Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)

Оборудование:
- таблица “Строение тала человека”
- таблица “Строение кожи”
- видеофильм “Оказание первой помощи при ожогах”
- таблица 1 “Заболевания кожи”
- таблица 3 “Оказание первой помощи при ожогах”
Задачи:
- Расширить знания учащихся о заболеваниях кожи.
- Формирование гигиенических навыков.
- Развитие навыка самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами.
- Развитие интереса к предмету.
Литература:
- Зверев И.Д. “Книга для чтения по анатомии и гигиене человека”
- Журнал ОБЖ, 1998, № 3
- Видеоэнциклопедия для народного образования видеостудии “Кварт” – Первая медицинская помощь.
(В кабинете перед доской находятся Инструктор – бывалый микроб, Оспа, Чесотка. На доске таблицы “Строение тела человека”, “Строение кожи”)
Ход урока
Инструктор: Итак, продолжаю. Каковы две главные задачи паразита?!
Оспа: Проникнуть на территорию хозяина и устроиться там жить!
Инструктор: Правильно! Так вот: перед вами таблица “Строение тела человека”. На первый взгляд тело кажется неприступным, однако если постараться, то можно отыскать лазейки. Вот, например, кожа – она первая встречается нам на пути.
Чесотка: Так это же главная линия обороны! В нее не пролезешь – уж очень клетки плотно прилегают друг к другу. Да и химическая защита там на высшем уровне!
Инструктор: Не перебивать! Кто же вас заставляет лезть в здоровую кожу. Вы ищите лазейки: порезы, царапины, ожоги .Чтобы быть незаметными можно использовать в качестве трaнcпортного средства насекомых, ведь в нашем деле главное – натиск и скорость.
Оспа: А как лучше пробраться в организм человека?
Чесотка: Самое главное – маскировка!
Оспа: А если через слуховой проход пролезть ?
Инструктор: Там серой заминировано.
Оспа: А если через глаза ?
Инструктор: Слезами смоют!
Оспа: Может еще лазейка есть ?
Инструктор: Отставить вопросы! Итак, вы оказались на вражеской территории. Не думайте что вас там встретят хлебом – солью. Если поймают – удушат! А что делать, чтобы не поймали?!
Чесотка: Знать своего противника в лицо!
Инструктор: Правильно! Посмотрите на фотографии тех, кто будет вас разыскивать (демонстрирует фотографии врачей).Эти любят хватать наших.. (Инструктор в последний раз проверяет снаряжение каждого из диверсантов: документы, гранаты и т.д.)
Чесотка и Оспа (выходят из кабинета и поют песню):
Макрофаги и В-лимфоциты притаились в засаде, а зря!
В теле клетки иммунной защиты ловят банду и главаря.
Всеравно обойдем все засады,
Все ловушки и мины пройдем.
Нет от нас настоящей преграды – мы лазейку в теле найдем!
(В кабинет входят Тимус – генерал и кожа. Вносят стенд “ Их разыскивает милиция”, на котором помещены фотографии Оспы, Чесотки, Трихофитии.)
Тимус: Мы живем в потенциально враждебном мире, наполненном огромным количеством инфекционных агентов. Они относятся к разным царствам, классам, но их объединяет то, что все они паразиты. Эти дармоеды рады были бы использовать наше тело в качестве среды обитания и размножения своих агентов. Но мы всегда начеку и не дремлем! Первая линия обороны, докладывайте!
Кожа: Все в порядке! Ожогов не было, потовые железы в норме, сальные вроде бы тоже.
Тимус: А золотистый стафилококк как поживает?
Кожа: Давно не видались. А что ожидается?
Тимус: Да ладно, я пошутил.
Кожа: Ничего себе шуточки. В прошлый раз все волосяные фолликулы мне обгрыз. Так разошелся еле- еле ультрафиолетом угомонили.
Тимус: Значит с кожей все в порядке .
Кожа: Мой генерал, хочу доложить о долгом сражении с оспой. Докладывает Агент-001
(Слушая Агента -001, учащиеся заполняют таблицу 1 “заболевания кожи”.)
