больной – постоянным источником заражения окружающих. На его коже образуются участки красновато-синюшного цвета, не имеющие границ. Волосы на затылке и темени, обламываются у самого основания и на голове образуются плешины. Заражение людей происходит в большинстве случаев от животных или через предметы, загрязненные их шерстью: подстилки, щетки, кормушки. Распространить заболевание могут мыши, обитающие на скотном дворе. Для профилактики трихофитии очень важно соблюдать правила личной гигиены:
- Нельзя пользоваться чужими расческами, мочалками, полотенцами.
- До и после мытья необходимо чистить ванну специальными моющими средствами, а губки и мочалки промывать горячей водой с мылом и просушивать.
- Работники животноводческих ферм не должны входить к животным без спецодежды .После работы ее следует оставлять в рабочем помещении. При стирке кипятить 10 минут, после –высушить и прогладить. Один раз в неделю замачивать в растворе едкой щелочи.
- Руки после общения с животными нужно мыть мылом.
Тимус: Да, ну и денек выдался! Так со всех сторон вирусы и микробы поползли. Так ты говоришь,Кожа,со всеми этими Кочевниками справились. Ну, молодец! Объявляю тебе и твоим агентам благодарность за то, что содержите кожу в чистоте.
(Слышится звонок телефона.)
Кожа: Алло! Что? Что? Вас плохо слышно… Алло!.. Да что вы говорите?! Какие киллеры?! Что?.. Ожоги? А какой степени? Какая нужна помощь?
Тимус: Ну, что там еще ?
Кожа: Ожоги! Срочная помощь нужна!
(Учитель предлагает учащимся посмотреть видефильм “Первая помощь при ожогах” и заполнить самостоятельно таблицу 2 “ Степени ожогов”.)
| Степень ожога | симптомы | выздоровление |
| 1 | покраснение кожи отечность сильное жжение |
через 5–15 дней |
| 2 | сильная боль покраснение кожи отслоение эпидермиса образование пузырей, заполненных жидкостью |
выздоровление через 15 дней |
| 3 | омертвление всех слоев кожи, образование плотного слоя -струпа | несколько месяцев с образованием рубцов |
| 4
|
повреждена кожа, сухожилия, кости, внутренние органы |
пересадка кожи |
Таблица 3. “Виды ожогов и оказание первой помощи”
| Химические | Первая помощь |
| А) кислотные | поврежденную поверхность промыть под струей холодной воды обработать раневую поверхность слабым раствором соды, наложить асептическую повязку |
| Б) щелочные | раневую поверхность промыть под струей холодной воды и нейтрализовать щелочь слабым раствором уксусной или лимонной кислоты |
| В) фосфорные | погрузить обожженную часть тела под
струю холодной воды и удалить при помощи ватной
палочки остатки фосфора, после место ожога
обработать раствором медного купороса, наложить влажную асептическую повязку |
| ЭЛЕКТРООЖОГ | освободить пострадавшего от
воздействия электрического тока (сухим токонепроводящим предметом), непрямой массаж сердца 50–60 раз в мин. чередовать с искусственным дыханием изо рта в рот, доставить пострадавшего в медицинское учреждение |
| ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ | Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, сбить пламя водой или плотной тканью, обожженную часть тела освободить от одежды, наложить на всю ожоговую поверхность асептическую повязку, обезболивание от шока, уложить пострадавшего, укрыть, дать теплый чай или слабый кофе, доставить в мед.учреждение |
Тимус: Доложите обстановку!
Кожа: Все нормально! Первая помощь при ожогах пострадавшим оказана, сейчас они доставлены в поликлинику,где им помогут врачи.
Тимус: Значит все в порядке .
Кожа: Так точно, товарищ генерал!
Учитель: Врачи-дерматологи справедливо утверждают, что никаких кожных болезней нет, а есть только общее заболевание, которое отражается на коже. Волдыри,сыпи, язвы – это как бы КОЖНАЯ ПРОБА – показатель общего состояния организма. Все кажется просто и обычно, но сложность есть и она состоит в необходимости систематического соблюдения гигиенических требований. Если вы, дорогие мои ребята, добьетесь их выполнения, то почувствуете благотворный результат на себе.
Комментарии:
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
07 11 2026 12:54:32
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
06 11 2026 10:49:12
Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....
05 11 2026 7:55:11
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
04 11 2026 3:10:26
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
03 11 2026 12:25:28
На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....
02 11 2026 13:29:29
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
01 11 2026 23:17:48
Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....
31 10 2026 4:30:59
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
30 10 2026 4:46:42
Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....
29 10 2026 15:30:32
На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов.
...
28 10 2026 12:45:31
Класс Paкообразные имеет незамкнутую кровеносную систему. На спинной стороне тела расположено пятиугольное сердце. Из сердца кровь идет в полости тела, снабжая органы кислородом и питательными веществами, затем по сосудам поступает в жабры и обогащенная кислородом снова возвращается в сердце....
27 10 2026 21:56:35
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
26 10 2026 5:13:23
В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету.
В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....
25 10 2026 14:49:29
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
24 10 2026 5:12:46
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
23 10 2026 6:32:54
Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации.
...
22 10 2026 0:50:44
Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....
21 10 2026 14:21:29
Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....
20 10 2026 10:36:17
Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....
19 10 2026 15:58:18
Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....
18 10 2026 5:37:54
На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....
17 10 2026 4:38:14
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
16 10 2026 14:26:35
Цели урока: провести вводное ознакомление с корнем как функциональной структурой, дать описание устройства корня и показать, что оно соответствует его значению, а также показать, что питание растений происходит в основном через корни, неотделимо от водоснабжения и состоит в поглощении неорганических веществ....
15 10 2026 19:52:53
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
14 10 2026 17:44:14
Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...
13 10 2026 21:36:47
На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....
12 10 2026 13:18:41
Обобщить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле», продолжить формирование у учащихся умения принимать самостоятельно решения, воспитывать у ребят бережное отношение и любовь к природе....
11 10 2026 2:21:48
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
10 10 2026 16:46:38
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
09 10 2026 6:15:53
Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....
08 10 2026 7:53:59
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
07 10 2026 14:50:35
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
06 10 2026 9:15:55
Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....
05 10 2026 8:49:41
Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг.
...
04 10 2026 5:54:29
Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....
03 10 2026 18:27:23
Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....
02 10 2026 3:40:28
Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....
01 10 2026 7:39:30
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
30 09 2026 16:52:17
Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....
29 09 2026 19:56:39
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
28 09 2026 0:52:17
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
27 09 2026 22:56:41
Урок интегрирует знанияо заповедниках Пермского края и их значении, умение работать с литературными источниками. Подготовительная работа – подготовка докладов по заповедникам Пермского края. Урок проходит в форме путешествия по станциям, учащиеся работают в группе....
26 09 2026 23:29:32
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
25 09 2026 10:26:21
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....
24 09 2026 11:49:49
Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....
23 09 2026 4:54:12
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
22 09 2026 18:49:41
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
21 09 2026 18:50:39
Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....
20 09 2026 20:21:28
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
19 09 2026 4:34:29
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




