Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)


    Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)

Оборудование:

  1. таблица “Строение тала человека”
  2. таблица “Строение кожи”
  3. видеофильм “Оказание первой помощи при ожогах”
  4. таблица 1 “Заболевания кожи”
  5. таблица 3 “Оказание первой помощи при ожогах”

Задачи:

  1. Расширить знания учащихся о заболеваниях кожи.
  2. Формирование гигиенических навыков.
  3. Развитие навыка самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами.
  4. Развитие интереса к предмету.

 Литература:

  1. Зверев И.Д. “Книга для чтения по анатомии и гигиене человека”
  2. Журнал ОБЖ, 1998, № 3
  3. Видеоэнциклопедия для народного образования видеостудии “Кварт” – Первая медицинская помощь.

(В кабинете перед доской находятся Инструктор – бывалый микроб, Оспа, Чесотка. На доске таблицы “Строение тела человека”, “Строение кожи”)

 Ход урока

Инструктор: Итак, продолжаю. Каковы две главные задачи паразита?!

Оспа: Проникнуть на территорию хозяина и устроиться там жить!

Инструктор: Правильно! Так вот: перед вами таблица “Строение тела человека”. На первый взгляд тело кажется неприступным, однако если постараться, то можно отыскать лазейки. Вот, например, кожа – она первая встречается нам на пути.

Чесотка: Так это же главная линия обороны! В нее не пролезешь – уж очень клетки плотно прилегают друг к другу. Да и химическая защита там на высшем уровне!

Инструктор: Не перебивать! Кто же вас заставляет лезть в здоровую кожу. Вы ищите лазейки: порезы, царапины, ожоги .Чтобы быть незаметными можно использовать в качестве трaнcпортного средства насекомых, ведь в нашем деле главное – натиск и скорость.

Оспа: А как лучше пробраться в организм человека?

Чесотка: Самое главное – маскировка!

Оспа: А если через слуховой проход пролезть ?

Инструктор: Там серой заминировано.

Оспа: А если через глаза ?

Инструктор: Слезами смоют!

Оспа: Может еще лазейка есть ?

Инструктор: Отставить вопросы! Итак, вы оказались на вражеской территории. Не думайте что вас там встретят хлебом – солью. Если поймают – удушат! А что делать, чтобы не поймали?!

Чесотка: Знать своего противника в лицо!

Инструктор: Правильно! Посмотрите на фотографии тех, кто будет вас разыскивать (демонстрирует фотографии врачей).Эти любят хватать наших.. (Инструктор в последний раз проверяет снаряжение каждого из диверсантов: документы, гранаты и т.д.)

Чесотка и Оспа (выходят из кабинета и поют песню):

Макрофаги и В-лимфоциты притаились в засаде, а зря!
В теле клетки иммунной защиты ловят банду и главаря.
Всеравно обойдем все засады,
Все ловушки и мины пройдем.
Нет от нас настоящей преграды – мы лазейку в теле найдем!

(В кабинет входят Тимус – генерал и кожа. Вносят стенд “ Их разыскивает милиция”, на котором помещены фотографии Оспы, Чесотки, Трихофитии.)

Тимус: Мы живем в потенциально враждебном мире, наполненном огромным количеством инфекционных агентов. Они относятся к разным царствам, классам, но их объединяет то, что все они паразиты. Эти дармоеды рады были бы использовать наше тело в качестве среды обитания и размножения своих агентов. Но мы всегда начеку и не дремлем! Первая линия обороны, докладывайте!

Кожа: Все в порядке! Ожогов не было, потовые железы в норме, сальные вроде бы тоже.

Тимус: А золотистый стафилококк как поживает?

Кожа: Давно не видались. А что ожидается?

Тимус: Да ладно, я пошутил.

Кожа: Ничего себе шуточки. В прошлый раз все волосяные фолликулы мне обгрыз. Так разошелся еле- еле ультрафиолетом угомонили.

Тимус: Значит с кожей все в порядке .

Кожа: Мой генерал, хочу доложить о долгом сражении с оспой. Докладывает Агент-001

(Слушая Агента -001, учащиеся заполняют таблицу 1 “заболевания кожи”.)

Заболевание симптомы Пути заражения Меры предосторожности
       
       

Агент-001: Симптомы были следующие: появились жар, головная боль, рвота, затем температура падала и на коже лица, рук, гpyди, возникали пузырьки, наполненные жидкостью (пустулы). Температура снова повышалась, пустулы воспалялись, лопались и образовывались язвы с гнилостным запахом. У переболевших людей на коже оставались хаpaктерные поражения-оспины. Оспа поражала в первую очередь детей младшего возраста, но от нее не были застрахованы люди всех возрастных и социальных групп. В конце 17 века в Китае, Турции, на Дальнем Востоке изобрели метод защиты от инфекции, искусственно вызывая у людей слабую степень заболевания, после чего уже никогда не возникало острой формы болезни. Проблему пpeдoxpaнения от оспы коренным образом решил английский сельский врач Эдуард Дженнер в конце 18 века (1798 г.). Он нашел вещество, которое можно было без риска использовать для пpeдoxpaнительной прививки. Отважившись на рискованный эксперимент, он взял у доярки, больной коровьей оспой, содержимое пустулы и привил его на кожу плеча восьмилетнему мальчику. Через полтора месяца Дженнер ввел мальчику гнойное содержимое кожного пузырька от больного натуральной оспой. Мальчик не заболел. Дженнер повторил заражение – тот же Результат. Так зародилась идея прививки через вакцинацию. Вакцину для прививок стали получать заражением телят. Много позже вирусом получили первую живую вакцину. Сейчас таких вакцин очень много. В 1966 г была принята резолюция об нейтрализации борьбы с оспой с целью полного ее искоренения. Сегодня в России каждому новорожденному ставят прививку против оспы.