| Заболевание | симптомы | Пути заражения | Меры предосторожности |
Агент-001: Симптомы были следующие: появились жар, головная боль, рвота, затем температура падала и на коже лица, рук, гpyди, возникали пузырьки, наполненные жидкостью (пустулы). Температура снова повышалась, пустулы воспалялись, лопались и образовывались язвы с гнилостным запахом. У переболевших людей на коже оставались хаpaктерные поражения-оспины. Оспа поражала в первую очередь детей младшего возраста, но от нее не были застрахованы люди всех возрастных и социальных групп. В конце 17 века в Китае, Турции, на Дальнем Востоке изобрели метод защиты от инфекции, искусственно вызывая у людей слабую степень заболевания, после чего уже никогда не возникало острой формы болезни. Проблему пpeдoxpaнения от оспы коренным образом решил английский сельский врач Эдуард Дженнер в конце 18 века (1798 г.). Он нашел вещество, которое можно было без риска использовать для пpeдoxpaнительной прививки. Отважившись на рискованный эксперимент, он взял у доярки, больной коровьей оспой, содержимое пустулы и привил его на кожу плеча восьмилетнему мальчику. Через полтора месяца Дженнер ввел мальчику гнойное содержимое кожного пузырька от больного натуральной оспой. Мальчик не заболел. Дженнер повторил заражение – тот же Результат. Так зародилась идея прививки через вакцинацию. Вакцину для прививок стали получать заражением телят. Много позже вирусом получили первую живую вакцину. Сейчас таких вакцин очень много. В 1966 г была принята резолюция об нейтрализации борьбы с оспой с целью полного ее искоренения. Сегодня в России каждому новорожденному ставят прививку против оспы.
Кожа: Мой генерал! На связи Агент-002,который осведомит нас о диверсанте Трихофитии.
Агент-002: Трихофития – заболевание, которое в народе известно как стригущий лишай. Возбудители – грибы, причем одни из них паразитируют на волосах и коже только человека – антропофильные и другие, вызывающие заболевания животных – зooфильные. Трихофития поражает лишь верхние слои кожи и поэтому протекает легче. Заражаются ею когда на кожу попадают чешуйки кожи или волос больного. Обычно это случается, если человек надевает головной убор больного трихофитией, пользуется его расческой, мочалкой, полотенцем, маникюрными принадлежностями. При поражении волосистой части головы на ней появляются мелкие шелушащиеся очаги. Волосы на этих участках редеют и ломаются на уровне 2–3 мм от поверхности кожи, выглядят как бы подстриженными. Вначале ни зуда, ни боли человек не испытывает и поэтому он не всегда знает, что болен трихофитией. Если трихофития возникает на коже туловища, рук, ног, на ней образуются единичные округлые или овальные очаги розового или красного цвета, шелушащиеся в центре. Если своевременно не обратиться к врачу, трихофития становиться хронической, а больной – постоянным источником заражения окружающих. На его коже образуются участки красновато-синюшного цвета, не имеющие границ. Волосы на затылке и темени, обламываются у самого основания и на голове образуются плешины. Заражение людей происходит в большинстве случаев от животных или через предметы, загрязненные их шерстью: подстилки, щетки, кормушки. Распространить заболевание могут мыши, обитающие на скотном дворе. Для профилактики трихофитии очень важно соблюдать правила личной гигиены:
- Нельзя пользоваться чужими расческами, мочалками, полотенцами.
- До и после мытья необходимо чистить ванну специальными моющими средствами, а губки и мочалки промывать горячей водой с мылом и просушивать.
- Работники животноводческих ферм не должны входить к животным без спецодежды .После работы ее следует оставлять в рабочем помещении. При стирке кипятить 10 минут, после –высушить и прогладить. Один раз в неделю замачивать в растворе едкой щелочи.
- Руки после общения с животными нужно мыть мылом.
Тимус: Да, ну и денек выдался! Так со всех сторон вирусы и микробы поползли. Так ты говоришь,Кожа,со всеми этими Кочевниками справились. Ну, молодец! Объявляю тебе и твоим агентам благодарность за то, что содержите кожу в чистоте.
(Слышится звонок телефона.)
Кожа: Алло! Что? Что? Вас плохо слышно… Алло!.. Да что вы говорите?! Какие киллеры?! Что?.. Ожоги? А какой степени? Какая нужна помощь?
Тимус: Ну, что там еще ?
Кожа: Ожоги! Срочная помощь нужна!
(Учитель предлагает учащимся посмотреть видефильм “Первая помощь при ожогах” и заполнить самостоятельно таблицу 2 “ Степени ожогов”.)