Кожа: Мой генерал! На связи Агент-002,который осведомит нас о диверсанте Трихофитии.

Агент-002: Трихофития – заболевание, которое в народе известно как стригущий лишай. Возбудители – грибы, причем одни из них паразитируют на волосах и коже только человека – антропофильные и другие, вызывающие заболевания животных – зooфильные. Трихофития поражает лишь верхние слои кожи и поэтому протекает легче. Заражаются ею когда на кожу попадают чешуйки кожи или волос больного. Обычно это случается, если человек надевает головной убор больного трихофитией, пользуется его расческой, мочалкой, полотенцем, маникюрными принадлежностями. При поражении волосистой части головы на ней появляются мелкие шелушащиеся очаги. Волосы на этих участках редеют и ломаются на уровне 2–3 мм от поверхности кожи, выглядят как бы подстриженными. Вначале ни зуда, ни боли человек не испытывает и поэтому он не всегда знает, что болен трихофитией. Если трихофития возникает на коже туловища, рук, ног, на ней образуются единичные округлые или овальные очаги розового или красного цвета, шелушащиеся в центре. Если своевременно не обратиться к врачу, трихофития становиться хронической, а больной – постоянным источником заражения окружающих. На его коже образуются участки красновато-синюшного цвета, не имеющие границ. Волосы на затылке и темени, обламываются у самого основания и на голове образуются плешины. Заражение людей происходит в большинстве случаев от животных или через предметы, загрязненные их шерстью: подстилки, щетки, кормушки. Распространить заболевание могут мыши, обитающие на скотном дворе. Для профилактики трихофитии очень важно соблюдать правила личной гигиены:

  1. Нельзя пользоваться чужими расческами, мочалками, полотенцами.
  2. До и после мытья необходимо чистить ванну специальными моющими средствами, а губки и мочалки промывать горячей водой с мылом и просушивать.
  3. Работники животноводческих ферм не должны входить к животным без спецодежды .После работы ее следует оставлять в рабочем помещении. При стирке кипятить 10 минут, после –высушить и прогладить. Один раз в неделю замачивать в растворе едкой щелочи.
  4. Руки после общения с животными нужно мыть мылом.

Тимус: Да, ну и денек выдался! Так со всех сторон вирусы и микробы поползли. Так ты говоришь,Кожа,со всеми этими Кочевниками справились. Ну, молодец! Объявляю тебе и твоим агентам благодарность за то, что содержите кожу в чистоте.

(Слышится звонок телефона.)

Кожа: Алло! Что? Что? Вас плохо слышно… Алло!.. Да что вы говорите?! Какие киллеры?! Что?.. Ожоги? А какой степени? Какая нужна помощь?

Тимус: Ну, что там еще ?

Кожа: Ожоги! Срочная помощь нужна!

(Учитель предлагает учащимся посмотреть видефильм “Первая помощь при ожогах” и заполнить самостоятельно таблицу 2 “ Степени ожогов”.)

Степень ожога симптомы выздоровление
1 покраснение кожи

отечность

сильное жжение

через 5–15 дней
2 сильная боль

покраснение кожи

отслоение эпидермиса

образование пузырей,

заполненных жидкостью

выздоровление через 15 дней
3 омертвление всех слоев кожи, образование плотного слоя -струпа несколько месяцев с образованием рубцов
4

 

повреждена кожа,

сухожилия, кости,

внутренние органы

пересадка кожи

 Таблица 3. “Виды ожогов и оказание первой помощи”

Химические Первая помощь
А) кислотные поврежденную поверхность промыть под струей холодной воды обработать раневую поверхность слабым раствором соды, наложить асептическую повязку
Б) щелочные раневую поверхность промыть под струей холодной воды и нейтрализовать щелочь слабым раствором уксусной или лимонной кислоты
В) фосфорные погрузить обожженную часть тела под струю холодной воды и удалить при помощи ватной палочки остатки фосфора, после место ожога обработать раствором медного

купороса, наложить влажную асептическую повязку

ЭЛЕКТРООЖОГ освободить пострадавшего от воздействия электрического тока

(сухим токонепроводящим предметом), непрямой массаж сердца 50–60 раз в мин. чередовать с

искусственным дыханием изо рта в рот, доставить пострадавшего в медицинское учреждение

ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, сбить пламя водой или плотной тканью, обожженную часть тела освободить от одежды, наложить на всю ожоговую поверхность асептическую повязку, обезболивание от шока, уложить пострадавшего, укрыть, дать теплый чай или слабый кофе, доставить в мед.учреждение

Тимус: Доложите обстановку!