| Степень ожога | симптомы | выздоровление |
| 1 | покраснение кожи отечность сильное жжение |
через 5–15 дней |
| 2 | сильная боль покраснение кожи отслоение эпидермиса образование пузырей, заполненных жидкостью |
выздоровление через 15 дней |
| 3 | омертвление всех слоев кожи, образование плотного слоя -струпа | несколько месяцев с образованием рубцов |
| 4
|
повреждена кожа, сухожилия, кости, внутренние органы |
пересадка кожи |
Таблица 3. “Виды ожогов и оказание первой помощи”
| Химические | Первая помощь |
| А) кислотные | поврежденную поверхность промыть под струей холодной воды обработать раневую поверхность слабым раствором соды, наложить асептическую повязку |
| Б) щелочные | раневую поверхность промыть под струей холодной воды и нейтрализовать щелочь слабым раствором уксусной или лимонной кислоты |
| В) фосфорные | погрузить обожженную часть тела под
струю холодной воды и удалить при помощи ватной
палочки остатки фосфора, после место ожога
обработать раствором медного купороса, наложить влажную асептическую повязку |
| ЭЛЕКТРООЖОГ | освободить пострадавшего от
воздействия электрического тока (сухим токонепроводящим предметом), непрямой массаж сердца 50–60 раз в мин. чередовать с искусственным дыханием изо рта в рот, доставить пострадавшего в медицинское учреждение |
| ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ | Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, сбить пламя водой или плотной тканью, обожженную часть тела освободить от одежды, наложить на всю ожоговую поверхность асептическую повязку, обезболивание от шока, уложить пострадавшего, укрыть, дать теплый чай или слабый кофе, доставить в мед.учреждение |
Тимус: Доложите обстановку!
Кожа: Все нормально! Первая помощь при ожогах пострадавшим оказана, сейчас они доставлены в поликлинику,где им помогут врачи.
Тимус: Значит все в порядке .
Кожа: Так точно, товарищ генерал!
Учитель: Врачи-дерматологи справедливо утверждают, что никаких кожных болезней нет, а есть только общее заболевание, которое отражается на коже. Волдыри,сыпи, язвы – это как бы КОЖНАЯ ПРОБА – показатель общего состояния организма. Все кажется просто и обычно, но сложность есть и она состоит в необходимости систематического соблюдения гигиенических требований. Если вы, дорогие мои ребята, добьетесь их выполнения, то почувствуете благотворный результат на себе.
Комментарии:
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
16 07 2026 23:34:13
Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...
15 07 2026 16:23:45
Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов,
правилами сбора, сохранения грибницы и т.д.
...
14 07 2026 19:32:38
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
13 07 2026 18:25:56
Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по строению цветковых растений....
12 07 2026 12:51:56
Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....
11 07 2026 17:21:16
Урок представлен в форме медико-генетической консультации. В ходе урока рассматриваются методы изучения генетики человека, на примере задачи составляется родословная семьи, обратившейся в консультацию, вероятность рождения в этой семье здоровых детей. Исследовательская работа представлена мультимедиапрезентацией.
...
10 07 2026 9:54:12
Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....
09 07 2026 3:11:26
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
08 07 2026 0:34:20
Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....
07 07 2026 10:26:48
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
06 07 2026 20:25:51
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
05 07 2026 2:35:34
Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....
04 07 2026 12:12:46
Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....
03 07 2026 4:41:31
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
02 07 2026 3:11:16
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
01 07 2026 0:34:10
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
30 06 2026 0:11:43
Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....
29 06 2026 18:43:40
Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....
28 06 2026 6:24:31
Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....
27 06 2026 6:51:55
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
26 06 2026 12:28:32
Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....
25 06 2026 2:58:36
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
24 06 2026 22:22:27
Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....
23 06 2026 7:58:22
Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....
22 06 2026 7:40:51
Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...
21 06 2026 5:25:14
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
20 06 2026 7:25:45
В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....
19 06 2026 19:28:32
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
18 06 2026 14:29:58
В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....
17 06 2026 16:21:38
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
16 06 2026 20:39:48
Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия.
...
15 06 2026 18:54:23
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
14 06 2026 21:31:19
На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....
13 06 2026 10:11:31
Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....
12 06 2026 8:33:40
В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека.
...
11 06 2026 13:28:37
В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....
10 06 2026 13:30:33
В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи».
В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя.
Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов.
...
09 06 2026 22:13:41
При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....
08 06 2026 1:50:55
Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....
07 06 2026 9:41:14
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
06 06 2026 19:58:36
Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....
05 06 2026 13:36:51
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
04 06 2026 11:15:59
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
03 06 2026 8:35:14
Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации.
...
02 06 2026 9:31:38
Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....
01 06 2026 2:58:31
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
31 05 2026 22:39:58
Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....
30 05 2026 22:45:14
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
29 05 2026 16:30:35
Эта викторина, как и другие внеклассные мероприятия, помогает заинтересовать учащихся, повысить их мотивацию к изучению наук естественнонаучного цикла, актуализировать и закрепить полученные знания. Вопросы перемежаются по сложности. Есть совсем простые, что добавляет ученикам уверенности в собственных знаниях, повышает самооценку. Другие вопросы требуют смекалки или наблюдательности, умения логически мыслить, актерского мастерства. Вопросы ориентированы на конец первого полугодия, когда завершается изучение зоологии беспозвоночных.
...
28 05 2026 0:39:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