Кожа: Все нормально! Первая помощь при ожогах пострадавшим оказана, сейчас они доставлены в поликлинику,где им помогут врачи.

Тимус: Значит все в порядке .

Кожа: Так точно, товарищ генерал!

Учитель: Врачи-дерматологи справедливо утверждают, что никаких кожных болезней нет, а есть только общее заболевание, которое отражается на коже. Волдыри,сыпи, язвы – это как бы КОЖНАЯ ПРОБА – показатель общего состояния организма. Все кажется просто и обычно, но сложность есть и она состоит в необходимости систематического соблюдения гигиенических требований. Если вы, дорогие мои ребята, добьетесь их выполнения, то почувствуете благотворный результат на себе.



Комментарии:

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

06 12 2025 6:17:53

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

05 12 2025 8:24:40

Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся


    Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся

      Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий. ...

04 12 2025 6:22:53

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

03 12 2025 20:38:38

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

02 12 2025 1:52:42

Урок биологии. Тема: "Эмбриональный период развития организмов". 9-й класс

На уроке использован метод моделирования как изобразительная форма наглядности, в упрощенной форме демонстрирующая существующее явление. Сопровождается презентацией, текстом и рисунками учебника. Деятельностный подход творчески преобразовывает материал для овладения новыми знаниями....

01 12 2025 11:40:37

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

30 11 2025 21:32:15

Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"


    Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях. ...

29 11 2025 23:44:10

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

28 11 2025 20:27:31

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

27 11 2025 12:48:46

Испарения воды растениями. Листопад. Биология

Испарения воды растениями. Листопад.  Биология Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...

26 11 2025 16:46:36

Организация учебной деятельности на начальном этапе изучения


    Организация учебной деятельности на начальном этапе изучения

      Одна из сложностей учительского труда - освоение требований программы неуспевающими учащимися. Вариантом решений этой проблемы является включение в учебный процесс знаковой системы свертки/развертки потоков информации. В результате применения этого приема изменяется роль учителя. Он становится консультантом....

25 11 2025 21:22:58

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

24 11 2025 6:26:13

"Загадки мира растений" (час игры и состязаний)


    "Загадки мира растений" (час игры и состязаний)

      В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях. ...

23 11 2025 8:33:56

Программа элективного курса "Знакомые незнакомцы"

Предлагаемый интегрированный курс биологии, географии, экологии является частью предпрофильной подготовки. Курс рассчитан на 8 часов и ориентирован на детей 7–8-х классов. Курс имеет большое пpaктическое значение: углубляет знания о тех растениях, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, учит правильно их использовать. Материал позволяет осуществлять профессиональную ориентацию, знакомя ребят с различными сельскохозяйственными профессиями. ...

22 11 2025 18:20:44

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

21 11 2025 8:31:14

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

20 11 2025 7:49:31

Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"


    Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"

      Основная цель урока - сформировать научное представлении о клеточном строении организма человека, строении и функциях органоидов клетки. ...

19 11 2025 19:58:20

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

18 11 2025 11:55:23

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

17 11 2025 0:11:36

Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....

16 11 2025 23:35:28

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

15 11 2025 6:27:54

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....

14 11 2025 8:42:14

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

13 11 2025 6:48:10

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

12 11 2025 9:25:26

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

11 11 2025 0:26:52

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

10 11 2025 11:50:49

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

09 11 2025 7:23:50

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

08 11 2025 20:29:23

Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа


    Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа

      Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....

07 11 2025 4:17:26

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

06 11 2025 22:31:19

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

05 11 2025 1:40:32

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

04 11 2025 12:23:53

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

03 11 2025 4:53:47

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

02 11 2025 17:36:29

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

01 11 2025 7:38:12

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

31 10 2025 17:38:29

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

30 10 2025 16:36:12

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

29 10 2025 17:19:10

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

28 10 2025 8:40:26

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

27 10 2025 15:47:44

Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"


    Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"

      Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....

26 10 2025 9:51:50

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

25 10 2025 12:28:40

Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий


    Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий

      В статье описывается разработка буклетов по видовому разнообразию определенной экосистемы города или области/края. Приводятся примеры таких разработок на материале по городу Омску и Омской области, а также примерный план учебно-исследовательского проекта на тему: "Школьники - юные исследователи". ...

24 10 2025 22:57:42

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

23 10 2025 16:30:34

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

22 10 2025 9:48:16

Класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение, размножение

Класс Насекомые. Внешнее и внутреннее строение, размножение Насекомые — настоящие наземные беспозвоночные. Класс насчитывает около 1 млн. видов. Тело насекомых четко разделено на голову, гpyдь, брюшко. Голова образована четырьмя сегментами....

21 10 2025 0:31:54

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

20 10 2025 1:35:29

Генетика и проблемы здоровья человека


    Генетика и проблемы здоровья человека

      Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты. ...

19 10 2025 14:31:15

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

18 10 2025 4:45:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::